Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Влияние норсульфазола, антибиотиков, солей ряда микроэлементов на течение бронхопневмонии телят в биогеохимической провинции Южного Урала

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние норсульфазола, антибиотиков, солей ряда микроэлементов на течение бронхопневмонии телят в биогеохимической провинции Южного Урала - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние норсульфазола, антибиотиков, солей ряда микроэлементов на течение бронхопневмонии телят в биогеохимической провинции Южного Урала - тема автореферата по ветеринарии
Петухова, Галина Ивановна Троицк 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Петухова, Галина Ивановна

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ

МЕДИЦИНЫ

ВЛИЯНИЕ НОРСУЛЬФАЗОЛА, АНТИБИОТИКОВ, СОЛЕЙ РЯДА МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА ТЕЧЕНИЕ БРОНХОПНЕВМОНИИ ТЕЛЯТ В БИОГЕОХИМИЧЕСКОЙ ПРОВИНЦИИ ЮЖНОГО УРАЛА

16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор А.А.КАБЫШ

Научный консультант Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор М.И.РАБИНОВИЧ

На правах рукописи

ГАЛИНА ИВАНОВНА

ПЕТУХОВА

Троицк, 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ ...................... 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................8

1.1. Понятие о биогеохимических провинциях ..... 8

1.2. Физиологическая роль микроэлементов.......13

1.3. Токсикологическое влияние на организм животных никеля, кадмия, свинца и железа.........23

1.4. Понятие о бронхопневмонии...........26

1.5. Заключение по литературному обзору ....... 3?

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика исследования ........ 39

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Бронхопневмония телят ........... 50

2.2.2. Содержание макро- и микроэлементов

2.2.2.1. Содержание макро- и микроэлементов в кормах

и воде...................53

2.2.2.2. Содержание макро- и микроэлементов в крови

и моче больных и клинически здоровых телят . 62

2.2.3. Морфологическое и биохимическое исследование крови больных и клинически здоровых телят . 66

2.2.4. Разработка методов лечения больных бронхопневмонией телят.................72

2.2.5. Применение норсульфазола и антибиотиков ... 73

2.2.6. Применение норсульфазола, антибиотиков, солей кобальта и марганца ............. 84

2.2.7. Применение норсульфазола, антибиотиков, солей кобальта, марганца и меди..........95

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ......................104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................106

ВЫВОДЫ........................................ИЗ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ........................115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ..............................116

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Состояние здоровья и продуктивность животных зависит от количества и определенного соотношения макро- и микроэлементов в почвах, кормах и воде ( Я.М.Берзинь, 1963; A.A. Кабыш,1965 и др.).

При недостаточном или избыточном поступлении минеральных веществ в организме у значительной части животных развиваются специфические заболевания, регистрируемые в определенных районах нашей страны, получивших название "биогеохимические провинции".

На территории Южного Урала располагается большое количество предприятий чёрной и цветной металлургии, химического производства, тепловых электростанций, что обуславливает наличие биогеохимических провинций антропогенного характера с аномальным содержанием в объектах внешней природной среды тяжелых металлов -ртуть, кадмий, свинец, никель (А.А.Кабыш,1967; А.Н.Кособрюхов,1982; А.И. Сердюк,1991; Г.П.Грибовский,1996).

Контакт животных с загрязненными объектами внешней среды предусматривает возникновение у них острых и хронических интоксикаций, которые приводят к развитию многих заболеваний, в том числе патологии органов дыхания не поддающихся лечению методами, применяемыми в других регионах , и как следствие этого хозяйства имеют значительный экономический ущерб.

Поэтому исследование кормов и воды на содержание макро- и микроэлементов, изучение состояния телят, показателей крови и мочи, разработка лечебных мероприятий при бронхопневмонии является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось изучение влияния норсульфазола и антибиотиков, солей микроэлемен-

тов на течение бронхопневмонии у телят в биогеохимической провинции Южного Урала.

Для достижениц этой цели ставятся следующие задачи:

1. Определить в кормах и воде содержание макро- и микроэлементов.

2. Изучить влияние геохимической ситуации на реакцию организма клинически здоровых и больных бронхопневмонией телят.

3. Выяснить действие норсульфазола, стрептомицина сульфата и океитетрациклина, солей кобальта, марганца, меди на показатели морфологического состава крови, минерального, углеводного, белкового обмена, клиническую картину телят больных катаральной бронхопневмонией.

4. Разработать метод лечения бронхопневмонии телят.

5. Рассчитать экономическую эффективность внедренных разработок.

Новизна исследований. I. Впервые в СХПП "Ключевское" (отд. Р2) Троицкого района Челябинской области определены геохимические особенности: повышенное содержание никеля, свинца, кадмия, железа в кормах и воде и их связь с заболеваемостью телят бронхопневмонией.

2. Изучен морфологический состав крови, углеводный, белковый, минеральный обмен, патологоанатомические изменения.

3. Разработан и внедрен комплексный метод лечения с применением солей кобальта, марганца и меди, норсульфазола, стрептомицина сульфата, океитетрациклина, что позволило повысить сохранность и продуктивность животных.

Практическая ценность. Разработанный метод лечения бронхопневмо; нии телят является эффективным и экономичным способом в геохимическом регионе.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Характеристика загрязненности объектов внешней среды (кормов, воды ) тяжелыми металлами.

2. Результаты изучения влияния тяжелых металлов (никеля, железа, свинца, кадмия) на клиническое состояние, морфологические

и биохимические показатели крови, химические - мочи клинически здоровых и больных бронхопневмонией телят.

В. Рекомендации по лечению бронхопневмонии телят разработанным комплексным методом лечения с применением норсульфазола, антибиотиков и ряда микроэлементов.

Апробация работы. Основные направления работы доложены:

- на научно-практической конференции ¡Реализация Государственной программы Российской Федерации по радиационной реабилитации Уральского региона (1-3 апреля,1993, г.Екатеринбург);

- на научно-практической конференции :Актуальные проблемы ветеринарии, животноводства, подготовки кадров на Южном Урале (1-3 февраля,1995 , г.Троицк);

- на научно-практической конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 65-летию Троицкого ветеринарного института (17 мая 1995, г.Троицк);

- на научно-практической конференции молодых учёных и специалистов (17-19 мая 1996, г. Троицк);

- на Всесоюзной научно-методической конференции по диагностике и терапии болезней сельскохозяйственных животных: Проблемы нарушения обмена веществ и незаразных болезней молодняка сельскохозяйственных животных (1-4 октября,1997, г.Казань);

- на научно-практической конференции: Актуальные проблемы ветеринарии, животноводства и подготовки кадров на Южном Урале"(19-20 марта*-, 1998, г. Троицк).

Связь темы с планом научно-исследовательской работы.

Тема диссертации является разделом плана научно-исследовательской работы кафедры ветеринарной фармакологии с токсикологией Уральского государственного института ветеринарной медицины "Состояние загрязненности ксенобиотиками экосистемы ряда хозяйств Южного Урала и Западной Сибири и ветеринарно-санитарная характеристика продуктов животноводства", которая имеет номер государственной регистрации 01.9.40002415.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения полученных результатов, выводы, предложения для практики и список литературы, который содержит 169 работ отечественных авторов, 34- зарубежных.

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста. Объем текстовой части по результатам собственных исследований составляет 115 страниц. Работа иллюстрирована 27 таблицами, имеется I приложение.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Понятие о биогеохимических провинциях

Многочисленные авторы своими исследованиями доказали, что современное строение земной коры и её рельеф являются следствием всей предыдущей геологической истории, результатом ранее закономерно протекающих и продолжающих своё развитие внутренних процессов.

Земная кора содержит все химические элементы, но количество и распределение их неравномерно - одних элементов больше, других меньше.

А.П.Виноградов (1938) считает, что главными химическими элементами земной коры являются: кислород, кремний, алюминий, натрий, железо, кальций, магний, калий - которые составляют более 90 %.На массу всех остальных приходится около I %. Основная часть их рассеяна в породах земной коры. Великий учёный В.Н.Вернадский (1940), основатель геохимии и биохимии, писал:"Связь состава организма с химией земной коры и то огромное - первенствующее значение, которое имеет живое вещество в механизме земной коры, указывает нам, что разгадка жизни не может быть получена только путём изучения живого организма. Для её изучения надо обратиться к его первоисточнику- к земной коре".

Дальнейшее развитие эта идея получила в работах академика А.П.Виноградова (1949-1966), где он отмечает, что живое вещество тесно связано с внешней средой и зависит от неё, так как жизнедеятельность организмов происходит за счёт веществ, поступающих в него из внешней среды, а все химические превращения, лежащие в основе жизнедеятельности, подчинены общим законам.

Учёные выявили, что существуют области различного геохимичес-

кого характера - геохимические провинции. В их пределах у животных и растений возникают биохимические реакции.

А.П.Виноградов (1938) указывает, что растительный и животный мир начинают приспосабливаться к избытку или недостатку химических элементов, что приводит к изменениям в организме. В одних случаях биохимические реакции заключаются в приспособлении организмов, в других это приводит к заболеваниям "биогеохимическим эндемиям", которые характеризуются тем, что занимают определенный ареал, захватывают часто растительный покров и животных, поражают, главным образом, молодые организмы, вызываются недостаточностью какого-либо химического элемента в среде. Местность, где наблюдают биологическую реакцию животных и растений, называют биогеохимической провинцией.

А.П.Виноградов (1966) в определении биогеохимической провинции высказал мнение:" Мы называем биогеохимическими провинциями области на Земле, отличающиеся от соседних областей по уровню содержания в них химических элементов".

В настоящее время в мире выявлено 26 разновидностей биогеохимических провинций, из них в регионе Южного Урала - 14 (А.А.Кабыш, 1954-1990; А.Н.Кособрюхов,1962; Г.П.Грибовский,1977,1996).В каждой из них развиваются специфические заболевания у животных и человека, преимущественно на фоне достаточного количества в рационе кальция, фосфора, натрия, калия и аномального количества кобальта, марганца, меди, никеля, стронция, бария, магния, йода, фтора, серы, селена и других веществ.

На основании вышеизложенного считаем необходимым коротко остановиться на литературных данных о некоторых заболеваниях, связанных с биогеохимическими зонами.

Биогеохимическая провинция Уровской болезни. Данное заболева-

нив впервые описано И.М.Юренским в 1849 году в Забайкалье, в долине реки Уров. Позднее её изучением занимались Н.И.Кашин (1859), Е.В.Бек (1906), В.Г.Щипачев (1928), К.А.Дорофеев (1950), В.В.Ковальский (1952), А.А.Кабыш (1967-1990) и другие.

Исследования показали, что данное заболевание имеет широкое распространение в Амурской, Читинской областях, Бурятской АССР. За границей болезнь распространена в Северной Швеции, Кореи, Китае.

Долгое время существовали разные точки зрения относительно причин развития Уровской болезни. Из данных биохимических исследований В.В.Ковальского (1960), А.П.Виноградова (1966), А.В.Черкасовой (1968) следуют, что в воде, почве, растениях отмечается недостаток кальция, фосфора, йода, меди, алюминия, избыток стронция,бария, цинка, хрома, марганца.

А.В.Черкасова (1968) и другие отмечают, что характерными клиническими признаками являются низкорослость, малоподвижность,истончение, хрупкость, ломкость ребер, трубчатых костей, увеличение щитовидной железы.

Несмотря: на., то., что имеется: очень много работ по данному заболеванию, нет единой точки зрения относительно этиологии, патогенеза и не разработанно эффективное лечение.

Биогеохимическая провинция с недостатком кобальта,марганца, меди, йода, избытком никеля, стронция, бария, магния. В животноводческой практике в прошлом столетии обратили внимание на заболевания животных, которые сопровождаются истощением, при наличии достаточного количества кормов. В последующем было установлено, что подобное заболевание встречается на всех континентах земного шара и связано с недостатком кобальта.

- В 1922 году В.И.Вернадский сообщил об аномальном содержании

никеля и кобальта в кормах.

А.П.Виноградов в 1938 году отметил пониженное количество кальция, с некоторым повышением магния в зонах Южного Урала.

Д.П.Малюга (1946) установил, что почвы Южного Урала содержат избыток железа, никеля, кобальта, меди и других веществ.

В 1948 году на Урале была создана комплексная экспедиция, которая установила, что в почвах содержится высокая концентрация никеля, кобальта, что связано с неглубокозалегающими месторождениями.

А.А.Кабыш (1954,1966,1968,1996) сообщал об избыточном содержании никеля, магния, стронция, бария, относительно недостаточных количеств марганца в кормах и воде Брединского района Челябинской области.

Г.П.Грибовский (1977,1987,1996) также отмечал в Челябинской, Оренбургской, Кустанайской областях, Башкирской ССР большое количество в кормах никеля.

И.Г.Погурекий и др.(1977), П.Е.Петров и др.(1977), В.Г.Само-хин и др.(1977,1981), С.А.Ивановский (1990) сообщали, что недостаток в почве, растениях, воде кобальта, марганца, йода, цинка, меди приводит к нарушению минерального обмена у коров и молодняка крупного рогатого скота.

С.А.Ивановский (1990) описал в Башкирии остеодистрофию на почве избытка фтора, хрома, никеля, недостатка йода, кобальта,меди.

Имеются сообщения о нарушении фосфорно-кальциевого обмена на почве белкового голодания, недостатка ультрафиолетового облучения, витамина Д, понижения функции почек (А.А.Кабыш,1958,1963,1964).

Учёные выяснили, что различное сочетание веществ специфически действует на организм.

А.А.Кабыш (1967,1990) доказал, что фосфорно-кальциевый обмен нарушается не только на почве абсолютной недостаточности в рацио-

не, но и при относительной. Это наблюдается при избытке в рационе стронция, никеля, бария, катаре желудочно-кишечного тракта,по-ниженом почечном пороге.

В работах многих авторов, в том числе В.В.Ковальского (1960, 1968), А.А.Кабыша (1967-1995), А.М.Колесова (1968,1981) отмечено, что в результате аномального содержания микроэлементов у животных развивается нарушение минерального обмена веществ. У больных животных снижается переваримость кормов, ухудшается усвоение каротина, витамина А, углеводов, снижается синтез белков, увеличивается выведение из организма фосфора, кальция, происходит нарушение слизистой оболочки, дегенерация почек.

И.Г.Погурский и . др.:-(1977), В.Г.Самохин и др.(1977) наблюдали при нарушении минерального обмена веществ у животных алопеции в области шеи, корня хвоста, крупа, снижение аппетита, лизуху, снижение функции органов дыхания.

По мнению Ю.Г.Покотилова (1993), недостаточное поступление йода, кобальта приводит к возникновению эндемического зоба.

м.м1сЬаИоу1з (1987), ь.в1а1ко»ак1 (1988), И.П.Кондрахин (1989), Н.А.Уразаев и др.(1990) указывают, что при кобальтовой недостаточности значительно снижается естественная резистентность организма, возникает предрасположенность молодняка к легочным и другим заболеваниям. У ягнят наблюдается погрызание шерсти,диарея, бронхопневмония.

Д.П.Малюга (1960) отмечал потерю зрения у животных при избытке никеля.

А.А.Кабыш (1972,1995) пишет о том, что при введении в организм солей кобальта, марганца, йода у животных нормализуется функция желудочно-кишечного тракта и органов дыхания. Данную точку зрения поддерживают В.Г.Самохин и соавт.(197?), И.Г.Петров и др.(1977),

Н.А.Уразаев и др. (1990), которые также отмечали улучшение состояния животных при применении микроэлементов.

Таким образом, нарушение обмена веществ у животных зависит не только от количества отдельных элементов, но и от их соотношения в воде, кормах, организме, а также влияния на функции тканей, органов и систем. Поэтому мы решили остановится на физиологической роли некоторых из них.

1.2. Физиологическая роль микроэлементов

В состав организма животного входят почти все элементы периодической системы Д.И.Менделеева. Соли их играют большую роль в организме. Они в клетках, тканях являются составной частью ферментов, гормонов и витаминов, поддерживают на определенном уровне осмотическое давление, участвуют в процессах обмена веществ.

По данным А.М.Колесова (1968), В.К.Ковальского (1970,1978), В.Г.Самохина (1981) все химические элементы по их назначению в организме делятся на четыре группы:

1 группа - истинные биоэлементы, являющиеся обязательной составной частью тела животного.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние норсульфазола, антибиотиков, солей ряда микроэлементов на течение бронхопневмонии телят в биогеохимической провинции Южного Урала

о а

На правах рукописи

ПЕТУХОВА ГАЛИНА ИВАНОВНА

ВЛИЯНИЕ НОРСУЛЬФАЗОЛА, АНТИБИОТИКОВ, СОЛЕЙ РЯДА МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА ТЕЧЕНИЕ БРОНХОПНЕВМОНИИ ТЕЛЯТ В БИОГЕОХИМИЧЕСКОЙ ПРОВИНЦИИ ЮЖНОГО УРАЛА

16.00.04 ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарный наук

г. Троицк - 1998 год

Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных и фармакологии Уральского государственного института ветеринарной медицины и в СХПП «Ключевское>; Троицкого района Челябинской области.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор A.A. Кабыш.

Научный консультант - заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор М.И. Рабинович.

,;,; ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

Доктор ветеринарных наук, профессор Б.А. Алексеев Кандидат ветеринарных наук, профессор P.A. Ортман

Ведущая организация - Институт ветеринарной медицины Омского Государственного аграрного университета

'Защита состоится час.

на заседании диссертационного совета Д.120.96.01 при Уральском государственном институте ветеринарной медицины.

Адрес института: 457100, г. Троицк, Челябинская область, Гагарина 13, тел. 2-64-75, 2-53-84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного института ветеринарной медицины. Автореферат разослан Ученый секретарь диссертационно""

совета, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность. Состояние здоровья и продуктивность животных зависит от количества и определенного соотношения макро- и микроэлементов в почвах, кормах ц поде (Л.М. Берзень, 1963; A.A. Ка-быш, 1965 и др.).

При недостаточном или избыточном поступлении минеральных веществ в организме у значительной части животных развиваются специфические заболевания, регистрируемые в определенных районах нашей страны, получивших название «биогеохимические провинции».

На территории Южного Урала располагается большое количество предприятий черной и цветной металлургии, химического производства, тепловых электростанций, что обусловливает наличие биогеохимических провинций антропогенного характера с аномальным содержанием в объектах внешней природной среды тяжелых металлов: ртути, кадмия, свинца, никеля (A.A. Кабыш, 1967; А.Н. Кособрюхов, 1982; А.И. Сердюк, 1991; Г.П. Грибовский, 1996).

Контакт животных с загрязненными объектами внешней среды предполагает возникновение у них острых и хронических токсикозов, которые приводят к развитию многих заболеваний, в том числе патологии органов дыхания, не поддающихся лечению методами, применяемыми в других регионах, и, как следствие этого, хозяйства имеют значительный экономический ущерб.

Поэтому исследование кормов и воды на содержание макро- и микроэлементов, изучение состояния телят, показателей крови и мочи, разработка лечебных мероприятий при бронхопневмонии являются актуальной задачей.

з

Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось изучение влияния норсульфазола и антибиотиков, солей микроэлементов на течение бронхопневмонии у телят в биогеохимической провинции Южного Урала.

Для достижения этой цел и был и поставлены следующие

задачи:

1. определить в кормах и воде содержание макро- и микроэлементов;

2. изучить влияние геохимической ситуации на реакцию организма клинически здоровых и больных бронхопневмонией телят;

3. выяснить действие норсульфазола, стрептомицина сульфата и окситетрациклина, солей кобальта, марганца, меди на показатели морфологического состава крови, минерального, углеводного, белкового обмена, клиническую картину телят, больных ка-таральной-бронхопневмонией;

4. разработать метод лечения бронхопневмонии телят;

5. рассчитать экономическую эффективность внедрения разработок.

Новизна исследований.

.1. Впервые в СХПП «Ключевское» (отд.№2) Троицкого района Челябинской области определены геохимические особенности: повышенное содержание никеля, свинца, кадмия, железа в кормах и воде и их связь с заболеваемостью телят бронхопневмонией.

2. Изучен морфологический состав крови, углеводный, белковый, минеральный обмен, патологоанатомические изменения.

3. Разработан и внедрен комплексный метод лечения с применением солей кобальта, марганца и меди, норсульфазола, стреп-

томицина сульфата, окситетрациклина, что позволило повысить сохранность и продуктивность животных.

Практическая пеппость. Разработанный метод лечения бронхопневмонии телят в геохимическом регионе является эффективным и экономичным способом. Полученные данные могут быть использованы в практической работе ветеринарного врача, при чтении лекций, написании учебников и монографий.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. характеристика загрязненности объектов внешней среды (кормов, воды) тяжелыми металлами;

2. результаты изучения влияния тяжелых металлов (никеля, железа, свинца, кадмия) на клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови, мочи, клинически здоровых и больных бронхопневмонией телят;

3. рекомендации по лечению бронхопневмонии телят разработанным комплексным методом, с применением норсульфазола, антибиотиков и ряда микроэлементов.

Апробпдня работы. Основные направления работы доложены:

- на научно-практической конференции: "Реализация Государственной программы Российской Федерации по радиационной реабилитации Уральского региона" (1-3 апреля, 1993, г.Екатеринбург);

- на научно-практической конференции: «Актуальные проблемы ветеринарии, животноводства, подготовки кадров на Южном Урале» (1-3 февраля, 1995, г.Троицк);

- на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 65-летию Троицкого ветеринарного института (17 мая, 1995, г.Троицк);

- на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (17-19 мая, 1996, г.Троицк);

- на Всесоюзной научно-методической конференции по диагностике и терапии болезней сельскохозяйственных животных: "Проблемы нарушения обмена веществ и незаразных болезней молодняка сельскохозяйственных животных" (1-4 октября, 1997, г.Казань);

- на научно-практической конференции: «Актуальные проблемы ветеринарии, животноводства и подготовки кадров на Южном Урале» (19-20 марта, 1998, г.Троицк).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Связь темы с планом паучпо-нсследовательской работы. Тема диссертации является разделом плана научно-исследовательской работы кафедры ветеринарной фармакологии с токсикологией Уральского государственного института ветеринарной медицины «Состояние загрязненности ксенобиотиками экосистемы ряда хозяйств Южного Урала и Западной Сибири и ветеринарно-санитарная характеристика продуктов животноводства», которая имеет номер государственной регистрации 01.9.40002415.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, сбзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения для практики и список литературы, который содержит 169 работ отечественных авторов, 34-зарубежных.

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста.

Объем текстовой части по результатам собственных исследований составляет 115 страниц. Работа иллюстрирована 27 таблицами, имеется 1 приложение.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Мптернал н методики исследований. Работа по изучению влияния норсульфазола, антибиотиков, солей кобальта, марганца, меди на течение бронхопневмонии у телят проводилась в период с 1993 по 1997 годы в СХПП «Ключевское» Троицкого района Челябинской области (отд.Лг°2).

С целью изучения этиологии заболевания проанализировали заболеваемость и выбытие животных на основе отчетной ветеринарной документации за 1993, 1994, 1995 годы.

Провели исследование кормов и воды на содержание макро- и микроэлементов в лаборатории кафедры терапии и межкафедральной лаборатории Уральского института ветеринарной медицины.

Проанализировали качество используемых в рационе кормов.

В соответствии с поставленными задачами, материалом для исследований при изучении реакции организма на сложившиеся геохимические условия служили клинически здоровые и больные бронхопневмонией телята, которых сформировали в группы по принципу парных аналогов.

Диагноз на данное заболевание установили комплексно, на основании общих и специальных методов исследования. Одновременно у животных обеих групп изучали морфологические, биохимические показатели крови и мочи.

Для разработки эффективного метода лечения в условиях СХПП «Ключевское» было проведено 3 научно-производственных опыта,

Для этого по принципу парных аналогов сформированы группы телят Уральской чсрно-пес1рой породы 3-4 месячного возраста по 10 голов в каждой. Три группы опытные и три -контрольные с клиническими признаками бронхопневмонии. Лечение телят опытной группы при проведении первого опыта включало внутримышечное введение стрептомицина сульфата (10 мг/кг живой массы), окентетрациклина (5-10 тыс. Е.Д./кг живой ыассы) - 2 раза вдень в течение 7 дней, норсульфазола (10% раствор-20 мл)- внутригрудинно 1 раз в день 5 дней подряд. Телят контрольной группы лечили но схеме, применяемой в хозяйстве: внутримышечно антибиотики (стрептомицина сульфат-Юмг/кг живой массы п окентетрациклина -5-10 тыс. Е.Д./кг живой массы) 2 рала в день в течение 7 дней.

При проведении второго опыта телятам опытной группы внутригрудинно вводили 10% раствор норсульфазола 20 мл 1 раз в день в течение 5 дней, внутримышечно -антибиотики (стрептомицина сульфата, окситетрациклин) 2 раза в день 7 дней подряд. Дополнительно внутрь давали кобальта хлорид- 30 мг/100 кг, марганца сульфат -50мг/100 кг живой массы 1 раз в день в течение 30 дней. Теляч контрольной группы лечили по схеме, применяемой в хозяйстве.

При проведении заключительного опыта телятам опытной группы, кроме противомикробных препаратов, внутрь давали кобальта хлорид- 30 мг/100 кг. марганца сульфат- 50 мг/100 кг живой массы 1 раз в день в течение 30 дней, меди сульфат-50мгЛ 00кг живой массы 1 раз в день в течении 10 дней. Телят контрольной группы лечили но схеме, применяемой в хозяйстве.

У животных подопытных групп проводили клинические исследования по общепринятой схеме в течение всего опыта, морфо-биохимпческие показатели крови и мочи, взвешивание телят- перед постановкой и на 30 день эксперимент

к

Для получения качественных результатов необходима особая обработка посуды, поэтому для ее подгоювки пользовались методикой, описанной в руководствах И.П. Кондрахина, И.В. Курилова,(1985).

В кормах определяли фосфор колориметрическим методом (H.A.Петухов а, Р Ф. Бессарабов, 1989), кальцин и магнит! оксалатпым методом (Е.А. Петухова, Р Ф. Бессарабов, 1989), железо-по методике, описанной А.Т. Усовичем (1976), кобальт - по методике, описанной Е.А. Петуховой, Р Ф. Бессарабовым, (1989), кадмий-комплексонометрически в присутствии индикатор» хромогена черного, медь- диэтилдитиокарбоматныи методом (Е.А. Петухова, Р. Ф. Бессарабов, 1989).

Определение никеля, свинца, цинка проводили на атомно-адсорбционном спектрофотометре A.A. S-3 с мнкрокомпрессорным измерителем «Микон» в межкафедральной лаборатории УГИВМ.

В воде определяли кобальт, иедь, кадмий, аналогично использованным в исследовании кормов методикам

Железо определяли по методике, описанной А.Т. Усовичем (1976),

кальций и магний -оксалатним методом, фосфор- колориметрическим методом (Е.А. Петухова, Р.Ф. Бессарабов, 1989), никель, свинец, цинк, никель -на атомно- адсорбционном спектрофотометре A.A. S-3.

Взятие кровн для исследований осуществляли из яремной вены в утренние часы до кормления животных. Сыворотку кровн телят получали при свертывании кровяного сгустка обычным путем. В крови определяли гемоглобин гемоглобинцианидным методом (М.О. Пиме-нова, Г.В. Дерву, 1974), подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов -с помощью микроскопа, счетной камеры Горяева. Мазки кровн красили по Романовскому -Гимза, лейкоцитарную формулу подсчитывали по способу Филлипченко (A.M. Смирнов vi др., 19R8), Ретракцию кровяного сгустка определяли по методике A.A. Кабыша

(1976), общий белок -рефрактометрически на рефрактометре 111.-2 с последующим нахождением количества белка по таблице. Кальций в сыворотке крови определяли комплексонометрическим методом (В.Я Антонов, Н.Н. Блинов, 1971), неорганический фосфор-колориметрическим методом (Х.Л Петуховя, Р Ф Кессярабов, 1989) Магний определяли фотоколорцметрическим методом с титаном желтым (Б.И. Антонов, Т.Ф. Яковлев и др., 1991), медь- колориметрическим методом, глюкозу- в безбелковом фильтрате но цветной реакции с ортотолуидином. мочевину- уреазным меюдом с реактивом Нессле-ра. Глютатион определяли методом титрования О ОО 1 Н раствором иодноватокислого калия в растворе сульфасалициловой кислоты.

В моче определяли кальций комплексонометрическим методом, магний- фотокалоримстрическнм методом с титаном желтым (Б.И. Антонов, Т.Ф. Яковлев и др.,1991), фосфор- по Бригсу с изменениями В.Я. Юлиловича (1976), рН- с помощью индикаторной бумаги (красная лакмусовая).

Расчет экономической эффективности проводили согласно «Меюдике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденной Главным управлением ветеринарии СССР от 4 мая 1982 года. Весь статистический материал подвергался биометрической обработке по методике Р.Б. Стрелкова (М.И. Жаков, В.М. Жаков. 1986). О полноценности рациона судили, сравнивая с нормами кормления животных, предложенных ВИЖем. Полученные данные при исследовании кормов и поды сравнивали с нормитишпл-ш| данными, которыми явились: Предельно Допустимые Концентрации в почве, поде; временно Максимально Допустимые Уровни (МДУ) содержания некоторых химических элементов в кормах для сельскохозяйственных животных и в кормовых добавках (1987). Па-тологоанат омические изменения органов теля г, павших в ходе экс-

ю

перкмента, выявляли по общепринятой методике. Для точной постановки диагноза малки содержимого из носовой полости подвергали бактериологическому исследованию с последующим определением чувствительности.

Всего в опыте было 110 телят, проведено 3200 исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Содсржапис макро- и микроэлементов в кормах я поде

С делыо изучения этиологии бронхопневмонии телят нами были проведены химические исследования кормов, входящих в рацион, и воды на содержание макро- и микроэлементов. Установлено, что отдельные корма хозяйства содержат повышенное количество железа по сравнению с МДУ. Больше всего его в концентратах (193,9 мг/кг), силосе кукурузном (139,4 мг/кг), более низкий показатель в соломе пшеничной (93,6 мг/кг) и сене разнотравном (86.9 мг/кг).

Никеля много в сене разнотравном (8.7 мг/кг), соломе пшеничной (15,5 мг/кг). Эти данные выше МДУ на 45,5-65,6%.

Концентрация кадмия во всех видах корма превышает МДУ на 84,6-85,6%. Уровень свинца в концентратах выше МДУ на 20,7%, п силосе кукурузном- на 43,2%.

Содержание кобальта, меди и цинка в исследуемых кормах ниже средних показателей по России соответственно на 16-19%, 38-79%, 20-89,7%.

Количество иагиия превышает средние показатели по России в силосе кукурузном на 5,9%, в сене разнотравном -на 20%, концентратах- на 55,9%. Концентрация кальция в силосе кукурузном ниже МДУ на 50,8%, сене и соломе -соответственно на 43,3% и 66,7%, в концентратах -на 55%. Однако количество данного элемента выше среднего показателя по России п силосе кукурузном на 3,4%, концен-

п

тратах- в 1,4 раза. Содержание фосфора ниже по сравнению с МДУ в концентратах на 35%, силосе кукурузном- па 70%, сене разнотравном- на 12%, соломе пшеничной- в 2,5 раза, но превышает средние показатели по России в концентрированных кормач на 54%, в сене разнотравном и соломе пшеничной- соответственно в 1,5 и 1,8 раз.

Исследования водопроводной води СХПП «Ключевское» показали, чю количество кальция выше ПДК" на 56%, магния -на 54%, фосфора -наЗЗ%, железа- на 72,4%, кадмия и свинца- на 50%. Уровень меди ниже ПДК на 97%, никеля - на 60%, цинка- на 99%.

Анализ кормового рациона телят показал, что количество железа превышает нормативные показатели в 3,3 раза, кальция- б 1,3 раза, магния, кобальта, цинка соответственно на 50%, 16 и 33%, ниже нормы меди на 37%, фосфора- на10%.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что в кормах и воде СХПП «Ключевское» обнаружено аномальное содержание макро- и микроэлементов, что приводит к развитию скрытых токсикозов у телят 3-4-ыесячного возраста, которые сопровождаются отставанием в росте, развитии, снижением продуктивности, нарушением минерального, углеводного, белкового обмена, функции органов кроветворения, появлением предрасположенности к развитию многих заболеваний, в том числе бронхопневмонии.

Так, при клиническом исследовании телят установили характерные для бронхопневмонии симптомы: общее угнетение, сухой кашель. повышение температуры тела, истечения из носовых отверстий еерозно-слизнстого характера, при перкуссии наблюдались очажки притупления, аускультацни- крупно -срсднепузырчатые хрипы. Однако, кроме типичных признаков патологии органов дыхания, у 1елят была выражена болевая реакция со стороны костной ткани, происходило рассасывание последних ребер, отмечалось наличие реберных

«четок», патология желудочно-кишечного тракта, характерная для гастроэтерит. болезненное!ь печени.

Исследования крови и мочи

С целыо изучения влияния геохимической ситуации на реакцию организма больных и клинически здоровых телят было проведено морфологическое и биохимическое исследование крови и мочи.

Исследования показали, что в группе клинически здоровых телят содержание гемоглобина находится в пределах нормы (108,0+0,04 г/л), количество эритроцитов (5,1 + 0,02x10'" л)- на сс нижней границе.

Цветной показатель и срсднсе содержание гемоглобина в I эритроците выше нормы соответственно на 15,4% и 7,5%.

У больных животных отметили снижение гемоглобина на 13%, эритроцитов -на 6% (Р<0,001) но сравнению с клинически здоровыми. Цветной показатель и среднее содержание гемоглобина п 1 эритроците выше нормы на 15% и 5,2%. Число лейкоцитов увеличено в 2,3 раза по сравнению с нормой. При анализе лейкограммы нашли повышение количества палочкоядерных нейтрофилов на 72% по сравнению с нормой, сегментоядерных- на 14,9%, снижение эозино-филов и лимфоцитов- соответственно на 75% и 55%. Согласно данным И.М Карпуть (1986). такую картину регистрируют при острых воспалительных процессах, сопровождающихся интоксикацией организма. снижением деятельности гемопоэза.

При исследовании биохимических показателей сыворотки крови установили, что у клинически здоровых течят количество глюкозы (2,7±0,07 ммоль/'л), мочевины (3,5±0,01 ммоль/л), общего глютатно-на (0.76+0,01 ммоль/л) и индекс ретракции (0.4410,02) находятся в

и

пределах нормы, 2. покзлйтель общего белка (69,5+0,1 г/л)- ни- ее нижней границе.

У больных телят уровень глюкозы на 23% (Р<0,01) ниже по сравнению с данными клинически здоровых животных, моченины -на ¡4,3% (Р<0,01), общего белка- на 1(1,8%, индекс ретракции -ттп 32% (Р<0,001), общего глютатиона -'на 27% (Р>0,05).

В крови клинически здоровых животных содержание кальция (2,8л.0,04 ммоль/л), магния (О.БЮ.З ммоль/л), фосфора (1,410,4 ммоль/л) находшея и пределах нормы, поккчитель меди (14.2+0,03 ммоль/л)- на ее нижней границе. В моче повышено содержание кальция (1,1+0,02 ммоль/л), магния (0,У7±0,03 ммоль/л), фосфора (2,3 + 0,2 ммоль/л).

У больных бронхопневмонией телят понижено количество кальция до 2,2+0,05 ммоль/л. магния- до 0,36+0,04 ммоль/л. повышенное содержание фосфора -до 3,2±0.09 ммоль/л- наблюдается на фоне аномального выведения элементов с мочой.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том. что в крови клинически здоровых животных наблюдаются изменения, указывающие на нарушение дыхательной функции крови, реабсорбцпон-ной и выделительной функции почек, у больных телят, кроме этого, отмечали: нейтрофнльныи лейкоцитоз, лимфопеншо, эозинопению, нарушение минерального, углеводного, белкосою обмена, снижение уровня ретракции кровяного сгустка, глютатиона

Эффективность применения различных комбинаций лекарственны! препаратов прн лечепнн бронхопневмонии телят

Согласно литературным данным , при бронхопневмонии патологический процесс развивается не только в легких, но и в других органах и системах организма. В связи с этим лечение больных животных необходимо проводить комплексно, с использованием методов эгиотропной, патогенетической, заместительной и симптоматической терапии.

Однако, несмотря на многообразие предлагаемых методов лечения, патология легких наносит значительный экономический ущерб, поэтому поиск эффективных методов лечения бронхопневмонии молодняка, особенно в биогеохимических провинциях, является актуальной задачей.

Применение порсулыЬазола и антибиотиков

A.M. Колесов (1981), Р.А.Ортман (1984), В.А.Хлынин * (1984.1990) и многие другие считают, что наиболее эффективно использовать для лечения бронхопневмонии антибиотики и сульфаниламидные препараты.

В нашем случае возбудителями бронхопневмонии явились микробы кокковой группы, которые оказались чувствительными при под-титровке к стрептомицина сульфату и оксигетрациклину. Из всех сульфаниламидов был выбран норсульфазол растворимый, так как он быстро проникает в различные органы и ткани и к нему чувствительны кокковые формы микробов.

Наблюдения за телятами показали, что в результате проведенного лечения в опытной группе на 3-4 день отмечалось улучшение общего

состояния. Клиническое выздоровление наступало на 10-12 день. Среднесуточный прирост живой массы тела в данной группе составил 320 грамм.

Жинотные контрольной группы выздоравливали на 15-20 день, среднесуточный прирост живой массы- 250 грамм

Однако у животных обеих групп в течение месяца после окончания курса лечения наблюдались рецидивы со стороны органов дыхания, коюрые сопровождались повышением температуры г-сла, при аускультации - сухие и влажные хрипы, перкуесии-очажки притупления. При морфологическом исследовании крови телят опытной труппы установили повышение гемоглобина на 2,5%, эритроцитов-на 7,0% (Р<0,001), снижение числа лейкоцитов- на 15% (Р<0,001), увеличение уровня глюкозы- на 15%, общего белка- на 13%, мочевины- на25% (Р<О.ООГ), общего глютатнона- на 6% по сравнению с контрольной группой (Р>0,05).

В сыворотке крови телят опытной группы повыселось содержание кальция на 15,4%, магния -на 35,6% (Р<0,001), снизилось количество фосфора на 4% (Р>0,05), меди -на 25,5% (Р<0,05).

С мочой уменьшилось выведение кальция на 10%, магния -на 14% (Р<0,001), увеличилось- фосфора на 18,4% (Р>0,05). В контрольной группе произошедшие изменения незначительны.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что предложенный метод лечения телят, больных катаральной бронхопневмонией, более эффективен по сравнению с применением только антибиотиков. Однако данное лечение не приводит к нормализации морфологического, биохимического состава крови, мочи и полному выздоровлению животных.

Применение норсульфазола^ антибиотиков, солен кобальта, марганца

Сведений о применении микроэлементов в эндемических зонах при легочных заболеваниях в литературе встречается мало. В своей работе мы учитывали сообщения A.A. Кабыша (1954-1997), Г.П. Грибовского (1977,1987, 1996). А.И. Сердюка (1983, 1990, 1994) об изучении эндемических провинций и болезней, связанных с недостатком или избытком микроэлементов в регионе Южного Урала.

На основании исследований этих авторов и наших собственных, в кормах и воде отмечается аномальное содержание макро- и микроэлементов, обусловленное сложившимися условиями данного региона, что является одной из причин возникновения многих заболеваний, в том числе бронхопневмонии. Поэтому перед нами была поставлена задача- определить эффективность применения норсульфазола и антибиотиков в сочетании с солями кобальта и марганца при бронхопневмонии телят в условиях биогеохимической провинции СХПП «Ключевское» (отд.№2), а так же влияние данного сочетания лекарственных веществ на общее состояние животных, морфологические и биохимические показатели крови, общий анализ мочи.

В результате применения данного сочетания лекарственных веществ при лечении бронхишевмонип телят в опытной группе улучшение общего состояния животных наступало на 2-3 день после начала опыта, а клиническое выздоровление -на 10-12 день. В то же время повторно телята не болели, среднесуточный прирост живой массы составил 450,0 грамм, что больше на 44,5%, чем в первом опыте.

В контрольной группе существенных изменений не произошло по сравнению с первым опытом. Среднесуточный прирост живой массы составил 260,0 грамм, что на 42% ниже, чем в опытной,

Определенным изменениям подвергся морфологический состав крови. Содержание гемоглобина увеличилось на 10%, эригроцитон-на 17%, снизился лейкоцитоз (Р<0,01). Индекс ретракции достиг нормы. Возрос уровень общего белка на 20% (Р<0.01), мочевины- на 56%, глюкозы -на 40% тто сравнению с контролем (Р<0,05)..

Дополнительное введение солей кобальта, марганца способствовало повышению в сыворотке крови кальция на 16% (Р<0.01), магнии- на 20,9% (Р<0,05), снижению фосфора на 32% (Р<0.01) и частичной нормализации выведения этих элементов из организма. Однако в крови телят отмечалось снижение меди до (12,8 + 0,02 ммоль/л) (Р<0,01), содержание глютатиона оставалось ниже, чем у клинически здоровых животных.

Анализ результатов исследований показал, что применение антибиотиков, норсульфазола, солей кобальта,марганца при лечении телят, больных катаральной бронхопневмонией, более эффективен по сравнению с применяемым лечением в СХПП «Ключевское». Он сокращает сроки выздоровления, более благоприятно действует на функцию органов кроветворения, белковый, углеводный обмен, снижает выведение из организма минеральных веществ и частично нормализует уровень этих элементов в сыворотке крови.

Применение норсульфазола, антибиотиков, солен кобальта, марганца и меди

Учитывая резульчаш предыдущих игштои. бкегеохимичсскую обстановку, мы поставили перед собой задачу -изучить влияние норсульфазола, антибиотиков в сочетании с дополнительным введением в организм больных бронхопневмонией телят солей кобальта, марганца и Меди на общее состояние животных, морфологические иика-■чачепи крови, биохимические крови и мочи

Анализ клинических данных показал, что у телят третьей опытной группы на 2-3 день после начала лечения отмечалось улучшение общего состояния, снижение температуры тела до нормы, нормализовалось дыхание, клиническое выздоровление наступало иа 3-10 день, повторно телята не болели. Среднесуточный прнрос1 живой массы составил 480 грамм.

В контрольной группе улучшение общего состояния наступят медленнее, выздоровление происходило на 18-20 день, у отдельных животных в течение месяца после окончания курса лечения отмечались рецидивы со стороны органов дыхания. Среднесуточный прирост живой массы -265 грамм.

В крови телят опытной группы повысилось количество гемоглобина на 18% (Р<0,001), эритроцитов -на 23% (Р<0.01), снизился цветной показатель и среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците по отношению к контролю.

Положительные изменения произошли в лейкоформуле. Количество лейкоцитов снизилось к исходным данным на 35% (Р<0.01), па-лочкоядерных нейтрофилов- на 71% (Р<0.001), повысилось содержание лимфоцитов на 31,7% (Р<0.001) и моноцитов- в 2 раза.

В сыворотке кропи отмечено увеличение общего белка на 7,7% (Р<0.001) и снижение количества мочевины на 6,3% (Р<0.05) от исходных данных. Содержание глюкозы возросло на 46% (Р<0.01), общего глютатиона -на 32,6% (Р<0.001) по сравнению с контрольной группой.

В контрольной группе данные показатели изменились, но в меньшей степени.

В результате проведенного лечения уровень магния в сыворотке крови телят опытной группы увеличился па 58,9% (Р<О.ОП, меди- на 36,1% (Р<0.001). снизилось содержание фосфора на 12% (Р<0.05). кальция -на 25% (Р<0.001).

При исследовании мочи установили, что выведение кальция уменьшилось на 66.7%, магния- на 55% (Р<0,001). а фосфора -увеличилось в 1,2 раза (Р<0.05).

В сыворотке крови животных контрольной группы количество

кальция увеличилось на 1 1,6% (Р<0,001), фосфора- на 8% (Р<0,0!), а содержание меди снизилось на 18,2% (Р<0.01), магния- на 2,8% (Р>0,05) по сравнению с- исходными данными Сммсчалось повышенное выделение с мочой кальпия и магния по отношению к опытной группе.

На основании вышеизложенного следует, что применение солей меди, кобальта и марганца в сочетании с норсульфазолом и антибиотиками оказывает более благоприятное влияние на организм животных, сокращает в 2 раза сроки выздоровления, увеличивает прирост живой массы, нормализует морфологический состав крови, углеводный и белковый обмен, уровень глютатиона, выведение минеральных веществ из организма с мочой, способствует включению макро- и микроэлементов в обменные процессы и стабилизирует их содержание в сыворотке крови.

БЫ В ОДЫ

1. В кормах и воде 2-го отделения СХПП «Ключевское» Троицкого района Челябинской области обнаружено аномальное содержание макро- и микроэлементов. 1 1 В концентратах содержание никеля выше МДУ на 58%, снннца-на 20,7%, железа- на 48%. В сене разнотравном концентрация свинца превышает МДУ в 1,7 раз, никеля- в 2,9 раз, а железа- на 42,5% выше средних показателей по России. Солома пшеничная содержит никеля в 5 раз больше МДУ. В силосе кукурузном количество свинца выше МДУ на 1 3,8%, железа- на 20,9%. В иссле дуемых кормах уровень кадмия превышает МДУ на 84-85,6%.

1.2. 3 водопроводной воде свинца выше ПДК на 50%, железа- на 72%, кальция -на 57%, магния -на 54%, фосфора- на 33%. В кормовом ранионе телят 3-4 месячного возраста количество железа превышает нормативные показатели в 3,3 раза, кальция- и 1,3 раза, магния- в 2 раза, кобальта и цтшкп соответственно на 16% и 33%, меди ниже нормы на 37%, фосфора- на 10%.

2. Аномальное содержание р. кормах и воде макро- и микроэлементов приводит к развитию V телят 3-4 месячного возраста скрытых токсикозов, которые проявляются отставанием п росте и развитии, снижением продуктивности. У подопытных телят, кроме типичных признаков патологии легких, отмечена болезненность печени, нарушение функции желудочно-кишечного тракта, болевая реакция со стороны костной ткани.

3. В крови больных бронхонневмонией телят установлено:

3 I. снижение количества гемоглобина на 10%, эритроцитов на 26%, повышение цветного показателя и среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците соответственно- на 8,4% и 5% по сравнению с нормативными данными;

3.2. нейтрофильный лейкоцитоз, эозинопения, лимфопения, снижение уровня ретракции кровяного сгустка на 40%, общего глютн-тиона- на 31%, глюкозы- на 34% тто сравнению с нормой;,

3.3". понижение количества общего белка на 30%, мочевины- в 2 раза, нарушение соотношения Са:Р-1:1.4; Са:М^б:1;

3.4 выведение с мочой кальция превышает его содержание в сыворотке крови в 1,6 раза, магния- в 4 раза Фосфор задерживается в организме

4. В крови клинически здоровых телят отмечено увеличение цветного показателя на 15%, среднего содержания гемоглобина в 1 эритроците- нн 7,5%. а количество эритроцитов на нижней гра-

¡пше нормы. В моче повышено содержание кальция на 9%, магния -на 5,8%, фосфора- 32,2%.

5. Применение солей меди, кобальта, марганца, стрептомицина сульфата, окснтетрациклина, норсульфазола позволило сократить сроки лечения в 2 раза, повысить прирост живой массы на 48% по сравнению с контрольной группой, где применяли только одни антибиотики.

5.1. При гаком сочетании лекарственных препаратов происходит увеличение количества гемоглобина на 18%, эритроцитов- на 23%. нормализация цветного показателя и среднего содержания гемоглобина в 1 эритроците, снижение лейкоцитоза, повышение уровня общего белка на 17%, глюкозы -на 46%, общего глютатно-на- в 1,5 раз, улучшение усвоения организмом минеральных веществ, стабилизация выведения их из организма.

6. Применение больным телятам солей кобальта, марганца, норсульфазола и антибиотиков способствовало повышению уровня ретракции кровяного сгустка на 28%, глюкозы -на 40%, общего белка и мочевины- на 20%, 56% по отношению к контрольной группе.

7. Применение норсульфазола, стрептомицина сульфата и окснтетрациклина без дополнения рациона недостающими минеральными веществами для лечения больных бронхопневмонией телят в условиях СХГ1Г1 «Ключевскоеу- малоэффективно.

8. Экономическая эффективность от применения больным бронхо-пневманиеа',. телятам солей меди, кобальта, марганца, антибиотиков и норсульфазола в СХПП "Ключевское" (отд. №2) составила на рубль затрат 4.8 рубля.

II 1> КДЛС1ЖКННЯ 11 l'OH'.S U ОДСТ 1! У Для лечения ирсшхоннсймонни телят СХПП «Ключеискоо» >тд Троицкого района Челябинской области рекомендуем при-енять 10%-ныП раствор норсульфазола 20,0 мл внутрпгрудшшо 1 аз в день в юченис 5 дней, внутримышечно- стрептомицина сульфат 0 мг/кг, окситотрациклин 5-10 тыс. Е.Д./кг массы гсла 2 раза в день течение 7 дней, кобальта хлорид- 30 мг. марганца еуньфат- 50 г/100 кг живой массы i раз в день в течение 30-35 дней, мели суль-ат- 50 мг/100 кг живой массы 1 раз в день в течение 10 диен.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ . Кабыш А.Л., Шепелева Т.Л., Петухова Г.И. О биогсохммических провинциях Южного Урала //Мат. науч. конф./ УГИВМ - 1995; Актуальные проблемы ветеринарии, животноводства и подготовки кадров на Южном Урале.-С. 24-27.

. Шепелева Т.А., Петухова Г.И. Влияние кобальта, марганца, йода и меди на содержание глюкозы к крови гелят- биогеохимической провинции. /У Мат. науч.-прак конф. молодых ученых специалистов, поев 65-летиго ин-та./ УГИВМ - 1995.-С 75-77. . Шепелева Т.А., Петухова Г.И. Влияние кобальта, марганца, йода, молибдена и цинка на содержание каротина, иммунных белков и других показателей у телят а регионе Южного Урала. //Mai. науч,-практ конф. молодых ученых снециапистов, посвященной 65-летию ин-та/ УГИВМ-1995.-С.74-75. ■ Петухова Г И. Лечение бронхопнепниниителят: Инф. листок ,N'î325-98 Челяб.ЦНТИ -191'8,-1 л.

2.1