Оглавление диссертации Поляков, Максим Анатольевич :: 2000 :: Оренбург
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Биоритмы функционирующего организма.
2.2. Факторы неспецифической защиты организма животных при вакцинации.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Материалы и методы исследований.
3.2. Влияние лунномесячного цикла на организм коз.
3.3. Влияние синодического месяца на клинико-иммунологические показатели коз при вакцинации.
3.4. Научно-производственный эксперимент.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Поляков, Максим Анатольевич, автореферат
1.1. Актуальность темы. Жизненные отправления в организме животных и растений совершаются ритмически. В хронобиологической деятельности живых существ - залог их благополучия и показатель функционального состояния (Доскин В.А., Куинджи Н.Н., 1979; Аршавский И.А., 1991).
К настоящему времени достаточно хорошо изучены циркадные, ультра-дианные и инфрадианные ритмы (Halberg F., Suda М, 1975). J. Empson (1977) указывает на существование у животных ритмов, продолжительностью в 14,0±1Д0 суток. Как известно, столько же по времени занимают отдельные фазы лунномесячного цикла. Данное обстоятельство навело нас на мысль о зависимости иммунобиологической реактивности организма животных от синодического месяца. Тем более, что в растениеводстве давно и успешно учитываются лунные календари при возделывании овощных культур.
Вакцинопрофилактика инфекционных болезней сельскохозяйственных животных стала неотъемлемой частью противоэпизоотических мероприятий и является важнейшим моментом в предотвращении эпизоотий, способных в короткое время нанести значительный экономический ущерб сельскому хозяйству. Рассматривая проблему иммунопрофилактики в целом, следует отметить необходимость сокращения сроков индуктивной фазы и быстрое наступление репродуктивной. Разработке вопросов по оптимизации сроков вакцинации посвящейы работы М.Х. Байрамкулова (1973), Е.Г. Кирдея (1985), B.C. Прудникова (1989), Е.Ю. Гусева (1991), Н.В. Медуницина (1999).
Однако и в наши дни в хозяйствах отмечаются факты неодинаковой эффективности от введения животным одной и той же вакцины, но в разные сроки.
Желая содействовать решению этой важной народнохозяйственной проблемы, мы и предприняли настоящее исследование.
1.2. Целью нашей работы стало изучение состояния гуморальных и клеточных факторов неспецифической защиты у коз в разные фазы синодического месяца и выявление на этой основе оптимальных сроков вакцинации.
Для выполнения намеченной цели нами были определены следующие задачи:
1. Изучить некоторые клинические, гематологические показатели, гуморальные и клеточные факторы неспецифической защиты организма коз в разные периоды биоритмов.
2. Проследить изменение состояния неспецифической защиты и общей иммунобиологической реактивности организма коз при вакцинации их в полнолуние и новолуние.
3. Проследить за сохранностью поголовья коз при вакцинации в условиях производства в зависимости от фаз Луны.
4. Сделать экономическое обоснование разных сроков вакцинации.
1.3. Научная новизна работы заключается в том, что впервые дана комплексная оценка состояния неспецифической защиты организма коз в зависимости от периода синодического месяца.
Впервые выявлены изменения состояния неспецифических факторов защиты организма коз при вакцинопрофилактике в полнолуние и новолуние, определена общая иммунобиологическая реакция организма в зависимости от фаз Луны.
1.4. Практическая ценность работы состоит в том, что теперь есть возможность добиться лучших результатов профилактической вакцинации, приурочивая её к полнолунию.
1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на: региональных конференциях молодых учёных и специалистов (Казань, Оренбург, 1998-1999); на итоговой научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета (1999). 5
1.6. Положения, выносимые на защиту:
1. Изменения клинических и гематологических показателей зависят от лун-номесячного цикла.
2. Гуморальные факторы неспецифической защиты более выражены в полнолуние, а клеточное звено - в новолуние.
3. Степень напряжённости иммунитета при вакцинации, зависит от фазы Луны в момент проведения мероприятий.
4. Вакцинация в полнолуние приводит к появлению агглютининов в более высоких титрах, нежели профилактическое введение вакцины в новолуние. В обоих случаях максимум агглютининов создаётся на 11 сутки.
5. Вакцинация в полнолуние даёт экономический эффект в 127,88 рубля на рубль затрат, а проведение вакцинации в новолуние - 30,86 рубля.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние разных фаз лунномесячного цикла на иммунобиологическую реактивность организма интактных и вакцинированных коз"
5. ВЫВОДЫ
1. Состояние организма коз и интенсивность колебаний физиологических процессов находятся в зависимости от лунномесячного цикла.
2. Животные в период полнолуния характеризуются более высокими клиническими показателями. У них больше в крови количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, гематокрита, агранулоцитов, общего белка и его глобулиновых фракций, но меньше гранулоцитов и альбуминов.
3. Гуморальное и клеточное звенья неспецифической защиты организма изменяются под влиянием фаз Луны не однозначно, так лизоцимная и бета-литическая активности выше в полнолуние, а бактерицидная активность сыворотки крови и фагоцитоз - новолуние.
4. Вакцинация животных против сальмонеллёза в период полнолуния способствует выработке более напряжённого иммунитета, что подтверждается высоким, по сравнению с контролем, титром агглютининов и лучшей сохранностью животных при иммунизации против клостридиозов.
127
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В козоводческих хозяйствах проведение вакцинации против инфекционных заболеваний, имеющих бактериальную природу, рекомендуется проводить в фазу полнолуния.
Ветеринарным специалистам, сотрудникам ветеринарных лабораторий, предлагается при проведении клинических, гематологических, биохимических исследований, изучении гуморальных и клеточных факторов неспецифической защиты организма коз оренбургской пуховой породы, учитывать фазу лунномесячного цикла, в какую они получены.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Иммунопрофилактика болезней является одним из главных приёмов, направленных на разрыв эпизоотической цепи. При этом оказывается воздействие на третье звено - восприимчивое поголовье. Из-за формирования специфической устойчивости организма к возбудителям болезней, достигается благополучие всего поголовья. При правильном использовании в общей стратегии и тактике борьбы с инфекционными заболеваниями вакцинация позволяет уменьшить, но не полностью исключить возможность возникновения и распространения инфекционных заболеваний.
Как отмечает Ф. Хорш (1981), принцип действия иммунопрофилактики основан на специфическом изменении организма животного в сторону максимального снижения возможностей для возбудителя вызвать инфекционное заболевание и при оптимальном выборе времени иммунопрофилактики обеспечивает максимальную защиту организма в наиболее опасные сроки.
Для каждого конкретного инфекционного заболевания необходимо выбрать наиболее подходящую вакцину и оптимальные сроки для её использования, что позволит уменьшить экономические затраты при максимальной эффективности (Урбан В.П., 1985).
М.Я. Ярцев (1996) важное место в борьбе с сальмонеллёзами, отводит специфической профилактике, отмечая её недостаточную изученность и разную эффективность.
На современном этапе развития науки, невозможно представить объяснения экспериментальных данных, без учёта ритмичности протекающих процессов в живом организме. С каждым годом появляются новые работы, посвященные проблеме биологических ритмов, которые регистрируются с частотой от одного раза в миллисекунду до одного раза в столетие (Комаров Ф.И. и соавт., 1989; Армавирский И.А., 1991) и в последнее время уже известно около 400 ритмов (Доскин В.А., Лаврентьева Н.А., 1991).
С далеких времён известно влияние естественного спутника Земли на биосферу, однако, лишь в последние десятилетия появляются работы описывающие со строго научной точки зрения процессы, протекающие в функционирующем организме в зависимости от периода обращения Луны как вокруг Земли, так и её положения относительно звёзд. Поэтому выделяется, соответственно, синодический или лунномесячный цикл, с периодом 29,531 суток и сидерический цикл с периодом 27,321 суток. Для удобства принято считать в лунном месяце то 30, то 29 суток (в среднем 29,5). Многочисленными работами определены периоды тех или иных ритмов и немаловажное место среди них занимают колебания с периодом 28-30 суток.
Найденные нами работы посвящены в основном ясизнедеятельности водных и околоводных организмов, психическом самочувствии человека, а также его суицидальных попытках. Лишь единичные авторы посвятили свои работы изучению тех или иных составляющих гомеостаза организма в зависимости от фаз Луны. В научной и научно-популярной литературе отсутствуют сведения, позволяющие нам, создать представления о существовании сельскохозяйственных животных при воздействии того или иного периода лунного месяца. Особенно интересно было проследить за состоянием неспецифических факторов иммунитета и изменением их в период после вакцинации. Потому что, по наблюдениям специалистов, вакцинация в хозяйствах одним и тем же препаратом, в одинаковых группах животных, не всегда даёт сходные результаты, а зачастую отмечаются осложнения. Учитывая это, а так же зависимость иммунитета от биоритмологического аспекта функционирования организма, мы и решили выяснить, как изменяются факторы неспецифической защиты организма коз в течение лунномесячного цикла и как этот цикл влияет на формирование поствакцинального иммунитета.
Для этого, на одной из трёх отечественных пород коз - оренбургской в условиях вивария Оренбургского ГАУ был поставлен эксперимент для выявления конкретных изменений в организме в зависимости от синодического месяца.
У всех подопытных животных в день новолуния и полнолуния проводили исследования, позволяющие судить о состоянии гуморального и клеточного звеньев неспецифической защиты организма, так как способность организма противостоять неблагоприятным факторам определяется состоянием неспецифической защиты организма - бактерицидная, лизоцимная, бета-литическая активности, комплемент, интерферон, пропердин, фагоцитарная активность нейтрофилов (Кузник Б.И., Васильев Н.В., Цыбиков Н.Н., 1989; Берестов В.А., Малинина Г.М., 1991; Серов В.В., Пауков B.C., 1995; Сулей-манов К.Г., Бухарин О.В., 1997; Войнов В.А. 1997; Reid К.В.М., Porter R.R., 1981).
В ходе нашего эксперимента было установлено, что не всегда за смежные исследования выявлялись изменения того или иного параметра жизнедеятельности в зависимости от лунномесячного цикла и только итоговый пофаз-ный анализ за целый год, позволял установить достоверную разницу показателя. Температура тела в трёх смежных исследованиях из 12 была достоверно выше в полнолуние - 39,54±0,027 °С против 39,45±0,023 °С в новолуние (р<0,05). Частота сердечных сокращений, в итоговом варианте в разрезе фаз, оказалась выше в полнолуние - 81,63±1,097 против 76,72 ± 0,961 волн/мин (р<0,01) при достоверной разнице лишь в декабре (р<0,05). Остальные результаты были на уровне ошибки средней арифметической. Частота дыхания в восьми смежных исследованиях оказалась выше в полнолуние, а в четырёх - в новолуние, но только в сентябре разница оказалась существенной (р<0,01) в пользу полнолуния. В итоговом же варианте, достоверного превалирования какой-либо фазы не обнаружено.
Вероятно, изменение клинических показателей является отражением жизненного тонуса организма в разные фазы Луны. Данная точка зрения находит подтверждение в работах К. Хауэншильд (1964), Д. Нейман (1984),
А.П. Дуброва (1990), показавших, что в полнолуние ход жизненных процессов в организме усиливается.
Сопоставляя итоговые гематологические показатели за полнолуние и новолуние, мы выявили высокодостоверную разницу по количеству эритроцитов, гемоглобина, величине гематокрита (р<0,001) и скорости оседания эритроцитов (р<0,05). Причём первые три показателя больше в полнолуние, нежели в новолуние, а по СОЭ сложилась, как и следовало ожидать, противоположная ситуация. Интересно отметить, что независимо от фаз Луны количество эритроцитов и скорость оседания эритроцитов находились в обратной зависимости, а содержание гемоглобина и величина гематокрита - в прямой. Мы согласны с Н.А. Агаджаняном (1967), который выявил максимальную потребность тканей в кислороде именно в полнолуние. По данным В.А. Оди-нокова (1982), В.Т. Василенко (1983), эритроцит обладает активной мембраной с мощным рецепторным аппаратом, и обеспечивает адсорбцию антигенов и их транспортировку в органы иммуногенеза. Повышение продуктов распада эритроцитов, по данным Е.Г. Кирдей и соавт. (1985), приводит к усилению клеточного иммунного ответа.
Наши сведения по изменению количества лейкоцитов - в полнолуние 12,99±0,137 Г/л, а в новолуние 11,86± 0,156 Г/л (р<0,001) совпадают в общих чертах с результатами Ю.М. Вельского (1987), обнаружившего два пика в изменениях количества лейкоцитов, которые были связаны как с полнолунием, так и с новолунием. Однако именно в полнолуние содержание лейкоцитов было максимальным 6,75±0,091 Г/л. Очевидно, различия обусловлены не только частотой и длительностью проведения эксперимента, но и разным исследовательским материалом. Автор исследовал кровь от здоровых мужчин, а мы - от козоматок. Количество лейкоцитов, по нашим данным, находится в обратной зависимости от фагоцитарной активности нейтрофилов. Так, фагоцитарная ёмкость в полнолуние составила 1,28±0,036*109/л микробных клеток, а в новолуние - 1,54±0,052*109/л микробных клеток (р<0,01). Что подтверждает данные В.И. Огреба (1969), установившего такую же зависимость числа лейкоцитов от фагоцитарной активности нейтрофилов.
Анализ лейкограммы подопытных животных свидетельствует о динамичности видового состава лейкоцитов. Если в полнолуние происходит повышение количества агранулоцитов, что свидетельствует об усилении в это время гуморального звена, то в новолуние превалируют гранулоциты, от количества которых зависит, как клеточное звено иммунологической защиты, так и способность организма к детоксикации ядов.
Уровень общего белка был максимален в полнолуние 67,15±0,334 г/л, против 61,96±0,316 г/л в новолуние (р<0,001).
Если рассматривать фракционный состав белков сыворотки крови, то выясняется, что в новолуние преобладающей фракцией были альбумины 54,65±0,407 против 50,48±0,341 %, а в полнолуние преобладали глобулины-альфа-, бета- и гамма- 8,61±0,115 против 7,5±0,134 %, - 25,58±0,174 против 23,4±0,179 % и 14,88±0,173 против 14,25±0,147 % соответственно (р<0,05-0,001).
Таким образом, в новолуние происходит усиление процессов детоксикации и активизируется процесс переноса различных продуктов обмена веществ, а в полнолуние происходит усиление работы ретикулоэндотелиальной системы, что приводит к запасу в цитоплазме клеток рибонуклеиновой кислоты и усилению синтеза протеинов. Данное обстоятельство подтверждается параллельным анализом общего белка. Вышеизложенное позволяет нам считать, что наилучшие предпосылки для выработки иммуноглобулинов против возбудителей различных заболеваний создаются в полнолуние.
В.В. Насолодин и соавт., (1987) указывают на важное прогностическое значение межсистемных связей. В частности, отмечается коррелирование лизоцимной активности и уровня общего белка (р<0,001).
Наши исследования подтверждают данные сведения: максимальная активность лизоцима сыворотки крови отмечена, как и количество общего белка, в полнолуние - 6,4±0,245 против 4,93±0,23 % в новолуние (р<0,002). Достоверное преобладание отмечено в 75% случаев.
О.В. Бухарин, Н.В. Васильев (1974) отмечают, что изменение лизоцима в сыворотке крови сходно с динамикой лейкоцитов и содержанием кислорода в крови. Это обстоятельство нашло своё подтверждение при анализе ранее рассмотренных диаграмм.
Бета-литическая активность была так же максимальна в полнолуние -11,67±0,321 против 9,95±0,224 % в новолуние (р<0,01). Достоверное преобладание отмечено в третьей части всех исследований.
Бактерицидная активность сыворотки крови, напротив, была лучше выражена в новолуние - 69,94±0,595 против 62,28±0,753% в полнолуние (р<0,001). Достоверное превосходство отмечено в 83,33% смежных исследований.
Данное обстоятельство позволяет говорить об усилении потенциала гуморальной защиты, по отношению к грампозитивным аэробам в полнолуние, а к грамнегативным микроорганизмам - в новолуние.
На втором этапе исследований изучена динамика клинических, гематологических показателей, а также состояние гуморального и клеточного звеньев неспецифической защиты организма коз при вакцинации против сальмонел-лёзов в новолуние и полнолуние.
Анализ клинических показателей в динамике показал, что козы, подвергшиеся вакцинации в полнолуние, превосходили сородичей из первой опытной группы на всём протяжении эксперимента и только частота пульса на 4275 сутки была недостоверно ниже, чем у животных из первой опытной группы. Сравнивая средние значения этого анализируемого показателя, предпочтение следует отдать второй группе коз. По-видимому, вакцинация в полнолуние, проведённая на фоне оптимального функционирования сердечнососудистой и дыхательной систем, привела к более быстрой перестройке иммунной системы организма и как следствие этого к формированию более выраженного иммунитета. Кроме этого, следует учитывать и тот факт, что все эффекты могли быть усилены и за счёт пирогенов, образуемых лейкоцитами при действии повреждающего фактора (Лютинский С.И., 1979).
Изменение гематологических показателей позволяет сделать вывод о том, что козы, подвергнутые вакцинации в полнолуние, превосходили аналогов из первой опытной группы по всем изучаемым показателям, кроме скорости оседания эритроцитов. Наибольшего уровня исследуемые показатели достигли на 32 сутки с момента введения вакцины, и держались на этом уровне до 90 суток. Следует отметить тот факт, что до 21 суток, хотя и происходил рост изучаемых показателей красной крови, повышение было более плавным, нежели на 21-32 сутки, что можно объяснить торможением эритропоэза токсическими продуктами обмена, образующимися в продукционную фазу иммуногенеза. Ускоренная СОЭ и лейкоцитоз могут свидетельствовать о воспалительной реакции в привитом организме. Лейкоциты, ответственные за фагоцитоз, участвуют в распознавании антигена и передаче антигенной информации иммунокомпетентным клеткам (Воробьёв А.А., Пригода А.С., 1976). В основе вышеизложенных фактов лежит стереотипность реакции организма на антиген и зависимость её от силы антигенного раздражителя.
Здесь наши результаты перекликаются с данными Б.А. Никанорова и соавт., (1984) которые отмечали некоторое снижение содержания гемоглобина (0,5-2,4%) на 7-14 день после иммунизации.
Нами установлено, что как количественно, так и качественно преимущество по степени выраженности фагоцитоза было на стороне подопытных коз, привитых в новолуние. По-видимому, уменьшение количества лейкоцитов вызвало усиление конкурентной борьбы между нейтрофилами. Это находит подтверждение в работе В.И. Огребы (1964) установившего, что фагоцитарная активность нейтрофилов находится в обратной зависимости от количества лейкоцитов. Апогея фагоцитарная активность нейтрофилов, в обеих подопытных группах достигала на 21-32 сутки. Этот же период характеризовался и максимальным значением фагоцитарной ёмкости крови. Р.В. Петров (1987) относит фагоцитарную систему как к факторам неспецифической, так и специфической защиты, поскольку фагоциты принимают участие в установлении антигенной структуры и в передаче информации о ней иммунокомпе-тентным клеткам. Таким образом, вакцинация в новолуние обеспечила активизацию фагоцитоза как на первых двух стадиях, так в завершающий период - внутриклеточного переваривания.
Изменение фагоцитарной ёмкости в наших наблюдениях соотносится с результатами исследований B.C. Прудникова (1989), сообщившего, что на седьмые сутки с момента вакцинации происходит повышение фагоцитарной активности нейтрофилов по отношению к S. dublin с 1,65 до 2,9*109/л (р<0,01), а по отношению к S. tiphimurium с 3,01 до 4,13 *109/л (р<0,05).
Анализ лейкограммы показал, что организм коз, при вакцинации в новолуние, находится в более „стеснённых" условиях, нежели таковой особей, привитых в полнолуние. Так, у них было больше метамиелоцитов, очевидно потому, что более зрелые клетки - палочкоядерные и сегментоядерные ней-трофилы не в состоянии были обеспечить защиту организма от чужеродного агента. Параллельно отмечается увеличение количества эозинофилов, отвечающих за обезвреживание продуктов жизнедеятельности паразитов. Однако, увеличение числа эозинофилов может также свидетельствовать и о развитии аллергического состояния в организме. В данном случае аллергизация могла быть вызвана введением вакцины, на которую организм в новолуние среагировал необычно, нежели при её введении в полнолуние. Лимфоциты и моноциты, наоборот, превалируют при вакцинации в полнолуние. Это позволяет говорить об усилении защиты организма от некоторых классов микроорганизмов, более чёткому взаимодействию с антигенами на всех стадиях иммунной реакции. Малые лимфоциты, по данным Ш. Берчану (1985), являются центральным звеном в иммунологической защите. Взаимодействуя с антигенами, они обеспечивают опознание чужеродных из них и выделение эффекторных веществ, и в то же время на собственные тканевые антигены такой реакции не бывает. Таким образом, приведённые сведения свидетельствуют об усилении клеточного звена защиты организма в новолуние и создании благоприятных условий для образования иммуноглобулинов при вакцинации в полнолуние.
Общий белок в сыворотке крови при вакцинации в полнолуние был на более высоком уровне до 75 суток, что, по мнению Т.С. Фёдорова (1977), позволяет говорить о более интенсивной работе анаболического звена внутриклеточного белкового обмена, в дальнейшем его содержание было выше у коз, иммунизированных в новолуние. Достоверная разница была на 11 и 60 сутки (р<0,05) и на 75-120 (р<0,01). По-видимому, в первые два месяца иммуногенеза запасы пластического материала, идущего на образование иммуноглобулинов, более предпочтительны в полнолуние. Как выяснилось, самый высокий уровень глобулиновых фракций у коз, привитых в полнолуние, приходился им,енно на это время. Особенно показательно в этом отношении изменение гамма-глобулинов, количество которых было максимальным на 42 сутки, а с 60 суток оно начало снижаться, так и не выйдя на исходный уровень.
Поскольку содержание альбуминов было выше при вакцинации в новолуние, полагаем, что в организме коз тем временем создавались лучшее условия для детоксикации ядов. Что же касается особенностей иммуногенеза у животных обеих групп, то они сводятся к следующему: у особей, вакцинированных в полнолуние, выработка иммуноглобулинов идёт более активно в первые три недели, а у их сравниваемых аналогов - на 32-42 сутки. Понижение количества альбуминов с параллельным увеличением доли глобулинов находит отражение и в работах Г.К. Доценко и Н.И. Овсянова (1971), а также Н.Б. Луцюка и соавт., (1981), проводивших иммунизацию телят и морских свинок соответственно.
Анализ гуморального звена неспецифической защиты организма выявил превосходство коз, подвергнутых иммунизации в полнолуние, по всем исследуемым активностям. Так, уровень бактерицидной активности сыворотки крови у них был выше на 11-32 сутки. Достоверная разница при этом отмечена на 32 сутки. В остальные сроки преимущество было на стороне коз, иммунизированных в новолуние, причём уже на пятые сутки разница стала достоверной.
Активность сывороточного лизоцима была выше на протяжении всего наблюдения с высокодостоверной разницей на 11, 21 и 60 сутки (р<0,05, р<0,01). Наши данные перекликаются с исследованиями Б.А. Никанорова (1984) установившего, что с пятого дня, после вакцинации овец против кам-пилобактериоза, лизоцимная активность сыворотки крови повышается.
Уровень бета-лизинов в сыворотке крови коз, вакцинация которых проведена в полнолуние, был существенно на 5- 21, 42-90 и 120 сутки (р<0,02, р<0,001), а в группе животных, вакцинированных в новолуние, - на 32, и 105 сутки.
Аналогичная закономерность выявлена и в отношении общей иммунобиологической реактивности организма подопытных животных. Она была достоверно выше на 11 сутки (р<0,01), на 21-42 сутки (р<0,001) и на 120 сутки (р<0,01) у особей, вакцинированных в полнолуние. В остальные периоды исследований достоверных различий между сравниваемыми группами не обнаружено.
Для определения титра иммуноглобулинов была использована пробирочная реакция агглютинации. Животные, иммунизированные в полнолуние, характеризовались большим титром рассматриваемого параметра на всём протяжении наблюдения, в день прививки и через 120 дцей после неё иммуноглобулинов не обнаружено ни в одной группе.
Существенной по анализируемому показателю была разница на 21-32 и 60-105 сутки (р<0,05-0,01). Хотя максимальная разница между опытными группами коз отмечена уже на 11 сутки с момента введения вакцины. В итоговом же значении различие между обеими группами была достоверной (р<0,05), в пользу коз вакцинированных в полнолуние. Это, очевидно, может свидетельствовать о том, что иммуногенез зависит не только от экзогенных факторов, но и от индивидуальных особенностей иммунизируемого организма. На максимальный титр антител к десятому дню, после вакцинации животных против пастереллёза и анаэробных инфекций указано и в работе Р.А. Кадымова и P.M. Алиева (1978).
На основании анализа документов ветеринарного учёта и отчётности, в СПК «Загорное» Кувандыкского района, пришли к выводу о стационарном неблагополучии хозяйства по клостридиозам овец. Поэтому проведение натурного эксперимента было приурочено к сезону появления эпизоотий кло-стридиозов. С любезного согласия руководства хозяйства были отобраны две группы коз аналогов по 20 голов в каждой, в которых в разные фазы Луны и провели вакцинацию.
По его результатам составлен соответствующий акт, из которого следует, что в группе коз, подвергнутых вакцинации в полнолуние, падёжа за три месяца наблюдения не отмечалось и сохранность поголовья составила 100%, а среди особей, привитых в новолуние, одна голова пала, отчего сохранность составила 95%. Труп павшего животного был вскрыт, патологический материал отобран и отправлен в Оренбургскую областную научно-производственную ветеринарную лабораторию на исследование (акт экспертизы прилагается).
На основании клинических наблюдений, паталогоанатомической картины вскрытия и результатов бактериологического исследования было сделано заключение, что гибель животного наступила от инфекционной энтеротоксе-мии.
Проведённый расчёт экономической эффективности проведённых мероприятий показывает, что при вакцинации в полнолуние предотвращенный
125 ущерб составил 863,46 руб., а экономический эффект на рубль затрат -127,88 рублей. В то время как при вакцинации в новолуние сумма предотвращенного ущерба составила 213,46 руб., при экономической эффективности на рубль затрат - 30,86 рубля.
Таким образом, всё вышеизложенное позволяет заключить, что плановую вакцинацию коз против клостридиозов, при прочих равных условиях, следует приурочивать ко дню полнолуния. Это позволит получить максимальный экономический эффект от вакцинопрофилактики и обеспечит лучшую сохранность поголовья.