Оглавление диссертации Хамитова, Ирина Алексеевна :: 2007 :: Казань
1. Общая характеристика работы
2. Обзор литературы
2.1. Перспективы использования биологически активных добавок при организации рационального кормления животных
2.2. Влияние биологически активных добавок на продуктивность животных
3. Собственные исследования 32 3.1. Материалы и методы исследований
4. Результаты собственных исследований
4.1. Изучение влияния кормовой добавки «Комбиолакс» на гематологические показатели лактирующих коров
4.2. Молочная продуктивность коров при включении в рацион кормовой добавки «Комбиолакс»
4.3. Санитарно-гигиенические и физико-химические показатели молока
4.4. Химический состав молока
4.5. Изучение технологических свойств молока коров при включении в рацион кормовой добавки «Комбиолакс»
4.5.1. Количество жировых шариков и их диаметр
4.5.2. Сычужная свертываемость молока
4.5.3. Термоустойчивость молока
4.6. Изучение биологической ценности молока коров при включении в рацион кормовой добавки «Комбиолакс»
4.7. Ветеринарно-санитарная оценка кисломолочных продуктов, выработанных из молока коров при скармливании препарата 63 «Комбиолакс»
4.7.1. Оценка качества кефира
4.7.2. Оценка качества творога
5. Обсуждение результатов исследований
5.1. Гематологические показатели коров при использовании в рационе кормовой добавки «Комбиолакс»
5.2. Молочная продуктивность и качество молока коров при включении в рацион кормовой добавки «Комбиолакс»
6. Выводы
7. Практические предложения
Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Хамитова, Ирина Алексеевна, автореферат
Актуальность темы. Повышение благосостояния людей неразрывно связано с улучшением снабжения населения продуктами питания. Обеспечение человека полноценными продуктами животноводства остается главнейшей задачей аграрного комплекса страны. Состояние здоровья, производительность всех видов труда человека непосредственно связаны с полноценностью питания, с поступлением в организм всех необходимых питательных и биологически активных веществ: энергии, белков, липидов, углеводов, макро- и микроэлементов, витаминов и.т.д. Значительную часть этих компонентов пищи человек должен получать с молоком, мясом и другими продуктами животноводства.
Одним из факторов повышения продуктивности животных является использование в кормлении биологически активных добавок: витаминов, макро- и микроэлементов, антиоксидантов, антибиотиков, ферментов, гормонов и других веществ.
Источником ценных кормовых добавок может служить торф, запасы которого в стране огромны. Вырабатываемая из низинного торфа кормовая добавка «Комбиолакс» содержит в своем составе соединения гумусового комплекса (гуминовые кислоты, фульвокислоты, аминокислоты, минеральные вещества и другие компоненты).
При использовании данного препарата в кормлении животных получены положительные результаты при откорме свиней (Р.А. Волков, 2003 г.), и цыплят-бройлеров (Н.В. Завьялов, 2004 г.). Сведения о применение препарата «Комбиолакс» в кормлении лактирующих коров в литературе отсутствуют. В связи с этим, необходимость изучения данного вопроса является обоснованной как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана по теме 8.014 - Разработка способов повышения продуктивности животных и улучшения качества продуктов животноводства. Номер Государственной регистрации 01980005947.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационного исследования явилось изучение молочной продуктивности и качества молока коров при включении в рацион биологически активной добавки «Комбиолакс». Поставленная цель определила решение следующих задач:
1. Изучить влияние препарата «Комбиолакс» на молочную продуктивность коров.
2. Изучить химический состав молока коров при включение в рацион кормовой добавки «Комбиолакс».
3. Изучить органолептические, санитарно-гигиенические и физико-химические показатели молока при скармливании коровам препарата «Комбиолакс».
4. Определить биологическую полноценность молока коров при включении в рацион кормовой добавки «Комбиолакс».
5. Изучить технологические свойства молока при скармливании коровам препарата «Комбиолакс» (сыропригодность и пригодность для выработки стерилизованных продуктов, консервов и т.д).
6. Изучить отдельные показатели гемопоэза, белкового, углеводного и минерального обменов у коров при включении в рацион кормовой добавки «Комбиолакс».
Научная новизна. Впервые определены дозы препарата «Комбиолакс», вызывающие стимуляцию молочной продуктивности лактирующих коров. Изучено влияние биологически активной добавки на химический состав, физико-химические показатели, биологическую полноценность и технологические свойства молока. Дана оценка качества кисломолочных продуктов (кефир, творог) выработанных из молока коров, рацион которых на протяжении семи месяцев содержал кормовую добавку «Комбиолакс».
Впервые изучены отдельные показатели гемопоэза, белкового, углеводного и минерального обменов веществ у коров при скармливании им кормовой добавки «Комбиолакс».
Практическая ценность работы. Результаты выполненной научно-исследовательской работы показали целесообразность использования биологически активной добавки «Комбиолакс» для повышения молочной продуктивности и улучшения качества молока коров.
На основании результатов исследований разработано и Главным управлением кабинета Министров Республики Татарстан в 2006 году утверждено «Временное наставление по применению биологически активной добавки «Комбиолакс» в качестве стимулятора повышения молочной продуктивности коров.
Результаты исследований внедрены в производство через Татарский центр научно-технической информации:
1. Использование препарата «Комбиолакс» в целях повышения молочной продуктивности коров. ИЛ №71-021-06, 2006 г.
2. Влияние кормовой добавки «Комбиолакс» на технологические свойства молока. ИЛ№71-022-06, 2006г.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в Казанской государственной академии ветеринарной медицины при чтении лекций на факультетах ветеринарной медицины, стандартизации и сертификации и зооинженерном.
На защиту выносится положение: Научно-экспериментальное обоснование целесообразности использования в рационах лактирующих коров кормовой добавки «Комбиолакс» в целях повышения молочной продуктивности и улучшения качества молока.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Ученом Совете Казанской государственной академии ветеринарной медицины (2006 г.) и Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2006 г.).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 4 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 16 таблиц, 9 диаграмм. Список литературы включает 298 библиографических источников, в том числе 48 иностранных.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние препарата "Комбиолакс" на молочную продуктивность и качество молока коров"
6.ВЫВОДЫ
1. Молочная продуктивность коров при включении в рационы кормовой добавки «Комбиолакс» в дозах 1,8 - 2,2 мл/кг массы повышается на 4,11 - 6,16%. Наиболее выраженной эффект стимуляции молочной продуктивности проявляется при дозе препарата 2,0 мл/кг массы.
2. Скармливание лактирующим коровам препарата «Комбиолакс» способствует улучшению химического состава молока: содержание белка увеличивается на 0,3 - 4,1%, жира - на 0,5 - 5,1%, лактозы - на 0,6 - 3,0%. Одновременно повышается количество сухих веществ на 0,8 - 3,4% и СОМО -на 1,2-2,4%.
3. Использование в рационе коров кормовой добавки «Комбиолакс» благоприятно отражается на минеральном составе молока: содержание кальция увеличивается на 0,3 - 14,5%, фосфора - на 5,4 - 24,9%.
4. Органолептические, санитарно - гигиенические и физико -химические показатели молока коров при включении в рацион препарата «Комбиолакс» соответствует требованием ГОСТов к молоку высшего сорта.
5. Молоко коров, получавших в рационе кормовую добавку «Комбиолакс» имеет высокую биологическую полноценность, что подтверждается росто-весовыми показателями белых крыс и коэффициентами эффективности молока и его белка.
6. Технологические свойства молока коров (термоустойчивость, сычужная свертываемость, количество и диаметр жировых шариков) при включении в их рационы препарата «Комбиалакс» улучшается.
7. Молочные продукты (кефир, творог), выработанные из молока коров, рационы которых содержали кормовую добавку «Комбиолакс», по органолептическим и физико-химическим показателям отвечают требованиям Государственных стандартов к продуктам высокого качества.
8. Включение в рацион коров препарата «Комбиолакс» оказывает положительное влияние на гемопоэз, белковый, углеводный и минеральный обмены. В периферической крови увеличивается в пределах физиологической нормы содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, глюкозы, общего белка в сыворотке крови, гамма глобулинов, неорганического фосфора, общего кальция, каротина.
7. Предложения и рекомендации для практики.
1. Для внедрения на молочно - товарных фермах хозяйств в целях повышения молочной продуктивности и улучшения качества молока коров предложено применять биологически активную кормовую добавку «Комбиолакс» в дозе 2,0 мл на кг массы на протяжении всего стойлового периода.
Эти рекомендации вошли во Временное наставление по применению биологически активной добавки «Комбиолакс» в качестве стимулятора молочной продуктивности коров, утвержденные начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ 07.08.2006г.
2. Результаты исследований внедрены в производство через Татарский центр научно - технической информации: а. Информационный листок №71-021-06 «Использование препарата «Комбиолакс» в целях повышения молочной продуктивности коров». Казань 2006. б. Информационный листок № 71-016-06 «Влияние кормовой добавки «Комбиолакс» на технологические свойства молока коров». Казань, 2006.
3. Результаты исследований используются в учебном процессе в Казанской Государственной академии ветеринарной медицины при чтении лекций на факультетах ветеринарной медицины, стандартизации и сертификации и зооинженерном.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние препарата "Комбиолакс" на молочную продуктивность и качество молока коров
003057634
На правах рукописи
ХАМИТОВА ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА
ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «КОМБИОЛАКС» НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МОЛОКА
КОРОВ
16.00.06 — ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических н-"*'
Казань 2007
003057694
Работа выполнена на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринар ной медицины им. Н.Э. Баумана»
Научный руководитель: доктор биологических наук
Назаров Валерий Романович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор ветеринарных наук, профессор Софронов Владимир Георгиевич
доктор биологических наук, профессор Конюхов Геннадий Владимирович
ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия)
Защита состоится
2007 г. в7 г часов на заседании диссертационного совета Д-220.034.01. при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» (420074, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 35)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»
Автореферат разослан « ОЪ 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
ЕжковаМ.С.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Повышение благосостояния людей неразрывно связано с улучшением снабжения населения продуктами питания. Обеспечение человека полноценными продуктами животноводства остается главнейшей задачей аграрного комплекса страны. Состояние здоровья, производительность всех видов труда человека непосредственно связаны с полноценностью питания, с поступлением в организм всех необходимых питательных и биологически активных веществ: энергии, белков, липидов, углеводов, макро- и микроэлементов, витаминов и.т.д. Значительную часть этих компонентов пищи человек должен получать с молоком, мясом и другими продуктами животноводства.
Одним из факторов повышения продуктивности животных является использование в кормлении биологически активных добавок: витаминов, макро- и микроэлементов, антиоксидантов, антибиотиков, ферментов, гормонов и других веществ.
Источником ценных кормовых добавок может служить торф, запасы которого в стране огромны. Вырабатываемая из низинного торфа кормовая добавка «Комбиолакс» содержит в своем составе соединения гумусового комплекса (гуминовые кислоты, фульвокислоты, аминокислоты, минеральные вещества и другие компоненты).
При использовании данного препарата в кормлении животных получены положительные результаты при откорме свиней (Р.А. Волков, 2003 г.), и цыплят-бройлеров (Н.В. Завьялов, 2004 г.). Сведения о применение препарата «Комбиолакс» в кормлении лактирующих коров в литературе отсутствуют. В связи с этим, необходимость изучения данного вопроса является обоснованной как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.
Н.Э.Баумана по теме 8.014 - Разработка способов повышения продуктивности животных и улучшения качества продуктов я гивотноводства. Номер Государственной регистрации 01980005947.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационного исследования явилось изучение молочной продуктивности и качества мопока коров при включении в рацион биологически активной добавки «Комбиолакс». Поставленная цель определила решение следующих задач:
1. Изучить влияние препарата «Комбиолакс» на молочную продуктивность коров.
2. Изучить химический состав молока коров при включение в рацион кормовой добавки «Комбиолакс».
3. Изучить органолептические, санитарно-гигиенические и физико-химические показатели молока при скармливании коровам препарата «Комбиолакс».
4. Определить биологическую полноценность молока коров при включении в рацион кормовой добавки «Комбиолакс».
5. Изучить технологические свойства молока при скармливании коровам препарата «Комбиолакс» (сыропригодность и п эигодность для выработки стерилизованных продуктов, консервов и т.д).
6. Изучить отдельные показатели гемопоэза, белкового, углеводного и минерального обменов у коров при включении в рацион кормовой добавки «Комбиолакс».
Научная новизна. Впервые определены доны препарата «Комбиолакс», вызывающие стимуляцию молочной г родуктивности лактирующих коров. Изучено влияние биологически аю ивной добавки на химический состав, физико-химические показатели, биологическую полноценность и технологические свойства молока. Дана оценка качества кисломолочных продуктов (кефир, творог), выработанных из молока коров, рацион которых на протяжении семи месяцев содержал кормовую добавку «Комбиолакс».
Впервые изучены отдельные показатели гемопоэза, белкового, углеводного и минерального обменов веществ у коров при скармливании им кормовой добавки «Комбиолакс».
Практическая ценность работы. Результаты выполненной научно-исследовательской работы показали целесообразность использования биологически активной добавки «Комбиолакс» для повышения молочной продуктивности и улучшения качества молока коров.
На основании результатов исследований разработано и Главным управлением ветеринарии кабинета Министров Республики Татарстан в 2006 году утверждено Временное наставление по применению биологически активной добавки «Комбиолакс» в качестве стимулятора повышения молочной продуктивности коров.
Результаты исследований внедрены в производство через Татарский центр научно-технической информации:
1. Использование препарата «Комбиолакс» в целях повышения молочной продуктивности коров. ИЛ №71-021-06,2006 г.
2. Влияние кормовой добавки «Комбиолакс» на технологические свойства молока. ИЛ№71-022-06, 2006г.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе з Казанской государственной академии ветеринарной медицины при чтении лекций на факультетах ветеринарной медицины, зооинженерном стандартизации и сертификации.
На защиту выносится положение: Научно-экспериментальное обоснование целесообразности использования в рационах лактирующих коров кормовой добавки «Комбиолакс» в целях повышения молочной продуктивности и улучшения качества молока.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Ученом Совете Казанской государственной академии ветеринарной медицины (2006 г.) и Всероссийской научно-практической конференции конференции ( Казань, 2006 г.)
Публикация результатов исследований. Основное положения диссертации изложены в 4 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация излжена на 124 страницах компьютерного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследоваш й, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследов; ипш, выводов, практических предложений, списка использованной латературы и приложения. Работа содержит 16 таблиц, 9 диаграмм. Список литературы ьключает 248 библиографических источников, в том числе 48 I ностранных.
СОБСТВЕННЫЕ ИСЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследований
Исследования проведены в 2005-2006 годах на молочно-то варной ферме ХФХ «Виктория» Чистопольского района Республики Татарстан, в ветеринарной лаборатории г. Чистополя и приемной лаборатории Чистопольского молочного комбината.
В опытах использовано 60 коров голштино-фризской поро; зы и 20 белых крыс. Коровы были разделены на 4 группы (по 15 голов в каэвдой группе). Животным первой, второй и третьей групп дополнительно в рацион включали препарат «Комбиолакс» в дозах, соответственно, 1,8 2,0 и 2,2 мл па кг массы ежедневно в течение всего стойлового периода (7 месяцев). Четвертая группа коров служила контролем. Животных содержали в типовом четырехрядном коровнике.
На протяжении всего эксперимента за подопытными коровами вели клиническое наблюдение. В периферической крови определяли количество г.ритроцитов и лейкоцитов в счетной камере Горяева, гемоглобина -колориметрическим методом с использованием ГС-3, ле; шоцитарную формулу - общепринятым методом. Концентрацию глюкозы в крови доследовали методом Самоджи; неорганический фосфор - в безбелковом фильтрате крови с ванадо-молибденовым реактивом (по Пулсу в
модификации Коромыслова З.Р. и Кудрявцевой JI.A.); общий кальций -комплексометрическим методом с индикатором флуарексоном (по Вичеву и Каракашеву); каротин - фотометрическим методом; щелочной резерв крови -диффузионным методом с помощью сдвоенных колб по Ван-Слайку (Кондрахин И.П. и др., 1985); общий белок - рефрактометрически; белковые фракции - нефелометрическим методом.
Молоко и молочные продукты оценивали согласно действующих ГОСТов. Органолептические показатели определяли по ГОСТу Р 52054-2003, кислотность - по ГОСТу 3624-92, плотность - по ГОСТу 3625-84, чистоту -по ГОСТу 8218-89, бактериальную обсемененность- по ГОСТу 9225-84, количество жира - по ГОСТу 5867-90, белка - по ГОСТу 25179-90, лактозы -рефрактометрически. Для определения количества белка, жира, плотности к COMO использовали также прибор «Клевер-М».
Морфологию жировых шариков исследовали по Кугеневу П.В. и Барабанщикову Н.В. (1988), сыропригодность молока — по способности е;о свертываться под действием сычужного фермента (Диланян З.Х., 198G), термоустойчивость молока - с помощью алкогольной пробы по ГОСТу 25228-82.
Биологическую оценку молока коров, в рацион которых включал;: кормовую добавку «Комбиолакс» проводили на крысятах-самцах в соответствии с рекомендациями ВАСХНИЛ (1976).
Полученный цифровой материал обработали методом вариационно 3 статистики с использованием критерия Стьюдента и методики Самойлова Н.Н. (1970).
Выражаем глубокую благодарность доктору биологических наук, профессору Фролову В.П. за консультирование по вопросам ветсанэкспертизы молока и молочных продуктов.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Гематологические показатели коров при использовании в рационе кормовой добавки «Комбиолакс».
(Л
во,
Кормовая добавка «Комбиолакс» в своем со< минеральные вещества (калий, железо, кремний, алкж ] марганец, медь, кобальт, никель, цинк и др.), углеводы галактоза, ксилоза, манноза, Ь-арабиноза), аминокислоты треонин, серин, лизин, цистин, метионин и др.), карбоновые кислоты (щавелевая, янтарная, бензойна^, коричная, глутаровая).
При включении в рацион лактирующих коров кор: «Комбиолакс» в дозах 1,8 - 2,2 мл. на кг массы содержание в крови гемоглобина и эритроцитов увеличивалось, соответстр 5,9% и 4,0 - 13,9% по сравнению с контрольными величинам: Количество лейкоцитов в нашем эксперименте у по, превышало контрольные показатели на 1,5 - 5,6% . Основными белками сыворотки крови являются альбумины
Для оценки состояния белкового обмена, а также отде. систем проводят определение в сыворотке крови общего коф его фракций.
Как показали результаты наших исследований, пр рацион коров кормовой добавки «Комбиолакс», содержание подопытных коров увеличивалось. Превышение данного отдельных сроках составляло при дозе препарата 1,8 мл/кг М! при дозе 2,0 мл - 3,9 - 6,5%, при дозе 2,2 мл - 1,7 - 4 показателю наиболее эффективной оказалась доза 2,0 мл/кг же дозе отмечалось увеличение процентного содержания г; на отдельных сроках на 3,1 — 9,2% по сравнению с контроле!«
таве содержит иний, кальций, - глюкоза, Д-(пролин, лейцин, дорастворимые салициловая,
'амм;
мовой добавки периферической венно, на 0,7 -
VI.
«опытных коров
глобулины. 1ьных органов и ичества белка и
л включении в общего белка у показателя на :, юсы-2,2-4,6%, '<:%. По данному «ассы. При этой [а — глобулинов
Изменения в содержании альбуминов, альфа - и бета - глобулинов были выражены в меньшей степени.
Скармливание лактирующим коровам кормовой добавки «Комбиолакс» приводило к увеличению содержания глюкозы в крови. Особенно это четко проявлялось при дозе преперата 2,0 мл/кг массы. Превышение данного показателя по сравнению с контрольными величинами составляло 3,6 - 9,1% и на большинстве сроков наблюдения разница является статистически достоверной. Следовательно, результаты исследований свидетельствуют об усилении белкового и углеводного обменов у подопытных животных.
При включении в рационы коров препарата «Комбиолакс» содержание неорганического фосфора в крови увеличивалось. Превышение над контрольными показателями составляло от 1,2 - 6,8%.
Концентрация общего кальция у опытных коров также была выше контрольных значений на 0,7 - 4,5%.
Увеличение содержания в периферической крови неорганического фосфора и общего кальция можно объяснить наличием этих элементов в кормовой добавке «Комбиолакс».
Как показали результаты исследований, содержание каротина на протяжении стойлового периода снижалось как в опытных, так и в контрольной группах, что видимо, было обусловлено рационами кормления и сезонами года. Однако снижение данного показателя в крови опытных животных имело значительно меньшую выраженность. Превышение концентрации каротина у подопытных животных первой, второй и третьей групп над контрольными показателями составляло, соответственно, 2,5 -15,4%; 3,8 - 18,5%; 1,3 - 12,3%.
Результаты исследований щелочного резерва крови у подопытных и контрольных коров свидетельствует о том, что на протяжении 7 месяцев наблюдений данный показатель не выходил за пределы физиологической нормы. Следовательно, препарат «Комбиолакс» при длительном
скармливании коровам не оказывает отрицательного влияния на щелочной резерв крови.
Таким образом, включение в рационы лактирующих добавки «Комбиолакс» оказывает положительное влияни стимулирует показатели белкового, углеводного минерально:
соров кормовой на гемопоэз, обменов.
эгэ
:ср'
Молочная продуктивность и качество молока коров при рацион кормовой добавки «Комбиолакс»,
Результаты исследований молочной продуктивности ю таблице 1. Следует отметить, что надои молока после перево стойловое содержание (сентябрь) снизились во всех группах 1. Показатели среднемесячной продуктивности коров щ рацион препарата «Комбиолакс», л
ов показаны в да животных на а 4,4-8,8%. и включении в
Сроки Группы опыта
исслед. первая вторая третья контрольная
мес., год
Фон (IX. 05) 427 430 430 429
X. 05. 397 407 399 395
XI. 05. 346 349 347 333
XII. 05. 357 362 359 340
I. 06. 345 349 341 327
П. 06. 346 350 340 331
III. 06. 365 376 363 358
IV. 06. 380 385 379 360
среднее за 7 мес. 362±3,93* 368±4,46* 361±4,54* 349±4,93
включении в
*р<0,05
Начиная с октября 2005 года в рацион коров первой, в-
орои и третьей
групп была включена кормовая добавка «Комбиолакс» в дозах,
соответственно 1,8; 2,0 и 2,2 мл/кг массы. "Уже в октябре наметилась тенденция повышения молочной продуктивности у этих животных, а с ноября оно уже составляло по группам соответственно, 3,9; 4,8 и 4,2% по сравнению с контролем. Среднемесячное повышение молочной продуктивности коров первой, второй и третьей групп за 7 месяцев эксперимента составило, соответственно, 13 л (3,72%), 19 л (5,44%) и 12 л (3,43%).Однако, если исключить период адаптации животных к препарату «Комбиолакс» (октябрь), то за последующие 6 месяцев молочная продуктивность коров значительно возросла и в среднем на одну корову в месяц превысила контрольные надои на 16 л (4,69%) в первой группе, 21л (6,16%) — во второй группе и 14л (4,11%) — в третьей группе.
Таким образом, скармливание препарата «Комбиолакс» лактирующим коровам способствует достоверному, устойчивому повышению молочной продуктивности.
Биологическая полноценность молока определяется его химическим составом, то есть содержанием в молоке белков, липидов, углеводов, минеральных веществ и других компонентов.
Как показали результаты наших исследований, включение в рацион коров кормовой добавки «Комбиолакс» способствовало улучшению химического состава молока и его биологической полноценности (таблица 2).
3. Показатели химического состава молока подопытных коров, %
Сроки исследов., мес., год Группы опыта
Показатели первая вторая третья контроль
1 2 3 4 5 6
фон 3,19±0,01 3,18±0,02 3,21 ±0,01 3,19±0,02
Х.05. 3,22±0,01 3,23±0,02 3,24±0,01 3,22±0,01
Х1.05. 3,18±0,02 3,30±0,02* 3,19±0,02 3,17±0,01
Белок ХП.05. 3,27±0,01* 3,28±0,01* 3,26±0,02* 3,15±0,02
1 2 3 4 5 6
1.06. 3,24±0,02 3,36±0,01* 3,25±0,( )1 3,23±0,01
11.06. 3,36±0,02* 3,38±0,02* 3,37±0,р 1* 3,25±0,01
111.05. 3,33±0,01 3,32±0,01* 3,31±0,<) 2* 3,21 ±0,02
ГУ.Об. 3,28±0,01 3,30±0,02 3,29±0,( )1 3,27±0,01
фон 3,77±0,02 3,73±0,01 3,75±0,( )2 3,75±0,01
Х.05. 3,80±0,02 3,81 ±0,01 3,82±0( )2 3,79±0,01
Х1.05. 3,83±0,01* 3,85±0,02* 3,8(Ш),01* 3,72±0,02
Жир ХИ.05. 3,87±0,01* 3,89±0,02* 3,85±0,О1* 3,70±0,02
1.06. 3,80±0,02 3,88±0,01* 3,79±0,02 3,70±0,01
11.06. 3,89±0,01* 3,93±0,01* 3,87±0,01* 3,80±0,02
111.06. 3,80±0,01* 3,87±0,02* 3,81±0,( 1* 3,70±0,01
1У.06. 3,80±0,02 3,95±0,01* 3,82±0,' >2 3,78±0,02
фон 4,68±0,01 4,72±0,03 4,65±0,| )2 4,70±0,01
Х.05. 4,70±0,02 4,79±0,01 4,75±0,' 32 4,72±0,03
Лактоза 1 Х1.05. 4,69±0,01 4,75±0,01* 4,70±0,< >1 4,65±0,01
Х11.05. 4,81±0,03* 4,83±0,02* 4,79±0,0 1* 4,69±0,02
1.06. 4,83±0,03* 4,85±0,03* 4,81±0,0 3* 4,73±0,01
11.06. 4,85±0,02 4,83±0,01 4,85±0,0 2* 4,80±0,01
111.06. 4,79±0,02 4,80±0,02 4,81±0,< 11 4,75±0,03
1У.06. 4,72±0,01 4,75±0,02* 4,70±0,< 12 4,69±0,02
I фон 12,3±0,03 12,2±0,07 12,3±0,С >4 12,2±0,09
Сухое вещество ) Х.05. 12,4±0,05 12,5±0,05 12,3±0,С »4 12,4±0,04
Х1.05. 12,4±0,06 12,5±0,04 12,4±0,С >7 12,3 ±0,02
Х11.05. 12,1±0,04 12,3±0,02 12,3±0,С >5 11,9±0,05
1.06. 12,2±0,07 12,4±0,06 12,3±0,( )5 12,1±0,07
11.06. 12,4±0,02 12,5±0,05 12,4±0,( )э 12,3±0,04
111.06. 12,5±0,05 12,4±0,04 12,5±0,( )! 12,4±0,05
1У.06. 12,4±0,05 12,5±0,06 12,5±0,( );> 12,5±0,03
1 2 3 4 5 6
фон 8,2±0,03 8,3±0,06 8,2±0,05 8,3±0,07
Х.05. 8,3±0,05 8,3±0,05 8,2±0,03 8,2±0,05
XI.05. 8,4±0,04 8,5±0,02 8,4±0,03 8,4±0,02
COMO XII.05. 8,6±0,03 8,6±0,02 8,6±0,02 8,5±0,03
1.06. 8,5±0,03 8,5±0,03 8,4±0,04 8,3±0,03
- 11.06. 8,5-Ь0,05 8,5±0,04 8,5±0,05 8,4±0,06
111.06. 8,3±0,04 8,4±0,05 8,4±0,06 8,3±0,07
IV.06. 8,5±0,06 8,6±0,03 8,7±0,05 8,5±0,05
*р<0,05
Как видно из таблицы, все показатели химического состава молока коров, в рацион которых входила кормовая добавка «Комбиолакс» или превышали контрольные величины или имели тенденцию к повышению. Так содержание белка в молоке коров первой подопытной группы (доза «Комбиолакса 1,8 мл), начиная с октября превышало контрольные показатели на 0,3-3,8%; второй группы (доза препарата 2,0 мл) - на 0,9-4,1%; третьей (доза добавки 2,2 мл) - на 0,6-3,7%.
Аналогичная картина прослеживалась и по количеству жира в молоке подопытных животных, Процентное содержание жира в молоке коров первой, второй и третьей групп было выше, чем в молоке контрольных животных, соответственно, на 0,5-4,6; 3,4-5,1 и 1,1-4,6%.
Концентрация лактозы в молоке подопытных животных также превышала контрольные величины на 0,6-2,6; 0,6-3,0 и 1,0-2,1%.
Увеличение содержания белка, жира и лактозы в молоке коров, рацион которых включал кормовую добавку «Комбиолакс», обусловило повышение сухого вещества и COMO, соответственно, на 0,8-3,4 и 1,2-2,4%.
Результаты исследования содержания кальция и фосфора в молоке коров приведены в таблице 3.
3. Показатели содержания в молоке подопытных коро з кальция и фосфора, м/моль/кг
Показатели Сроки исследов., мес., год Группы опыта
первая вторая третья контроль
Кальций фон 31,7±0,3 32,0±0,4 32,3±0,'; 32,5±0,2
Х.05. 33,5±0,7 33,9±0,7 33,4±0^ ЗЗД±0,4
Х1.05. 32,5±0,5 34,3±0,5 * 32,7±0,7 * 31,4±0,7
ХП.05. 31,7±0,4 35,7±0,4 * 34,0±0,^ . 33,1±0,3
1.06. 31,0±0,8 33,4±0,6 32,1±0,; 30,9±0,8
11.06. 32,4±0,6 35,1±0,5 * 36,3±0,4 * 31,7±0,9
111.06. 34,0±0,5 * 34,6±0,4 * 35,4±0,6 * 32,4±0,5
ГУ.06. 32,7±0,3 33,4±0,3 * 35,3±0,8 * 31,6±0,7
Фосфор 1 ! фон 30,3±0,3 29,9±0,5 31,0±0,5 301±0,7
Х.05. 30,1±0,9 30,5±0,7 29,7±0,? 29,5±0,9
Х1.05. 31,4#0,7 32,7±0,5 * 33,8±0,8 * 29,8±0,7
Х11.05. 32,3±0,4 * 33,4±0,8 * 35,3 ±0,6 * 29,5±0,5
1.06. 31,4±0,8* 34,1±0,4!» 35,4±0,4 * 28,9±0,8
11.06. 30,7±0,5 33,8±0,9 * 34,5±0,7 * 28,7±0,7
1П.06. 33,4±0,4 * 34,3±0,7 * 34,9±0,9 * 29,1±0,9
1У.06. 34,3±0,9 * 35,7±0,6 * 36,1±1,1 * 28,9±0,8
*р<0,05
Результаты исследований содержание кальция и фосс)
коров, получавших в рационе кормовую добавку свидетельствует о том, что с ноября 2005 года их количеср контрольные величины на 0,3 -14,5% по кальцию и на 5 фосфору. Прослеживалась прямая зависимость от величины скармливаемого коровам.
Физико-химические свойства молока обусловливаются и степенью дисперсности его составных компонентов. Почти молока влияют на его плотность и кислотность. Минерал^:
14
юра в молоке «Комбиолакс», ■во превышало 4 - 24,9% по Дозы препарата
концентрацией компоненты ,ные вещества
1се
молока значительно влияют на его кислотность, осмотическое давление, содержание лактозы определяет осмотическое давление и температуру замерзания молока. Физико-химические свойства используются для оценки качества молока. На всех сроках исследования молоко у всех подопытных коров относилось к первой группе чистоты.
По микробной обсемененности 92,5 - 95,0% молока опытных и контрольных коров относилось к первому классу и 5,0 - 7,5% - ко второму.
Титруемая кислотность молока зависит от кормового рациона, породы, возраста, периода лактации, состояния здоровья животных.
Результаты исследования кислотности и плотности молока коров приведены в таблице 4.
4. Показатели кислотности и плотности молока подопытных коров
Показатели Сроки исследов., мес., год Группы опыта
первая вторая третья контроль
1 2 3 4 5 6
Кислотность, фон 17,8±0,02 17,9±0,3 17,6±0,3 11,Ш,2
Х.05. 18,0±0,4 17,5±0,3 17,8±0,1 18,0±0,3
Х1.05. 17,7±0,1 16,8±0,3 17,5±0,2 17,9±0,1
Х11.05. 17,9±0,3 17,0±0,2 17,3±0,2 17,5±0,1
1.06. 16,9±0,3 17,4±0,2 17,7±0,1 17,8±0,?
11.06. 17,7±0,2 16,9±0,1 17,3±0,1 17,6±0,3
111.06. 17,4±0,1 16,8±0,3 17,5±0,3 17,9±0,2
1У.06. 17,5±0,3 17,4±0,2 17,7±0,2 17,9±0,3
Плотность, кг/м3 фон 1029,6±0,1 1030,1±0,2 1030,2±0,1 1030,3±0,2
Х.05. 1030,5±0,1 1031,2±0,1 1030,0±0,2 1029,7±0:!
Х1.05. 1030,4±0,2 1031,7±0,1* 1031,1±0,2 1029,1±0,1
ХИ.05. 1031,3±0,1* 1031,6±0,1* 1031,9±0,2* 1028,7±0,2
1.06. 1030,8±0,2 1031,5±0,2 1031,8±0,1* 1030,5±0,1
11.06. 1030,7±0,1 1031,7±0,2 1031,9±0,1 1029,8±0,1
2 3 4 5 6
111.06. 1030,4±0,1 1031,8±0,1* 1031,7±0 ,2* 1030,0±0,2
1У.06. 1031,5±0,2 1030,9±0,1 1031,4±< )Д 1030,3±0,2
*р<0,05
Как видно из таблицы, кислотность молока коров и подопытных и
ась в пределах его стандарта,
гена кормовая в контроле на
контрольной групп в течение 7 месяцев эксперимента находил 16,8±0,3 - 18,0±0,3° Т, что отвечает требованиям действующ предъявляемым к молоку высшего сорта.
Плотность молока коров, в рацион которых была вклю добавка «Комбиолакс», превышала аналогичный показатель 0,3-2,9 кг/м3 (0,3-2,8%). Это, видимо, можно объяснить тем, что подопытные животные дополнительно к основному рациону с добавкой получали минеральные вещества, углеводы и другие компоненты.
При переработке молока в молочные продукты оно должно обладать определенными технологическими свойствами. При произподетве масла существенное значение имеют количество жировых шарик эв в единице объема и их величина. Чем мельче жировые шарики, тем больше их переходит в обезжиренное молоко при сепарировании, а рри сбивании сливок - отход в пахту, что не желательно.
Результаты исследования диаметра и количества жировых шариков представлены в таблице 5.
5. Количество жировых шариков и их диаметр в молоке подопытных
коров
Показатели Сроки исследов., мес., год Группы опыта
первая вторая треть« контроль
1 2 3 4 5 6
Кол-во фон 2,5±0,20 2,4±0,15 2,5±0,1 1 2,4±0,12
Х.05. 2,5±0,09 2,5±0,07 2,6±0,1 3 2,4±0,17
1 2 3 4 5 6
жировых шариков в 1 мл молока, млрд Х1.05. 2,4±0,07 2,6*0,12 2,7±0,17 2,5±0,11
Х11.05. 2,6±0,06 2,6±0,13* 2,6±0,09* 2,4±0,09
1.06. 2,7±0,05 2,80±0,09 2,9±0,07* 2,6±0,21
11.06. 2,9±0,08 3,3±0,11* 3,4±0,12 2,9±0,14
111.06. 3,2±0,07* 2,8±0,07 3,3±0,11* 2,8±0,17
1У.06. 3,0±0,09 2,6±0,17 2,9±0,09* 2,6±0,08
Диаметр жировых шариков, мкм фон 3,2±0,07 3,1±0,09 3,4±0,13 3,3±0,17
Х.05. 3,0±0,14 3,2±0,12 3,3±0,08 2,9±0,11
Х1.05. 2,9±0,12 3,1±0,14 3,0±0,06 2,8±0,09
ХП.05. 2,9±0,08 3,3±0,08 2,8±0,13 2,9±0,14
1.06. 3,1±0,06* 3,0±0,06 2,8±0,17 2,7±0,11
11.06. 3,3±0,11 2,9±0,13 2,9±0,08 2,9±0,17
111.06. 2,9±0,13 3,4±0,09* 3,3±0,11* 2,9±0,09
Р/.06. 2,9±0,09 3,1±0,14* 2,9±0,14 2,8±0,13
*р<0,05
Как видно из таблицы, количество жировых шариков в молоке коров, рацион которых содержал кормовую добавку «Комбиолакс» превышало контрольные показатели на 3,8-17,8%, на отдельных сроках эксперимента разница является статистически достоверной.
Диаметр жировых шариков также превышал контрольные величины на большинстве сроков исследований на 3,6-17,2%. Видимо, с увеличением этих показателей связано и повышение количества жира в молоке.
Сычужная свертываемость молока относится к факторам, определяющим его пригодность для производства сыра. При скармливании кормовой добавки «Комбиолакс» сычужная свертываемость молока на 1 - 2 мин ускорялась. Если у контрольных коров на протяжении всего стойлового периода данный показагель находится в пределах 13,7±0,02 - 14,07±0,08 мин, то в опыте он был ниже, и составлял на большинстве сроков наблюдения от
11 7±0,06 до 13,7±0,08 мин. Следует отметить, что молоко ¡сак опытных, так и контрольных коров имело хорошую сыропригодность.
Молоко коров, в рационе которых содержался препарат «Комбиолакс» имело более высокую термоустойчивость по алкогольно \ пробе (на 3,310,4%). Это, видимо, можно объяснить лучшей сбал; нсированностью анионов и катионов в молоке животных за счет компонентов кормовой добавки. Следует отметить, что не термоустойчивое молот :о отсутствовало как в опыте, так и в контроле, 62,2 — 71,1% молока имело высокую термоустойчивость и только 28,9 - 37,8% - среднюю.
Следовательно, молоко коров, в рацион которых включали кормовую добавку «Комбиолакс» было пригодным для переработки в стерилизованное молоко, молочные консервы и продукты детского питания.
В эксперименте по биологической оценке молока ис пользованы две группы крысят - отъемышей - самцов. Крысятам первой г] )уппы в течение четырех недель скармливали молоко от коров, рацион которых содержал препарат «Комбиолакс» в дозе 2,2 мл/кг массы, второй группы - молоко контрольных коров.
На всем протяжении опыта общее состояние крысят Ь обеих группах было в пределах физиологической нормы, их росто - весовые показатели увеличивались синхронно (таблица 6).
6. Росто-весовые показатели крыс, г
Сроки исследований, сутки Опыт 1 Сонтроль
Начало опыта 47,9±3,3 *8,5±3,7
3 58,7±3,1 58,9±4,3
7 71,0±6,7 70,9±5,8
10 77,3±5,1 76,7±3,8
14 105,9±8,9 06,1±7,7
21 134,7±9,4 30,2*9,6
28 168,9±10,1 1 >7,3±10,3
Коэффициенты эффективности молока и его белка в опытной группе составили, соответственно, 3,79 ± 0,12% и 11,6 ±1,24%, в контрольной группе - - 3,72 ± 0,14% и 12,1 ± 0,92%, то есть они были близкими по значениям. Это свидетельствует о том, что молоко коров, рацион которых содержал кормовую добавку «Комбиолакс» не оказывает отрицательного влияния на организм растущих крыс. Это подтвердилось результатами исследования гематологических показателей крыс в конце эксперимента (содержание в периферической крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, глюкозы, общего белка и его фракций). Все показатели у крысят опытной группы были в пределах физиологической нормы и от аналогичных значений контрольных животных отличались несущественно.
Масса внутренних органов подопытных и контрольных крыс убитых в конце эксперимента (щитовидная железа, надпочечники, семенники, сердце, легкие, почки, селезенка), отличалась незначительно. Следовательно, молоко коров, в рацион которых был включен препарат «Комбиолакс», не оказывает отрицательного влияния на клинико-гематологические показатели, рост и развитие белых крыс. Оно обладает высокой биологической полноценностью.
Из молока коров, рацион которых на протяжении 7 месяцев содержал кормовую добавку «Комбиолакс», Чистопольским молкомбинатом по принятым технологическим инструкциям были изготовлены кисломолочные продукты - кефир и творог, которые нами были происследованы в соответствии с действующими Государственными стандартами.
Как кефир, так и творог по органолептическим и физико - химическим показателям были идентичны аналогичным продуктам, изготовленным из молока контрольных животных и отвечали требованиям стандартов к продуктам высшего качества.
Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о том, что кормовая добавка «Комбиолакс» является безопасной в
ДЛЯ
фующих дозах за, улучшеншо гнию молочной < получавших в ским, физико -: ш показателям Эно без всяких переработки в
экологическом отношении. Использование ее в стимул; лактирующим коровам способствует усилению гемопо: белкового, углеводного и минерального обменов, повыш продуктивности и качества молока коров. Молоко животные, рационе препарат «Комбиолакс» по санитарно — гигиеничо химическим, товарным, технологическим и биологически отвечает требованиям ГОСТов к молоку высшего сорта, ограничений может использоваться в пищу населению и молочные продукты.
ВЫВОДЫ
1. Молочная продуктивность коров при включении в рационы кормовой добавки «Комбиолакс» в дозах 1,8 - 2,2 мл/кг массы повышается на 4,11 - 6,16%. Наиболее выраженной эффект стимуляции молочной продуктивности проявляется при дозе препарата 2,0 мл/кг массы.
2. Скармливание лактирующим коровам препарата способствует улучшению химического состава молока: содержание белка увеличивается на 0,3 - 4,1%, жира - на 0,5 - 5,1%, лактозы - на 0,6 - 3,0%. Одновременно повышается количество сухих веществ на 0,81- 3,4% и COMO -на 1,2-2,4%.
3. Использование в рационе коров кормовой добавки «Комбиолакс» благоприятно отражается на минеральном составе моло: са: содержание кальция увеличивается на 0,3 - 14,5%, фосфора - на 5,4 - 24,95
4. Органолептические, санитарно - гигиенические: и физико -химические показатели молока коров при включении в рацион препарата «Комбиолакс» соответствует требованием ГОСТов к молоку
высшего сорта.
5. Молоко коров, получавших в рационе кордовую добавку «Комбиолакс», имеет высокую биологическую полноценность, что подтверждается росто-весовыми показателями белых крыс и коэффициентами эффективности молока и его белка.
«Комбиолакс»
6. Технологические свойства молока коров (термоустойчивость, сычужная свертываемость, количество и диаметр жировых шариков) при включении в их рационы препарата «Комбиолакс» улучшаются.
7. Молочные продукты (кефир, творог), выработанные из молока коров, рационы которых содержали кормовую добавку «Комбиолакс», по органолептическим и физико-химическим показателям отвечают требованиям Государственных стандартов к продуктам высокого качества.
8. Включение в рацион коров препарата «Комбиолакс» оказывает положительное влияние на гемопоэз, белковый, углеводный и минеральный обмены. В периферической крови увеличивается в пределах физиологической нормы содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, глюкозы, общего белка в сыворотке крови, гамма глобулинов, неорганического фосфора, общего кальция, каротина.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ
1. Для внедрения на молочно — товарных фермах хозяйств в целях повышения молочной продуктивности и улучшения качества молока коров предложено применять биологически активную кормовую добавку «Комбиолакс» в дозе 2,0 мл на кг массы на протяжении всего стойлового периода.
Эти рекомендации вошли во Временное наставление по применению биологически активной добавки «Комбиолакс» в качестве стимулятора молочной продуктивности коров, утвержденно начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ 07.08.2006 г.
2. Результаты исследований внедрены в производство через Татарский центр научно - технической информации:
а. Информационный листок №71-021-06 «Использование препарата «Комбиолакс» в целях повышения молочной продуктивности коров». Казань 2006.
б. Информационный листок № 71-016-06 «Влияние кормовой добавки < Комбиолакс» на технологические свойства молока коров». Казань, 2006.
3. Результаты исследований используются в учебном процессе в Газанской Государственной академии ветеринарной медиц: лекций на факультетах ветеринарной медицины, стандартизации и сертификации.
шы при чтении зооинженерном,
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Хамитова, И.А. Молочная продуктивность и качество молока коров при использовании в рационе препарата «Комбиолакс»/ Хамитова И.А., Назаров В.Р.//Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. Том 184. - Казань, 2006, с.257-
2. Хамитова, И.А. Гематологические показатели коров при включении в рацион кормовой добавки «Комбиолакс»/ Хамитова И.А.// Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. Том 184. - Казань, 2006, с.262-268.
3. Хамитова, И.А. Использование препарата «Комбиолакс» в целях повышения молочной продуктивности коров /Назаров В.Р., Фролов А.В., Хамитова И.А.// Инф. листок №71-021-05 Татарского ЦНТИ.- Казань, 2006. - 3 с.
4. Хамитова, И.А. Влияние кормовой добавки «Комбиолакс» на технологические свойства молока коров / Назаров В.Р., Фролов А.В., Хамитова И.А.// Инф. листок №71-016-06 Татарского ЦНТИ. - Казань, 2007 . - 3 с.
262.
Подписано к печати 06.030? Заказ 46 Тираж /ООжг
Формат 60x84/16 Усл.-печ. л Печать 1ШО
Бумага офсетная
ОТПЕЧАТАНО В ТИПОГРАФИИ ООО «СОЮЗ-К»