Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Эффективность применения плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов для восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность применения плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов для восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность применения плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов для восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников - тема автореферата по ветеринарии
Богданова, Наталья Евгеньевна Краснодар 2007 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Богданова, Наталья Евгеньевна :: 2007 :: Краснодар

1 .ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цели и задачи исследований.

1.3. Объект и предмет исследований.

1.4. Научная новизна.

1.5 Практическая значимость.

1.6. Апробация и реализация результатов исследований.

1.7. Публикации.

1.8. Основные положения выносимые на защиту.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1.Современное представление о регуляции половой функции у самок сельскохозяйственных животных.

2.2. Функциональные расстройства половых желез и половой функции и причины их обуславливающие.

2.3. Гонадотропные препараты и эффективность их применения для коррекции функциональной деятельности яичников и половой функции животных.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Богданова, Наталья Евгеньевна, автореферат

1.1 Актуальность темы. Проблемы, связанные с воспроизводством сельскохозяйственных животных, особенно высокопродуктивного молочного скота, которому свойственны одноплодие, длительный период репродуктивного цикла, лактационной доминанты и риск возникновения бесплодия, были и продолжают оставаться одними из актуальных в области теоретической и практической биологии и ветеринарии (S. Heinzetal, 1986; Б,П. Завертяев, 1989; В.Г. Турков, 1996; А.Г. Нежданов и др., 2005; В.И. Фисинин, 2006 и др.).

Максимальная реализация репродуктивного потенциала маточного поголовья животных составляет основу повышения продуктивности молочного скотоводства и рентабельности животноводческой отрасли сельскохозяйственного производства (B.C. Шипилов, 1967-1979;, В.А. Павлов, 1976; А.А. Омельяненко, 1978; Н.Ф. Лось, 1995; А.Г. Нежданов, 2004; Н. Решетникова и др., 2005).

Снижение плодовитости крупного рогатого скота многие исследователи связывают с часто выявляемыми у животных функциональными расстройствами органов репродуктивной системы, в том числе с нарушениями функциональной деятельности яичников, проявляющимися в форме их гипофункции (Г.А. Черемисинов, 1968-1992; А.Г. Нежданов, 1977-2005; А.А. Осетров, 1985; Н.И. Полянцев, 1988-2005; В. М. Ширяев, 1999, и др.). Для нормализации репродуктивной функции таких животных на протяжении уже многих лет используют гормональные препараты направленного гонадотропного действия (М.М. Завадовский, 1945-1963; П.И. Шаталов, 19611975; П.А. Волосков, 1960-1968, С.П. Беляков, 1965-1980; Г.А. Черемисинов, 1965-1992; Ю.Д. Клинский, 1972, 1981, 1994, А.Г. Нежданов, 1974-2005, А.С. Лободин, 1982; А.А. Буянов, 1984; С.В. Советкин, 1994; A.M. Чомаев, 2000; Е. Grunert, 1978; F. Docke,

1984; А. Гордон, 1988, и др.). Однако потенциальные возможности гормонального контроля за воспроизводством сельскохозяйственных животных полностью не раскрыты и не реализуются.

Научные исследования последних лет в области эндокринологии размножения показывают, что максимальные результаты от применения гормональных препаратов для восстановления плодовитости животных могут быть достигнуты только при учете эндокринного статуса и физиологического состояния их организма. В связи с этим совершенствование методологических подходов и изыскание более рациональных путей гормональной терапии коров при овариальных дисфункциях является актуальной задачей ветеринарной науки и практики.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение состояния гормонально-метаболического статуса организма коров при гипофункции половых желез и разработка рациональных методов их гормональной терапии.

В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить степень распространения функциональных расстройств яичников у коров красно-пестрой породы в условиях ЦентральноЧерноземного региона и определить возможные параметры применения гонадотропных препаратов для нормализации их воспроизводительной функции.

2. Выявить состояние гормонально-метаболического гомеостаза организма коров при овариальной дисфункции и изучить влияние на него плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов.

3. Провести сравнительное изучение эффективности применения плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов для восстановления плодовитости коров с гипофункцией яичников и определить наиболее рациональные пути и сроки их назначения.

4. Дать экономическое обоснование целесообразности использования гонадотропных препаратов для терапии коров с дисфункцией яичников.

Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Воронежского госагроуниверситета по теме 8.1. « Разработать научные основы и экологически безопасные методы профилактики болезней органов размножения, молочной железы и биотехнические системы программированного воспроизводства сельскохозяйственных животных» (номер госрегистрации 01.200.1003994).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность применения плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов для восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников"

6. выводы

1. Гипофункция яичников у коров красно-пестрой породы является одной из распространенных причин снижения их плодовитости. Данная патология гонад при среднегодовой молочной продуктивности 3 - 3,5 тыс кг зарегистрирована у 46,0% бесплодных животных и при продуктивности 6,4 -6,5 тыс кг у 32,9%. Наибольший удельный вес среди них занимают коровы первой (36,1%) и второй - третьей (21-19 %) лактаций.

2. Овариальная дисфункция у коров развивается на фоне нарушения белкового и минерального обменов и усиленного проявления лактационной доминанты, сопровождаемых расстройством эндокринных механизмов регуляции функциональной деятельности половых желез.

3. Гипофункция яичников характеризуется низкими показателями содержания в крови коров прогестерона (1,68 ± 0,269 нМ/л), отражающими гипопластическое состояние их стромальных (соединительнотканных) структур, определяющих эндокринную и генеративную функцию гонад. Колебания в крови концентрации прогестерона от 0,51 ± 0,096 нМ/л до 2,97 ± 0,458 нМ/л, эстрадиола- 17р от 0,63 ± 0,056 нМ/л до 0,77 ± 0,028 нМ/л и межгормональных отношений от 0,81 до 3,86 свидетельствуют о сохраняющейся в яичниках при данной патологии цикличности роста и атрезии фолликулов.

4. Реакция яичников на вводимый плацентарный гонадотропный препарат фоллимаг проявляется активизацией функциональной деятельности их соединительнотканных структур и увеличением концентрации в крови прогестерона в среднем в 5,85 раза (9,83 ± 2,148 нМ/л), эстрадиола-17(3 в 1,29 раза (0,85 ±0,103 нМ/л) и изменением межгормональных соотношений с 2,44 до 11,56.

Степень выраженности и направленности гормонопоэтической реакции гонад на экзогенные гонадотропины определяется временем их инъекции по отношению к волнам роста и атрезии фолликулов. Введение фоллимага на волне их роста обеспечило повышение концентрации в крови прогестерона в 21,6 раза (11,02 ±2,129 нМ/л) и эстрадиола-17(3 в 1,38 раза (0,87 ±0,079 нМ/л), а на фоне атрезии соответственно в 2,1 раза и на 9,1%.

5. Реакция яичников коров на вводимый гипофизарный гонадотропин ФСГ-супер проявляется в первую очередь активизацией энзиматических механизмов синтеза эстрогенов в гранулезных клетках и увеличением концентрации в крови эстрадиола-17(3 и в меньшей степени восстановлением гормонопоэтической и пластической функции соединительнотканных структур. В таких случаях активизация функциональной деятельности гонад не всегда может сопровождаться овуляцией.

6. Изменения в гормональном статусе коров, вызываемые введением гонадотропных препаратов, влекут за собой существенные сдвиги в метаболическом гомеостазе, которые проявляются активацией лейкопоэза, увеличением содержания в крови у-глобулинов, кальция, фосфора, витамина А и снижением содержания а-глобулинов, меди и цинка.

7. Назначение коровам с гипофункцией яичников фоллимага в дозе 3 ИЕ на кг массы тела обеспечило восстановление половой цикличности у 97,1%) и оплодотворение 88,4% животных, снижение продолжительности бесплодия в сравнении с контролем у каждой оплодотворенной коровы на 22,8 дня и у каждой включенной в опыт на 33,1 дня. Примерно такие же результаты получены при применении фоллимага в дозе 2 ИЕ/кг на фоне предварительно проведенного курса трансректального массажа половых органов.

В показателях оплодотворяемости коров после гормональной индукции половой цикличности отмечены сезонные колебания. В весенний период она составила 73,7%, в летний - 88,2% и осенний - 94,6%).

8. После парэнтерального введения коровам с гипофункцией яичников гипофизарного гонадотропина ФСГ-супер половая цикличность зарегистрирована у 91,7% животных при общей оплодотворяемости 72,7%. Последний показатель ниже группы контрольных животных на 8,7%) и группы с применением фоллимага на 18,7%.

9. Инъекция коровам с гипофункцией яичников плацентарного гонадотропного препарата фоллимаг, непосредственно предшествующая или совпадающая с волной инкреции эндогенных гонадотропинов, обеспечила проявление полового цикла в течение трех недель у 75,3% животных, а в период снижения функциональной активности аденогипофиза - 43,8%. Период от введения препарата до оплодотворения в первом случае составил 54,4 ±1,11 дней, а во втором 67,7 ± 1,09 дней при коэффициенте оплодотворения 1,54 и 1,84.

10. Экономическая эффективность гормонального контроля за воспроизводством крупного рогатого скота с использованием плацентарных гонадотропинов составила на одну оплодотворенную корову 1215,78 - 1666,46 рублей и на рубль затрат 8,75 - 12,0 рублей. Предлагаемый нами новый методологический подход к гормональной терапии коров с гипофункцией яичников позволяет повысить окупаемость затрат на 27,1%.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников использовать комплексные гонадотропные препараты, получаемые из сыворотки крови жеребых кобыл. С целью повышения терапевтической и экономической эффективности:

- введение препаратов осуществлять в периоды, предшествующие или совпадающие с волной инкреции эндогенных гонадотропинов и спонтанного роста фолликулов в яичниках. Ими являются следующие дни после родов: 4547, 51-53, 59-61, 66-68, 72-74, 80-82, 87-89, 93-95, 101-103, 108-110, 114-116, 122-124, 129-131, 134-137, 143-145, 150-152, 156-158, 164-166, 171-173, 177179,185-187, и тд.

- сочетать инъекции гонадотропных препаратов с трансректальным массажем половых органов.

2. Научные положения и практические рекомендации, вытекающие из материалов диссертации, использовать в учебном процессе по курсам эндокринологии, физиологии, ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехнике размножения, а также при написании учебных пособий и учебников.

5.3АКЛЮЧЕНИЕ

В системе мероприятий по увеличению производства животноводческой продукции на сельскохозяйственных предприятиях страны большое значение имеет интенсификация воспроизводства крупного рогатого скота. Оптимальный его уровень, позволяющий получать максимум приплода и молочной продуктивности, обеспечивается нормальным функционированием органов половой системы. Возникновение патологических изменений в половых органах животных, несвоевременное их выявление или недостаточно эффективное лечение ведут к развитию длительного бесплодия, потере плодовитости, снижению молочной продуктивности и прекращению лактации (А.Г. Нежданов, В.П. Иноземцев, 1996).

Многие исследователи считают, что причинами нарушения репродуктивной функции и снижения плодовитости животных является несбалансированное их кормление, нарушение условий содержания, ведущие к изменениям обмена веществ, эндокринной недостаточности и гормональным расстройствам.

В результате выполненных нами исследований установлено, что даже в достаточно организованных сельскохозяйственных предприятиях с высоким уровнем кормления и высокой их молочностью гинекологические заболевания у коров имеют достаточно широкое распространение и до 30-40% из них приходится на гипофункцию яичников. Частота их проявления не имеет тенденции к снижению. При этом причинами снижения плодовитости коров являются нарушения белкового, липидного, минерального обменов, метаболической функции печени и низкая гормонопоэтическая функция стромальных структур яичников.

Установлено, что бигормональные плацентарные гонадотропные препараты, обладающие двунаправленным действием фолликулостимулирующим и лютеинизирующим) оказывают свое биологическое действие на соединительнотканные структуры яичников активизируя их морфогенез и стероидосинтезирующую функцию, обеспечивает активизацию не только рост фолликулов, но их созревание и овуляцию. При этом степень выраженности и направленности гормонопоэтической реакции гонад на экзогенные гонадотропины определяется временем их инъекции по отношению к волнам роста или атрезии фолликулов.

Моногормональный препарат ФСГ-супер в первую очередь активизирует энзиматические механизмы синтеза эстрогенов в гранулезных клетках и в меньшей степени оказывает влияние на восстановление пластической и трофической функций соединительнотканных структур гонад. В таких случаях активизация функциональной деятельности яичников не всегда может сопровождаться овуляцией. Следовательно, для восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников необходимо использовать комплексные гонадотропные препараты получаемые из сыворотки жеребых кобыл. От применения очищенного гонадотропного фолликулостимулирующего гормона следует воздержаться или использовать их в комбинации с лютеинизирующими гормонами.

Выявлено, что гипофункция половых желез ведущая к нарушению воспроизводительной функции самок крупного рогатого скота, может быть скорректирована в оптимальном варианте путем введения экзогенных гонадотропных препаратов только на фоне периодически возрастающего синтеза и инкреции эндогенных гонадотропинов. Как показали наши исследования введение гонадотропных препаратов в периоды, предшествующие или совпадающие с волной инкреции эндогенных гонадотропинов и спонтанного роста фолликулов в яичниках повышает эффективность гормональной стимуляции на 27,1%.

Логичность предлагаемого нами подхода и нормализации репродуктивной функции коров вытекает не только из результатов наших исследований, но и подтверждается данными Н.И. Сергеева и В.И. Букаровой, полученными ими при гормональной индукции полиовуляции у коров доноров эмбрионов, когда сдвиг времени инъекции препарата всего лишь на 1-2 суток по отношению к спонтанной волне роста фолликулов приводил к снижению количества получаемых полноценных зародышей в 1,4 раза и увеличению количества неоплодотворенных яйцеклеток в 1,5 раза.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эффективность применения плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов для восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников

На правах рукописи

БОГДАНОВА Наталья Евгеньевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛАЦЕНТАРНЫХ И ГИПОФИЗАРНЫХ ГОНАДОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЛОДОВИТОСТИ КОРОВ ПРИ ГИПОФУНКЦИИ ЯИЧНИКОВ

16 00 07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных,

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

ииль27 13

Краснодар- 2007

003162713

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им КД Глинки»

Научные руководители доктор ветеринарных наук, профессор

Нежданов Анатолий Григорьевич

Официальные оппоненты доктор ветеринарных наук

Грига Эдуард Николаевич,

ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии»

кандидат ветеринарных наук Коба Игорь Сергеевич,

ГНУ Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им И И Иванова»

Защита состоится «/^ » ноября 2007 г в

часов на заседании

диссертационного совета Д 220 038 07 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (350044, г Краснодар, ул Калинина, 13)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « /А » С?£ /

2007г

Секретарь диссертационного сов

Родин И А

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Проблемы, связанные с воспроизводством сельскохозяйственных животных, особенно высокопродуктивного молочного скота, которому свойственны одноплодие, длительный период репродуктивного цикла, лактационной доминанты и риск возникновения бесплодия, были и продолжают оставаться одними из актуальных в области теоретической и практической биологии и ветеринарии (Б Нетге1а1, 1986, БП Завертяев, 1989, В Г Турков, 1996, А Г Нежданов и др, 2005, Н Решетникова и др , 2005, В И Фисинин, 2006 и др)

Снижение плодовитости крупного рогатого скота многие исследователи связывают с часто выявляемыми у животных функциональными расстройствами органов репродуктивной системы, в том числе с нарушениями функциональной деятельности яичников, проявляющимися в форме их гипофункции (ГА Черемисинов, 1968-1992, А Г Нежданов, 1977-2005, А А Осетров, 1985, Н И Полянцев, 1988-2004, В М Ширяев, 1999, А М Чомаев, Ю Д Клинский, 2000 и др ) Для нормализации репродуктивной функции таких животных на протяжении уже многих лет используют гормональные препараты направленного гонадотропного действия Однако потенциальные возможности гормонального контроля за воспроизводством сельскохозяйственных животных полностью не раскрыты и не реализуются

Научные исследования последних лет в области эндокринологии размножения показывают, что максимальные результаты от применения гормональных препаратов для восстановления плодовитости животных могут быть достигнуты только при учете эндокринного статуса и физиологического состояния их организма В связи с этим совершенствование методологических подходов и изыскание более рациональных путей гормональной терапии коров при овариальных дисфункциях является актуальной задачей ветеринарной науки и практики

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение состояния гормонально-метаболического статуса организма коров при гипофункции половых желез и разработка рациональных методов их гормональной терапии

В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи

1 Изучить степень распространения функциональных расстройств яичников у коров красно-пестрой породы в условиях ЦентральноЧерноземного региона и определить возможные параметры применения го-надотропных препаратов для нормализации их воспроизводительной функции

2 Выявить состояние гормонально-метаболического гомеостаза организма коров при овариальной дисфункции и изучить влияние на него плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов

3 Провести сравнительное изучение эффективности применения плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов для восстановления плодовитости коров с гипофункцией яичников и определить наиболее рацио-

нальные пути и сроки их назначения

4 Дать экономическое обоснование целесообразности использования гонадотропных препаратов для терапии коров с дисфункцией яичников

Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Воронежского госагроуниверситета по теме 8 1 «Разработать научные основы и экологически безопасные методы профилактики болезней органов размножения, молочной железы и биотехнические системы программированного воспроизводства сельскохозяйственных животных»

(номер госрегистрации 01 200 1003994)

Объект и предмет исследования. Объектом исследований являлись коровы красно-пестрой породы Предметом исследований служили показатели гормонально-метаболического гомеостаза, терапевтическая и экономическая эффективность плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов при гипофункции яичников

Научная новизна. Впервые изучена и дана эндокринологическая и биохимическая оценка гомеостаза организма коров красно-пестрой породы при гипофункции яичников с учетом сохраняющейся при данной патологии овариальной цикличности. Выявлен характер ответной реакции гонад на экзогенные плацентарные и гипофизарные гонадотропные препараты в зависимости от времени их введения по отношению к периодам роста и атрезии фолликулов Получены сведения по распространению овариопатий у высокопродуктивных молочных коров красно-пестрой породы Дано клинико-эндокринологическое обоснование и созданы новые методологические подходы к их гормональной терапии при гипофункции яичников

Практическая значимость. Дана сравнительная оценка терапевтической эффективности плацентарных (фоллимаг) и гипофизарных (ФСГ-супер) гонадотропных препаратов при гипофункции яичников коров и предложены производству рационадьные методы применения плацентарных гонадотро-пинов для нормализации их воспроизводительной функции. Рекомендованы оптимальные сроки их инъекции после постановки диагноза с учетом волн роста и атрезии фолликулов.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГАУ (Воронеж, 2005, 2006), Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» (Воронеж, 2005), Международной научно-практической конференции молодых ученых <<Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней животных;» (Воронеж, 2006) Основные научные положения и практические предложения, вытекающие из выполненных исследований, используются в учебном процессе на курсах повышения квалификации зоотехнических и ветеринарных специалистов, при воспроизводстве крупного рогатого скота в племзаводе «Дружба» Воронеж-

ской области, вошли в «Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок», одобренные бюро Отделением ветеринарной медицины Российской сельскохозяйственной академии 1 06 2005г (протокой №3)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 2 в центральных рецензируемых научных журналах

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 253 наименований, в том числе 58 иностранных авторов Работа иллюстрирована 18 таблицами и 15 рисунками Основные положения, выносимые на защиту:

- степень распространения овариопатий у коров красно-пестрой породы в связи с уровнем молочной продуктивности и показатели их гормонально-метаболического гомеостаза,

- влияние плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов на гормонально-метаболический гомеостаз коров при разном физиологическом состоянии гонад,

- рациональные методы применения гонадотропных препаратов для нормализации воспроизводительной функции коров при гипофункции яичников

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования выполнены в 2003-2006 г г на кафедре акушерства и основ ветеринарии Воронежского государственного аграрного университета им К Д Глинки, в отделе болезней органов размножения и молочной железы Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии и в условиях СХПК «Глазковский» Мичуринского района Тамбовской области, СХА племзавод «Дружба» Павловского района Воронежской области, ЗАО «Да-выдовское» Лискинского района Воронежской области на коровах красно-пестрой породы 3-8 летнего возраста с массой тела 480-600 кг, со среднегодовой молочной продуктивностью от 3000 до 6500 кг Кормление животных осуществлялось по общепринятым рационам для дойных коров

Для изучения степени распространения функциональных расстройств яичников у коров клинико-гинекологическому исследованию было подвергнуто 8860 бесплодных животных Для оценки состояния метаболического гомеосгаза организма животных при гипофункции яичников от коров каждого сельхозпредприятия (п = 26) проведен морфологический и биохимический анализ крови на содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, мочевины, липидов, общего кальция, неорганического фосфора, каротина, щелочной фосфатазы, АлАТ, АсАТ, йода связанного с белком Исследования выполнены по общепринятым методикам Для оценки гормонопоэтической функции половых желез при данной патологии выпол-

йены исследования крови от 28 коров на содержание половых стероидов (прогестерон, эстрадиол-17Р) с использованием метода иммуноферментного анализа В качестве наборов ИФА использовали тест-системы фирмы «Хема-Медика» Учет реакции проводили на анализаторе «Униплан»

Для оценки эффективности применения плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов для восстановления плодовитости коров с гипофункцией яичников и определения наиболее рациональных путей и сроков их назначения выполнено три серии научных опытов В первой серии опытов на 95 коровах изучена сравнительная эффективность индукции половой цикличности при применении плацентарных гонадотропных препаратов Фолли-гона, Сергона, Рв-бОО и гипофизарного гонадотропина ФСГ-супер

Вторая серия опытов выполнена на 260 коровах, которые распределены на четыре группы Коровам первой группы (п=72) при постановке диагноза однократно осуществляли трансректальный массаж половых органов, второй (а=95) - массаж проводили четырехкратно с интервалом 48 часов, а в начале лечения и в конце парэнтерально вводили по 10 мл тривитамина Коровам аретьей группы (п=69) однократно парэнтерально инъецировали плацентарный гонадотропин фоллимаг в дозе 3 ИЕ на кг массы тела (в среднем 1500 ИЕ на животное) и четвертой группы (п=24) - ФСГ-супер в дозе 400 ИЕ

В третьей серии опытов на 109 коровах выполнены исследования по изучению эффективности применения фоллимага для восстановления плодовитости коров на фоне трансректального массажа половых органов при снижении дозы препарата до 2 ИЕ на кг массы тела (1000 ИЕ на животное) При этом 49 коровам одной группы однократно инъецировали фолимаг в дозе 1000 ИЕ, а 60 коровам второй группы тот же препарат и в той же дозе вводили после четырехкратного трансректального массажа матки и яичников

Для оценки показателей воспроизводительной способности коров при применении гонадотропных препаратов с учетом их овариальной цикличности проведен анализ по 201 корове, из которых 94 препарат вводили в периоды роста фолликулов и 107 - в период их атрезии

Всего в научно-производственных опытах по оценке эффективности применения гонадотропных препаратов для восстановления плодовитости животных использована 521 корова

Во всех случаях за всеми включенными в опыт животными велись тщательные клинические наблюдения с оценкой характера проявления феноменов стадии возбуждения полового цикла, состояния половых органов по результатам гинекологических исследований животных Одновременно учитывали результативность осеменения путем трансректального исследования через два месяца и повторного выявления стадии возбуждения полового цикла

Для оценки влияния плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов на гормонально-метаболический гомеостаз животных проведен морфологический, биохимический и иммуноферментный анализ крови от 57 коров по выше обозначенным показателям

Весь полученный материал подвергали математической обработке (И А Ойвин, 1960, Е.К Меркурьева, 1964)

Расчет экономической эффективности назначения гонадотропных препаратов для коррекции воспроизводительной способности коров проведен в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (М, 1982)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространение и формы проявления функциональных расстройств яичников у молочных коров

Из 578 исследованных бесплодных коров со среднегодовой молочной продуктивностью 3-3,5 тыс кг болезни половых органов выявлены у 492 или 85% животных При этом функциональные расстройства и воспалительные заболевания матки зарегистрированы у 221 коровы (36,2%) и функциональные расстройства яичников у 271 (46,9%), в том числе гипофункция гонад отмечена у 266 или 46,0% и кистозные изменения у 5 (0,9%) коров

Регулярный трехлетний мониторинг за функциональным состоянием репродуктивной функции коров племзавода «Дружба» со среднегодовой молочной продуктивностью коров 6,4-6,5 тыс кг, при которой в общей сложности было выполнено 8282 акушерско-гинекологического исследования, показал, что болезни матки в разные годы отмечены у 34,2-37,3% (в среднем 36,0%) и овариальная дисфункция у 31,0-43,0% (в среднем 34,0%) животных При этом у 32,9% была зарегистрирована гипофункция яичников и у 1,1% их кистозные изменения Среди коров с гипофункцией яичников наибольший удельный вес занимают животные первой (36,1%) и второй-третьей (21-19%) лактаций

Из приведенных данных следует, что одной из распространенных причин снижения плодовитости коров красно-пестрой породы наряду с болезнями матки является овариальная дисфункция, проявляющаяся в форме гипофункции гонад И хотя с повышением уровня кормления и молочной продуктивности показатель данной патологии снижается с 46,9% до 32,9% несомненным остается то, что эта патология представляет собой одну из важнейших проблем современной общебиологической и ветеринарной науки Особенно актуальна она для высокопродуктивного молочного скотоводства, когда задержка с осеменением животных из-за непроявления половой цикличности на один-два месяца ведет к потере молочной продуктивности до 7,7 -15,4%

3.2. Морфологические и биохимические показатели крови коров при гипофункции яичников

Выполненные исследования по изучению гематологического и биохимического профиля бесплодных коров вследствие гипофункции яичников позволили установить, что для животных всех хозяйств характерен пониженный эритропоэз Содержание эритроцитов в крови находилось на нижней границе нормы (5,03±0,45 - 5,62±0,09*10 12/л) Лейкопоэз у коров при достаточном кормлении находится в пределах физиологических нормативов

(7,30±0,47 - 8,84±0,61*10 9/л) Выраженных изменений в лейкограмме не выявлено

Анализ биохимических показателей крови показал, что овариальная дисфункция у коров развивается на фоне нарушений белкового, липидного и минерального обменов Степень выраженности этих нарушений определяется уровнем кормления животных При кормлении, обеспечивающем продуктивность 3-3,5 тыс кг, на первое место выступают высокие показатели содержания в крови грубодисперсионных белков - бета-глобулинов (22,7± 1,09 -26,6±0,78%), низкое содержание мочевины (0,94±0,08 - 2,84±0,71мМ/л), липи-дов (2,84±0,13 - 3,4±0,24 г/л), меди (78,1±2,17 - 81,0±3,40 мкг%) и цинка (268,4±4,53 - 28393±2,04 мкг%) При высоком уровне кормления, обеспечивающем молочную продуктивность 6,4-6,5 тыс кг, отмечено выраженное нарушение кальциево-фосфорного обмена (содержание кальция в крови 2,56±0,02 мМ/л, фосфора 2,05±0,25 мМ/л и щелочной фосфатазы 1,04±0,12 мМ/л), пониженное содержание в крови меди 81,8±2,02 мкг%), цинка (281,3±3,09 мкг%), низкие показатели связанного с белком йода (2,94±0,14 мкг%) и повышенное содержание р-глобулинов (17,5±1,59%) Полученные данные подтверждают тезис о том, что в механизмах подавления циклической активности яичников и их гипофункционального состояния у коров несомненное значение играют алиментарные факторы И в этой связи вполне правомерным будет утверждение, что проблема дисфункции яичников и реализации потенциальных физиологических возможностей репродуктивной системы у коров в определенной степени может быть решена путем обеспечения их полноценным кормлением, введением в рацион специальных премиксов, нормальными гигиеническими условиями содержания и эксплуатации

Однако эти технологические приемы даже в идеале не смогут исключить ингибирующего влияния на функцию половых желез, гормонов лакто-генного комплекса (особенно в первые месяцы лактации у высокопродуктивных коров), активный синтез которых влечет за собой снижение синтеза го-надотропных гормонов и лактационную дисфункцию гонад Поэтому одним из путей активизации функциональной деятельности яичников, ускорения начала проявления половой цикличности, сокращения бесплодия у животных, наряду с нормализацией их питания, следует признать необходимость применения гормональных препаратов, обеспечивающих коррекцию функциональной деятельности гипоталамо-гипофизарно-гонадальной системы 3.3. Гормональный профиль организма коров при гипофункции половых желез

Выполненные нами эндокринологические исследования показали (табл 1), что для гипофункции яичников, сопровождающейся длительной анафродизией, характерным является низкий уровень концентрации в крови прогестерона (1,68±0,269 нМ/л), особенно на фоне волны роста фолликулов (0,5110,096 нМ/л) С образованием атретических тел содержание прогестерона в крови, повышается в 5,82 раза

Таблица 1

Содержание половых гормонов в крови коров при гипофункции яичников

(нМоль/л)

№ п/п Гормоны Без учета ова-риальной цикличности Волна роста фолликулов Атрезия фолликулов

I Прогестерон 1,68±0,2б9 0,51 ±0,096 2,97±0,458

2 Эстрадиол-17(3 0,69±0,032 0,63±0,056 0,77±0,028

3 Соотношение П/Э 2,44 0,81 3,86

В отличие от прогестерона продукция эстрогенных гормонов при ги-пофункциональном состоянии гонад по периодам роста и атрезии фолликулов изменяется не так существенно (табл 1) В среднем значение эстрадиола-17р составило 0,69±0,032 нМ/л, на волне роста фолликулов оно изменилось всего лишь на 8,7% в сторону уменьшения и при их атрезии повысилось на 22,2% Изменение межгормональных соотношений (прогестерон-эстрадиол) с 2,44 до 0,81 и 3,86 в основном связано с колебаниями концентрации в крови прогестерона, то есть с состоянием гормонопоэтической функции стромаль-ных (соединительнотканных) структур гонад

В динамике опыта (две недели) содержание в крови прогестерона увеличилось с 1,68±0,269 нМ/л до 5,04±1,60 нМ/л, эстрадиола-17(3 с 0,69±0,028 нМ/л до 0,78±0,053 нМ/л, а прогестеро-эстрадиоловое соотношение с 2,44 до 6,46

Отмеченные нами колебания в содержании половых гормонов в крови коров с гипофункцией яичников по периодам роста и атрезии фолликулов, а также в динамике наблюдений подтверждают, что функциональная активность гонад при данной патологии полностью не прекращается Однако низкая функциональная активность стромальных (соединительнотканных) структур коркового вещества яичников не обеспечивает достаточного синтеза андрогенов и циклического подъема эстрогенных гормонов, а следовательно, развития, созревания растущих в яичниках фолликулов и проявления полового цикла Именно недостаточный уровень инкреции эстрадиола, создающего необходимый фон для проявления циклической деятельности гипо-таламо-гипофизарной системы (по механизму обратной положительной, стимулирующей связи), отрицательно сказывается на циклическом выбросе ЛГ, в результате чего сдерживается развитие и созревание фолликулов

Однако, если учесть, что гормонопоэтическая функция половых желез (их стромальных структур и энзиматических систем стероидогенеза) обеспечивается уровнем продукций ФСГ и ЛГ, то снижение функциональной активности половых желез и нарушение половой цикличности у животных по отношению к гипоталамо-гипофизарным сдвигам имеет вторичное происхождение В связи с этим следует согласиться с мнением А Г Нежданова, Н А Соловьева (1988), по которому овариапьную дисфункцию следует рассматривать как гипоталамо-гипофизарную болезнь регуляции, связанную с функциональными сдвигами вследствие неблагоприятного действия факторов

внешней и внутренней среды организма

В этой связи для коррекции функциональной активности морфологических структур яичников, восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции половых желез вполне уместной будет физиологическая заместительная терапия с использованием экзогенных гонадотроп-ных гормонов Однако, надо полагать, ее эффективность во многом будет зависеть от времени инъекции препаратов в связи с наблюдаемыми волнами роста и атрезии фолликулов в яичниках

3.4. Влияние гонадотропных препаратов на гормонально- метаболический гомеостаз животных

Исследования выполнены на 57 бесплодных коровах с гипофункцией яичников, из которых 20 были интактными, 27 был введен гонадотропный препарат фоллимаг в дозе 1000 ИЕ, и 10 ФСГ-супер в дозе 400 ИЕ Перед введением препарата, через четверо, восемь и четырнадцать суток после введения от коров получали венозную кровь для иммуноферментного и биохимического анализа

Определено (табл 2), что уже через четверо суток после введения фол-лимага концентрация прогестерона в крови увеличилась с 1,68±0,269 нМ/л до 4,83±1,274 нМ/л или в 2,86 раза (Р<0,05) К восьмым суткам средняя концентрация прогестерона в крови по группе снизилась до 3,54 нМ/л или на 36,4% и колебалась в пределах 1,78-7,06 нМ/л Через четырнадцать суток в среднем концентрация прогестерона в крови в этой группе составила 9,83±2,148 нМ/л и превысила исходный уровень в 5,85 раза (Р<0,001)

При анализе реакции морфологических структур яичников и гормональных изменений в организме коров на вводимые гонадотропины в зависимости от волны роста и атрезии фолликулов установлено, что прогестеро-носинтезирующая функция гонад резко возрастает при инъекции препарата на волне роста фолликулов Так, через четверо суток концентрация прогестерона в крови у таких животных возросла с 0,51±0,096 нМ/л до 6,97±1,751 нМ/л или в 13,7 раза (Р<0,001), через восемь суток превышение составило 9,1 раза (4,66±0,825 нМ/л, Р<0,001), а через четырнадцать - 21,6 раза (11,02±2,129 нМ/л, Р<0,001)

Таблица 2

Влияние фоллимага на динамику содержания прогестерона в крови ко-

ров с гипофункцией яичников (нМоль/л)

№ п/п Функциональное состояние яичников Исходный фон После введения препарата, сутки

4 8 14

1 Без учета овари-апьной цикличности 1,б8±0,269 4,83±1,274 3,54±0,496 9,83±2,148

2 Волна роста фолликулов 0,51 ±0,096 6,97±1,751 4,66±0,825 11,02±2,129

3 Атрезия фолликулов 2,97±0,458 3,05±0,425 3,29±0,452 6,26

Введение гонадотропинов на фоне атрезии фолликулов сопровожда-

лось увеличением концентрации прогестерона в крови в первые восемь суток всего лишь на 2,7 - 10,8% И только на четырнадцатые сутки отмечено увеличение его количество до 6,26 нМ/л или в 2,1 раза, свидетельствующие о наступлении овуляции и начале формирования желтого тела

Реакция яичников коров на введенные гонадотропины в виде увеличения синтеза эстрогенных гормонов зарегистрирована в более поздние сроки (через 8 суток) и проявилась увеличением концентрации эстрадиола-17р в крови в среднем на 28,9% (табл 3) При инъекции фоллимага на волне роста фолликулов это увеличение составило 38,1% (Р<0,05), а на фоне атрезии — 9,1% Если в первом случае через 14 суток отмечено снижение в крови количества эстрогена на 4,9%, то во втором, наоборот, увеличение на 17,9%

Таблица 3

Влияние фоллимага на динамику содержания эстрадиола-17|3

в крови коров при гипофункции яичников (нМоль/л)

№ п/п Функциональное состояние яичников Исходный фон После введения препа рата, сутки

4 8 14

1 Без учета овари-альной цикличности 0,69±0,032 0,66±0,027 0,85±0,091 0,85±0,103

2 Волна роста фолликулов 0,63±0,056 0,66±0,057 0,87±0,079 0,81±0,136

3 Атрезия фолликулов 0,77±0,028 0,67±0,022 0,84±0,176 0,99

Следовательно, степень выраженности и направленности гормоносин-тезирующих реакций яичников коров при их гипофункции на экзогенные го-надотропные препараты во мнбгом определяется временем их инъекции по отношению к волне роста или атрезии фолликулов

Оценивая в общем реакцию морфо-функциональных структур яичников коров на введенный гонадотропный препарат можно заключить, что в первую очередь и в большей степени она проявляется активизацией синтеза прогестерона и в меньшей - эстрадиола, о чем свидетельствуют также данные по изменению соотношений прогестерона с эстрадиолом с 2,44 до 11,56, с 0,81 до 13,60 и 3,86 до 6,32

При сравнении показателей содержания половых гормонов в крови коров контрольной группы и при назначении гонадотропинов установлено, что через четверо суток после введения фоллимага прогестероносинтезирующая функция яичников превосходила таковую контрольных животных в 2,45 раза (4,83±1,274 нМ/л против 1,97±1,511 нМ/л), а через четрырнадцать - в 1,95 раза (9,83±2,148 нМ/л против 5,04±1,610 нМ/л) Что же касается содержания эстрадиола, характеризующего функциональное состояние фолликулов, то у подопытных животных через четверо суток оно оказалось ниже, чем у контрольных на 9,6% (0,66±0,027 нМ/л против 0,73±0,043 нМ/л), а через две недели выше на 9,0% (0,85±0,103 нМ/л против 0,78±0,053нМ/л) Показатель соотношения прогестерона с эстрадиолом у подопытных коров в сравнении с контролем превышал по срокам исследований соответственно в 2,71 ив 1,79 раза

Из полученных нами данных следует, что очень важным моментом при использование экзогенных гонадотропных препаратов для индукции половой цикличности, и восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников, должно быть то, чтобы введение их непосредственно предшествовало или совпадало с эндогенной волной инкреции гонадотропинов и возникал синергизм их действия

Сравнительное изучение реакции яичников коров на плацентарный го-надотропный препарат Фоллимаг и на гипофизарный препарат ФСГ-супер показало, что последний также активизирует функциональную деятельность морфологических структур яичников, однако степень выраженности ответной реакции при этом оказалась несколько другой (табл 4)

После введения ФСГ-супер в яичниках в большей степени активизируется синтез эстрогенных гормонов Количество эстрадиола-170 в крови уже в первые дни возросло на 10,1% (с 0,69±0,032 нМ/л до 0,76±0,027 нМ/л), превышая уровень у коров, которым вводили Фоллимаг, на 15,2% В то же время концентрация прогестерона, превзойдя исходный фон на 82,1%, оказалась ниже на 57,8%

Таблица 4

Влияние гонадотропных препаратов на гормоносинтезирующую функцию

яичников коров при гипофункции яичников (нМоль/л)

Гормоны Исходный фон 4 день 8 день

Фоллимаг ФСГ-супер Фоллимаг ФСГ-супер

Прогестерон 1,68+0,269 4,83+1,274 3,06+0,828 3,54±0,496 3,32+1,026

Эстрадиол-17р 0,69±0,032 0,66±0,027 0,76±0,131 0,85+0,091 0,77±0,063

Соотношение П/Э 2,44 7,32 4,03 6,46 4,31

Через 8 суток содержание' эстрадиола- 17р в крови осталась на прежнем уровне (0,77+0,063 нМ/л), тогда как после инъекии Фоллимага она увеличилась с 0,66±0,027 нМ/л до 0,85+0,091 нМ/л или на 28,8% Разница по содержанию прогестерона' в пользу Фоллимага сохранилась на уровне 6,6% Про-гестероно-эстрадиоловое соотношение у коров после введения ФСГ-супер оказалось ниже, чем после введения Фоллимага на 81,6-49,9%

Анализ приведенных данных позволяет заключить, что бигормональ-ные плацентарные гонадотропные препараты оказывают свое биологическое действие в первую очередь на соединительнотканные структуры яичников, активизируя их морфогенез и стероидосинтезирующую функцию, что в последующем сопровождается и активизацией роста фолликулов, увеличением синтеза ими эстрогенов Моногормональный препарат ФСГ-супер сразу же активизирует энзиматические механизмы синтеза эстрогенов в гранулезных клетках находящихся в яичниках вторичных и третичных фолликулах и в меньшей степени оказывает влияние на восстановление пластической и трофической функции соединительнотканных структур гонад Такая реакция яичников на очищенный фолликулостимулирующий гормон несомненно должна сопровождаться активизацией половой цикличности у коров (проявлением отдельных феноменов стадии возбуждения полового цикла), однако она не всегда может завершаться созреванием фолликулов и овуляцией, по-

скольку в этом процессе первостепенную роль играет функциональное состояние соединительнотканных структур

Изменения в гормональном статусе организма коров, возникающие после введения гонадотропных препаратов, как показали наши дальнейшие исследования, влекут за собой существенные сдвиги в гомеостазе, обмене белков, липйдов и минералов В первую очередь обращают на себя внимание значительное увеличение в крови содержания лейкоцитов (в пределах физиологических нормативов) Так, после назначения плацентарных гонадотропи-нов их количество в крови повысилось с 5,5±0,01*109/л до 8,29±0,53*109/л или на 49,9% и гипофизарного гонадотропина - на 61,8%

Изменения со стороны содержания белков в крови проявились в виде снижения транспортных белков а-глобулинов на 8,2 - 12,2% и увеличения иммунокомпитентных белков у-глобулинов на 9,4 — 13,5% Содержание общих липидов в крови снизилось на 9,5 - 14,8%, что является следствием активизации процессов стероидогенеза в половых (и возможно в надпочечко-вых) железах под действием гонадотропинов

Опосредовано, через активизацию синтеза половых стероидов, гонадо-тропные гормоны оказывают влияние и на показатели минерального обмена Они проявились увеличением содержания в крови общего кальция с 2,25±0,04 мМ/л до 2,42±0,09 - 2,56±0,06 мМ/л или на 7,6 - 13,8% и неорганического фосфора с 1,42±0,03 мМ/л до 1,50±0,03 - 1,53±0,47 мМ/л или на 5,6 -7,7% При этом возросла активность щелочной фосфотазы

Одновременно в связи с активизацией гемопоэза и ферментативных реакций стероидогенеза отмечена тенденция к снижению в крови содержания всех исследуемых микроэлементов, выполняющих функцию биокатализаторов ферментных реакций Особенно это касается меди и цинка и группы животных, которым вводили плацентарные гонадотропины Так, содержание меди в крови таких коров уменьшилось на 12,3% (с 78,87±1,46 мкг% до 69,12±1,54 мкг%) и цинка на 15,0% (с 297,87±3,77 мкг% до 253,25±4,57 мкг%)

Выявлена также определенная тенденция в активизации синтеза в организме витамина А Об этом свидетельствует увеличение его концентрации в крови с 50,3±13,01 мкг% до 57,3±0,48 - 58,08±8,21 мкг% или на 13,9 -15,5%

Таким образом, гонадотропные препараты, введенные бесплодным коровам с гипофункцией яичников, активизируют не только морфогенную и гормонопродуцирующую функцию гонад, но и метаболические процессы, затрагивающие практически все виды обмена веществ Это положительно сказывается на показателях иммунологической резистентности и механизмах эндокринной регуляции половых процессов

3.5. Сравнительное изучение эффективности применения плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов для индукции половой цикличности и восстановления плодовитости коров при гипофункции

яичников

Выполнено три серии научных опытов В первой серии в опыт было включено 95 коров, которые были распределены на шесть групп Коровы первой группы (п=16) служили отрицательным контролем, им препараты не назначали Животные второй группы (п=17) служили положительным кон-

тролем Им осуществляли трансректальный массаж половых органов четырехкратно с интервалом 48 часов и дважды инъецировали тривитамин в дозе 10 мл с интервалом семь дней Коровам третьей группы (п=10) однократно парэнтерально вводили гонадотропный препарат Фоллигон в дозе 1000 ИЕ, четвертой

(п=22) - Сергон в той же дозе, пятой (п=10) - Рв-бОО в дозе 1200 ИЕ, и шестой (п=20) - ФСГ-супер в дозе 400 ИЕ

Ежедневный контроль за поведением животных и функциональным состоянием половых органов в течение месяца показал, что в первой контрольной группе в течение десяти дней проявила стадию возбуждения полового цикла одна корова, что составило 6,3%, а в течение месяца три коровы (18,8%) В группе положительного контроля эти показатели составили соответственно три или 17,6% и шесть или 35,3% Введение коровам фоллигона вызвало индукцию стадии возбуждения полового цикла в течение десяти дней у шести животных (60,0%), сергона - у 13 (50,1%), Рв-бОО - у 5 (50,0%) и ФСГ-супер - у 13 (65%) В течение месяца половая цикличность проявилась соответственно у 18,8%, 35,3%, 80,0%, 81,2%, 70,0% и 85,0% коров

Таким образом, все гонадотропные препараты, использованные для восстановления функциональной деятельности яичников у бесплодных коров, обладают достаточно высокой стимулирующей активностью В то же время, препарат Рв-бОО, рекомендуемый для коррекции половой цикличности у свиней, на крупном рогатом скоте оказался менее эффективным в сравнении с другими гонадотропными препаратами

Вторая серия опытов, выполнена на 260 коровах, посвящена изучению влияния на показатели воспроизводительной функции коров плацентарного гонадотропного препарата фоллимага и гипофизарного ФСГ-супер

Установлено, что из включенных в опыт 72 коров отрицательного контроля проявили половую цикличность и были осеменены 70 или 97,2% При этом половую цикличность в течение 1 месяца проявили 35 животных или 50,0% Всего за период наблюдения оплодотворилось 57 коров или 81,4% из числа осемененных, а из общего поголовья 79,2% Коэффициент оплодотворения составил 1,44 15 животных или 20,8% остались бесплодными Период от начала опыта до оплодотворения в среднем на одно животное составил 70,6±1,56 дней, а количество дней бесплодия за время опыта в среднем на каждое включенное в опыт животное - 99,7± 1,52 дней

В группе положительного контроля проявили половую цикличность и были осеменены 91 корова, что составило 95,8% В течение месяца стадия возбуждения полового цикла была зарегистрирована у 45 или 49,4% животных Из включенных в эту группу 95 животных оплодотворилось 81 корова, что составило 89% из числа осемененных и 85,3% из общего поголовья Количество бесплодных животных снизилось до 14,7% Период от начала опыта до оплодотворения был сокращен на 8,6 дней, а средняя продолжительность бесплодия у каждой включенной в опыт коровы на 15,9 дней

Назначение 69 коровам отечественного гонадотропного препарата фоллимага способствовало проявлению половой цикличности и осеменению 67 или 97,1% животных При этом в течение 30 дней однократная инъекция фоллимага позволила осеменить 65,8% животных За время опыта в данной груп-

пе животных оплодотворилась 61 корова (91,0% из числа осемененных и 88,4% из общего поголовья группы) Период от начала опыта до оплодотворения у животных этой группы был сокращен до 47,8± 1,12 дней Количество дней бесплодия за время опыта в среднем на одно животное в сравнении с отрицательным и положительным контролем снизилась на 33,1 и на 17,2 дней

При парэнтеральном введении ФСГ-супер проявили половую цикличность и были осеменены 22 или 91,7% животных В течение одного месяца стадия возбуждения была отмечена у 13 или 59,1% коров За период опыта оплодотворилось 16 (72,7%) животных из числа осемененных Разница с группой, где применяли бигормональный препарат, составила 18,3% в пользу фоллимага Коэффициент оплодотворения в данной группе аналогичен группе отрицательного контроля 1,44 Из включенных в эту группу коров осталось бесплодными наибольшее количество животных (8 или 33,3%) При этом, если период от начала опыта до оплодотворения в среднем на одно оплодотворенное животное составил 47,4±17,08 дней (как и в группе животных при назначении фоллимага), то продолжительность бесплодия за время опыта у каждого включенного в опыт животного оказалась более длительной (101,6±9,57 дней)

В итоге, результаты данной серии опытов свидетельствуют, во-первых, о том, что препараты фоллимаг (плацентарный гонадотропин) и ФСГ-супер (гипофизарный гонадотропин) обладают достаточно высокой стимулирующей активностью, позволяющей увеличить проявление половой цикличности у бесплодных коров в течение первого месяца после введения в сравнении с положительным контролем на 16,4 - 9,7% и сократить продолжительность бесплодия у оплодотворенных животных на 14,2 — 14,6 дней В то же время полученные данные по показателям воспроизводительной способности коров, обработанных ФСГ-супер, подтверждают ранее сделанный вывод о том, что очищенный фолликулостимулирующий гормон, обладает выраженным фолликулостимулирующим действием на яичники бесплодных коров, обеспечивает наступление половой цикличности, однако клиническое проявление стадии возбуждения не всегда завершается овуляцией, в силу чего отмечается низкий процент их оплодотворяемости при осеменении

Следовательно, гонадотропные препараты, используемые для индукции половой цикличности и восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников, должен обладать двунаправленным действием - фолликулостимулирующим и лютеинизирующим, обеспечивающим активизацию не только роста фолликулов, но и их созревание и овуляцию Именно таким свойством обладают плацентарные гонадотропные препараты, получаемые из сыворотки крови жеребых кобыл Что же касается очищенных фолликуло-стимулирующих гипофизарных гормонов, то их применение с целью восстановления воспроизводительной функции у бесплодных коров возможно только в сочетании с препаратами лютеинизирующего действия

В третьей серии опытов на 109 коровах выполнены исследования по изучению эффективности применения фоллимага для восстановления плодовитости коров на фоне трансректального массажа половых органов при снижении дозы препарата с 3 ИЕ до 2 ИЕ на кг массы тела ( с 1500 ИЕ до 1000 ИЕ на животное)

Установлено, что назначение фоллимага в дозе 1000 ИЕ обеспечило проявление половой цикличности в течение месяца у 18 или 39,1% животных Из включенных в опыт 49 коров оплодотворились 33 или 71,7% из числа осемененных и 67.3% из общего поголовья животных Индекс оплодотворения составил 1,58 Количество дней бесплодия в среднем на одно оплодотворенное животное составило 54,7±3,37, а на одно включенное в опыт животное - 69,5±1,68 дней

При назначении коровам фоллимага на фоне трансректального массажа стадия возбуждения полового цикла была зарегистрирована у 58 или 96,7% животных При этом в течение 30 дней ее проявили 35 коров или 60,3%, это превысило эффективность одного фоллимага в 1,54 раза Оплодотворяемость коров из числа осеменных увеличилась на 11,1%, из общего поголовья животных на 12,7 % За период опыта количество дней бесплодия в среднем на одно оплодотворенное животное в сравнении с первой группой сократилось на 7,2 дня и оказалось равной коровам, которым назначали фоллимаг в дозе 1500 ИЕ в предыдущей серии опытов

По результатам этих исследований можно заключить, что трансректальный массаж половых органов, способствующий улучшению их кровоснабжения, активизации обмена веществ и функциональной деятельности половых желез и матки, повышает реактивность тканей яичников к действию гонадотропных гормонов Поэтому при их применении на данном фоне представляется возможность снизить терапевтическую дозу препарата в 1,5 раза и тем самым получить более высокую окупаемость затрат на лечение животных

3.6. Эффективность применения гонадотропных препаратов для коррекции воспроизводительной функции коров в зависимости от сезона

года

Одной из задач наших исследований было выяснение эффективности применения гонадотропинов для коррекции воспроизводительной функции коров в разные сезоны года В опыте находилось 111 коров 39 из них гона-дотропный препарат назначали весной (апрель - май), 34 - летом (июль - август) и 38 осенью (октябрь)

Из 111 обработанных коров половую цикличность проявили 98,2% животных Из них в течение двух с небольшим месяцев (67,2± 1,10 дней) оплодотворились 93 коровы или 83,8% Бесплодными остались 18 коров или 16,2% Наилучшие результаты получены в осенний период Введение препарата в этот сезон года обеспечило восстановление плодовитости в течение двух месяцев у 35 или 92,1% коров

Применение препарата в апреле - мае обеспечило восстановление половой цикличности у 38 (97,4%) животных, однако их искусственное осеменение завершилось оплодотворением только в 73,7% случаев

В летний сезон года инъекция экзогенного гонадотропного препарата способствовала проявлению полового цикла у 100% животных и оплодотворению в течение 72,3±4,82 дней 88,2% коров Показатель оплодотворяемости

оказался выше весенних результатов в 1,23 раза, однако он был ниже осеннего на 3,9% Температурный стресс, испытываемый животными в летний период, накладывает определенный отпечаток на показатели функционирования органов их репродуктивной системы и после применения экзогенных го-надотропинов Оплодотворяемость животных оказывается значительно ниже осеннего периода Об этом свидетельствуют данные как по снижению общей оплодотворяемости (на 3,9%), так и увеличению коэффициента оплодотворения с 1,43 до 1,63 или на 0,2 и продолжительности бесплодия в среднем у каждой коровы на 10,7 дней

Наибольшая результативность по применению экзогенных гонадотро-пинов для восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников в наших исследованиях достигнута в осенний период, то есть на фоне нормализации гормонально-метаболического гомеостаза организма животных после летне-пастбищного содержания

3.7. Показатели воспроизводительной способности коров при применении гонадотропных препаратов с учетом овариальной цикличности

Учет ответной реакции яичников на вводимые гонадотропные гормоны в зависимости от времени инъекции по отношению к росту или атрезии фолликулов проведен по 201 корове, из которых 94 препарат вводили в периоды роста фолликулов и 107 - в период их атрезии

Полученные данные свидетельствуют, что введение гонадотропинов коровам с гипофункцией яичников без учета сохраняющейся овариальной цикличности обеспечило проявление стадии возбуждения полового цикла в течение трех недель у 116 из 201 учтенной коровы, что составило 57,7% (табл 5) При инъекции препарата в начале первой и второй волн роста фолликулов (первый — второй день) ответная реакция яичников на препарат в виде проявления всех феноменов полового цикла была зарегистрирована у 67,8 - 66,7%, что выше средних значений на 10,1% - 9,0%

Таблица 5

Эффективность гормональной индукции половой цикличности у коров с ги-

пофункцией яичников с учетом морфофункционального состояния гонад

Волны роста и атрезии фолликулов Дни Количество коров Проявили половую цикличность в течение трех недель

число ■ %

Первая волна роста 1-2 28 19 67,8

3 11 4 36,4

Вторая волна роста 1-2 21 14 66,7

3 8 3 37,5

Третья волна роста 1-2 18 16 88,9

3 8 3 37,5

Итого 1-2 67 49 73,1

3 27 10 37,0

Атрезия 1-3 85 39 45,9

4-5 22 18 81,8

В среднем - 201 116 57,7

Введение гонадотропного препарата фоллимаг во время первых двух дней третей волны роста фолликулов обеспечило клиническое проявление феноменов полового цикла в течение трех недель у 88,9% животных

В среднем по трем волнам роста фолликулов да 67 коров, которым ввели препарат в первые два дня, в течение трех недель проявили половую цикличность 49 или 73,1% животных, что выше средних значений в 1,2 раза

При назначении гонадотропинов в последний день роста фолликулов на любой их волне половую цикличность проявили 36,4 - 37,5% коров что ниже по сравнению с коровами, препарат которым ввели в первый - второй день волны роста, в 2,0 - 1,95 раза

Применение гонадотропинов 107 коровам на фоне атрезии фолликулов в яичниках обеспечило проявление половой цикличности в учитываемые сроки у 57 или 53,3% животных При этом установлено, что при инъекции препарата в первые три дня атрезии половая цикличность зарегистрирована у 45,9% животных, а в последующие дни - у 81,8% Разница между этими показателями составляет 1,78 раза, а в сраврении со средними значениями 1,42 раза

В итоге, из анализа приведенных данных можно заключить, что наибольшая эффективность в гормональной индукции половой цикличности у коров с гипофункцией яичников может быть достигнута при введении гона-дотропных препаратов в период, непосредственно предшествующий началу и в первые два дня роста фолликулов В наших исследованиях из 89 коров, обработанных в эти сроки, половую цикличность в течение трех недель проявили 67 или 75,3%, что выше средних значений в 1,31 раза Введение гонадотропинов в заключительный день волны роста фолликулов и последующие три дня атрезии обеспечило в среднем проявление феноменов полового цикла только у 43,8% коров (49 из 112)

При учете конечного результата гормональной коррекции воспроизводительной функции - оплодоторяемости коров после гормональной индукции половой цикличности за весь период наблюдений было установлено что в среднем у всех животных оплодотворение после искусственного осеменения наступило через 61,5±0,66 дней при коэффициенте оплодотворяемости 1,70 (табл 6)

Таблица 6

Показатели воспроизводительной способности коров при гормональной индукции половой цикличности с учетом морфофункционального состояния гонад

№ п/п Время введения препарата Период от введения препарата до оплодотворения Коэффициент оплодотворения

1 Третий день волны роста и первый — третий дни атрезии 67,7±1 09 1,84

2 Четвертый - пятый дни атрезии и первый - второй дни волны роста фолликулов 54,4±1 11 1,54

3 В среднем 61,5±0,66 1,70

После введения фоллимага в заключительный период роста и первые три дня атрезии фолликулов период от введения препарата до оплодотворения составил 67,7±1,09 дней или увеличился в среднем у каждого животного на 6,2 дня Коэффициент оплодотворения возрос до 1,84 или на 0,14

При инъекции препарата в оптимальные сроки по отношению к волнам роста и атрезии фолликулов (четвертый — пятый день атрезии и первый — второй день роста) оплодотворение наступило в среднем через 54,4±1,11 дня Этот показатель ниже средних значений на 7,1 дня и в сравнении с неблагоприятными сроками введений препарата на 13,3 дня Коэффициент оплодотворения при этом оказался ниже соответственно на 0,16 и 0,30

Таким образом, анализ клинических данных по применению гонадо-тропных препаратов для нормализации воспроизводительной функции коров с гипофункцией яичников подтверждает сделанные нами выводы в экспериментальных исследованиях при оценке влияния гонадотропинов на гормональный статус животных о целесообразности их применения с учетом сохраняющейся у коров при этой патологии как овариальной, так и аденогипо-физарной цикличности в продукции половых и гонадотропных гормонов Введение экзогенных гонадотропных препаратов на фоне периодически возрастающего синтеза и инкреции эндогенных гонадотропных гормонов обеспечивает наибольший эффект

3.8. Экономическая эффективность применения гонадотропных препаратов для коррекции воспроизводительной функции коров

Расчет экономической эффективности гормонального контроля за воспроизводством крупного рогатого скота с использованием фоллимага проведен по формуле Э = Ц х Рн + З30 - Д3 - С0,

где Э — фактическая экономическая эффективность, руб , Ц — цена реализации едицы молочной продукции, руб , Р„— прирост продукции в физических единицах при использовании тех или иных препаратов,

З30— экономические затраты на осеменение животных,

Д3- дополнительные затраты на производство прибавочной продукции,

С0— стоимость обработки животного

Показателем среднегодовой молочной продуктивности коров служили данные СХА племзавода «Дружба», которая составила 6500 кг При индексе потерь молока на каждый день бесплодия 0,3% от фактического удоя (Л Н Сергеева, А Г Нежданов, 1982), недополучение молока при одном дне бесплодия составляет 19,50 кг (6500 х 0,3%) Один день бесплодия у коров ведет к недополучению 0,003 теленка При его стоимости 3,61 ц молока - это недополучение продукции, равной стоимости 1,08 кг молока (361 х 0,003) В итоге сокращение продолжительности бесплодия у коров на один день способствует получению дополнительной продукции на сумму, равной стоимости 20,58 кг молока При цене реализации молока 7,50 рублей за кг в денежном исчислении это составляет 154,35 рубля (20,58 кг * 7,50 руб )

При себестоимости 1 ц молока в хозяйстве 456 рублей дополнительные затраты на производство 20,58 кг молока составляют 93,84 рублей (20,58 х 4,56) Себестоимость одного осеменения коровы составляет 156 рублей (стоимость двух спермодоз 136 рублей и оплата труда оператора 20 рублей) Увеличение или уменьшение индекса осеменения на 0,1 повышает или уменьшает затраты на одно осеменение на 15,6 рублей

Применение фоллимага в дозе 1500 ИЕ для индукции половой цикличности и восстановления плодовитости коров позволило сократить продолжительность бесплодия у каждой оплодотворенной коровы на 22,8 дней, что дает получение дополнительной продукции на сумму 3519,78 рублей (154,35 руб х 22,8 дн ) Стоимость одной дозы препарата равна 138,89 рублей Затраты на производство дополнительно получаемой молочной продукции составляют 2139,55 рублей (93,84 х 22,8) и искусственное осеменение 24,96 рублей (156x0,16)

В итоге расчеты по вышеприведенной формуле показали, что экономическая эффективность применения фоллимага составила 1215,78 рублей на одно оплодотворенное животное при окупаемости на рубль затрат 8,75 рублей (1215,78 : 138,89)

При введении фоллимага в дозе 1000 ИЕ на фоне трансректального массажа продолжительность бесплодия у каждой коровы сократилась на 23,1 дня Стоимость одной дозы препарата равна 116,82 рублей, стоимость одной процедуры трансректального массажа равна 2,80 рублей, а четырех сеансов составила 11,20 рублей Фактическая экономическая эффективность составила 1238,93 рублей на одно оплодотворенное животное, а на один рубль затрат 9,68 рублей

Применение гонадотропина в оптимальные сроки по отношении к росту и атрезии фолликулов позволило сократить продолжительность бесплодия на 7,1 дней по сравнению со средним значением, что позволяет дополнительно получить продукцию на сумму 450,68 рублей и повысить окупаемость затрат на один рубль до 12 рублей Этот показатель превышает предыдущий (8,75 рублей) на 27,1%

Таким образом, использование плацентарного гонадотропина фоллимага для коррекции воспроизводительной функции коров при гипофункции яичников, позволяет дополнительно получать продукции от каждой оплодотворенной коровы на сумму 1215,78 - 1666,46 рублей в зависимости от методического подхода к применению препарата Если учесть, что после применения фоллимага общее количество оплодотворенных животных в сравнении с контролем повышается на 9,2%, то экономическая эффективность будет значительно выше

Следовательно, использование плацентарных гонадотропинов для восстановления плодовитости коров с овариальной дисфункцией оправдано как с биологической, так и с экономической точек зрения

4. ВЫВОДЫ

1 Гипофункция яичников у коров красно-пестрой породы является одной из распространенных причин снижения их плодовитости Данная патология гонад при среднегодовой молочной продуктивности 3 - 3,5 тыс кг зарегистрирована у 46,0% бесплодных животных и при продуктивности 6,4 - 6,5 тыс кг у 32,9% Наибольший удельный вес среди них занимают коровы первой (36,1%) и второй - третьей (21 - 19 %) лактации

2 Овариальная дисфункция у коров развивается на фоне нарушения белкового и минерального обменов и усиленного проявления лактационной доминанты, сопровождаемых расстройством эндокринных механизмов регуляции функциональной деятельности половых желез.

3 Гипофункция яичников характеризуется низкими показателями содержания в крови коров прогестерона (1,68 ± 0,269 нМ/л), отражающими ги-попластическое состояние их стромальных (соединительнотканных) структур, определяющих эндокринную и генеративную функцию гонад Колебания в крови концентрации прогестерона от 0,51 ± 0,096 нМ/л до 2,97 ± 0,458 нМ/л, эстрадиола-17Р от 0,63 ± 0,056 нМ/л до 0,77 ± 0,028 нМ/л и межгормональных отношений от 0,81 до 3,86 свидетельствуют о сохраняющейся в яичниках при данной патологии цикличности роста и атрезии фолликулов

4 Реакция яичников на вводимый плацентарный гонадотропный препарат фоллимаг проявляется активизацией функциональной деятельности их соединительнотканных структур и увеличением концентрации в крови прогестерона в среднем в 5,85 раза (9,83 ± 2,148 нМ/л), эстрадиола-17р в 1,29 раза (0,85 ±0,103 нМ/л) и изменением межгормональных соотношений с 2,44 до 11,56

Степень выраженности и направленности гормонопоэтической реакции гонад на экзогенные гонадотропины определяется временем их инъекции по отношению к волнам роста и атрезии фолликулов Введение фоллимага на волне их роста обеспечило повышение концентрации в крови прогестерона в 21,6 раза (11,02 ± 2,129 нМ/л) и эстрадиола-17р в 1,38 раза (0,87 ±0,079 нМ/л), а на фоне атрезии соответственно в 2,1 раза и на 9,1%

5 Реакция яичников коров на вводимый гипофизарный гонадотропин ФСГ-супер проявляется в первую очередь активизацией энзиматических механизмов синтеза эстрогенов в гранулезных клетках и увеличением концентрации в крови эстрадиола-17р и в меньшей степени восстановлением гормонопоэтической и пластической функции соединительнотканных структур В таких случаях активизация функциональной деятельности гонад не всегда может сопровождаться овуляцией

6 Изменения в гормональном статусе коров, вызываемые введением гонадотропных препаратов, влекут за собой существенные сдвиги в метаболическом гомеостазе, которые проявляются активацией лейкопоэза, увеличением содержания в крови у-глобулинов, кальция, фосфора, витамина А и снижением содержания а-глобулинов, меди и цинка

7 Назначение коровам с гипофункцией яичников фоллимага в дозе 3 ИЕ на кг массы тела обеспечило восстановление половой цикличности у

97,1% и оплодотворение 88,4% животных, снижение продолжительности бесплодия в сравнении с контролем у каждой оплодотворенной коровы на 22,8 дня и у каждой включенной в опыт на 33,1 дня Примерно такие же результаты получены при применении фоллимага в дозе 2 ИЕ/кг на фоне предварительно проведенного курса трансректального массажа половых органов

В показателях оплодотворяемое™ коров после гормональной индукции половой цикличности отмечены сезонные колебания В весенний период она составила 73,7%, в летний - 88,2% и осенний - 94,6%

8 После парэнтерального введения коровам с гипофункцией яичников гипофизарного гонадотропина ФСГ-супер половая цикличность зарегистрирована у 91,7% животных при общей оплодотворяемости 72,7% Последний показатель ниже группы контрольных животных на 8,7% и группы с применением фоллимага на 18,7%.

9 Инъекция коровам с гипофункцией яичников плацентарного гонадо-тропного препарата фоллимаг, непосредственно предшествующая или совпадающая с волной инкреции эндогенных гонадотропинов, обеспечила проявление полового цикла в течение трех недель у 75,3% животных, а в период снижения функциональной активности аденогипофиза - 43,8% Период от введения препарата до оплодотворения в первом случае составил 54,4 ± 1,11 дней, а во втором 67,7 ± 1,09 дней при коэффициенте оплодотворения 1,54 и 1,84

10 Экономическая эффективность гормонального контроля за воспроизводством крупного рогатого скота с использованием плацентарных гонадотропинов составила на одну оплодотворенную корову 1215,78 - 1666,46 рублей и на рубль затрат 8,75 - 12,0 рублей Предлагаемый нами новый методологический подход к гормональной терапии коров с гипофункцией яичников позволяет повысить окупаемость затрат на 27,1%

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Для восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников использовать комплексные гонадотропные препараты, получаемые из сыворотки крови жеребых кобыл С целью повышения терапевтической и экономической эффективности

- введение препаратов осуществлять в периоды, предшествующие или совпадающие с волной инкреции эндогенных гонадотропинов и спонтанного роста фолликулов в яичниках Ими являются следующие дни после родов 4547, 51-53, 59-61, 66-68, 72-74, 80-82, 87-89, 93-95, 101-103, 108-110, 114-116, 122-124, 129-131, 134-137, 143-145, 150-152, 156-158, 164-166, 171-173, 177179,185-187, итд

- сочетать инъекции гонадотропных препаратов с трансректальным массажем половых органов

2 Научные положения и практические рекомендации, вытекающие из материалов диссертации, использовать в учебном процессе по курсам эндокринологии, физиологии, ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехнике размножения, а также при написании учебных пособий и учебников

6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Богданова Н Е Влияние гонадотропных препаратов на морфологические и биохимические показатели крови коров /Н Е Богданова// Теория и практика научного развития АПК Материалы LIV студенческой научной конференции - Воронеж ВГАУ, 2003 - Часть II - с 103-106

2 Богданова Н Е Сравнительное изучение эффективности применения гонадотропных препаратов для индукции половой цикличности у коров /Н Е Богданова// Теория и практика научного развития АПК Материалы LIV студенческой научной конференции - Воронеж ВГАУ, 2003 - Часть II - с 106109

3 Нежданов А Г, Богданова Н Е. Эффективность гормональной индукции половой цикличности у коров при гипофункции яичников/А Г Нежданов, Н Е Богданова// Лечение, диагностика и профилактика болезней животных Сб научных трудов ФВМ -Том IV - Воронеж ВГАУ,2004 - 62-69

4 Нежданов А Г , Лободин К А , Богданова Н Е Дисфункция яичников у высокопродуктивных молочных коров и пути восстановления их плодовитости/А Г Нежданов, К А Лободин, Н Е Богданова//Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных Материалы междунар научно-практич конференции, посвященной 35-летию организации ВНИВИПФиТ - Воронеж Европолиграфия, 2005 -с 133-139

5 Богданова Н Е Гормональная индукция половой цикличности у коров с гипофункцией яичников/НЕ Богданова//Вестник Воронежского государственного аграрного университета им К Д Глинки - Воронеж ВГАУ, 2005 - Том II-с. 175-178

6 Нежданов А Г, Лободин К А , Богданова Н Е Репродуктивное здоровье коров и биотехнологические методы нормализации их воспроизводительной функции/А Г Нежданов, К А Лободин, Н Е Богдано-ва//Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России Материалы III междунар научно-практич. Конференции -Дубровицы, 2005 - Том 2 - с 103-106

7 Богданова Н Е Морфо-биохимическая характеристика крови коров при гипофункции яичников /Н Е Богданова// Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней животных Материалы междунар научно-практ Конференции -Воронеж, 2006 - с 80-86

8 Богданова Н Е Распространение и основные формы проявления болезней органов размножения у молочных коров/Н Е Богданова// Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней животных Материалы междунар. научно-практ конференции -Воронеж, 2006 - с 86-91

9 Богданова Н Е , Лободин К А Гормональный профиль организма коров при гипофункции половых желез /Н Е Богданова, К А Лободин// Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней животных Материалы междунар научно-практ конференции-Воронеж, 2006 - с 91-95

10 Богданова НЕ Лободин К А Изменение гормонального профиля организма коров с гипофункцией яичников при назначении гонадотропных препаратов/ Н Е Богданова, К А Лободин//Актуальные проблемы диагно-

стики, терапии и профилактики болезней животных Материалы междунар научно-практ конференции-Воронеж, 2006 - с 112-118

11 Нежданов А Г, Лободин К А , Богданова Н Е Восстановление плодовитости коров при гипофункции яичников/А Г Нежданов, К А Лободин, Н Е Богданова/ЛЗетеринария - 2007 - №7 - с 39-45

12 Нежданов А Г , Лободин К А , Богданова Н Е Новые подходы к применению гонадотропных препаратов для нормализации репродуктивной функции животных/А Г Нежданов, К А Лободин, Н Е Богдано-ва//Российский ветеринарный журнал -№5 - с 26

13 Нежданов А Г, Лободин К А, Богданова НЕ Новые подходы к гормональной индукции половой цикличности у коров при гипофункции яичников/А Г Нежданов, К А Лободин, Н Е Богданова//Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства Сб научных трудов - Горки, 2007 -Выпуск 10 - Часть II - с 3-8

Подписано в печать 12 10.2007 г. Формат 60x84 ^

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ л 1 Заказ № 600 Тираж 100 экз

Отаечатано в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13