Оглавление диссертации Куторкина, Ирина Петровна :: 2000 :: Саранск
Глава 1. Общая характеристика работы.
Глава 2. Обзор литературы.
2.1 Биологические и экологические свойства ртути и ее воздействие на живой организм.
2.1.1 Физические и химические свойства ртути.
2.1.2 Источники накопления ртути в окружающей среде и воздействие ртути на живой организм.
2.1.3 Кинетика и метаболизм ртути в организме человека и животных.
2.1.4 Механизм действия ртути на организм животных и человека.
2.2 Клинические проявления при воздействии ртути на организм человека и животных.
2.2.1 Поражение нервной системы.
2.2.2 Влияние ртути на деятельность сердечно-сосудистой системы.
2.2.3 Воздействие ртути на желудочно-кишечный тракт.
2.2.4 Воздействие ртути на выделительную функцию почек животных и человека.
2.2.5 Влияние ртути на плод и организм женщины.
2.2.6 Влияние ртути на кровь животных и человека.
2.3 Влияние ртути на систему иммунитета животных и человека.
Глава 3. Собственные исследования.
3.1. Материалы и методы.
3.2 Реакции клеток крови экспериментальных животных на воздействие различных концентраций хлорида ртути (II).
3.3 Состояние фагоцитарной деятельности нейтрофилов крови животных после воздействия различных концентраций хлорида ртути (II).
3.4 Комплементарная активность и образование циркулирующих иммунных комплексов у животных после воздействия различных концентраций хлорида ртути (II).
3.5 Состояние фагоцитарного звена защиты крови у рабочих и служащих светотехнического производства.
3.6 Состояние гуморального звена защиты крови у рабочих и служащих светотехнического производства.
3.7 Состояние клеточного звена защиты у рабочих и служащих светотехнического производства.
Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Куторкина, Ирина Петровна, автореферат
Проблемы экологии окружающей среды в настоящее время являются весьма актуальными. Важное значение приобретают вопросы влияния ксенобиотиков промышленного происхождения на организм животных и человека (Воробьева A.M., Валанина З.Т., Кузовкова С.Д.; Clarskson I.W., 1993). Одним из наиболее токсических соединений, попадающих в окружающую среду является ртуть и ее производные, зходящие в состав промышленных отходов (Можаев Е.А., Печенникова Е.В., 1994).
В Республике Мордовия размещены крупные заводы электротехнического производства. При производстве источников света широко используется в технологическом процессе ртутьсодержащие соединения, которые выделяются в окружающую среду (Степанов H.A., Гусева Г.С., Сучкова H.A., 1993). В результате этого в воздухе постоянно накапливаются пары ртути. В виде аэрозолей и пыли экотоксин попадает в организм преимущественно через органы дыхания, частично через желудочно-кишечный тракт или через неповрежденную кожу (Бульбулян М. А., Ивкова Е. П., Фролов А. Ф., Степанов Н. А., Боков В. К., 1994).
О вредном воздействии ртутьсодержащих соединений на сердечнососудистую, нервную системы и желудочно-кишечный тракт животных и человека указывают М.П.Чекунова, А.Д.Фролова (1991), М.Л.Чухловина (1995), И.М.Трахтен-5ерг, М.Н.Коршун (1990).
Однако наиболее чувствительной системой организма, реагирующей на контакт с промышленным ксенобиотиком, в частности с ртутью, на самых ранних эта-тах является система иммунитета (Орадовская И.В., Кашельская Л.Я., Фадеева И.Д., Сидельцев В.В., 1987; Фоменко В. Н., Санацкий И. В., 1989; Fukatsu A., Brentjens J. I. et. al., 1987).
Малоизученными остаются аспекты воздействия небольших концентраций )тути на клеточные и гуморальные реакции крови биологических объектов. Это и юслужило предметом нашего исследования.
1.2. Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение влияния различных концентраций соединений ртути на иммунные реакции крови животных и человека.
В процессе выполнения работы решались следующие задачи:
1. Изучить влияние различных концентраций хлорида ртути (II) на клеточные и гуморальные реакции крови экспериментальных животных.
2. Выявить зависимость иммунных реакций крови от концентрации и длительности воздействия хлорида ртути (II) у экспериментальных животных.
3. Изучить специфичность иммунных реакций периферической крови людей, находящихся на территории, загрязненной ртутьсодержащими веществами.
Работа является самостоятельным разделом выполнения комплексной научной темы кафедры анатомии и физиологии животных и кафедры иммунологии, микробиологии и вирусологии Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева, № государственной регистрации 01.87.0009151.
1.3. Научная новизна
Изучен иммунотропный эффект действия различных концентраций ртуть-содержащих соединений и влияние длительности их воздействия на иммунные реакции крови экспериментальных животных и человека. Установлено, что ртутьсо-держащие соединения уже в минимальных концентрациях вызывают нарушения в различных защитных реакциях крови экспериментальных животных и человека -фагоцитарной, гуморальной и клеточной. В эксперименте на животных были выявлены новые данные о состоянии и изменении иммунных реакциях крови, возникающие под воздействием низких концентраций хлорида ртути (II). Доказано токсическое воздействие данного соединения на организм экспериментального животного даже при однократном его введении. Проведен анализ зависимости иммунологических параметров от длительности воздействия хлорида ртути (И) на организм экспериментальных животных. Установлено, что наиболее выраженные изменения в гуморальных и клеточных реакциях крови наблюдаются на 5 и 15 сутки эксперимента после введения минимальной и токсической дозы препарата. На первом этапе имела место реакция по типу "синдрома раздраженных клеток а в конце эксперимента было отмечено ее депрессия. При изучении состояния иммунных реакций у лиц, находящихся на загрязненной соединениями ртути территории, установлено, что изменения гуморального и клеточного звеньев защиты крови зависят больше от длительности контакта с экотоксином, чем от возраста.
1.4. Научно - практическая значимость работы
Результаты проведенной работы доказали необходимость более тщательного контроля за состоянием окружающей среды и предупреждение ее загрязнения солями тяжелых металлов, в частности, ртутью и ее соединениями. Следует учитывать то, что даже малые концентрации соединений ртути, накапливаясь в организме, создают предпосылки для возникновения сдвигов в иммунных реакциях крови и способствуют развитию вторичной иммунной недостаточности. Эти сведения необходимы: для длительного мониторинга за неорганическими и органическими объектами окружающей среды с целью выявления ранних экопатогенных изменений в живых организмах; для разработки определенных программ по восстановлению нарушенного равновесия в биоорганических системах; для профилактики различных профессиональных заболеваний. Ряд положений диссертации являются фундаментальными и могут быть использованы для написания учебных руководств, пособий, а также в учебном процессе на биологическом, медицинском факультетах и факультете ветеринарной медицины.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Влияние различных концентраций хлорида ртути (II) на клеточные, фагоцитарные и гуморальные иммунные реакции крови экспериментальных животных.
2. Анализ воздействия низких концентраций ртутьсодержащих соединений на иммунные реакции крови людей, занятых на производстве источников света.
1.5. Реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах. Материалы исследования используются в научных и учебных целях на кафедрах анатомии, гистологии, физиологии, микробиологии Санкт - Петербургской, Казанской академий ветеринарной медицины, Алтайского, Краснодарского, Оренбургского, Воронежского аграрного институтов, Костромской, Ставропольской сельскохозяйственной академии и Мордовского госуниверситета.
1.6. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научной конференции Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 1995-1997); на заседаниях Мордовского научного общества иммунологов (Саранск, 1998), II-III - конференции молодых ученых Мордовского университета им Н.П. Огарева (Саранск, 1997-1998), на II съезде иммунологов России (Сочи, 1999).
1.7. Структура и объем диссертации. Работа изложена на 112 страницах машинописного теста и построена по традиционному плану. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных исследований, их обсуждения, выводов и библиографического указателя, включающего 211 источников, в том числе 143 отечественных и 68 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 21 рисунком.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние ртутьсодержащих соединений на иммунные реакции крови животных и человека"
2. Результаты исследования по влиянию малых, средних и больших доз хлорида ртути (II) на фагоцитарную, клеточную и гуморальную реакции крови можно использовать при написании учебников, учебных пособий и справочных руководств по гистологии, цитологии и иммунологии.
3. Материалы о состоянии фагоцитарного, клеточного и гуморального звеньев защиты крови у рабочих и служащих светотехнического производства можно использовать для разработки мероприятий по профилактике различных профессиональных заболеваний; для разработки программ контроля за состоянием окружающей среды.