Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Влияние препарата "Комбиолакс" на обмен веществ и продуктивность лактирующих коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние препарата "Комбиолакс" на обмен веществ и продуктивность лактирующих коров - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние препарата "Комбиолакс" на обмен веществ и продуктивность лактирующих коров - тема автореферата по ветеринарии
Буторе, Жозеф Казань 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Буторе, Жозеф :: 2003 :: Казань

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Средства и методы регулирования обмена веществ в организме животных. В

2.2. Применение препаратов на основе торфа в ветеринарии и животноводстве.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Клинический статус подопытных коров до начала опыта.

4.2. Влияние препарата «Комбиолакс» на клиническое состояние животных.

4.3. Изучение показателей микроклимата в коровнике подопытных коров.

4.4. Влияние препарата «Комбиолакс» на гематологические показатели опытных коров.

4.5. Влияние препарата «Комбиолакс» на минеральный обмен коров.

4.6. Влияние препарата «Комбиолакс» на белковый и углеводный обмены коров.

4.7. Результаты исследования некоторых кормов.

4.7.1. Результаты полного зоотехнического анализа зерна, муки и бобово-злакового силоса.

4.7.2. Оценка силоса по содержанию и соотношению органических кислот.

4.7.3. Содержание тяжелых металлов и микроэлементов в кормах.

4.8. Результаты лабораторного анализа молока подопытных коров.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Буторе, Жозеф, автореферат

Глубоко изучая вопросы организации кормления, специалисты включили новые минеральные и витаминные вещества в «нормы» и «рационы» животных. На сегодня как никогда остро стоит вопрос об источниках ряда ценных кормовых продуктов. Очень трудно, фактически невозможно, постоянно иметь хорошо сбалансированное кормление, используя только обычные, доступные корма. В результате этого возрастает интерес к внедрению кормовых добавок в животноводстве. Многими работами доказано, что наиболее эффективными кормовыми добавками сегодня являются те, которые получают из природных ресурсов. Они экологически чистые (то есть не оказывают побочного действия на организм животных), экономически доступные и по их широкому химическому составу превосходят многие «лабораторные» стимуляторы и добавки (Б.Д.Кальницкий, 1985; С.Г.Кузнецов, 1993; К.Х.Папуниди, 1996; В.Т.Самохин, 1997, 1999).

С другой стороны потребители ряда стран мира, в том числе и России последнее время негативно относятся к применению синтетических стимуляторов в животноводстве. Правительства некоторых стран даже разрабатывают жесткие правила для предприятий, производящих стимуляторы. В таких странах как США и Франции история использования продуктов так называемых O.G.M. (organismes genetiquement modifies « генетически модифицированные организмы) достигла широкого масштаба и не последнюю роль играло в создании известного всему миру движения "антиглобалистов".

Все это говорит о том, что оценка безвредности является важнейшим параметром ценности продуктов и она требует создания новых биологически активных и безвредных кормовых добавок для сельскохозяйственных живот ных.

Животноводство надо «спасти», и, в нашем понимании, как терапевты-клиницисты такая цель достигается, прежде всего, через нормализацию обмена веществ.

Как источник новых биостимуляторов сегодня специалисты используют и торф, запасы которого огромны не только в России, но и в других странах мира. Следует отметить, что есть страны, где торф добывается, но используется в других целях, например как источник энергии, но не в животноводст

01 ве. В таких странах, особенно там, где состояние животноводства еще слабо развито, например, Бурунди, результаты наших исследований о применении препаратов из торфа в животноводстве смогут служить неплохим примером для местных специалистов.

Одним из таких препаратов сегодня является высокоэффективная кормовая добавка «Комбиолакс», разработанная научно-производственной компанией «Золотой колос» (Казань). Данный препарат уже был испытан на крысах, птицах, свиньях и пушных зверях. Однако, отсутствуют данные о влиянии данного препарата на белковый, углеводный, жировой и минеральный обмены, что мешает широкому применению его в скотоводстве. В связи с изложенным определение оптимальной дозы препарата «Комбиолакс», изучение влияния его на некоторые биохимические показатели и молочную продуктивность коров является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение возможности применения препарата «Комбиолакс» для профилактики нарушений обмена веществ и повышения молочной продуктивности животных.

Исходя из вышеизложенного и в соответствии с отраслевой темой «Разработать и внедрить методы ранней диагностики, лечения и профилактики нарушений обменных процессов у животных» (№ госрегистрации

0194003692) для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Установить оптимальную дозу препарата «Комбиолакс» для лактирую-щих коров.

2. Изучить влияние препарата «Комбиолакс» на клинический статус подопытных коров.

3. Изучить влияние препарата «Колмбиолакс» на некоторые гематологические и биохимические показатели крови лактирующих коров.

4. Изучить влияние препарата «Комбиолакс» на продуктивность лактирующих коров.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучено влияние «Комбиолакса» на клинический статус, гемопоэз, минеральный, углеводный и белковый обмены коров, а также на продуктивность и химический состав молока. Установлено, что оптимальной дозой препарата «Комбиолакс» для лактирующих коров является 1 мл/кг.

Практическая ценность. Полученные результаты позволяют рекомендовать препарат «Комбиолакс» в дозе 1 мл/кг для коррекции нарушения обмена веществ, нормализации физиологического статуса и повышения молочной продуктивности коров.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на:

- международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса. Казань, 2003.

- материалах конференции, посвященной 130-летию КГАВМ. Казань, 2003.

Итоговый отчет всех наших исследований доложен лично министру образования Республики Бурунди и Бурундийскому послу в г.Москва. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние препарата «Комбиолакс» на клинический статус лактирующих коров.

2. Обоснование влияние препарата «Комбиолакс» на гематологические и биохимические показатели крови коров.

3. Результаты исследований по изучению влияние препарата «Комбио-лакс» на количество и качество получаемого молока.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, в которых изложены основные положения выполненной работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 107 страницах текста компьютерного исполнения и состоит из следующих частей: общая характеристика работы, обзор литературы, методы и материалы исследований, результаты собственных исследований выводы, практические предложения и список использованной литературы.

Работа иллюстрирована 18 таблицами, 15 графиками. Список литературы включает 179 источников, в том числе 16 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние препарата "Комбиолакс" на обмен веществ и продуктивность лактирующих коров"

6. ВЫВОДЫ

1. При диспансерном обследовании коров учебно-опытного хозяйства КГАВМ им. Н.Э.Баумана у 30% животных выявлено нарушение минерального и других видов обмена веществ. При этом отмечалась шаткость зубов, остеолизис хвостовых позвонков и последних ребер, матовость копытцевого рога.

2. Включение в рацион лактирующих коров препарата «Комбиолакс» в дозе 1 мл/кг массы тела (оптимальная доза) способствовало нормализации минерального обмена у животных:

2.1. Уровень общего кальция в сыворотке крови увеличивается на 12,5%, а также улучшается кальциево-фосфорное соотношение.

2.2. Содержание магния повышается на 12,5%, а резервная щелочность - на 12,6% по сравнению с контрольными животными.

3. Введение в рацион животных препарата «Комбиолакс» оказывает выраженное влияние на белковый и углеводный обмены:

3.1. Количество общего белка в сыворотке крови увеличивается на 10,6%, а его фракций - на 3-5%.

3.2. Содержание сахара в крови опытных животных повышается на 25,4% по сравнению с контролем.

4. Включение в рацион коров в оптимальной дозе препарата «Комбиолакс» достоверно повышает содержание гемоглобина на 33,7% и количество эритроцитов на 26% по сравнению с таковыми у контрольных животных.

5. Использование в рационах коров препарата «Комбиолакс» в дозе 1 мл/кг оказывало положительное влияние на продуктивность животных. Среднесуточные удои повышались на 7,3%; количество жира в молоке - на 8,1%, белка - на 5,8% и лактозы - на 3,48% по сравнению с контрольными животными.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для профилактики, коррекции нарушений обмена веществ и повышения продуктивности рекомендуем включать в состав рациона лактирующих коров препарат «Комбиолакс» в дозе 1 мл/кг.

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе для студентов КГАВМ им.Н.Э.Баумана.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние препарата "Комбиолакс" на обмен веществ и продуктивность лактирующих коров

На правах

БУТОРЕ ЖОЗЕФ

Влияние препарата «Комбиолакс» на обмен веществ и продуктивность лактирующих коров

16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Казань-2003

Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

- заслуженный деятель науки РТ и РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Папуниди Константин Христофорович

- заслуженный деятель науки РТ,

доктор ветеринарных наук, профессор Зухрабов Мирзабек Гашимович

- доктор биологических наук, профессор Иванов Аркадий Васильевич

- Всероссийский научно-исследовательский институт (г.Казань)

Защита диссертации состоится <&М» декабря 2003 года в «13°°» часов на заседании диссертационного совета Д-220.034.01 при Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (420074, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 35).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Автореферат разослан <<_ А ноября 2003 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор Ежкова М.С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время патологии, связанные с нарушением обмена веществ, все чаще встречаются в скотоводстве. Интенсификация животноводства связана, прежде всего, с модификацией кормления и условиями содержания животных. Поэтому и поднимается вопрос сбалансированного кормления, микроклимата и других правил содержания животных.

Глубоко изучая вопросы организации кормления, специалисты включили новые минеральные и витаминные вещества в «нормы» и «рационы» животных. На сегодня как никогда остро стоит вопрос об источниках ряда ценных кормовых продуктов. Очень трудно, фактически невозможно, постоянно иметь хорошо сбалансированное кормление, используя только обычные, доступные корма. В результате этого возрастает интерес к внедрению кормовых добавок в животноводстве. Многими работами доказано, что наиболее эффективными кормовыми добавками сегодня являются те, которые получают из природных ресурсов. Они экологически чистые (то есть не оказывают побочного действия на организм животных), экономически доступные и по их широкому химическому составу превосходят многие «лабораторные» стимуляторы и добавки (Б.Д.Кальницкий, 1985; С.Г.Кузнецов, 1993; К.Х.Папуниди, 1996; В.Т.Самохин, 1997,1999).

С другой стороны потребители ряда стран мира, в том числе и России последнее время негативно относятся к применению синтетических стимуляторов в животноводстве. Правительства некоторых стран даже разрабатывают жесткие правила для предприятий, производящих стимуляторы. В таких странах как США и Франции история использования продуктов так называемых O.G.M. (organismes génétiquement modifiés » генетически модифицированные организмы)

достигла широкого масштаба и не """{""г"-;4"4 р*""» играпя ° создании

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ) Обалтогея ПОТЕКА I

известного всему миру движения антип

Все это говорит о том, что оценка безвредности является важнейшим параметром ценности продуктов и она требует создания новых биологически активных и безвредных кормовых добавок для сельскохозяйственных животных.

Животноводство надо «спасти», и, в нашем понимании, как терапевты-клиницисты такая цель достигается, прежде всего, через нормализацию обмена веществ.

Как источник новых биостимуляторов сегодня специалисты используют и торф, запасы которого огромны не только в России, но и в других странах мира. Следует отметить, что есть страны, где торф добывается, но используется в других целях, например как источник энергии, но не в животноводстве. В таких странах, особенно там, где состояние животноводства еще слабо развито, например, Бурунди, результаты наших исследований о применении препаратов из торфа в животноводстве смогут служить неплохим примером для местных специалистов.

Одним из таких препаратов сегодня является высокоэффективная кормовая добавка «Комбиолакс», разработанная научно-производственной компанией «Золотой колос» (Казань). Данный препарат уже был испытан на крысах, птицах, свиньях и пушных зверях. Однако, отсутствуют данные о влиянии данного препарата на белковый, углеводный, жировой и минеральный обмены, что мешает широкому применению его в скотоводстве. В связи с изложенным определение оптимальной дозы препарата «Комбиолакс», изучение влияния его на некоторые биохимические показатели и молочную продуктивность коров является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение возможности применения препарата «Комбиолакс» для профилактики нарушений обмена веществ и повышения молочной продуктивности животных: .-.

Исходя из вышеизложенного и в соответствии с отраслевой темой «Разработать и внедрить методы ранней диагностики, лечения и профилактики нарушений обменных процессов у животных» (№ госрегистрации 0194003692) для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Установить оптимальную дозу препарата «Комбиолакс» для лактирующих коров.

2. Изучить влияние препарата «Комбиолакс» на клинический статус подопытных коров.

3. Изучить влияние препарата «Колмбиолакс» на некоторые гематологические и биохимические показатели крови лактирующих коров.

4. Изучить влияние препарата «Комбиолакс» на продуктивность лактирующих коров.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучено влияние «Комбиолакса» на клинический статус, гемопоэз, минеральный, углеводный и белковый обмены коров, а также на продуктивность и химический состав молока. Установлено, что оптимальной дозой препарата «Комбиолакс» для лактирующих коров является 1 мл/кг.

Практическая ценность. Полученные результаты позволяю! рекомендовать препарат «Комбиолакс» в дозе 1 мл/кг для коррекции нарушения обмена веществ, нормализации физиологического статуса и повышения молочной продуктивности коров.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены

на:

- международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса. Казань, 2003.

- материалах конференции, посвященной 125-летию КГАВМ. Казань, 2003.

Итоговый отчет всех наших исследований доложен лично министру образования Республики Бурунди и Бурундийскому послу в г.Москва.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние препарата «Комбиолакс» на клинический статус лактирующих коров.

2. Обоснование влияние препарата «Комбиолакс» на гематологические и биохимические показатели крови коров.

3. Результаты исследований по изучению влияние препарата «Комбиолакс» на количество и качество получаемого молока.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, в которых изложены основные положения выполненной работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 107 страницах текста компьютерного исполнения и состоит из следующих частей: общая характеристика работы, обзор литературы, методы и материалы исследований, результаты собственных исследований выводы, практические предложения и список использованной литературы.

Работа иллюстрирована 18 таблицами, 15 графиками. Список литературы включает 179 источников, в том числе 16 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась на кафедре внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных, в учебно-опытном хозяйстве Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана (КГАВМ). Объектом исследований служили 75 голов крупного рогатого скота холмогорской породы, которые находились на 2-4 месяце лактации, первой половине беременности.

При проведении опытов в учебно-опытном хозяйстве КГАВМ условия содержания животных были аналогичными, а кормление осуществлялось по рационам, принятым в хозяйстве.

В период экспериментов проводили диспансеризацию по методике И.Г. Шарабрина (1975). В начале каждого эксперимента и ежемесячно проводили клиническое исследование животных, гематологический и биохимический анализ крови, молока и кормов. Всего в опыте определяли 29 показателей крови, 5 показателей качества молока, 20 показателей качества кормов.

Опыт по изучению влияния препарата «Комбиолакс» на организм лакгарующих коров проведен в период с января по ноябрь 2002 года. Для чего в учебно-опытном хозяйстве были выделены 75 коров, из них выбрали 45 голов (по принципу аналогов). Последние были распределены в 3 группы по 15 голов. Схема опыта представлена в таблице 1.

1. Схема опыта

Группа Количество животных Условия кормления

Первая опытная 15 Основной рацион + 0,5 мл/кг живой массы «Комбиолакс» (90 дней)

Вторая опытная 15 Основной рацион +1 мл/кг живой массы «Комбиолакс» (90 дней)

Третья контрольная 15 Основной рацион

Препарат «Комбиолакс», разработан научно-производственной компанией «Золотой Колос» (г.Казань) из торфа Апастовского месторождения Республики Татарстан щелочным гидролизным способом. Препарат имеет жидкую консистенцию, темного цвета, неприятного запаха. В нашем опыте использовали «рабочий раствор», полученный разбавлением основного препарата в пропорциях 1:10.

В состав препарата «Комбиолакс» входят: минеральные вещества (медь, марганец, фосфор, калий, железо, кобальт, цинк и др.); углеводы (О-глюкоза, ксилоза (пентозы), манноза (гексозы) и др.); аминокислоты (аспаргиновая, аргинин, валин, лизин, лейцин, глицин, метионин, пролин,

серии, треонин); Водорастворимые карбоновые кислоты (щавелевая, янтарная, бензойная, салициловая, коричная, глутаровая).

Препарат задавали в утреннее кормление, смешивая с зернофуражом.

Морфологические исследования крови проводили на гематологическом анализаторе SYSMEX F-820 и включали: подсчет количества эритроцитов, содержание гемоглобина, лейкоцитов, СОЭ и т.д. Лейкоцитарную формулу крови и скорость оседания эритроцитов определяли по общепринятым методам.

При биохимическом исследовании сыворотки крови устанавливали содержание щелочной фосфатазы, магния, общего железа, глюкозы, неорганического фосфора и общего кальция на анализаторе EXPRESS PLUS (США) - Baer diagnostics. Уровень общего белка и его фракций -методом электрофореза.

Лабораторные анализы проб молока были проведены по общепринятым методам совместно на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы КГАВМ:

Определение кадмия, свинца, цинка и меди в кормах - методом атомно-абсорбционной спекгрофотометрии на приборе «Квант - ЛФА» .

На базе ТАТНИИ сельского хозяйства проводили изучение химического состава кормов (мука зерновая, силос бобово-злаковый), а также определение содержания и соотношения органических кислот в образцах силоса.

Трижды в месяц проводили контрольную дойку и учитывали молочную продуктивность.

Все полученные данные подвергали вариационно-статистической обработке с применением ЭВМ и критерия Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние препарата «Комбиолакс» на клиническое состояние опытных животных

При первоначальных клинических исследованиях подопытных коров

выявляли следующие отклонения: патология сердечно-сосудистой системы в виде глухости тонов (17% животных), нарушение деятельности пищеварительной системы в виде снижение пищевой возбудимости, дистонии преджелудков, болезненность в области печени (20%) и, особенно, симптомы нарушения минерального обмена - шаткость зубов, остеолизис хвостовых позвонков и последних ребер, матовость копытцевого рога (30%).

В течение эксперимента под влиянием кормовой добавки «Комбиолакс» происходило улучшение общего физиологического состояния. Так, уже после 30 дней от начала применения данного препарата, гипотония во второй опытной группе снизилась на 50%, аппетит восстановился в обеих опытных группах на 50 и 75% соответственно.

Другая картина наблюдалась в контрольной группе, где данные отклонения не только не исчезали, а некоторые даже усугублялись: если в начале опыта в контрольной группе было 2 коровы со сниженным аппетитом, то через месяц уже были 3, а коровы с шаткостью зубов стали 4 вместо 3 вначале эксперимента. Однако необходимо отметить, что на данном этапе существенных изменений на показатели минерального обмена в опытных группах не наблюдалось.

Улучшение общего физиологического состояния опытных животных наблюдалось и на втором месяце опыта. На данном этапе признаки нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта исчезали полностью во второй группе, включая даже болезненность в области печени. В первой опытной группе нарушения такого характера оставались единичными. В контрольной группе клиническое состояние коров продолжало ухудшаться, все это на фоне снижения продуктивности.

Важно также отметить, что на 60 день опыта признаки нарушения сердечно-сосудистой системы снизились на 75 и 50% в первой и второй группах соответственно. Иная ситуация наблюдалась в контрольной группе, где число коров с такими отклонениями достигло 5 вместо 4 вначале опыта.

Тенденция улучшения клинического состояния опытных животных сохранилась и на третий месяц опыта. После 90 дней скармливания препарата «Комбиолакс» эффект нормализации общего состояния опытных животных отражался уже на все виды обмена веществ, включая и минеральный. Оставались только признаки глубокого поражения костной ткани с наличием необратимых изменений (остеолизис). Тем не менее, на протяжении всего периода исследований в опытных группах не наблюдалось увеличение количества животных с патологией костного матрикса.

На данном этапе опыта отмечалось и определенное улучшение активности пищеварительной системы в контрольной группе. Возможно, это связано с изменениями условий кормления и содержания в целом (в мае месяце коров часто выгоняли на прогулки). Но данный процесс не носил столь выраженный и интенсивный характер как в опытных группах. Следует также отметить, что как на предыдущих этапах более выраженные улучшающие изменения регистрировались во второй опытной группе.

Учитывая, что после 3-х месяцев скармливания препарата «Комбиолакс» были достигнуты хорошие результаты в обеих опытных группах и в связи с тем, что с июня месяца изменились условия кормления и содержания, мы прекратили добавлять данный препарат к основному рациону опытных коров. Однако клинические наблюдения за животными не прекращались.

Тщательное обследование всех животных, проведенное в октябре месяце, показало, что прекращение скармливания препарата «Комбиолакс» отрицательно сказывалось на клиническом состоянии подопытных коров.

Так вновь появлялись признаки нарушения деятельности пищеварительного тракта (2 коровы в первой группе и 1 корова во второй группе), боль в области печени (1 корова в первой группе) и слабо выраженная шаткость зубов (1 корова в 1-ой опытной группе).

Перечисленные отклонения особо выражены в контрольной группе. В этой же группе увеличивалось и количество животных с признаками глубокого нарушения минерального обмена (рассасывание последнего ребра, хвостовых позвонков отмечались у 4 коров в октябре месяце, вместо 3 в мае).

С другой стороны отсутствие препарата «Комбиолакс» в рационе не

столь выражено отразилось на клиническом состоянии коров опытных

групп по сравнению с контрольной..

3.2. Влияние препарата «Комбиолакс» на гематологические показатели коров

При фоновом гематологическом анализе было выявлено, что уровень

эритроцитов подопытных коров был ниже нормы и составлял в среднем 4,54х1012/л. Введение в рацион кормовой добавки «Комбиолакс» повышало концентрацию эритроцитов к 30 дню опыта как в дозе 0,5 мл/кг, так и из расчета 1 мл/кг массы на 26 и 28,3% соответственно. Количество эритроцитов в этих группах достигало физиологически нормативных величин. В контрольной группе данный показатель на 30-й день опыта снизился на 9,1%. На 60-й день опыта, количество эритроцитов в 1-ой опытной группе возросло по отношению к фону на 37% , а во 2-ой опытной группе на 42%. Это выше по сравнению с контролем на 17,8% и 22% соответственно и у этой группы данный показатель продолжал находится ниже физиологической нормы.

Следует отметить положительное действие препарата «Комбиолакс» на содержание гемоглобина. Фоновое значение данного показателя было ниже физиологической нормы и составлял в среднем 80-85 г/л. Уровень гемоглобина возрастал в обеих опытных группах в течение всего периода скармливания и достигал максимальной концентрации 90 дней спустя. На

данном этапе исследований в 1-ой группе зарегистрировали 117,7 г/л, а во 2-ой опытной группе 116,7 г/л. В контрольной группе уровень гемоглобина не превышал 88 г/л, что ниже границы физиологической нормы.

Содержание лейкоцитов в опытных группах, как и в контрольной, в начале опыта соответствовало физиологическим нормативам, хотя его значения приближались к нижней границы нормы. По ходу опыта отмечали тенденцию к увеличению лейкоцитов в 1-ой и 2-ой опытных группах, когда в 3-й группе значения данного показателя существенно снижались. Результаты некоторых гематологических исследований представлены в таблице 2.

2. Результаты гематологических исследований крови __подопытных коров_

Показатели Ед. измерения Сроки исследования Группы опыта

Первая опытная Вторая опытная Контроль

Эритроциты 1012/л Фон февраль 4,36±0,21 4,44±0,09 4,83±0,10

март 5,50±0,20 5,70±0,04 4,39±0,13

апрель 5,98±0,07* 6,30±0,12* 4,91±0,08

май 5,79±0,04* 5,92±0,09* 4,68±0,12

Гемоглобин г/л Фон февраль 80,3±3,8 82,3±7,6 85,3±3,3

март 95,3±2,3 96,7±0,3 84,6±1,9

апрель 103,7±4,2* 107,7±5,7* 79,3±1,5

май 117,7±1,5* 116,7±2,0* 88,0±2,6

СОЭ мм/час Фон февраль 0,72±0,1 0,65±0,0 0,84±0,1

март 0,89±0,1 1,0±0,2 0,76±0,0

апрель 0,85±0,03 0,62±0,1 0,77±0,1

май 0,67±0,13 0,68±0,03 0,67±0,03

Лейкоциты 109/л Фон февраль 7,03±0,81 7,90±0,58 6,77±0,92

март 8,8±1,1 8,5±0,3 8,8±0,7

апрель 8,07±0,9 8,7±0,5 7,2±0,3

май 8,07±0,9 5,8±0,2 4,9±0,4

октябрь 11,2±1,9 10,6±0,7 6,6±0,4

*- изменения достоверны

Анализ данных лейкоформулы во весь срок исследований не выявлял каких-либо достоверных различий между группами. Определенные изменения происходили внутри лейкоформулы и в частности касались изменения сегментоядерных нейтрофилов и эозинофилов. Однако динамика данных явлений не позволяет прямо их связывать с применением препарата «Комбиолакс».

По ходе опыта другие гематологические показатели тоже подвергались изменениям, но почти все происходили в рамках принятых нормальных величин.

3.3. Влияние препарата «Комбиолакс» на минеральный обмен подопытных коров

Результаты проведенного в начале эксперимента клинического

обследования подопытных животных указывали на серьезные нарушения минерального обмена, что подтверждалось и результатами лабораторного анализа. Последние показывали что, некоторые показатели минерального обмена, такие как кальций, магний, щелочная фосфатаза были ниже физиологических норм, когда другие как, например, железо было выше (таблица 3).

3. Биохимические показатели крови подопытных коров

Показатели Сроки исследования Группы опыта

Первая опытная Вторая опытная Контроль

Общий кальции, ммоль/л Фон февраль 2,35±0,04 2,40±0,Ю 2,50±0,01

март 2,5010,02* 2,6010,03* 2,5010,03

апрель 2,60±0,03* 2,60±0,04* 2,5010,02

май 2,60±0,02* 2,7010,05* 2,6010,01*

Ионизированный кальций Са-н-, ммоль/л (по Тодорову) Фон февраль 0,973±0,004 1,00310,150 1,08310,033

март 1,033±0,032 1,043±0,024 1,020Ю,043

апрель 1,033±0,033 1,080Ю,067 1,04710,018

май 1,03010,030 1,103±0,043 1,12010,007

Неорганический фосфор, ммоль/л Фон февраль 1,7±0,01 1,6±0,02 1,610,04

март 1,6±0,04 2,2Ю,04* 2,210,02

апрель 1,5±0,02 1,6±0,03 1,510,04

май 1,5±0,01 1,6±0,01 1,510,06

Щелочная фосфатаза, ед/л Фон февраль 47,0±4,9 46,3±3,7 49,3±9,8

март 59,7±17,5 55,0±2,6 46,0±12,5

апрель 63,0±5,5 56,3±0,3 44,3±5,4

май 62,7±12,9 63,0±6,5 41,0±5,3

Магний, ммоль/л Фон февраль 0,8±0,01 1,0±0,03 0,9±0,03

март 0,6±0,015 0,6±0,04 0,9±0,02

апрель 0,9±0,018 1,0±0,04 0,8±0,03

май 0,9±0,011 0,8±0,09 0,71 ±0,02

Железо общее, мкмоль/л Фон февраль 25,0±0,4 25,0±0,5 24,0±0,4

март 24,0±0,2 23,0+0,1 27,0±0,5

апрель 20,0±0,5 21,0±0,2 26,0±0,3

май 19,0±0,4 21,0±0,3* 27,0±0,8

Уже через 30 дней от начала применения препарата «Комбиолакс» отмечали нормализацию ряда показателей, так в сыворотке крови животных первой опытной группы содержание общего кальция было больше на 6,38% (р<0,01), щелочной фосфатазы на 27,0% (р>0,10), резервной щелочности на 18,2% (р>0,10), а фосфора - на 5,80% (р<0,05), магния на 25% (р<0,001) и железа - на 4,0% меньше (р>0,05) по сравнению с фоновыми показателями.

На данном этапе опыта (30 дней) состояние минерального обмена у животных второй опытной группы выглядело следующим образом: содержание кальция по отношению к фону было больше на 8,33% (р>0,10), неорганического фосфора на 37,5% больше (р<0,001), магния на 40% меньше (р<0,001), щелочной фосфатазы на 18,7% больше (р<0,10), резервной щелочности на 7,2% больше (р>0,10) и железа на 8% меньше (р>0,02).

Значения многих показателей в контрольной группе по отношению к фоновым практически ничем не отличались. В этой же группе резервная щелочность снизилась до 42,6 об% СОг (7,79% меньше), что ниже нижней границы физиологической нормы, а щелочная фосфатаза снизилась до 46 Ед/л (6,69% меньше).

Тенденция к нормализации показателей минерального обмена наблюдалась и на втором месяце опыта: те показатели, которые были выше нормы, снижались, а те которые были ниже физиологических нормативов наоборот повышались, причем более выраженные изменения наблюдались у животных второй опытной группы (I мл/кг массы).

Следует отметить, что на втором месяце опыта упитанность у опытных животных уже оценивалась как хорошая и средняя (70%), тогда как в контрольной группе она продолжала ухудшаться.

После 90 дней применения препарата «Комбиолакс» значения показателей минерального обмена изменялись следующим образом: в сыворотке крови животных первой опытной группы по сравнению с фоновыми значениями содержание кальция выросло на 10,63% (р<0,001), неорганического фосфора снизилось на 11,7% (р<0,001), магния возросло на 12,5% (р<0,001), щелочной фосфатазы стало на 33,4% больше (р>0,10), содержание резервной щелочности увеличилось на 12,6% (р>0,01), железа снизилось на 38,7% (р>0,10).

В сыворотке крови животных второй опытной группы значения данных показателей были следующими: кальций увеличился на 12,5% (р<0,02), неорганический фосфор фактически не изменился, магний снизился на 20% (р<0,05), щелочная фосфатаза увеличилась на 36,06% (р<0,05), резервная щелочность выросла на 9,64% (р<0,005), а железо снизилось на 16% (р<0,001).

У контрольных животных закономерных изменений не наблюдали и к концу опыта 2 коровы этой группы уже были направлены на убой из-за низкого уровня продуктивности.

Животные обеих опытных групп принимали корм с аппетитом, наблюдалось улучшение общего физиологического состояния. Однако наиболее выраженный терапевтический эффект был во второй группе. Наряду с уменьшением признаков нарушения деятельности

пищеварительного тракта, уменьшились и признаки поражения костной ткани, в том числе шаткость резцов и хромота. Признаки глубокого нарушения обмена веществ (остеолизис) не изменялись, как в начале наблюдались у 5 коров обеих опытных групп.

В третьей группе снижение пищевой возбудимости, дистонии и шаткость резцов обнаруживались у 5 коров, а признаки остеолизиса и хромота - у 3-х коров (вместо 2 в начале опыта).

3.4. Влияние препарата «Комбиолакс» на белковый и углеводный обмены

Одной из задач наших исследований было изучение влияния

препарата «Комбиолакс» на углеводный и белковый обмены.

Установлено, что до начала опыта уровень общего белка во всех 3-х группах соответствовал нормам. По окончанию периода скармливания препарата у контрольных животных отмечалось снижение количества общего белка сыворотки крови до 68,3 г/л, что ниже физиологической нормы. Это ниже первоначальных показателей на 10,1%. К этому моменту в 1-ой и 2-ой опытных группах уровень общего белка соответствовал нормативам.

Содержание белковых фракций в сыворотке крови опытных животных от контрольных величин в процессе эксперимента отличалось незначительно.

Уровень глюкозы в сыворотке крови всех животных в начале эксперимента был ниже границ физиологической нормы и колебался от 1,88 до 1,99 ммоль/л. Наилучшее состояние углеводного обмена отмечалось на 60-й день у коров, которым скармливали «Комбиолакс» в дозе 1 мл/кг массы, когда уровень глюкозы в этой группе превышал первоначальные значения на 41,1%, а контрольное на 25,4%.

В 1-ой опытной группе (0,5 мл/кг) после 2-х месяцев скармливания уровень глюкозы в сыворотке крови был выше фонового значения на 19,5%, а контрольной на 10,1%.

3.5. Результаты исследования некоторых кормов

При лабораторном анализе некоторых кормов, которые входили в ежедневный рацион были установлены определенные отклонения от нормы. Так, в зерновой муке содержание клетчатки составляло 3,16%, что составляет 68% от требуемой нормы; содержание золы покрывало требования на 86,2%; серы на 59,4%; магния на 42,7%. С другой стороны, кормовых единиц и переваримого протеина в зерновой муке было достаточно.

В бобово-злаковом силосе также наблюдалась нехватка некоторых питательных веществ: сырого и переваримого протеина, кальция. Результаты лабораторного анализа по содержанию и соотношению - органических кислот в образце силоса показали, что его рН был 4,4; общая

кислотность 1,8%, содержание молочной кислоты не превышало 20,13%, в I то время как уровень уксусной кислоты превышал норму.

В исследуемых пробах сена и отрубей отмечали недостаток меди, считаем целесообразным проводить более тщательное исследования и в других кормах по содержанию этого микроэлемента.

Исходя из вышеизложенных результатов анализа, можно заключить, что в данном хозяйстве животные получали далеко не самые доброкачественные корма, что в итоге, не могло не отражаться на здоровье и продуктивности подопытных коров.

3.6. Результаты лабораторного анализа молока подопытных коров

Предположение о том, что препарат «Комбиолакс» способствует

увеличению молочной продуктивности подтвердилось. На 60-й день скармливания препарата у опытных животных повысился удой на 3,6% в первой опытной группе и на 7,3% во 2-ой опытной группе. Спустя 3 месяца от начала скармливания препарата «Комбиолакс» такая тенденция сохранялась (таблица 4).

4. Результаты исследований молока

Показатели Сроки исследования Группы опыта

первая вторая контроль

Жирность, % Фон 3,5±0,1 3,6±0,03 3,610,01

30 дней 3,8±0,3 3,9±0,2 3.6Ю.1

60 дней 4,1±0,03 4,1±0,05 3,710,03

90 дней 4,010,1* 4,0±0,1* 3,710,1

Белок,% Фон 3,ЗОЮ,04 3,29±0,06 3,35Ю,07

30 дней 3,33±0,03 3,35±0,04 3,3010,01

60 дней 3,36±0,08 3,35±0,03 3,3110,05

90 дней 3,3610,02* 3,46+0,03* 3,2710,06

Лактоза, % Фон 4,62±0,03 4,6310,04 4,6510,05

30 дней 4,б6±0,04 4,67±0,05 4,6310,06

60 дней 4,71 ±0,16 4,73±0,02 4,6210,05

90 дней 4,73±0,05 4,75±0,02 4,5910,04

Кислотность ср Фон 17,3±0,3 17,3±0,7 17,710,3

30 дней 17,3±0,2 17,7±0,2 17,010,5

60 дней 17,3±0,2 17,4±0,4 17,010,6

90 дней 17,6±0,1 17,4±0,9 17,710,2

Плотность кг/м3 Фон 1028±0,2 102910,1 102910,4

30 дней 103010,3 103010,5 102910,2

60 дней 103110,6 1032Ю.4 1028Ю,3

90 дней 1030±0,3 103110,1 102610,4

Наряду с увеличением уровня продуктивности улучшился

химический состав молока. После 90 дней скармливания препарата «Комбиолакс» в молоке наблюдали увеличение содержание жира, белка и лактозы, как у животных первой, так и второй опытных групп. Причем, во 2-ой опытной группе эти изменения происходили в более выраженной степени, так: содержание жира увеличилось на 8,1%, белка на 5,8%, а лактозы на 3,48% по сравнению с контрольными животными.

Плотность и кислотность молока подопытных коров не подвергались значительным изменениям.

Отмечено также, что скармливание препарата «Комбиолакс» не оказывало какого-либо отрицательного влияния на санитарно-гигиенические показатели молока коров.

Таким образом, можно заключить, что «Комбиолакс» не только повышает молочную продуктивность опытных коров, но и улучшает его химический состав, что немаловажно при оценке качества молока и продуктов его переработки.

4. ВЫВОДЫ

1. При диспансерном обследовании коров учебно-опытного хозяйства КГАВМ им. Н.Э.Баумана у 30% животных выявлено нарушение минерального и других видов обмена веществ. При этом отмечалась шаткость зубов, остеолизис хвостовых позвонков и последних ребер, матовость копытцевого рога.

2. Включение в рацион лакгирующих коров препарата «Комбиолакс» в дозе 1 мл/кг массы тела (оптимальная доза) способствовало

I нормализации минерального обмена у животных:

2.1. Уровень общего кальция в сыворотке крови увеличивается на 12,5%, а также улучшается кальциево-фосфорное соотношение.

2.2. Содержание магния повышается на 12,5%, а резервная щелочность - на 12,6% по сравнению с контрольными животными.

3. Введение в рацион животных препарата «Комбиолакс» оказывает выраженное влияние на белковый и углеводный обмены:

3.1. Количество общего белка в сыворотке крови увеличивается на 10,6%, а его фракций - на 3-5%.

3.2. Содержание сахара в крови опытных животных повышается на 25,4% по сравнению с контролем.

4. Включение в рацион коров в оптимальной дозе препарата «Комбиолакс» достоверно повышает содержание гемоглобина на 33,7% и количество эритроцитов на 26% по сравнению с таковыми у контрольных животных.

5. Использование в рационах коров препарата «Комбиолакс» в дозе 1 мл/кг оказывало положительное влияние на продуктивность животных. Среднесуточные удои повышались на 7,3%; количество жира в молоке - на 8,1%, белка - на 5,8% и лактозы - на 3,48% по сравнению с контрольными животными.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики, коррекции нарушений обмена веществ и повышения продуктивности рекомендуем включать в состав рациона лактирующих коров препарат «Комбиолакс» в дозе 1 мл/кг.

2. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе для студентов КГАВМ им.Н.Э.Баумана.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Буторе Ж., Грачев А.Е. Влияние препарата «Комбиолакс» на гематологические показатели лактирующих коров // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии 30-31 мая 2002 г./ часть 2, Казань, с.7.

2. Буторе Ж., Якупова Л.Ф. Влияние «Комбиолакса» на молочную продуктивность коров и качество молока. // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии 30-31 мая 2002 г./ часть 2, Казань, с.9.

3. Буторе Ж. Влияние препарата «Комбиолакс» на некоторые показатели минерального обмена дойных коров.// Материалы международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса./ часть 2, Казань, 2003 г. -с.12.

4. Буторе Ж., Папуниди К.Х. Влияние «Комбиолакса» на гематологические показатели коров и биологическую полноценность молока.//Ж-л «Ветеринарный врач, №1 (13), 2003. - с.69.

Подписано к печати //• Н. . Формат 60x84/16

Заказ Тираж {00*кз. Усл.-печ. л. £

Бумага офсетная Печать RISO

Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35.

•20575