Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Влияние различных доз препарата "Эраконд" на биохимические показатели крови у телят

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние различных доз препарата "Эраконд" на биохимические показатели крови у телят - диссертация, тема по ветеринарии
Михайлов, Николай Кузьмич Уфа 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Михайлов, Николай Кузьмич :: 1999 :: Уфа

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Белковый обмен у крупного рогатого скота и его особенности у молодняка.

2.2. Методы диагностики заболеваний печени.

2.3. Обмен кальция и фосфора у крупного рогатого скота и его особенности у молодняка.

3. Собственные исследования.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Исследование влияния различных доз препарата «Эраконд» на белковый обмен телят бестужевской и черно-пестрой породы

3.3. Изучение влияния различных доз препарата «Эраконд» на минеральный обмен телят бестужевской и черно-пестрой породы.

3.4. Изучение влияния различных доз препарата «Эраконд» на некоторые биохимические показатели, отражающие эффективность общего метаболизма у телят.

3.5. Исследование изменений белоксинтезирующей функции печени у телят под действием различных доз «Эраконда».

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Михайлов, Николай Кузьмич, автореферат

Актуальность темы. Самыми главными и эффективными средствами для профилактики различных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы (во многих случаях и при их лечении) являются сбалансированное по многим показателям (15-25 компонентов) кормление высококачественными кормами и оптимальное содержание продуктивного скота и птицы (Дмитриев А.Ф., Теребинов Г.И. и др., 1984; Байшагиров Д.А., Карабаева Р.Д. и др., 1983; Болотников И .А., Конопатов Ю.В., 1993; Михалев С.С., 1998).

Однако кризисное состояние экономики России и ее аграрного сектора в сочетании зачастую недостаточной квалифицированностью специалистов различных уровней препятствует внедрению в животноводстве новейших технологий производства и хранения кормов, кормления и содержания сельскохозяйственных животных и, в частности, крупного рогатого скота. Поэтому в ближайшей перспективе будет оставаться актуальной проблема разработки и рационального применения различных биологически активных веществ для стимуляции и/или коррекции обменных и физиологических процессов в организме продуктивных животных, нарушенных неполноценным кормлением недоброкачественными кормами и неудовлетворительными условиями содержания.

Значительного снижения заболеваемости и падежа среди сельскохозяйственных животных можно добиться применением комплексной терапии и профилактики подобных заболеваний с включением препаратов с биологически активными веществами как синтетического, так и природного происхождения (Мозгов И.Е., 1966; Дерябина З.И., 1972; Куранов Ю.И., 1976; Boushy A.R., 1990; Павлюк И.М., 1991; Харитонова И.Г., 1991; Grys S., 1992; Ракова Т.Н., 1994; Ивановский С.А., Мусина Н.Ю., 1994; Коновалов A.B., 1995; Жданов П.В., 1997; Гаджиева Б.А., 1998; Степаненко М.В.,1997, 1998; Темный Н.В., Приступа В.И.,

1998; Степаненко М.В., Шишкин В.Л. и др., 1999; Шишкин В.Л., Степаненко М.В. и др., 1999).

Однако синтезированные химическим путем лекарственные средства по профилактике и лечению заболеваний животных имеют высокую стоимость и зачастую обладают строго определенным фармакологическим действием на физиологические процессы и обмен веществ. Поэтому в последнее годы уделяется большое внимание использованию в животноводстве и ветеринарии различных лечебно-профилактических препаратов и пищевых добавок на основе природного сырья.

Рядом исследователей изучено положительное действие на обмен веществ, резистентность организма, рост и развитие, продуктивность животных препаратов на основе прополиса (Балалыгина А.И., 1976; Белозерова Г.А., 1976; Бударкова Э.Л., 1976; Кивалкина В.П., Барсков A.A. и др., 1980; Маннапо-ва Р.Т., Кивалкина В.П., 1988) и эвкалипта (Хачатрян С.К., 1980); мумие (Абду-лаева М.Р., 1973, 1977; Суванкулов Ю., 1974); продуктов микробиологического синтеза (Ляпина Т.Е., 1986), экстракта элеутерококка (Григорян Г.С., Петросян С.А. и др., 1977; Григорян Г.С. Мананесян A.M. и др., 1981); элоэ (Пустовар Я.П., Дорогая З.И., 1967); комбинированных фитоэкстракционных препаратов (Макарадзе Л.А., 1999); кормовых добавок из отходов переработки пантов (Ярцев В.Г., 1989, 1990, 1994), природных цеолитов, бентонитов, диатомитов (Ма-тюшевский Л.А., Сотников A.B. и др., 1988; Саввинова М.С., 1995; Кокорев В.А., Федин A.C., Маркин С.Д. и др., 1997; Бородулина Ф.А., Ставров М.Я., 1998), сапропеля (Емельянов A.M., Иванов H.A. и др., 1992; Загуменов А.Б., Смолева Т.Н., Дроздова Л.И. и др., 1998).

Одним из перспективных средств, которое может найти широкое приме- ^ нение в ветеринарии для коррекции и стимуляции обмена веществ, профилактики и лечения различных заболеваний сельскохозяйственных животных, является «Эраконд» (экстракт растительный конденсированный), изготовляемый из люцерны (Байматов В.Н., Газизов Г.М. и др., 1997). Он содержит в своем составе широкий спектр микроэлементов, набор заменимых и незаменимых аминокислот, органические кислоты, флавоноиды, углеводы т.д. «Эраконд» при пе-роральном и парентеральном применении стимулирует иммунную систему и неспецифическую резистентность организма (Мальцева Л.Ф., 1996; Петров A.A., Гертман М.И., Симбирцев В.Е. и др., 1996; Сунагатуллин Ф.А., 1996а, 19966), корректирует и улучшает обменные процессы (Гизатуллина Ф.Г., Гиза-туллин А.Н., 1996; Сунагатуллин Ф.А, Овчинников A.A., 1996), и он является хорошим гепатопротектором (Хазимухаметова И.Ф., 19966; Багаутдинов A.M., 1997, 1999; Рафиков P.M., 1998). Как показали последние исследования (Гертман A.M., Чернышова Л.В., Зиятумова Д.М., 1999), препарат «Эраконд», задаваемый коровам перорально, способствует выведению из их организма соединений тяжелых металлов, улучшает физико-химические и технологические качества молока. Растворы и мази «Эраконда» при местном применении оказывают бактерицидное и вирусоцидное действие, стимулируют репаративные процессы на коже и слизистых оболочках (Безин А.Н., 1996; Байматов В.Н., Газизов Г.М., 1997).

Цель и задачи. Цель данной работы - изучить действие различных доз препарата «Эраконд» на биохимические показатели крови у телят различных пород.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить биохимические показатели сыворотки крови телят бестужевской и черно-пестрой породы.

- выявить межпородные различия в метаболизме у телят бестужевской и черно-пестрой породы.

- определить влияние различны^'доз (2,50, 5,00 и 7,50 мг/кг) 10 %-ного / раствора «Эраконда» на организм телят бестужевской и черно-пестрой породы при пероральном его применении.

- провести сравнительный анализ известных коллоидно-осадочных проб при оценке белкового обмена у телят бестужевской и черно-пестрой породы.

Научная новизна работы. На основании комплекса биохимических исследований было изучено действие различных доз «Эраконда» (2,50, 5,00 и 7,50 мг/кг) и выявлена оптимальная доза, которая влияет на показатели обмена веществ и обладает стимулирующим влиянием на механизмы формирования резистентности телят. Эта доза составляет 7,50 мг/кг, и она рекомендована для животноводства и ветеринарной практики.

Практическая ценность работы. Выявлена доза «Эраконда» 7,50 мг/кг в виде 10 %-ного раствора, которая эффективно влияет на метаболические процессы у телят разных пород и одновременно усиливает их резистентность.

По результатам сравнительных исследований показано, что для оценки белоксинтезирующей функции печени у телят в возрасте 2-6 месяцев наиболее пригодны тимоловая и сулемовая коллоидно-осадочные пробы.

Научные положения, изложенные в диссертации и опубликованных работах, могут использоваться в учебном процессе подготовки врачей или повышения их квалификации в соответствующих высших и средних учебных заведениях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Влияние различных доз «Эраконда» в виде 10 %-ного раствора на организм телят разного возраста.

2. Изменение показателей белкового и минерального обмена у телят бестужевской и черно-пестрой породы под влиянием перорального применения 10 %-ного раствора «Эраконда» в дозах 2,50, 5,00 и 7,50 мг/кг. б

3. Межпородные биохимические отличия сыворотки крови у телят бестужевской и черно-пестрой породы в постнатальном онтогенезе.

Апробация работы. Материалы исследований рассматривали на заседаниях кафедры «Анатомия, гистология и патология» Башкирского ГАУ, работа заслушана на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского ГАУ в 1998 - 1999 гг.

Публикация результатов исследований. В различных научных изданиях опубликовано 6 статей, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, дополнительных материалов в форме приложения и списка литературы. Библиография 254 источника, из них 34 иностранных. Объем диссертации 130 страницы, включая 21 таблицу, 17 рисунков, 5 фотографий.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние различных доз препарата "Эраконд" на биохимические показатели крови у телят"

выводы

1. Пероральное применение 10 %-ного раствора «Эраконда» телятам бестужевской и черно-пестрой породы в дозах 2,50, 5,00 и 7,50 мг/кг массы животного во всех случаях оказывает влияние на белковый обмен и функциональное состояние печени. Наиболее благоприятное действие на обмен веществ, общее состояние и развитие организма телят обоих пород оказывает доза 7,50 мг/кг.

2. Содержание общего белка в сыворотке крови у телят бестужевской и черно-пестрой пород достоверно отличается в возрасте 5-6 месяцев. У телят бестужевской породы содержание общего белка находится в переделах 53,60 ± 0,87 - 66,88 ± 0,36 г/л, а после использования «Эраконда» (в разных дозах) -60,83 ± 1,01 - 70,00 ± 0,20 г/л, У телят черно-пестрой породы соответственно 59,60 ± 0,55 - 72,43 ± 0,66 г/л и 57,40 ± 1,09 - 73,70 ± 0,73 г/л.

3. Соотношение фракции белка у телят бестужевской и черно-пестрой породы не имеет существенного различия в период 2-6 месяцев. Согласно естественным возрастным изменениям у телят обоих пород уровень содержания а-глобулинов и р-глобулинов уменьшается по сравнению с исходным уровнем двухмесячного возраста, тогда как количество у-глобулинов достоверно возрастает.

4. Под действием «Эраконда» белковый состав сыворотки крови телят обоих пород претерпевает достоверные изменения: а) устраняется имеющаяся диспротеинемия; б) непосредственно после применения препарата в дозах 2,50, 5,00 и 7,50 мг/кг в крови достоверно возрастет количество у-глобулинов; в) под воздействием ежемесячного употребления «Эраконда» происходит быстрое и стабильное возрастание у-глобулиновой фракции сывороточного белка, наиболее выраженное с четырехмесячного возраста с дозой 7,50 мг/кг.

5. Различий в содержании неорганического фосфора и общего кальция в сыворотке крови у телят разных пород, а также под влиянием 10 %-ного раствора эраконда в дозах 2,50, 5,00 и 7,50 мг/кг по периодам опыта выявить не удалось. Содержание неорганического фосфора составляло 1,35 ± 0,02 - 3,20 ± 0,10 ммоль/л у телят бестужевской породы и 1,26 ± 0,06 - 3,04 ± 0,25 ммоль/л у телят черно-пестрой породы, общего кальция соответственно 2,00 ± 0,04 - 2,79 ± 0,07 ммоль/л и 2,11 ± 0,07 - 2,84 ±0,16 ммоль/л.

6. Динамика содержания неорганического фосфора и общего кальция в сыворотке крови не имеет достоверных возрастных отличий у телят бестужевской и черно-пестрой породы, и она не изменяется под влиянием перорального применения различных доз 10 %-ного раствора «Эраконда».

7. Под действием «Эраконда» кислотная емкость сыворотки крови телят обоих пород претерпевает достоверные изменения: она возрастает непосредственно после применения препарата в дозах 2,50, 5,00 и 7,50 мг/кг; и под воздействием препарата происходит стабильное возрастание данного показателя, наиболее выраженное с четырехмесячного возраста с дозой 7,50 мг/кг.

8. Уровень каротина в сыворотке крови имеет достоверные возрастные отличия у телят бестужевской и черно-пестрой породы, и он не изменяется под влиянием перорального применения 10 %-ного раствора «Эраконда».

9. Испытанные разнообразные коллоидно-осадочные реакции в той или иной степени отражают уровень белоксинтезирующей функции печени у телят. Однако формоловая, тимоловая, сулемовая и проба Вальтмана больше соответствуют друг другу у телят черно-пестрой породы, тогда как у телят бестужевской породы эти пробы дают разные результаты. Достоверными и удобными для ветеринарной практики в определении состояния белоксинтезирующей функции печени у телят являются тимоловая и сулемовая коллоидно— осадочные пробы.

Практические предложения

1. Рекомендуем использовать в животноводстве и ветеринарной практике 10 %-ный раствор препарата «Эраконд» перорально в дозе 7,50 мг/кг для коррекции белоксинтезирующей функции печени и стимуляции постнатального ан-тителогенеза у телят.

2. Для определения характера белоксинтезирующей функции печени у телят в возрасте 2-6 месяцев рекомендуем использовать сулемовую и тимоловую пробы, как наиболее приемлемые для практики.

3. Научные положения, изложенные в диссертации и опубликованных работах, могут использоваться в учебном процессе, подготовке врачей или повышении их квалификации в соответствующих высших и средних учебных заведениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время очень актуальной проблемой в ветеринарии и животноводстве является создание и использование различных биологически активных веществ для стимуляции и/или коррекции обменных и физиологических процессов в организме продуктивных животных, нарушенных неполноценным кормлением недоброкачественными кормами и неудовлетворительными условиями содержания. Как показывает практика, можно добиться значительного снижения заболеваемости и падежа среди сельскохозяйственных животных путем включения в систему лечебно-профилактических мероприятий препаратов на основе различных биологически активных веществ как синтетического, так и природного происхождения (Мозгов И.Е., 1966; Boushy A.R., 1990; Павлюк И.М., 1991; Харитонова И.Г., 1991; Grys S., 1992; Ивановский С.А., Мусина Н.Ю., 1994; Коновалов A.B., 1995; Жданов П.В., 1997; Гаджиева Б.А., 1998; Темный Н.В., Приступа В.И., 1999).

Особое внимание уделяется учеными и практиками лечебно-профилактическим препаратам и пищевым добавкам на основе природного сырья. Это обусловлено тем, что они, обладая малой токсичностью и имея, как правило, многокомпонентный состав, оказывают на организм животных всестороннее воздействие. И, что не маловажно для сельскохозяйственных предприятий, препараты из природного сырья имеют относительно невысокую стоимость.

Препарат «Эраконд» (экстракт растительный конденсированный), изготовляемый из люцерны (Байматов В.Н., Газизов T.M. и др., 1997), обладает/^ широким спектром воздействия на организм и может использоваться для коррекции и стимуляции обмена веществ, иммунной системы и неспецифической резистентности, профилактики и лечения различных заболеваний сельскохозяйственных животных.

Так, «Эраконд» при пероральном и парентеральном введение в организм животных стимулирует его иммунную систему (Петров A.A., Гертман М.И. и др., 1996; Сунагатуллин Ф.А., 1996а, 19966) и неспецифическую резистентность (Мальцева Л.Ф., 1996; Сунагатуллин Ф.А., Овчинников A.A., 1996), не уступая в этом препаратам на основе прополиса (Белозерова Г.А., 1976; Кивалкина В.П., Барсков A.A. и др., 1980; Маннапова Р.Т., Кивалкина В.П., 1988), эвкалипта (Ха-чатрян С.К., 1980) и мумие (Абдулаева М.Р., 1977; Суванкулов Ю., 1974).

Эраконд» корректирует и улучшает обменные процессы (Гизатуллина Ф.Г., Гизатуллин А.Н., 1996; Сунагатуллин Ф.А, Овчинников A.A., 1996) по терапевтической эффективности наравне с экстрактом элеутерококка (Григорян Г.С., Петросян С.А. и др., 1977; Григорян Г.С. Мананесян A.M. и др., 1981), кормовыми добавками из отходов переработки пантов (Ярцев В.Г., 1989, 1990, 1994), при этом он является еще и хорошим гепатопротектором (Хазимухаме-това И.Ф., 19966; Багаутдинов A.M., 1997, 1999; Рафиков P.M., 1998). Исследования Гертмана A.M., Чернышовой Л.В., Зиятумовой Д.М. (1999) показали, что препарат «Эраконд», задаваемый коровам перорально, способствует выведению из организма соединений тяжелых металлов, улучшает качество молока.

Таким образом, исследованиями многих авторов доказана высокая лечебно-профилактическая активность «Эраконда» при многих заболеваниях, обнаружено его благотворное действие на обмен веществ и развитие сельскохозяйственных животных. На сегодняшний момент остается неопределенным выбор оптимальных/минимальных доз препарата, оказывающих необходимое фармакологическое действие, т.к. при изучении литературы отечественных и зарубежных авторов нами обнаружено, что «Эраконд» применялся различными авторами в дозах от 2,5 мг/кг до 50 мг/кг. Такой широкий 20-кратный разброс в лечебно-профилактической дозе подчеркивает безопасность и малую токсичность препарата, однако хозяйствам экономически невыгодно применение хотя и безопасных, но неоправданно завышенных доз «Эраконда». Остается неизученным влияние «Эраконда» на организм здоровых телят при длительном систематическом применении. Исходя из всего этого, мы поставили перед собой цель: изучить действие различных доз препарата «Эраконд» на биохимические показатели крови у телят, а именно на содержание в сыворотке крови общего кальция, неорганического фосфора, общего белка и соотношение белковых фракций, а также уровень каротина и кислотную емкость плазмы крови. И нами были получены следующие результаты.

В течение всего периода опыта у большинства телят опытных и контрольных групп как бестужевской, так и черно-пестрой породы, содержание общего белка в сыворотке крови было ниже нормы (72 - 86 г/л). По нашему мнению, это было связано с недостатком в их рационе углеводов. По указанному биохимическому показателю у телят бестужевской и черно-пестрой породы имеются достоверные отличия в возрасте 5-6 месяцев. У телят бестужевской породы содержание общего белка находится в переделах 53,60 ± 0,87 -66,88 ± 0,36 г/л, а после использования «Эраконда» (в разных дозах) - 60,83 ± 1,01 - 70,00 ± 0,20 г/л. У телят черно-пестрой породы соответственно 59,60 ± 0,55 - 72,43 ± 0,66 г/л и 57,40 ± 1,09 - 73,70 ± 0,73 г/л. Пероральное применение 10 %-ного раствора «Эраконда» телятам бестужевской и черно-пестрой породы в дозах 2,50, 5,00 и 7,50 мг/кг массы животного 15 дней ежемесячно в течение 2-6 месяцев не оказало достоверного влияния на уровень общего белка сыворотки крови.

Количество у-глобулинов у молодняка крупного рогатого скота начиная со 2-го месяца, существенно повышается и к 9 - 12 месячному возрасту достигает величин взрослых животных (Маныцков А.Я., Макаров В.А. и др., 1974; Винни-ков Н.Т., 1970; Прудников B.C., 1979; Антонов B.C., Кленина Н.В. и др., 1985; Burton J. L., Kenedy B.W. et al., 1989). В наших исследованиях также в соответствии с естественными возрастными изменениями у телят обоих пород уровень содержания а-глобулинов и р-глобулинов уменьшается по сравнению с исходным уровнем двухмесячного возраста. При этом соотношение фракции белка у телят бестужевской и черно-пестрой породы не имеет существенного различия в период 2-6 месяцев.

Под действием «Эраконда» белковый состав сыворотки крови телят обоих пород претерпевает достоверные изменения. Во-первых, устраняется дис-протеинемия (если она имеет место у животных) в сыворотке крови, о чем свидетельствует ряд коллоидно-осадочных проб, проведенных нами. Во-вторых, непосредственно после применения препарата в течение 15 дней в дозах 2,50, 5,00 и 7,50 мг/кг в крови достоверно возрастет количество у-глобулинов. В-третьих, под воздействием ежемесячного употребления «Эраконда» (препарат выпаивается животным в течение 15 дней, затем следует перерыв 15 дней и т.д.) происходит быстрое и стабильное возрастание у-глобулиновой фракции сывороточного белка, наиболее выраженное с четырехмесячного возраста с дозой 7,50 мг/кг.

В течение всего периода опыта у телят опытных и контрольных групп как бестужевской, так и черно-пестрой породы, уровень содержания общего кальция в сыворотке крови был в пределах нормы (2,50 - 3,13 ммоль/л). В течение всего периода исследований у телят опытных и контрольных групп обоих пород оставался высоким, превышая нормативные показатели (1,45 - 1,94 ммоль/л), и иногда очень значительно. Содержание неорганического фосфора составляло 1,35 ± 0,02 - 3,2 ± 0,10 ммоль/л у телят бестужевской породы и 1,26 ± 0,06 -3,04 ± 0,25 ммоль/л у телят черно-пестрой породы, общего кальция соответственно 2,00 ± 0,04 - 2,79 ± 0,07 ммоль/л и 2,11 ± 0,07 - 2,84 -± 0,16 ммоль/л.

Динамика содержания неорганического фосфора и общего кальция в сыворотки крови не имеет достоверные возрастные отличия у телят бестужевской и черно-пестрой породы, и она не изменяется под влиянием перорального применения различных доз 10 %-ного раствора «Эраконда».

Состояние кислотно-щелочного равновесия и рН крови поддерживается четырьмя основными буферными системами: гемоглобиновой, бикарбонатной, фосфатной и белковой. Наиболее лабильной и поддающейся определению является бикарбонатная буферная система, состояние которой определяет направленность метаболических процессов в здоровом организме (ацидоз/алкалоз) и полноценность кормления (Кондрахин И.П., Курилов Н.В., Малахов А.Г. и др., 1985). В течение всего периода опыта у телят опытных и контрольных групп бестужевской и черно-пестрой породы кислотная емкость плазмы крови была в пределах нормы (45 - 66 об.%). Под действием «Эракон-да» кислотная емкость сыворотки крови телят обоих пород претерпевает достоверные изменения. Во-первых, она возрастает непосредственно после применения препарата в дозах 2,50, 5,00 и 7,50 мг/кг. Во-вторых, под воздействием ежемесячного употребления препарата происходит стабильное возрастание данного показателя, наиболее выраженное с четырехмесячного возраста с дозой 7,5 мг/кг.

Уровень каротина в сыворотке крови не имеет достоверные возрастные отличия у телят бестужевской и черно-пестрой породы, и в течение всего времени исследований он был ниже нормативных показателей (0,40 - 1,00 мг%). Пероральное применение 10 %-ного раствора «Эраконда» не оказывает влияние на концентрацию каротина в сыворотке крови.

Для изучения белкового обмена у животных, в частности, изменений в белковом составе крови (диспротеинемии) используют так называемые «коллоидно-осадочные пробы» (Байматов В.Н., Чумаков В.Ю., 1998). В их основе лежит взаимодействие глобулинов с веществами-осадителями и положительный результат при данных исследованиях чаще обусловлены увеличением содержания глобулинов или уменьшением содержания альбуминов (Уша Б.В., 1979; Кондрахин И.П., Курилов Н.В. и др., 1985). Для определения белоксинте-зирующей функции печени предложено много подобных проб: сулемовая, ось-миевая, формоловая, кадмиевая и ацетоновая пробы, пробы Вальтмана, Постникова с сернокислой медью и т.д. (Бодя К., 1958; Постников B.C., 1964; Ников С.И., 1967; Вель В.И., Ковзов Л.П., 1969; Байматов В.Н., 1991). Указанные пробы обладают различной информативностью при различных состояниях организма и широко испытаны на взрослом поголовье, однако нами не обнаружено в доступных литературных источниках насколько они применимы при исследованиях белкового обмена у телят.

Нами испытаны в сравнительном аспекте проба Вальтмана, формоло-вая, сулемовая и тимоловая коллоидно-осадочные реакции на телятах в возрасте 2-6 месяцев. Каждая из них в той или иной степени отражает уровень белоксинтезирующей функции печени у телят. Достоверными и удобными для ветеринарной практики, по нашему мнению, являются тимоловая и сулемовая коллоидно-осадочные пробы.