Оглавление диссертации Исмагилова, Эльза Равильевна :: 2006 :: Уфа
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Нарушения минерального обмена у животных
1.1.1. Распространенность нарушений минерального обмена
1.1.2. Этиология нарушений минерального обмена
1.1.3. Биологическая роль минеральных веществ и содержание их в почве на территории Республики Башкортостан
1.1.4. Патологические изменения органов и систем у животных при нарушениях минерального обмена
1.1.5. Формирование естественной резистентности организма животных
1.2. Применение биологически активных веществ при нарушениях минерального обмена
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Биогеоценоз и нарушения минерального обмена у животных
3.1.1. Связь содержания микроэлементов в биогеоценотической цепи "почва-корм" и прогноз микроэлементного состава кормов
3.1.2. Обеспеченность животных микроэлементами в биогеоценозах
3.1.3. Влияние фасциолезной инвазии на развитие вторичной остеодис-трофии крупного рогатого скота
3.2. Нарушения минерального обмена и его коррекция в лесостепном биогеоценозе
3.2.1. Клинические, биохимические, иммунологические и морфологические показатели
3.2.2. Клинические и патоморфологические изменения костной ткани у коров
3.2.3. Патоморфологические изменения печени и других компактных органов у коров
3.2.4. Влияние препаратов йода и кобальта, иммуномодуляторов на биохимические, морфологические и иммунологические показатели
3.2.4.1. Влияние препаратов йода на факторы неспецифической защиты крови у коров
3.2.4.2.Влияние амилоидина на клинико-физиологические, морфологические и биохимические показатели, неспецифические факторы защиты
3.2.4.3. Влияние хлорида кобальта на биохимические и морфологические показатели, неспецифические факторы защиты крови коров в пастбищный период
3.2.4.4. Влияние хлорида кобальта совместно с кайодом на биохимические и морфологические показатели, неспецифические факторы защиты крови коров в пастбищный период
3.2.4.5. Влияние продолжительности применения кайода на биохимические и морфологические показатели, неспецифические факторы защиты крови коров в стойловый период
3.2.4.6. Влияние продолжительности подкормки хлоридом кобальта на морфологические и биохимические показатели, неспецифические факторы защиты крови коров
3.2.4.7. Влияние продолжительности подкормки кайодом совместно с хлоридом кобальта на морфологические, биохимические показатели и неспецифические факторы защиты крови коров в стойловый период
3.2.4.8. Влияние кайода в комплексе с миксофероном и Т-активином на пероксидазную активность нейтрофилов крови телят
3.2.4.9.Влияние препаратов йода в комплексе с Т-активином и лева-мизолом на пероксидазную активность телят
3.3. Нарушения минерального обмена крупного рогатого скота и его коррекция в лесостепном биогеоценозе Белебеевской возвышенности
3.3.1. Клинические, биохимические и морфологические показатели коров
3.3.2. Коррекция минерального обмена у крупного рогатого скота органически связанным йодом (БАД)
3.3.2.1. Влияние органически связанного йода (БАД) на биохимические показатели и неспецифические факторы защиты стельных коров и новорожденных телят
3.3.2.2. Влияние органически связанного йода (БАД) на белковую картину и неспецифические факторы защиты телят
3.4. Нарушения минерального обмена крупного рогатого скота и его коррекция в степном биогеоценозе
3.4.1. Клинические, биохимические и морфологические показатели крупного рогатого скота
3.4.2. Коррекция минеральной недостаточности у крупного рогатого скота полисолями микроэлементов
3.4.2.1. Биохимические и морфологические показатели крови при подкормке коров полисолями микроэлементов
3.4.2.2. Влияние полисоли микроэлементов на лизосомально-катионные белки, лейкограмму и гуморальные факторы защиты
3.4.2.3. Влияние полисоли микроэлементов на морфологические и биохимические показатели крови телят
3.4.2.4. Влияние полисоли микроэлементов на лейкограмму, перок-сидазную активность и факторы неспецифической защиты 285 телят
3.4.2.5. Влияние полисоли микроэлементов на лизосомально- 291 катионные белки нейтрофилов телят
3.4.2.6. Профилактика нарушений минерального обмена откормоч- 294 ного молодняка крупного рогатого скота
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Исмагилова, Эльза Равильевна, автореферат
Актуальность проблемы. Одним из важных экологических факторов для нормального физиологического функционирования животных является корм. Количество и качество корма, поедаемого животными, предопределяет их состояние здоровья, продуктивность и воспроизводительную способность. Недостаток и низкое качество корма приводит к алиментарной дистрофии животных, снижению естественной резистентности и к различным заболеваниям. При интенсивном ведении животноводства большое значение приобретает качество корма, особенно его сбалансированность по минеральным веществам. Известно, что минеральные вещества в организме животных выполняют разнообразную функцию. Основоположник биогеохимии академик В.И.Вернадский (1965) особую роль в процессах жизнедеятельности отводил микроэлементам. Недостаток или, наоборот, избыток микроэлементов в рационе кормления животных вызывает у них нарушение обмена веществ (Ковальский В.В., 1974, 1983; Ка-быш А.А., 1967; Судаков Н.А., 1967; Урманов Э.А., 1967; Ивановский С.А., 1967; Уразаев Н.А., 1978; Мусина Н.Ю., 1986; Ахмадеев А.Н., Колесников И.М., Лысов В.Ф., и др., 2002). Так, при дефиците микроэлементов и витаминов, необходимых для нормальной жизнедеятельности, в печени возникает белковая, жировая, углеводная или минеральная дистрофия, а в тяжелых случаях некроз. Нарушение обменных процессов приводит к возникновению и распространению гепатозов, что способствует снижению общей неспецифической резистентности животных (Блюгер А.Ф., 1984; Жаров А.В., 1990; Подымалова С.Д., 1993).
Болезни животных, связанные с нарушениями минерального обмена, широко регистрированы и наносят большой экономический ущерб животноводству многих стран (Кабыш А.А.,1967; Судаков Н.А., 1967, 1989; Васильева Е.А., 1982; Шарабрин И.Г, Данилевский В.М., Беляков И.М., Замарин Л.Г.,1983; Уразаев Н.А,. 1978, 1986; Федоров А.И., Жаков М.С., Карпуть И.М.,1986; Кондрахин И.П., Лизогуб Н.Л., 1997; Жаров А.В., 1995,1999; Ивановский С.А., 1967,1978; Уразаев Н.А, Вакулин А.А., Никитин А.В. и др., 1996; Степановских А.С.,1997; Сиразетдинов Ф.Х., Аминева С.А., Кудашев А.К., Мусина Н.Ю, 1997; Самохин В.Т., 2003; Эленшлегер А.А, 2005). Эти болезни носят, как правило, массовый характер и обычно связаны с неблагоприятной обстановкой в природных и антропогенных биогеоценозах. Структуру кормовых дисэлементозов определяет дефицит или, наоборот, избыток не одного ингредиента, например йода, а целого комплекса струмотропных факторов (J, S, Си, Zn, Мп, Со, Мо) в их различных соотношениях.
В различных регионах страны поступление микроэлементов обеспечено на 30-70%. По результатам исследований по содержанию макро- и микроэлементов было выделено 7 зон на территории Республики Башкортостан в основном йодной, кобальтовой, цинковой и фосфорной недостаточности, а также частично медной, марганцевой, молибденовой и избыточного содержания кальция. (Судаков Н.А., Ивановский С.А., Урманов З.А.,1967).
Вполне очевидно, что добавление в корма недостающих элементов необходимо для нормального самочувствия и даже существования животных и человека (Виноградов А.П., 1952; Беренштейн Ф.Я., 1966; Кабыш А.А., 1967; Судаков Н.А., 1967; Олль Ю.К., 1967; Мусина Н.Ю., 1986; Лебедев Н.И.,1990; Родионов В.И., Битюков В.А., Буланкин А.Л., 1982; Ковальский В.В., 1983; Фен-ченко Н.Г., Уельданов Р.Н., 1984; Кальницкий Б.Д., 1985; Ongosakul М., 1985; Ивановский С.А., Ивановская Г.И., 1990; Grys S., 1992; Sklan D., Melamed D., Friedman A., 1994; Самохин B.T., 2003; Эленшлегер A.A.,2005).
Исследованиями, проведенными многими авторами, установлено благоприятное воздействие добавок йода и кобальта и других микроэлементов к рациону крупного рогатого скота, что выражается в нормализации состояния организма (Таракулов Я.Х., 1959; Menke G.R., Sarif-Sarban I.R., 1966; Klebanoff S. J., 1967; Павлов В.П., 1970; Конопатов C.K., 1973; Самохин В.Т., 1981; 2003; Коваль М.П., 1983; Ковальский В.В., 1983; Уразаев Н.А., 1986; Ивановский С.А., 1974; Лебедев Н.И., 1990; Мусина Н.Ю., 2001).
В практике кормления сельскохозяйственных животных применяют различные формы и способы компенсации микроэлементов в организме животных.
Поэтому изучение и выявление оптимальных способов и форм препаратов микроэлементов на организм животных имеет первостепенное значение в профилактике нарушений минерального обмена.
У крупного рогатого скота нарушения минерального обмена довольно многообразны. Для их выявления необходим комплекс надежных методов, позволяющих без больших затрат установить нарушения минерального обмена у животных. Для диагностики нарушений минерального обмена животных были предложены разнообразные методы: рентгенография (Шарабрин И.Г., 1975), рентгенофотометрия (Ивановский С.А., 1974), измерение электрического сопротивления (Ников С.И., 1967), ультразвуковая дефектоскопия (Самотаев А.А., 2005), экспресс-методика внутрикожных проб (Мовсум-Заде К.К., 1982), исследование биохимических показателей (Ивановский С.А., 1974, 1978, Кондрахин И.П., 1989 и др.).
Однако в настоящее время недостаточно исследованы вопросы прогнозирования, особенности клинико-морфологических проявлений и диагностики нарушений минерального обмена у крупного рогатого скота в биогеоценозах. Несмотря на большое количество исследований минерального обмена у крупного рогатого скота, остаются малоизученными обеспеченность их микроэлементами и уровень естественной резистентности организма животных в разных биогеоценозах. Требуется также уточнение методов коррекции минерального обмена. Необходимость исследования данной проблемы особенно важна в Республике Башкортостан вследствие большого разнообразия почвы, растительности и климата на ее территории.
В этой связи прогнозирование обеспеченности животных микроэлементами и научное обоснование системы диагностических исследований для выявления клинического, патоморфологического, гематологического, биохимического и иммунологического статуса, разработка методов коррекции минерального обмена сельскохозяйственных животных являются актуальными для экономики страны.
Работа выполнена в рамках тематического плана научных исследований Башкирского ГАУ и ГНТП Башкирского научного центра РАСХН и АН РБ "Диагностика, профилактика и терапия болезней животных", а также Российского координационного совета межгосударственной НТП "Разработка новых теоретических подходов и принципов профилактики паразитарных болезней животных".
Цель и задачи исследований. Целью исследования является оценка и прогнозирование обеспеченности животных микроэлементами в биогеоценозах на территории Республики Башкортостан, определение состояния минерального обмена и динамики патологии в лесостепной и степной биогеоценозах, разработка методов коррекции минерального обмена у животных, направленных на формирование естественных защитных сил организма. Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить степень и характер взаимосвязи микроэлементов (меди, кобальта, йода, марганца, цинка) в биоценотической цепи "почва - корм - животное".
2. Обосновать прогнозирование минеральной недостаточности у животных в лесостепной и степной биогеоценозах на территории Республики Башкортостан.
3. Разработать систему диагностических исследований и тесты для оценки нарушения обмена минеральных веществ.
4. Изучить особенности нарушений обмена минеральных веществ у животных (клинические, биохимические и иммунологические изменения крови, мочи и молока, патоморфологические изменения печени, костной ткани и других компактных органов) в биогеоценозах с разным уровнем обеспеченности микроэлементами.
5. Разработать методы коррекции минерального обмена у крупного рогатого скота с целью повышения неспецифической резистентности. Установить степень и характер влияния разных форм, способов и продолжительности применения препаратов йода и кобальта, полисоли и иммуномодуляторов на клинические, биохимические, патологоанатомические и иммунобиологические показатели.
Научная иовизна результатов. Впервые установлена степень и проведено количественное описание взаимосвязи микроэлементов (йода, меди, кобальта, марганца, цинка) в биогеоценотической цепи "почва - корм - животное". Обоснована возможность прогнозирования обеспеченности микроэлементами животных в лесостепной и степной биогеоценозах Республики Башкортостан. Разработана система диагностических исследований и рекомендованы лизосо-мально-катионный и пероксидазный тесты для определения уровня неспецифической резистентности у животных с нарушениями минерального обмена. Выявлены клинические, гематологические, биохимические, иммунологические и патоморфологические изменения у животных с нарушениями минерального обмена в изученных биогеоценозах. Установлены особенности влияния на минеральный обмен коров и телят способов и доз введения препаратов йода и кобальта отдельно и совместно, а также йодных препаратов в комплексе с полисолью, фелуценом и иммуномодуляторами.
Практическая значимость работы. Предложены уравнения для прогноза микроэлементного состава кормов (сена) по их содержанию в почве. Определена обеспеченность животных микроэлементами в лесостепной и степной биогеоценозах и составлены картосхемы содержания микроэлементов в кормах на территории Республики Башкортостан. Разработана система диагностических исследований при нарушениях минерального обмена, в том числе для определения уровня неспецифической резистентности. Предложен лизосомально-катионный и пероксидазный тесты для оценки функционального состояния животных. Рекомендованы способы, дозы и продолжительность применения препаратов йода (амилоидина, БАД, кайода) отдельно и в сочетании с кобальтом, иммуномодуляторами (Т-активин, миксоферон, левамизол), а также полисоли микроэлементов, фелуцена для коррекции минерального обмена у крупного рогатого скота в биогеоценозах с недостаточной обеспеченностью их микроэлементами.
Разработаны рекомендации "Диагностика и профилактика нарушений минерального обмена у крупного рогатого скота" (М.: Изд-во РАСХН, 2005) и и
Диагностика нарушений минерального обмена у крупного рогатого скота" (Уфа: Гилем, 2005). Результаты исследования прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Илишевского, Давлекановского, Миякинского и Белебеевского районов Республики Башкортостан. Методы оценки неспецифической резистентности используются в учебном процессе и в научно-исследовательской работе в Башкирском ГАУ и Ижевской ГСХА.
Апробация результатов работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции (Ташкент, 1989); Всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 1999); Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Омск, 1999); I Международной научной конференции "Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии" (Уфа, 2000); II Международной научной конференции "Здоровье, разведение и защита мелких домашних животных" (Уфа, 2001); Международной конференции "Перспективы развития производства продовольственных ресурсов продуктов питания" (Уфа, 2002); VI и VII конгрессах Международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002 и Казань, 2004); Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа, 2003); Международной научной конференции "Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства" (Уфа, 2004); научной конференции "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (Москва, 2004); XVI Международной межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Санкт-Петербург, 2004); международной научно-практической конференции "Наука - сельскохозяйственному производству и образованию" (Смоленск, 2004); III Российском конгрессе по патофизиологии "Дизрегуляционная патология органов и систем" (Москва, 2004); научно-практической конференции "Роль науки в развитии АПК" (Пенза, 2005); научной конференции "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (Москва, 2005); Международной научно-практической конференции (Казань, 2005); Международном съезде терапевтов и диагностов "Актуальные проблемы патологии животных" (Барнаул, 2005); научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Башкирского ГАУ (Уфа, 1978-2005).
Основные положения, выносимые на защиту.
- Степень и характер взаимосвязи содержания микроэлементов (йода, меди, кобальта, марганца, цинка) в биогеоценотической цепи "почва - корм - животное".
- Прогнозирование обеспеченности микроэлементами животных в лесостепном и степном биогеоценозах Республики Башкортостан.
- Система диагностических исследований нарушений минерального обмена с использованием лизосомально-пероксидазного и лизосомально-катионного тестов.
- Клиническая, гематологическая, биохимическая, иммунологическая и морфологическая характеристики животных с нарушениями минерального обмена в лесостепном и степном биогеоценозах.
- Методы коррекции нарушения минерального обмена у крупного рогатого скота с учетом прогноза обеспеченности микроэлементами в биогеоценозах. Способы, дозы и продолжительность введения препаратов йода отдельно и совместно с кобальтом, полисоли и фелуцена, препаратов йода с иммунономоду-ляторами.
Публикация результатов исследования. Основные положения работы опубликованы в 49 научных статьях и в монографии "Регуляция обмена веществ в норме и патологии" (Уфа, 2000).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 420 страницах текста компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждение результатов, выводов и практических предложений. Включает 68 таблиц и 72 рисунка. Библиографический список содержит 747 наименований, в том числе 133 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологические проявления, прогнозирование и коррекция нарушений минерального обмена у животных"
ВЫВОДЫ
1. В биогеоценозах Республики Башкортостан содержание микроэлементов в растительных кормах в значительной степени определяется содержанием их в почве. Коэффициент корреляции между содержанием меди в сене и почве составляет 0,712, марганца - 0,726, кобальта - 0,502, йода - 0,717 и цинка - 0,318.
Данная зависимость прямолинейная и при повышении в почве подвижного марганца на единицу, его содержание в сене увеличивается на 0,771, меди - на 0,297, цинка - на 0,132, кобальта - на 0,091 и йода - на 0,098.
2. Связь между количеством микроэлементов в биогеоценотической цепи "почва - корм" выражается линейными уравнениями: йода - У = -0,066 + 0,098х; марганца - У = 22,306 + 0,771х; кобальта - У = -0,123 +0,091х; цинка -У = 4,011+0,132х и меди - У= 3,425 + 0,297х.
3. В биогеоценозах Республики Башкортостан животные обеспечены микроэлементами в разной степени. В южном лесостепном биогеоценозе очень низкая обеспеченность животных цинком (10,1%), средняя - йодом (45,6%>), кобальтом (49,2%>) и медью (51,2%>). В лесостепном биогеоценозе Белебеевской возвышенности очень низкая обеспеченность животных кобальтом (9,5%>), цинком (10,2%>) и йодом (20,5%>), высокая - медью. В степном биогеоценозе животные обеспечены цинком очень низко (10,1%>), кобальтом - низко (28,6%), средне - йодом (47,5%>) и медью (60,7%). Во всех рассматриваемых биогеоценозах высокая обеспеченность марганцем.
4. Недостаточная обеспеченность животных микроэлементами и избыток кальция приводит к нарушению минерального обмена, которые характеризуются во всех биогеоценозах изменениями клинического, биохимического, гематологического, иммунологического и морфологического статусов. Фасциолез крупного рогатого скота в данной зоне способствует развитию вторичной ос-теодистрофии.
Клинически нарушения минерального обмена проявляются в изменениях волосяного покрова: взъерошенностью, сухостью, ломкостью волос и непрочным удержанием их в коже, увеличением щитовидной железы- увеличением и болезненностью печени.
Происходит системное поражение организма, выражающееся внутриклеточными деструктивными процессами в трубчатых костях, печени, почках и яичниках. Биохимический статус животных имеет нестабильные показатели, белоксинтезирующая функция печени нарушена. При этом снижается уровень неспецифической резистентности организма, в частности, активность миелопероксидазы и лизосомально-катионных белков.
5. В зависимости от обеспеченности макро-и микроэлементами нарушения минерального обмена у животных в рассматриваемых биогеоценозах имеют свои особенности. В южном лесостепном биогеоценозе нарушения минерального обмена у коров проявляются алопециями вокруг глаз, рассасыванием последних ребер, размягчением последних и снижением плотности пятого хвостового позвонка, резким изменением фосфорно-кальциевого обмена, белково-образовательной и пигментной функции печени. В сыворотке крови отмечается высокое (3,36 ммоль/л) или, наоборот, низкое (2,20 ммоль/л) содержание общего кальция, неорганического фосфора и каротина (3,35 - 6,7 мкмоль/л), высокий уровень билирубина с нарушением белковообразовательной функции печени. Гематологический статус животных характеризуется выраженной анемией.
Иммунологический статус характеризуется снижением неспецифической резистентности организма, которая сопровождается низкой бактерицидной (48,6%), комплементарной (4,78%), лизоцимной (43,71%) и миелопероксидаз-ной активностью (1,65 ед.).
6. В лесостепном биогеоценозе Белебеевской возвышенности клинический, биохимический, иммунологический статус у коров и телят значительно изменен. В конце стойлового периода плотность пятого хвостового позвонка у коров снижена до 622 мг/см , повышено содержание общего билирубина до 0,57 мкмоль/л и каротина - до 83,31 мкмоль/л, активность фермента АлАТ -до 0,20 мккат/л. Деструктивные процессы в гепатоцитах сопровождаются нарушением желчеобразования и желчевыделения. Избыточное накопление продуктов распада гемоглобина сопровождается формированием крупных гранул гемосидерина.
7. В степном биогеоценозе клинические и гематологические изменения нарушения минерального обмена выражены слабее, чем в других биогеоценозах.
Биохимические показатели в данном биогеоценозе характеризуются изменением щелочной фосфатазы, повышенным содержанием в сыворотке крови общего билирубина и каротина, высокой активностью ферментов АлАТ и АсАТ. Патоморфологические изменения у коров проявляются преимущественно в костях вторичного опорного значения. Плотность пятого хвостового позвонка у коров с выраженными клиническими признаками снижена до 605 л мг/см . В пястных костях отмечается минеральная дистрофия с очаговым рассасыванием костной ткани.
8. Препараты йода (кайод, калий йодид, йодинол, амилоидин, БАД) положительно влияют на минеральный обмен и иммунное состояние организма животных. При этом повышается бактерицидная, лизоцимная, комплементарная активность сыворотки крови и пероксидазная активность нейтрофилов крови коров.
9. Применение хлорида кобальта оказывает существенное влияние на некоторые биохимические, морфологические и иммунологические показатели организма коров. Хлорид кобальта в дозе 0,5 мг при применении его в течение 90 дней в стойловый период оказывает наиболее положительное действие.
10. Применение йода в комплексе с хлоридом кобальта в стойловый период более эффективно способствуют восстановлению соотношения кальция и фосфора, усвоению каротина, нормализации содержания билирубина в сыворотке крови коров, чем использование только йода или кобальта. Они стимулируют активность лизоцима, миелопероксидазы, лизосомально-катионных белков, нормализуют содержание общего белка, альбуминов и глобулинов. Повышается бактерицидная активность сыворотки крови, что свидетельствует о повышении естественной резистентности организма. Наиболее благоприятное действие оказывает сочетание йода с кобальтом в соотношении 0,5 г на голову и 0,5 мг на 1кг живой массы.
11.При подкормке коров полисолыо микроэлементов нормализуется минеральный обмен, улучшается клиническое состояние, и повышаются показатели факторов неспецифической резистентности животных.
12. От коров, обеспеченных в сухостойный период йодом (БАД), получены новорожденные телята с высокими показателями неспецифической резистентности, у которых содержание общего белка, суммарные иммуноглобулины, бактерицидная и лизоцимная активности сыворотки крови до приема молозива были соответственно выше в 1,31; 1,42; 1,21 и 1,19 раза, чем у телят контрольной группы.
13. Препараты йода отдельно и в комплексе с иммуномодуляторами направленно регулируют и способствуют восстановлению клеточных факторов естественной защиты организма телят. Применение кайода в комплексе с лева-мизолом и миксофероном более эффективно повышает активность миелопероксидазы за счет увеличения количества лизосомальных гранул нейтрофилов с интенсивностью реакции IV степени и снижения интенсивности реакции нулевой степени по сравнению с другими иммуномодуляторами.
14. Минерально-углеводный комплекс (фелуцен) стимулирует у телят показатели гуморальных и клеточных факторов защиты. Полисоль микроэлементов в биотических дозах обладает такими же свойствами, но менее выраженными.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для прогноза нарушений минерального обмена и разработки мер их профилактики в хозяйстве необходимо провести оценку обеспеченности животных микроэлементами с использованием уравнений регрессии, предложенных нами, или по картосхеме содержания микроэлементов в кормах на территории Республики Башкортостан.
2. В целях контроля состояния обмена веществ у животных необходимо проводить диспансеризацию по системе комплексного исследования с учетом обеспеченности их микроэлементами.
3. Диагностику нарушений минерального обмена у крупного рогатого скота следует осуществлять комплексно с учетом клинического, гематологического, биохимического и иммунологического статусов, данных анатомического и гистологического изучения печени, костной ткани и других компактных органов. При этом использовать лизосомально-пероксидазный и лизосомально-катионный тесты.
4. Для профилактики и коррекции нарушений минерального обмена у крупного рогатого скота рекомендуем вводить в рацион кормления амилоидин в дозе 100 мг на голову в течение 3-х месяцев, БАД в дозе 50 мг на голову, кайод в дозе 0,5 г на голову, хлорид кобальта в дозе 0,20 - 0,50 мг на 1 кг живой массы отдельно или совместно с кайодом в дозе 0,4 - 0,5 г на голову в течение 1 - 3 месяцев с 10 - ти дневным перерывом, полисоли микроэлементов в биотических дозах и фелуцен, а также кайод в комплексе с иммуномодулирующими препаратами (миксоферон, Т-активин, левамизол).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Клинико-морфологические проявления, прогнозирование и коррекция нарушений минерального обмена у животных
Па правах рукописи
Э£игу
ИСМАГИЛОВА ЭЛЬЗА РАВИЛЬЕВНА
КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА У ЖИВОТНЫХ
16.00.02 —патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Уфа - 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Научный консультант - заслуженный деятель науки РБ,
доктор ветеринарных наук, профессор, Байматов Валерий Нурмухаметович
Официальные оппоненты: - доктор ветеринарных наук, профессор
Галеев Рафаэль Фаррахович
- заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Мешков Виктор Михайлович
- доктор ветеринарных наук, профессор Ситдиков Рашит Исламутдинович
Ведущая организация - ФГУ «Федеральный центр токсикологической
и радиационной безопасности животных»
Защита состоится 21 апреля 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.02 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, корпус 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан 18 марта 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, . а
доктор ветеринарнык наук, профессорКаримов Ф.А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Нарушения минерального обмена у животных наносят большой экономический ущерб животноводству Российской Федерации. Данная патология носит массовый характер и связана в основном с состоянием природных и антропогенных биогеоценозов (Кабыш A.A.,1967; Судаков H.A., 1967; Васильева Е.А., 1974; Шарабрин И.Г, Беляков И.М., Данилевский В.М., Замарин Л.Г.,1983; Уразаев H.A.,1986; Кондрахин И.П., Лизогуб НЛ.Д989; Ивановский С.А., 1978, 1995; Самохин В.Т., 2003; Эленшлегер A.A., 2005).
Отечественными учеными проведено исследование разных аспектов нарушения минерального обмена у животных. Установлено, что этиологией нарушений минерального обмена является недостаток или избыток макро- и микроэлементов и они имеют системный характер, сопровождаются поражением всего организма и снижением общей неспецифической резистентности и иммунологической реактивности (Кабыш A.A., 1967; Судаков H.A., 1989; Кондрахин И.П., Лизогуб Н.Л.,1989; Ивановский С.А., 1978; Жаров A.B., 1990, 1995; Уразаев Н.А,.Никитин A.B., Марымов В.И., 1996; Самохин В.Т., 2003; Эленшлегер A.A., 2005 и др.). В то же время остаются недостаточно изученными особенности проявления и система диагностических показателей, изменения естественной резистентности при нарушениях минерального обмена у крупного рогатого скота в разных биогеоценозах. Требуется также разработка метода прогноза обеспеченности микроэлементами животных и совершенствование методов коррекции нарушений минерального обмена. Необходимость исследования нарушений минерального обмена у сельскохозяйственных животных особенно важна в Республике Башкортостан вследствие большого разнообразия почвы, растительности и климата.
В этой связи прогнозирование обеспеченности животных микроэлементами и научное обоснование системы диагностических исследований для выявления клинического, патоморфологического, гематологического, биохимического и иммунологического статуса, разработка методов коррекции минерального обмена сельскохозяйственных животных являются актуальными для экономики страны.
Работа выполнена в рамках тематического плана научных исследований Башкирского ГАУ и ГНТП Башкирского научного центра РАСХН и АН РБ «Диагностика, профилактика и терапия болезней животных», а также Российского координационного совета межгосударственной НТП «Разработка новых
теоретических подходов и принципов профилактики паразитарных болезней животных».
Цель и задачи исследований. Целью исследования является оценка и прогнозирование обеспеченности животных микроэлементами в биогеоценозах на территории Республики Башкортостан, определение состояния минерального обмена и динамики патологии в лесостепной и степной биогеоценозах, разработка методов коррекции минерального обмена у животных, направленных на формирование естественных защитных сил организма. Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить степень и характер взаимосвязи микроэлементов (меди, кобальта, йода, марганца, цинка) в биоценотической цепи «почва - корм - животное».
2. Обосновать прогнозирование минеральной недостаточности у животных, в лесостепной и степной биогеоценозах на территории Республики Башкортостан.
3. Разработать систему диагностических исследований и тесты для оценки нарушения обмена минеральных веществ.
4. Изучить особенности нарушений обмена минеральных веществ у животных (клинические, биохимические и иммунологические изменения крови, мочи и молока, патоморфологические изменения печени, костной ткани и других компактных органов) в биогеоценозах с разным уровнем обеспеченности микроэлементами.
5. Разработать методы коррекции минерального обмена у крупного рогатого скота с целью повышения неспецифической резистентности. Установить степень и характер влияния разных форм, способов и продолжительности применения препаратов йода и кобальта, полисоли и иммуномодуляторов на клинические, биохимические, патологоанатомические и иммунобиологические показатели.
Научная новизна результатов. Впервые установлена степень и проведено количественное описание взаимосвязи микроэлементов (йода, меди, кобальта, марганца, цинка) в биогеоценотической цепи «почва - корм — животное». Обоснована возможность прогнозирования обеспеченности микроэлементами животных в лесостепной и степной биогеоценозах Республики Башкортостан. Разработана система диагностических исследований и рекомендованы лизосо-мапьно-катионный и пероксидазный тесты для определения уровня неспецифической резистентности у животных с нарушениями минерального обмена. Выявлены клинические, гематологические, биохимические, иммунологические и
патоморфологические изменения у животных с нарушениями минерального обмена в изученных биогеоценозах. Установлены особенности влияния на минеральный обмен коров и телят способов и доз введения препаратов йода и кобальта отдельно и совместно, а также йодных препаратов в комплексе с полисолью, фелуценом и иммуномодуляторами.
Практическая значимость работы. Предложены уравнения для прогноза микроэлементного состава кормов (сена) по их содержанию в почве. Определена обеспеченность животных микроэлементами в лесостепной и степной биогеоценозах и составлены картосхемы содержания микроэлементов в кормах на территории Республики Башкортостан. Разработана система диагностических исследований при нарушениях минерального обмена, в том числе для определения уровня неспецифической резистентности. Предложен лизосомально-катионный и пероксидазный тесты для оценки функционального состояния животных. Рекомендованы способы, дозы и продолжительность применения препаратов йода (амилоидина, БАД, кайода) отдельно и в сочетании с кобальтом, иммуномодуляторами (Т-активин, миксоферон, левамизол), а также полисоли микроэлементов, фелуцена для коррекции минерального обмена у крупного рогатого скота в биогеоценозах с недостаточной обеспеченностью их микроэлементами.
Разработаны рекомендации «Диагностика и профилактика нарушений минерального обмена у крупного рогатого скота» (М.: Изд-во РАСХН, 2005) и «Диагностика нарушений минерального обмена у крупного рогатого скота» (Уфа: Гилем, 2005). Результаты исследования прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Илишевского, Давлекановского, Миякинского и Белебеевского районов Республики Башкортостан. Методы оценки неспецифической резистентности используются в учебном процессе и в научно-исследовательской работе в Башкирском ГАУ и Ижевской ГСХА.
Апробация результатов работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции по фармакологии (Ташкент, 1989); Всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 1999); Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Омск, 1999); I Международной научной конференции «Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии» (Уфа, 2000); II Международной научной конференции «Здоровье, разведение и защита мелких домашних животных» (Уфа, 2001); международной конференции «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов продуктов
питания» (Уфа, 2002); VI и VII конгрессах Международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002 и Казань, 2004); Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа, 2003); международной научной конференции «Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства» (Уфа, 2004); научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2004); XVI Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2004); международной научно-практической конференции «Наука - сельскохозяйственному производству и образованию» (Смоленск, 2004); III Российском конгрессе по патофизиологии «Дизрегуляционная патология органов и систем» (Москва, 2004); научно-практической конференции «Роль науки в развитии АПК» (Пенза, 2005); научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2005); Международной научно-практической конференции (Казань, 2005); международном съезде терапевтов и диагностов «Актуальные проблемы патологии животных» (Барнаул, 2005); научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Башкирского ГАУ (Уфа, 1978-2005).
Основные положения, выносимые на защиту.
- Степень и характер взаимосвязи содержания микроэлементов (йода, меди, кобальта, марганца, цинка) в биогеоценотической цепи «почва — корм - животное».
- Прогнозирование обеспеченности микроэлементами животных в лесостепном и степном биогеоценозах Республики Башкортостан.
- Система диагностических исследований нарушений минерального обмена с использованием лизосомально-пероксидазного и лизосомально-катионного тестов.
- Клиническая, гематологическая, биохимическая, иммунологическая и морфологическая характеристики животных с нарушениями минерального обмена в лесостепном и степном биогеоценозах.
- Методы коррекции нарушения минерального обмена у крупного рогатого скота с учетом прогноза обеспеченности микроэлементами в биогеоценозах. Способы, дозы и продолжительность введения препаратов йода отдельно и совместно с кобальтом, полисоли и фелуцена, препаратов йода с иммунономоду-ляторами.
Публикация результатов исследования. Основные положения работы
опубликованы в 49 научной статье и в монографии «Регуляция обмена веществ в норме и патологии» (Уфа, 2000).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 420 страницах текста компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждения результатов, выводов и практических предложений. Включает 68 таблиц и 72 рисунка. Список литературы содержит 747 наименования в том числе 133 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Нарушения обмена минеральных веществ животных в значительной мере зависят от состояния биогеоценоза, в частности, от биогеоценотической связи «почва — корм - животное». Поэтому с целью решения поставленных задач мы проводили изучение нарушений обмена минеральных веществ у крупного рогатого скота в трех разных биогеоценозах на территории Республики Башкортостан: южном лесостепном биогеоценозе; лесостепном биогеоценозе Белебеев-ской возвышенности; предуральском степном биогеоценозе. Экспериментальная часть работы выполнена в хозяйствах, расположенных в этих трех биогеоценозах, в учебно-опытном хозяйстве Башкирского ГАУ, ГУП «Племзавод», СПК «Путь Ильича» Давлекановского района.
Для прогноза содержания микроэлементов в кормах и обеспеченности ими животных проводили корреляционно-регрессионный анализ. Для статистического анализа использовали определенные нами данные о содержании микроэлементов в кормах и почве, а также Агрохимические паспорта полей хозяйств, данные Института биологии УНЦ РАН (Гирфанов В.К., Ряховской H.H., 1975) и Центра агрохимической службы «Башкирский» (Махмутов К.З., 2001). Обеспеченность животных микроэлементами в изучаемых хозяйствах определяли в процентах как соотношение фактического содержания их в кормах к норме (по Ковальскому В.В., 1974).
Для выявления нарушений минерального обмена были подобраны наиболее доступные и информативные методы и составлена система диагностических исследований, за основу которой взяли схему кафедры внутренних незаразных болезней БСХИ. В данную схему включили метод определения микроэлементов внутрикожной пробой по К.К.Мовсум-Заде и кислотности молока по А.А.Кабышу, методы исследования сыворотки крови на ферменты АсАТ и
АлАТ, коллоидно-осадочной пробы по В.С.Постникову, пероксидазной активности нейтрофилов и катионных белков,.
Экспериментальные исследования (15 опытов) проводили на коровах в зимне-стойловый и пастбищный периоды. Животных подбирали по принципу аналогов с учетом породы, живой массы и состояния здоровья. Кормление проводили по рационам, принятым в хозяйстве.
В лесостепном биогеоценозе (учхоз Башкирского ГАУ) провели 9 опытов:
- изучение действия разных форм и способов введения препаратов йода проводили на коровах черно-пестрой породы (четыре группы по 7 коров) в течение 22 дк^й. Первая группа была контрольной. Животным второй группы кайод в дозе 1,8 г имплантировали подкожно. Третьей группе коров ежедневно внутрь давали кайод в дозе 0,2 г. Четвертой группе подкожно вводили йодинол в количестве 15 мл;
- влияние амилоидина изучали на 24 коровах. Животные опытной группы (п=12) получали 5-дневную дозу амилоидина внутрь в течение 3 месяцев (из расчета 10 мг йода в день);
- дозы хлорида кобальта изучали в пастбищный период в течение 30 дней (4 группы по 7 коров). Первой группе из расчета на 1 кг живой массы ежедневно давали 0,20 мг хлорида кобальта, второй — 0,30 мг и третьей — 0,45 мг. Четвертая группа была контролем. Все животные в период эксперимента получали внутримышечно тетравит 1 раз в неделю в дозе 5 мл трехкратно;
- влияние различных доз хлорида кобальта совместно с кайодом изучали по схеме, описанной в предыдущем опыте, но животные опытных групп дополнительно получали кайод в дозе 0,4 г на голову;
- кайод испытывали в стойловый период (2 группы по 10 коров). Животные опытной группы получали 5-дневную дозу кайода внутрь из расчета 0,5 г на голову в течение 3 месяцев. Все животные в период эксперимента получали тетравит один раз в неделю внутримышечно в дозе 5 мл в течение трех недель;
- изучение действия на организм коров хлорида кобальта проводили в стойловый период. Коровы опытной группы (п =10) перорально получали хлорид кобальта в дозе 0,50 мг на 1 кг живой массы в течение 3 месяцев с перерывом 10 дней. Все животные в период эксперимента получали тетравит 1 раз в неделю внутримышечно в дозе 5 мл в течение трех недель;
- изучение влияния хлорида кобальта в комплексе с кайодом в стойловый период. Коровам опытной группы (п=10) вводили внутрь хлорид кобальта в дозе 0,50 мг на 1 кг живой массы и 0,5 г на голову в течение 3 месяцев с переры-
вом 10 дней. Все животные в период эксперимента получали тетравит 1 раз в неделю внутримышечно в дозе 5 мл в течение трех недель;
- влияние йода в комплексе с миксофероном и Т-активином на организм телят изучали (3 группы по 7 телят) в течение 30 дней. Первая группа — контрольная. Телята второй и третьей групп получали кайод внутрь в дозе 0.40 г. Кроме того, телята второй группы внутримышечно получали миксоферон в дозе 0,15 мл на 1 кг живой массы. Телятам третьей группы внутримышечно вводили миксоферон и одновременно подкожно Т-активин;
- препараты йода и иммуномодуляторы изучали на 3,5 - 4-месячных телятах в течение 60 дней (4 группы по 6 телят). Первая группа была контрольной. Телятам второй группы внутримышечно вводили калий йодид в дозе 25 мг и 2 мл тетравита один раз в неделю, подкожно Т-активин в дозе 2 мл в течение 3-х дней с интервалом 7 дней. Телятам третьей группы добавляли в рацион по 2 таблетки кайода один раз в два дня и по 2 мл Т-активина, как и телятам второй группы. Телята четвертой группы перорапьно получали через день по 2 таблетки кайода и 7,5-процентный левамизол в дозе 1,5 мг на 1 кг живой массы с интервалом 5 дней.
В условиях лесостепного биогеоценоза Белебеевской возвышенности (ГУП «Племзавод») провели три опыта:
- органически связанный йод (БАД) изучали на коровах в течение 3 месяцев (за 2 месяца до и месяц после отела). Коровы опытной группы (п=10) получали 5-дневную дозу БАД один раз в неделю в дозе 50 мг (15 мг йода);
- изучали последействие применения БАД на новорожденных и 30-дневных телятах от коров, получавших БАД один раз в неделю в дозе 50 мг. Первая группа телят — контрольная (п=10), вторая группа — от коров, получавших БАД.
- органически связанный йод (БАД) задавали 20 дневным телятам в течение 3 месяцев. Первая группа - контрольная (п=10). Животные опытной группы получали БАД внутрь один раз в неделю в 5-дневной дозе (дневная доза-30 мг).
В степном биогеоценозе (СПК «Путь Ильича») провели три опыта:
- эффективность полисоли микроэлементов, содержащих йод, кобальт, цинк и медь, изучали на коровах дачей внутрь в 5-дневной дозе один раз в неделю в течение 3 месяцев. Первая группа — контрольная (п=10);
- полисоли микроэлементов скармливали телятам 30-дневного возраста (2 группы по 10 телят). Телята опытной группы получали полисоли микроэлементов в 5-дневной дозе один раз в неделю в течение 3 месяцев;
- полисоли микроэлементов и фелуцен задавали откормочному молодняку с кормом в зимне-стойловый период в течение 3 месяцев (3 группы по 10 телят). Первая группа была контрольная, вторая получала полисоли микроэлементов, а третья — фелуцен.
Для выявления вторичной остеодистрофии крупного рогатого скота исследовали больных животных фасциолезом в условиях лесостепного биогеоценоза. Степень распространенности фасциолезной инвазии на территории РБ определяли по материалам статистических отчетов Управления ветеринарии при МСХ РБ и Нефтекамского и Сибайского мясокомбинатов, а также гельминтологическим исследованием фекалий и вскрытия печени по К.И.Скрябину. Выявление биотопов, плотности расселения и зараженности малого прудовика личинками фасциол проводили по общепринятой методике.
Проводили следующие клинико-лабораторные исследования.
Клинико-физиологические — температура тела, частота сердечных сокращений и дыхательных движений (общепринятыми в клинической практике методами), внутрикожная проба по методу К.К.Мовсум Заде (1986); кислотность молока по A.A. Кабышу (1967); кетоновые тела в моче по Лестраде (1987); желчные кислоты по Гай - Крафту (1987); желчные пигменты (проба с метиле-новой синькой), белок по Рош и Вильяму (1987); сахар по Гайнесу (1987).
Гематологические — количество эритроцитов и гемоглобин (фотоэритро-гемометром модели 065); лейкоциты ( в камере Горяева), гематокрит, цветовой показатель и ретракцию по общепринятой методике (Лютинский С.И., Степин
B.C., 1987). Составление лейкограммы проводили по общепринятой методике.
Гистологические - брали кусочки печени, почек, легких, селезенки, лимфатических узлов, яичников и костной ткани после убоя животных, фиксировали их в 10%-ном растворе нейтрального формалина (Меркулов Г.Н., 1969). Получали срезы толщиной 5-6 мкм и после депарафинизации окрашивали гематоксилин-эозином по Романовскому-Гимзе. Содержание гликогена выявляли реакцией с Шифф-йодистой кислотой по Мак-Манусуа. Гистохимическая реакция учитывалась полу количественной балльной оценкой: высокая, умеренная, слабая и инактивная (Пирс Э., 1962).
Биохимические — содержание каротина в сыворотке крови определяли по модифицированной методике Ф.А.Рачевского (1984); общий кальций в сыворотке крови — по де-Ваарду (1984); неорганический фосфор - по Бриггсу в мод.
C.А.Ивановского (1965); щелочной резерв крови диффузионным методом — по И.П.Кондрахину в мод. С.А.Ивановского (1992); кислотная емкость — по методу
П.В.Филатова (1984); общий билирубин экспресс методом - по Л.Г.Чеховской и А.СДиркиной (1982); общий белок — рефрактометрически по Рейссу (1984); белковые фракции — экспресс методом Олла и Маккорда в мод. Карпюка (1984); коллоидно-осадочная проба — по В.С.Постникову (1964); аланин-аминотрансферазу (АлAT: КФ 2.6.1.2.), аспартат-аминотрансферазу (АсАТ) и щелочную фосфатазу (ЩФ; КФ 3.1.3.1.) — анализатором «Епсог-2» Chemistri Sistem.
Иммунологические — суммарные иммуноглобулины определяли по цинк-сульфатному тесту (Архангельский И.И., 1976); лизоцимная активность - колориметрически (с М. Lysodecticus); бактерицидная активность (на Е. Coli); комплементарная активность — по Г.Ф.Вагнеру (1963); пероксидазная активность нейтрофилов крови (миелопероксидаза) — цитохимическим методом по Грэха-му-Кноллю (1985); катионные белки - по Е.Г.Пигаревскому (1978).
Рентгенофотометрические — с использованием рентгеноаппарата модели УРПН-70-1 (Ивановский С.А., 1974).
Агрохимические анализы - содержание микроэлементов в растительных кормах - по ГОСТ 27995-88-27997-88, в почве - по ГОСТ Р 50686-94 и ГОСТ Р 50685-94.
Лабораторные анализы проводили в лабораториях кафедр и Центральной аналитической лаборатории Башкирского ГАУ, Башкирского ГМУ и ФГУ Центра агрохимической службы «Башкирский».
Экспериментальные данные обрабатывали методом вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969). Тесноту и характер взаимосвязи между показателями устанавливали корреляционным и регрессионным методами. Существенность различий сравниваемых показателей оценивали по трем порогам вероятности (*- Р=0,95; ** - Р=0,99;*** - Р=0,999) с использованием стандартных компьютерных программ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Связь содержания микроэлементов в биогеоцеиотической цепи «почва — корм» и прогноз микроэлементного состава кормов
В патологии обмена минеральных веществ особую роль играют микроэлементы в биогеоценозе. Наши исследования показали, что в изучаемых биогеоценозах наблюдается тесная связь в содержании микроэлементов в цепи «почва — корм». Микроэлементный состав кормов в основном определяется содержанием их в почве, где произрастают данные кормовые растения. Коэффициент корреляции между содержанием меди в сене и почве составил 0,712, марганца — 0,726, кобальта - 0,502, йода - 0,717 и цинка - 0,318. В изучаемых пределах данная связь прямолинейна. Результаты регрессионного анализа показывают, что повышение содержания в почве подвижного кобальта на единицу сопровождается повышением его в сене на 0,091, йода - на 0,098, меди - на 0,297, марганца-на 0,771 и цинка-на0,132.
На территории Республики Башкортостан в целом — низкое содержание в почве йода, цинка, кобальта, меди и высокое — магния. Однако почвенный покров территории республики характеризуется большим разнообразием, что обусловлено географическим положением и сложным рельефом Южного Урала и Предуралья. Так, содержание подвижного кобальта в почве на территории республики колеблется от 1,5 до 6,0 мг/кг, меди — от 0,3 до 20,1 мг/кг, цинка— от 0 до 1,2 мг/кг, марганца — от 50 до 110 мг/кг и валового йода — от 0,65 до 5,1 мг/кг. При этом содержание минеральных веществ в почве, в том числе микроэлементов, изменяется и по хозяйствам. Содержание макро- и микроэлементов в почве отдельного поля сравнительно стабильно и анализируется в республике Центром агрохимической службы и предоставляется хозяйству в виде Агрохимического паспорта поля.
Для определения содержания микроэлементов в кормах (У) от их содержания в почве (х) нами составлены прогностические уравнения. Так, содержание в сене йода У = -0,066 + 0,098х; марганца У = 22,306 + 0,771х; кобальта У = -0,123 +0,091х; цинка У = 4,011+0,132х; меди У= 3,425 + 0,297х.. Ошибка прогноза составляет не более 15%. В таблице приведены содержание в почве и в сене микроэлементов в хозяйствах, где проводили опыты. Для облегчения определения содержания микроэлементов в кормах составлен график (рисунок 1).
Таблица. Содержание микроэлементов в почве и сене в изучаемых хозяйствах, мг/кг
Хозяйство Йод Кобальт Цинк Медь Марганец
почва сено почва сено почва сено почва сено почва сено
Учхоз Башкирского ГАУ, Уфимский р-н 4,25 0,287 4,7 0,31 0,10. 4,02 1,4 3,84 65 72,4
СПК «Путь Ильича», Давле-кановский р-н 4,40 0,299 3,3 0,18 0,10 4,02 3,8 4,55 65 72,4
ГУП «Племза-вод», Белебеев-ский р-н 2,35 0,129 2,0 0,06 0,11 4,03 7,2 8,98 25 41,6
Норма (средняя) по В.В. Ковальскому, 1974 - 0.63 - 0,63 - 40 - 7,5 - 40
Составленные прогностические уравнения и график позволяют оперативно определять возможное содержание микроэлементов и соответственно разработать в хозяйстве мероприятия по профилактике и лечению нарушений минерального обмена у животных.
—*—.»-—«——®
-♦-Иод Кобальт * Медь —Цинк
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Содержание в почве, мг/кг
Рисунок 1. График для определения содержания микроэлементов в сене
Пользуясь данными уравнениями прогноза, мы рассчитали и составили картосхемы содержания микроэлементов в кормах на территории Республики Башкортостан.
3.2. Обеспеченность животных микроэлементами
В биогеоценозе важным звеном является «корм — животное». Оценку связи в данном звене проводили путем определения обеспеченности животных минеральными веществами в кормах. Известно, что на территории республики содержание микроэлементов в почве невысокое, а кальция в избытке. Обеспеченность животных микроэлементами определяли сопоставлением фактического содержания микроэлементов в корме с физиологической потребностью (по Ковальскому В.В., 1974). Как показывают расчеты, обеспеченность в целом животных микроэлементами, за исключением марганца, во всех хозяйствах, где проводились опыты, ниже нормы. Так, обеспеченность йодом составила от 20,5 (ГУП «Племзавод») до 47, 5% (СПК «Путь Ильича»), кобальтом - от 9,5 (ГУП «Племзавод») до 49,2% (учхоз Башкирского ГАУ), цинком — 10,1%, медью - от 51,2 (учхоз Башкирского ГАУ) до 120 % (ГУП «Племзавод»). В среднем животные обеспечены микроэлементами в учхозе Башкирского ГАУ на 39,0%; СПК «Путь Ильича» - 36,7%; ГУП «Племзавод» на 13,3%. Аналогичная обеспеченность животных в целом наблюдается и в биогеоценозах, представленных данными хозяйствами.
3.3. Минеральный обмен и его коррекция в условиях лесостепного биогеоценоза
3.3.1 Клинические, биохимические, патоморфологические и иммунологические изменения животных при недостатке микроэлементов
В исследуемых биогеоценозах нарушения минерального обмена у животных имеют общие признаки. Отмечали: рост грубых волос в виде «челки» и «гривы», алопеции, непрочное удержание волос в коже, задержку линьки, деформацию копытец, изменения костной ткани, болезненность и увеличение печеночного притупления. Имели место высокое или низкое содержание кальция, фосфора, каротина и билирубина в сыворотке крови, положительная и резко-положительная коллоидно-осадочная реакции и высокая активность АсАТ. Недостаточность микроэлементов у крупного рогатого скота приводила к выраженным патоморфологическим изменениям костной ткани и внутренних органов.
В то же время вследствие разной обеспеченности животных макро-и микроэлементами в рассматриваемых биогеоценозах нарушения минерального обмена имели свои особенности. Так, лесостепной биогеоценоз (учхоз Башкирского ГАУ) характеризуется йодной, цинковой, медной и кобальтовой недостаточностью при избытке кальция.
Клинические признаки нарушений минерального обмена у коров в данной биогеоценотической зоне выражены резко. Они характеризовались бледностью слизистых оболочек (у 22,6% коров), повышенным ростом грубых волос в виде «челки» и «гривы», многочисленными складками кожи на шее (38,0%), «курчавостью» и взъерошенностью волос (38,8%), гиперкератозом в области холки (20,8%), алопециями вокруг глаз (5,0%), непрочным удержанием волос в коже и задержкой линьки (20%). Изменения костной системы характеризуются рассасыванием последних ребер (22,8%), размягчением последних хвостовых позвонков (72,2%), искривлением позвоночника в различной степени (18%), увеличением объема суставов и хромотой ног (2,5%). Клинически у животных определяются увеличение зоны печеночного притупления и болезненность области печени (28,4%), учащение сердечных сокращений, глухость и расщепление тонов (10%), учащение дыхания (15%). Упитанность животных в основном удовлетворительная и хорошая. Результаты исследований кислотности молока показали, что у 14,3% животных выявлена субклиническая и у 52,4% — клиническая формы нарушения фосфорно-капьциевого обмена.
Рентгенофотометрически — плотность 5-го хвостового позвонка у коров в конце стойлового периода была ниже 831 мг/см3.
Гематологический статус коров характеризовался низким содержанием количества эритроцитов (3.62 — 4,1Т/л), гемоглобина (66,0 — 99,0 г/л) и лейкоцитов (5,2 Г/л).
Особенностью биохимического и иммунологического статуса, коров является высокое (3,36 ммоль/л) или низкое (2,20 ммоль/л) содержание общего кальция и неорганического фосфора (1,26 ммоль/л), увеличение кислотной емкости (295 ммоль/л), билирубина (3,42-6,84 мкмоль/л) и каротина (3,35-6,7 мкмоль/л), нарушение белковообразовательной функции печени. Коллоидно-осадочная реакция у всего поголовья животных характеризовалась от слабоположительного до резкоположительного значения. Показатели бактерицидной активности и фермента миелопероксидазы в среднем составляют у коров 48,6% и 1,65 ед. СГИ, лизоцимная и комплементарная активность соответственно 43,71 и 4,78%. В моче - положительная реакция на билирубин (у 72,9% коров),
желчные кислоты (2,7%), кетоновые тела (13,5%), сахар (2,74%), белок (10,8 %).
Патоморфологические изменения у животных с выраженными клиническими признаками нарушений минерального обмена отмечали прежде всего в костной системе. Наблюдается размягчение последних хвостовых позвонков, ребер и их рассасывание. Компактный слой трубчатых костей истончен, неравномерно выражен, с мозаичным рисунком. На светооптическом уровне в пястных костях определяется минеральная дистрофия или фиброзная остеодистро-фия с очаговым рассасыванием костной ткани. Резорбция происходит с участием остеокластов. В результате в костной ткани образуются углубления, а в отдельных местах формируется фиброзная ткань.
В гепатоцитах выражены деструктивные процессы, сопровождающиеся появлением в цитоплазме различного размера вакуолей, застоем желчи в желчных капиллярах и крови в междольковых венах. Внутри долек печени накапливаются желчные пигменты. Они фагоцитируются звездчатыми ретикулоэндоте-лиоцитами внутридольковых синусоидных капилляров, а также макрофагами крови. В некоторых дольках гепатоциты показывают слабую реакцию на гликоген в центральной, а также слабую реакцию или полное отсутствие в краевой зонах печени.
У животных в тканевых структурах почек также выражены гистологические изменения. Прежде всего выявляются тубулонефрозы, характеризующиеся некробиотическими изменениями нефроцитов как корковой, так и мозговой зон почек. Это характерно для проксимальных и дистальных отделов нефрона.
В легких в основном обнаруживаются очаги катаральной бронхопневмонии с выпотеванием серозного экссудата в просвет альвеол. В них находятся лейкоциты, эритроциты и фрагменты эпителиоцитов. В таких местах альвеолы и мелкие бронхи имеют небольшой просвет или он полностью отсутствует. В просвете мелких бронхов скапливается серозный экссудат со спущенными эпителиальными клетками и лейкоцитами. В интерстициальной соединительной ткани вокруг альвеол и вдоль бронхиального дерева скапливаются в различных количествах лимфоциты, а площадь и плотность их расположения разная.
Патоморфологические изменения в селезенке характеризуются различным соотношением красной и белой пульпы, уменьшением количества лимфоцитов, но активизацией макрофагов. Вполне допустимо, что в результате дефицита макро- и микроэлементов в рационе снижается резистентность мембран эритроцитов, повышается их распад и утилизация. В лимфатических узлах мозговое
вещество, образованное тяжами лимфоидной ткани, соединительно-тканными трабекулами и мозговыми лимфатическими синусами, характеризуется плотным расположением лимфоцитов и плазматических клеток. Особенно много лимфоидных клеток в мозговых тяжах, лимфоциты и плазматические клетки тесно прилегают друг к другу.
Нами при гинекологической диспансеризации у 40% бесплодных коров выявлена гипофункция яичников, а у 60% — персистентные желтые тела, фолликулярные кисты и нарушения половых циклов. Яичники больных животных имеют фолликулы различной стадии развития, желтое тело, а также атретиче-ские тела. Прежде всего, под белочной оболочкой располагается небольшое количество примордиальных фолликулов. Объем овоцита не увеличивается и в нем отсутствует прозрачная зона. В некоторых примордиальных фолликулах первичные овоциты сморщиваются и уменьшаются в размерах. Мелкие при-мордиальные фолликулы подвергаются атрезии, происходит полное их разрушение с постепенным замещением соединительной тканью. Атрезии подвергаются также вторичные и третичные фолликулы, однако атрезия примордиальных фолликулов выражена в большей степени. Телята от таких коров нередко рождаются мертвыми, нежизнеспособными, с 4 молочными резцами вместо 6. У павших телят печень увеличена в объеме, консистенция дряблая, окраска неравномерная, на коричнево-красном фоне участки серо-коричневого и желто-коричневого цвета, на разрезе структура долек не ярко выражена, лимфатические узлы увеличены и сочные, светло-серого цвета. Щитовидная железа чаще увеличена, дряблая. Слизистая оболочка сычуга и тонкого отдела кишечника тусклая, набухшая, покрасневшая. На месте перехода сычуга в книжку имеются ороговевшие участки. Селезенка в объеме уменьшена, края острые, поверхность морщинистая. Скелетные мышцы и миокард бледно-серого цвета. В грудной клетке в местах избыточного разрастания хрящевой и остеоидной ткани ребер просматривались утолщения (рахитические четки).
Нами выявлено, что в лесостепном биогеоценозе, наряду с недостатком микроэлементов, фактором приводящим к нарушению минерального обмена у крупного рогатого скота выступает инвазионная болезнь — фасциолез. При заболевании фасциолезом происходят процессы деминерализации костной ткани. В костной ткани наблюдаются выраженные деструктивные процессы с нарушением кровоснабжения, сужением просвета канальцев остеона, нарушением слоистости расположения костных пластинок и разрушением остеоцитов.
Таким образом, в лесостепном биогеоценозе недостаток микроэлементов и
избыток кальция приводят к нарушению фосфорно-кальциевого обмена и функции печени коров. Снижается резистентность организма, что отражается в бактерицидной, комплементарной, лизоцимной и миелопероксидазной активности крови.
3.3.2. Влияние препаратов йода и кобальта, иммуномодуляторов на
биохимические, морфологические и иммунологические показатели
Кайод и йодинол. Исследования показывают, что подкожное имплантирование кайода (вторая группа коров) не оказывает существенного влияния на бактерицидную активность сыворотки крови у коров. В то же время при ежедневной даче внутрь кайода (третья группа) и подкожном введении йодинола (четвертая группа) бактерицидная активность через 7 дней возрастала соответственно на 7,43 и 11,46% (Р< 0,05), а через 22 дня эксперимента - на 8,16 и 7,32% (Р< 0,05). Значение данного показателя у этих групп коров выше, чем у коров контрольной группы.
Через 7 дней эксперимента содержание комплемента в сыворотке крови у коров третьей группы повышается на 1,96% (Р<0,05). На 15-й день значение данного показателя у второй группы коров также повышается (на 2,07%) (Р< 0,001), но в меньшей степени, чем у коров третьей (на 2,14%) и четвертой групп (на 1,57%). На 15-й день в сыворотке крови третьей группы коров отмечается повышение гемолиза эритроцитов на 4,21% и четвертой — на 3,64%. На 22-й день опыта комплементарная активность сыворотки крови животных третьей группы выше показателей контрольной группы на 3,75%. Повышенная активность комплемента второй группы сохраняется на 15-й и 22-й дни эксперимента.
Органически связанный йод в форме амилоидина. Подкормка коров амилоидином к концу третьей недели приводит к увеличению частоты пульса и дыхания у коров, а в дальнейшем — к снижению до физиологической нормы. К концу второго месяца подкормки содержание каротина в сыворотке крови увеличивается на 26,2% (Р<0,05). Через три месяца подкормки у большинства животных количество эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, ретракция, щелочной резерв, содержание общего кальция, неорганического фосфора и каротина достигают нормативных величин, а содержание общего билирубина снижается на 8,33% (Р<0,05).
Количество общего белка в сыворотке крови после двухмесячной подкормки увеличивается на 7,05% и через три месяца — на 13,8%. Через месяц после окончания подкормки значение данного показателя также остается высоким (выше контроля на 4,9%) (Р<0,05). Суммарные иммуноглобулины повышаются " соответственно на 3,73, 10,27 и 4,57% (Р<0,05), а альбуминовая фракция к концу опыта — на 4,85 % (Р<0,05). Через месяц после эксперимента соотношение белковых фракций существенно меняется: повышается количество альбуминов (на 5,19%) и гамма-глобулинов (на 4,56%). При этом содержание бета-глобулинов нормализуется, но альфа-глобулинов становится ниже нормы.
Введение в рацион кормления амилоидина активизирует неспецифические факторы защиты организма коров : лизоцимная активность повышается после двухмесячной подкормки на 6,45%, а через месяц после подкормки - на 5,22%. Комплементарная активность увеличивается при подкормке в течение трех месяцев до 11,04 ± 1,05% (в контроле 8,16 ± 0,55%), и через месяц после эксперимента она остается выше контроля на 2,85% (Р<0,05). Пероксидазная активность нейтрофилов крови коров опытной группы в период и после подкормки также существенно превышает контрольную группу.
Подкормка амилоидином достоверно увеличивает бактерицидную активность сыворотки крови коров. Через месяц после прекращения дачи амилоидина уровень бактерицидности (через 24, 48 и 100 часов инкубации) остается существенно выше контроля. У коров нормализуется рост шерстного покрова, а линька оканчивается на 20 дней раньше.
Следовательно, введение в рацион коров амилоидина в биогеоценозе с низкой обеспеченностью йодом оказывает положительное влияние на клинические, биохимические, морфологические и иммунологические показатели организма.
Хлорид кобальта в разных дозах в пастбищный период. Определение морфологических показателей крови показывает, что при введении в рацион хлорида кобальта в дозе 0,20 мг отмечается снижение эритроцитов на 7,26% (Р<0,05), гемоглобина - 9,71% (Р<0,001) и гематокрита - 13,51% (Р<0,001). У коров отмечается увеличение лейкоцитов на 25,68% (Р<0,05) и ретракции — на 12,76%. При дозе хлорида кобальта 0,30 мг достоверно снижаются эритроциты на 9,84% (Р<0,01), гемоглобин - 8,09% (Р<0,05) и гематокрит- 13,51% (Р<0,01). При дозе хлорида кобальта 0,45 мг эритроциты снижаются на 7,74% (Р<0,001).
Хлорид кобальта оказывает положительное влияние на биохимические показатели крови. При дозе 0,20 мг во всех опытных группах снижается количе-
ство общего билирубина (Р<0,05), увеличивается содержание общего кальция до 2,57 (Р<0,05).
Хлорид кобальта оказывает влияние и на белковую картину крови. Так, если в контрольной группе коров содержание общего белка в сыворотке крови составляет 79,50 ± 2,30 г/л, то в опытных группах (доза кобальта 0,20 мг и 0,45 мг) этот показатель соответственно 84,70 ± 1,00 и 84,80 ± 1,20 г/л (Р<0,05). Количество суммарных иммуноглобулинов в этих группах также выше, чем в контрольной (Р<0,05). Хлорид кобальта в дозах 0,20 мг и 0,45 мг вызывает достоверные изменения в соотношении белковых фракций сыворотки крови. Снижаются альбумины соответственно на 8,22 и 6,80% (Р<0,001), альфа-глобулины - на 5,12% и 4,46% (Р<0,05), повышаются бета-глобулины на 4,58 (Р<0,01) и 2,58%, гамма-глобулины - на 7,76 и 7,67% (Р<0,05).
Подкормка хлоридом кобальта в этих дозах (0,20 и 0,45 мг) оказывает положительное действие на неспецифические факторы защиты организма коров. При дозе 0,20 мг бактерицидная активность через 2 ч 15 мин инкубации выше контрольной на 6,44% (Р<0,001) и через 24 ч инкубации - на 3,34% (Р<0,01); при дозе 0,45 мг через 2 ч 15 мин существенно не повышается, а через 24 ч — выше на 3,54 % (Р<0,05). Лизоцимная активность при применении хлорида кобальта в дозе 0,20 мг повышается до 31,43 ± 2,58% и в дозе 0,45 мг — до 32,64 ± 3,23%, в то время в контрольной группе она составляет 23,14 ± 3,26% (Р<0,05). В этих же группах повышается комплементарная активность до 5,21 ± 0,43% и 4,73 ± 0,23% (в контрольной группе 4,04 ± 0,19%). Увеличивается также средний гистохимический индекс активности миелопероксидазы до 2,02 ± 0,15% и 2,03 ± 0,13% (в контрольной группе 1,66 ± 0,03%).
Хлорид кобальта в разных дозах в комплексе с кайодом в пастбищный период. При применении в пастбищный период хлорида кобальта в дозе 0,45 мг в сочетании с кайодом в течение 30 дней уменьшается в крови гематокрит до 0,32 ± 0,008 л/л (Р<0,001) по сравнению с контролем (0,37 ± 0,004 л/л). Доза хлорида кобальта в дозе 0,30 мг с кайодом положительно влияет на цветовой показатель крови и повышает его до единицы. Хлорид кобальта в дозе 0,20 мг с кайодом увеличивает лейкоциты на 27,9% (Р<0,05), что свидетельствует о стимуляции регенеративной способности кроветворных органов.
Хлорид кобальта в дозе 0,45 мг с кайодом способствует повышению содержания в сыворотке крови общего кальция на 6,03%, снижает общий билирубин на 21,43% и кислотную емкость - на 15,45% (Р<0,05). Остальные изучен-
ные дозы хлорида кобальта не оказывают существенного влияния на величину этих показателей, кроме общего билирубина.
Хлорид кобальта в дозе 0,45 мг с кайодом увеличивает в крови общий белок на 6,03% и суммарные иммуноглобулины - на 5,23% (Р<0,05). Одновременно происходит перераспределение белковых фракций в сторону снижения содержания альбуминов и увеличения глобулинов. Заметно изменяются гамма-и бета-глобулиновые фракции белка (Р<0,05). При других дозировках хлорида кобальта белковая картина крови существенно не меняется.
Во всех опытных группах коров бактерицидная, комплементарная и лизо-цимная активность сыворотки крови, а также активность миелопероксидазы имеет тенденцию к повышению (Р<0,05).
Применение кайода с разной продолжительностью в стойловый период. До эксперимента в сыворотке крови коров отмечается повышенное содержание общего билирубина (7,60+0,32 и 7,90±0,30 мкмоль/л), высокая кислотная емкость (160,00+4,28 и 167,10±2,65 ммоль/л), количество гемоглобина ниже физиологической нормы на 10,2% и эритроциты на 7,3%.
Подкормка животных кайодом в стойловый период в течение 60 и 90 дней оказывает положительное влияние в разной степени на показатели крови. Содержание каротина через 60 дней подкормки увеличивается на 1,48 мкмоль/л (Р<0,01), а через 90 дней — на 6,13 мкмоль/л. После подкормки коров кайодом в течение 60 дней содержание билирубина снижается с 8,26+0,35 до 7,70±0,25, а после 90 дней - до 6,10+0,26 мкмоль/л. В сыворотке крови после 90-дневной подкормки снижается кислотно-щелочное равновесие с 165,0±4,08 до 130,0+3,31 ммоль/л, или на 21,2% (Р< 0,001). Количество эритроцитов в крови коров после 60-дневной подкормки увеличивается на 7,8% и гемоглобин на 3,1% (Р< 0,05), а после 90-дневной подкормки соответственно на 13% и 8,3% (Р< 0,05). При этом цветовой показатель приближается к единице.
Общий белок при подкормке кайодом в течение 60 дней увеличивается от 65,5±1,5 до 69,3+0,9 г/л (Р< 0,05) и 90 дней - от 64,3±1,6 до 70,7±1,6 г/л (Р< 0,01).
Эксперименты показывают, что у коров с нарушениями минерального обмена в сыворотке крови происходит снижение уровня гамма-глобулиновой фракции. Это свидетельствует о снижении общей иммунологической реактивности животных. Подкормка животных кайодом в течение 60 дней снижает бе-та-глобулиновую фракцию на 23,8%, в течение 90 дней - на 56,7% (Р<0,001). Одновременно отмечается повышение альбуминовой и глобулиновой фракции.
Содержание альбуминов после первого периода подкормки повышается на 16,79% и после второго — на 33,21%, альфа-глобулинов соответственно на 33,0 и 52,9% (Р< 0,001).
В начале опыта бактерицидная и лизоцимная активности были в пределах физиологической нормы, а комплементарная и миелопероксидазная - ниже. Через 60 дней подкормки кайодом бактерицидная активность стала выше контроля на 2,60 % и через 90 дней - на 2,36% (Р<0,05). Лизоцимная активность через 60 дней подкормки составляет 30,22±0,67% и 90 дней - 29,43±1,36 % (в контрольной группе 27,93±0,75%), комплементарная активность соответственно 4,97±0,20 и 4,66+0,2%. Средний гистохимический индекс активности миело-пероксидазы при подкормке 60 дней увеличивается с 1,32±0,08 до 1,6+0,06 ед., и после 90 дней - с 1,39±0,08 до1,89±0,06 ед.(Р< 0,001).
Применение хлорида кобальта в стойловый период. До эксперимента в сыворотке крови коров отмечается повышенное содержание общего билирубина, высокая кислотная емкость и пониженное содержание каротина, количество эритроцитов и гемоглобин ниже физиологической нормы.
Подкормка животных хлоридом кобальта в дозе 0,50 мг в течение 60 и 90 дней оказывает положительное действие на морфологические показатели крови. При подкормке 60 дней отмечается повышение количества эритроцитов на 10,2 % и гемоглобина - на 9,13 % (Р< 0,05), а при подкормке 90 дней - соответственно на 13,2 и 13,8 % (Р< 0,01). В сыворотке крови коров после первого периода подкормки снижается количество общего билирубина на 35,4% и после второго периода - на 58,1%; кислотной емкости - на 6,3 и на 18,2%, повышается содержание каротина соответственно на 26,3% и на 122,9%, достигнув величины физиологической нормы.
Содержание общего белка в сыворотке крови контрольной группы коров в период опыта существенно не изменилось, а в опытных группах этот показатель увеличился соответственно до 70,2 ± 1,00 (Р< 0,05) и 73,5 ± 0,5 (Р< 0,01). Через 60 дней подкормки снизилось содержание бета-глобулинов до средних показателей и через 90 дней - до минимальных границ, повысилось содержание альбуминов соответственно на 18,7 и 38,1%, альфа-глобулинов - на 14,3% и 20,4 %, гамма-глобулинов - на 21,0 и 32,4% (Р< 0,001).
У контрольной группы коров бактерицидная активность составила через 60 дней 67,87±0,57% и 90 дней — 64,75 ± 0,68 %, а у опытных групп коров (подкормка 60 и 90 дней) этот показатель увеличился соответственно до 69,75±0,60% (Р< 0,05) и 67,36+0,67% (Р< 0,01), лизоцимная активность - на 2,65
и 2,79% (Р< 0,05), гемолиз эритроцитов снизился соответственно на 0,62% (Р< 0,001) и 0,65% (Р< 0,05), уровень миелопероксидазы повысился на 25,2 и 69,2% (Р< 0,001).
Кайод в комплексе с хлоридом кобальта в стойловый период. Подкормка животных хлоридом кобальта и кайодом в течение 60 и 90 дней оказывает существенное влияние на эритропоэз. Количество эритроцитов в конце первого периода подкормки увеличивается на 10,1% и гемоглобин - на 10,2% (Р< 0,05). К концу второго периода подкормки количество эритроцитов превышает контроль на 17,4% и гемоглобин — на 15,1% (Р< 0,01).
Разная продолжительность подкормки хлоридом кобальта в сочетании с кайодом оказывает неодинаковое влияние на белковую картину крови коров. Подкормка в течение 60 дней приводит к повышению общего белка на 12,4%, а 90 дней - на 29,7%. Изменение содержание общего белка в последнем случае происходит за счет увеличения альбуминов (на 38,1%), альфа-глобулинов (на 20,4%) и гамма-глобулинов (на 32,3%) при одновременном снижении бета-глобулиновой фракции белка (на 46,8%) (Р< 0,01). Бактерицидная активность усиливается через 60 дней на 2,65% и через 90 дней - на 3,09% (Р< 0,05), комплементарная активность - соответственно на 0,65 и на 1,02%, лизоцимная активность - на 2,74 и 6,33%, миелопероксидаза - на 29,5 и 103,1% (Р< 0,001).
Йодные препараты в комплексе с Т-активином и левамизолом. Активность миелопероксидазы крови до применения препаратов йода (калий йодид, кайод) в комплексе с иммуномодуляторами (Т-активин, левамизол) существенно не отличалась у телят. Средний гистохимический индекс активности миелопероксидазы у телят колебался от 1,04±0,02 до 1,07±0,01. Количество гранул желто-коричневого цвета в нейтрофилах крови было низкое. В мазках крови с интенсивностью реакции нулевой степени было 34,33 - 38,17% клеток, I степени - 37,33 -38,83%, II - 13,5 - 15,33%, III - 6,5 - 7,34% и IV степени - 3,33 -4,17%. Через 60 дней средний гистохимический индекс миелопероксидазы контрольной группы телят составляет 1,83±0,20, выявлены пероксидазоположи-тельные гранулы с интенсивностью реакции нулевой степени 10,72±1,43%, I -36,33+3,44%, II - 24,33±3,00, III - 14,62±1,90% и IV степени - 14,39±0,45%.
При применении препаратов йода с иммуномодуляторами в течение 60 дней снижалось клиническое проявление йодной недостаточности. После применения внутримышечно калий йодида и подкожно Т-активина повышается активность миелопероксидазы на 25,7% (Р< 0,05). В мазках крови пероксидазопо-ложительные гранулы с интенсивностью реакции нулевой степени отсутству-
ют, I степени снижаются до 27,17±0,54%, а гранулы П, III и IV степеней увеличиваются соответственно до 25,67±2,39%, 29,83+1,45% и 17,33±0,76% (рисунок 2).
120 -
0 -I----1- ; • -.- : : -1-1 ; -
1-я группа 2-я группа 3-я группа 4-я группа
Р
Рисунок 2. Влияние препаратов йода в комплексе с Т-активином и левамизолом на пероксидазную активность
Применение кайода путем добавления в рацион и Т-активина подкожно также способствует повышению активности миелопероксидазы. Количество пероксидазосодержащих гранул нейтрофилов с интенсивностью реакции нулевой степени снижается до 0,17±0,07%. В то же время количество гранул с интенсивностью реакции I и II степеней статистически существенно не отличается от контрольной группы телят. Происходит значительное увеличение (в 1,31 и 1,48 раза) количества гранул нейтрофилов с интенсивностью реакции III и IV степеней по отношению к контролю.
В четвертой группе, где применяли перорально кайод в комплексе с лева-мизолом, величина среднего гистохимического индекса превышает данный показатель первой, второй и третьей групп телят соответственно в 1,31; 1,04 и 1,03 раза. В лизосомограмме отсутствуют нейтрофилы с нулевой степенью реакции. Остальные группы нейтрофилов по числу пероксидазосодержащих гранул были равномерно окрашены продуктом распада диаминбензидина. Большое количество окрашенных гранул нейтрофилов отмечается с интенсивностью реакции IV степени (23,17±1,74%) и превышает уровень интенсивности реакции нейтрофилов контрольной группы в 1,66 раза (Р< 0,001). Количество гранул II степени по сравнению с контрольной группой телят выше в 1,62 раза и третьей группой телят - в 1,24 раза, но меньше в 1,34 раза телят второй группы.
При внутрикожном введении изотонических растворов микроэлементов показатели рассасывания солей йода и меди выровнялись со временем рассасывания изотонического раствора натрия хлорида, что свидетельствует о восполнении недостающих микроэлементов.
Кайод в комплексе с миксофероном и Т-активином. Гистохимический индекс активности миелопероксидазы у телят до применения комплекса препаратов колебался от 1,07±0,20 до 1,12±024. В лизосомограмме нейтрофилов крови количество пероксидазоположительных гранул снижено. Так, количество гранул с интенсивностью реакции нулевой степени составляло 48,37 - 50,43%, I - 4,43 -12,57%, II - 18,14- 20,71%, III - 18,14 - 27,10%, IV степени - 1,00 -1,14%.
У животных второй группы, после внутримышечного введения кайода с миксофероном, отмечается повышение активности миелопероксидазы на 20,7% (Р<0,05). Изменяется также соотношение окрашенных гранул нейтрофилов. Количество пероксидазосодержащих гранул нейтрофилов с интенсивностью реакции нулевой степени снижается до 0,57+0,03%, а количество гранул IV степени увеличивается до 10,14±1,57%. Интенсивность реакции II и III степеней существенно не изменяется по сравнению с контрольной группой телят.
У телят третьей группы, после дачи кайода и введения миксоферона и Т-активина, достоверного изменения активности миелопероксидазы не наблюдается. В то же время в лизосомограмме нейтрофилов крови происходит некоторое изменение количества гранул с интенсивностью реакции нулевой и II степеней.
3.4. Изучение минерального обмена и его коррекция в лесостепном биогеоценозе Белебеевской возвышенности
3.4.1. Клинические, биохимические, патоморфологические и иммунологические изменения у животных
Лесостепной биогеоценоз Белебеевской возвышенности отличается очень низкой обеспеченностью йодом, цинком и кобальтом, высокой — медью и марганцем.
Клинический статус коров бестужевской породы в данном биогеоценозе характеризовался изменением волосяного покрова: взъерошенностью, сухостью, ломкостью и непрочным удержанием его в коже (запоздалая линька у 26% коров). У 28,7% коров отмечали чрезмерное отрастание волос — «чуба-тость», у 13,8% — слабо выраженный экзофтальм, у 27,5% — увеличенную щи-
товидную железу, у 37,5% - болезненность печени, у 20,8% - рассасывание последних ребер и у 30% коров - рассасывание последних хвостовых позвонков.
Рентгенографически нарушения минерального обмена у коров можно характеризовать функциональными и стромапьными изменениями костной ткани. Отмечается значительное снижение плотности 5-го хвостового позвонка (до 622 мг/см3) у коров в конце стойлового периода.
Биохимический и иммунологический статусы характеризуются как низким (у 21,7 % коров), так и высоким (у 62,7%) содержанием общего белка, высокой активностью АсАТ (у 37,2 %), высоким (у 51,0 %) и низким (у 6,9 %) содержанием общего кальция, высоким (у 53,9 %) и низким (у 10,1 %) содержанием неорганического фосфора в сыворотке крови. Установлены слабовыраженная активность щелочной фосфатазы (0,17±0,03мккат/л), повышенное содержание общего билирубина (0,57±0,04 мкмол/л) и каротина (833,18±68,01 мкмоль/л), высокая активность фермента АлАТ (0,20±0,02 мккат/л). Реакция с сернокислой медью варьировала от слабоположительного до резкоположительного значения. У коров был низкий уровень бактерицидной (56,5+0,80%) и лизоцимной (22,04±0,4%) активности, гамма-глобулинов (13,1+0,43 г/л), соответственно у телят 38,7410,74 ; 20,1±0,82 и 17,09+0,59 г/л
Патоморфологические изменения у животных в данном биогеоценозе проявляются в костной ткани. У 67% коров наблюдаются изменения ребер, хвостовых позвонков и трубчатых костей. В зоне расположения остеонов или со стороны эндооста или периоста, остеобласты синтезируют межклеточное вещество, прежде всего тонкие волокна, идущие в различных направлениях с формированием сетевидных структур. В костных балках имелись также истонченные участки, по краю которых располагаются многоядерные крупные клетки-остеокласты. Рядом с остеокластами кость имеет углубления в виде лакун, что указывает о повышенном рассасывании. Между нежными коллагеновыми волокнами в основном веществе располагаются фибробласты на стадиях пролиферации и дифференцировки, заполняющие места после рассасывания кости. В непосредственной близости от формирующейся соединительной ткани располагаются клеточные элементы миелоидной ткани.
Изменения внутренних органов крупного рогатого скота в рассматриваемом биогеоценозе характеризуются увеличением печени в объеме, консистенция ее дряблая, окраска неравномерная. Цвет — от коричнево-красного до серо-коричневого и желто-коричневого. Лимфатические узлы увеличены, кровена-полнены, светло-серого цвета. Щитовидная железа чаще увеличена и дряблая.
Слизистая оболочка преджелудков, сычуга и кишечника тусклая, набухшая и покрасневшая. Селезенка несколько увеличена в объеме, края закруглены.
Деструктивные процессы в гепатоцитах сопровождаются нарушением желчеобразования и желчевыделения. Накапливается желчный пигмент внутри долек печени. Одновременно отмечается выраженный застой в междольковых венах печени. В цитоплазме макрофагов печени накапливаются зерна гемоси-дерина, окрашивающиеся в желтый или коричневый цвет. Избыточное накопление продуктов распада гемоглобина сопровождается формированием крупных гранул гемосидерина. Вокруг центральной вены и в краевой зоне долек печени в гепатоцитах мало гликогена.
В данном биогеоценозе некротические изменения в почках касаются только отдельных нефронов, с отторжением апикальной части цитоплазмы нефро-цитов и образованием плотных белково-углеводных телец, закупоривающих просвет почечных канальцев. Реакция нефроцитов на гликоген высокая. Подавляющее большинство нефронов без гистологических изменений, кровоснабжение почечных тканевых структур также не нарушено.
В легких коров выявляли застойную гиперемию, сопровождающуюся краевым стоянием лейкоцитов, адгезией лейкоцитов к эндотелиоцитам капилляров и посткапиллярных венул. В селезенке у животных подопытной групп макрофаги и гистиоциты заполнены глыбками гемосидерина, которые распределяются равномерно по всей красной пульпе, тогда как в белой пульпе они отсутствуют. В лимфоузлах краевые участки фолликулов состоят из малых лимфоцитов, незрелых плазматических клеток, тогда как герминативный центр состоит из пролиферирующих и дифференцирующихся более крупных лимфоцитов. Патоморфологические изменения в лимфоузлах коров равномерно распределяются по всем зонам. Лимфатические синусы коркового и мозгового вещества характеризуются обилием нейтрофильных лейкоцитов, макрофагов и плазмацитов.
В яичниках патоморфологические изменения встречаются довольно часто. Наиболее чувствительными к разрушительным процессам оказываются при-мордиальные фолликулы, в первую очередь первичные овоциты. При этом яйцеклетка уменьшается в размерах, сморщивается, цитоплазма приобретает выраженную ацидофилию. Ядро клетки уменьшено, хроматин ядра уплотняется, прекращается формирование блестящей оболочки. Фолликулярные клетки прекращают деление.
Таким образом, в лесостепном биогеоценозе Белебеевской возвышенности
клинический, биохимический и иммунологический статусы у коров значительно изменены. Гипомикроэлементозы приводят к системным поражениям организма с внутриклеточными деструктивными процессами, нарушениями печени, почек, яичников, трубчатых костей. Телята, полученные от коров, недостаточно обеспеченных микроэлементами, имеют низкую неспецифическую резистентность.
3.4.2. Коррекция минерального обмена у стельных коров и телят органически связанным йодом (БАД)
Применение БАД стельным коровам и их телятам. В сыворотке крови стельных коров после 3- месячного применения БАД (вторая группа) содержание общего белка повышается на 4,5%, гамма-глобулинов — на 46,6%, бактерицидная активность - на 13,4%, лизоцимная - на 6,76%.
Применение БАД оказывает существенное влияние на состояние не только-стельных коров, но и на морфологические и иммунобиологическое показатели телят, родившихся от данных коров. В сыворотке крови подопытных телят (до приема молозива) выше содержание общего белка (на 30,6%) и иммуноглобулинов по сравнению с телятами, родившимися от контрольной группы коров. Низкое содержание иммунных белков у контрольной группы телят показывает на их физиологическую незрелость. К месячному возрасту телят количество белка и иммуноглобулинов увеличивается в обеих группах, но разница между ними сохраняется.
У телят опытной группы в однодневном возрасте суммарные иммуноглобулины выше на 42,9%, чем в контрольной группе. Бактерицидная активность сыворотки крови у телят опытной группы повышается на 3,47% (соответственно 16,26 ± 0,47 и 19,63 ± 0,37%) и лизоцимная активность — на 0,53% по отношению к контролю. К 30-дневному возрасту количество иммуноглобулинов в опытной группе телят увеличивается на 25,0%. С возрастом у телят растет и бактерицидная активность, причем у телят, родившихся от коров , которые получали БАД, она повышалась в большей степени (на 3,46%), чем в контрольной группе. Лизоцимная активность сыворотки крови в опытной группе телят к 30-дневному возрасту выше на 6,56%, чем в контрольной группе.
Применение БАД телятам. У телят контрольной группы за период эксперимента незначительно изменялись количество лейкоцитов, общего белка, белковых фракций, бактерицидная, лизоцимная активность сыворотки крови и миелопероксидаза. В то же время у телят опытной группы после 30-дневного применения БАД количество лейкоцитов повышалось на 5,9%, бактерицидная ак-
тивность — на 5,5%, комплементарная активность — на 0,64%, миелопероксидазная — на 52,2% (Р< 0,01). Через 90 дней подкормки этим препаратом количество лейкоцитов достигает 8,68±0,20 Г/л, в контрольной группе - 8,1 ±0,19 Г/л (Р< 0,05), общий белок соответственно 71,2 ±0,47 и 65,6±0,43 г/л (Р < 0,01), гамма-глобулины - 16,00+0,41 и 13,40±0,40 г/л (Р< 0,001), бактерицидная активность -76,8±0,69 и 69,7 ±0,52% (Р< 0,01), комплементарная активность - 6,34 ± 0,20 и 5,54 ± 0,28% (Р< 0,05), миелопероксидазная активность - 1,60 ± 0,07и 1,10 ±0,07 ед. среднего гистохимического индекса (Р < 0,01). Благодаря подкормке Б АД функциональная перестройка организма телят сопровождается физиологической зрелостью и приростом массы тела.
3.5. Минеральный обмен и его коррекция в степном биогеоценозе
3.5.1. Клинические, биохимические, патоморфологические и иммунологические изменения у животных
В степном биогеоценозе отмечена очень низкая обеспеченность животных цинком и низкая - кобальтом, средняя - йодом и медью, высокая - марганцем.
Клинические проявления минеральной недостаточности в данном биогеоценозе у крупного рогатого скота симментальской породы выражены слабее, чем в лесостепном биогеоценозе. Однако у всего поголовья отмечается повышенный рост грубых волос в виде «челки», увеличение печеночного притупления и болезненность костяка.
Рентгенография последних хвостовых позвонков показывает, что в лизи-рованных позвонках трабекулярный рисунок не рельефен или отсутствует, корковое вещество в диафизе истончено, костный канал расширен. Чем сильнее выражена минеральная недостаточность, тем большее количество позвонков хвоста рассасывается последовательно. Плотность 5-го хвостового позвонка составляет 605 мг/см3.
Биохимический иммунологический статус характеризуется значительным нарушением фосфорно-кальциевого обмена, слабо выраженной активностью щелочной фосфатазы, АлАТ, АсАТ и повышенным содержанием общего билирубина и каротина. Коллоидно-осадочная реакция сыворотки крови варьирует от слабоположительной до резкоположительной. Отмечается снижение бактерицидной (68,52+2,06%), лизоцимной (41,77±2,82%) и комплементарной (8,68±0,7%) активности, среднего цитохимического индекса катионных белков (0,76 +0,05).
Патоморфологические изменения у коров проявлялись преимущественным поражением костей вторичного опорного значения (хвостовые позвонки, последние пары ребер, тазовые кости и поясничные позвонки). Преобладали признаки общего истощения, атрофия мускулатуры и внутренних органов. В паренхиматозных органах отмечаются белковая и жировая дистрофии и атрофия. Внутренние органы и железа внутренней секреции уменьшены в объеме.
Установлены структурно-функциональные изменения в печени. Деструктивным изменениям подвергались не только гепатоциты, но и все остальные клеточные структуры печени. Цитоплазма гепатоцитов приобретала пенистый вид, границы клеток становились трудно различимыми, у некоторых коров нарушались очертания ядерных структур, исчезали ядрышки. Между печеночными пластинами появлялась гомогенная жидкая масса в результате периваску-лярного отека. Вышеперечисленные деструктивные процессы сопровождались нарушением желчеобразования и желчевыделения. Реакция на гликоген резко контрастировала в различных дольках печени, а также в пределах одной дольки.
У коров с выраженным нарушением обмена минеральных веществ значительные изменения находили в почках, причем они затрагивали разные участки. В почечных канальцах апикальные части эпителиоцитов отрываются, и просветы канальцев оказываются заполненными фрагментами нефроцитов с высокой реакцией на гликоген. По ходу кровеносных сосудов или в интерстициапь-ной соединительной ткани между канальцами определяются лимфоциты, расположенные тяжами или целыми группами.
В легких и бронхах у большинства коров выявляются признаки катарального воспаления. В интерстициальной ткани по ходу бронхов и сосудов выявлены скопления лимфоцитов, макрофагов, гистиоцитов и плазматических клеток. Экссудат сильно сдавливает стенку ацинуса и мелких бронхов, что затрудняет прохождение воздуха в сторону альвеол и обратно. В этих участках кровеносные сосуды полнокровны за счет замедления в них кровотока и накопления тканевой жидкости в периваскулярных пространствах и интерстициальной соединительной ткани. Венозное полнокровие сопровождается выходом эритроцитов из просвета мелких сосудов, особенно из посткапиллярных венул.
Селезенка содержит большое количество макрофагов и гистиоцитов, загруженных гемосидерином. В связи с этим структура органа несколько сглажена. По-видимому, при недостаточности макро- и микроэлементов в рационе животных происходит усиленное разрушение эритроцитов с образованием ге-
мосидерина и последующим его фагоцитозом макрофагами селезенки. В корковом и мозговом веществе лимфоузлов выявлено большое количество лимфоцитов. Это результат интенсивной пролиферации клеток герминативного центра вторичных узелков. В свою очередь, вторичные узелки, увеличиваясь, сливаются между собой и формируют сложные конгломераты лимфоидной ткани.
Установлено, что у 90% животных, у которых в половом цикле не выпадала стадия возбуждения, имеют морфофункциональные изменения, проявляющиеся гипофункцией одного или двух яичников, наличием в них персистент-ных желтых тел с фолликулярными кистами.
Таким образом, в степном биогеоценозе клинические, гематологические показатели микроэлементной недостаточности выражены слабее. В то же время отмечаются анемия, лейкопения с эозинофилией и лимфоцитозом.
3.5.2. Коррекция минерального обмена животных применением полисоли микроэлементов и фелуцена Изучение влияния полисоли микроэлементов на коровах. В стойловый период в сыворотке крови коров контрольной группы снизилось содержание общего кальция (2,37±0,13 ммсшь/л), неорганического фосфора (1,20+0,05 ммоль/л) и активность щелочной фосфатазы (0,17±0,03 мккат/л), повысилось содержание общего билирубина (0,57±0,04 мкмол/л), АлАТ (0,20+0,02 мккат/л) и АсАТ (0,38±0,01 мккат/л). Реакция с сернокислой медью варьировала от слабоположительной до резкоположительной.
В сыворотке крови коров опытной группы, где к рациону добавляли полисоль микроэлементов, происходит восстановление обменных процессов. Микроэлементы способствуют активизации щелочной фосфатазы на 58,8%, снижению содержания билирубина в 1,26 раза, что является показателем функциональной активности печени. Введение в рацион коров полисоли микроэлементов способствует снижению каротина в 1,35 раза. В лейкограмме под влиянием полисоли микроэлементов нормализуется лейкоцитарный состав: снижается процентное содержание эозинофилов (на 32,7%) и лимфоцитов (на 2,8%), увеличивается содержание сегментоядерных лейкоцитов (на 25%). Полисоли микроэлементов оказывают существенное влияние на лизоцимную, комплементарную и бактерицидную активность сыворотки крови. К концу опыта лизо-цимная активность в опытной группе превышает данный показатель контрольной группы коров на 7,56% (в 1,18 раза), гемолитическая активность компле-
мента - на 2,24% (в 1,25 раза) и бактерицидная активность - на 6,31% (в 1,09 раза).
Результаты исследований показали, что недостаточность эссенциальных микроэлементов приводит к угнетению активности м иелопероксидазы, катион-ных белков, лейкоцитарного состава и гуморальных факторов защиты крови. Добавление полисоли микроэлементов способствует усилению активности миелопероксидазы, катионных белков за счет увеличения количества лизосо-мальных гранул нейтрофилов с интенсивностью реакции III, IV и V степеней, а также усиления гуморальных и клеточных механизмов неспецифической защиты.
Результаты применения полисоли микроэлементов на телятах. У телят полученных от коров с нарушениями минерального обмена, регистрировали однотипные изменения морфологических и биохимических показателей. В начале опыта отмечали «взъерошенность» и «курчавость» волосяного покрова, сухость кожи, вялость и ограниченность движений. Содержание эритроцитов и гемоглобина в крови телят контрольной группы было на границе минимальных значений нормы. К концу опыта в этой группе телят в крови повышается количество лейкоцитов в 1,19 раза (Р< 0,01), в сыворотке крови содержание общего белка остается ниже нормы (в 1,16 раз). Альфа-глобулины к концу опыта составляют 7,30±1,50 г/л, а гамма-глобулины — 8,40±0,90 г/л. Общее количество глобулинов понижается за счет бета-глобулинов.
Введение в рацион телят полисоли микроэлементов снижает бета-глобулины в 1,3 раза по сравнению с контрольной группой (Р< 0,05), нормализуется содержание каротина.
У телят контрольной группы активность АсАТ и АлАТ в сыворотке крови к концу подкормки остается низкой, а после подкормки полисолью микроэлементов активность АсАТ и АлАТ повышается на 12,5 и 41,6% (Р< 0,05).
У телят контрольной группы к концу опыта в сыворотке крови отмечается высокое содержание общего билирубина, реакция с сернокислой медью в 80% случаев слабоположительная. Подкормка полисолью телят снижает содержание билирубина в 1,5 раза (Р<0,001), реакция с сернокислой медью становится отрицательной у всех животных.
В степном биогеоценозе с недостатком микроэлементов в кормах была низкая миелопероксидазная активность крови у телят. Гистохимический индекс миелопероксидазы у телят составляет 0,53 (от 0,33 до 0,69 ед.). В мазках крови
интенсивность реакции нулевой степени была у 65 — 75 % клеток, 1-ой — 5 -31%, II — 9 - 19%, III — 3 - 7%, IV степени — у 1% клеток.
После подкормки полисолью микроэлементов в биотических дозах в течение 90 дней клинические, морфологические и биохимические проявления нарушений минерального обмена у телят уменьшаются. В мазках крови исчезают клетки с отсутствием окраски лизосомных гранул нейтрофилов, увеличивается количество гранул с интенсивностью окраски второй и третьей степеней (соответственно до 14—47% и 14—34%). Значение среднего гистохимического индекса миелопероксидазы достигает 2,18±0,09 единиц, что свидетельствует о повышении уровня неспецифической резистентности организма телят.
В лейкограмме, под влиянием микроэлементов, происходит перераспределение форменных элементов крови. Так, содержание эозинофилов в крови снижается на 15,7% (Р<0,01), лимфоцитов - на 10,0% (Р<0,001). Содержание па-лочкоядерных, сегментоядерных лейкоцитов в крови возрастает до средних величин. Наряду с клеточными повышаются и гуморальные факторы неспецифической резистентности. Лизоцимная активность сыворотки крови в опытных группах телят превосходит контрольную на 5,28% (Р< 0,05). Содержание комплемента в сыворотке крови телят контрольной группы составляет 5,19±0,32%. Его активность у животных опытной группы по отношению к контрольной группе возрастает на 1,11%. Бактерицидная активность также повышается и становится на 7% выше контроля (59,26+2,47%). Повышается миелоперокси-дазная активность.
До эксперимента средний цитохимический коэффициент катионных белков (СЦК) у телят составил 0,79+0,007 - 0,80±0,008ед., что показывает на нарушения минерального обмена. Подкормка телят полисолью микроэлементов способствовала повышению цитохимического коэффициента до 0,86±0,02. Количество лизосомных гранул у телят контрольной группы с интенсивностью реакции нулевой степени было 13,7+0,78%, I степени -33,50±1,12%; II -24,5± 1,71%; III - 25,3±2,03%; IV - 2,20±0,65% и V степени 0,53±0,22%. В результате подкормки полисолью микроэлементов количество гранул нейтрофилов с интенсивностью реакции нулевой степени снижается в 1,87 раза, 1-ой степени — в 1,65 раза, Н-ой степени - в 1,36 раза, увеличивается количество гранул Ш-ей степени в 1,70,1У-ОЙ - в 4,04 и У-ой степени — в 14,4 раза по отношению контрольной группе.
Применение фелуцена откормочному молодняку крупного рогатого скота. Наиболее положительные клинические, морфологические, биохимиче-
ские и иммунобиологические проявления наблюдались у животных при введение в рацион углеводно-минерального комплекса — фелуцена (третья опытная группа) по сравнению с подкормкой только полисолью микроэлементов (вторая опытная группа). К концу стойлового содержания количество эритроцитов в третьей группе откормочного молодняка повышалось на 34,0% (во второй группе - 16,0%), гемоглобин - на 13,9% (12,6%), каротин - в 2,02 раза (2,17). Одновременно отмечается снижение содержания общего кальция на 13,3% (10,4%) и неорганического фосфора — на 13,7% (во второй группе на 5,9%).
В третьей опытной группе животных повышается резервная щелочность на 44,7%, содержание общего белка — на 10,6%, альбумина — на 19,5%, гамма-глобулина - на 22,7%. Рост кишечной палочки в бульонной культуре задерживается в материале, полученном от животных третьей группы (68,0±1,48%), и менее активно — от второй группы (58,1±1,62%). Высокая лизоцимная активность отмечается у животных, которым скармливали фелуцен. Так, если она составляет в сыворотке крови у животных второй группы 15,7±0,76%, то в третьей — 16,5+1,06%, что соответственно выше данного показателя контрольных животных в 1,23 и 1,30 раза. Миелопероксидазная активность у животных третьей опытной группы увеличивалась в 2,6 раза, а у животных второй группы — в 1,44 раза.
ВЫВОДЫ
1. В биогеоценозах Республики Башкортостан содержание микроэлементов в растительных кормах в значительной степени определяется содержанием их в почве. Коэффициент корреляции между содержанием меди в сене и почве составляет 0,712, марганца - 0,726, кобальта - 0,502, йода - 0,717 и цинка - 0,318. Данная зависимость прямолинейная и при повышении в почве подвижного марганца на единицу, его содержание в сене увеличивается на 0,771, меди — на 0,297, цинка - на 0,132, кобальта - на 0,091 и йода - на 0,098.
2. Связь между количеством микроэлементов в биогеоценотической цепи «почва — корм» выражается линейными уравнениями: йода — У = -0,066 + 0,098х; марганца - У = 22,306 + 0,771х; кобальта - У = -0,123 +0,091х; цинка - У = 4,011+0,132х и меди - У= 3,425 + 0,297х.
3. В биогеоценозах Республики Башкортостан животные обеспечены микроэлементами в разной степени. В южном лесостепном биогеоценозе очень низкая обеспеченность животных цинком (10,1%), средняя — йодом (45,6%), кобальтом
(49,2%) и медью (51,2%). В лесостепном биогеоценозе Белебеевской возвышенности очень низкая обеспеченность животных кобальтом (9,5%), цинком (10,2%) и йодом (20,5%), высокая — медью. В степном биогеоценозе животные обеспечены цинком очень низко (10,1%), кобальтом — низко (28,6%), средне - йодом (47,5%) и медью (60,7%). Во всех рассматриваемых биогеоценозах высокая обеспеченность марганцем.
4. Недостаточная обеспеченность животных микроэлементами и избыток кальция приводит к нарушениям минерального обмена, которые характеризуются во всех биогеоценозах изменениями клинического, биохимического, гематологического, иммунологического и морфологического статусов. Фасциолез крупного рогатого скота в данной зоне способствует развитию вторичной ос-теодистрофии.
Клинически нарушения минерального обмена проявляются в изменениях волосяного покрова: взъерошенностью, сухостью, ломкостью волос и непрочным удержанием их в коже, увеличением щитовидной железы, увеличением и болезненностью печени.
Происходит системное поражение организма, выражающееся внутриклеточными деструктивными процессами в трубчатых костях, печени, почках и яичниках. Биохимический статус животных имеет нестабильные показатели, белоксинтезирующая функция печени нарушена. При этом снижается уровень неспецифической резистентности организма, в частности, активность миелопе-роксидазы и лизосомально-катионных белков.
5. В зависимости от обеспеченности макро-и микроэлементами нарушения минерального обмена у животных в рассматриваемых биогеоценозах имеют свои особенности. В южном лесостепном биогеоценозе нарушения минерального обмена у коров проявляются алопециями вокруг глаз, рассасыванием последних ребер, размягчением последних и снижением плотности пятого хвостового позвонка, резким изменением фосфорно-кальциевого обмена, белково-образовательной и пигментной функции печени. В сыворотке крови отмечается высокое (3,36 ммоль/л) или, наоборот, низкое (2,20 ммоль/л) содержание общего кальция, неорганического фосфора и каротина (3,35 — 6,7 мкмоль/л), высокий уровень билирубина с нарушением белковообразовательной функции печени. Гематологический статус животных характеризуется выраженной анемией.
Иммунологический статус характеризуется снижением неспецифической резистентности организма, которая сопровождается низкой бактерицидной (48,6%), комплементарной (4,78%), лизоцимной (43,71%) и миелопероксидаз-
ной активностью (1,65 ед.) сыворотки крови.
6. В лесостепном биогеоценозе Белебеевской возвышенности клинический, биохимический, иммунологический статус у коров и телят значительно изменен. В конце стойлового периода плотность пятого хвостового позвонка у коров снижена до 622 мг/см3, повышено содержание общего билирубина до 0,57 мкмоль/л и каротина — до 83,31 мкмоль/л, активность фермента АлАТ — до 0,20 мккат/л. Деструктивные процессы в гепатоцитах сопровождаются нарушением желчеобразования и желчевыделения. Избыточное накопление продуктов распада гемоглобина сопровождается формированием крупных гранул гемосиде-рина.
7. В степном биогеоценозе клинические и гематологические изменения нарушения минерального обмена выражены слабее, чем в других биогеоценозах.
Биохимические показатели в данном биогеоценозе характеризуются изменением щелочной фосфатазы, повышенным содержанием в сыворотке крови общего билирубина и каротина, высокой активностью ферментов АлАТ и АсАТ. Патоморфологические изменения у коров проявляются преимущественно в костях вторичного опорного значения. Плотность пятого хвостового позвонка у коров с выраженными клиническими признаками снижена до 605 мг/см3. В пястных костях отмечается минеральная дистрофия с очаговым рассасыванием костной ткани.
8. Препараты йода (кайод, калий йодид, йодинол, амилоидин, БАД) положительно влияют на минеральный обмен и иммунное состояние организма животных. При этом повышается бактерицидная, лизоцимная, комплементарная активность сыворотки крови и пероксидазная активность нейтрофилов крови коров.
9. Применение хлорида кобальта оказывает существенное влияние на некоторые биохимические, морфологические и иммунологические показатели организма коров. Хлорид кобальта в дозе 0,5 мг при применении его в течение 90 дней в стойловый период оказывает наиболее положительное действие.
10. Применение йода в комплексе с хлоридом кобальта в стойловый период более эффективно способствуют восстановлению соотношения кальция и фосфора, усвоению каротина, нормализации содержания билирубина в сыворотке крови коров, чем использование только йода или кобальта. Они стимулируют активность лизоцима, миелопероксидазы, лизосомально-катионных белков, нормализуют содержание общего белка, альбуминов и глобулинов. Повышается бактерицидная активность сыворотки крови, что свидетельствует о повышении естественной резистентности организма. Наиболее благоприятное действие ока-
зывает сочетание йода с кобальтом в соотношении 0,5 г на голову и 0,5 мг на 1кг живой массы.
11 .При подкормке коров полисолью микроэлементов нормализуется минеральный обмен, улучшается клиническое состояние, и повышаются показатели факторов неспецифической резистентности животных.
12. От коров, обеспеченных в сухостойный период йодом (БАД), получены новорожденные телята с высокими показателями неспецифической резистентности, у которых содержание общего белка, суммарные иммуноглобулины, бактерицидная и лизоцимная активности сыворотки крови до приема молозива были соответственно выше в 1,31; 1,42; 1,21 и 1,19 раза, чем у телят контрольной группы.
13. Препараты йода отдельно и в комплексе с иммуномодуляторами направленно регулируют и способствуют восстановлению клеточных факторов естественной защиты организма телят. Применение кайода в комплексе с лева-мизолом и миксофероном более эффективно повышает активность миелоперок-сидазы за счет увеличения количества лизосомальных гранул нейтрофилов с интенсивностью реакции IV степени и снижения интенсивности реакции нулевой степени по сравнению с другими иммуномодуляторами.
14. Минерально-углеводный комплекс (фелуцен) стимулирует у телят показатели гуморальных и клеточных факторов защиты. Полисоль микроэлементов в биотических дозах обладает такими же свойствами, но менее выраженными.
Практические предложения
1. Для прогноза нарушений минерального обмена и разработки мер их профилактики в хозяйстве необходимо провести оценку обеспеченности животных микроэлементами с использованием уравнений регрессии, предложенных нами, или по картосхеме содержания микроэлементов в кормах на территории Республики Башкортостан.
2. В целях контроля состояния обмена веществ у животных необходимо проводить диспансеризацию по системе комплексного исследования с учетом обеспеченности их микроэлементами.
3. Диагностику нарушений минерального обмена у крупного рогатого скота следует осуществлять комплексно с учетом клинического, гематологического, биохимического и иммунологического статусов, данных анатомического и
гистологического изучения печени, костной ткани и других компактных органов. При этом использовать лизосомально-пероксидазный и лизосомально-катионный тесты.
4. Для профилактики и коррекции нарушений минерального обмена у крупного рогатого скота рекомендуем вводить в рацион кормления амилоидин в дозе 100 мг на голову в течение 3-х месяцев, БАД в дозе 50 мг на голову, кай-од в дозе 0,5 г на голову, хлорид кобальта в дозе 0,20 - 0,50 мг на 1 кг живой массы отдельно или совместно с кайодом в дозе 0,4 - 0,5 г на голову в течение 1-3 месяцев с 10 дневным перерывом, полисоли микроэлементов в биотических дозах и фелуцен, а также кайод в комплексе с иммуномодулирующими препаратами (миксоферон, Т-активин, левамизол).
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Нурхаметов Х.Г. Определение терапевтических доз битионола местного производства при фасциолезе крупного рогатого скота / Х.Г.Нурхаметов, Э.Р.Исмагилова // Борьба с инвазионными болезнями: Темат. сб. научн. тр. -Уфа, 1979.- С.41-44.
2. Исмагилова Э.Р. Кормовые добавки амилоидина / Э.Р.Исмагилова //Сельские узоры.- Уфа, 1999. -№ 3.— С.22.
3. Исмагилова Э.Р. Влияние комплекса препаратов хлористого кобальта с кайодом на белковую картину крови коров / Э.Р.Исмагилова // Ветеринарно-биологические проблемы науки: Межвуз. научн. сб. — Уфа, 1999. — С. 84-86.
4. Исмагилова Э.Р. Влияние амилоидина на бактерицидную активность сыворотки крови коров / Э.Р.Исмагилова // Ветеринарно-биологические проблемы науки: Межвуз. научн. сб. — Уфа, 1999. - С. 79-81.
5. Исмагилова Э.Р. Клинико-биохимические показатели крови при нарушении обмена веществ / Э.Р.Исмагилова // Ветеринарно-биологические проблемы науки: Межвуз. научн. сб. — Уфа, 1999. - С. 134-136.
6. Исмагилова Э.Р. Морфологические и биохимические показатели крови у коров при подкормке хлористым кобальтом / Э.Р.Исмагилова // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: М-лы Всеросс. научн.-мет. конф. патологоанатомов вет. медицины.— Омск, 1999. — С.64-66.
7. Байматов В.Н. Регуляция обмена веществ у животных в норме и патологии / В.Н.Байматов, Э.Р.Исмагилова // Уфа: Изд-во АН РБ, 2000.- 185с.
8. Байматов В.Н. Коррекция неспецифической резистентности организма коров в зоне с недостатком йода / В.Н.Байматов, Э.Р.Исмагилова // Ветеринария — 2000.-№ 10.- С.З 8-41.
9. Байматов В.Н. Стимуляция неспецифических факторов защиты в организме у коров при подкормке амилоидином и хлористым кобальтом / В.Н.Байматов, Э.Р.Исмагилова // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук - 2000.-№4.-С.31-33.
Ю.Исмагилова Э.Р. Коррекция клинико-физиологических показателей коров в зоне биогеохимической провинции с йодной недостаточностью / Э.Р.Исмагилова // Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии: М-лы 1-Междунар. конф.- Уфа, 2000. - С.157-159.
11 .Исмагилова Э.Р. Микроэлементы в регуляции неспецифических факторов защиты организма у телят / Э.Р.Исмагилова // Современные иммунобиологические проблемы развития животных при ассоциативных инфекционно-инвазионных заболеваний и использование для их профилактики биологически активных продуктов пчеловодства: Труды Всероссийского НИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов. - М., 2001. -С.101-103.
12.Исмагилова Э.Р. Пероксидазная активность крови и ее коррекция в биогеохимической зоне с йодной недостаточностью / Э.Р.Исмагилова // Современные иммунобиологические проблемы развития животных при ассоциативных инфекционно-инвазионных заболеваний и использование для их профилактики биологически активных продуктов пчеловодства: Труды Всероссийского НИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов. - М„ 2001. - С. 103-106.
13.Исмагилова Э.Р. Активность миелопероксидазы у животных при йодной недостаточности / Э.Р.Исмагилова // Морфология,- 2002.-Т.121.-№ 2-3.- С.
14.Исмагилова Э.Р. Коррекция минеральной недостаточности в зоне биогеохимической провинции / Э.Р.Исмагилова // Иммунобиологические, технологические и экономические факторы повышения производства продуктов сельского хозяйства: Труды Всероссийского НИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов. - М., 2002. — С. 44-46.
15.Исмагилова Э.Р. Влияние витаминов и микроэлементов на фракционный состав белков / Э.Р.Исмагилова // Иммунобиологические, технологические и экономические факторы повышения производства продуктов сельского хозяйства: Труды Всероссийского НИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов.- М., 2002. — С. 47-49.
16.Исмагилова Э.Р. Зависимость некоторых показателей крови коров от йодной подкормки в Уфимской биогеохимической провинции / Э.Р.Исмагилова И Иммунобиологические, технологические и экономические факторы повышения производства продуктов сельского хозяйства: Труды Всероссийского НИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов. -М„ 2002.-С. 50-53.
17.Исмагилова Э.Р. Качество молока и состояние здоровья продуктивных коров / Э.Р.Исмагилова^ В.Н.Байматов // Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания: М-лы Междунар.. на-учн.-практ. конф. -Уфа, 2002. -С.353-355.
18.Исмагилова Э.Р.- Патогенез, диагностика и патологоанатомическая картина при микроэлементозах у телят / Э.Р.Исмагилова, В.Н.Байматов // Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных: М-лы Всерос. научн.- метод, конф. патологоанатомов вет.медицины (17-19 сентября 2003).- М., 2003. - С.200-202.
19.Исмагилова Э.Р. Изменение азурофильной грануляции лейкоцитов у коров при йодной недостаточности / Э.Р.Исмагилова.,- В.Н.Байматов // Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных: М-лы Всерос. научн,- метод, конф. патологоанатомов вет. медицины (17-19 сентября 2003). - М„ 2003. - С.200-202.
20.Исмагилова Э.Р. Патогенез остеодистрофии у коров в зоне биогеохимической провинции / Э.Р.Исмагилова, В.Н.Байматов // Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных: М-лы Всерос. научн.- метод, конф. патологоанатомов вет. медицины (17-19 сентября 2003). - М., 2003. -С.203-204.
21.Исмагилова Э.Р. Коррекция рациона коров учхоза БГАУ с учетом показателей минерального обмена / Э.Р.Исмагилова, В.Н.Байматов // Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства: М -лы. Междунар. научн.-практ. конф. -Уфа, 2004,- С.177-181.
22.Исмагилова Э.Р. Роль дефицита микроэлементов в профилактике бесплодия и воспроизводства скота / Э.Р.Исмагилова., А.В.Андреева-// Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства: М -лы Междунар. научн.-практич. конф. -Уфа, 2004,- С. 223-224.
23.Исмагилова Э.Р. Результаты диспансеризации крупного рогатого скота в учебном хозяйстве Башкирского ГАУ / Э.Р.Исмагилова, В.Н.Байматов И Достижения аграрной науки — производству: М-лы 110 научн.-практ. конф. преподавателей, сотрудников и аспирантов университета. - Уфа, 2004. — 109114.
24.Исмагилова Э.Р. Причины нарушений обмена веществ у коров в биогеохимической провинции Республики Башкортостан / Э.Р.Исмагилова, В.Н.Байматов // Достижения аграрной науки — производству: М-лы 110 научн.-практич. конф. преподавателей, сотрудников и аспирантов университета. - Уфа, 2004- С. 114 - 117.
25.Исмагилова Э.Р. Диагностика нарушений минерального обмена КРС / Э.Р.Исмагилова // Практик. - Санкт-Петербург, 2004, № 7-8. _ С.48-52.
26.Мамцев А.Н. Коррекция йодной недостаточности у животных в Башкортостане / А.Н.Мамцев, В.Н Козлов, И.А.Бондарева, Э.Р.Исмагилова, В.Н. Бай-матов // Дизрегуляционная патология органов и систем: М-лы третьего Российского конгресса по патофизиологии. — М., 2004 - С.252-253.
27.Исмагилова Э.Р. Пероксидазная активность - тест неспецифической резистентности при йодной недостаточности у коров / Э.Р.Исмагилова, В.Н.Байматов, А.В.Андреева // Морфология - 2004.-Т.126.-№4 - С. 54.
28.Козлов В.Н. Морфология крови у животных под действием йода / В.Н.Козлов, Э.Р.Исмагилова, А.Н.Мамцев, И.А.Бондарева, В.Н.Байматов // Дизрегуляционная патология органов и систем: М-лы третьего Российского конгресса по патофизиологии. - М., 2004. - С.253-254.
29.Исмагилова Э.Р. Лизосомально-катионные белки при микроэлементной недостаточности у коров / Э.Р.Исмагилова, В.Н.Байматов, А.В.Андреева // Морфология,- 2004.-Т.12б.-№4,- С. 55.
30.Исмагилова Э.Р. Белковый обмен у коров под действием амилоидина и кобальта / Э.Р.Исмагилова, И.А.Бондарева, В.Н.Байматов, А.Н.Мамцев,
B.Н.Козлов // Дизрегуляционная патология органов и систем: М-лы третьего Российского конгресса по патофизиологии. - М., 2004 - С.254-255.
31.Байматов В.Н., Состояние здоровья крупного рогатого скота в зоне биогеохимической провинции / В.Н.Байматов, Э.Р.Исмагилова, В.А.Васяев //Ветеринария. - 2005, № 1. - С.42-45.
32.Исмагилова Э.Р. Коррекция вторичного иммунодефицита телят миксоферо-ном и Т-активином / Э.Р.Исмагилова // Роль науки в развитии АПК: М-лы научн.-практич. конф. технологического факультета. - Пенза, 2005.- С. 5356.
33.Исмагилова Э.Р. Влияние различных способов введения йода на неспецифическую резистентность коров / Э.Р.Исмагилова, Н.Ю.Мусина // Роль науки в развитии АПК: М-лы научн.-практич. конф. технологического факультета. -Пенза, 2005.- С. 56-59.
34.Исмагилова Э.Р. Влияние полисоли микроэлементов на лизосомапьно-катионные белки нейтрофилов телят / Э.Р.Исмагилова // Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса: М -лы Всерос. научн.-практич. конф. Часть III. - Уфа, 2005.- С.204-206.
35.Исмагилова Э.Р. Влияние фасциолезной инвазии на развитие вторичной ос-теодистрофии у коров / Э.Р.Исмагилова,-Ф.А.Каримов // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: М-лы научн. конф,- М., ВИГИС, 2005.-
C. 142-144.
36.Исмагилова Э.Р. Снижение напряженности фасциолезной инвазии в пастбищном биогеоценозе лесостепной зоны Республики Башкортостан / Э.Р.Исмагилова // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: М-лы научн. конф.- М„ ВИГИС, 2005,- С. 138-140.
37.Исмагилова Э.Р. Гельминтологическая оценка пастбищ в северо-восточной зоне Республики Башкортостан / Э.Р.Исмагилова // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: М-лы научн. конф,- М., ВИГИС, 2005.-С.140-142.
38.Хазиев Г.З. Взаимосвязь фасциолезной инвазии с биогеохимическими факторами / Г.З.Хазиев, Э.Р.Исмагилова // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: М-лы научн. конф.- М., ВИГИС, 2005.- С. 172-174.
39.Диагностика нарушений минерального обмена у крупного рогатого скота / В.Н.Байматов, Э.Р.Исмагилова, Ф.А.Каримов, Е.С.Волкова, В.М.Шириев, М.Ш.Вахитов, В.Н.Козлов, А.Н.Мамцев, В.Н.Бондарева, Р.Р.Фархутдинов // Методические рекомендации. - Уфа: Гилем, 2005. - 44с.
40.Исмагилова Э.Р. Стимуляция неспецифической резистентноти организма телят / Э.Р.Исмагилова // М-лы Междунар. научн.-.практич. конф. посвященной 75 — летию образования зооинженерного факультета. - Казань, 2005. — С. 214-217.
41.Исмагилова Э.Р. Влияние йода в комплексе с иммуномоделирующими препаратами на миелопероксидазу телят при различных формах и способах их введения / Э.Р.Исмагилова // Актуальные проблемы патологии животных:
Междунар. съезд ветеринарных терапевтов, диагностов. — Барнаул, 2005. — С.71-72.
42.Исмагилова Э.Р. Биогеоценоз и патология животных / Э.РЛсмагилова // Вестник БГАУ. - 2005,- С. 26-28.
43.Исмагилова Э.Р. Миелопероксидазная активность крови при микроэлемен-тозах / Э.Р.Исмагилова // Ветеринария. - 2005. - № 6. - С.42-45.
44.Давлетбаев Р.Г. К вопросу алиментарного бесплодия коров в условиях Республики Башкортостан / Р.Г.Давлетбаев, Э.Р.Исмагилова // Сб. научн. тр. ВГНКИ. - М„ 2005,- С.90-92.
45.Исмагилова Э.Р. Клинические и морфобиохимические показатели крови при подкормке коров полисолями микроэлементов / Э.Р.Исмагилова // Современные проблемы интенсификации производства в АПК: Труды Всероссийского НИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов. - М„ 2005 - С.113-115.
46.Исмагилова Э.Р. Клинические и патоморфологические изменения костной ткани у коров в биогеохимической провинции Республики Башкортостан / Э.Р.Исмагилова // Современные проблемы интенсификации производства в АПК: Труды Всероссийского НИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов. - М., 2005 - С.115-118.
47.Исмагилова Э.Р. Микроэлементный состав кормов и зависимость его от содержания микроэлементов в почве / Э.Р.Исмагилова// Труды Всероссийского НИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов. - М., 2005 -C.il8-121.
48.Каримов Ф.А. Механизм развития вторичной остеодистрофии у коров в Предурапье / Ф.А.Каримов, Э.Р.Исмагилова // Труды Всероссийского НИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов. - М., 2005.-С.131-133.
49.Исмагилова Э.Р. Морфофункциональное состояние печени в биогеохимической зоне с недостатком эссенциальных микроэлементов / Э.Р.Исмагилова .// Современные проблемы интенсификации производства в АПК: Труды Всероссийского НИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов. - М., 2005.- С. 121-124.
5 В Диагностика и профилактика нарушений минерального обмена у крупного рогатого скота / В.Н.Байматов, Э.Р.Исмагилова, Ф.А.Каримов, Е.С.Волкова, В.М.Шириев, М.Ш.Вахитов, В.Н.Козлов, А.Н.Мамцев, В.Н.Бондарева, Р.Р.Фархутдинов // Методические рекомендации. — М.: «БДЦ-пресс», 2005. -48 с.
Отпечатано с готовых диапозитивов в типографии Башкирского государственного аграрног о университета
Подписано в печать ¡ЬФормат бумаг и Усл. печ. л.^ Уч.-изд. л А УУ. Бумага типографская Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Заказ/*/. Тираж 100 экз.
Издательство Башкирского государственного университета Типография Башкирского государственного аграрного университета 450001, г, Уфа, ул. 50 лет Октября, 34