Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Сравнительная характеристика противоэпизоотической эффективности некоторых противобруцеллезных вакцин в овцеводческих хозяйствах
О М 1 О ФЯ
На правах рукописи
ИВАНОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕКОТОРЫХ ПРОТИВОБРУЦЕЛЛЁЗНЫХ ВАКЦИН В ОВЦЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
ОМСК -1996
Работа выполнена в лаборатории бруцеллёза мелкого рогатого скота Всероссийского научно-исследовательского института бруцеллёза и туберкулёза животных
Научный руководитель:
Доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель
науки РФ Игорь Андреевич Косилов
Официальные оппоненты: Доктор ветеринарных наук Сергей Константинович Димов Кандидат ветеринарных наук Алексей Григорьевич Падалица
Ведущая организация - Институт ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета
Защита диссертации состоится " 1997 г. в /Л часов
на заседании диссертационного совета Д.020.23.01. в Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН по адресу: 633128, Новосибирская область, п. Краснообск, ИЭВС и ДВ, конференцзал.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН Автореферат разослан пЛ£" ¿^¿-¿^¿^1997 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
доктор ветеринарных наук А.А.Самоловов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Инфекционная патология сельскохо-шйственных животных причиняет значительный ущерб аграрному лектору страны. Среди этих болезней одно из ведущих мест занимает бруцеллёзная инфекция.
Наряду с экономическим ущербом бруцеллёз создаёт реальную /грозу для здоровья людей. Наиболее опасным в этом отношении для 1еловека являются бруцеллы вида melitensis. Поэтому борьба с этой гафекцней приобретает большую ветеринарную и медицинскую зна-шмость.
В системе мероприятий по профилактике и борьбе с бруцеллёзом лелкого рогатого скота особое место отводится вакцдшопрофилакти-се. Из вакцинных препаратов в овцеводстве широкое применение по-гучили вакцины из штаммов B.abortus 19 и B.melitensis Рев-1.
К началу наших исследований (1987 г.) в стране (СССР) наблюдаюсь тенденция к обострению эпизоотической ситуации по бруцеллёзу >вец, особенно в регионах, где применялась вакцина из штамма Рев-1. 3 связи с этим возникла необходимость оценки эффективности мер юрьбы с бруцеллёзом овец с использованием разных методов и редств специфической профилактики и учёта имеющегося опыта грименения вакцины из штамма 19.
С 1954 по 1974 гг. для иммунопрофилактики бруцеллёза овец пс-юльзовали вакцину из штамма 19, которой ежегодно иммуппзирова-ги и реиммунизировали молодняк и взрослых животных (Наставления >т 1958, 1963, 1971 гг.). Прививки по такой схеме приводили к дли-•ельному сохранению поствакцинальных антител, поэтому овец не ис-ледовали, а оздоровление вели методом постепенного вытеснения не-шагополучных отар новыми, сформированными из отдельно выра-ценных ярок.
С 1974 по 1986 гг. для иммунопрофилактики овец применяли вак-шну из штамма Рев-1 (Наставления от 1974, 1983 гг.), которая пред-'сматривала иммунизацию только ярок текущего года и диагностиче-кие исследования в целях оздоровления неблагополучных отар.
В 1986 г. было принято Наставление, регламентирующее реимму-[изацию овцематок вакциной из штамма Рев-1 с интервалом в два rota, которая также предусматривала оздоровление отар путём диаг-юстических исследований.
Вместе с тем иммунизация, особенно реиммунизация вакциной из птамма Рев-1 взрослых овец приводит к длительному сохранению [оствакцинальных антител (П.С.Уласевич с соавт., 1974, 1975; З.А.Алиев с соавт., 1986 и др.). Поэтому использование вакцины из
штамма Рев-1 по данной схеме создает значительные сложности nj интерпретации результатов диагностических исследований, особен* при снятии карантина на основании отрицательных результатов ко; трольных исследований всего поголовья овец неблагополучной фе; мы или хозяйства ( Инструкция, 1988 г.).
В целях изыскания способов снижения ноствакцинальных реакцк использовались уменьшенные дозы вакцины при подкожной иммуш зации и реиммунизации (G.G.Alton, 1970; Jones et. all., 1973; A.A. Су. танов, 1984-1986, С.Г.Бадалян, 1988; Н.П.Иванов с соавт., 198 1989 и др.).
Однако эти работы не выходили за рамки экспериментов и треб< вали практической апробации в условиях производства с целью и учения противоэпизоотической эффективности.
В литературе приводятся данные о влиянии метода иммунизаци (подкожный, внутрикожный, конъюнктивальный, аэрозольный) в формирование иммунитета и сроки сохранения поствакцинальных р акций (А.В.Селиванов, 1956; R.N.Growter et all., 1977 и др.). Вместе тем сведения о влиянии пальпебрального метода введения вакцины i штамма Рев-1 на поствакцинальные реакции и иммунитет к начал наших исследований отсутствовали.
Вышеуказанное свидетельствовало о необходимости сравнител] ного изучения противобруцеллёзной эффективности разных схем иъ мунизадии вакцинами из штаммов 19 и Рев-1 в плане ретроспективнс го эпизоотологического анализа и в экспериментальных условиях.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследовани являлось изучение в эксперименте и производственных условиях прс тивоэпизоотнческой эффективности различных схем иммунизаци овец с использованием вакцин из штаммов B.abortus 19 и B.melitens: Рев-1 и на основе полученных данных разработка практических пред ложений по профилактике и ликвидации бруцеллёза овец.
При этом в задачи исследований входило:
1. Изучить на основе ретроспективных энизоотологических да! ных в сравнительном аспекте противобруцеллёзную эффективное! регламентируемых соответствующими нормативными актами схе: иммунизации овец вакцинами из штаммов 19 и Рев-1,
2. Изучить в экспериментальных условиях эффективность разны схем иммунизации овец вакциной из штамма Рев-1.
3. Изучить динамику иммунобиологических реакций у овец пр ревакцинации по различным схемам.
4. Выяснить в производственных условиях противоэпизоота ческую эффективность схемы иммунизации, предусматривающе
первичную иммунизацию ярок полной с последующей ежегодной ре-иммунизацней малой дозой вакцины из штамма Рев-1.
5. Предложить эффективную схему иммунизации овец против бруцеллёза для практического применения в овцеводстве.
Научная новизна. В сравнительном аспекте изучена противо-эпизоотическая эффективность различных схем иммунизации овец вакцинами из штаммов В.abortus 19 и B.melitensis Рев-1.
Установлены новые закономерности в формировании иммунитета и проявлении поствакцинальных реакций у овец после применения вакцины из штамма Рев-1 пальпебральным методом.
Дано научпое обоснование к оптимизации специфической профилактики бруцеллёза овец.
Практическая и теоретическая значимость. Дана опенка эффективности схем иммунизации вакцинами из штаммов 19 и Рев-1, предусматривающих однократную иммунизацию, реиммунизацню с интерзалом в два и один год. Предложена к практическому применению эффективная и технологичная схема ежегодной иммунизации вакциной из штамма 19.
Показана возможность и целесообразность повышения напряженности противобруцеллёзного иммунитета путём пальпебрального введения вакцины из штамма Рев-1.
Основные положения, выносимые на защиту:
-материалы по сравнительному изучению противоэпизоотической эффективности различных схем иммунизации вакцинами из штаммов B.abortus 19 п B.melitensis Рев-1;
-экспериментальные данные по изучению иммуногенеза (формирование иммунитета и проявление поствакцииальных реакций) при использовании различных методов введения вакцины из штамма Рев-1;
-научное обоснование к практическим предложениям по совершенствованию системы специфической профилактики бруцеллёза овец.
Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены на заседаниях Учёного совета ВНИИБТЖ (1988-1996 гг.), координационных совещаниях по проблеме бруцеллёза н туберкулёза животных (1988-1996 гг.), научной конференции молодых учёных ВНИИБТЖ (1991 г.), научной конференции преподавателей и аспирантов Омского ветеринарного института (1992 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора
литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 1 рисунком и 25 таблицами. Список литературы включает 202 источника, в том числе 46 - иностранных.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы.
Исследования выполнены в лаборатории бруцеллёза мелкого рогатого скота ВНИИБТЖ. В работе использованы данные ветеринарного учёта и отчётности Омской области, Ставропольского края, Се-миозерного и Карасуского районов Кустанайской области республики Казахстан, материалы эпизоотологических наблюдений и исследований непосредственно в хозяйствах, а также результаты проведённых экспериментов. Часть работ выполнена и опубликована совместно с научными сотрудниками ВНИИБТЖ - Клочковьш Г.С., Киргизского НИВИ - Ким В.И., Казахского НИВИ - Султановым А.А., Тен В.Б.
Опыты проводили на экспериментальной базе ВНИИБТЖ на овцах в возрасте 1,5-2 года . Для иммунизации овец использовали сухую живую вакцину против бруцеллёза из штамма Рев-1, изготовленную на Алма-Атинском биокомбинате.
Полная (стандартная) доза вакцины из пггаыма Рев-1 соответствовала 2 млрд. м.к., а малая - 2 млн. м.к. Доза в 2 млн. м.к. была выбрана в качестве малой с учётом исследований, проведённых
A.А.Султановым (1984-1986), С.Г.Бадаляном (1988). Вакцину иноку-лировали подкожно в бесшерстное место за локтевым суставом (общепринятый метод) и пальпебрально (аналогично введению бру-целлина ВИЭВ). Пальпебрально вакцину в зависимости от опыта вводили обычным шприцем или безыгольным инъектором типа БИ-7, который обеспечивал подкожное введение препарата.
Динамику угасания поствакцинальных реакций после иммунизации изучали в РБП, РА, РСК и путём постановки аллергической пробы бруцеллином ВИЭВ по общепринятым методикам. Постановку РНГА проводили с коммерческим бруцеллёзным эритроцитарным ди-агностикумом, изготовленным медицинской промышленностью.
Состояние иммунитета у привитых овец определяли путём заражения опытных и контрольных групп вирулентной культурой
B.теШехшБ Н-102. полученной из ВГНКИ.
Заражение овец проводили в бесшерстное место внутренней части правого бедра в дозе 1-2 млн. м.к. По истечении 27-35 суток после заражения овец опытных и контрольных трупп убивали, а биоматериал
(внутренние органы и лимфатические узлы) использовали для бактериологического исследования.
Выделенные культуры дифференцировали и идентифицировали путём изучения антигенных свойств, используя S- и R-бруцеллёзные сыворотки, окраски по Граму и Козловскому, а также по чувствительности к пенициллину и стрептомицину.
Противобруцеллёзную эффективность схем иммунизации с использованием вакцин го штаммов 19 и Рев-1 изучали по результатам их производственного применения. В работе использовали данные ветеринарного учёта и отчётности (результаты бактериологических, серологических исследований в разрезе областей, районов, хозяйств), а также материалы, полученные путём выезда непосредственно на места с целью проведения диагностических исследований н уточнения эпизоотической ситуации.
В качестве критериев, отражающих эпизоотический процесс, использовали такие показатели, как количество неблагополучных пунктов, уровень заболеваемости овец бруцеллёзом, наличие абортов бруцеллёзной этиологии, а также учитывали случал первичного заболевания людей этой инфекцией.
При этом показатели эпизоотического процесса фиксировали в динамике с учётом состояния по бруцеллёзу овец до использования той или иной схемы вакцинопрофплактики и после её применения. По степени улучшения или ухудшения показателей по бруцеллёзу овец определяли противоэпизоотическую эффективность применяемой схемы иммунизации овец.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.Ретроспекпгакый анализ эпгаоотологической эффективности разных схем иммунизации овец с использованием вакцин из штаммов 19 и Рев-1
К началу наших исследований (1987 г.) в стране наблюдалась выраженная тенденция к ухудшению эпизоотической обстановки по бруцеллёзу овец. Только за период с 1980 по 1986 гг. во многих республиках СССР произошло ухудшение эпизоотической ситуации в 2-3 раза. Заболеваемость людей бруцеллёзом возросла почти на 20 %. Такая обстановка требовала оценки эффективности проводимых проти-вобруцеллёзных мероприятий, особенно мер по специфической профилактике бруцеллёза овец.
Углублённый анализ иротивоэпизоотической эффективности официально принятых схем иммунизации с применением вакцин из
штаммов 19 и Рев-1 проводили по материалам Омской области и Ставропольского края.
Омская область. В области до 1956 г. была сложная эпизоотическая ситуация. Из 34 имевшихся в то время районов 26 были неблагополучны по бруцеллёзу овец. Числилось 156 неблагополучных пунктов, заболеваемость овец составляла 3,5 %, на передержке в изоляторах содержалось до 22 тыс. больных животных, наблюдались аборты бруцеллёзной этиологии (до 2-х тыс.). Ежегодно регистрировали до 170 и более случаев заболевания людей этой инфекцией.
На таком тяжелом эпизоотическом фоне было начато применение вакцины из штамма 19 для иммунопрофилактики бруцеллёза овец. Схема её применения предусматривала ежегодную иммунизацию и реиммунизацию молодняка и взрослых овец.
Использование вакцины из штамма 19 для иммунизации овец способствовало уменьшению степени эпизоотической и эпидемической опасности очагов инфекции. В 1964 г., по сравнению с исходными показателями, аборты сократились в 14 раз, заражённость непривитых животных (ягнят) - в 6 раз, а заболеваемость людей бруцеллёзом - в 5,6 раза (данные предоставлены научным руководителем, проф. И.А.Косиловым).
К 1974 г. хозяйства области реально подошли к оздоровлению от бруцеллёза овец: остался один неблагополучный пункт, заражённость овец снизилась до 0,06 % (в 58,3 раза), отмечали единичные случаи заболевания людей бруцеллёзом.
С 1975-1976 гг. хозяйства области (кроме племенных) для иммунизации овец стали использовать вакцину из штамма Рев-1, которой прививали только молодняк. Уже в начале 80-х годов в области была отмечена тенденция к ухудшению эпизоотической ситуации. Заболеваемость овец к 1982 г. по сравнению с 1974 г. возросла в 18,6 раза. Особенно тяжёлой ситуация по бруцеллёзу складывалась в совхозах "Победа", им. Рассохина, "50 лет СССР" и "Степной".
В совхозах "Победа", им. Рассохинаи "50 лет СССР" с 1976 г. для иммунизации ярок использовали вакцину из штамма Рев-1. В этих хозяйствах первые признаки бруцеллёза появились в 1980-1981 гг. в виде заболеваемости непривитых овец (баранов-производителей, ярок) от 0,3 до 1,3 % и случаев заболевания людей.
В связи с этим в период с 1982-1984 гг. практически все поголовье овец подвергали диагностическим исследованиям с целью выявления и удаления больных из отар. Отары с большой поражённостью и острым течением инфекции сдавали на убой.
Однако от этой меры существенного эффекта не получили. В 1984 г. при диагностических исследованиях в совхозе "Победа" среди овцематок было выявлено 7,3 %, среди непривитых ярок и баранов - 4,2 % больных животных. В совхозах им. Рассохина эти показатели составляли 35,0 % и 2,7 %, а "50 лет СССР" - 6,3 % и 1,7 % соответственно. В хозяйствах у овец регистрировали аборты бруцеллёзного характера, болели этой инфекцией люди.
В связи со сложной эпизоотической ситуацией и неэффективностью предпринятых мер борьбы с бруцеллёзом, в 1984 г. часть овцематок, а с 1985 г. все поголовье ярок и взрослых овцематок ежегодно начали прививать вакциной го штамма 19.
Использование такой схемы иммунопрофилактики в первые же 1-2 года дало реальный противоэпшоотический эффект. В отарах сократились, а затем вовсе перестали регистрировать аборты бруцеллёзного характера. При диагностических исследованиях непривитого поголовья (бараны, ярки) практически перестали выявлять больных животных. Если через один год в хозяйствах выявляли от 0,3 до 0,6 % больных, то через 3 года в совхозах им. Рассохина и "50 лет СССР" таковых уже не было, а в совхозе "Победа" было выявлено только два положительно реагирующих животных (0,09 %). В последующие годы в анализируемых хозяйствах прекратилось выявление положительно реагирующих на бруцеллёз овец и свежих случаев заболеваемости людей.
По этим критериям хозяйства были признаны оздоровленными и до настоящего времени (1996 г.) они сохраняют благополучие ПО' бруцеллёзу овец.
В совхозе "Степной" с 1976 г. для иммунизации молодпяка использовали вакцину из штамма Рев-1. В 1981-1982 гг. вначале на отделении № 3, а затем на отделении № 2 были отмечены массовые аборты (до 512 случаев) и высокая поражённость бруцеллёзом овец (5,6 - 12,2%).
В связи со сложной эпизоотической ситуацией на отделении № 3 овцематок дважды с интервалом в два года реиммунизировали полной дозой вакцины из штамма Рев-1. На отделении № 2 овцематок ре-вакцинировали однократно.
Через 1 и 2 года после первичной реиммунизации овцематок исследовали и положительно реагирующих животных удаляли из отар. После второй реиммунизации овцематок исследовали только через два года (таблица 1).
Таблица 1
Данные по бруцеллёзу в совхозе "Степной" при реиммунизации овцематок вакциной из штамма Рев-1
Реагировало положительно, % Заболело
Отделение привитых непривитых людей
(овцематок) (ярок,баранов)
Перед реиммунизавдей овцематок
2 5,6 н.и. 1
3 12,2 н.и. 0
После первой реиммунизации овцематок
через 1 год
2 3,7 1,4 4
3 5,9 0,9 1
через 2 года
2 4,1 1,0 0
3 12,3 1,8 5
После второй реиммунизации овцематок
через 1 год
3 Н.Н. 1,4 0
через 2 года
3 14,1 6,2 2
Примечание: н.и. - не исследовали
Из таблицы видно, что через один год после реиммунизации количество выявляемых положительно реагирующих овцематок уменьшилось на отделении № 2 в 1,5 раза, а на отделении № 3 - в 2 раза (следует учесть, что у многих животных к этому времени сохранялись поствакцинальные реакции). При исследовании овец через два года после реиммунизации, когда посгвакцинальные реакции в меньшей степени влияли на результаты диагностических исследований, было отмечено наоборот увеличение положительно реагирующих овец.
Повторная реиммунизация овцематок на отделении № 3 с интервалом в два года также не дала противоэпизоотического эффекта. Через два года после прививок вакциной из штамма Рев-1 было выявлено 14,1 % реагирующих позитивно животных. В одной отаре наблюдались аборты бруцеллёзной этиологии.
Эти данные свидетельствуют, что через два года после реиммунизации происходит существенное снижение уровня иммунитета и о необходимости проведения ежегодных реиммунизаций.
В связи с отсутствием противоэпизоотического эффекта от такой
схемы иммунизации с 1984 -1985 гг. перешли на ежегодную реиммуни-зацию овцематок вакциной из штамма 19. -Ярок до 1988 г. еще продолжали прививать вакциной из штамма Рев-1, а с 1989 г. овец иммунизировали только вакциной из штамма 19.
.Данная мера позволила улучшит), эпизоотическую ситуацию по бруцеллёзу овец. С 1986 г. перестали регистрировать аборты бруцеллёзного характера и случаи заболевания людей. К 1989 г. заболеваемость баранов-производителей и ярок снизилась до 0,2 %, а с 1991 г. полностью прекратилось выявление среди них больных животных.
Ставропольский край. Вакцину из штамма 19 в овцеводческих хозяйствах края начали использовать с 1955 г. на тяжёлом эпизоотическом фоне: имелись 160 неблагополучных пунктов, 31 изолятор с поголовьем 15-20 тыс. больных овец, ежегодно регистрировали до 120 случаев заражения людей бруцеллёзом от овец.
Применение вакцины из штамма 19 в комплексе с другими мерами позволило к 1972 г. реально подойти к практическому оздоровлению хозяйств от бруцеллёза. Если в 1954 г., к началу применения вакцины из штамма 19, заболеваемость овец бруцеллёзом составила 1,8 %, то в 1974 - 0,009%. Прекратились аборты бруцеллёзной этиологии, отмечены лишь единичные случал заболевания людей.
С 1975 г. в крае были прекращены массовые прививки овец вакциной из штамма 19, а молодняк стали однократно иммунизировать вакциной из штамма Рев-1.
С начала 80-х годов эпизоотическая обстановка по бруцеллёзу мелкого рогатого скота в крае начала постепенно ухудшаться. Если в 1974 г. в крае оставался один неблагополучный пункт по бруцеллёзу, го в 1986 г. их стало 16, из них 13 - новых. В 1987 г. было выявлено ещё 29 новых неблагополучных пунктов и их стало 38. Заболеваемость эвец составила 1,2 %, т.е. по сравнению с 1974 г. увеличилась в 133 pasa. "Ухудшилась и эпидемическая обстановка. В 1986 г. заболело бру-деллёзом 130 человек, в том числе у 92 человек установлено, что источником заражения послужили больные овцы.
Только за период 1982-1986 гг. из 11 районов края, где широко ис-юльзовали вакцину из штамма Рев-1, в 8-ми произошло ухудшение лггуацип по бруцеллёзу овец и лишь в 3-х районах ситуация сохрани-1ась практически на одном уровне. В целом в этих районах заболе-5аемость овец бруцеллёзом возросла в 6,5 раза, а заболеваемость лю-ieii этой инфекцией - в 7 раз.
Обобщённые данные по сравнительной эффективности мероприя-гий с применением схем иммунизации вакцинами из штамма 19 и Рев-1 приведены на рисунке.
1,80 т. 1,60 1,40 120 1,00 -0,80 0,60 -0,40 -0Д0 -0,00
■ | I | I ■ I
г' I ■ г
| I ■ I
I ( ■
180 160 -140 -120100 -80-
111<1111—I I I I |"Т | I | | | I |
I ■ I ■ I
■ I
120 и
1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986
Рис. Эффективность применения вакцин из штаммов 19 и Рев-1 при бруцеллёзе овец (Ставропольский край, 1954-1987 гг.): — вакцина из пггамма 19, -вакцина из штамма Рев-1
С 1987 г. в крас для иммунизации овец вновь стали использовать вакцину из пггамма 19, что позволило улучшить показатели по бруцеллёзу. На конец 1995 г. в крае осталось 5 неблагополучных пунктов, заболеваемость овец снизилась до 0,003 %.
Анализ данных по бруцеллёзу овец , проведённый по материалам Омской области и Ставропольского края свидетельствуег о высокой противобруцеллёзной эффективности схемы иммунизации вакципой из штамма 19 и низкой схемы однократной иммунизации ярок вакциной из штамма Рев-1. Эти данные согласуются с исследованиями С.И.Джупины (1985), С.К.Димова (1993). Схема, предусматривающая реиммунизацию овцематок вакциной из штамма Рев-1 с интервалом в два года в комплексе с диагностическими исследованиями также не дала реального противоэпизоотического эффекта.
2.Анализ результатов применения вакцины из шггамма Рев-1 в малой дозе в производственных условиях для реиммуиизатш овец
Производственные испытания вакцины из штамма Рев-1 в малой дозе (2 млн. м.к.) проводили в 5-ти совхозах Кустананской области. Схема её применения предусматривала иммунизацию ярок полной дозой и ежегодную реиммуннзацпю овцематок малой дозой вакцины, но не ранее чем за 2 года после первичной прививки полной дозой препарата в комплексе с диагностическими исследованиями.
Анализ данных по применению такой схемы иммунизации в 3-х благополучных по бруцеллёзу хозяйствах показал, что у овец, реим-мунизпрованных от одного до трёх раз позитивные реакции сохраняются в основном в течение 8-мп месяцев, но у отдельпых животных (0,3 %) могут регистрироваться до 12 месяцев.
Противоэпизоотическую эффективность данной схемы иммунизации изучали в неблагополучных по бруцеллёзу хозяйствах "Каймаккольский" и "Овцевод".
Совхоз "КаймаккольскийСистема мероприятий по борьбе с бруцеллёзом овец в хозяйстве до 1986 г. основывалась на использовании вакцины пз штамма Рев-1 по схеме, предусматривающей иммунизацию только ярок текущего года рождения стандартной дозой препарата. Тем не менее эпизоотическая обстановка по бруцеллёзу сохранялась сложной. Она характеризовалась клиническим проявлением инфекции (613 случаев абортов и 151 - мертворождений). Заболеваемость овцематок составляла 11,0 % и баранов-производителей - 20,0 %. За год заболело бруцеллёзом 6 человек.
В связи с высоким поражением овец в хозяйстве и невозможностью сдачи всех больных животных на убой, часть больного
поголовья были переведены на отдаленное отделение № 4, где их содержали изолированно и ежегодно прививали вакциной из штамма 19. Среди них в последующие годы не наблюдали абортов бруцеллёзного происхождения и не регистрировали случаи заболевания обслуживающего персонала.
После диагностических сероаллергических исследований овцематок 1 и 2 отделений с 1986 г., а отделения 3-е 1987 г. ежегодно реим-мунизировали малой дозой вакцины из штамма Рев-1. Перед каждой реиммунизацией их исследовали. В 1988 г. исследования проводили аллергическим методом, а в остальные годы серологическим методом. Баранов-производителей заменили новыми, которых в последующем подвергали ежегодным 2-4 кратным серологическим исследованиям (таблица 2).
Таблица 2
Динамика заболеваемости овец до и после применения малой дозы вакцины из штамма Рев-1 для реиммунизации овцематок (совхоз Каймаккольский)
Отделение Выявлено больных, %
до реиммунизации овцематок после реиммунизации овцематок
1-ой 2-ой 3-ей 4-ой
1 5,8 9,4 н.и. 1,75 1,4
2 2,0 0,9 н.и. 2,4 0,3
3 28,0 н.и. 1,6 3,7
Условные обозначения: н.и. - не исследовали Примечание: В таблице приведены результаты серологических исследований.
Из таблицы видно, что ежегодные ревакцинации малой дозой вакцины из штамма Рев-1 в комплексе с диагностическими исследованиями позволили снизить заболеваемость овцематок на 1-м отделении в 4,1 раза, на 2-м - в 6,6 раз, а на 3-м - в 7,5 раз. Ежегодные 2-4 кратные исследования баранов-производителей позволили практически ликвидировать заболеваемость бруцеллёзом среди них.
Всего за четырехлетний период ревакцинации малой дозой вакцины из штамма Рев-1 было проведено 61,3 тыс. диагностических исследований и выделено 4,6 тыс. больных овцематок. Однако отрицательных результатов достигнуть не удалось. Всего из 16 маточных отар, исследованных в 1990 году, только в двух молодых отарах,
полученных от реиммунизярованных овцематок и изолированно выращенных, были получены отрицательные результаты. К этому периоду из неблагополучных к началу применения малых доз вакцины из штамма Рев-1 осталось 4 отары, в которых продолжали выявлять больных овец. Остальные отары были сданы на убой по хозяйственной причине (возраст).
В хозяйстве с 1988 г. не регистрируются аборты бруцеллёзной этиологии, а с 1989 г. не выявляются случаи заболевания людей бруцеллёзной инфекцией.
Совхоз "Овцевод". В хозяйстве до 1987 г. вакцинировали только ярок. Однако среди овцематок наблюдались массовые аборты, бруцеллёзный характер которых был подтверждён бактериологически в 4 отарах из 12 имеющихся.
Высокой была поражённость овцематок (10,8 %) и баранов-производителей (10,7 %). Ьосле проведения комплекса серологических исследований и удаления больных животных, овцематок ежегодно ре-вакцинировали вакциной из штамма Рев-1 в малой дозе.
Данная мера в комплексе с диагностическими исследованиями позволила снизить к 1989 г. заболеваемость овцематок в 6 раз, баранов-производителей - в 11,8 раза. Прекратились аборты бруцеллёзной этиологии , улучшилась эпидемическая обстановка по бруцеллёзу.
Анализ полученных материалов показывает, что ежегодные ре-иммунизации малой дозой вакцины из штамма Рев-1 в комплексе с диагностическими исследованиями способствует улучшению эпизоотической ситуации. В то же время, несмотря на огромную по объёму < и финансовым затратам проделанную работу, достигнуть оздоровления хозяйства по критериям, регламентированным Инструкцией (1988), т.е. получить отрицательные результаты по диагностическим исследованиям не удалось.
3. Изучение дшгамики иммунобиологических реакций и иммунитета в зависимости от дозы и метода введения вакцины из штамма Рев-1
3.1. Реактогешше и иммуногешые свойства вакцины из штамма Рев-1 в полной и малой дозах при пальпебраль-ном и общепринятом (подкожном) методах иммунизации
Динамику угасания иммунологических реакций и состояние иммушггета в зависимости от дозы вакцины из штамма Рев-1 и метода её введения изучали в трёх опытах.
Опыт 1. Из 25 ярок в возрасте 1 год сформировали 3 группы. Овец 1-й группы (10 голов) иммунизировали общепринятым,
а 2-й группы (10 голов) - пальпебралъным методами. Доза вакцины в обоих группах составляла 2 млрд. м.к. Овцы 3-й непривитой группы (5 голов) служили контролем при заражении.
Напряжённость иммунитета определяли через 27 месяцев после вакцинации путём инфицирования вирулентной культурой В.теШеп515 Н-102в дозе 1 млн. м.к.
Опыт 2. В эксперименте использовали 20 овец в возрасте 1,5 года, из которых сформировали 4 группы по 5 голов в каждой. Животных 1-й группы иммунизировали полной дозой, а 2-й - малой дозой вакцины (2 млн. м.к.) из штамма Рев-1 пальпебрально. Овец 3-й группы привили полной дозой препарата общепринятым методом. 4-ая группа интактных овец служила контролем.
Состояние иммунитета определяли через 13 мес. после иммунизации овец путем инфицирования вирулентной культурой В.теЖея^Б Н-102 в дозе 1 млн. м.к.
Опыт 3. 36 овец в возрасте 2 года разделили на 5 групп. Животных 1-й и 2-й групп (по 10 голов) иммунизировали общепринятым методом обычным шприцем , а 3-й и 4-й групп (по 5 голов) пальпебрально с использованием безыгольного инвестора типа БИ-7. Доза вакцины для животных 1-й и 3-й групп составляла 2 млрд. м.к., а для 2-й и 4-й групп 2 млн. м.к. . 5-ую неиммунизированную группу (6 голов) использовали в качестве контроля.
Через 6 месяцев после иммунизации овец инфицировали вирулентной культурой ВлпеМетша Н-102 в дозе 2 млн. мде.
Анализ данных по изучению динамики поствакцинальных реакций, проведённый по результатам этих опытов показал, что наиболее высокие титры антител (в РА, РСК, РНГА), в основном, отмечаются на 8-30 сутки после иммунизации овец вакциной из штамма Рев-1. При пальпебральном методе введения вакцины, особенно стандартной дозы, их уровень был в 2-4 раза выше, чем при иммунизации обычным методом.
Иммунизация овец полной дозой вакцины независимо от метода введения препарата (общепринятый или пальпебральный) приводит к длительному сохранению поствакцинальных антител (до 2-х и более лет). Лишь в РСК у овец привитых обычным методом, позитивные реакции исчезали в более ранние сроки (через 5 мес.).
Полученные нами данные, показывающие длительное сохранение в крови посте акцинальных антител у овец, привитых полной дозой вакцины из штамма Рев-1, согласуются с результатами исследований П.С.Уласевича с соавт. (1974), Г.С.Клочкова, А.А.Скореева(1990).
У овец, привитых малой (2 млн. м.к.) дозой вакцины, поствакци-вальные антитела в крови исчезают быстрее, чем у привитых стандартной дозой препарата и регистрируются в основном в течение 1,5-5 месяцев после иммунизации, за исключением животных, привитых пальпебральным методом, у которых положительные реакции в РБП сохраняются до 9 месяцев.
Результаты наших исследований, показывающие более быстрое угасание поствакцинальных реакций после иммунизации малой дозой вакцины из штамма Рев-1, подтверждают данные А.А.Султанова (1986), С.Г.Бадаляна(1988).
Сроки полного угасания аллергических реакций установить пе удалось, так как у всех иммунизированных овец, независимо от дозы и метода введения вакцины, они присутствовали до конца экспериментов.
Отмечено, что у овец, иммунизированных вакциной из штамма Рев-1, было характерным неравномерное угасание иммунологических реакций , т.е. они постепенно исчезали, а затем через некоторый период у отдельных животных появлялись вновь.
Результаты исследований по изучению иммунитета в первом опыте показали, что иммунизация овец полной дозой вакцины из штамма Рев-1 общепринятым методом способствовало предохранению от заражения 67 % (ИИ - 1,4) овец, а пальпебральным способом аналогичной дозы - 78 % (ИИ - 0,9). В контрольной группе заразились 100 % (ИИ - 2,9) животных.
Во втором опыте среди овец, привитых полной дозой вакцины общепринятым методом, были иммунными 60 % (ИИ - 1,7), а среди привитых пальпебральным методом полной и малой дозами препарата -100 %. Контрольные овцы заразились все (ИИ -15,6).
В третьем опыте в группе 1, иммунизированной полной дозой вакцины из штамма Рев-1 общепринятым методом, противостояло заражению 70 % (ИИ - 3,2) овец, а в группе 2, привитой малой дозой аналогичным методом - 50 % (ИИ - 6,8). Среди привитых пальпебральным методом полной и малой дозами были иммунными соответственно 80 % (ИИ - 1,8) и 100 % животных. В контрольной группе заразились 100 % (ИИ - 8,3) овец.
Обобщая результаты трёх опытов по изучению иммунитета можно заключить, что пальпебральная иммунизация способствует выработке более напряжённого иммунитета у овец, чем прививка в обычное место. Уменьшение дозы вакцины при обычном методе иммунизации приводит к снижению напряжённости иммунитета. При пальпебраль-ном методе иммунизации мы такую зависимость не обнаружили.
3.2.Д(шамика иммунобиологических реакций у овец, реиммуни-зированных полной и малой дозами вакцины из штамма Рев-1 общепринятым (подкожным) и пальпебральным методами
Опыт проводили в стационарно благополучном по бруцеллёзу овец хозяйстве. Отара овец в возрасте один год однократно была иммунизирована вакциной из штамма Рев-1 в полной дозе общепринятым методом.
Через 12 месяцев после иммунизации овец реиммунизировали вакциной из штамма Рев-1. При этом в группе 1 (380 голов) животных привили полной дозой, в группе 2 (413 голов) - малой дозой вакцины общепринятым методом. В группе 3 (20 голов) животных привили малой дозой вакцины пальпебральным методом.
Установили, что при реиммунизации взрослых овец с интервалом 12 месяцев вакциной из штамма Рев-1 поствакцинальные реакции в РА, РСК, РБП и аллергическая настроенность сохраняются независимо от дозы и метода введения препарата до 17 месяцев (срок наблюдения). Исключение составляют животные, иммунизированные малой дозой вакциной общепринятым и пальпебральным методами, у которых поствакцинальные реакции в РА исчезли через 12 и 3 месяцев соответственно.
ВЫВОДЫ
1. В системе противоэпизоотических мероприятий при бруцеллёзе овец решающее значение имеет специфическая профилактика с использованием живых вакцин из штаммов Рев-1 или 19, поскольку с учетом особенностей отрасли (возрастной принцип формирования и выбраковки отар) эпизоотический процесс прерывается путём исключения из его цепи такого существенного звена, как восприимчивые животные, что достигается созданием напряжённого и продолжительного иммунитета на весь период оздоровления.
2. Иммунный фон против бруцеллёза достаточной напряженности, создаваемый у овцематок путем ежегодной реиммунизации без предварительного исследования, позволяет формировать из нарождающегося молодняка здоровые отары для замены ими неблагополучных по бруцеллёзу. Указанная схема показала высокую противо-эпизоотическую, противоэпидемическую и экономическую эффективность.
3. Схема однократной иммунизации вакциной из штамма Рев-1 не обеспечивает достаточной иммунной защиты животных на весь период их производственного использования и является эпизоотологически не эффективной.
4. Иммунизация овцематок с интервалом в два года в комплексе с диагностическими исследованиями не дает должного противоэпизо-отического эффекта и не соответствует принятой в овцеводстве технологии содержания овец.
5. Схема иммунизации, предусматривающая первичную иммунизацию ярок полной, а затем, через два года ежегодную реиммуниза-цшо малой дозой вакцины из штамма Рев-1, в комплексе с диагностическими исследованиями способствует улучшению эпизоотологиче-ских показателей по бруцеллёзу, но является трудоёмкой, требует больших экономических затрат я по противобруцеллёзной эффективности не превосходит схему иммунизации штаммом 19.
6. Уровень и сроки сохранения поствакцинальных антител в сыворотке крови овец зависят от дозы вакцины из штамма Рев-1 и методов её применения.
7. Иммунизация стандартной дозой (2 млрд. м.к.) вакцины из штамма Рев-1 при общепринятом (подкожном) и пальпебралъном методах введения приводит к длительному сохранению иммунологических реакций (до 2-х лет и более).
8. У овец, привитых малой дозой вакцины из штамма Рев-1 (2 млн. м.к.), поствакцинальная серопозитивность при общепринятом и пальпебралъном введении угасает практически через 1,5-5 месяцев.
9. Реиммуиизация овец во взрослом состоянии полной и малой дозами общепринятым и малой дозой пальпебральным методом через один год после первичной иммунизации стандартной дозой вакцины из штамма Рев-1 приводит к длительному (до 17 мес. и более) сохранению поствакцинальных реакций.
10. Напряжённость иммунитета у овец, привитых подкожным методом зависит от дозы вакцины из штамма Рев-1. Уменьшение дозы препарата приводит к ослаблению иммунитета.
11. Пальпебральная иммунизация, независимо от дозы (2 млрд. м.к. или 2 мли. м.к.) вакцины из штамма Рев-1 создает практически равноценный иммунитет и превосходит по напряжённости вырабатываемому при общепринятом методе введения препарата (подкожно 2 млрд. м.к.).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Материалы исследований использованы при разработках "Плана специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллёза и туберкулёза среди сельскохозяйственных животных з областях, краях и автономных республиках Российской Федерации на 1989-1993 годы" (утверждён 10 марта 1989 г.), "Наставления по применению вакцины живой сухой из пггамма 19 бруцелла абортус
против бруцеллёза мелкого рогатого скота" (утверждено 15 январз; 1990 г.), "Наставления по применению вакцины живой сухой протш бруцеллёза сельскохозяйственных животных из штамма бруцелле абортус 19" (утверждено 26 февраля 1996 года).
Пальпебральный метод иммунизации овец является перспективным, т.к. он обеспечивает формирование более напряжённого и длительного иммунитета по сравнению с официальным, а при использовании малой дозы вакцины из штамма Рев-1 в значительной степени снижает проблему поствакцинальной дифференциации при оценке эпизоотического статуса. Указанный метод введения противобруцел-лёзной вакцины целесообразно испытать в производственных условиях.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Иванов A.A. Значение дозы и метода введения вакцины из штамма B.melitensis Рев-1 при иммунизации овец против бруцеллёза // Современные методы борьбы с бруцеллёзом и туберкулёзом животных: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. ВНИИБТЖ. - Новосибирск, 1992.-0.106-111.
2. Иванов A.A., Султанов A.A., Тен В.Б. Противоэпизоотическая эффективность применения малой дозы вакцины из штамма Рев-1 И Методы профилактики и диагностики бруцеллёза с.-х. животных: Сб. науч. тр. / ВАСХНИИЛ. ВНИИБТЖ. - Омск, 1991. - С.30-35.
3. Иванов A.A. Эффективность различных методов иммунизации овец вакциной из штамма B.melitensis Рев-1 Н Научное обеспечение мероприятий по профилактике и ликвидации туберкулёза и бруцеллёза с.-х. животных: Сб. науч. тр. I РАСХН. Сиб. отд-ние. ИЭВС и ДВ. -Новосибирск, 1991. -С.109-114.
4. Клочков Г.С., Иванов A.A., Ким В.И. Эффективность противо-эпизоотических мероприятий при бруцеллёзе овец // Бруцеллёз с.-х. животных: Сб. науч. тр. i ВАСХНИИЛ. ВНИИБТЖ. - Омск, 1989. -С.98-106.