Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Восстановление плодовитости у телок при гипофункции яичников

ДИССЕРТАЦИЯ
Восстановление плодовитости у телок при гипофункции яичников - диссертация, тема по ветеринарии
Семиволос, Александр Мефодьевич Москва 1985 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Семиволос, Александр Мефодьевич :: 1985 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология функциональных нарушений яичников у коров и телок.

1.2. Терапия коров и телок при гипофункции яичников.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИИ

2.1. Распространение гипофункции яичников у телок при промышленной технологии их выращивания.

2.1.1. Материал и методика.

2.1.2. Результаты и анализ собственных исследований.

2.2. Морфологические исследования половых органов телок с гипофункцией яичников.

2.2.1. Материал и методика исследований

2.2.2. Результаты и анализ собственных исследований.

2.3. Морфологические исследования половых органов здоровых телок в стадии уравновешивания полового цикла (14-й день полового цикла)

2.3.1. Материал и методика

2.3.2. Результаты собственных исследований и их анализ.

2.4. Применение прогестерона, СЖК, прогестерона в сочетании с СЕК при гипофункции яичников у телок.

2.4.1. Материал и методика клинических исследований.

2.4.2. Результаты собственных исследований и их анализ.

2.5. Эффективность использования прогестерона в сочетании с СЖК, гравогормоном и сывороточным го-надотрошшом.

2.5.1. Материал и методика клинических исследований

2.5.2. Результаты собственных исследований и их анализ.

2.6. Применение прогестерона в комбинации с гравогор-моном, быка-пробника и быка-пробника в сочетании с активным моционом, массажем матки, яичников при гипофункции яичников у телок

2.6.1. Материал и методика исследований

2.6.2. Результаты собственных исследований и их анализ.

2.7. Патоморфологические изменения в яичниках телок после применения гормональных препаратов.

2.7.1. Материал и методика

2.7.2. Результаты собственных наблюдений и их анализ.

3. ЗАЮПСЯЕНИЕ

4. ВЫВОДЫ.

5. ЖОМЕВДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Семиволос, Александр Мефодьевич, автореферат

Актуальность теш. ШТ съезд партии, Майский (1982 г.) и последующие Пленумы ЦК КПСС ставят перед тружениками сельского хозяйства задачу интенсивного развития животноводства.

Интенсивное ведение животноводства в первую очередь связано с высоким уровнем воспроизводства, без чего нельзя обеспечить животноводческие фермы и комплексы нужным количеством поголовья. В связи с этим возрастает роль четкой организации воспроизводства, профилактики и ликвидации бесплодия ремонтных телок, являющейся следствием многих причин и прежде всего -погрешностей в кормлении и содержании животных. В таких условиях нередко возникают функциональные расстройства гонад и среди них - гипофункциональное состояние яичников.

Однако до настоящего времени причины возникновения и методы восстановления плодовитости ремонтных телок при гипофункции яичников в специализированных животноводческих комплексах изучены недостаточно. В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют сведения о распространении гипофункции яичников, мало изучены анатомо-морфологические изменения в половых органах, нет материалов о сравнительной эффективности различных методов восстановления плодовитости телок при данной патологии.

Цель и задачи исследования. Настоящая работа была направлена на изучение распространения гипофункции яичников у телок, морфологических изменений в половых органах, эффективности применения разных методов восстановления плодовитости у ремонтных телок при гипофункции яичников. Перед нами стояли следующие задачи: установить частоту возникновения гипофункции яичников у ремонтных телок в условиях комплексов по направленному выращиванию нетелей; исследовать некоторые гематологические и биохимические показатели крови у телок с гипофункциональным состоянием яичников; изучить морфологические изменения половых органов у ремонтных телок при гипофункции яичников и в стадии уравновешивания полового цикла у здоровых животных; определить сравнительную эффективность гормональных и естественных методов восстановления половой функции телок при гипофункции яичников.

Научная новизна. Впервые получены данные о распространении гипофункции яичников у ремонтных телок.

Проведены морфологические и морфометрические исследования влагалища, шейки, тела, рогов матки, яйцепроводов и яичников у телок при гипофункциональном состоянии гонад.

Дана сравнительная оценка эффективности различных гормональных и естественных методов восстановления половой функции телок при гипофункции яичников.

Разработан метод фиксации телок в боксах с помощью съемного устройства.

Практическая значимость. Результаты исследований и разработанные на их основе рекомендации могут способствовать решению проблемы интенсификации воспроизводства телок в специализированных комплексах.

Установлена высокая эффективность восстановления плодовитости у телок при гипофункции яичников путем ежедневного дозированного общения телок с вазэктомированным быком-пробником в сочетании с активным моционом и массажем матки, яичников по сравнению с применением гормональных препаратов, использование которых малоэффективно и сопровождается возникновением различных функциональных расстройств яичников, проявлением неполноценных половых циклов.

Предложенный метод фиксации телок в боксах при беспривязном содержании позволяет быстро и надежна фиксировать животных, способствуя тем самым своевременному выявлению и лечению функциональных нарушений яичников.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в колхозе им. В.В.Куйбышева Саратовской области и в совхозе "Ардымский" Пензенской области. Полученные материалы используются в учебном процессе при изложении курса акушерства, гинекологии и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в Саратовском, Львовском зоотехническо-ветеринарных, Ставропольском сельскохозяйственном институтах.

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на научных конференциях Саратовского зоотехническо-ветерииарного института (1980, 1981, 1982, 1983, 1984), конференциях молодых ученых, организованных областным правлением НТО (Саратов, 1980, 1982), на расширенном совещании кафедры акушерства, зоогигиены и ветеринарии ТСХА (1983, 1984).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 302 работы, из них 222 отечественных и 80 иностранных авторов. Диссертация изложена на 226 страницах машинописного текста, содержит

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Восстановление плодовитости у телок при гипофункции яичников"

- 163 -4. ВЫВОДЫ

1. На комплексах по направленному выращиванию нетелей гипофункция яичников регистрируется у 13,5-22,0$ ремонтных телок.

2. Основная предрасполагающая причина возникновения гипофункции яичников - гиподинамия на протяжении всего периода выращивания ремонтных телок в сочетании с погрешностями в кормлении в конце зимы и начале весны (февраль-май).

3. Гипофункциональное состояние яичников у телок характеризуется меньшими размерами половых органов. На поверхности яичников отсутствуют желтые тела и фолликулы, ригидность матки слабо выражена.

4. У телок с гшофункциональным состоянием яичников число концевых отделов маточных желез слизистой тела и рогов матки уменьшено, а сами просветы маточных желез узкие, нередко со сморщенным железистым эпителием. Секреторная функция маточных желез понижена.

5. При гипофункции яичников регистрируются примордиальные, вторичные и третичные фолликулы. Общее число фолликулов в гистологическом срезе составляет 62,5-1,7, из них 76,5$ - примордиальные, 10,7$ - вторичные и 12,8$ - третичные.

6. Большая часть граафовых пузырьков (68,7$), преимущественно мелких и средних размеров с диаметром 759,7^106,8 мкм, находится в состоянии облитерационной атрезии. У 25,0$ крупных фолликулов с диаметром 2125,6-365,3 мкм отмечается кистозная атрезия.

7. Ежедневное введение телкам, у которых при отсутствии нарушения обменных процессов, нормальной упитанности отмечается гипофункция яичников, 1$-ного масляного раствора прогестерона в дозе 50 мг в течение 3 дней вызывает стадию возбуждения полового цикла у 68,2$ и оплодотворяемость (за 90 дней) - у 31,8$ телок.

8. СЖ в дозе 6 ME на кг массы тела вызывает проявление стадии возбуждения полового цикла у 81,8$ телок при оплодотворяемо сти 45,4$.

9. Введение телкам с гипофункциональным состоянием яичников в течение 3 дней 1$-ного масляного раствора прогестерона по 20, 30 и 50 мг с последующей однократной инъекцией через

48 часов СЖ в дозе 6 МБ на кг массы тела вызывает наступление стадии возбуждения полового цикла в течение трех месяцев у 80,0-86,4$ животных при оплодотворяемости 40,0-54,5$.

10. Трехкратное введение 1$-ного масляного раствора прогестерона по 20, 30 и 50 мг с последующим однократным применением через 48 часов гравогормона в дозе 9 ME на кг массы тела вызывает наступление половой цикличности у 88,0-96,0$ телок. Оплодотворяемость составляет 52,0-60,0$.

11. В результате стимуляции половой функции телок 1$-ным масляным раствором прогестерона по 20, 30 и 50 мг с последующим введением через 48 часов сывороточного гонадотропина в дозе 9 MS на кг массы тела за 90 дней опыта стадия возбуждения полового цикла проявилась у 80,0$, а плодовитость восстановилась только у 44,0$ животных.

12. При применении всех гормональных препаратов, обеспечивающих невысокую оплодотворяемость (31,8-60,0$), неизбежно возникает различная патология яичников (кисты, персистентные желтые тела и др.), что усиливает функциональное расстройство гонад.

13. Ежедневное дозированное общение телок с гипофункцией яичников 2 раза в день по 1,5-2 часа с вазэктомированным быком-пробником восстанавливает плодовитость у 48,0$ животных.

14. Наивысшая оплодотворяемость телок при гипофункции яичников (92,0$) достигается путем ежедневного дозированного (утром и вечером по 1,5-2 часа) общения телок с вазэктомированным быком-пробником в сочетании с ежедневным активным моционом (3-5 км) и массажем половых органов через каждые 5-7 дней. При этом полностью исключаются пропуски стадии возбуждения половых циклов, образование кист яичников. Этот метод, как самый высокоэффективный, совершенно безвредный и экономически выгодный следует широко применять не только для восстановления плодовитости телок с гипофункцией яичников, но и для ее профилактики.

5. РЕКОМЕЩАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для безошибочного диагноза на гипофункцию яичников целесообразно проводить двух-трехкратное ректальное исследование телок с учетом размеров и функционального состояния гонад, вести ежедневные наблюдения за животными в течение месяца.

2. Применение гормональных препаратов восстанавливает за три месяца плодовитость только у 31,8-60,0$ телок, а у оставшихся бесплодных животных отмечаются персистентные желтые тела (у 16,0-22,7$), кисты яичников (у 4,0-4,5$) и неполноценные половые циклы (у 4,0-13,6$).

3. Высокая оплодотворяемость ремонтных телок при гипофункции яичников достигается путем использования дозированного общения телок с вазэктомированным быком-пробником в сочетании с активным моционом, массажем матки и яичников. Этот совершенно безвредный метод, с помощью которого за три месяца восстанавливается плодовитость у абсолютного большинства ремонтных телок (92,0$), следует широко использовать и для профилактики гипофункции, персистентных желтых тел, других расстройств яичников.

4. При проведении клинических исследований ремонтных телок на наличие функциональных нарушений яичников в условиях беспривязного боксового содержания удобно использовать для фиксации животных съемное устройство нашей конструкции. Этот способ прост, позволяет быстро и надежно фиксировать телок при любой конструкции боксов.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Длительное бесплодие самок служит существенным тормозом расширенного воспроизводства стада. Среди огромного количества бесплодных животных определенное место занимают функциональные расстройства половых желез, которые Г.Б. Зверева и С.П. Хомин (1976) ставят на первое место среди симптоматического бесплодия крупного рогатого скота. Причем, особенно часто отмечается гипофункция яичников.

Имеющиеся данные литературы о распространении гипофункции яичников немногочисленны и получены главным образом на коровах (Г.А. Кононов, 1968; К.Д.Валюшкин, 1969; А.Г. Нежданов и др., 1972; С.П. Беляков, 1972, Г.А. Черемесинов, 1975).

Нашими исследованиями впервые установлено распространение гипофункционального состояния яичников у ремонтных телок при промышленной технологии их выращивания. Выявлена сезонность возникновения гипофункции яичников.

Дальнейшего изучения требуют и вопросы этиологии функциональных нарушений яичников. В этой связи большинство отечественных и зарубежных исследователей склоняются во мнении о безусловном влиянии алиментарных, эксплуатационных,климатических и других факторов на функциональное состояние яичников, но часто, трудно установить, какая из причин является основной и какое конкретно дисфункциональное нарушение гонад при этом возникает.

Как показали проведенные нами исследования, основными причинами возникновения гипофункции яичников телок на комплексах по направленному их выращиванию является прежде всего гиподинамия, обусловленная промышленной технологией содержания животных в сочетании с погрешностями-в кормлении, особенно в зимневесенний период времени.

Основные клинико-биохимические показатели гомеостаза организма телок при гипофункции яичников не были подвержены патологическим сдвигам и свидетельствуют об отсутствии связи между нарушением обмена веществ в организме и возникновением гипофункции яичников у телок.

Нашими исследованиями установлено уменьшение размеров проводящих половых органов телок с гшюфункциональным состоянием гонад. При гипофункции яичники отличаются не только меньшими размерами, массой, но и отсутствием на их поверхности желтых тел и фолликулов. Указанные признаки вместе с пониженной ригидностью матки мы отмечали еще при ректальном исследовании животных и считаем, что они являются характерными для данного функционального состояния яичников, а поэтому должны использоваться в дифференцированной диагностике функциональных нарушений половых органов телок.

Установленное дименсиональное превосходство правосторонних органов половой системы телок в стадию уравновешивания полового цикла согласуются с результатами исследований Д Я. Peifctrvj , Oids •> fy.JU.Seatk (1954), полученных на телках, но без учета возраста и физиологического состояния полового аппарата, что тлеет очень важное значение, тогда как в отношении размеров парных половых органов телок с гипофункцией яичников такой закономерности не отмечается.

Несмотря на возрастающее в связи с переходом животноводства на промышленную основу внимание отечественных и зарубежных ученых к изучению распространения, этиологии и патогенеза гипофункции яичников у коров, данные о гистофункциональных изменениях гонад при этом весьма ограничены.

Г.А.Кононов (1968), А.Г.Нежданов (1974) сообщают, что при гипофункции яичников у коров выявляется резкое истончение эндометрия, который содержит небольшое количество желез. Просвет маточных желез уменьшается. Строма плотная, содержит большое количество коллагеновых волокон, подвергается фиброзу.

Однако до настоящего времени остаются не изученными морфологические изменения проводящих половых путей телок с гипофункцией яичников. Не имеется сообщений в отечественной и зарубежной литературе относительно морфометрических исследований половых органов телок при гипофункции яичников.

Полученные нами морфологические и морфометрические данные свидетельствуют о истончении выстилающего эпителия слизистой влагалища, шейки, тела, рогов матки, яйцепроводов, отсутствии ясно выраженной отечности, инфильтрации слизистых оболочек лимфоцитами, моноцитами.

У телок с гипофункциональным состоянием яичников количество концевых отделов маточных желез слизистой тела и рогов матки в гистологическом срезе уменьшено, а сами просветы концевых отделов желез узкие, нередко со сморщенным железистым эпителием, Секреторная функция маточных желез понижена или не обнаруживается совсем. На это указывает и меньший диаметр концевых отделов маточных желез. Стенки кровеносных сосудов утолщены, с признаками гиалиноза.

Количество первичных, вторичных и третичных фолликулов в гистологическом срезе яичников при их гипофункции уменьшено. Если большая часть первичных и вторичных фолликулов без видимых изменений, то подавляющее большинство пузырчатых фолликулов находились в состоянии атрезии, протекающей преимущественно по облитерационному типу и, как правило, в мелких и средних размеров фолликулах, тогда как в более крупных граафовых пузырьках отмечали кистозную атрезию. В кровеносных сосудах мозгового слоя яичников наблюдается тромбоз и сильно выраженный склероз.

На основании имеющихся данных морфологических исследований можно считать, что гипофункциональное состояние яичников характеризуется закономерным уменьшением образования первичных,роста вторичных и особенно третичных фолликулов с последующей массовой их атрезией. Тем самым исключается создание в организме телок с гипофункцией яичников необходимого гормонального фона для проявления стадии возбуждения полового цикла.

Аналогичной точки зрения придерживаются А.С. Еибилашвили (1970), Г.А. Черемисинов (1974, 1975, 1980).

Отсюда можно сделать заключение о важности оценки морфо-функционального состояния яичников для обоснования выбора методов лечения животных с гипофункцией яичников различными гормональными средствами.

Одни исследователи указывают, что применение гормональных препаратов восстанавливает половую цикличность у 99,3 -100$ коров с оплодотворением в 85 - 100$ случаев (С.П. Хомин, 1965; З.П. Косарева, 1971; Р. Баадж, 1975), тогда как другие авторы отмечали оплодотворение только 25$ животных (М.С. Иваненко, 1970).

Отсутствие единого мнения относительно терапевтической эффективности различных методов лечения гипофункции яичников у коров мы объясняем тем, что большинство исследователей уделяли первостепенное внимание выбору гормонального препарата, дозе, кратности введения, не учитывая или не придавая значения методу выявления половой охоты. Вследствие этого нередко используют быков-пробников для выявления половой охоты после гормональной стимуляции самок, а полученные результаты по восстановлению воспроизводительной функции относят к достоинствам только выбранного гормонального препарата, хотя на самом деле проявление половой цикличности и оплодотворяемость животных наступает не без влияния быка-пробника. Тем самым истиная терапевтическая эффективность гестагенных, эстрагешшх и гонадо-тропных гормональных препаратов оказывается в определенной степени завышенной.

В наших исследованиях по изучению сравнительной эффективности использования прогестерона, СЖ и прогестерона в сочетании с СЖ относительно более высокая активизация половой функции достигнута от сочетанного применения гестагенного и гонадотроп-ного препаратов. Полученные данные дали нам основание в последующих научно-производственных опытах изучать эффективность го-надотропных препаратов после предварительной обработки телок с гипофункцией яичников прогестероном. Во всех случаях гормональной стимуляции выявление стадии возбуждения полового цикла у телок осуществляли только визуальным методом без привнесения таким образом факторов биологической стимуляции.

Из анализа проведенных исследований следует, что применение прогестерона в комбинации с гравогормоном оказывает более сильное стимулирующее влияние на половую функцию телок при гипофункциональном состоянии гонад по сравнению с сочетанием других гормональных препаратов. Кроме того, из-за низкого в отличив от СЖ содержания в гравогормоне глобулинов и альбуминов исключается возможность возникновения анафилаксической реакции, в связи с чем его использование становится более предпочтительным•

Определенным достоинством гравогормона является не только возможность однократного применения, но и во много раз меньший объем .дозы препарата, что облегчает работу по его введению и имеет немаловажное значение в условиях беспривязного содержания животных. Препарат удобен для транспортировки и хранения.

Выявление визуальным методом оптимального времени для осеменения животных, подвергавшихся гормональной стимуляции, представляет большую трудность, поскольку приходится учитывать положительную реакцию самки на самку, а для этого необходимо длительное наблюдение за поведением телок. Чем позднее наступает половая охота после стимуляции, тем у меньшего числа животных в короткий отрезок времени она регистрируется. Тем самым существенно затрудняется сама возможность взаимных прыжков самок друг на друга, когда можно установить наличие или отсутствие рефлекса "неподвижности" и определить таким образом оптимальное время для осеменения. Именно этим обстоятельством мы объясняем довольно низкую оплодотворяемость телок после обработки гормональными препаратами.

Следует отметить, что после применения телкам с гипофункцией яичников гормональных препаратов установили пропуск стадии возбуждения полового цикла из-за проявления неполноценных (анэстрально-ареактивных) половых циклов и как следствие - образование персистентных желтых тел, что согласуется с данными В.С.Шишлова (1975,1977), С.К.Юхимчука (1975), согласно которым даже в условиях эксперимента на молодых здоровых животных при тщательном наблюдении, предоставлении активных прогулок, но пропусках половых циклов неизбежно образуются персистентные желтые тела в яичниках, что всегда вызывает анафродизию различной длительности.

Применение гормональных методов стимуляции половой функции

- 160 телок сопровождалось возникновением кист яичников фолликулярного и лютеинового происхождения.Образование фолликулярных и Литвиновых кист яичников после введения гормональных препаратов также регистрировали Г.А. Черемисинов (1965), С.П.Беляков (1972), А.Д. Лельков (1976).

Вместе с тем,наши исследования в некоторой степени дополняют данные литературы об образовании кист непосредственно из желтого тела полового цикла.Кроме того,в проведенных опытах по восстановлению половой функции телок при гипофункции яичников гестагенным и гонадотропными гормональными препарата!/и отмечено повышенное возникновение персистентных желтых тел яичников.

Необходимо подчеркнуть, что образование кист яичников после стимуляции половой функции телок с гипофункциональным состоянием гонад наступало под влиянием не повышенных, как это наблюдали у коров П.И.Шаталов (1962), А.И.Сергиенко (1964), Г.А. Черемисинов (1975), а научно обоснованных доз гормональных препаратов. Сказанное подтверждает существующее мнение ряда исследователей (В.Ф. Сухих, 1969; В.А.Павлов, 1969; Г.А. Черемисинов, 1975; А.Д.Лельков, 1976) о необходимости учитывать перед применением различных гестагенных и гонадотропных гормональных препаратов состояние половой функции, возбудимость центральной нервной системы и уровень гормональной секреции.

Однако учесть названные факторы, которые, несомненно не исчерпывают всего многообразия индивидуальных особенностей животных реагировать на одну и ту же дозу гормонального препарата, чрезвычайно сложно, а в производственных условиях просто невозможно.

Мы полагаем,что любая, так называемая средняя доза гормонального препарата может быть рекомендована только для "средней" телки, какой в стаде быть не может. Поэтому индивидуальный подход к гормональной терапии гипофункции яичников, основанный даже на учете массы тела телки для определения не только средней, а оптимальной дозы, носит условный характер.

Установленные нами гистофункциональные изменения при фолликулярных и лютеиновых кистах, персистентных желтых тел яичников после применения гормональных препаратов согласуются с работами А.П.Студенцова (1961), Г.А.Кононова (1965), Г.А. Черемиси-нова (1974), W. Ц cutset (1959), £. G-zunezt (1969).

Исходя из анализа проведенных исследований можно заключить, что использование естественных методов стимуляции половой функции телок при гипофункции яичников по сравнению с гормональными препаратами имеет неоспоримые преимущества.

Ежедневное дозированное общение телок с быками-пробниками вызывает у животных проявление полноценных половых циклов, полностью исключает пропуск стадии возбуждения полового цикла, гарантирует безошибочное выявление оптимального времени их осеменения и тем самым профилактирует возникновение искусственно-приобретенного бесплодия. Вследствие этого закономерно меньше образуется персистентных желтых тел по сравнению с образованием такой же патологии у животных, обработанных гормональными препаратами (8,0$ против 22,7$). Ни у одной из телок, общавшихся с быками-пробниками, не установлено образования кист яичников, тогда как после введения гормональных препаратов данная патология зарегистрирована у 4,0 - 8,0 $ животных.

Применение быка-пробника в сочетании с активным движением и массажем половых органов телок, наряду с сильной стимуляцией половой функции, позволяет за 90 дней добиваться оплодотворения 92,0$ животных или на 32,0 - 60,2$ больше по сравнению с гормональными методами восстановления плодовитости.Кроме того,данный метод может быть использован не только для восстановления плодовитости телок при гипофункции яичников, но и её профилактики, что имеет большое практическое значение, в то время как ни один из известных в настоящее время гормональных препаратов подобными свойствами не обладает.

Мы считаем, что решение вопроса о сравнительной биологической эффективности различных методов нормализации воспроизводительной функции телок при гипофункции яичников должно осуществляться с учетом не только стимулирующей способности, обеспечения высокой оплодотворяемости самок, побочного влияния на половые органы, но и быть экономически обоснованным. Именно этим требованиям в большей степени отвечает ежедневное дозированное общение телок с быком-пробником в сочетании с активным моционом и массажем матки, яичников.

Таким образом, сведения о распространении гипофункции яичников у ремонтных телок в условиях промышленной технологии их выращивания обосновывают целесообразность изыскания различных методов лечения данного функционального нарушения гонад,а представления о этиопатогенезе гипофункционального состояния яичников климатического происхождения и полученные нами данные сравнительной терапевтической и экономической эффективности гормональных и естественных методов стимуляции дают основание считать естественные природные факторы, которыми являются быки-пробники и активный моцион телок в сочетании с массажем матки, яичников, наиболее эффективными и совершенно безвредными для животных, позволяющими добиваться быстрой, а главное - физиологически полноценной стимуляции и восстановления плодовитости практически почти у всех ремонтных телок при гипофункции яичников.