Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Иммунная защита органов дыхания эмбрионов и цыплят-бройлеров в зависимости от пористости скорлупы инкубационных яиц
Оглавление диссертации Кокурина, Наталья Валериевна :: 2003 :: Иваново
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Механические, клеточные и гуморальные факторы защиты дыхательных путей.
1.2. Строение яйца и качество скорлупы яиц.
1.3 Влияние аскорбиновой кислоты на организм кур.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2 ИММУННАЯ ЗАЩИТА ЭМБРИОНОВ И ЦЫПЛЯТ - БРОЙЛЕРОВ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ПОРИСТОСТИ СКОРЛУПЫ ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ.
2.2.1. Изменение цитограммы слизистой оболочки трахеи в зависимости от пористости скорлупы яиц.
2.2.2. Лизоцимная активность трахеобронхиального секрета у эмбрионов и цыплят - бройлеров при различной пористости скорлупы яиц.
2.2.3. Уровень общего белка в сыворотке крови у эмбрионов и цыплят -бройлеров при различной пористости скорлупы яиц.
2.2.4. Концентрация циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови эмбрионов и цыплят - бройлеров при различной пористости скорлупы яиц.
2.2.5. Концентрация криоглобулинов в сыворотке крови эмбрионов и цыплят - бройлеров при различной пористости скорлупы яиц.
2.2.6. Лизосомально-катионный тест гранулоцитов крови у эмбрионов и цыплят - бройлеров при различной пористости скорлупы яиц.
2.2.7. Содержание гемоглобина в крови у эмбрионов и цыплят - бройлеров при различной пористолсти скорлупы яиц.
2.2.8. Количество эритроцитов в крови у эмбрионов и цыплят — бройлеров при различной пористости скорлупы яиц.
2.3. РАЗВИТИЕ ЭМБРИОНОВ И ЦЫПЛЯТ - БРОЙЛЕРОВ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ПОРИСТОСТИ СКОРЛУПЫ ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ
2.3.1. Масса тела эмбрионов и цыплят — бройлеров при различной пористости скорлупы яиц.
2.3.2. Масса сердца и легких эмбрионов и цыплят - бройлеров при различной пористости скорлупы яиц.
2.3.3. Дыхательный объем и объем легких цыплят-бройлеров при различной пористости скорлупы яиц.
2.3.4. Развитие желудочно-кишечного тракта эмбрионов и цыплят -бройлеров при различной пористости скорлупы яиц.
2.3.5. Масса скелета у эмбрионов и цыплят - бройлеров при различной пористости скорлупы.
2.3.6. Взаимосвязь пористости скорлупы яиц и усвоения желтка эмбрионом.
2.4. ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У КУРИНЫХ ЭМБРИОНОВ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ПОРИСТОСТИ СКОРЛУПЫ ЯИЦ.
2.4.1. Патологоанатомические изменения у погибших эмбрионов 1-6-дневного возраста, при различной пористости скорлупы яиц.
2.4.2. Патологоанатомические изменения у погибших эмбрионов 7-19-дневного возраста при различной пористости скорлупы яиц.
2.4.3. Патологоанатомические изменения развития эмбрионов 20-21-дневного возраста при различной пористости скорлупы яиц.
2.4.4 Оценка экстерьерных и интерьерных признаков суточного молодняка.
2.5. ВЛИЯНИЕ АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ НА КАЧЕСТВО ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ И ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТ
2.6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВОДИМЫХ
МЕРОПРИЯТИЙ.
2.6.1. Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров, полученных из яиц с различной пористостью.
2.6.2.Экономическая эффективность введения аскорбиновой кислоты в рацион кур-несушек родительского стада.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Кокурина, Наталья Валериевна, автореферат
Актуальность диссертации. Выращивание птицы на крупных птицефабриках поставило перед специалистами науки и практиками задачи, касающиеся не только производственно - технологических вопросов (оптимальное обеспечение биологических потребностей), но и создания стойкого благополучия хозяйств по инфекционным и незаразным болезням.
Максимальная напряженность производственных процессов приводит к тому, что на птицефабриках страны теряется значительное количество поголовья с суточного возраста и до конца откорма. В этих условиях все чаще специалисты отмечают, что птица, имея высокий уровень иммунитета, тем не менее подвержена респираторным заболеваниям (Т.И. Горецкая, JI.C. Колаб-ская, Л. Л, Шорникова, 1989; Н.Н. Лагуткина, 1999).
Исследованиями последних лет (JI.C. Колабская, 1987; Н.А. Дидков-ский, Я.И. Дворецкий, 1990; Р.П. Пушкарев, 1990; С.А. Алексеева, 1992 и др.) установлена исключительно важная роль местных механизмов защиты слизистых оболочек дыхательных путей в профилактике болезней различной этиологии. Р.П. Коровин, В.П. Зеленский; Г.А. Грошева, (1989); И.П. Карпуть (1992); В.И. Логунов (1998) отмечают, что в настоящее время экономический ущерб от респираторных болезней остается высоким.
По сообщениям Г.А. Грошевой и др. (1996), Н.А. Яременко, С.С. Яковлева (1998), под влиянием многочисленных факторов окружающей среды и постоянного воздействия лекарственных препаратов у птицы часто наблюдаются нарушения механизмов иммунной защиты. Также известна зависимость жизнеспособности цыплят от качества инкубационного яйца (П.А. Емельяненко, 1987; И.А. Егоров, В.Н. Агеев и др., 1987; В.И. Фисинин, И.В, Журавлев, Т.Г. Айдинян, 1990; Л.Ф. Дядичкина, Н.С. Позднякова, 2001). В то же время в информационном пространстве недостаточно сведений о взаимосвязи пористости скорлупы яиц и резистентности организма.
В свете вышеизложенного, весьма актуальным является изучение состояния резистентности дыхательного аппарата и изыскание способов повышения защитных свойств организма цыплят-бройлеров.
Цель и задачи исследования Целью работы явилось изучение иммунной защиты органов дыхания эмбрионов и цыплят-бройлеров в зависимости от количества пор в скорлупе инкубационных яиц, определение возможности коррекции пористости скорлупы.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать иммунную защиту органов дыхания у куриных эмбрионов и цыплят в зависимости от пористости скорлупы инкубационных яиц.
2. Исследовать развитие эмбрионов и цыплят в зависимости от пористости скорлупы инкубационных яиц.
3. Отметить патологоанатомические изменения эмбрионов и цыплят-бройлеров в зависимости от пористости скорлупы инкубационных яиц.
4. Провести коррекцию пористости скорлупы яиц путем введения аскорбиновой кислоты в рацион кур - несушек родительского стада. Научная новизна. Впервые установлено, что эмбрионы и цыплятабройлеры, полученные из яиц с пористостью скорлупы 120-150 пор/см2 быстрее развиваются, имеют более высокий уровень иммунной защиты (адсорбционное и фагоцитарное число в цитограмме слизистой оболочки трахеи, лизоцим в трахеобронхиальном секрете, лизосомально-катионные белки гранулоцитов, криоглобулины и циркулирующие иммунные комплексы) и сохранности птицепоголовья по сравнению с аналогичными показателями у цыплят, полученных из яиц менее 120 и более 150 пор/см2.
Практическая ценность. Результаты изучения пористости скорлупы яиц могут быть основой для усовершенствования методики определения инкубационных качеств яиц и позволят прогнозировать сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров. Показана эффективность применения аскорбиновой кислоты с целью коррекции пористости скорлупы инкубационных яиц, что повысит выводимость и жизнеспособность цыплят.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на: межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 1999); научно-практической конференции «Наука-птицеводству Ивановской области» (Сергиев-Посад - Иваново, 2001); юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проб-лемы науки в агропромышленном комплексе Ивановской области» (Иваново, 2001); научно-практической конференции «Проблемы науки и практики в сельскохозяйственном производстве Ивановской области» (Иваново, 2002).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Иммунная защита органов дыхания эмбрионов и цыплят-бройлеров в зависимости от пористости скорлупы яиц.
2. Влияние пористости скорлупы на жизнеспособность, рост и развитие эмбрионов и цыплят-бройлеров.
3. Коррекция пористости скорлупы инкубационных яиц путем введения аскорбиновой кислоты в рацион кур-несушек родительского стада. Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять статей, которые отражают содержание работы.
Объем и структура работы. Материалы диссертации изложены на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает 221 источников, из них 42 - иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунная защита органов дыхания эмбрионов и цыплят-бройлеров в зависимости от пористости скорлупы инкубационных яиц"
ВЫВОДЫ
1. Эмбрионы и цыплята, полученные из яиц с пористостью скорлупы 120-150 пор/см2, имеют более высокие показатели иммунной защиты до 20-дневного возраста, что выражается в повышении содержания иммунных комплексов, криоглобулинов и общего белка в сыворотке крови, увеличении количества и активности адсорбирующих эпителиальных клеток, появлении фагоцитирующих лейкоцитов на слизистой оболочки трахеи, усилении лизо-цимной активности трахеобронхиального секрета, увеличении уровня лизо-сомально-катионных белков, гемоглобина и эритроцитов.
2. Пористость скорлупы яиц влияет на макрометрические показатели эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят-бройлеров. Цыплята, полученные из яиц с пористостью скорлупы 120-150 пор/см2, имеют большую массу сердца, легких, желудка и кишечника до 30-дневного возраста. Дыхательный объем и объем легких, масса скелета и печени превышали аналогичные показатели птиц других групп до 20-дневного возраста.
3. У эмбрионов и цыплят, полученных из яиц с пористостью скорлупы менее 120 пор/см2, наблюдался наибольший процент пренатальной смертности и некондиционного молодняка.
4. Аскорбиновая кислота, вводимая в рацион кур - несушек родительского стада, повышает напряженность поствакцинального иммунитета, увеличивает содержание кальция в скорлупе, пористость и толщину скорлупы, интенсивность яйценоскости, содержание в яйце витаминов А, Е и кароти-ноидов, снижает упругую деформацию и выбраковку яиц по порокам, что ведет к улучшению качества инкубационных яиц, и получению более жизнеспособного молодняка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для получения более жизнеспособного молодняка с высокими показателями иммунного статуса, на инкубацию следует закладывать яйца с пористостью скорлупы 120-150 пор/см2.
2. Для увеличения пористости скорлупы, улучшения качества инкубационных яиц, повышения поствакцинального иммунитета необходимо в рацион кур-несушек родительского стада вводить аскорбиновую кислоту в дозе 60 мг на голову в период пика яйценоскости в течение недели.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Иммунная защита органов дыхания эмбрионов и цыплят-бройлеров в зависимости от пористости скорлупы инкубационных яиц
На правах рукописи
Кокурина Наталья Валериевна
ИММУННАЯ ЗАШИТА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ЭМБРИОНОВ И ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОРИСТОСТИ СКОРЛУПЫ ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ
к
* Специальность: 16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Иваново 2003
Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Ивановской государственной сельскохозяйственной академии и на птицефабрике ЗАО "Ивановский бройлер".
Научный руководаггель: доктор ветеринарных наук, профессор Алексеева Светлана Анатольевна
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Бочкарев Виталий Николаевич кандидат ветеринарных наук, доцент Корнева Галина Владимировна
Ведущая организация: ГУ Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция
заседании диссертационного совета Д 220.029.01. в Ивановской государственной сельскохозяйственной академии. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской ГСХА. Адрес: 153012, г. Иваново, ул. Советская, д. 45, Ивановская ГСХА.
Защита состоится « » 2003
г. в
часов на
Автореферат разослан « I? 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
С.В. Егоров
еть-ц
7693
¿<(£1638 3
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертации. Выращивание птицы на крупных птицефабриках поставило перед специалистами науки и практиками задачи, касающиеся не только производственно - технологических вопросов (оптимальное обеспечение биологических потребностей), но и создания стойкого благополучия хозяйств по инфекционным и незаразным болезням.
Максимальная напряженность производственных процессов приводит к тому, что на птицефабриках страны теряется значительное количество поголовья с суточного возраста и до конца откорма. В этих условиях все чаще специалисты отмечают, что птица, имея высокий уровень иммунитета тем не менее подвержена респираторным заболеваниям (Т.И. Горецкая, Л.С. Колабская, JI.J1. Шорникова, 1989; H.H. Лагуткина, 1999).
Исследованиями последних лет (Л.С. Колабская, 1987; H.A. Дидковс-кий, Я .И. Дворецкий, 1990; Р.П. Пушкарев, 1990; С.А. Алексеева, 1992 и др.) установлена исключительно важная роль местных механизмов защиты слизистых оболочек дыхательных путей в профилактике болезней различной этиологии. Р.П. Коровин, В.П. Зеленский; Г.А. Грошева, (1989); И.П. Карпуть (1992); В.И. Логунов (1998) отмечают, что в настоящее время экономический ущерб от респираторных болезней остается высоким.
По сообщениям Г.А. Грошевой и др. (1996), H.A. Яременко, С.С. Яковлева (1998), под влиянием многочисленных факторов окружающей среды и постоянного воздействия лекарственных препаратов у птицы часто наблюдаются нарушения механизмов иммунной защиты. Также известна зависимость жизнеспособности цыплят от качества инкубационного яйца (П.А. Емельяненко, 1987; И.А. Егоров, В.Н. Агеев и др., 1987; В.И. Фисинин, И.В. Журавлев, Т.Г. Айдинян, 1990; Л.Ф. Дядичкина, Н.С. Позднякова, 2001). В то же время в информационном пространстве недостаточно сведений о взаимосвязи пористости скорлупы яиц и иммунного статуса организма.
В свете вышеизложенного, весьма актуальным является изучение иммунной защиты дыхательного аппарата и изыскание способов ее повышения.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение иммунной защиты органов дыхания эмбрионов и цыплят-бройлеров в зависимости от количества пор в скорлупе инкубационных яиц, определение возможности коррекции пористости скорлупы.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать иммунную защиту куриных эмбрионов и цыплят в зависимости от пористости скорлупы яиц.
2. Исследовать рост и развитие эмбрионов и цыплят в зависимости от пористости скорлупы яиц.
3. Отметить патологоанатомические изменения эмбрионов и пмплят -бройлеров в зависимости от пористости скорл .тИМиМ^ЦИОИАЛЬИ а*
БИБЛИОТЕКА С Петербург Ш^ГК
4. Провести коррекцию пористости скорлупы яиц путем введения
аскорбиновой кислоты в рацион кур — несушек родительского стада.
Научная новизна. Впервые установлено, что эмбрионы и цыплята-бройлеры, полученные из яиц с пористостью скорлупы 120-150пор/см2 быстрее развиваются, имеют высокий уровень иммунной защиты (адсорбционное и фагоцитарное число в цитограмме слизистой оболочки трахеи, лизоцим в трахеобронхиальном секрете, лизосомально-катионные белки гранулоцитов, криоглобулины и циркулирующие иммунные комплексы) и сохранности птицепоголовья по сравнению с аналогичными показателями у цыплят, полученных из яиц с пористостью скорлупы менее 120 и более 150 пор/см2.
Практическая ценность. Результаты изучения пористости скорлупы яиц могут быть основой для усовершенствования методики определения инкубационных качеств яиц и позволят прогнозировать сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров. Показана эффективность применения аскорбиновой кислоты с целью коррекции пористости скорлупы инкубационных яиц, что повысит выводимость и жизнеспособность цыплят.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на: межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе" (Кострома, 1999); научно-практической конференции "Наука-птицеводству Ивановской области" (Сергиев-Посад - Иваново, 2001); юбилейной научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе Ивановской области" (Иваново, 2001); научно-практической конференции "Проблемы науки и практики в сельскохозяйственном производстве Ивановской области" (Иваново, 2002).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Иммунная защита органов дыхания эмбрионов и цыплят-бройлеров в зависимости от пористости скорлупы яиц.
2. Влияние пористости скорлупы на жизнеспособность, рост и развитие эмбрионов и цыплят-бройлеров.
3. Коррекция пористости скорлупы инкубационных яиц путем введения аскорбиновой кислоты в рацион кур-несушек родительского стада.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять статей, которые отражают содержание работы.
Объем и структура работы. Материалы диссертации изложены на 116 страницах машинописного текста. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 206 источников, из них 42 - иностранных авторов.
1. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Ивановской государственной сельскохозяйственной академии и ЗАО "Ивановский бройлер" в период с1998 г. по 2003 г.
Исследования состояли из трех серий опытов.
1. Изучение влияния пористости скорлупы яиц на иммунную защиту органов дыхания эмбрионов и цыплят-бройлеров.
2. Изучение влияния пористости скорлупы яиц на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят-бройлеров.
3. Изучение влияния аскорбиновой кислоты на качество скорлупы инкубационных яиц и напряженность поствакцинального иммунитета кур-несушек родительского стада.
Для первой серии опытов от кур-несушек родительского стада 38-40-недельного возраста кросса «Смена-2» брали инкубационные яйца, имеющие сходные показатели: масса яиц - 58-62 г, упругая деформация - 1822 мкм, толщина скорлупы 330-336 мкм, индекс ассиметрии - 70-80 %, витамин А - 7,5 мкг/г, каротиноиды - i6 мкг/г, кислотное число - 4,2. Рационы кормления кур-несушек родительского стада были сбалансированы по основным питательным веществам. Содержание напольное в типовом помещении и соответствует зоогигиеническим нормативам (ОНТП 4-79).
S Яйца укладывали в лотки по 360 шт. в каждом и обрабатывали в камере ОДК
(S=27 м3) под давлением 1,5 атмосферы парами формалина и азота из расчета 45МГ/М3, затем просушивали на воздухе. За 1-1,5 часа до инкубации проводили обработку яиц 0,5% р-ра бромосепта.
Развитие эмбрионов проходило в инкубационных шкафах марки ИУП-Ф-45 и выводных шкафах - ИУВ-Ф-15. Во время инкубации на 7,11 и 19-сутки проводили биологический контроль по методике ВАСХНИЛ (1984). На 19-день инкубации были взяты яйца с эмбрионами для определения пористости скорлупы, и после подсчета они были разделены на три группы по 30-40 штук в каждой.
1 группа яиц - количество пор в скорлупе менее 120 пор/см2.
2 группа яиц - количество пор в скорлупе 120-150 пор/см2.
3 группа яиц - количество пор в скорлупе более 150 пор/см2.
Остальные яйца укладывали в специальный лоток, где каждое яйцо
имело свою ячейку (14x10x9см) и переносили в выводной шкаф для дальнейшей инкубации. Исследование суточных цыплят проводили по методике ВНИТИП (1986). Молодняку одевали крылометки с номерами, по которым можно было проследить их дельнейший рост и развитие, а в скорлупе яиц подсчитывали пористость по методике ВНИТИП (1989). Цыплята с суточного по 42-дневный возраст содержали в клеточных батареях Р-15 в залах объемом 500 м3 и также были разделены на три группы по 74 голов в каждой.
У 19-дневных эмбрионов и 1-, 10-, 20-, 30- и 42-дневных цыплят определяли взвешиванием массу тела, сердца, легких, желудка, печени, кишечника и расчетным методом массу скелета (МС1гелет = 0,0649-Мтела1,06*), дыхательный и легочный объем (УДЫХ.НЬ|Й = 13,2-Мтсла1,08, Улсгких = 29,6-Мтои0,94).
Иммунный статус организма определяли каждый раз у 8-9 голов по следующим показателям:
1. Лизосомально-катионный тест гранулоцитов по методу Л.С. Колабской и др. (1983) в модификации С.А. Алексеевой (1992);
2. Общий белок в сыворотке крови - рефрактометрически (ИРФ-22);
3.Фагоцитарные и адсорбционные свойства слизистой оболочки трахеи по О.Г. Алексеевой (1986);
4. Лизоцим в трахеобронхиальном секрете по методу Х.Я. Гранд, Л.М.Яворского, ИЛ. Блумберг (1973) и с использованием культуры Micrococcus lysodeicticus;
5. Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) в сыворотке крови по С.Г. Осипову и др. (1979);
6. Криоглобулины (КГ) в сыворотке крови спектрофотометрически по Е.Л. Насонову (1986).
Определяли количество эритроцитов и гемоглобина по общепринятым методикам.
Сохранность поголовья учитывали ежедневно. Прирост массы тела определяли путем взвешивания 20 голов каждые десять дней. i
Во второй серии опытов было изучено влияние качества скорлупы яиц на жизнеспособность куриных эмбрионов. Для этой цели были взяты инкубационные отходы ("замершие" - 50 шт., "кровь-кольцо" - 50 шт., слабые и калеки - 50 шт.) из первой серии опытов и заложены на инкубацию еще пять лотков яиц по 360 шт. в каждом. Яйца отбирали по тем же показателям, как для первой серии опытов и инкубировали в течение 21 дня. После выборки кондиционного молодняка были отобраны инкубационные отходы, у которых определяли патологоанатомические изменения.
Для более детального изучения эмбрионы, слабые цыплята и калеки были разделены на 3 группы: А - полученные из яиц с пористостью скорлупы 98-105 пор/см2, Б -106-112 пор/см2 и В -113-119 пор/см2.
В третьей серии опытов изучено влияние аскорбиновой кислоты на качество скорлупы инкубационных яиц и напряженность поствакцинального иммунитета у кур-несушек родительского стада. Для этой цели в рацион кормления кур-несушек 38-40-недельного возраста кросса "Смена-2" вводили аскорбиновую кислоту в количестве бОмг/гол в течение недели. Яйца на анализ брали до и после скармливания аскорбиновой кислоты. В ходе исследования проводился учет валового сбора яиц, интенсивность яйценоскости, выход инкубационных яиц. Была дана оценка качества яиц: содержание кальция в скорлупе, пористость скорлупы, упругая деформация, толщина, количество выбраковки по порокам, содержание витаминов в яйце
(витамины А и Е, каротиноиды). Напряженность поствакцинального иммунитета у кур-несушек родительского стада изучалась при серологическом исследовании сывороток крови в РЗГА, в разведении от 1:2 до 1:4096 с антигеном "Ла- Сота".
В ходе исследований было приготовлено 200 мазков - отпечатков со слизистой оболочки трахеи и исследовано 200 проб крови.
Полученный цифровой материал обрабатывали статистически с использованием таблиц Стьюдента.
Экономическую эффективность рассчитывали на основании рекомендаций "Методика определения экономической эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" (1980).
1.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЕДОВАНИЙ 1.2.1. Иммунная зашита эмбрионов и цыплят-бройлеров при различной пористости скорлупы инкубационных яиц
Иммуннную защиту дыхательных путей объективно отражает цитограмма слизистой оболочки трахеи. Изучение цитограммы слизистой оболочки трахеи позволило заключить, что дыхательные пути 19-дневных эмбрионов всех групп не обладают надежной защитой, так как в цитограмме отсутствуют эпителиальные клетки, адсорбирующие микроорганизмы, и фагоцитирующие лейкоциты. У эмбрионов второй группы отмечено увеличение на 22,6% нефагоцитирующих лейкоцитов и уменьшение на 14,3% неадсорбирующих эпителиальных клеток.
У цыплят суточного возраста всех групп появились эпителиальные клетки, адсорбирующие микроорганизмы, причем у цыплят второй группы их больше, чем в первой и третьей группах соответственно на 89,5 и 73,2% (р<0,01).
Количество нефагоцитирующих лейкоцитов у суточных цыплят второй группы больше, чем в первой и третьей группах соответственно на 16,2 и 23,5% (р<0,01). Адсорбционное число у цыплят всех групп было одинаковым.
У цыплят 10-дневного возраста на слизистой оболочке трахеи происходят аналогичные изменения. Количество адсорбирующих микрофлору эпителиальных клеток у второй группы больше, чем у первой и третьей групп соответственно на 60,9 и 7,3% (р<0,01).
В цитограмме цыплят 20-дневного возраста второй группы появились фагоцитирующие лейкоциты, тогда как у птиц других групп подобных клеток не отмечено. Количество адсорбирующих эпителиальных клеток у цыплят второй группы превышало аналогичный показатель в первой и третьей группах соответственно на 13,9 и 8,7% (р<0,01). Адсорбционное число у птиц второй группы больше, чем у птиц первой и третьей групп на
43,1 и 21,6% (р<0,01).
У цыплят в цитограмме слизистой оболочке трахеи 30-40-дневного возраста всех групп существенной разницы в клеточном составе не отмечено.
Адекватное представление о процессах местной защиты дыхательных путей дает исследование лизоцима в трахеобронхиальном секрете. Результаты представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Лизоцимная активность трахеобронхиального секрета у эмбрионов и цыплят - бройлеров в зависимости от пористости скорлупы яиц, % лизиса,
(п = 8).
Возраст, дней Лизоцим в трахеобронхиальном секрете
1 - группа 2 - группа 3 - группа
19- дн. эмбрионы 12,0 ±0,3 19,1 ±0,3 15,0 ±0,5
1 16,0 ±0,2 22,2 ± 0,3 18,5 ±0,2
10 17,7 ±0,4 26,1 ± 0,5 19,3 ± 0,6
20 25,1 ± 0,5 35,2 ± 0,2 32,1 ± 0,5
30 32,7 ± 0,2 32,0 ±0,1 • 31,3 ±0,4
42 33,4 ±0,3 35,0 ± 0,2 34,8 ± 0,1
Анализируя данные таблицы, можно заключить, что лизоцимная активность трахеобронхиального секрета с возрастом увеличивается у птиц всех групп. Это увеличение составляет к двадцатому дню жизни для первой, второй и третьей групп соответственно 52,2; 45,7 и 53,3%.
Уровень лицоцимной активности у эмбрионов второй группы больше, чем в первой и третьей группах соответственно на 37,2 и 21,5% (р<0,01). Процент лизиса микробных клеток у цыплят 1-, 10- и 20-дневного возраста второй группы больше, чем у аналогичных птиц первой группы соответственно на 37,2 %; 7,9 %; 32,2 % и 28,6 % (р<0,01) и третьей группы соответственно на 21,5%; 16,6%; 26,0% и 8,8% (р<0,01). У птиц 30-и 40-дневного возраста существенной разницы между группами не прослеживается. Взаимосвязь пористости скорлупы яиц и лизоцимной активности трахеобронхиального секрета представлена на рисунке 1.
Таким образом, лизоцимная активность трахеобронхиального секрета с возрастом у птиц 1, 2 и 3-групп увеличивается соответственно в 2,09; 1,8 и 2,14 раз.
Вероятнее всего, такая концентрация лизоцима в трахеобронхиальном секрете свидетельствует о том, что ведущая роль в секреции лизоцима принадлежит серозным клеткам бронхиальных желез, и в меньше^ степени-моноцитам, псевдоэозинофилам и макрофагам.
То есть, можно заключить, что лизоцимная активность трахеобронхиального секрета зависит от пористости скорлупы яиц, и эта зависимость сохраняется до двадцатого дня жизни цыплят-бройлеров.
19-дн. 1 10 20 30 40
Эмбрионы
Возраст цыплят, дн.
| 1 группа ■ 2 группа РЗ группа]
Рис. 1. Взаимосвязь пористости скорлупы яиц и лизоцимной активности трахеобронхиального секрета.
Одним из критериев иммунного статуса организма является уровень общего белка в сыворотке крови, который представлен в таблице 2. Исходное содержание его у эмбрионов второй группы превышает аналогичный показатель первой и третьей групп на 43,7 и 8,5% (р<0,01).
В 1-, 10-, 20-, 30-дневном возрасте уровень общего белка в сыворотке крови у цыплят второй группы был больше, чем в первой и третьей соответственно на 54,3 и 21,3%; 4,7 и 3,7%; 9,8 и 6,1%; 0,3 и 1,8% (р<0,01). В 40-дневном возрасте существенной разницы не наблюдалось.
В наших опытах отмечено, что в сыворотке крови 19-дневных эмбрионов и суточных цыплят ЦИК отсутствуют. Цыплята 10- и 20-дневного возраста второй группы имели исходную концентрацию ЦИК больше, чем птица первой и третьей групп соответственно на 25,0 и 7,3%; 30,8 и 11,5% (р<0,01). В 30- и 40-дневном возрасте существенной разницы не отмечено.
Исследования показали, что КГ появляются в крови у 10-дневных цыплят и составляют в 1, 2 и 3 - группах соответственно 0,010; 0,025 и 0,020 ед/л. У 20-дневных цыплят второй группы этот показатель превышает аналогичный у первой и третьей групп соответственно на 33,3 и 20,0 % (р<0,01). С возрастом уровень КГ продолжает увеличиваться, но существеннной разницы между группами не отмечено.
Гранулоциты крови функционируют в качестве
барьера слизистой оболочке органов дыхания уже на ранних стадиях онтогенеза. Определение лизосомально - катионного теста в возрастном аспекте выявило тенденцию
увеличения его у цыплят-бройлеров на протяжении всего цикла выращивания, что согласуется с исследованиями JI.C. Колабской (1983), С .А. Алексеевой (1993).
Нами установлено, что при пористости скорлупы яиц 120-lSOnop/cM2 у 19-дневных эмбрионов насыщенность гранулоцитов лизосомально -катионными белками выше, чем в первой и третьей группах соответственно на 45,2 и 38,1% (р<0,01). Такая тенденция прослеживается и у цыплят 1-, 10-и 20-дневного возраста второй группы и составляет для первой группы 38,6; 31,3 и 21,3% (р<0,01); для третьей группы - 26,6; 12,5 и 7,4% (р<0,01). У цыплят старшего возраста существенных различий между группами не обнаружено.
Отмечено снижение количества гемоглобина в первой и третьей группах. Так, в крови 19-дневных эмбрионов оно составило соответственно 37,0 % и 21,0 % (р<0,01), по сравнению с эмбрионами второй группы.
Содержание гемоглобина в крови суточных цыплят второй группы превышает аналогичный показатель у цыплят первой и третьей групп соответственно на 19,0% и 5,0% (р<0,01). У цыплят 10-и 20-дневного возраста второй группы содержание гемоглобина в крови превышал аналогичный показатель у цыплят первой и третьей групп соответственно на 10,0 % и 20,0 %; 11,0 % и 20,0 % (р<0,01). У птиц 30- и 40-дневного возраста существенной разницы не отмечено.
Из данных таблицы 2 следует, что у 19-дневных эмбрионов второй группы количество эритроцитов больше, чем у эмбрионов первой и третьей групп соответственно на 32,7% и 14,1% (р<0,01). У суточных, 10-, 20- и 30-дневных цыплят второй группы количество эритроцитов превосходит аналогичный показатель первой и третьей групп соответственно на 27,0% и 1,9% (р<0,01); 7,1 % и 2,9% (р<0,01); 6,6% и 1,7% (р<0,01); 7,0% и 1,7% (р<0,01). У цыплят 40-дневного возраста существенной разницы не отмечено.
Показатели иммунной защиты эмбрионов и цыплят - бройлеров, п = 8.
Таблица 2.
Возраст, дней
Показатели 19-дн. эмбрионы 1 10 20
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
ЦИК, г/л - - - - - - 0,030 ± 0,002 0,040± 0,003 0,037± 0,001 0,090± 0,001 0,130± 0,005 0,115± 0,002
КГ.ед/л - - - - - - 0,010 ± 0,0025 0,025 ± 0,0001 0,020± 0,0003 0,020 ± 0,0001 0,030 ± 0,0005 0,024 ± 0,0003
Общий белок, 4,0 7,1 6,5 5,8 12,7 10,0 10,2 10,7 ЮЗ 22,1 24,5 23,0
г/л ±0,5 ±0,3 ±0,5 ±0,4 ±0,1 • ±0,5 ±0,4 ±0,1 ±0,5 ±1,0 ±0,5 ±0,2
ЛКТграну- 0,230 0,420 0,260 0,350 0,570 0,450 0,660 0,960 0,840 1,070 1,360 ибО
лоцитс®, ед ±0,01 ±0,01 ±0,05 ±0,01 ±0,05 ±0,02 ±0,01 ±0,01 ±0,05 ±0,01 ±0,05 ±0,02
1.2.2. Развитие эмбрионов и цыплят-бройлеров при различной пористости скорлупы инкубационных яиц
Взаимосвязь пористости скорлупы яиц и массы тела эмбрионов и цыплят-бройлеров представлена на рисунке 2. Из графика видно, что масса тела эмбрионов второй группы превышала массу тела эмбрионов первой и третьей групп соответственно на 5,9 и 3,3% (р<0,01). Масса суточных цыплят второй группы была больше массы тела первой и третьей групп соответственно на 5,7 и 2,5%; в 10-девном возрасте - на 22,5 и 2,0%; в 40-дневном возрасте - на 8,7 и 1,3 %.
Эмбрионы Суточн Цыпл 10-дн 20-дм
Возраст, дн | Группа 1 МГруппа 2 ОГруппя э |
30-дн
Рис. 2. Взаимосвязь пористости скорлупы яиц и массы тела.
За период выращивания масса сердца и легких у цыплят первой группы увеличилась соответственно в 40,2 и 39,8 раз; второй группы в 40,7 и 35,9 раз, третьей - в 49,2 и 46,3 раз.
Масса сердца 19-дневных эмбрионов и суточных цыплят второй группы превышает аналогичный показатель первой и третьей групп, соответственно на 17,4 и 7,6%; 10-дневных - на 11,1 и 0,97%; 20 - дневных на 9,5 и 10,9% (р<0,01); 30 - дневные цыплята третьей группы имели массу сердца больше первой и второй групп соответственно на 25,2 и 1,9% (р<0,01). Масса сердца 40 - дневных цыплят первой группы уменьшилась на 18,3% (р<0,01), по сравнению с третьей и второй группами.
Масса легких эмбрионов второй группы больше, чем у первой и третьей групп соответственно на 23,3% (р<0,02). Суточные, 10-, 20 - дневные цыплята второй группы превышали массу легких первой и третьей групп
соответственно на 12,8 и 7,9%; 12,9 и 2,1%; 3,9 и 14,3%; 30-дневные цыплята третьей группы превышали первую и вторую группы соответственно на 16,9 и 0,79%. Масса легких 40 - дневных цыплят первой и третьей групп уменьшилась соответственно на 1,5% и 1,0% (р<0,02), по сравнению со второй группой.
Таким образом, макрометрические методы исследования показали, что легкие, сердце эмбрионов и цыплят второй группы интенсивнее развивались до 30-дневного возраста.
Дыхательный объем суточных, 10-дневных цыплят второй группы был больше, чем в первой и третьей группах соответственно на 6,3 и 23,9% (р<0,01); третьей группы - на 2,4 и 1,2% (р<0,01). У цыплят 20- и 30-дневного возраста всех групп существенной разницы не прослеживалось. В 40-дневном возрасте цыплята второй группы имели больший дыхательный объем, чем цыплята первой и третьей групп, соответственно на 8,4 и 1,2% (р<0,01).
Легочный объем суточных и 10-дневных цыплят второй группы превышал показатели первой группы соответственно на 5,7 и 20,0% (р<0,01), третьей группы - на 2,6 и 1,0% (р<0,01). Цыплята 20- и 30 - дневного возраста третьей группы имели больший легочный объем, по сравнению с первой группой на - 4,4 и 10,2% (р<0,01), второй - на 2,1 и 8,9% (р<0,01) соответственно. У цыплят 40 - дневного возраста второй и третьей группы легочный объем превышал первую и третью группы, соответственно на 8,4 и 1,2% (р<0,01).
При увеличении пористости скорлупы (более 150 пор/см2) и уменьшении (менее 120 пор/см2) усвоение желтка снижается, соответственно на 1,4 и 3,0% (р<0,01), по сравнению с контрольной группой (с пористостью скорлупы 120-150 пор/см2).
Таким образом, пористость скорлупы яиц влияет на усвоение желтка эмбрионом. При пористости скорлупы яиц 120-150 пор/см2 обмен веществ в организме протекает быстрее, поэтому усвоение желтка происходит более интенсивно.
Масса скелета суточных цыплят второй группы превышала массу первой и третьей групп соответственно на 2,0 и 6,1% (р<0,01); 10 -дневных цыплят - на 23,9 и 1,3% (р<0,02).
У цыплят 20, 30,40 - дневного возраста существенных различий в массе скелета не прослеживается.
Пористость скорлупы яиц оказывает влияние на развитие органов желудочно-кишечного тракта у эмбрионов и цыплят-бройлеров. Так, масса печени у эмбрионов и цыплят-бройлеров второй группы превышала массу печени у птиц первой и третьей групп до 20-дневного возраста. Масса желудка и кишечника у цыплят, полученных из яиц с пористостью скорлупы 120-150 пор/см2, была больше, чем у их аналогов, выведенных из яиц с меньшей или большей пористостью скорлупы до 30-дневного возраста.
При определении качества эмбрионов на 19-сутки инкубации в 1, 2 и 3-группах при овоскопировании были получены следующие результаты: в яйцах с пористостью скорлупы 120-150 пор/см2 были хорошо развитые эмбрионы первой категории (цыпленок занимает 2/3 яйца, он не просвечивается и выглядит темным; белок целиком использован, а кровеносные сосуды и жидкость аллантоиса не видна; воздушная камера большая, ее края неровные, часто подвижные из-за выпячивания головы и шеи цьшленка); в яйцах с пористостью скорлупы менее 120 пор/см2 и более 150 пор/см2 были эмбрионы второй и третьей категории.
Таким образом, от количества пор в скорлупе инкубационного яйца зависят рост и развитие эмбриона.
1.2.3. Патологоанатомические изменения у куриных эмбрионов и суточных цыплят (слабых и калек) при различной пористости скорлупы яиц
Большинство исследователей видят причину повышенной смертности эмбрионов перед вылуплением в смене типов дыхания, переходе от аллантоисного к легочному.
Наши исследования показали, что наибольшее количество отходов инкубации («кровь-кольцо», «замершие», «задохлики») и некондиционного молодняка было получено из яиц первой группы. Их оказалось 200 из 1900 штук. Из них было сформировано три группы: А (с пористостью скорлупы 98-105 пор/см2), Б (106-112 пор/см2), В (113-119 пор/см2).
При осмотре эмбрионов, аллантоиса, амниона, желточного мешка и скорлупы патология развития отмечена, в основном, у зародышей А-группы: неправильное положение тела, желток жидкой консистенции, кровоизлияние в желточный мешок или желток частично втянут, зеленого цвета, отечность аллантоиса, отставание в росте и "липкость" эмбриона.
Так же установлено, что в A-группе, независимо от сроков гибели, отмечались следующие отклонения: дистрофия и застойная гиперемия печени, точечные кровоизлияния на миокарде, метеоризм кишечника, гиперемия.
Следовательно, эмбрионы, полученные из яиц с пористостью скорлупы 98-105 пор/см2, мало жизнеспособны и в этой группе отмечался наибольший процент пренатальной смертности (52,6 %).
Наши исследования позволяют сделать вывод о том, что цыплята, полученные из яиц с пористостью скорлупы 98-105 пор/см2, более слабые, с увеличенным пупочным кольцом и тонкими плюсневыми костями, отеком подкожной клетчатки, увеличенными почками, дистрофией печени, гиперплазией селезенки и метеоризмом кишечника.
В Б-группе 59,1% цыплят были без видимых патологоанатомических изменений.
Эмбрионы, полученные из яиц с пористостью скорлупы менее 120 пор/см2 имеют больше отклонений в развитии, и как следствие больший отход в процессе инкубации. Все яйца, являющиеся отходами инкубации имели пористость скорлупы менее 120 пор/см2, а именно: "замершие" эмбрионы - 110 ± 2,7 пор/см2, "задохлики" - 113 ± 1,8 пор/см2, "1фовь-кольцо" -105 ± 2,5 пор/см2, слабые и калеки - 116 ± 2,9 пор/см2
Таким образом, пористость скорлупы яиц влияет на жизнеспособность куриных эмбрионов.
1.2.4. Влияние аскорбиновой кислоты на качество инкубационных яиц и поствакцинальный иммунитет кур
В результате исследований установлено, что аскорбиновая кислота, вводимая в рацион курам-несушкам, в количестве 60 мг/гол увеличивает пористость и толщину скорлупы яиц соответственно на 12,0 и 9,0 % (р<0,01), интенсивность яйценоскости и выход инкубационного яйца соответственно на 5,5 и 2,5 % (р<0,01), содержание в яйце каротиноидов, витамина А и Е соответственно на 40,0; 27,0 и 4,0 % (р<0,01), кальция в скорлупе на 25,0 % (р<0,01). Кроме того, аскорбиновая кислота оказала заметное влияние на формирование иммунитета к Ньюкаслской болезни, что выражалось в увеличении титра антител в сыворотке крови.
Таким образом, применение аскорбиновой кислоты в рацион курам-несушкам родительского стада увеличивает интенсивность яйценоскости, выход инкубационного яйца, улучшает его физико-химические качества.
1.2.5. Экономическая эффективность проводимых мероприятий
Сохранность цыплят второй группы на конец периода выращивания составляет 94,1%, что превышает первую и третью группы соответственно на 2,9 и 5,9 %. Живая масса цыплят второй группы на конец периода выращивания составляла 1,975 кг, что больше, чем в первой и третьей группах соответственно на 8,9 и 1,3 %. Предотвращенный ущерб составляет 87,3 руб., что больше, чем в первой и третьей группах соответственно на 17,6 и 4,8%.
Прибыль от реализации племенного яйца, полученного от кур-несушек опытной труппы, составила 66390 руб., что на 2,4 % больше, чем в контрольной группе.
выводы
1. Эмбрионы и цыплята, полученные из яиц с пористостью скорлупы 120-150 пор/см2, имеют более высокие показатели иммунной защиты до 20-дневного возраста, что выражается в повышении содержания иммунных комплексов, криоглобулинов и общего белка в сыворотке крови, увеличении количества и активности адсорбирующих эпителиальных клеток, появлении фагоцитирующих лейкоцитов на слизистой оболочке трахеи, усилении лизоцимной активности трахеобронхиального секрета, увеличение уровня лизосомально-катионных белков, гемоглобина и эритроцитов.
2. Пористость скорлупы яиц влияет на макрометрические показатели эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят-бройлеров. Цыплята, полученные из яиц с пористостью скорлупы 120-150 пор/см2, имеют большую массу сердца, легких, желудка и кишечника до 30-дневного возраста. Дыхательный объем и объем легких, масса скелета и печени превышали аналогичные показатели птиц других групп до 20-дневного возраста.
3. У эмбрионов и цыплят, полученных из яиц с пористостью скорлупы менее 120 пор/см2, наблюдался наибольший процент пренатальной смертности и некондиционного молодняка.
4. Аскорбиновая кислота, вводимая в рацион кур - несушек родительского стада, повышает напряженность поствакцинального иммунитета, увеличивает содержание кальция в скорлупе, пористость и толщину скорлупы, интенсивность яйценоскости, содержание в яйце витаминов А, Е и каротиноидов, -снижает упругую деформацию и выбраковку яиц по порокам, что ведет к улучшению качества инкубационных яиц и получению жизнеспособного молодняка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для получения более жизнеспособного молодняка с высокими показателями иммунного статуса, на инкубацию следует закладывать яйца с пористостью скорлупы 120-150 пор/см2.
2. Для увеличения пористости скорлупы яиц, улучшения качества инкубационных яиц, повышения поствакциналыгого иммунитета необходимо в рацион кур-несушек родительского стада вводить аскорбиновую кислоту в дозе 60 мг на голову в период пика яйценоскости, в течение недели.
Список работ опубликованных по теме диссертации:
1. Алексеева С.А., Кокурина Н.В. Возрастные изменения резистентности верхних дыхательных путей у цыплят-бройлеров в промышленном птицеводстве./Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе. Материалы юбилейной межвузовской научно-практической конференции. - Кострома. - 1999. - с. 31.
2. Кокурина Н.В. Влияние пористости скорлупы на жизнеспособность куриных эмбрионов./ Всероссийская конференция молодых ученых и аспирантов по птицеводству. Тез. докл. - ВНИТИП, Сергиев Посад. - 2000. -с. 37.
3. Кокурина Н.В. Влияние пористости скорлупы яиц на постэмбриональное развитие цыплят-бройлеров./ Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе Ивановской области. Материалы юбилейной межвузовской научно - практической конференции. - Иваново. - 2001. - с. 91.
4. Кокурина Н.В. Влияние аскорбиновой кислоты на пористость скорлупы яиц. / Материалы научно — практической конференции "Наука — птицеводству Ивановской области". - Сергиев Посад - Иваново. - 2002. - с. 87.
5. Кокурина Н.В., Алексеева С.А. Влияние пористости скорлупы яиц на эмбриональное развитие цыплят./ Материалы научно - практической конференции "Наука - птицеводству Ивановской области". - Сергиев Посад - Иваново. - 2002.- с. 89.
Подписано в печать 26.06.2003 г. Формат бумаги 60x84 1/16.
Печи. л 1,2 Усл. печ.л. 1,1 Тираж 70 экз. Заказ № 126
Печать плоская
Полиграфический отдел Ивановской государственной сельскохозяйственной академии 153012 г Иваново, ул Советская,45, ИГСХА
!
i
i
í
i i
r
i
í i
i
i !
!
t
РНБ Русский фонд
2006-4 7693
19 СЕН 2003