Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Влияние препаратов пантотеновой кислоты на энергетический обмен у свиней

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние препаратов пантотеновой кислоты на энергетический обмен у свиней - тема автореферата по ветеринарии
Коновалов, Лев Марксович Троицк 1992 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние препаратов пантотеновой кислоты на энергетический обмен у свиней

т 12 9 2

>4

ТРОИЦКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

КОНОВАЛОВ Лев Марксович

УДК 619:5.615.356:577.12+636.4

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ ПАНТОТЕНОВОЙ КИСЛОТЫ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ОБМЕН У СВИНЕЙ

16.00.04 — ветеринарная фармакология с токсикологией 03.00.04 — биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Троицк — 1992

Работа выполнена в Троицком ветеринарном институте.

Научные руководители: Доктор ветеринарных наук, профессор Рабинович М. И. Доктор ветеринарных наук, доцент Сытько В. Н.

Официальные оппоненты:

1. Доктор ветеринарных наук, профессор Шитый А. Г.

2. Кандидат биологических наук Таирова А. Р.

Ведущая организация: Казанский ордена Ленина ветеринарный институт имени Н. Э. Баумана.

Защита состоится «. ¿Л » X»_19 г. в ча-

со8 на заседании специализированного совета К,120.96.01 в Троицком ветеринарном институте (457100, г. Троицк, Челябинской области, ул. Гагарина, 1В).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « »_^*

1992 г.

Ученый секретарь специализированного сонета

И. А. Лыкасова

\ Г\ -

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из основных задач в решении проблемы увеличения животноподческой продукции в условиях интенсификации отрасли на промышленной основе является проблема снижения потерь от незаразных болезней при выращивании молодняка, что особенно важно в промышленном свиноводстве.

В настоящее время установлено, что неполноценное кормление и нарушение условий содержания животных в промышленных свинокомплексах приводят к появлению скрытых форм витаминной недостаточности, которые протекают в слабовыраженной форме, без заметного проявления специфических признаков. При этом нарушаются обменные процессы о организме свиней, в пометах увеличивается количество мертворожденных и незрелых поросят, снижается много- и крупноплодность у свиноматок, интенсивность роста, развития, ослабляется воспроизводительная функция я снижается резистентность организма животных.

В последние годы появились данные о том, что по мере интенсификации свиноводства на промышленной основе все большее внимание должно уделяться полноценному витаминному питанию животных, у которых потребность в жизненно-важных Ко-факторах, необходимых для адаптационной перестройки обменных процессов к промышленным условиям содержания, не восполняется в должной мере за счет применяемых компонентов рациона. Одним из таких Ко-факторов являотся пантотеновая кислота, которая проявляет свое действие в виде КоА, занимающего центральное место □ обмене белков, жиров и углеводов, то есть в зкергетическом обмене.

Литературные данные, касающиеся характера и степени выраженности изменений локазателей энергетического обмена весьма противоречивы, а освещение этих изменений в условиях промышленной технологии также недостаточны, что обуславливает актуальность постакоЕкн данной темы к изучению. Для более глубокого изучения механизмов развития нарушения обменных процессов энергетического обмена в организме свиней были проведены настоящие исследования.

Цель исследований. На основе анализа клинико-метабол ческих особенностей выяснить причины появления в помет свиноматок, содержащихся в условиях промышленных ком лексов, мертворожденных и нежизнеспособных поросят, ра работать и внедрить в практику методы активации липидно! обмена у свиноматок.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности энергетического обмена у евин' маток, содержащихся в условиях промышленных комплексе с оборотом поголовья в 12 и 108 тыс., в различные физиол' гические периоды их жизни (холостой, су'поросность, опоро лактация, отъем).

2. Выявить особенности энергетического обмена у евин АЛаток, имеющих выгул с период супоросности и содерж щихся без предоставления моциона.

3. Определить состояние обменных процессов, coxpai ность, интенсивность роста и развития поросят в различнь периоды онтогенеза от свиноматок, содержащихся в kom¡ лексах разной мощности.

4. Изучить особенности энергетического обмена у суп росных и лактирующих маток на фоне перорального прим* нения препаратов, содержащих пантотеновую кислоту (j кальция пантотената и апилака), у новорожденных поросят поросят-отъемышей.

5. Установить эффективность применения Д-кальция па: тотената и апилака свиноматкам; сохранность, интенсивное роста и развития поросят в условиях типового комплекса поголовьем в 108 тысяч животных.

Диссертация является разделом плановых научно-иссл* довательских работ института (№№ . госрегистраци 0187.0 028043 и 0187.0 046791), а также хоздоговорной тем № 134-88.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервь получены данные, характеризующие состояние энергообесп> чения адаптационных процессов у холостых, супоросных лактирующих свиноматок, новорожденных Vi поросят-отъем1 шей в условиях длительно эксплуатируемого крупного сп< циализированного хозяйства. Исследовано влияние Д-кальщ пантотената и апилака на энергетические процессы свином

ток и их приплода. Показано, что введение в рацион указанных препаратов способствует утилизации липидов из депо, снижению количества мертворожденных поросят в помете, активизации процесса молокообразования у свиноматок, улучшению морфофункциональных 'характеристик печени новорожденных поросят и их сохранности к отъему.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований способствуют раскрытию метаболизма липидов и липопротеидов у свиней в разные физиологические периоды и выяснению патогенеза гипогалактии, появления мертворожденных в помете, гепатоза у новорожденных. Практический интерес представляет выявление связи между уровнем показателей энергетического обмена в крови и продуктивностью животных. Имеет значение исследование динамики показателей углеводно-липидного обмена у свиноматок и их поросят в разные периоды физиологического состояния в условиях промышленной технологии, а также после введения в рацион дополнительных Ко-факторов — препаратов, содержащих пантотеновую кислоту. Полученный информативный материал может быть использован в связи с изучением некоторых вопросов патогенеза расстройства обмена веществ у свиней, представляющего интерес для клиники при разработке методов диагностики, лечения и профилактики. Установленная динамика липидов и углеводов у свиноматок и поросят может информировать о напряжении энергетического обмена в их организме в условиях технологических стрессов промышленного свиноводства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на IV Всесоюзном симпозиуме «Биохимия с.-х. животных и Продовольственная программа», Киев, 1989 г., 2-й межвузовской конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», Ленинград, 1990 г., межвузовской конференции «Актуальные проблемы производства свинины», Кинель, 1990 г., научно-практических конференциях Троицкого ветеринарного института в 1990 г. — 1991 г.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структира диссертации. Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения, выводов, сведе-

ний о практическом применении и рекомендаций по использованию научных вызодов, списка литературы, включающего 412 источников, в том числе 101 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 9 рисунками.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная часть работы выполнена в 1989—1990 г.г. на животных, содержащихся в условиях промышленной технологии свинокомплексе на 12 тыс. голов колхоза «Красный герой» Чесменского района и длительное время эксплуа тируемого свинокомплекса совхоза им. 60-летия образования С<ХР Еткульского районе! Челябинской области с оборотом 108 1ыс. поголовья.

Изучено состояние энергетических процессов у свиноматок в разные периоды физиологического состояния (холостых, в 1-ю, 11-ю и последнюю трети супорэсности, опоросившихся и при отъеме), а также и у их потомства (новорожденных и поросят-отъемышей).

С целью активизации обменных процессов на базе комплекса малой мощности создали 2 группы свиноматок по принципу парных аналогов, по 20 голов в каждой, с периодом супоросности 54—60 дней. Животные 1-й группы находились в станках, а 11-й — имели свободный выгул до опороса.

На базе комплекса — «гиганта» с целью нормализации обменных процессов, повышения утилизации липидов в организме и определения эффективности применения препаратов, содержащих пантотеновую кислоту, подобрали 55 свиноматок 60—62-дневной супоросности, которых по принципу парных аналогов разделили на 5 групп: 1-я — животные получали основной рацион хозяйства и служили в качестве контроля. Свиноматки остальных групп дополнительно получали: 11-й группы — Д-кальция пантотенат (Д-ПАК) по 0.1 г п течение 30 дней с момента опороса до отъема; П1-Й — Д-ПАК по 0,05 г в течение 52 дней до опороса; 1У-й — Д-ПАК по 0,05 г в течение 52 дней до опороса и в течение 30 дней по 0,1 г — с момента опороса до отъема; У-й — апилак по 0,03 г в течение последних 7 дней супоросности.

Препараты ПАК задавали 1 раз в сутки в указанных дозах, ежедневно, индивидуально, с кормом, в утреннее кормление. Свиноматки всех групп были 2—5-го опоросов, а в группах I и IV — были также матки и 6—8-го опоросов, у которых

отмечена большая склонность к ожирению. За период опыта учитыаали живую массу тела свиноматок до опороса и при отъеме, потери ее за опорос и подсосный период, много- и крупнсплодность, условную молочность маток путем взвешивания их гнезд на 21 день после опороса, сохранность поросят, среднесуточный прирост их массы тела.

О крози холостых свиноматок, на 30-й, 60-й, 110-й дни супоросности, на 2-й и 30-й дни после опороса, а также у новорожденных и 33-дневных поросят определяли содержание глюкозы в реакции с орто-тояуидином, кетоновых тел (суммарно) — цветной реакцией с салициловым альдегидом; в сыворотке крови — общего бег.ка — рефрактометрически, общих липидов — гравиметрическим /летодом, хог.естерина — по методу Илька (1972), бета-липопротеидов — по Бур-штейну (1983), холестерина в бета-липепротеидах — методом, описанным О. Д. Кушмановсй и Г. М. Ивченко (1983), активность аминотрансфераз (АсАТ и АлАТ) — цветной реакцией с 2,4-динитрофенилгидразином.

При убое новорожденных поросят брали кусочки паренхиматозных органов для количественного определения гликогена орто-толуидиновым методом; при гистологическом исследовании срезы окрашивали гематоксилин-эозином, гликоген выявляли реактивом Шиффа (А. И. Кононский, 1976).

Гистоисследования проводили совместно с сотрудником кафедры ггат.анатомии А. В. Смирновой.

Статистическая обработка материалов исследований проведена с использованием методов вариационной статистики (Н. В. Садовский, 1975) на программируемых микрокалькуляторах типа «Электроника» МК-56.

Экономические расчеты проводили по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденной ГУВ МСХ СССР (1982).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Проведенные исследования однозначно свидетельствуют о том, йто о крови свиноматок с разным физиологическим состоянием ощущается дефицит основного энергетического соединения — глюкозы. На начало формирования плодов в крови маток, содержащихся в условиях, более соответствующих традиционным, значительно выше уровень глюкозы, кото-

рый, однако, имел склонность к снижению до сёрёдинь! супо-росности, но к завершающему этапу, наоборот, увеличивался, достигая 2,65±0,44 ммоль/л, что подтверждает данные D. Hull (1975), Р. В. George et al. (1978), A. Leturgue et al. (1984, 1987).

У животных крупного специализированного хозяйства изменения содержания глюкозы носили менее выраженный характер, причем и & опоросу организм маток не смог создать должных запасов гликогена, что негативно сказывается на постнатальном развитии поросят, снижает энергию их роста и сохранность.

Наблюдения показывают также и о более целенаправленном использовании и другого источника энергии — липидов — в организме свиноматок малого комплекса. Если у животных свинокомплекса — 108-тысячника уровень общих липидов сыворотки крови практически оставался без изменений весь период эмбрионального развития поросят, то у маток комплекса малой мощности происходило значительное его уменьшение. Причем, наиболее существенная мобилизация липидов из кр&ви происходила на завершающих этапах развития эмбрионов, именно тогда, когда наиболее остро ощущался дефицит углеводов и осуществлялась подготовка молочной железы к лактации, что согласуется также и с данными В. В. Снитинского (1986), наблюдавшим аналогичную закономерность. Поэтому мы вправе предположить, что у маток, содержащихся в условиях, приближенным к естественным, происходит более активное включение в обменные процессы асех источников энергии, в том числе и липидов, а у маток крупного специализированного хозяйства, по причине дефицита ряда Ко-факторов, основным из которых является пантотеновая кислота, липиды, наоборот, откладываются в жировых депо, что является ведущей причиной в патогенезе ожирения, гипо- и агалактии маток, содержащихся в условиях промышленной технологии.

Наблюдения показывают, что и другие показатели энергетического обмена изменяются также своеобразно как глюкоза и общие липиды, В частности, содержание холестерина у маток крупного свинокомплекса начало уменьшаться только начиная с 30-дневного возраста эмбрионов. В последующем, начиная с 60 дня супоросности, изменения показателя были аналогичны изменениям его у маток, содержащихся в условиях, более близким к традиционным, у которых метаболизм

*

холестерина свидетельствует о более целесообразном его использовании в процессах гликонеогенеза, в котором, как известно (С. В. Стояновский, 1985), до 80% холестерина сосудистого происхождения используется для биосинтеза глю-кокортикос.'ероидов.

Уровень бета-лмпопротеидов у свиноматок обоих свинокомплексов изменялся в диаметрально противоположных направлениях. В частности, у животных малого комплекса к 30-дневному периоду после осеменения отмечается относительное уменьшение содержания бета-липопротеидов в крови, сменяющееся постепенным их нарастанием, что свидетельствует о включении этих соединений не только в энергетическое обеспечение, но и в структурные образования, которые в экстремальных ситуациях не используются как источник энергии. У свиноматок крупного комплекса наблюдается противоположная закономерность.

Содержание холестерина в бета-липопротеидах четко подтверждает наши предположения об использовании стеринов в процессах гликонеогенеза. Причем, более мобильным было измьненле его у маток комплекса — 12-тысячника, что подтверждается фазовостью изменения ЛПНЛ в отдельные периоды развития эмбрионов, характеризующееся неодинаковым уровнем потребности в энергии, и, наоборот, у маток крупного специализированного хозяйства отмечается резкое снижение показателя только начиная с 60-дневного периода супоросности.

Показатели активности аминотрансфераз у маток малого комплекса были значительно выше, что, на наш взгляд, также объясняется более усиленным использованием аминокислот в качестве источника энергообеспечения при гипогликемии, и если активность АлАТ у маток крупного комплекса поступательно снижалась весь период развития эмбрионов, то. у животных, содержащихся в условиях близких к традиционным, происходило также фазово, как и ряда других показателей, отвечающих соответственно интенсивности роста и развития плодов в период супоросности. Об этом же свидетельствует и поступательное снижение уровня общего белка в сыворотке крови, используемого для роста и развития эмбрионов. В тоже время, у свиноматок комплекса — 108-тысячника происходило менее активное включение его в белковые соединения растущих плодов, что является причиной их гипотрофии и т. д.

бтмбченнЫе различия в энергообеспечении процессов адаптации в период беременности у животных комплексов разной мощности сохраняются и после опороса, причем с большим напряжением они протекают у свиноматок комплекса-гиганта. Так, если уровень глюкозы у маток, содержащихся в условиях малого комплекса, был равен 2,17±0,16 ммоль/л на 2-й день после опороса, то у животных крупного — достиг критических величин — 1,64—0,15 ммоль/л. Но клинического проявления гипогликемии не отмечается (Л. Е. Панин, 1978, 1986), так как на энергетические нужды используются не столько аминокислоты (С. I. Оогепс1а е! а1., 1988), как липиды и продукты их метаболизма (Л. Е. Панин, 1983; С. I. СаЫИ, 1970). То есть, энергетический процесс с «углеводного» типа переключается на «липхдный», что позволяет более продолжительно при постоянных стрессовых ситуациях обеспечивать энергией животный организм.

Подтверждением этому служит активная утилизация липид-ных метаболитов в сыворотке крови (белково-липидных комплексов, кетоновых тел), выраженная в большей степени у свиноматок крупного комплекса. Но, с другой стороны, у животных колхоза «Красный герой», бывавших в летних лагерях и получавших зеленую подкормку, более активно протекают процессы гликонеогенеза, о чем свидетельствует меньший уровень холестерина в бета-липопротеидах, используемого на биосинтез глюкокортикоидов (С. В. Стояновский, 1985), общего белка. Чтобы не допустить сверхнормативного перерасхода аминокислот в процессах гликонеогенеза, организм вынужден ингибировать активность трансаминаз, особенно АсАТ; прм этом на энергетические нужды используются общие липиды, уровень которых в сыворотке крови на 31,36% ниже, чем у животных крупного комплекса. Следовательно, энергообеспечение адаптационных процессов у свиноматок в условия* МХП и крупного специализированного хозяйства осуществляется за счет гликонеогенеза, но у животных комплекса-гиганта процессы протекают с гораздо большим напряжением.

Повышение естественной резистентности, меньшая склонность к ожирению у свиноматок, содержащихся в условиях, более близких к традиционным, отмечены при введении свиноматкам активного моциона в период супоросности. У них наблюдается относительная нормализация обменных процессов, выраженная в активизаций энергообеспечения адапта-

и, о чем свидетельствует снижение уровня холестерина, по-шение содержания, глюкозы, общего белка и активности :АТ, утилизации общих липидоз, кетоновых тел и бета-ли-протеидов. Нормализация обменных процессов положи-льно сказалась и на продуктивности свиноматок и качестве потомства.

В условиях крупных специализированных хозяйств бо;.ее тра проблема постоянных стрессовых воздействий на оргазм, и у животных, согласно терминологии Г. Селье (1972), овивается стадия истощения. Особенно резко снижается ювень неспицифической сопротивляемости организма у 1ВОтных длительно эксплуатируемых свинокомплексов . Mehlhorn, Р. Beer, 1978; Н. Андрианов, 1980 и др.). При ом увеличивается потребность организма в отдельных >-факторах, в частности, в витаминах. Существующие же хнологии не учитывают этого момента и у животных разви-ются полигипо- и авитаминозы как экзогенного, так и эндо-нного происхождения (И. В. Савицкий, В. Н. Тоцкий, 1978; Г. Шахов с соавт., 1981; Н. И. Кузнецов, 1973 и др.). В 1СТНОСТИ, отмечается недостаточность ПАК (В. С. Слободя-IK, 1983; Н. И. Кузнецов, 1987), которая проявляется в фор-з гиповитаминоза без резко выраженных симптомов, но >менные процессы в организме значительно нарушаются. А к как ПАК является простетической группой КоА-централь->го звена в обмене углеводов, белков и жиров, то и нару-ения обмена веществ связаны с процессами энергообразо-1ния и энергозатрат (А. Я. Розанов, 1977; S. Rous, 1976 и э.), возникают ожирение, гипо- и агалактии, снижается проективность свиноматок, в помете появляются слабые и эртворожденные поросята. У животных отмечается гипо-икемия, снижается уровень холестерина, общих липидоз, 1юкокортикоидов, увеличивается содержание общего бел-I в сыворотке крови (Л. Д. Тищенко, 1962; П. И. Шилов, Н. Яковлев, 1974; Ф. С. Ларин с соавт., 1987; V. P. Shinde, D. Ambegaokar, 1971; К. Н. Мепке, 1974). Но хотя данные >лучены цитируемыми авторами при исследовании недоста->чности ПАК не только у свиней, и, к тому же, не в усло-<ях столь длительно функционирующего свинокомплекса-1ганта совхоза им. 60-летия образования СССР, пущенного эксплуатацию в 1974 году, наши исследования принципиаль-э подтверждают эти положения, о чем было сказано ранее, ж, у животных в условиях промышленной технологии отме-

Мается склонность к ожирению, выраженная в большей сте пени у маток 6—8 опоросов, чем 2—5-го. Хотя существенного отличия в много- и крупноплодности свиноматок, использо-оэнных в опыте, не отмечено, но количество мертворожден ных поросят от животных, получавших препарат ПАК в период супоросности, было значительно меньше (Р<0,01). К том) же, у этих маток обнаружено гораздо меньше случаев поражения молочной железы.

Под влиянием введения в рацион супоросных ,маток пре паратов, содержащих ПАК, обменные процессы у них активизируются. Так, в энергообеспечение на 2-й день лактац^ все в большей мере включаются общие липиды и уровень и) в сыворотке крови по сравнению с контролем снижается н< 17,13% под воздействием Д-ПАК и на 56,18% (Р<0,001) — апилака. Утилизация холестерина выражена в большей степени у животных, получавших апилак, а белково-липидных комплексов (ЛПНП) и холестерина в них — под влияние* Д-ПАК. Достоверность этих изменений подтверждена статистической обработкой.

Применяемые препараты ПАК влияли и на активное™ трансаминаз. Так, под воздействием биологической формы ПАК повышается активность АсАТ и снижается АлАТ, а синтетический препарат ПАК, наоборот, снижает активность АсА1 и повышает — АлАТ, F. Rosen et al. ( 1959) сообщают, чте активность АлАТ тесно связана с интенсивностью гликонеоге-неза. Уменьшение количества свободных аминокислот в результате их активного вовлечения в синтез новых белков сопровождается понижением активности АлАТ. Ускорение же гликонеогенеза вызывает мобилизацию тканевых белков и повышение активности АлАТ. Изменяется и активность АсАТ которая в случае активного окисления аминокислот затрачивается и на обеспечение непрямого их дезаминир,овани* (А. Г. Малахов, С. И. Вишняков, 1984). К тому же у животных, получавших препараты ПАК, достоверно снижается количество общего белка в сыворотке крови и повышается на 45,12% содержание глюкозы. Все это позволяет сделать вывод, чте под влиянием апилака более интенсивно протекает энергообеспечение процессов адаптации, чем Д-ПАК. Подтверждением этому служат большие использование холестерина не синтез глюкокортикоидов, и, особенно, утилизация общих липидов в сыворотке крови.

За период лактации отмечено увеличение в крови содер-

<ия глюкозы, липидов и их метаболитов, что подтвержда-данные Н. Н. Семиной (1974), Г, В. Максимова с соавт. 86) и др. Особенно возрос уровень бета-липопротеидов — ,243^0,032 г/л до 1,058±0,195 г/л к 30 дню после опороса, не совпадает с мнением Т. П. Соколовой с соавт. (1972), И. Беркутовой, Ф. П. Богданова (1976). Активность транс-<наз и содержание общего белка за этот период умень-пись, что согласуется с данными М. Т. Мельникова (1973), 3. Максимова с соавт. (1986). Из этого следует, что орга-м свиноматок, поставленный в жесткие условия произведенного цикла, уже готовится к последующей беременнос-и такая напряженность протекания обменных процессов :ак не способствует расходованию энергетических субстрана биосинтез молока, что не может не отразиться на ка-тве потомства. И поэтому в условиях промышленной тех-югии очень высок процент выбраковки маток (Р. Brook, 14 и др.) и падежа поросят (В. Н. Сытько, 1990).

Под влиянием введения в рацион свиноматок препаратов, 1ержащих ПАК. происходит активизация обменных процес-. Это проявилось в исчезновении гипогликемии, снижении ивности трансаминаз и содержания общего белка, что, на и взгляд, объясняется нормализацией процессов гликоне-¡неза в организме лактирующих свиноматок и подтверж-гт данные, полученные А. П. Кара (1989). Необходимо от-гить, что глубина биохимических изменений в крови живот-< прямо пропорциональна количеству препарата, получено животными. Этим мы склонны объяснить активизацию 1конеогенеза в организме свиноматок, получавших Д-ПАК течение второй половины супоросности и лактации, т. к. енно у этой группы животных отмечены максимальное лощение уровня глюкозы и минимальное — кетоновых тел, в пьшей степени утилизировался холестерин и общие липи-, в то время как у маток, получавших препарат в течение >рой половины супоросности, активизация энергообеспече-1 выражена в меньшей степени, а уровень общих липидов :ыворотке крови даже повышался,

У животных, в рацион которых вводили Д-ПАК в период стации, отмечена только тенденция к повышению энерго-еспечения процессов адаптации.

Еще более четкие закономерности в активизации адапта-энных процессов отмечены при анализе полученных дан-х не в динамике со 2 по 30 день лактации, а при отъеме

приплода по отношению к контролю. Так, выявлена прямо зависимость между повышением уровня глюкозы, активное ти АлАТ, снижением количества общего белка, общих лит дов и их метаболитов, активности АсАТ и количеством вит< мина, полученного животными. Учитывая данные Ю. А. Тар. сова с соавт. (1977, 1985) об активизации стероидогенеза надпочечниках под влиянием ПАК, а также L. Laszt, F.Verzc (1936) и N. Seckfort (1962) о мобилизации липидов из пep^ ферических депо в печень под влиянием глюкокортикоидо! мы вправе предположить, что полученные нами результат свидетельствуют об активизации гликонеогенеза у свиноматс под влиянием Д-ПАК. Подтверждением этому служат исче: новение ожирения, большая утилизация жира из депо, т. i за период опороса и лактации матки, получавшие ПАК, теряю больше живой массы (прямо пропорционально полученном количеству препарата), причем в большей степени этот прс цесс выражен у животных старшего возраста (6—8 опоре сов).

К тому же, отмечено повышение условной молочности Мс ток в результате улучшения функционирования молочно железы под влиянием препаратов ПАК. т. е. происходит yet ление использования липидов и их метаболитов не только процессах энергообеспечения, но и в синтезе субстратов мс лока, в котором, как указывают А. А. Алиев (1980 D. L. Pupione et al, (1970, 1978), сорбируется 60% насыщеь ных и 30% ненасыщенных жирных кислот, транспортируемы липопротеидами в молочную железу.

Таким образом, применение препаратов ПАК супоросны. и лактирующим маткам активизирует мобилизацию липидо из жировых депо и их утилизацию, улучшает энергообеспечс ние адаптационных процессов в организме, способствуе уменьшению количества мертворожденных поросят в помет и случаев возникновения маститов, увеличению молочное» з зависимости от возраста маток и длительности применени лекарственных форм.

Относительна? стабилизация энергетических реакций организме свиноматок под влиянием ПАК способствует по вышению адаптационных процессов в организме поросят. ' них отмечен, по сравнению с контролем, более высокий урс вень глюкозы, активности трансаминаз при одинаковом сс держании общего белка, что свидетельствует о больше; вовлечении в гликонеогенез свободных аминокислот орга

ома, При этом на энергетические нужды утилизируется >лько ЛПНП, холестерин, содержащийся в их составе, и ке->новые тела, а общие липиды и холестерин сыворотки кро-) — накапливаются.

Полученные результаты подтверждают данные В. В. Скитского (1980, 1990) о том, что при нормальных физиологи-»ских условиях у супоросных маток трансплацентарно перо эслтся глюкоза и НЭЖК, создавая в теле плода запасы ¡ергии (глюкозы, липидов), а при гипогликемии свиноматок эявляется гипогликемия и у поросят, поскольку в первыз ни их жизни глюкоза используется не только в энергетичес-■гл процессах, но и для биосинтеза гликогена и липидов. К зму же (В. Г. Янович, С. И. Вовк, 1982), у новорожденных эросят из-за отсутствия белой и бурой жировой ткани тер-орегуляция осуществляется за счет окисления глюкозы, что бъясняет резкое снижение гликогена в печени и скелетных .ышцах. Особенно резко выражен этот процесс при гипо-агалактии свиноматок (И. М. Карпуть и др., 1982).

Результаты исследований подтверждают мнения цитируе-Iых авторов. В печени новорожденны* поросят от маток, поучавших основной рацион хозяйства, гликогена содержится 3 раза меньше (Р<0,001), чем у поросят от маток, полу-авших в период супоросности дополнительно Д-ПАК. Коли-ественные определения гликогена подтверждают и гисто-имические исследования. Кроме того, у опытных поросят бнеружены лишь отдельные гепатоциты в состоянии жиро-ой и зернистой дистрофии, а в печени контрольных — таких леток- много, что, видимо, объясняет значительно большее оличество РНП и очагов экстрамедуллярного кроветворения печеночных дольках (Р<0,01) поросят, матки которых поучали препарат ПАК. Следует отметить, что данных о влия-ии пантотеновой кислоты, введенной супоросным свиномат-ам на морфофункциональное состояние печени у новорож-1енных поросят в литературе нет.

Установлено, что в постнатальном периоде у поросят величиеается содержание энергетических субстратов и снижается активность трансаминаз (Г. В. Максимов с соавт., 1986; 1. В. Вишнякова. 1989; В. И. Монстров, С. А. Качура, 1989 и 1р.). Полученные нами данные подтверждают отмеченные озрастные изменения показателей, за исключением глюко-!Ы, уровень которой достиг критически низких величин при >тъеме — 0,98±0,15 ммоль/л. Часть поросят, особенно ослаб-

ленных, не способны в должной мере мобилизовать се внутренние ресурсы для приспособительных реакций, < снижает их адаптационные возможности, которые проявляь ся срывами энергообеспеченности, а это приводит к их ги( ли. У оставшихся поросят проявляется обменный стаз-приа собительная реакция, при которой обменные процессы, мнению С. В. Стояновского (1985), проходят на низком эж гетическом уровне с нарушением метаболических и регу; торных процессов.

Под влиянием ПАК, полученной от маток как в пери эмбрионального, так и постнатального периодов развития, поросят активизируются адаптационные процессы вследств улучшения их энергообеспечения —: исчезает гипогликем лри одновременном снижении активности трансаминаз и с щего белка, повышается утилизация метаболитов липидно обмена, а содержание основного резерва метаболическ энергии — общих липидов — увеличивается. При этом отл* чено, что степень выраженности активизации энергообеспеч >жя адаптации поросят находится в прямой зависимости сроков и, следовательно, количества введенных в органи: свиноматок препаратов, содержащих пантотеновую кислот Так, при добавке Д-ПАК в рацион маток в период лактаи: отмечается лишь тенденция к активизации обменных проце сов у их поросят.

Таким образом, у новорожденных поросят в услови: промышленной технологии процессы энергообеспечет адаптации находятся на грани их срыва, у отъемышей 01 протекают с большим напряжением и осуществляются ; счет гликонеогенеза. Дополнительное введение препара-ПАК в организм свиноматок способствует повышению зне| (■©обеспечения адаптационных процессов в организме пор« сят — у новорожденных оно осуществляется в большей ст> пени за счет гликолиза и в меньшей — гликонеогенеза, а отъемышей — за счет гликонеогенеза, причем активация о! мена веществ находится в прямой зависимости от количестЕ введенной пантотеновой кислоты свиноматкам.

Нормализация обменных процессов у свиноматок и пор< сят под влиянием ПАК положительно сказалась и на энерги их роста — среднесуточный прирост живой массы превыша контроль на 6,96—15,65%, а сохра1{ность — на 7,57—15,53°' причем в пометах свиноматок, получавших биологическу» форму пантотеновой кислоты, поросят при отъеме оказалос

даже больше, чем при формировании гнезд, что свидетельствует о высокой молочности маток.

ВЫВОДЫ

1. У холостых, супоросных и лактирующих свиноматок в условиях промышленной технологии установлено снижение энергообеспечения адаптационных процессов, проявляющееся, главным образом, гипогликемией, снижением утилизации липидов и их метаболитов, которые в большей степени выражены у животных крупного специализированного хозяйства.

2. Компенсаторные реакции энергообеспечения адаптационных процессов, проявляющиеся усилением гликонеогенеза на различных его этапах, также нарушаются у свиноматок, условия содержания которых максимально отличаются от естественных.

3. Приближение условий содержания животных к естественным за счет введения моциона супоросным маткам способствует нормализации энергетического обмена, активизации гликонеогенеза, что выражается в увеличении уровня глюкозы до 2,79±0,12 ммоль/л, снижении содержания кетоновых тел — на 10,0%, общих липидов — на 13,28%, бета-ли-попротеидов — на 34,12% и, как следствие, в меньшей склонности к ожирению, повышении естественной резистентности, условной молочности маток и качества потомства.

4. У опоросившихся маток в условиях интенсивной их эксплуатации отмечается ожирение, более высокий процент появления в пометах мертворожденных и незрелых поросят, гипо- и агалактии, у половины маток поражена молочная железа, причем проявление негативных последствий промышленной технологии усиливается с возрастом.

5. Под влиянием добавки препаратов, содержащих панто-теновую кислоту, существенно изменяется энергообеспечение адаптационных процессов: апилак стимулирует гликонеогенез в большей, а Д-кальция пантотенат — в меньшей степени.

6. Применение ПАК супоросным и лактирующим свиноматкам способствует мобилизации липидов из жировых депо и активизирует их утилизацию, снижает количество мертворожденных и нежизнеспособных поросят в помете, частоту появления маститов, способствует активизации процесса молокообразования (особенно под влиянием апилака)

и увеличению условной молочности, что зависит от возраст маток и длительности применения препаратов.

7. Гипогликемия маток крупных специализированных хо зяйств приводит и к гипогликемии новорожденных поросят резкому обеднению печени гликогеном, РНП, возникновении жирового и зернистого перерождения ее. Под влияние/ ПАК, введенной свиноматкам в период супоросности, отме чено улучшение морфофункционального состояния печени и поросят — увеличение количества гликогена в 3,3 раза, очг гов экстрамедуллярного кроветворения — в 7,8 раза, РНП, процессы энергообеспечения адаптации протекают за сче гликолиза и гликонеогенеза.

8. У поросят-отъемышей процессы энергообеспечени адаптации протекают с большим напряжением — у них низо уровень глюкозы в крови (0,98 — 0,15 ммоль/л) и общих лиш' дов (3,79±0,32 г/л). Дополнительное введение препарата ПА1 в организм свиноматок способствует повышению энергообес печения адаптационных процессов в организме поросят, ос> ществляемого у отъемышей за счет гликонеогенеза, приче; активизация обмена веществ находится в прямой зависимое ти от количества введенной свиноматкам пантотеновой ку слоты.

9. Нормализация обменных процессов у свиноматок и пс росят под влиянием ПАК положительно сказалась и на эиер гии их роста, повысив среднесуточный прирост живой маса на 6,96—25,65%, а сохранность — на 7,57—15,53%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Показатели реакций энергообеспечения адаптации мои но 'использовать для определения глубины патологически процессов, контроля за эффективностью лечения.

2. Для профилактики гипогликемии, ожирения, гипо- и аг< лактии, заболеваний молочной железы, снижения количеств мертворожденных и незрелых поросят в помете рекоменд} ем дополнительно включать в рацион свиноматок Д-кальци пантотенат — во вторую половину супоросности по 0,05 г, период, лактации — по 0,1 г на голову в сутки ежедневж зеленые или сочные корма, предоставлять животным моциоI

3. Включение в рацион супоросных и лактирующих свинс маток препаратов пантотеновой кислоты повышает неспец(

ческую резистентность организма взрослых и молодняка, гличивает молочность маток, энергию роста и сохранность иплода.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коновалов Л. М. Особенности липидного обмена у свиноматок в |ные периоды супоросности в условиях промышленной технологии юхимия с.-х. животных и Продовольственная программа/. Тез. докл. Всесоюзн. симп. — Киев, 1989. — С. 185.

2. Сунагатуллин Ф. А., Коновалов Л. М., Овчинников А, А. Влияние (ноцанного кормления и активного моциона на репродуктивные качест-свиноматок //Акт. пробл. интенсификации животноводства и подго-ки специалистов /Мат. конф. Троицкого ветер института. — Троицк, 0. — С. 92—93/.

3. Коновалов Л, М. Эффективность применения Д-кальция пантотена-и апилака на процессы энергообразования у свиней //Новые фармако-. средства в ветерин. /Тез, докл. 2-й межвузовской научно-практ. конф. Ленинград, 1990. — С. 69.

4. Коновалов Л. М. Эффективность применения кальция пантотената гамина В3) свиноматкам в условиях промышленного комплекса //Акт. >бл. интенсификации животноводства /Мат. научн. конф. Троицкого /е-ин. института. Ч. I — Троицк, 1991. — С. 32—34.

5. Коновалов Л. М. Энергетический обмен у свиноматок в условиях >мышленных комплексов //Акт. проб п. интенсификации животноводст-/Мат. научн. конф. Троицкого ветерин. института. Ч. I — Троицк, 1991. С. 34—36.

6. Сытько В. Н., Коновалов Л. М. Способы активизации обмена липи-I в организме свиней //Новое в рагвсдении, селекции, кормлении и нологии содержания свиней /Межвуз. сб. и. тр. по пооблеме «Свинм-. — Кинель, 1991. — С. 134—137.

Сдано в набор 3.11.92 г. Подписано к печати 10.11.92 г. Печать высокая 1 п. л.

Троицкая тип. 21446-100