Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Влияние Т- и В-активинов на функциональную активность иммунной системы и показатели естественной резистентности телок, иммунизированных и реиммунизированных вакциной из штамма 82

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние Т- и В-активинов на функциональную активность иммунной системы и показатели естественной резистентности телок, иммунизированных и реиммунизированных вакциной из штамма 82 - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние Т- и В-активинов на функциональную активность иммунной системы и показатели естественной резистентности телок, иммунизированных и реиммунизированных вакциной из штамма 82 - тема автореферата по ветеринарии
Ганеева, Галина Муфтаховна Персиановка 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Ганеева, Галина Муфтаховна

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТАНЕЕВА Галина Муфтаховна

УДК 619:6X5:37:616.98-084

ВЛИЯНИЕ Т- И В-АКТИВИНОВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ И ПОКАЗАТЕЛИ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ТЕЛОК, ИММУНИЗИРОВАННЫХ И ШММУНИЗИРОВАННЫХ ВАКЦИНОЙ ИЗ ШТАММА 82

Специальность 16.00.04 - ветеринарная фармакология

с токсикологией

Научный руководитель: профессор, доктор ветеринарных наук

АЛЕКСАНДРОВ И.Д.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Персиановка - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

I. Обзор литературы

Иммунодефицита у сельскохозяйственных животных, профилактика

и лечение их иммуномодуляторами ......., ...................7

1 Л. Йммунодефицитные состояния у животных ................ • 9

1.2. Классификация иммуномодуляторов, их общая оценка ..... II

1.3. Характеристика основных иммуномодуляторов............ 15

1.3.1. Липосомы как иммунологические адьюванты ....... 15

1.3.2. Витамины и актиоксиданты ...................... 16

1.3.3. Адаптогены ....... «**««.««..««....•.»•.. .¡.8

1.3.4. Препараты на основе имидазола..........21

1.3.5. Препараты из вирусов и бактерий . *............. 22

1.3.6. Нуклеиновые кислоты и синтетические полинук-

л60тиды ••««*****««в*»*«**фв****ве««***««еас»**4

I•3•7* Дитомедины • ♦««••«•••«¡©©»••«»ве^вв**«*»«®®»«»«« 1

1.3.8. Препараты разных групп ...............................32

1.4. йммуномодуляторы Т- и В-активины ..........................33

1.5. йммуномодуляторы в инфекционной патологии ..................35

X е б» 3& ключей ни© • + 39

II. Материал и методы исследования....................................40

III. Результаты исследований ..............51

3.1. Иммунодефицитное состояние у телок разного возраста 51

3.2. Определение оптимальных доз и схемы введения природных иммуномодуляторов Т- и В-активинов ........ ..... 55

3.3. йммуномодулирующая роль Т- и В-активинов при комплексном использовании с вакциной из штамма 82 ...... 65

3.4. Взаимозависимость изменений показателей естествен-

ной резистентности, клеточного и гуморального иммунитета и их корреляция с процессами в органах иммунной

сист8мн х06

1У. Обсуждение и заключение .............................,<•..< £. 115

Практические рекомендации .................................... 127

Литература ................................................... 128

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В современных условиях иммунофарма-кология является интенсивно развивающейся отраслью ветеринарной медицины. Специфическое лечение и профилактика, основанные на вакцинации, действенны при ограниченном числе инфекций. Имеется значительная группа заболеваний молодняка неонатального возраста, развивающихся на фоне особенностей их иммунной системы и недостаточной материнской защиты от инфицирования в первые дни жизни•

Вее большее значение приобретает необходимость стимуляции незрелой иммунной системы и восстановления дефектов ее отдельных звеньев. Имеются многочисленные исследования о роли иммуномодуля-торов в этих процессах. Эти препараты не являются панацеей от всех болезней, эффективность применения их зависит от патогенеза инфекционного процесса и состояния макрооргаиизма. Предпочтение отдается существующим в организме и обладающим избирательным действием веществам, которые корректируют нарушения иммунологического гомеостаза. Этим критериям полностью отвечают препараты из органов иммунной системы - тимуса, костного мозга, фабрицие-вой сумки.

В этой группе иммуномодуляторов перспективны низкомолекулярные пептиды Т- и В-активины. Эти препараты усиливают гуморальные факторы неспецмфической защиты у телят-трансплантантов /108, 109/, являются стимуляторами роста и корректорами иммунологического статуса телят и поросят /7, 12, 19, 69, 103/.

Имеются данные о применении Т- и В-активинов в качестве иммуномодулмрующих препаратов при экспериментальных инфекциях: инфекционном ринотрахемте /18/, сальмонеллезе /101/ и пастерел-лезе /134/ белых мышей.

Комплексное применение I- и В-активинов обеспечивает высокую лечебную эффективность при острых желудочно-кишечных и респираторных болезнях телят /20, 23, 33/. Также имеются данные о применении этих препаратов в качестве адъювантов при антигенных нагрузках /32» 35, 49, 89, 138/.

йммуномодулирующая роль фармакологических веществ у крупного рогатого скота, иммунизированного вакциной из штамма 82, практически не изучена. Исследования в этом направлении только начинаются. Установлено, что в экспериментальных условиях введение кови-дона е вакциной из штамма 82 телкам 3-5-месячного возраста усиливает активаций иммунокомпетентных клеток, что повышает напряженность противобруцеллезного иммунитета на 25 % /39/. Влияние вакцины в комплексе е иммуномодуляторами на активность иммунной системы и естественную резистентность телят более раннего возраста не изучено.

Учитывая природное происхождение I- и В-активинов» оригинальным представляется изучение их иммуномодулирующей роли в комбинации с вакциной из штамма Вруцелла абортус 82 на телках раннего возраста.

Цель и задачи исследования. Цель - выяснение влияния Т- и В-активинов на протектмвные свойства вакцины из штамма 82,

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) оценить активность иммунной системы и естественную резистентность телок различного возраста;

2) определить оптимальные схемы и дозы введения животным природных иммуномодуляторов Т- и В-активинов;

3) изучить иммуномодулирующую роль Т- и В-активинов на фоне специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота

вакциной из штамма 82;

4) разработать основные положения метода оптимизации иммунопрофилактики бруцеллеза крупного рогатого скота о использованием иммуномодуляторов Т- и В-активинов и вакцины из штамма 82.

Научная новизна исследования. Определена возможность иммунизации телок раннего возраста против бруцеллеза в комплексе с применением иммуномодуляторов природного происхождения Т- и В-активинов. Установлено, что Т- и В-активины повышают иммуногенные свойства вакцины из штамма 82 и обеспечивают у животных иммунитет до 12 месяцев» что на 2 месяца больше установленного ранее.

Теоретическое и практическое значение работы и реализация результатов исследования. Комплексное использование Т- и В-активинов с вакциной из штамма 82 стимулирует естественную резистентность, клеточный и гуморальный иммунитет» компенсирует иммунодефицит, в течение 12 месяцев сохраняет противобруцеллезный иммунитет, что послужило основанием для разработки "Способа профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота" (И.Д. Александров, Л.А. Малышева, Ü.M. Сидоренко, Д.О. Ковалева, A.A. Харченко» Г.М. Танеева): заявка Л 93-031429/13/029544» патент Р# I 2065749, опубликовано 27.08.96.

На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате исследований:

стимулирующая роль Т- и В-активинов на фоне иммунодефицита; иммуномодулирующая роль Т- и В-активинов при комплексном использовании со елабоагглютиногешшм и елабовирулентным штаммом вакцины Бруцелла абортус 82 на телках раннего возраста.

X. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ИММУНОДЕФИЦИТУ У СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ, ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ИХ ИММУНОМОДУЛЯТОРАМИ

Жизнь ставит перед ветеринарной наукой и практикой новые и весьма сложные задачи. В животноводстве растет падеж молодняка и участились случаи распространения хронических инфекций до масштабов экологического бедствия. Это обусловлено несовершенством диагностики, недостаточным уровнем профилактики болезней» снижением иммунобиологической реактивности организма» особенно у молодняка животноводческих комплексов, расположенных в зонах с неблагополучной экологической обстановкой, а также чрезмерной зоотехнической стандартизацией поголовья. Селекция на всемерное повышение продуктивности животных ведет в ряде случаев к непреднамеренному снижению устойчивости их к инфекционным заболеваниям, способствует развитию иммунодефицитных состояний.

Высокий процент смешанных инфекций, полиэтиологичность сеп-тицемий, вызываемых грамотрицательными бактериями, делают создание специфических препаратов для иммунизации против каждого из возможных возбудителей вряд ли реальным. Кроме того» сами вакцины в определенные фазы иммунизации способны подавлять сопротивляемость организма к инфекциям.

Течение инфекционного процесса осложняется, а трудности терапии существенно усугубляются при поражении иммунной системы и механизмов неспецифической защиты /55, 67/. Имеется значительная группа заболеваний молодняка неонатального возраста* развивающихся на фоне особенностей их иммунной системы и недостаточной материнской защиты от инфицирования в первые дни жизни /141/.

Первоочередными задачами ветеринарной иимунофармакологии

являются: разработка к применению препаратов, стимулирующих продуктивность, содействующих сохранению и развитию хозяйственно-полезных свойств, повышению естественной резистентности и созданию стойкого ветеринарного благополучия при инфекционной патологии животных.

В настоящее время ассортимент иммунокорректоров» применяемых в поисковых научных исследованиях во всех странах мира» значительно возрос за счет использования веществ из различных классов химических соединений, естественно, что они имеют различный механизм активирующего действия на процесс иммуногенеза. К активаторам образования антител и повышения активности макрофагов относятся витамины, зоотоксины, препараты естественного происхождения, гормональные вещества, пептиды из тимуса и других лимфоидных органов, низкомолекулярные пептиды, иммуномодуляторы из бактериального м вирусного сырья, синтетически© препараты /54, 67, 129/.

Имнунокорректорн не являются средством от всех болезней, эффективность их применения зависит от патогенеза инфекционного процесса и состояния макроорганизма. При подборе и оценке иммуно-модуляторов рекомендовано придерживаться следующей последовательности: дать характеристику клеточной и молекулярной природы имму-носупресеии; подобрать мммуномодулятор с учетом патогенеза болезни; определить пригодность препарата для данного вида животных; оценить действие иммуномодулятора ин вятро; изучить его активность у нормальных и иимуносупресснровашшх животных; выбрать дозы иммуномодулятора по изменении функции популяции (субпопуляции) клеток; подобрать комбинации нммуномодуляторов, обеспечивающие синергидный эффект /194/.

Предлагаемый обзор литературы по вопросам, непосредственно

относящимся к решению поставленных перед нами задач, призван показать изученность проблемы в гуманитарной и ветеринарной медицине, ш в частности у крупного рогатого окота» выбранного нами в качестве объекта для экспериментальных исследований.

1.1. йммунодефицитные состояния у животных

Патология, в развитии которой важное место занимает снижение иммунобиологического статуса, получила название иммунодефи-цитных состояний. Мх можно разделить на две большие группы: первичные и вторичные. Под иммунной недостаточностью первичного происхождения принято понимать генетически обусловленную неспособность организма продуцировать то или иное звено иммунного ответа.

Первичные иммунодефицита называют также врожденными, поскольку они проявляются вскоре после рождения и имеют четко выраженный наследственный характер. Также причинами первичных им-мунодефицитов являются все усложняющаяся экологическая обстановка и отсутствие жесткой селекции на устойчивость к различным болезням. В результате для воспроизводства используются животные с низким уровнем иммунобиологического статуса, генетически закрепляются несовершенства иммунной системы и рождаются животные с врожденными иммуиодефицитными состояниями /140/.

Вторичные иммунодефицита возникают и развиваются после какого-либо первичного воздействия» способного нарушить функцию иммунной системы. Их, называют поэтому еще и приобретенными.

Чаще всего иммунодефицитные состояния возникают у молодых животных, что предопределено развитием иммунной системы в онтогенезе»

У 90 % новорожденных телят выявляют иммунодефицит В-оистемы иммунитета. Воздействие на организм в этот период бактерий и вирусов вызывает диарею. Перевод телят с одного режима выращивания на другой или перегруппировки всегда сопровождаются стрессом, который приводит к дефициту Т-системы иммунитета. Подключение на этом фоне вирусной и бактериальной микрофлоры приводит к респираторным болезням. Использование иммукомодуляторов профилактиру-ет эти явления /20/.

Молозивный иммунодефицит имеет место во всех хозяйствах. Но наиболее широко он распространен в хозяйствах с низкой культурой ведения животноводства, где грубо нарушается технология получения и выращивания телят /56/.

В современных условиях ветеринарные специалисты всю систему профилактических мероприятий строят, главным образом, на базе специфической профилактики, что не всегда оправданно. Чрезмерно ранняя, вклюяая внутриутробную, антигенная стимуляция (поросенка до 100-дневного возраста вакцинируют 10 - 12 раз) ведет к акци-дентальной трансформации тимуса, к истощению иммунной и эндокринной систем с развитием вторичных иммунодефицитов /140/.

Большинство заболеваний обычно сопровождается иммунной недостаточностью в той или иной степени. Следовательно существует очень большое количество факторов, приводящих к нарушению функций иммунной системы. Основные из них: дефицит питания, отдельных витаминов и микроэлементов; инфекции, микотоксины, химиоте-рапеЕтические вещества, гербициды и инсектициды, физические факторы (холод, тепло, ионизирующая радиация), стрессы различной этиологии.

В услозиях промышленного ведения животноводства создаются

благоприятные условия для пассирования патогенных и условнопато-генных микроорганизмов из-за высокой плотности поголовья, неоднородности его иммунологического статуса, оптимальных условий среды обитания для возбудителей и т.п. Это приводит к возникновению заболеваний, сопровождающихся состоянием иммунодефицита. Особенно опасны вирусные болезни, при которых поражаются непосредственно клетки иммунной системы /148/.

При хронических болезнях незаразной этиологии также развивается иммунодефицитное состояние. Например, хроническая бронхопневмония сопровождается уменьшением количества эритроцитов и содержания в них гемоглобина, развиваются лейкоцитоз и нейтрофи-лия со сдвигом ядра влево. Снижаются показатели фагоцитарной активности лейкоцитов крови, уменьшается относительное и абсолютное количество Т- и В-лимфоцитов /65/.

Современная фармакология располагает значительным арсеналом средств, обладающих иммунотронным действием. Если оно направлено на активизацию функций иммунной системы, то такие препараты относят к классу иммуностимуляторов, на угнетение - к классу имму-нодепрессантов. Известны многие вещества, которые в разных дозах обладают тем или иным иммунотропним.действием* Поэтому, когда рассматривают вещества, нормализующие работу иммунной системы, в лечебной практике применявт термин иммуномодулятор, реже -'иммуно-корректор.

1*2. Классификация иммуномодуляторов, их общая оценка

Применение иммувотропных веществ может преследовать следующие практические цели /115/:

I) восстановление подавленной функции иммунной системы при

иммунодефицитных состояниях незаразной этиологии или при аутоиммунных заболеваниях;

2) повышение степени защиты организма против развития инфекционного заболевания при попадании в него возбудителя;

3) потенцирование действия других фармакологических веществ» оказывающих влияние на иммунную систему;

4) многократное повышение титра антител в сыворотке крови животных о целью получения из нее иммунных сывороток или иммунных глобулинов для лечения и профилактики инфекционных болезней или приготовления диагностических и стандартных препаратов.

Номенклатура иммуномодуляторов разнообразна. Они представляют собой большую группу гетерогенных по природе, свойствам, конкретно получаемому аффекту и механизму действия веществ. Поэтому были предприняты многочисленные попытки разработать универсальную классификацию иммуномодуляторов с учетом перечисленных характеристик.

Приведем одну из последних классификаций иммуномодуляторов в ветеринарии /131/, которая выделяет две основные группы веществ: иммунооупресеоры и иммуностимуляторы» К иммуносупрессорам относятся антиаллергические средства, трансплантационные средства и противоопухолевые препараты. К иммуностимуляторам отнесены сл@ду©щие 5 групп веществ:

1) синтетические средства,

2) средства микробного происхождения«

3) препараты из тканей животных,

4) растительные средства,

5) препараты разных групп.

Научно обоснованные принципы применения иммуномодуляторов в

ветеринарии еще не разработаны, однако наиболее общие из них для профилактики и лечения животных уж© определены /52/:

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние Т- и В-активинов на функциональную активность иммунной системы и показатели естественной резистентности телок, иммунизированных и реиммунизированных вакциной из штамма 82

На праьах рукописи

ТАНЕЕВА Галина Муфтаховна

Влияние т- и в-акткбинов на функциональную активность

иммунной систему и показатели естественной резистентности телок, иммунизированных и реиммунизирозашых вакциной из штамма 82

16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Воронеж 1998 год

Работа выполнена в отделе фармакологии к токсикологии к в лаборатории по изучению бруцеллеза сельскохозяйственных животных Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ве те ржа рнсго института

Научный руководитель: академик Академии ветеринарных наук,

доктор ветеринарных наук, профессор

И.Д. Александров

Официальные оппокектк:

1. Доктор биологических наук Б,И. Беляев

2. Кандидат биологических каух П.А- Паркий

Ведущая организация - Ставропольская государственная сельскохозяйственная академия

Зашита состоится _^ 1998 года б " "/3" часов на

заседании диссертационного совете. Д С2О.65.02 при Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, "б").

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан _¿Х___1998 года

Учений секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук

М.Н. Аргунов

Актуальность проблемы. Иммунофармакология является интенсивно развивающимся направлением ветеринарной медицины. Все большее значение приобретает необходимость коррекции иммунной системы и восстановления дефицитов активности ее отдельных звеньев. Эффективность применения иммуностимуляторов зависит от патогенеза инфекционного процесса и состояния макроорганизма. Предпочтение отдается существующим в организме и обладающим избирательным действием веществам, корректирующим нарушения иммунологического Гомеостаза. Этим критериям полностью отвечают препараты из органов иммунной системы - тимуса, костного мозга и Фабрициевой сумки.

В этой группе иммуномодуляторов перспективны низкомолекулярные пептиды: Т- и В-активины. Они усиливают гуморальные факторы неспецифической защиты у телят-трансплантантов (Петров A.M., 1994), являются'стимуляторами роста и корректорами иммунологического статуеа"телят и поросят (Воронин Е.С. и др., 1990; Павлов Г.В. и др., 1991; Беляев В.И., Сартасов E.JI., 1992; Александров И.Д., Сидоренко Н.М., Ковалева Л.О., 1993; Липатов A.M., Липатова O.A., 1995).

Имеются свидетельства о применении Т- и В-активинов в качестве иммуномодулирующих препаратов при экспериментальных инфекциях: инфекционном ринотрахеите телят (Воронин Е.С. и др., 1991), сальмонеллезе (Окапаттах Годвин Агбеко Куджо, 1991) и пастереллезе (Сума Лансака, 1991) белых мышей.

Комплексное применение Т- и В-активинов обеспечивает высокую лечебную эффективность при острых желудочно-кишечных и респираторных болезнях телят (Девришов Д.А., Воронин Е.С., 1986; Грязнева Т.Н. и др., 1991; Воронин Е.С. и др., 1994; Äa-ров A.B., 1995). Также имеются данные о применении этих иммуномодуляторов в качестве адъюгантов при антигенных нагрузках (Лаков М.С., Ьукозз A.n., 1991; Кирпиченок В.А., Сергеев Ю.О., 1991; Жуков M.G. и др., 1994; Нехуров Л.Б. и др., 1996; Умаро-ва С.К., 1996).

Мммуномодулирующая роль фармакологических веществ у крупного рогатого скота, иммунизированного вакциной из штамма 82, практически не изучена. Исследования в этом направлении только

начинаются. Установлено, что в экспериментальных условиях введение кошдона с вакциной из штамма 82 телкам 3-5-месячного возраста усиливает активацию иммунокомпетентных клеток, что повышает напряженность противобруцеллезног-о иммунитета на 25 % (Иванова О.Н., 1996). Влияние вакцины в комплексе с имму-номодуляторами на активность иммунной системы и естественную резистентность телят более раннего возраста не изучено.

Учитывая природное происхождение Т- и В-активинов, оригинальным представляется изучение их иммуномодулирувдей роли в комбинации с противобруцеллезкой вакциной из штамма 82 на телках раннего возраста.

Цель и задачи исследования, цель - выяснение влияния Ти Б-активинов на протективные свойства вакцины из штамма 82.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) оценить активность иммунной системы и естественную резистентность телок различного возраста;

2) определить оптимальные схемы и дозы введения животным природных иммуномодуляторов Т- и В-активинов;

3) изучить иммуномодулирующую роль Т- и Б-&кткеинов на фоне специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота вакциной из итамма 82;

4) разработать основные положения метода оптимизации иммунопрофилактики бруцеллеза крупного рогатого скота с. использованием иммуномодуляторов Т- и В-активинов и вакцины из штамма 82.

Научная новизна исследования. Определена возможность иммунизации телок раннего возраста против бруцеллеза в комплексе с применением иммуномодуляторов природного происхождения Т- и В-активиноЕ. Установлено, что эти препараты повышают им-муногенные свойства вакцины из штамма 82 и обеспечивает у животных иммунитет до 12 месяцев, что на 2 месяца больше известного ранее.

Практическая ценность работы. Комплексное использование Т- и В-активинов с вакциной из штамма 82 стимулирует естественную резистентность, клеточный и гуморальный иммунитет, ком-

пенсирует иммунодефицит, в течение 12 месяцев сохраняет проти-вобруцеллезный иммунитет. Результаты исследований послужили основанием для разработки "Способа профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота" (й.д. Александров, Л.А. Малышева, Н.М. Сидоренко, Л.О. Ковалева, A.A. Харченко, Г'.М. Танеева): заявка № 93-031429/13/029544, патент Р# № 2065749, опубликовано 27.08.96. Материалы патента внедрены и применяются в ТОО "Латоново" Матвеево-Курганского района Ростовской области.

Апробация работы. Основные результаты экспериментальных и производственных исследований доложены и обсуждены на 5, 6, 7 и S межгосударственных межвузовских научно-практических конференциях "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (г. Санкт-Петербург, 1993, 1994, 1995 и 1997 годы), 1-ой Всероссийской научной конференции "Иммунодефициты сельскохозяйственных животных" (г. МоскЕа, 1994 год), научно-практических конференциях в Воронежском государственном аграрном университете (1996 год) и в Донском государственном аграрном университете (1996 год).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ и получен I патент. На защиту выносятся следующие положения: стимулирующая роль Т- и В-активинов на фоне иммунодефи-цитного состояния;

имкуномодулируюцая роль Т- и В-активиноЕ при комплексном использовании со слабоагглютиногенным и слабовирулентным штаммом Еакцикы Бруцелла абортус 82 на телках раннего возраста.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследования, обсуждения и заключения, выводов. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами, список использованной литературы включает 207 источников, в том числе 55 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования выполнены с марта 1991 по апрель I9S5 года

в условиях отдела фармакологии и токсикологии и лаборатории по изучение бруцеллеза сельскохозяйственных животных Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института и б условиях производства - а колхозе "Родина" Октябрьского района Ростовской области, СХП "Марьинское" Кировского района Ставропольского края и ТОО "Датоново" Матвее-во-Курганского района Ростовской области.

Исследования провели на телках 20-30-суточного и 4-5-месячного возраста, сформированных в группах не менее чем по 5 голов с подбором животных по принципу аналогов.

В 1991 году в группах по 5 телок 20-30-суточного возраста испытали Т-активин в дозах 0,04 и 0,05 мл/кг и В-активин -по 6 и 9 мг на животное. Препараты вводили подкожно один раз в сутки в течение I, 3 и 5 суток подряд. В экспериментах 1992 - 1995 годов животным вводили иммуномодуляторы на фоне специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота.

Вакцину из штамма 82 вводили согласно наставлению в дозе

5 мл.

Т-активин вводили подкожно в дозе 0,04 мл/кг в 0,01 $-ном растворе I раз в сутки в течение 3-х суток, а В-активин - в дозе 6 мг 20-30-суточным телкам и 9 мг 4-5-месячным животным I раз в сутки в течение 3-х суток, растворяя В-активин 0,01 %-ным раствором Т-активина. Комбинированный препарат Т- и В-ак-тивинов вводили двум группам телок (20-30-суточные и 4-5-месячные) через 14 суток после иммунизации вакциной из штамма 82. Контролем служили 2 группы телок аналогичного возраста без введения иммуномодуляторов, только иммунизированных против бруцеллеза. Б группу чистого (параллельного) контроля включены животные, не вакцинированные и не обработанные Т- и В-активинами.

Через 12 месяцев после первичной иммунизации телок иссле-доезлй серологически в РА, РОК и РЕП и при отрицательных реакциях ревакцинировали против бруцеллеза с введением части животных повторно иммуномодуляторов. Т-активин вводили в дозе 6-8 мл, В-активин - 12 мг трехкратно с интервалом 24 часа через 14 суток после реиммунизации вакциной из штамма 82.

Схема эксперимента представлена в таблице I.

Схема эксперимента на телках в 1991 - 1995 гг. Возраст !К-з "Родина''ТсхП~иМарьйнское"!~ТОО~"Латоновотг животных '®ез вакцины ! Вакцина шт. 82 !Вакц.шт.82!Рев.шт.82 ______!_ ЙМ_ 1 _0_ | _ЙМ _ | _ 0 _ _!__ЙМ _!_ _0_ I ИМ_!_0_

20-30 суток 40 17 14 16 206 5 197

4-5 месяцев 12 12 10 5 5 6

Контроль

(без шт.82) 5 12 10

Примечание: ИМ - иммуномодуляторы (Т- и В-активины).

Исследования показателей естественной резистентности и активности иммунной системы провели в соответствии с "Методическими указаниями по тестированию естественной резистентности телят" - М.: MBA, IS80; "Методическими рекомендациями по количественному определению и функциональной оценке Т- и В-ликфоцитов в периферической крови крупного рогатого скота" -Харьков, 1983 и "Методическими рекомендациями по исследованию иммунного статуса свиней, крупного рогатого скота и кур" -Покров, 1988.

Использованы следующие методы исследования активности иммунной системы и естественной резистентности животных:

- определение количества лейкоцитов и лейкоформулы;

- выделение, идентификация и количественное определение Т- и В-лимфоцитов крови;

- определение фагоцитарной активности лейкоцитов крови;

- определение лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови;

- определение содержания иммуноглобулиновСг±, и М в сыворотке крови.

Показатели естественной резистентности и активности иммунной системы по вышеуказанным методикам определяли у 20-30-суточных телят, обработанных Т- и В-активинами по различным

схемам, в следующие сроки: фон (до введения Т- и В-активинов), через I, 14, 30, 60 и 90 суток после введения препаратов. У животных, иммунизированных и реиммунизированных вакциной из штамма 82, с применением и без Т- и В-активинов и у контрольных телок вышеперечисленные показатели определяли в следующие сроки: фон (до введения вакцины и иммуномодуляторов), через 14, 30, 45, 60, 75, 90, 180, 270 и 360 суток после иммунизации; через I, 3, 6 и 12 месяцев после реиммунизации.

Дополнительно проводили цитологические и гистологические исследования органов иммунной системы: тимуса, костного мозга, лимфоузлов, селезенки и печени. Через 3, 6, 9 и 12 месяцев после иммунизации в комплексе с Т- и В-активинами телок заражали вирулентным штаммом бруцелл № 54, через 40 суток проводили убой и исследования органов.

Данные об объемах проведенных исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2

Объем экспериментальных исследований

Хозяйство, ¡Использовано¡Выполнено имму-!Выполнено пато-срокк исследо- ! животных, !нобиол. и био- !морфологич. вания______ !_голоЕ_ _ ]_химич. анализов]^ анализов____

Колхоз "Родина"

IS9I г. 45 2700 О

СХП "Марьинское"

1991 - 1992 гг. 12 1190 480

ТОО "ЛатоноЕо"

1993 г. 50 2160 О

1994 г. 45 2450 126

1995 г. 25 1000 О

Результаты экспериментальных исследований подвергли статистической обработке по общепринятым методам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И И* ОБСУЖДЕНИЕ

Иммунодефицитное состояние у телок разного возраста

В ряде хозяйств Северо-Кавказского региона нами были проведены исследования иммунологического статуса молодняка крупного рогатого скота. Результаты сгруппированы по возрасту жи-еотных - 1-3-суточные, 20-30-суточные и 4-5-месячные телки.

У телят 1-3-суточного возраста установлена лейкопения, лимфоцитоз (но количество Т- и В-лимфоцитов достоверно ниже уровня физиологической нормы - Р^ 0,05). Также снижены лизо-цимная (Р^ 0,01) и бактерицидная (Р 0,05) активность сыео-ротки крови, уровень иммуноглобулинов (Р^С 0,01). Соотношение подклассов иммуноглобулина (У-&1 составило I : 3,571. Все эти изменения свидетельствуют о наличии у исследованных телят иммунодефицитного состояния.

У телок старшего возраста часть показателей достигает уровня нормы. Но количество Т- и В-лимфоцитов оставалось достоверно ниже показателей физиологической нормы (Р 0,05 и Р ^0,01 соответственно у 20-30-суточных и 4-5-месячных животных). Также снижены переваривающая активность лейкоцитов крови и содержание лизоцима в сыворотке крови. Соотношение : (У1 составило у 20-30-суточных телок I : 4,465, у 4-5-месячных - I *. 4,267. Таким образом, у этих животных сохраняется иммунодефицитное состояние.

В результате проведенных исследований установлено, что в ряде хозяйств Северо-Кавказского региона у молодняка крупного рогатого скота до 5-месячного возраста имеет место иммунодефицит, проявляющийся нарушениями показателей естественной резистентности, клеточного и гуморального иммунитета.

Определение оптимальных доз и схемы введения природных иммуномодуляторов Т- и В-активинов

. Применение Т- и В-активинов способствует снижению количества Т-лймфоцитов в течение 30 суток при одновременном воз-

растении доли В-лимфоцитов. Наиболее отчетливо этот эффект проявляется в случае использования Т- и В-активинов в профилактических дозах (0,04 мл/кг Т-активина и 6 мг В-активина на животное) при трехкратном введении с интервалом 24 часа (Р ^ 0,01).

Наибольшее увеличение содержания в сыворотке крови иммуноглобулинов в течение месяца (Р 0,05) такке характерно для телят, обработанных Т- и В-активинами трехкратно.

Морфологическая картина крови во всех опытных группах сохранялась в пределах физиологической нормы.

Таким образом, полученные результаты исследований совпадают с литературными данными о наибольшей эффективности применения Т- и В-активинов трехкратно с интервалом I сутки. Эти препараты способствуют у^е через сутки после введения возрастанию показателей активности иммунной системы и естественной резистентности с достижением к 14-м суткам уровня физиологической нормы. Следовательно, Т- и В-активины обладают итуно-модулирующими и корректирующими свойствами.

Иммуномодулирующая роль Т- и В-активинов при комплексном использовании с вакциной из шт. 82

До иммунизации и введения Т- и В-активинов у телят 20-30-суточного возраста соотношение ¿"1 : ^"2 составило I : 4,369 -I ; 4,465, у 4-5-месячных телок - I : 4,267 - I : 5,333,- у животных контрольной группы - I : 4,766. Это свидетельствует о наличии иммунодефицита у животных всех групп.

Динамика этого показателя представлена в таблице 3.

Вакцина из шт. 82 повышает соотношение у телят

раннего возраста через 12 месяцев до I : 2,438 (сохраняется уровень иммунодефицита), а у 4-5-месячных телок - через 14 суток до I : 1,831, ко через 6 месяцев этот показатель восстанавливается до уровня иммунодефицитного состояния.

Применение Т- и В-активинов через 14 суток после введения вакцины из шт. 82 способствовало повышению соотношения ¿"1 :^2 у 20-ЗС-суточвых телят через 75 суток до 1 : 0,750 и поддержи-

Соотношение иммуноглобулинов к

Сроки ! I группа ! 2 группа ! 3 группа !

!20-30 сут.120-30 сут.! 4-5 мес. ! исслед., й ^ им , в ! В + ИМ !

Фон

14 сут. 75 сут. 3 мес. 6 мес. 12 мес.

+ _

: 4,465 : 2,292

: 0,750

; 1,085

: 1,013

; 1,163

4,369 3,465 4,000 4,683 4,463 2,438

4,267 I, Б49 1,969 2,277 4,978 1,515

4 группа ! 5 группа 4-5 мес. ! Чистый В___! контроль

4,766 5,000 3,158

5,333 I 1,831 I 2,231 I

1,767 1

5,293 I 2,000 I

3,124 1,887 1,590

Примечание: В - вакцина из шт. 82, КМ - Т- и В-активины.

вало этот показатель на высоком уровне в течение года наблюдений. У телок старшего возраста соотношение:через 75 суток составило I : 1,969, в дальнейшем была отмечена тенденция к восстановлению этого показателя до уровня иммунодефицита, но через 12 месяцев соотношение¿г1 : ¿?2 было I : 1,515, что ниже, чем у животных, вакцинированных против бруцеллеза в комплексе с Т- и В-активинами в 20-30-суточном возрасте.

В группе чистого контроля соотношение $I : ¿"2 в течение первых трех месяцев исследований сохранялось в пределах уровня имкунодефицитного состояния, в дальнейшем отмечено повышение этого показателя до I : 1,590 через 12 месяцев.

Влияние вакцины из шт. 82 и имкуномодуляторов Т- и В-ак-тивинов на процентное содержание Т- и В-лимфоцитов в периферической крови телок отражено в таблице 4.

Иммунизация вакциной из шт. 82 телят 20-30-суточного возраста снижала количество Т-лимфоцитов в течение 12 месяцев на 1,3 - 3,9 % по сравнению с фоном, но с показателями контрольной группы достоверных различий не установлено. Количество В-клеток через 75 и 90 суток было достоверно ниже, чем у контрольных животных.

Введение вакцины 4-5-месячным телкам не вызывало резкого снижения количества Т-лимфоцитов, эта тенденция отмечена толь-

Количество Т- и В-лимфоцитов

I Т гтп/гтя ! ? гпуппя !

Сроки ! I группа ! 2 группа ! 3 группа

120-30 сут.120-30 сут.! 4-5 мес. исслед., в+ш | в ! в + ИМ

4 группа ! 5 группа 4-5 мес, ! Чистый __В__ 1 контроль

Т-лимфоциты

ФОН

14 сут. 75 сут. 3 мес. 6 мес. 12 мес.

¿9,1*0,3 29,9-0,2 31,2*0,I1 31,3-0,21 31,5*0,2^ 31,2-0,I

30,4*0,3 29,9*0,2 29,7*0,1 29,7*0,I 29,5*0,1

30,4*0,2 29,7*0,3 31,8*0,4 29,8*0,1 29,9*0,2 31,0*0,1

1

29,2*0,1

В-лимфоциты

31,2*0,7 32,1*0,4 30,4*0,7 29,4*0,1 29,9*0,3 30,9*0,1

30,3*0,3 30,7*1,0 30,0*0,4 29,7*0,4 30,0*0,3 31,0*0,5

Фон 10,8*0,2 9,7*0,4 10,4*0,2 10,8*0.5 9, 9*0,2

14 сут. 10,7*0,1 9,2*0,1 9,8*0,2 11,3*0,3 10,1*0,3 9,7*0,7

75 сут. 11,0*0,2 10,7*0,1 10,5*0,1 11,0*0,2

3 мес. 11,3*0,4 9,7*0,I3 11,1*0,6 10,7*0,О1 11,3*0,2

6 мес. 10,7*0.2 9,8*0,1 10,6*0,4 10,1*0,1 11,2*1,6

12 мес. 11,6*0,1 10,7*0,2 11,7*0,1 10,0*0,3 12,0*2,0

Примечание: В - вакцина из шт. 82, ИМ'- Т- и В-активины. Знаки достоверности: I - Р -¿0,05, 2 - Р < 0,02, 3 - Р <0,01,

ко через 75 суток и сохранялась в течение 12 месяцев. Концентрация Б-лимфоцитов была ниже фоновой в течение Есего периода исследований, а через 3 месяца - текже ниже уровня животных контрольной группы.

Применение Т- и В-активмнов способствовало увеличению количества иммунокомпетентных клеток в крови. У 20-30-суточних телят содержание Т-лимфоцитов в течение 6 месяцев было достоверно выше, чем в контрольной группе, количество В-клеток оставалось в пределах показателей контрольных животных. У телок, обработанных иммукомодуляторами в 4-5-месячном возрасте, повышенный уровень Т-лимфоцитов сохранялся в течение 75 суток.

Динамика содержания в сыворотке крови иммуноглобулинов представлена в таблице 5.

Таблица 5

Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови (мкг/мл)

Сроки

иссдед

! I группа ! 2 группа !20-30 сут.120-30 сут. ! 3 + ИМ ! В

группа

! 3 ! 4-5 мес. ! В + ИМ

4 группа ! 5 группа 4-5 мес. ! Чистый _В_ !„контроль

Фон

4,3-0,4 14 сут. 19,2*1,б3 75 сут

44,8*3,З4

3 мес. 41,3-5,4'

3

Иммуноглобулин СГ1 4,6*0,6 6,0-0,4 4,3-0,5 16,6*1,93 15,44,8-0,7

19,2-1,3е 4,1*0.9 16,6-1,7

6 мес. 39,4-3,7 4,1*0,9"' 12 мес. 17,8-1,5

5он 19,2*2,5,

14 сут. 44,0-1,5 75 сут. 33,6*2,5,. 3 мес. 44,8*1,6^ 6 мес. 39,9-3,4"

12 мес. 20,7*1,5

9,0*1,I 7,3*0,6 9,9*0,9

Иммуноглобулин

20,1*3,8 25,6*3,4 4 Т1. п+т с3 30>у+2,1

37,8*2,2 37,6*3,2

14,9*1,53

19,2*3, 19,2*0,6" 18,3*3.8 17,8*2,0

Фон 3,7*0,3

14 сут. 14,4*1,24 75 сут. 9,2*1, 3 мес. 6,5*0,б2 6 нес. 4,1*0,2 12 мес. 2,7*0,22

2,7*0,2 I,9*0,23 1,8*0, 1,4*0,I4 1,3±0,Г

4,8*0,9 4,7*0,3 1,63 5,4*1,1 9,5*1,5 8,3*2,1 8,8*0,9 10,5*2,1

10,4*1,5 12,2*0,6т 5,8*0,41 6,1*1,4

44,8*1,93 15.0*1,5

Иммуноглобулин М 3,6*0,4 4,5*0,2 7,2*0,8^ 11,5*1,I1 3,6*0,2 2,1*0,I4 1,6*0,1

25,6*5,2 28,2*2,6 23,2*3,4_ 21,6*2,б! 30,7*3,I1 12,2*2,1

4,2*0,3 3,8*0,4 6,6*1,1

22,4*2,3 27,0*1,1 30,0*4,1 32,8*2,3 16,8*3,5 13,2*2,3

4,0*0,3 4,4*0,1 7,0*0,9 2,6*0,23 3,6*0,0 1,4*0,14 3,6*0,1 1,2*0,О3 1,8*0,1

Примечание: В - вакцина из шт. 82, ИМ - Т- и В-активины.

Знаки достоверности:

I - Р ¿ 0,05, 2 - Р 0,02, 3

4 - Р-< 0,001.

Р -¿0,01.

Иммунизация 20-30-суточных телят вакциной из шт. 82 сни-

жала концентрацию иммуноглобулинов:- в течение 6 месяцеЕ, и М - в течение 12 месяцев. Использование вакцины на телка к 4-5-месячного возраста не вызывало снижения количества иммуноглобулинов (х1 и&2, но уровень иммуноглобулина М через 3 месяца был достоверно ниже уровня контрольной группы, зта тенденция сохранялась до конца срока наблюдений.

Применение Т- и В-активинов на фоне специфической профилактики бруцеллеза у 20-30-суточных телят способствовало устойчивому повышению концентрации иммуноглобулинов. Такие же изменения характерны и для животных старшего возраста, но их показатели были ниже, чем у телок, обработанных иммуномодуля-торами в 20-30-суточном возрасте.

В динамике фагоцитарной, бактерицидной и лизоцимной активности отмечены аналогичные тенденции.

Динамика иммунологических показателей подтверждается результатами морфологических исследований органов иммунной системы.

Таким образом, ранняя компенсация иммунодефицитного состояния позволяет сохранить у телок, иммунизированных против бруцеллеза с дополнительным введением Т- и 3-актиЕинов в 20-30-су точном возрасте, высокий уровень естественной резистентности и активности иммунной системы в течение года после применения вакцины в комплексе с иммуномодуляторами. У жиеотных, обработанных Т- и В-активинами на фоне иммунизации вакциной из шт. 82 в 4-5-месячном возрасте, отмечено лишь кратковременное стимулирующее действие, иммунодефицит компенсировался в течение 6 месяцев с последующим его восстановлением.

Вакцина из шт. 82 не оказывала иммуномодулирующего влияния на показатели клеточного и гуморального иммунитета, естественной резистентности, не компенсировала иммунодефицит и сохраняла его в течение 30 - 60 суток, а по показателям фагоцитарной активности лейкоцитов - до 6 месяцев. При этом более выраженное негативное влиянле на показатели иммунологического статуса было отмечено у телят раннего возраста, что подтверждает нецелесообразность иммунизации вакциной из шт. 82 животных 20-30-суточного возраста без применения иммуномодули-

рующих препаратов.

Повторное введение Т- и В-активинов через 12 месяцев после первичной обработки в комплексе с реиммунизацией вакциной из шт. 82 не обеспечивало дополнительного стимулирующего влияния на показатели естественной резистентности, клеточного и гуморального иммунитета. Применение этих препаратов вызывало большее негативное воздействие на иммунную систему телок, первично иммунизированных с дополнительным введением Т- и В-акти-винов в 4-5-месячном возрасте.

Взаимозависимость изменений показателей естественной

резистентности, клеточного и гуморального иммунитета и

их корреляция с процессами в органах иммунной системы

Т- и В-активины повышают прямую корреляцию показателей активности иммунной системы и естественной резистентности у телок, иммунизированных вакциной из шт. 82. Более тесная положительная связь установлена после применения этих препаратов животным раннего возраста. Прямая зависимость ослабляется с увеличением возраста иммунизации и обработки иммуномодулятора-ми и у только вакцинированных телок без введения Т- и В-акти-

виное.

Эти препараты обусловливают в клеточном и гуморальном от-Бете иммунной системы телок раннего возраста превалирующую роль тимуса. У животных старшего возраста возрастает роль других органов; лимфоузлов, костного мозга и селезенки. У телок, вакцинированных против бруцеллеза без применения Т- и В-актк-виков, иммунный ответ преимущественно обусловлен морфологическими процессами в костном мозге. В динамике показателей естественной резистентности отмечены аналогичные тенденции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют заключить, что у телок раннего и позднего неонатального периода развития установлен иммунодефицит, усиливающийся после иммунизации вакциной

из шт. 82. Т- и В-актйЕины на таком фоне оказывали стимулирующее влияние на активность иммунной системы и естественную резистентность. Эти препараты уже через сутки после введения повышают уровень иммунологического статуса животных и обеспечивают к 14-м суткам компенсацию иммунодефицитного состояния, имевшегося у телок на начало эксперимента.

Использование Т- и В-активинов на фоне профилактической иммунизации против бруцеллеза вакциной из шт. 82 стимулирует у телок 20-30-суточного возраста клеточный и гуморальный иммунитет, естественную резистентность значительнее, чем у 4-5-месячных животных. Вслед за колостральным противобруцеллезным иммунитетом формируется высокий уровень специфической защиты животных, что подтверждено патентом на "Способ профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота" № 2065749.

Итак, иммуномодуляторы Т- и В-активины у 20-30-суточных телят компенсируют иммунодефицит, в течение 12 месяцев сохраняют е пределах физиологической нормы активность иммунной системы и неспецифическую резистентность. Однако, дополнительное введение этих препаратов через 12 месяцев после первичной обработки Т- и В-активинами на фоне реиммунизации вакциной из шт. 82 не сопровождалось дальнейшим нарастанием показателей естественной резистентности, клеточного и гуморального иммунитета.

ВЫВОДЫ

1. Иммунодефицит у телок раннего неонатального периода жизни характеризуется лимфоцктозом с дефицитом Т- и В-клеток, снижением уровня иммуноглобулина&■ на 50 $ и иммуноглобулина М — на 64 % при соотношении (£[ : &2 как I : 3,571, сохраняющийся в течение 5 месяцев постиатадьного развития.

2. Т-активин в дозе 0,04 мл/кг живой массы в 0,01 $-кои растворе и В-активин в дозе 6 мг на животное после трехкратного Еведения в интервалом в 24 часа в течение 3-х месяцев сохраняют повышенное содержание в крови Т- и Б-лимфоцитов, высокий уровень лизоцима в сыворотке крови и ее бактерицидной ак-

тивности; в течение месяца превалирует синтез иммуноглобулина М над продуцированием иммуноглобулина устраняя к 14-м суткам иммунодефицятное состояние.

3. Т- и В-активлны на фоне иммунодефицита стимулируют показатели клеточного и гуморального иммунитета, естественной резистентности в большей степени у 20-30-суточных телок и оказывают более слабое влияние на показатели у 4-5-месячных животных.

4. Использование Т- и В-активинов телкам раннего возраста в течение 12 месяцев сохраняет еысокий уровень активности иммунной системы и естественной резистентности.

5. Т- и В-активины у животных 4-5-месячного возраста компенсируют иммунодефицит только в течение 6 месяцев. Через 12 месяцев после использования препаратов уровень содержания иммуноглобулинов и лизоцима в сыворотке крови, показатели фагоцитарной активности лейкоцитов у зтих телок были ниже показателей животных раннего возраста.

6. Вакцина из шт. 82 не оказывает иммуномодулирующего и стимулирующего влияния на клеточный и гуморальный иммунитет, естественную резистентность и сохраняет у животных иммунодефицит в течение 30-60 суток, а низкую фагоцитарную активность лейкоцитов - до 6 месяцев.

7. Дополнительное введение Т- и В-активинов в комплексе

с реиммунизацией вакциной из шт. 82 телкам, первично иммунизированным и обработанным иммуномодуляторами в раннем Еозрасте, не компенсирует снижения показателей активности иммунной системы и естественной резистентности, сохраняя более высокий уровень этих показателей, чем у только ревакцинированных животных.

8. Повторное введение Т- и В-эктиеинов на фоне реиммуни-зации вакциной из шт. 82 телкам старшего возраста не стимулирует активность иммунной системы и естественную резистентность и сохраняет у них уровень Т~ и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов (/1 и (/2 ниже, чем у телок раннего возраста.

9. Т- и В-активкны у животных 20-30-суточного возраста компенсируют иммунодефицит, повышают протективные свойства

вакцины из шт. 82, активизируя пролиферативные процессы в тимусе, а у животных 4-5-месячного возраста - усиливая пролиферативные процессы в костном мозге.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ

Результаты диссертационной работы могут быть использованы йрЯ иммунизации молодняка крупного рогатого скота против бруцеллеза в сочетании с иммуномодуляторами.

Положительный эффект заключается в обеспечении высокого уровня защиты животных в более ранний возрастной период жизни и достижении более длительного противобруцеллезного иммунитета (до 12 месяцев).

Материалы диссертации рекомендуются также для использования в учебном процессе студентам факультетов ветеринарной медицины.

СПИСОК РАБОТ, ОПУШКОЬАШХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ

1. Александров И.Д., Ковтун В.Н., Танеева Г.М. йммуномо-дулирующая роль Т- и В-актявинов в морфологических реакциях иммунных органов на фоне специфической профилактики бруцеллеза у телят /Тез. докл. 5-й межгос. межвуз. науч.-пр. конф. -

С.-П., 1993. С. 34-35.

2. Александров И.Д., Сидоренко Н.М., Ковалева 1.0., Танеева Г.М. Зависимость иммунного статуса от Т- и В-активинов на фоне специфической профилактики бруцеллеза у телят /Тез. докл. 5-й межгос. межвуз. науч.-пр. конф. - С.-П., 1993. С. 35.

3. Александров И.Д., Сидоренко Н.М., Танеева Г.М., Ковалева 1.0. Влияние Т- и В-активинов ка иммунологический статус телок, иммунизированных вакциной из ит. 82 /Тез. докл. 6-й межгос. межвуз. науч.-пр. конф. - С.-П., 1994. С. 65-66.

4. Александров й.Д., Сидоренко Н.М., Танеева Г.М., Ковалева Л.О. йммунокоррекция Т- и В-активинами естественной резистентности телок, иммунизированных вакциной из ит. 62 /Тез.

докл. б-л межгос. ме&вуз. НПК - С.-П., 1994. С. 66-6?.

5. Александров И.д., Ковтун Б.Я., Гавеява Г.М. Голь Т- и В-активкноз ъ морфологических изменениях органов иммунной системы телек, иммунизированных вакциной из шт, 82 /Тез. докл. 5-й межгос. межвуз. НПК - С.-П., 1994, С. 68-69.

5. Танеева Г.М. Морфологические аспекты коррекции Т- и В-активиками иммунодефицктнах состоянии у телок, иммунизированных вакциной, из шт. 82 /Тез, докл. 1-2 Всеросс. науч. конф. -M., 1994. G. 19-21.

7. Александров И.Д., Танеева Г.П. Корригирующая роль Т~ и В-ак-тиБИНОв и иммунологические-; статус телок, реиммунизирован-ннх вакциной из st. 82 /Мат. 7-й межгос. ыьжвуз. НШ - С.-П., 1995. С. 34.

8. Александров И.Д., Танеева Г.М. Т- и В-актиЕики и естественная резистентность телок, реиммунизированных вакцкно-Л из ат. 82 /Мат. 7-й межгос. межзуз. НПК - С.-il., iss5. С. 25,

9. Па-тент Р# S 2065749. Способ профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота /Александров Й.Д., Наддаеде Л.А., Сидоренко U.K., Ковалева Л.О., Харченко А.А., Танеева Г.М. Заяв. 8.06.93, опубл. 27.08.95. -• Бюлл. "Изобретения", 1996, S 24.

10. Александров И,Д., Танеева Г.М. Корреляция иммунной активности с морфологическими изменениями в лимфоидннх органах у телок под влиянием вакцины из et. 82 и Т- и В-эктивиков

/Экспресс-информация № 3. - С.-П., 1997. С. 11-12.

11. Александров И.Д., Танеева Г.М. Корреляционная зависимость естественной резистентности с морфологическими изменениями в диифоидных органах у телок под влиянием вакцины из в>т. 82 и Т- к В-активиноз /Мат. 9-й мвнгос, межвуз, НПК - С.-П., 1997. С. 94-95.

12. Александров И,Д., Танеева Г.М. Коррекция Т- и В-акти-вивами показателей корреляции клеточного к гуморального иммунитета у телок, иммунизированных вакциной из ст. 82 /Мат, 9-й межгос. межзуз, КПК - С.-П., 1997. С, 95-96.

13. Танеева Г.М. Коррекция иммунодефицита у телок, иммунизированных вакциной из шт. 82 /Тез. докл. конф. по итогам НИР ДонГАУ ~ Персиаковка, 1998. С. 7.