Оглавление диссертации Скрипник, Татьяна Григорьевна :: 2004 :: Ульяновск
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. О возрастных особенностях миелоархитектоники нервов животных и человека.
1.2. О возрастных особенностях морфологии нейроцитов экстраорганных ганглиев животных и человека.
1.3. О возрастных особенностях морфологии нейроцитов интрамуральных ганглиев животных и человека.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Результаты собственных исследований.
2.3.1. Возрастные особенности миелоархитектоники блуждающего нерва собаки.
2.3.2. Возрастные особенности морфологии нейроцитов проксимального ганглия блуждающего нерва собаки.
2.3.3. Возрастные особенности морфологии нейроцитов мышечно-кишечного сплетения двенадцатиперстной кишки собаки.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Скрипник, Татьяна Григорьевна, автореферат
Актуальность темы. Специалистам медико-биологического профиля хорошо известно насколько широко используется собака в качестве экспериментального животного. Не нуждается в доказательствах и роль собаки в жизни человека и связанная с этим необходимость оказания ей лечебно-профилактической помощи. Естественно, что и эксперименты на животных, и врачебная помощь им часто осуществляются через нервную систему. Одним из важных объектов экспериментальных и лечебных манипуляций является блуждающий нерв - п. vagus. Роль этого нерва в регуляции жизненно важных функций и сложность его строения обусловили появление в течение последнего столетия огромного количества исследований, в том числе и морфологических. Достаточно назвать хотя бы некоторых авторов подобных работ, чтобы убедиться в этом: A.C. Догель (1896); S.W.Ranson (1914; 1947); P.Henbeker (1930); Б.А. Долго-Сабуров (1937; 1938); В.М. Родионов (1939); А.Г. Короткое (1949); J.E. Agostoni et cet. (1957); В.П. Воробьев (1958 а; б); Н.Ф. Богдашев (1959); Ю.Х. Миндубаев (1967); G.S.Rao (1973); Н.П. Салимова (1987; 1993), I. Baetge (1989); Ф.Г. Гирфанова (1998; 2000; 2002), М.М. Фатеев, Е.Г. Аккуратов (2004); и мн. др. Изучались источники формирования блуждающего нерва, его морфология, топография и их видовые особенности, зоны ветвления, взаимосвязи с другими нервами и т.д.
Однако до сих пор недостаточно изученными остаются возрастные особенности морфологии блуждающего нерва человека и животных, в частности собаки домашней canis familiaris. В то же время накопилось много фактов, свидетельствующих о том, что морфология элементов нервной системы претерпевает значительные возрастные изменения, которые необходимо учитывать исследователям и практикам различного профиля.
Учитывая эти обстоятельства, мы и предприняли настоящее исследование, полагая, что его результаты представят значительный интерес для экспериментатора - физиолога, клинициста, патанатома и сравнительного морфолога (ваготомия, блокады, патологоанатомиче-ская диагностика болезней органов грудной и брюшной полостей и др.).
Мы надеялись также, что наше исследование будет способствовать выявлению общих закономерностей постнатального морфогенеза нервной системы животных, что имеет большое значение для общей биологии, теоретической и практической медицины.
Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования является выявление сроков и параметров возрастных изменений морфологии некоторых элементов системы блуждающего нерва в раннем пост-натальном онтогенезе собаки.
Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить возрастные особенности морфологии нервных волокон стволов блуждающего нерва и его пищеводных стволов у собак;
2. Изучить возрастные особенности нейроцитов экстраорганного проксимального (яремного) ганглия и ганглиев мышечно-кишечного сплетения двенадцатиперстной кишки.
3. Сопоставить сроки и параметры возрастных изменений морфологии выше названных элементов системы блуждающего нерва.
Научная новизна. Впервые представлены сведения об абсолютном количестве и видах нервных волокон в составе блуждающего нерва и его пищеводных стволов у собак различного возраста; о возрастных особенностях морфологии чувствительных нейроцитов проксимального ганглия и двигательных нейронов ганглиев мышечно-кишечного сплетения двенадцатиперстной кишки у животных этих же возрастных групп. Показано, что миелинизация и увеличение количества нервных волокон блуждающего нерва продолжается и в постнатальном периоде онтогенеза. Изменяются с возрастом такие показатели морфологической и, следовательно, функциональной зрелости нейроцитов экстра- и интрамуральных ганглиев как объем ядра и перикариона, величина ядерно-цитоплазменного отношения, нейроглиальный индекс, развитость дендритного аппарата и др. Выявлены различия в сроках и параметрах этих изменений в трех указанных элементах системы блуждающего нерва.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы.
Предлагаемая работа является самостоятельным разделом проводимых в нашей лаборатории многолетних исследований по изучению возрастных и видовых особенностей морфологии нервной системы животных в постнатальном онтогенезе. Главная цель этих исследований - выявление общих закономерностей постнатального морфогенеза элементов нервной системы. Полученные нами данные являются существенным вкладом в решение указанной проблемы, в чем и состоит их теоретическая значимость. Практическая ценность результатов нашей работы состоит в их возможном использовании при написании учебников и учебных пособий, уточнении сведений по микроморфологии блуждающего нерва собаки, в общебиологических и физиологических экспериментах, при лечении различных болезней животных средствами и методами неспецифической терапии (блокады ганглиев и нервов, лучевая терапия и др.), патологоанатомической диагностике болезней как эталон морфологической нормы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на научных конференциях сотрудников и аспирантов Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (2002, 2003), заседании Ульяновского отделения ВРНОАГЭ (2001), Международных конференциях морфологов в Саратовском и
Мордовском (г.Саранск) госуниверситетах (2001), Оренбургском госаг-роуниверситете (2001).
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Изменения морфологии нервных волокон шейного отдела блуждающего нерва и его пищеводных стволов в раннем постнатальном онтогенезе собаки.
2) Динамика возрастных изменений морфологии нейроцитов проксимального ганглия блуждающего нерва собаки.
3) Динамика возрастных изменений морфологии нейроцитов ганглиев мышечно-кишечного сплетения 12-перстоной кишки собаки.
Реализация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 4-х работах, две из которых опубликованы в центральных изданиях. Материалы исследования используются в научных и учебных целях на кафедрах анатомии, гистологии и физиологии. Ивановской, Самарской, Ульяновской государственной сельскохозяйственных академий, Башкирского, Кубанского, Оренбургского и Ставропольского госагроуниверситетов, Казанской академии ветеринарной медицины, Ульяновского госуниверсита.
Объем и структура диссертации. Общий объем работы составляет 155 страницы машинописного текста. Содержание включает введение, обзор литературы, собственные исследования, в том числе - материал и методы исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы. Диссертация иллюстрирована 27 фотографиями с микро- и макропрепаратов, 6 таблицами и 23 графиками. Список использованной литературы включает 229 работ на русском и 47 работ на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные особенности морфологии некоторых элементов системы блуждающего нерва собаки"
ВЫВОДЫ
1. В период от рождения до полутора лет общее количество нервных волокон в шейном отделе блуждающего нерва собаки увеличивается слева - в 2,6, справа - в 3,0 раза; в дорсальном стволе - в 3,4, а в вентральном - в 3,7 раза.
2. Количество нервных волокон увеличивается асинхронно. Наиболее интенсивно этот процесс происходит в левом шейном вагусе и в вентральном стволе с 2 до 6 месяцев, а в правом шейном вагусе и в дорсальном стволе - с 6 до 18 месяцев.
3. У животных всех исследованных возрастных групп в шейном отделе блуждающего нерва и его пищеводных стволах преобладают безмиелиновые (от 97% - у новорожденных, до 80% - у взрослых) и тонкие миелиновые (4-16%, соответственно) нервные волокна.
4. С возрастом происходит значительное увеличение количества тонких и средних миелиновых волокон, и появляются единичные проводники толстого калибра, что сопровождается соответствующим относительным уменьшением общей суммы безмиелиновых волокон.
5. Наибольшая интенсивность процесса миелинизации нервных волокон в исследованных нервах отмечается с 2-х недель до 4-6 месяцев.
6. Большинство нейроцитов проксимального ганглия новорожденных собак дифференцированы как чувствительные псевдоуниполярные клетки. С возрастом происходит рост их перикариона и ЯНО изменяется от 0,07 до 0,03.
7. В ганглиях мышечно-кишечного сплетения 12-перстной кишки новорожденных щенков преобладают клетки типа нейробластов; у 2-месячных - нейроцитов 1-го типа Догеля, которые к 6 месяцам достигают морфологической зрелости.
8. В морфогенезе изучаемых элементов системы блуждающего нерва имеет место проксимально-дистальный градиент: раннее других созревают нейроциты проксимального ганглия, позднее - нервные волокна вагуса и еще позднее нейроциты ганглиев мышечно-кишечного сплетения 12-перстной кишки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выявленные закономерности морфогенеза, изучаемых элементов системы блуждающего нерва собаки имеют как прикладное, так и фундаментальное значение. Полученные данные могут использоваться:
- в учебном процессе - при изложении материала на лекциях и лабораторно-практических занятиях по темам «Автономная нервная система», «Строение органов пищеварения»;
- при написании соответствующих разделов анатомии и гистологии в руководствах и учебных пособиях;
- в эволюционной и сравнительной морфологии;
- при проведении экспериментов общебиологического, физиологического, медицинского профиля;
- в практике ветеринарного врача при проведении лечебно-профилактических манипуляций, ваготомии, в патологоанатомической диагностике болезней органов грудной и брюшной полостей и т.д.;
- в кинологии - при разработке рационов кормления и содержания животных.