Оглавление диссертации Мирзахметов, Шоахмад Ражаматович :: 2006 :: Москва
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы 6
Цель и задачи исследования
Научная новизна
Практическая значимость
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту
Апробация работы 10
Публикации
Структура и объем диссертации
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности ведения скотоводства в Республике Таджикистан
1.1.1. Географическое положение и климатические условия Вахшской и Гиссарской долин Таджикистана
1.1.2. Кормовая база 14
1.1.3. Кормление молочного скота и молодняка крупного рогатого скота
1.1.4. Зоогигиенические и ветеринарно-санитарные условия содержания крупного рогатого скота
1.2. Воспроизводство стада и бесплодие коров
1.2.1. Воспроизводительная функция коров 23
1.2.2. Бесплодие коров 28
1.2.3. Эндометриты
1.2.3.1. Этиология и клинические признаки 32
1.2.3.2. Диагностика 40
1.2.3.3. Лечение 44
1.2.3.4. Профилактика 48-54 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 55
2.1. Анализ воспроизводства стада
2.2. Методы диагностики эндометрита
2.2.1. Клинико-гинекологические исследования
2.2.2. Физико-химические методы 57
2.2.3. Биологическая проба по Н. А. Флегматову
2.2.4. Бактериологический метод
2.2.5. Гистологическое исследование эндометрия
2.3. Физико-химические методы исследования секрета половых органов коров
2.3.1. Определение рН
2.3.2. Определение осмотического давления 61
2.3.3. Определение макро- и микроэлементов 62
2.4. Определение прогестерона в молоке
2.5. Методы лечения эндометритов коров
2.5.1. Хронический гнойно-катаральный эндометрит и гипофункция яичников
2.5.2. Хронический гнойно-катаральный эндометрит и киста яичников
2.5.3. Хронический гнойно-катаральный эндометрит и персистентное желтое тело
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 68 3.1. Воспроизводство стада и распространение эндометрита в хозяйствах «Яван-3» и «Лучоб»
3.2. Сравнение методов диагностики эндометритов коров и контроля восстановления их воспроизводительной функции
3.3. Физико-химические свойства секрета из гениталий коров, больных эндометритом и содержание прогестерона 123в молоке
3.4. Рентгенологический контроль минерального обмена 130
3.5. Сравнение различных способов лечения эндометритов коров 139-160 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Влияние эндометрита на воспроизводство стада 160
4.2. Эффективность методов диагностики эндометрита и контроля восстановления воспроизводительной функции коров
4.3. Зависимость физико-химических свойств секрета из гениталий и содержание прогестерона в молоке 175при эндометрите коров
4.4. Контроль минерального обмена в организме коров рентгенологическими методами
4.5. Эффективность различных методов лечения эндометритов коров
ВЫВОДЫ 191
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 199
Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Мирзахметов, Шоахмад Ражаматович, автореферат
Актуальность темы
Плодовитость, или способность регулярно приносить потомство, является показателем воспроизводительной функции животных.
Для обеспечения своевременного оплодотворения после родов необходимо осуществлять контроль над состоянием здоровья коров в сухостойный период [242].
Несмотря на многообразие причин бесплодия у коров, наступления беременности в первый месяц после родов возможно при полноценном кормлении, содержании, отвечающем санитарно-гигиеническим и зоотехническим правилам, щадящем режиме эксплуатации животных, использовании естественных методов послеродовой активизации половой функции.
Эндометриты способствуют возникновению одной из самых серьезных проблем молочного скотоводства - бесплодия коров, наносящего значительный экономический ущерб, складывающийся из потерь от недобора молока, недополучения приплода, преждевременной выбраковки высокопродуктивных коров и непроизводственных затрат на содержание, кормление, обследование и лечение больных животных (Бриль Э. Е. и др., 1974).
По продолжительности и особенностям течения различают острые, подострые и хронические воспалительные процессы с соответствующей длительностью бесплодия. В этиологии и характере проявления неспецифического воспаления гениталий ведущую роль играет сочетающееся влияние трех основных факторов: а) травма и инфекционные агенты, б) понижение резистентности организма, в) неблагоприятные условия существования животных [85, 88].
Эффективность лечения послеродовых осложнений у коров зависит от своевременной и правильной постановки диагноза. Поэтому целесообразно в каждом хозяйстве иметь диагностический кабинет для биохимических и других исследований, родильное отделение для подготовки коров к отелу, его приема и ранней гинекологической диспансеризации [64].
Учитывая отсутствие клинических признаков, диагностику скрытого эндометрита у коров проводят с помощью физико-химических, бактериологических и гистологических методов [4].
Лечение коров, больных эндометритом, основой которого является местная этиотропная терапия, должно быть комплексным. Применяют препараты, которые обладают длительным противомикробным действием, обеспечивают полную санацию матки в промежутке между двумя течками, повышают тонус и сократительную способность матки, стимулируют регенеративные процессы в эндометрии и повышают иммунобиологическую реактивность организма [85, 88,108,114,158,175,186].
Проблема управления процессами размножения, повышения плодовитости и профилактики бесплодия маточного поголовья приобретает особую актуальность и должна решаться комплексно.
Бесплодие сельскохозяйственных животных широко распространено в Республике Таджикистан, сдерживает воспроизводство стада и увеличение производства продуктов животноводства, а также связано с неокупающимися расходами на содержание, кормление, лечение и осеменение бесплодных животных.
Интенсификация воспроизводства стада обусловливает разработку и внедрение организационно-хозяйственных, агрономических, зоотехнических и ветеринарных мероприятий, направленных на профилактику бесплодия животных, в том числе вызванного послеродовыми заболеваниями [13, 205, 242,270].
Вышеизложенное обусловливает актуальность проведенного нами исследования.
Цель исследования - изучить этиологические факторы продолжительного бесплодия высокопродуктивных молочных коров в различных хозяйствах Республики Таджикистан и изыскать эффективные научно обоснованные методы диагностики, терапии и профилактики послеродовой патологии репродуктивных органов у коров, осложненной дисфункцией яичников.
Для достижения поставленной дели решены следующие задачи:
1. Провести анализ воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах «Яван-3» Яванского района Хатлонской области и «Лучоб» района Рудаки Республики Таджикистан.
2. Выяить динамику послеродовых острого, хронического и скрытого эндометритов у коров.
3. Установить распространение дисфункции яичников при эндометрите коров.
4. Исследовать бактериальную контаминацию матки у коров при воспалении эндометрия и определить чувствительность условно-патогенной микрофлоры к антимикробным препаратам.
5. Изучить физико-химические свойства секрета гениталий клинически здоровых коров и цервикальной слизи животных с острым, хроническим и субклиническим эндометритами.
6. Установить содержание прогестерона в молоке коров при наличии в яичнике фолликула, кисты и персистентного желтого тела, гипофункции яичников.
7. Определить степень нарушения минерального обмена и его взаимосвязь с послеродовой патологией коров.
8. Разработать и внедрить в производство комплексный метод лечения послеродовых эндометритов коров с учетом дисфункции яичников.
Научная новизна
Проведен анализ воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах Южного и Центрального Таджикистана с 1993 - 2005 гг.
Впервые в условиях РТ проведена диагностика форм эндометрита у коров, осложненного дисфункцией яичников (гипофункция, киста, персистентное желтое тело), физико-химическими и гистологическим методами, которые исследованы в сравнительном аспекте.
Определены физико-химические свойства секрета гениталий клинически здоровых коров и цервикапьной слизи животных с острым, хроническим и субклиническим эндометритами.
Осуществлен рентгенологический контроль нарушения минерального обмена и установлена его взаимосвязь с послеродовыми заболеваниями коров.
Практическая значимость
Для диагностики эндометритов рекомендованы реакция с 5%-ным раствором димастина, биопсия эндометрия и флюорография последних хвостовых позвонков.
Разработаны и внедрены в производство в РТ комплексные схемы лечения хронического гнойно-катарального эндометрита с учетом дисфункции яичников, скрытого эндометрита в различные периоды полового цикла.
При гиповолемии, детоксикации и для восстановления коллоидно-осматического состояния рекомендована многократная гидратационная терапия.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту
1. Результаты анализа воспроизводства стада в хозяйствах «Яван-3» Яванского района Хатлонской области и «Лучоб» района Рудаки Республики Таджикистан.
2. Результаты диагностики послеродовых острого, хронического и скрытого эндометритов у коров с учетом дисфункции яичников.
3. Результаты исследования бактериальной контаминации матки у коров при воспалении эндометрия.
4. Результаты изучения физико-химических свойств секрета гениталий клинически здоровых коров и цервикальной слизи животных с острым, хроническим и субклиническим эндометритами.
5. Результаты определения содержания прогестерона в молоке коров при наличии в яичнике фолликула, кисты и персистентного желтого тела, гипофункции яичников.
6. Результаты рентгенологического исследования для диагностики нарушения минерального обмена.
7. Результаты внедрения в производство комплексных методов лечения послеродовых эндометритов коров с учетом дисфункции яичников.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на: 7
- ученом совете Таджикского аграрного университета (Душанбе, 1993 -2005 гг.);
- республиканских конференциях:
Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки», посвященной 75-летию академика Р. Г. Мустакимова (Душанбе, 1999),
Вклад молодых ученых в развитие сельскохозяйственной науки», посвященной 70-летию Таджикского аграрного университета (Душанбе, 2001),
Актуальные проблемы болезней животных в современных условиях», посвященной 60-летию Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института (Душанбе, 2003);
- международных конференциях:
Актуальные проблемы ветеринарной науки», посвященной 80-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина (Москва, 1999),
Мониторинг распространения и предотвращения особо опасных болезней животных» (Самарканд, 2004),
Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных», посвященной 35-летию Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии (Воронеж, 2005).
Публикации
По результатам исследований опубликованы в печати 28 научных работ, в том числе получены 2<патента РТ.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, собственны^ исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.
Диссертация изложена на 241 странице, иллюстрирована 38 таблицами и 30 рисунками. Список литературы содержит 406 источников. В приложение включены материалы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику. ^
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность различных методов лечения эндометрита коров в Таджикистане"
ВЫВОДЫ
1. В результате акушерско-гинекологических диспансеризаций, проведенных в хозяйстве «Яван-3» с 1994 по 2004 гг., было выявлено 11,1 -17,9% коров с острым гнойно-катаральным эндометритом, 12,5 - 45,2% - с хроническим гнойно-катаральным эндометритом и 41,1 - 76,4% животных со скрытым эндометритом.
У коров с острым эндометритом отмечали гипофункцию яичников (82,5%), персистентное желтое тело бывшей беременности в яичнике (16,7%) и кисту в яичнике (10%).
При хроническом эндометрите дисфункция яичников распределялась почти равномерно: гипофункция - у 36,2%, киста - у 33,5% и персистентное желтое тело - у 30,3% животных.
При субклиническом эндометрите у больных коров превалировала гипофункция (55,2%), над персистентным желтым телом (27,6%) и кистой (17,3%) в общей дисфункции яичников.
2. При акушерско-гинекологических диспансеризациях, проведенных в хозяйстве «Лучоб» с 2001 по 2003 гг., острый гнойно-катаральный эндометрит выявлен у 5,7% животных, хронический гнойно-катаральный эндометрит - у 33,6% и скрытый эндометрит - у 60,7% коров. В 2004 г. выявлено 41,7% коров, больных хроническим гнойно-катаральным и 58,3% -скрытым эндометритами.
Если в течение 2001 - 2003 гг. у коров, больных эндометритом, гипофункцию яичников выявили у 40,0 - 52,8%, кисту яичника - у 25,0 -27,7% и персистентное желтое тело - у 29,2 - 32,3% животных, то при исследовании в 2004 году коров с дисфункцией яичников при воспалении гениталий отмечали: 20 - 25% - гипофункцию, 17,9 - 30,0 - юисту и 50,0 -57,1% - персистентное желтое тело. Какой-либо закономерности между воспалением матки и дисфункцией яичников не установлено.
3. При изучении бактериальной контаминации матки у коров с патологией гениталий микрофлору обнаружили в 40% проб секрета из половых органов коров с субинволюцией матки, 80,8 - больных хроническим и скрытым эндометритами и только в 31,6% случаев была выявлена микрофлора из цервикальной слизи клинически здоровых коров. В полости матки клинически здоровых коров обитали стафилококки (33,3%), стрептококки (66,7%). В исследованных пробах у коров с субинволюцией матки стафилококков выделено 50,0%, стрептококков - 16,7 и колиформных бактерий - 33,3%. У коров с хроническим гнойно-катральным эндометритом стафилококков выделено 37,5%, стрептококков - 31,25 и полиформных бактерий - 31,25%. У коров со скрытым эндометритом стафилококков выделено 33,3%, стрептококков - 42,9 и колиформных бактерий - 23,8%.
4. При изучении чувствительности микрофлоры из секрета гениталий коров к антимикробным препаратам установили: высокую чувствительность микробы имели к ципрофлоксацину (94,4%), гентамицину (88,8%), линкомицину (85,2%), оксациллину (79,65%). Резистентной микрофлоры к данным антибиотикам не установили, тогда как к пенициллину выявили 38,9%, эритромицину - 35,2, левомицетину - 20,3, неомицину - 14,8, тетрациклину - 13,0 и к стрептомицину - 9,3% выделенных микроорганизмов.
5. При воздействии на цервикальную слизь 5%-ным раствором димастина [104] положительная реакция на скрытый (субклинический) эндометрит выявлена в 66,7%, сомнительная - в 13,3 и отрицательная в 30% проб.
Гистологические исследования срезов эндометрия, полученных методом биопсии, полностью подтвердили диагноз, установленный на скрытый эндометрит 5%-ным раствором димастина.
Модифицированный тест Уатсайда [194] и метод по Н. А. Флегматову [250] имели меньшую достоверность, чем метод Ю. Катеринова [93].
6. Анализ физико-химических свойств секрета из гениталий коров при экспресс-диагностике по Н. А. Флегматову [250], когда в гомогенизированный секрет из половых органов коров вносили после оттаивания каплю замороженной спермы быка, показал, что более активными были спермии в цервикалъной слизи клинически здоровых коров, при скрытом эндометрите подвижность сперматозоидов составляла 85,7%, а при хроническом гнойно-катаральном эндометрите - только 26,5%.
У коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом отмечается смещение реакции среды цервикальной слизи в щелочную сторону (рН 7,7 - 8,1) у клинически здоровых коров она слабокислая (6,9).
Эксудат из гениталий коров с острым гнойно-катаральным эндометритом имеет более низкую точку замерзания (1,004±0,03°С), чем у коров с хроническим гнойно-катаральным эндометритом (0,604±0,02°С) и клинически здоровых животных (0,583±0,08°С).
7. В цервикальной слизи клинически здоровых коров калия меньше на 45,4 мг%, натрия - на 44,0 мг% и цинка больше на 110 мкг% по сравнению с содержанием данных элементов в экссудате из гениталий коров с хроническим гнойно-катаральным эндометритом. Выявлено более высокое содержание калия (на 37,0 мг%), натрия (на 42,7 мг%), цинка (на 90,4 мкг%), железа (на 238,7 мг%) и меньшее меди (на 502,3 мкг%) по сравнению с секретом из гениталий коров с острым гнойно-катаральным эндометритом.
Существенное увеличение калия в секрете из гениталий коров, больных эндометритом, вероятно, обусловлено повреждением эндометрия, накоплением продуктов распада погибших клеток, усиленным выделением клетками ионов калия в окружающую среду при сохранившейся дисфункции яичников. Все это приводит к нарушению нормального соотношения электролитов, смещению рН в щелочную сторону и повышению осмотического давления цервикальной слизи коров, больных острым и хроническим гнойно-катаральным эндометритами.
8. Содержание прогестерона в молоке коров при хроническом гнойно-катаральном эндометрите составляет: при наличии фолликула в яичнике -3,3+0,9 нг/мл; при гипофункции яичника - 4,7±0,9 иг/мл; при кисте яичника -11,3±3,1 нг/мл; при наличии персистентного желтого тела 13,2±2,9 нг/мл. Высокое содержание прогестерона в молоке животных проявлялось анафрод^зией, так как рост и созревание фолликулов были заторможены прогестероном, который вырабатывается лютеиновой кистой. Поэтому назначение экзогенного прогестерона при терапии коров с лютеиновой кистой или персистентным желтым телом при хроническом гнойно-катаральном эндометрите нецелесообразно.
9. При акушерско-гинекологической диспансеризации коров наиболее перспективным рентгенологическим методом при диагностике минеральной недостаточности является предложенным И. Г. Шарабриным и Р. Г. Мустакимовым метод флюорографии [153]. Разрешающая способность флюорографии больше разрешающей способности рентгеноскопии и близка к рентгенографии. Флюорография позволяет диагностировать минеральную недостаточность по степени рассасывания последних хвостовых позвонков.
Рентгенологические методы исследования позволяют установить нарушение минерального обмена у коров на ранних стадиях его развития, произвести коррекцию минерального обмена, используя соответствующие кормовые добавки в рационы животных.
10. Учитывая низкую эффективность и сложность лечения коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, в различных хозяйствах Республики Таджикистан нами была рекомендована комплексная система использования различных антибиотиков, сульфаниламидных и гормональных препаратов. В первую очередь, для уменьшения всасывания продуктов распада и токсинов, полость матки необходимо промывать
О" о^ растворами антисептиков (риванол в разведении 1:1000, фурациллин 1:5000 и др.). Учитывая ведущую роль анаэробной инфекции или анаэробно-аэробных ассоциаций микроорганизмов, при хронических гнойно-катаральных эндометритах необходимо использовать принцип раннего назначения антибиотиков широкого спектра действия совместно с сульфаниламидными и нитрофурановыми препаратами в максимальных дозах с учетом чувствительности микрофлоры.
Для устранения пшоволемии и детоксикации, а также коррекции нарушений коллоидно-осмотического состояния необходимо проводить многократную щцратационную терапию (800 мл 10% раствора глюкозы, 500 мл раствора Рингера). Общий объем инфузии за сутки должен составлять 2600 мл. Так как гнойно-воспалительные заболевания сопровождаются развитием гиповитаминозов, в комплексную терапию включают витамины (тривит, А, Дз, Е по 10 мл трижды с интервалом 10-12 дней).
11. При лечении коров с хроническим гнойно-катаральным эндометритом и гипофункцией яичников наиболее высокая оплодотворяемость коров после лечения достигнута при использовании гентамицина (92,9%). Несколько меньший, но достаточно высокий результат был получен при лечении животных линкомицином (86,7%), оксациллином (82,4%) и ципрофлоксацином (80%).
Наиболее короткий межотельный период был у животных, при лечении которых делали массаж яичников и вводили антибиотик ципрофлоксацин (360,1±7,1 дня).
Несколько меньший терапевтический эффект был достигнут при лечении животных антибиотиками и фолликулином (межотельный период -416,9±24,9 дня).
12. При лечении коров с хроническим гнойно-катаральным эндометритом и кистой яичников высокая оплодотворяемость была достигнута при использовании антибиотиков, отдавливании кисты и массаже другого яичника.
Первая половая охота после выздоровления у животных наступала в среднем через 22,9±3,5 - 62,3±6,3 дня от начала лечения, сервис-период составил 80,9±9,4 - 123,0±29,1 дня, индекс осеменения находился в пределах 1,0 - 2,4±0,3, межотельный период - 358,2±11,3 - 391,0±39,1 дня. Из 24 коров опытных групп оплодотворилось 95,8%, что на 38,7% выше результатов искусственного осеменения животных контрольной группы.
Несколько меньший терапевтический эффект отмечали при лечении животных путем отдавливания кисты и подкожных инъекций прогестерона.
После выздоровления стадия возбуждения полового цикла проявилась у животных через 26,0±4,0 - 33,2±11,5 дня. Период от отела до результативного осеменения составил 93,0±13,7 - 152,5±1,8 дня, индекс осеменения - 1,1±0,1 - 2,3±0,8, межотельный период - 363,4±22,1 -408,5±22,6 дня.
Из 23 коров опытных групп стали стельными 19 или 82,6%, что на 25,5% больше, чем в контрольной группе.
Значительно меньший терапевтический эффект был получен при лечении животных, которым кисту яичника не отдавливали. А подкожно вводили прогесерон. Оплодотворяемость коров после выздоровления составила 66,7% (линкомицин) - 100% (гентамицин). Половая охота у коров после лечения наступила через 26,7±4,6 (ципрофлоксацин) - 58,0±29,4 дня (линкомицин).
13. Лечение коров с хроническим гнойно-катаральным эндометритом и персистентным желтым телом путем энуклеации желтого тела и массажем другого яичника в комплексе с антибиотиками и сульфаниламидными препаратами способствовало восстановлению репродуктивной функции у переболевших .эндометритом коров в 71,4% (линкомицин) - 100% (гентамицин) случаев. Половая охота у коров наступила через 18,0±5,8 (ципрофлоксацин) - 42,1±10,8 дня от начала лечения (оксациллин).
Продолжительность сервис-периода составила 103,0±23,8 - 138,0±7,6 дня, а межотельного периода - 372,0±4,9 - 412,5±7,5 дня.
Однократная подкожная инъекция эстрофана в дозе 2 мл в сочетании с антибиотиками позволила значительно повысить оплодотворяемость коров после их выздоровления. При лечении гентамицином оплодотворяемость животных составила 100, ципрофлоксацином - 83,3%. Стадия возбуждения полового цикла у коров проявилась через 15,7±6,4 (оксациллин) - 28,6±4,3 дня (ципрофлоксацин) от начала лечения, после осеменения оплодотворилось 100% коров (ципрофлоксацин). Сервис-период у животных опытных групп составил 79,5±6,9 (ципрофлоксацин) - 137,7115,8 дня (линкомицин), а межотельный период - 357,7±11,0 - 414,4±21,7 дня, что соответственно меньше на 20,5 - 78,5 и 20,3 - 77,2 дня, чем у животных контрольной группы.
Проведенные нами исследования по лечению коров, больных эндометритом, с учетом дисфункции яичников, показали, что высокая оплодотворяемость после выздоровления коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом и гипофункцией яичников (80 - 92,9%) отмечается при назначении животным массажа яичников и матки, а также антибиотиков гентамицина и линкомицина. Оплодотворение наступило после осеменения через 42,7 - 79,8 дня от начала лечения у 85,2% коров, что на 28,1% больше, чем в контрольной группе.
Более эффективным при лечении коров, больных эндометритом и кистой яичника, оказалось применение раздавливания кисты, массажа другого яичника и введение внутримышечно оксациллина, гентамицина, линкомицина и особенно ципрофлоксацина. Восстановление воспроизводительной способности у коров достигли в 80 - 100% случаев через 23,0 - 62,3 дня от начала лечения. Стельными стали 95,8% животных (на 38,7% их было больше, чем в контрольной группе).
При лечении коров, больных эндометритом и персистентным желтым телом яичника лучшие результаты также были получены при внутримышечном введении антибиотиков в комплексе с сульфаниламидными препаратами. Оплодотворение после выздоровления и осеменения отметили у 83,3 - 100% коров через 28,6 - 57,4 дня от начала лечения.
Данные методы лечения коров способствовали повышению оплодотворяемости (в целом - 88,9%коров) на 31,8% по сравнению со способами, применяемыми хозяйствах без учета функционального состояния яичников.
Повышению оплодотворяемости коров со скрытым эндометритом способствовало внутриматочное введение антибиотиков после осеменения спустя 10 - 12 ч. Внутриматочное введение лекарственных средств во время активной функции яичников (овуляция) обусловило наступеление стельности в 45,5% (1,0 г ампициллина) - 78,6% случаев (0,5 г полимиксин-М сульфата).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Организовать ежегодную плановую акушерско-пшекологическую диспансеризацию всего молочного скота Республики Таджикистан с целью своевременного выявления у животных послеродовых патологий и разработать эффективные меры по их устранению.
2. Использовать при лечении хронического гнойно-катарального эндометрита с дисфункцией яичников принцип раннего назначения антибиотиков широкго спектра действия, в максимальных дозах в течение 7 дней с учетом чувствительности микрофлоры.
Назначать ципрофлоксацин внутривенно в дозе по 2 г два раза в день в 200 мл 0,9%-ного раствора натрия хлорида, 8%-ный раствор гентамицина внутримышечно два раза в день по 10 мл или 30%-ный раствор линкомицина внутримышечно два раза в день по 10 мл (3 г), оксацилин по 10 г два раза в день внутримышечно в 10 мл воды.
Одновременно с антибиотиками назначать сульфаниламидные препараты (20%-ный раствор этазола натрия внутримышечно по 30 мл два раза в день), препараты нитрофуранового ряда (фуразолидоновые палочки внтуриматочно по 3 - 5 шт. через 48 ч 3 раза), метронидазол по 2 г два раза в день внутрь с комбикормом в течение 7 дней и внутримышечно вводить тривит (витамины А, Дз, Е) по 10 мл трижды с интервалом 10 -12 дней.
При хроническом гнойно-катаральном эндометрите с гипофункцией яичников назначать дополнительно массаж яичников и матки по 3 - 5 мин 2 -3 раза через 5 дней.
При хроническом гнойно-катаральном эндометрите с кистой яичников дополнительно вводить подкожно 2,5%-ный масляный раствор прогестерона по 3 мл в течение 7 дней по одной инъекции через 48 часов.
При хроническом гнойно-катаральном эндометрите и персистентном желтом теле дополнительно вводить подкожно однократно эстрофан в дозе 2 мл или производить энуклеацию желтого тела.
3. Для устранения гиповолемии, детоксикации и коррекции нарушений коллоидно-осмотического состояния проводить многократную гидратационную терапию (800 мл 10%-ного раствора глюкозы, 500 мл раствора Рингера). Общий объем инфузии за сутки должен составлять 2600 мл.