Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Анатомо-топографические особенности лицевого и промежуточного нервов и их взаимоотношения с другими черепными нервами у собак и пушных зверей клеточного содержания с различным типом строения черепа

ДИССЕРТАЦИЯ
Анатомо-топографические особенности лицевого и промежуточного нервов и их взаимоотношения с другими черепными нервами у собак и пушных зверей клеточного содержания с различным типом строения черепа - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Анатомо-топографические особенности лицевого и промежуточного нервов и их взаимоотношения с другими черепными нервами у собак и пушных зверей клеточного содержания с различным типом строения черепа - тема автореферата по ветеринарии
Баданова, Эмма Владимировна Омск 2008 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Баданова, Эмма Владимировна :: 2008 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Фило - и онтогенез лицевого и промежуточного нервов у позвоночных.

1. 2. Сравнительная анатомия лицевого нерва у млекопитающих и его взаимоотношения с другими черепными нервами.

1.2. 1. Анатомо-топографические особенности черепной части лицевого нерва.

1. 2. 2. Анатомо-топографические особенности внечерепной части лицевого нерва.

1.3. Сравнительная анатомия промежуточного нерва у млекопитающих и его взаимоотношения с крылонебным ганглием.2 Г

1. 4. Внутриствольное строение лицевого и промежуточного нервов.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Баданова, Эмма Владимировна, автореферат

Актуальность темы. Лицевой нерв млекопитающих - один из самых крупных черепных нервов — представляет собой сложный и недостаточно изученный объект исследований. Последние эмбриологические исследования, связанные с изучением черепных нервов и, прежде всего, лицевого нерва, изменили устоявшиеся представления о количестве, морфологии и взаимоотношениях черепных нервов (С. И. Хилькевич, 1988; П. И. Лобко и С. И. Хилькевич, 1989, 1990, 1992; П. И. Лобко, 1988, 2004). Поэтому, несмотря на значительные достижения отечественных и зарубежных нейроморфологов в изучении черепных нервов млекопитающих, возникает необходимость не только в критическом анализе ранее полученного фактического материала по* морфологии лицевого нерва, но и в проведении сравнительных морфологических исследований.

Следует признать, что знания об анатомо-топографических особенностях черепных нервов и их взаимоотношениях с лицевым нервом фрагментарны. Это находит объяснение, прежде всего, в различных задачах и методах исследований, которые стояли перед морфологами, а отсюда и различные, методы исследований, отрезки нервов, глубина исследований и др. Все перечисленное в равной мере относится и к лицевому нерву. В медицине его обстоятельное исследование было необходимо для обоснования клинического течения и лечения паралича и пареза лицевого нерва, а также посттравматических невритов. При этом пристальное внимание уделялось как ветвлению лицевого нерва, так и его взаимоотношениям с другими черепными нервами (А. Г. Цы-булькин, 1982; С. И. Волков и др., 1998, 2000; С. И. Волков и Г. Е. Цай 2006; В. М. Калиниченко и И: Н. Шабанова, 2006). Сведения о морфологии лицевого нерва домашних животных, на наш взгляд, скудны и часто противоречивы-(В. В. Бобин, 1961, 1963, 1974, Ф. А. Тагиров, 1969). Так, в отношении наиболее изученного представителя домашних млекопитающих — собаки, большая часть работ посвящена внемозговому отделу лицевого нерва (М. Ф. Багрян-екая, 1961; Г. А. Комаров, 1964; В. В. Бобин и А. А. Миронцова, 1969; В. М.

Квачрелишвили, 1975; В. А. Рябуха, 2004). Однако, факторы, в первую очередь определяющие варианты ветвления нервов, такие как скелет головы и различные типы строения черепа, ранее никем не учитывались. Исследования лицевого нерва у пушных зверей единичны (В. М. Квачрелишвили, 1975; Ю. Е. Баталин, 1986, 1992).

Сотрудники кафедры анатомии ИВМ ОмГАУ внесли определенный вклад в изучение черепных нервов у пушных зверей клеточного содержания и собак: иннервация жевательных мышц (Ю. Е. Баталин, 1986), тройничный нерв (С. И. Ефимов, 1987 - 2000), блуждающий нерв (Ф. Г. Гирфанова, 1997), языкоглоточный нерв (Э. В. Завелева, 1998), подъязычный нерв (Э. В. Завеле-ва, Ю. А. Понкратов, А. Н. Калиновский, 2002). Нами предпринято сравнительное анатомическое исследование внемозговой части лицевого и промежуточного нервов у собак и пушных зверей клеточного содержания с различным типом строения черепа. Тема настоящего исследования является само-' стоятельным разделом научно-исследовательской работы кафедры анатомии, цитологии, гистологии и эмбриологии домашних животных ИВМ ОмГАУ — «Структурно-функциональная адаптация, видовая и индивидуальная изменчивость домашних животных, пушных зверей клеточного содержания и птиц в зависимости от породы, пола, функционального состояния и условий содержания» (номер государственной регистрации - 01.2.00103082).

Цель исследования - изучить анатомо-топографические особенности внемозговой части лицевого и промежуточного нервов и их взаимоотношения с другими черепными нервами у собак и пушных зверей клеточного содержания с различным типом строения черепа, относящихся к семействам собачьих и куньих.

Задачи исследования.

1. Выявить анатомо-топографические особенности внемозговой части лицевого нерва и его взаимоотношения с другими черепными нервами у собак и пушных зверей клеточного содержания.

2. Изучить анатомо-топографические особенности внемозговой части промежуточного нерва и его взаимоотношения с крылонебным ганглием у собак и пушных зверей клеточного содержания.

3. Изучить внутриствольное строение внечерепной части лицевого нерва у собаки с мезоцефалическим типом строения черепа, обыкновенной лисицы и американской норки.

Научная новизна. Установлено, что внечерепная часть лицевого нерва у собаки, обыкновенной лисицы и американской норки имеет различные формы ветвления. Впервые установлена зависимость между формой ветвления внечерепной части лицевого нерва и формированием височного, подглазничного и околоушного сплетений. При магистральной форме ветвления височное, подглазничное, околоушное сплетения широкопелистые, а при сете-видной форме ветвления эти сплетения мелкопетлистые. Внечерепная часть лицевого нерва у собак с мезоцефалическим типом строения черепа имеет ма-: гистральную и сетевидную, у долихоцефалов - магистральную, у брахицефалов - сетевидную формы ветвления. У обыкновенной лисицы форма ветвления нерва - магистральная, а у американской норки — сетевидная.

Ствол лицевого нерва у собак преимущественно состоит из толстых миелиновых волокон, а у обыкновенной лисицы и американской норки из; тонких миелиновых волокон.

Теоретическое значение и практическая ценность. Полученные результаты в значительной степени восполняют недостаток сведений по сравнительной анатомии черепных нервов и их взаимоотношениям между собой-у собак и пушных зверей клеточного содержания с различным типом строения черепа, дают возможность для проведения объективного морфофункциональ-ного обоснования видовых отличий в строении и топографии лицевого и промежуточного нервов, объяснения различных форм ветвления лицевого нерва и внешнего строения околоушного, височного и подглазничного сплетений.

Установленные формы ветвления (магистральная и сетевидная) и внешнее строение сплетений (околоушное, височное и подглазничное) лицевого нерва необходимо учитывать как при выполнении оперативных вмешательств в области головы, так и при разработке и совершенствовании у собак новых пластических и косметических операций.

Материалы диссертационной работы представляют определенный интерес для сравнительной, функциональной и клинической анатомии, могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных и справочных пособий, руководств по анатомии собак и пушных зверей, в учебном процессе морфологических кафедр высших и средних ветеринарных и сельскохозяйственных учебных заведений.

Апробация результатов научных исследований. Основные материалы диссертационной работы доложены на Международной научно — практической конференции «Повышение эффективности лечения и профилактики акушерско - гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных» (Киров, 8-9 июня 2005г.), на Международной научно - практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 28 марта 2006 года), на IV научно - практической конференции молодых ученых «Современные тенденции развития аграрной науки в Сибири», посвященной 70-летию НГАУ (Новосибирск, 28-30 марта 2006 года), на научной конференции, посвященной 100-летию И. В. Кудрина (Тверь, 2006г.), на научных конференциях профессорско - преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО ОмГАУ (2005-2007 гг.).

Внедрение. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на морфологических кафедрах сельскохозяйственных и ветеринарных вузов РФ (Абакан, Белгород, Казань, Кострома, Саранск, Тюмень, Улан-Удэ, Уссурийск), Казахстана (Астана) и Украины (Белая Церковь).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано шесть научных работ, в т. ч. две в ведущем рецензируемом издании.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного набора и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, заключение, выво

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анатомо-топографические особенности лицевого и промежуточного нервов и их взаимоотношения с другими черепными нервами у собак и пушных зверей клеточного содержания с различным типом строения черепа"

ВЫВОДЫ

1. VII пара черепных нервов — промежуточно-лицевой нерв (п. interme-dio-facialis) — у собак с различным типом строения черепа, обыкновенной лисицы и американской норки представлена двумя самостоятельными, черепными нервами - промежуточным и лицевым. Эти нервы обмениваются соединительными ветвями как перед вступлением в лицевой'канал, так и непосредственно в нем. В лицевом канале промежуточный нерв вступает в коленчатый ганглий; лицевой нерв проходит вблизи этого ганглия. Ветви промежуточного нерва через посредство соединительных ветвей с другими черепными нервами и крылонебным ганглием участвуют в иннервации слезной, нижнечелюстной и подъязычной желез. Ветви лицевого нерва иннервируют кожную мышцу лица, шеи и мимические мышцы.

2. Анатомия промежуточного и лицевого нервов у собак с различным типом строения черепа, обыкновенной лисицы и американской норки сходна с другими млекопитающими. Выявленные отличия состоят в последовательности ветвления внечерепной части лицевого нерва: каудальный ушной нерв, внутренняя ушная ветвь, двубрюшная и шилоподъязычная ветви, шейная ветвь, вентральный щечный нерв, пограничная нижнечелюстная ветвь, дорсальный щечный и векоушной нервы.

3. Установлены две формы ветвления лицевого нерва: у собак — мезоцефалов - магистральная- и сетевидная, у собак — долихоцефалов - магистральная, у собак - брахицефалов - сетевидная, у обыкновенной лисицы - магистральная, у американской норки - сетевидная.

4. Источниками формирования височного- сплетения являются ростральные ушные, височные и надглазничная ветви лицевого нерва и скулови-сочная и скулолицевая ветви тройничного нерва. В формировании подглазничного сплетения участвуют дорсальный щечный (VII пара) и подглазничный (V пара) нервы. Шейная ветвь, вентральный щечный нерв, пограничная нижнечелюстная ветвь, дорсальный щечный нерв, обмениваясь между собой соединительными ветвями, образуют околоушное сплетение.

5. Ветви лицевого нерва имеют постоянные соединительные ветви с ветвями тройничного нерва: дорсальный щечный нерв с подглазничным нервом, пограничная нижнечелюстная ветвь с челюстноподъязычным нервом, пограничная нижнечелюстная ветвь с подбородочными нервами, ростральные ушные ветви векоушного нерва с ростральными ушными нервами, а также с ушной ветвью блуждающего нерва (ветвь к черепной части ствола лицевого нерва). Соединительные ветви между поперечным нервом лица (V пара) и дорсальным щечным нервом (VII пара), скуловисочной, скулолице-вой ветвями (V пара) и височными ветвями векоушного нерва (VII пара) непостоянны.

Барабанная струна перед вступлением в язычный нерв (V пара) получает соединительную ветвь от ушного ганглия.

6. В стволе лицевого нерва у собаки толстые миелиновые волокна, составляют 65,5%, у обыкновенной лисицы - 5%, у американской норки — 2,17%. Средние миелиновые волокна у собаки составляют 29,5%, у обыкновенной лисицы - 24%, у американской норки - 17,67%. Тонкие миелиновые волокна у собаки составляют 5%, у обыкновенной лисицы - 71%, у американской норки - 80,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Материалы диссертационной работы рекомендуются к использованию: в учебном процессе на морфологических кафедрах высших и средних сельскохозяйственных учебных заведений; при написании соответствующих разделов сравнительной и видовой анатомии, руководств и учебных пособий по биологии и морфологии собак и пушных зверей клеточного содержания; при разработке рациональных оперативных доступов в области головы у собак различных пород и пушных зверей; в международной ветеринарной анатомической номенклатуре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно N. А. V. (1979, 1994, 2003), в состав VII пары черепных нервов входят промежуточный и лицевой нервы. Однако, П. И. Лобко и С. И. Хилькевич (1988-2004) предлагают рассматривать промежуточный и лицевой нервы как отдельные пары черепных нервов. В своей работе мы также рассматривали эти нервы как самостоятельные пары, которые вместе составляют VII пару черепных нервов. На наш взгляд, в N. А. V. необходимо изменить термин «Лицевой нерв» на «Промежуточно-лицевой нерв», а также упорядочить описание ветвей промежуточного и лицевого нервов, в соответствии с их принадлежностью:

С помощью сравнительно-анатомического метода исследования* нами. установлено, что у изученных животных ветвление промежуточного и лицевого нервов в целом сходно с таковым у других млекопитающих. Однако имеют место различия в форме ветвления внечерепной части лицевого нерва. По нашим данным, у собак с различным типом строения черепа, обыкновенной лисицы и американской норки, форма ветвления лицевого нерва и его> взаимоотношения с ветвями тройничного нерва коррелируют с внешним строением подглазничного, височного и околоушного сплетений. Зависимость между ветвлением лицевого нерва и степенью развития иннервируе-мых мимических мышц, на наш взгляд, является примером динамической координации по И. И. Шмальгаузену (1947).

Сведения о наличии подглазничного и височного сплетений у приматов, парнокопытных, непарнокопытных, грызунов, хищных имеются, в работах В. В. Бобина (1961-1965), С. С. Михайлова (1973) и В. М. Квачрелишвили (1975, 1976). Вышеперечисленные авторы указывают, что эти сплетения могут быть как широкопетлистыми, так и мелкопетлистыми. Однако критерии для подразделения их на широкопетлистые и мелкопетлистые сплетения отсутствуют. Исследователи оценивают эти сплетения по количеству соединительных ветвей. В собственных исследованиях при подразделении сплетений мы также учитывали количество соединительных ветвей. Если они малочисленны (не более 4), то эти сплетения мы относили к широкопетлистым, если они многочисленны (более 4) к мелкопетлистым. Проводить морфометриче-ские исследования сплетений весьма затруднительно, поскольку они обладают различными размерами и формой.

Внутриствольное строение лицевого нерва у собаки, обыкновенной лисицы и американской норки, наряду со сходством, имеет особенности, характерные для каждого вида животного. Известно, что соединительнотканные оболочки нервов выполняют защитную функцию. Из них наибольшей толщиной обладает эпиневрий. Эта оболочка наиболее развита у американской норки. На наш взгляд, это связано с приспособительным механизмом к полуводному образу жизни этого животного. Морфометрический метод исследований показал, что у изученных животных соединительнотканные оболочки асимметричны.

В классификации нервных волокон в специальной литературе существуют различные морфологические критерии. При проведении собственных исследований мы использовали классификацию, предложенную Ю. X. Мин-дубаевым (1957), Н. В. Михайловым (1967), А. Ф. Рыжих (1967). Нами установлено, что у собаки ствол лицевого нерва преимущественно состоит из толстых миелиновых волокон, а у обыкновенной лисицы и американской норки - из тонких. Согласно данным Ю. Т. Техвера (1983), А. Хема, Д. Кор-мака (1983), толщина миелиновой оболочки влияет на скорость проведения нервных импульсов. Исходя из этого, следует, что у собаки скорость проведения нервных импульсов по ветвям лицевого нерва к мимическим мышцам выше, чем у пушных зверей. Мы полагаем, что различное соотношение миелиновых волокон свидетельствует о зависимости между диаметром миелиновых волокон и размерами тела животного. На наш взгляд, вопрос о скорости проведения нервных импульсов в миелиновых волокнах и функциональное значение миелиновой оболочки требует дальнейших экспериментальных исследований.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Анатомо-топографические особенности лицевого и промежуточного нервов и их взаимоотношения с другими черепными нервами у собак и пушных зверей клеточного содержания с различным типом строения черепа

На правах рукописи

г

БАДАНОВА Эмма Владимировна

АНАТОМО-ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦЕВОГО И ПРОМЕЖУТОЧНОГО НЕРВОВ И ИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ДРУГИМИ ЧЕРЕПНЫМИ НЕРВАМИ У СОБАК И ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ КЛЕТОЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ С РАЗЛИЧНЫМ ТИПОМ СТРОЕНИЯ ЧЕРЕПА

16 00 02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

ООЗ1ББ4ЬО

Барнаул - 2008

003166458

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор

Ефимов Сергей Иванович

Официальные оппоненты доктор ветеринарных наук, профессор

Донкова Наталья Владимировна

кандидат ветеринарных наук, доцент Сафронова Екатерина Дмитриевна

Ведущая организация. ФГОУ ВПО «Уральская государственная

академия ветеринарной медицины», г Троицк

Защита диссертации состоится 11 апреля 2008 г в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 220 002 02 при Алтайском государственном аграрном университете по адресу

656922, Барнаул, ул Попова, 276, ИВМ АГАУ, тел /факс (3852) 31-06-36

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИВМ Алтайского ГАУ

Автореферат разослан « » февраля 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор ветеринарных наук, профессор

П И Барышников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лицевой нерв млекопитающих - один из самых крупных черепных нервов - представляет собой сложный и недостаточно изученный объект исследований Последние эмбриологические исследования, связанные с изучением черепных нервов и, прежде всего, лицевого нерва, изменили устояв-шиес I представления о количестве, морфологии и взаимоотношениях черепных нерве в (С И Хилькевич, 1988, П И Лобко и С. И Хилькевич, 1989, 1990, 1992, П И Лобко, 1988, 2004) Поэтому, несмотря на значительные достижения отечественных и зарубежных нейроморфологов в изучении черепных нервов млекопитающих, возникает необходимость не только в критическом анализе ранее полученного фактического материала по морфологии лицевого нерва, но и в проведении сравнительных морфологических исследований

Следует признать, что знания об анатомо-топографических особенностях черегных нервов и их взаимоотношениях с лицевым нервом фрагментарны Это находит объяснение, прежде всего, в различных задачах и методах исследований, котор'ые стояли перед морфологами, а отсюда и различные методы исследований, отрезки нервов, глубина исследований и др Все перечисленное в равной мере относ ится и к лицевому нерву В медицине его обстоятельное исследование было необ> одимо для обоснования клинического течения и лечения паралича и пареза лиценого нерва, а также посттравматических невритов При этом пристальное вним шие уделялось как ветвлению лицевого нерва, так и его взаимоотношениям с другими черепными нервами (А Г Цыбулькин, 1982, С И Волков и др , 1998, 2000, С И Волков и Г Е Цай 2006, В М Калиниченко и И Н Шабанова, 2006) Сведения о морфологии лицевого нерва домашних животных, на наш взгляд, скудны и часто противоречивы (В В Бобин, 1961, 1963, 1974, Ф А Тагиров, 1969' Так, в отношении наиболее изученного представителя домашних млекопи-такж их - собаки, большая часть работ посвящена внемозговому отделу лицевого нерва (М Ф Багрянская, 1961, Г А Комаров, 1964, В В Бобин и А А Миро-нцов.1, 1969, В М Квачрелишвили, 1975, В А Рябуха, 2004) Однако, факторы, в первую очередь определяющие варианты ветвления нервов, такие как скелет головы и различные типы строения черепа, ранее никем не учитывались Исследования лицевого нерва у пушных зверей единичны (В М Квачрелишвили, 1975, Ю Е Баталии, 1986, 1992)

Сотрудники кафедры анатомии ИВМ ОмГАУ внесли определенный вклад в изучение черепных нервов у пушных зверей клеточного содержания и собаь иннервация жевательных мышц (Ю Е Баталии, 1986), тройничный нерв (С И Ефимов, 1987 - 2000), блуждающий нерв (Ф Г Гирфанова, 1997), языко-глотечный нерв (Э В Завелева, 1998), подъязычный нерв (Э В Завелева, Ю А Понкратов, А Н Калиновский, 2002) Нами предпринято сравнительное анатомическое исследование внемозговой части лицевого и промежуточного нервов у соба! и пушных зверей клеточного содержания с различным типом строения черепа Тема настоящего исследования является самостоятельным разделом научно-исследовательской работы кафедры анатомии, цитологии, гистологии и эмбриологии домашних животных ИВМ ОмГАУ - «Структурно-функциональная адаптация, видовая и индивидуальная изменчивость домашних животных, пушных

зверей клеточного содержания и птиц в зависимости от породы, пола, функционального состояния и условий содержания» (номер государственной регистрации -01 2 00103082)

Цель исследования — изучить анатомо-топографические особенности внемозговой части лицевого и промежуточного нервов и их взаимоотношения с другими черепными нервами у собак и пушных зверей клеточного содержания с различным типом строения черепа, относящихся к семействам собачьих и куньих Задачи исследования.

1 Вьивить анатомо-топографические особенности внемозговой части лицевого нерва и его взаимоотношения с другими черепными нервами у собак и пушных зверей клеточного содержания

2 Изучить анатомо-топографические особенности внемозговой части промежуточного нерва и его взаимоотношения с крылонебным ганглием у собак и пушных зверей клеточного содержания

3 Изучить внутриствольное строение внечерепной части лицевого нерва у собаки с мезоцефалическим типом строения черепа, обыкновенной лисицы и американской норки

Научная новизна. Установлено, что внечерепная часть лицевого нерва у собаки, обыкновенной лисицы и американской норки имеет различные формы ветвления Впервые установлена зависимость между формой ветвления внечерепной части лицевого нерва и формированием височного, подглазничного и околоушного сплетений При магистральной форме ветвления височное, подглазничное, околоушное сплетения широкопелистые, а при сетевидной форме ветвления эти сплетения мелкопетлистые Внечерепная часть лицевого нерва у собак с мезоцефалическим типом строения черепа имеет магистральную и сетевидную, у долихоцефалов - магистральную, у брахицефалов - сетевидную формы ветвления У обыкновенной лисицы форма ветвления нерва - магистральная, а у американской норки - сетевидная

Ствол лицевого нерва у собак преимущественно состоит из толстых мие-линовых волокон, а у обыкновенной лисицы и американской норки из тонких миелиновых волокон

Теоретическое значение и практическая ценность. Полученные результаты в значительной степени восполняют недостаток сведений по сравнительной анатомии черепных нервов и их взаимоотношениям между собой у собак и пушных зверей клеточного содержания с различным типом строения черепа, дают возможность для проведения объективного морфофункционального обоснования видовых отличий в строении и топографии лицевого и промежуточного нервов, объяснения различных форм ветвления лицевого нерва и внешнего строения околоушного, височного и подглазничного сплетений

Установленные формы ветвления (магистральная и сетевидная) и внешнее строение сплетений (околоушное, височное и подглазничное) лицевого нерва необходимо учитывать как при выполнении оперативных вмешательств в области головы, так и при разработке и совершенствовании у собак новых пластических и косметических операций

Материалы диссертационной работы представляют определенный интерес для сравнительной, функциональной и клинической анатомии, могут быть

использованы при написании соответствующих разделов учебных и справочных пособий, руководств по анатомии собак и пушных зверей, в учебном процессе морфо югических кафедр высших и средних ветеринарных и сельскохозяйственных учебных заведений

Апробация результатов научных исследований. Основные материалы диссертационной работы доложены на Международной научно - практической конференции «Повышение эффективности лечения и профилактики акушерско — гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных» (Киров, 89 июю 2005г ), на Международной научно - практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г Барнаул, 28 марта 2006 года), на IV научно -практической конференции молодых ученых «Современные тенденции развития аграрнэй науки в Сибири», посвященной 70-летию НГАУ (Новосибирск, 28-30 марта >006 года), на научной конференции, посвященной 100-летию И В Кудрина (Тверь, 2006г ), на научных конференциях профессорско — преподавательского состав I и аспирантов ФГОУ ВПО ОмГАУ (2005-2007 гг )

Внедрение. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на морфологических кафедрах сельскохозяйственных и ветеринарных вузов РФ (Абакан, Белгород, Казань, Кострома, Саранск, Тюмень, Улан-Удэ, Уссурийск), Казахстана (Астана) и Украины (Белая Церковь)

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано шесть научных работ, в т ч две в ведущем рецензируемом издании

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного набора и включает следующие разделы введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические предлежения и рекомендации, список использованной литературы, приложение Работа иллюстрирована 80 рисунками, содержит 18 таблиц Список литературы включает НО источников, вт ч 35 на иностранных языках

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1 Анатомо-топографические особенности внемозговой части лицевого нерва и его взаимоотношения с другими черепными нервами у собак и пушных зверей клеточного содержания с различным типом строения черепа

2 Анатомо-топографические особенности внемозговой части промежуточного нерва и его взаимоотношения с крылонебным ганглием у собак и пушных зверей клеточного содержания с различным типом строения черепа

3 Внутриствольное строение внечерепной части ствола лицевого нерва у собак с мезоцефалическим типом строения черепа, обыкновенной лисицы и американской норки

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Объекты исследования

Объектами для проведения морфологических исследований служили трупы собак и тушки пушных зверей клеточного содержания, относящиеся к отряду хищные обыкновенная лисица (семейство собачьи) и американская норка (семейство куньи) Тушки пушных зверей приобретались в зверохозяйстве «Речной» (Омская область) после их планового убоя в возрасте 7-11 месяцев с целью получения шкурковой продукции Для изучения были взяты собаки в возрасте 3 -6 лет с различным типом строения черепа Тип строения черепа у собак определяли по классификации Е М Miller (1964), J Frewein (1994), М 3 Дуброва (2000), М А Муромцевой (2002) и С Б Селезнева (2005) Собаки с соотношением мозгового и лицевого отделов черепа 1 1 имеют мезоцефалический, 2 1 - брахицефа-лический и 2 1,8 — долихоцефалический тип строения черепа К первым относятся собаки породы бульмастиф, лайка западно-сибирская, немецкая овчарка, пудель, ротвейлер, русский спаниель, сенбернар, среднеазиатская овчарка, такса Ко вторым относятся собаки породы английский бульдог, французский бульдог, карликовый пинчер, мопс, немецкий боксер К третьим относятся собаки породы афганская борзая, колли, русская псовая борзая Количество собак взятых для исследования - 15 (мезоцефалический — 7, брахицефалический - 5, долихоцефалический - 3)

Собаки, подвергнутые эвтаназии, принадлежали гражданам г Омска Условия содержания и кормления пушных зверей соответствовали зоотехническим нормам, предъявляемым к каждому виду животного в условиях промышленного разведения Убой осуществлялся с соблюдением требований соответствующих нормативных актов

Для изучения кожных разветвлений лицевого нерва использовались трупы пушных зверей, павших от незаразных болезней (истощение, отравление, травма, неинфекционный энтероколит) в летний период, когда шкурки были непригодны для выделки

Тушки пушных зверей и трупы собак, выбранные для исследований, предварительно измерялись, взвешивались, этикетировались и регистрировались в журнале учета трупного материала

Материалом для морфологических исследований служили внемозговые отделы лицевого и промежуточного нервов и их ветви Ветви лицевого нерва стременной нерв, внутренняя ушная ветвь, каудальный ушной нерв, двубрюшная и шилоподъязычная ветви, шейная ветвь лицевого нерва, вентральный щечный нерв, пограничная нижнечелюстная ветвь, дорсальный щечный нерв, векоушной нерв Ветви промежуточного нерва большой каменистый нерв, барабанная струна Техника заготовки материала и его количество определялись методами исследований (табл 1)

Краниометрический метод исследования. Для определения типа строения черепа у собак и пушных зверей проводились измерения длины лицевого и мозгового отделов черепа с помощью штангенциркуля с ценой деления 0,05 мм Длину мозгового отдела черепа измеряли от верхней точки затылочного бугра до лобно-носового шва Измерение длины лицевого отдела черепа проводили от лобно-носового шва до рострального края межверхнечелюстного шва

Таблица 1

Объекты и методы исследований

Вид животного Методы исследования

Краниометрия Обычное и тонкое препарирование Распучковывание и разволокнение Поперечные срезы

Собака 15 19 6 3

Обь кновенная лисица 5 15 6 3

Амс риканская норка 5 15 6 3

Всего 25 49 18 9

Метод обычного и тонкого препарирования. Артериальные сосуды голо1ы у собак и обыкновенной лисицы инъецировали окрашенным синтетическим латексом (СКС) через сонную артерию, а у норки - через брюшную аорту на уровне 2-3 поясничного позвонка Через 2-3 дня после инъекции сосудов голог ы от трупов животных распиливались в сагиттальной плоскости После извлечь ния головного мозга материал фиксировали в 1,5 - 2% растворе формальдегида в течение 10-15 суток с последующей промывкой в проточной воде.

Перед проведением макро-микроанатомических исследований черепной части лицевого нерва материал декальцинировали в 15 — 20% растворе азотной кислоты Для удаления паров формальдегида и азотной кислоты перед исследованием трупный материал в течение трех суток промывался в проточной воде

Обычное и тонкое препарирование проводили с использованием микроскопа МБС-2 под падающей каплей воды по методу В П Воробьева (1925) Препарирование лицевого нерва проводилось в следующей последовательности В черепной части оно начиналось от входа лицевого нерва в лицевой канал височной кости и до выхода ствола лицевого нерва из шилососцевидного отверстия Внечерепную часть лицевого нерва и его ветвей (каудальный и внутренний ушной нервы, двубрюшная и шилоподъязычная ветви, шейная ветвь лицевого нерва, векоушной нерв, щечные нервы, пограничная нижнечелюстная ветвь) препарировали по выходу ствола лицевого нерва из шилососцевидного отверстия до конечных разветвлений Особое внимание обращалось на характер ветвления, зоны иннервации и взаимоотношения ветвей промежуточного и лицевого нервов как между собой, так и с другими черепными нервами

Промежуточный нерв начинали препарировать от его входа в лицевой канал височной кости, далее препарировали его ветви - большой каменистый нерв до вступления в каудальную часть крылонебного ганглия (V пара) и барабанную струну - до соединения с язычным нервом (V пара)

Изготовленные препараты описывали, зарисовывали и фотографировали Для усиления контрастности нервов под них подкладывали узкие полоски черной бумаги и применяли отбеливание 10 - 15% раствором перекиси водорода В промежутках между работой материал помещали в холодную воду, а изготовленные и изученные препараты, требующие длительного хранения, помещали в 1,5 - 2% раствор формальдегида

Гистологические методы. Материал для гистологических исследований брали от собак и пушных зверей в течение 3 — 12 часов после смерти Изолированные нервные стволы длиной 1 - 2 см брали с обеих сторон до отхождения ветвей второго порядка Свободный конец нервного ствола прошивали лигатурой и накладывали бирку, после чего материал фиксировали в 4-7% растворе нейтрального формальдегида После фиксации материал проводили через ряд спиртов возрастающей концентрации и заливали в парафин (Г И Роскин, 1946, Г А Меркулов, 1969, Р Лили, 1969) Поперечные срезы толщиной 7-10 мкм изготавливались на роторном микротоме

Поперечные срезы нервов окрашивали гематоксилином Бемера и эозином (Г А Меркулов, 1969) Коллагеновые волокна соединительной ткани выявляли окраской по методу Ван Гизон (Г А Меркулов, 1969) Миелиновые нервные волокна окрашивали Суданом черным В

Толщину эпиневрия, периневрия, диаметр миелиновых волокон измеряли при помощи винтового окулярного микрометра «АМ-9» на световом бинокулярном микроскопе «Биолар» Площадь ствола лицевого нерва вычисляли при помощи микрометрической сетки

При подсчете различных видов миелиновых волокон использовали классификацию, разработанную Казанскими нейроморфологами (Ю X Миндубаев, 1957, Н В Михайлов, 1967, А Ф Рыжих, 1967), которыми нервные волокна по их диаметру (мкм) были подразделены на четыре группы

• безмиелиновые и маломиелиновые - 1,0 - 3,0,

• тонкие миелиновые - 3,1 - 5,0,

• средние миелиновые - 5,1 — 8,0,

• толстые миелиновые - свыше 8,1

Подсчет миелиновых волокон и измерение их диаметра проводились по взаимоперпендикулярным диаметрам поперечного сечения нерва, выборка составляла 100 нервных волокон

Метод распучковывания и разволокнения нервов. При изучении внутриствольного строения внечерепной части ствола лицевого нерва использовали метод распучковывания и разволокнения нервов по методу В П Воробьева (1925)

Отрезки нервного ствола длиной 0,8 - 1 см прикрепляли на спичку без головки и фиксировали в течение трех суток в 1,5% растворе нейтрального формальдегида Перед разволокнением нерв промывали в проточной воде, затем его помещали на обезжиренное предметное стекло, фиксировали на рабочем столике бинокулярного микроскопа МБС-1 С помощью остроотточенных препаровальных игл снимали эпиневрий и периневрий Затем пучок нерва окрашивали железным гематоксилином по Вейгерту в течении 3-5 минут После окраски нерв вновь фиксировали на рабочем столике микроскопа, разволокняли его препаро-

валыюй иглой и укладывали веерообразно в виде «кисточки» Во время работы нервные волокна постоянно смачивали дистиллированной водой После подсыхания кисточку заключали в бальзам под покровное стекло

Морфометрические измерения изготовленных препаратов проводили при помощи программы ScreenMeter, разработанной Е О Юдиным и Ю С Гайду-ченко (удостоверение на рационализаторское предложение за № 404 от 16 июня 2005]') В миелиновых нервных волокнах измеряли диаметр волокон, расстояние межд:у перехватами узлов и насечками миелина В безмиелиновых нервных волокнах измеряли их диаметр и площадь ядер нейролеммоцитов Площадь ядер нейролеммоцитов вычисляли по формуле эллипса

S = лхахЬ 4

а - дгщна эллипса, Ь - ширина эллипса

Ядра нейролеммоцитов классифицировали по их форме на веротеноооб-разнне, овальновытянутые и округлые Для оценки формы ядер использовали показатели эксцентриситета, принимая ядра за эллипс

е =-

а

В - эксцентриситет, а - большая полуось эллипса, b - меньшая полуось эллипса При этом если показатель эксцентриситета больше 0,9 - веретеновидная форма, между 0,8 - 0,9 - овальновытянутая форма, если меньше 0,8 округлая форма

Биостатистические методы. Морфометрические исследования обработаны с учетом учебных рекомендаций по биометрии (Н В Глотов, JI А Живо-тинс1лй, Н В Хованов, Н Н Хромов-Борисов, 1982, Г Ф Лакин, 1990, А В Автандилов, 1980, 1990, В В Боровиков, 2003) При определении статистических характеристик исследуемых показателей мы находили следующие величины среднее арифметическое значение с его стандартной ошибкой (х±Дх), медиану (Me), моду (Мо), стандартное отклонение (ст), дисперсию выборки (D), эксцесс (Ек), асимметрию (As), интервал (R), минимум (Lim min) и максимум (Lim max) при заданном уровне надежности (95,0 %) и размере выборки (п)

Для оценки расхождения между эмпирическими и теоретически ожидаемыми по нормальному закону частотами распределения признаков применяли Р -критерий Колмогорова-Смирнова Оценку достоверности различий между медианами проводили с использованием критерия Манна Уитни

Корреляционный анализ проводили с использованием коэффициента рангсвой корреляции Спирмана по Г Г Автандилову, 1980 Показатели со значением коэффициента ранговой корреляции от 0 до ±0,3 считали слабой, от ±0,3 до ±0,7 умеренной, от ±0,7 до ±1,0 сильной

Полученные результаты обработаны с помощью прикладных программ Microsoft Office Excel 2003, Statistica 6 0 на ПК «Intel Celeron 2400»

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анатомо-топографические особенности черепной части лицевого нерва и его взаимоотношения с другими черепными нервами у собак и пушных зверей клеточного содержания с различным типом строения черепа

У собак с мезоцефалическим, брахицефалическим и долихоцефаличе-ским типом строения черепа, обыкновенной лисицы и американской норки лицевой и промежуточный нервы вступают в полость лицевого канала височной кости, где они обмениваются 3-4 соединительными ветвями При прохождении лицевого канала лицевой и промежуточный нервы, повторяя все его контуры, образуют изгибы При повороте ствола лицевого нерва под прямым углом образуется колено лицевого нерва, к которому плотно прилежит коленчатый ганглий промежуточного нерва

У изученных животных в области среднего уха от дорсомедиальной поверхности ствола лицевого нерва под острым углом в виде одной тонкой ветви отходит стременной нерв, иннервирующий одноименную мышцу

После прохождения барабанной полости ствол лицевого нерва снова делает изгиб и, направляясь вертикально, покидает лицевой канал через шилососце-видное отверстие Перед выходом из полости черепа к стволу лицевого нерва присоединяется соединительная ветвь от ушной ветви блуждающего нерва

Анатомо-топографические особенности внечерепной части лицевого нерва и его взаимоотношения с другими черепными нервами у собак и пушных зверей клеточного содержания с различным типом строения черепа

Каудальный ушной нерв. У собак с различным типом строения черепа в области основания ушной раковины первым от вентральной поверхности внечерепной части лицевого нерва отходит каудальный ушной нерв На этом отрезке каудальный ушной нерв пересекает большая ушная артерия У каудального края ушной раковины каудальный ушной нерв делится на ушные и затылочные ветви по рассыпному типу Ушные и затылочные ветви после своего отхождения подразделяются на латеральные и медиальные ветви Латеральные затылочные ветви, направляясь каудодорсально, разветвляются в кожной мышце шеи Медиальные затылочные ветви разветвляются в затылочной мышце

У собак с брахицефалическим типом строения черепа между затылочными и ушными ветвями каудального ушного нерва имеется крупная соединительная ветвь

У обыкновенной лисицы первым от лицевого нерва отходит каудальный ушной нерв, где его пересекает большая ушная артерия Нерв огибает вентральную поверхность хряща ушной раковины и разделяется на ушную и затылочную ветви Ушные ветви (1-2) разветвляются в каудальных мышцах ушной раковины Они имеют соединительную ветвь с большим ушным нервом (вентральная ветвь второго шейного нерва) Затылочные ветви делятся на латеральные и медиальные ветви по дихотомическому типу Латеральные затылочные ветви иннер-

вируют кожную мышцу шеи. Медиальные затылочные ветви разветвляются в затылочяой мышце

У американской норки разветвление каудапьного ушного нерва на ушные и затылочные ветви в большинстве случаев происходит сразу после его от-хождення от лицевого нерва. В 3% случаев у американской норки каудальный ушной нерв отходит от лицевого нерва одним стволом, после чего он делится на ушную и затылочную ветви. Ушная ветвь имеет соединительную ветвь с большим ушным нервом

Внутренняя ушная ветвь. Внутренняя ушная ветвь у собак с различным типом строения черепа, обыкновенной лисицы и американской норки отходит за каудальным ушным нервом от дорсальной поверхности лицевого нерва. Он следует параллельно ушной ветви каудального ушного нерва и через отверстие хряща ушной раковины проходит на медиальную поверхность ушной раковины и разветвляется под кожей

У обыкновенной лисицы и американской норки ветвление внутренней ушной Еетви сходно с таковым собаки.

Двубрюшная и шилоподъязычная ветви лицевого нерва. От вентральной поверхности лицевого нерва у собак с различным типом строения черепа, обышовенной лисицы и американской норки на одном уровне с внутренней ушной ветвью отходят двубрюшная и шилоподъязычная ветви При подходе к мышцам двубрюшная и шилоподъязычная ветви распадаются на отдельные веточки Двубрюшная ветвь входит в одноименную мышцу с дорсомедиальной поверхности, где разветвляется в ней по рассыпному типу Шилоподъязычная ветвь разветвляется в латеральном крае одноименной мышцы

У обыкновенной лисицы двубрюшная и шилоподъязычная ветви отходят от вентральной поверхности лицевого нерва одним стволом Его разветвление на отдельные веточки происходит до вступления в двубрюшную и шилоподьязыч-ную мышцы.

У американской норки двубрюшная и шилоподъязычная ветви отходят от лицевого нерва одним стволом и разветвляются по рассыпному типу в одноименных мышцах Двубрюшная ветвь у американской норки отдает соединительную ветвь с языкоглоточным нервом

Шейная ветвь лицевого нерва. После отхождения двубрюшной и ши-лоподъязычной ветвей от вентральной поверхности ствола лицевого нерва отходит ше!шая ветвь У собак с различным типом строения черепа шейная ветвь выходит из-под каудовентрального края околоушной слюнной железы и делится на две ветви. Одна из них следует по латеральной поверхности околоушнораковин-ной мышцы и разветвляется в кожной мышце лица. Другая ветвь проходит по латеральной поверхности нижнечелюстной слюнной железы и отдает соединительную ветвь к вентральному щечному нерву и пограничной нижнечелюстной ветви Последняя на уровне атлантозатылочного сустава отдает соединительную ветвь к вентральной ветви второго шейного спинномозгового нерва, после чего разветвляется по рассыпному типу в кожной мышце лица и шеи

У американского бульдога шейная ветвь отходит от ствола лицевого нерва одной ветвью и при прохождении околоушнораковинной мышцы разветвляется на да е ветви

Шейная ветвь у обыкновенной лисицы также отходит от лицевого нерва одной ветвью На незначительном отдалении от ствола шейная ветвь разветвляется на две ветви Одна из них следует по латеральной поверхности околоушнора-ковинной мышцы, где разветвляется и отдает соединительную ветвь к пограничной нижнечелюстной ветви Другая ветвь проходит по латеральной поверхности нижнечелюстной слюнной железы и разветвляется в кожной мышце лица

У американской норки шейная ветвь лицевого нерва, в отличие от изученных нами собачьих, на всем протяжении представлена одним нервным стволом При прохождении ростральной части нижнечелюстной слюнной железы шейная ветвь отдает соединительную ветвь к вентральному щечному нерву В каудальной части нижнечелюстной слюнной железы шейная ветвь делится на две ветви Одна из них отдает 3-4 тонкие соединительные ветви к вентральной ветви второго шейного спинномозгового нерва Другая ветвь по дихотомическому типу разветвляется в околоушнораковинной мышце, а также в кожной мышце лица и шеи

Вентральный щечный нерв. Вентральный щечный нерв у собак с различным типом строения черепа отходит от вентральной поверхности лицевого нерва после шейной ветви Нерв направляется ростровентрально, следует по вен-тромедиальной поверхности околоушной слюнной железы, после чего выходит на латеральную поверхность нижней трети большой жевательной мышцы

У каудального края ветви нижней челюсти вентральный щечный нерв отдает соединительную ветвь к шейной ветви лицевого нерва Проходя по медиальной поверхности нижнечелюстного лимфатического узла, вентральный щечный нерв делится на 2 ветви - верхнюю и нижнюю Последняя продолжается как пограничная нижнечелюстная ветвь Верхняя ветвь, в свою очередь, разделяется на 2 ветви, одна из которых соединяется с дорсальным щечным нервом, а другая образует тонкие соединительные ветви с пограничной нижнечелюстной ветвью, после чего разветвляется по рассыпному типу в вентральной части круговой мышцы рта

Пограничная нижнечелюстная ветвь следует по вентральной части большой жевательной мышцы После пересечения лицевой вены нерв получает соединительную ветвь от шейной ветви и параллельно с веной нижней губы проходит по латеродорсальной поверхности двубрюшной мышцы

На этом отрезке в вентральный край пограничной нижнечелюстной ветви вступает челюстноподъязычный нерв — ветвь нижнечелюстного нерва (V пара) Пограничная нижнечелюстная ветвь на уровне 1-2 моляров и 3 - 4 премоляров нижней челюсти отдает 3-4 ветви, которые разветвляются в кожной мышце лица и круговой мышце рта

Продолжающийся основной ствол пограничной нижнечелюстной ветви разветвляется по рассыпному типу в подбородочной мышце, кожной мышце лица и круговой мышце рта Конечные разветвления нерва имеют соединительные ветви с подбородочными нервами (ветви нижнего альвеолярного нерва, V пара)

У собак с мезоцефалическим типом строения черепа соотношение длины мозгового и лицевого отделов составляет 1 1, а у собак с долихоцефалическим и брахицефалическим типом строения эти соотношения составляют 2 1,8, 2-1 Поэтому у собак с мезоцефалическим и долихоцефалическим типом строения черепа

вентральный щечный нерв имеет прямолинейный ход в сравнении с таковым собак! с брахицефалическим типом строения черепа Конечные ветви пограничной нижнечелюстной ветви образуют множественные соединительные ветви с подбородочными нервами (V пара), после чего по рассыпному типу разветвляются в вентральной части круговой мышцы рта, подбородочной мышце и кожной мышце лица

У собак породы бульмастиф, ротвейлер и сенбернар соединительные ветви между вентральным щечным нервом и пограничной нижнечелюстной ветвью многочисленны Пограничная нижнечелюстная ветвь лицевого нерва у этой груг пы собак состоит из трех ветвей. Они следуют параллельно друг другу, обмениваясь между собой тонкими соединительными ветвями

У собак с брахицефалическим типом строения черепа (английский, французский бульдоги, мопс, немецкий боксер) вентральный щечный нерв короткий Он сразу выходит на среднюю треть большой жевательной мышцы

Ветвление вентрального щечного нерва у обыкновенной лисицы сходно с та <овым собаки с мезоцефалическим типом строения черепа, так как соотношение длины мозгового и лицевого отделов составляет 1 1 Деление вентрального щечного нерва на две ветви (соединительная ветвь к дорсальному щечному нерву, пограничная нижнечелюстная ветвь) происходит до прохождения медиальной поверхности нижнечелюстного лимфатического узла Соединительные ветви между пограничной нижнечелюстной ветвью и вентральным щечным нервом у пи-сицы единичны Челюстноподъязычный нерв (V пара) отдает две соединительные вели к пограничной нижнечелюстной ветви В области подбородочной мышцы пограничная нижнечелюстная ветвь обменивается 2-3 соединительными ветвями с подбородочными нервами (V пара) Конечные ветви пограничной нижнече-люсгной ветви по рассыпному типу разветвляются в кожной мышце лица, круговой мышце рта и подбородочной мышце

У американской норки соотношение длины лицевого и мозгового отдела черепа, как и у собак с брахицефалическим типом строения составляет 2 1 У нор <и вентральный щечный нерв после отхождения от лицевого нерва дугообразно проходит по вентральной трети большой жевательной мышцы Нерв до про вождения медиальной поверхности нижнечелюстного лимфатического узла делится на две ветви — верхнюю и нижнюю Верхняя ветвь продолжается как соединительная ветвь к дорсальному щечному нерву Нижняя ветвь продолжается как пограничная нижнечелюстная ветвь Эта ветвь подразделяется на многочисленные тонкие ветви, которые по рассыпному типу разветвляются на медиальной поверхности кожной мышцы лица, круговой мышце рта, подбородочной мышце Соединительная ветвь от челюстноподьязычного нерва (ветвь нижнечелюстного нерпа, V пара) под острым углом вступает в вентральный край пограничной нижнечелюстной ветви Конечные ветви пограничной нижнечелюстной ветви образуют соединительные ветви с подбородочными нервами (V пара)

Дорсальный щечный нерв. В области основания ушной раковины вен-тральнее височнонижнечелюстного сустава у собак с различным типом строения черепа, обыкновенной лисицы и американской норки от лицевого нерва отходит дорсальный щечный нерв Он проходит по медиальной поверхности околоушной слюнной железы и выходит на латеральную поверхность большой жевательной

мышцы Дорсальный щечный нерв при прохождении медиальной поверхности околоушной слюнной железы образует зигзагообразный изгиб, повторяя все контуры железы

На уровне суставного отростка нижней челюсти дорсальный щечный нерв пересекает поперечный нерв лица (V пара) На этом отрезке между последними имеется соединительная ветвь, которая характерна для собак с мезоцефа-лическим типом строения черепа. Далее дорсальный щечный нерв проходит по средней трети большой жевательной мышцы. В области угла рта он отдает 1-2 соединительные ветви к соединительной ветви от вентрального щечного нерва Дорсальный щечный нерв далее следует по дорсальной поверхности круговой мышцы рта и разделяется на две ветви, между которыми проходит вена верхней губы На уровне 1—2 премоляров верхней челюсти дорсальный щечный нерв вновь объединяется в общий ствол и по рассыпному типу разветвляется в толще носогубного поднимателя и круговой мышце рта У собак с мезоцефалическим типом строения черепа в ростродорсальной части круговой мышцы рта дорсальный щечный нерв имеет соединительную ветвь с поперечным нервом лица (V пара). В области подглазничного отверстия дорсальный щечный нерв имеет соединительные ветви с подглазничным нервом (V пара), в результате чего образуется широкопетлистое подглазничное сплетение

У бульмастифа, ротвейлера и сенбернара (мезоцефалический тип строения черепа) в подглазничной области образуется мелкопетлистое подглазничное сплетение

У русской псовой борзой, колли длинношерстной и афганской овчарки (долихоцефалический тип строения черепа) дорсальный щечный нерв следует по дорсальной поверхности круговой мышцы рта и разделяется на две ветви, между которыми проходит вена верхней губы На уровне 3-4 премоляров объединяется в один ствол. В подглазничной области образуется широкопетлистое сплетение

У английского и французкого бульдогов, мопса, немецкого боксера (бра-хицефалический тип строения черепа) дорсальный щечный нерв в подглазничной области короткий; соединительные ветви с подглазничным нервом малочисленны, подглазничное сплетение мелкопетлистое

У обыкновенной лисицы ветвление дорсального щечного нерва сходно с таковым собаки с мезоцефалическим типом строения черепа. Дорсальный щечный нерв у лисицы не образует изгибов при прохождении околоушной слюнной железы, так как железа не плотно прилежит к лицевому нерву Нерв в средней трети большой жевательной мышцы обменивается немногочисленными соединительными ветвями с вентральным щечным нервом В подглазничной области дорсальный щечный нерв имеет малочисленные (1-2) соединительные ветви с подглазничным нервом (V пара) Далее он разветвляется по рассыпному типу в толще носогубного поднимателя и круговой мышце рта. Подглазничное сплетение широкопетлистое

У американской норки ветвление дорсального щечного нерва сходно с таковым у собаки с брахицефалическим типом строения черепа При прохождении по медиальной поверхности околоушной слюнной железы он не образует зигзагообразного изгиба. Подглазничное сплетение мелкопетлистое.

Векоушной нерв. Лицевой нерв у собак с различным типом строения черепа, обыкновенной лисицы и американской норки после отхождения дорсального щечного нерва продолжается как векоушной нерв Он следует параллельно дорс.шьному краю скуловой дуги, отдавая при этом ростральные ушные ветви (2 — 3) Ростральные ушные ветви, направляясь дорсально, делятся, в свою очередь, на 1 - 3 ветви и дают соединительные ветви к височным ветвям лицевого нерва и височноушному нерву (V пара) Далее ростральные ушные ветви разветвляются в дорс шьных щитковораковинных мышцах на более тонкие веточки

У собак с мезоцефалическим типом строения черепа выявлен вариант ветвления векоушного нерва, когда он имеет соединительные ветви со скулоли-цево л ветвью (V пара) Далее от вентральной поверхности векоушного нерва отходят 1—3 скуловые ветви, иннервирующие одноименную мышцу

От верхнего края векоушного нерва отходят 1-3 височные ветви, имеющие соединительные ветви как между собой, так и с ростральными ушными ветвями Все эти ветви участвуют в формировании височного сплетения У собак с мезоцефалическим типом строения черепа височное сплетение широкопетлистое поскольку соединительные ветви между височными ветвями немногочисленны. У бульмастифа, ротвейлера и сенбернара (мезоцефалический тип строения черета) височное сплетение мелкопетлистое, так как между височными ветвями, участвующими в образовании сплетения, имеется множество соединительных ветвей Направляясь к латеральному углу глаза, векоушной нерв пересекает скуловую дугу и подразделяется на подглазничную и надглазничную ветви Надглаз-ничь ая ветвь дугообразно проходит по дорсальной поверхности круговой мышцы глаза У собак с мезоцефалическим типом строения черепа выявлена непостоянная (оединительная ветвь надглазничной ветви векоушного нерва со скуловисоч-ной зетвью (V пара)

В области медиального угла глаза надглазничная ветвь получает соединительную ветвь от подблокового нерва (V пара), а продолжающийся нервный ствопик разветвляется в носогубном поднимателе От дорсальной поверхности надглазничной ветви отходят 2 — 3 тонкие височные ветви, участвующие в формировании височного сплетения

Подглазничная ветвь векоушного нерва, направляясь ростровентрально, отдает тоненькие веточки в латеральный оттягиватель угла глаза, после чего по дихотомическому (у собак с долихоцефалическим типом строения черепа) или магистральному типу деления (у собак с мезоцефалическим и брахицефалическим типом строения черепа) разветвляется в вентральной части круговой мышцы глаза V бульмастифа, ротвейлера и сенбернара (мезоцефалический тип строения черепа) подглазничный нерв имеет дихотомический тип ветвления Височное сплетение широкопетлистое

У английского бульдога (брахицефалический тип строения черепа) выявлена соединительная ветвь между векоушным и дорсальным щечным нервами Скуловая ветвь векоушного нерва имеет соединительную ветвь со скулолицевой ветвью (V пара) Височные ветви, соединяясь как между собой, так и с ростральными ушными ветвями, образуют широкопетлистое височное сплетение

Ветвление векоушного нерва у обыкновенной лисицы аналогично таковом}' собаки с мезоцефалическим типом строения черепа Векоушной нерв до

пересечения скуловой дуги отдает ростральные ушные ветви От верхнего края векоушного нерва отходят 3-4 височные ветви, имеющие соединительные ветви как между собой, так и с ростральными ушными ветвями Все эти ветви участвуют в формировании височного сплетения У лисицы височное сплетение широкопетлистое

Ветвление векоушного нерва у американской норки сходно с таковым у собаки с мезоцефалическим типом строения черепа и обыкновенной лисицы Ростральные ушные ветви отходят на начальном отрезке векоушного нерва Веко-ушной нерв имеет соединительную ветвь со скулолицевой ветвью (V пара) От дорсального края векоушного нерва отходят 1-2 тонкие височные ветви к ростральным ушным ветвям В области латерального угла глаза векоушной нерв разделяется на надглазничную и подглазничную ветви, которые разветвляются в круговой мышце глаза Надглазничная ветвь в области медиального угла глаза получает соединительную ветвь от подблокового нерва (V пара) На уровне скуловой дуги от вентральной поверхности векоушного нерва отходит скуловая ветвь к одноименной мышце

Околоушное сплетение. Формирование околоушного сплетения у собак с различным типом строения черепа, обыкновенной лисицы и американской норки зависит от количества соединительных ветвей между шейной ветвью и вентральным щечным нервом, вентральным и дорсальным щечными нервами У собак с мезоцефалическим типом строения черепа околоушное сплетение может быть как широкопетлистым, так и мелкопетлистым Так, у немецкой и среднеазиатской овчарки, спаниеля, западно-сибирской лайки и таксы околоушное сплетение широкопетлистое, а у бульмастифа, ротвейлера и сенбернара околоушное сплетение мелкопетлистое У собак с брахицефалическим типом строения черепа (английский и французский бульдоги, мопс, немецкий боксер) околоушное сплетение мелкопетлистое У собак с долихоцефалическим типом строения черепа околоушное сплетение широкопетлистое

У обыкновенной лисицы порядок отхождения и ветвление шейной ветви и вентрального щечного нерва, дорсального щечного и векоушного нервов сходны с таковыми у собаки с мезоцефалическим типом строения черепа Околоушное сплетение широкопетлистое

У американской норки шилососцевидное отверстие находится с каудола-теральной поверхности основания ушной раковины, вследствие чего лицевой нерв имеет несколько отличающийся от собачьих порядок отхождения ветвей, участвующих в формировании околоушного сплетения При прохождении между долями околоушной слюнной железы от лицевого нерва вначале отходит шейная ветвь и вентральный щечный нерв, а затем на значительном удалении (0,2 - 0,3 см) — дорсальный щечный и векоушной нервы Эти нервы выходят из-под вентральной части околоушной слюнной железы и, соединяясь между собой, образуют мелко петлистое околоушное сплетение

Анатомо-топографические особенности промежуточного нерва и его взаимоотношения с крылонебным ганглием у собак и пушных зверей кле-точн зго содержания с различным типом строения черепа

Большой каменистый нерв. У собак с различным типом строения черепа, обыкновенной лисицы и американской норки в лицевом канале промежуточный и лицевой нервы образуют общий ствол и обмениваются между собой 3 -4 соединительными ветвями Общий ствол повторяют изгибы лицевого канала и при г овороте лицевого нерва под прямым углом образуется колено лицевого нерва К дорсальной поверхности колена лицевого нерва плотно прилежит коленчатый -англий промежуточного нерва имеющий вид треугольника Его вершина направлена рострально, а основание — каудапьно От вершины коленчатого ганглия огходит большой каменистый нерв

У собак с различным типом строения черепа, обыкновенной лисицы и американской норки большой каменистый нерв под прямым углом отходит от коленчатого ганглия Далее нерв через боковую щель лицевого канала проходит между каменистой частью височной кости и надкостницей Направляясь ростро-вентрально, он вступает в канал большого каменистого нерва и следует параллельно гребню каменистой кости После пересечения канала тройничного нерва с вентральной поверхности нерв следует по каменистому каналу височной кости По выходу из полости черепа большой каменистый нерв следует по борозде нерва крыловидного канала и в области основания крыловидных отростков вступает в крыловидный канал клиновидной кости В полости канала к нему присоединяется глубокий каменистый нерв (ветвь от внутреннего сонного сплетения), с которым они образуют нерв крыловидного канала В своем начале он находится на дорсолатеральной поверхности верхнечелюстного нерва, а перед вступлением в крыловидный канал переходит на его вентромедиальную поверхность После выхода из крыловидного канала нерв крыловидного канала занимает дорсомедиаль-ное положение по отношению к верхнечелюстному нерву Дорсально он граничит с пер ¡горбитой и следует по медиальной крыловидной мышце, после чего вступает в каудальную часть крылонебного ганглия

У обыкновенной лисицы большой каменистый нерв по выходу из крыловидного канала занимает дорсомедиальное положение по отношению к верхнечелюстному нерву Следуя параллельно верхнечелюстному нерву, он в области крылонебной ямки вступает в каудальную часть крылонебного ганглия

У американской норки ветвление большого каменистого нерва, наряду со сходством с вышеперечисленными животными, имеет видовые особенности На клиновидной кости хорошо выражена борозда нерва крыловидного канала, вследствие чего большой каменистый нерв лежит несколько глубже в борозде В полости крыловидного канала нерв имеет ростродорсальное направление и образует зигза1 ообразный изгиб По выходу из крыловидного канала нерв следует параллельно верхнечелюстному нерву

Барабанная струна Промежуточный нерв у собак с различным типом строе кия черепа, обыкновенной лисицы и американской норки при прохождении барабанной полости височной кости отдает барабанную струну Она следует по канальцу барабанной струны и, прилегая к стенке барабанной полости, повторяет

ее изгибы Барабанная струна располагается между рукояткой молоточка и длинной ножкой наковальни Полость черепа барабанная струна покидает через каме-нистобарабанную щель височной кости При прохождении между латеральными и медиальными крыловидными мышцами она получает соединительную ветвь от ушного ганглия В двух случаях (ротвейлер и немецкая овчарка) установлено, что отходящие соединительные ветви от ушного ганглия проходят как две самостоятельные ветви, но затем объединяются в одну ветвь Далее барабанная струна пересекает с медиальной поверхности внутреннюю челюстную артерию и под острым углом вступает в язычный нерв (V пара)

Внутриствольное строение внечерепной части ствола лицевого нерва у собаки с мезоцефалическим типом строения черепа, обыкновенной лисицы и американской норки

Внечерепная часть ствола лицевого нерва представлена одним пучком, который на поперечных срезах у собаки имеет овально-вытянутую, а у обыкновенной лисицы и американской норки овальную форму По мере разветвления ствола нерв становится многопучковым (от 4 до 8 пучков) Эпиневрий лицевого нерва представлен плотной соединительнотканной оболочкой, которая состоит из поверхностного и глубокого слоев

В эпиневрии ствола лицевого нерва собаки проходят кровеносные сосуды (от одного до шести) В нем содержится большое количество клеток фиброб-ластического ряда и адипоцитов, которые выявляются в его глубоком слое Толщина эпиневрия слева составляет 207,7±13,8 мкм, справа — 211,7±5,71 мкм, а его толщина левой и правой сторон отличается недостоверной разницей (Р > 0,05)

Эпиневрий ствола лицевого нерва у обыкновенной лисицы имеет сходное строение с таковым собаки Его толщина слева составляет 88,1±3,07 мкм, справа - 73,5±2,88 мкм и достоверно отличается (Р < 0,05)

У американской норки поверхностный слой эпиневрия менее развит, по сравнению с его глубоким слоем При многопучковом строении ствола лицевого нерва эпиневрий окружен большим количеством адипоцитов Толщина эпиневрия слева составляет 52,0±2,33 мкм, справа - 60,0±2,52 мкм Толщина эпиневрия ствола лицевого нерва у норки левой и правой сторон достоверно отличаются (Р < 0,05)

Периневрий представлен двумя частями - фиброзной и эпителиальной Периневрий наиболее развит в местах прохождения кровеносных сосудов, а также на участках разветвления нервного ствола В периневрии содержится большое число клеток фибробластического ряда и периневральных влагалищ, которые находятся преимущественно в эпителиальной части периневрия Средняя толщина периневрия у собаки слева составляет 7,48±0,21мкм, справа - 7,47±0,21 мкм Толщина периневрия ствола лицевого нерва с левой и правой сторон достоверно не отличается (Р > 0,05)

Периневрий ствола лицевого нерва у обыкновенной лисицы имеет сходное строение с таковым собаки В нем имеется значительное число периневральных влагалищ и клеток фибробластического ряда Средняя толщина периневрия у

лисицслева составляет 6,02±0,10 мкм, справа - 6,27±0,09 мкм, а его толщина у лисиц з1 с левой и правой сторон достоверно не отличается (Р > 0,05)

У американской норки периневрий имеет сходное строение с таковыми собаки и лисицы Периневральные влагалища находятся преимущественно в фиброзном части периневрия Средняя толщина периневрия у норки слева составляет 5,88±С ,10 мкм, справа - 6,67±0,10 мкм Толщина периневрапьной оболочки ствола лииевого нерва у норки с левой и правой сторон достоверно не отличается (Р > 0,05)

Эндоневрий лежит между нервными волокнами ствола лицевого нерва На степень выраженности эндоневрия влияет плотность расположения нервных волокон В участках разветвлений ствола лицевого нерва эндоневрий утолщен

Площадь поперечного сечения ствола лицевого нерва (глубокий слой эпиненрия) у собаки слева составляет 6,14±0,038 мм2, справа — 6,73±0,022 мм2 Площадь нерва с левой и правой сторон достоверно отличается (Р < 0,05)

Площадь поперечного сечения нерва (глубокий слой эпиневрия) у лисицы слова составляет 3,91±0,13 мм2, справа - 4,0±0,10 мм2 Площадь ствола лицевого нерва с левой и правой сторон отличается асимметричностью (Р < 0,05)

Площадь поперечного сечения нерва (глубокий слой эпиневрия) у американской норки слева составляет 3,0±0,01мм2, справа - 2,26±0,08 мм2 Площадь ствола лицевого нерва у норки с левой и правой сторон достоверно отличается (Р < 0,051

Ствол лицевого нерва собаки, обыкновенной лисицы и американской норки состоит из тонких, средних и толстых миелиновых волокон Тонкие мие-линовые волокна преимущественно располагаются по периферии нерва, а средние и толстые миелиновые волокна чаще занимают центральную часть нерва На поперечных срезах выявлено, что, наряду с продольным направлением миелиновых волокон, имеются также волокна и с косой направленностью, которые могут занимав до 30 % площади поперечника нервного ствола

У собаки лицевой нерв состоит преимущественно из толстых миелиновых волокон В процентном соотношении с правой стороны из миелиновых волокон преобладают толстые миелиновые волокна — 58%, средние миелиновые волокна составляют 37%, тонкие миелиновые волокна - 5% С левой стороны толстые миелиновые волокна составляют 73%, средние миелиновые волокна - 22%, тонкие миелиновые волокна - 5%

Ствол лицевого нерва у обыкновенной лисицы преимущественно состоит из тонких миелиновых волокон В процентном соотношении тонкие миелиновые волокна с левой стороны составляют 67%, средние миелиновые волокна - 29%, толстые миелиновые волокна — 4% С правой стороны тонкие миелиновые волокна составляют 75%, средние миелиновые волокна - 19%, толстые миелиновые волокла-6%

У американской норки ствол лицевого нерва преимущественно состоит из тонких миелиновых волокон В процентном соотношении тонкие миелиновые волокна с правой стороны составляют - 77%, средние миелиновые волокна -20%, толстые миелиновые волокна — 3% С левой стороны тонкие миелиновые волокна составляют — 83%, средние миелиновые волокна - 15%, толстые миелиновые волокна — 2%

Методом разволокнения ствола лицевого нерва нами установлено, что средний диаметр миелиновых нервных волокон составляет у собаки слева -9,17±0,23мкм, справа- 9,76±0,18 мкм, у обыкновенной лисицы слева- 5,98±0,33 мкм, справа - 6,25±0,29 мкм, у американской норки слева - 7,19±0,20 мкм, справа 7,44±0,10 мкм Диаметр миелиновых нервных волокон у собаки, обыкновенной лисицы и американской норки с левой и правой сторон достоверно не отличается (Р > 0,05)

В миелиновых волокнах среднего и толстого диаметра хорошо выражены перехваты узла Среднее расстояние межу перехватами узла у собаки слева составляет 349,8±29,0 мкм, справа - 289,2±21,1 мкм, у обыкновенной лисицы слева

- 430,1±12,01 мкм, справа - 346,8±8,95 мкм, у американской норки слева -309,8±23,04 мкм, справа - 276,1±24,3 мкм Согласно критерию Манна - Уитни расстояние межу перехватами узла у собаки, обыкновенной лисицы и американской норки с левой и правой сторон отличаются (Р > 0,05) с недостоверной разницей

Расстояние между насечками миелина по мере приближения к перехватам узла увеличивается В среднем расстояние между насечками миелина у собаки слева составляет 24,6±3,49 мкм, справа - 24,3±4,29 мкм, у обыкновенной лисицы слева - 27,3±3,30 мкм, справа - 48,2±3,53 мкм, у американской норки слева

- 45,9±4,12 мкм, справа - 37,7±2,67 мкм Расстояние между насечками миелина согласно критерию Манна - Уитни у изученных животных с левой и правой сторон отличается (Р > 0,05) с недостоверной разницей

У изученных нами животных безмиелиновые нервные волокна, входящие в состав лицевого нерва, малочисленны и в виде отдельных пучков сопровождают миелиновые нервные волокна Диаметр безмиелиновых нервных волокон у собаки слева составляет 2,64±0,04 мкм, справа - 2,74±0,03 мкм, у обыкновенной лисицы слева - 2,72±0,06 мкм, справа - 2,91±0,02 мкм, у американской норки слева - 0,79±0,03 мкм, справа - 1,01±0,03 мкм Согласно критерию Манна - Уитни у изученных нами животных, диаметр безмиелиновых нервных волокон с левой и правой сторон отличается недостоверно (Р > 0,05)

Ядра нейролеммоцитов чаще имеют веретеновидную, реже овальновы-тянутую форму Длина и ширина ядер нейролеммоцитов у собаки слева составляет 15,52±0,88х 4,20±0,28 мкм, справа - 18,21±1,44х4,92±0,40 мкм, у обыкновенной лисицы - 11,90±0,36х3,29±0,12 мкм, справа - 12,65±0,81хЗ,55±0,15 мкм, у американской норки слева - 8,81 ±0,28 х2,42±0,13 мкм, справа -9,53±0,43х2,58±0,14 мкм У изученных животных площадь ядер нейролеммоцитов с левой и правой сторон обладает асимметричностью и отличается с недостоверной разницей (Р > 0,05)

Среднее расстояние между ядрами нейролеммоцитов у собаки слева составляет 184±0,013 мкм, справа - 183±0,009 мкм, у обыкновенной лисицы слева -239,7±12,01мкм, справа - 245,0±8,95 мкм, у американской норки слева -83,0±8,31мкм, справа - 119,4 ±5,47 мкм Расстояние между ядрами нейролеммоцитов у собаки, обыкновенной лисицы и американской норки с левой и правой сторон отличается не достоверно (Р > 0,05)

выводы

1 VII пара черепных нервов - промежуточно-лицевой нерв (n ínterme-dio-facialis) — у собак с различным типом строения черепа, обыкновенной лисицы и амгриканской норки представлена двумя самостоятельными черепными нервами - промежуточным и лицевым Эти нервы обмениваются соединительными ветвчми как перед вступлением в лицевой канал, так и непосредственно в нем В лицевом канале промежуточный нерв вступает в коленчатый ганглий, лицевой нерв проходит вблизи этого ганглия Ветви промежуточного нерва через посредство соединительных ветвей с другими черепными нервами и крылонебным ганглием участвуют в иннервации слезной, нижнечелюстной и подъязычной желез Ветви лицевого нерва иннервируют кожную мышцу лица, шеи и мимические мышцы

2 Анатомия промежуточного и лицевого нервов у собак с различным типом строения черепа, обыкновенной лисицы и американской норки сходна с другими млекопитающими Выявленные отличия состоят в последовательности ветв гения внечерепной части лицевого нерва каудальный ушной нерв, внутренняя ушная ветвь, двубрюшная и шилоподъязычная ветви, шейная ветвь, вентральный щечный нерв, пограничная нижнечелюстная ветвь, дорсальный щечный и векоушной нервы

3 Установлены две формы ветвления лицевого нерва у собак - мезоцефалов - магистральная и сетевидная, у собак - долихоцефалов - магистральная, у собак — брахицефалов — сетевидная, у обыкновенной лисицы — магистральная, у американской норки — сетевидная

4 Источниками формирования височного сплетения являются ростральные ушные, височные и надглазничная ветви лицевого нерва и скуловисочная и скулэлицевая ветви тройничного нерва В формировании подглазничного сплетения участвуют дорсальный щечный (VII пара) и подглазничный (V пара) нервы Шейная ветвь, вентральный щечный нерв, пограничная нижнечелюстная ветвь, дорсальный щечный нерв, обмениваясь между собой соединительными ветвями, образуют околоушное сплетение

5 Ветви лицевого нерва имеют постоянные соединительные ветви с вет-вяму тройничного нерва дорсальный щечный нерв с подглазничным нервом, пограничная нижнечелюстная ветвь с челюстноподъязычным нервом, пограничная нижнечелюстная ветвь с подбородочными нервами, ростральные ушные ветви векоушного нерва с ростральными ушными нервами, а также с ушной ветвью блуя дающего нерва (ветвь к черепной части ствола лицевого нерва) Соедини-телыые ветви между поперечным нервом лица (V пара) и дорсальным щечным нервом (VII пара), скуловисочной, скулолицевой ветвями (V пара) и височными ветв 1ми векоушного нерва (VII пара) непостоянны

Барабанная струна перед вступлением в язычный нерв (V пара) получает соединительную ветвь от ушного ганглия

6 В стволе лицевого нерва у собаки толстые миелиновые волокна состав 1яют 65,5%, у обыкновенной лисицы - 5%, у американской норки - 2,17% Средние миелиновые волокна у собаки составляют 29,5%, у обыкновенной лисицы - 24%, у американской норки - 17,67% Тонкие миелиновые волокна у собаки сост 1вляют 5%, у обыкновенной лисицы - 71%, у американской норки - 80,2%

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Материалы диссертационной работы рекомендуются к использованию

• в учебном процессе на морфологических кафедрах высших и средних сельскохозяйственных учебных заведений,

• при написании соответствующих разделов сравнительной и видовой анатомии, руководств и учебных пособий по биологии и морфологии собак и пушных зверей клеточного содержания,

• при разработке рациональных оперативных доступов в области головы у собак различных пород и пушных зверей,

• в международной ветеринарной анатомической номенклатуре

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации

1 Баданова, Э В Анатомо-топографические особенности вентрального щечного нерва у собак с брахицефалическим типом строения черепа / Э В Баданова/По-вышение эффективности лечения и профилактики акушерско - гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных мат междунар науч - практ конф - Киров, 2005 - С 56-57

2 Баданова, Э В Анатомо-топографические особенности внечерепной части лицевого нерва у собак различных пород / Э В Баданова// Аграрная наука — сельскому хозяйству мат междунар науч - практ конф Кн 2 - Барнаул, 2006 - С 31-34

3 Баданова, Э В Анатомо-топографические особенности внечерепной части лицевого нерва у собак / Э В Баданова /Современные тенденции развития аграрной науки в Сибири мат IV междунар науч - практ конф молодых ученых, по-свящ 70-летию НГАУ 28 - 30 марта, 2006г - Новосибирск, 2006 -С 98-101

4 Баданова, Э В Строение внечерепной части лицевого нерва у пушных зверей клеточного содержания / Э В Баданова /Морфология - 2006 - № 5 - С 26-27

5 Баданова, Э В Анатомо-топографические особенности внечерепной части лицевого нерва у обыкновенной лисицы / Э В Баданова / Сибирский вестник сельскохозяйственной науки, 2007 - № 10 -С 103-105

6 Баданова, Э В Анатомо-топографические особенности внечерепной части лицевого нерва у лисицы обыкновенной и норки американской /Э В Баданова / Проблемы ветеринарной и зоотехнической науки и пути их решения сб науч тр - Омск, Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2007 - С 11-15

Сдано в набор 21 02 08 Подписано в печать 22 02 08 Формат 60x84 /16 Гарнитура Times New Roman Уел печ л 1,1 Бумага офсетная

Печать — оперативная Тираж 100 экз Отпечатано с оригинал-макета в полиграфической компании ООО «Опус» 644007, г Омск, ул Яковлева, 5 Тел 49-54-91