Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Влияние наведенной гиперкальциемии на минеральный обмен у коров перед родами и в родовой период

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние наведенной гиперкальциемии на минеральный обмен у коров перед родами и в родовой период - диссертация, тема по ветеринарии
Савинков, Алексей Владимирович Оренбург 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Савинков, Алексей Владимирович :: 1999 :: Оренбург

I. ВВЕДЕНИЕ.:.

И. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Костная ткань как живая система организма.

2.2. Минеральный обмен в костной ткани и его регуляция.

2.3. Влияние нагрузок кальцием на метаболические процессы в организме.

2.4. Биоритмы в жизни организма и его систем.

2.5. Методы исследования костной ткани.

III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Динамика биохимических показателей сыворотки крови коров.

4.2. Корреляционный анализ биохимических показателей сыворотки крови.

4.3. Анализ суточных ритмов биохимических показателей сыворотки крови

4.4. Ультразвуковая остеометрия костей скелета коров.

4.5. Морфометрические исследования изучаемых областей.

4.6. Корреляционный анализ морфометрических и ультразвуковых показателей костей скелета коров.

4.7. Суточные ритмы в плотности костей по результатам ультразвукового исследования.

4.8. Суточная динамика выделения мочи, экскреция с ней кальция и фосфора.

4.9. Корреляционный анализ показателей мочи.

4.10. Экономическая эффективность применения метода ультразвуковой остеометрии.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Савинков, Алексей Владимирович, автореферат

Актуальность темы. В последние десятилетия нашего века многие ученые пришли к выводу, что кость является динамичным образованием, с точки зрения постоянного обновления своей биомеханической структуры и химического состава (Торбенко В. П., Касавина Б. С.,1977; Подрушняк Е. П., Новохацкий А. И., 1983; Шевченко Б. П., Рябуха В.А., Малков В.А., 1990; Криштофорова Б. В., 1990). Следует иметь в виду, что ни морфологические перестройки, ни физиологические и физико-химические процессы не должны рассматриваться как исключительно самостоятельные, поскольку все они протекают в целостном организме (Хрусталева И. В., Воробьева Э.И., Павлова В.Н., 1987). И поэтому скелет не является изолированной системой и очень активно задействован во многих сферах жизнедеятельности (Торбенко В. П., Касавина Б. С., 1977; Хит Д., Маркс С. Дж., 1985). Исследования биохимического состава крови и естественных экскретов организма наряду с изучением костей скелета дают целостное представление о происходящем. Наиболее информативным показателем состояния минерального обмена организма и скелета служит моча (Challa J., Braithwaite G. D., 1989). К сожалению, в ветеринарии биохимические исследования мочи используют недостаточно широко даже в научных целях.

Из многочисленных методов изучения костной системы особое место занимает ультразвуковая остеометрия, достоинством которой является прежде всего высокая чувствительность к изменению биофизических свойств костной ткани (Янсон X. А. и др.,1990; Паршина Т. Ю, 1995).

В медицинской и ветеринарной практике в качестве диагностических и лечебных тестов используются провокационные нагрузки организма различными препаратами. Для костной ткани таковыми являются, преимущественно, соли кальция. Ряд исследований показал, что при помощи подобных нагрузок можно увидеть скрытые стороны нарушений обмена в костях и в организме в целом (Волков М. В., 1985; Харитонова О. В., Кузнецов С. Г., Валуев И. Н., 1992). По нашим сведениям, до сих пор не были предприняты попытки зарегистрировать изменения, возникающие в костях скелета, после нагрузки организма кальцием ультразвуковым методом.

Организм животного находится в среде, параметры которой довольно переменчивы. Чтобы выжить в такой ситуации он должен постоянно адаптироваться (Мешков В. М., 1993). Эволюционную адаптацию организма к периодически меняющимся геофизическим факторам внешней среды отражают биологические ритмы (Halberg F., Reinberg А., 1967; Питтендрай К., 1964; Эмме А. М., 1967 и др.). Биоритмы костной ткани стали привлекать внимание исследователей совершенно недавно (Самотаев А. А, 1993; Дедушев С. В., 1998; Клюквина Е. Ю., 1998) и поэтому изучены недостаточно. Сведения об изменении биоритмов костной системы при воздействии на нее различными агентами обрывочны и противоречивы.

Цель исследования - изучить влияние наведенной гиперкальциемии на биофизические свойства костей скелета и на минеральные компоненты мочи и сыворотки крови у коров черно-пестрой породы в последние месяцы беременности и в родовой период.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить суточную, недельную и месячную динамику минеральных компонентов сыворотки крови и мочи.

2. Изучить динамику скорости ультразвука в пястной кости, последнем ребре и пятом хвостовом позвонке в обозначенные временные интервалы.

3. Проанализировать суточные ритмы и их ультрадианные составляющие биофизических свойств костей и минеральных компонентов сыворотки крови при нагрузке организма кальцием.

4. Сравнить уровень корреляционной связи изучаемых показателей до и после введения в организм животных кальция хлорида.

Научная новизна состоит в том, что проведена оценка изменений биофизических свойств костей скелета коров в поздние сроки стельности и в родовой период после создания в организме временной гиперкальциемии; изучена коррелятивная связь морфометрических и биофизических параметров костей скелета и некоторых биохимических показателей сыворотки крови у коров до и после введения в организм соли кальция; произведен анализ суточных ритмов плотности костной ткани п минеральных компонентов сыворотки крови в условиях экспериментальной гипгркальциемии.

Практическая значимость. Практическим работникам для суждения о состоянии минерального обмена у беременных коров рекомендуется осуществлять внутривенное введение растворов кальция с последующим анализом минерального состава сыворотки крови и мочи, а также биофизических характеристик кости. При семимесячной беременности коров, создается критическая ситуация в минеральном обмене и в костной ткани, что следует учитывать зооветспециалистам при разработке технологии кормления и содержания.

Апробация. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: региональных конференциях молодых ученых и специалистов (19971998); 19-й и 20-й студенческих конференциях медико-биологической техники; областной конференции молодых ученых и студентов областного благотворительного фонда памяти Дмитрия Соловых (1997); итоговых научных конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургского ГАУ (1997-1999).

Основные положения выносимые на защиту:

1. Усиление или ослабление метаболических процессов в костной ткани выражается в изменении ее биофизических свойств.

2. Позднеплодный период беременности коров характеризуется усилением резорбтивных процессов в костной ткани, повышением суточного диуреза и экскреции с мочой кальция и фосфора.

3. Развитие плода на седьмом месяце является дестабилизирующим фактором функционирования минерального обмена матери.

4. Превышение концентрации кальция в сыворотке крови в результате искусственного введения его в организм вызывает усиление диуреза и экскреции кальция с мочой, а так же способствует временному повышению плотности костной ткани; уровень корреляционной зависимости биофизических и морфометрических параметров костей и некоторых биохимических показателей сыворотки крови увеличивается.

II ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние наведенной гиперкальциемии на минеральный обмен у коров перед родами и в родовой период"

выводы

1. Создание в организме коров временной гиперкальциемии ведет к увеличению плотности костей скелета в течение ближайших трех дней, особенно ярко это явление выражено в хвостовом отделе позвоночника, при этом отмечается увеличение экскреции кальция с мочой.

2. Искусственное увеличение концентрации кальция в сыворотке крови вызывает усиление коррелятивных взаимоотношений между биохимическими показателями крови; ультразвуковыми и морфометрическими характеристиками костей скелета; показателями мочи.

3. Акрофазы биологических ритмов биохимических показателей сыворотки крови и плотности костной ткани приходятся на утреннее и ночное время. Внутривенное введение в организм коров раствора кальция хлорида вызывает исчезновение большинства ритмов в обмене минеральных компонентов в сыворотке крови.

4. У животных со сроком беременности семь месяцев, судя по исчезновению большинства ритмов биохимических показателей крови и плотности в костях, по изменению характеристик ритмов, а так же по увеличению коррелятивных взаимосвязей исследуемых показателей, организм животных в этот физиологический период находится в критическом состоянии.

5. Между ультразвуковыми и морфометрическими показателями костей скелета установлена обратная корреляционная зависимость.

6. С углублением беременности плотность костей скелета, преимущественно осевого, снижается вплоть до родового периода, а размеры изучаемых областей имеют тенденцию к увеличению.

7. С увеличением срока стельности увеличивается суточный диурез, а также экскреция кальция и фосфора с мочой из организма коров.

111

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Ветеринарным работникам для суждения о состоянии минерального обмена у беременных коров рекомендуется осуществлять внутривенное введение растворов кальция с последующим анализом минерального состава сыворотки крови и мочи, а также биофизических характеристик кости.

2. Планируя зооветеринарные мероприятия в молочном скотоводстве, специалисты должны учитывать, что при семимесячной стельности в организме матери возникают естественные проблемы с минеральным обменом.

3. Предлагаем использовать полученные нами данные в учебном процессе при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.

4. Полученный материал может быть использован в научных лабораториях, а так лее при написании монографий, пособий, учебников.

V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Минеральный обмен в костной ткани животного в последние месяцы беременности и родовой период имеет ряд особенностей. Фактически деятельность организма матери подчинена росту и развитию плода. При недостатке необходимых химических элементов в кормах и воде, дефицит их восполняется в основном за счет резервов костей скелета (Харитонова О. В. и др., 1991). На основании изученной литературы нами было высказано предположение, что создание искусственной гиперкальциемии позволит наиболее полноценно изучить те изменения минерального обмена, которые происходят в этот период времени (Герасимов А. М., Фурцева Л. Н., 1986; Lepage Raymond, Whittom Serge et al, 1992).

Первый этап нашего анализа был посвящен изучению минерального состава сыворотки крови. По данным Б. С. Касавиной, В. П. Торбенко (1977), М. В. Волкова (1985), вводимый внутривенно кальций в течение двух часов откладывается в костную ткань, и таким образом созданная гиперкальциемия устраняется. В этом случае срабатывает механизм регуляции концентрации кальция в крови. Он действует по принципу обратной связи в ответ на избыточное количество элемента в крови. В последующем стимулируется перенос кальция и фосфора из крови в кости (Уразаев Н. А., Новошипов Г. П., Лактионов В. Н., 1985; Okado Hiroguki, Saito Eri, Matsukawa Kigoshi, 1991).

Опираясь на данные вариационной статистики, можно заключить, что кальций является очень жесткой константой сыворотки крови. Однако представительство этого элемента в сыворотке крови после введения хлорида кальция на третьи сутки при всех сроках беременности повышается. Родовой период в этом смысле составил исключение. Аналогичный факт был отмечен и для концентрации фосфора. По всей видимости, реакция организма на искусственную гиперкальциемию зависела от индивидуальных особенностей подопытных коров.

Анализ динамики концентрации кальция в сыворотке крови у коров при разных сроках стельности показывает ее снижение у животных за два месяца до родов. За месяц до родов концентрация увеличивается, в период родов опять наблюдается снижение.

Изучение динамики рассматриваемого элемента по каждой серии в отдельности показало, что на третьи сутки концентрация снижается, а на пятые -возрастает за три месяца до родов и в родовой период. За два месяца до родов на третьи сутки концентрация макроэлемента наоборот увеличивается, а на пятые -падает. За месяц до родов показатель в течение всего исследования увеличивается.

Снижение концентрации кальция в сыворотке крови у коров при стельности семь месяцев мы склонны объяснить действием витамина D. За неделю до начала этой (второй) серии в хозяйстве проводилась плановая витаминизация. Коровам дойного гурта вводили внутримышечно препарат "Тривит" в дозе 10.0 мл на животное. Содержание витамина D3 в этой дозе составило 150 тыс. ЕД .

Как известно, эргокальциферол способствует отложению кальция в костную ткань и понижение его уровня в крови (Ivey J. L. et al, 1977; Andreen O. et al, 1984).

Снижение содержания в сыворотке крови у коров кальция на третьи сутки в первую, третью и четвертую серии, скорее всего, вызвано залповым выделением кальцитонина в ответ на внутривенное введение раствора кальция. При стельности животных семь месяцев повышение концентрации кальция в середине серии, как уже отмечалось, вызвано действием эргокальциферола. По всей видимости, его действие к этому времени ослабевает, и уровень кальция в крови поднимается.

Отслеживая динамику концентрации фосфора в сыворотке крови и активность щелочной фосфатазы, констатировали такие же изменения, что и в динамике показателей кальция. А именно при стельности коров семь месяцев показатель уменьшается через месяц уровень возвращается к исходной величине и в период родов - снова снижается. Последовательность изменений концентрации магния диаметрально противоположна. Магний и кальций - элементы антагонисты. При увеличении уровня одного, концентрация другого будет снижаться. Данный факт описан в литературе (Eldon J. et al, 1988; Георгиевский В. И. и др. 1990).

Анализируя изменения концентрации фосфора в сыворотке крови в разрезе серии, отмечаем, что за три месяца до родов в первую половину срока наблюдения она сначала увеличивается, а в течение второй - снижается. Подобное было отмечено для показателей кальция. Похожие изменения характерны для уровня фосфора в крови за месяц до родов. За два месяца до родов и в период родов показатель приобретает тенденцию к увеличению в течение всего времени наблюдения. Динамика показателей фосфора при стельности шесть и семь месяцев дублирует таковую кальция, но в период родов, они не совпадают.

Самым стабильным у подопытных коров за все время наблюдения оказалось содержание магния в сыворотке крови. За три и два месяца до родов и в родовой период на третьи сутки его концентрация увеличивается, а затем - снижается. За месяц до родов уровень магния в сыворотке крови в первую половину опыта снижается, а потом - увеличивается.

Увеличение уровня магния на третьи сутки, вполне возможно вызвано действием хлорида кальция. Так, по данным Е. Alfaro, М. W. Neathery, W. J. Miller et all (1988), при увеличении в рационе кальция, уровень магния в костях и сыворотке крови понижается.

Динамика активности щелочной фосфатазы при стельности семь и восемь месяцев идентична изменениям показателей кальция в эти же сроки. За три месяца до родов активность щелочной фосфатазы на третьи сутки имеет тенденцию к увеличению, а на пятые сутки - понижению. В родовой период показатель на всем протяжении наблюдения увеличивается. Наблюдаемые изменения не носили достоверного характера. Отмечалась высокая вариабельность.

В родовой период активность щелочной фосфатазы уменьшается почти в три раза. Содержание этого фермента сильно повышается в периоды активной перестройки костной ткани (Onio О. A., Mahalir J. В., Igbal S. J., 1989), что мы наблюдаем на поздних стадиях беременности. В период родов и после него активность щелочной фосфатазы снижается вследствие уменьшения потребности организма матери в микро- и макроэлементах, при этом процессы резорбции кости ослабляются. Этот факт также нашел отражение в исследованиях В. А. Медведевского (1991).

Для проверки уровня связи между минеральными компонентами сыворотки крови был проведен корреляционный анализ. В ходе его установлено, что самый высокий уровень взаимосвязей был установлен при стельности животных семь месяцев, а под действием введенного раствора кальция хлорида число значимых связей возрастает. Исключение составляет период родов.

Кальций является одним из наиболее важных макроэлементов. Введение его в организм животного подавляет нервно-мышечную возбудимость, повышает АД, снимает спазмы бронхов и кишечника, увеличивает содержание адреналина в крови и стимулирует миокард, проявляется его антигистаминное действие, стимулируются клетки РЭС и многое другое (Tucker W. В., Xin Z., Hemken R. W.,1988). Именно с этими эффектами растворов кальция хлорида мы связываем увеличение количества связей между компонентами систем.

Как уже было сказано, кальций при избытке его в крови под влиянием кальцитонина переводится в костную ткань. Было высказано предположение, что это сможет повлиять на плотность костей скелета, а стало быть и на скорость ультразвука, пропускаемого через них.

Исследования в теле пятого хвостового позвонка, последнем ребре и пясти показывают, что на протяжении всего цикла данные контрольных измерений в костях коров, находящихся на разных сроках беременности, изменялись не существенно. Тем не менее скорость ультразвука в них до родового периода имеет тенденцию к снижению, в родовой период незначительно повышается. Можно предположить, что в позднеплодный период плотность костной ткани организма матери снижается за счет ее резорбции, которая обусловлена потребностью растущего плода в минеральных элементах. В родовой период эти процессы ослабляются, что связано с рождением теленка и подтверждается активностью сывороточной щелочной фосфатазы в крови в это время.

Если рассматривать динамику показателей в разрезе каждой серии, то можно заключить, что наведенная гиперкальциемия способствует увеличению плотности костной ткани, в основном, в течение первых трех суток (в некоторых случаях больше), причем наиболее значимые изменения характерны для скорости звука в теле пятого хвостового позвонка, т. е. для коротких костей. Видимо, основным депо включения кальция являются кости осевого скелета, потому как здесь он более доступен для минерального обмена. Увеличение плотности изучаемых костей происходит не сразу, а в течение нескольких суток, потому что кальций при поступлении его из кровяного русла в кость сначала включается в лабильную фазу - аморфный фосфат (Янсон X. А., Дзенис В. В., Татаринов А. М.,1990), а только затем переходит в стабильный компонент кости - гидроксила-патит. Гидроксилапатит определяет плотность и упругость костей скелета, аморфный фосфат, как правило, влияет на их пространственные характеристики (Дубров Э. Я., Тарушкин О. В. Зима Л. Г, 1972).

Данные, полученные нами, согласуются с результатами исследований О. 3. Харитоновой, С. Г. Кузнецова, И. Н. Валуева (1991). Нагрузки организма хлоридом кальция показали, что снижение уровня кальция в период сухостоя способствует повышению метаболической активности костной ткани и интенсивности включения кальция в кость.

Морфометрические показатели изучаемых пясти и тела позвонка изменялись в процессе наших исследований очень разнородно, к тому же эти изменения не носили значимого характера. Наиболее информативными морфометриче-скими показателями оказались ширина и обхват пясти. Для ширины пясти отмечены самые минимальные различия между размерами области пясти и размерами пястной кости. На протяжении всего периода исследований ширина и обхват пясти имели тенденцию к увеличению, а в родовой период снижались. Ширина и толщина тела позвонка увеличивались и в родовой период. Изучение морфо-метрических параметров в разрезе серии показало, что ширина и обхват пясти после нагрузки организма кальцием в течение нескольких дней уменьшаются. Промеры остальных параметров изменялись разнородно. Таким образом, динамика морфометрических показателей изучаемых областей прямо противоположна изменениям плотности костей. С увеличением срока беременности плотность кости снижается, а ее размеры становятся больше. После нагрузки организма кальцием плотность кости возрастает, а ее морфометрические характеристики уменьшаются. Иначе говоря, гидроксилапатит и аморфный фосфат кальция находятся в обратной зависимости, что было замечено раньше (Паршина Т. Ю.,1995; Клюквина Е. Ю.,1998; Дедушев С. В.,1998).

Корреляционный анализ подтверждает установленные факты. Морфо-метрические и ультразвуковые показатели коррелируют по принципу обратной связи, основной процент отрицательных взаимосвязей приходится на это звено. То есть при увеличении плотности, по данным ультразвуковой остеометрии, морфометрические параметры исследуемых областей уменьшаются, уплотнение ткани происходит за счет уменьшения ее размеров. Так же как в случае с корреляцией биохимических компонентов сыворотки после нагрузки организма кальцием количество достоверных взаимосвязей параметров кости увеличивается почти в два раза. Во вторую серию так же установлен самый высокий уровень корреляции.

Биохимические показатели сыворотки крови и данные ультразвуковой остеометрии были рассмотрены нами с точки зрения биоритмологии. Анализ данных выявил десинхроноз в минеральном обмене. В частности, имеющиеся суточные ритмы выражены слабо, ультрадианные составляющие не всегда стабильны, в большинстве случаев отсутствуют, а оставшиеся- претерпевают частую смену периодичности. Кровь как самое лабильное звено в обмене веществ быстрее других изученных систем отвечает развитием десинхроноза. Наиболее сильная дестабилизация ритмов отмечена во вторую серию. Однако, на фоне десинхроноза заметно смещение акрофаз присутствующих ритмов на утренние и ночные часы.

Биоритмологический анализ плотности изучаемых костей скелета коров показал, что акрофазы большинства суточных ритмов и их ультрадианных составляющих приходятся преимущественно на утреннее и ночное время. Есть предположение, что наблюдаемая синхронизация процесса является следствием действия наведенной гиперкальциемии, поскольку на интактных коровах того же периода это явление не отмечено (С. В Дедушев, 1998). При семимесячной стельности для плотности костной ткани так же регистрируется десинхроноз.

Итак, в эту серию отмечается повышение коррелятивной зависимости биохимических и ультразвуковых показателей и нарушение периодичности их биологических ритмов. Как известно, такое возможно в случае развития патологии или при напряженном функционировании систем во время стресса. В данном случае стресс-фактором выступает срок беременности. При стельности шестьсемь месяцев плод вступает в фазу качественно иного развития. У него к этому времени уже секретируют железы сычуга, формируется печень и начинается желчевыделение, в кишечнике скапливается меконий. Почки образуют мочу (Студенцов А. П., Шипилов В. С., Субботина Л. Г. и др.,1980). В крови матери прибавляется количество продуктов диссимиляции, которые оказывают токсическое действие на ее организм и создают ту самую напряженную деятельность всех систем.

Как указывают многие авторы, постоянство гомеостаза кальция и фосфора достигается в том числе и за счет разного выделения их с мочой (Challa J., Braithwaite G. D., 1989; Высоцкий В. Г. 1974 и др.). Исследование количественных параметров мочи явилось последним звеном в изучении минерального обмена кости.

Рассматривая динамику выделения разовой мочи, можем констатировать, что с углублением беременности количество выделяемой мочи повышается, в родовой период происходит незначительное снижение. Похожая динамика прослеживается и в экскреции кальция с мочой. Динамика выделения фосфора этим путем имеет отличия, состоящие в том, что в родовой период его показатель максимальный.

Суточная динамика выделения разовой мочи и экскреции кальция во всех сериях была однотипной, а именно на третьи сутки после инъекции раствора хлорида кальция показатели возрастали, а на пятые - снижались. Только в родовой период выделение кальция в конце серии превышает показатель третьих суток. Этот эффект мы связываем с искусственной гиперкальциемией, потому как динамика показателей интактных животных имеет принципиальные отличия. Изменения количества секретируемого фосфора в течение каждой новой серии отличны от предыдущей. За три и один месяц до отела к третьим суткам его выделение из организма возрастает, на пятые - происходит снижение. За два месяца до родов, начиная с первых по пятые сутки, отмечается снижение масштабности экскреции. В период родов на третьи сутки экскреция минимальна на пятые происходит ее увеличение.

Динамика суточной мочи имеет некоторые особенности. Количество мочи и число актов мочеиспускания во вторую серию несколько уменьшаются, за месяц до родов - повышаются, а в родовой период - вновь уменьшаются. Похожая динамика отмечена для суточной экскреции с мочой фосфора, но только в последнюю серию для него регистрируется максимальный уровень. Динамика суточного выделения кальция имеет достоверные изменения в сторону повышения на протяжении трех серий. В родовой период его представительство уменьшается. Максимальный уровень экскреции кальция, суточной мочи и числа актов мочеиспускания выявлено за месяц до родов. Анализ результатов каждой серии показал, что объем мочи на третьи сутки уменьшается во всех четырех сериях. При стельности шесть и семь месяцев он снижается до пятых суток, а за месяц до родов и в период родов во вторую половину серии он повышается. Число актов мочеиспускания на протяжении всех серий имеет положительную тенденцию. Только при стельности семь месяцев на пятые сутки показатель становится меньше. Динамика выделяемого с мочой суточного кальция на третьи сутки, как правило, выше исходного значения на всех этапах исследования, на пятые сутки его выделение уменьшается. В родовой период отмечена стабильная тенденция к повышению экскреции элемента с мочой на протяжении всей серии. Динамика экскреции суточного фосфора положительная в первую и третью серии, а во вторую серию и родовой период на третьи сутки снижается, а на пятые - вновь повышается.

Несоответствие динамики показателей разовой и суточной мочи связано с тем, что суточный диурез складывается из количества разовой мочи и числа актов мочеиспускания в сутки. Как видно, динамика этих показателей различается.

Анализ контрольных показателей суточной и разовой мочи не обнаружил тех изменений, которые наблюдались при созданной гиперкальциемии.

Корреляционный анализ выявил высокую степень зависимости между всеми исследуемыми компонентами, как для интактных животных, так и при экспериментальной гиперкальциемии.

Таким образом, как показывает динамика разового и суточного диуреза, экскреция кальция из организма на фоне инъекций раствора хлорида кальция увеличивается на третьи сутки. Количество разовой мочи и число мочеиспусканий в сутки имеет похожую динамику. Введенный в организм раствор кальция хлорида вызывает развитие не только гиперкальциемии, но и гиперхлоремии, а, как известно, хлор тесно связан с водным обменом и способствует поддержанию осмотического давления жидкости в клетках и тканях организма. Гиперхлоре-мия вызывает повышение диуреза, а хлорид кальция во врачебной практике известен, кроме всего прочего, как диуретик (Герасимов А. М., Фурцева JI. Н., 1986). По всей видимости, увеличение дефинитивной мочи на третьи сутки наших исследований является следствием превышения содержания в организме анионов хлора. Увеличение выделения кальция происходит в результате его избытка в тканях организма, в частности в костной. Экскреция фосфора, не всегда связана с экскрецией кальция.

Наращивание уровня показателей мочи к моменту родов говорит об усилении интенсивности обменных процессов в организме матери и плода. Согласно гипотезе Б. П. Шевченко (1978), значительное увеличение экскреции фосфора и особенно кальция с мочой в последние месяцы беременности коров связано с развитием плода. В позднеплодный период рост вен теленка превалирует над развитием артерий. Рост вен направлен на удаление продуктов обмена веществ, которые особенно активно начинают накапливаться в это время. Начиная с шестимесячного возраста, масса плода последовательно до самых родов увеличивается каждый месяц примерно в два раза. Соответственно, увеличивается количество выводимых катаболитов. В родовой период снижение уровня кальция в моче можно объяснить перераспределением путей его выведения из организма, в частности через молочную железу. Повышение экскреции фосфора в последнюю серию, видимо, связано с началом лактации, то есть увеличением распада АТФ.

Итак, в ходе эксперимента после введения хлорида кальция в кровь животных в организме развиваются следующие процессы. Избыток кальция, созданный в крови искусственным путем, в течение ближайших двух часов переводится в костную ткань с помощью гормона щитовидной железы - кальцитони-на. В костной ткани он включается в лабильную фазу - аморфный фосфат кальция. Вполне возможно, в качестве следового эффекта в кость поступает не только введенный кальций, но и кальций, имеющийся в крови. Это объясняется пониженным содержанием кальция в сыворотке крови на третьи сутки по сравнению с исходным значением. Мы предполагаем, что избыточное количество ионов кальция стимулирует обмен аморфного фосфата. Он более активно начинает переходить в гидроксилапатит, чем объясняется повышение плотности изучаемых костей в течение нескольких дней. Часть кальция лабильной фазы кости переходит в кровяное русло и через почки с мочой экскретируется из организма, где так же в течение трех суток уровень кальция повышается. Судя по морфо-метрическим характеристикам костей, их размер после нагрузки кальцием на фоне увеличения плотности уменьшается. То есть, аморфный фосфат кальция определяет пространственные характеристики костей скелета и основные количественные изменения в костной ткани происходят за счет него.

В ходе последних месяцев беременности плотность ткани, преимущественно в осевом скелете и ребрах снижается на фоне увеличения размеров кости. Количество кальция и фосфора, выводимых с мочой, увеличивается со сроком беременности. Стало быть, в эти сроки лабильная фаза костей наиболее активна и способна легко отдавать минеральный компонент для формирования костяка плода. В родовой период активность щелочной фосфатазы в крови снижается, что на фоне изменений в характеристиках костей служит показателем снижения остеолиза.

Для убедительности использования выбранного нами подхода мы сопоставили ультразвуковой метод с традиционным способом - рентгенографической денситометрией. Сравнение показало, что ультразвуковой прибор легче, компактнее и проще в обращении, нежели рентгеновская техника, его использование обходится в несколько раз дешевле. Кроме того, на рентгеновском снимке можно увидеть изменения когда, остеопороз уже имеет клиническое проявление. Ультразвуковая остеометрия, по данным А. А. Самотаева (1994), выявляет эту патологию в субклиническом состоянии.