Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Исмагилова, Эльза Равилевна
/
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
на правах рукописи
ИСМАГИЛОВА ЭЛЬЗА РАВИЛЕВНА
ВЛИЯНИЕ АМИЛОИДИНА И ХЛОРИСТОГО КОБАЛЬТА НА НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА КОРОВ
16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научные руководители:
член-корреспондент ААО, доктор ветеринарных наук, профессор В.Н. Байматов;
заслуженный деятель науки РБ, доктор ветеринарных наук, профессор С.А. Ивановский
Уфа - 1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
1.1 Формирование показателей неспецифической 9
резистентности в организме животных.
1.2. Влияние биологически активных веществ на естественную 24 неспецифическую резистентность организма.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 44
2.1. Материал и методика исследования. 44
2.2. Клинико-биохимические показатели в диагностике 50 нарушений обмена веществ у высокопродуктивных коров.
2.3. Влияние амилоидина на неспецифические факторы защиты 56 крови коров.
2.3.1. Клинико-физиологические показатели коров. 5 6
2.3.2. Влияние амилоидина на биохимические и 59 морфологические показатели крови.
2.3.3. Влияние амилоидина на белковую картину крови. 63
2.3.4. Влияние амилоидина на неспецифические факторы 66 защиты крови.
2.4. Влияние подкормки хлористого кобальта на 71 неспецифическую резистентность коров.
2.4.1. Биохимические и морфологические показатели крови 71 при подкормке коров хлористым кобальтом.
2.4.2. Показатели неспецифических факторов защиты крови 77 при подкормке хлористым кобальтом.
2.5. Влияние подкормки хлористого кобальта совместно с 83 кайодом на неспецифическую резистентность коров.
2.5.1. Биохимические и морфологические показатели
крови при подкормке коров хлористым кобальтом 83 совместно с кайодом.
2.5.2. Показатели неспецифических факторов защиты крови
при подкормке хлористым кобальтом в сочетании с 88 кайодом.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 96
ВЫВОДЫ 115
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 118
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 119 ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы. Интенсификация животноводства в числе других проблем предполагает учет физиологических возможностей организма животных на всех этапах их индивидуального развития. В связи с этим в селекции, разработке технологии кормления и содержания, при изучении процесса адаптации животных к новым условиям обитания, а также патологии животных и действия биологически активных веществ, стимулирующих защитные функции, важное значение имеет объективная характеристика жизнеспособности организма сельскохозяйственных животных (Волков Г.К., 1969; Уразаев H.A., 1986; Cummis К.А., Brunner C.S., 1989; Boushy A.R., 1990; И1у-канов A.A., Кирилов Н.К., 1993; Фенченко Н.Г., 1994; Байматов В.Н., 1995; Дементьев Е.П., 1995, 1996; Мозжерин В.И., 1996 и др.). Знание механизма защиты организма особенно необходимо при отработке оптимальных вариантов промышленной технологии в животноводстве и при формировании стада (Иорданова Е., Маринова Р., 1975; Самохин В.Т., 1981; Коваль М.П., 1983; Ковальский В.В., 1983; Уразаев H.A., 1986; Лебедев Н.И., 1990; Krzyzanowski J., 1995; Маннапова Р.Т., 1998; Маннапов А.Г., 1999).
Остается необходимой разработка принципиально новых, нетрадиционных подходов к решению вопросов иммунодефицитного состояния организма животных, прогнозирования развития возрастной патологии и коррекции нарушения механизмов защиты продуктивных животных (Herbert W.J., 1970; Гольдвуг З.А., 1973; Архангельский И.И., 1976; Плященко С.И., Сидоров В.Т., 1979; Ермакова З.А., 1983, 1985; Blakley B.R., 1985; Емельянеко П.А.,1987; Денисенко В.Н., Грызлова О.Н., Печникова Г.Н., 1987; Ambrosius Н., Von Baehr, 1988; Каримов Ф.А., 1996; Степаненко М.В., 1998). При этом, наряду с полноценным кормлением, имеют факторы малой интенсивности, в частности применение витаминов, макро- и микроэлементов, ферментов и других биологически активных веществ.
Многочисленными наблюдениями установлена тесная взаимосвязь между содержанием микроэлементов в кормах, почве, воде и здоровьем человека и животных. Вполне очевидно, что добавление в корма недостающих элементов необходимо для нормального самочувствия и даже существования животных и человека (Виноградов А.П., 1938; Беренштейн Ф.Я., 1966; Кабыш A.A., 1967; Судаков H.A., 1967; Олль Ю.К, 1967; Мусина Н.Ю., 1986; Лебедев Н.И.,1990; Самохин В.Т., 1981; Родионов В.И., Битюков В.А., Буланкин А.Л., 1982; Ковальский В.В., 1983; Фенченко Н.Г., Уельданов Р.Н., 1984; Кальницкий Б.Д., 1985; Ongosakul М., 1985; Ивановский С.А., Ивановская Г.И., 1990; Маннапова Р.Т., Маннапов А.Г., 1990; Поляков В.Н., 1990; Grys S., 1992; Sklan D., Melamed D., Friedman A., 1994).
На актуальность данной проблемы указывают многие отечественные ученые. Исследованиями, проведенными многими авторами, установлено благоприятное воздействие добавок иода и кобальта к рациону крупного рогатого скота, что выражается в нормализации состояния организма. При этом структура и функция организма соответствуют друг другу, а регуляторные механизмы обладают способностью поддерживать постоянство внутренней среды - гомеостаз (Задерия И.И., 1958; Таракулов Я.Х., 1959; Menke G.R., Sarif-Sarban I.R., 1966; Klebanoff S. J., 1967; Павлов В.П., 1970; Конопатов С.К., 1973; Самохин В.Т., 1981; Коваль М.П., 1983; Ковальский В.В., 1983; Уразаев H.A., 1986; Лебедев Н.И., 1990; Мусина Н.Ю., Полюдова Е.С., 1996).
Несмотря на значительную изученность проблемы использования микродобавок многие аспекты практического их применения в животноводстве требуют дальнейшего обоснования. Недостаточно изучен вопрос о стимулирующем действии кормовых добавок амилоидина, хлористого кобальта и комплекса препаратов хлористого кобальта и кайода на факторы естественной защиты организма коров. Требует уточнения вопрос о дозах кормовых добавок микроэлементов, в особенности для продуктивных коров, так как в
условиях биогеохимической провинции Республики Башкортостан он слабо изучен.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение влияния биологически активных веществ на формирование и проявление естественных защитных сил организма коров для наиболее полной реализации их генетического потенциала в условиях биогеохимической провинции Башкирского Предуралья.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- уточнить клинико-физиологические показатели для диагностики нарушения обмена веществ у высокопродуктивных коров учхоза БГАУ в зоне йодно-кобальтовой недостаточности;
- выявить влияние кормовых добавок йода (в форме амилоидина) на защитные механизмы организма коров;
- изучить влияние различных доз хлористого кобальта на неспецифическую резистентность организма коров;
- определить влияние различных доз комплекса препаратов хлористого кобальта и кайода на уровень естественной резистентности организма коров.
Научная новизна. Впервые в качестве показателя диагностики нарушения обмена веществ и состояния естественной неспецифической резистентности в организме коров использован индекс пероксидазной активности нейтрофилов крови.
Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность применения биологически активных веществ в виде амилоидина, солей хлористого кобальта и его комплекса с кайодом для повышения неспецифических факторов защиты организма коров в зоне йодно-кобальтовой недостаточности.
Практическая ценность работы. С помощью комплекса биохимических, морфологических и иммунобиологических исследований выявлено нарушение гомеостаза у продуктивных коров. При этом установлены характерные симптомы йодной и кобальтовой недостаточности и низкий уровень естественной неспецифической резистентности коров в условиях биогеохимической провинции.
Выявлена высокая стимулирующая активность амилоидина на клинические, морфологические, биохимические показатели и неспецифические факторы защиты организма коров и возможность его применения на практике.
Уточнены оптимальные дозы хлористого кобальта и его комплекса с кайодом, оказывающие стимулирующее действие на отдельные показатели защитных реакций.
Установлена целесообразность проведения систематической подкормки коров хлористым кобальтом и его комплекса в сочетание с кайодом.
Апробация результатов работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции по фармакологии (Ташкент 1989), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (1988 - 1999 гг.) и на расширенном межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины Башкирского госагроуниверситета (1999 г.).
Публикация результатов исследования. Опубликовано 20 научных статей и в 8-ми из них отражено основное содержание диссертации.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в колхозе «Урожай» Илишевского района Республики Башкортостан. Методы оценки неспецифической резистентности освоены и внедрены в учебный процесс, используются в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов Башкирского государственного аграрного университета.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Диагностика нарушения йодно-кобальтовой недостаточности у коров в зоне биогеохимической провинции Уфимского района РБ.
2. Эффективность влияния амилоидина на клинико-физиологические показатели и на защитные механизмы организма коров.
3. Эффективность влияния хлористого кобальта и его комплекса с кайодом на естественные неспецифические факторы защиты организма коров.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, Обзора литературы, Собственных исследований, Заключения, Выводов и практических предложений, Списка литературы из 361 наименования. Диссертация изложена на 155 страницах, включает 28 таблиц и 18 рисунков.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Формирование показателей неспецифической резистентности
в организме животных.
Важным способом предупреждения различных заболеваний является укрепление естественных защитных сил организма, повышение его резистентности к действию различных факторов внешней среды, о чем свидетельствуют работы многих ученых (Пигаревский В.Е., 1978; Плященко С.И., Сидоров В.Т., 1979; Ермакова З.А., 1983, 1985; Емельяненко П.А., 1987; Денисенко В.Н., Грызлова О.Н., Печникова Г.Н., 1987; Каримов Ф.А., 1996; Сте-паненко М.В., 1998).
В фило- и онтогенетическом отношении более ранними являются неспецифические механизмы, обеспечивающие многообразные защитно-приспособительные функции (Адо А. Д., 1961; Даурских В. К., 1970; Галактионов В. Г., 1975; Аршавский В. А., 1980; Головенко Н. Я., 1981; Бурлакова Е. Б., 1982; Лютинский С. И., 1982; Коромыслов Г. Ф. и соавт., 1985). Механизмы неспецифической защиты очень разнообразны и участвуют в них все системы организма: воспалительная (Лебедев К. А., 1990) и лихорадочная реакции (Лютинский С. И., 1982), функциональные изменения в эндокринной (Даугалиева Э. X., Филиппов В. В., 1991) и центральной нервной системах (Корнева Е. А., Мекоян В. А., 1982). Среди них выделяются кожные и слизистые барьеры (Новак Д. Д., 1963), барьеры лимфатического аппарата (Петров Р. В., 1976) и защитные свойства комплемента (Ложкина А. Н., 1987), про-пердина (Архангельский И.И., 1976), лизоцима (Бухарин О. В., Фролов Б.А., Луда А.П., 1972 ; Бухарин О.В., Карташова О.Л., Сулейманов К.Г., 1983), интерферона (Соловьев В. Д., Бектемиров Т. А., 1981).
Одним из первых защитных барьеров организма являются наружные покровы - кожа, слизистые оболочки и др., вторым - лимфатическая система,
третьим - кровеносная система (Голиков А.Н., Базанова Н.У., Кожебеков З.К., 1991).
В обычных условиях кожа и ее производные (волосы, шерсть, щетина, копытца) являются естественным барьером, который предохраняет организм от повреждающего действия на него механических, химических и биологических агентов. Для большинства микробов неповрежденная кожа непроницаема; в отдельных случаях только некоторые бактерии могут проникнуть через отверстия выводных протоков потовых и сальных желез (Хатт Ф.Б., 1963). Кожа не только механическое препятствие для микробов; ее секреты обладают и бактерицидными свойствами в отношении ряда патогенных микроорганизмов (Коляков Я.Е., 1975). Бактерицидность кожи зависит от кислотности пота, а также от наличия в секрете сальных желез некоторых антисептически действующих липидов (Бернет Ф., 1971). Пигментные образования в коже -гемосидерин и меланин, экранируют ультрафиолетовые лучи, тем самым предохраняют животных от их вредного влияния. Гемосидерин (красный пигмент) образуется из гемоглобина крови. Пигмент меланин формируется при участии фермента тирозиназы. Этот пигмент не содержит железа, в форме палочковидных и круглых гранул он находится в коже на границе мальпигие-ва слоя и дермы (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1987).
Волосы, как производное кожи, располагаются на всей поверхности тела животного, кроме твердых кожных образований. Защитные свойства их определяют густота и длина волос. У овец на 1 см кожи находится 50008000 волос (Яковлева A.C., 1998).
Слизистые оболочки, выстилающие носоглотку, дыхательные, пищеварительные и мочеполовые пути, из-за своей слабой проницаемости препятствуют внедрению микробов, что является проявлением неспецифических факторов. Этому способствует секрет, выделяемый слизистыми железами, который смывает инородные тела (в том числе и микробы) и разбавляет химические вещества. Определенное значение имеют также отделяемые слизи-
стыми оболочками бактерицидные вещества, в частности лизоцим, который ферментативным путем растворяет оболочки некоторых микробов (Серов В.В., Шехтер Б.А., 1981).
Защитную функцию выполняет мерцательный эпителий дыхательных путей. Его реснички благодаря колебаниям в сторону носоглотки выводят наружу микробы и инородные тела (Прудников С.И., 1998).
Бактерицидным действием обладает желудочный сок, а желчь и секрет кишечника - имеют антисептические свойства (секрет кишечника содержит микосахарид, угнетающий некоторые нейротропные вирусы) (Никольский В.В., 1986). Своеобразную защитную функцию выполняет постоянная кишечная микрофлора. Эти микроорганизмы не вредят макроорганизму, а, наоборот, защищают его от патогенных микробов, выделяя антибиотические вещества. Так, кишечная палочка вырабатывает колицины, которые обладают бактериостатическим и бактерицидным действиями к патогенной микрофлоре (Маннапова Р.Т., 1998).
К гуморальным факторам защиты относятся комплемент, лизоцим, бе-та-лизины, пропердин, интерферон, а также бактериолизины, способные растворять микробные клетки (Емельяненко П.А., 1987).
Комплемент - это каскадно действующая система высокоэффективных протеаз, которая последовательно активируется за счет отщепления или присоединения пептидных фрагментов и, в конечном счете, приводит к бакте-риолизису или цитолизу (Ченчикова Э.П., 1978). В него входит 12 сывороточных белков, активность, которых регулируется по меньшей мере таким же количеством факторов. Из общего количества сывороточных белков на систему комплемента приходится около 10 %. Так, 6-недельный плод может синтезировать отдельные компоненты комплемента, а с 10-й недели у него можно выявить гемолитическую активность синтезированных факторов, хотя нормальные концентрации всех С-компонентов определяются только в течение первого года после рождения (Резникова Л.С., 1967).
Комплемент - термолабилен и представляет собой четырехкомпонент-ную структуру белков сыворотки крови, глобулиновой природы, которые являются ее нормальными частями и составляют около 10% общего количества глобулинов . Комплемент есть в крови всех теплокровных и многих холоднокровных животных. Продуцентами комплемента являются макрофаги, клетки костного мозга, печени, лимфатических узлов и др. Они свободно циркулируют в крови в форме неактивных предшественников, которые в соответствующих условиях активизируются в строго определенном порядке по классическому или альтернативному пути (Holland D., Bretscher P., Russell A.S., 1984).
Классический путь активации характеризуется последовательным включением 9 белковых компонентов, активаторами которых являются IgG, находящиеся в составе иммунных комплексов. Альтернативный путь инициируется главным образом липополисахаридами, эндотоксинами бактерий с участием зимозана и пропердина. Узловым моментом классического и альтернативного путей активации комплемента является 43 С0 (Прокопенко Л.Г., Равич-Щербо М.И., 1974).
Комплемент способствует лизису сенсибилизированных бактерий в присутствии бактериолизинов, лизису сенсибилизированных эритроцитов и опсонизации (подготовке бактерий к фагоцитозу). Сам по себе комплемент обладает слабым антимикробным действием, но, вступая в контакт и адсор-бируясь на поверхности неспецифических антител, усиливает действие последних (Архангельский И. И., 1976; Буйко В. П., Клочкова Р. С., 1983). Комплемент принимает участие в индукции иммунного ответа.