Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Влияние иммунизации свиноматок в период беременности на естественную резистентность потомства

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние иммунизации свиноматок в период беременности на естественную резистентность потомства - диссертация, тема по ветеринарии
Шкляров, Дмитрий Павлович Ставрополь 1999 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Шкляров, Дмитрий Павлович :: 1999 :: Ставрополь

Введение.

2. Обзор литературы.

2.1 Морфофункциональное развитие новорожденных и периоды совершенствования функциональных систем.

2.2 Особенности иммунологической реактивности новорожденных поросят

2.3 Влияние материнского организма на формирование и совершенствование иммунной системы потомства.

3. Собственные исследования.

3.1 Материалы и методы исследований.

3.2 Условия проведения исследований.

3.3 Некоторые показатели эпизоотического процесса по инфекционным болезням свиней в Ставропольском крае.

3.4 Результаты исследований.

3.4.1 Состояние иммунной системы супоросных свиноматок до и после иммунизации.

3.4.2 Показатели массы тела новорожденных поросят.

3.4.3 Показатели иммунной системы новорожденных поросят.

3.4.4 Жизнеспособность поросят.

3.4.5 Теоретическое обоснование и биологическая эффективность схем иммунизации различных технологических групп животных.

4. Обсуждение результатов.

4.1 Влияние степени антигенного воздействия на показатели клеточного и гуморального состава крови свиноматок после иммунизации.

4.2 Влияние различного антигенного воздействия на организм свиноматок во время плодоношения на становление иммунной системы у их потомства.

4.3 Зависимость жизнеспособности поросят от степени иммунной нагрузки на их матерей.

5. Выводы.

6. Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Шкляров, Дмитрий Павлович, автореферат

Развитие свиноводства ставит перед ветеринарными работниками новые задачи по профилактике инфекционных болезней животных. Существенной причиной тормозящей разработку эффективных методов профилактики многих заболеваний свиней, является слабая изученность биологических основ иммунной реактивности в онтогенезе (И.М.КарпутьД991).

По мнению ряда исследователей (В.П.Урбан, 1991, П.А.Емельяненко, 1998) на ранний период онтогенеза приходится значительный отход поросят вследствие заболеваний, возникающих и развивающихся на фоне снижения иммунобиологического потенциала, недостаточности специфической реактивности у новорожденных.

Поэтому, остается ещё недостаточно решенной проблема изыскания эффективных и технологичных по своему применению средств профилактики и лечения заболеваний молодняка. Важным способом профилактики инфекционных заболеваний является иммунизация животных путём введения соответствующих антигенов.

Не меньшее значение имеет другой способ предупреждения различных инфекционных заболеваний путём повышения естественных защитных сил организма. Несмотря на то, что причиной инфекций является микроорганизм, решающую роль в развитии и исходе заболевания принадлежит макроорганизму. Естественная резистентность в большей степени зависит от возрастных иммунобиологических особенностей животного, зоогигиенических условий кормления и содержания (С.И.Плященко,1989).

Вследствие непроницаемости плаценты сельскохозяйственных животных для материнских антител, молозиво служит единственным средством защиты новорожденных в ранний период (Ю.Н.Федоров, 1982).

Напряженность колострального иммунитета у новорожденных зависит от иммунологического состояния матери, показателем которого является уровень сывороточных и молозивных антител (П.А.Емельяненко, 1998).

Исходя из этого многие исследователи рекомендуют вакцинировать свиноматок в период супоросности, с целью накопления высокого уровня антител в молозиве, которые резорбируются у новорожденных из пищеварительного тракта в кровь в неизменном виде в первые часы жизни (Ю.Н.Федоров,1992).

Однако, ввиду сложившейся в Ставропольском крае эпизоотической ситуации, наряду с применением активной иммунизации против экзогенных заболеваний перед ветеринарными специалистами встал вопрос о необходимости применения специфической защиты против эндогенных болезней. Поэтому появилась необходимость применения иммунизации супоросных свиноматок против 5-7 заболеваний, а в ряде случаев с применением 2-3 живых антигенов.

Традиционная схема иммунизаций свинопоголовья складывалась десятилетиями под влиянием особенностей развития эпизоотического процесса, совершенствования борьбы с эпизоотиями за счет появления новых биопрепаратов и технологических приемов. Сложившаяся в настоящее время практика проведения противоэпизоотических мероприятий подразумевает четкое выполнение запланированных обработок с учетом временных сроков, но зачастую без учета особенностей физиологического состояния материнского организма. Погоня за повышением репродуктивной ценности свиноматок путем повышения количества опоросов в год приводит к нарушению оптимальных сроков и кратности антигенных воздействий. В определенных условиях позитивный результат от иммунизации животных трансформируется в негативный и вместо стойкого напряженного иммунитета получается извращенный иммунный ответ в виде парааллергических (неспецифических) реакций на диагностические тесты (В. А. АпалькинД995,1999). Поэтому сложившиеся уеловия профилактики инфекционных заболеваний свинопоголовья требуют более детального изучения иммунологических аспектов рассматриваемого вопроса.

Цель работы

Установить влияние интенсивности антигенного воздействия на свинома-ж в период супоросности на становление иммунобиологического статуса у их этомства.

Задачи исследований.

1. Изучить некоторые показатели эпизоотического процесса по болезням свиней в Ставропольском крае.

2. Изучить влияние мультииммунизации на показатели морфологического состава крови, а также на состояние естественной резистентности у супоросных маток.

3. Установить зависимость между состоянием организма матери и иммунобиологическим статусом новорожденных поросят.

4. Выявить влияние интенсивности иммунизации беременных свиноматок на процессы развития и жизнеспособность поросят в постнатальном онтогенезе.

Научная новизна

Нами впервые изучены некоторые параметры иммунограммы у свинома-ж и поросят крупной белой породы в условиях Ставропольского края, установка связь между интенсивностью антигенного воздействия в период беремен-эсти свиноматок и становлением иммунобиологического статуса у их потомст-I. Выявлены периоды иммунодефицита у поросят при различной интенсивно-:и иммунизации их матерей в период супоросности. Экспериментально доказа-1 нецелесообразность применения большого количества антигенов в период 'поросности.

Практическая ценность работы

Результаты, полученные при исследовании иммунобиологического статуса свиноматок и их потомства, представлены в рекомендациях «Комплекс мероприятий по профилактике болезней поросят» (1999), сущность которых заключается в рациональном использовании как специфических, так и неспецифических средств профилактики и технологических приёмов.

Положения, выносимые на защиту

- интенсивное антигенное воздействие на организм свиноматок в период плодоношения, оказывает негативное влияние на их иммунологическую реактивность и становление иммунобиологического потенциала у их потомства;

- сохранность, рост и развитие поросят зависят от интенсивности антигенного воздействия на их матерей в период супоросности.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены:

1. На научных конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (Ставрополь, 1994-1999).

2. На П-й итоговой научной конференции молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 1994).

Публикация

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, в которых изложены основные материалы выполненной работы.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 127 страницах текста машинописного формата и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 21 таблицами. Список использованной литературы содержит 256 источников, в том числе 73 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние иммунизации свиноматок в период беременности на естественную резистентность потомства"

5. Выводы

1. В период 1994 - 1999 г.г. в Ставропольском крае были зарегистрированы следующие инфекционные заболевания: классическая чума, сальмонеллез, колибактериоз, пастереллез, балантидиозная дизентерия, диплококковая инфекция, рожа, хламидиоз, болезнь Ауески, сибирская язва, бешенство. Снижение заболеваемости, летальности, напряженности эпизоотического процесса происходило параллельно со снижением общей численности свинопоголовья в крае в среднем на 10% в год. При этом количество животных в крае снижалось в основном за счет хозяйств государственного сектора (в среднем на 20 % в год). Таким образом, снижение количества очагов достигалось путем ликвидации в них популяции хозяина.

2. У супоросных свиноматок крупной белой породы до иммунизации в начале супоросности в крови циркулирует 15,02 ± 0,87 * 109 л лейкоцитов, среди них 9,9 ± 0,78 * 109 л лимфоциты, из которых - 21,1 ± 2,3 % активные формы, Ттр-РОК - 3,89 ± 0,27 * 109 л или 39,3 %, Т-супрессоров - 0,8 109 л или 8%, Ттр-РОК/Ттч-РОК соотношение равно 4,68 ±0,28 единицам, В-лимфоцитов - 1,02 ± 0,08* 109 или 10,3 %, нулевых клеток 4,19 ± 0,68 или 42 %. Фагоцитарная активность нейтрофилов составляет в среднем 40,0 ± 2,9 %, а ее резерв 3,6 ± 0,3 %. Уровень 1% М - 1,27 ± 0,31 г/л, 1$ О - 17,7 ± 1,09 г/л, циркулирующих иммунных комплексов - 7,7 ± 2,2 единиц.

3. При сравнении показателей крови в начале супоросности и за 10-15 дней до опороса у не иммунизированных свиноматок не выявлено достоверных изменений количества эритроцитов, гемоглобина. Резервная фагоцитарная активность нейтрофилов снизилась на 41,7 %. Количество Та-РОК возросло на 20,7 %, уровень циркулирующих иммунных комплексов повысился на 12,5 %.

4. После иммунизации супоросных свиноматок против лептоспироза, пасте-реллеза, стрептококкоза и сальмонеллеза у них уменьшилось число Т-су-прессоров в 2 раза, нулевых клеток на 24,3 %. Возросло количество лейкоцитов на 11,6%, лимфоцитов на 15,4% , Та-РОК на 38,1%, Т-лимфоцитов на 34,2%, Ттр-РОК/Ттч-РОК соотношение возросло в 3 раза. Увеличилось количество В-лимфоцитов на 17,2 % и синтезируемых ими на28%,а на 9%. Изменения количества эритроцитов в крови, гемоглобина в них не наблюдалось.

5. После иммунизации свиноматок в период супоросности против классической чумы, лептоспироза, сибирской язвы, рожи, болезни Ауески, пасте-реллёза, стрептококкоза и сальмонеллеза показатели состава их крови имели следующие значения: снизилось количество эритроцитов на 14,2%, содержание в них гемоглобина на 10,3%, скорость оседания эритроцитов возросла в 2,23 раза. Количество Та-РОК уменьшилось на 32%, Ттр-РОК/Ттч-РОК соотношение снизилось в 2,7 раза. Фагоцитарная активность нейтрофилов снизилась в 2 раза, уровень циркулирующих иммунных комплексов увеличился в 2,3 раза.

6. Антигенная нагрузка на супоросных свиноматок оказывает значительное влияние на процессы роста плода. Поросята, полученные от свиноматок вакцинированных в период супоросности против пастереллеза, сальмо-неллеза, диплококковой септицемии, лептоспироза, чумы, болезни Ауе-ски, рожи и сибирской язвы имели живую массу при рождении на 19,5 % меньше их сверстников, матери которых иммунизации не подвергались. Из 60 поросят, рожденных свиноматками которые не вакцинировались в период супоросности только 3,3 % имели живую массу при рождении менее 0,9 кг, а среди потомства свиноматок подвергавшихся иммунизации против пастереллеза, сальмонеллеза, диплококковой септицемии, лептоспироза, чумы, болезни Ауески, рожи и сибирской язвы таких было 27,3 %.

7. Прирост живой массы в раннем постнатальном онтогенезе выше у поросят, рождённых свиноматками иммунизированными против лептоспироза, пастереллеза, стрептококкоза и сальмонеллеза в среднем на 15,2%, чем у потомков от неиммунизированных свиноматок и на 41,3% выше, чем у поросят, матери которых в период супоросности иммунизировались против пастереллеза, сальмонеллеза, диплококковой септицемии, лептоспироза, чумы, болезни Ауески, рожи и сибирской язвы.

8. Новорожденные поросята, рожденные свиноматками подвергнутыми иммунизации против пастереллеза, сальмонеллеза, диплококковой септицемии, лептоспироза, чумы, болезни Ауески, рожи и сибирской язвы, по показателям естественной резистентности значительно отличались от своих сверстников. Так, в их крови циркулировало Та-Рок на 41,9%, Т-супрессоров на 35,8% меньше, чем у сверстников, матери которых иммунизации не подвергались, и на 58% и 15% соответственно меньше, чем у потомков свиноматок вакцинированных против пастереллеза, сальмонеллеза, диплококковой септицемии, лептоспироза, чумы, болезни Ауески, рожи и сибирской язвы.

9. Максимальное различие в показателях естественной резистентности нами выявлено у поросят в возрасте 14 суток. По количеству Т-супрессоров, В-лимфоцитов, Та-РОК, ^О, ^М, фагоцитарной активности нейтрофилов животные полученные от свиноматок, подвергнутых иммунизации против пастереллеза, сальмонеллеза, диплококковой септицемии, лептоспироза, чумы, болезни Ауески, рожи и сибирской язвы отличались от своих сверстников, матери которых не иммунизировались или вакцинировались против пастереллеза, сальмонеллеза, диплококковой септицемии, лептоспироза с высокой степенью достоверности (Р<0,01). 10.Заболеваемость и летальность поросят зависит от их массы при рождении. Так, наибольшее (77,3%) количество заболевших и павших (88,2%) из них отмечено из числа поросят, масса тела при рождении которых составляла менее 0,9 кг. Среди их 88 сверстников имевших массу тела при рождении более 1,3 кг заболело 11,4%, пало 9%. 11. При вакцинации супоросных свиноматок против пастереллеза, сальмонеллеза, диплококковой септицемии, лептоспироза сохранность поросят выше на 2,7%, чем при отсутствии антигенного воздействия и 23,8% выше, чем при иммунизации против пастереллеза, сальмонеллеза, диплококковой септицемии, лептоспироза, чумы, болезни Ауески, рожи и сибирской язвы соответственно.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предложена оптимальная схема проведения профилактических мероприятий при инфекционных болезнях свиней.

2. Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе при изучении становления иммунологического потенциала у новорожденных поросят.