Оглавление диссертации Ильина, Екатерина Константиновна :: 2000 :: Оренбург
ВВЕДНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I.
1.1. Характеристика экологических зон Оренбуржья
1.2. Современные понятия о строении и функции эритрона
1.3. Методы исследования эритроцитов периферической крови
1.4. Изменение картины крови при воздействии на организм различных эндогенных и экзогенных факторов
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава II. Материал и методы исследований
Глава III. Изменения физико-химических свойств эритроцитов и видового состава лейкоцитов крови крупного рогатого скота в обычных условиях
3.1. Возрастные особенности физико-химических свойств эритроцитов и видового состава лейкоцитов у крупного рогатого скота красной степной породы
3.1.1.Изменения физико-химических свойств эритроцитов крови крупного рогатого скота, в онтогенезе
3.1.2. Возрастные изменения видового состава лейкоцитов крови крупного рогатого скота
3.2.1.Сезонные изменения физико-химических свойств эритроцитов и видового состава лейкоцитов у самок крупного рогатого скота
3.2.2. Изменения количества лейкоцитов и их видового состава по сезонам года
Глава IV. Воздействие синэкологических факторов на систему крови крупного рогатого скота
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Ильина, Екатерина Константиновна, автореферат
Актуальность темы: Загрязнение окружающей среды - одна из наиболее актуальных проблем современного общества, и эта проблема вызвана к жизни самой жизнью, с каждым годом становясь, все более и более насущной.
В связи с этим возникает необходимость более детального изучения воздействия различных антропогенных факторов на организм животных и человека.
Кровь - стационарная физико-химическая система, чутко реагирует на сдвиги в гомеостазе и представляет надежный индикатор текущего состояния организма (Киясова В.И., Хисамов Э.Н., 1970., Окунева Г.Н. и др., 1980., Сафонова В .А., 1989., Pohi Ruling J., 1990.).
Основную массу форменных элементов крови составляют эритроциты. В общей сложности каждый эритроцит, начиная со своей геометрической формы и кончая пространственным расположением внутреннего содержимого, представляет собой био-физико-химический прибор обладающий мультифункциональностью. Они обеспечивают газовый, аминокислотный, полипептидный, водный, солевой, пигментный и ионный обмены. На них лежит тонкая регуляция осмотического и кислотно-щелочного равновесия, эритроциты участвуют в процессах иммунитета, являясь универсальными адсорбентами (Чижевский A.JI., 1980). В случае нарушения внутреннего равновесия эритроцита, теряется и комплекс выполняемых им функций. Тем самым, даже незначительные сдвиги в гомеостазе, находят свое отражение на основных показателях физико-химических свойств эритроцитов крови (Гительзон И.И., Тремков И.А.,1960; Воробьев А.И., Бриллиант М.Д.,1961; Гемблицкий В.А., Коваль Ю.Ф., 1975; Свиридова Т.Г., Воронцов В.А., Жуков
A.П., 1986; Славина Н.Г., Свиридова Т.Г., Хайруллина А.Б.,1993; Комарова Н.К., Хайруллина А.Б.,1995; Храмов Ю.В., Хайруллина А.Б., 1996., Сафонова
B. А., и др., 1997).
С развитием науки и техники, за последнее десятилетие, появляются новые методы изучения биологических объектов, в том числе и крови, отличающиеся высокой достоверностью, надежностью и объективностью, что предоставляет возможность более детального изучения изменения внутренней среды эритроцитов под воздействием различных факторов.
Тем не менее, каких либо материалов касающихся комплексных исследований по влиянию неблагоприятных факторов окружающей среды на организм сельскохозяйственных животных нами не было найдено. Все это и явилось причиной побудившей нас к подобному роду исследованиям.
Наша работа являлась частью комплексных исследований, проводимых сотрудниками кафедр под руководством доктора биологических наук, профессора В.А. Сафоновой и входила в комплексную тему «Научное обоснование ведения животноводства в районах с неблагоприятной экологической обстановкой», включенной в состав Федеральной программы НИР, утвержденной Постановлением Правительства РФ за № 658 от 8 июня 1996г.
Цель исследования заключалась в изучении влияния эндогенных и экзогенных факторов на морфологический состав крови крупного рогатого скота, содержащегося в экологически неоднородных условиях Оренбургской области.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить возрастные и сезонные изменения физико-химических свойств эритроцитов крови крупного рогатого скота, красной степной породы, содержащегося в экологически благополучной зоне.
2. Оценить гематологический статус крови животных репродуктивного возраста, содержащихся в зоне с повышенным уровнем радиации.
3. Изучить влияние техногенных факторов на систему крови крупного рогатого скота.
4. Провести сравнительный анализ показателей картины крови животных из ОПХ «Буртинское» и неблагополучных хозяйств Оренбургской области.
Научная новизна Дана развернутая характеристика возрастных изменений основных параметров физико-химических свойств эритроцитов крови и видового состава лейкоцитов у крупного рогатого скота красной степной породы Оренбургской области.
Впервые была изучена динамика сезонных изменений качественных характеристик эритроцита (плотности, содержания сухих веществ и воды в эритроците и их процентное соотношение).
Была дана комплексная оценка состояния системы крови крупного рогатого скота красной степной породы репродуктивного возраста, содержащегося в неоднородных экологических условиях Оренбургской области.
Теоретическая и практическая значимость В результате исследований были получены научно обоснованные данные об изменении основных параметров физико-химических свойств эритроцитов периферической крови в зависимости от сезона года, а так же под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды физической и химической природы.
Результаты исследований имеют большое практическое значение в области ветеринарии, так как дают специалистам объективную информацию о состоянии реактивности организма в зависимости от возраста, сезона года и степени техногенной нагрузки окружающей среды, что определяет основу профилактики и прогнозирования исхода болезней в технологических процессах ведения животноводства.
Положения, выносимые на защиту.
1. Особенности изменений физико-химических свойств эритроцитов и видового состава лейкоцитов крови крупного рогатого скота в возрастном аспекте.
2. Сезонная зависимость показателей физико-химических свойств эритроцитов и видового состава лейкоцитов крови крупного рогатого скота, связанная с изменением условий содержания животных. 7
3. Воздействие неблагоприятных факторов радиационного и техногенного характера внешней среды на основные показатели физико-химических свойств эритроцитов и морфологического состава крови.
Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научной конференции "Актуальные проблемы патологии животных и человека" (Барнаул, 1996); ежегодной итоговой научной конференции факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета «Актуальные вопросы ветеринарии» (ОренбургД997), межвузовской научно-практической конференции «Решение проблем стабилизации сельскохозяйственного производства на современном этапе развития» (Оренбург, 1999).
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в четырех печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 16 рисунков, включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и список литературы, включающий 193 источника, в том числе 42 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние эндогенных и экзогенных факторов на морфологический состав крови крупного рогатого скота"
ВЫВОДЫ
1. Воздействие экологически неблагоприятных факторов на организм сельскохозяйственных животных находит свое отражение в изменении качественных и количественных характеристик эритрона.
2. Наиболее существенные различия основных показателей морфологического состава крови у животных из экологически неоднородных зон отмечены при переходе их на пастбищные условия содержания.
3. Длительное воздействие ионизирующих излучений малой интенсивности приводит к стимуляции кроветворения, проявляющееся в увеличении показателей концентрации эритроцитов в крови и снижению качественных характеристик состояния эритрона.
4. При хроническом поступлении в организм животных соединений тяжелых металлов происходит нарушение функциональной активности красного костного мозга, что находит свое отражение в изменениях морфологического состава крови, проявлющееся в увеличение размеров эритроцитов и появлением наряду с макроцитами, микроцитов бедных гемоглобином, при одновременном развитии относительного лимфоцитоза со сдвигом ядра гетерофилов влево.
5. Наиболее существенные изменения морфологического состава крови крупного рогатого скота красной степной породы отмечены в период от трех до шести месяцев и полового созревания животного. Наиболее стабильные показатели физико-химических свойств эритроцитов зафиксированы у животных репродуктивного возраста.
6. Изменения основных параметров физико-химических свойств эритроцитов и видового состава лейкоцитов имеют прямую зависимость от сезона года.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задачи интенсификации промышленного и сельскохозяйственного производства неотрывно связаны с разработкой и использованием природных ресурсов, которыми богата Оренбургская область. Однако очевидными последствиями данного вида деятельности человека, является нарушение экологического баланса.
В виду многообразия, комплексного загрязнения и ограниченных возможностей или полного отсутствия систем контроля за состоянием окружающей среды Оренбургского региона, перед здравоохранением и ветеринарной медициной стоит вопрос о сохранении здоровья населения и качества животноводческой продукции. В связи с этим, изучение влияния факторов окружающей среды антропогенного и природного характера на функциональное состояние организма животных и человека, а так же разработка экспресс методов ее оценки, является одной из актуальных проблем сегодняшнего дня.
Комплексная оценка функционального состояния организма животных, качества продукции получаемой от них, может быть дана только при условии проведения экологического мониторинга, с учетом анализа воздушной среды и выбросов в атмосферу, качества питьевых вод и анализа аккумулирующих сред, включающих растения, зерно, овощи, выращиваемые в данной местности, химический состав которых достаточно четко отражает длительные антропогенные воздействия на среду.
Настоящая работа посвящена клиническим исследованиям крупного рогатого скота, проводимая в трех неоднородных экологических зонах Оренбургской области. Используя систему зонального наземного мониторинга в объектах ветеринарного ндзора (Жуков А.П., 1999), были определены хозяйства для проведения наблюдений, которые являлись благополучными по острым инфекционным заболеваниям.
Первая зона - неблагополучная по техногенному загрязнению, в нее входят территории населенных пунктов географически расположенных в зоне промышленных предприятий г.г. Кувандыка и Медно-горска. Наиболее крупными предприятиями, загрязняющими эти территории, являются Медногорский медно-серный комбинат (ММСК) и Южно-Уральский криолитовый завод (ЮУКЗ).
Вторая зона - принятая нами, как условно неблагополучная по радиационной обстановки, была определена территориями населенных пунктов расположенных вблизи газоконденсатных хранилищ АО "Никольское" Оренбургского района и АО "Прогресс" Октябрьского района.
Третья зона - зона экологического благополучия определена территорией хозяйства ОПХ "Буртинское" Беляевского района, расположенного в центре Буртинской степи. Землепользования хозяйства соседствуют с государственным заповедником "Буртинские степи". На данной территории отсутствуют промышленные предприятия, крупные автотрассы областного значения и железные дороги.
При проведении работ оценивалось состояние атмосферного воздуха, питьевой воды, земельных участков, выпасных территорий, фуража, сельскохозяйственной продукции и продукции животноводства.
Одним из наиболее доступных и достаточно распространенных методов оценки состояния животных являются гематологические исследования (Антонов В.Я, Блинов П.Н., 1974; Кудрявцев А.А, Кудрявцева Л.А., 1974; Эйдригевич Е.В, Раевская В.В., 1978).
Кровь, являясь чутким индикатором состояния организма, позволяет оценить любые изменения физиологического состояния, связанные с действием, как эндогенных, так и экзогенных факторов.
Определение основных показателей характеризующих состояние эритрона, стало возможным с появлением в последние годы методик основанных на строгих теориях светорассеяния и поглощения (Meyer
H. et al, 1965; Winter H., 1966; Kayden.H.J., Bessis. M.,1970; Uchida T. et al.,1976; Pant.K.P., Arora A.L.,1977; Coppo J. et. al.,1979; Schiemmer.U.,1980; Thomas.H.W.,1980; G.B.Nash., Wyard .S.I.,1981; Vayc H., Westcoott. K., Masanori.S.,1982), позволяющих получить наиболее полную картину состояния эритрона. Методика, предложенная Степовик JI.B (1985) и Хайруллиной А.Б. (1996) позволяет определить до 13 показателей состояния эритрона. Данный метод хорошо зарекомендовал себя при изучении изменений основных параметров физико-химических свойств эритроцитов под воздействием различных эндогенных и экзогенных факторов (Степовик Л.В, 1985; Мищерякова Н.Г., 1992; Свиридова Т.Г. и др., 1992; Комарова Н.К., 1995; Храмов Ю.В., 1996;1999).
Благодаря использованию данной методики нами были изучены возрастные изменения основных показателей физико-химических свойств эритроцитов у животных, содержащихся в экологически благополучном регионе.
Согласно данным, по мере роста и развития животного происходят, как качественные, так и количественные изменения морфологического состава крови.
В частности, концентрация эритроцитов в крови достигает максимального значения в полугодовалом возрасте животных, к 9 месяцам отмечается незначительное ее снижение до 8,65±0,44*1012г/л и к 16 месяцам, данная величина не имеет достоверных изменений находясь на достаточно высоком уровне. Повторное снижение концентрации эритроцитов в крови животных отмечается в полуторагодовалом возрасте -7,63±0,201, тем самым приближаясь к показателям взрослых животных - 6,98±0,182х1012 г/л (р>0,01).
Изменения концентрации гемоглобина в крови животных были не столь значительными, так максимальное значение данного показателя было отмечено у телят в трех месячном возрасте и у взрослых животных. Миниамальное значение данного показателя было отмечено у телят в возрасте девяти месяцев, при этом он был ниже исходных величин на 12,1%.
С 12 месяцев происходит незначительный подъем данной величины до 100,84 г/л, такая тенденция сохраняется и к 18 месяцам, тем не менее, концентрация гемоглобина в крови животных остается ниже исходных величин на 7.6%, что еще раз подтверждает довольно нестабильное состояние данных показателей в процессе роста и развития организма, отмеченных в ряде работ (Малышев А.Г., 1960; Иржак Л.И, 1960; Чернышев В.А., 1967; Салимбаев С., 1979).
По мере роста и развития животного, наряду с количественными показателями значительные изменения претерпевают и качественные характеристики клетки, а именно плотность эритроцитов (Р.,103-кг/м3), содержание сухих веществ и воды в нем.
Так, в отношении изменений концентрации сухих веществ в эритроците (С%), прослеживается следующая тенденция. С трех месяцев отмечается достоверное увеличение этого показателя (р<0,001), достигающего своего максимального значения к шести месяцам. С девяти месяцев, произходит постепенное снижение данной величины от 52,1±2,05 до 46,6 ± 0,42%, при этом, минимальное значение было отмечено у взрослых животных (р<0,001). Идентично изменяется и показатель плотности эритроцитов.
Противоположная тенденция была в изменениях показателей содержания воды в эритроците. Так, с трех месяцев отмечается достоверное снижение концентрации воды в эритроците с 63,0±0,55 до 60,9±0,54 % с последующим равномерным увеличением данного показателя с девяти месяцев, достигающего максимального своего значения - 65,47% у взрослых животных.
На основании представленных данных можно предположить, что от трех до шести месяцев, происходит интенсивная продукция мелких форм эритроцитов, что возможно связано с установлением функции кроветворных органов, следствием чего является усиленный эритропо-эз. Подтверждением данного предположения могут служить изменения параметров, характеризующих размеры эритроцита, а именно их диаметр и объем.
Действительно, величины диаметра и объема эритроцитов у взрослых животных (4,1±0,03; 35,8±0,75) достоверно выше таковых в три месяца (3,6±0,01 мкм; 24,5±0,14 мкм3), при этом, минимальные значения соответствующих показателей были отмечены у телят в шести месячном возрасте, что соответствует данным Л.И. Иржак (1960). С девяти месяцев, отмечается прогрессирующее увеличение размеров эритроцитов от 3,4±0,01; 21,7±0,23 до 3,7±0,04 мкм; 28,7±0,89 мкм3 к полу-торагодам, с сохранением данной тенденции до взрослого состояния, что согласуется с данными представленными в работах К.А.Акопяна (1939) и Г.Г.Малышева (1960).
В связи с этим, можно предположить, что изменение состояния эри-трона происходит в несколько периодов, первый - от трех до шести месяцев, характеризуется интенсивным эритропоэзом с преобладанием микроцитов в крови животных, второй - характеризуется постепенным снижением концентрации эритроцитов, увеличением их размеров (преобладанием нормоцитов) и улучшением их качественных характеристик. Полученные нами данные об изменении физико-химических свойств эритроцитов крови с возрастом, согласуется с таковыми представленными в работе Л.В. Степовик (1985).
Факторный анализ силы влияния возрастного признака на основные параметры физико-химических свойств эритроцитов показал, что значительные изменения качественных характеристик состояния эритрона происходят в период от трех до девяти месяцев (Рср=23,5), а с 12 до 18 месяцев отмечается период относительной стабильности показателей (Рср=2,86) при 4,96. При этом, максимальные величины силы влияния фактора на концентрацию эритроцитов и гемоглобина в крови исследуемых возрастных групп, были отмечены от трех до шести месяцев.
Так же, нами были отмечены существенные различия основных показателей физико-химических свойств эритроцитов бычков и телок в возрасте 18 месяцев. Так, у бычков такие качественные показатели как плотность эритроцитов, их диаметр и объем значительно выше, чем у телок (р<0,001). Однако концентрации сухих веществ ниже, при более высоких интегральных показателях (концентрации эритроцитов и гемоглобина в крови), что указывает на более длительный период обмена крови. Полученные нами данные согласуются с данными, В.М.Мешкова (1989) и Ю.В.Храмова (1996).
На основании выше приведенных данных можно сказать, что при наступлении периода «физиологической зрелости» животного, изменения, происходящие в организме в данный период, оказывают влияние на состояние эритрона, в результате чего изменяются основные физико-химические характеристики эритроцита.
При сравнении показателей физико-химических свойств эритроцитов крови коров и телок нами было отмечено, что основные параметры у коров значительно выше, чем у телок. На основании этого мы можем предположить, что при включении животного в репродуктивный процесс так же происходят изменения основных параметров физико-химических свойств эритроцитов. При этом, отмечаются достоверные различия показателей размера клеток (р<0,001), их качественных и количественных характеристик.
Для оценки объективности использования данного метода, в идентичных пробах крови определялись показатели концентрации эритроцитов и гемоглобина, общепризнанными традиционными методами, а именно в камере Горяева и методом Сали. Данные пиведены в таблице 1.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние эндогенных и экзогенных факторов на морфологический состав крови крупного рогатого скота
оренбургский государственный аграрный университет
На правах рукописи
: ^ од
' 3 № 213
ИЛЬИНА Екатерина Константиновна
влияние эндогенных и экзогенных факторов на морфологический состав крови крупного рогатого скота
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
0рснбург-2000
Диссертация выполнена в Оренбургском государственном аграрном университете на кафедрах радиобиологии и безопасности жизнедеятельности, диагностики и терапии, физики и электротехники
Научные руководители:
- заслуженный ветврач РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Жуков А. П.,
- доктор биологических наук, профессор Сафонова В.А.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Шевченко Б.П., кандидат биологических наук, Русанова Н.Р.
Ведущая организация /предприятие/: Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства
Защита состоится 6 апреля 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 120. 95.02 в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан « » марта 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного , //,
совета, профессор ' /¿К ■ Дегтярев В.В.
[.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Загрязнение окружающей среды - одна из наиболее актуальных проблем современного общества, и эта проблема вызвана к жизни самой жизнью, с каждым годом становясь, все более и более насущной.
В связи с этим возникает необходимость более детального изучения воздействия различных антропогенных факторов на организм животных и человека.
Кровь - стационарная физико-химическая система, чутко реагирует на сдвиги в гомеостазе и представляет надежный индикатор текущего состояния организма (Киясова В.И., Хисамов Э.Н., 1970., Окунева Г.Н. и др., 1980., Сафонова В. А., 1989., PohiRuling J., 1990.).
Основную массу форменных элементов крови составляют эритроциты. В общей сложности каждый эритроцит, начиная со своей геометрической формы и кончая пространственным расположением внутреннего содержимого, представляет собой био-физико-химический прибор обладающий мультифункционапьностью. Они обеспечивают газовый, аминокислотный, полипептидный, водный, солевой, пигментный и ионный обмены. На них лежит тонкая регуляция осмотического и кислотно-щелочного равновесия, эритроциты участвуют в процессах иммунитета являясь универсальными адсорбентами (Чижевский А.Л.., 1980). В случае нарушения внутреннего равновесия эритроцита, теряется и комплекс выполняемых им функций. Тем самым, даже незначительные сдвиги в гомеостазе, находят свое отражение на основных показателях физико-химических свойств эритроцитов крови (Ги-телъзон И.И., Тремков И.А.,1960; Воробьев А.И., Бриллиант М.Д.,1961; Гемблицкий В.А., Коваль Ю.Ф., 1975; Свиридова Т.Г., Воронцов В.А., Жуков
A.П., 1986; Славина Н.Г., Свиридова Т.Г., Хайруллина А.Б.,1993; Комарова Н.К., Хайруллина А.Б.,1995; Храмов Ю.В., Хайруллина А.Б., 1996., Сафонова
B. А., и др., 1997).
С развитием науки и техники, за последнее десятилетие, появляются новые методы изучения биологических объектов, в том числе и крови, отличающиеся высокой достоверностью, надежностью и объективностью, что предоставляет возможность более детального изучения изменения внутренней среды эритроцитов под воздействием различных факторов.
Тем не менее, каких либо материалов касающихся комплексных исследований по влиянию неблагоприятных факторов окружающей среды на организм сельскохозяйственных животных нами не было найдено. Все это и явилось причиной побудившей нас к подобному роду исследованиям.
Наша работа являлась частью комплексных исследований проводимых сотрудниками кафедр под руководством доктора биологических наук, профессора В.А. Сафоновой и входила в комплексную тему «Научное обоснование ведения животноводства в районах с неблагоприятной экологической обстановкой», включенной в состав Федеральной программы НИР, утвержденной Постановлением Правительства РФ за № 658 от 8 июня 1996г. [{ель исследований
Изучить влияние эндогенных и экзогенных факторов на морфологический состав крови крупного рогатого скота содержащегося в экологически неоднородных условиях Оренбургской области. Задачи исследований
1. Определить возрастные и сезонные изменения физико-химических свойств эритроцитов крови крупного рогатого скота, красной степной породы, содержащихся в экологически благополучной зоне.
2. Изучить влияние повышенного уровня радиации на показатели физико-химических свойств эритроцитов и видового состава лейкоцитов крови крупного рогатого скота красной степной породы.
3. Изучить влияние техногенных факторов на систему крови крупного рогатого скота.
4. Провести сравнительный анализ показателей картины крови животных из ОПХ «Буртинское» и неблагополучных хозяйств Оренбургской области.
Научная новизна Дана развернутая характеристика возрастных изменений основных параметров физико-химических свойств эритроцитов крови, и видового состава лейкоцитов у крупного рогатого скота красной степной породы Оренбургской области.
Впервые была изучена динамика сезонных изменений качественных характеристик эритроцита (плотности, содержания сухих веществ и воды в эритроците и их процентное соотношение).
Была дана комплексная оценка состояния системы крови крупного рогатого скота красной степной породы, репродуктивного возраста, содержащегося в неоднородных экологических условиях Оренбургской области.
Теоретическая и практическая значимость. В результате исследований были получены научно обоснованные данные об изменении основных параметров физико-химических свойств эритроцитов периферической крови в зависимости от сезона года, а так же под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды физической и химической природы.
Результаты исследований имеют большое практическое значение в области ветеринарии, так как дают специалистам объективную информацию о состоянии реактивности организма в зависимости от возраста, сезона года и степени техногенной нагрузки окружающей среды, что определяет основу профилактики и прогнозирования исхода болезней в технологических процессах ведения животноводства.
Положения, выносимые на защиту.
1. Особенности изменений физико-химические свойства эритроцитов и видового состава лейкоцитов крови крупного рогатого скота в возрастном аспекте.
2. Сезонная зависимость показателей физико-химических свойств эритроцитов и видового состава лейкоцитов крови крупного рогатого скота, связанная с изменением условий содержания животных.
. 3. Воздействие неблагоприятных факторов радиационного и техногенного характера внешней среды на основные показатели физико-химических свойств эритроцитов и морфологический состав крови.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научной конференции "Актуальные проблемы патологии животных и человека" (Барнаул, 1996); ежегодной итоговой научной конференции факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета «Актуальные вопросы ветеринарии» (Оренбург, -97), межвузовской научно-практической конференции «Решение проблем стабилизации сельскохозяйственного производства на современном этапе развития» (Оренбург, 1999).
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в четырех печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 19 рисунков, включает следующие разделы; введете, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и список литературы, включающий 181 источников, в том числе 43 зарубежный автор.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования осуществляли в условиях кафедр радиобиологии и безопасности жизнедеятельности, диагностики и терапии, физики и электротехники Оренбургского государственного аграрного университета, а так же на базе пяти хозяйств Оренбургской области, расположенных в неоднородных экологических условиях. Таковыми являлись АО «Никольское» и АО «Прогресс», на территориях которых расположены хранилища газового конденсата и газа («Сапфир -1,11» «Магистраль»), сооруженные путем подземных ядерных взрывов в 70-х годах. Хозяйства ТСОО «Победа» и АО «Медно-
горское» Кувандыкского района определяющими загрязнения территорий солями тяжелых металлов основными поставщиками, которых являются Медногорский медно-серный комбинат и Южно-Уральский криолитовый завод. ОПХ «Буртинское» Беляевского района расположенное в экологически благополучной зоне, являлось контрольным.
Исследования проводили на крупном рогатом скоте красной степной породы. Отбор проб крови у животных для лабораторных исследований осуществляли в утренние часы до кормления. Схема исследований представлена в таблице I.
Клиническое обследование животных проводили по общепринятым методикам (Смирнов A.M. и соавт., 1981).
Гематологические исследования включали в себя определение физико-химических свойств эритроцитов, количества лейкоцитов и их видового состава.
Кровь у животных брали из яремной вены в подготовленные пробирки по 10-20 мл. Стабилизировали кровь гепарином и триллоном -Б.
Физико-химические свойств эритроцитов определяли методом светорассеяния и поглощения на спектрофотометре СФ-26, согласно методике предложенной А.Б. Хайруллиной (1996).
Одновременно в идентичных пробах крови подсчитывали количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, согласно общепринятым методикам. Гемоглобин определяли гемометром Сали. Лейкограмму выводили на основании подсчета 200 клеток в окрашенных мазках.
Обработка полученных данных, велась по специально составленной программе для расчета основных параметров физико-химических свойств эритроцитов. При обработке данных, использовали IBM - совместимый персональный компьютер 386 модели. Полученные результаты, были оформлены в протоколы. Весь экспериментальный материал обрабатывался статистически при помощи пакета программ «STAGRAPH PLUS Ver2.1» на процессоре Pentium 166 «CORVIN ШЛИ».
s
Схема исследований
Таблица 1.
Объект исследований, кол-во голов. Хозяйства и группы Проводимые исследования и их сроки
I этап Мониторинговые исследования территорий хозяйств расположенных в различных экологических зонах Проведено исследований: 250
Пастбищные участки, вода, степное разнотравье, фураж, овощные культуры
1) ОПХ «Буртинское»
2) АО «Никольское»
3) АО «Прогресс»
4) АО «Медногорское»
5) ТСОО «Победа»
Определялось наличие солей тяжелых металлов и их содержание, концентрация вредных газов в воздухе, измерялся радиационный фон.
В течение года
II этап
1) Изучение возрастных особенностей физико-химических свойств эритроцитов и видового состава лейкоцитов у крупного рогатого скота красной степной породы
Проведено исследований: 450
телята 15 голов в возрасте трех месяцев ОПХ «Буртинское» Бе-ляевского района Каждые три месяца до полутора лет
2) Изучение сезонных изменений основных показателей физико-химических свойств эритроцитов и видового состава лейкоцитов Проведено исследований: 720
Коровы 6 лет-10 голов Телки 18 мес.10 голов ОПХ «Буртинское» Беляевского района Посезонно
3) Изучение влияния радиационного и химического факторов на физико-химические свойства эритроцитов и видовой состав лейкоцитов крови крупного рогатого скота
Телки в возрасте 18 месяцев -10 голов 1) АО Никольское» 2) АО «Прогресс» 3) АО «Медногорское» 4) ТСОО «Победа Посезонно
Итого: 1420 исследований
3. результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Возрастные изменения основных показателей физико-химических свойств эритроцитов у крупного рогатого скота красной степной породы
Ввиду особенностей физиологического состояния организма сельскохозяйственных животных, определяемых как естественно физиологическим развитием, так и их производственным использованием, отмечаются существенные изменения картины крови.
Проведенные нами исследования показали, что с возрастом происходят определенные качественные и количественные изменения основных характеристик состояния зритрона.
В частности анализ полученных данных свидетельствует о том, что величина концентрации эритроцитов в крови животных достигала своего максимального значения в возрасте шести месяцев, в последующем отмечается снижение данного показателя и к девяти месяца он составляет 8,65± 0,44 х!0 12 г/л. С девяти до 18 месяцев, отмечается период стабильности показателя. В более позднем онтогенезе происходит снижение данной величины до 6,98±0,18 хЮ 12 г/л. Возрастная динамика содержания гемоглобина в единице объема крови была менее выражена по сравнению с другими показателями. Так наибольшие величины были отмечены в возрасте трех, шести месяцев и у взрослых животных, а минимальное значение было у телят в возрасте 9 месяцев (рис. I).
В характере изменений показателя концентрации сухих веществ в эритроците (С%), можно отметить следующие моменты. Ог трех до шести месяцев отмечается достоверное (р>0,001) увеличение этого показателя, при этом он достигает своего максимального значения 52,93-0,601 %. С девяти месяцев происходит постепенное снижение данной величины и у животных в возрасте полутора лет она составляет 47,391: 0,47%. Наименьшие показатели содержания сухих веществ в эритроците были отмечены у взрослых животных.
Столь же отчетливыми, но в известной степени, зеркальными оказались изменения содержания воды в эритроцитах крови.
По - видимому, эти изменения не являются случайными, а отражают определенную закономерность и наличие нескольких фаз в изменениях основных показателей физико-химических свойств эритроцитов.
Подтверждение чего так же могут служить изменения показателей размера клетки.
Так, минимальные значения данных показателей были отмечены у телят в возрасте шести месяцев, что соответствует данным полученным А.И.Иржак (1964). С девяти месяцев, отмечается прогрессирующее увеличение диаметра эритроцитов и к полутора годам он составляет 3,79±0,04 мкм, что превышает исходные величины на 9,8%. Такая тенденция сохраняется до взрослого состояния, что согласуется с данными представленными в работах К.А.Акопяна (1939) и Г.Г.Малышева (1960). Аналогично изменялся показатель объема эритроцитов.
Таким образом, совокупность полученных данных свидетельствует о том, что изменение состояния эритрона происходит в несколько периодов: первый - от трех до шести месяцев характеризуется интенсивным эритропоэзом с преобладанием микроцитов в крови животных; второй - характеризуется постепенным снижением концентрации эритроцитов, увеличением их размеров (преобладанием нормоцитов) и улучшением качественных характеристик клетки. Полученные нами данные об изменении физико-химических свойств эритроцитов крови с возрастом, хорошо согласуется с таковыми представленными в работе Л.В.Степовик (1985).
Факторный анализ силы влияния возрастного признака на основные параметры физико-химических свойств эритроцитов показал, что значительные изменения качественных характеристик состояния эритрона происходят в период от трех до девяти месяцев (Р> Рб^, а с 12 до!8 месяцев отмечается период относительной стабильности показателей (Р< РбО (рис. 1.).
3 мес
■>, 6 мес
7Л1СС
] 6 мес
N0 С* 10 12 г/л) з мес
54,00-
6 лет
18 мес
6 мес
У 9 мес
16,00 1 14,00 | 12,00 -]' 10,00 -I
8,00 -I 6,00 -4,00 2,00 0,00
20,00 -18,00 16,00 14,00 12,00 10,00 8,00
3 мес 110.00
6 лег
18 мес1
6 мес
Р51 - -Лг- • Р(Ыо) . Л
НЬ (% г/л) 3 мес
6 ле
v
\ *
6,00 X у 4,00 2,00 0,00
\ /
- V- —
18 мес -
X
16 мес
с%
12 мес
6 9 12 16 18 6 лет 16 мес
- - ■ св% и - х - св% Ивг-с% ивг
Рис.1. Возрастные изменения основных показателей физико-химических свойств эритроцитов и фактор силы влияния (Б) возраста на эти показатели
6 мес
9 мес
12 мес
СВ (%)
И- критерий влияния признака Ре!- критерий Фишера Р>Рв( - достоверное Р<Рб1- недостоверное влияние
3.2. Сезонные изменения морфологического состава крови у самок крупного рогатого скота
Как и следовало ожидать, максимальные изменения основных показателей физико-химических свойств эритроцитов были отмечены в весенне-летний период при переходе животных на пастбищные условия содержания.
В частности в весенний период отмечается достоверное (р>0,001) снижение содержания сухих веществ в эритроците у коров на 24,3%, у телок на 25,9% по сравнению с зимними показателями и составляют у коров -14,01±0,27; у телок 11,37±0,14 пг. Начиная с летнего периода, отмечается постепенное увеличение показателя, и к осени он достигает значений зимнего периода, как у коров, так и у телок. Аналогично изменяется и показатель содержания воды в эритроците.
Сезонная динамика показателей размера клетки имела следующий вид:
Наибольших размеров эритроциты регистрировались у животных в январе месяце, у коров они составляли 0= 4,26±0,03; У=40,22±0,53, у телок Б= 4,06±0,04 мкм; У=35,04±1,05 мкм3. В весенний период отмечается достоверное снижение этих показателей, причем они достигали своих минимальных величин, характерных для каждой возрастной группы. В частности, у коров диаметр эритроцитов был снижен на 7,9%, а объем на 21,6%, тогда как у телок, диаметр эритроцитов снизился на 12,8%, а объем на 33,5% . Начиная с летнего периода, происходит равномерное увеличение этих показателей в обеих группах (р>0,001), однако к осени они остаются достоверно (р>0,001) ниже уровня исходных величин (табл.2.).
Соответствующие изменения мы связываем с усилением эритропоэтиче-ской функции красного костного мозга в весенний период и преобладанием в русле крови молодых форм эритроцитов. Подтверждением чего так же могут быть увеличение таких показателей как концентрация эритроцитов и гемоглобина в крови животных, что перекликается с данными З.И.Бобылева (1950), С.Н.Абрамовой (1965), М.Ю.Чернова (1993).
Учитывая мнение И.В.Лушникова и В.М. Мешкова (1979) о том, что животные проявляют большее физиологическое напряжение в весенне-летний и в меньшей степени в осенне-зимний периоды, мы провели ряд исследований по изучению изменений общего количества лейкоцитов и их видового состава в зависимости от сезона года.
Так согласно нашим данным наибольшее количество лейкоцитов в крови в обеих групп животных было отмечено в летний период, а наименьшее -осенью (табл. 2.).
Наиболее существенными изменения лейкограммы в зависимости от сезона года были в отношении эозинофилов, лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов.
В весенний период, отмечается снижение количества эозинофилов в крови у коров на 1,28, что мы связываем с началом периода лактации, подобного рода изменения были отмечены в работах С.Н.Абрамовой (1965), A.A.Кудрявцевым, Л.А Красотой (1977) и А.А.Барышевым (1992).
В последующем отмечается достоверное увеличение содержания эозинофилов в крови, при этом они превышают исходные величины на 3,4% и 2,6% соответственно, что мы связываем с инвазированием животных, тем самым, соглашаясь с предположениями выдвинутыми А.Р.Аглюлиной (1999).
Увеличение палочкоядерных форм нейтрофилов на фоне снижения лимфоцитов в крови исследуемых групп в летний период (табл. 2.) говорит в пользу усиления функции органов кроветворения, что подтверждается данными, полученными при изучении физико-химических свойств эритроцитов.
Тем самым, в результате проведенных исследований было установлено, что в весенне-летний период отмечается усиление функциональной активности органов кроветворения, характеризующееся появлением в русле крови молодых форм клеток.
Таким образом, наши исследования позволили получить данные об изменениях функционального состояния эритрона и цитологического спектра
Таблица
Сезонная динамика основных показателей крови у крупного рогатого скота в экологически комфортных условиях опх «Буртинское»
физико-химические свойства эритроцитов общее кол-по лейкоцитов, 109 лейкограмма (%)
Сезон года диаметр, мкм содержание сухих обществ в эритроците, пг содержание воды в эритроците, ПГ концентрация эритроцитов, 10 ,2/л концентрация гемоглобина, г% эози-нофилы па-лочкояд ерные нейтроф илы лимфоциты
телки
зима 4,06±0,042 15,3±0,33 21,6±0,63 6,39±0,251 97,6±2,44 7,7±0,25 5,8±0,48 5,6±0,42 58,0±1,7
весна 3,54±0,031 *** 11,3±0,14 *** 18,2±0,96 фф* 8,88±0,312 100,9±1,37 ффф 7,1±0,09 фф 5,0±0,58 4,0±0,45 *фф 62,8±0,9 **
лето 3,68±0,023 *ф 12,7±0,26 ** 20,8±0,84 ффф 8,50±0,154 108,1±2,76 8,3±0,09 ** 8,4±0,42 ффф 9,0±0,73 фф* 49,6±0,7 ффф
осень 3,85±0,023 ф* 14,2±0,25 ффф 19,5±0,63 фф 6,8±0,19 ффф 96,5±ЗД5 ффф 6,9±0,07 ффф 8,0±0,82 * 7,4±0,71 ** 55,0±1,2 **ф
коровы
зима 4,26±0,032 18,5±0,465 23,3±1,11 6,08±0,221 99,6±2,14 6,6±0,07 6,4±0,55 5,0±0,57 59,0±1,0
весна 3,92±0,031 **ф 14,0±0,27 ффф 21,6±0,58 фф* 7,86±0,293 фф* 108,9±1,80 *** 6,9±0,07 фф 5,1±0,57 ** 4,2±0,61 фф 59,7±0,1
лето 4,04±0,029 *** 16,1±0,31 ффф 24,3±0,28 ффф 7,43±0,130 120,0±1,53 ффф 7,3±0,80 фф 9,8±0,54 *** 8,6±0,94 *** 52,4±1,0 ***
осень 4,16±0,018 #** 17,62±0,51 *** 24,8±0,47 6,46±0,165 *** 106,2±3,13 *** 6,1±0,08 *** 8,8±0,79 *# 5,6±0,41 **# 55,8±1,0 *»*
*р>0,05; ** р>0,01;р>0,001
белой крови в зависимости от сезона года, условий содержания животных, которые хорошо согласуется с таковыми полученными с использованием общепринятых методик (Юнусов А.Ю., 1961; Эйдригевич Е.В., Раевская В.В, 1966; Плахтия П.Д., 1977; Биткжова И.П., 1979; Минеева B.C., 1979.).
3.3. Воздействие синэкологических факторов на состояние зритрона
Большое значение на сегодняшний день имеет накопление знаний о влиянии антропогенных факторов, необходимые для успешного предотвращения их неблагоприятного воздействия на организм человека и животных. Поэтому следующим этапом настоящей работы было определение изменений основных показателей крови у животных, подвергающихся длительному воздействию факторов радиационного и техногенного характера.
Согласно нашим данным, в весенний период у животных, содержащихся длительное время на территории с повышенным фоном радиации (АО «Никольское» и АО «Прогресс») отмечается достоверное уменьшение показателей размера клеток, при одновременном увеличении их концентрации. При чем показатели диаметра и объема эритроцитов были значительно ниже, чем у животных из других хозяйств. При этом необходимо отметить и то, что у животных из АО «Никольское» и АО «Прогресс» изменения носят идентичный характер, что указывает на схожесть экзогенного воздействия.
Более глубокие изменения отмеченные нами у животных из АО «Никольское» мы связываем с сочетанным влиянием повышенного содержания соединений серы в объектах биоценоза и действием ионизирующих излучений малой интенсивности. При этом необходимо отметить, что определяющая роль в развитии патологических изменений отводится химическому загрязнению. О чем отмечается в ряде работ (Иванов Е.И., Кувшиников В.Ф., Козарезова Т.И.,1998; Семенова Е.Г., 1998; Ростова Н.Ю., J999).
Таким образом, в весенний период у животных из АО «Никольское» и АО «Прогресс» отмечается усиление эритропоэтической функции красного
костного мозга, которые мы связываем как с изменением условий содержания животных (ИшзоА" Ь.Ь. й. а!., 1954; Эйдригевич Е.В., Раевскоя В.В., 1966), так и воздействием на него ионизирующего излучения малой интенсивности.
Подтверждением этого, является снижение показателей плотности эритроцитов, содержания сухих веществ и воды в них, в данный период указывающей на преобладание в русле крови молодых форм эритроцитов (Хайру-лина А.Б, Хайрулина Д.Ш., 1996; Храмов Ю.В., 1999).
В летний период у животных из ОПХ «Буртинское», изучаемые показатели постепенно возвращаются к уровню зимних величин, при этом показатели концентрации эритроцитов и гемоглобина в крови остаются на достаточно высоком уровне.
В группе животных из АО «Никольское» и АО «Прогресс», сохраняется тенденция к увеличению показателей концентрации эритроцитов и гемоглобина в крови, при одновременном снижение размеров клеток и содержания сухих веществ в них, и это говорит в пользу продолжающегося эритропоэза.
Согласно исследованиям В. А. Киршина, А. Д. Белова (1986), А.Т.Акилова., А.И.Ишанкулова (1989), В.А., В.А.Сафоновой, Н.Г.Харчикова (1996), тенденция увеличения содержания форменных элементов крови и гемоглобина отмечается у животных, подвергающихся воздействию малых доз ионизирующей радиации. Тем самым можно заключить, что при выпасе животных на пастбищах, расположенных вблизи газоконденсатных хранилищ, они оказываются под воздействием малых доз ионизирующего излучения, приводящих к усилению косно-мозгового кроветворения.
Совершенно иная картина нами была отмечена у животных, содержащихся в зоне неблагополучной по техногенному загрязнению.
Так, у животных из ТСОО Победа в весенний период отмечается достоверное снижение показателей концентрации эритроцитов и гемоглобина, при одновременном увеличении размеров клеток и содержания сухих веществ в них. Этот факт, вероятно, можно объяснить тем, что в организм жи-
вотных с кормом попадают соединения фтора и никеля в высоких концентрациях, оказывающих угнетающее воздействие на красный костный мозг (Хмельницкий Г.А., Локтионов В.Н, 1987). Следствием этого воздействия является и снижение резистентности молодых форм клеток, подтверждением чего служит увеличение показателей плотности эритроцитов и содержания сухих веществ в них (Мищерякова Н.Г., 1992).
У телок из АО «Медногорское» в данный период отмечается относительный анизоцитоз. На превалирование старых клеток в русле крови у данной группы животных указывает достоверное увеличение плотности эритроцитов и содержания сухих веществ в них, превышающие соответствующие величины в контрольной группе на 18,22 % и 4,8 % (рис. 2.).
В данном случае изменения состояния кроветворной системы, мы связываем с поступлением в организм животных соединений серы, меди, свинца и кадмия, которые оказывают депрессивное действие на клетки крови, на что указывают ряд авторов (Луценко Л. А.,1970; Брахнова И.Т.,1971; Нейман A.M., 1972; Klein Е, et al., 1972; Краснюк Е.П., 1983; Хмельницкий Г.Д.,1987; Филова В.А.,1988.).
В летний период у животных, содержащихся вблизи криолитового производства из ТСОО «Победа», отмечается дальнейшее увеличение показателей размеров эритроцитов, содержания сухих веществ и воды в них, что указывает на наличие в русле крови молодых незрелых эритроцитов (эритроб-ластов). Подтверждение чего могут быть данные о снижении плотности эритроцитов, при незначительном увеличении их концентрации в крови. Наряду с этим резкое увеличение концентрации гемоглобина в крови животных и преобладание старых форм эритроцитов мы связываем со снижением резистентности молодых форм клеток и дальнейшим их разрушением в русле крови (Воробьев Д.И., 1985., Garby et al., 1963.).
весна
Б
140 ■■
СВ%- 125"
НЬ -н—I—к-м
лето
N0 нь
—I N0
Р »
ОПХ «Буртинское»А АО «Медногорское»щ ТСОО «Победа»* АО «Никольское» * АО «Прогресс)
Рис.2. сравнительная характеристика физико-химических свойств эритроцитов крови телок из
изразличных экологических зон Оренбуржья
Схожие изменения в популяции эритроцитов были отмечены А.И.Воробьевым, М.Д. Бриллиант (1961); А.А Журавель, А.Г.Савойским (1985) при некоторых анемических состояниях.
У животных, испытывающих воздействие продуктов отхода медно-серного производства (АО «Медногорское»), происходит дальнейшее увеличение показателей плотности, диаметра и объема эритроцитов, при этом они превышали контрольные величины соответственно на 8,37; 31,6; 8,9% (рис.2.). Уменьшение же концентрации эритроцитов и гемоглобина в русле крови говорит о подавлении эритропоэтической функции красного костного мозга под воздействием накопленных в организме соединений свинца и меди (Geyer.R.,1971).
При переходе животных на стойловое условия содержания, все исследуемые показатели у животных, испытывающих воздействие неблагоприятных факторов, постепенно приближаются к уровню контрольных величин.
Таким образом, оценивая полученные данные, можно выделить несколько факторов оказывающих влияние на основные показатели крови, к ним относятся - экологическое состояние территорий, на которых содержаться животные, их возраст и ссзон года.
Конкретно воздействие неблагоприятных экологических факторов можно расположить по степени их пагубного влияния в следующем порядке: сочетанное действие радиационного фактора и химического загрязнения территорий (АО «Никольское»); влияние медно-серного производства (АО «Медногорское»); влияние криолитового производства (ТСО «Победа»); воздействие сверхмалых доз ионизирующих излучений (АО «Прогресс»), Данный порядок подтверждает анализ цитологического спектра белой крови, что уже было отмечено в работах А.Р. Аглюлиной (1999) и А.П. Жукова (1999).
ВЫВОДЫ
1. Воздействие экологически неблагоприятных факторов на организм сельскохозяйственных животных находит свое отражение в изменение качественных и количественных характеристик эритрона.
2. Наиболее существенные различия основных показателей морфологического состава крови у животных из экологически неоднородных зон отмечены при переходе их на пастбищные условия содержания.
3. Длительное воздействие ионизирующих излучений малой интенсивности приводит к стимуляции кроветворения, проявляющегося в увеличении показателей концентрации эритроцитов в крови и снижению качественных характеристик состояния эритрона.
4. При хроническом поступлении в организм животных соединений тяжелых металлов происходит нарушение функциональной активности красного костного мозга, что находит свое отражение в изменениях морфологического состава крови. Это проявляется в увеличении размеров эритроцитов и появлением, наряду с макроцитами, микроцитов, бедных гемоглобином, при одновременном развитии относительного лимфоцитоза со сдвигом ядра гетерофилов влево.
5. Наиболее существенные изменения морфологического состава крови крупного рогатого скота красной степной породы отмечены в период от трех до шести месяцев и полового созревания животного. Наиболее стабильные показатели физико-химических свойств эритроцитов зафиксированы у животных репродуктивного возраста.
6. Изменения основных параметров физико-химических свойств эритроцитов и видового состава лейкоцитов имеют прямую зависимость от сезона года.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах: морфологии и физиологии Хакасского государственного университета; зоогигиены, эпизоотологии и основ ветеринарии Башкирского государственного университета; анатомии и гистологии домашних животных Уральской государственной академии ветеринарной медицины; акушерства Казанской академии ветеринарной медицины; ветеринарной хирургии ИВМ Ом ГАУ.
2. Полученные данные могут быть использованы специалистами животноводческой отрасли, научно-производственных ветеринарных лабораторий для определения степени техногенной нагрузки, по показателям физико-химических свойств эритроцитов и видового состава лейкоцитов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Жуков А.П., Аглюлина А.Р., Ильина Е.К. Вопрос о развитии отдаленных последствий при действии малых и сверхмалых доз внешнего и внутреннего облучения на систему крови крупного рогатого скота // Актуальные проблемы патологии животных и человека: Сб. матер, научн. - практ. конф. -Барнаул, 1996. - С. 23.
2. Ильина Е.К. Влияние надфоновых доз ионизирующей радиации на физико-химические свойства эритроцитов крови крс/ / Тез. докл. межвузовской науч.- практ. конф. - Оренбург, 1999. -С.89.
3. В.А. Сафонова, Е.К. Ильина, П.П. Жуков, А.Б. Хайрулина Влияние неблагоприятных экологических факторов на показатели физико-химических свойств эритроцитов крови крупного рогатого скота// «Морфология и хирургия в практической ветеринарии и медицине» // Сборник, науч. работ, посвященный памяти заслуженных деятелей науки РСФСР, док. вет. наук, проф-(Ьссопов Н В.Саловского и Г'.М. Уловина - Опенбупг. 1999. - С.152-155.