Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние ритмично-варьирующего освещения на продуктивность и жизнеспособность кур промышленного стада кросса П-46
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА 1РЗДОВОГО красного знамени ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ имени К.И.СКРЯБИНА
РГ8 ОД
и и • -.< •..■•<•-» На правах рукописи
1-- и (.,5.14
евшбская елена паэдовна
Ш 636.52/.58.083.39
ВЛИЯНИЙ РИТМИЧНО-варшршцего освещения НА продуктивность и ЯИЗНВСПОСОШОСТЬ кур прошш1енного стада кросса п- 46
16.00.08- гигиена сельскохозяйственных животных /зоогигиена/
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва-
Работа выполнена в Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии имени К,И.Скрябина
Научный руководитель- доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Найденский М.С.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Мурусидзе Д.Н.
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Жаворонкова Л.Д.
Ведущая организация- Всероссийский сельскохозяйственный институт заочного образования.
а ■
Защита состоится " 199^?. в " {Ь ''чао, на
заседании специализированного совета К. 120.36.02 при ' Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии имени К.И.Скрябина.
Адрес: 109472, г. Москва, ул. акад. Скрябина, 23 /тел. 377-93-83/, С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан " 3 " 1993г„
Ученый секретарь специализированного совета
М.Боровков
ОЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАГОТИ
Актуальность гемм. Промышленное птицеводство является наиболее энергоемкой отраслью животноводства вследствиевчсокогр уровня потребления электроэнергии, кормов, воды и других материальны* ресурсов. В последние годы, в связи с увеличением стоимости кормов я электроэнергии, особенно обострилась проблема знерго-и ресурсосбережения. Значительные энергозатраты связаны с освещением птичников, на которые расходуется больше электроэнергии, чем на электромеханизацига всех трудоемких процессов вместе взятых."
Для снижения энергозатрат разрабатываются различные модификации энергосберегающих режимов освещения, эффективность которых еще недостаточно изучена. В связи с этим дальнейшее совершенствование различных энергосберегающих режимов освещения и изучение их влияния на резистентность и продуктивность птицы имеет важное практическое значение. ■
Не менее актуальным является разработка элементов ресурсосберегающих технологий путем экономии кормов и профилактики ряда технологических болезней, в частности каннибализма. В связи с этим определенный интерес представляет применение дебикирования, которое позволяет не только сократить затраты кормов, но и профилакти-ровать каннибализм.
Исследованиями, проведенными в последкие года как в налей стране /Асриян М.Л.,1987; Иетраш М.,1987; Пигарев Н.В.,1988; Найденский М.С. ,1989/, так и за'рубежом /Воицси М., Рго+а^ У ., 1982; Ьее^оп^. У. ,1985/ доказана принципиальная возмож-
ность снижения затрат электроэнергии, а также.кормов путем нормирования освещения и применения дебикирования. Однако, эти вопросы еще недостаточно изучены, в особенности при эксплуатации новых высокопродуктивных кроссов. Практически нет данных по влиянию дебикирования молодняка птица в сочетании с энергосберегающим режимом освещения на продуктивность и жизнеспособность кур-несуиак кросса 11- 46.
Цель и задачи исследований. Цель исследований- разработка оптимального энергосберегающего режима освещения в сочетании с дебикированием молодняка з различном возрасте и изучение влиянии этих зоогигяенлческих и технологических приемов на рост, развитие и физиологическое состояние молодняка, а также продуктивные качества кур-несушек промышленного стада кросса И- 46.
При проведении ¡экспериментов была поставлены следующие .задачи:
1. Установить особенности микроклимата помещений при выращивании цыплят и содержании несушек в условиях варьирующего освещения.
2. Изучить а.таяние варьирующего освещения на рост и развитие цыплят и продуктивность кур-несушек кросса 11- 46,
3. Установить эффективность дебикирования цыплят в зависимости от возраста и режима освещения.
4. Изучить влияние дедшгаровашдо и режима освещения на зоотехнические и физдаденгагаесюге показатели кур-несушек»
Ь. Определить эавшоиичесиую эффективность вадраивдгвкего осведе-г ния в сочетании & дебикированием- при выращивания молодняка и содержании несушек.
Научная новизна. Изучена эффективность одного из вариантов энергосберегающего/варьирующего/ режима освещения, создаваемого, автоматический установкой УХ- 4 и влияние отого режима на рост и развитие цыплят, а также физиологическое состояние и продуктивные качества кур-несушек промышленного стада.
Проведена зоогигиеническая оценка варьирующего освещения в сочетании с дебикированием молодняка в различном возрасте и изучено влияние этих факторов на показатели естественной резистентности цыплят и кур-несушек, а .также на их яйценоскость, качество яиц и экономические показатели.
Практическая ценность и реализация работ«. Использование варьирующего освещения способствует снижению падежа и вабраковки, затрат кормов на 1кг прироста живой массы на 4,2- 7,1$. У кур увеличивается яйценоскость на 4,7- Ь,7%, снижаются затраты корма на 1Ш0 яиц на 4,У- улучшается качество яиц при снижении
затрат электроанергии в 1,Ь~ И раза. Варьирующий режим освеще-. ния в сочетание с дебикированием способствовал профилактика каннибализма, снижению затрат кормов» электроэнергии и повышению жизнеспособности и продуктивности несушек на 6,7- 7,1$.
Апробация работы. Основную результата работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Курского сельскохозяйственного института в 1992- 1993гг.
Публикации результатов исследования. Но теме диссертации опубликовано 3 научные статьи и информационный листок, получены
3 удостоверения на рационализаторские предложения и поло-отельное решение заявки на авторское свидетельство изобретения "6'посоО удержания птицы" № 3011879? от 2.03.1993г. Две статьи находятся з печати.
Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики работы, результатов исследований и их обсужения, выводов и рекомендаций производству, списка использованной читературы и приложения. Диссертация изложена на 164 страницах нашинописного текста, включает 49 таблиц, 7 приложений, иллюстрирована 39 рисунками. Список литературы включает 161 источник, в гом числе 69 на иностранных языках.•
Материал и методика исследований ~
Экспериментальная часть работы выполнена в течение. 1990-1993гг s атвдесовхозе "Зеленая Роща" Курской области на цыплятах и курах-{есуяках промышленного стада породы белый леггорн кросса Л- 46. Троведено 4 научно-производственных опыта и производственная проверка 111 тыс. молодок и 36 тнс. кур-несушек.
Лабораторные исследования проводились на кафедре зоогигиены ,ша, Курского СХИ, областной птицеводческой лаборатории г. Курска.
Научно-производственные опыты проводили а типовых безокон-:шх птичниках с полным железобетонным каркасом. Помещения оборудованы механической вентиляцией с подогревом поступающего воздуха.
Молодняк с суточного и до 120-днэвного возраста выращивали в клеточных батареях кбу- 3, в помещениях размером 18 х 98 м, расчи-ганных на 37 тыс. голов цыплят. Освещение птичников осуществлялось лампами накаливания /60 вт/, по 70.шт. в каждом помещении.
Помещения для несушек двухзальные, размером 18 х 64 м, оборудованы четырехярусными батареями, типа КШ- 1. Каждый зал расчитан на 12,5 тыс. несушек.
Обрезку клюва проводили дебикатором» изготовленным в объединении по птицеводству "Московское". Аппарат состоит из нона для обрезки клюва, механизма, приводящего ноя в движение/электромотора я нити напряжения/, планки с отверстиями различной величины, в которые вставляют клюв при дебикировании.
Рацион кормления птицы соответствовал нощам ШШШ.
Режим варьирующего освещения применяли начиная с 3^ недельного возраста с помощью энергосберегающей установки "УЭС- 4", которая представляет собой систему, обеспечиващую ритмичное перемещение
эпицентра освещения поперек птичника. Это достигалось попеременным автоматическим включением и выключением линяй светильников. Уста- . нозка "УЭ^- 4" обеспечивала следующий вариант работы системы освещения: в опытном птичнике V линиИ светильникйв били рас:;» ...ни на 3 группы; две из них имели по 2 .линии и третья- 3 линии, которые включались поочередно через равные промежутки времени в течение светового дня. Например, в начале светового дня в течение 20- 22 минут работала первая группа светильников, затем .она выключалась при одновременном включении следующей и т.д. При этом каждая последующая группа светильников включалась на две минуты раньше, чем выключалась предыдущая.
В контрольном птичнике использовали общепринятый световой режим.
И первой серии опытов проведена зоогигиеническая оценка режима ритмично-варьирующего освещения при выращивании цыплят. С этой целью было подобрано 2 идентичных птичника, в каждом из которых по методу аналогов сформировали по 2 группы цыплят/300■голов в каждой/. При этом в опытном птичнике освещенность ритмично- варьировала в пределах от 1Ь до ОДлк. В контрольном птичнике цыплят выращивали согласно рекомендациям ШЙТИН при традиционном световом режиме/ табл. 1/.
Таблица 1
Зхема первой серии опытов
Птичники
Группы
Ярус клеточных батарей
Световой режим
Освещенность, лк
Контрольный : Опытный :
1 2
1 2
нижнии верхний
нижний верхний
: традиционный • ■■
: ритмично-г варьирующий
от 14,2 до 7,7
от 15,0 до ОД .
ьтррая серия опытрн была продолжением первой. В ней проведена оценка влиявея варьирующего освещения на жизнеспособность,'физиологическое состояние к продуктивность кур-несушек промышленного стара а
вторую серии ойытоб проводили по схеме, представленной в таблице 2. . • • . .
Таблица 2
Схема второй серии опытов
1тичники Группы: Количество: Ярус : Световой Освещен-
голов : батарей : режим : ность , лк
Контрольный: 1 : 120 : нижний : традицион- : от 14,4 до
2 : : верхний : ный : 7,1
Опытный : 1 : н :' нижний : ритмично- : от 15,0 до
2 : и : верхний : варьирующий: ОД
В третьей серии опнтов изучали зоогигиеническую эффективность варьирующего освещения в сочетании с дебикированием мелодок. С этой целью в опытном и контрольном птичниках, по методу аналогов, было . подобрано по три группы цыплят/120 голов в каждой/. При этом, в 1-контрольной и опытной группах обрезку клюва не проводили, а все остальные дебикировали в 35-и 60 дневном возрасте. В контрольном птичнике цыплят выращивали при традиционном режима освещения, а в опытном при варьирующем /табл. 3/.
Таблица 3
Схема третьей серии опытов
Птичники : Группы;
Количество: Возраст дебикирова-
голов
1шя, дней
Световой режим
Контрольный
Опытный
1 2 3
1
2 3
120
без дебикирования 35 60
без дебикирования 35 60
традишюннный
ритмично-варьирующий
В четвертой серии опытов /продолжение трьгъей/ изучали влияние варьирующего освещения в сочетании с дебикированием на физиологическое состояние, жизнеспособность и продуктивность вур-несушок /табл. 4/.
Контрольный птичник был укомплектован молодками, выращенными при традиционном режиме освещения. При этом I2 группа молодок но подвергалась обрезке клюва, а и З3 группы были дебикировяны в
различное возрастные периоды. Ь дальнейшем кур этих групп содержали при традиционном режиме освещения.
Опытный птичник был укомплектован молодками, выращенными в условиях варьирующего освещения. При этом, как и в контрольном, в 1- группе обрезку клюва не проводили, а 2- и группы молодок были подвергнуты дебикированию.
Таблица 4
Схема четвертой серии опытов
Птичники ; Группы: Поголовье : Световой • несушек ' режим
: Освещенность, • лк
Контрольный
Опытный
1 2 3
1 2 .3
100
традиционный
ритмично-варьирующий
от 16,0 до 7,0
от 15 до 0,1
II
и
При-проведении опытов изучали зоогигиенические, зоотехнические гематологические, биохимические и морфологические показатели по общепринятым методикам.
Экономическую эффективность различных режимов освещения расчитывали по методике Г.Н.Коржевенко и др.,1986.
Окспериментилыше данные обработаны методом вариационной статистики Ь'.К.Меркурьева,1970.
При проведении производственной проверки изучали те же зоогигиенические и зоотехнические показатели, что и в ходе эксперимента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Первая серия опытов. При исследовании микроклимата установлено, что различия по основным показателям физико-химических Параметров воздушной среды между опытным и контрольным птичниками были незначительными и статистически недостоверными.
Не установлено значительных различий но динамике живой массы цыплят в зависимости от режима освещения. Опытные группы по этому показателю не имели реального преимущества по" сравнению с контрольными.
Экспериментальна регим освящения оказал эначитплиюп плинии» жизнеспособность молодняка. Достоверные различия по ?тому показателю установлены ужо в первый месяц выращивания цыплят, il дачь-нейяем падеж и выбраковка в опытных группах снизилась н 2- раза, по сравнению с контролем.
Ритмично-варьирующее освещение оказало.определенное влияние ia затраты корма, Так, уте на 2- месяце вырашивания у Ншият опнт-wro птичника расход кормов на 1кг прироста бил на 6,2Г/. ниже, чем з контрольном. Такая тенденция сохранилась до конца выращивания. i среднем, за весь период выращивания цыплят в условиях варъирую-цего освещения, затраты кормов на 4,2- 7,1^ били ннте, чем в контроле.
Благоприятным было влияние варьирующего освещения и на гематологические показатели.- Так, цыплята опытного птичника превосхо-цили контрольных по содержанию гемоглобина и эритроцитов соот- ■ зетственно на 9,9 и 12,8? /Р<0,05/. а'по бактерицидной/БМ/ и тазоцимнрй активности сыворотки крови соответственно на 16,7 и 1.7,1$ /Р<0,05/.
"Таким, образом, по комплексу зоотехнических и гематологических гоказателей цыплята опытных групп не уступали контрольным, а по шкоторым даже превосходили их.
Вторая серия опытов. Как показали исследования, температурно-злажностный реиим и газовый состав воздуха в обоих/контрольном и зпытном/ птичниках были практически одинаковыми и соответствовали )НТН 4-88.
В целом за весь период эксплуатации/10 месяцев/ падеж в опытных 'руппах кур был значительно меньше; чем в контроле. Гак, в первый «есяц яйцекладки, падежа в опытных группах практически не было, в го время как в контроле этот показатель достигал 2,3- 2,9%. А 1альнейвем/181- 240 дней/ падеж в опытных группах был в 1,5 раза геныпе, чем в контрольных. В середине продуктивного периода/271-J30 дней/ в контрольных группах падеж достигал '¿,0%, тогда, как в шытных отход не регистрировали. В сумме, за весь период эксплуата-щи падеж в опытных группах был в 1,5 раза меньше,чем в контрольных.
Наиболее высокий уровень выбраковки как в опытных, так и в сонтрольных группах установлен в период 150- 240 дней. Однако, этот юказатель в опытных группах был в 3- 4 раза меньше, чем в контроль-гых. В дальнейшем выбраковка в обеих группах снизилась и, начиная ! 390- дневного возраста, птицу практически не выбраковывали.
Следовательно, экспериментальный режим освещения не только не оказал отрицательного влияния на здоровье кур, а наоборот, повысил их сохранность.
Ритмично-варьирующий ре.гям освещения оказал положительное влияние на яйценоскость кур. Так, ужо в начале продуктивного периода опытные группы по яйценоскости превосходили контрольные на 9,0$ /Р <0,0Ъ/. Причем, в условиях экспериментального режима освещения, максимальный уровень яйцекладки/свыше 805/ удерживался в течение Ь месяцев, тогда как в контроле этот период не превышал 4- месяцев.
В среднем, за период эксплуатации, на одну несушку в опытных группах получено на 19 яиц больше, чем в контрольных. При этом установлена тенденция к повышению массы яиц у несушек опытных групп несмотря на более высокий уровень их продуктивности. Толщина скорлупы яип у кур опытных групп била на 9,8$ выше, чем в контроле /Р<0,0Ь/. Улучшение качества скорлупы яиц сопровождалось снижением йоя и насечки. Так, в 1- я 2- опытных группах показатели боя были на Ь,4 И ниже, по сравнению с контролем. Выбраковка яиц в виде насечки в опытных группах была на 19,3 и 12,2$ ниуе, чем в# контроле
Не установлены различия между группами по содержанию витамина А и каротиноидсв в желтке яиц.
Следовательно, ритмично-варьирующее освещепие,.стимулируя •яйцекладку, не оказало отрицательного влияния на качество яиц.
Затраты корма ь расчете на 10 яиц в 1- й 2- опытных группах были на 7,9 и Ю,Ь% соответственно ниже, чем в аналогичных контроль ных.
При исследовании крови кур-несушек установлено, что в опытных группах показатели зршроцитов, БАС и лизоцуимой активности били выше соответственно на Ь,1; 2,5 и 1Ь ,У;ь, чем в контрольных /Р<0,СК.
Третья серия опытов. Д&бикированио и ретам освещения 'оказали определенное влияние на сохранность и деловой выход молодок.
Жизнеспособность птицы в условиях ритьмчно-варьирувдего освещения была значительно выше, чем в аналогичных контрольных группах где применяли традиционный режим осрещения. ' . ■•
Падеж птицы, в условиях варьирующего освещения в сочетании с дебикированием, был в 2- 4 раза меньше, чем у контрольного молодняка. Примерно такая же динамика установлена по показателям выбраковки д делового выхода молодняка. При этом как в контрольном, так и в опытном птичниках наиболее высокие показатели по сохранности получены при дебетировании цыплят в 60- дневном возрасте. '■
Í3 опытных группах практически не било падежа от каннибализма, тогда как в контроле он составил 1,5$. U целом сохранность молодика в опытных группах била на 9,5$ выше, чем в контроле.
Но живой массе молодок различия в первые два месяца выращивания между контрольными и опытными группами были незначительными и зтатистически недостоверными. Однако, начиная с 3- месячного возраста как в условиях традиционного, так, и в особенности варьирующего освещения, установлена тенденция к повышению живой массы деби-кированных цыплят. Наиболее выражен этот показатель был у цыплят, дебикированных в 60- дневном возрасте. При этом максимальная живая масса цыплят установлена в опытной группе, которая по этому показателю превосходила все остальные группы на 1,8- 3,0$ /P¿.ü,0b/.
За весь период выращивания расход корма во 2- и 3^ опытных группах был минимальным и составил соответственно 5,53 и 5,38 кг, что на 1,4 и 4,0% ниже, чем в 1- опытной группе. Такая же тенденция установлена и в контрольном птичнике, tío 2¿ и 3- группах затраты кормов соответственно на 3,8 и были ниже, чем в 1- контрольной группе.
При исследовании крови у 4- месячных молодок как в опытном, так и в контрольном птичниках установлена статистически недостоверная тенденция к снижению гемоглобина^ и эритроцитов цыплят . подвергнутых дебякированио. Выявлена значительные различия по показателям естественной резистентности. Так, лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови у цыплят 1- опытной группы превышала аналогичные показатели 1- контрольной соответственно на 21,0 и 14,3$ /Р<0,05/. Такая же закономерность наблюдалась при сравнении вышеуказанных показателей у цыплят 2- и 3^ опытных и контрольных групп. Так, цыплята 2~ опытной группы превосходили 2- контрольную по содержанию гемоглобина, эритроцитов соответственно на 9,3 и Ъ,1% /Р<0,05/, а по лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови иа 24,0 и 9,4$ /Г<0,05/.
У шипят ЗЙ опытной группы также наблюдалась тенденция увеличения уровня гемоглобина и эритроцитов соответственно на 5Д и 1,1% /Р<0,06/, а лизоцима и БАС на 13,4 и 12,9$, по сравнении с аналогами 3^ контрольной группы.
' Четвертая серия опытов. Сочетание экспериментального режима освещения с дебикированием оказало определенное влияние на жизнеспособность кур несушек.
За весь период эксплуатации минимальный падеж был во 2- и а-
опытных группах, что на 7,2 н 8,6$ нише, чом в аналогичных контроя! них. Следует отметить, что в 1- опытной и в 1- контрольной группах, гдо птица нй подвергалась дебикированига, наблюдали более высокий пздо», которнн соответственно составил 14,0 и 19.6®;. Однако, и в этом случае опытная группа превосходила по жизнеспособности соответствующую ек контрольную. . .
Наиболее высоки;; уровень выбраковки установлен в 1- контрольной н 1- опытной группах, где птицу из подвергали дебикированию. За период эксплуатации показатели выбраковки во 2- и 3^,опытных группах онла на 3,6 и 2,7?; ниже, чем 9 аналогичных контрольных.
Установлены опредэпеннче различия между группами по яйце- .. носкости несу,лек. Следует отметить, что в течение всего.'продуктивного периода этот показатель в опытных группах был выше, чем в контрольных. Так, за 10 мэсяцар. эксплуатации в опытной группе, на одну нос,утку получено на 20 яиц больше, чем в аналогичной ей контрольной, Максимальная яйценоскость установлена у несушек опытной группы, которая по этому показателю превосходила 1 ti 2 . o;imth!;q групп: соответственно на Ь,2 и 0,9?;, а 1,2,3 контрольные на 14 ,U; /1><0,иЬ/.
Вп и 3- опытных группах установлен также минимальный отход яиц в виде соя насечки.
По мор$шогйчеокйя показателя'/, яиц различия метлу группами «"■«ли не значительными. Однако, в яйцах кур опытных групп установлена нодостоьорнгл тенденция к повшленип содержания каротиноидов и Л.
.Анализируя экономические повазатепн в продуктивный период мо^.мо сде.пать заключение, что куры, которые содержались при ритмично-варьирующем освещении и подвергались дебикярованию/2 и 3 опытнее группы/ имели более высокую яйценоскость, меньший отход чип, что несокн>пно свидетельствует об улучшении продуктивных качеств птицы. ■
'Гак тч, как v. при выпаллэачни цыплят, у кур-несушек уптановле-:ч о ирод-? -оннче пгм-'чгення в дннаг.г.тке гематологических показателей. iSKv т.чио гг-мог.-обана эритроцитов в крови кур опытных
ггучп ча 1.1,3 л J9,7i- было выше, чем у контрольных.
:!г" "п Г'.'.^т:3! .я тктппиость сыворотки крови у
к;. тгу::: •.iri З,«1 :• li пг'.'В'Яииа контрольно /Р<0,05/.
' vrn-'Ui- атах п-?«:.1зат<»1«1! установлен в 3- опытной
Таким образом, дебикирование в сочетании с экспериментальным режимом освещения при выращивании молодок и содержании взрослой 1тицы но только не оказало отрицательного влияния на гомлтологи-неские показатели, а наоборот, улучиило некоторые из них.
Производственная проверка. Производственной проверкой установлено, что выращивание цыплят при экспериментальном режиме осве-дения повышает сохранность и деловой выход птицы /табл. 5/.
Таблица 5
Результаты производственной проверки выращивания молодняка птицы
: Птичники : Опытный в
Показатели - -;--- ^ ц
: контрольный; опытный : контроль_:__ному_
1оголовье на начало опыта, гол. 36300 36550 : 100,7
Заде ж, % 18,6 14,9 : 80,1
Зыбраковка, % 1,9 1Д : 57,9
Знход делового молодняка, % 68,4 84, Ь : 123,5
Кивая масса в 120 дней, кг 1,280 1,332 : 104,3
Затраты корма на 1ц прироста 4,12 3,27 : 79,4
Затраты электроэнергии, квт/час 9660 6295 : 65,2
Зебестоимость продукции на 1ц 1
прироста, руб. Ь432,7 4295,2 : 79,1
Прибыль, руб 204496 .588300 : 287,7
Пополнительная прибыль, руб. - 383804 , 7:
Из данных таблицы 5 следует, что падеж и выбраковка молодняка в опытном птичнике были на 5,3 и 0,8$ ниже, чем в контроле. Сократились затраты кормов на 1ц прироста живой массы на 20,6$. Расход электроэнергии сократился более чем в 1,5 раза. В итоге, при применении ритмично-варьирующего освещения дополнительная прибыль, при выращивании молодняка, составила 383804,7 руб., а в расчете на 1 тыс, молодок 12793 руб.
При эксплуатации кур-несушек.промышленного стада применение экспериментального режима освещения, по сравнению с традиционным, способствовало увеличению яйценоскости за 10 месяцев на 13,25?, снизило затраты корья на 1 тыс. яиц на 10,5$. Себестоимость 1 тыс. яиц была на 25,1$ ниже, чем в контроле. Дополнительная прибыль при этом составила 1731457 руб./табл. 6/.
Таблица 6
Результаты производственной проверки при эксплуатации, кур-несушек
Показатели Птичники контрольный : опытный Опытный в к контрольному
Среднегодовое поголовье кур- 12500
несушек, гол. 12500 100,0
Падеж, гол. 341 318 93,3
Яйценоскость на 1 несушку, шт. 190 215 113,2
Бой и насечка, £ 2,8 2,6
Затраты корма, ц.к.ед. на 1 тыс 2,55 89,5
яиц 2,85
Расход электроэнергии, кВт/час 45424 17470 38,5
Прибыль, руб. 184930 1916387
Дополнительная прибыль, руб. 1731457
Вследствии уменьшения затрат кормов, электроэнергии, повышения жизнеспособности и продуктивности цышшт и кур-нес,ушек внедрение варьирующего освещения на 49500 гол. дало экономический эффект в размера 2115257 руб.
вывода
1. При выращивании и о .. »ржании кур промышленного стада крооса ¿1- 46 ритмичное варьирование освещенности от 15 до ОДлк ко оказывает отрицательного влияния на рост и развитие молодняка, продуктивность и резистентность итицн;
2..Режим ритмично-варьирующего освещения снижает падеж и выбраковку молодняка в 2 раза, расход кормов на 1кг прироста ■»ивой массы на 4,2- 7,1^ по сравнению с контролем.
3. Экспериментальный режим освящения оказывает положительное влияние на гематологические показатели. 1' 120- дневных молодок достоверно новыеи лось сэд»ртанче гемоглобина на 9.9Й, эритроцитов -12,/рсО.СЪ/, бактерицидная и лнзоцкшая активность сыворотки к;>орн с-лгтвстствеино на 16.7 к 17Д< /Р<0,05/ по сравнении с традиционным ОСВОР?МПЯ.
4. У кур. вир:иа<>иинх чр:: гарьирущой освещенности и содер-*:гг.:ч:<1 в ?т«х условиях, уволл-ппась яйценоскость на 4,7- 5,7#
С!!.!:-.!.;.!гь пале- и «чсрксчзка па 6,0 и 5,7<, затраты
«эрмов на 1000 яиц на 4,9- Толщина скорлупы лиц у кур опыт-
шх групп была на 9,В;£ выше по сравнению с контролем /1'<и,001/.
Ь. Б'крови кур-несушек опытных групп установлено достоверное ювышение эритроцитов на 5,1$ /Р<0,иь/, бактерицидной и лизоцим-юй активности сыворотки крови соответственно на 2,5 и 1Ь,9% /Р <0,05/.
6. Дебикирование цыплят, в ЗЬ и 60 дневном возрасте в условиях варьирующего освещения снизило затраты корма на 1кг прироста живой массы на 6,5$, падеж-6т каннибализма в 3 раза, а также улучшило гематологические показатели: содержание гемоглобина и эритроцитов в крови.увеличилось на. 9,3- 5,1 и 5,7- 7,7$ /Р^ 0,05/, а бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови соответственно на 9,4- 12,9 и 24,0- 13,4^ /Р< 0,05/.
7. Дебикирование, в.сочетании с экспериментальным режимом освещения, оказало положительное.влияние.на физиологическое состояние и продуктивные качества несуиек. Так, содержание гемоглобина, и эритроцитов в крови, увеличилось на 10,4- 11,7 ц 11,6- 23,0$ /Р<0,05/, бактерицидная и лизоцимная активность соответственно на 4,0- 4,2 и 8,5- 9-,% /Р< 0,05/. Яйценоскость кур повысилась на 6,7- 7,1$, паДеж и выбраковка снизились на 7,2- 5,0 и 3,3- 2,7%
по сравнению с контролем. •
8„ Вследствии уменьшения затрат кормов, электроэнергии, повышения жизнеспособности, и продуктивности цыплят и несуиек внедрение варьирующего освещения на поголовье 49500 дало экономический эффект в размере 2115257 руб./в ценах 1992г/.
\ РЕКОМЕНДАЦШ ПРОИЗВОДСТВУ
Для профилактики каннибализма, стимуляции роста и развития молодняка, пбвшения продуктивности кур промышленного стада при значительной экономии электроэнергии и кормов рекомендуем; . 1. При'выращивании ремонтного молодняка и содержании кур-несуиек промышленного стада кросса ¡1- 46 в многоярусных клеточных • батареях применять режим варьирующей освещенности от 15 до 0,1лк через каждаэ 60 кинут.
2. Проводить'дебикирование-цыплят в 35- 60 дневном возрасте в сочетания с режимом варьирующего освещения.
СПИСОК РАБОТ, 011УЫа1К0ЙАШЫЗС НО ТШЕ ДИСОЁРГАЦИИ
1. Увглввскал Е.И. Влияние варьирующего освещения на рези стоитность и продуктивность молодняка и '.сур промышленного стад Оовэроенствование зоогигненических мероприятий для повышения, резистентности и продуктивности с/х животных и птиц: Кеквуз. с< науч.тр./ Московская вет. акад.- М., 1992,- С. 106- 109, ..
2. йвглевская К.Н., Найденский М.С. Зоогнгяеническое обос( вание ресурсосберегающей технологии в птипе'водстве// Биологические приемы повышения продуктивности с/х птицы: Межвуз. сб. науч.тр./ Московская вет. акад.,- М., 1992.- С. 89- 92/
3. Найдпнский М.С5., Квгленская К.П. Эиергосберогатаяй режи освещения н дабикирование птицы// Птицеводство- 1993- * 6.