Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Влияние полноценного и неполноценного кормления коров на иммунный статус и сычужно-кишечное пищеварение у новорожденных телят
Оглавление диссертации Султанов, Марсель Габдинагимович :: 2008 :: Саратов
1. Введение
2. Обзор литературы
2.1. Особенности пищеварения у телят в период молозивного 8 питания
2.2. Физико-химическое свойство молозиво и заболеваемость новорожденных телят
2.3. Неспецифические факторы защиты организма у коров, и 20 новорожденных телят в зависимости от полноценного и неполноценного кормления коров-матерей
2.4. Содержание общего количества лейкоцитов и лейкограмма 28 крови коров, в зависимости от полноценного и неполноцен ного кормления коров-матерей
2.5. Этиопатогенез расстройства сычужно — кишечного пищева 35 рения у новорожденных телят
2.6. Лечение и профилактика расстройств сычужно-кишечного 38 пищеварения у новорожденных телят
3. Собственные исследования
3.1. Материал и методика
3.1.2. Методика проведения опыта
3.1.3. Методы исследования
3.2. Влияние полноценного и неполноценного кормления на 58 иммунобиологические показатели коров-матерей и новорож денных телят
3.2.1. Влияние полноценного и неполноценного кормления на 58 лейкограмму крови коров-матерей
3.2.2. Влияние полноценного и неполноценного кормления 63 коров-матерей на состояние лейкограммы крови у новорож денных телят
3.2.3. Влияние полноценного и неполноценного кормления коров-матерей на неспецифические факторы защиты у новорожденных телят
3.3. Влияние полноценного и неполноценного кормления на 74 физико-химические показатели молозива коров - матерей
3.3.1. Влияние полноценного и неполноценного кормления на 75 содержание натрия и калия в молозиве коров-матерей
3.3.2. Влияние полноценного и неполноценного кормления на 81 содержание кальция и фосфора в молозиве коров-матерей
3.3.3. Влияние полноценного и неполноценного кормления на 86 содержание хлора в молозиве коров-матерей
3.4. Влияние полноценного и неполноценного кормления на 89 неспецифические факторы защиты молозива коровматерей
3.5. Влияние полноценного и неполноценного молозива на 94 сычужное пищеварение у новорожденных телят
3.6. Профилактика диареи телят
3.7. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Султанов, Марсель Габдинагимович, автореферат
Предупреждение заболеваемости и отхода телят раннего возраста — одно из условий развития животноводства. Общеизвестно, что получить наивысшую продуктивность можно только от здоровых животных. При этом, всегда актуально положение о необходимости начинать выращивание молодняка не со дня рождения, а со дня зарождения (А.П.Студенцов, 1954).
Учитывая это положение, ученые в течение нескольких десятилетий интенсивно изучают влияние различных факторов и особенно влияние кормления на жизнеспособность получаемого приплода (И.П. Шарабрин, 1965; A.M. Колесов, 1972; В.П. Урбан, 1984 и др.).
Исследования показали (Б.М. Анохин, 1965; Г.Г. Щербаков, 1984; М.Н. Немченко, 1989 и др.), что непосредственными результатами неполноценного кормления коров являются не только низкий уровень их резистентности, но и получение от них слабого молодняка с низкой устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды.
Проведены многочисленные исследования и по изучению влияния неполноценного кормления на физико-химические и иммунобиологические показатели молозива коров-матерей. Доказано, что неполноценное кормление, изменяя обмен веществ и снижая уровень резистентности у коров-матерей, приводит к повышению кислотности и удельного веса, снижению лейкоцитов, Т- и В- лимфоцитов, общего белка, фагоцитарной и бактерицидной активности получаемого от них молозива (И.И. Тарасов, 1984; Б.М. Анохин, 1985; Т.А. Анцибор, 2006 и др.).
Наряду с этим проводились исследования по изысканию и применению лечебно-профилактических средств при сычужно-кишечной патологии новорожденных телят. Были апробированы различные антибактериальные препараты (В.М. Подкопаев, 1957; П.А. Паршин, 1999 и др.), вещества, нормализующие секреторную и моторную функцию сычуга и кишечника (A.M. Смирнов, 1968; М.И. Рабинович, 1981; П.П. Голышенков, 1983; и др.), ферментные препараты (П.Т. Лебедев, 1972; Б.М. Анохин, 1974; С.С. Абрамов, И.С. Шевченко, 1991; и др.), рекомендованы пониженные нормы кормления молозивом ( И.И. Тарасов, 1968), выпаивание растворов солей микроэлементов (Б.М. Анохин, 1985). Между тем, проблему сычужно-кишечной патологии новорожденных телят нельзя считать окончательно решенной, так как в хозяйствах Российской Федерации она встречается у 50-100 % всего молодняка, из них от 5 до 30 % погибают (служебное информ. сообщ. ВИНИТЭН агропром, 1990).
В связи с этим вполне оправдано дальнейшее изучение этиопатогенеза и изыскание методов и средств, повышающих профилактическую эффективность сычужно-кишечной патологии новорожденных телят.
Цель и задачи исследований
Целью настоящей работы явилось: установить определяющие аспекты этиопатогенеза расстройств сычужно-кишечного пищеварения у телят молозивного периода и разработать меры профилактики.
Для решения этой проблемы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние полноценного и неполноценного кормления на иммунобиологическое состояние коров-матерей.
2. Определить связь и зависимость иммунобиологического состояния коров-матерей с резистентностью рожденных от них телят и с качеством получаемого от них молозива.
3. Установить влияние полноценного и неполноценного молозива на сычужное пищеварение новорожденных телят.
4. Изучить взаимосвязь расстройств сычужно-кишечного пищеварения у телят молозивного периода с резистентностью и нарушением сычужного пищеварения.
5. Провести апробацию продукта Иммунмилк 15% и 20 %, в целях профилактики сычужно-кишечной патологии новорожденных телят.
Научная новизна работы
Доказана прямая связь и зависимость иммунобиологического состояния коров-матерей, резистентности новорожденных телят, физико-химического состава и неспецифических факторов защиты молозива от полноценности кормового рациона.
Установлено различное влияние полноценного и неполноценного молозива на концентрацию свободных ионов водорода (рН), общую кислотность, связанную и свободную соляную кислоту в сычужном содержимом новорожденных телят.
Расширена информация о иммунобиологическом состоянии и нарушении сычужного пищеварения у новорожденных телят. Выявлена их взаимосвязь с заболеваемостью сычужно-кишечного тракта.
Апробирована коррекция молозива продуктом «Иммунмилк 15 % » и «Иммунмилк 20 % ». Доказана их высокая профилактическая эффективность и экономическая целесообразность при сычужно-кишечной патологии новорожденных телят.
Практическое значение работы
Предложено оценку функционального состояния и неспецифической системы защиты у новорожденных телят проводить по общему количеству лейкоцитов, лимфоцитов, лейкоцитарному, лейкоцитарно-лимфацитарному и нейтрофильному индексу, фагоцитарной и бактерицидной активности крови.
Результаты исследования значительно расширяют и дополняют существующие представления о резистентности и нарушении сычужного пищеварения, что позволяет не только прогнозировать, но и профилактировать расстройства сычужно-кишечного пищеварения у телят молозивного периода.
Разработанные меры профилактики не только повышают сохранность и снижают возникновение сычужно-кишечной патологии новорожденных телят, но и являются рентабельными.
Полученные результаты внедрены в учебный процесс и используются при проведении научных исследований на кафедре «Незаразные болезни» ЗКАТУ им. Жангир хана.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Биохимические методы диагностики иммунобиологического состояния коров-матерей и у рожденных от них телят.
2. Физико-химические показатели и неспецифические факторы защиты молозива коров-матерей при полноценном и неполноценном кормлении.
3. Влияние полноценного и неполноценного молозива на секреторную функцию сычуга у новорожденных телят.
4. Связь и зависимость иммунобиологического состояния и нарушения сычужного пищеварения с диарей у новорожденных телят.
5. Профилактическая эффективность Иммунмилк 15% и 20%, при расстройстве сычужно-кишечного пищеварения у новорожденных телят.
Реализация результатов исследования
Разработанные практические предложения могут быть реализованы в научно-исследовательской деятельности, на практике по выращиванию телят, в учебном процессе на факультетах ВУЗов России и Республики Казахстан.
Апробация материалов диссертации
Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (Саратов, 2006, 2007г).
Публикации
Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 7 печатных работах.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов собственных исследований и их анализа, выводов и практических предложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние полноценного и неполноценного кормления коров на иммунный статус и сычужно-кишечное пищеварение у новорожденных телят"
4. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по внутренним незаразным болезням и рекомендованы для ранней диагностики и профилактики сычужно-кишечной патологии новорожденных телят.
4. Заключение.
Проблема расстройства сычужно-кишечного пищеварения у телят молозивного периода на протяжении нескольких десятилетий интенсивно изучается во многих странах мира, тем не менее, она остается еще нерешенной и особенно в плане патогенеза и профилактики.
Основной причиной, сдерживающей разработку эффективных методов профилактики, является недостаточная изученность патогенеза болезни. Поэтому в основу наших исследований было положено изучение этого сложного вопроса.
Изучение влияния неполноценного кормления коров на возникновение сычужно-кишечной патологии у телят посвящено значительное количество работ (Н.Т. Винников, 1995; М.И. Немченко, 1968; И.И. Тарасов, 1961 и др.).
Между тем, большинство работ носили разрозненный характер, а именно: одни исследователи изучали этиологию, другие - механизм развития болезни, третьи - профилактику и лечение.
Учитывая вышеизложенное, мы изучили влияние полноценного и неполноценного кормления коров на иммунобиологические показатели коров -матерей и рожденных от них телят, а также на физико-химические показатели и неспецифические факторы защиты молозива. Кроме того, мы определили влияние полноценного и неполноценного молозива на сычужное пищеварение телят, изучили возможности и перспективы профилактики путем коррекции неполноценного молозива.
Влияние полноценного и неполноценного кормления на иммунобиологическое состояние коров.
Проведенные исследования показали, что у опытных коров относительное и абсолютное количество лимфоцитов и эозинофилов значительно ниже контрольных, что указывает на угнетение специфической иммунной системы.
Низкая активность иммунной системы опытных коров подтверждается также снижением лимфоцитов с одновременным увеличением нейтрофилов (лейкоцитарным индексом) и высоким соотношением лейкоцитов и лимфоцитов (лейкоцитарно-лимфоцитарным индексом ).
У опытных коров угнетаются и неспецифические факторы защиты. Это согласуется с высоким показателем соотношения молодых и зрелых форм нейтрофилов (нейтрофильный индекс)
Таким образом, неполноценное кормление коров угнетает у них специфические и неспецифические факторы защиты, что отражается на иммунобиологическом состоянии новорожденных телят.
Влияние полноценного и неполноценного кормления коров-матерей на иммунобиологическое состояние новорожденных телят.
Исследование крови опытных телят до приема молозива и через 1 сутки после рождения показало, что увеличение в ней нейтрофилов с одновременным снижением лимфоцитов (лейкоцитарный индекс), значительное преобладание количества лейкоцитов над количеством лимфоцитов (лейкоцитарно-лимфоцитарный индекс) и значительное омолаживание в ней нейтрофилов (нейтрофильный индекс) свидетельствуют о низкой иммунобиологической активности новорожденных телят.
Снижение иммунобиологического состояния у телят, рожденных от коров с неполноценным кормлением, согласуется с лимфоцитопенией, моноцитопенией и отсутствием эозинофилов.
Известно, что оценка иммунобиологического состояния и диагностика резистентности организма проводится по показателям специфической иммунной системы или по неспецифическим факторам защиты и, нередко, в их различном сочетании.
Учитывая цели и задачи наших исследований, оценку резистентности у новорожденных телят проводили по общему количеству лейкоцитов, лейкограмме крови и неспецифическим факторам защиты.
Функции неспецифических факторов защиты разнонаправлены и подчинены нескольким задачам: недопущение внедрения в макроорганизм экзогенных агентов любой природы, а при их проникновении — элиминации их из организма (Федоров Ю.Н., Верховский O.A., 1996; Винников Н.Т., 2003) из этого следует, чем выше фагоцитарная, лизоцимная и бактерицидная активность, тем значительнее устойчивость организма к инфекционным заболеваниям и неблагоприятным факторам среды. Недостаточность неспецифических факторов защиты не относится к заболеваниям иммунной системы. В то же время, состояние неспецифических факторов защиты всегда отражается на иммунной системе. Это связано с тем, что макрофаги являются связующим элементом гуморального и клеточного иммунитета. Поэтому, чем активнее фагоцитоз, тем более выражен специфический иммунитет. (Петров Р.В., 1982; Федоров Ю.Н., Верховский O.A., 1996)
Анализ проведенных исследований показывает, что у опытных телят до выпойки молозива фагоцитарная активность, фагоцитарное число, фагоцитарная интенсивность и бактерицидная активность крови на 8 % , на 0,31 ед. на 0,81 ед. и на 4,9 % меньше, чем у контрольных.
Подобные различия и между контрольными и опытными группами и через сутки после рождения, а именно: фагоцитарная активность, фагоцитарное число, фагоцитарная интенсивность и бактерицидная активность крови на 10,9 %, и на 0,25 ед., на 8,2 % и на 1,35 ед., меньше контрольных.
Существенны различия фагоцитарной и бактерицидной активности крови у контрольных и опытных телят до кормления и через сутки после рождения. Так, все показатели неспецифических факторов защиты, кроме фагоцитарной активности у опытных телят через сутки после рождения значительно увеличиваются. Причем, повышение фагоцитарной и бактерицидной активности крови у контрольных телят значительно выше, чем у опытных.
Таким образом, неполноценное кормление коров приводит к снижению активности неспецифических факторов защиты у новорожденных телят.
Недостаточность неспецифических факторов защиты у опытных телят до приема молозива объясняется более низким иммунобиологическим состоянием опытных коров-матерей. Телята, полученные от этих коров, имеют низкое содержание зрелых и большое количество молодых нейтрофилов, что снижает фагоцитарную и бактерицидную активность нейтрофилов и, следовательно, угнетает неспецифические факторы защиты у телят до приема молозива.
Недостаточность неспецифических факторов защиты у опытных телят через сутки после рождения обусловлена неполноценным молозивом. Это согласуется с низкой фагоцитарной и бактерицидной активностью молозива опытных коров-матерей.
Таким образом, низкий лейкоцитарный индекс, лимфоцитопения, моноцитопения, отсутствие эозинофилов высокий лейкоцитарно-лимфоцитарный и нейтрофильный индекс и выраженная недостаточность неспецифических факторов защиты указывает на низкое иммунобиологическое состояние у опытных телят.
Низкое иммунобиологическое состояние характеризуется тем, что организм не в состоянии реагировать полным иммуным ответом на чужеродный антиген. У таких животных снижается способность к нейтрализации бактериальных токсинов, аглютинации, опсонизации и бактериальному лизису. Поэтому они слабее адаптируются к условиям среды и более восприимчивы к заболеваниям (Федоров Ю.Н., Верховский O.A., Случин И.В., 2000).
Влияние полноценного и неполноценного кормления коров-матерей на физико-химические показатели и неспецифические факторы защиты молозива.
Физиологическая роль минеральных веществ многообразна. Они участвуют в построении тканей, особенно костной, нормализации водно-солевого обмена, поддержании осматического давления, кислотно-основного состояния и нормализации состава всех биологических жидкостей. Кстати, в организме нет ни одного биохимического процесса, в котором не принимали бы участие минеральные элементы (Меньшиков В.В., 1982; Москалев Ю.И., 1985)
Изучению физико-химического состава молозива посвящено значительное количество работ (Тарасов И.И., 1968; Костына М.А., 1982; Макрушина Л.А., 1972). Однако как изменяется содержание натрия, калия, кальция, фосфора и хлора в молозиве коров при полноценном и неполноценном кормлении недостаточно изучено. Этому весьма важному вопросу посвящена наша работа.
Расчеты, сопоставление и анализ полученных данных показывают, что наибольшая концентрация натрия, калия, кальция, фосфора, и хлора в молозиве контрольных и опытных коров содержится в первом удое. Исключение составляют показатели кальция в молозиве опытных коров, у которых максимальное содержание кальция наблюдаются не в первом, а во втором удое.
У контрольных и опытных коров концентрация натрия, калия, кальция, фосфора и хлора в течение всего молозивного периода постепенно снижается и к концу исследования, т. е. в 18 удое становится минимальной. Что касается концентрации калия, то она в течение всего молозивного периода почти не изменяется.
Влияние полноценного и неполноценного кормления коров на некоторые показатели минерального обмена проявляется значительным снижением натрия, калия и хлора в молозиве опытных коров и повышением в их молозиве кальция и фосфора.
При оценке минерального обмена следует учитывать, что между минеральными элементами существует тесная связь, зависимость и соперничество. Следовательно, изменения одного макро-, или микроэлемента ведет к увеличению или снижению другого. В связи с этим, анализ дефицита или избытка любого макро-, или микроэлемента должен проводиться не изолированно, а в совокупности с теми элементами, с которыми он тесно связан.
Из этого следует, что при оценке минерального обмена важно знать не только содержание тех или иных элементов, но и их соотношение.
Расчеты показали, что натрий-калиевое отношение в молозиве контрольных коров первого и второго удоя выше единицы, а в последующих удоях оно постепенно снижается, но находится выше 0,5 : 1.
Натрий-калиевое отношение в молозиве опытных коров в 1, 2 и 3 удоях в среднем составляют 0,5 : 1, а в последующих - в пределах 0,48 - 0,36 : 1
Кальций-фосфорное отношение в молозиве контрольных коров в течение всего молозивного периода составляет 1,42 - 1,69 : 1, а у опытных — 1,82-2,49 : 1.
Отношение натрия и хлора в молозиве контрольных коров в первых 9 удоях составляют 0,83 - 1,06 : 1, а в остальных - 0,55 - 0,74 : 1.
В молозиве опытных коров отношение натрия и хлора в течение всего молозивного периода не превышает 0,4 : 1.
Таким образом, неполноценное кормление коров изменяет не только концентрацию натрия, калия, кальция, фосфора и хлора в молозиве, но и их соотношение, что небезразлично для сычужного пищеварения новорожденных телят.
Молозиво является единственным кормом новорожденного, с ним они получают все необходимые питательные вещества и защитные силы организма. Между тем, физико-химические свойства, специфические и неспецифические факторы защиты молозива подвержены значительным изменениям.
Учитывая изложенное, мы определили как влияет полноценное и неполноценное кормление коров на неспецифические факторы защиты продуцируемого ими молозива.
Определение фагоцитарной активности молозива первого и пятого удев контрольных коров показало, что она на 10,28 % и на 7,4 %, соответственно, выше, чем у опытных.
Подобная закономерность установлена и по фагоцитарному числу и фагоцитарной интенсивности, т.е среднее число поглощенных бактерий одним лейкоцитом и количество микробов, фагоцитированных лейкоцитами, принимающих участие в фагоцитозе, было у контрольных коров больше, чем у опытных.
Значительны межгрупповые различия и по бактерицидной активности, а именно: бактерицидная активность молозива первого и пятого удев у опытных коров была на 7,95 % и на 3,10 %, соответственно, ниже контрольных.
Таким образом, проведенные исследования показали, что неполноценное кормление коров снижает фагоцитарную и бактерицидную активность молозива опытных коров.
Влияние полноценного и неполноценного молозива на сычужное пищеварение новорожденных телят.
Одной из причин диареи у новорожденных телят является нарушение сычужного пищеварения. В связи с этим, этой проблеме уделялось и уделяется большое внимание (Анохин Б.М., 1964; Брюзгин И.В., 1973). В настоящее время изучены многие стороны сычужного пищеварения, а именно: изучен физико-химический состав сычужного содержимого и активность сычужных ферментов у здоровых и больных диареей телят (Анохин Б.М., 1973; Гапонов H.H., 1962), апробировано влияние температуры и повышенной кислотности молока на сычужное пищеварение (Анохин Б.М.,1985), изучено влияние некоторых лекарственных веществ для нормализации секреторно-двигательной функции сычуга (Наумов М.М., 2000). Однако, как влияет изменение физико-химического состава молозива на сычужное пищеварение телят остается еще недостаточно изученным.
В связи с этим было изучено влияние полноценного и неполноценного молозива на сычужное пищеварение. Все показатели (pH, общая кислотность, связанная и свободная соляная кислота) определялись до кормления молозивом, через 1, 2 и 3 часа после выпойки молозива. Телята (контрольная группа), рожденные от коров с полноценным кормлением, получали полноценное молозиво, а телята (опытная группа), рожденная от коров с неполноценным кормлением, получали неполноценное молозиво.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние полноценного и неполноценного кормления коров на иммунный статус и сычужно-кишечное пищеварение у новорожденных телят
На правах рукописи
Султанов Марсель Габдинагимович
ВЛИЯНИЕ ПОЛНОЦЕННОГО И НЕПОЛНОЦЕННОГО КОРМЛЕНИЯ КОРОВ НА ИММУННЫЙ СТАТУС И СЫЧУЖНО-КИШЕЧНОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ У НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ
16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Саратов 2008
003457190
Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней и клинической диагностики животных ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
- доктор ветеринарных наук, профессор Винников Николай Тимофеевич
- доктор ветеринарных наук, профессор Федюк Владимир Иванович
- кандидат ветеринарных наук, доцент Лопатин Виталий Тимофеевич
Ведущая организация - ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии»
О? ■
Защита состоится совета Д 220.061.01 при
2008 г. в « ''» часов на заседании диссертационного
>ГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410005, РФ, г. Саратов, ул. Соколова, 335
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»
Автореферат разослан « ^у> ^^ сУ^
,1
2008 г. и размещен на сайте: \\л\лу. sgau.ru.
Отзывы направлять по адресу: 410012, РФ, г. Саратов, Театральная 1, ФГОУ ВПО ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», диссовет Д 220.061.01
Ученый секретарь диссертационного совета
Егунова А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Предупреждение заболеваемости и отхода телят раннего возраста - одно из условий развития животноводства. Общеизвестно -получить наивысшую продуктивность можно только от здоровых животных. Учитывая это положение, ученые в течение нескольких десятилетий интенсивно изучают влияние различных факторов и, особенно влияние кормления, на жизнеспособность получаемого приплода.
Доказано, что неполноценное кормление изменяя обмен веществ и снижая уровень резистентности у коров-матерей приводит к повышению кислотности и удельного веса, снижению лейкоцитов, Т- и В- лимфоцитов, общего белка, фагоцитарной и бактерицидной активности получаемого от них молозива.
За последние годы проведены большие исследования по изысканию и применению лечебно-профилактических средств при желудочно-кишечной патологии телят. Были апробированы различные антибактериальные препараты, вещества, нормализующие секреторную и моторную функции сычуга и кишечника, ферментные препараты, рекомендованы пониженные нормы кормления молозивом, выпаивание растворов солей микроэлементов.
Между тем, желудочно-кишечной патологией болеют в хозяйствах Российской Федерации от 50 до 100 % молодняка, а погибают от 5 до 30 % новорожденных телят (служебное информ. сообщ. ВИНИТЭН агропром, 1990).
Поэтому вполне оправдано изучение этиопатогенеза и изыскание методов и средств, повышающих профилактическую эффективность сычужно-кишечной патологии новорожденных телят.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение этиопатогенеза и профилактики расстройства сычужно-кишечного пищеварения у телят молозивного периода.
Для решения этой проблемы были поставлены следующие задачи: 1. Изучить влияние полноценного и неполноценного кормления на ) иммунобиологическое состояние коров-матерей.
2. Определить связь и зависимости иммунобиологического состояния коров-матерей с резистентностью рожденных от них телят и с качеством получаемого от них молозива.
3. Установить влияние полноценного и неполноценного молозива на сычужное пищеварение у новорожденных телят.
4. Изучить взаимосвязь расстройства сычужно-кишечного пищеварения с резистентностью и нарушением сычужного пищеварения.
5. Провести апробацию продукта «Иммунмилк 15 %» и «Иммунмилк 20 %» в целях профилактики расстройства сычужно-кишечного пищеварения у телят молозивного периода.
Научная новизна. Доказана прямая связь и зависимость иммунобиологического состояния коров-матерей, резистентности новорожденных телят, физико-химического состава и неспецифических факторов защиты молозива от полноценности кормового рациона.
Установлено различное влияние полноценного и неполноценного молозива на концентрацию свободных ионов водорода (рН), общую кислотность, связанную и свободную соляную кислоту в сычужном содержимом новорожденных телят.
Расширена информация о развитии иммунобиологического состояния и нарушения сычужного пищеварения у новорожденных телят. Выявлена их взаимосвязь с диареей у телят.
Апробирована коррекция неполноценного молозива продуктом «Иммунмилк 15 %» и «Иммунмилк 20 %». Доказана их высокая профилактическая эффективность при расстройстве сычужно-кишечного пищеварения у телят молозивного периода.
Практическая значимость. Предложено оценку функционального состояния неспецифической защиты организма у новорожденных телят проводить по общему количеству лейкоцитов, лимфоцитов, лейкоцитарному, лейкоцитарно-лимфацитарному и нейтрофильному индексу, фагоцитарной и бактерицидной активности крови.
Результаты исследований значительно расширяют и дополняют существующие представления о резистентности и нарушении сычужного пищеварения, что позволяет не только прогнозировать, но и профилактировать расстройство сычужно-кишечного пищеварения у телят молозивного периода.
Разработанные меры профилактики не только повышают сохранность и снижают заболеваемость телят, но и являются рентабельными.
Полученные результаты внедрены в учебный процесс и используются при проведении научных исследований на кафедре незаразные болезни ЗКАТУ им. Жангир хана.
Апробация н использование результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (Саратов, 2006,2007 г.).
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна публикация в издании, рекомендованном ВАК Российской Федерации.
Предмет исследования. Крупный рогатый скот черно-пестрой породы.
Объект исследования. Кровь, молозиво, сычужное содержимое.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 114 отечественных и 56 иностранных авторов. Работа содержит 25 таблиц, одну схему, иллюстрирована двумя рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Влияние полноценного и неполноценного кормления на иммунобиологическое состояние коров-матерей и рожденных от них телят.
2. Влияние полноценного и неполноценного кормления на физико-химические показатели и неспецифические факторы защиты молозива коров-матерей.
3. Влияние полноценного и неполноценного молозива на сычужное пищеварение новорожденных телят.
4. Связь и зависимость иммунобиологического состояния и нарушения сычужного пищеварения с диареей новорожденных телят.
5. Профилактическая эффективность «Иммунмилк 15 %» и «Иммунмилк 20 %» при расстройстве сычужно-кишечного пищеварения у телят молозивного периода.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Работа выполнена в 2003-2007 г. на кафедре незаразных болезней ЗКО РГКП Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана.
Научно-производственные опыты проведены на базе к/х «Астра» и к/х «Акас», Теректинского района, Западно-Казахстанской области.
Для опыта подбирались только что отелившиеся коровы третьего и четвертого отела и полученные от них новорожденные телята. Эксперимент начинался с момента рождения и заканчивался в семи дневном возрасте. По принципу аналогов были сформулированы две группы: первая группа -контрольная (10 голов коров-матерей и 6 голов новорожденных телят), вторая — опытная (10 голов коров-матерей и 6 голов новорожденных телят).
В хозяйстве к/х «Астра» рацион стельных коров являлся неполноценным по общей питательности, белку и минеральным веществам. В хозяйстве к/х «Акас» кормовой рацион стельных коров являлся достаточным по общей питательности и сбалансированным по основным элементам.
У коров получали кровь и молозиво. Кровь брали сразу после отела и через одни сутки после отела, а молозиво первого удоя и через одни сутки после отела. Кровь у телят брали до выпойки молозива и через одни сутки после рождения.
На втором этапе исследования также были сформированы две группы телят по четыре головы в каждой. Возраст 2-3 суток. Телята, рожденные от коров с полноценным кормлением (контрольная группа), получали полноценное молозиво, а телята, рожденные от коров с неполноценным кормлением (опытная группа) - неполноценное молозиво.
У контрольных и опытных телят получали сычужное содержимое: до выпойки молозива, через 1,2 и 3 часа после кормления.
На третьем этапе исследования мы сформировали три группы телят по десять голов в каждой.
Таблица 1 - Схема проведения опытов
Показатели контрольной и опытных групп Контрольная группа Первая опытная группа Вторая опытная группа
Количество новорожденных телят 10 10 10
Средний вес при рождении, кг 34,2 34,5 34,8
Количество молозива в сутки, л 3,4 3,4 3,4
Иммунмилк 15 % - По 200 г. в день, в течение двух суток, 3-10 день по 100 г. в сутки -
Иммунмилк 20 % - - По 100 г. в день в течение двух суток, 3-10 день по 50 г. в сутки
Телята всех трех групп формировались от коров с неполноценным кормлением.
Кормление всех телят проводилось три раза в сутки. Иммунмилк растворяли в молозиве, а затем в молоке.
Во всех группах определяли: средний вес при рождении и в десяти дневном возрасте, время заболевания и продолжительность болезни, количество заболевших и павших телят.
Определение натрия и калия в молозиве проводили на пламенном фотометре, кальция - титрометрическим, а фосфора - калориметрическим методом, хлора - по Рушняну. Число лейкоцитов в крови подсчитывали в
камере Горяева. Лейкограмму определяли в окрашенных мазках по Романовскому - Гимза однопольным методом.
Фагоцитарную активность лейкоцитов определяли по Альтгаузену (использовали золотистый стафилококк). Мазки окрашивали по Романовскому - Гимза. Бактерицидную активность определяли нефелометрическим методом по Бухарину О.В. (на ФЭК-56М), основанном на способности сыворотки крови и молозива осуществлять лизис бульонной культуры, в качестве которой использовали 24-часовую культуру кишечной палочки.
В сычужном содержимом концентрацию общей кислотности, свободную, и связанную кислоту определяли титрометрическим, рН сычужного содержимого на рН-метре.
Микробиологические исследования фекалий на содержание патогенной кишечной палочки проводились путем посева на среду Энда с использованием эшерихиозной сыворотки ОКА.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние полноценного и неполноценного кормления на лейкограмму крови коров-матерей
Учитывая задачи исследования, мы изучили влияние полноценного и неполноценного кормления на иммунобиологические показатели коров-матерей.
Исследования показали (рис. 1), что у контрольных и опытных коров общее количество лейкоцитов сразу и через одни сутки после отела находится в физиологических пределах. Это указывает на то, что неполноценное кормление не всегда изменяет процесс синтеза и разрушения лейкоцитов.
Заслуживают анализа и показатели отдельных видов лейкоцитов. Из рисунка 1 видно, что у контрольных коров сразу и через одни сутки после отела количество лимфоцитов на 0,93х109/л и 0,80х109/л и эозинофилов на 0,16х109/л и 0,09х109/л соответственно больше, чем у опытных.
Различно соотношение лейкоцитов и лимфоцитов.
Расчеты показали, что лейкоцитарно-лимфоцитарный индекс у контрольных коров сразу и через одни сутки после отела составляют 1,59 и 1,57, а у опытных - 1,90 и 1,89 соответственно. Кстати, чем ниже индекс, тем выше резистентность и, наоборот.
Г: Контрольная группа сразу после отела Н Контрольная группа через сутки после отела
И Опытная группа сразу после отела Ы Опытная группа через сутки после отела
Рисунок 1. Лейкограмма крови контрольных и опытных коров сразу и через один сутки после отела, 109/л.
Заслуживают рассмотрения и показатели нейтрофилов.
Из данных исследования видно (рис. 1), что общее количество нейтрофилов у опытных коров сразу и через одни сутки после отела на 0,73x109/л и на 0,81*109/л больше контрольных.
Изменяется и соотношение нейтрофилов и лимфоцитов. Так, лейкоцитарный индекс у опытных коров в 1,6 раза меньше контрольных. Это указывает на то, что активность специфической иммунной системы у опытных коров в 1,6 раза ниже контрольных.
При анализе лейкограммы важно знать не только относительное и абсолютное содержание нейтрофилов, но и их возрастные изменения.
Проведенные исследования показали, что у опытных коров сразу и через одни сутки после отела количество палочкоядерных нейтрофилов в 1,7 раза больше контрольных. Отмеченные различия согласуются с данными нейтрофильного индекса, который у опытных коров значительно выше (на 0,07
и на 0,02 соответственно) контрольных. Принято считать, чем ниже резистентность, тем выше нейтрофильный индекс.
Таким образом, низкие показатели лимфоцитов, эозинофилов, лейкоцитарного индекса и высокий уровень лейкоцитарно-лимфоцитарного и нейтрофильного индекса указывают на низкое иммунобиологическое состояние у опытных коров-матерей.
Влияние полноценного и неполноценного кормления коров-матерей на иммунобиологическое состояние новорожденных телят Учитывая цели и задачи наших исследований, мы оценку резистентности у новорожденных телят проводили по общему количеству лейкоцитов, лейкограмме и неспецифическим факторам защиты.
Определение общего количества лейкоцитов в крови новорожденных телят показало (рис. 2), что у опытных телят содержание лейкоцитов до выпойки молозива и через одни сутки после рождения на 0,20х 109/л и на 0,60><109/л больше контрольных. Незначительное увеличение лейкоцитов у опытных телят обусловлено повышением гематокритной величины, которая у контрольных телят составляла 35,4-35,8, а у опытных - 36,5-36,9.
В Контрольная группа до выпойки молозива □ Контрольная группа через 1 сутки после рождения
□ Опытная группа до выпойки молозива □ Опытная группа через 1 сутки после рождения
Рисунок 2. Лейкограмма крови контрольных и опытных телят до выпойки молозива и через сутки после рождения.
Заслуживают рассмотрения и отдельные видов лейкоцитов. Так, у контрольных телят содержание лимфоцитов, моноцитов и эозинофилов до приема молозива и через одни сутки после рождения было: на 0,48 х 109/л и на 0,42x109/л; на 0,21*10% и на 0,20x10%; на 0,26x10% и на 0,26*10% соответственно больше, чем у опытных.
Существенны различия и по лейкоцитарно-лимфоцитарному индексу. Так, если у контрольных телят он составлял 2,50 до выпойки молозива и 2,40 через сутки после рождения, то у опытных - 3,04 и 2,99 соответственно.
Установлены изменения соотношения лимфоцитов и палочкоядерных нейтрофилов, а именно: лейкоцитарный индекс у контрольных телят до выпойки молозива и через сутки после рождения находился в пределах 0,88 и 0,96, а у опытных - 0,79 и 0,78 соответственно.
Подлежат анализу и показатели нейтрофильной группы. Определение нейтрофильного индекса показало, что у опытных телят молодых форм нейтрофилов, т.е. юных и палочкоядерных в 4 раза до выпойки молозива, и в 3 раза через сутки после рождения больше, чем у контрольных. Кстати, чем больше количество молодых форм нейтрофилов, тем ниже фагоцитарная активность и, следовательно, тем ниже неспецифические факторы защиты.
Различно и общее количество нейтрофилов. Расчеты показали, что у опытных телят до выпойки молозива и через сутки после рождения общее количество нейтрофилов на 1,15x10% и на 1,48*10% больше контрольных.
Представляют интерес и неспецифические факторы защиты. Из приведенных данных видно (табл. 2), что фагоцитарная активность крови опытных телят до приема молозива и через сутки после рождения на 8,0 и на 10,9 %, фагоцитарное число на 0,31 и на 0,25 единиц, фагоцитарная интенсивность на 0,87 и на 1,35 единиц и бактерицидная активность на 1,9 и на 8,2 % ниже контрольных.
Таким образом, низкий лейкоцитарный индекс, лимфоцитопения, моноцитопения, отсутствие эозинофилов, высокий лейкоцитарно-
лимфоцитарный и нейтрофильный индекс и выраженная недостаточность
неспецифических факторов защиты указывают на низкую резистентность у опытных телят.
Таблица 2 - Показатели неспецифических факторов защиты у телят до кормления молозивом и через сутки после рождения
Время прошедшее после отела Группы телят Бактерицид ная активно -сгь,% Фагоцитар ная активность, % Фагоцитарное число, ед. Фагоцитарная интенсивность, ед.
До приема молозива I 19,62±1,51 31,40±0,48 2,25±0,05 2,98±0,06
II 14,73±1,31 23,42±0,37 1,94±0,04 2,Н±0,07
Через сутки после рождения I 31,93±1,34 33,46±0,49 2,51±0,03 3,74±0,05
II 23,70±2,13 22,57±0,45 2,26±0,04 2,35±0,06
Примечание: Первая группа контрольная, вторая — опытная (Р >0,01; Р >0,05)
Низкая резистентность характеризуются тем, что организм не в состоянии реагировать полным иммунным ответом на чужеродный антиген. У таких животных снижается способность к нейтрализации бактериальных токсинов, агглютинации, опсонизации и бактериальному лизису. Поэтому они слабее адаптируются к условиям среды и более восприимчивы к заболеваниям.
Влияние полноценного и неполноценного кормления на физико-химические показатели молозива коров-матерей.
Сравнение полученных данных показало, что молозиво коров с полноценным кормлением в 1 и 4 удоях содержало натрия в три раза, во 2 и 3 удоях - в 2,6 раза, а начиная с 5 и по 18 удои - в 1,8-2,0 раза больше, чем молозиво опытных коров.
Установлено межгрупповое отличие и по содержанию калия, а именно: молозиво контрольных коров в различные периоды удоя (с 1-го по 18) содержало калия на 8,98 - 12,74 ммоль/л больше, чем молозиво опытных коров.
Значительные различия и по содержанию кальция.
Расчеты показали, что из 18 удоев в 15 - отличие составляло более 52 ммоль/л, а в остальных (в 1, 17 и 18) периодах оно колебалось от 27 до 40 ммоль/л. Следовательно, при неполноценном кормлении коров концентрация кальция в молозиве в 1,3 - 2,0 больше, чем в молозиве контрольных коров.
Подобные отличия и по содержанию фосфора. Исследования показали, что молозиво опытных коров в I и 2 удоях содержит на 9 - 11 ммоль/л, в 3 - 7 удоях - на 5 - 8 ммоль/л и в остальных удоях - на 1 - 4 ммоль/л больше, чем молозиво контрольных коров.
Установлено влияние уровня кормления и на содержание хлора в молозиве. Однако, межгрупповые различия были менее существенны. Так, в первых трех удоях концентрация хлора в молозиве контрольных коров была на 22 - 28 ммоль/л, а в остальных удоях всего лишь на 0,1 - 14 ммоль/л больше, чем в молозиве опытных коров.
Таким образом, неполноценное кормление коров приводит к:
1. резкому снижению натрия, калия и хлора;
2. повышению концентрации кальция и фосфора;
3. изменению натрий-калиевого, кальций-фосфорного и натрий-хлорного отношения в молозиве.
Кроме того, установлена общая закономерность:
1) наибольшая концентрация исследуемых минеральных веществ в молозиве при полноценном и неполноценном кормлении в 1,2 и 3 удоях;
2) концентрация исследуемых минеральных веществ в течение всего молозивного периода имеет тенденцию к снижению.
Влияние полноценного и неполноценного кормления на неспецифические факторы защиты молозива коров-матерей.
Определение фагоцитарной активности молозива первого и пятого удоя контрольных коров показало (табл. 3), что она на 10,28 % и на 7, 40 % соответственно выше, чем у опытных.
Подобная закономерность установлена и по фагоцитарному числу и фагоцитарной интенсивности, т.е. среднее число поглощенных бактерий одним лейкоцитом и количество микробов фагоцитированные лейкоцитами, принимающих участие в фагоцитозе, было у контрольных коров больше, чем у опытных.
Значительны межгрупповые различия и по бактерицидной активности, а
именно: бактерицидная активность молозива первого и пятого удоя опытных
коров была на 7,95 % и на 3,10 % соответственно ниже контрольных.
Таблица 3 - Неспецифические факторы защиты молозива в зависимости от полноценности рациона коров-матерей
Время прошедшее после отела Группы коров Бактерицидная активность, % Фагоцитарная активность, % Фагоцитарное число, ед. Фагоцитарная интенсивность, ед.
Молозиво первой дойки I * 74,07±1,04 * 54,88±0,98 * 1,98±0,10 * 2,41±0,37
II ** 66,12±0,97 ** 44,60*1,12 ** 1,91±0,15 ** 1,80±0,19
Молозиво, полученное через одни сутки I * 59,41±0,91 * 47,07*1,13 * 2,11±0,31 * 2,01±0,29
II ** 56,36±0,79 ** 39,67±1,03 ** 1,51±0,12 ** 1,63*0,13
Примечание: первая группа контрольная, вторая — опытная (Р , Р >0,05).
Таким образом, проведенные исследования показали, что неполноценное кормление коров снижает фагоцитарную и бактерицидную активность молозива опытных коров.
Влияние полноценного и неполноценного молозива на сычужное пищеварение новорожденных телят.
Получение сычужного содержимого у телят проводили по методике разработанной Симоновым М.Н. и Мушинским Н.С.
Результаты исследования показали (табл. 4), что у опытных телят концентрация общей кислотности, связанной и свободной соляной кислоты в сычужном содержимом через 1, 2 и 3 часа после выпойки молозива была значительно ниже показателей контрольных.
Известно, что количество соляной кислоты в сычужном содержимом зависит от силы раздражителя, способности сычужных желез секретировать соляную кислоту и от интенсивности ее нейтрализации в сычуге.
В связи с этим можно предположить, что неполноценное молозиво является менее выраженным раздражителем сычужных желез, но более выраженным нейтрализатором соляной кислоты, что и приводит к ее дефициту
в сычуге. Не исключено и влияние дефицита ионов хлора в молозиве опытных
коров на концентрацию соляной кислоты в сычуге.
Таблица 4 - Показатели общей кислотности, свободной и связанной соляной кислоты и рН сычужного содержимого у контрольных и опытных телят
Показатели содержимого сычуга Группы телят До кормлени я Через 1 час после кормления Через 2 часа после кормления Через 3 часа после кормлешм
Общая кислот ность, титр. ед. 1' 30,8±0,40 44,3±1,53 62,5±1,25 72,2±0,63
2" 29,5±0,71 36,4±1,26 54,8±1,46 58,0±0,91
Связанная соляная кислота, титр. ед. 1' 20,0±0,54 30,&:1,31 43,8±1,35 52,2±1,64
2" 19,6±0,67 22,8± 1,43 30,0±1,07 38,4±1,70
Свободная соляная кислота, тигр. ед. 1* 0 4,1*0,59 7,1±0,55 9,8±0,44
2" 0 1,4±0,72 3,4±0,71 5,1±0,56
рН,ед. 1* 5,01±0,05 5,62±0,81 6,11±0,56 5,21±1,1б
2" 5,84±0,04 6,68±0,85 7,04±0,69 7,28±1,)4
Примечание: 1 - контрольная группа, 2 - опытная (Р , Р >0,05).
Низкая концентрация соляной кислоты в сычуге изменяет концентрацию свободных ионов водорода (рН). Так, если рН сычужного содержимого контрольных телят до приема молозива, через 1, 2 и 3 часа после выпойки молозива составляла: 5,0; 5,62; 6,11 и 5,21 ед., то у опытных телят - 5,84; 6,68; 7,04 и 7,28 ед. соответственно.
Известно, что сычужное и кишечное содержимое имеет свою строго определенную рН, от этого зависит активность всех сычужных ферментов. Следовательно, смещение рН сычужного содержимого в щелочную сторону снижает активность сычужных ферментов. Это положение согласуется с данными Анохина Б.М, (1985) и Брюзгина (1973), доказавшими снижение ферментативной активности сычужных ферментов у больных диспепсией телят.
Снижение рН сычужного содержимого не только снижает активность ферментов, но и повышает двигательную функцию сычуга и кишечника.
Таким образом, неполноценное молозиво нарушает сычужное пищеварение, которое проявляется следующим образом:
1) изменение концентрации натрия, калия, кальция, фосфора, хлора и нарушения их соотношения в молозиве опытных коров снижает общую
кислотность, связанную и свободную соляную кислоту в сычужном содержимом опытных телят;
2) низкая концентрация общей кислотности, связанной и свободной соляной кислоты в сычужном содержимом не обеспечивает соответствующую подготовку питательных веществ молозива к воздействию сычужных ферментов;
3) дефицит соляной кислоты в сычужном содержимом снижает концентрацию свободных ионов водорода, т.е. повышает рН в щелочную сторону, что снижает ферментативную активность сычужных ферментов;
4) недостаточная подготовка молозива к воздействию ферментов и низкая активность ферментов нарушают гидролиз и переваривание молозива;
5) смещение рН в щелочную сторону (7,28 ед.) приводит к усилению двигательной функции сычуга и кишечника;
6) недостаточно переваренное молозиво раздражает слизистую оболочку кишечника, что усиливает его перистальтику и вызывает диарею у телят.
Таким образом, неполноценное кормление, изменяя обмен веществ и уровень резистентности у коров приводит, к (схема 1):
1) снижению резистентности у новорожденных телят;
2) изменению физико-химических свойств молозива;
3) нарушению сычужного пищеварения;
4) развитию диареи у новорожденных телят.
Полученные результаты исследования и их анализ согласуются с заболеваемостью и сохранностью новорожденных телят. Так, при неполноценном кормлении коров (к/х «Астра») заболеваемость диареей новорожденных телят за 2006 год составила 100 %, тяжесть течения болезни умеренно-тяжелое, продолжительность болезни 3-5 дней, летальный исход 15%. При полноценном кормлении коров (к/х «Акас») заболеваемость диареей за 2006 год составила 40 %, тяжесть течения — легкая, продолжительность болезни - 1 - 2 дня, сохранность 100 %.
Схема -1. Механизм расстройства сычужного -кишечного пищеварения у телят молозивного периода
Профилактика расстройств сычужно-кишечного пищеварения у
новорожденных телят
Новорожденные животные имеют недостаточно развитую лимфоидную ткань. Поэтому они в первые дни жизни не способны осуществлять реакцию клеточного иммунитета и синтезировать специфические иммуноглобулины. Эту иммунологическую незрелость новорожденного материнский организм компенсирует передачей ему собственных готовых антител с молозивом.
Полноценное молозиво содержит все классы сывороточных иммуноглобулинов, компоненты комплемента, лактоферин, лизоцим, факторы, стимулирующие синтез интерферона. Следовательно, полноценное молозиво обеспечивает немедленную иммунную защиту новорожденного, а неполноценное - снижает иммунобиологические системы организма.
Учитывая изменения физико-химических и иммунобиологических показателей молозива коров с неполноценным кормлением, мы провели коррекцию получаемого от них молозива продуктом «Иммунмилк 15 %» (первая опытная группа) и «Иммунмилк 20 %»(вторая опытная группа).
Иммунмилк - это обезжиренное и высушенное молозиво здоровых коров, полученное в течение первых часов после отела. Он насыщен иммуноглобулинами и активными агентами. Кроме того, он содержит большое количество пептидов, таких как лактоферин, лактопероксидазу, лизоцим и лактоглобулин. Процентные показатели Иммунмилк (15 и 20 %) соответствуют содержанию в них иммуноглобулинов. Иммунмилк применяют в качестве заменителя молозива или для повышения ценности молозива низкого качества.
Проведенные исследования показали (табл, 1), что новорожденные телята контрольной группы заболевали на первый или на второй день после рождения. Продолжительность болезни находилась в пределах 3-4 дня. Течение болезни умеренно-тяжелое. Заболеваемость составила 100 %, а выздоровление - 90 %. Среднесуточный привес находился в пределах 55,6 г.
Время заболевания телят первой опытной группы отмечалось на 2-3 сутки после рождения. Продолжительность болезни была почти в два раза короче контрольных. Количество заболевших составило 100 %.Однако, все телята переболевали в легкой форме. Процент выздоровления составил 100 %. Среднесуточный привес находился в пределах 118,0 г.
Заболеваемость телят второй опытной группы выявлялась на 3-4 сутки после рождения. Количество заболевших телят составило 80 %. Болезнь протекала в легкой форме и продолжалась 1,1 суток. Процент выздоровления составил 100 %. Среднесуточный привес равнялся 188,0 г, что на 132,4 г. больше контрольных.
Таким образом, коррекция неполноценного молозива продуктом Иммунмилк обеспечивает 100 % сохранность новорожденных телят.
Выводы
1. Полноценное кормление коров-матерей обеспечивает:
а) высокое иммунобиологическое состояние организма коров, что согласуется с высоким лейкоцитарным индексом, повышенным содержанием лимфоцитов, эозинофилов и низким лейкоцитарно-лимфоцитарным и нейтрофильным индексом;
б) получение телят с высокой резистентностью, что подтверждается лимфоцигозом, моноцитозом, высоким лейкоцитарным и низким лейкоцитарно-лимфоцитарным и нейтрофильным индексом, высокой фагоцитарной и бактерицидной активностью;
в) получение доброкачественного молозива, что согласуется с высокой фагоцитарной и бактерицидной активностью и оптимальными физико-химическими показателями молозива.
2. Неполноценное кормление коров-матерей приводит к:
а) снижению лимфоцитов, эозинофилов и лейкоцитарного индекса, а также выраженному повышению лейкоцитарно-лимфоцитарного и нейтрофильного индекса, что указывает на низкую резистентность организма коров;
б) снижению лейкоцитарного и повышению лейкацитарно-лимфоцитарного и нейтрофильного индекса, лимфоцитопении, моноцитопении, отсутствию эозинофилов и выраженной недостаточности неспецифических факторов защиты, что согласуется с низкой резистентностью новорожденных телят;
в) снижению фагоцитарной и бактерицидной активности, изменению физико-химических показателей молозива.
3. Кормление телят доброкачественным молозивом обеспечивает высокую переваривающую способность сычужного сока, что подтверждается оптимальной концентрацией ионов водорода (рН) и физико-химическим уровнем соляной кислоты.
4. Кормление телят неполноценным молозивом снижает концентрацию соляной кислоты и повышает рН сычужного содержимого, что является одной из причин нарушения сычужного пищеварения.
5. Низкая резистентность новорожденных телят и нарушение сычужного пищеварения является одной из ведущих причин сычужно-кишечной патологии новорожденных телят.
6. Коррекция неполноценного молозива продуктом Иммунмилк 20 % снижает заболеваемость (на 20 %), продолжительность болезни (в 3 раза), влияет на время заболевания и тяжесть течения болезни. Обеспечивает 100% сохранность и высокий среднесуточный прирост (188 г.) в первые 10 дней жизни.
Практические предложения
1. Определение фагоцитарной активности, фагоцитарного числа, фагоцитарной интенсивности и бактерицидной активности в крови новорожденных телят и в молозиве могут быть использованы для прогнозирования расстройства сычужного-кишечного пищеварения у телят молозивного периода.
2. Оценку переваривающей способности сычужного сока следует проводить по концентрации свободных ионов водорода (рН), общей кислотности, связаной и свободной соляной кислоты в сычужном содержимом новорожденных телят.
3. Профилактику расстройства сычужного-кишечного пищеварения у телят молозивного периода, при неполноценном кормлении коров-матерей, рекомендуем проводить коррекцией неполноценного молозива продуктом Иммунмилк 20 %, который выпаивают с молозивом, а затем с молоком по 100г., в день в течение первых двух суток, а с 3 по 10 день - по 50г., в сутки.
4. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по внутренним незаразным болезням и рекомендованы для ранней диагностики и профилактики сычужно-кишечной патологии новорожденных телят.
Список опубликованных работ 1. Султанов, М.Г. Влияние полноценного и неполноценного кормления коров-матерей на неспецифические факторы защиты у новорожденных телят / М.Г. Султанов, Н.Т. Винников // Вестник Саратовского госагроуниверситета Н.И. Вавилова. — 2008. - № 6. - С. 12-13.
2. Султанов, М.Г. Заболеваемость телят диспепсией в зависимости от содержания и соотношения кальция и фосфора в молозиве коров / М.Г. Султанов, Н.Т. Винников// Экономические аспекты развития народного хозяйства Западного Казахстана: Мат. междунар. науч.- практич. конф. Уральск - 2007 г. ЗКАТУ им Жангир хана. - С. 130-132.
3. Султанов, М.Г. Влияние полноценного и неполноценного кормления коров-матерей на минеральный состав молозива / М.Г. Султанов // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 2007. - № 10. - С. 3032.
4. Султанов, М.Г. Кислотно-основное равновесие у здоровых и больных диспепсией телят / М.Г. Султанов //Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2006г. - Саратов, - 2007. - С. 91 - 92.
5. Султанов, М.Г. Иммунмилк - эффективное профилактическое средство при диспепсии телят / М.Г. Султанов // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 2008. - № 2. - С. 37-38.
6. Султанов, М.Г. Влияние полноценного и неполноценного кормления коров-матерей на иммунитет новорожденных телят / М.Г. Султанов // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 2008. - № 4. - С. 3031.
7. Султанов, М.Г. Влияние содержания натрия и хлора в молозиве на заболеваемость телят диспепсией / М.Г. Султанов // Материалы Международной научно-практической конференции. Орал -2008 г. ЗКАТУ им Жангир хана.- С. 450-452
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 20.11.2008.
Гарнитура Times. Печать Riso. _Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 0385_
Ошечатано с илового оригинал-макета в типографии ИП «Экспресс тиражирование» 410005, Саратов; Пугачёвская, 161, офис 320 S 27-26-93