Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Профилактика и лечение желудочно-кишечных болезней телят природными лекарственными средствами

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика и лечение желудочно-кишечных болезней телят природными лекарственными средствами - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика и лечение желудочно-кишечных болезней телят природными лекарственными средствами - тема автореферата по ветеринарии
Цыренжапов, Цырендоржи Очирович Улан-Удэ 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Цыренжапов, Цырендоржи Очирович :: 2009 :: Улан-Удэ

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Секреторная и моторная деятельность сычуга жвачных.

1.2. Острое расстройство пищеварения новорожденных телят.

1.3. Влияние гипертонических растворов хлорида натрия на секреторно-моторную деятельность желудка телят.

1.4. Пробиотики в животноводстве.

Глава II. Собственные исследования.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Внутрибрюшинные инъекции лекарственных смесей при диспепсии телят.

2.2.1 .Механизм действия солевых растворов.

2.3. Комплексная терапия желудочно-кишечных болезней телят биологически активными препаратами.

2.4. Использование гидролизатов в комплексе с пробиотиками при остром расстройстве пищеварения у телят.

2.5. Секреторно-моторная деятельность сычуга телят при лечении березовым соком и тканевыми препаратами.

2.6. Электрофизиологическая оценка влияния препаратов серии стартина при острых расстройствах пищеварения телят.

2.7. Сравнительно-корреляционный анализ структуры потребляемых кормов и заболеваемостью телят, данных моторики и секреции сычуга.

Анализ и обобщение результатов исследований.

Выводы.

Практические предложения и рекомендации.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Цыренжапов, Цырендоржи Очирович, автореферат

Актуальность темы. Необходимость увеличения производства продукции животноводства определяется объективными закономерностями развития человеческого общества.

Постоянный рост народонаселения и возрастающие потребности в полноценном питании людей требуют неуклонного роста производства продуктов животноводства. Важнейшим условием выполнения такого роста является скорейшее внедрение достижений ветеринарной науки в производство, разработка новых, перспективных, быстроокупаемых методов и средств диагностики, лечения и профилактики заболеваний животных.

Выращивание здорового молодняка, его сохранность от болезней и гибели — одна из главных задач в животноводстве и ветеринарии. Трудность проблемы заключается в том, что организм новорожденного в первые дни в силу морфофункциональных особенностей в раннем постнатальном периоде слабо приспособлен к неблагоприятным условиям окружающей среды, а поэтому ряд болезней, их течение, меры борьбы с ними имеют свои особенности.

Заболеваемость и гибель молодняка сельскохозяйственных животных от внутренних незаразных болезней причиняют значительный экономический ущерб. На долю молодняка приходится 75-80 % падежа по сравнению с взрослыми животными, что свидетельствует о большой значимости своевременной диагностики, лечения и профилактики этих болезней. Заболеваемость и падеж наиболее часто наблюдаются в период новорожденности. В последующие периоды роста и развития молодняка также имеются особенности в течении внутренней патологии по сравнению с таковой у взрослых животных.

В народной медицине издавна использовались средства природного происхождения, усиливающие регенераторные процессы в органах и тканях и оказывающие противовоспалительный эффект. Интерес к препаратам природного происхождения при фармакологической регуляции восстановительных процессов в поврежденных органах и тканях объясняется комплексным влиянием на организм и достаточной эффективностью их.

В плане фармакологической коррекции восстановления структуры и функции поврежденного органа заслуживают внимания средства животного и минерального происхождения, растительные и диетические средства. Это обусловлено тем, что они не оказывают при их рациональном применении отрицательного побочного действия на организм.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилась электрофизиологическая и функциональная оценка влияния природных лекарственных средств на секреторно-моторную функцию желудка в норме и при патологии. Исходя из вышеуказанной цели основными задачами настоящей работы явились:

1. Изучение особенностей нарушений секреторной и моторной деятельности сычуга у телят при остром расстройстве пищеварения (ОРП);

2. Выявление с помощью электрогастрографии и зондирования влияния на секреторно-моторную функцию сычуга жвачных некоторых лечебных средств и методов (лекарственные смеси, экстракт дрожжевого нуклеопротеида, гидролизат с пробиотиками, березовый сок и тканевые препараты, стартин) при незаразных заболеваниях;

3. Оценка метода электрогастрографии и определение его места в комплексном исследовании желудка при патологии.

Научная новизна. В ветеринарной клинике применены методы функционального исследования желудка - электрогастрография в сочетании с фракционным исследованием сычужного содержимого, которые позволили вести длительную и непрерывную регистрацию изменений секреторной и моторной функций желудка. К числу ценных методов следует отнести электрогастрографию, позволяющую выявить перистальтические движения сычуга при нормальных и патологических состояниях, а также проследить влияние различных фармакологических средств на желудочную моторику.

На основании проведенных опытов автор пришел к выводу, что между секреторно-моторной деятельностью и биопотенциалами желудка жвачных имеется тесная связь. Методика электрогастрографической регистрации токов, как объективный и точный метод, может с успехом использоваться практическими ветеринарными врачами в условиях производства для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта и изучения эффективности лечебных препаратов, физиотерапевтических процедур при болезнях желудка.

Теоретическая и практическая ценность работы. Наибольшую ценность электрогастрография представляет при таких заболеваниях, при которых патологический процесс длительное время развивается без клинических симптомов. Электрогастрография используется в качестве объективного критерия, способствующего подбору оптимальной дозы лекарственных средств, и находит свое применение в контроле за действием используемых медикаментов при лечении больных животных.

Особенно значительны для ветеринарного врача данные, относящиеся к влиянию различных лекарственных средств и методов на секреторную и моторно-эвакуаторную функцию желудка. Эта работа не только углубляет вопросы функциональных исследований, но и вносит много новых положений в фармакологию и фармакотерапию заболеваний желудка жвачных.

Убедительны данные о взаимосвязях секреции и моторики желудка в норме и при патологии, которые являются существенным вкладом в физиологию пищеварения, в вопросы функциональных исследований желудка продуктивных животных, патогенеза, клиники и рациональной физиологически обоснованной терапии болезней желудочно-кишечного тракта телят.

Внедрение результатов научных исследований. Материалы исследований вошли в книгу «Электрофизиологическая и функциональная оценка влияния природных лекарственных средств на секрсторно-моторную функцию желудка животных и птиц» (Ю.А. Тарнуев, С.С, Тармакова, С.Е.Санжиева, Ц.О.Цыренжапов, Улан-Удэ, 2008, 432 с). Полученные данные о биоэлектрической активности органов пищеварительной системы у животных позволяют сделать вывод о том, что использованные электрофизиологические методы могут быть применены в диагностических целях и для оценки эффективности лекарственных средств в экспериментах на животных и подбора их оптимальной дозы.

Полученные данные используются в учебной и научной работе кафедр физиологии, фармакологии и терапии Бурятской ГСХА им. В.Р.Филиппова, Иркутской ГСХА, Приморской ГСХА, Алтайского ГАУ, Дальневосточного ГАУ, Монгольского СХУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Средства природного происхождения - экстракт дрожжевого нуклеопротеида, гидролизаты обладают стимулирующим действием на восстановительные процессы в желудке, нормализуя в нем нарушения моторики и секреции больного животного.

2. Препараты серии стартина, экстракт дрожжевого нуклеопротеида способствуют созданию иммунобиологического барьера к условно-патогенной микрофлоре, повышая общую резистентность организма, стимулируют собственные иммунозащитные силы новорожденных.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на - Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ФВМ БГСХА им.В.Р. Филиппова «Проблемы и перспективы ветеринарии в XXI веке» (Улан-Удэ, 2005);

- Международной конференции, посвященной 75-летию БГСХА им. В.Р.Филиппова (Улан-Удэ, 2006);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ в трудах, сборниках и материалах конференций, в том числе издана монография и выпущен информационный листок по линии Бурятского ЦНТИ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, анализа и обобщения результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 2 диаграммами. Список литературы включает 152 источника, в том числе 19 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика и лечение желудочно-кишечных болезней телят природными лекарственными средствами"

ВЫВОДЫ

1. При легкой форме ОРП телят биоэлектрическая активность сычуга характеризуется высоковольтажными зубцами на электрогастрограмме в течении всего времени исследования. Общая кислотность равнялась 80-130 единиц титра.

При тяжелой форме ОРП понижалась биоэлектрическая активность сычуга, на электрогастрограмме видны длительные периоды малых амплитуд электрических потенциалов чередующихся с короткими периодами больших колебаний. Общая кислотность резко падает. Свободная соляная кислота отсутствует, пептическая активность почти не отмечалась.

2. Ведущим звеном в патогенезе ОРП является нарушение водно-солевого обмена и развивающееся вследствие этого обезвоживание организма. Внутрибрюшинное введение солевых растворов является ценным лечебным приемом, способствующим регидратации организма. Резорбционная функция брюшины ускоряет и повышает эффективность применяемых лекарственных смесей.

3. Экстракт дрожжевого нуклеопротеида на фоне антибактериальных средств и в комплексе с иммуноглобулинами обладает выраженным лечебным и профилактическим свойством при острых желудочно-кишечных болезнях телят, обусловленных гипогаммаглобулинемией. Высокое лечебное и профилактическое действие обязано присутствием и удачным сочетанием в нем и других важнейших биологически активных веществ, интенсивно участвующих в обменных и окислительно-восстановительных процессах, в частности водорастворимых витаминов. Использование ЭДН при лечении телят позволило снизить заболеваемость и гибель новорожденных животных на 15-20%.

4. Березовый сок и тканевые препараты не вызывают существенного изменения перистальтики желудка. Общий уровень биоэлектрической активности сычуга и частота колебаний остаются неизменными, амплитуда электрических колебаний уменьшается. Под влиянием данных препаратов происходит стимуляция секреторной деятельности, при этом увеличивается общая кислотность на 8 %, активность белкового фермента на 15 %, все это предотвращает развитие тяжелой формы патологического процесса в организме телят.

У>

5. Применение препаратов-комбитеров серии стартина на здоровых телятах снижает амплитуду электрических колебаний. Тонус мышц сычуга сохранялся до и после применения препарата. В связи с непродолжительным успокаивающим действием стартина на перистальтику кишечника животных, моторная деятельность сычуга по истечении 2-3 часов восстанавливается до исходного уровня. В течении 1-2 суток после дачи стартина общая кислотность повышалась при одновременном росте переваривающей силы содержимого сычуга.

Препараты серии стартина являются эффективными в начале заболевания ОРП телят, когда нарушена связь между моторикой и секрецией, при резком понижении величины зубцов на электрогастрограмме и отсутствии свободной соляной кислоты, наряду с препаратами стартина, требуются средства, возбуждающие моторику желудка, противовоспалительные, усиливающие всасывающие свойства.

6. Заболеваемость и падеж телят от ОРП при силосно-концентратном типе кормления коров находятся в прямой зависимости от величины потребляемого силоса и его качества.

У молодняка жвачных в процессе желудочного пищеварения установлена прямая линейная связь между биопотенциалами и перистальтической деятельностью, обратная корреляция между биопотенциалами и кислотообразующей функцией сычуга.

7. Метод электрогастрографии позволяет изучать фармакологическое действие различных средств и методов на желудочно-кишечный тракт животных и следить за моторикой желудка телят в процессе лечения. Благодаря этому, становится возможным подбор эффективных медикаментов, нормализующих выявленные нарушения моторики и секреции каждого конкретного больного животного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Регистрация биопотенциалов сычуга жвачных позволяет уловить расстройства пищеварения значительно раньше, чем клиническое проявление болезни. Результаты исследований могут учитываться при изучении патогенеза, клинической картины, физиологически обоснованной терапии диареи молодняка. С помощью электрогастрографической методики можно выяснить качественное и количественное влияние различных рационов, режимов кормления. Электрогастрография способствует подбору оптимальной дозы лекарственных средств и находит применение в контроле за действием используемых медикаментов при лечении животных.

2. Фармакологическая эффективность лекарственных смесей, экстракта дрожжевого нуклеопротеида, гидролизатов, березового сока, тканевых препаратов и стартина выявленная в ходе исследований на модели патологии желудка подтверждает целесообразность дальнейшего применения их в лечении заболеваний органов пищеварительного тракта. Этот раздел работы вносит много нового в фармакологию и фармакотерапию заболеваний желудка животных.

3. Полученные результаты при применении экстракта дрожжевого нуклеопротеида позволяют считать препарат перспективным и рекомендовать его для широкого производства в лабораториях с целью профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней у новорожденных телят, применять как отдельно, так и в комплексе с препаратами крови на фоне антибактериальных и других средств.

4. Полученные данные о биоэлектрических потенциалах и физико-химических свойствах содержимого сычуга жвачных могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий, при написании учебников, руководства и учебных пособий по физиологии, фармакологии, терапии сельскохозяйственных животных.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Профилактика и лечение желудочно-кишечных болезней телят природными лекарственными средствами

На правах рукописи

у

Цыренжапов Цыреидоржи Очирович

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ТЕЛЯТ ПРИРОДНЫМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ

СРЕДСТВАМИ

16.00.01 - диагностика болезней и терапия животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 и

Санкт-Петербург - 2009

003469909

Работа выполнена на кафедре терапии и клинической диагностики ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова».

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ и РБ,

доктор ветеринарных наук, профессор Тарнуев Юрий Абогоевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная

академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина»

Защита диссертации состоится «09» июня 2009 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская 5, E-mail: mail @ spbgavm.ru, тел. (812) 388-36-31, факс (812) 388-36-31).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан « » ^^_2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор ветеринарных наук О.В. Крячко

Яшин Анатолий Викторович

доктор ветеринарных наук, профессор Конопатов Юрий Васильевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Необходимость увеличения производства продукции животноводства определяется объективными закономерностями развития человеческого общества.

Постоянный рост народонаселения и возрастающие потребности в полноценном питании людей требуют неуклонного роста производства продуктов животноводства. Важнейшим условием выполнения такого роста является скорейшее внедрение достижений ветеринарной науки в производство, разработка новых, перспективных, быстрооку-паемых методов и средств диагностики, лечения и профилактики заболеваний животных.

Выращивание здорового молодняка, его сохранность от болезней и гибели - одна из главных задач в животноводстве. Трудность проблемы заключается в том, что организм новорожденного в первые дни в силу морфофункциональных особенностей в раннем постнатальном периоде слабо приспособлен к неблагоприятным условиям окружающей среды, а поэтому ряд болезней, их течение, меры борьбы с ними имеют свои особенности.

Заболеваемость и гибель молодняка сельскохозяйственных животных от внутренних незаразных болезней причиняют значительный экономический ущерб. На долю молодняка приходится 75-80 % падежа по сравнению с взрослыми животными, что свидетельствует о большой значимости своевременной диагностики, лечения и профилактики этих болезней. Заболеваемость и падеж наиболее часто наблюдаются в период новорожденное™. В последующие периоды роста и развития молодняка также имеются особенности в течении внутренней патологии по сравнению с таковой у взрослых животных.

В народной медицине издавна использовались средства природного происхождения, усиливающие регенераторные процессы в органах и тканях и оказывающие противовоспалительный эффект. Интерес к препаратам природного происхождения при фармакологической регуляции восстановительных процессов в поврежденных органах и тканях объясняется комплексным влиянием на организм и достаточной эффективностью их.

В плане фармакологической коррекции восстановления структуры и функции поврежденного органа заслуживают внимания средства животного и минерального происхождения, растительные и диетические средства. Это обусловлено тем, что они не оказывают при их рацио-

нальном применении отрицательного побочного действия на организм.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилась электрофизиологическая и функциональная оценка влияния природных лекарственных средств на секреторно-моторную функцию желудка в норме и при патологии. Исходя из вышеуказанной цели основными задачами настоящей работы явились:

1. Изучение особенностей нарушений секреторной и моторной деятельности сычуга у телят при остром расстройстве пищеварения (ОРП);

2. Выявление с помощью электрогастрографии и зондирования влияния на секреторно-моторную функцию сычуга жвачных некоторых лечебных средств и методов (лекарственные смеси, экстракт дрожжевого нуклеопротеида, гидролизат с пробиотиками, березовый сок и тканевые препараты, стартин) при незаразных заболеваниях;

3. Оценка метода электрогастрографии и определение его места в комплексном исследовании желудка при патологии.

Научная новизна. В ветеринарной клинике применены методы функционального исследования желудка - электрогастрография в сочетании с фракционным исследованием сычужного содержимого, которые позволили вести длительную и непрерывную регистрацию изменений секреторной и моторной функций желудка. К числу ценных методов следует отнести электрогастрографию, позволяющую выявить перистальтические движения сычуга при нормальных и патологических состояниях, а также проследить влияние различных фармакологических средств на желудочную моторику.

На основании проведенных опытов автор пришел к выводу, что между секреторно-моторной деятельностью и биопотенциалами желудка жвачных имеется тесная связь. Методика электрогастрографичес-кой регистрации токов, как объективный и точный метод, может с успехом использоваться практическими ветеринарными врачами в условиях производства для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта и изучения эффективности лечебных препаратов, физиотерапевтических процедур при болезнях желудка.

Теоретическая и практическая ценность работы. Наибольшую ценность электрогастрография представляет при таких заболеваниях, при которых патологический процесс длительное время развивается без клинических симптомов. Электрогастрография используется в качестве объективного критерия, способствующего подбору оптимальной дозы лекарственных средств, и находит свое применение в контро-

ле за действием используемых медикаментов при лечении больных животных.

Особенно значительны для ветеринарного врача данные, относящиеся к влиянию различных лекарственных средств и методов на секреторную и моторно-эвакуаторную функцию желудка. Эта работа не только углубляет вопросы функциональных исследований, но и вносит много новых положений в фармакологию и фармакотерапию заболеваний желудка жвачных.

Убедительны данные о взаимосвязях секреции и моторики желудка в норме и при патологии, которые являются существенным вкладом в физиологию пищеварения, в вопросы функциональных исследований желудка продуктивных животных, патогенеза, клиники и рациональной физиолог ически обоснованной терапии болезней желудочно-кишечного тракта телят.

Внедрение результатов научных исследований. Материалы исследований вошли в книгу «Электрофизиологичсская и функциональная оценка влияния природных лекарственных средств на секреторно-моторную функцию желудка животных и птиц» (Ю.А. Тарнуев, С.С, Тармакова, С.Е.Санжнева. Ц.О.Цыренжапов, Улан-Удэ, 2008, 432 с). Полученные данные о биоэлектрической активности органов пищеварительной системы у животных позволяют сделать вывод о том, что использованные электрофизиологические методы могут быть применены в диагностических целях и для оценки эффект ивности лекарственных средств в экспериментах на животных и подбора их оптимальной дозы.

Полученные данные используются в учебной и научной работе кафедр физиологии, фармакологии и терапии Бурятской ГСХА им. В.Р.Филиппова, Иркутской ГСХА. Приморской ГСХА. Алтайского ГАУ, Дальневосточного ГАУ, Монгольского СХУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Средства природного происхождения - экстракт дрожжевого нуклеопротеида, гидролизаты обладают стимулирующим действием на восстановительные процессы в желудке, нормализуя в нем нарушения моторики и секреции больного животного.

2. Препараты серии стартина, экстракт дрожжевого нуклеопротеида способствуют созданию иммунобиологического барьера к условно-патогенной микрофлоре, повышая общую резистентность организма, стимулируют собственные иммунозащитные силы новорожденных.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на - Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ФВМ БГСХА им.В.Р.Филиппова «Проблемы и перспективы ветеринарии в XXI веке» (Улан-Удэ, 2005);

- Международной конференции, посвященной 75-летию БГСХА им. В.Р.Филиппова (Улан-Удэ, 2006);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ в трудах, сборниках и материалах конференций, в том числе издана монография и выпущен информационный листок по линии Бурятского ЦНТИ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, анализа и обобщения результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 2 диаграммами. Список литературы включает 152 источника, в том числе 19 иностранных авторов.

ГЛАВА П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований

Экспериментальная часть работы и производственные опыты выполнены с 2001 по 2007 годы на кафедре терапии и клинической диагностики Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова, в СПК «Победа» Ерав-нинского района Республики Бурятия.

Подопытные и больные животные тщательно клинически исследовались.

Сычужное содержимое у телят для фракционного исследования получали с помощью медицинских зондов №10 по методике Н.С. Му-шинского. Достоверность попадания зонда в сычуг проверяли рентгеноскопией и рентгенографией с использованием 20% взвеси сернокислого бария и результатами исследований физических и химико-ферментативных свойств содержимого желудка.

Биоэлектрические потенциалы сычуга у телят регистрировали элек-трогастрографами ЭГС-3 и ЭГС-4м с наружной брюшной стенки по методу Тарнуева Ю.А. Продолжительность регистрации электрических потенциалов колебалась от 30 до 60 минут, при усилении на шкале прибора «0,5».

Для изучения секреторно-моторной функции в динамике пищеварения у клинически здоровых телят нами применена методика фрак-

циониого исследования сычужного содержимого с одновременной элек-трог астрографией сычуга с наружной стенки животных. Сычужное содержимое извлекали 15 течение 5-6 часов с бО-минугными интервалами и натощак.

Мри выполнении работы осуществляли сравнительно-корреляционный анализ зависимости между структурой расхода кормоЕ. для коров и заболеваемостью, гибелью телят от острых расстройств тищева-рения. данных биоэлектрической активности и физико-химических свойств содержимого сычуга телят.

Цифровой материал обрабатывали методами вариационной статистики по А.И. Венчикову и Асатиани. Вычисляли среднюю арифметическую (М), статистическое отклонение (д), достоверность разницы между средними арифметическими двух вариационных рядое но критерию достоверности (t) по таблице Стьюдента-Фишера. коэффициент корреляции (г). Разницу между двумя величинами считали достоверной при уровне вероятности t>0,95 (Р<0,05).

За период экспериментов клинически обследовано 502 теленка и 40 коров, проведено 8 научных опытов, проведено 180 лнализов сычужного содержимого, получено 120 ЭГГ, исследовано -40 проб крови, 32 пробы мочи (12 анализов). 12 проб молока и 10 проб молозива. Проведена терапевтическая эффективность стартина, антибиотиков, тканевых ipenapa-тов при желудочно-кишечных заболеваниях на 126 телятах.

Проанализированы многие варианты годовой структуры потребляемых кормов для коров и рационы для телят.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Внутрнбрюшинпые инъекции лекарственных смесей при диспепсии телят

Виутрибрюшинный путь введения лекарственных растворов получил широкое распространение, он прост по технике выполнения, позволяет быстрее доводить лечебные вещества в кровь, лимфу и ткани. Указанные инъекции не вызывают каких-либо осложнений у молодняка (перитониты и др.). Известно, что растворы и еуспечзии лекарственных веществ резорбируются серозной оболочкой боюшной полости.

Опыты на коровах ставили в 2004 г. на Улан-Удэнском мясокомбинате. Внутрнбрюшннно двум животным вводили по 1000 мл и двум -по 500 мл. смеси И.Г.Шарабрпиа № 3. двум - по 500 мл. 1 %-гс- раство-

ра хлористого кальция на физиологическом растворе, двум - по 500 мл. цитрированной крови (взята от того же животного) и двум животным - гетерогенной крови.

Внутрибрюшинное депонирование животным проводили 14 октября 2004 года, а 17 октября произведен убой, осмотр брюшины и брюшных органов. При осмотре туш установлено полное всасывание из брюшной полости смеси № 3, цитрированной крови, 1 %-ного хлористого кальция и отсутствие отклонений от нормы со стороны брюшины и брюшных органов.

Опыты на телятах проводили в СПК «Победа» Еравнинского района. Из 12 телят 8 болели простой, 4 - токсической диспепсией в различной стадии развития. Коров и телят исследовали клинически, проводили биохимические и морфологические анализы крови, исследование молозива, мочи и фекалий. Всем телятам ставили пробу Мак-Клюра-Олдрича (кожный тест на гидрофильность - 0,2 мл физиологического раствора вводят тонкой иглой внутрикожно в поверхностный слой эпидермиса и регистрируют время в течении которого раствор рассасывается).

Четырем больным токсической диспепсией телятам внутрибрю-шинно вводили смеси № 3 и 4, затем их вынужденно убили через разные промежутки времени с последующим патологоанатомическим вскрытием.

Физиологический раствор, инъецированный внутрикожно в дозе 0,2 мл., в первой и второй стадиях развития токсической диспепсии всасывался в течении 15-20 минут против 30 минут у клинически здоровых телят, а введенный в третьей стадии болезни всасывался полностью в течении 6-8 минут (ускорение в 4-5 раз). Данные опыты показали, что при тяжелой форме диспепсии (2 и 3 стадия) введенная в брюшную полость смесь в дозе 1 литр через 1-2 часа полностью всасывалась. Смесь, введенная в стадии агонии не всасывалась.

Эти данные представляют новые возможности по направленному изменению резорбции растворов лекарственных веществ из брюшной полости, так как при внутреннем применении значительная часть антибиотиков (колимицин, левомицитин и др.) не поступают в кровь и в организме не обеспечивается их соответствующая терапевтическая концентрация. Приведенные выше наблюдения служат наилучшим обоснованием внутрибрюшинного депонирования лекарственных смесей, применяемых с лечебной целью при диспепсии телят.

Так как внутрибрюшинное введение солевых растворов рекомен-

довалось с лечебной и профилактической целью, нами проведены исследования на здоровых и больных телятах. В основном лечение применяли при выраженных токсикозах, то есть при токсической диспепсии. Контролем служили больные, но не леченные по этому методу животные. В опыте использовали раствор № 3 (И.Г.Шарабрин с сотр.).

Наблюдениями и исследованиями за поведением подопытных телят выявлено следующее: у здоровых животных после внутрибрюшин-ных инъекций в 60 % случаев отмечали повышение температуры на 0,3-0,5° против исходной, у остальных температурной реакции не отмечено. Через полчаса после инъекции у большинства телят (как больных, так и здоровых) пульс стал реже, через 2-3 часа значительно чаще, дыхание участилось. Отмечено, что после введения растворов здоровые животные почти 12 часов лежали, первые 5 часов состояние их было угнетенным, они слабо реагировали на внешние раздражители, отказывались от корма. Из шести здоровых телят, которым был введен раствор, три впоследствии заболели диспепсией.

У больных телят реакция на введение солевых растворов выражена менее ярко, однако при лечении необходимо учитывать тяжесть патологического процесса, степень обезвоживания организма и в зависимости от этого выбирать состав и дозу вводимого раствора. При лечении следует индивидуально учитывать состояние организма телят. Так, чрезмерное парентеральное применение жидкостей является не менее опасным, чем недостаточное их назначение. Учитывая особенности организма и тяжесть течения болезни в каждом отдельном случае, мы вводили от 500 до 800 мл. солевого раствора. Количество жидкости устанавливали по внешним признакам, снижению массы животных, а также с помощью кожной пробы Мак-Клюра-Олдрича. Результаты этой пробы в зависимости от возраста и состояния здоровья животного значительно колеблются. Так, в нашем опыте у здоровых телят проба на гидрофильность равна 20-38 минут, а при токсической диспепсии ускорялась до 4-8 минут. Точный результат дает лишь проба, проведенная неоднократно на одном и том же животном во время дегидратации организма. Применяя лечение с учетом индивидуальных проявлений заболевания, мы убедились, что внутрибрюшинное введение солевых растворов позволяют устранить главную причину токсического состояния - обезвоживание организма.

3.2. Комплексная терапия желудочно-кишечных болезней телят биологически активными препаратами

В ветеринарной практике, в целях компенсации иммунодефицитного

состояния, при гипогаммаглобулинемии особенно эффективными являются нормальные иммуноглобулины, сыворотка коров-доноров и гипериммунные сыворотки (против колипаратифа, диплококковой инфекции и др.), используемые в этом случае как неспецифические, но одновременно способные предупреждать возможное наличие и этих инфекций.

В стимулировании собственных иммунозащитных сил новорожденных важная роль принадлежит и нуклеиновым кислотам, непосредственно участвующим в синтезе белков, в том числе и иммуноглобулинов. Экзогенные нуклеиновые кислоты, поступая в организм с молозивом и при лечении с препаратами крови, активно включаются антите-логенез. Г.А.Лоншаков указывает на участие экзогенных нуклеиновых кислот в антителообразовании, т.е. в биосинтезе белков реципиента.

Учитывая высокую стоимость чистых препаратов нуклеиновых кислот, получаемых из дрожжей, Г.А.Лоншаков предложил препарат -экстракт дрожжевого нуклеопротеида. Он недорогой, технология его выделения проста и доступна для ветеринарной лаборатории. В качестве исходного сырья служат пивные дрожжи, содержащие в 10 раз больше витаминов группы В, чем пекарские.

Нами, совместно с кандидатом ветеринарных наук Цыреновым A.A., проводилось производственное испытание препаратов крови (сыворотка, иммуноглобулины) и дрожжевого нуклеопротеида на фоне антибактериальных средств.

Гипогаммаглобулинемию определяли путем исследования в сыворотке крови общего белка по удельному весу растворов сульфата меди и иммуноглобулинов сульфит натриевым экспресс-тестом с выборочным дополнительным контролем на рефрактометре (общий белок). Молозиво и молоко исследовали на наличие у коров-матерей маститов жидким средством «Экстра», разбавленным дистиллированной водой 1:2 и кето-за реактивом Лестраде.

Производственный опыт проводился в учхозе «Байкал» и СПК «Победа» Еравнинского района Бурятии, в хозяйствах неблагополучных по острым желудочно-кишечным болезням телят.

Кормление коров в стойловый период было неудовлетворительным и неполноценным, в основном неклассовыми кормами, поэтому в марте и апреле 2004 года субклинические кетозы выявлены у 92 % коров-матерей, субклинические маститы у 40 %. В мае с выгоном коров на пастбище субклинические кетозы установлены у 5 %, маститы у 18 % коров.

Как правило, в зимне-весенний период 85-90 % телят заболевали на 2-3 день с проявлениями клинических признаков диспепсии (понос, вялость, отсутствие аппетита). Слабый понос, который продолжался 23 дня, часто переходил в профузный. На фоне общей слабости и истощения телята нередко гибли в основном на 5-7 день. Инфекционные болезни исключались районной и республиканской ветеринарной лабораториями.

Клинико-физиологический статус у заболевших телят включал общеклинические исследования, в том числе пробу на гидрофильность для выявления эксикоза.

Профилактике и лечению было подвергнуто 150 новорожденных телят и 40 были в контроле.

Как опытные, так и контрольная группы, получали антибактериальные препараты: сульфаниламиды, антибиотики, а также комплекс витаминов (тривитамин, тетравит, группы В) и симптоматическое лечение.

Экстракт дрожжевого нуклеопротеида готовили по методике Г.А.-Лоншакова из пивных дрожжей путем экстрагирования его 0,4 % едкого натра и последующего осаждения из раствора 5 % уксусной кислотой. Пасту препарата перед применением растворяли в 2 % растворе бикарбоната натра из расчета на 100 г пасты 900 мл раствора.

Сыворотку крови получали из крови коров-матерей, коров-доноров, а также использовали противоколибактериозную и противодиплококко-вую сыворотки. В данном случае их применяли как неспецифические глобулины.

Таблица 1 - Схема и методы применения препаратов

№ групп Методы и дозы введения препаратов Количество телят

Первая Двукратное внутримышечное введение глобулинов в дозе 1 мл на 1 кг массы теленка в первые сутки с интервалом 1216 часов и выпойка раствора нуклеопротеида с каждой дачей молозива по 50-70 мл в течение 3-4 дней до выздоровления 50

Вторая Двукратная выпойка в первый день после рождения сыворотки крови крупного рогатого скота по 30 мл в смеси с раствором нуклеопротеида по 60-70 мл за 20-30 мин до кормления. Выпойка нуклеопротеида еще в течение 3-4 дней до выздоровления 50

Третья Выпойка только раствора нуклеопротеида по 60-70 мл с каждой порцией молозива в течение 3-4 дней до выздоровления 50

Четвертая (контроль) Профилактика и лечение телят с применением общепринятых средств до выздоровления 40

Результаты производственного испытания лечебной и профилактической эффективности препаратов представлены в таблице 2.

Таким образом, лучшие результаты по эффективности и сохранности телят при желудочно-кишечных болезнях были получены при комплексном применении препаратов: глобулины (внутримышечно) + нуклеопротеид; сыворотка крови в смеси с нуклеопротеидом и отдельно нуклеопротеид также оказались эффективными.

Как видно из таблицы 2, продолжительность сроков лечения в подопытных группах была короче, чем в контрольной: в первой и второй группах на 2,2-2,3 суток, в третьей - на 2,6 суток.

Профилактическая эффективность при '90-100 % заболеваемости новорожденных телят, на почве несбалансированного и недоброкачественного кормления коров-матерей составляла в первой группе 16 % и во второй и третьей группах - 14 %.

Таблица 2 - Результаты производственного испытания лечебно-профилактической эффективности препаратов (март-май 2004 г.)

№ групп Виды препаратов и методики их введения Кол-во голов Продолжительность (сутки) Профи-лакти-ровано (%) Сохранность (%)

1. Иммуноглобулины (в/м) + нуклеопротеид (внутрь) 50 3,1±0,8 16 96,8

2. Сыворотка крови (внутрь) + нуклеопротеид (внутрь) 50 3,3±0,1 14 94,3

3. Нуклеопротеид (внутрь) 50 2,8±0,8 14 94,9

4. Общепринятые методы лечения (контроль) 40 5,4±1,3 85,4

В подопытных группах была выше сохранность, в среднем на 9- -10%. Было установлено, что у телят в возрасте 1 -3 дня при содержании белка в сыворотке крови 55 г/л и менее, продолжительность лечения составляла 3,0-3,7 суток, примерно одинаково во всех подопытных группах. У контрольных эти сроки лечения были на 1,5-2 суток длиннее, соответственно.

Продолжительность лечения зависела и от уровня глобулинов, тщ, при содержании этого белка 5 г/л и менее, время лечения составляло от

4 до 5 суток. У контрольных эти сроки лечения были на 1,5-2 суток длиннее, соответственно.

На эффективность лечения указывала и проведенная гидрофильная проба на эксикоз. Так, в день заболевания, как в контрольной, так и в подопытных группах время рассасывания папул составляло 12-12,5 минут.

В процессе лечения это время в подопытных группах увеличилось до 13, 0-13,4 минут, тогда как в контроле снизилось до 11,2 минуты. А после выздоровления у них оно восстанавливалось медленнее и составляло 14,7-15,3 во всех группах.

3.3. Секреторно-моторная деятельность сычуга телят при лечении березовым соком и тканевыми препаратами

О лекарственных свойствах берёзы знали с глубокой древности. Народ с давних времён с успехом использует берёзовый сок, почки, кору, древесину, уголь, деготь, берёзовый гриб-чагу.

Учитывая сложный благоприятный для организма состав берёзового сока, мы провели экспериментальные исследования по изучению влияния этого препарата на здоровых и больных расстройством пищеварения телятах в хозяйствах Еравнинского района Республики Бурятия.

Для этого создали по принципу аналогов 4 группы опытных телят по 8 голов в каждой. Из 24 больных телят в возрасте 3-5 дней сформировали три опытные группы, а контролем служили 8 здоровых телят. Все подопытные животные находились в одинаковых условиях содержания.

Больным телятам всех групп с появлением первых признаков болезни создали диетический режим, то есть 2-3 выпойки молозива заменяли кипячёной остуженной водой. После этого первый раз молозиво (молоко) выпаивали в количестве 250, второй раз-500, третий раз-750 мл и т.д. постепенно увеличивая до нормы. За дачей молока выпаивали по 0,5-1 л кипячёной воды.

Телятам первой опытной группы, при равных условиях кормления и содержания давали свежий, подогретый до 38° С берёзовый сок из сосковой поилки по 200 мл 3 раза в день за 30 мин до поения с кипячёной водой. Телятам второй группы применяли бергмицин по 10000 ЕД/кг с 200 мл кипячёной воды 3 раза в день за полчаса до кормления. Для третьей группы использовали свежий берёзовый сок по 200 мл 3 раза в день в комбинации с бергмицином по 10000 ЕД/кг.

Телят всех групп ежедневно клинически исследовали и 3 раза

взвешивали в возрасте 1, 15, 30 дней. Кроме этого, исследовали кровь на гематокритную величину, содержание форменных элементов, гемоглобина, сахара и активность каталазы. В сыворотке крови определяли содержание общего белка и соотношение белковых фракций

Лабораторные и клинические исследования проводили в динамике болезни (начало, через 1, 3, 5 дней лечения), при клиническом выздоровлении и через 10 дней после него. Контрольных животных (здоровых) исследовали аналогично до первого кормления молозивом и в том же возрасте, как и больных (опытных) телят.

У телят 3-5 дневного возраста изучали влияние свежего берёзового сока на химический состав и переваривающую способность сычужного содержимого и одновременно регистрировали биоэлектрические потенциалы желудка. С этой целью создали телятам 10-12 часовую голодную диету и проводили зондирование и электрогастрографию. Сычужное содержимое получали фракционно, сразу после введения зонда и через 30, 60 и 120 мин.

В результате проведённого эксперимента отмечено хорошее влияние берёзового сока в сочетании с бергмицином при расстройствах пищеварения телят. Болезнь протекала легче, чем у сверстников второй, и несколько спокойней, чем в первой группе телят. Состояние больных животных этой группы с первого же дня быстро улучшалось. Ослабление аппетита и понос были кратковременными. Признаки обезвоживания организма и интоксикации наблюдались в слабой степени только у трёх из 8 телят. Средняя продолжительность болезни одного теленка в этой группе равнялась 4 дням.

Из всех вариантов применения свежего и консервированного берёзового сока при лечении телят, больных острым расстройством пищеварения, лучшим оказался метод использования его с бергмицином. На всём протяжении болезни отмечалась высокая активность фермента каталазы, содержание сахара в крови было в пределах нормального уровня, количество гаммаглобулинов даже в разгар болезни выше, чем у телят, получавших один бергмицин.

Все это свидетельствует о том, что берёзовый сок, применяемый с момента появления первых признаков заболевания телят, предотвращает развитие тяжелой формы патологического процесса. Это, по нашему мнению, связано с положительным влиянием сока не только на нормализацию пищеварения, но и с общим резорбтивным его действием на животных по типу адаптогенов - средств, вызывающих состояние неспецифической повышенной сопротивляемости организ-

ма. Березовый сок - обладает стимулирующим действием и повышает сопротивляемость организма к вредному влиянию различных внешних и внутренних факторов.

Проблема стимуляции физиологических процессов в организме давно привлекает внимание ученых. В последние годы перечень стимулирующих средств непрерывно расширяется. В качестве стимуляторов применяются антибиотики, микроэлементы, гормональные вещества, витамин В п, тканевые препараты и др. последние находят все более широкое применение в практике животноводства.

Тканевая терапия как метод лечения была впервые предложена и разработана академиком В.П.Филатовым.

Сотрудниками БГСХА разработаны технические условия для изготовления тканевых препаратов и рассмотрены на научно-техническом совете МСХ республики Бурятия (протокол № 1 от 2.05.1992) и на Ветфармсовете МСХ РФ (протокол № 3 от 2.07.1993). Рекомендован для производства и использования в животноводстве.

«Маммолизат» - продукт гидролиза вымени крупного рогатого скота, содержащий продукты белкового распада, липиды и соли. Физиологическое действие препарата заключается во влиянии на гладкую мускулатуру и функцию яичника. «Маммолизат» предназначен для увеличения удоя молока у коров и для удлинения периода повышенной лактации.

«Лиенолизат» готовится из селезенки крупного рогатого скота, свиней и овец. Содержит в своем составе видоизмененные компоненты нуклеиновых кислот, полипептиды, обладающие физиологической активностью, а также аминовые и карбоновые кислоты, имеющие биологическую ценность.

Механизм действия препаратов сводится к неспецифической активизации клеточных функции организма. При парентеральном введении они повышают биотонус организма, обмен веществ, общую резистентность и способствует увеличению живой массы при условии полноценного кормления.

Наиболее удобным способом введения тканевых препаратов в организме животного являются подкожные инъекции взвесей и экстрактов из консервированных тканей. Этот способ технически прост, позволяет произвести инъекцию в стерильных условиях и обеспечивает точность дозировки.

Проведенные наблюдения позволяют рекомендовать следующие дозы тканевой взвеси с лечебной целью: коровам 30-50 мл, телятам 5-

10 мл, овцам и козам 5-10 мл, ягнятам 2 мл. Для уменьшения местной тканевой реакции на введение препарата и профилактики нагноения к тканевой взвеси целесообразно добавлять пенициллин, разведенный на 0,5 % растворе новокаина из расчета 5 тыс. единиц на 1 мл взвеси.

Для успешного лечения очень важно проводить курсовое лечение. С этой целью тканевую взвесь применяют каждые 5-6 дней в течение месяца. Обычно 1-2 кратные инъекции не дают заметного лечебного эффекта, особенно при хронических заболеваниях.

Тканевую терапию целесообразно комбинировать с другими симптоматическими и специфическими методами лечения.

3.4. Электрофизиологическая оценка влияния препаратов серии стартина при острых расстройствах пищеварения телят

Для изучения фармакологического действия стартина и получения целостного представления о процессах пищеварения в сычуге здоровых и больных диареей телят, мы применили методику одновременного изучения секреторной и моторной функции сычуга - методику фракционного исследования сычужного содержимого с электрографией сычуга с наружной поверхности брюшной стенки. Физико-химические свойства содержимого сычуга 5-дневных (16 голов) и 15-дневных телят (25 голов) изучали на МТФ «Хангир» СПК «Победа» Еравнинс-кого района Республики Бурятия.

Опыты проведены на здоровых и больных диареей телятах. До и после дачи стартина исследовалось содержимое сычуга и одновременно снимались биопотенциалы сычуга с помощью аппаратов ЭГС-3 и ЭГС-4м.

Стартин задавали внутрь согласно наставлению.

Ниже приведены результаты исследований телят (п=25) до и после дачи стартина (табл. 3).

Таблица 3 - Показатели ЭГГ клинически здоровых телят до

и после дачи стартина (М ± т; п=25)

Время исследования СВА(мВ) ЧИ в мин ОУБАС (усл. ед.)

Фоновая запись 2.7 ± 0,05 2,7 ± 0.02 81.7 ± 1.25

После дачи стартина: Через 1 час 2,2 ±0,03 2,7 ± 0,06 61,6 ±2,56

Через 2 часа 2,5 ±0,12 2,7 ±0,03 68,5 ± 3,23

Через 4 часа 2,6 ±0,03 2,7 ±0,07 74,5 ± 2,22

Через 24 часа 2,7 ±0,04 2,7 ±0,03 77,5 ± 3,12

Через 48 часов 2,7 ±0,14 2,7 ±0,02 81,5 ±2,45

Разница между показателями статистически недостоверна

Приведенный нами экспериментальный материал по применению стартина на здоровых телятах позволяет сделать следующее заключение: в течение 1,0-1,5 часа после дачи препарата происходит снижение амплитуды электрических колебаний от 2,7 до 2,2 мВ. Тонус мышц сычуга сохраняется, т.е. частота импульсов почти не изменяется, до и после дачи препарата (равнялась 2,7 импульсов в минуту).

В дальнейшем в связи с непродолжительным успокаивающим действием стартина на перистальтику кишечника телят, по истечении 2-3 суток после дачи препарата существенных изменений в секретор-но-моторной функции сычуга не происходило.

В течение 24-48 часов общая кислотность сычуга повышалась при одновременном росте переваривающей силы содержимого (1-1,5 мм).

Результаты наших исследований показали, что в начале заболевания телят диареей моторная деятельность усиливается, амплитуда электрических колебаний достигает больших величин с одновременным уменьшением частоты импульсов. Усиление перистальтики и большая моторная реактивность сычуга ведет к частым, беспорядочным выбросам продуктов патологического обмена в двенадцатиперстную кишку, вызывая воспаление ее слизистой, снижая всасывающую способность кишечника. Накапливающиеся в желудочно-кишечном тракте продукты патологического обмена ведут к перераздражению интерорецепторов.

Перед нами была поставлена задача провести сравнительное изучение профилактической и лечебной эффективности трех препаратов серии стартина при диарее новорожденных телят в одинаковых хозяйственных и эпизоотологических условиях.

Испытание препарата проведено в СПК «Победа» Еравнинско-го района на центральной ферме «Эгитуйская» с 10 февраля по 10 мая 2003 года. Ферма благополучна по колибактериозу телят.

По мере отела коров подбирали четыре аналогичные группы новорожденных телят по 25 голов в каждой, всего 100 телят.

Животным первой группы с целью профилактики и лечения диареи применяли стартин-1 (ТУ 10-07-070-89), который давали согласно наставлению. С профилактической целью телятам давали лечебный раствор стартина-1 внутрь в дозе 250 мл в смеси с 1 л молозива в первые шесть выпоек после рождения. С целью лечения, в случае проявления у животных расстройства пищеварения, отменяли очередные две выпойки молока и давали 250 мл лечебного раствора

препарата в смеси с 1 л теплой кипяченной воды. В последующем в каждую разовую порцию молока при очередной выпойке добавляли по 250 мл раствора стартина до выздоровления.

Телятам второй группы применяли с лечебной и профилактической целью стартип-2 по той же схеме, как стартин-1.

Телятам третьей группы применяли стартин-4 также с профилактической и лечебной целью по той же схеме, как стартин-1.

Телятам четвертой (контрольной) группы не давали исследуемые препараты. При заболевании их диареей лечили согласно методическим указаниям, утвержденным ГУХВ МСХ СССР от 8.12.76 года, антимикробными препаратами, глюкозо-солевыми растворами, настоями и отварами лечебных трав.

В процессе опыта за всеми телятами было установлено клиническое наблюдение в первые 1 0 дней их жизни. Учитывали количество телят, заболевших диареей, тяжесть болезни, число рецидивов, количество павших телят, наличие плотных казеиновых сгустков (безоаров) в сычуге павших телят, среднюю длительность болезни одного теленка в группах. Результаты опыта представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Результаты опыта по изучению профилактической и лечебной эффективности препаратов серии стартина при диарее телят

Показатели l py ппы теля г

старгин - 1 стартнн - 2 стартнн - 4 контроль

телят % телят % телят /о телят %

Количество 25 100 25 100 25 100 25 100

Заболело ОРП 13 54 12 48 11 44 Ю 77

В т.ч.: в тяжелой форме 4 30 3 25 2 18 10 52

повторно 2 15 17 1 5 26

Пало гелят в первые 10 л ней 1 8 1 8 - - 3 15

Кол-во пивших телят с казеиновым безоаром 2 10

Ср. длиг-ть болезни (час) 42 +2,5 40+ 1,8 37 + 2.2 58 ± 3,1

Установлено, что все препараты серии стартина дали высокий про-филактико-лечебный результат.

Эффект при диарее телят по сравнению с общепринятым лечением телят контрольной группы: заболеваемость снизилась на 25-30 %, число тяжело больных уменьшилось при применении стартина-1 в 3 раза,

стартина-2 в 5 раз, а стартина-4 в 8 раз, число рецидивов заболевания диареей сократилось в 3-4 раза, падеж от диареи при использовании стартина-1 и 2 снизился, а при использовании стартина-4 отсутствовал, тогда как в контрольной группе пало от диареи 10 % телят. Отмечено, что препараты серии стартина сократили длительность болезни с 64 часов до 38-40 часов и исключали образование казеинового безоара в сычуге.

Таким образом, препараты-комбитеры серии стартина являются эффективными при диарее телят. При этом новые варианты препарата - стартин-2 и 4 - не уступают по эффективности стартину-1. Они более экономичны и в перспективе будут более доступны для промышленного производства.

Выводы

1. При легкой форме ОРП телят биоэлектрическая активность сычуга характеризуется высоковольтажными зубцами на электрогастрог-рамме в течении всего времени исследования. Общая кислотность равнялась 80-130 единиц титра.

При тяжелой форме ОРП понижалась биоэлектрическая активность сычуга, на электрогастрограмме видны длительные периоды малых амплитуд электрических потенциалов чередующихся с короткими периодами больших колебаний. Общая кислотность резко падает. Свободная соляная кислота отсутствует, пептическая активность почти не отмечалась.

2. Ведущим звеном в патогенезе ОРП является нарушение водно-солевого обмена и развивающееся вследствие этого обезвоживание организма. Внутрибрюшинное введение солевых растворов является ценным лечебным приемом, способствующим регидратации организма. Резорбционная функция брюшины ускоряет и повышает эффективность применяемых лекарственных смесей.

3. Экстракт дрожжевого нуклеопротеида на фоне антибактериальных средств и в комплексе с иммуноглобулинами обладает выраженным лечебным и профилактическим свойством при острых желудочно-кишечных болезнях телят, обусловленных гипогаммаглобулинеми-ей. Высокое лечебное и профилактическое действие обязано присутствием и удачным сочетанием в нем и других важнейших биологически активных веществ, интенсивно участвующих в обменных и окислительно-восстановительных процессах, в частности водорастворимых

вт аминов. Использование ЭДН при лечении телят позволило снизить заболев;' смост ь и гибель новорожденных животных на 15-20 %.

4. Березовый сок и тканевые препараты не вызывают существенного изменения перистальтики желудка. Общий уровень биоэлектрической активности сычуга и частота колебаний остаются неизменными. амплитуда электрических колебаний уменьшается. Под влиянием данных препаратов происходит стимуляция секреторной деятельности, при этом увеличивается общая кислотность на 8 %, активность белкового фермента на 1 5 %, все это предотвращает развитие тяжелой формы г атологического процесса в организме телят.

5. Применение препаратов-комбитеров серии стартина на здоровых телятах снижает амплитуду электрических колебаний. Тонус мышц сычуга сохранялся до п после применения препарата. В связи с непродолжительным успокаивающим действием стартина на перистальтику кишечника животных, моторная деятельность сычуга по истечении 2-3 часов восстанавливается до исходного уровня. В течении 1 -2 суток после дачи ста эти на общая кислотность повышалась при одновременном росте перезариваюицей силы содержимого сычуга.

Претараты серии стартина являются эффективными в начале заболевания ОРП телят, когда нарушена связь между моторикой и секрецией. при резком понижении величины зубцов на электрогастрограмме и отсутствии свободной соляной кислоты, наряду с препаратами стартина, треб) ются средства, возбуждающие моторику желудка, противовоспалительные, усиливающие всасывающие свойства.

6. Згболеваемость и падеж телят от ОРП при силосно-концентрат-ном типе кормления коров находятся в прямой зависимости от величины потребляемого силоса и его качества.

У молодняка жвачных в процессе желудочного пищеварения установлена прямая линейная связь между биопотенциалами и перистальтической деятельностью, обратная корреляция между биопотенциалами и кислотообразующей функцией сычуга.

7. Метод электрогастрографии позволяет изучать фармакологическое действие различных средств и методов на желудочно-кишечный тракт животных и следить за моторикой желудка телят в процессе лечения. Благодаря этому, становится возможным подбор эффективных медикаментов, нормализующих выявленные нарушения моторики и секреции каждого конкретного больного животного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Регистрация биопотенциалов сычуга жвачных позволяет уловить расстройства пищеварения значительно раньше, чем клиническое проявление болезни. Результаты исследований могут учитываться при изучении патогенеза, клинической картины, физиологически обоснованной терапии диареи молодняка. С помощью электрогастрографичес-кой методики можно выяснить качественное и количественное влияние различных рационов, режимов кормления. Электрогастрография способствует подбору оптимальной дозы лекарственных средств и находит применение в контроле за действием используемых медикаментов при лечении животных.

2. Фармакологическая эффективность лекарственных смесей, экстракта дрожжевого нуклеопротеида, гидролизатов, березового сока, тканевых препаратов и стартина выявленная в ходе исследований на модели патологии желудка подтверждает целесообразность дальнейшего применения их в лечении заболеваний органов пищеварительного тракта. Этот раздел работы вносит много нового в фармакологию и фармакотерапию заболеваний желудка животных.

3. Полученные результаты при применении экстракта дрожжевого нуклеопротеида позволяют считать препарат перспективным и рекомендовать его для широкого производства в лабораториях с целью профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней у новорожденных телят, применять как отдельно, так и в комплексе с препаратами крови на фоне антибактериальных и других средств.

4. Полученные данные о биоэлектрических потенциалах и физико-химических свойствах содержимого сычуга жвачных могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий, при написании учебников, руководства и учебных пособий по физиологии, фармакологии, терапии сельскохозяйственных животных.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для публикации основных результатов диссертации

1. Влияние стартина на секрецию и биопотенциалы сычуга телят / Соавт. Санданов Ч.М., Сайдаков Е.Д., Тарнуев Ю.А. // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2007. - № 12. - С. 67-70.

Монография

2. Электрофизиологическая оценка влияния лекарственных средств на секреторно-моторную функцию желудка животных и птиц / Соавт. Тарнуев Ю.А., Тармакова С.С., Санжиева С.Е. и др. - Улан-Удэ, 2008. -510 с.

Статьи в сборниках научных трудов, материалах международных и региональных научно-практических конференций, научно-практических журналах

3. Биотоки преджелудков телят мясных пород / Соавт. Дамдинова О.Ц. - Информац. листок Бур. ЦНТИ, № 09-013-05. - Улан-Удэ, 2005. -3 с.

4. Из практики лечения диареи телят / Соавт. Тарнуев Ю.А., Дамдинова О.Ц. // Материалы междунар. научно-практич. конф., посвящ. 70-летию ФВМ БГСХА «Проблемы и перспективы ветеринарии в XXI веке». - Улан-Удэ, 2005. - С. 119.

5. Биопотенциалы преджелудков телят калмыцкой породы / Соавт. Дабаева Г.Ц., Дашиева З.К., Цыренов A.A. // Матер, науч.-практ. конф. преподавателей, сотрудн. и аспирантов, посвящ. 75-летию БГСХА. -Улан-Удэ, 2006. - С. 64-65.

6. Влияние новокаиновой блокады на моторную функцию сычуга телят / Соавт. Дамдинова О.Ц., Дабаева Г.Ц., Цыренов A.A. // Матер, науч.-практ. конф. преподавателей, сотрудн. и аспирантов, посвящ. 75-летию БГСХА. - Улан-Удэ, 2006. - С. 65-67.

7. Моторика преджелудков телят калмыцкой породы / Соавт. Дашиева З.К., Цыренов A.A., Дабаева Г.Ц., Дамдинова О.Ц. // Матер, науч.-практ. конф. преподавателей, сотрудн. и аспирантов, посвящ. 75-летию БГСХА. - Улан-Удэ, 2006. - С. 68.

Подписано в печать 06.05.2009. Бумага офс. №1. Формат 60x84/16. Усл.печл. 1,4. Тираж 100. Заказ.№ б id. Цена договорная.

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio_bgsha@mail.ru