Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Влияние селеносодержащих препаратов на морфофункциональный статус тимуса и клоакальной сумки у кур в постнатальном онтогенезе
Оглавление диссертации Ахтямов, Рамис Ряшитович :: 2006 :: Пенза
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Характеристика строения и развития центральных органов 2.1. 8 иммунной системы птиц
2.1.1. Общие принципы строения органов иммунной системы птиц
2.1.2. Морфогенез тимуса
2.1.3. Морфогенез клоакальной сумки 15 2.2. Влияние соединений селена на организм животных и птиц
2.2.1. Значение селена для живого организма
Влияние селена на иммунокомпетентные органы и иммунную
2.2.2. 28 систему животных и птиц
Особенности и проблемы применения селена в животноводст-2.2.3. ве и птицеводстве
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 39 Возрастная морфология центральных органов иммунной системы кур при применении соединений селена
4.1.1. Возрастная морфология тимуса
4.1.2. Возрастная морфология клоакальной сумки
Возрастные изменения гематологических и иммунологических
4.2. 80 показателей крови кур при применении соединений селена
Возрастные изменения живой массы кур при применении со
4.3. 87 единений селен
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Ахтямов, Рамис Ряшитович, автореферат
1.1. Актуальность темы. В практике птицеводства наиболее полному развитию генетического потенциала птицы препятствуют многочисленные стрессы, обусловленные интенсивными технологиями производства птицеводческой продукции, нарушениями кормления и содержания птицы, что обусловливает снижение общей неспецифической резистентности и иммунологической реактивности организма сельскохозяйственной птицы. Поэтому изучение возрастной морфологии иммунокомпетентных органов, имеющих непосредственное отношение к иммунобиологическим реакциям, приобретает важное значение. Значительный интерес среди лимфоидных органов птиц представляют тимус и фабрициева бурса, которые являются центральными органами иммунитета птиц (Пилипенко М.Е., 1965; 1968).
Одними из средств способных влиять на развитие иммунных реакций организма животных и птицы являются соединения селена (Невитов М.Н., 1999; Боряев Г.И., 2000; Мельникова Т.Е., 2004 и др.).
Значение микроэлемента селена для организма сельскохозяйственных животных и птицы многогранно. Селен обладает высокой биохимической активностью и способствует интенсификации обмена веществ. Он влияет на процессы тканевого дыхания, регулирует скорость течения окислительно-восстановительных реакций, повышает иммунную реактивность организма. Его недостаток в рационах приводит к снижению роста и развития молодняка, снижению продуктивности и ухудшению воспроизводительных качеств животных, а также нарушению обмена веществ в организме (Ермаков В.В., Ковальский А.И.,1974; Родионова Т.Н., 1984; Кальницкий Б.Д.,1985; Двинская Л.М.,1990; Боряев Г.И. и др.,1999; Невитов М.Н.,2000; Перунова Е.В., Трифонов Г.А., 1998,1999; Сотников Д.А.,1998; Сотников Д.А., Трифонов Г.А.,1999).
Микроэлемент селен применяется в практике животноводства и птицеводства в основном в виде селенита натрия, который обладает высокой токсичностью (Трифонов Г.А., 1998). Поэтому, предпринимались попытки синтезировать менее токсичные соединения селена. Органические формы селена такие, как селенометионин, селеноцистеин и др. не намного отличаются по токсичности от неорганических. В Саратовском НИИ химии В.И. Древко и Р.И. Древко синтезировано селеноорганическое соединение - диацетофе-нонилселенид, которое обладает меньшей токсичностью.
В связи с этим, представляет большой научный интерес и практическую значимость изучение возрастной морфологии центральных органов иммунитета кур в связи с применением селеносодержащих соединений, в частности селеноорганического соединения диацетофенонилселенида, обладающего меньшей токсичностью.
1.2. Цель и задачи исследования. Целью нашей работы являлось сравнительное изучение влияния диацетофенонилселенида и селенита натрия на постнатальный морфогенез тимуса и клоакальной сумки у кур.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние диацетофенонилселенида и селенита натрия на макроморфологические показатели тимуса и клоакальной сумки кур.
2. Выявить морфофункциональные изменения в тимусе и клоакальной сумке кур в норме и при введении в рацион диацетофенонилселенида и селенита натрия.
3. Определить параметры изменений гематологических и иммунологических показателей крови кур при применении диацетофенонилселенида и селенита натрия.
1.3. Научная новизна. В работе впервые изучена возрастная макро- и микроморфология тимуса и клоакальной сумки кур яично-мясного направления кросса «Ломанн-Браун» при применении диацетофенонилселенида и селенита натрия. Установлено, что масса тимуса у кур, по сравнению с нормой (контролем) увеличивается с 35- суточного возраста. Относительный рост массы тимуса наивысший в 56- суточном возрасте цыплят. Масса клоакальной сумки у кур, получавших селеновые препараты, достоверно увеличивается с 70- по 120- суточного возраста (р<0,05). Количество Т- лимфоцитов у опытных групп увеличивается в 21-, 35- и 70- суточном возрасте цыплят, а В- лимфоцитов - в 7, 56, 70 и 90 суток.
1.4. Теоретическая и практическая ценность. Полученные данные по применению селеновых препаратов могут быть использованы в птицеводческих хозяйствах с целью интенсификации производства птицеводческой продукции. Данные по морфологии, гистологии и цитологии тимуса и клоакальной сумки, результаты гематологических и иммунологических исследований крови могут быть использованы: в учебном процессе на ветеринарных, зоо-инженерных и биологических факультетах; при проведении научных исследований и написании справочных и инструктивных материалов по применению селеносодержащих препаратов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Влияние диацетофенонилселенида и селенита натрия на живую массу тела, весовые, линейные показатели и микроморфологию тимуса и клоакальной сумки кур кросса «Ломанн-Браун» в постнатальном онтогенезе.
2. Показатели клеточного и гуморального иммунитета кур при применении диацетофенонилселенида и селенита натрия и их влияние на лейкоцитарный профиль крови.
3. Сравнительные данные воздействия диацетофенонилселенида и селенит натрия на центральные органы иммунитета и крови кур.
1.5. Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей. Основные положения диссертации доложены на:
Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова (Пенза, 2005); III Международной научно-практической конференции (Пенза-Нейбранденбург, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Пенза, 2006); Достижения науки и техники в АПК (Москва, 2006); на Огаревских чтениях (Саранск, 2006).
1.6. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах компьютерного текста и включает разделы: общая характеристика работы; обзор литературы; материал и методы исследования; результаты исследования; обсуждение результатов исследования; выводы; практические предложения; список используемой литературы, который включает 201 источник, в том числе 61 иностранных. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 67 рисунками (графиками и фотографиями).
2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Характеристика строения и развития центральных органов иммунной системы птиц
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние селеносодержащих препаратов на морфофункциональный статус тимуса и клоакальной сумки у кур в постнатальном онтогенезе"
ВЫВОДЫ
1. Дача с кормом цыплятам и курам диацетофенонилселенид и селенит натрия оказывает влияние на интенсивность роста, показателей массы тимуса и клоакальной сумки. Наиболее выражены эти показатели у кур второй группы. Это касается и линейных показателей тимуса и клоакальной сумки.
2. Площадь долек тимуса и фолликулов клоакальной сумки у кур опытных групп увеличивалась раньше, чем у кур контрольной группы, особенно во второй группе. Количество соединительнотканных элементов клоакальной сумки увеличивается более интенсивно. Они образуют перегородки, которые делят фолликулы При анализе клеточного состава тимуса кур выявлена тенденция: в 70-суточном возрасте во всех исследуемых группах наступает смена клеточного состава, заканчивающееся к 120-суточному возрасту, которое выражается в уменьшении зрелых лимфоцитов и увеличении пролимфоцитов и лимфобластов. Смена клеточного состава в тимусе наиболее выражена у кур второй группы. Эта тенденция отмечена при анализе клеточного состава клоакальной сумки кур, но только в опытных группах.
3. Включение в рацион кур диацетофенонилселенида и селенита натрия способствует увеличению количества лейкоцитов в крови кур, активному формированию клеточного и гуморального иммунитета, увеличению количества Т- и В-лимфоцитов.
4. Живая масса кур в опытных группах выше, чем в контрольной группе, но достоверные различия отмечены у кур в третьей группе в 28- и 35-суточном возрасте (р<0,05). При даче диацетофенонилселенида на показатели гистологического, цитологического строения и клеточного состава тимуса, клоакальной сумки более выражены по сравнению с препаратом селенита натрия.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние селеносодержащих препаратов на морфофункциональный статус тимуса и клоакальной сумки у кур в постнатальном онтогенезе
На правах рукописи
АХТЯМОВ РАМИС РЯШИТОВИЧ _
ВЛИЯНИЕ СЕЛЕНСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ТИМУСА И КЛОАКАЛЬНОЙ СУМКИ У КУР В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ
16.00.02 — патология, онкология и морфология животных 03.00.13 —физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
САРАНСК - 2006
Работа выполнена на кафедре ветеринарии ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Научные руководители - доктор ветеринарных наук, профессор,
член-корр. РАЕ
Столяров Владимир Алексеевич - кандидат ветеринарных наук, профессор Трифонов Григорий Андреевич
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
член-корр. РАЕ Селезнев Сергей Борисович доктор биологических наук, профессор Максимов Владимир Ильич
Ведущая организация - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана
Защита диссертации состоится «11» ноября 2006 в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.117.05 при Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева.
Автореферат разослан «6» октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т. А. Романова
1, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. В практике птицеводства наиболее полному развитию генетического потенциала птицы препятствуют многочисленные стрессы, обусловленные интенсивными технологиями производства птицеводческой продукции, нарушениями кормления к содержания птицы. Это обусловливает снижение обшей неспецифической резистентности и иммунологической реактивности организма сельскохозяйственной птицы (Фесннин В.И., 2005). Поэтому изучение возрастной морфологии им мун о компетентных органов, имеющих непосредственное отношение к иммунобиологическим реакциям, приобретает важное значение. Значительный интерес среда! лимфоидных органов птиц представляют тимус и фабрнциева бурса, которые являются центральными органами иммунитета птиц (Пилипенко М.Е., 1965; 1968).
Одними из средств, способных влиять на развитие иммунных реакций организма животных и птицы, являются соединения селена (Невитов М.Н., 1999; Боряев Г.И., 2000; Мельникова Т.Е., 2004 и др.). Значение микроэлемента селена для организма сельскохозяйственных животных и птицы многогранно. Селен обладает высокой биохимической активностью и способствует интенсификации обмена веществ. Он влияет на процессы тканевого дыхания, регулирует скорость течения окислительно-восстановительных реакций, повышает иммунную реактивность организма. Его недостаток в рационах приводит к снижению роста и развития молодняка, снижению продуктивности и ухудшению воспроизводительных качеств животных, а также нарушению обмена веществ в организме (Ермаков В.В., Ковальский А.И., 1974; Родионова Т.Н., 1984; Кальниц-кий Б.Д., 1985; Двинская J1.M., 1990; Боряев Г.И, и др., 1999; Невитов М.Н., 2000; Перунова Е.В., Трифонов Г.А., 1998, 1999; Сотников Д.А., 1998; Сотников Д. А., Трифонов Г. А., 1999).
Микроэлемент селен применяется в практике животноводства и птицеводства в основном в виде селенита натрия, который обладает высокой токсичностью (Трифонов Г.А., 1998). Поэтому, предпринимались попытки синтезировать менее токсичные соединения селена. Органические формы селена такие, как селенометионин, селеноцистеин и др. не намного отличаются по токсичности от неорганических, В Саратовском НИИ химии В.И. Древко и Р.И. Древко синтезировано селеноорганическое соединение - диацетофенонилселенид, которое обладает меньшей токсичностью.
В связи с этим, представляет большой научный интерес и практическую значимость изучение возрастной морфологии центральных органов иммунитета кур в связи с применением селеносодержащих соединений, в частности селено-органического соединения диацетофенонилселенида, обладающего меньшей токсичностью.
1 Л, Цель н задачи исследования. Целью кашей работы являлось сравнительное изучение влияния диацетофенонилселенида и селенита натрия на пост-натальнын морфогенез тимуса и клоакальной сумки у кур.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние диацетофенонилселенида и селенита натрия на макроморфологи1ческие показатели тимуса и клоакальной сумки кур.
2. Выявить морфофункциональные изменения в тимусе и клоакальной сумке кур в корме и при введении в рацион диацетофенонилселенида н селенита натрия.
3
3. Определить параметры изменений гематологических и иммунологических показателей крови кур при применении диацетофенон ил-сел енида и селенита натрия.
U. Научная носизия. В работе впервые изучена возрастная макро- и микроморфология тимуса и клоакальной сумки кур яично-мясного направления кросса «Ломанн-Браум» при применении диацетофенокилселе нида и селенита натрия. Установлено, что масса тимуса у кур, по сравнению с нормой (контролем) увеличивается с 35- суточного возраста. Относительный рост массы тимуса наивысший в 56- суточном возрасте цыплят. Масса клоакальной сумки у кур, получавших селеновые препараты, достоверно увеличивается с 70- по 120- суточного возраста (р<0,05). Количество Т- лимфоцитов у опытных групп увеличивается в 21-, 35- и 70- суточном возрасте цыплят, а В- лимфоцитов - в 7, 56, 70 и 90 суток.
1.4. Теорсти ческа и и практическая ценность. Полученные данные по применению селеновых препаратов могут быть использованы в птицеводческих хозяйствах с целью интенсификации производства птицеводческой продукции. Данные по морфологии, гистологии и цитологии тимуса и клоакальной сумки, результаты гематологических и иммунологических исследований крови могут быть использованы: в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных н биологических факультетах; при проведении научных исследований и написании справочных и инструктивных материалов по применению селекосодержа-щих препаратов.
Положения, выносимые па защиту:
1. Влияние диацетофенон илселе нида и селенита наггрия на живую массу тела, весовые, линейные показатели и микроморфологию тимуса и клоакальной сумки кур кросса «Ломанн-Браун» в постнагтальном онтогенезе.
2. Показатели клеточного и гуморального иммунитета кур при применении диацетофенопилссленида и селенита натрия и их влияние на лейкоцитарный профиль крови.
3. Сравнительные данные воздействия диацетофенонилселенида к селенит натрия на центральные органы иммунитета н крови кур.
1.5. Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 5 научных стаггей. Основные положения диссертации доложены на:
Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блипохватова (Пенза, 2005); Ш Международной научно-практической конференции (Пензз-Нейбранденбург, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Пенза, 2006); Достижения пауки и техники в АПК (Москва, 2006); на Огаревских чтениях (Саранск, 2006).
1.6. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 134 страницах компьютерного текста и включает разделы: общая характеристика работы; обзор литературы; материал и методы исследования; результаты исследования; обсуждение результатов исследования; выводы; практические предложения; список используемой литературы, который включает' 201 источник, в том числе 61 иностранных. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 67 рисунками (графиками и фотографиями).
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
2.1. Материал и методы исследован и it. Диссертационная работа выполнялась на базе вивария и в лаборатории двух кафедр (ветеринарии и биологии животных) ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА», клинико-диагностической лаборатории {г. Заречного), отделениях цитологии и клинической морфологии Пензенского областного онкологического диспансера с 2004 по 2006 гг. Исследования проводились на курах кросса «Л о манн-Браун» 1-, 7-, 14-, 21-, 28-, 35-, 42-, 56-, 70-, 90-, 120-, 150-, 180-суточного возраста, которые были разделены, по методу аналогов, на три группы по 150 голой в каждой группе.
Первая группа — контрольная получала основной рацион. Вторая группа опытная — получала дополнительно к основному рациону масленый раствор ди-ацетофенонилселенида в дозе 1,2 мг/кг корма, третья группа опытная - водный раствор селенит натрия в дозе 0,66 мг/кг корма. Препараты взвешивались на аналитических весах АДВ-200 М с точностью до 0,01мг и вводились в рацион путем ступенчатого смешивания с запланированным количеством комбикорма. Диацетофенонилселенид - ДАФС-25 {1,5- дифенил-З-селенапентадиол-1,5) синтезирован В.И. Древко и Р.И. Древко (1989) в Саратовском НИИ химии. Он представляет собой органическое соединение селена, в виде жирорастворимого порошка, светло-желтого цвета со специфическим запахом. Содержит 25% селена и обладает средней токсичностью (ЛД;о = 70 — 350 мг/кг живой массы), что в 10 - 50 раз ниже, чем у селенита натрия. Селенит натрия (Na^SeOj) - натрий селеноватистый - ТУ-б-09-209-88 - неорганическое соединение селена, представляет собой порошок белого цвета, без запаха, хорошо растворим в воде. Содержит 47% селена и облазает высокой токсичностью — ДД» — 5,0 - 7,5 мг/кг живой массы.
Материалом исследования служили органы иммунной системы цыплят в возрасте 1-180 суток (тимус, клоакальная сумка), а так же кровь. Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследований: макро- и ми кроп ре парирование; макро и микроморфометрия с учетом линейных и весовых показателей; гистологические; цитологические; гематологические; иммунологические.
Убой кур осуществляли методом декапнтации, одновременно отбирали кровь для проведения дальнейших гематологических и иммунологических исследований. Анатомическое вскрытие трупов кур проводили согласно методике К.И. Вертинского, АЛ. Стрельникова (1974). Туши кур и отпрепарированные органы (тимус и клоакальную сумку) взвешивали соответственно на электронных весах марки ПВ-6 и «Adventurer», На основании полученных результатов взвешивания рассчитывали относительную массу каждого органа в процентах от обшей массы тела курицы по формуле.
Подсчитывали количество долек тимуса и количество складок в клоакальной сумке, длину, ширину и толщину исследуемых органов измеряли при помощи штангенциркуля и линейки с ценой деления 1 мм.
Для гистологических исследований образцы материала окрашивали гематоксилин-эозином по общепринятой методике. При помощи методики точечного счета с применением окулярной сетки (Автандилов Г.Г., 1990) на полученных гистологических препаратах определяли следующие показатели: на препаратах тимуса - площадь долек, процентное соотношение мозговой и корковой
зои, толщину междольковон прослойки. Кроме того, подсчитывали количество телец Гассапя; на препаратах клоакальной сумки — количество фолликулов на единицу площади, площадь фолликула, процентное соотношение мозговой и корковой зон, толщину основной перегородки, делящей фолликулы на ряды и межфолликулярной прослойки.
Цитологические препараты окрашивали по Пап пен гейму. В окрашенных мазках крови подсчитывали количество отдельных видов лейкоцитов с последующим выведением лейкоцитарного профиля, а в окрашенных мазках-отпечатках с исследуемых органов - 500-1000 клеток, с последующим вычислением их процентного соотношения. Количество лейкоцитов определяли в камере Горяееа, количественное определение Т-лимфоцитов проводили методом спонтанного розсткообразования с эритроцитами барана, а В-лимфоцитов - с эритроцитами мыши (Лозовой В.П., Кожевников B.C., Волчек H.A., 1986}.
Гистологические и цитологические исследования документировались фотографированием на микроскопе «Nikon» с использованием фотокамеры «Panasonic». Цифровой материал, полученный в эксперименте, обрабатывали биометрически на компьютере «AMD AthIon-64 3J00+» при помощи программы MS Excel с вычислением общепринятых констант.
2.1. Результаты собственных исследовании и их обсуждение
2.2.1. Возрастная морфология тимуса. При проведении м акром орфологи-ческих исследований установлено, что абсолютная масса тимуса у 1 - суточных цыплят: левой доли в контрольной группе - 0,113±0,002 г, во второй группе -0,109±0,003 г, в третьей группе 0,108±0,004 г; правой доли - 0,100±0,004 г, 0,099±0,005 и 0,102±0,005 г соответственно. В дальнейшем абсолютная масса тимуса интенсивно увеличивается и достигает максимума к 150-суточному возрасту кур и составляет по группам соответственно: левой доли 3,955±0,169 г, 4,471 ±0,192 г, 4,482±0,175 г и правой доли - 4,268±0,165 г, 4,634±0,217 г, 4,010±0,187 г. В последующем от 150- до 180-суточного возраста, абсолютная масса тимуса уменьшается и равна по группам соответственно: левой доли 3,300±0,166 г, 4,074*0,191 г, 3,567±0,176 г и правой доли - 2,497±0,122 г, 3,99б±0,Ю5 г, 3,021±0,14б г.
Динамика изменения абсолютной массы тимуса показала, что в 1-, 7- и 14-суточпом возрасте цыплят, в которой и опытная группа колеблется незначительно. С 21-суточного возраста масса тимуса цыплят опытных групп увеличивается более интенсивно и к 35-суточному возрасту достоверно превышает показатель контрольной группы (р<0,05). Но к 42-суточному возрасту различия становятся не достоверными, при сохраняющихся более высоких показателях в опытных группах по сравнению с контролем. В последующих возрастах масса тимуса по группам не различается. Снижение его массы тимуса к 180-суточпому возрасту кур происходит более интенсивно в первой и третьей группах.
Отношение массы тимуса к массе тела (относительная масса) с возрастом также изменяется; у суточных цыплят по группам оно не различается достоверно и составляет: левой доли - 0,32±0,01 % в контрольной группе, 0,32±0,01 % -во второй группе, 0,31 ±0,01 % - в третьей группе и правой доли — 0,28±0,01 %, 0,29а0,01 %, 0,29±0,01 % соответственно. В последующие сроки наблюдается увеличение и снижение процентного соотношения к массе тела и достигает своего максимума: левая доля в 56-суточном возрасте у цыплят всех групп
(0,36±0,00 %, 0,3 8±0,01 %, 0,36*0,01 % соответственно) и правая доля в контрольной и второй группах (0,3б±0,02 %, 038±0,01 %) и в 42-суточном возрасте у цыплят третьей группы (0,36*0,02 %). К 180-суточному возрасту кур относительная масса тимуса достигает минимальных значений и составляет по группам соответственно: левой доли - 0,20±0,01 %, 0,24±0,01 %, 0,21±0,01 % и правой доли-0,15±0,01 %, 0,23±0,01 %, 0,18±0,01 %. Относительная масса левой и правой долей тимуса в контрольной группе превышает аналогичный показатель третьей группы в 28- и в 90- суточном возрасте кур соответственно, а относительная масса левой и правой долей тимуса в третьей группе превышает контроль в 150- и 180-суточном возрасте соответственно. Кроме того, относительная масса тимуса во второй группе в 180-суточном возрасте кур достоверно выше, чем в контрольной и третьей группах. Эти данные получены впервые.
Проведенные исследования линейных размеров тимуса (длины, ширины и толщины) показали, что в суточном возрасте по группам они достоверно не различаются. Длина тимуса у 1-суточного цыпленка по группам составляет; левой доли - 35,6±1,7 мм в контроле, во второй группе - 34,7±1,5 мм, в третьей группе — 33,99±1,5 мм, и правой доли - 31,8±1,б мм, 32,7±1,6 мм, 33,4±1,6 мм соответственно; ширина; левой доли - 2,8±0,1 мм в контроле, во второй группе -2,6±0,1 мм, в третьей группе — 2,7±0,1 мм, и правой доли - 2,5±0,1 мм, 2,4±0,1 мм, 2,4±0,1 мм соответственно; толщина; левой доли — 1,4±0,( мм в контроле, во второй группе - 1,5±0,1 мм, в третьей группе - 1,3±0,1 мм, и правой доли -1,4±0,1 мм, 1,3±0,1 мм, 1,4±0,1 мм соответственно, В последующие возраста происходит интенсивное изменение линейных показателей тимуса. Максимальные показатели отмечены в 150-суточном возрасте кур; длина левой доли по группам составляет- 114,8±3,4 мм, 119,4±2,5 мм, 117,2±3,1 мм, ширина левой доли соответственно - 9,8±0,3 мм, 10,б±0,5 мм, 10,9±0,4 мм, толщина левой доли - 5,1 ±0,2 мм, 5,3±0,1 мм, 5,4±0,1 мм; длина правой доли - 117,2±3,7 мм, 118,0±2,5 мм, 115,3±4,6 мм, ширина правой доли - 10,2±0,3 мм, 9,9±0,4 мм, 9,4±0,5 мм, толщина правой доли - 5,0±0,2 мм, 5,1±0,1 мм, 4,8±0^ мм, К 180-дневному возрасту линейные показатели тимуса снижаются и составляют по группам: длина левой доли 105,6±2,6 мм, 110,8±5,4 мм, !09,б±4,2 мм, ширина левой доли - 7,6±0,4 мм, 8,1±0,4 мм, 7,4±0,4 мм, толщина левой доли - 4,9±0,1 мм, 4,7±0,t мм, 4,8±0,1 мм; длина правой доли - 112,3±5,б мм, 113,8±5,б мм, 108,5±4,5 мм, ширина правой доли - 7,1 ±03 мм, 7,2±0,3 мм, 7,5±0,2 мм, толщина правой доли - 4,4±0,2 мм, 4,б±0,2 мм, 4,б±0,1 мм. Достоверные различия с контролем отмечены по ширине левой доли тимуса в 35-суточном возрасте во второй и третьей группах (р<0,05) и в 150-суточном возрасте в третьей группе (р<0,05), а также по толщине правой доли тимуса в 120-суточном возрасте в третьей группе (р<0,05). Данные по макроморфологии тимуса у кур породы «Ломанн- Браун» были подучены впервые.
Возрастные изменения микроскопического строения тимуса кур показали, что тимус покрыт соединительнотканной капсулой, продолжающейся в перегородки, содержащие сосуды и разделяющие доли на дольки, основу которых образует ретикулярная ткань. У суточного цыпленка тимус в основном представлен разъединенными дольками, паренхима которых уже разделена на корковую и мозговую зоны, между дольками видны узкие прослойки соединительной ткани. Между корковой и мозговой зонами еще нет достаточно четкой границы.
□ корковой зоне дольки сконцентрировано большое количество лимфоцитов, плотно прилегающих друг к другу. Благодаря этому оно имеет на гистологических срезах более темную окраску. Мозговая зона при микроскопическом исследовании выглядит более светлой, так как в ней существенно меньше лимфоцитов. Одним из характерных признаков мозговой зоны является наличие телец Гассапя, которые образованы клетками, расположенными концентрически.
Анализируя гистологическое строение тимуса можно отметить, что между группами в суточном возрасте цыплят нет достоверных различий по соотношению корковой и мозговой зон, площади долек, а также по толщине междолько-вой прослойки н эти показатели находились на уровне: корковая зона 80,1410,98 % в контроле, 80,00^0,96 % - во второй группе, 80,86±0,62 % - в третьей группе; мозговая зона 19,8б±0,98 % в контроле, 20,00±0,96 % - во второй группе, 19,14*0,62 % - в третьей группе; площадь долек 1484,00±72,82 мкмг в контроле, 1499,33±50,06 мкм1 - во второй группе, 1543,13±69,46 мкм1 - в третьей; толщина междольковой прослойки 0,50±0,00 мкм в контроле, 0,50±0,00 мкм - во второй группе, 0,50±0,00 мкм - в третьей группе. Количество тимнческих телец (Гассаля) в дольках тимуса находится в пределах 1-3. С возрастом происходит изменение соотношения корковой и мозговой зон в сторону уменьшения корковой зоны и увеличения мозговой. Кроме того, происходит увеличение количества тимнческих телец. К концу эксперимента эти показатели имели следующие значения: корковая зона 4б,05±0,92 % в контроле, 45,19:4,35 %- во второй группе, 43,18±1,89 %- в третьей группе; мозговая зона 53,95±0,92 %, 54,8!±1,35 %, 56,82±1,89 %; количество тимнческих телец - 1578, 14-63, 18-65 соответственно.
Площадь долек с возрастом постепенно увеличивается, достигая максимума к 70-суточному возрасту кур. В этом возрасте данный показатель находился на уровне: 12854,40*337,37 мкм1, 15054,47±525,57 мкм1, 14906,73±673,30 мкм1 соответственно. Показатели опытных групп в этом возрасте достоверно превышали показатель контрольной группы (р<0,05). К 180-суточному возрасту данный показатель снижается и составляет по группам: 5293,93^256,42 мкм , 6198,33±267,24 мкм1, 5185,53±254,56 мкм1 соответственно. Показатель второй группы достоверно превышал показатель контрольной и третьей группы (р<0,05). Кроме того, в опытных группах площадь долек была достоверно больше, чем в контроле в 28-, 35- и 42-суточном возрасте кур и во второй группе больше, чем в контроле в 14-суточном возрасте, а также больше, чем в контроле и третьей опытной группе в 21-суточном возрасте.
Толщина междольковой прослойки также постепенно увеличивается с возрастом и достигает максимальных значений в 180-суточном возраст« кур. Данный показатель в этом возрасте находится на уровне: 2,00±0,08 мкм в контрольной rpynnej 1,90±0,06 мкм во второй группе, 1,80±0,09 мкм в третьей группе. Следует отметить, что толщина междольковой прослойки в третьей группе в возрасте 21-суток достоверно меньше чем в контроле. Данные по гистологическому строению тушка у кур породы «Ломанн- Браун» получены в первые.
Наряду с изучением гистологического строения тимуса проводились исследования его клеточного состава. Основными клеточными элементами тимуса являются лимфоциты — тимоциты, пролимфоциты и лимфобласты. В не-
большом количеств присутствуют эпителиальные клетки, плазматические, тучные, гранулоциты. В суточном возрасте цыплят клеточный состав тимуса по группам достоверно ие различается. Количество тимоцитов в этом возрасте находится на уровне 91,3±0,5 % в контрольной группе, 91,9±0,5 % • во второй группе, 903±0,б % - в третьей; пролимфоцитов соответственно 5,3±0,2 %, 4,9±0,2 %, 4,9±0,2 %; лимфобластов соответственно 1,8*0,1 %, 1,7*0,4 %, 2,5±0,4 %; тучных клеток I ¿±0,2 %, 1,2±0,2 %, 1,1 ±03 %; эознноф ильных грану лоцито в 0,Э±0,2 %, 0,3±0,2 %, 0,7±0Д %; эпителиальных клеток 0,1 ±0,1 %, 0. ¡±0,1 %,0,2±0,1 %.
С возрастом данное клеточное соотношение существенно не изменяется: тимоциты остаются преобладающей клеточной формой. В возрасте 70-90-суток во всех исследуемых группах происходит смена клеточного состава тимуса, которая более выражена в 70-суточиом возрасте во второй группе. Происходит снижение количества зрелых тимоцитов н увеличение числа лимфобластов и пролимфоцитов. В этом возрасте количество тимоцитов находится на уровне: 68,5±1,1 % в контрольной группе, 58,5*1,6 %- во второй группе, 67,9±2,4 % - в третьей группе; пролимфоцитов 23,4±0,6 %, 29,8±1,$ %, 25,8±1,2 % соответственно; лимфобластов - 5,9±1,0 %, 9,9±1,0 %, 4,9±0,8 %.
Начиная с 120-суточного возраста кур количество зрелых тимоцитов повышается, а лимфобластов и пролимфоцитов уменьшается и к 180-суточному возрасту кур достигает следующих значений: 90,7±0,6 % в контрольной группе, 89,5±0,8 "Л -во второй группе, 90,6±0,7 % - в третьей; пролимфоцитов -6,0±0,2%, 6,1 ±0,2 %, 6,7±0,2 %; лимфобластов - 1,0±0,3 %, 1,0±0,4 %, 1,2±0,4 %. Количество тучных клеток в этом возрасте находится на уровне 0,4±0,1 % в контрольной группе, 1,0±0,2 % во второй группе, 0,3±0,2 % в третьей группе; эозинофильных граиулоцитов 0,9±0,2 %, 0,7±0,2 %, 0,9±0,3 % соответственно; эпителиальных клеток 1,1±03 1,7±0,4 %, 0,3±0,1 % соответственно. Плазматических клеток в данном возрасте не обнаружено. Количество тимоцитов в 14-, 28- и 120-суточном возрасте достоверно выше в опытных группах по сравнению с контролем (р<0,05), В тоже время, данный показатель в контрольной группе выше, чем в опытных в 35-суточном возрасте (р<0,05), а также выше, чем во второй группе в 70-суточном возрасте н выше чем в третьей в 21-суточном возрасте (р<0,05). Кроме того, количество тимоцитов в третьей группе было достоверно больше, чем во второй группе в возрасте 70-суток. Количество пролимфоцитов в 21- и 35-суточном возрасте достоверно выше в опытных группах по сравнению с контролем (р<0,05). В тоже время, данный показатель в контрольной группе достоверно выше, чем в опытных в 14-, 28-и 120-суточном возрасте (р<0,05). Кроме того, в 70-суточнов возрасте во второй группе данный показатель достоверно выше, чем в контроле (р<0,05).
Количество других клеточных элементов не различалось так значительно. Однако количество тучных клеток в контрольной группе было достоверно выше, чем в опытных в возрасте 14-сутох, в в 180-суточном возрасте во второй группе выше, чем в контрольной и третьей группах (р<0,001). Количество эпителиальных клеток в контрольной группе было достоверно выше, чем во второй группе в 56- и 150-суточном возрасте и в 35-суточном возрасте выше, чем в • третьей фуппе (р<0,05). Данные по цитологическому составу данной породы получены впервые.
2.2.2. Возрастили морфология клоакальной сумки. Клоакальная сумка у кур кросса «Ломанн-Браун» от 1 до 180 суточного возраста расположена в грудобрюшной полости тела между позвоночным столбом н клоакой. Она представляет собой полостной мешкообразный орган округлой формы светлосерого цвета, имеющий внутри 12-14 продольных складок. Коротким протоком длиной 2-4 мм она связана с полостью клоаки.Весовые и линейные параметры клоакальной сумки изменяется с увеличением возраста кур. Ее абсолютная масса у суточных цыплят по группам составляет: в контрольной группе 0,045±0,002 г, во второй - 0,048±0,002 г, в третьей - 0,044*0,001 г. В дальнейшем абсолютная масса клоакальной сумки интенсивно увеличивается и достигает максимума к 120-суточному возрасту кур и составляет по группам: 2,085*0,100 г, 3,349±0,167 г, 2,616*0,127 г. В последующем от 120 до 180-суточного возраста, абсолютная масса клоакальной сумки уменьшается и составляет по группам: 1,524*0,065 Г, 1,728±0,079 г, 1,467±0,076 г.
Отношение массы клоакальной сумки (КС) к массе тела с возрастом также изменяется: у суточного цыпленка отношение по исследуемым группам составляет. 0,13±0,00 %, 0,14*0,01 %, 0,13*0,00 %; у 180- суточного возраста -0,09*0,00 %, 0,10*0,00 %, 0,09*0,00 %. Максимальных значений относительная масса КС в контрольной группе достигает в возрасте 56-суток (0,22*0,01 %), во второй группе - в 120-суточном возрасте (0,27*0,01 %) и в третьей группе - в 70-суточном возрасте (0,24±0,00). Относительная масса клоакальной сумки у кур контрольной группы выше, чем в опытных группах в 21-, 28- и 35-суточном возрасте. В возрасте 70-90-суток данный показатель выше в третьей группе по сравнению, как с контрольной, так и со второй группой. Однако, начиная с 120-суточиого возраста и до окончания •жеперимоп'а относительная масса клоакальной сумки выше во второй группе по сравнению с контрольной и третьей группой. Полученные данные по абсолютной и относительной массе клоакальной сумки под воздействием селеносодержащих препаратов получены впервые.
Проведенные исследования по определению линейных размеров клоакальной сумки, ее длины и ширины и толщины имеют следующие данные. Длина клоакальной сумки у 1-суточного цыпленка по группам составляет: контрольная группа <3,2*0,2 мм, вторая группа - 5,910,3 мм, треть* группа - 5,7±0,3 мм, ширина - 4,0*0,2мм, 4,5*0,2 мм, 4,1*0,2 мм, толщина соответственно — 3,4*0,1 мм, 3,7*0,2 мм, 3,6*0,2 мм. В последующие возрастные этапы происходит интенсивное изменение линейных показателей клоакальной сумки. Максимальные показатели отмечены в 120-суточном возрасте кур: длина по группам составляет: контрольная группа 19,0*0,9 мм, вторая группа - 20,8*0,9 мм, третья группа - 17,5*0,9 мм, ширина - 14,2*0,7 мм, 16,8*0,8 мм, 15,8±0,7 мм, толщина -12,2*0,6 мм, 15,2*0,6 мм, 12,8*0,6 мм, К ISO-суточному возрасту линейные показатели клоакальной сумки снижаются и составляют по группам: длина — 13,9*0,6 мм, 14,6*0,7 мм, 13,1*0,6 мм, ширина - 12,5*0,4 мм, 12,3*0,6 мм, 11,2*0,6 мм, толщина-9,0*0,3 мм, 10,7±0,5 мм, 8,2*0,4 мм.. Установлено, что линейные показатели клоакальной сумки кур, используемых групп с увеличением возраста практически не различаются.
Стенка клоакальной сумки состоит из слизистой, мышечной и серозной оболочек. Серозная оболочка, покрытая мезотелием, представлена тонкой прослойкой соединительной ткани. Мышечная оболочка, образованная из ксисчер-
ченной мышечной ткани, состоит из днух слоев: наружного, слабо развитого • • продольного и внутреннего, хорошо развитого - кольцевого. Собственная слизистая оболочка образована сетью тонкнх коллагеновых н ретикулярных волокон, окружающих фолликулы. Слизистая оболочка образует продольные склад* ки, которые покрыты многорядным цилиндрическим эпителием. В каждой складке слизистой оболочки располагается один-два ряда лимфондных фолликулов. Каждый фолликул состоит из корковой зоны, расположенной на периферии и мозговой зоны, расположенной в центре. Корковая зона на гистологических срезах выглядит более темной, образована ретикулярной тканью. Мозговая зона светлее, образована эпителиальной тканью, имеющей вид сети. Зоны разграничены сетью капилляров и базальной мембраной. У суточных цыплят нет днфференнировки лимфоидной ткани фолликулов на корковую и мозговую зоны. Ома наступает только к 14-суточному возрасту цыплят. Относительно других исследуемых показателей следует сказать, что между группами в суточном возрасте цыплят нет достоверных различий по количеству фолликулов на единицу площади, по величине площади фолликула, толщине основной перегородки, делящей фолликулы на ряды и межфолликулярной прослойки. Эти показатели находились на уровне: количество фолликулов - 32,86*0,80 шт. в первой группе, 31,42±1,17 шт. - во второй группе, 32,96*1,10 - в третьей группе; площадь фолликулов - 78,94*2,80 мкм1, 83,34*2,86 мкм1, 80,54*3,84 мкм1 соответственно; толщина основной перегородки - 1,35*0,10 мкм, 1,30*0,09 мкм, 1,40±0,06 мкм соответственно; толщина межфолликулярной прослойки -0,50*0,00 мкм, 0,50*0,00 мкм, 0,50*0,00 мкм.
Соотношение корковой и мозговой зон с возрастом изменяется: происходи! уменьшение мозговой зоны и увеличение корковой. К концу эксперимента эти показатели имели следующие значения', корковая зона 83,22*0,70 % в контроле, 82,25*0,77 % - во второй группе, 82,37*0,79 % - в третьей группе; мозговая зона 16,78*0,70 % в контроле, 17,75*0,77 % - во второй группе, 17,63*0,79% - в третьей группе. Площадь, занимаемая корковой зоной в опытных группах достоверно больше, чем в контроле в возрасте 56- и 70-суток (р<0,05). Достоверно превышает по данному показателю третью группу в возрасте 90-суток вторая группа (р<0,05), а в возрасте 120-суток контрольная и вторая группы (р<0,05). Площадь, занимаемая мозговой зоной в контрольной группе в 56- и 70-суточном возрасте кур достоверно больше, чем в опытных группах, а в третьей группе в 90-суточном возрасте больше чем во второй группе и в 120-суточном возрасте больше чем в контрольной и второй труппах (р<0,05).
Количество фолликулов на единицу площади с возрастом уменьшается и достигает минимальных значений к 120-суточному возрасту кур. В этом возрасте данный показатель находился на уровне: 2,73*0,1 шт. в контрольной группе, 2,19*0,10 шт. - во второй группе, 2,78*0,14 шт. - в третьей группе. К 180-суточиому возрасту кур этот показатель несколько увеличивается, достигая следующих показателей; 3,86*0,19 шт. в контроле, 3,78*0,19 шт. - во второй и 4,16*0,19 шт.- втретьей группе.
Следует отметить, что количество фолликулов в контрольной группе было достоверно больше, чем в опытных группах в 21- и 28-суточном возрасте кур, больше, чем во второй группе в 70- и 120-суточном возрасте и больше, чем в
третьей груши: в 42-сугочном оозрастс (р<0,05). В ipcibcfi группе лот показатель был больше, чем во второй группе в 70- к 120-суточном возрасте (р<0,05).
Площадь фолликулов с возрастом постепенно увеличивается, достигая максимума к 120-суточному возрасту кур. В этом возрасте данный показатель находился на уровне: 1215,09*42,25 мкм1, 1317,44±49,72 мкм1, 1248,30*32,83 мкм1 соответственно. К ISO-суточному возрасту этот показатель снижается и составляет по исследуемым группам: 720,43±2б,05 мкм1, 820,0] ±22.22 мкм1, 702,37±24,35 мкм1 соответственно. Показатель второй группы достоверно превышал показатель контрольной и третьей группы (р<0,05). Кроме того, площадь фолликулов в опытных группах была достоверно больше, чем в контроле в возрасте 28,35 н 42- суток.
Толщина основной перегородки, делящей фолликулы на ряды, с возрастом увеличивается и достигает максимальных значений к концу эксперимента и имеет следующие показатели: 13,00±0,79 мкм в контрольной группе, 10,20^0,60 мкм - во второй группе, 11,30±0,75 мкм - в третьей группе. Толщнна перегородки в контрольной группе была достоверно больше, чем в опытных группах в возрасте 21-, 28- и 120-суток н больше, чем во второй группе в возрасте 35- и 42-суток. Толщина перегородки в третьей группе была больше, чем во второй группе я возрасте 28- н 35-суток (р<0,05).
Толщина межфоллнкулярной прослойки с возрастом также увеличивается и достигает максимальных значений к концу эксперимента и имеет следующие показатели: 2,85±0,22 мкм в контрольной группе, 2,<55±0,19 мкм - во второй группе, 3,05±0,17 мкм - в третьей группе. Достоверных различий по данному показателю кур в исследуемых группах не отмечено.
В препаратах-отпечатках клоакальной сумки при цитологическом исследовании обнаруживались следующие клеточные элементы: лимфоциты, пролим-фоциты, лимфобласты, плазмобласты, шшмоциты, гранулоциты, макрофаги, клетки призматического эпителия. Основными клеточным» элементами являются лимфоциты, а также пролимфоциты и лимфобласты В суточном возрасте цыплят клеточный состав клоакальной сумки по группам достоверно не различается. Количество лимфоцитов в этом возрасте находится на уровне 86,4±0,5% в контрольной группе, 86,8±0,5 % - во второй группе, 8б,5±0,4 % - в третьей; пролимфошпов соответственно - 8,7±0,3 %, 8,4±0,4 %, 8,7±0,2 %; лимфобла-стов соответственно 4,0±0,2 %, 3,9±0,1 4,1 ±0,2 %; митозов - 0,9±0,( %, 0,8±0,1 %, 0,7±0,1 %, С возрастом данное клеточное соотношение существенно не меняется: лимфоциты остаются преобладающей клеточной формой.
В возрасте 70-90 суток в опытных группах происходит смсна клеточного состава КС, что выражается в снижении количества зрелых лимфоцитов и увеличении пролимфоцитоа и лимфобластов, которая особенно выражена в 70-суточном возрасте кур. D этом возрасте количество лимфоцитов находится на уровне 84,3±0,б % в контрольной группе, 82, (±0,6 % - во второй группе, 81,4±0,7 % - втрстьей группе; пролимфоцитоа - 8,0±0,3 %,9,9±0,3 %, 8,8±0,4 % соответственно, лимфобластов - 6,8±0,3 %, 7,0±0,3 %, 8,9±0,3 %. С 120-суточного возраста кур количество зрелых лимфоцитов в опытных группах повышается, а лимфобластов н пролимфоцитоа снижается (р<0,05). К 180-суточному возрасту кур количество лимфоцитов в КС достигает уровня 89,7±0,2 % в контрольной группе, 91,1 ±0,5 % - во второй группе, 92,7±0,3 % - в
третьей; пролимфоцитов соответственно - 6,4±0,2 %, 5,5±0,2 %, 4,4±0,2 %; лимфобластов - 3,0*0,1 %, 2,7±0,1 %, 2,5*0,2 %; плазматических клеток -0,5*0,1 %, 0,7±0,2 %, 0,3±0,1 %, количество митозов - 0,4±0,2 %, 0,1*0,1 %, %. Количество лимфоцитов в контрольной группе в возрасте 70-суток достоверно выше, чем в опытных группах (р<0,05). Показатели опытных групп достоверно превышают контроль в возрасте 14-, 21-, 28-, 56-, 150- и 180-суток (р<0,05). В третьей группе количество лимфоцитов достоверно больше, чем во второй группе в возрасте 21-, 28- и 180-суток (р<0,05).
Количество пролимфоцитов в контрольной группе достоверно больше, чем в опытных в возрасте 14-, 21-, 28-, 35-, 56-, 150- и 180- суток. В опытных группах количество пролимфоцитов достоверно больше, чем контроле в возрасте 70-суток, Во второй группе количество пролимфоцитов достоверно больше, чем в третьей группе в возрасте 180-суток. В третьей группе количество пролимфоцитов достоверно больше, чем во второй опытной группе в возраст« 56-суток (р<0,05).
Количество лимфобластов во второй и контрольной группах в возрасте 21-и 56-суток было достоверно больше, чем в третьей группе. В контрольной группе данный показатель был выше, чем во второй в возрасте 150-суток и выше, чем в третьей группе в 180-суточном возрасте (р<0,05).
В 35-суточном возрасте количество лимфобластов во второй группе было достоверно больше, чем в контрольной и третьей группах (р<0,05). В третьей группе этот показатель был выше, чем в контрольной и второй группах в возрасте 70- и 90-суток и выше, чем во второй группе в возрасте 150-суток (р<0,05).
Количество других клеточных элементов в исследуемые возрастные периоды достоверно не различалось.
2.2.3. Возрастные изменения гематологических и иммунологических показателей кров» кур при применении соединений селена. В крови кур присутствуют практически такие же клеточные элементы, как и в крови млекопитающих. Но следует отметить, что у кур в крови отсутствуют нейтрофнлы и все клетки имеют ядро. Количество лейкоцитов в суточном возрасте цыплят по группам достоверно не различается и составляет: 22,1*1,0x10% в контрольной группе, 20,6*0,8*10% - во второй группе и 22,5*1,1*10%- в третьей группе. С возрастом количество лейкоцитов в крови кур колеблется в пределах физиологической нормы и к 180-суточному возрасту достигает уровня: 31,0*1,5*10% в контрольной группе, 27,7*1,3x10% - во второй группе, 31,7*1,4*10% - в третьей группе. Количество лейкоцитов в крови кур во второй группе бшо достоверно выше, чем в контрольной группе в 42- и 90-суточном возрасте и выше, чем в третьей группе в возрасте 42- и 120-суток (р<0,05), Данный показатель в третьей группе был достоверно выше, чем в контрольной группе в 7- и 56-суточном возрасте и выше, чем во второй группе в 35-суточном возрасте (р<0,05). В суточном возрасте цыплят соотношение клеточных элементов в крови кур по группам существенно не различается. Количество лимфоцитов находится на уровне: 39,2*1,2 % в контрольной группе, 42,4*1,7 % - во второй группе, 39,8*1,8 % - в третьей группе; палоч коя дерн ых - 2,6*0,7 %, 1,4*0,2 %, 1,6*0,5 % соответственно; сегментоядерных эозинофильных гранулоцитов -52,8* 1,4 %, 51,6*2,0 %, 55,2*2,0 %; базофилов - 4,6*0,8 %, 4,0*0,9 %, 3,0*0,4%;
моноцитов - 0,8±0,2 %, 0,6±0,2 %, 0,4±0,2 %. С возрастом лейкоцитарный профиль изменяется и к 180-суточному возрасту кур имеет следующие значения: лимфоциты 44,8±1,2 % в контрольной группе, Зб,8±1,7 % - во второй группе, 31,8±1,4 % - в третьей группе; сегментоядерные эозинофильные гранулоциты -43,8±2,0%, 53,8±2,1 %,61,4±1,7%; базофилы - 6,6±1,0 %, 5,0*0,7%, 4,0*0,4%; моноцитов — 4,8±0,9 %, 4,4±0,7 %, 2,8*0,4 %. Папочкоядерные эозинофильные гранулоциты в этом возрасте не обнаружены.
Анализируя лейкоцитарный профиль крови кур можно сделать вывод, что основными клеточными элементами являются лимфоциты и сегментоядерные эозинофильные гранулоциты. Следует также отметить, что количество лимфоцитов в контрольной группе достоверно выше, чем в опытных в 42- и 180-суток и выше, чем в третьей группе в 90-суточном возрасте (р<0,05). Во второй группе этот показатель достоверно выше, чем в контрольной группе в 28- и 70-суточном возрасте и выше, чем в третьей - в возрасте 70-, 90-, 150- и 180-суток (р<0,05). В третьей группе данный показатель бьш выше, чем в контрольной н второй группах в возрасте 21- и 28-суток. Количество сегментоядерных эозино-фильных гранулоцитов в 28-суточном возрасте в контрольной группе было достоверно выше, чем в опытных группах (р<0,05). Кроме того, в возрасте 56- и 70-суток этот показатель выше, чем во второй группе и в 21-суточном возрасте выше, чем в третьей группе (р<0,05). Во второй группе этот показатель был выше, чем в контрольной в возрасте 42- и 180-суток и выше, чем в третьей группе в 21-, 28-суточном возрасте (р<0,05). В третьей группе данный показатель был достоверно выше, чем в контрольной группе в возрасте 90- и 180-суточном возрасте и выше, чем во второй группе - в 56-, 70-, 90-, 150- и 180-суточном возрасте (р<0,05).
Количество других клеточных элементов изменяется не так значительно, но количество палочкоядерных эозинофильных гранулоцитов в контрольной группе было достоверно выше, чем во второй группе в возрасте кур 7- и 42-суток (р<0,05), В третьей группе данный показатель достоверно выше, чем во второй группе в 7-суточном возрасте кур и в 5б-суточном возрасте выше, чем в контрольной группе. Количество базофилов в контрольной группе в 7-суточном возрасте кур было достоверно выше, чем в опытных группах и в 180-суточном возрасте выше, чем в третьей группе (р<0,05). Количество моноцитов в контрольной группе было достоверно выше, чем в опытных группах в 90-суточном возрасте кур й выше, чем во второй группе в 28-суточном возрасте. В третьей группе данный показатель был достоверно выше, чем во второй группе в 28- и 70-суточном возрасте кур.
Полученные данные показывают, что в суточном возрасте цыплят количество Т- и В-лимфоцитов по группам достоверно не различается и составляет: Т-лимфоцнтов -37,0*1,6 % в контрольной группе, 37,б±1,9 % - во второй группе, 40,4 ±1,3 % - в третьей группе; В-лимфоцитов- 37,2±1,9 %, 34,2± 1,6 %, 36,0±1,7 % соответственно (табл. I). С возрастом происходит изменение количества Ти В-лимфоцитов в группах. Так количество Т-лимфоцитов в опытных группах было достоверно выше, чем в контроле в возрасте 21-, 35-, 70-суток. Следует отметить, что в третьей группе данный показатель был выше, чем в контрольной группе и второй группе в 14-, 28-, 42-, 56- и 120-суточном возрасте кур (р<0,05). К 180-суточиому возрасту кур различия по количеству Т-
лимфоцитов в группах исчезают. В этом возрасте их количество находится на уровне 35,2*1,3 % в контрольной группе, 36,0±1,6 % - во второй группе, 37>2±1,7 % - в третьей группе. Таблица 1
Возраст кур, суток 1 группа 2 группа 3 группа
Лимфоциты, % Лимфоциты, % Лимониты, %
Т В Т В Т В
1 37,0*1,6 3 7,2* 1,9 37,6±1,9 34 ¿к 1,6 40,4*2,0 36,0*1,7
7 14 25,0*1,2 24,4* 1Д 23,4*1,1 26,8*1,2 35,8*1,8*** 24,0*1,1 29,4*1,4*
32,4*1,2 31,0±U** 31,8±1,2 41,2*2,0*** 29,8*1,4
21 22,6*1,1 31,2*1,4 29,2*0,9»* 31.6*1,6 27,4*1,3* 32,4*1,4
28 36,2±1,8 31,4*1,0 38,йЫ,5 35,4*1,6 43,4*1,2** 41,6*0,9***
35 26,0*1,3 33,6*1,4 32,2±1,5* 36,0±1,8 36,0*1,7** 38,8±1,1*
42 35,7±1,6 31,3*1,5 33,9*1,6 3,0±1,3 45,6±2,3** 37,6*1,4*
56 26,9* 1,3 30,6*1,2 28,7*1,3 49,442,3*** 34,0±1,7* 54,4±),7***
70 24,5*1,2 25,4*1,0 29,5*1,4* 34,6*1,6** 30,4*1,5* 43,8*2,0***
90 21,4±1,0 31,4*1,4 19,7*0,9 44,4*2,1*** 24,5±1,1 38,8*1,9**
120 26,1*1,3 35,8*1,4 25,1*1,2 40,8*1,2* 30,5*1,4* 39,2*1,8
150 28,0*1,2 35,0*0,9 30,8*1,3 35,8*0,7 30,1*1,5 31,8*1,3
180 35,2*1,3 36,0*1,7 36,0±1,6 39,0*1,8 37,2*1,7 38,2*1,7
* — различия с контролем достоверны Р < 0,05; ** — Р <0,01; *** — Р <0,001. Количество В-лимфоцитов в опытных группах было достоверно выше, чем в контрольной группе в возрасте 7% 56-, 70- и 90-суток (р<0,05). Следует отметить, что во второй группе количество В-лимфоцитов было достоверно выше, чем в третьей группе в 7- н 150-суточном возрасте кур. В третьей группе данный показатель был выше, чем во второй группе в 28-, 42-, 56-, 70-суточном возрасте и выше, чем в контрольной группе в 28-, 35- и 42-суток (р<0,05), К 180-суточному возрасту различи* по количеству В-лимфоцитов в группах не обнаружены. В этом возрасте их количество находится на уровне 36,0*1,7 % в контрольной группе, 39,0*1,8 % - во второй группе, 38,2±1,7 %- в третьей группе.
1.2.4, Возрастные нзменсп ни живой массы кур при при мене и ни соединений селена. Живая масса цыплят в суточном возрасте по группам достоверно не различалась и составила 35,60*1,21 г в контрольной группе, 34,20*1,59 г - во второй группе и 35,20*1,20 г - в третьей группе. В последующие возрастные этапы происходит значительное увеличение живой массы кур и в 35-суточном возрасте кур в опытных группах она была достоверно выше, чем в контрольной группе (р<0,05). Не смотря на то, что различия по живой массе между группами не достоверны можно отметить, что этот показатель на протяжении практически всего эксперимента выше в опытных группах (табл. 2).
Результаты настоящего эксперимента, касающиеся комплексного изучения макро-микроморфологи и и цитологии центральных органов иммунитета у исследуемых кур кросса «Ломанн-коричневый». Показали как общие принципы их взаимосвязи, развития и инволюции, так и признаки характерные для каждого органа.
Таблица2_-возрастиал д и!нами[ка ш(войасоь^ур поисследуемым группам
Возраст кур,
JCJ^w<
1
_ 1 группа
35,6*1,2
40,6*1,4
Живая масса, г
2 группа
34,2*1,6
44,0*1,1
3 группа
35,2*1,2 43,0*1,3
14
76,4*2,2
77,8*2,7
77,4*2,5
21
106,4*4,8
108,0*3,9
113,0*3,6
28
156,2*6,7
170,6*4,0
175,4*5,1*
35
228,0*9,9
265,0*11,0*
268,4*13,4*
42
347,6*15,4
372,4*10,9
358,0*16,6
56
546,4*16,7
578,4*27,9
583,8*16,5
70
645,4*26,5
738,6*32,5*
671,2*30,5
90
895,4*43,2
841,2*28,9
899,4*34,4
120
1243,0*51,7
1229,8*24,3
1209,8*53,4
150
1554,6*67,2
1622,2*60,7*
1492,2*40,8
180
1695,0*81,3
1706,0*76,7
1702,2*79,4
* - различия с контролем достоверны Р < 0,05.
Паренхима долек тимуса суточных цыплят разделена на корковую и мозговую зоны. Однако четкой границы между ними нет. Паренхима клоакальной сумки у суточных цыплят еще только начинает дифференцироваться и разделение паренхимы на корковую и мозговую зоны происходит в 14-суточном возрасте кур. Максимальных весовых и линейных показателей во всех группах тимус достигает в 150-суточном возрасте кур, а клоакальная сумка — в 120-суточном возрасте. Относительная масса левой доли тимуса достигает максимальных значений во всех группах в 56-суточном возрасте кур, правой дали - в 56-суточном возрасте в контрольной и во второй, в 42-суточном возрасте в третьей группе.
Максимальных значений относительная масса клоакальной сумки достигает у кур в контрольной группе в 56-суточном возрасте, во второй группе - к посуточному возрасту, в третьей — к 70-суточному возрасту. Абсолютная масса клоакальной сумки у кур второй группы увеличивается параллельно увеличению живой массы, что не наблюдается у кур в контрольной и в третьей группе. Этим объясняется наиболее эффективное действие д нацетофенонил селен нда на ткани клоакальной сумки. Снижение весовых и линейных показателей, клоакальной сумки связано с наступлением половой зрелости и началом яйцекладки (Пили-пенко М.Е., 1966; Пилипенко М.Е., Косов В.А., 1968; Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984), В этом возрасте наступает инволюция органов, которая связана с повышенным синтезом половых гормонов, а также с развитием у кур защитных барьеров в виде лимфоидной ткани в слизистой дыхательных и пищеварительных органов. Инволюция клоакальной сумки наступает раньше, чем инволюция тимуса. Гистологически это проявляется увеличением количества соединительной ткани, изменением соотношения коркового и мозгового вещества и уменьшением площади долек тимуса и фолликулов клоакальной сумки, замещение фолликулов клоакальной сумки иа кисты, увеличением количества зрелых клеточных элементов и уменьшением молодых, появлением макрофагов, эпителиальных элементов и плазматических клеток.
Проведенное исследование по влиянию селенита натрия н диацстофено-нилселенида на морфогенез центральных органов иммунитета кур показало, что включение данных препаратов в рацион кур способствует более интенсивному развитию тимуса и клоакальной сумки, особенно в группе, получавшей с кормом диацетофенонилселенид. Это выражается в более высокой массе исследуемых органов: левой доли тимуса - в 35- и 180-суточном возрасте у кур второй группы, правой доли — в 35- и 180-суточном возрасте обеих опытных групп, клоакальной сумки - в 28-, 35- и42-суточном возрасте у кур опытных групп и в 180-суточном возрасте - второй группы; увеличении площади долек тимуса в 14-, 28-, 35-, 42- и 70-суточном возрасте у кур опытных групп и 21- и 180-суточном возрасте у кур второй группы; фолликулов клоакальной сумки в 28-, 35-, 42-суточном возрасте у кур опытных групп и в 180-суточном возрасте -второй группы. Во второй опытной группе кур процессы инволюции органов происходят менее интенсивно, чем в первой и третьей. О положительном действии селена на развитие тимуса и клоакальной сумки указывается в работах Магигк!е\У1Сг М. е* а!. (1992) и Т.Н. РодионовоК (2004), что подтверждается па-шими данными.
На цитологическом уровне в отпечатках тимуса и клоакальной сумки в опытных группах по сравнению с контрольной группой отмечалось увеличение клеточности препаратов, увеличение количества молодых форм клеток (лим-фобластов и пролимфоцитов). Указанные изменения особенно выражены в 70-суточном возрасте у кур второй группы. По-видимому, данное обстоятельство можно объяснить тем, что селенит натрия и диацетофенонилселенид вызывают пролиферацию клеточных элементов лимфоидного ряда, тем самым, оказывая воздействие на иммунную систему в целом.
Диацетофенонилселенид и селенит нэтрня оказывают влияние на гематологические и иммунологические показатели крови кур. Отмечено увеличение количества лейкоцитов во второй группе в возрасте 42- и 90-суток и в третьей группе в возрасте 7- и 56-сугок (р<0,05). Кроме того, количество Т-лимфоцитов в опытных группах было достоверно выше, чем в контроле в возрасте 21-, 35-, 70-суток (р<0,05). Следует отметить, что в третьей группе данный показатель выше, чем в контрольной группе н второй группе в 14-, 28-, 42-, 56- н 120-суточном возрасте кур (р<0,05). Количество В-лимфоцитов в опытных группах достоверно выше, чем в контрольной группе в возрасте 7-, 56-, 70- и 90-суток (р<0,05), Следует отметить, что во второй группе количество В-лимфоцитов у кур достоверно выше, чем в третьей группе в 7- и 150-суточном возрасте кур. В третьей группы данный показатель был выше, чем во второй группе в 28-, 42-, 56-, 70-суточном возрасте и выше, чем в контрольной группе в 28-, 35- и 42-суток (р<0,05). Исходя из полученных нами данных можно сделать вывод о том, что включение в рацион кур диацетофенонилселенида и селенита натрия приводит к более активному формированию клеточного и гуморального иммунитета, способствует улучшению иммунологических показателей крови. На положительное влияние селена на клеточное и гуморальное звено иммунитета указывает ряд авторов (Магигк1е\*1сг М. е1 а1., 1992; Остапчук А.В., 2003; Мельникова Т.Е., 2004; Старостина Н.С., 2005).
Диацетофенонилселенид и селенит натрия не оказали существенного влияния на живую массу кур. По-видимому, это связано с тем, что основным видом продуктивности кур кросса «Ломан-коричневый» является яичная, а не мясная
и в связи с другим направлением исследований она нами не учитывалась. Тем не менее, многие авторы указываю на положительное влияние селена на различные виды продуктивности (Прытков Ю.Н., 1995, 1997; Перунова Е.В., 1998, 1999; Кокорев В.А. и др., 1995, 1997, 2000; Невитов М.Н., 2000; Сотников Д.А., 2002; Давлетшина Д.Ф., 2002 и др.).
При сравнении опьггных групп между собой установлено, что у кур, получавших с кормом диацетофенонилселенид, в течение практически всего эксперимента, площадь долек тимуса крупнее, чем у кур, получавших с кормом селенит натрия. Аналогичные изменения наблюдались при оценке площади фолликула на гистологических препаратах клоакальной сумки. По-видимому, ди-ацетофенонилселеннд оказывает более выраженное действие на пролнфератив-ные процессы в центральных органах иммунитета кур по сравнению с селенитом натрия и замедляет процессы инволюции в них.
ВЫВОДЫ
1. Дача с кормом цыплятам и курам диацетофенонилселенид и селенит натрия оказывает влияние на интенсивность роста, показателей массы тимуса и клоакальной сумки. Наиболее выражены эти показатели у кур второй группы. Это касается и линейных показателей тимуса и клоакальной сумки.
2. Площадь долек тимуса и фолликулов клоакальной сумки у кур опытных групп увеличивалась раньше, чем у кур контрольной группы, особенно во второй группе. Количество соединнгельнотканных элементов клоакальной сумки увеличивается более интенсивно. Они образуют перегородки, которые делят фолликулы При анализе клеточного состава тимуса кур выявлена тенденция: в 70-Суточном возрасте во всех исследуемых группах наступает смена клеточного состава, заканчивающееся к 120-суточному возрасту, которое выражается в уменьшении зрелых лимфоцитов и увеличении пролимфоцитов и лимфобластов. Смена клеточного состава в тимусе наиболее выражена у кур второй группы. Эта тенденция отмечена при анализе клеточного состава клоакальной сумки кур, но только в опытных группах.
3. Включение в рацион кур диацетофенонилселскида к селенита натрия способствует увеличению количества лейкоцитов в крови кур, активному формированию клеточного и гуморального иммунитета, увеличению количества Т- н В-лимфоцитов.
4. Живая масса кур в опытных группах выше, чем в контрольной группе, но достоверные различия отмечены у кур в третьей группе в 28- и 35-суточном возрасте (р<0,05). При даче диацетофенонилселенид а на показатели гистологического, цитологического строения и клеточного состава тимуса, клоакальной сумки более выражены по сравнению с препаратом селенита натрия.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Полученные данные о применении препаратов, содержащих селен можно использовать в практическом птицеводстве. С целью стимуляции деятельности иммунной системы кур предлагаем включать в их рацион диацетофенонилселенид или селенит натрия в дозе 1,2 мг/кг корма.
2. Сведения о возрастной морфофункцнональной характеристики органов иммунной системы и крови кур могут быть использоваться в учебном процессе при написании пособий по сравнительной анатомии, гистологии, цитологии и физиологии животных и птиц,
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Ахтямов, Р. Р. Динамика массы центральных органов иммунитета цыплят в ранний постнатальный период онтогенеза при применении соединений селена / Р. Р. Ахтямов, Р. И. Аксенов, Г. А. Трифонов // Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А. Ф. Блинохва-това. - Пенза, 2005. - С.26.
2. Ахтямов, Р. Р. Динамика массы центральных органов иммунитета кур в постнатальном онтогенезе при применении соединений селена / Р. Р. Ахтямов, Р. И . Аксенов, Г. А. Трифонов // Инновационные технологии в сельском хозяйстве. Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. - Пенза, 2006. - С. 182-183,
3. Ахтямов, Р. Р. Морфологические показатели центральных органов иммунитета кур в постнатальный период онтогенеза при применении соединений селена / P.P. Ахтямов, Р. И. Аксенов, Г. А. Трифонов // Инновационные технологии в сельском хозяйстве: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. — Пенза, 2006. — С, 184-185,
4. Ахтямов, Р, Р, Морфологические показатели центральных органов иммунитета цыплят в ранний постнатальный период онтогенеза при применении препаратов селена / Р. Р. Ахтямов П Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: Сборник материалов 3-й Международной научно-практической конференции. - Пенза - Нейбранденбург, 2005. - С. 56-57,
5. Ахтямов, Р. Р. Макроморфологические показатели центральных органов иммунитета кур в постнатальный период онтогенеза при применении соединений селена / Р. Р. Ахтямов, Р. И. Аксенов // Достижения науки и техники в АПК. - Москва, 2006. № 10. - С. 27-30.
Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ртографим. Усл. печ. л. 1,6. Уч.-тд. л. 1,7. Тираж 100. экз. Заказ № 244.
Отпечатано с оригинала-макета заказчика в копи-центре "Референт". ИП Тимошкнна Л.В. 430000, г. Саранск, пр-т Ленина, 21