Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармакотерапевтическое обоснование применения ментола, антибиотиков и солей микроэлементов при бронхопневмонии телят
Оглавление диссертации Кравченко, Ульяна Григорьевна :: 1999 :: Троицк
1. Обзор литературы.
1.1. Понятие о биохимических провинциях.
1.2. Физиологическая роль микроэлементов.
1.3. Действие ментола.
1.4. Действие антибиотиков.
1.5. Макробиотическое влияние антибиотиков.
1.6. Понятие о бронхопневмонии.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Кравченко, Ульяна Григорьевна, автореферат
Актуальность.
Болезни органов дыхания у животных широко распространены и наносят большой экономический ущерб. В последнее время болезни этих органов не всегда поддаются лечению и профилактике существующими методами, предложенными в других регионах. Регистрируются зоны, где патологические процессы приобретают специфические, характерные для данной местности отклонения в развитии заболевания. Такие болезни получили название - эндемические, а сами районы, где наблюдают эндемические заболевания - "биохимическая провинция". Во всем мире выявлено 27 разновидностей биохимических провинций, в Челябинской области-14.
В биохимических провинциях заболевания развиваются вследствие недостаточного или избыточного поступления микро- и макроэлементов в организм (А. А. Кабыш, 1964).
Ряд авторов указывает на все возрастающее влияние геохимической и техногенной деятельности человека. Биохимические провинции антропогенного характера обусловлены высокой концентрацией предприятий черной, цветной металлургии, тепловых электростанций на Южном Урале (А. Н. Кособрюхов, 1982; А. И. Сердюк, В. А. Молоканов, 1991; Г. П. Грибовский, 1990; Ю. Г. Грибовский, 1997; М. И. Рабинович с соавт., 1996).
Многочисленными исследованиями выявлено аномальное содержание в объектах внешней среды химических элементов, в т. ч. соединений свинца, ванадия, никеля, хрома, меди, кадмия, железа (Г. П. Грибовский, 1990; Ю. Г. Грибовский, 1997; А. И. Сердюк, 1985, 1991; И. А. Лыкасова, 1996; И. Н. Буренкова, 1997; Т. А. Шепелева, 1988).
Контакт сельскохозяйственных животных с загрязненной биосферой ведет к возникновению алиментарной и других интоксикаций, приводящих к развитию патологических процессов. При сложившихся условиях лечение бронхопневмонии молодняка, предложенное в других районах, дает очень низкий лечебный эффект (Л. А. Лебедев, 1976; А. А. Кабыш, 1990; С. Ж. Гюрджи-Оглы, 1996; Г. И. Петухова, 1998).
Разработка лечебных и профилактических мероприятий при бронхопневмонии является актуальной задачей. Для обоснования принципов лечения имеется необходимость в исследовании почвы, кормов и воды на содержание микро- и макроэлементов и глубокого изучения клинического состояния телят, показателей крови и мочи.
Цель и задачи исследований:
Основной целью работы явилось изучение влияния внешней среды на животных, солей микроэлементов и ментола на течение бронхопневмонии у телят при сложившихся условиях в биохимической провинции Южного Урала.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить в почве, кормах и воде содержание ряда микро- и макроэлементов.
2. Изучить влияние геохимической ситуации на организм клинически здоровых и больных бронхопневмонией телят.
3. Выяснить действие ментола, антибиотиков, солей кобальта, марганца, йода и цинка на клиническую картину, показатели морфологического состава крови, минерального обмена у телят, больных катаральной бронхопневмонией.
4. Разработать более эффективный метод лечения бронхопневмонии у телят в условиях биогеохимической провинции
5. Рассчитать экономическую эффективность внедренных разработок.
Новизна исследований.
1. Впервые в ПСХ ОАО "Комбинат "[Магнезит" Саткинского района Челябинской области определены геохимические особенности: повышенное содержание железа, свинца, никеля, магния, пониженное- кобальта, йода, цинка в почвах, кормах и воде, показана их связь с заболеваемостью пневмонией.
2. Изучен морфологический состав крови, углеводный, белковый, минеральный обмен, патолого-анатомические изменения у телят при бронхопневмонии.
3. Установили, что при недостатке и избытке ряда микроэлементов изменяется действие антибиотиков и ментола.
Практическая ценность.
Выявлены новые геохимические условия, отрицательно влияющие на животных.
Разработан и внедрен комплексный метод лечения с применением солей кобальта, марганца, йода, цинка, ментола в сочетании с антимикробными препаратами, что позволило повысить сохранность и продуктивность животных.
Разработанный и внедренный метод лечения позволил организовать эффективную профилактику и лечение пневмонии в изучаемом регионе.
На защиту выносятся следующие вопросы:
1. Характеристика загрязненности объектов внешней среды (почвы, кормов и воды) опасными химическими соединениями.
2. Влияние свинца, никеля, железа, магния на клиническое состояние, биохимические и морфологические показатели крови, мочи здоровых и больных бронхопневмонией телят.
3. Рекомендации по лечению бронхопневмонии телят комплексным методом с применением ментола, солей кобальта, марганца, йода, цинка в сочетании с антимикробными препаратами. Апробация работы. Основные положения работы доложены: -на научно-практической конференции: Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале ( 19-21 марта, 1997, г. Троицк);
-на Всесоюзной научно-методической конференции по диагностике и терапии болезней сельскохозяйственных животных: Проблемы нарушения обмена веществ и незаразных болезней молодняка сельскохозяйственных животных (1-4 октября, 1997, г. Казань);
-на научно-практической конференции: Актуальные проблемы ветеринарии, животноводства и подготовки кадров на Южном Урале (24-26 марта, 1999, г. Троицк);
-на конференции работников сельского хозяйства Саткинского района: «Актуальные проблемы сельского хозяйства горно-заводской зоны» (1-3 октября, 1999, г. Сатка).
Связь темы с планом научно-исследовательской работы.
Тема диссертации является разделом плана научно-исследовательской работы кафедры ветеринарной фармакологии с токсикологией Уральской Государственной академии ветеринарной медицины «Состояние загрязненности ксенобиотиками экосистемы ряда хозяйств Южного Урала и Западной Сибири и ветеринарно-санитарная характеристика продуктов животноводства», которая имеет номер государственной регистрации 01.9.40002415.
Публикация. По материалам диссертации опубликовано четыре работы. 8
Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения полученных результатов, выводы, предложения для практики и список литературы, который содержит 113 работ отечественных авторов и 41 - зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакотерапевтическое обоснование применения ментола, антибиотиков и солей микроэлементов при бронхопневмонии телят"
Выводы
1. В почвах, кормах воде ПСХ ОАО "Комбинат "Магнезит" установлено аномальное содержание макро- и микроэлементов: в почвах валовое содержание превышает ПДК в 1,5 раза, железа - в 4, свинца - в 3 раза; меди ниже среднего показателя по России на 83,8%, кобальта - на 35, цинка - на 20%, йода - следы; в воде содержание кальция превышает ПДК на 51,2%, фосфора на 32,4, магния - на 10 и железа - на 99,5%, а меди, марганца и цинка - меньше соответственно на 220%, 50, и 1000%; в концентрированных кормах железо выше МДУ на 25%, никеля - на 1500, свинца - на 200%; в силосе и сене соответственно на 48 и 82,5, 80% и 135, 50 и 200%; в кормовом рационе телят 3- месячного возраста количество железа превышает нормативные показатели в 4 раза, а меди, цинка, йода и магния ниже соответственно на 6,8, 9,5, 1000 и 3,3 мг; суточное поступление никеля и свинца составляет 65,9 и 35,6 мг.
2. Аномальное содержание макро- и микроэлементом в кормах почвах и воде приводит к развитию скрытых токсикозов.
3. В крови клинически здоровых телят по сравнению с физиологическими нормативами содержание гемоглобина понижено на 10%, общего белка - на 10,8, глюкозы - на 15%.
В моче повышено содержание кальция на 10%, магния - на 5,8 и меди -на 8%.
4. У больных бронхопневмонией телят содержание гемоглобина и эритроцитов снижено на 13,3 и 39,5%, а лейкоцитов повышено на 37%. Уровень ретракции кровяного сгустка ниже на 31,3%. В сыворотке крови снижение общего белка составило 4,9% , глюкозы - 20%.
Выведение с мочой кальция увеличено в 1,5 раза, магния - в 3, меди на 10%, а фосфора уменьшилось.
5. Применение больным телятам солей цинка, кобальта, марганца, йода, ментола, фталазола, ампициллина натриевой соли позволило сократить сроки выздоровления в 2 раза, повысить прирост живой массы на 33,4% по сравнению с контрольной группой, снизить падеж телят. В крови увеличилось количество гемоглобина на 15%, эритроцитов - на 44,5, общего белка - на 13,2, глюкозы - на 30%.
Такое сочетание лекарственных веществ проявляет более активное подавление патогенной микрофлоры дыхательных путей.
6. Применение при бронхопневмонии телят ментола фталазола, ампициллина натриевой соли без дополнительного введения в рацион микроэлементов мало эффективно.
7. Введение интратрахеально ментола новорожденным телятам в первые часы жизни вызывает более полное раскрытие легочных альвеол, увеличивает объем легких и предотвращает развитие ателектаза.
8. Дополнительное введение телятам после первого кормления солей цинка, кобальта, марганца и йода снижает выведение кальция, с мочой по сравнению с контролем в 11 раз.
9. Экономическая эффективность проведенных мероприятий составила 16626,6 рублей, а экономическая эффективность на рубль затрат - 10,1 рубля.
10. Введение в рацион солей кобальта, марганца, йода и цинка снижает отрицательное действие железа и свинца.
1321
Предложения производству
Для лечения бронхопневмонии телят рекомендуем следующую схему: интратрахеально 3% раствора ментола в объеме 5мл 2 раза в день в течение 5 дней; внутримышечно ампициллина натриевую соль 15 мг/кг 3 раза в день в течение 7 дней; внутрь фталазол в дозе 0,3 г 2 раза в день в течение 5 дней. Одновременно в рацион включать добавки микроэлементов из расчета на 100 кг живой массы в дозах: кобальта хлорид - 30мг, марганца сульфат -45мг, калия иодид - 10 мг, цинка сульфат - 45 мг в течение 30 дней.
Для профилактики пневмонии новорожденных телят рекомендуем интратрахеально 3% раствор ментола в объеме 5 мл в первые часы жизни, соли кобальта, марганца, йода и цинка в указанных дозах.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармакотерапевтическое обоснование применения ментола, антибиотиков и солей микроэлементов при бронхопневмонии телят
Фармакотерапевтагаеское обоснование применения ментола, антибиотиков и солей микроэлементов при бронхопневмонии телят
16.00.04 Ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
г. Троицк, 1999 год
Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных и фармакологии Уральской государственной академии ветеринарной медицины и ПСХ ОАО
«Комбинат «Магнезит» г. Сатка Челябинской области.
Научный руководитель - Заслуженный деятель наук РФ, доктор ветеринарных наук, профессор А. А. Кабыш. Научный консультант - Заслуженный деятель наук РФ, доктор ветеринарных наук, профессор М.И. Рабинович.
Доктор ветеринарных наук, профессор A.B. Ермолин. Кандидат ветеринарных наук, доцент Ю.Г. Грибовский.
Ведущая организация - Оренбургский государственный аграрный университет.
J Г—
Защита состоится «¿/¿-J? 2000 г. в час.
На заседании диссертационнотосовета Д. 120.96.01 при Уральской государственной академии ветеринарной медицины.
Адрес института: 457100, г. Троицк, Челябинская область, Гагарина, 13, тел. 2-64-75,2-53-84.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии ветеринарной медицины.
х р
■ разослан « у » / ?■/■-£¿'/f-//■</ 1999г. Ученый секретарь диссертационного
Совета, доцент , Т.В. Прокофьева
/
СВИшщаш жараюгершютожа
Аюгушдьшстсть,, Болезни органов дыхания у животных жроко распространены и наносят большой экономический ущерб. I последнее время болезни этих органов не всегда поддаются :ечению и профилактике существующими методами, редложешшми в других регионах. Регистрируются зоны, где отологические процессы приобретают специфические, :арактерные для данной местности отклонения в развитии аболевания. Такие болезни получили название - эндемические, а ами районы, где наблюдают эндемические заболевания -биогеохимические провинции». Во всем мире выявлено 27 азновидностей биогеохимических провинций, в Челябинской бласти-14.
В биогеохимических провинциях заболевания развиваются следствие недостаточного или избыточного поступления микромакроэлементов в организм (А. А. Кабыш, 1964).
Ряд авторов указывает на все возрастающее влияние еохимической и техногенной деятельности человека, иохимические провинции антропогенного характера обусловлены ысокой концентрацией предприятий черной, цветной :еталлургии, тепловых электростанций на Южном Урале (А. Н. особрюхов, 1982; А. И. Сердюк, В. А. Молоканов, 1991; Г. П. рибовский, 1990; Г.Ю Грибовский, 1997; М. И. Рабинович с соавт., 996).
Многочисленными исследованиями выявлено аномальное удержание в объектах внешней среды химических элементов, в ч. соединений свинца, ванадия, никеля, хрома, меди, кадмия, :елеза (Г. П. Грибовский, 1990,1997; А. И. Сердюк, 1985, 1991; [. А. Лыкасова,199б; И. Н. Буреикова, 1997; Т. А. Шепелева, 1988).
Контакт сельскохозяйственных животных с загрязненной иосферой ведет к возникновению алиментарной и других нтоксикации, приводящих к развитию патологических процессов, ри сложившихся условиях лечение бронхопневмонии молодняка, редложенное в других районах, дает очень низкий лечебный
эффект (Л. А. Лебедев, 1976; А. А. Кабыш,1990).
Разработка лечебных и профилактических мероприятий при бронхопневмонии является актуальной задачей. Для обоснования принципов лечения имеется необходимость в исследовании почвы, кормов и воды на содержание микро- и макроэлементов и глубокого изучения клинического состояния телят, показателей крови и мочи, й&мь щзадотш местедамвмю
Основной целью работы явилось изучение влияния внешней среды на животных, фармакотерапевтическое обоснование применение ментола и солей микроэлементов на течение бронхопневмонии у телят при сложившихся условиях в биохимической провинции Южнош Урала.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить в почве, кормах и воде содержание ряда микро- и макроэлементов.
2. Изучить влияние геохимической ситуации на организм клинически здоровых и больных бронхопневмонией телят.
3. Выяснить действие ментола, антибиотиков, солей кобальта, марганца, йода и цинка на клиническую картину, показатели морфологического состава крови, минерального обмена у телят, больных катаральной бронхопневмонией.
4. Разработать эффективный метод лечения бронхопневмонии у телят в условиях биогеохимической провинции.
5. Рассчитать экономическую эффективность внедренных разработок.
Ьшшшив!
1. Впервые в ПСХ ОАО «Комбинат «Магнезит» Сахкинскош района Челябинской области определены геохимические особенности: повышенное содержание железа, свинца, никеля, магния, пониженное- кобальта, йода, цинка в почвах, кормах и воде, показана их связь с заболеваемостью пневмонией.
2. Изучен морфологический состав крови, некоторые показатели углеводного, белкового, минерального обменов, патолошанатомические изменения у телят при бронхопневмонии.
. Установлено, что при недостатке и избытке ряда микроэлементов □меняется действие антибиотиков и ментола.
ДдаютатеЕша ЭДШЕКШСТЬо
Установлено отрицательное влияние на животных номального содержания тях<елых металлов во внешней среде.
Разработан и внедрен комплексный метод лечения ¡ронхопневмонии телят с применением ментола, солей кобальта, ирганца, йода, цинка в сочетании с антимикробными ;репаратами5 что позволило организовать эффективную :рофшшсгаку и лечение пневмонии в изучаемом регионе.
На защиту выносятся следующие вопросы: . Характеристика загрязненности объектов внешней среды почвы, кормов и воды) опасными химическими соединениями. . Влияние свинца, никеля, железа, магния на клиническое остояние, биохимические и морфологические показатели крови, ючи здоровых и больных бронхопневмонией телят. . Рекомендации по лечению бронхопневмонии телят комплексным [етодом с применением ментола, солей кобальта, марганца, йода, (инжа в сочетании с антимикробными препаратами.
Адтбащшяц^а^отпь^ Основные положения работы сложены:
та научно-практической конференции: «Актуальные проблемы етеринарной медицины, животноводства, обществознания и одштовки кадров на Южном Урале» (19-21 марта, 1997, г. Троицк); яа Всесоюзной научно-методической конференции по иагностике и терапии болезней сельскохозяйственных животных: Проблемы нарушения обмена веществ и незаразных болезней олодняка сельскохозяйственных животных» (1-4 октября, 1997, Казань);
•на научно-практической конференции: «Актуальные проблемы етеринарной медицины, животноводства, обществознания и одготовки кадров на Южном Урале» (19-20 марта, 1998, г. Троицк); щ научно-практической конференции: «Актуальные проблемы гтеринарии, животноводства и подготовки кадров на Южном рале» (24-26 марта, 1999, г. Троицк);
-на конференции работников сельского хозяйства Саткинского района: «Актуальные проблемы сельского хозяйства горнозаводской зоны» (1-3 октября, 1999, г. Сатка). Шубдмшшщшм,, По материалам диссертации опубликовано 4 работы. Связь темы е тмашж
Тема диссертации является разделом плана научно-исследовательской работы кафедры ветеринарной фармакологии с токсикологией Уральской Государственной академии ветеринарной медицины: «Состояние загрязненности ксенобиотиками ^экосистемы ряда хозяйств Южного Урала и Западной Сибири и ветеринарно-санитарная характеристика продуктов животноводства», которая имеет номер государственной регистрации 01.9.40002415.
Обчьем м отстудетура дшшертешшшо Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения полученных результатов, выводы, предложения для практики и список литературы, который содержит 113 работ отечественных авторов и 41- зарубежных.
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 8 графиками.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал ш мстши иееледдшзшим. Работа по изучению влияния ментола, антибиотиков, солей кобальта, марганца, йода, цинка на течение бронхопневмонии у телят проводилась в период с 1996 по 1998 годы в Х1СХ «Комбинат « Магнезит» города Сатки Челябинской области.
С целью изучения распоетранения заболевания проанализировали заболеваемость и выбытие животных на основе отчетной ветеринарной документации за 1993-1995 годы.
Провели исследование почв, кормов и воды на содержание макро- и микроэлементов в лаборатории кафедры терапии и межкафедралъной лаборатории Уральской государственной академии ветеринарной медицины.
Проанализировали качество используемых в рационе кормов.
В соответствии с поставленными задачами, материалом для юследований при изучении реакции организма на сложившиеся еохимические условия служили клинически здоровые и больные ¡ронхопневмонией телята, которых сформировали з группы по ¡ринщипу парных аналогов.
Диагноз на данное заболевание установили комплексно, на >сновании общих и специальных методов исследования. )дновремеино у животных обеих групп изучали морфологические, «©химические показатели крови и мочи, бактериологические -гокроты, реакцию на шстамин.
Для разработки эффективного метода лечения в условиях 1СХ ОАО «Комбинат«Магнезит» было проведено 3 научно-роизводственных опыта. Для этого по принципу парных аналогов формировали б групп телят уральской черно-пестрой породы 3-юсячнош возраста с признаками катаральной бронхопневмонии по 10 голов в каждой). Лечение телят первой опытной группы клгочало: внутримышечное введение ампициллина натриевой оли (15мг/кг живой массы), 3 раза в день в течение 7 дней, (талазол (0,3 г), 2 раза в день в течение 5 дней, 3% раствор ментола нтратрахеально 5 мл и 2 раза в день 5 дней подряд.
Телятам второй опытной группы назначали тезке средства, то и животным в первом опыте и дополнительно внутрь давали обальта хлорид- 30 мг/100 кг, марганца сульфат - 45мг/100кг, калия одид 10 мг/100 кг живой массы 1 раз в день в течение 30 дней.
Больным животным третьей опытной группы к набору лкроэлементов в втором опыте дополнительно ввели цинк ульфат 45 мг/100кг живой массы 1 раз в день в течение 30 дней. Ьнтрольных телят (4,5 и 6 групп) лечили по схеме, применяемой хозяйстве: внутримышечно ампициллина натриевую соль (15мг/ г живой массы) 3 раза в день в течение 7 дней, фталазол (0,3 г) 2 аза в день в течение 5 дней.
У животных подопытных групп проводили клинические сследования по общепринятой схеме в течение всего опыта, орфобиохимические показатели крови и мочи, жтериолошческие - мокроты, реакцию на шстамин, взвешивание
телят - перед постановкой и на 30 день эксперимента.
В почве исследовали валовое содержание элементов (экспресс-методом) и их подвижной формы (после «мокрого озоления») на атомно-абсорбдионном спектрографе в ЦЛК ОАО «Комбинат «Магнезит».
В кормах определяли кальций, фосфор, магний, кобальт колориметрическим методом (Е.А. Петухова, Р.Ф. Бессарабов, 1989), железо по методике, описанной А.Т. Усовичем (1976). Содержание никеля, свинца, цинка, меди, йода проводили на атомно-абсорбционном спектрофотометре A.A. S-3 с микрокомпрессорным измерителем «Микон» в ЦЛК ОАО «Комбинат «Магнезит».
В воде определяли кальций, фосфор, магний, железо аналогично использованным в исследовании кормов методикам никель, свинец, цинк, медь, йод - на атомно-абсорбционном спектрофотометре A.A. S-3.
Взятие крови для исследований, осуществляли из яремной вены в утренние часы до кормления животных. В крови определяли гемоглобин - гемоглобинцианидным методом (М.О. Шмеиова, Г.В. Дерву, 1974), эритроциты и лейкоциты - в счетной камере Горяева. Ретракцию кровяного сгустка определяли по методике А. А. Кабыша (1976).
В сыворотке крови определяли: общий белок рефрактометрически, кальций - комплекснометрическим методом (В. Я. Антонов, Н. Н. Блинов, 1971), неорганический фосфор -колориметрическим методом (Е.А. Петухова, Р.Ф. Бессарабов, 1989), магний - фотоколориметрическим методом с титаном желтым (Б.И. Антонов, Т.Ф. Яковлев и др., 1991), медь -колориметрическим методом, глюкозу - по цветной реакции с ортото луи дином.
Содержание кальция в моче устанавливали комплексно-метрическим методом, магния и меди - по методу Б.И. Антонова, Т.Ф. Яковлева с соавт. (1991), фосфора - по Бригсу в модификации В.Я. Юдиловича (1976), pH- с помощью рН-метра.
Расчет экономической эффективности проводили согласно
Методике определения экономической эффективности етеринарных мероприятий», утвержденной Главным управлением «теринарии СССР от 4 мая 1982 года. Весь статистический материал подвергался биометрической обработке по 'Методическим указаниям к методу вычислений реднеквадратичной ошибки и доверительных интервалов средних рифметических величин с помощью таблицы Р.Б. Стрелкова" М.И. Жаков, В.М. Жаков, 1986). О полноценности рациона судили, -равнивая показатели с нормами кормления животных, предложенных ВИЖем. Полученные данные при исследовании [очв, кормов и воды сравнивали с нормативными данными, вторыми явились: Предельно Допустимые Концентрации (ПДК) . почве, воде; временно Максимально Допустимые Уровни (МДУ) ©держания некоторых химических элементов в кормах для ельскохозяйственных животных и в кормовых добавках (1987). ¡атологоанатомические изменения органов телят, павших в ходе ксперимеюга, выявляли по общепринятой методике. Для точной остановки диагноза содержимое из носовой полости подвергали :актериологическому исследованию, с последующим пределением чувствительности к антибиотикам. Провели :одтитровку чувствительности микроорганизмов к нтимикробным препаратам в сочетании с ментолом, шкроэлементами.
Всего в опыте было 90 телят, проведено 3966 исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ШССЖДОВАНШЙ Свдвржмш® мавдюмип^ ж шкпягоаж, ¡тарма^ ш
¡ВОД®
С целью изучения этиологии бронхопневмонии телят нами ыли проведены химические исследования почв, кормов, входящих рацион и воды на содержание макро- и микроэлементов.
В результате исследований установлено, что в почве здержание магния превышает ПДК в 1,5 раза, железа - в 4, свинца в 3 раза. Содержание меди в 4 раза, цинка - в 2, кобальта - в 3 раза иже ПДК, йода - следы.
Установлено, что отдельные корма хозяйства содержат повышенное количество железа по сравнению с МДУ. Больше всеш его в сене (182,5мг/кг), силосе разнотравном (151,4мг/кг), концентратах (126 мг/кг).
Повышено количество никеля в концентратах (45 мг/кг), сене (4,7 мг/кг).
Уровень свинца в концентратах выше МДУ на 200%, в сене - на 58,2%.
Содержание магния, меди и цинка в исследуемых кормах ниже средних показателей по России соответственно на 84-92%, 75-80%, 44-74%, йода - следы.
Количество магния превышает средние показатели по России в силосе кукурузном на 8%, в сене разнотравном - на 20%, концентратах - на 55,9%. Содержание кальция в силосе разнотравном ниже МДУ на 82%, сене и концентратах -соответственно на 67,7% и 54%. Однако, количество данного элемента выше среднего показателя по России в силосе разнотравном на 30%, сене - в 1,2 раза. Содержание фосфора ниже по сравнению с МДУ в концентратах на 93,8%, силосе разнотравном на 87%, в сене выше по сравнению с МДУ на 1528%, превышает средние показатели по России в концентрированных кормах в 2 раза.
Исследования водопроводной воды ПСХ ОАО «Комбинат «Магнезит» показывали, что количество кальция выше ЦДК на 51,2%, магния - на 10%, фосфора - на 32%, железа - на 93,5%. Уровень меди ниже ПДК на 99%, цинка - на 1000%. Анализ кормового рациона телят показал, что количество х<елеза превышает нормативные показатели в 4 раза, ниже нормы - магния, меди, цинка, йода соответственно на 3,3; 6,8; 9,5; 3,0 мг.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что в почвах, кормах и воде ПСХ ОАО «Комбинат «Магнезит» обнаружено аномальное содержание макро- и микроэлементов, что приводит к развитию скрытых токсикозов у телят 3 месячного возраста, которые сопровождаются отставанием в росте, развитии, снижением прироста живой массы, нарушением минерального,
углеводного, белкового обмена, функции органов кроветворения, появлением предрасположенности к развитию многих заболеваний, в том числе бронхопневмонии.
Так, при клиническом исследовании телят установили характерные для бронхопневмонии симптомы: общее угнетение, сухой кашель, повышение температуры тела, истечения из носовых отверстий серозно-слизистого характера, при перкуссии наблюдались очажки притупления, аускультации - крупно -средненузырчатые хрипы. Однако, кроме типичных признаков патологии органов дыхания, у телят происходило рассасывание последних ребер, отмечалось наличие реберных «четок», болезненность печени, почек.
Иещщрвамш^
С целью изучения влияния геохимической ситуации на реакцию организма больных и клинически здоровых телят было проведено морфологическое и биохимическое исследование крови й мочи.
Исследования показали, что в группе клинически здоровых гелят содержание гемоглобина (108,0±0,04 г/л) находится на аижней границе нормы.
У больных животных отметили снижение гемоглобина на 13,3%, ?ршгроцитов - на 39,5% (Р<0,001) по сравнению с клинически здоровыми. Число лейкоцитов увеличено в 1,3 раза по сравнению ; нормой.
При исследовании биохимических показателей сыворотки срови установили, что у клинически здоровых телят количество "лкжозы (2,5±0,02ммоль/л) находятся в пределах нормы, а гоказатель общего белка (65,2±0,4 г/л) - на ее нижней границе.
У больных телят уровень глюкозы на 20% (Р<0,01) ниже по сравнению с данными клинически здоровых животных, общего )елка - на 4,9%, индекс ретракции - на 32% (Р<0,05).
Количество животных, положительно реагрующих на 'истамин в группе клинически здоровых животных - 50 %, у юльных -10 %.
В крови клинически здоровых животных содержание кальция
(2,5±0,05 ммоль/л), магния (0,8±0,01 ммоль/л), фосфора (1,96±0,5 ммоль/л) находится в пределах нормы,, показатель меди (13,3±0,03 ммоль/л) - на ее нижней границе. В моче повышено содержание кальция (О,9±0,О2 ммоль/л), магния (0,82±0,05 ммоль/л), меди (12,0±0,4 мкмоль/л).
У больных бронхопневмонией телят в сыворотке крови понижено количество кальция до 1,9±0,04 ммоль/л, магния - до 0,6±0,01 ммоль/л, повышенно содержание фосфора - до 2,5±0,О5 ммоль/л наблюдается на фоне аномального выведения элементов с мочой.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что в крови клинически здоровых животных наблюдаются изменения, указывающие на нарушение дыхательной функции крови, реабсорбционной и выделительной функции почек, у больных телят, кроме этого, отмечали: нарушение минерального, углеводного, белкового обмена, снижение уровня ретракции кровяного сгустка, низкую иммунореактивность.
Раз]р৩ижа методов жжшшж бшпышых брошшшишмФшшеш телят
Согласно литературным данным, при бронхопневмонии патологический процесс развивается не только в легких, но и в других органах и системах организма. В связи с этим лечение больных животных необходимо проводить комплексно, с использованием методов этиотропной, патогенетической, заместительной и симптоматической терапии.
Однако, несмотря на многообразие предлагаемых методов лечения, патология легких наносит значительный экономический ущерб, поэтому поиск эффективных методов лечения бронхопневмонии молодняка, особенно в биогеохимических провинциях, является актуальной задачей.
agmgfeOT
A.M. Колесов (1981); C.C. Абрамов (1989), Ф.Ы. Зароченцев (1987), S. Scholwald (1994) рекомендуют вариант - использование для лечения бронхопневмонии антибиотиков и сульфаниламидных препаратов. A.A. Кабыш (1955) предлагает дополнительно применение масляного раствора ментола ишратрахеально.
В нашем случае возбудителями бронхопневмонии явились диплококки, стрептококки, которые оказались чувствительными при нодтитровке к ампициллину. Из всех сульфаниламидов был выбран фталазол, так как он проникает в различные органы и ткани и к нему чувствительны кокковые формы микробов.
Наблюдения за телятами показали, что в результате проведенного лечения в опытной группе на 3-4 день отмечалось улучшение общего состояния. Клиническое выздоровление наступало на 10-12 день. Среднесуточный прирост живой массы тела в данной группе составил 300 граммов.
Животные контрольной группы выздоравливали на 16-20 день, среднесуточный прирост живой массы- 280 граммов.
Однако у животных контрольной группы в течении месяца после окончания курса лечения наблюдались рецидивы со стороны органов дыхания, которые сопровождались повышением температуры тела, при аускультации - сухие и влажные хрипы, перкуссии - очажки притупления. При морфологическом исследовании крови у телят опытной группы установили повышение гемоглобина на 2,1%, эритроцитов на 21,0% (Р<0,05), снижение числа лейкоцитов - на 20,8% (Р<0,01), увеличение уровня глюкозы - на 8,7%, общего белка - на 5,6%, по сравнению с контрольной группой (табл. 1).
В сыворотке крови телят опытной группы повысилось содержание кальция на 9,6%, магния - на 30,2% (Р<0,001), меди на 5% (Р<0,05), снизилось количество фосфора на 24,0% (Р<0,01).
С мочой уменьшилось выведение кальция на 20%, магния -на 25% (Р<0,001), меди - на 0,8, увеличилось - фосфора - на 16,5% (Р<0,01). В контрольной группе произошедшие изменения незначительны (табл. 3).
Табиищ!.
Влиинж ртлиннш методов лечения ш шрфшожо крдаи
Грушм ЖИЭОШЫХ №рвдцотьпа Зршровдш, 10'2л Лгйжоцитц l(fti Гшшлобщ г/л
Юишая до опыта 3,4+0,01 12,0+0,7 95,9+0,4
' вконцзотыга 43+0,03 9,5+0,5 93,8+0,15
± к исходным данным, % +21,0 -20,8 +2,1
КЬщрОШВЯ доопыи 3,3510,05 122+0,09 91,8+0,6
в конце опыта. 4,02+0,03 ю,7+0,œ 52,5+0,4
+кижодаьм данные % +-15,7 -123 +0,8
до опыта 33+0,01 96,1+0,8
вконцг опыта 5,7+0,04 9,05+0,03 111,0+0,9
+киждаым данным, % +42Д -283 +13,9
досиыга 3,4+0,02 123+0,5 97,2+0,8
Контрольная вкюцгопьпа 4,1+0,01 10,1+0,4 92,5+0,9
± к исход ным данным, % +17,1 -17,9 +23
ШОпышая дошыа 3,5+0,01 13,4+0,® 98,4+0,4
вшадеспша 63+0,03 9,2+0,07 117,0+0,5
+киждаьм данные % +44,5 -31,4 +15,9
Кошрапшая досиыга 3,6+0,04 13,1+0,06 99,2+0,7
вюецзшыщ 1,2+0,05 12,0+0,07 100,4+0,8
+к исходам данныц % +143 -8,4 +1,2
Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что предложенный метод лечения телят, больных катаральной бронхопневмонией, более эффективен по сравнению с применением только антимикробных средств. Однако данное лечение не приводит к нормализации морфологического, биохимического состава крови, мочи.
Щримщетше мшташа, аети§шотшзэдя, <$талазсща,
табальта, маргаипщакйода Сведений о применении микроэлементов в эндемических зонах при легочных заболеваниях в литературе встречается недостаточно. В своей работе мы учитывали сообщения A.A. Кабьша (1954-1997), ГЛ. Грибовскош (1977, 1987, 1996), И.М. Голубева (1992) об изучении эндемических провинций и болезней, связанных с недостатком или избытком микроэлементов в регионе Южного Урала.
На основании исследований этих авторов и наших данных, в почве, кормах и воде отмечается аномальное содержание макро-и микроэлементов, обусловленное сложившимися условиями данного региона, что является одной из причин возникновения многих заболеваний, втом числе бронхопневмонии. Поэтому перед нами была поставлена задача: определить эффективность применения ментола и антимикробных препаратов в сочетании с солями кобальта, марганца, йода при бронхопневмонии телят в условиях биогеохимической провинции Южного Урала ПСХ ОАО «Комбинат «Магнезит», а также влияние данного сочетания лекарственных веществ на общее состояние животных, морфологические и биохимические показатели крови, мочи, бактериологические - мокроты.
В результате применения данного сочетания лекарственных веществ при лечении бронхопневмонии телят в опытной группе улучшение общего состояния животных наступало на 2-3 день после начала опыта, а клиническое выздоровление - на 8-9 день. Количество животных, положительно реагирующих на гастаминовую пробу, увеличилось на 50%.
Та5шщ2.
Группа ЖШОМЫХ Щрюд опыта Катдай, ммопь/п Фосфор, ммаш/л МЬПЙЙ, ммоиь/л Мэдь, мхмоль/ л
Юйьишя до опыта 1,92+0,12 2,5+0,04 0,60+0,02 11,4+0,5
вковдеопьпа 2,10+0,02 1,9+0,05 0,86+0,12 12,0+0,4
+ к исходам данным, % +9,6 - -24,0 +30,2 +5,1
КЬшрояьшя до опыта 1,92+0,1 2Д+0,02 0,6+0,04 12,0+0,5
в конце опыта 2,00+0,04 2,3+0,01 0,6+0,04 12,0+0,5
+кметодаьм данным, % +5,0 -8,0 0 0
ПОпыгаая до опыта 1,9+0,02 2,5+0,04 0,5+0,02 12,0+0,5
в шнцг опыта 2,4+0,03 2,5+0,05 0,8+0,02 13,1+0,4
+кигходаым данным, % +12,1 -10,8 +37,5 +8,4
Контрольная до опыта 1,9+0,01 2,8+0,05 0,5+0,01 12,0+0,2
вкотцг опыта. 2,0+0,01 2,8+0,04 0,6+0,01 12,0+0,2
+ ККЯСИЫМ данным, % +5 0 +16,7 0
ШОпыпш доопыта 2,0+0,05 2,5+0,04 0,5+0,01 12,0+0,4
вюнцвсиша 2,7+0,02 2,5(0,05 0,8+0,02 14,0+0,4
+к исходам данным, % +25,1 -13,7 +37,5 +14,3
Кшгршьшя до опыта 2,0+0,03 2,9*0,09 0,5+0,04 12,0+0,4
вковдг опыта 2,0+0,03 2,3+0,26 0,6+0,05 12,0+0,5
+ КЯСЭДНЫМ данным, % 0 0 +16,7 0
В то же время повторно телята не болели, среднесуточный прирост живой массы составил 360,0 грамм, что больше на 20%, чем в первом опыте.
При исследовании микрофлоры из мокроты и выдыхаемого воздуха установлено снижение количества патогенных микроорганизмов - на 30-50%.
В контрольной группе существенных изменений .не произошло. По сравнению с первым опытом количество животных, положительно реагирующих на гистаминовую пробу, осталось на прежнем уровне. Среднесуточный прирост живой массы составил 260,0 грамм, что на 27,8% ниже, чем в опытной.
Определенные изменения произошли в морфологическом составе крови. Содержание гемоглобина увеличилось на 13,9%, эритроцитов - на 42,2%, снизился лейкоцитоз (Р<0,05). Индекс ретракции повысился на 33,3%. Возрос уровень общего белка - на 7,3%, глюкозы - на 20% по сравнению с контролем (Р<0,01).
Дополнительное введение солей кобальта, марганца, йода способствовало повышению в сыворотке крови кальция на 12% (Р<0,01), магния- на 37,5% (Р<0,01), меди - на 8,4%, снижению фосфора на 10,8% (Р<0,01) и частичной нормализации выведения этих элементов из организма.
Анализ результатов исследований показал, что применение антибиотиков, ментола, солей кобальта, марганца при лечении телят, больных катаральной бронхопневмонией, более эффективен по сравнению с применяемым лечением в ПСХ ОАО «Комбинат «Магнезит». Он сокращает сроки выздоровления, более благоприятно действует на функцию органов кроветворения, углеводный обмен, снижает выведение из организма минеральных веществ и частично нормализует уровень этих элементов в сыворотке крови.
Иршмтшше кяштшаа^етмбшетшдета^ «[Ьталазшшт, отлш гобшмга, мадяшшщаи йода ш щшшшш
Учитывая результаты предыдущих опытов, эиогеохимическую обстановку, мы поставили перед собой задачу изучить влияние ментола и антимикробных препаратов при
дополнительном введении в организм больных бронхопневмонией телят солей кобальта, марганца, йода и цинка на общее состояние животных, морфологические показатели крови, биохимические -крови и мочи, бактериологические - мокроты, реакцию на шстамин.
Анализ клинических данных показал, что у телят третьей опытной группы на 2 день после начала лечения отмечалось улучшение общего состояния, снижение температуры тела до нормы, нормализовалось дыхание, клиническое выздоровление наступало на 7-8 день, повторно телята не болели. Среднесуточный прирост живой массы составил 420 граммов.
Количество животных, положительно реагирующих на шстаминовую пробу, увеличилось на 80%.
Количество колоний микрофлоры мокроты и выдыхаемого воздуха снижалось в конце опыта на 63-70%.
В контрольной группе улучшение общего состояния наступало медленнее, выздоровление происходило на 16-20 день, у отдельных животных в течение месяца после окончания курса лечения отмечались рецидивы со стороны органов дыхания. Среднесуточный прирост живой массы - 280 граммов.
В крови телят опытной группы повысилось количество гемоглобина на 15,9% (Р<0,01), эритроцитов - на 44,5% (Р<0,01) (табл. 1).
В сыворотке крови отмечено увеличение общего белка на 13,2% (Р<0,05) от исходных данных. Содержание глюкозы возросло на 30% (Р<0,001), уровень индекса ретракции - на 40% (Р<0,01) по сравнению с контрольной группой.
В контрольной группе данные показатели изменились, но в меньшей степени.
В результате проведенного лечения уровень магния в сыворотке крови телят опытной группы увеличился на 37,5% (Р<0,01), кальция - на 25,1 %, меди - на 14,3% (Р<0,01), снизилось содержание фосфора на 13,7% (Р<0,01) (табл. 2).
При исследовании мочи установили, что выведение кальция уменьшилось на 70%, магния - на 56,2% (Р<0,001), меди - на 6,3%,
Таблица 3.
Влияние различных методов лечения на выведение с мочой минеральных веществ
Группа 1 Период животных | опыта ' рН Кальций, ммоль/л Фосфор, ммоль/л Магний, ммоль/л Медь,, мкмоль/л
Опытная до опыта 6,6±0,04 2,0+0,07 2,5+0,04 1,6+0,03 12,4+0,5
в конце опыта 6,9+0,05 1,6+0,06 0,8+0,05 1,2+0,03 12,3+0,4
.отклонения к исходи, данным, % +4,4 -20,0 +16,5 -25,0 -0,8
онтрольная до опыта 6,5+0.03 2,0+0,07 0,8+0,04 0,7+0,04 1,6±0,01 1,5±0.07 12,1+0,5 12,1+0.5
в конце опыта 6,7+0.03 1.6+0,07
„отклонения к исходи, данным, % +3,0 -20,0 0 0 +2,5
Опытная до опыта 6,1+0,2 3,0+0,04 0,9+0,01 1,6+0,04 11,9+0,6
в конце опыта 6,8+0,06 1,2+0,03 1,2+0,01 1,0±0,01 11,8+0,5
..отклонения к исходи, данным, % + 10,3 -60,0 +25,0 -37,5 -1,0
онтрольная до опыта 6,1+0.08 3,0+0,12 0,8+0,02 1,7+0,02 11,9+0,3
в конце опыта 6,3+0.1 2,8+0,12 0,8+0,02 1,5+0.03 12,4+0.05
„отклонения к исходи, данным, % +3,2 -6,7 0 -11,7 +4,0
Опытная до опыта 6,0±0,1 3,0±0,5 0,8±0,03 1,6+0,03 0,7+0,04 12,5+0,5 11,7+0,4
в конце опыта 7,0+0,1 0,90+0,01 1,2+0,0
отклонения к исходи, данным, % + 14,3 -70,0 +33,4 -56,2 -6,3
до опыта 6,1±0.1 3,0+0,5 0,8+0,02 1,6+0,04 12,5±0,5
онтрольная в конце опыта 6,3+0.02 2,7+0,02 0,9+0,02 1,5+0.03 12,5+0.5
„отклонения 1 к исходи. | данным, % | +3,2 -10,0 + 11,2 -6,2 0
а фосфора на 33,4% (Р<0,05). Снизилось в осадке мочи количество плоского эпителия, гиалиновых цилиндров, уратов (табл. 3).
В сыворотке крови животных контрольной группы количество кальция, фосфора, меди не изменилось, а магния увеличилось на 25% по сравнению с исходными данными. Отмечалось повышенное выведение кальция, магния, меди по отношению к опытной группе. Количество животных, положительно реагирующих нашстамин, осталось прежним -10%.
На основании вышеизложенного следует, что разработанный метод лечения с применением^солей цинка, кобальта, марганца, йода в сочетании с ментолом, фталазолом и ампициллина натриевой солью оказывает более благоприятное влияние на организм животных, сокращает в 2 раза сроки выздоравления, увеличивает прирост живой массы, нормализует морфологический состав крови, мочи, углеводный обмен, выведение минеральных веществ из организма с мочой, способствует формированию иммунного ответа организма, способствует включению макро- и микроэлементов в обменные процессы.
Дрммеиеше мштгшшац тиш ¡шбашьта, маргшшдац мша м щдшшдш дум ттооаРштщщдш шпштмюшшд у мшддатоздшшыж. талант
Из литературных данных известно, что одной из причин возникновения заболеваний дыхательной системы молодняка являются ателектазы в легких. С целью разработки эффективного метода профилактики мы поставили перед собой задачу - изучить влияние ментола и солей микроэлементов на ателектаз, общее состояние новорожденных животных, показатели минерального обмена.
В опытной группе после интратрахеального введения раствора ментола отмечали улучшение общего состояния, нормализацию дыхания, пульса. Увеличивался объем легких.
При исследовании мочи установили, что выведение кальция в опытной группе уменьшалось в б раз, магния - в 2,5, фосфора снижалось в 1,5 раза (рис 1 и 2). Среднесуточный прирост живой массы составил 370 граммов.
При исследовании мокроты отмечали уменьшение
Виш шш ®р "а го i I щ 10 - 1 0 - деиш ¡шлиьшрш © шожод ишш шшршздетж шдат
Ри^ТБЛ^Ъ at : □ rè^i
Ш " 0 0,5 1 2 3 24=4® s
1-'контрольная моча о а а опытная моча
г.
Выевдшми® шгаш © штом га ©рганюи даюршздшьж то^жг
О 0,5 1 2 3 24
контрольная кровь = ° <= »опытная кровь
количества микроорганизмов после применения ментола.
Количество животных, реагирующих на гистамин, увеличилось на 90%. В контрольной группе существенных изменений не произошло и выведение минеральных веществ увеличилось в 11 раз по сравнению с физиологическими показателями.
Среднесуточный прирост составил 250 граммов, что на 32,5% ниже, чем в опытной.
Приведенные исследования позволяют сделать вывод, что предложенный метод профилактики пневмонии новорожденных телят эффективен.
ВЫВОДЫ
1. В почвах, кормах, воде ПСХ ОАО»Комбинат "Магнезит» установлено аномальное содержание макро- и микроэлементов:
- в почвах их валовое содержание превышает ПДК железа - в 4, свинца - в 3 раза; меди ниже среднего показателя на 83,8%, кобальта на 35 и цинка - на 20%, йода - следы;
- в воде содержание кальция превышает ПДК на 51,2%, фосфора -на 32,4, магния - на 10 и железа - на 99,5%, а меди, марганца и цинка меньше соответственно на 220%, 50, и 1000%;
- в концентрированных кормах железо выше МДУ на 25%, никеля
- на 1500, свинца - на 200%; в силосе и сене соответственно на 48 и 82,5, 80% и 135, 50 и 200%;
-в кормовом рационе телят 3- месячного возраста количество железа превышает нормативные показатели в 4 раза, а меди, цинка, йода и магния ниже соответственно на 6,8, 9,5, 1000 и 3,3 мг; суточное поступление никеля и свинца составляет 65,9 и 35,6 мг.
2. Аномальное содержание макро- и микроэлементов в кормах почвах и воде приводит к развитию скрытых токсикозов.
3. В крови клинически здоровых телят по сравнению с физиологическими нормативами содержание гемоглобина понижено на 10%, общего белка - на 10,8, глюкозы - на 15%.
В моче повышено содержание кальция на 10%, магния - на 5,8 и
меди - на 8%.
4. У больных бронхопневмонией телят содержание гемоглобина и эритроцитов снижено на 13,3 и 39,5%, а лейкоцитов повышено на 37%. Уровень ретракции кровяного сгустка ниже на 31,3%. В сыворотке крови снижение общего белка составило 4,9%, глюкозы - 20%.
Выведение с мочой кальция увеличено в 1,5 раза, магния - в 3, меди на 10%, а фосфора уменьшено.
5. Применение больным телятам солей цинка, кобальта, марганца, йода, ментола, фталазола, ампициллина натриевой соли позволило сократить сроки выздоровления в 2 раза, повысить прирост живой массы на 33,4% по сравнению с контрольной группой, снизить падеж телят. В крови увеличилось количество гемоглобина на 15%, эритроцитов - на 44,5, общего белка - на 13,2, глюкозы - на 30%. Такое сочетание лекарственных веществ проявляло более активное подавление патогенной микрофлоры дыхательных путей.
6. Применение при бронхопневмонии телят ментола фталазола, ампициллина натриевой соли без дополнительного введения в рацион микроэлементов малоэффективно.
7. Введение интратрахеально ментола новорожденным телятам в первые часы жизни вызывает более полное раскрытие легочных альвеол, увеличивает объем легких и предотвращает развитие ателектаза.
8. Дополнительное введение телятам после первого кормления солей цинка, кобальта, марганца и йода снижает выведение кальция, магния с мочой по сравнению с контролем в 11 раз.
9. Введение в рацион солей кобальта, марганца, йода и цинка снижает отрицательное действие железа и свинца.
10. Экономическая эффективность проведенных мероприятий составила 16826,6 рублей, а экономическая эффективность на рубль затрат -10,1 рубля.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Для лечения бронхопневмонии телят рекомендуем следующую схему: интратрахеально 3% раствора ментола в объеме
5мл 2 раза в день в течение 5 дней; внутримышечно ампициллина натриевую соль 15 мг/юг 3 раза в день в течение 7 дней; внутрь фталазол в дозе 0,3 г 2 раза в день в течение 5 дней. Одновременно в рацион включать добавки микроэлементов из расчета на 100 кг живой массы в дозах: кобальта хлорид - 30мг, марганца сульфат -45мг, калия йодид -10 мг, цинка сульфат - 45 мг в течение 30 дней.
Для профилактики пневмонии новорожденных телят рекомендуем интратрахеально 3% раствор ментола в объеме 5 мл в первые часы жизни, соли кобальта, марганца, йода и цинка в указанных дозах.
СПИСОК ©ИУМШКШАНШПЬЖ РАБОТ
1. Малова У.Г., Малов A.A. О лечении пневмонии телят в условиях горно заводского региона Челябинской области. // Мат. науч. конф. / УГИВМ - 1997. Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале.-С
2. Кабыш A.A., Петухова Г.И., Шепелева Т.А., Малова У.Г. О лечении бронхопневмонии у телят в условиях биогеохимической провинции Южного Урала. // Мат. всесоюз. науч. конф. / КГАВМ им. Н.Э. Баумана. 1997. Проблемы нарушения обмена веществ и незаразных болезней молодняка сельскохозяйственных животных,-С.6&-69.
3. Гусева У.Г. Реакции телят горной зоны Челябинской области на недостаток кобальта цинка и йода. // Мат. науч. конф. / УГИВМ -1998. Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале.-С.35-37.
4. Кабыш A.A., Малова У.Г, Малов A.A. Содержание в моче кальция, магния и хлора у здоровых и больных пневмонией телят в условиях ОАО «Комбинат Магнезит». // Мат. науч. конф. / УГИВМ - 1999. Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале.-С.58.