Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние разных фаз лунномесячного циклана иммунобиологическую реактивность организмаинтактных и вакцинированных коз
ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Влияние разных фаз лунномесячного цикла на иммунобиологическую реактивность организма интактных и вакцинированных коз
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
На правах рукописи
РГБ ОД
Поляков Максим Анатольевич
7 ЛП
г., "И
Оренбург- 2000
Диссертация выполнена в кафедре физиологии и патофизиологии Оренбургского государственного аграрного университета
Научный руководитель - засл. деятель науки РФ
доктор ветеринарных наук, профессор Мешков В.М.
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Байматов В.Н.
заседании диссертационного совета К 120. 95. 02 в Оренбургском государственном аграрном университете (460 795 Оренбург, ГСП ул. Челюскинцев, 18)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
доктор ветеринарных наук, профессор Жданов П.И.
Ведущее учреждение - Оренбургский НИИСХ
Защита диссертации состоится
Автореферат разослан
2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, профессор
Дегтярёв В.В.
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы. Жизненные отправления в организме животных и растений совершаются ритмически. В хронобиологической деятельности живых существ - залог их благополучия и показатель функционального состояния (Доскин В.А., Куинджи H.H., 1979; Аршавский И.А., 1991).
К настоящему времени достаточно хорошо изучены циркадные, ультра-дианные и инфрадианные ритмы (Halberg F., Suda М, 1975). J. Empson (1977) указывает на существование у животных ритмов, продолжительностью в 14,0±1,10 суток. Как известно, столько же по времени занимают отдельные фазы лунномесячного цикла. Данное обстоятельство навело нас на мысль о зависимости иммунобиологической реактивности организма животных от синодического месяца. Тем более, что в растениеводстве давно и успешно учитываются лунные календари при возделывании овощных культур.
Вакцинопрофилактика инфекционных болезней сельскохозяйственных животных стала неотъемлемой частью противоэпизоотических мероприятий. Разработке вопросов по оптимизации сроков вакцинации посвящены работы М.Х. Байрамкулова (1973), Е.Г. Кирдея (1985), B.C. Прудникова (1989), Е.Ю. Гусева (1991), Н.В. Медуницина (1999). Однако и в наши дни в хозяйствах отмечаются факты неодинаковой эффективности от введения животным одной и той же вакцины, но в разные сроки.
Желая содействовать решению этой важной народнохозяйственной проблемы, мы и предприняли настоящее исследование."
1.2. Целью нашей работы стало изучение состояния гуморальных и клеточных факторов неспецифической защиты у коз в разные фазы синодического месяца и выявление на этой основе оптимальных сроков вакцинации.
Для выполнения намеченной цели нами были определены следующие задачи:
1. Изучить некоторые клинические, гематологические показатели, гуморальные и клеточные факторы неспецифической защиты организма коз в разные периоды биоритмов.
2. Проследить за изменением состояния неспецифической защиты и общей иммунобиологической реактивности организма коз при вакцинации их в полнолуние и новолуние.
3. Проследить за сохранностью поголовья коз при вакцинации в условиях производства в зависимости от фаз Луны.
4. Сделать экономическое обоснование разных сроков вакцинации.
1.3. Научная новизна работы заключается в том, что впервые дана комплексная оценка состояния неспецифической защиты организма коз в зависимости от периода синодического месяца.
Впервые выявлены изменения состояния неспецифических факторов защиты организма коз при вакцинопрофилактике в полнолуние и новолуние, определена общая иммунобиологическая реакция организма в зависимости от фаз Луны.
1.4. Практическая ценность работы состоит в том, что теперь есть возможность добиться лучших результатов профилактической вакцинации, приурочивая её к полнолунию.
1.5 Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на: региональных конференциях молодых учёных и специалистов (Казань, Оренбург, 1998-1999); на итоговой научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета (1999).
1.6. Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 5 печатных работах.
1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов и их обсуждения, за-
ключения, выводов, практических предложений, списка литературы, приложения. Диссертация содержит 8 таблиц и 36 диаграмм. Список литературы включает 265 источников, в том числе 72 на иностранных языках.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изменения клинических и гематологических показателей у коз зависят от лунномесячного цикла.
2. Гуморальные факторы неспецифической защиты более выражены в полнолуние, а клеточное звено - в новолуние.
3. Степень напряжённости иммунитета при вакцинации, зависит от фазы Луны в момент проведения мероприятий.
4. Вакцинация в полнолуние приводит к появлению агглютининов в более высоких титрах, нежели профилактическое введение вакцины в новолуние. В обоих случаях максимум агглютининов создаётся к 11 суткам.
5. Вакцинация в полнолуние даёт экономический эффект в 127,88 рубля на рубль затрат, а проведение вакцинации в новолуние - 30,86 рубля.
2. Материал и методы исследований
Исследование проводилось на козах оренбургской пуховой породы, содержащихся в виварии Оренбургского государственного аграрного университета. На первом этапе у пяти интактных коз оренбургской пуховой породы в возрасте 3,5 лет на начало опыта, отобранных по принципу аналогов, в течение года в среднем через 14,76 дня (т.е в новолуние и полнолуние) изучалось их общее состояние путём определения клинических показателей, а так же проводилось взятие крови из ярёмной вены для определения гуморального и клеточного звеньев неспецифической защиты организма.
На втором этапе исследования изучалась динамика иммунологического состояния животных при вакцинации их против сальмонеллёза в новолуние (четыре животных в возрасте 4,5 года) и в полнолуние (пять животных - ана-
логов). В контрольной группе было шесть коз - по три животных на каждую фазу Луны. Опыт проводился на интактных животных и серологические исследования у них осуществлялись через 5, 11, 21, 32, 42, 60, 75, 90, 105, 120 суток с момента вакцинации.
Исследование клинического статуса проводилось по общепринятым методам.
Для гематологических исследований от коз получали пробы крови, стабилизировали их 10%-ным раствором этилендиаминтетрауксусной кислоты натриевой соли (ЭДТА-натрия, трилон Б). В них подсчитывали количество лейкоцитов и эритроцитов путём исследования разведённой крови в камере Горяева. Процентное соотношение отдельных видов лейкоцитов определяли в окрашенном мазке крови при помощи микроскопа. Содержание гемоглобина устанавливали колориметрически по Сали. Гематокрит определяли в полистироловых трубках.
Скорость оседания эритроцитов учитывали по методу Н.С. Поликарпова и Т.А. Дмитриевой (1965), поставив пипетки под углом 45*.
Сыворотку крови получали после ретракции кровяного сгустка. В ней определяли бактерицидную активность по методу О.В. Бухарина и В.Л. Созы-кина (1972) с использованием тест - культуры E.coli Ош.
Лизоцимную активность устанавливали по О.В. Бухарину (1971) с использованием суточной культуры Micrococcus lysodeicticus штамм 2665 ГКИ им. Л.А. Тарасевича.
Бета-литическую активность сыворотки крови выявляли фотонефеломет-рическим методом по О.В. Бухарину и соавт. (1972). В качестве тест-культуры использовали В. subtilis штамм 83 ГКИ им. Л.А. Тарасевича.
Фагоцитарную активность нейтрофнлов крови устанавливали по методу А.И. Иванова и Б.А. Чухловина (1967). В качестве тест-культуры использовали E.coli Оць выращенную в течение суток на МПА.
Определение количества общего белка осуществляли с помощью рефрактометра ИРФ-23.
Соотношение белковых фракций устанавливали с помощью турбидимет-рического (нефелометрического) метода (Кондрахин И.П., 1985).
Определение общей иммунологической реактивности осуществлялось внутрикожным введением в подхвостовую складку 0,1% раствора гистамина дигидрохлорида в дозе 0,2 мл. Реакцию на его введение оценивали сразу и через 20 часов путём осмотра и пальпации, а также посредством замеров толщины кожной складки в месте введения с помощью штангенциркуля. Гистаминовый индекс рассчитывали по формуле: квадрат толщины кожной складки спустя 20 часов делили на квадрат толщины кожной складки до введения препарата.
Для определения титра иммуноглобулинов использовали пробирочный метод постановки реакции агглютинации. Её ставили в разведении с 1:50 до 1:800, и оценивали в крестах.
Кормление всех подопытных животных проводилось в соответствии с их физиологическим состоянием. Козы получали сено житняковое, солому ячменную, гречку и ячмень дроблёные (рацион составлялся согласно нормам ВИЖа), соль-лизунец, воду - вволю, в дневное время они пользовались моционом.
На третьем этапе сформулированные нами научные положения, были проверены при вакцинации против клостридиозов 40 козоматок 2,5-летнего возраста по первому окоту, в СПК «Загорное» Кувандыкского района, стационарно неблагополучного по этой инфекции. Иммунизацию осуществляли в зависимости от фаз лунномесячного цикла. С итоговым определением сохранности поголовья.
Всего за время исследования нами получено 7893 разнообразных данных. Весь материал обрабатывался на компьютере Pentium-166 ММХ, с использованием Excel 97.
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 3.1. Влияние лунномесячного цикла на организм коз
Самой продолжительной была первая серия опытов. Она началась в октябре 1997 года и закончилась в сентябре 1998 года. Всего за эту серию было получено 3240 данных.
Итоговые значения по всем изученным нами показателям представлены в табл. 1.
Из неё видно, что только по частоте дыхания и аттрактильной способности нейтрофилов не обнаружилось существенной зависимости показателя от лунномесячного цикла (р>0,05). В то время как по 14 показателям достоверное преимущество было на стороне особей, исследованных в фазу полнолуния, а 10 показателей были существенно выше в фазу новолуния.
Температура тела и частота пульса выражались большими цифрами в полнолуние. Разница достоверна (р соответственно <0,05 и <0,01).
Изучение динамики эритроцитов у подопытных коз показало, что их количество в 11 смежных исследованиях было достоверно больше в полнолуние. В августе рассматриваемый показатель, хотя и был выше в новолуние, но разница при этом оказалась не существенной. В итоговом виде в фазу полнолуния количество эритроцитов составило 16,25±0,200 Т/л, а в новолуние - 14,26±0,193 Т/л. Однотипными были изменения в содержании гемоглобина и гематокрита. А именно, итоговые результаты в фазу полнолуния были существенно выше таковых в фазу новолуния (р<0,001). Между тем скорость оседания эритроцитов, хотя и была несколько выше в новолуние -6,77±0,238 против 6,00±0,225 мм в полнолуние, существенная разница (р<0,05) наблюдалась только в итоговом варианте.
Динамика количества лейкоцитов интересна тем, что в 11 смежных исследованиях этот показатель был больше в полнолуние, причём в декабре,
Таблица 1
Итоговые данные за год наблюдения по изучаемым показателям _у коз в новолуние (п=60) и полнолуние (п=60) _
Название показателя Единица измерения Новолуние Полнолуние Уровень достоверн.
Статистическ. показатели
х±Бх х±Бх
Температура тела °С 39,45 0,023 39,54 0,027 р<0,05*
Частота пульса Волн/мин. 76,72 0,961 81,63 1,097 р<0,01*
Частота дыхания Движ/мин. 23,07 0,364 24,42 0,625 р>0,05
Эритроциты Т/л 14,26 0,193 16,25 0,20 р<0,001*
Гематокрит 0,30 0,002 0,32 0,002 р<0,001*
Гемоглобин г/л 86,90 0,424 91,53 0,307 р<0,001*
СОЭ мм 6,77 0,238 6,00 0,225 р<0,05**
Лейкоциты Г/л 11,86 0,156 12,99 0,137 р<0,001*
Эозинофилы % 4,70 0,105 4,00 0,092 р<0,01**
Метамиелоциты % 2,54 0,108 2,14 0,097 р<0,05**
Палоч. яд. нейтр. % 15,58 0,547 12,28 0,167 р<0,001**
Сегмен. яд. нейтр. % 27,57 0,149 25,58 0,143 р<0,001**
Лимфоциты % 48,47 0,265 52,65 0,298 р<0,001*
Моноциты % 2,27 0,089 3,23 0,096 р<0,001*
БАС % 69,94 0,595 62,28 0,753 р<0,001**
ЛАС % 4,93 0,230 6,40 0,245 р<0,01*
Бета-лит. актив. % 9,95 0,224 11,67 0,321 р<0,01*
Стадии фагоцитоза % 31,70 0,273 32,27 0,267 р>0,05
Аттракция
Поглощение % 12,70 0,237 11,73 0,203 р<0,02**
Инактивация % 4,35 0,106 3,83 0,107 р<0,01**
Фагоц. ёмк. крови X 10у/л 1,54 0,052 1,28 0,036 р<0,01**
Общий белок г/л 61,96 0,316 67,15 0,334 р<0,001*
Альбумины % 53,33 0,297 50,99 0,261 р<0,001**
Альфа-глобулины % 14,25 0,147 14,88 0,173 р<0,05*
Бета-глобулины % 7,79 0,089 8,64 0,067 р<0,001 *
Гамма-глобулины % 24,71 0,228 25,49 0,197 р<0,05*
Примечание: существенно больше: * - в полнолуние, ** - в новолуние
феврале, мае, июне, июле и сентябре отличие стало достоверным (р<0,05-0,001). В октябре в новолуние изучаемый показатель был существенно выше (р<0,01). Несмотря на это среднее количество лейкоцитов оказалось больше в полнолуние, нежели в новолуние (р<0,001).
Нами установлено, что у подопытных коз в фазу полнолуния в лейко-грамме преобладали агранулоциты, а в фазу новолуния - гранулоциты. Так, содержание лимфоцитов и моноцитов составило в полнолуние 52,65±0,298 и 3,23±0,096 % против 48,47±0,265 и 2,27±0,089 % в новолуние соответственно (р<0,001). Что же касается эозинофилов, то в новолуние их количество было 4,70±0,105, а в полнолуние 4,00±0,092 % (р<0,01). Итоговое превалирование количества нейтрофилов в новолуние над их количеством в полнолуние так же достоверно и составило для метамиелоцитов р<0,05, а для папочко- и сег-ментоядерных нейтрофилов р<0,001. Иначе говоря, в первую из них организм имел лучшие условия для противостояния микобактериям, мутантным клеткам, а также благоприятному взаимодействию антигенов с иммуноглобулинами. Во вторую же он имел лучшие предпосылки для детоксикации ядов и противодействия гноеродным микроорганизмам.
Изучая жидкостные факторы, мы нашли, что бактерицидная активность сыворотки крови в фазу новолуния во все месяцы наблюдения была существенно выше, чем в фазу полнолуния - 69,94±0,595 против 62,28±0,753 % (р<0,001). Диаметрально противоположная ситуация сложилась по лизоцим-ной и бета-литической активностям сыворотки крови. А именно отмечалось их лучшая выраженность в полнолуние по сравнению с новолунием -6,40±0,245 и 11,67±0,321 против 4,93±0,230 и 9,95±0,224 % соответственно (р<0,01). Таким образом, потенциал сыворотки крови коз по сдерживанию грампозитивных аэробных бактерий и бацилл лучше выражен в фазу полнолуния, а по бактерицидному эффекту по отношению к грамотрицательным микроорганизмам - в фазу новолуния.
Поглотительная и инактивирующая способности нейтрофилов были лучше
выражены у подопытных коз в фазу новолуния, причём показатели фагоцитоза в стадию поглощения в новолуние были достоверно' выше, чем таковые в полнолуние только в марте и апреле (р<0,001), а по инактивирующей способности нейтрофилов достоверное превалирование отмечено только в итоговом пофазном анализе за год (р<0,01).
Анализируя фагоцитарную ёмкость крови в зависимости от фаз лунноме-сячного цикла, находим, что в 11 смежных исследованиях отмечалось увеличение рассматриваемого показателя в новолуние. Причём в шести из них разница (по сравнению с полнолунием) достоверна (р<0,05-0,01). Лишь в январе, в полнолуние, анализируемый показатель был недостоверно выше. Мы полагаем, что в новолуние происходит активизация клеточной защиты организма. Это выражается в усилении фагоцитирующей функции микрофагов.
Нами установлено, что почти на всём протяжении эксперимента в фазу полнолуния (за исключением декабря) количество общего белка было больше, нежели в новолуние. Важно отметить, что в 9 смежных исследованиях разница оказалась достоверной (р<0,05-0,001). Итоговые цифры по фракционному составу сывороточных белков указывают на увеличение количества альбуминов в новолуние (р<0,001), а глобулинов, наоборот, в полнолуние, разница достоверна (р<0,05-0,001). На основании приведённых данных, можно считать, что в организме коз существует двухнедельная цикличность в бе-локсинтетических процессах. Она, по всей видимости, отражает неравномерность хода метаболических процессов и свидетельствует о неодинаковых возможностях гуморальной неспецифической защиты организма в разные фазы лунномесячного цикла.
3.2. Влияние синодического месяца на клиннко-иммунологическне показатели коз при вакцинации
На втором этапе проводилось изучение иммунобиологической реактивности организма при вакцинации коз в разные фазы лунномесячного цикла. Для
чего коз в возрасте 4,5 лет подвергли вакцинации против сальмонеллёза. От них в оговорённые выше сроки получали для исследования кровь и сыворотку крови. Всего в эту серию получено 4653 разнообразных данных. Примечательно, что у коз обеих контрольных групп в эту серию экспериментов подтвердились закономерности, выявленные нами на первом этапе и изучаемые показатели изменялись в основном в зависимости от фаз лунноме-сячного цикла.
Из итоговой таблицы 2, по результатам второго этапа эксперимента, следует, что 10 показателей характеризовались достоверно большим средним значением в полнолуние, а по четырём - в новолуние.
Проведя анализ динамики клинических показателей у подопытных коз, мы выявили преобладание вакцинированных животных по температуре тела и частоте дыхания на всём протяжении эксперимента. Причем достоверной разница по температуре тела была на 32-е и 105-е сутки (р<0,05), а по частоте дыхания - на 5-е, 42-е и 60-е сутки (р<0,05-0,002). Что же касается частоты пульса, то у особей, привитых в полнолуние, этот показатель был выше в восьми наблюдениях. Достоверным отличие стало на пятые сутки -77,00±1,304 против 73,00±0,816 волн/мин (р<0,05). В остальное время преимущество имели животные, вакцинированные в новолуние, однако, разница несущественна. В итоговом значении клинические показатели были существенно выше у особей, привитых в фазу полнолуния (р<0,01).
Рассматривая динамику количества эритроцитов, нашли, что особи второй опытной группы, т.е. вакцинированные в фазу полнолуния, превосходили аналогов из первой опытной группы. Особенно чётко различия выглядели с 5-х по 75-е сутки. Существенной разница была в семи наблюдениях (р<0,05-0,001). Анализ содержания гемоглобина выявил, что только на 105-е сутки преимущество было на стороне коз первой группы, разница несущественна, а с 5-х по 32-е и на 120-е сутки достоверно превалировали показатели особей, привитых в фазу полнолуния (р<0,05-0,001).
Таблица 2
Итоговые данные изучаемых показателей у коз при вакцинации в новолуние (п=44) и полнолуние (п=55)
Название показателя Единица измерения Новолуние Полнолуние Уровень достоверн.
Статистическ. показатели
х±Бх х±Бх
Температура тела "С 39,24 0,030 39,41 0,033 р<0,01*
Частота пульса Волн/мин. 73,85 0,863 77,91 0,582 р<0,01*
Частота дыхания Движ/мин. 23,77 0,398 25,58 0,356 р<0,01*
Эритроциты Т/л 15,20 0,188 16,00 0,216 р<0,05*
Гематокрит 0,40 0,006 0,42 0,007 р>0,05
Гемоглобин г/л 97,59 1,289 100,18 1,438 р>0,05
СОЭ мм 5,02 0,222 4,16 0,281 р<0,05**
Лейкоциты Г/л 11,80 0,251 12,60 0,214 р<0,05*
Эозинофилы % 5,25 0,288 4,49 0,282 р>0,05
Метамиелоциты % 2,09 0,229 1,78 0,176 р>0,05
Палоч. яд. нейтр: % 10,39 0,437 10,62 0,670 р>0,05
Сегмен. яд. нейтр. % 33,64 0,525 27,82 0,355 р<0,001**
Лимфоциты % 47,23 0,431 52,75 0,620 р<0,001*
Моноциты % 1,70 0,168 2,91 0,218 р<0,01*
БАС % 56,44 2,687 56,25 3,806 р>0,05
ЛАС % 3,76 0,313 4,79 0,480 р>0,05
Бета-лит. актив. % 7,35 0,554 8,05 0,516 р>0,05
Стадии фагоцитоза % 34,27 0,439 33,42 0,403 р>0,05
Аттракция
Поглощение % 13,50 0,292 13,36 0,194 р<0,01**
Инактивация % 3,78 0,165 4,59 0,152 р>0,05
Фагоц. ёмк. крови X 107л 2,04 0,143 1,63 0,105 р>0,05
Общий белок г/л 60,92 0,868 61,14 1,142 р>0,05
Альбумины % 54,47 0,382 51,82 0,279 р<0,001**
Альфа-глобулины % 14,43 0,407 15,14 0,366 р>0,05
Бета-глобулины % 8,59 0,172 9,43 0,142 р<0,01 *
Гамма-глобулины % 22,51 0,403 24,10 0,296 р<0,02*
Титр антител 53,41 15,548 151,82 37,630 р<0,05*
Гистамин. индекс 4,04 0,400 5,15 0,480 р>0,05
Примечание: существенно больше: * - в полнолуние, ** - в новолуние
Нами установлено, что, хотя на всём протяжении опыта преимущество по гематокриту имели особи, привитые в фазу полнолуния, достоверной разница была только на 60-е сутки (р<0,02). В итоговом значении козы, иммунизированные в полнолуние, характеризовались существенно более высоким содержанием эритроцитов (р<0,05). За весь период наблюдения не было отмечено различий в разрезе фаз по содержанию гемоглобина и величине гема-токрита. Скорость оседания эритроцитов быстрее проявлялась у коз, привитых в новолуние (р<0,05). В динамике достоверное превалирование отмечено было только на 75-е сутки - 4,75±0,250 у коз, вакцинированных в фазу новолуния, против 3,20±0,374 мм у коз, привитых в фазу полнолуния (р<0,01).
У коз, второй опытной группы, лейкоцитов в единице объёма крови было достоверно выше на 5-е и с 21-х по 90-е сутки (р<0,05-0,001). В итоговом значении содержание лейкоцитов у коз, вакцинированных в фазу полнолуния, составило 12,60±0,214 Г/л, а у их аналогов первой - 11,80±0,251 Г/л (р<0,05).
Проанализировав лейкограмму подопытных коз, мы установили, что в ней гранулоцитов было больше (р<0,001) при вакцинации в фазу новолуния, в то время как агранулоциты превалировали (р<0,01-0,001) у особей второй группы.
Таким образом, и эти результаты свидетельствуют о лучших потенциях к иммуногенезу у животных, подвергнутых вакцинации в фазу полнолуния. Между тем у коз-аналогов, шла ускоренная мобилизация в кровяное русло зрелых форм нейтрофилов. На этом основании следовало ожидать повышения фагоцитарной ёмкости крови, что и подтвердили наши исследования.
Аттрактильная способность нейтрофилов, по нашим данным, не зависела от времени проведения вакцинации и выражалась сходными цифрами в девяти наблюдениях и только на 32-е и 60-е сутки достоверное преимущество имели особи, привитые в новолуние (р<0,05).
Проведя подсчёт числа нейтрофилов, находящихся в стадии поглощения, мы обнаружили существенную итоговую разницу, причём преимущество было на стороне особей, привитых в новолуние (р<0,01). В динамике же существенного преимущества какой-либо из опытных групп по рассматриваемому показателю не обнаружено.
Изучив стадию инактивации, мы обнаружили, что на всём протяжении второго этапа эксперимента преимущество было на стороне животных первой группы. Однако разница была недостоверной. Существенной разницы не было выявлено и при анализе окончательных данных по каждой из фаз.
Что же касается фагоцитарной ёмкости крови, то у коз, первой группы в течение всего срока наблюдения этот показатель был выше, чем у их сверстниц, вакцинированных в фазу полнолуния. Причём с 5-х по 21-е и с 42-х по 60-е сутки разница оказалась достоверной (р<0,05-0,001). И всё-таки итоговый анализ не выявил существенного превосходства особей первой группы.
По нашему мнению, приведённые сведения свидетельствуют о более активном функционировании клеточного звена неспецифической защиты в новолуние в условиях воздействия чужеродного агента.
Оценивая состояние гуморального звена неспецифической защиты, выяснили, что козы, привитые в полнолуние, характеризовались более высоким уровнем бактерицидной активности сыворотки крови, нежели животные первой опытной группы. В динамике изучаемый показатель интересен тем, что на 5-е, и с 42-х по 120-е сутки превосходство было на стороне особей, привитых в фазу новолуния. Существенным отличие стало на 5-е сутки (р<0,05). С 11 -х по 32-е сутки преимущество было на стороне коз второй опытной группы. Достоверная разница отмечена на 32-е сутки - 77,59±1,829 против 65,57±3,323 % (р<0,02). Лизоцимная активность сыворотки крови на всём протяжении эксперимента была выше у коз, привитых в фазу полнолуния. С 11-х по 21-е и на 60-е сутки разница существенна (р<0,05-0,01). Что же касается бета-лизинов, то их уровень был достоверно выше у коз, привитых в фа-
зу полнолуния на 60-е сутки, - 8,36±0,279 против 6,62±0,400 % (р<0,01). В остальные сроки наблюдения разница между показателями особей обеих опытных групп была недостоверна. При анализе итоговых данных по всем трём изучаемым показателям гуморального звена неспецифической защиты, превосходства ни одной из групп выявлено не было (р>0,05).
И всё-таки, по нашему мнению, вакцинация в полнолуние, наиболее благоприятно отразилась на гуморальном звене неспецифической защиты, нежели таковая в новолуние.
Изучая изменение общего белка, выяснили, что на 11-е и на 60-е сутки этот показатель достоверно выше у коз, привитых в полнолуние -63,30±0,695 против 61,25±0,318 и 63,64±0,277 против 62,45±0,338 г/л (р<0,05), а с 75-х по 120-е сутки существенное преимущество по этому показателю имели животные, вакцинация которых проведена в новолуние (р<0,05-0,02).
Таким образом, в первые два месяца происходит усиление белоксинтети-ческих процессов в организме, подвергнутом вакцинации в полнолуние, а в последующие сроки превосходство было на стороне особей первой группы.
Нами установлено, что по количеству альбуминов козы второй группы, уступали особям, привитым в новолуние (за исключением 21-х суток) во все сроки наблюдения. Существенным отличие было на 5-е и 11-е сутки (р<0,001). Итоговая разница так же достоверна - 54,47±0,382 против 51,82±0,279 % (р<0,001).
В то же время содержание глобулинов было выше у коз второй группы, вакцинированных в полнолуние, по альфа-глобулинам разница по итоговым данным в разрезе фаз Луны недостоверна (р>0,05), а по бета - и гамма-глобулинам - существенна.(р<0,01-0,02).
Анализируя гистаминовый индекс, находим, что козы, иммунизированные в полнолуние, достоверно превосходили аналогов из первой опытной группы с 11-х по 42-е и на 120-е сутки (р<0,01-0,001). На 60-е и 75-е сутки
недостоверное преимущество было на стороне коз первой группы. В итоговом значении этот показатель у коз второй группы, составил 5,15±0,480, а у особей, привитых в новолуние - 4,04±0,400 (р>0,05).
Таким образом, данный индекс свидетельствует о более совершенной тканевой защите организма коз в фазу полнолуния.
Нами установлено, что титр агглютининов у коз, иммунизированных в фазу полнолуния, был выше 151,82±37,630 против 53,41 ±15,548 - в фазу новолуния. Причём достоверной разница стала на 21-е, 32-е, 60-е, 75-е, 90-е и 105-е сутки (р<0,05-0,01). Максимальным титр агглютининов у представителей и первой и второй групп был отмечен на 11-е сутки с момента введения вакцины.
Таким образом, иммунизация в полнолуние против сальмонеллёзов приводит к более активной выработке иммуноглобулинов в организме коз, нежели вакцинация в новолуние.
3.3. Научно-производственный эксперимент
Целью данной серии исследований стало выявление оптимальных сроков проведения вакцинации коз против клостридиозов в производственных условиях. Первую группу животных вакцинировали 13 июня, в фазу новолуния, а вторую - 29 июня, в фазу полнолуния. Для иммунопрофилактики использовали поливалентный анатоксин против клостридиозов овец. Подопытные животные находились на выпасах, за ними в течение трёх месяцев велось ежедневное клиническое наблюдение.
В июле одна коза из первой группы пала. После патологоанатомического вскрытия был поставлен предварительный диагноз - инфекционная энтеро-токсемия. В Оренбургскую областную научно-производственную ветеринарную лабораторию для подтверждения диагноза были направлен патматериал.
С учётом эпизоотологических данных и результатов бактериологического исследования (акт экспертизы за № 2342 от 25 июля 1999 года) был поставлен окончательный диагноз - инфекционная энтеротоксемия.
Проведя учёт сохранности поголовья, мы установили, что в первой группе сохранность составила 95%, а во второй - 100%.
Просчитав экономический эффект от проведения профилактической вакцинации в разные фазы лунномесячного цикла, мы установили, что на рубль затрат в первой группе этот показатель составил 30,86 рубля, а во второй -127,88 рубля.
4. Выводы
1.Состояние организма коз и интенсивность колебаний физиологических процессов находятся в зависимости от лунномесячного цикла.
2. Животные в период полнолуния характеризуются более высокими клиническими показателями. У них больше в крови эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, гематокрит, агранулоцитов, общего белка и его глобулиновых фракций, но меньше гранулоцитов и альбуминов.
3. Гуморальное и клеточное звенья неспецифической защиты организма изменяются под влиянием фаз Луны не однозначно. Так, лизоцимная и бета-литическая активности были выше в полнолуние, а бактерицидная активность сыворотки крови и фагоцитоз - в новолуние.
4. Вакцинация животных против сальмонсллёза в период полнолуния способствует выработке более напряжённого иммунитета, что подтверждается высоким, по сравнению с контролем, титром агглютининов, гистамино-вым индексом и лучшей сохранностью животных при иммунизации против клостридиозов.
5. Практические предложения
В козоводческих хозяйствах проведение вакцинации против инфекционных заболеваний, имеющих бактериальную природу, рекомендуем проводить в фазу полнолуния.
Ветеринарным специалистам, сотрудникам ветеринарных лабораторий, предлагаем при проведении клинических, гематологических, биохимических исследований, изучении гуморальных и клеточных факторов неспецифиче-
ской защиты организма коз оренбургской пуховой породы, учитывать фазу лунномесячного цикла, в какую они получены.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мешков В.М., Поляков М.А. Степень выраженности неспецифических гуморальных механизмов у коз в разные периоды месяца // Материалы Международной научной конференции, посвящённой 125-летию академии (часть 2).-Казань, 1998.-С.67.
2. Поляков М.А. Динамика красной крови у коз в зависимости от синодического месяца // Тезисы докладов региональной конференции молодых учёных и специалистов (часть I). - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 1998.-С.72-73.
3. Поляков М.А., Мешков В.М. Динамика содержания общего белка и белковых фракций в сыворотке крови у коз в зависимости от лунномесячного цикла // Вестник ветеринарии / Научные труды / Академия ветеринарной медицины, Оренбургский государственный аграрный университет, Оренбургское областное управление ветеринарии,- Оренбург:Издательский центр ОГАУ, 1999.-С. 148-151.
4. Поляков М.А. Динамика иммунобиологической реактивности у коз в разное время синодического месяца // Морфология и хирургия в практической ветеринарной медицине / Сборник научных работ, посвящённый памяти заслуженных деятелей науки РСФСР, докторов ветеринарных наук, профессоров Н.В. Садовского и Г.М. Удовина. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 1999.-С. 140.
5. Поляков М.А. Мешков В.М. Влияние лунномесячного цикла на лейко-грамму у коз // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Оренбуржья (часть 1). - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 1999. - С.44.