Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на морфологические изменения печени коров при субклиническом кетозе

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на морфологические изменения печени коров при субклиническом кетозе - тема автореферата по ветеринарии
Стряпунина, Ирина Всеволодовна Екатеринбург 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на морфологические изменения печени коров при субклиническом кетозе

Уральская государственная сельскохозяйственная академия

^^ о. На правах рукописи

<• ^ УДК: 619:616.153.284-091-085.83:636.22/28

СТРЯПУНИНА Ирина Всеволодовна

ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ КОРОВ ПРИ СУБКЛИНИЧЕСКОМ КЕТОЗЕ

Специальность 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степспн кандидата ветеринарных наук

Екатеринбург -1998

Диссертация выполнена на кафедре нормальной и патологической анатомии и кафедре внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных. Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор ветеринарных наук, профессор ДРОЗДОВА Л.И.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор ЕМЕЛЬЯНОВ А.М.

доктор ветеринарных наук, профессор БАЙМАТОВ В.Н.

Ведущая организация:

Институт ветеринарной медицины Омского государственного

агроуниверситета

Защита состоится года в ча<

диссертационного совета К 10203.02 в Уральской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 620219, г.Екатеринбург, улХЛибкнехта, д.42.

_ часов ца заседании

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан

года.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^

кандидат ветеринарных наук, доцент -7' г-5-и-^Т>абовская Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В условиях интенсификации животноводства увеличивается функционально-эксплуатационная нагрузка на продуктивных животных. Большим препятствием на пути увеличения продуктивности животных являются заболевания связанные с нарушением обмена веществ, в часгпости, кетоз. В настоящее время данное заболевание получило широкое распространение во всех странах, где развито молочное животноводство. Важно отметить, что кетозу подвержены в первую очередь высокопродуктивные животные и он может протекать с тяжелыми клиническими признаками и резким, часто необратимым снижением продуктивности и воспроизводительной способности .

Кетоз как заболевание обуславливается и сопровождается глубокими нарушениями всех видов обмена веществ (белкового, углеводного, минерального и жирового), накоплением в организме большого количества кетоновых тел, выраженными признаками аутоинтоксикации и поражепием вследствие этого гипофиз-надпочечниковой системы, щитовидной и околощитовидной желез, печени, почек, сердца и других систем организма (И.П.Кондрахин, 1981). В значительной мере возникновение заболевания обусловлено неблагоприятными факторами внешней среды, главным образом, условиями кормления и содержания животных (Жаров A.B., 1978).

Высокая продуктивность животных всегда связана с использованием повышенного количества белков, жиров, углеводов, с образованием большого количества кетоновых тел. Количество кетоновых тел, образующихся в организме может обуславливаться следующими факторами:

во-первых, функциональной деятельностью преджелудков и количеством образующейся масляной и уксусной кислоты. Длительная адинамия ведет к гипотонии преджелудков, что обуславливает гибель симбионтов, загнивание пищевых масс, уменьшение количества ЛЖК и т.д.;

во-вторых, количеством поступающих в печень кетогенных кислот и скоростью их окисления;

в-третьих, активностью реакций цикла Кребса (Жаров A.B., 1978). Утилизация кетоновых тел без активных движений животных практически невозможна. Недостаток кислорода также ведет к понижению скорости окисления кетоновых тел. Опытами Д. Я. Луцкого (1976г.) показано, что после прогулки животных, содержание кетоновых тел в

крови уменьшалось с 16,4 до 11,6 мг %, отмечена достоверная разница роста количества глюкозы в крови.

При кетозе одной из первых нарушается функция синтеза и распада гликогена и жира. Степень нарушений зависит от формы кетоза и продолжительности заболевания, чаще всего в тканях развивается белковая, жировая и углеводная дистрофия. В зависимости от выраженности патологического процесса в той или иной степени снижается ферментативная активность органа: уменьшается образование ЩУК, пировиноградной кислоты и гликогенных аминокислот (Жаров A.B., 1974).

Одной из систем, первой реагирующей на неблагоприятные факторы внешней среды, является печень - своеобразный индикатор состояния обмена веществ, что связано с функциональными особенностями этого органа. В печени происходит взаимопревращение углеводов, жиров и белков, через нее идет снабжение тканей биоэнергетическими и пластическими веществами (Байматов В.Н, 1990). Печень -основное место обмена холестерола, витаминов, гормонов и ферментов. Она принимает участие в детоксикации веществ и кроветворении. Участие печени в метаболизме непосредственно связано с процессами желчеобразования, желчеотделения и желчевыведения (Нгой Ж.-Ж., 1990).

Так как роль и значение печени в развитии патологии обмепа веществ исключительно велики, необходима ранняя прижизненная оценка структурно-функционального состояния органа с выявлением маркеров, характеризующих конкретный патологический процесс. Одним из таких методов является биопсия печени с последующим гистологическим исследованием (Уша В.В., 1978).

В настоящее время предложены и применяются многочисленные методы терапии и профилактики данного заболевания. Недостатком предложенных схем лечения является их симптоматическое направление, не затрагивающее патогенетического фактора. В связи с этим представляется актуальным изучение морфо-функционального состояния печени при кетозе и возможности применения лазерного излучения для коррекции и восстановления обменных процессов.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является изучение структурных изменений печени при субклшшческом кетозе и возможности применения лазерного излучения для регуляции метаболических процессов.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Отработать методику биопсии печепи для внедрения в практику диагностики патологии печени в условиях животноводческого комплекса и выявить признаки, патогномичные для кетоза.

2. Определить характер структурных изменений печени при воздействии на орган лазерного излучения.

3. Определить изменение клинического статуса и биохимических показателей животных при лазерном облучении.

4. Установить оптимальные методы и дозы облучения животных при различной патологии печени при кетозе.

Научная новизна исследований

1. Проведенные исследования показали морфо-структурные и клинико-лабораторные изменения, характерные для субклинического кетоза у коров.

2. Гистологические и ультраструктурные изменения, выявленные в печени коров после воздействия лазером, свидетельствуют о компенсаторных и регенерационных процессах.

3. Впервые ультраструктурно установлена непосредственная связь клеточных мембран с инверсией процессов обмена в организме.

4. Полученные под влиянием лазерного излучения изменения в печени коров даже при сохраняющихся условиях содержания и кормления животных дают достаточно длительный период ремиссии без дополнительных вмешательств.

Практическая значимость

Применение лазерного излучения при кетозе позволяет в значительной мере восстановить структурную организацию клеточных элементов печени и провести регуляцию показателей гомеостаза за счет внутренних адаптационных механизмов.

Применение лазерного излучения позволяет максимально снизить затраты па проведение лечебно-диагностических мероприятий при кетозе. Данные, представленные в работе, использованы в дипломных работах и на их основе даны практические рекомендации хозяйствам. Полученные данные по гистологии и ультраструктуре печени при кетозе могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарных и биологических факультетах, а выявленный комплекс патогномичных признаков может быть маркером для постановки диагноза на кетоз.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Взаимосвязь клинико-диагностических показателей у коров при субклшшчсском кетозе с морфо-структурными изменениями печени и выявление морфологических маркеров характерных для данного заболевания.

2. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на гистологическую и ультаструктурную организацию печеночной ткани при кетозе у коров.

3. Изменение клинико-лабораторных показателей животных под влиянием лазерного излучения.

4. Возможность применения патогенетической терапии для нормализации и стимуляции обменных процессов в организме.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на научно-практической конференции Уральской государственной сельскохозяйственной академии (Екатеринбург, 1998), международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской ветеринарной академии (Казань, 1998), студенческой научной конференции «Экологический мониторинг сельскохозяйственного производства в рыночных условиях» (Екатеринбург, 1998), межкафедральном совещании кафедр нормальной и патологической анатомии, эпизоотологии, хирургии, терапии и физиологии (Екатеринбург, 1998). Основные результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах терапии, анатомии и гистологии и использовались при выполнении дипломных работ, а также по результатам проведенных исследований данный метод диагностики и лечения обменных заболеваний внедрен в работу лечебно-диагностического центра на базе УрГС, ветеринарной станции Белоярского района Свердловской области.

Публикации

Основные положения работы опубликованы в б научных статьях, тезисах, материалах научных конференций.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений, библиографического списка и приложений.

Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 таблицами, схемой и 30 фотографиями. Библиографический список включает 160 источников, в том числе 50 зарубежных.

Материалы и методы исследования

Работа проводилась в период с 1994 по 1997гг. на базе учебного хозяйства «Уралец» Свердловской области, кафедрах нормальной и патологической анатомии и внутренних незаразных болезней Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Под наблюдением находилось 80 голов крупного рогатого скота, из них после клинических исследований от 5 голов с яркими признаками кетоза был взят биопсийный материал для проведения гистологических и электронномикроскопических исследований, при этом 5 голов служили контролем.

В работе использовались клинические, биохимические, гистологические и ультраструктурные методы исследования.

Проведены клинические и лабораторные исследования животных, прижизненная морфологическая оценка печени и определение характера патологии. Клинические исследования проводились дважды в год по обще установленной схеме с определением габитуса животных, особое внимание обращалось на состояние органов сердечно-сосудистой, пищеварительной системы и печени.

Биохимические методы исследования включали в себя определение основных показателей крови, характеризующих состояние обменных процессов (глюкозы, белка, резервной щелочности, кальция и фосфора) по установленным методикам (Методические указания по применению унифицированных биохимических методов исследования крови, мочи, молока в ветлабораториях, 1981), а также качественные реакции мочи на содержание кетоновых тел, сахара, билирубина и белка.

Полученные образцы фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина и 2,5% растворе глютаральдегида, уплотнение материала проводили путем заливки в парафин и эпоксидные смолы по общепринятым методикам (Уикли Б., 1975). Срезы получали на

ультратоме LKB-3 и просматривали на световом и электронном микроскопе ЭМВ-100БР. Поиск и идентификацию очагов поражения осуществляли методом прицельного ультратомирования полутонких срезов, окрашивая их толуидиновым синим по прописи Лысенко А. И. (1973). Гистологические срезы окрашивали гематоксином и эозином, по Ван-Гизону на соединительную ткань, суданом-3 на жир и для идентификации пигментов - по Перлсу.

Взятие биопсийного материала проводилось дважды по методике Уша В. В. (1978) до лечения и после.

Облучение животных проводилось низкоэнергетическим инфракрасным импульсным лазером типа "AGNUS" (Вильнюс) чрезкожным методом по точкам в области печеночного притупления в течении 5 дней, по установленным параметрам: А (амплитуда) - 5 Вт; М (модуляция) - 70 Гц; F (частота) - 1200 Гц; Т (время облучения) -3 мин.

В ходе исследования определение биохимических показателей крови (глюкозы, общего белка, кальция и фосфора, резервной щелочности) и мочи проведено дважды: до лечения и после.

СОДЕРЖАНИЕ II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

1. Клшшко-лабораторные показатели коров при субклшшческом кетозе до облучения.

В наших опытах данные клинического исследования показали, что у всех животных наблюдаются признаки субклинического кетоза с развитием ацетонемического, гастроэнтерального и гепатотоксического синдромов, осложненных явлениями сердечнососудистой недостаточности и развитием вторичной остеодистрофии.

У животных наблюдалось ослабление сердечно-сосудистой деятельности (ослабление сердечного толчка и тонов сердца, сердечные тоны глухие, нередко раздвоенные), гипотония преджелудков и кишечника с явлениями диареи и кислых катаров. При исследовании печени отмечается изменение границ органа и незначительная болезненность.

При исследовании крови отмечается понижение всех основных показателей до нижних пределов нормы (табл. 1), в моче обнаруживается появление глюкозы, белка и билирубина. При исследовании на кетоновые тела выявляется резкоположительная реакция (+++, ++++) (табл.2).

Таблица 1

Биохимические показатели крови животных до облучения

№ п/н Белок, г/л Сахар, ммоль/л Резервная щелочность, об % С02 Общий кальций, ммоль/л Неоргапич. фосфор, ммоль/л

1 72,0 2,41 53,8 2,5 1,64

2 72,7 2,05 44,8 2,55 1,67

3 71,0 2,41 52,0 2,5 1,64

4 68,8 2,08 44,8 2,55 1,61

5 67,3 2,41 46,6 2,42 1,74

В среднем 70,36+0,1 2,29+0,13 48,4+1,88 2,56+0,08 1,66+0,06

Критерий достоверности (0 69,71 30,03 25,63 120,74 76,08

Коэффициент достоверности (Р) 99,9

Таблица 2

Показатели мочи животных до облучения ( качественные реакции)

№ п/п Белок Сахар Билирубин Реакция мочи на кетовые тела (в крестах)

1 следы следы следы ++

2 следы положительная следы +++

3 отрицательная следы следы ++

4 положительная следы следы +++

5 отрицательная следы следы +++

2. Клшшко-лабораторпые показатели коров при субклиническом кетозс после облучения лазером

При клиническом исследовании после проведения курса лазеротерапии у животных паблюдастся изменение клинического статуса.

Наиболее яркие клинические изменения зарегистрированы в деятельности сердечнососудистой системы. Восстанавливается физиологическое звучание и соотношение сердечных тонов, усиливается сердечный толчок и выраженность сосудистого рисунка, исчезает анемичность и цианоз слизистых оболочек. Нормализуется моторика желудочно-кишечного тракта (руминация 3-4 сокр. за 2 мин.). При исследовании печени отмечается исчезновение болезненности органа, хотя границы органа не меняются.

После применения лазерного облучения показатели крови также имеют тенденцию к изменению. При биохимическом исследовании крови наблюдается повышение показателей в среднем на 10 % от исходного уровня (Р=0,99) (табл. 3). При исследовании мочи отмечается снижение реакции на кетоновые тела во всех пробах до слабоположительной (+, ++), исчезновение в моче глюкозы, белка, билирубина (Р=0,95) (табл. 4).

Таблица 3

Биохимические показатели крови животных после облучения

№ п/п Белок, г/л Сахар, ммоль/л Резервная щелочность, об%С02 Общий кальций, ммоль/л Неорганич. фосфор, ммоль/л

1 73,0 2,45 55,0 2,6 !,67

2 73,1 2,10 49,3 2,57 1,73

3 72,0 2,51 53,5 2,52 1,67

4 71,0 2,5 50,0 2,57 1,67

5 70,5 2,6 49,2 2,5 1,73

В среднем 72,0+0,52 2,43+0,97 51,4+1,19 2,55+0,87 1,70+0,04

Критерий достоверности (1) 138,05 44,63 42,99 117,46 120,90

Коэффициент достоверности (Р) 0,99

Таблица 4

Показатели мочп жпвотпых после облучения ( качественные реакции)

№ п/п Белок Сахар Билирубин Реакция на кетоновые тела(в крестах)

1 следы отрицательно отрицательно +

2 отрицательно следы отрицательно ++

3 отрицательно отрицательно отрицательно +

4 следы отрицательно отрицательно ++

5 отрицательно отрицательно следы ++

3. Изучение морфологической структуры печеночной ткани при кетозе крупного рогатого скота и изменения происходящие под влиянием НИЛИ

3.1. Морфологическое тестирование печепочной ткани при кетозе

В ходе исследований установлено, что при клиническом проявлении кетоза патологические изменения в ткани печени затрагивают в равной степени клетки всех типов, однако выявляется определенная вариабельность происходящих изменений клеток в зависимости от их функционального назначения и локализации в дольке.

При рассмотрении препаратов в первую очередь обращает на себя внимание увеличение количества светлых клеток не только в центре дольки, но и па периферии с явлениями их функционального истощения. В патологически измененных клетках наблюдается изменение, характерное для зернистой дистрофии, и по мере нарастания процесса регистрируется крупнокапельная жировая дистрофия преимущественно цептролобулярной локализации. Погибшие клетки, сливаясь, образуют поля микронекрозов. В дольках отмечено появление полиморфоклеточиого инфильтрата.

Дистрофические изменения "светлых" клеток проявляются процессами вакуолизации и просветления цитоплазмы клеток. Обращает на себя внимание характер измепепий ультраструктуры "светлых" клеток. Преимущественно регистрируется разрушение внутриклеточных мембран митохондрий, крист и эндоплазматического ретикулума, то есть, структур отвечающих за процессы биосинтеза и биоэнергетики В зонах, прилегающих к очагам некроза, постоянно наблюдается интенсивное отложение в клетках пигмента липофусцина.

Поскольку функциональная активпость "светлых" клеток непосредственно связана с процессами дегоксикации, то можно говорить о том, что увеличение количества "светлых" клеток при наличии признаков аутолитического поражения может быть обусловлено увеличением поступления в орган токсических веществ.

Гетерогенность форм и изменений отмечалась также и среди "темных" гепатоцитов, хотя в нормальных физиологических условиях они более устойчивы к действию повреждающего агента. Изменения "темных" гепатоцитов касаются в большей степени ядра и цитоплазматических включений. Гистологически определяется появление в цитоплазме крупных капель лшщдов и гранул гликогена в форме, недоступной для его утилизации. В зонах, прилегающих к очагам некрозов появляются крупные скопления липофусцина. Ультраструктурно определяется изменение рельефа наружных контуров ядер с тенденцией к сморщиванию и уменьшению в размерах, потеря связей рибосом и полисом с ядром, повреждение митохондрий. Изменения "темных" гепатоцитов наглядно свидетельствует о нарушении белковообразующей функции печени.

Изменения печеночной ткани при кетозе затрагивают не только паренхиматозные клетки, но и печеночные синусоиды, то есть, микроциркуляторпое русло. При изучении повреждений эндотелиоцитов и звездчатых ретикулоэндотелиоцитов выявлена двойственная реакция:

с одной стороны, уменьшение клеточных ядер в объеме, их гкперхромность, укорочение и уменьшение количества псевдоподий и отростков, кроме того, уплотнение клеток и увеличение межклеточных пространств, что свидетельствует о нарушении транспортно-поглотителыюй функции. В некоторых ЗРЭ отмечается появление гранул липофусцина. Подобные изменения клеток можно расценивать как их блокаду;

с другой стороны, наряду с блокированными клетками синусоидальной выстилки, наблюдается активизация клеток фибробластического ряда с усилением выработки и отложения коллагена ввиде небольших участков или значительных зон. Гистологически в этих участках печени было зарегистрировано развитие атрофического цирроза во всех его стадиях - от островкового, межостровкового до кольцевого.

Таким образом, по данным морфологического исследования при кетозе развивается выраженный гепатоз токсической природы, сопровождающийся следующим сиптомокомплексом признаков:

- увеличение количества светлых клеток по всей дольке печени при их функциональном истощепии;

- появление очагов микронекрозов гепатоцитов и очаговой лимфоидиоклеточной инфильтрации;

- явления зернистой и крупнокапельной жировой дистрофии, преимущественно 1ентролобулярной локализации;

- островковая, межостровковая и кольцевая фаза атрофического цирроза.

Обнаруженные повторяемые изменения могут служить морфологическим маркером

сетоза коров.

3.2. Морфологические изменения печеночной ткаш! под влиянием лазерного олучешт

Морфологические изменения печеночной ткани под влиянием НИЛИ свидетельствуют >б усилении функциональной активности органа и проявляются в усилении пролиферативной наивности и стимуляции регенерационного процесса.

Повсеместно регистрируется восстановление очагов микронекрозов путем внедрения в шх клеток фибробластического ряда. В массе « темных» и «светлых» гепатоцитов четко фосматривается тонкое строение, отмечается уменьшение явлений зернистой и жировой тстрофии, восстановление структуры митохондрий. Под влиянием лазерного излучения фоисходит перераспределение цитоплазматических включений - регистрируется разрушение ранул липофусцина и липидов, наблюдается тотальное накопление и равномерное определение гликогена в печеночной дольке.

Анализ ультраструктурных изменений показывает, что основной мишенью лазерного [злучения являются клеточные мембраны, обладающие, как границы физико-химических сред наибольшей энергоемкостью. При рассмотрении ультраструктуры клеточных органелл тмечается восстановление двуконтурности митохондриальных мембран и крист, контуры леточных ядер приобретают четкие, правильные формы с равномерным распределением в дре хроматина. Наблюдаются изменения локальной топографии ядерных мембран , а юявление в перинуклеарной зоне рибосо м и полисом имеет тесную взаимосвязь с величением синтезирующей фукции печени .

Подобная картина отражает процессы стимуляции и накопления энергии в клетке , сипение тканевого дыхания и восстановление окислительно-восстановительного потенциала каней.

Цитологически определяется усиление фагоцитарной активности , проявляющееся в оложительном таксисе к очагам некроза мононуклеарных фагоцитов и эозинофильных ейкоцитов. Появление в тканях неспецифических для них клеток (эозинофилов) следует ассматривагь как положительную реакцию, так как они осуществляют очищение тканей от родуктов некроза и тем самым способствуют восстановлению структуры.

Активизация клеточных элементов макрофагального ряда способствует преобразованию соединительной ткани - в очагах прилегающих к зонам некрозов, регистрируется разрыхление гнезд коллагена с уменьшением его объемной плотности.

Создаваемая основа обуславливает возбуждение репаративной деятельности. В печеночной ткани регистрируется увеличение количества двуядерных клеток с равномерным распределением хроматина в ядре, что свидетельствует о повышении митотической активности и уменьшении генотапической изменчивости.

Таким образом, под влиянием НИЛИ в печеночной ткани происходят морфо-функциональные измеенения, характеризующиеся уменьшением явлений дистрофии и цирроза, восстановлением очагов микронекрозов, нормализацией ультраструктуры клеток.

Анализ результатов, полученных после воздействия лазерного излучения показывает, что основной мишенью лазерного излучения при кетозе являются ультраструктурные образования, непосредственно связанные с процессами трансцеллюлярного транспорта, биосинтеза и тканевого дыхания. Учитывая тесную взаимосвязь ядерных и митохондриальных мембран с локализацией и активностью ферментативных систем цикла Кребса можно считать, что нормализация скорости и напрвленности метаболических реакций полностью обуславливается восстановлением конформации внутриклеточных мембран. Активизация окислительно-восстановительных реакций происходит за счет воздужцения клеточных резонансных систем под влиянием энергетических импульсов. Таким образом появляется возможность «триггерного» эффекта включения адаптационных реакций организма в результате упорядочения собственной импульсации органов и тканей.

Гистологические и ультраструктурные изменения печеночной ткани под влиянием НИЛИ позволяют предложить совершенно иную концепцию точки терапевтического приложения при заболеваниях, связанных с нарушением метаболического баланса.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ II РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Развитие кетоза сопровождается нарушением функциональной активности печени, которое характеризуется снижением основных показателей крови: глюкозы до 2,29 ммоль/л, белка до 70,36 ммоль/л, резервной щелочности до 48,4 об% С02 (данные в среднем), резко выраженной кетонурией и нарушением деятельности систем организма.

2. Морфологически кетоз проявляется развитием в печени выраженного тепатоза токсической природы, характеризующегося определенными маркерами.

3. Морфологическими маркерами кетоза является комплекс изменений: увеличение количества "светлых" клеток по всей дольке при их функциональном истощении, развитее очагов микронекрозов и очаговых лимфондноклеточных инфильтратов, явления жировой и зернистой дистрофии с отложенсм липофусцина, появление всех фаз атрофического цирроза.

4. Нарушение кооперативных связей между клетками, синусоидальной выстилки и гепатоцитами и дисторофические изменения в них стимулирует процессы коллагепообразования и развитие островковой, межостровковой и кольцевой фазы атрофического цирроза.

5. Нарушение метаболических реакций при кетозе непосредственно связано с разрушением ультраструктурных образований клеток, в частности, митохондриальных и ядерных мембран, сопровождающимся нарушением клеточной биоэнергетики, иптрацеллюлярного транспорта и синтеза.

6. Под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения происходит восстановление клеточной архитектоники: восстановление локальной конформации внутриклеточных мембран, изменение характера цитоплазматических включений, умепыпение гранул липофусцина и накопление гликогена.

7. Морфологические изменения печени после воздействия лазером клинически выражаются в улучшении показателей крови: повышение уровня глюкозы до 2,43 ммоль/л, белка до 72,0 г/л, резервной щелочности до 51,4 об % С02, а также снижении кетонурии. Показатели крови животных имеют низкую сезонную вариабельность.

8. Лазерное излучение способствует уменьшению явлений жировой и зернистой дистрофии и преобразованию соединительной ткани.

Практические рекомендации

1. В клинической и дифференциальной диагностике субклинического кетоза следует принимать во внимание комплекс морфофункциональных изменений печени, являющихся морфологическими маркерами: увеличение количества "светлых" клеток по всей дольке при их функциональном истощении, развитие очагов микронекрозов и очаговых лимфондноклеточных инфильтратов, явления жировой и зернистой дистрофии с отложением липофусцина, появление всех фаз атрофического цирроза при условии снижения биохимических показателей крови и появления кетоновых тел в моче,

2. Основные положения диссертации могут быть использованы и внедрены при обучении студентов в курсе внутренних незаразных болезней, анатомии, гистологии и

патанатомии Уральской сельскохозяйственной академии, а также при проведении научно-практической работы в учебном хозяйстве академии.

3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения может широко использоваться для коррекции и стимуляции метаболических процессов при заболеваниях, связанных с их нарушением. Лазерное излучение позволяет восстанавливать необходимый уровень гомеостаза организма при неизменных условиях содержания и кормления. Данный метод внедрен в работу лечебно-диагностического центра УрГСХА, ветеринарных станций Белоярского и Красноуфимского районов Свердловской области.

4. Для предупреждения возникновения рецидивов заболевания и удержания достигнутого эффекта необходимо пересмотреть условия содержания и кормления продуктивных животных.

1. Стряпунина И.В., Аристархова Л.Н. Применение польфамикса для лечения и профилактики кетозов //Тезисы докладов научно-практической конференции "Интенсивные технологии в сельскохозяйственном производстве в исследованиях молодых ученых и специалистов". Свердловск. 1988. С. 78

2. Стряпунина И.В., Аристархова Л.Н., Шкуратова И. А., Кузнецов П. П. Диспансеризация высокопродуктивных коров ОПХ "Исток" //Информационный листок № 79-89. Свердловск .1989

3. Стряпунина И.В., Новоселова Л.И. Анализ результатов диспансеризации высокопродуктивных коров учхоза "Уралец" //Отчет о научно-исследовательской работе: "Усовершенствование современных приемов кормления, разведения, содержания в условиях промышленного комплекса", № гос. регистрации 01.9.10056810. Свердловск. 1994. С. 236-237

4. Стряпунина И.В. Применение магнитолазерной терапии при кетозе коров //Международное координационное совещание /сб.: Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных. Воронеж. 1977. С. 357-358

5. Стряпунина И.В. Влияние витаминно-минеральных подкормок на продуктивность коров при кетозе //Всеросийская научно-практическая конференция "Продовольственная безопасность страны". Курган . 1997. С. 142-144

6. Дроздова Л.И., Стряпунина И.В. Морфологические показатели кегоза у коров при использовании низкоинтенсивного лазера // Материалы международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины. Казань. 1998. С. 170-171

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ: