Оглавление диссертации Шангина, Ольга Ратмировна :: 1999 :: Уфа
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Методы радиационной стерилизации, применяемые в биологии и медицине.
1.2. Влияние радиационной стерилизации на структуру и физико-механические свойства биоматериалов.
1.3. Морфологические основы перестройки и замещения соединительнотканных трансплантатов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методика подготовки биоматериалов.
Режимы стерилизации выбранных видов трансплантатов.
2.2. Методы бактериологического исследования.
2.3. Методы морфологического исследования.
2.4. Методы биомеханического исследования.
2.5. Материалы и методы экспериментальноморфологического исследования трансплантатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты бактериологического исследования трансплантатов.
3.2. Влияние различных способов радиационной стерилизации на структуру трансплантатов.
3.2.1. Влияние радиационной стерилизации на структуру трансплантатов сухожилия.
3.2.2. Влияние радиационной стерилизации на структуру трансплантатов твердой мозговой оболочки.
3.2.3. Влияние радиационной стерилизации на структуру трансплантатов дермы.
3.3. Влияние радиационной стерилизации на механические свойства биоматериалов.
3.4. Экспериментальные данные по пересадке трансплантата твердой мозговой оболочки, стерилизованной радиационным излучением.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Шангина, Ольга Ратмировна, автореферат
В настоящее время применение биологических тканей для трансплантации получило всеобщее признание. Использование их приносит положительный клинический результат. При этом значительное место в хирургии тканевых пересадок занимают трансплантаты*, изготовленные из различных соединительнотканных структур. Достаточно сказать, что Мулдашевым Э.Р. с соавторами (1978-1999) разработана и внедрена в клиническую практику целая серия соединительнотканных трансплантатов (товарная марка Аллоплант).
Применение для трансплантации тканей человека и животных стало возможным в хирургии только благодаря их консервации. При оптимальном методе консервации соединительнотканных трансплантатов разрушаются клеточные элементы, но сохраняется коллагеново-волокнистый остов К.Е. 1970), который служит каркасом для формирования регенерата.
Все консервированные биологические ткани, чтобы стать пригодными для пересадки, должны быть стерильными.
Для стерилизации используют гамма-лучи, бета-частицы, катодные лучи, нейтроны, протоны. Имеется два вида оборудования для радиационной стерилизации предметов медицинского назначения и биоматериалов -установки с кобальтом - 60 и ускорители электронов. Радиационная стерилизация гарантирует полное уничтожение высокорезистентных Трансплантат - биологический материал, полученный из различных тканей человека и животных, приготовленный для пересадки. споровых форм анаэробных и аэробных микроорганизмов, в том числе и возбудителей раневой инфекции. Гарантийной стерилизующей дозой для биоматериалов считается доза 2,5 Мрад (Пономарев В.Н., Носкова Т.Н. 1993), но иногда она вызывает морфологические и биохимические изменения, которые влияют на биологические свойства тканей. Очень противоречивы данные литературы относительно влияния видов и доз радиационного излучения на структурные и пластические свойства биоматериалов. По мнению одних авторов (\yientroiib Б., 1988; Негг^ои Р., 1993; У., 1994; и др.) структура и прочность биоматериалов после радиационной обработки сохраняются, по мнению других (Ьо1у В.,1990; Ое-Оеупе Р., 1991; СоёеНе в.А., 1996; и др.) структура нарушается, что приводит к снижению биомеханических параметров. В этой связи представляется актуальным изучение видов и доз стерилизующих радиационных излучений, оказывающих щадящее воздействие на структуру биоматериалов.
Целью настоящего исследования является изучение структурных изменений волокнистых соединительнотканных биоматериалов при различных видах и дозах радиационной стерилизации.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Оценить бактерицидную эффективность различных видов и доз радиационной стерилизации для волокнистых соединительнотканных биоматериалов.
2. Изучить изменения фиброархитектоники различных видов волокнистых соединительнотканных биоматериалов, подвергнутых гамма-и электронному облучениям в различных режимах.
3. Провести анализ изменения физико-механических свойств биоматериалов после радиационной стерилизации.
4. Исследовать процессы замещения радиационно-стерилизованных биоматериалов при экспериментальной пересадке.
Научная новизна работы
В представленной работе впервые показано, что изменения в структуре волокнистого каркаса соединительной ткани, используемой в качестве трансплантатов после радиационной стерилизации, зависят от фиброархитектоники самих тканей. На основе полученных данных разработана концепция устойчивости соединительнотканных структур к радиационной стерилизации. Выделено три уровня структурной стабилизации соединительнотканных биоматериалов, определена их роль при различных видах радиационной стерилизации. Установлено, что у биоматериалов со сложным взаимнопереплетенным коллагеновым каркасом различные режимы облучения в стерилизующей дозе не вызывают морфологических изменений. При анализе трансплантатов с однонаправленной ориентацией коллагеновых пучков выявлены глубокие изменения от продольной фрагментации пучков до деструкции отдельных коллагеновых волокон.
При сопоставлении двух видов излучения выраженные изменения были выявлены при облучении электронами. Лучевая (гамма) стерилизация обеспечивает сохранение исходной структуры трансплантатов.
Практическая значимость работы
Разработаны способы радиационной стерилизации о соединительнотканных биоматериалов с учетом их фиброархитектоники, морфологические и биомеханические критерии оценки изменений в коллагеновых волокнах.
Морфологически доказана и экспериментально подтверждена возможность использования гамма- облучения для стерилизации биоматериалов при серийном изготовлении.
Определены виды соединительнотканных биоматериалов, для которых радиационная стерилизация противопоказана.
Реализация результатов
На основе полученных результатов разработанные нами режимы стерилизации внесены в ТУ-42-2-537-93 (утвержденные Минздравом РФ). В рамках республиканской программы "Трансплантат", принятой Всероссийским центром глазной и пластической хирургии совместно с Бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава РБ, разработанные методы стерилизации внедрены в серийное производство трансплантатов. Трансплантаты, стерилизованные предложенными методами, прошли клинические испытания в лечебных учреждениях Республики (ВЦПХГ, республиканская клиническая больница, городская клиническая больница № 21, городская клиническая больница № 6, городская клиническая больница № 8) и в ряде центров Российской Федерации (филиалы МНТК "Микрохирургия глаза" городов Оренбурга, Хабаровска, Екатеринбурга, Чебоксары и др.).
Основные положения, выносимые на защиту
1.Соединительнотканные биоматериалы подвергаются структурным изменениям при радиационной стерилизации, степень и выраженность У которых определяются не только характером и дозой облучения, но и фиброархитектоникой самих биоматериалов.
2. Биоматериалы с однонаправленной ориентацией коллагеновых волокон подвергаются деструкции при всех исследованных режимах радиационной стерилизации.
3. Гамма- облучение в дозе 1,5 Мрад оказывает наиболее щадящее действие на структуру соединительнотканных биоматериалов и обеспечивает полную их стерильность.
4. Биоматериалы, стерилизованные гамма- облучением в режиме 1,5 Мрад, сохраняют свои биологические свойства и замещаются структурно-адекватным регенератом, который идентичен по структуре пересаженному трансплантату.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены: на VI научно-практической конференции (Екатеринбург, 1998г.); Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы хирургии и морфологии" (Уфа, 1998г.); VI научно-практическая конференция офтальмологов "Новые технологии микрохирургии глаза" (Оренбург 1998г.); Всероссийская конференция "Диабет и проблемы витриоретинальной хирургии" (Оренбург 1999 г.); Научно-практическая конференция "Актуальные проблемы клинической офтальмологии" (Челябинск 1999г.).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние радиационной стерилизации на структуру биоматериалов Аллоплант"
ВЫВОДЫ
1. Радиационная стерилизация, проявляя высокую бактерицидную эффективность, может сопровождаться изменениями фиброархитектоники и физико-механических свойств соединительнотканных биоматериалов. Характер и выраженность указанных изменений определяется с одной стороны структурой биоматериалов, с другой стороны - видом и дозой радиационного излучения.
2. Гамма - (тормозная) стерилизация в дозах 1,5 и 2,5 Мрад, а также стерилизация электронами в дозах 1,5 и 2,5 Мрад приводят к полной деконтаминации волокнистых соединительнотканных биоматериалов.
3. В волокнистом остове трансплантатов выделяется три уровня структурной стабилизации, обеспечивающие различную их устойчивость к радиационному воздействию. Наименее устойчивы к радиационной стерилизации коллагеновые волокна, образующие сеть вокруг пучков I и II порядка, определяемые нами как первый и второй уровни стабилизации, которые представлены в сухожильном трансплантате. Наиболее прочный третий уровень стабилизации представлен сложной пространственной фиброархитектоникой трансплантатов и максимально выражен в трансплантате дермы. Взаимодействие всех трех уровней стабилизации в трансплантате ТМО обеспечивает оптимальную его устойчивость к радиационной стерилизации.
4. Одним из факторов, определяющих характер структурных изменений в трансплантате ТМО при радиационной стерилизации, является режим и доза облучения. Наиболее выражены изменения волокнистого остова
98 трансплантатов при электронном облучении дозой 2,5 Мрад. Максимальную сохранность фиброархитектоники трансплантата ТМО обеспечивает гамма-стерилизация дозой 1,5 Мрад.
5. Биомеханические исследования подтверждают более щадящий режим гамма-стерилизации: сохранение показателя относительного удлинения, при минимальном снижении предела прочности. Все исследуемые дозы электронного облучения приводят к более выраженным изменениям, как структуры, так и биомеханических свойств трансплантатов ТМО. Облучение гамма-лучами при дозе 1,5 Мрад может быть использовано для стерилизации трансплантата ТМО.
6. После экспериментальной пересадки трансплантата ТМО, стерилизованного гамма-облучением дозой 1,5 Мрад, происходит его постепенное замещение тканями реципиента, с формированием адекватного, по морфологическим признакам, регенерата.