Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Влияние нового пиримидинового препарата на иммуноморфологические перестройки в организме животных

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние нового пиримидинового препарата на иммуноморфологические перестройки в организме животных - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние нового пиримидинового препарата на иммуноморфологические перестройки в организме животных - тема автореферата по ветеринарии
Хамадеева, Гульнара Наильевна Уфа 2004 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Хамадеева, Гульнара Наильевна :: 2004 :: Уфа

Введение

1.0 Обзор литературы

1.1 Препараты пиримидинового и фторхинолонового ряда, их биологическое значение, применение в медицине и ветеринарии

1.2 Прополис, его биологические свойства, применение в медицине и ветеринарии

2.0 Собственные исследования

2.1 Материал и методы исследований

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Сравнительные исследования влияния препаратов 1,3-бис(2гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил с политрилом, полизоном и прополисом на гематологические показатели

2.2.1.1 Динамика содержания эритроцитов и гемоглобина в крови

2.2.1.2 Динамика содержания лейкоцитов в крови крыс

2.2.2 Сравнительные исследования влияния препаратов 1,3-бис(2 гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил с политрилом, полизоном и прополисом на состояние естественной резистентности

2.2.2.1 Динамика лизоцимной активности сыворотки крови поросят

2.2.2.2 Динамика бактерицидной активности сыворотки крови поросят

2.2.3 Сравнительное исследование влияния препаратов 1,3-бис(2гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил с политрилом, полизоном и прополисом на фагоцитоз

2.2.3.1 Динамика изменения фагоцитарной активности лейкоцитов крови

2.2.3.2 Динамика изменения фагоцитарного индекса лейкоцитов в крови крыс

2.2.3.3 Динамика изменения завершенности фагоцитоза лейкоцитов крови крыс

2.2.4 Сравнительные исследования влияния препаратов 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил с политрилом, полизоном и прополисом на показатели Т- и В- систем иммунитета yg

2.2.4.1 Динамика содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров в крови поросят

2.2.4.2 Динамика содержания В-ЕАС-лимфоцитов в крови поросят

2.2.5 Сравнительные исследования влияния препаратов 1,3-бис(2-гидрокси—3—пиперидинопропил)-6-метилурацил с политрилом, полизоном и прополисом на антителогенез ^

2.2.5.1 Влияние препаратов 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил, политрил, полизон и прополис на уровень АОК в селезенке 0.

2.2.5.2 Влияние препаратов 1,3-бис(2-гидрокси—3-пиперидинопропил)-6-метилурацил, политрил, полизон и прополис на уровень АОК в селезенке мышей после иммунизации на фоне иммуносупрессии

2.2.5.3 Кооперация Т- и В-лимфоцитов в системе сингенноного переноса спленоцитов

2.2.6 Сравнительные исследования влияния препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил на динамику миелограммы костного мозга

2.2.6.1 Динамика клеток зернистого ростка лейкоцитов костного мозга мышей

2.2.6.2 Динамика клеток эритроидного ростка костного мозга мышей

2.2.6.3 Динамика лимфоидных клеток костного мозга мышей 108 2.2.7. Влияние препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил на цитологический состав поверхностного пахового лимфатического пахового узла крыс ^ ^

3.0 Обсуждение результатов исследований

Выводы

Практические предложения

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Хамадеева, Гульнара Наильевна, автореферат

Актуальной проблемой биологической и ветеринарной науки и практики является поиск эффективных средств и методов иммунной коррекции. В настоящее время изучено и предложено большое разнообразие иммуномодулирующих веществ (И.М. Карпуть, 1981; В.М. Земсков, 1987; Р.В. Петров, 1984, 1987; Р.Т.Маннапова, 1984,2000; С.И.Прудников, 1996; А.Г. Маннапов, А.Н.Панин, 1999; П.Я. Гущин, 2001; 3.3. Ильясова, 2002; P.P. Шайхулов, 2002; Р.Х. Авзалов с соавт., 2004; С.Н. Аухатова, 2004; Р.Б., Хазипов, А.Н. Панин, 2004). Среди них особое место занимают препараты пиримидинового ряда (Н.В.Лазарев с соавт., 1974, 1979; Е.К. Алехин, 1969, 1994; Д.Н. Лазарева, 1980; В.А.Мышкин с соавт., 1985-2003; И.П.Таран, Л.Н.Шишкин, 1993; A.M. Исмагилов, 1998; А.Г.Маннапов, 1999; В.П. Кривоногов, 2001; А.Ф.Исмагилова, 2001; Н.В. Гребенькова, 2002, 2003; Е.К.Волкова, 2003).

В связи с этим целью работы явилось - провести сравнительные исследования влияния нового препарата пиримидинового препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил с политрилом, полизоном и прополисом на иммуноморфологические реакции в организме животных.

В задачи исследований входило:

1. Провести сравнительные исследования влияния препаратов 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацила с политрилом, полизоном и прополисом на гематологические показатели крыс (динамику эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов).

2. Изучить влияние препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацила в сравнении с политрилом, полизоном и прополисом на состояние естественной резистентности поросят (динамику лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови).

3. Определить степень коррекции фагоцитарных реакций в организме животных под влиянием препаратов 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацила с политрилом, полизоном и прополиса с учетом динамики фагоцитарной активности, фагоцитарного индекса и завершенности фагоцитоза.

4. Провести сравнительные исследования влияния пиримидинового препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацила, политрила, полизона и прополиса на показатели Т- и В-систем иммунитета (динамику содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови).

5. Установить влияние препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)~ 6-метилурацила в сравнении с политрилом, полизоном и прополисом на антителогенез без супрессии, на фоне иммуносупрессии с преднизолоном и циклофосфаном и кооперацию Т- и В-лимфоцитов в системе сингенного переноса спленоцитов.

6. Изучить влияние 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацила в сравнении с политрилом, полизоном и прополисом на состояние миелограммы костного мозга:

- динамику клеток зернистого ростка лейкоцитов; -динамику клеток эритроидного ростка; -динамику лимфоидных клеток.

7. Выявить влияние препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацила в сравнении с политрилом, полизоном и прополисом на цитологический состав структурных компонентов поверхностного пахового лимфатического узла с учетом динамики ретикулярных, бластных, плазматических клеток, эозинофилов больших, средних, малых лимфоцитов, макрофагов и клеток с митозами.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые проведено сравнительное исследование влияния нового пиримидинового препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацила с политрилом, полизоном и прополисом на гематологические показатели, иммуногенез, иммунокоррегирующие перестройки в костном мозге и брыжеечном лимфатическом узле.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании гематологических показателей крови естественной резистентности, фагоцитоза, параметров Т- и В- систем иммунитета, состояния антителогенеза, иммуноморфологических реакций в центральных и периферических органах иммуногенеза с учетом влияния на организм препаратов пиримидинового и фторхинолонового ряда, БАЛЛ - прополис теоретически и практически обоснована возможность применения препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацила в сравнении с политрилом, полизоном и прополисом в ветеринарии как препарат, обладающий хорошими иммунокорригирующими и иммуностимулирующими свойствами, способствующий созданию в организме животных иммунного баланса и повышению продуктивности. Полученные данные позволяют рекомендовать его производству как эффективное средство.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Препарат пиримидинового ряда 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил, политрил, полизон и БАЛЛ - прополис, в различной степени активности, вызывают в организме активацию гемопоэза, эритропоэза, повышение естественной резистентности, нормализацию фагоцитоза, коррекцию Т- и В-систем иммунитета, усиливают антителогенез и кооперацию Т- и В-лимфоцитов в системе сингенного переноса спленоцитов, затормаживают супрессивные реакции, вызванные преднизолоном и циклофосфаном.

2. Пиримидиновый препарат 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил, политрил, полизон и прополис, в различной степени выраженности, усиливают процессы пролиферации и дифференциации клеток зернистого, эритроидного ростка и лимфоцитов в центральном органе иммуногенеза — костном мозге.

3. Иммунологические перестройки в корковом плато, лимфатических фолликулах и мякотных тяжах поверхностного пахового лимфатического узла под влиянием пиримидинового препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацила, политрила, полизона и БАЛЛ -прополиса.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на координационных совещаниях ВГНКИ (Москва, 2001, 2002), координационных совещаниях НИИ пчеловодства (рыбное, 2001, 2002), научно - практической конференции молодых ученых и аспирантов (Уфа, 2003), международной научно — практической конференции «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных» (Москва -Уфа, 2004), расширенном заседании кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии БГАУ (Уфа, 2004).

Основные положения диссертационной работы изложены в 4 работах, опубликованных в материалах научно — практических конференциях, тематических сборниках вузов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 18 рисунками. Библиографический список содержит 256 работ, в том числе 64 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние нового пиримидинового препарата на иммуноморфологические перестройки в организме животных"

Результаты исследования в поверхностном паховом лимфатическом узле крыс динамики клеточного состава представлены по зонам узла в таблицах 19, 20 и 21.

В корковом плато лимфатического узла крыс (таблица 19) ретикулярные клетки имели тенденцию к повышению, превысив контрольный уровень на 20 день по 3 группе (полизон) в 1,22 раза (на 1,45%), по 4 группе (прополис) в 1,49 (на 3,2%), по 5 группе (1,3-бис(2-гидрокси-3—пиперидинопропил)-6— метилурацил - в 1,35 раза (на 2,25%). К 30 дню опыта описываемые показатели незначительно понизились, по сравнению с предыдущим сроком опыта, но превышали контроль по 3,4 и 5 группам в 1,1, в 1,42 и 1,27 раза (на 0,68, на 2,76 и 1,74 %).

Подобным образом изменялась динамика бластных форм клеток. Их максимальное значение, регистрируемое на 20 день исследований, было выше контрольной цифры в 3 группе в 1,65 раза (на 2,42%), в 4 группе - в 2,51 раза (на 5,62%), в 5 группе - в 2,19 раза (на 4,44%).

Плазматические клетки в корковом плато лимфатического узла опытных крыс, в рацион которых вносили полизон, прополис и пиримидин также имели максимальные значения на 20 день опыта. Их уровень на этот срок исследований, был выше, чем в контроле в 7,0, в 14 и 9,75 раза (на 0,24, на 0,52 и 0,35%). К концу эксперимента содержание плазмоцитов продолжало превышать контрольные значения в 4,75, в 10,5 и 7,75 раза (на 0,15, на 0,38 и на 0,27%).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние нового пиримидинового препарата на иммуноморфологические перестройки в организме животных

На правах рукописи

Хамадеева Гульнара Наильевна

ВЛИЯНИЕ НОВОГО ПИРИМИДИНОВОГО ПРЕПАРАТА НА ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПЕРЕСТРОЙКИ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ

16.00.02. - патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уфа - 2004

Работа выполнена на кафедре паразитологии, микробиологии и вирусологии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Рамзия Тимергалеевна Маннапова

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Евгений Николаевич Сковородин доктор биологических наук, профессор Земфира Ахметовна Янгуразова

Ведущая организация - Государственное научное учреждение

«Башкирский научно-исследователь-ский институт сельского хозяйства» РАСХН

Защита состоится 4 ноября 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.02 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «о£» октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат ветеринарных наук, доцент Ф.А. Каримов

3

2005-4

12598 ВВЕДЕНИЕ

М2>9&7

Актуальной проблемой биологической и ветеринарной науки и практики является поиск эффективных средств и методов иммунной коррекции В настоящее время изучено и предложено большое разнообразие иммуномодулирующих веществ (И.М Карпуть, 1981; В.М. Земское, 1987, Р.В Петров, 1984, 1987; РТ Маннапова, 1984, 2000, СИ Прудников, 1996; А Г Маннапов, АН Панин, 1999; П.Я Гущин, 2001; 3 3. Ильясова, 2002, Р.Р Шайхулов, 2002; Р.Х Авзалов с соавт , 2004, С Н Аухатова, 2004; Р Б , Хазипов, А.И. Панин, 2004). Среди них особое место занимают препараты пиримидинового ряда (Н.В Лазарев с соавт, 1974, 1979; Е К. Алехин, 1969, 1994, Д.Н. Лазарева, 1980, В А. Мышкин с соавт, 1985-2003, И.П. Таран, ЛН Шишкин, 1993; АМ. Исмагилов, 1998; А Г Маннапов, 1999; В.П. Кривоногое, 2001; АФ Исмагилова, 2001, Н.В. Гребенькова, 2002, 2003; Е.К Волкова, 2003).

В связи с этим целью работы явилось - провести сравнительные исследования влияния нового пиримидинового препарата 1 ,з-бис(2-гидрокси -з-пиперидинопропил)-б-метилурацил с политрилом, полизоном и прополисом на иммуноморфологические реакции в организме животных.

В задачи исследований входило:

1. Провести сравнительные исследования влияния препаратов 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацила с политрилом, полизоном и прополисом на гематологические показатели крыс (динамику эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов).

2. Изучить влияние препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пипери-динопропил)-6-метилурацила в сравнении с политрилом, полизоном и прополисом на состояние естественной резистентности поросят (динамику лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови).

3 Определить степень коррекции фагоцитарных реакций в организме животных под влиянием препаратов: 1,3-бис(2-гидрокеи-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил, политрил, полизон и прополиса, с учетом динамики фагоцитарной активности, фагоцитарного индекса и завершенности фагоцитоза.

4 Провести сравнительные исследования влияния пиримидинового препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метил-урацила, политрила, полизона и прополиса на показатели Т- и В-систем иммунитета (динамику содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови).

5. Установить влияние препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацила в сравнении с политрилом, полизоном и прополисом на антителогот^^^^^ДД^Д^^Д^а фоне

«ЯМИОТККА I

¿да

иммуносупрессии с преднизолоном и цикпофосфаном и кооперацию Т- и В-лимфоцитов в системе сингенного переноса спленоцитов

6. Изучить влияние 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацила в сравнении с политрилом, полизоном и прополисом на состояние миелограммы костного мозга:

- динамику клеток зернистого ростка лейкоцитов,

- динамику клеток эритроидного ростка,

- динамику лимфоидных клеток.

7 Выявить влияние препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пипери-динопропил)-6-метилурацил в сравнении с политрилом, полизоном и прополисом на цитологический состав структурных компонентов поверхностного пахового лимфатического узла с учетом динамики ретикулярных, бластных, плазматических клеток, эозинофилов больших, средних, малых лимфоцитов, макрофагов и клеток с митозами.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые проведено сравнительное исследование влияния нового пиримиди-нового препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метил-урацил с политрилом, полизоном и прополисом на гематологические показатели, иммуногенез, иммуноморфологические перестройки в костном мозге и поверхностном паховом лимфатическом узле

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании гематологических показателей крови, естественной резистентности, фагоцитоза, параметров Т- и В- систем иммунитета, состояния антителогенеза, иммуноморфологических реакций в центральных и периферических органах иммуногенеза с учетом влияния на организм препаратов пиримидинового и фторхинолонового ряда, БАПП - прополиса теоретически и практически обоснована возможность применения нового пиримидина 1,3-бис(2-гидрокси-3-пипери-динопропил)-6-метилурацил в сравнении с политрилом, полизоном и прополисом в ветеринарии как препарата, обладающего хорошими иммунокорригирующими и иммуностимулирующими свойствами, способствующего созданию в организме животных иммунного баланса восстановлению иммуноцитологической реактивности костного мозга, лимфатических узлов и повышению продуктивности. Полученные данные позволяют рекомендовать его производству как эффективное средство.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Активизация гемопоэза, эритропоэза, повышение естественной резистентности, нормализация фагоцитоза, коррекция Т- и В-систем иммунитета, повышение антителогенеза и кооперация Т- и В-лимфоцитов в системе сингенного переноса спленоцитов, затормаживание супрессивных реакций, вызванных преднизолоном и циклофост|)^гар,"рот^гм препаратом пиримидинового ряда 1,3-бис ал: <• '

»■< л; >

(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил, в сравнении с политрилом, полизоном и БАПП - прополисом

2. Усиление процессов пролиферации и дифференциации клеток зернистого, эритроидного ростка и лимфоцитов в центральном органе иммуногенеза - костном мозге под влиянием нового пиримидинового препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопро-пил)-6-метилурацил в сравнении с политрилом, полизоном и БАПП -прополисом.

3 Иммуноцитологические перестройки в корковом плато, лимфатических фолликулах и мякотных тяжах поверхностного пахового лимфатического узла под влиянием нового пиримидинового препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метил-урацила, а также политрила, полизона и БАПП - прополиса.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на координационных совещаниях ВГНКИ (Москва, 2001), координационных совещаниях НИИ пчеловодства (Рыбное, 2002), научно - практической конференции молодых ученых и аспирантов (Уфа, 2003), международной научно - практической конференции «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных» (Москва - Уфа, 2004), расширенном заседании кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии БГАУ (Уфа, 2004).

Основные положения диссертационной работы изложены в 4 работах, опубликованных в материалах научно - практических конференций, тематических сборниках вузов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 18 рисунками. Библиографический список содержит 256 работ, в том числе 64 иностранных авторов

2.0 Собственные исследования 2.1 Материал и методы исследований

Работа выполнялась с 2001 года в условиях СТФ СПК «Куюргазинский» Куюргазинского района РБ, лаборатории микробиологии и иммунологии Башкирского ГАУ, лаборатории бактерийных препаратов ФГУП «НПО по МИП «Микроген» МЗ РФ «Иммунопрепарат»

В опытах использовали 54 поросят, 45 белых крыс и 192 белых мышей

На поросятах проводилось изучение влияния препаратов политрил и полизон, прополиса и 1,3- бис (2 -гидрокси-3-пипери-

динопропил)-6-ме-тилурацил на факторы естественной резистентности, динамику Т-Е-РОК- лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови.

С этой целью поросят месячного возраста, по принципу аналогов, разделили на 6 групп по 9 голов в каждой. 1 группа -контрольная, 2-6 группы - иммунодефицитные. Поросятам 3 группы в рацион вносили политрил, 4 - полизон, 5 - прополис, 6 -1,3 - бис (2 -гидрокси - 3 - пиперидинопропил) - 6 - метилурацил. Взятие крови для иммунологических исследований проводили до начала опытов, а затем через 10, 20, 30, 60 и 90 дней от начала опытов.

Опьггы по изучению влияния исследуемых препаратов на морфологию крови, фагоцитарную активность нейтрофилов и иммуногистологическую реактивность поверхностного пахового лимфатического узла проводили на 45 крысах. Крыс разделили на 5 групп по 9 голов в каждой: 1 - группа контрольная, 2-5 группы -опытные. В рацион животных 2 группы вносили препарат политрил, 3 группы полизон, 4 группы - прополис, 5 - 1,3 - бис (2 - гидрокси - 3 - пиперидинопропил)- 6 - метилурацил.

В исследованиях по изучению влияния препаратов на уровень АОК в селезенке и на кооперацию Т- и В-лимфоцитов в системе сингенного переноса спленоцитов - использовали по 24 белые мыши. Опыты по определению влияния препаратов 1,3 - бис (2 -гидрокси - 3 - пиперидинопропил)-6-метилурацил, политрил, полизон, прополис на антителогенез на фоне иммуносупрессии циклофосфаном и преднизолоном, проводились на 44 белых мышах Дозы и кратности применения препаратов проводились согласно инструкции, с учетом вида и живой массы опытных животных

Для определения фагоцитарной активности нейтрофилов использовали гепаринизированную кровь Объектом фагоцитоза служили суточные культуры Staphylococcus aureus, выращенные на агаре Хоттингера Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по П А Емельяненко (1980), лизоцимной по В Г Доро-фейчуку (1977). Идентификацию В-лимфоцитов осуществляли по Mendes (1970). Т-лимфоциты определяли по методу Jondal, (1972). Оценку субпопуляций Т-лимфоцитов осуществляли в реакции розеткообразования с теофиллином (Т-хелперы-теофиллинре-зистентые, Т-супрессоры- теофиллинчувствительные - S. Limtibul, et al., 1978). Число АОК определяли с помощью метода локального гемолиза по Jerne, Norden в модификации Curnnigam (1965) Число АОК определяли на пике формирования антителопродуцентов, т е на 7 сутки (Т. Makinodan, et al ,1967) после иммунизации животных как тимусзависимыми, так и тимуснезависимыми антигенами (Л.Я.Петриева с соавт., 1982).

Мазки костного мозга фиксировали и окрашивали по Мая -Грюнвальду с дальнейшей окраской по Романовскому Идентификацию клеточных элементов проводили с помощью атласа М Г Абрамова (1979).

Для определения на срезах площадей, занимаемых структурными компонентами лимфатического узла, а также для подсчета клеточных элементов применяли морфометрическую сетку А А Глаголева, усовершенствованную С Б. Стефановым (1974).

Полученные данные подвергнуты статистической обработке методами вариационной статистики с проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента и уровня значимости при помощи стандартных компьютерных программ.

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Сравнительные исследования влияния препарата 1,3-бис(2-гидрокси- 3-пиперидинопропил)-6-метилурацила, с политрилом, полизоном и прополисом на гематологические показатели

Содержание эритроцитов в крови крыс 1 контрольной группы, за период опытов, колебалось на уровне от 3,1 до 3,4 млн/мкл. В крови животных 2 группы наблюдали увеличение числа эритроцитов по отношению к фоновому уровню на 20 день - в 1,12 раза (на 0,4 млн/мкл). на 30 день - 1,39 раза (на 1,3 млн/мкл). В последующие сроки исследований (на 60 и 90 дни) отмечали некоторое их снижение, однако они превысили фоновый уровень Во все сроки эксперимента уровень эритроцитов в крови животных 2 группы превышал показатели контроля' на 10 день г- в 1,09 (на 0,3 млн/мкл), на 20 день - в 1,12 (на 1,5 млн/мкл), на 60 день - в 1,2 (на 0,7 млн/мкл) и на 90 день в 1,18 раза (на 0,6 млн/мкл).

В 3 группе животных с 20 дня опыта наблюдалась тенденция к динамическому росту числа эритроцитов, превышающее фоновое значение и показатели 1 и 2 групп. Самые выраженные изменения происходили в крови крыс 4 группы, получавших прополис. На 10 день опыта число эритроцитов превысило данные фонового уровня и контроля в 1,18 раза (на 0,6 млн/мкл) На 20 день эксперимента указанная разница, в сторону превышения, составила в 1,43 и 1,39 раза (на 1,4 и 1,3 млн/мкл), на 30 день - в 1,56 и 1,61 раза (на 1,8 и 1,9 млн/мкл), на 60 день - 1,59 и 1,5 раза (на 1,9 и 1,7 млн/мкл), на 90 день - в 1.53 раза ( на 1,7 млн/мкл).

Высокие показатели содержания эритроцитов регистрированы в крови крыс 5 группы, получавших пиримидин, где превышение фонового уровня на 10 день опыта составило 1,27 раза

(на 0,9 млн/мкл), на 20 день 1,48 раза (на 1,6 млн/мкл), на 30 день -в 1,69 раза (на 2,3 млн/мкл), на 60 день - в 1,39 раза (на 1,3 млн/мкл), на 90 день - 1,33 раза (на 1,1 мнл/мкл)

До начала опыта содержание гемоглобина в крови крыс контрольной группы составило 11,4 - 11,9 г/л.

Во 2 группе животных с 10 дня опыта наблюдалась тенденция к увеличению уровня гемоглобина в крови по отношению к фоновому показателю и данным контроля в 1,04 раза (на 0,5 г/л), на 20 день -в 1,06 и 1,09 раза (на 0,8 и 1,1 г/л), на 30 день - в 1,16 и 1,21 г/л (на 2,0 и 2,5 г/л), на 60 день - в 1,14 и 1,15 раза (на 1,7 и 1,8 г/л), на 90 день-в 1,1 и 1,12 раза (на 1,3 и 1,5 г/л).

Более выраженно, по сравнению с данными животных 2 группы, изменялось содержание гемоглобина в крови крыс 3 группы

Значительное повышение уровня гемоглобина в крови отмечалось у крыс 4 группы, получавших прополис. К 10 дню исследований уровень гемоглобина в указанной группе превысил содержание его в крови животных 2 и 3 групп в 1,12 и 1,09 раза (на 1,6 и 1,2г/л), к 20 дню - в 1,18 и 1,14 раза (на 2,4 и 1,9 г/л), к 30 дню - в 1,06 и 1,05 раза (на 0,9 и 0,7 г), к 90 дню - в 1,07 и 1,04 раза (на 1,0 и 0,6 г/л).

В 5 группе животных с 10 дня опыта наблюдалось динамичное повышение уровня гемоглобина. К 20 дню он достиг своего максимума, превысив данные 1, 2, 3 и 4 групп в 1,34; 1,22; 1,18 и 1,03 раза (на 4,0; 2,9; 2,4 и 0,5 г/л). В последующие сроки исследований (30, 60 и 90 дни) отмечалась тенденция к небольшому снижению его уровня. На 60 и 90 дни эксперимента данные животных 5 группы уступали показателям 4 группы в 1,03 и 1,02 раза (на 0,5 и 1,4 г/л), но при этом превышали показатели крыс 1, 2 и 3 групп в 1,17; 1,04 и 1,01 раза (на 2,1; 0,6 и 0,2 г/л)

Фоновый уровень лейкоцитов крови крыс контрольной группы составил 8,6±0,24 тыс/мкл и во все сроки исследований достоверным изменениям не подвергался.

Во 2 группе животных с 10 дня опыта наблюдалась тенденция к умеренному повышению числа лейкоцитов по отношению к контролю Несколько интенсивнее росло число лейкоцитов в крови животных 3 группы Более выраженные изменения наблюдались в 4 группе животных Здесь уже на 10 день эксперимента их показатели превысили фоновый уровень, данные контроля, 2 и 3 групп в 1,09; 1,10; 1,07 и 1,05 раза (на 0,8, 0,9; 0,7 и 0,5 тыс/мкл) В последующие сроки исследований эта тенденция сохранилась и на 20 день составила в 1,18, 1,16; 1,11 и 1,13 раза (на 1,6, 1,5, 1,1 и 1,2 тыс/мкл), на 30 день-в 1,21; 1,21; 1,13 и 1,12 раза (на 1,9; 1,9; 1,3 и 1,2 тыс/мкл), на 60 день - в 1,19; 1,23; 1,14 и 1,1 раза (1,7, 2,0; 1,3 и 1,0 тыс/мкл)

Высокие значения лейкоцитов в крови отмечались у крыс 5 группы- на 10 день исследуемый показатель превышал данные контроля и 2, 3, 4 групп - в 1,16; 1,13, 1,1 и 1,05 раза (на 1,4, 1,2; 1,0 и 0,5 тыс/мкл), на 20 день - в 1,19; 1,013; 1,15 и 1,01 раза (на 1,17; 1,3; 1,4 и 0,2 тыс/'мкл). С'30 дня опыта наблюдалась тенденция к незначительному его снижению.

2.2.2 Сравнительные исследования влияния препарата 1,3-бис (2-гидрокси-З-пиперидинопропил)- 6-метилурацила с политрилом,полизоном и прополисом на состояние естественной резистентности

Фоновый показатель ЛАСК контрольных поросят (здоровых) составил 10,9±0 75% В подопытных группах поросят (2 - 6) был низким и колебался от 7,1 ±0.4% до 7,6±0.62 %.

Во 2 группе животных ЛАСК прогрессирующе понижалась и уступала фоновому показателю (7,6+0.62 %) к 10 дню в 1,2 раза (на 1,3 %), к 20 дню - 1,55раза (на 2,7 %), к 30 дню - 1,9 раза (на 3,6 %), к 60 дню - в 3,3 раза (на 5,3 %), показателям контроля- на 10 день -1,84 раза (на 5,3 %), на 20 день - в 2,28 раза (на 6,3 %), на 30 день -3,07 раза (на 8,3 %), на 60 день - в 5,43 раза (на 10,2 %).

В сыворотки крови животных 3 группы наблюдалось умеренное повышение активности лизоцима с 10 дня эксперимента, по сравнению с фоновым уровнем, однако, во все сроки исследований (10, 20, 30 и 60 дни) изучаемый показатель продолжал уступать контролю

В 4 группе животных, получавших полизон, активность лизоцима сыворотки крови, в исследованные сроки, имела тенденцию к повышению, но уступала данным 3 группы.

Более выраженная активизация лизоцима наблюдалась в сыворотке крови поросят 5 группы, где уже на 10 день опыта их значение приблизилось к контрольному уровню и к 20 дню превысило их в 1,58 раза (на 6,5 %), к 30 дню - в 2,08 (на 13,3 %), к 60 дню- в 1,92 раза (на 11,5 %).

Значительное увеличение ЛАСК отмечалось у поросят 6 группы. Здесь показатели ЛАСК были выше данных 3, 4 и 5 групп на 10 день эксперимента - в 1,75; 1,84 и 1,37 раза (на 6,3; 6,7 и 4,0 %), на 20 день - в 2,16; 2,25 и 1,27 раза (на 12,1; 12,5 и 4,8 %) К 30 и 60 дням опыта параметры поросят описываемой группы уступали показателям 5 группы в 1,25 и 1,43 раза (на 5,2 и 7,3 %), но они превышали активность лизоцима у животных всех остальных групп.

Результаты исследования динамики бактерицидной активности сыворотки крови поросят представлены на рис. 1

70 60 50 £ 40 30 20 Ю

/ v.

# *

10 20 1 | 30 I 60 1

Фон Сроки исследования в днях от начала опытов |

♦ Контроль

-■—Контроль - иммунодефицитные -А— Политрил

—■ — Полизон

- - О - - Прополис

— О — Пиримидин

Рис 1. Динамика бактерицидной активности сыворотки крови поросят (в %)

2.2.3 Сравнительные исследования влияния препарата 1,3- бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацила с политрилом, полигоном и прополисом на фагоцитоз

Опыты по изучению фагоцитарных реакций в о'рганизме проводили на крысах Фагоцитарная активность нейтрофилов крови крыс контрольной группы к началу опыта составила 29,9±0,75% и до конца исследований существенных изменений не наблюдалось

У животных 2 группы, получавших политрил, наблюдалось умеренное повышение фагоцитарной активности с 10 дня опыта. На 20 день эксперимента фагоцитарная активность нейтрофилов крови животных указанной группы животных превысила фоновый уровень и данные контроля в 1,27 и 1,29 раза (на 8,4 и 8,9 %), на 30 день - в 1,55 и 1,53 раза (на 16,7 и 16,3 %), на 60 день-в 1,45 и 1,39 раза (на 13,8 и 12,5 %), на 90 день-в 1,08 и 1,06 раза (на 2,7 и 2,1 %)

Аналогичные же изменения обнаружены в крови крыс 3 группы, получавших полизон. В крови животных 4 группы уже на 10 день отмечалось превышение цифр контрольной, 2 и 3 групп в 1,23; 1,13 и 1,06 раза (на 7,3; 4,5 и 2,3 %).В последующие сроки опыта эта тенденция нарастала

Высокого значения фагоцитарная активность нейтрофилов достигла в крови крыс 5 группы. Пик фагоцитарной активности

нейтрофилов в крови животных этой группы отмечался на 20 день опыта и составил 58,7±1,26 %.

Фон

10 | 20 | 30 | 60 | 90 Сроки исследования в днях от начала опытов

-Контроль — в — Политрил 1 Прополис — -О — Пиримидин

-ТТолизон

Рис 2. Динамика изменения фагоцитарного индекса лейкоцитов крови крыс ( в %)

Показатели фагоцитарной активности нейтрофилов крови крыс 5 группы уступали только данным животных 4 группы на 30, 60 и 90 дни в 1,13; 1,08 и 1,11 раза (на 6,6; 3,9 и 4,7 %).

Показатели исследования фагоцитарного индекса лейкоцитов крови крыс приведены на рис.2.

Подобным образом изменялась динамика завершенности фагоцитоза крови крыс.

2.2.4 Сравнительные исследования влияния препарата 1,3-бис(2-гидрокси- 3-пиперидинопропил)-6-метилурацил с политрилом, полизоном и прополисом на показатели Т- и В- систем иммунитета

Опыты по изучению динамики Т-лимфоцитов, их популяций и В-лимфоцитов проводились на поросятах.

Содержание Т-лимфоцитов в крови поросят представлена в таблице 1

Таблица 1

Динамика Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови поросят по вариантам опыта (М*109/л)

Группы животных и Стат. показа т. Фон Сроки исследования в днях от начала опытов

использованные препараты 10 20 30 60 90

М 3,61 4,11 4,97 5,14 5,29 5,06

1 Контроль ±т 0,15 0,22 0,07 0,04 0,19 0,09

СУ.% 9,00 11,99 2,98 1,74 7,92 3,85

2 Контроль - м 2,74 2,50 2,10 1,96 1,34 1,13

иммуно- ±т 0,075 0,055 0,045 0,051 0,051 0,020

дефицитные СУ,% 6,11 4,90 4,76 5,82 8,51 3,96

м 2,63 2,99 3,76 4,32 4,41 4,52

3 Политрил ±т 0,05 0 06 0,04 0,06 0,06 0,11

СУ,% 4,58 4,16 2,38 3,02 3,25 5,28

М 2,84 3,06 3,87 4,54 4,65 4,6

4 Полизон ±т 0,07 0,05 0,05 0,11 0,02 0,09

0/,% 5,34 3,73 3,11 5,53 1,08 4,61

м 2,7 3,46 4,19 4,9 6,11 6,43

5 Прополис ±т 0,07 0,07 0,05 0,07 0,07 0,07

СУ,% 5,86 4,38 2,72 3,23 2,61 2,31

М 2,76 3,97 5,52 6,74 5,32 4,8

6 Пиримидин ±т 0,05 0,18 0,09 0,08 0 11 0,12

СУ,% 4,13 10,06 3,71 2,70 4,49 5,71

Фоновый уровень Т-хелперов в крови поросят 1 группы составил 2,44±0,04*109/л. В ходе опыта во 2 группе животных, наблюдалось выраженное угнетение активности Т-хелперов, по отношению к фоновому уровню и показателям 1 контрольной группы В 3 и 4 группах поросят получение политрила и полизона способствовало некоторой активизации реакции Т-хелперов При этом эффективность полизона превысила данные политрила.

Уровень Т-хелперов в крови животных 5 группы к 20 дню превысил значение контрольной группы в 1,08 раза (на 0,26 1 09/л), к 30 дню - в 1,25 раза (на 0,89 109/л), к 60 дню - в 1,19 раза (на 0,7'109/л), и к 90 дню - в 1,21 раза (на 0,72-109/л) Во все сроки исследований (на 10, 20, 30, 60 и 90 дни) число Т-хелперных клеток в крови поросят 5 группы, получавших прополис, оставалось выше значений 2, 3 и 4 групп. Значительная активизация Т-хелперных клеток отмечалась в крови животных 6 группы. В указанной группе уже к 10 дню эксперимента число Т-хелперных клеток превысило значение его у поросят первой контрольной и пятой групп в 1,12 и 1,13 раза (на 0,31 и 0,38 Ю /л), к 20 дню в 1,55 и 1,43 раза (на 1,74 и 1,48-109/л), к 30 дню в 1,41 и 1,12 раза (на 1,43 и 0,54 1 09/л) Максимальное их значение отмечалось к 30 дню эксперимента. В последующие сроки исследований наблюдался некоторый спад

уровня Т-хелперов, На 60 день опыта он уступал данным животных 5 группы в 1,11 раза (на 0,43-109/л), на 90 день - в 1,12 раза (на 0,45-10э/л)

Данные по изучению динамики Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови представлены на рис. 3

3 2.5 2 ■ 1.5 -1 -0.5 б ] 10 I 20 | 30 I 60 I 90 Фон 1 Сроки исследования в днях от начала 1 опытов а Е|<5 V' 0,5 н— ---!---1-| ™ ] 10 1 20 | 30 1 60 | 90 Фон | Сроки исследования в днях от | начала опытов б 1 I

-♦-Контроль — -Ш — Контроль. - иммунодефииитные — -А — Политрил - - О- - - Полизон "О — Прополиг--О — Пиримидин

Рис. 3 Динамика Т-супрессоров (а) и В-ЕАС-лимфоцитов в крови поросят (109/л)

2.2.5 Влияние препаратов 1,3- бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил) -6-метилурацил, политрил, полизон и прополиса на уровень АОК в селезенке мышей до и после иммунизации на фоне иммуносупрессии

Исследование антителообразующих клеток (АОК) в селезенке проводили на мышах 6 групп (1-контрольная, 2-иммунодефицитные, 3- политрил, 4-полизон, 5-прополис, 6 пиримидин) Антителообра-зующие клетки в селезенке мышей 1 контрольной группы составили 7,26%, число спленоцитов на весь орган - 252,6 млн, активность АОК на 106 спленоцитов - 18,9.

У мышей 2 группы уровень АОК в селезенке был снижен по сравнению с контролем в 2,08 раза (на 3,78 %), число спленоцитов -в 2,24 раза (на 139,9 млн), а на 10 спленоцитов - в 2,16 раза (на 10,24%).

В селезенке мышей 3 группы число спленоцитов увеличилось, по сравнению с показателями мышей 1 и 2 групп, в 1,56 и 3,49 раза (на 141,7 и 281,6 млн.), а число антителообразующих клеток на всю селезенку в 2,07 и 4,33 раза (на 7,84 и 11,62), в расчете на 106 спленоцитов в 1,82 и 3,93 раза (на 15,5 и 25,66).

В 4 группе животных происходили аналогичные изменения в сторону активизации антителообразующих клеток

Значительное увеличение числа спленоцитов на всю селезенку (в млн.) по сравнению с контролем, 3 и 4 группами наблюдали у мышей 6 группы, получавших пиримидин Здесь число спленоцитов на орган превышало данные контроля, 3 и 4 групп в 2,14; 1,37 и 1,3 раза (на 290,3, 148,6 и 128,2), число АОК на всю селезенку - в 2,71; 1,30 и 1,12 раза (на 12,44; 4,6 и 2,2), в расчете на 106 спленоцитов - в 2,5; 1,37 и 1,19 раза (на 28,4; 12,9 и 7,7).

Максимальный показатель числа спленоцитов на всю селезенку регистрирован у мышей 5 группы. На проведенный срок исследования указанный показатель превысил данные 1 контрольной группы в 2,23 раза (на 310,8 млн.), 2 группы - в 4,99 раза (на 450,7 млн.), 3 группы - в 1,03 раза (на 20,5 млн.). Более интенсивная активизация антителообразующих клеток установлена также в 5 группе. Число АОК на всю селезенку и в расчете на 106 спленоцитов превысило данные 1 контрольной группы в 2,83 и 2,7 (на 13,34 и 32,3), 2 группы - в 5,9 и 5,85 раза (на 17,12 и 42,46), 3 группы - в 1,36 и 41,48 раза (на 5,5 и 16,8), 4 группы - в 1,17 и 1,29 раза (на 3,1 и 11,6), 6 группы - в 1,04 и 1,08 раза (на 0,9 и 3,9)

Опыты с применением иммунодепрессантов проводились на мышах 11 групп (1-контроль, 2-циклофосфан, 3-преднизалон, 4 -политрил + циклофосфан, 5-политрил + преднизалон, 6-полизон + циклофосфан, 7-полизон+ преднизалон, 8-прополис + циклофосфан, 9-прополис + преднизалон, 10-пиримидин + циклофосфан, 11 пиримидин + преднизалон).

Антителообразующие клетки на 106 спленоцитов в 1 контрольной группе мышей имели показатель, равный 532,4±7.94 Во 2 группе животных, получавших иммунодепрессант циклофосфан, указанный показатель уступал значению контроля в 1,47 раз (на 170,70). В 3 группе животных, после применения преднизолона число АОК уступало контролю в 1,7 раза (на 219,8).

Применение политрила на фоне иммунной депрессии цикпо-фосфаном и преднизолоном способствовало умеренной активизации антителообразующих клеток Так, в 4 группе количество АОК превысило показатели 2 и 1 контрольной групп в 2,16 и 1,47 раза (на 422,1 и 251,4). В 5 группе указанный показатель также превысил данные контроля и 3 группы - в 1,37 и 2,33 раза (на 197,7 и 417,5), однако при этом уступал данным 4 группы в 1,07 раза (на 53,7).

Полизон в качестве иммуностимулятора на фоне иммуно-депрессии проявил более активное действие на антителообра-зующие клетки в селезенке. В 6 группе животных, получавших полизон на фоне цикпофосфана, число АОК превысило показатели контроля, второй и шестой групп в 1,67; 2,46 и 1,13 раза (на 360,2;

530.9 и 108,8), в 7 группе на фоне иммунодепрессии преднизолоном содержание АОК на 106 спленоцитов оказалось выше уровня контроля, данных 3 и 5 групп в 1,62; 2,76 и 1,18 раза (на 332,3; 552,1 и 134,6).

Значительную активизацию антителообразующих клеток селезенки на фоне иммунодепрессии вызвал пиримидин. Данные животных 10 группы (пиримидин + циклофосфан) превысили уровни контроля, 2, 4 и 6 групп в 2,37; 3,49; 1,62 и 1,41 раза (на 732,5; 903,2;

481.10 и 372,3). Показатели 11 группы (пиримидин + преднизолон) превысили соответственно данные контроля 3, 5 и 7 групп в 1,9; 3,24; 1,38 и 1,17 раза (на 481,9; 701,7; 284,2 и 149,6).

Самые высокие показатели активности антителообразующих клеток регистрированы в 8 и 9 группах мышей, получавших прополис на фоне иммуносупрессии циклофосфаном и преднизолоном. Показатели 8-группы животных превысили данные контроля в 2,76 раза (на 940,8 млн), 2 группы в 4,07 раза (на 1111,5 млн), 3 - в 4,71 * раза (на 1160,6 млн), 4 - в 1,87 раза (на689,4 млн), 5 - в 2,1 раза (на743,1 млн), 6 - в 1,65 раза (на 580,6 млн), 7 - в 1,7 раза (на 608,5 млн), 9 - в 1,21 раза (на 256,9 млн), 10 - в 1,16 раза (на 208,3 млн), 11 - в 1,45 раза (на 458,9 млн.).

Уровень АОК в селезенке мышей, получавших прополис на фоне иммунодепрессии преднизолоном (9 группа), был выше показателей контроля, 2,3,4,5,6,7 и 11 групп в 2,28; 3,36; 3,89; 1,55; 1,66, 1,36; 1,4 и 1,19 раза (на 683,9; 854,6; 903,7; 432,5; 486,2; 323,7; 351,6 и 202,0 млн), и уступал только данным 8 и 10 групп - в 1,21 и 1,03 раза (на 256,9 и 48,6 млн).

Результаты исследования кооперации Т- и В-лимфоцитов в системе сингенного переноса спленоцитов представлены в табл 2

2.2.6 Сравнительные исследования влияния препаратов 1,3- бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил с политрилом,полизоном и прополисом на динамику миелограммы костного мозга

Фоновый уровень количества клеток эритроидного ростка костного мозга находился в пределах от 26,3 до 28,4 % В 1 контрольной группе в ходе эксперимента достоверных изменений указанного показателя не установлено.

Таблица 2

Показатели кооперации Т- и В-лимфоцитов в системе сингенного переноса спленоцитов по вариантам опыта

Группы животных и исследованные препараты

Стат. показатель Число АО К

на всю селезенку на 10° спленоцитов

М 584,30 1334,60

±т 22,12 31,36

Су 10,01 6,22

М 147,40 298,90

±т 4,30 9,28

Су 7,72 8,22

М 812,80 3144,60

±т 3,35 78,10

Су 1,09 6,57

М 946,90 3487,30

±т 35,19 38,35

Су 9,83 2,91

М 2436,70 6247,90

±т 56,634 57,775

Су 6,15 2,45

М 1014,50 4944,20

±т 26,884 69,496

Су 7,01 3,72

1 Контроль

2. Контроль - без переноса 3 Политрил

4. Полизон

5. Прополис

6 Пиримидиновый препарат

Во 2 и 3 группах отмечалась активизация цитологической картины костного мозга, которая проявлялась повышением уровня клеток эритроидного ростка, по сравнению с контролем на 10 день - в 1,21 и 1,31 раза (на 5,8 и 10,6 %), на 20 день - в 1,7 и 1,83 раза (на 18,3 и 21,5 %), на 30 день в 1,47 и 1,5 раза (на 12,8 и 13,4 %), на 60 день - в 1,19 и 1,28 раза (на 5,4 и 7,7 %). Более высокую цитологическую активность проявил костный мозг животных 4 группы, превысив фоновый уровень на 10 день в 1,47 раза (на 12,8 %), на 20 день - 1,97 раза (на 26,5 раза), на 30 день - 1,83 раза (на 22,6 %), на 60 день - 1,63 раза (на 17,2%).

Параметры животных 4 группы, во все сроки эксперимента, превышали данные 1 контрольной группы в 1,45; 2,06, 1,85 и 1,62 раза (на 12,5; 27,7, 22,9 и 17,1 %), 2 группы - в 1,23, 1,21 1,25 и 1,35 раза (на 6,7, 9,4, 10,1 и 11,7 %), 3 группы - в 1,11, 1,13; 1,23 и 1,26 раза (на 3,9; 6.2, 9,5 и 9,4 %).

Максимальная активность выработки клеток эритроидного ростка костного мозга регистрирована на 20 день эксперимента

В 5 группе мышей после применения препарата пиримидино-вого ряда также наблюдалась активизация выработки костным

мозгом клеток эритроидного ростка Однако их показатели уступали данным животных 4 группы на 20 день в 1,06 раза (на 3,3 %), на 30 день - в 1,05 раза (на 2,8 %), на 60 день - в 1,08 раза (на 3,6 %)

Количество клеток эритроидного ростка костного мозга мышей 5 группы на 30 и 60 дни эксперимента продолжало превышать данные 1,2 и 3 групп - в 1,75; 1,18 и 1,66 раза (на 20,1 %; 7,3 и 6,7 %), в 1,49, 1,24 и 1,16 раза (на 13,5; 8,1 и 5,8 %) соответственно

Результаты исследования динамики клеток зернистого ростка лейкоцитов и лимфоидных клеток костного мозга мышей приведены на рис. 4.

65

1

60 1 55 5045 -I 40 1 35 -I-

/

.о-

•а

£

2-я;;-Д..

Фон

10

20

30

60

Сроки исследования в днях от начала опытов а

б

—♦— 1. Контроль —-О- - 4. Прополис

■ - 2. Политрил - - -д. - - з. Полизон

■ - 5. Пиримидин

Рис 4. Динамика клеток зернистого ростка лейкоцитов (а) и лимфоидных клеток (б) костного мозга мышей по вариантам опыта (%).

2.2.7. Сравнительное исследование влияния препарата 1,3- бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил на цитологический состав поверхностного пахового лимфатического узла крыс

Динамику цитологического состава по зонам поверхностного пахового лимфатического узла (корковое плато, лимфатические фолликулы, мякотные тяжи) изучали на крысах которые были использованы в опытах по изучению влияния препарата 1,3- бис (2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил на цитологический состав поверхностного пахового лимфатического узла Для анализа забирали лимфатические узлы до начала опытов, а затем

на 20 и 30 дни. Исследование лимфатического узла проводили от крыс 3 группы - полизон, 4 группы - прополис и 5 группы -пиримидин. В корковом плато лимфатического узла крыс ретикулярные клетки имели тенденцию к повышению, превысив контрольный уровень на 20 день по 3 группе (полизон) в 1,22 раза (на 1,45 %), по 4 группе (прополис) в 1,49 (на 3,2 %), по 5 группе (1,3-бис(2-гидрокси-3-пипери-динопропил)-6-метилурацил) - в 1,35 раза (на 2,25 %). К 30 дню опыта описываемые показатели незначительно понизились, по сравнению с предыдущим сроком опыта, но превышали контроль по 3,4 и 5 группам в 1,1, в 1,42 и 1,27 раза (на 0,68, на 2,76 и 1,74 %).

Подобным образом изменялась динамика бластных форм клеток Их максимальное значение, регистрируемое на 20 день исследований, было выше контрольной цифры в 3 группе в 1,65 раза (на 2,42 %), в 4 группе - в 2,51 раза (на 5,62 %), в 5 группе -в 2,19 раза (на 4,44 %).

Плазматические клетки в корковом плато лимфатического узла опытных крыс, в рацион которых вносили полизон, прополис и пиримидин также имели максимальные значения на 20 день опыта Их уровень на этот срок исследований, был выше, чем в контроле в 7,0, в 14 и 9,75 раза (на 0,24, на 0,52 и 0,35 %). К концу эксперимента содержание плазмоцитов продолжало превышать контрольные значения в 4,75, в 10,5 и 7,75 раза (на 0,15, на 0,38 и на 0,27 %).

Содержание больших лимфоцитов в корковом плато лимфатического узла крыс 3, 4 и 5 групп увеличивалось не очень активно. Средние лимфоциты в корковом плато лимфатического узла, напротив, понизились в количестве, уступая контрольной цифре на 20 и 30 дни, по 3 группе в 1,09 и 1,04 раза (на 1,3 и 0,7 %), по 4 группе в 1,85 и 1,75 раза (на 7,2 и 6,7 %), по 5 группе - в 1,45 и 1,62 раза (на 4,9 и 6,0%).

Малые лимфоциты в корковом плато лимфатического узла крыс имели тенденцию к активации. На 20 день опыта их уровень был выше, чем в контроле по 3, 4 и 5 группам, соответственно, в 1,05, в 1,19 и 1,1 раза (на 3,4, на 13,1 и 6,9 %).

В корковом плато лимфоузла крыс 4 и 5 групп на 20 день опыта регистрировались макрофаги.

Эозинофилы в корковом плато лимфатического узла крыс 3, 4 и 5 групп также имели тенденцию к активации, превысив контрольную цифру на 20 день опыта в 1,57, в 2,92 и 2,26 раза (на 0,15, на 2,92 и 0,33 %). К концу эксперимента эта разница, в сторону превышения, составила в 1,23, 2,69 и 1,76 раза (на 0,06, на 0,44 и 0,2 %)

Также в корковом плато лимфатического узла крыс опытных групп отмечалась активная реакция митотически делящихся клеток

В лимфотических фолликулах лимфоузла крыс 3, 4 и 5 опытных групп также регистрировались значительные цитологические перестройки.

Содержание ретикулярных клеток в описываемой зоне лимфатического узла максимально превышало контрольные значения по 3, 4 и 5 группам в 1,18 раза (на 1,22 %), в 1,51 раза (на 3,48 %), в 1,21 раза (на 1,44 %), бластов - в 1,58 раза (на 4,03 %), в 2,13 раза (на 7,83 %), в 1,79 раза (на 5,43 %), плазматических клеток - в 1,66 раза (на 0,02 %), в 2,66 раза (на 0,05 %), в 2,33 раза (на 0,04 %), больших лимфоцитов в - в 1,02 раза (на 0,3 %), в 1,16 раза (на 1,8 %), в 1,12 раза (на 1,3 %), средних лимфоцитов - в 1,06 раза (на 1,7 %), в 1,16 раза (на 4,3 %), в 1,11 раза (на 2,9 %), малых лимфоцитов - в 1,26 раза (на 13,0 %, в 1,43 раза (на 21,1 %), в 1,35 раза (на 17,2 %), эозинофилов - в 1,6 раза (на 0,6 %), в 2 раза (на 0,1 %), в 1,8 раза (на 0,8 %), клеток с митозами - в 1,27 раза (на 0,46 %), в 1,87 раза (на 1,46 %), в 1,65 раза (на 1,08 %).

При этом в лимфатическом фолликуле узла появились макрофагальные клетки.

В мякотных тяжах лимфатического узла крыс ретикулярные клетки максимально увеличились в содержании на 20 день эксперимента, превысив контрольные значения по 3 группе в 1,01 раза (на 0,3 %), по 4 группе - в 1,12 раза (на 2,1 %), по 5 группе - в 1,04 раза (на 0,8 •%).

Содержание бластов в мякотных тяжах лимфатического узла на 20 и 30 дни исследований было выше контрольных цифр в 3 группе в 1,19 и 1,1 раза (на 1,1 и 0,6 %), в 4 группе - в 1,55 и 1,35 раза (на 3,1 и 2,0 %), в 5 группе-в 1,41 и 1,25 раза (на 2,3 и 1,4 %)

Уровень плазмоцитов максимально превышал контроль в 1,6, в 3,17 и 2,15 раза (на 2,8, на 10,0 и 5,3 %).

Большие лимфоциты не имели существенных изменений в мякотных тяжах лимфатического узла крыс. Средние лимфоциты незначительно, но достоверно понизились. Содержание малых лимфоцитов здесь увеличилось максимально по 3 группе в 1,03 раза (на 2,0 %), по 4 группе - в 1,17 раза (на 10,0 %), по 5 группе - в 1,14 раза (на 8,1 %).

Уровень макрофагов на 20 день был выше, чем в контроле, в мякотных тяжах лимфатического узла крыс 3 группы в 1,66 раза (на 0,2 %), 4 группы - в 3,33 раза (на 0,7 %), 5 группы - в 2,33 раза (на 0,4 %).

Эозинофилы также имели тенденцию к некоторому повышению На 20 и 30 дни опытов их уровень был выше, чем в контроле по 3 группе в 2,0 и 1,33 раза (на 0,3 и 0,1 %), по 4 группе - в 3,0 и 2,33 раза (на 0,6 и 0,4 %), по 5 группе - в 2,66 и 1,66 раза (0,5 и 0,2 %).

Клетки с митозами в лимфатических узлах крыс 3, 4 и 5 опытных групп также активизировались. Их показатель был выше контрольной цифры на 20 день в 1,4, 4,33 и 3,2 раза (на 0,06, на 0,5 и 0,33 %)

ВЫВОДЫ

1. Новый препарат пиримидинового ряда 1,3-бис(2-гидрокси-3-пипери-динопропил)-6-метилурацил, а также политрил, полизон и БАПП - прополис усиливают в организме крыс гемопоэз, характеризующийся повышением уровня эритроцитов в 1,8; 1,48; 1,54 и 1,61 раза; гемоглобина в 1,33; 1,21; 1,22 и 1,29 раза; лейкоцитов в 1,19; 1,06; 1,07 и 1,21 раза.

2. Препарат 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метил-урацил, по-литрил, полизон и БАПП - прополис активизируют фагоцитарные реакции: ФА повышается максимально в 1,63; 1,53; 1,57 и 1,85, ФИ - в 1,76; 1,28; 1,33 и 1,52, ФЧ - 2,94; 2,11; 2,33 и 2,85 раза.

3. У иммунодефицитных поросят пиримидин 1,3-бис (2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил, а также политрил, полизон и БАПП - прополис способствуют повышению естественной резистентности: лизоцимной активности максимально в 4,59, 2,95; 2,8 и 6,4 раза, бактерицидной - в 3,38, 2,76, 2,71 и 4,44 раза.

4. Препараты 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил, политрил, полизон и БАПП - прополис активизируют иммунокомпетентные Т-лимфоциты (уровень Т-Е-РОК-лимфоцитов максимально увеличивается у иммунодефицитных поросят в 3,43, 3,29; 3,47 и 4,55 раза; В-ЕАС-лимфоцитов - в 4,7; 4,26; 4,63 и 5,14 раза) и восстанавливают реакции Т-супрессоров.

5. Препараты 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил, политрил, полизон и БАПП - прополис усиливают антителогенез; являются иммунопротекторами и иммунокорек-торами на фоне действия иммунодепрессантов - циклофосфана и преднизолона.

6. Пиримидин 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил, политрил, полизон и БАПП - прополис в разной степени усиливают процессы пролиферации и дифференцировки клеток костного мозга: увеличивается количество клеток зернистого и эритроидного ростка, лимфоидных клеток.

7. Препараты 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил, политрил, полизон и БАПП - прополис, в разной степени активности, вызывают иммунологические перестройки в корковом плато, мякотных тяжах и лимфатических фолликулах

поверхностного пахового лимфатического узла в виде повышения числа плазматических, бластных форм ретикулярных клеток, лимфоцитов, эозинофилов, макрофагов, клеток с митозами.

8 Препарат 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил превышает по биологической активности политрил и полизон.

9. Прополис, в сравнении с пиримидиновым препаратом 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил, обладает более пролонгированным иммуностимулирующим и коррегирующим действием и вызывает более глубокие позитивные иммуноморфоло-гические перестройки в костном мозге и лимфатических узлах животных.

Практические предложения

1. Учитывая высокую биологическую активность нового пири-мидинового препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил целесообразно его дальнейшее всестороннее исследование и внедрение в ветеринарную практику, как препарат обладающий хорошими иммуностимулирущими и иммунокорреги-рующими свойствами.

2 Полученные данные могут быть применены при написании научной, общеобразовательной и информационной литературы, а также для внедрения информации в курс лекционных и лабораторно - практических занятий по гистологии, патанатомии, иммунологии, общей биологии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хамадеева Г.Н. Влияние препаратов политрил и полиэон на естественную резистентность поросят // Иммунологические, технологические, экономические факторы повышения производства продукции сельского хозяйства Уфа, 2002. - С.336-337.

2. Хамадеева Г Н., Маннапова Р.Т Иммуностимулирующие свойства препаратов политрил и полизон // Иммунологические, технологические, экономические факторы повышения производства продукции сельского хозяйства. Уфа, 2002 - С.334 - 336.

3 Хамадеева Г Н Иммуностимулирующие свойства препаратов полизон, политрил и БАПП - прополис // Аграрная наука в XXI веке Материалы научно - практической конференции молодых ученых и аспирантов 21 - 22 мая 2003 года. Уфа, 2003. - С. 31 - 33.

4. Хамадеева Г.Н , Смирнова Е.Б. Влияние препарата 1,3-бис (2-гидрокси-З- пиперидинопропил )-6-метилурацила на иммуногенез поросят //Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных М. - Уфа, 2004 - С. 291 - 292.

Хамадеева Гульнара Наильевна

Влияние нового пиримидинового препарата иммуноморфологические перестройки в организме животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ответственный за выпуск Р.К. Каримова

Подписано в печать 20 09.04 г Бум. офсетная. Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Anal Суг». Отп. на ризографе. Усл. печ. л. 1,4 Уч -изд л 1,57. Тираж 100 экз Заказ № 1124

РИО ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ, филиал «Иммунопрепарат» 450014, г. Уфа, ул Новороссийская, 105, тел: (3472) 213-214

»19440

РНБ Русский фонд

2005-4 12598

г