Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Иммунопатогенетические процессы при хронической ртутной интоксикации

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунопатогенетические процессы при хронической ртутной интоксикации - диссертация, тема по медицине
Ферапонтова, Елена Валерьевна Саранск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Ферапонтова, Елена Валерьевна :: 2005 :: Саранск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Патофизиологические эффекты ртути и её соединении

1.2. Воздействие ртути на механизмы неспецифической резистентности и лимфоидного специфического иммунитета.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы исследования иммунного статуса.

2.3.1. Методы оценки фагоцитарной реакции лейкоцитов.

2.3.2. Методы оценки клеточного звена иммунной системы.

2.3.3. Методы оценки гуморального иммунитета.

2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. Характеристика больных хронической ртутной интоксикацией — работников светотехнического производства.

Глава 4. Функциональная активность нейтрофильных гранулоцитов у больных хронической ртутной интоксикацией.

Глава 5.Состояние клеточных иммунных реакций у больных хронической ртутной интоксикацией.

Глава 6. Гуморальные иммунные реакции при хронической ртутной интоксикации.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Ферапонтова, Елена Валерьевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В последние годы стала весьма актуальной и приоритетной проблема изучения воздействия на организм человека неблагоприятных экологических факторов. Ещё в 1974 году на основании рассмотрения глобальных и региональных экологических проблем были определены 8 классов основных загрязнителей природных сред, наиболее активно влияющих на изменение экологической обстановки. Из металлов в список вошли два - ртуть и свинец (Трахтенберг И.М., Коршун М.Н., 1990). По современной санитарно - гигиенической классификации ртуть и её соединения относятся к первому классу опасности (Авцын А.П. с соавт., 1991; Машьянов Н.Р., 1999). Охрана здоровья человека и окружающей среды от воздействия разных форм ртути - одна из важнейших экологических проблем (Машьянов Н.Р., 1999; Хаитов P.M., Манько В.М., 2003), что связано с использованием ртути и её соединений в производстве, сельском хозяйстве и других сферах деятельности и накоплением больших масс ртутьсодержащих отходов в биосфере (ежегодно от 15 тыс. до 30 тыс. тонн). Вовлечение значительного количества ртути в технологический оборот неизбежно приводит к контакту людей с этим токсическим элементом, что может служить причиной как профессиональных отравлений, так и возрастанию опасности экологически обусловленных интоксикаций. Поступление в организм более 5 мкг ртути в сутки способствует токсическому воздействию и депонированию её главным образом в почках, печени и головном мозге. Депонированная ртуть в течении длительного времени после прекращения контакта с ней может поступать в кровь из депо и служить причиной поддержания хронического отравления (Артамонова В.Г., Медведев В.П., 1994; Евстафьева И.А. с соавт., 2001; Артамонова В.Г., Шаталов Н.Н., 1996).

Проблемы воздействия ртутьсодержащих соединений на организм человека подробно стали изучаться отечественными и зарубежными исследователями с 50-х годов XX века (Трахтенберг И.М., Иванова J1.A., 1989;

Бариляк И.Р., Бышовец Т.Ф., Коршун М.Н., 1984; Алымбаева Д.Б., Шаршенова А.А., 1995; Gotelli С., Astolfi Е., Сох С., 1985; Alberts J.W., Kallenbach L., Fine L., 1988; Yasufake A., Hirayama K., Inouer M., 1990 и др.)

Данная проблема остро стоит в Республике Мордовия - регионе, в котором одной из главных отраслей промышленности является светотехническое производство, где ПДК ртути в цехах по производству газоразрядных люминисцентных ламп превышала норму в 40 - 60 раз до 1988 года и 4 - 6 раз - после 1988 года (Аршинова Т.Н., 2002; отчеты ГЦСЭН РМ, 2001-2003). В структуре профессиональной заболеваемости по Республике Мордовия в последние три года ведущее место принадлежит заболеваниям от воздействия химических факторов - 56,2%. Среди них на долю хронической ртутной интоксикации'от воздействия металлической ртути приходится 92,95% или 38,8% от всех случаев профзаболеваемости. Наибольшее количество случаев ртутной интоксикации по данным Профцентра РМ развивается у работников в возрасте 41 - 50 лет при стаже работы более 10 лет (Аршинова Т.И., 2002).

Ртуть, попадая в организм человека ингаляционным, пероральным и перкутанным путями, способна включаться во все виды обмена. Соединения ртути, обладая высокой реакционной способностью, являются универсальными ингибиторами многих ферментных систем, в результате чего изменяется белковый обмен, что обусловливает полиорганность ртутных поражений (Авцын А.П., Жаворонков А.А. с соавт., 1991). К числу структур организма, обладающих высокой чувствительностью к ртутной интоксикации относится и иммунная система, которая по современному определению является индикаторной системой экологического неблагополучия и чутко реагирует на изменения окружающей среды (Акопова Ю.С. с соавт., 2002; В.А. Черешнев с соавт., 2001; Сакиева К.Ж., 2003). Она является одной из триггерных систем и координирует работу всего организма. От её состояния во многом зависят течение различных заболеваний и эффективность лечения. Изменения в её деятельности могут приводить к нарушениям в работе других систем организма, усугублению текущего процесса," развитию осложнений, в основе которых лежат агрессивные иммунопатологические реакции.

Ртуть и её соединения, обладая , выраженным иммунотоксическим действием, в больших дозах способны подавлять механизмы клеточного и гуморального иммунитета (Кузник Б.И., Васильев Н.В., Цыбиков Н.Н., 1989; Chowdhury В., Chandra R., 1991). Как показали экспериментальные исследования, особое воздействие оказывает ртуть на изменение процессов иммуногенеза и особенно антителогенеза (Перевозчикова Т.В., Мазуров A.JI., Ершов А.Ф., 1992; Литовская А.В., Егорова И.В., Толкачёва Н.И., 1998). Ртутьсодержащие соединения также могут нарушать рецепторную и секреторную функции макрофагов и лимфоцитов (Мартынов А.И., Тверской К.А., Голубева . Н.Н., 1998; Голиков С.Н., Саноцкий И.В., Тиунов J1.A., 1986; Nordlind К., 1985). Избыток Т-хелперов под действием соединений ртути выдвигает на первый план опасность возникновения в организме клона аутоагрессивных Т- и В-лимфоцитов, способных осуществлять свою цитотоксическую функцию в сочетании с неспецифическими механизмами защиты по отношению к здоровым клеткам организма (Pelletier L., Pasquer.R., Hirsh F., 1986). Это подтверждает способность ртути и её соединений вызывать развитие аутоиммунной патологии (Серов В.В., Зайратьянц О.В, 1991). Другие аспекты влияния ртути на иммунные механизмы исследованы не столь подробно, имеются лишь отдельные разрозненные сведения. Также мало изучено состояние основных иммунных реакций у больных профессионально обусловленной хронической ртутной f интоксикацией. В частности, это касается роли нейтрофильных гранулоцитов. Неясными остаются вопросы участия иммунных и иммунопатологических реакций в патогенезе неспецифических деструктивных процессов при ртутной интоксикации, в поддержании её хронического течения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучить реакции иммунной системы у лиц, страдающих хронической ртутной интоксикацией и определить их роль в патогенезе заболевания.

В процессе выполнения работы решались следующие ЗАДАЧИ:

1. Выявить у больных хронической ртутной интоксикацией наличие клинических признаков патологии иммунной системы.

2. Изучить состояние нейтрофильных гранулоцитов как «профессиональных» фагоцитов и иммунокомлетентных клеток у обследуемых больных.

3. Исследовать особенности гуморальных и клеточных иммунных реакций у больных хронической ртутной интоксикацией.

4. Оценить роль выявленных иммунопатологических реакций в патогенезе хронической ртутной интоксикации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Установлено, что у больных хронической ртутной интоксикацией имеются значительные изменения в иммунном статусе. У обследованных больных дифференцированы клинические признаки патологии иммунной системы, в частности, иммунной недостаточности, укладывающиеся в три синдрома: инфекционный, аутоиммунный и комбинированный (инфекционно -аллергический или инфекционно - аутоиммунный).

У больных хронической ртутной интоксикацией выявлена вторичная гранулоцитопатия, характеризующаяся депрессией рецепторного аппарата и поглотительной способности нейтрофилов с повышением содержания в них активных форм кислорода.

Обнаружена селективная недостаточность супрессорных лимфоцитов и повышение пула хелперных клеток, которая сопровождается гипериммуноглобулинемией М, G и А.

Выявленная у больных длительная циркуляция в крови иммунных комплексов, особенно мелких размеров свидетельствует о нарушении их элиминации и развитии хронического эндотоксикоза и иммунокомплексного синдрома.

Определены иммунопатогенетические процессы, поддерживающие хроническое прогредиентное течение ртутной интоксикации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Показана необходимость использования в клинической практике иммунологических методов исследования у больных хронической ртутной интоксикацией.

Обнаруженные иммунопатологические сдвиги вызывают необходимость включения в программу лечения больных хронической ртутной интоксикацией иммуномодулирующих и антиоксидантных препаратов. Длительное сохранение у больных в крови циркулирующих иммунных комплексов позволяет рекомендовать комплекс мероприятий, направленных на их выведение из организма.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. У больных хронической профессиональной ртутной интоксикацией имеется нестабильность иммунофизиологических процессов. Развивающиеся на фоне ртутной интоксикации иммунопатологические реакции в различных эффекторных звеньях иммунных гомеостатических механизмов могут быть основными патогенетическими факторами, которые определяют хроническое прогредиентное течение заболевания.

2. Выраженная вторичная гранулоцитопатия у больных хронической ртутной интоксикацией характеризуется депрессией рецепторного аппарата и поглотительной способности нейтрофилов на фоне гиперактивации их интралейкоцитарной кислородзависимой системы цитотоксичности. Значительная дисфункция нейтрофильных гранулоцитов наблюдается у лиц, имевших в анамнезе длительный контакт с ртутью и очаги хронической инфекции.

3. Стойкий дисбаланс в системе Т-клеточного иммунитета у больных усиливает иммунофизиологическую нестабильность и создает условия для развития и усугубления патологических процессов. Формирование на этом фоне гиперактивного гуморального иммунного ответа с длительной циркуляцией иммуноглобулинов и образованием иммунных комплексов приводит к развитию патологического «иммунокомплексного синдрома», наблюдаемого у всех групп больных хронической ртутной интоксикацией.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева «Огаревские чтения» (Саранск, 2001 - 2004), научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (Саранск, 2001 - 2004), на международной научной конференции «Экология и здоровье человека в XXI веке» (Ульяновск, 2001), IV Конгрессе Российской Ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (Москва, 2001), VIII Всероссийском научном Форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2004).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка из работ цитируемых авторов (отечественных - 191, иностранных - 61). Текст иллюстрирован 18 таблицами, 22 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунопатогенетические процессы при хронической ртутной интоксикации"

выводы ж

1. Развитие хронической ртутной интоксикации происходит на фоне нестабильности иммунофизиологических процессов. У 88,5% больных хронической ртутной интоксикацией выявлены клинические и лабораторные признаки иммунной недостаточности.

2. У больных хронической ртутной интоксикацией имеет место выраженная вторичная гранулоцитопатия как форма иммунодефицитного состояния. Выявлена депрессия рецепторного аппарата и фагоцитарной способности нейтрофилов на фоне гиперактивации их кислородзависимой системы цитотоксичности. Значительная дисфункция в системе нейтрофильных гранулоцитов наблюдается у пациентов, имевших .в анамнезе длительный контакт с ртутью, и страдающих классическим меркуриализмом в сочетании с инфекционным иммунопатологическим синдромом.

3. Выявлен стойкий дисбаланс в показателях Т — клеточного иммунитета. Парциальная недостаточность супрессорных клеток сопровождается повышением всей популяции лимфоцитов, пула хелперных клеток и индекса иммунорегуляции, что повышает риск развития аутоиммунных процессов. Эти изменения более выражены у больных с клиническими признаками иммунной недостаточности, протекающих по типу аутоиммунного и смешанного синдромов, а также с хронической ртутной интоксикацией средней степени тяжести.

4. У всех обследованных групп больных хронической ртутной интоксикацией независимо от преобладания иммунопатологического синдрома, возраста, пола, ртепени тяжести заболевания, длительности контакта А с ртутыо, наблюдалось повышение уровня В-лимфоцитов, иммуноглобулинов изотипов М, G и А, и мелкодисперсных иммунных комплексов на фоне нарушения иммунорегуляции и фагоцитарных процессов. Данные изменения свидетельствуют о развитии гиперактивного иммунного ответа и формировании «иммунокомплексного синдрома», утяжеляющего течение основного заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо включить в программу обследования больных хронической ртутной интоксикацией методы оценки иммунного статуса. Иммунологическое обследование рекомендуем проводить в условиях специализированного стационара до и после курса лечения, при дальнейшем диспансерном наблюдении - регулярно, не реже двух раз в год.

2. Наличие дисфункции нейтрофильных гранулоцитов с гиперактивацией внутриклеточной кислородзависимой системы цитотоксичности обосновывает необходимость применения современной антиоксидантной терапии. Наряду с использованием тиолсодержащих хелатов в качестве выделительной терапии, считаем необходимым назначение больным хронической ртутной интоксикацией лечебно-профилактических мероприятий, направленных на выведение цитотоксичных иммунных комплексов (препараты, улучшающие микроциркуляцию, энтеросорбенты и др.) и рациональной иммуно-корригирующей терапии.