Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Применение кормовой добавки "Комбиолакс" в целях повышения мясной продуктивности свиней

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение кормовой добавки "Комбиолакс" в целях повышения мясной продуктивности свиней - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Применение кормовой добавки "Комбиолакс" в целях повышения мясной продуктивности свиней - тема автореферата по ветеринарии
Волков, Ренат Алиевич Казань 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Волков, Ренат Алиевич :: 2003 :: Казань

1. Общая характеристика работы.

2. Обзор литературы.

2.1. Влияние стимулирующих препаратов на организм животных.

2.2. Пищевая ценность и физико-химические показатели мяса животных при введении в рацион биогенных стимуляторов.

3. Собственные исследования.

3.1. Материалы и методы исследований.

4. Результаты собственных исследований.

4.1. Исследование влияния препарата

Комбиолакс» на организм белых крыс.

4.2. Биохимические и морфологические показатели крови свиней.

4.3. Исследование влияния препарата «Комбиолакс» на росто-весовые показатели свиней.

4.4.Результаты исследований санитарно-гигиенических и биологических показателей мяса свиней при включении в рационы препарата «Комбиолакс».

4.4.1. Результаты исследования гликогенолиза в мышечной ткани подопытных свиней.

4.4.2. Результаты исследования ветеринарносанитарных показателей мяса свиней.

4.4.2.1. Органолептические показатели.

4.4.2.2. Физико-химические и бактериоскопические показатели мышечной ткани.

4.4.2.3.Химический состав мышечной ткани.

4.4.2.4. Химический состав и санитарногигиенические показатели жира.

4.4.2.5. Результаты исследования биологической полноценности мяса.

5. Обсуждение результатов исследований.

6. Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Волков, Ренат Алиевич, автореферат

Актуальность темы. Завершающим этапом в производстве свинины, определяющим ее качество и рентабельность, является откорм свиней (Богуш А.А., 1983; Ноздрин Н.Т., Мысик А.Т., 1975; Савич И.А., 1986; Василенко Д.Я., Меленчук Е.И., 1988; Степанов В.И., Михайлов Н.В., 1991). Главное правило организации откорма -обеспечение всем комплексом мер достижения максимально возможного среднесуточного прироста и получения безопасного, биологически полноценного белкового продукта (Гильман З.Д., 1977, 1982; Лори А.А., 1977; Зеньков А.С.и др.,1987; Зеньков А.С., Лосьмакова С.И., 1990). В связи с развитием свиноводства, изменением условий выращивания, технологий содержания и кормления серьезное внимание должно обращаться на минеральный состав кормов. Рационы кормления должны удовлетворять потребности животных в минеральных веществах во все периоды их жизни, обеспечивать наиболее полное проявление наследственных задатков у молодняка и получения высокой продуктивности при экономном расходовании кормов у взрослых и откармливаемых животных.

Наблюдения показывают, что большинство животных растут значительно медленнее своих физиологических возможностей (Мозгов И.Е., 1964). Чаще всего это связано с недостатком минеральных веществ в рационах кормления животных. Во многих регионах Российской Федерации корма являются дефицитными по магнию, меди, цинку, марганцу, кобальту, йоду (Самохин В.Т., 1996; Машковцев Н.М., 2001).

Микроэлементы играют важную роль в жизнедеятельности животных, они являются мощными стимуляторами обмена белков, липидов, углеводов и минеральных веществ в организме.

При дефиците микроэлементов в кормах их содержание в продуктах животноводства также снижается (Самохин В.Т., Шушлебин В.И. и др., 1996) и они становятся биологически неполноценными.

В связи с этим изучение влияния кормовых добавок, включающих минеральные вещества, на продуктивность животных и качество продуктов животноводства имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель исследований. Целью нашей работы являлось изучение влияния кормовой добавки «Комбиолакс» на обменные процессы, мясную продуктивность и качество продуктов убоя свиней.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Казанской Государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана по теме 8.014- Разработка способов повышения продуктивности животных и улучшения качества продуктов животноводства. Номер Гос. регистрации 01980005947.

В задачи исследований входило:

1. Изучить возможный стимулирующий эффект препарата "Комбиолакс" на рост и развитие свиней в условиях промышленного комплекса. Определить оптимальную стимулирующую дозу кормовой добавки "Комбиолакс";

2. Изучить влияние препарата "Комбиолакс" на некоторые показатели белкового, углеводного и минерального обменов;

3. Определить основные показатели мясной продуктивности свиней, при скармливании им кормовой добавки "Комбиолакс";

4. Изучить физико-химические, бактериологические показатели продуктов убоя свиней при включении в их рационы кормовой добавки "Комбиолакс";

5. Определить химический состав и энергетическую ценность мышечной ткани и жира свиней при длительном скармливании кормовой добавки "Комбиолакс";

6. Определить биологическую полноценность мяса свиней при скармливании им препарата "Комбиолакс".

Научная новизна работы. Впервые установлено влияние кормовой добавки "Комбиолакс" на некоторые показатели белкового, углеводного и минерального обмена свиней.

Изучено влияние кормовой добавки на показатели мясной продуктивности свиней, химический состав, физико-химические и бактериологические показатели мяса. Впервые изучены санитарно-гигиенические показатели жира.

Изучена динамика гликогенолиза в мышечной ткани свиней, которые в рационе получали препарат "Комбиолакс".

Изучена биологическая полноценность мяса свиней, получавших с рационом кормовую добавку "Комбиолакс".

Практическая ценность. Результаты исследований вошли во "Временное наставление по применению микроэлемент содержащей кормовой добавки "Комбиолакс" в ветеринарии", утвержденное ГУВ КМ РТ в 2001 году.

Результаты исследований внедрены в производство через Татарский центр научно-технической информации: «Комбиолакс» -биологически активное соединение для повышения продуктивности свиней. № 20 - 2001.

По результатам исследований Научно-техническим советом Казанской академии ветеринарной медицины утверждено на принятое к внедрению рационализаторское предложение: "Комбиолакс" - стимулятор роста животных (№396, IY-2000).

На защиту выносится положение: Научно-экспериментальное обоснование целесообразности применения кормовой добавки "Комбиолакс" в свиноводстве в целях повышения мясной продуктивности.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001, 2002); Международной научной конференции, посвященной 130-летию образования КГАВМ (Казань, 2003).

Публикация результатов исследований. Основные научные положения и практические рекомендации изложены в 8 научных работах, которые отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Материалы диссертации иллюстрированы 22 таблицами, 1 графиком, 3 диаграммами, 3 рисунками. Список литературы включает 165 источников, в том числе 35 на иностранных языках.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение кормовой добавки "Комбиолакс" в целях повышения мясной продуктивности свиней"

6. В ы В О д ы

1. Включение в рацион откармливаемых свиней препарата "Комбиолакс" в дозах 0,5 и 1,0 мл/кг живой массы способствует увеличению среднесуточных привесов соответственно на 10,9 и 14,11 %, выхода мясных туш на 8,49 и 13,64 %, субпродуктов на 7,41 и 9,65 %.

2. Использование в рационах свиней препарата "Комбиолакс" не вызывает отрицательного влияния на ферментативные процессы, происходящие при созревании мяса: содержание гликогена, молочной кислоты и концентрация водородных ионов в мышечной ткани изменяются синхронно с аналогичными показателями в мышцах контрольных животных.

3. Органолептические, физико-химические и бактериоскопические показатели мяса свиней, выращенных с включением в рацион препарата «Комбиолакс», находятся в пределах, определенных Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и ГОСТами (7269-79, 23392-78) для доброкачественного мяса.

4. Общий химический состав мяса (содержание белка, жира, минеральных веществ и воды) при использовании в рационах свиней препарата «Комбиолакс» существенно не изменяется. Энергетическая ценность мяса остается на уровне контрольных значений.

5. Мясо свиней, выращенных с использованием препарата «Комбиолакс», имеет более высокую биологическую ценность, что обусловлено повышением содержания незаменимых аминокислот на 0,18 - 1,51 % по отношению к контролю.

6. Органолептические показатели, химический состав, кислотное и перекисное числа подкожного и внутреннего жира свиней, рационы которых содержали препарат «Комбиолакс», соответствуют аналогичным показателям доброкачественного жира.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Результаты исследований внедрены в производственных условиях согласно Временному наставлению по применению препарата «Комбиолакс» для откорма свиней (утверждено ГУВ КМ РТ от 29.05.2001 г.)

С целью увеличения мясной продуктивности рекомендуем свиноводческим хозяйствам при откорме вводить ежедневно в рацион кормовую добавку "Комбиолакс" в дозе 0,5 и 1,0 мл/кг живой массы. Продукты убоя свиней, полученные при использовании в рационе кормовой добавки "Комбиолакс", следует выпускать без ограничений.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Применение кормовой добавки "Комбиолакс" в целях повышения мясной продуктивности свиней

На правах рукописи

ВОЛКОВ РЕНАТ АЛИЕВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ "КОМБИОЛАКС" В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ

СВИНЕЙ

16.00.06-ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань 2003

Работа выполнена на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э. Баумана.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РТ и РФ,

доктор биологических наук, профессор Фролов Виктор Петрович

Официальные оппоненты: - доктор ветеринарных наук, профессор

Софронов Владимир Георгиевич

- доктор биологических наук Конюхов Геннадий Владимирович

Ведущая организация - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина

Защита диссертации состоится «_» ____2003 года в «_» часов

на заседании диссертационного совета Д - 220.034.01 при Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.НЭ.Баумана (420074, г.Казань, ул.Сибирский тракт, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана.

Автореферат разослан «_»_______ 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор Ежкова М.С.

~ 17?Я

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Завершающим этапом в производстве свинины, определяющим ее качество и рентабельность, является откорм свиней (Богуш A.A., 1983; Ноздрин Н.Т., Мысик А.Т., 1975; Савич И.А., 1986; Василенко Д.Я., Меленчук Е.И., 1988; Степанов В.И., Михайлов Н.В., 1991). Главное правило организации откорма - обеспечение всем комплексом мер достижения максимально возможного среднесуточного прироста и получения безопасного, биологически полноценного белкового продукта (Гильман З.Д., 1977, 1982; Лори A.A., 1977; Зеньков А.С.и др.,1987; Зеньков A.C., Лосьмакова С.И., 1990).

Наблюдения показывают, что большинство животных растут значительно медленнее своих физиологических возможностей (Мозгов И.Е., 1964). Чаще всего это связано с недостатком минеральных веществ в рационах животных. Во многих регионах Российской Федерации корма являются дефицитными по магнию, меди, цинку, марганцу, кобальту, йоду (Самохин В.Т., 1996; Машковцев Н.М., 2001).

При дефиците микроэлементов в кормах их содержание в продуктах животноводства также снижается (Самохин В.Т., 1997; Шушлебин В.И., 1997) и они становятся биологически неполноценными.

В связи с этим изучение влияния кормовых добавок, включающих минеральные вещества, на продуктивность животных и качество продуктов животноводства имеет большое теоретическое и практическое значение.

Пель исследований. Целью.нашей работы являлось изучение влияния кормовой добавки «Комбиолакс» на обменные процессы, мясную продуктивность и качество продуктов убоя свиней.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Казанской Государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана по теме 8.014-Разработка способов повышения продуктивности животных и улучшения качества продуктов животноводства. Номер государственной регистрации 01980005947.

В задачи исследований входило:

1. изучить возможный стимулирующий эффект препарата "Комбиолакс" на рост и развитие свиней в условиях промышленного комплекса. Определить оптимальную стимулирующую дозу кормовой добавки "Комбиолакс";

2. изучить влияние препарата "Комбиолакс" на некоторые показатели белкового, yrпет

обменов; БИЫМОТСКА |

Ciwpwf 1

3. основные показатели мясной продуктивности свиней при скармливании им кормовой добавки "Комбиолакс";

4. изучить физико-химические, бактериологические показатели продуктов убоя свиней при включении в их рационы кормовой добавки "Комбиолакс";

5. определить химический состав и энергетическую ценность мышечной ткани и жира свиней при длительном скармливании кормовой добавки "Комбиолакс";

6. определить биологическую полноценность мяса свиней при скармливании им препарата "Комбиолакс".

Научная новизна работы. Впервые установлено влияние кормовой добавки "Комбиолакс" на некоторые показатели белкового, углеводного и минерального обмена свиней.

Изучено влияние кормовой добавки на показатели мясной продуктивности свиней, химический состав, физико-химические и бактериологические показатели мяса. Впервые изучены санитарно-гигиенические показатели жира. Изучена динамика гликогенолиза в мышечной ткани свиней, которые в рационе получали препарат "Комбиолакс".

Определена биологическая полноценность мяса свиней, получавших с рационом кормовую добавку "Комбиолакс".

Практическая ценность. Результаты исследований вошли'во "Временное наставление по применению микроэлемент содержащей кормовой добавки "Комбиолакс" в ветеринарии", утвержденное ГУВ КМ РТ 29.05.2001.

Результаты исследований внедрены в производство через Татарский центр научно-технической информации: «Комбиолакс»

биологически активное соединение для повышения продуктивности свиней. № 20, 2001, - 2 с.

По результатам исследований Научно-техническим советом Казанской академии ветеринарной медицины утверждено на принятое к внедрению ' рационализаторское предложение: "Комбиолакс" - стимулятор роста животных (№396, 1У-2000).

На_защиту_выносится_положение: Научно-

экспериментальное обоснование целесообразности применения кормовой добавки "Комбиолакс" в свиноводстве в целях повышения мясной продуктивности.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001,2002); Международной научной конференции, посвященной 130-летию образования КГАВМ (Казань, 2003). "а ■ ;' .

■ 3 ¥ Д■ " гОтг*?.„

Публикация результатов исследований. Результаты научных исследований и практические рекомендации изложены в 8 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Материалы диссертации иллюстрированы 22 таблицами, 1 графиком, 3 диаграммами, 3 фотографиями. Список литературы включает 165 источников отечественных и зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-производственные опыты проведены в Агрофирме «Сосновоборский» Тукаевского района Республики Татарстан в период с февраля 2000 г по июнь 2002 г. на помесных (крупная белая х ландрас) откармливаемых свиньях. Изучены четыре дозы препарата «Комбиолакс» 0,5; 1,0; 1,5 и 2,0 мл на кг живой массы. В опытах задействовано 1 10 голов свиней.

Во всех экспериментах на фоне основного рациона свиньям скармливали кормовую добавку «Комбиолакс».

Препарат обладает свойством улучшать переваримость основных питательных веществ рациона и усвоение продуктов их расщепления.

Основная задача наших исследований заключалась в предубойном осмотре животных, получавших на протяжении длительного периода откорма изучаемую кормовую добавку, определении ветеринарно-санитарных показателей и послеубойной оценке продуктов убоя свиней.

При исследованиях учитывали сохранность поголовья, прирост живой массы,среднесуточные привесы.

Исследования крови проводили на автоматическом анализаторе COBAS MIRA производства Швейцарии, а также путем визуального подсчета форменных элементов в мазках с использованием общепринятых методик.

Послеубойный вегеринарно-санитарный осмотр органов и туш свиней проводили по общепринятой методике согласно "Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов" (1988). Категорию упитанности туш свиней определяли, руководствуясь ГОСТом 1213-74 "Свиньи. Животные для убоя".

Для гистологического исследования брали пробы длиннейшей мышцы спины, фиксировали их в 10%-ном растворе формалина, готовили срезы, которые окрашивали гематоксилином и эозином.

Органолептические показатели мяса исследовали по ГОСТ 7269—79 «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести».

Содержание общего белка в мясе определяли по Кьельдалю (ГОСТ 25011—81), ■

Бактериологические показатели изучали согласно ГОСТ 21237—75 «Мясо. Методы микроскопического анализа», физико-химические — по ГОСТ 23392—78 «Мясо. Методы химического и микроскопического аналнза свежести».

Кислотное и перекисиое числа жира определяли по ГОСТ 8285—74 «Жиры животные топленые. Правила приемки и методы испытания».

Общую влагу определяли по общепринятой методике путем высушивания навески в сушильном шкафу до постоянной массы. Количество минеральных веществ определяли методом сжигания в муфельной печи.

Качественный состав и количественное содержание аминокислот белка определяли методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе ААА - 339.

Определение рН проводили потенциометрическим методом на ионометре ЭВ - 74. Количественное определение летучих жирных кислот по ГОСТу 23392-78 "Мясо. Методы химического и микроскопического анализа свежести".

Биологическую ценность мяса определяли на белых крысах.

Полученные данные обработаны статистически (Плохинский Н.А., 1979).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение влияни;] препарата «Комбиолакс» на организм белых крыс

Исследования по изучению стимулирующих доз препарата "Комбиолакс", проведены на белых крысах.

В состав препарата "Комбиолакс" входят биологически активные соединения гумусового комплекса (гуминовые кислоты), аминокислоты, пектины, низкомо.чекулярные карбоновые кислоты (янтарная, гликолевая и др.), а также моносахариды.

Минеральная часть препарата включает макро- и микроэлементы - никель, кобальт, медь, марганец, кремний,

алюминий, серу, железо, кальций, фосфор и др. Препарат представляет собой жидкость тёмно-коричневого цвета, растворимую в воде в любых соотношениях.

В опытах по изучению действия препарата на организм животных использовано 80 белых крыс. Крысы в возрасте около 1 месяца были разделены на 8 групп (по 10 крыс в каждой группе). Вода в поилках подопытных крыс была заменена водным раствором препарата "Комбиолакс" в дозах 0,5 (первая группа), 1,0 (вторая группа), 1,5 (третья группа), 2,0 мл на кг (четвёртая группа).

В поилках контрольных животных была водопроводная вода.

Содержание и кормление всех крыс было одинаковым и соответствовало зоотехническим нормам (Западнюк И.П., 1962). На протяжении всего периода наблюдения крысы всех групп нормально росли и развивались, имели опрятный вид, адекватно реагировали на внешние раздражители. Увеличение массы подопытных и контрольных крыс в процессе опыта происходило синхронно, однако животные первой, второй, третьей и четвёртой подопытных групп росли и развивались более интенсивно по сравнению с контролем. В конце эксперимента живая масса подопытных крыс первой, второй, третьей и четвёртой групп превосходила контрольный показатель на 2,8 - 12,6 %, наиболее эффективной показала себя доза 2-ой опытной группы крыс - 1,0 мл на кг живой массы

В конце эксперимента все животные были убиты. При их вскрытии патологических изменений в органах и тканях не обнаружено.

Результаты проведённых исследований свидетельствуют о том, что препарат «Комбиолакс» в дозе 1 мл на килограмм обладает выраженным стимулирующим действием на рост молодых крыс.

Биохимические и морфологические показатели крови

Анализ биохимических показателей крови свиней, получавших в рационе "Комбиолакс", к концу опыта выявил достоверное увеличение содержания общего белка и а -глобулинов - соответственно на 3,28-5,83 % и 7,5-19,91 % (таблица 1).

1. Биохимические показатели крови откармливаемых свиней при введении в их рацион препарата "Комбиолакс"

Показатели Единицы измерения Группы животных

Контр. 1 -опыта. 2-опытн. 3-опытн. 4-опытн.

Общий белок г/л 80.41 ± 1.61 83.29±0,93 84,63±0,34 83,05±0,62 85,10±0,91

%к контролю 100.0 103,58 105,24 103,28 105,83

Альбумины г/л 25.20±0,36 23.18±1,43 23,96±0,89 25,14 ±0,7 26,81 ±0,83

%к контролю 100.0 91,98 95,07 99,76 106,3

Глобулины а г/л 19.31 ±0.82 23.1б±0,71 22,87±2,01 20,76±1,53 21,23±1,32

%к контролю 100.0 119,91 118,40 107.50 109,94

Р г/л 10.12*0.65 12,61 ±0,32 10.23 ±0,10 11,24 ±0,20 10.83±0,42

%к контролю 100.0 124,63 ......_ . 101,08 111,06 107,01

1 г/л 25.80±0.43 ! 29.83±0,18 24,61 ±2,13 28,24±1,92 26,57±1,66

%к контролю 100.0 115,62 95,38 109,45 102,98

Снижение содержания альбуминов и у - глобулинов во второй опытной группе свиней возможно связано с более интенсивным их использованием свиньями опытных групп, вследствие активизации белкового обмена.

Исследования минерального состава крови подопытных животных показали, что содержание общего кальция в сыворотке крови подопытных свиней к концу эксперимента увеличилось на 3,5-3,9 % (в контроле на 1,2%), неорганического фосфора на 3,912,0 % (в контроле увеличения не было), цинка - на 2,5-17,3% (в контроле - на 1,0%), марганца - на 4,9-11,2 % (в контроле на 8,54%).

Таким образом, введение в рационы свиней кормовой добавки "Комбиолакс" способствовало увеличению в крови общего кальция и неорганического фосфора, что свидетельствует о нормализующем влиянии препарата

«Комбиолакс» на обмен кальция и фосфора, а с превращением последнего, как известно, связаны многие виды обмена веществ.

Исследование влияния препарата «Комбиолакс» на росто-весовые показатели свиней

Исследованиями установлено, что среднесуточный прирост живой массы опытных свиней, получавших с кормом препарат

"Комбиолакс", превысил таковой в контрольной группе (2-й опытной - на 14,11 %, в 1-й опытной - на 10,09 %) (таблица 2).

2. Масса и среднесуточные приросты массы откармливаемых свиней при введении в их рацион препарата

"Комбиолакс"

Показатели Группы животных

Контр. 1-опыта. 2-опытн. 3-опытн. 4-опытн.

Средняя живая масса, кг в начале опыта 58,8±0.12 55.4±0,43 56,1 ±0,48 54.5±0.41 57,3±0,22

в конце опыта 117,8±2,02 120,8±1,28* 123,1±1,99** 119,1±2,14 120,0±1,03

Продолжительность опыта, дней 140 140 140 140 140

Прирост живой массы за опытный период, кг 58.9 65.4 67.0 64.6 62,73

Среднесу точный привес живой массы г/гол/сут 421.4±10.5 2 467.4±13,15 480.9±15,91 461.3±10,62 448,1±13.5

%к контролю 100.0 110.09 114,11 109,4 106,33

*Р<0.05, **Р<0.01

Добавки способствовали повышению среднесуточных приростов и, в конечном итоге, получению от каждого животного дополнительно от 1,3 до 5,3 кг живой массы. Так свиньи первой группы массой 55,4 кг за 140 дней откорма достигли 120,8 кг, прирост составил 65,4 кг, что выше контрольного показателя на 11,1— %;-во-второй группе прирост-составил 67 кг, что выше контрольного на 11,8 %. В контрольной группе прирост составил 58,9 кг.

Таким образом, из полученных результатов следует, что применение кормовой добавки «Комбиолакс» увеличивает среднесуточные приросты откармливаемых свиней до 14,11 %.

Результаты исследования гликогенолиза в мышечной ткани подопытных свиней

После убоя подопытных и контрольных свиней взятые от них пробы мышечной ткани выдерживались в течение 2-х суток при температуре 20- 22°С.

Динамика гликогенолиза, молочной кислоты и концентрация ионов водорода в подопытных группах и контроле различались

несущественно, это говорит о том, что перед убоем животные всех групп были здоровыми.

Количество гликогена в течение первых суток резко снижалось, в конечном итоге гликоген превращается в молочную кислоту, количество которой возросло с 271±28 до 683±52 мг % во второй группе. Это приводит к увеличению концентрации ионов водорода в мышечной ткани, что обусловило снижение показателя рН с 6,56±0,02 до 5,63±0,02.

Гистологическими исследованиями установлено, что в течение 1-1,5 часов после убоя животного заметно расслабление мышечных волокон, видна поперечная и продольная исчерченность, границы мышечных волокон хорошо выражены. Волокна набухшие, плотно прилегают друг к другу. Под сарколеммой мышечных волокон хорошо видны ядра палочковидной формы.

Деформация мышц проявляется к шести часам автолиза зигзагообразной складчатостью отдельных мышечных волокон. Это указывает на начало окоченения туш. Сокращение мышц придаёт отдельным волокнам или группе волокон волнообразный (зигзагообразный) вид.

Через 2 суток после убоя наблюдаются процессы гидратации -набухания, разрыхления и распада мышечных волокон на сегменты. В этот период наблюдается разволокнение - появление «щелей» между мышечными волокнами.

Итак, исходя из полученных результатов исследований, следует, что процессы созревания мяса подопытных свиней протекают аналогично таковым мяса животных контрольной группы. Скармливание кормовой добавки «Комбиолакс» животным не повлияло на этот процесс.

Органолептические показатели

Данные органолептических исследований свидетельствуют, что туши были хорошо обескровлены; через 24 часа имели сухую корочку подсыхания бледно-розового цвета, мышцы были плотные, упругой консистенции, на разрезе слегка влажные; цвет, соответствующий для данного вида животных; запах с поверхности и в глубине разреза мышц специфический, характерный для свежего мяса свиней. Жир от белого до бледно-розового цвета, мягкий, эластичный, без посторонних запахов. Сухожилия упругие, плотные, поверхность суставов гладкая, блестящая. Лимфатические узлы без видимых изменений. При проведении пробы варки - бульон был прозрачный, ароматный. На поверхности бульона жир собирается в виде крупных капель.

При изучении мясной продуктивности свиней учитывали живую и убойную массу, выход туши, жира - сырца, субпродуктов и шкуры. Результаты этих исследований приведены в таблице 3.

3. Выход продуктов убоя свиней при включении в рационы _ препарата "Комбиолакс"_

Показате ли Ед. изм. Группы опыта

контроль первая вторая третья четвертая

Живая масса кг 117,8±2.02 120,8±1,28 123,1±1,99 119,1±2,14 120,0±1,03

%к контролю 100 102,52 104,46 101,09 101,93

Убойная масса кг 80.76±3,15 88.79±4,43 92,97±2,34 82,91 ±4,81 84,83±3,44

% 100 109,94 115,11 102.66 105,03

Выход туши кг 67.71 ±2.60 73.46±1,49 76,98±0,70 69.26±0,81 70,34±1,18

% 100 108,49 113,69 102,66 103,88

Выход жира- сырца кг 2,78±0,14 3.04±0,15 3,18±0,18 2,80±0,11 2,96±0,13

% 100 109,35 114,38 100,71 106,47

Выход субпроду ктов кг 10.25±0.22 11.01±0,21 11.24±0,27 10.26±0,31 10,71 ±0,29

% 100 107,41 109,65 100,09 104,48

Выход шкуры кг 8,51 ±0.51 9.01 ±0,5 8 9.10±0,47 8.93±0,41 8.89±0,64

% 100 105,87 106,93 104,9 104.46

Основные показатели мясной продуктивности были лучше у откормочных свиней второй группы, получавших в рационе кормовую добавку «Комбиолакс» в дозе 1,0 мл/кг живой массы. Выход туш первой опытной группы свиней был 73,46±1,49 кг, 2-й опытной —76,98±0,70 кг, 3-ей - 69,26±0,81 кг; 4-ой - 70,34±1,18 кг, тогда как в контроле 67,71 ±2,60 кг. Это соответственно составило -108,49 %, 113,69 %, 102,66 % и 103,88 % по отношению к контрольной группе.

Убойная масса свиней 1-й опытной группы составила 88,79±4,43 кг, что на 9,94 % выше показателя контрольной группы, 2-ой опытной 92,97±2,34 кг (на 15,1 I %); 3-й опытной 82,91±4,81 кг (на 2,66 %); 4-й опытной 84,83±3,44 кг (на 5,03 %), тогда как в контрольной - 80,76±3,15 кг.

В результате исследований установлено, что максимальное количество мышечной ткани было в тушах свиней 2-ой опытной

группы и превысило контроль на 3,5 %. В то же время отложение жировой ткани уменьшалось и составило 97,21 % от массы жировой ткани свиней контрольной группы. Количество костной и хрящевой тканей по отношению к общей массе туши было меньше у свиней 2-й и 1-й групп и к контролю соответственно составило 94,76 % и 96,23 %.

Физико-химические и бактериоскопические показатели мышечной ткани

Результаты физико-химических и бактериоскопических исследований мяса представлены в таблице 4.

4. Физико-химические показатели и микробная обсемененность мяса свиней при добавлении в рацион препарата

"Комбиолакс"

Показатели Сроки хранения мяса, при 0-2 С. сут Группы

кон гр. 1 -опытн. 2-опытн. 3-опытн. 4-опытн.

Бактериоскопия мазков-отпечатков (кол-во микроорганизмов в одном поле зрения микроскопа) 1 В мясе животных всех групп выявили единичные микроорганизмы

10 5-11 3-8 2-4 3-9 5-10

Величина рН 1 5.90±0.34 5.87±0,27 5,84±0,38 5,66*0,1 5,89±0,18

10 6.02±0.84 5.93±0,2 6,0±0,14 5.95±18 5,98±0,19

Реакция на продукты первичного распада белков 10 Отр Отр. Отр. Отр. - Отр.

Реакция на пероксидазу 2 Положит. Положит. Положит. Положит Положит.

10 Г1олож.(2) Огрии.(4) Положит. Положит. Положит Положит.

Летучие жирные кислоты, мг КОН 10 4.1±0.12 3,8±0Д1 3,9±0,15 4,1±0,1 4,0±0,18

Из таблицы видно, что после 10 - суточного хранения при температуре 0-2°С величина рН мяса составила 5,93±0,2 -6,02±0,84. Концентрация водородных ионов находилась в допустимых пределах для созревшего, свежего мяса, что, безусловно, способствовало его хорошему санитарному состоянию.

Через сутки после убоя свиней, получавших с рационом кормовую добавку «Комбиолакс», показатель рН в мышечной ткани составлял 5,84 ± 0,38 - 5,89 ± 0,18, в контроле 5,90 ± 0,34. Это свидетельствует о том, что процессы созревания в мясе подопытных животных протекали синхронно с таковыми мяса контрольных свиней.

Бензидиновая реакция с вытяжкой из мышц подопытных и контрольных животных через 24 часа после убоя была положительной. Это свидетельствует о высокой активности фермента пероксидазы в мышечной ткани, что также свидетельствует о доброкачественности мяса.

Содержание аминоаммиачного азота в мышечной ткани подопытных и контрольных животных отличались незначительно и было характерным для свежего, доброкачественного мяса.

Как видно из таблицы, коэффициент кислотность-окисляемоСть в мышечной ткани был в пределах 0,4б±0,01-0,53±0,02 ед., что также характерно для доброкачественного мяса.

Содержание аминоаммипчного азота в мышечной ткани свиней, которые в рационе получали препарат «Комбиолакс» соответствовало показателю доброкачественного мяса и составляло 0,82 ± 0,03 - 0,96 ± 0,04 мг.

Количество летучих жирных кислот в мышечной ткани подопытных животных соответствовало их количеству в свежем мясе (3,9±0,15 - 4,1±0,12 мг КОН).

Реакция на продукты первичного распада белков через сутки после убоя животных была отрицательной.

Таким образом, мясо свиней, получавших в рационе кормовую добавку «Комбиолакс», по совокупности показателей, предусмотренных стандартами, пригодно на пищевые цели без ограничения.

Химический состав мышечной ткани

Содержание общей влаги в длиннейшей мышце спины свиней не зависело от дозы скармливания кормовой добавки "Комбиолакс" опытным животным и было практически одинаковым во всех группах. Количество белка в мышечной ткани свиней 2-й опытной группы было выше, чем в контроле на 2,93 %; в 4-ой опытной на 2,98 %. В опытных группах свиней отмечено снижение количества жира в длиннейшей мышце спины по сравнению с контролем на 14,29 % и 17,48 % соответственно во 2-й и 3-й группах (таблица 5).

5. Общий химический состав длиннейшей мышцы спины свиней при добавлении в рацион препарата "Комбиолакс"

Показатели Елиммцы измерения Группы животных

котр 1- опытн 2- опытн 3- опытн 4- опытн

Белок % 22.45±2.17 22,59±0,96 23,11±1,23 23,03±1,42 23,12±1,18

%к кот ролю 100 100,62 102,93 102,58 102,98

Жир % 3.5±0.54 3,2±0,37 3,0±0,58 3,2±0,27 2,9±0,63

% к КОИ 1рочго 100 91,42 85,71 91,42 82,85

Минеральные вещества % 0.95±0.09 1,01 ±0,03 0,99±0,17 0,97±0,09 0,98±0,19

%к контролю 100 106,31 101,02 98,98 103,15

Вода "'о 73.1 ¿0.93 73,2±0,81 72,9± 1,06 72,8± 1,13 73,0±1,48

%к кошролю 100 100,13 99,72 99,58 99,86

Капорийност ь КК.1Л 121.3 ■ 119.16 127,44 120.92 118,58

Таким образом, в результате исследований выявлено, что в мышечной ткани свиней, получавших в рационе кормовую добавку «Комбиолакс», наблюдалась тенденция к увеличению белка.

По мере увеличения белков до 23,11 ± 1,23 % возрастает калорийность до 127,44 ккал - показатели второй опытной группы свиней. Показатели химического состава мышечной ткани туш, полученных от животных первой, третьей и четвертой групп, существенных отличий от контроля не имели.

Калорийность мяса в этих группах составила 120,92 ккал, 1 19,16 ккал и 1 18,58 ккал, в контроле 121,3 ккал.

Результатами исследований содержания аминокислот в длиннейшей мышце спины свиней выявлено наличие полного набора незаменимых и заменимых аминокислот

Из заменимых аминокислот во всех группах отмечали более высокое содержание валина до 1193±69, лейцина 1545±113, лизина 1647±125, метионина до 487±15, треонина до 962±29 мг в 100 г, незаменимых аминокислот - аспарагиновой до 1915±47, глутаминовой до 3364±!39, аргининовой до 1218±58 мг в 100 г, что способствовало нарастанию общей суммы аминокислот.

Отношение незаменимых аминокислот к заменимым в мышечной ткани в среднем составляло 0,66-0,67 мг/100 г белка.

Таким образом, содержание аминокислот в длиннейшей мышце спины свиней при включении в рацион кормовой добавки «Комбиолакс», отношение незаменимых аминокислот к заменимым свидетельствуют о высокой биологической полноценности мяса свиней педопышых (руин.

Химический состав и санитарно-гигиенические показатели

жира

Анализ данных подкожного и внутреннего жира свиней, не выявил существенных различий химического состава жира животных опытных и контрольной групп. О доброкачественности жира, свидетельствуют плотная консистенция, отсутствие постороннего запаха и вкуса.

Длительное скармливание свиньям "Комбиолакса" не изменило значения кислотною, перекисного чисел жира. Они были характерными для жира, пригодного в пищу без ограничений.

Кислотное число подкожного жира составляло от 0,95±0,02 до 1,03±0,14 и внутреннего от 0,99±0,12 до 1,09±0,!3; перекисное число подкожного жира от 0,016±0,05 до 0,019±0,02; внутреннего от 0,018±0,007 до 0.028±0.005. В контроле эти величины были равны соответственно: кислотное число подкожного жира 1,01±0,21, внутреннего жира - 1,06±0,09; перекисное число подкожного 0,017±0,03, внутреннего 0,021±0,005. Таким образом, кормовая добавка «Комбиолакс» не оказывает отрицательного воздействия на качество жира и его химический состав.

Результаты иеследоваиин биологической полноценности мяса

Для изучения биологической полноценности мяса в опыт было взято 20 растущих белых крыс, которым в рацион вводили фарш из мяса подопытных свиней.

Крысятам первой группы в течение 4 недель скармливали вволю мясо второй опытной группы свиней. Мясо давали вареное в избытке с тем, чтобы определить его ежесуточное потребление. Количество съеденного крыся!ами мяса определяли ежедневно, а привесы через 3, 7, 10, 14, 21 и 28 дней согласно методике исследования. Вторая группа крысят являлась контролем. В рацион этих крысят было включено мясо контрольных свиней по той же схеме.

Увеличение массы крысят происходило синхронно. За период наблюдений масса животных опытной группы увеличилась на 303,9 %; контрольной - на 225,56 %. Количество съеденного мяса в расчете на одну крысу за весь период опыта в опытной группе составило 273,5 г, в контрольной - 279,3 г, коэффициент эффективности мяса и белка соответственно составили - 0,31/1,64; 0,29/1,58, то есть были близки по значениям. На всем протяжении эксперимента крысята вссч |рупп в клиническом состоянии не имели отклонений от фнзиоло! ической нормы.

В результате проведенных исследований не установлено отрицательного влияния на рост и развитие белых крыс при

скармливании мяса свиней, получавших в рационе кормовую добавку «Комбиолакс».

Продукты убоя подопытных животных, получавших с основным рационом добавку «Комбиолакс», по органолептическим, физико-химическим и санитарно-гигиеническим показателям отвечает требованиям ГОСТов и подлежит реализации без ограничений.

4. ВЫВОДЫ

1. Включение в рацион откармливаемых свиней препарата "Комбиолакс" в дозе 0,5 и 1,0 мл/кг живой массы способствует увеличению среднесуточных привесов соответственно на 10,9 и 14,11 %, выхода мясных туш на 8,49 и 13,64 %, субпродуктов на 7,41 и 9,65 %.

2. Использование в рационах свиней препарата "Комбиолакс" не вызывает отрицательного влияния на ферментативные процессы, происходящие при созревании мяса: содержание гликогена, молочной кислоты и концентрация водородных ионов в мышечной ткани изменяются синхронно с аналогичными показателями п мышцах контрольных животных.

3. Органолепт ические, физико-химические и бактериоскопические показатели мяса свиней, выращенных с включением в рацион препарата «Комбиолакс», находятся в пределах, определенных Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы и ГОСТами (7269-79, 23392-78) для доброкачественного мяса.

4. Общий химический состав мяса (содержание белка, жира, минеральных веществ и воды) при использовании в рационах свиней препарата «Комбиолакс» существенно не изменяется. Энергетическая ценность мяса остается на уровне контрольных значении.

5. Мясо свиней, выращенных с использованием препарата «Комбиолакс», имеет более высокую биологическую ценность, что обусловлено повышением содержания незаменимых аминокислот на 0,18 - 1.51 % по отношению к контролю.

6. Органолептнческие показатели, химический состав, кислотное и перекисиое числа подкожного и внутреннего жира свиней, рационы коюрых содержали препарат «Комбиолакс», соответствуют аналогичным показателям доброкачественного жира.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований внедрены в производственных условиях согласно Временному наставлению по применению препарата «Комбиолакс» для откорма свиней (утверждено ГУВ КМ РТ от 29.05.2001 г.)

С целью увеличения мясной продуктивности рекомендуем свиноводческим хозяйствам при откорме вводить ежедневно в рацион кормовую добавку "Комбиолакс" в дозе 0,5 и 1,0 мл/кг живой массы. Продукты убоя свиней, полученные при использовании в рационе кормовой добавки "Комбиолакс", следует выпускать без ограничений.

Экспериментальные данные используются при чтении лекций студентам и слушателям факультета повышения квалификации в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Волков P.A., Фролов A.B. Стимуляция роста животных с помощью препарата «Комбиолакс».// Материалы международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. Казань, 2001, с.218.

2. Волков P.A. Использование препарата «Комбиолакс» при выращивании свиней.// Материалы международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. Казань, 2001, с.219.

3. Волков P.A. Фролов В.П., Волков А.Х. «Комбиолакс» -биологически активное соединение для повышения продуктивности свиней. Казань, 2001. Татарский центр научно-технической информации. Информационный листок №20, 1 с.

4. Волков P.A., Фролов В.П. Влияние препарата «Комбиолакс» на гематологические показатели животных.// Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. Часть 2. Казань, 2002, с.269-270.

5. Волков P.A. Фролов В.П., Волков А.Х. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя свиней, выращенных с использованием кормовой добавки «Комбиолакс».//Вет. Врач, №1 (9), 2002, с.31-34.

6. Волков P.A. Химический состав и санитарная оценка жира свиней прп исполыонанпп в рационах кормовой добавки

«Комбиолакс».// Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. Часть 2. Казань, 2002, с. 86-87.

7. Волков P.A. Влияние «Комбиолакса» на рост и развитие молодняка свиней.// Материалы международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса. Часть 2. Казань, 2003, с. 183-185.

8. Волков P.A. Влияние кормовой добавки «Комбиолакс» на убойные показатели свиней.// Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса. Часть 2. Казань, 2003, с. 186-187.

Подписано к печати 17.10.2003г. Заказ 1Z3 Тираж 100 жз. Бумага офсетная

Формат 60x84/16 Усл.-печ. л. 1,0 Печать RISO

Центр информационных технологий КГАВМ 420074. Казань. Сибирский тракт, 35.

»7 ?S¿< p1795 A