Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармакоррекция аномального содержания тяжелых металлов в трофической цепи техногенной зоны г. Миасса

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакоррекция аномального содержания тяжелых металлов в трофической цепи техногенной зоны г. Миасса - диссертация, тема по ветеринарии
Котов, Николай Александрович Троицк 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Котов, Николай Александрович :: 2001 :: Троицк

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Характеристика биогеохимических провинций

1.2. Биологическая роль тяжелых металлов в организме

1.3. Токсикологическая характеристика ряда тяжелых металлов

1.4. Влияние тяжелых металлов на обмен веществ организма коров.

1.5. Влияние аномального содержания тяжелых металлов в организме коров на качество молока и мяса

1.6. Разработка мероприятий по снижению количества тяжелых металлов в^рр.ганйзме .коров, мясе и молоке • '

2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методы исследования,

2.2. Результаты исследования. 78 2.2.1.Зоотехнический анализ кормов

2.2.2.Содержание кобальта, меди, цинка, никеля, железа и свинца в почве, воде и кормах ТОО "Черновское"

2.2.3.Характеристика клинического состояния поголовья крупного рогатого скота

2.2.4. Гематологические и биохимические показатели крови коров

2.2.5.Содержание тяжелых металлов в крови коров

2.2.6.Содержание тяжелых металлов в мясе и паренхиматозных органах крупного рогатого скота.

2.2.7.Содержание тяжелых металлов в молоке коров

2.2.8.Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса говядины из хозяйства "Черновское"

2.2.9. Характеристика пищевой и биологической ценности мяса крупного рогатого скота

2.2.10. Пищевая ценность молока

2.2.11.Фармакокоррекция тяжелых металлов в организме, мясе и молоке крупного рогатого скота.

2.2.12.Гематологические и биохимические показатели крови при даче коровам натрия тиосульфата

2.2.13.Садоводческие объединения г. Миасса.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Котов, Николай Александрович, автореферат

Актуальность темы. Южный Урал имеет сложное геологическое строение земной коры и наличие большого количества предприятий загрязняющих окружающую среду тяжелыми металлами, вследствие чего формируются биогеохимические провинции природного и техногенного происхождения (А.А.Кабыш, 1967; А. Н. Кособрюхов, 1982; Г. П. Грибов-ский, 1996; В.А. Бакунин, 1996, 1997, В. А. Молоканов, 1990; М. И. Рабинович в соавтор., 1996; А. И. Сердюк, 1991; А. С. Степановский, 1996).

Выбросы от этих предприятий распространяются на десятки километров, загрязняют окружающую среду токсикантами и в частности, тяжелыми металлами. Последние аккумулируются растениями, переходят в корма и организмы животных. У них возникают скрытые токсикозы, понижается продуктивность. В получаемых от них продуктах обнаруживается аномальное содержание тяжелых металлов. Такие продукты не отвечают ветеринарно-санитарным требованиям и представляют опасность для здоровья населения, особенно детей (И. Н. Буренкова, 1997; Г. И. Петухова, 1998; Н. Н. Семенец, 1996; Н. О. Соснин, 1995; Т. А. Шепелева, 1998).

Большой вклад в изучение на Южном Урале распределения токсикантов (тяжелых металлов) в объектах окружающей среды, их влияние на состав кормов и качество воды, обмен веществ у животных и качество продуктов питания человека внесли многие ученые.

Среди них коллективы и ученые института геохимии им.

Вернадского (Д. П. Малюга, 1950; А. Д. Гололобов, 1960; В. 4

В. Ермаков, В. В. Ковальский, 1974), Ботанического института им. Комарова(Н.В.Алексеева-Попова, 1991), Уральской Государственной академии ветеринарной медицины (А. А. Кабыш, 1967, 1972, 1990; А. Н. Кособрюхов, 1972, 1982; А. И. Сердюк, 1973, 1985, 1988, 1989; 1990; М. И. Рабинович, 1996, 1998 и другие), Уральского филиала ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (Г. П. Грибовский, 1983, 1990, 1996, 1999); Ю. Г. Грибов ский (2000) и ряд других исследователей. В работах этих авторов описаны состав почв, растений, воды и их влияние на животных. Зарегистрирован целый ряд эндемических заболеваний животных.

Продукты питания, получаемые от таких животных представляют непосредственную опасность для здоровья людей. Поэтому комплексные исследования содержания тяжелых металлов в объектах внешней среды, в организме животных, мясе и молоке,их коррекция в хозяйствах зоны г. Миасс;явля- 1-" ются актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Провести мониторинг объектов природной среды (почва, вода, растения, корма) хозяйств, расположенных в районе г. Миасс, на содержание тяжелых металлов; установить взаимосвязь между содержанием тяжелых металлов в среде обитания животных, крови коров, продуктах убоя крупного рогатого скота и молоке; провести испытания ряда фармакологических препаратов для снижения в организме коров, мясе и молоке уровня тяжелых металлов.

В соответствии с этим в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать объекты внешней среды почву, воду, кор5 ма по содержанию тяжелых металлов;

- изучить симптоматику эндемических заболеваний, исследовать гематологические и биохимические показатели крови коров;

- установить количество тяжелых металлов в крови и продуктах убоя и молоке коров;

- определить физико-химические, санитарно-гигиенические показатели продуктов убоя и молока коров;

- исследовать содержание тяжелых металлов в крови коров, мясе и молоке, получивших подкормки серы элементарной натрия тиосульфата и белого шлама;

- на основании полученных экспериментальных и обобщения литературных данных дать санитарно-гигиеническую оценку продуктов убоя и молока коров и рекомендовать препараты по фармакоррекции тяжелых металлов в организме.

Научная новизна. Уточнены параметры биогеохимической провинции техногенного происхождения на территории хозяйства зоны г. Миасс.

Дана комплексная оценка влияния тяжелых металлов на общее клиническое состояние коров, гематологические и биохимические показатели, пищевую ценность мяса и молока.

Разработаны рекомендации по фармакоррекции выведения избыточных количеств тяжелых металлов из организма крупного рогатого скота.

Практическая значимость. Проведено испытание подкормок серы элементарной, натрия тиосульфата и цеолита в хозяйствах экологически неблагополучной зоны для снижения избыточного количества тяжелых металлов в крови, мясе и 6 молоке коров, что позволило улучшить товарные качества мяса и молока. На защиту выносятся:

- данные исследований почвы, воды, кормов хозяйства по содержанию тяжелых металлов;

- результаты изучения влияния ряда тяжелых металлов на общее клиническое состояние, гематологические и биохимические показатели крови, пищевую ценность продуктов убоя и молока коров;

- применение серы элементарной, натрия тиосульфата и цеолита в качестве фармакорректоров при аномальном содержании тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота и продуктах убоя и молоке;

- научно-обоснованные рекомендации по фармакологической коррекции уровня тяжелых металлов в организме коров, продуктах убоя и молоке.

Публикация. По материалам опубликовано 4 научных статьи.

Объем и структура диссертации

Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы, состоящий из работ отечественных и зарубежных авторов, приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакоррекция аномального содержания тяжелых металлов в трофической цепи техногенной зоны г. Миасса"

4. Выводы

1. Проведенный мониторинг объектов внешней среды хозяйства ТОО "Черновское" Челябинской области показал наличие аномального содержания тяжелых металлов в почве, воде, кормах.

1.1. В почве содержание никеля, свинца, кобальта, железа и цинка меньше предельно допустимых количеств от 34 до

99 %; в воде количество никеля, свинца и кобальта меньше ПДК на 40-53 %. Железа и меди не обнаружено.

1.2. В грубых и сочных кормах соединения никеля превышает МДУ в 3-12 раз, свинца в силосе и сенаже больше на 20-40 %, а кобальта и железа в силосе - в 3-5 раз; в комбикорме, сене и сенаже железа и цинка меньше МДУ на 47-99 %.

2. В крови коров отмечено превышение нормы никеля в 2.2 раза, свинца в 2.9 и кобальта в 1.3 раза, уменьшение меди на 41 %.

3. В молоке уровень свинца превышает ПДК в 5,0 раз, железа в 2.5 раза, цинка - на 45 %, а кобальта - меньше на 910%, никеля не обнаружено.

4. В мясе, печени, легких и селезенке количество никеля превышает ПДК в 2-4 раза, свинца - до 15 раз, кобальта - на

100 %, цинка и железа меньше на 18-55 %; меди - нет.

5. У 24% коров при клиническом осмотре отмечены признаки нарушения обмена веществ: взъерошенность волосяного покрова, волос тусклый, ломкий, дерматиты, ухудшение аппетита, атония преджелудков; у 9 % коров - размягчение хвостовых позвонков; у 2 % - деформация копытного рога.

6. Гематологические показатели у коров - в пределах

155 физиологической нормы; в лейкоформуле - уменьшение количества эозинофилов и увеличение лимфоцитов.

7. Изменения белкового, углеводного, липидного и пигментного обмена характеризуются снижением общего белка на 22,25 %, альбуминов на 18,06 %, повышение а-глобулинов на 17,12 %; у-глобулинов на 5,19 %.

По сравнению со средними нормативными показателями произошло снижение глюкозы на 60,77 %; общих липидов - на 13,51 %; холестерина - на 69,1 %; увеличение общего билирубина на 18,94 % от пороговой величины; активности ферментов АсАТ - на 42,2 %; АлАТ - на 31,7 %; щелочной фосфатазы - на 24,9 %.

По комплексу показателей химического, фракционного состава мясо и молокЬчу животных характеризуется понижен- ^ ной биологической и пищевой ценностью как продукт питания не соответствует требуемым нормам качества.

В зависимости от времени года содержание жира в молоке меньше базисного на 0,4-1,2 %; обшего белка - на 0,040,14 %, СОМО - на 0,3-1,44 %.

В молоке повышена титруемая кислотность (19-20 Т°), снижена буферная емкость по кислоте и по щелочи. Молоко по сычужно-бродильной пробе соответствует второму классу.

8. Применение серы элементарной в дозе 4,0 г на 100 кг живой массы по схеме: 2 раза по 5 дней с интервалом в 5 дней натрия тиосульфата по 250\на голову и природного цеолита / 0,5 г/кг массы тела с целью фармакокоррекции вьюедения тяжелых металлов из организма коров дало положительный результат.

При их введении в рацион коровам количество тяжелых металлов в крови, мясе и молоке уменьшалось, в кале и моче ув еличив алось.

8.1. При назначении серы элементарной в крови коров количество никеля, свинца, кобальта, меди и цинка понизилось в пределах 20-77.7 %, железа увеличилось - на 27.2 %; в молоке уменьшилось содержание никеля, свинца и цинка на 6.7-66.7 %, количество железа, кобальта и меди уменьшилось недостоверно. В кале и моче содержание Ni, Pb, Со, Fe, Си и Zn увеличилось соответственно на 64-100 %; 80-100 %; 80-90 %; 55-66.6 %; 50-100 %; 26.9-75 %.

8.2. Применения натрия тиосульфата привело к понижению в крови Pb, Со, Fe, Си, и Zn на 16.7-100 %; повышению их в моче и кале соответственно на 8.3-51 %.

8.3. Назначение природных цеолитов снизило в крови содержание Ni, Pb, Со, Fe, Си и Zn соответственно на 23.1-70 % и повысило их количества в моче и кале на 21.6-66.6%.

9. При назначении натрия тиосульфата в крови коров происходит нормализация гематологических и биохимических показателей. На 15-ый день опыта количество эритроцитов увеличилось на 25.3 %, лейкоцитов - на 21.7 %, гемоглобина -на 17.2 %, показатель СОЭ уменьшился, на 12.5 %, т.е. приблизились к физиологической норме.

Нормализация биохимических процессов характеризуется увеличением общего белка на 13.6 %, альбуминов - на 17.3 %, у-глобулинов на 12.2 %, общих липидов - на 19.7 %, глюкозы - на 53.4 %, уменьшением а-глобулинов на 15.7 %, рглобулинов на 30.6 %, холестерина на 20.7 %, общего билиру

157 бина на 26.6 %, ферментов АлАТ на 28.2 %, АсАТ - на 24.6 %, щелочной фосфотазы - на 27.8 %.

10. В садоводческом кооперативе №1 в почве, воде, овощах и фруктах отмечено аномальное содержание тяжелых металлов. В почве отмечено недостаток никеля и свинца, в почве и воде - цинка, кобальта, железа и меди в пределах 3499 %; в воде - избыток свинца (на 66.0 %).

В овощах количество никеля превышает ПДК в 51-67 раз, в яблоках - в 15 раз; свинца соответственно в 13-25 и в 11 раз; показатели цинка в овощах выше ПДК на 100-170 %, в яблоках на 50 %; кобальта и железа меньше на 52-90 %. В капусте и яблоках меди меньше ПДК на 10-30 %, а в моркови и свекле - больше на 30 %.

5. Практические рекомендации

В биогеохимических провинциях техногенного происхождения с целью профилактики хронических токсикозов животных необходимо:

1. Проводить ежегодный мониторинг объектов внешней среды (почва, водоисточники), кормов на наличия тяжелых металлов.

2. Для фармакокоррекции содержания тяжелых металлов в крови коров, мясе и молоке назначать внутрь несколько раз в год серу элементарную в дозе 4.0 на 100 кг массы тела с кормом по схеме 2 раза по 5 дней с интервалом в 5 дней; натрия тиосульфат по 25,0 г на голову, природный цеолит по 0.5 г/кг массы тела с кормом в течение 15 суток.