Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Восстановление плодовитости у коров при кистах яйчников
,1 £ 06. «3
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ НЕЗАРАЗНЫХ БОЛЕЗНЕН ЖИВОТНЫХ
На правах рукописи ДЮЛЬГЕР Георгий Петрович
УДК 636.2 : 618.11
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЛОДОВИТОСТИ У КОРОВ ПРИ КИСТАХ яичников
16.00.07 — акушерство и искусственное осеменение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
ВОРОНЕЖ 1989
Работа выполнена на кафедре зоогигиены, акушерстнапт ветеринарии Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор ветеринарных наук, академик ВАСХНИЛ Шипилов В. С.
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук Нежданов А. Г., кандидат ветеринарных наук Копытин В. К.
Ведущая организация — Саратовский зооветеринарный институт.
Защита состоится «30» . . .... 1989 г.
в« часов на заседании специализированного совета Д 120.78.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте незаразных болезней животных (394043, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 1146).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Авторефератразослан «. . Л/О-И, . , ,1989 г.
Ученый секретарь специализированного совета — кандидат ветеринарных наук
Слободяник В. И.
игсшнш
■ ОБЩАЯ ХАРАКТЕВЮТИКА РАБОТЫ
>• -1» ^с.'.ЙЗЗ
•стации*' ;'гуальнос'гь теш« Серьезным препятствием, сдерживавшим рост '"производства животноводческой продукции, является бесплодие коров, ущерб от которого нередко превышает все потери, наносимые животноводству заразными и незаразными болезнями.
Одна и? причин бесплодия у коров - кисты яичников. Несмотря на то, что этой патологии посвящено большое количество исследований многие ее вопросы еце не ясны, а имеющиеся сведения о диагностике, распространении, предрасполагающих причинах возникновения, особенностях клинического проявления и лечения короя при кистах яичников весьма разноречивы и недостаточны. Все ото определяет актуальность системного изучения данной патологии.
Цель и задачи работы. Основная цель работы заключалась в выяснении дифференциально-диагностических возможностей ректального и лабораторного методов исследования, некоторых вопросов распространения овариальных кист, особенностей клинического проявления этого заболевания и определении эффективности и целесообразности применения вазэктомированных быков-пробников для восстановления половой функции коров при этой патологии.
В работе были поставлены следующие задачи:
1. Изучить макроскопическое строение кист яичников у коров в сопоставлении с данными ректальных исследований и уровнем прогестерона в плазме периферической крови.
2. Определить частоту распространения кист яичников у коров и ее связь с некоторыми факторами.
4
3. Изучить особенности клинического проявления этого заболевания.
4. Выяснить эффективность и целесообразность применения эктомированньк быков-пробников для восстановления полодой функпии
у коров при кистах;яичников.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение макроскопического строения овариальных кист в сопоставлении с данными .ректальных исследований и уровнем прогестерона в плазме периферической крови с целью выяснения дифференциально-диагностических
лабораторного методов определения типа кист у коров.
Определена частота распространения кист яичников у коров. Расширен круг факторов, предрасполагающих к их возникновению.
Впервые на протяжении 60 и более дней на основании ежедневных визуальных наблюдений и регулярных ректальных исследований яичников изучены особенности клинического проявления кист у коров.
Получены также новые данные, свидетельствующие о целесообразности применения вазэктомированных быков-пробников для восстановле ния половой функции у коров при этой патологии.
Практическая значимость. Определено, что кисты яичников занимают небольшой удельный вес в происховденш бесплодия у коров. Подученные данные о динамической природе овариальных кист, невозмок-ности точной дифференциации их по типу на основании ректальных исследований и однократного измерения уровня прогестерона в плазме периферической.крови позволили определить наиболее целесообразный способ лечения коров при этой патологии.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены р учхозе "Михайловское" Московской области. Полученные материалы используются в учебном процессе при изложении курса по акушерству и искусственному осеменению с.-х. животных в Ыосковско{ сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева и отражены в учебнике "Ветеринарное акушерство и гинекология" (М.:Агропромиз~
дат, 1986).
Апробация работы. Результаты исследований были доложены и одобрены: на научной конференции ТСХА, посвященной 100-летию со дня роздения академика Н.И.Вавилова (1987), на заседании секции Отделения ветеринарии ВАСХНМЛ "Патология размножения и профилактика болезней молочной железы и новорожденных животных" (1987), на расширенных заседаниях кафедры зоогигиены, акушерства и ветеринарии ТСХА (1985-1989 гг.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертанта опубликовано 2 научные работы.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсувдения, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 201 работу, из них 61 отечественного и 140 иностранных авторов. Диссертация изложена на 97 страницах ыа-ишописного текста, содержит 17 таблиц и 6 рисунков.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа проведена в 1981-1985 годах в'учхозах ТСХА "Михайлов-ское" Московской области и имени Калинина Тамбовской области.
Для исследования макроскопического строения овариальных кист в сопоставлении с данными ректальных исследований и уровнем про- : гестерона'в плазме периферической крови отобрано 16 предназначенных к выбраковке по причине бесплодия коров различных пород с кистами яичников. Большинство из них (12 из 16) принадлежало учхозу имени Калинина, остальные - "Михайловское".
Диагноз на наличие кист ставили на основании двукратного с 4-дневным перерывом ректального исследования, при обнаружении в одном или обоих яичниках одного или нескольких флпктуирутатес ша» ровидных образований диаметром более 2 см при отсутствии желтого
тела. В отдельных случаях диагноз ставили на основании однократного ректального исследования, если диаметр кист превышал 2,5 см. Кисты с мягко или напряженно флюктуирующей стенкой, определяли как ■фолликулярные, кисты с едва уловимой флюктуацией как лютеиновые.
Установив диагноз, проводили повседневные визуальные наблюдения, чфо позволяло регистрировать-у-живо т них проявление или от сутствие признаков стадии возбуждения полового цикла. С целью установления величины, формы, консистенции и локализации кист, а в случаях образования .'новых кист - времени их образования, - коров продолжали ректально исследовать с 2-4-дневными перерывами. Полученные данные позволяли .дифференцировать кисты по возрасту, определяемому как интервал между даем вьивления кисты (кист) или днем , установления стадии возбувдения (за вычетом одного дня после окончания половой охоты) и днем убоя животного. Коров с кисташ яичников убивали на 7-104 день с момента установления у них кист.
Для определения уровня прогестерона в плазме периферической крови от 13 животных с кисташ яичников в момент убоя получали кровь в пробирки с гепарином. Затем пробы крови центрифуговали в течение 30 мин при скорости 3000 об/мин, а полученную плазму хранили в замороженном состоянии (при -15°С) до момента исследования. Количественное определение прогестерона проводили методом радиоиммунологического анализа в лабораторий патологической эндокринологии Всесоюзного научно-исследовательского института незаразных '
болезней животных.
При макроскопическом исследовании овариальных кист учитывали местоположение, количество, диаметр и толщину их стенки, наличие или отсутствие в чей лотеиновой ткани, ее количество и характер распределения.
Исследования по изучению степени распространения овариальных кист, определению особенностей клинического проявления заболевания и выяснению эффективности применения вазэктомированных быков-пробников для восстановления половой функции у коров с кистами яичников выполнены в учхозе "Михайловское", где с янЕаря-феврзля 1984 года по февраль 1985 года в среднем через каждые 40 дней проводили клинико-гинекологическое обследование бесплодных коров, а также коров на 15-30 день после родов с изучением данных зоотехнической и ветеринарной документации. При этом учитывали породу, количество и продолжительность предшествовавшей лзктации, уровень молочной продуктивности (по последней законченной лактации в пересчете на 4% жирность молока), течение последней беременности, родового и послеродового периодов и сроки осеменения животных."
Животные содержались на 4 фермах по 400-600 голов в каждой. Условия кормления и содержания на фермах были одинаковыми. В период с мая до середины октября они пользовались активным моционом (на пастбище), в остальные месяцы (стойловый период содержания) -моцион был также активным, но нерегулярным.
Частоту распространения кист яичников у коров устанавливали от числа исследованных животных с учетом породы, периода содержат-ния, количества и продолжительности предшествовавшей лактации, , уровня молочной продуктивности.
Изучение особенностей клинического проявления кист яичников у коров проведены1 на 66 животных, находившихся под наблюдением в течение 60 и более дней с момента обнаружения у них кист яичников. Об особенности проявления кист яичников судили по данным ежедневных визуальных наблюдений за поведением животных, наличием и характером выделений из половых путей, а также регулярных ректальных исследований яичников, проводимых с 2-4-дневными перерывами с уче-
том состояния матки и крестцово-седалищных связок. При выздоровлении животных (образовании у них желтых тел) ректальные исследования проводились с интервалами 10 дней и более для определения исхода кист.
Для выяснения эффективности применения вазэктошрованных бы-
мьпмп ттг-г-тяплрттания ПОЛОВОЙ ФУНКЦИИ у КОрОВ С КИСтами яичников были сформированы две группы животных по 13 голов в каждой. В первой группе животные, начиная со следующего дня после установления у них кист яичников, общались с вазэктомированными быками-пробниками (2 раза в день по 1-1,5 часа), во-второй - не контактировали и служили контролем.
У животных учитывали феномены стадии возбуждения полового цикла. Осуществляли контроль за изменениями, происходившими в их яичниках.
Время осеменения коров контрольной группы выбирали с учетом признаков течки и полового возбуждения. У животных же опытной группы время осеменения определяли с помощью вазэктошрованных быков-пробников, оперированных по способу В.С.Шипилова (1977) из числа активных в половом отношении самцов. При этом в течение каждой половой охоты быкам-пробникам позволяли совершать не менее 2 коитусов.
Осеменяли коров искусственно двукратно спермой, сохраняемой в жидком азоте, цервикальным способом с ректальной фиксацией шейки матки.
Эффективность физиологической стимуляции половой функции коров с кистами яичников определяли в сопоставлении с животными контрольной группы: по срокам восстановления половой функции, оп-лодотьорения и индексу оплодотворения.
Математическая обработка цифрового материала проведена по ме-
тодикам, изложенным в учебном пособии по биометрии (Г.Ф.Лакин, 1980).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУВДЕШЕ
Диагностика и макрофункциональная характеристика овариаль-ных кист у коров
В результате клинических обследований у II (из 16) коров с кистами яичников в течение предубойного периода с продолжительностью наблюдения 7-24 суток не отмечали рассасывания выявленных или образования новых кист. Кисты обнаруживали в том же яичнике, на прежнем месте, той же консистенции и величины. При этом у 10 животных выявили по одной кисте (8 фолликулярных и 2 латеиновыз) и у одного - две кисты: фолликулярную, и лютеиновузо. Возраст выявленных кист превысил 7 суток. У трех коров кисты были выявлены на 1-5 сутки после проявления у них ановуляторного полового цикла. К моменту убоя возраст этих кист составлял II, 17 и 20 суток.
У одной коровы кисты яичников выявили дважды: впервые - за 104 дня, второй раз - за 12 дней до ее убоя. Между этими выявлениями было зарегистрировано 4 половых цикла, из которых 3 были полноценными (овулятоныыи) и один неполноценный (ановуляторным), который завершился образованием новой кисты. Первая киста была фолликулярной и б размере, по форме и консистенции к моменту убоя существенно не изменилась, вторая - лютеиновая. Возраст этих кист соответственно более 104 и 15 дней.
У остальных 4 коров, за которыми наблюдали в течение 16-50 дней, количество кист в яичниках в разные дни исследования было непостоянным вследствие регрессии одних и образования новых. Подовая цикличность при этом была нарушена и у двух коров была нерегулярной, отмечали анафродизию у одной и вирилизм у другой. У первых трех коров образование новых кист регистрировали двачпк с пи-
тервалом соответственно 20, 22 и 40 дней. Животных убивали на следующий или через день после установления (однократного) новой кисты. При последнем ректальном исследовании у них установлены 9 фолликулярных кист: по одной молодой (1-4 суток) и .по одной или две кисты более 16 суток.
При макроскопическом исследовании выявлена-24-кисты,—из-нюс— 15 кист определили как фолликулярные, 9 - как лютеиновые.' Фолликулярные кисты достигали в размере 28,4+1,7 мм, а лютеиновые -26,842,0 мм. Стенка большинства фолликулярных кист (12 из 15) была тонкостенной, местами полупрозрачной, остальных - относительно утолщенной, непрозрачной.. Независимо от толщины стенки фолликулярных кист флюктуация была отчетливой (мягкой или напряженной).
Макроструктура лютеиновых"кист сильно варьировала и зависела от степени и характера лютеинизацш их стенки, которая в двух случаях была полной, в семи - частичной: первые кисты представляли собой толстостенные образования, их стенка на всем протяжении была выстлана слоем лютеиновой ткани толщиной 1-5 мм; а вторые - толстостенные (2) или тонкостенные (5).
Верхушка и часть боковой поверхности толстостенных кист была выстлана непрерывным слоем лютеиновой ткани толщиной до 4 ш. Верхушка же тонкостенных кист, напротив, была .не лютеинизирована, истончена и полупрозрачнач У тонкостенных кист лютеиновую ткань отмечали на их базальной или базальна-боковой поверхности в виде дютеинового пласта толщиной до 2-4 мм или единичных, чаще множественных островков различной формы и размера. Флюктуация стенки толстостенных лютеиновых кист была упругой, едва уловимой, тонкостенных же - четкой и мягкой.
Распределение кист у коров с учетом их типа и количества по данным послеуо'ойного исследования бьшо следующим: у 9 коров обна-
ружили фолликулярные кисты (у 5 - по одной, у 3 - по две и у I -три), у б коров - лютеиновые (у 4 - по одной и у 2 - по две), у одной - одновременно фолликулярную и лютеиновую. Возраст 3 фолликулярных и 2 лютеиновой кист составлял 1-4 дня; 12 фолликулярных и 8 Литвиновых - более 7 дней, в том числе у 3 фолликулярных кист он равнялся II, 21 и 42 дням, а у 4 Литвиновых - соответственно 15, 17, 20 и 23 дням.
Изучали также концентрацию прогестерона в плазме периферической крови коров с кистащ яичников. У 7 животных с фолликулярными кистами уровень прогестерона в крови достигал 0,12-0,96 нг/'мл (в среднем - 0,57+0,14 нг/мл), а у б коров с латеиноЕыыи кистами -соответственно 0,38-4,20 нг/мл (в среднем - 1,50+0,67 нг/мл). Причем у трех коров с лютеиновымй кистами концентрация прогестерона в плазме периферической крови была такой же, как и у животных с фолликулярными кистами: ниже I нг/мл.
Низкий уровень прогестерона у одной коровы с двумя лютеино-выми кистами можно объяснить тем, что лютеиновая ткань одной кисты 5ыла в стадии регрессии (возраст кисты составил 23 дня), другой -в стадии формирования (возраст - 2 дня) и тем, что лютеиновой тка--ет было мало (ее определяли в виде нескольких мзкроскопически едва заметных очажков).
Низкий уровень прогестерона у двух животных с одиночигад 'ш>~ геиновыми кистами и значительной лютенизацией их стенок ш объяснен тей, что лютеиновая ткань была в состоянии регрессии (возраст сист соответственно 17 и 20 суток). По этой причине только у оставшихся трех коров с концентрацией прогестерона соответственно [,35, 1,78 и 4,20 нг/мл по данным однократного определения урое-ш гормона в периферической крови можно было определить кск люте-!норме.
Сопоставление результатов ректального и лабораторного ыетод9в с данными послеубойного исследования показало, что эти методы не обладают высокой надежностью. Точность первого метода - 81,3%, второго - 76,9%.
---—Распространение кист яичников у коров и ее связь
с некоторыми факторами --
Обследовано 1834 коровы, из которых 1434 были черно-пестрой породы, 400 - айраирской. Кисты яичников выявлены у 4,4$ обследованных коров. Этот показатель у животных черно-пестрой породы составил 3,856, айрширской - 6,5% (Р«£0,05).
Между животными этих пород не выявлено существенных различий в количестве и продолжительности предшествовавшей лактации. Вместе с тем удой за последнюю лактацию у животных черно-пестрой породы был на 640 кг выше, чем у коров айрширской породы (Р§0,05).
Следует однако отметить, что между коровами с кистами яичников и без них (независимо от их породы) в удое за последнюю лактацию существенных различий не выявили.
При этом у коров с разным уровнем молочной продуктивности (4000 кг и менее; 4001-5000; 5001-6000 и 6001 кг и более за лактацию) установили несущественные колебания в частоте распространение кист яичников (соответственно 3,8; 4,2; 5,0 и 4,7%).
Выявлена закономерность возрастания (Рй0,01) частоты распространения овариальных кист у коров с увеличением продолжительности предшествовавшей лактации. Так, из 964 коров с продолжительностью предшествоваьшей лактации 300 и менее дней касты яичников зарегистрировали у 3,9$, из 359 коров с продолжительностью пред-шест ьо вашей лактации 301-340 дней - у 4,7$, из 148' коров с продолжительностью предшествовавшей лактации 341-380 дней - у 6,8$ 11 коро& с пьодо.гштельностыо лактации 381 день и более - у
8,2%.
Такую же закономерность выявили и в отношении влияния числа лактаций на частоту распространения кист яичников. Если из 204 первотелок кисты яичников зарегистрировали у 1%, то у коров, имеющих две лактации (318) - у 1,955, три (314) - у 3,5$, четыре (319) - у 4,1%, пять (192) - у 5,7%, шесть (182) - у 7,1% и семь лактаций и более (305) - у 7,9%.
В стойловый период кисты яичников регистрировались в 1,6 раза чаще, чем в пастбищный (соответственно 4,2 и 2,6%; Р^0,05). Преобладание кист яичников у коров в стойловый период, по-видимому, обусловлено погрешностями в кормлении и содержании животных (недостаточный и нерегулярный моцион в сочетании с недостаточной инсоляцией). В большинстве случаев (60,0?£) кисты яичников у коров отмечали в первые 60 дней после родов. У 25 (31,3%) коров возникновению кист яичников предшествовали различные осложнения в течение последней беременности, родового и/или послеродового периодов. Чаще всего у подопытных коров регистрировались задержание последа и эндометрит, преимущественно катарально-гнойнкй. Причем у 10 (12,5%) коров эндометрит не только предшествовал кистам яичников, но и сопутствовал им.
Особенности клинического проявления овариальных кист у коров
У коров с кистами яичников зарегистрирована высокая частота спонтанного восстановления половой функции. За 60 дней наблюдения самовыздоровление отмечено у 66,7« животных. Восстановление половой функции у этих коров происходило двояко: без или с образованием у них до выздоровления новых кист. Первый вариант восстановления половой цикличности отмечен у 38 (86,4:5) животных, второй -* у 6(13,6%). У первых животных восстановление полевой функции час-
тупило на 6-34 день наблюдения (в среднем 15,32+1,20 день), у вторых - на 20-56 день (в среднем - 39,33+4,82 день; Р«0,001).
еГ '
У 22 (33,3%) коров восстановление половой цикличности не наступило и у всех у них было отмечено образование новых кист.
В соответствии с изложенными выше данными подопытных живот-нму ряпдрпртш и» ¡'.м^у^ир-три-рруттн: т? пррруя группу отнесли 38 (57,6%) коров, у которых спонтанное восстановление половой функции наступило без предварительного образования новых кист; во-вто-рую - 6 (9,1%) коров, у которых восстановление половой цикличности произошло после образования новых кист; в третью - 22 (33,3$) коровы у которых половая цикличность не восстановилась.
За время опыта у 37 коров первой группы обнаружено по одной кисте, у одной - две кисты. У последней коровы одна киста была выявлена при проведении первого ректального исследования, другая - после выздоровления (проявления трех полноценных половых циклов), Общим для коров первой группы было то, что у всех у них кисты яичников до выздоровления образовывались однократно. Определить продолжительность периода от образования кисты до выздоровления у 24 (63,2%) коров не представлялось возможным, так как у них в период от родов до обнаружения кист яичников признаков стадии возбуждения полового цикла не регистрировали (развитие кист произошло в результате анестрально-алибидно-ареактивного полового цикла). У 14 (36,®) животных кисты были выявлены на 1-18 день после проявления ими ановуляторной стадии возбуждения полоеого цикла с отчетливо выраженными признаками течки и полового возбуждения. В соответстЕИИ с этими данными у этих животных продолжительность периода от образования кисты до выздоровления Колебалась от 15 до 29 ¿¡ней.
У коров второй группы.при проведении первого ректального ис-
следования было выявлено по одной кисте. Восстановление половой функции наступило после дополнительного образования у них одной (у 4 коров) или двух кист (у 2 коров). В период от родов до обнаружения первой по счету кисты у всех у них было зарегистрировано от I до 3 стадий возбуждения полового цикла. Интервал от времени проявления последней стадии возбуждения полового цикла до обнаружения кисты колебался от 3 до 17 дней. У 5-ти из шести коров признаки стадий возбуждения полового цикла отмечали также и при образовании новых кист. У одной из них, кроме того, была зарегистрирована ановуляторная стадия возбуждения полового цикла, завершившаяся атрезией зрелого фолликула по облитеративному типу. У шестой коровы, выздоровевшей на 40 день наблюдения, образование новой кисты произошло без признаков течки и полового возбуждения. Продолжительность периода от образования кисты до проявления очередной неполноценной или полноценной стадии возбуждения полового цикла сильно варьировала между коровами, так и у одной и той же коровы группы: в пределах от б до 34 дней.
В третьей группе при проведении первого ректального исследования у 18 коров было обнаружено по одной кисте, у четырех - по две кисты. Образование новых кист у животных отмечалось от I до б раз. Характер нарушения половой цикличности у животных был различным: вирилизм (у четырех), нимфомания (у двух), анафродизия (у восьми), нерегулярная половая цикличность (у четырех) или же
несмотря на образование нескольких кист отмечалась только одна
(
стадия возбуждения полового цикла (у четырех).
У коров с клиникой вирильного синдрома регистрировались вторичные половые признаки: быкообразный вид, маскулянизяция, гипертрофированный клитор. Животные проявляли сильное беспокойство, рыли конечностями и рогами землю, часто мычали по "бычьи". В ста-
де они совершали прыжки на животных с признаками стадий возбуждения полового цикла, но прыжков на себя не допускали. Следует отметить, что у двух коров из четырех описанные выше признаки стали регистрироваться примерно с 40-60 дня наб; .эдения. В течение предшествовавшего периода несмотря на образование более двух кист -у-шпс ПМ71П .-^регистрировано только по одной стадии возбуждения
полового цикла.
При нимфомании у животных отмечалось усиленное и продолжительное половое возбуждение. В стаде возле них скапливались другие животные с признаками течки и полового возбуждения. В течение нескольких дней подряд и через каждые 2-5 дней они беспрепятственно позволяли совершать прыжки другим коровам. При ©том они и сами прыгали на них. При вспрыгивании и, особенно, при лежании часто наблюдалось выделение слизи. Признаки нимфомании У одной коровы регистрировались на протяжении всего периода наблюдения, у другой -после проявления у нее четырех ановуляторных стадий возбуждения полового цикла (продолжительностью 17-20 дней) с последующей ат-резией зрелых фолликулов по кистозному ('в трех случаях) или об-литеративному типу (в одном случае).
При нимфомании развитие кист происходило с укороченными интервалами (8-16 дней), во всех остальных случаях - с нерегулярными интервалами (10-40 дней).
У 18 (27,3%) коров с кистами яичников регистрировалось расслабление крестцово-седалищных связок: двухстороннее, реже - одностороннее (со стороны яичника с кистой). Наиболее часто оно наблюдалось у коров третьей группы (54,5%), реже - второй (33,3%) и первой груш (10,5%;' Р4 0,05). Расслабление связок отмечено у 3 : (75%) животных с клиникой вирильного синдрома и двух (100%) - ; нимфомании. Следует отметить, что у всех коров первой и; второй
групп и две-трети - третьей группы расслабление креЬтцово-седа-'лищных связок было выявлено при проведении первого ректального исследования. У одной трети коров третьей группы расслабление крес-тцово-седалищных связок наступило на 40-66 день наблюдения: за 1-3 дня до образования у них новой кисты. Обращало на себя внимание также то» что у двух коров первой группы расслабление крест-цово-седалищных связок было непродолжительным (регистрировалось всего в течение 4-8 дней), у других двух - они стали тугими на 4-6 день после выздоровления. У животных второй группы крестцоЕО-седалищные связки стали нормальными до выздоровления: на 4-8 день после образования у них последней по счету кисты.
Распределение коров черно-пестрой VI айршкрсксй пород с кистами яичников в подопытных группах было практически одинаковым. Между животными подопытных групп не выявлено существенных разли-. чнй по характеру течения последней беременности, родового и послеродового периодов, наличию у них эндометритов, количеству и продолжительности предшествовавшей лактации.
Вместе с тем у коров первой и второй групп кисты яичников были выявлены на 50,4 (Р^0,05) и 34,7 дня раньше, чем у живот- • ных третьей группы.
Всего выявлено 142 кисты, в том числе у животных первой группы - 38 (без учета одной кисты возникшей у коровы после выздоровления), во второй - 14, в третьей - 90.
При ректальном исследовании кисты преимущественно (90,9%) определялись как тонкостенные или толстостенные шаровидные образования с соответственно мягкой или едва уловимой флюктуацией. У животных первой и второй групп регистрировались тонкостенные и толстостенные кисты, третьей группы - только тонкостенные кисты. Следует отметить, что во второй группе образование у живот-
ных толстостенных кист во всех случаях завершалось выздоровлением.
Диаметр кист колебался в широких пределах: от 2,1 до 6,0 см. Причем в большинстве случаев (68,3%) он не превышал 3 см. Они чаще всего (54,9%) регистрировались в правом яичнике, реже - в левом.
К моменту проведения последнего ректального исследования
большинство кист (80,3%) рассасалось или же имели диаметр менее 7~ 2 см. Из 28 кист, имевших диаметр более 2 см, только одну - можно было определить как статистическую структуру (на протяжении 104-дневного, периода наблюдения ее размер и консистенция оставались неизменными).
Продолжительность периода от возникновения кисты до проявления очередной неполноценной или полноценной стадии возбуждения полового цикла определена у 80 кист. Его продолжительность коле. балась от 6 до 40 дней и в среднем равнялась 20,78+0,78 дням.
Период от образования кисты до ее регрессии прослежен у 65 кист размером 2,1-5,0 см. Кисты диаметром 2,1-3,0 см рассасывались на 16 дней раньше, чем кисты диаметром 3,1 и более см. Средняя продолжительность периода от образования кисты до ее рассасывания составила 36,03+1,07 дней.
Применение вазэктомированных быков-пробников для восстановления половой функции у коров с кистами яичников
Результаты проведенного исследования указывают на необходимость поиска рационального способа коррекции половой функции коров при кистах яичников.
Одним из сильнейших средств нейро-рефлекторного воздействия у самок крупного рогатого скота и других видов животных является физиологическая стимуляция самцом. При общении с бнипми-пробни-ками у короЕ, в частности, значительно усиливается клиническое
проявление признаков течки и полового возбуждения, под влиянием коитуса укорачивается половая охота, ускоряются сроки проявления полноценного преовуляторного пика ЛГ, процесс созревания фоллику-' ла и его овуляции, повышается активность формирующегося желтого тела, проявляющиеся увеличением концентраций прогестерона в плазме периферической крови (В.С.Шипилов, 1955, 1966, 1970; В.С.Шипи-лов, -А.Г.Нежданов, А.Г.Соловьев, 1987; Н.И.Полянцев, 1959; del at. ai,, 1973 И др.).
Все вышеизложенное послужило основанием для предположения о возможном положительном терапевтическом эффекте применения ваз-эктоиированных быков-пробников для восстановления половой функции у коров при кистах яичников.
Условия кормления и содержания животных опытной и контрольной групп были одинаковыми. В период с мая до середины октября они пользовались активным моционом (на пастбище), в остальные ые. сяцы моцион также был активным, но нерегулярным. Животные подопытных групп существенно не отличались между собой по количеству лактаций, продолжительности периода от родов до начала опыта, ' уровню молочной продуктивности, характеру течения последней беременности, родового и послеродового периодов, состоянию крест-цово-седалищных связок, характеристике и количеству кист и ряду других признаков.
Предшествовавшая лактация у коров опытной группы (335,23$ 18,89 дня) была более продолжительной (P«S0,05), чем у животных контрольной группы (281,75^8,89 дня). Однако, как уже отмечалось, этот показатель не оказывает существенного влияния на течение данного заболевания.
Результаты исследования отражены в таблице.
Как видно из данных таблицы-в группе коров, имевших контакт с вазэктомированными быками-пробниками восстановление половой
функции наступило у всех 13 (100%) животных. В контрольной группе - только у 9 (69,2%) животных. Следует при этом отметить, что у животных опытной группы восстановление половой функции наступило в первые же 30 дней их общения с быками-пробниками.
Таблица
Эффективность лечения коров при кистах яичников
Показатель {-Группы-■-
! опытная !контрольная
(
(13) 1 (13)
Продолжительность периода от родов
до начала'опыта (дней) 60,54+8,90 53,92+7,80 За 60 дней наблюдения:
- выздоровело , 13 (100%) 9 (69,2%)х
- оплодотворилось . 12 (92,3%) 6 (46,2%)х Индекс оплодотворения 1,4+0,2 1,5+0,2
Примечание: х - Р*=0,05
За 60 дней наблюдения в опытной группе оплодотворилось 12 (92,3%), в контрольной - 6 (46,2%) животных. Кроме того, в первой группе на одно оплодотворение было затрачено на 0,1 осеменения меньше, чем во-второй.
Предотвращенный экономический ущерб на каждое животное опытной группы составил 52,65 рубля.
Особая ценность применения вазэктомированных быков-пробников заключается не только в эффективной стимуляции и восстановлении половой функции у коров с кистами яичников, но и профилактической направленности, что имеет чрезвычайно Бажное практическое значение в условиях крупных животноводческих ферм и промышленных комплексов.
вывода
I. Кисты яичников имеют сравнительно небольшое значение в
происхождении бесплодия; в среднем они регистрировались у 4,4% обследованных коров с колебаниями от 3,8 до 6,5%.
2. В большинстве случаев (60%) овариальные кисты возникают у коров в первые 60 дней после родов. У-31,3$ животных образованию кист предшествуют различные осложнения в течение последней беременности, родового и послеродового периодов. У 12,¡Й коров наряду с кистами яичников отмечается эндометрит.
Частота распространения овариальных кист прогрессивно возрастает с увеличением количества и продолжительности предшествовавшей лактации. В стойловый период содержания они регистрируются чаще, чем в пастбищный. Уровень молочной продуктивности не оказывает существенного влияния на частоту встречаемости данной патологии.
3. Овариальные кисты - динамические образования ановулятор-ной пр:1роды, персистирущие в течение вариабельного по продолжительности периода. Так, продолжительность ановуляторного периода при образовании я персистенции овариальной кисты колеблется от
6 до 40 дней и в среднем составляет 20,78+0,78 дня.
Средняя продолжительность периода от образования кисты до ее регрессии составляет 36,03+1,07 дня. Кисты размером 2,1-3,0 см регрессируют значительно раньше, чем кисты диаметром - 3,1 и более см.
4. При ректальном исследовании овариальные кисты преимущественно (90,9%) определяются как тонкостенные отчетливо флюктуирующие шаровидные образования, реже - как толстостенные шаровидные образования с едва уловимой флюктуацией. Их диаметр колеблется
от 2,1 до 6,0 см, причем в большинстве случаев (68,3%) он не превышает 3 см. В правом яичнике они обнаруживаются чаще, чем в левом.
5. Овариальные кисты по наличию или отсутствию в их стенке лютеиновой ткани подразделяются на фолликулярные и лютеиновые. Фолликулярные кисты - .тонкостенные, реже относительно толстостенные, напряженно или мягко флюктуирующие шаровидные образования диаметром 28,4+1,? мм. Обладают низкой прогестагенной активностью. j(^^щeнтpaция_Iфoгecтepoнa в плазме периферической крови коров с
фолликулярными кистаотГшто^^--
теиновых кист сильно варьирует и зависит от степени и характера лгатеинизации их стеши. Они могут быть тонкостенными, реже.- толстостенными с соответственно мягкой или едва уловимой флюктуацией, шаровидными образованиями диаметром 26,&+2,0 мм. Прогестагенная активность кист сильно варьирует и зависит от стадии развития лютеиновой ткани (возраста кисты) и ее-количества. Поэтому и концентрация прогестерона в плазме периферической крови колеблется в широких пределах - от 0,38 до 4,20 нг/мл.
6. Клинико-анатомические и гормональные особенности фолликулярных и Литвиновых кист не позволяют точно определить их тип по данным ректальных исследований и однократного определения уровня ■ прогестерона в плазме периферической крови коров с кистами яичников. Точность ректального метода. составляет 81,35», лабораторного - 76,9$.
7. При этой патологии у коров часто регистрируется спонтанное восстановление половой функции. Так, за 60-дневный период наблюдения восстановление половой функции наступает у 66,7% животных. Из них у 86,4$ - после образования одной кисты, 13,6$ -последовательного возникновения двух кист и более. По этой причине клинические признаки заболевания в большинстве случаев недостаточно четко выражены. ■ .
8. При длительном течении заболевания (многократном образо-
вании кист на протяжении 60 дней и более) у коров регистрируются анафродизия, нерегулярная половая цикличность, единичные стадии возбуждения полового цикла, реже - нимфомания и вирилизм. При нимфомании развитие кист происходит с укороченными интервалами (816 дней), во всех остальных случаях - с нерегулярными интервалами (10-40 дней).
-9. У 27,3% животных с кистами яичников отмечается расслабление крестцово-седалищных связок. Среди животных с длительным течением заболевания (60 дней и более) расслабление крестцаво-седалищных связок отмечается чаще {54,5$), чем среди животных, у которых регистрируется спонтанное восстановление половой функции: после образования одной кисты (10,5%) или нескольких кист (33,3$). Расслабление связок - характерный признак вирилизма и нимфомании.
10. К наиболее очевидным факторам, оказывающим существенное влияние на течение данного заболевания следует отнести толщину стенки кисты и продолжительность периода от родов до возникновения этой патологий.
11, Применение вазэктомированных быков-пробников для стимуляции и восстановления половой функции у коров с кистами яичников является эффективным, физиологически и экономически обоснованны!! мероприятием.
• ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ '
I. При диагностике кист яичников необходимо учитивать, что они ча^ всего регистрируются в первые 60 дней после родов. Их диаметр в большинстве случаев не превышает 3 см. Они преимущественно определяются как тонкостенные отчетливо флюктуирующие шаровидные образования, реже - как толстостенные с едва уловимой флюктуацией.
2. Ори выборе способа лечения коров б кистами яичников следует учитывать высокую частоту спонтанного восстановления половой функции. ..
3. Для восстановления плодовитости у коров при кистах яичников целесообразно использовать вазэктомированных быков-пробни-
^0B-4yrp0iiMLjeHeg0M_iX0j-I15jjaca).
4. Материалы о кистах яичников у коров (клиническое проявление, распространение, диагностика и др.) рекомендуется применять при изучении курса: "Ветеринарное акушерство и гинекология".
■СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дольгер Г.П. Кисты яичников у коров // Ветеринария. -
1987. -» 4. - С. 50-51. . •!/"
2. Шилилов B.C., Дюльгер Г.П. Диагностика и ыакрофункцио-нальная характеристика кист яичников у коров // Ветеринария. -
1988. - » 2. - C.5I-54. ^