Оглавление диссертации Розанов, Валерий Иванович :: 1999 :: Оренбург
1.ВВЕДЕНИЕ.
И.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Анатомо-гистологические особенности строения костной ткани животных.
2.2. Динамические преобразования структуры костной ткани.
2.3. Биоритмологические аспекты жизнедеятельности млекопитающих.
2.4. Ультразвуковая остеометрия в ветеринарии.
2.5. Динамические изменения содержания кальция, неорганического фосфора, магния и щелочной фосфатазы в крови
2.6. Динамические изменения содержания кальция и неорганического фосфора в моче.
2.7. Применение хлорида кальция в медицине и ветеринарии.
III.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Характеристика изучаемых показателей у коров при раздое, на фоне искусственной гиперкальциемии.
4.2. Характеристика изучаемых показателей в первую серию опытов.
4.2.1. Суточные ритмы изучаемых показателей у коров через месяц и неделю после родов, при искусственной гиперкальциемии.
4.3. Характеристика изучаемых показателей во вторую серию опытов.
4.3.1. Суточные ритмы изучаемых показателей у коров через два месяца и три недели после родов, при искусственной гиперкальциемии.
4.4. Характеристика изучаемых показателей в третью серию опытов.
4.4.1. Суточные ритмы изучаемых показателей у коров через три месяца и три недели после родов, при искусственной гиперкальцие-мии.
4.5. Характеристика изучаемых показателей в четвертую серию опытов.
4.5.1. Суточные ритмы изучаемых показателей у коров через четыре месяца и две недели после родов, при искусственной гиперкальциемии.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Розанов, Валерий Иванович, автореферат
Актуальность проблемы. По современным представлениям (Янсон Х.А. и др., 1989; Ивановский С.А., 1991; Шевченко Б.П., 1991) скелет животных выполняет не только опорную и защитную функции и служит вместилищем красного костного мозга, но и является важным депо для таких макроэлементов как кальций и фосфор. Последние, входя в состав каждой клетки организма, предопределяют качество ее жизнедеятельности. Очевидно, именно поэтому исторически сложилось так, что эти элементы вошли в число гомеоста-тических параметров организма. Постоянство уровня кальция и фосфора во внутренней среде организма обеспечивается за счет нервногуморальной регуляции (Георгиевский В.И., 1990). Ее влияния направлены на изменение процессов жизнедеятельности в кишечнике, костной ткани и почках. Отсюда меняются интенсивность процессов пассивного и активного всасывания монофосфатов из полости кишечника; деятельность остеобластов и остеокластов в костях, а также реабсорбционные явления в почечных канальцах.
В выборе исследования мы исходили из того, что в жизни чаще встречается явление гипокальциемии, поэтому преимущественно срабатывают околощитовидные железы и дегидрокальциферол, то есть элементы регуляторной системы, повышающие уровень кальция и фосфата во внутренней среде. Длительная односторонняя нагрузка может привести к гипофункции элементов системы, призванных устранять последствия гиперкальциемии, а это еще в большей степени нарушает шмеостаз и состояние костей.
Цель и задачи. Цель работы - изучить последствия экспериментальной гиперкальциемии у коров черно-пестрой породы в первые четыре с половиной месяца лактации.
При реализации цели решали следующие задачи:
1. Изучить суточную, трехдневную и месячную динамики морфометриче-ских параметров областей пясти и пятого хвостового позвонка.
2. Определить у подопытных коров в указанные временные отрезки скорость ультразвука в трех костях скелета - пясти, пятого хвостового позвонка, последнего ребра.
3. Изучить изменения биохимических показателей в сыворотке крови и моче.
4. Оценить корреляционные связи между изучаемыми показателями.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые изучены суточные ритмы жизнедеятельности в костной ткани у лактирующих коров на фоне искусственной гииеркальциемии; впервые прослежена 4-месячная динамика морфоме фических и биофизических параметров костей разных типов, а также основных макроэлементов в сыворотке крови и моче в условиях индукционной гиперкальциемии; апробированы новые методологические подходы к оценке состояния костной ткани.
Практическая ценность работы несомненна, поскольку у ветеринарных специалистов появилась возможность объективно судить о состоянии минерального обмена у лактирующих коров на основе их комплексного исследования. С другой стороны, ветспециалисты должны учитывать, что внутривенное введение гипертонических растворов кальция хлорида на третьем месяце лактации коров, при их нормированном кормлении, приводит к нарушению сложившихся суточных ритмов жизнедеятельности в костной ткани.
Апробация. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на областной научной конференции молодых ученых, посвященной памяти Д.И. Соловых (Оренбург, OFM А, 1997); 19-ой и 20-ой научных конференциях студентов и аспирантов «Медико-биологическая техника» (Оренбург, 1997-1998); региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1998); международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской госу6 дарственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, .1998); научно-практической конференции по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства (Оренбург, ВНИИМС,- 1998 г.); итоговых научных конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургского ГАУ (Оренбург, 1997-1999).
Основные положения выносимые на защиту:
1. Индуктивная гиперкальциемия на втором и четвертом месяце лактации коров не вызывает существенных изменений в суточных ритмах морфометриче-ских и биофизических параметров костей, а также биохимических показателей сыворотки крови и мочи, что может быть расценено как четкое функционирование всех элементов системы, регулирующей минеральный обмен.
2.Подобная акция на третьем месяце лактации выступает в роли десинхронизирующего фактора, очевидно, потому, что этому предшествует перенапряжение компонентов системы, устраняющих последствия гиперкальциемии.
3. В условиях почти 4-кратного превышения гомеостатического уровня по кальцию, нормализация данного параметра в сыворотке крови достигается, главным образом посредством выведения его с мочой и в меньшей степени за счет повышения активности остеобластов.
П.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние искусственной гиперкальциемии на биоритмы показателей минерального обмена у коров в начале и середине лактации"
VI. ВЫВОДЫ
1. В первые четыре месяца лактации у подопытных коров отмечалось постепенное уменьшение длины пясти, а на пятом месяце - увеличение. Размеры короткой кости при этом изменялись незначительно.
2. Скорость распространения ультразвука в длинных трубчатой и изогнутой костях на втором и третьем месяцах лактации возрастала, а в последующие два месяца - постепенно снижались. В теле хвостового позвонка отмечалась та же закономерность, только на пятом месяце вновь происходило увеличение рассматриваемого показателя.
3. У подопытных коров насыщенность сыворотки крови общим кальцием до четвертого месяца лактации неуклонно повышалась, на пятом месяце - она понижалась. Количество неорганического фосфора в анализируемом субстрате начиная с 'третьего и до пятого месяца включительно постепенно повышалась. Уровень общего магния, оставаясь почти неизменным со второго гго четвертый месяц, возрос на пятом месяце лактации. Активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови в первые три месяца усиливалась, а на четвертом и пятом месяцах лактации ~ ослаблялась.
4. Разовое и суточное количество выделяемой коровами мочи увеличивалось с каждым месяцем лактации. Концентрация общего кальция в моче возрастала на втором, третьем и четвертом месяцах лактации, на пятом же - уменьшалась. Рост содержания неорганического фосфора в моче наблюдался на третьем и пятом месяцах лактации, а снижение - на втором и четвертом.
5. За анализируемое время у .тактирующих коров прямая корреляционная связь выявлена между активностью щелочной фосфатазы в сыворотке крови и скоростью ультразвука в длинных трубчатой и изогнутой костях, а также между содержанием общего кальция в сыворотке крови и уровнем одноименного компонента в моче. В обратной зависимости находились морфометрические параметры длинных костей, с одной стороны, и насыщенность сыворотки крови и мочи общим кальцием - с другой, а также содержание неорганического фосфора в сыворотке крови - с одной, и скорость ультразвука в длинных костях, активность фосфатазы в сыворотке крови - с другой стороны.
6. На втором месяце лактации искусственная гиперкальциемия не изменяла сложившегося к этому времени стереотипа в минеральном обмене у коров. Это подтверждается наличием достоверных суточных и ультрадианных ритмов в морфометрических и биофизических параметрах костей, а также в биохимических показателях сыворотки крови и мочи, 26,7 % существенных связей между изучаемыми показателями.
7. Третий месяц стал поворотным в минеральном обмене у .тактирующих коров. Это отчетливо проявилось на фоне провокационной гиперкальциемии в виде исчезновения части достоверных циркадианных ритмов и их ультрадианных составляющих, наращивания числа взаимосвязанных параметров до 36,2 %.
8. На четвертом месяце лактации количество существенно взаимодействующих параметров сократилось до 26,7 %, а внутривенное введение 10 % раствора кальция хлорида позволило в ближайшие трое суток отметить повышение минеральной насыщенности костей и сыворотки крови, восстановление отдельных утраченных и появление новых /достоверных суточных и ультрадианных ритмов.
9. У подопытных коров на пятом месяце лактации сохранилась характеристика минерального обмена, данная на четвергом месяце. Наряду с этим появились тенденции к утрате некоторых циркадианных и ультрадианных ритмов, уменьшению содержания общего кальция в сыворотке крови и моче, доведению числа существенно взаимодействующих параметров до 28,1 %, но повышению уровня общего магния в сыворотке крови и неорганического фосфора в моче.
101
VII ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С учетом положительных результатов, полученных нами, при суждении о характере минерального обмена у лактирующих коров наряду с изучением биофизических свойств костей и биохимического состава сыворотки крови и мочи, рекомендуем применять морфометрические исследования длинных и коротких костей.
Снятие морфометрических параметров производить в одно и то же время, в течение 3-6 суток подряд и давать их динамическую оценку.
2. Ветеринарные специалисты должны строить свою профессиональную деятельность в молочном скотоводстве, памятуя о том, что на третьем месяце лактации у коров нарушаются суточные и улы радианные ритмы в минеральном обмене.