Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка мяса крупного рогатого скота, больного лейкозом

АВТОРЕФЕРАТ
Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка мяса крупного рогатого скота, больного лейкозом - тема автореферата по ветеринарии
Пахомов, Павел Иванович Минск 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка мяса крупного рогатого скота, больного лейкозом

АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

- БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ им. С.Н. ВЫШЕЛЕССКОГО

УДК 619:614.31:637.517.2:616-006.446

ПАХОМОВ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ

ВЕТЕРИНАРИЮ-САНИТАРНАЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЯСА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, БОЛЬНОГО ЛЕЙКОЗОМ

16.00.08 - гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санигарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Минск - 1998

Работа выполнена в Витебской государственной академии ветеринарной медицины

Научный руководитель -

член-корресподент ААН РБ, доктор ветеринарных наук, профессор В.М. Лемеш

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук.

профессор Н.Ф. Карасев кандидат ветеринарных наук, доцент B.C. Каминский

Оппонирующая организация - Белорусский научно-исследовательский институт животноводства

Защита диссертации состоится У^С 1998 г. в^

часов на заседании совета по защите диссертаций Д 05.16.01 в Белорусском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского по адресу; 223020. т. Минск, п 'о Кунцевщина, БелНИЙЗВ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского.

Jh

Автореферат разослан 1998 г

Ученый секретарь совета по эаши.те диссертаций доктор ветеринарных нау^ег; профессор Линник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Повышение санитарного качества, а также пищевой и биологической полноценности продуктов питания, их безвредности имеет немаловажное значение для сохранения здоровья людей. Важнейшим мероприятием в решении этих задач является научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка мяса и других продуктов животноводства. Особого внимания заслуживает оценка мяса, получаемого от животных, пораженных различными болезнями, в частности, таким заболеванием, как лейкоз, имеющим место во многих странах мира.

Лейкоз крупного рогатого скота имеет широкое распространение на территории Республики Беларусь и наносит скотоводству значительный экономический ущерб. К началу 90-х годов это заболевание приобрело характер эпизоотии, так как регистрировалось почти во всех хозяйствах. Уровень инфицированное™ коров вирусом лейкоза й этот период в товарных хозяйствах составлял 19,6%, госплемзаводах - 29,5% (Лемеш В.М., 1990; Дрогун А.Г., 1992; Шуринова С.А., 1993, Русинович A.A., 1995).

В последние годы отечественными и зарубежными исследователями накоплен большой материал по этиологии, биологии, особенностям эпизоотологии и патогенеза, а также по разработке мер борьбы с лейкозом крупного рогатого скота (Пышко И.И., 1973; Москалик P.C., 1985; Бурба Л.Г 1976-1990; Бусол В.А., 1990; Лемеш В.М., 1968-1991; Дун Б.А., 1991; Валихов А.Ф., 1992; Нахмансон В.М., 1986-1994; Кунаков А.АД994; Симонян Г.А, 1994; Шишков В.П., 1994; Смирнов П.Н., 1994; Смирнов Ю.П., 1995; Крикун В.А., 1996; 1996;Ко1Ь Б., 1986; Onuma М., 1989; Lini S., 1990 и др.). Тесный контакт человека и животных, употребление в пищу мясных и молочных продуктов, схожесть форм течения и проявления заболевания требуют от ветсанэкспертов ставить и решать вопрос о ветеринарно-санитарной оценке продукции, получаемой от больных лейкозом животных. Результаты ранее проведенных исследований показали, что туши мяса и внутренние органы больных лейкозом животных, убитых в опухолевой стадии развития болезни, в значительной степени обсеменены микробами, а биохимические и органолептические показатели мяса имеют значительные отклонения от нормы. Вместе с тем, значительное количество животных, зараженных лейкозом, выявляется в стадии бессимптомной инфекции и субклинической, но данных о качестве получаемой от них продукции не имеется. Поэтому исследова-

ния по оценке санитарного состояния мяса таких животных с учетом его биологической ценности являются, на наш взгляд, необходимыми.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Работа выполнена в 1993-1996 г.г. в соответствии с планом научных исследований Витебской государственной академии ветеринарной медицины по теме 17.0 "Изучить влияние биологически активных веществ и патологических состояний у животных на качество молока и мяса и разработать рекомендации по повышению доброкачественности продуктов".

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы явилась разработка ветеринарно-санитарной и биологической оценки мяса крупного рогатого скота больного лейкозом на разных стадиях развития болезни.

Для реализации намеченной цели нами поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности распространения и проявления лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах Беларуси.

2. Определить пищевую ценность мяса, больного лейкозом скота по органолептическим показателям, химическому составу и биологической полноценности.

3. Изучить санитарное состояние мяса по бактериологическим, физико-химическим показателям, определить токсичность и режимы обеззараживания мяса крупного рогатого скота, пораженного лейкозом.

4. Усовершенствовать ветеринарно-санитарную оценку мяса от больных лейкозом животных.

Объект и предмет исследования. Объектом и предметом исследования явились: крупный рогатый скот, пораженный лейкозом на разных стадиях развития патологического процесса, продукты убоя от больных и здоровых животных, данные ветеринарной статистики о распространении лейкоза в Беларуси.

Гипотеза. Широкое распространение лейкоза крупного рогатого скота в Республике Беларусь обусловило необходимость разработки ветеринарно-санитарной оценки продукции, получаемой от больных животных. Значительное снижение санитарных показателей продуктов убоя от животных в опухолевой стадии развития лейкозного процесса, позволили нам предположить, что и в начальных стадиях болезни (фаза бессимптомной инфекции и субклшшческая) доброкачественность мяса снижается. Проведенные нами исследования подтвердили, что мясо крупного рогатого скота, инфицированного виру-

сом лейкозом по пищевой, биологической ценности и санитарным показателям уступает мясу здоровых животных.

Методология н методы проведенного исследования. Методологическим подходом в решении поставленных задач явилась совокупность эпизоотологических, клинико-гематологических, гистологических, органолептических, химических, биологических, бактериологических и расчетно-аналитических методов исследований.

Научная новизна н значимость полученных результатов. Впервые с использованием комплекса органолептических, физико-химических, биохимических, биологических и бактериологических методов исследований проведено сравнительное изучение качественных и вегерннарно-санитарных показателей мяса крупного рогатого скота, зараженного и больного лейкозом. При этом изучены пищевая и биологическая ценность по органолептическим показателям, химическому составу мяса, аминокислотному спектру белков. Изучено санитарное состояние мяса по уровню бактериальной обсемененности микрофлорой, физико-химическим свойствам п токсическому действию. Это позволило определить доброкачественность мяса, получаемого от зараженных лейкозом животных и предложить регламент изготовления безвредных мясопродуктов.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных резулг,татов. В результате проведенных исследований получены новые научно-обоснованные данные о влиянии лейкоза на качество мяса. Определены пищевая, биологическая ценность и санитарное состояние мяса, получаемого от лейкозных животных. Полученные данные имеют теоретическое и практическое значение и будут способствовать повышению качества выпускаемой продукции. Выполненные исследования позволили научно обосновать и предложить ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя при лейкозе крупного рогатого скота. Основные положения исследований включены в следующие практические разработки:

1. "Методические рекомендации по токсико-биологической оценке мяса, мясных продуктов и молока с использованием инфузорий Тетрахимена пириформис", утверждены ГУВ МСХП РБ 20 октября 1997 г.

2. Дополнения и изменения к "Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов" по ветеринарно-санитарной оценке туш и органов крупного рогатого скота при лейкозе, утверждены ГУВ МСХП РБ 29 сентября 1998 г.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Широкое распространение и особенности проявления лейкоз; крупного рогатого скота в Республике Беларусь, что определило не обходимость исследования доброкачественности продуктов убоя, по лучаемых от больных животных.

2. Снижение пищевой, биологической ценности и санитарны; показателей мяса от больного лейкозом скота уже в начальной ствди] заболевания, что обусловило необходимость усовершенствования ве теринарно-санитарной оценки такого мяса.

3. Регламент ветеринарно-санитарной экспертизы продукто: убоя при лейкозе крупного рогатого скота, позволяющий повысит] доброкачественность продукции.

Личный вклад соискателя. Донная диссертационная работа яв ляется законченным научно-исследовательским трудом по изучении особенностей распространения и проявления лейкоза крупного рога того скота в Республике Беларусь, биохимических и бактериологиче ских показателей, определению пищевой, биологической полноценно сти и ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя больных жи вотных. Исследования выполнены лично автором под руководство! доктора ветеринарных наук, профессора Лемеша В.М. в соответстви] с основными направлениями научных исследований Витебской госу дарственной академии ветеринарной медицины.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертаци] доложены на Международных конференциях: "Актуальные проблем! ветеринарной медицины" (Смоленск, 1996), "Проблемы производств молока и говядины" (Жодино, 1996) , "Ветеринарные и зооинженер ные проблемы животноводства" (Витебск, 1996), 2-й Международно] научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветери нарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции (Москва, 1997).

Опубликованность результатов. Основные положения диссер тации опубликованы в 11 научных работах на 30 страницах, из них 3 в трудах академии, 5 - в материалах международных конференций, 2 в тезисах докладов международных конференций, 1 - методически указания.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа из ложена на 130 страницах и включает введение, общую характеристик работы, обзор литературы, общую методику и основные методы ис следования, результаты экспериментальных исследований, выводь практические предложения, список использованных источников (33 наименований, в том числе 63 зарубежных авторов), приложение. Pi бота иллюстрирована 9 рисунками и 22 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Обзор литературы

Анализ литературных данных позволяет заключить, что вопрос ветеринарно-санитарной и биологической оценки мяса крупного рогатого скота, больного лейкозом в начальной стадии лейкозного процесса, остается открытым. Среди ученых нет единого мнения о безопасности употребления в пищу мяса лейкозных животных. Отчасти это объясняется тем, что вопрос о возможности заражения человека вирусом лейкоза крупного рогатого скота и безвредности такого мяса не разрешен. Возникла необходимость определить биологическую ценность и безвредность мяса крупного рогатого скота при лейкозе. Наиболее перспективным способом определения биологической ценности является метод с тест-организмом Тетрахимена пириформис.

Общая методика и основные методы исследования

Работа выполнена на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы Витебской государственной академии ветеринарной медицины, а также ветеринарных станциях и лабораториях, хозяйствах и мясоперерабатывающих предприятиях Витебской области в 1993-1996 годах.

При изучении распространения лейкоза крупного рогатого скота использовали многолетние (1990-1997г.г.) данные ветеринарной статистики о выделении инфицированных вирусом лейкоза и больных лейкозом животных по результатам серологических, гематологических и патоморфологических исследований, ветеринарно-санитарной экспертизы убойных животных, проведенных в Витебской области и республике, а также собственных исследований в пяти хозяйствах.

Эпизоотологические особенности проявления лейкоза определяли по показателям инфицированности, заболеваемости, напряженности эпизоотической ситуации согласно "Методическим рекомендациям по эпизоотологическому исследованию при лейкозе крупного рогатого скота (В.М. Нахмансон, Л.Г. Бурба, Е.А. Дун, 1981).

Материалом для изучения доброкачественности мяса от больных лейкозом убойных животных послужил крупный рогатый скот, поступивший для убоя на мясоперерабатывающие предприятия Витебской области из хозяйств неблагополучных по лейкозу.

Всего исследовано 5050 голов крупного рогатого скота, в том числе в стадии бессимптомной инфекции (сероположительные) -4710, субклинической (гематологической) - 340 животных.

По принципу аналогов (с одной партии, одинакового возраста, породы, упитанности, сезона года при убое и т.д.) были отобраны и подвергнуты лабораторному исследованию пробы от 102 туш мяса, в том числе от 58 сероположительных животных, 12 - больных в гематологической и 10 - в опухолевой стадиях лейкоза. Для контроля использовали материал от 22 здоровых животных.

Исследования туш мяса и органов проводили согласно "Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов", М., 1988) и ГОСТу 7269-79 "Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести". При этом, наряду с выявлением патологических изменений в органах и тканях, определяли внешний вид и цвет туши, консистенцию мяса, запах, состояние жира, сухожилий, прозрачность и аромат бульона.

Пищевую ценность мяса устанавливали по относительному содержанию и соотношению в нем влаги, жира, белков и минеральных веществ. Определение влаги проводили путем высушивания продукта по ГОСТу 9793-74 "Мясные продукты. Методы определения содержания влаги", жира - по ГОСТу 23042-86 "Мясо и мясные продукты. Метод определения жира", белка - по количеству общего азота минерализацией пробы по Кьельдалю (ГОСТ 25011-81 "Мясо и мясные продукты. Методы определения белка"), минеральных веществ (золы) в мясе - путем сжигания навески в фарфоровом тигле в муфельной печи при температуре 700°С, калорийность мяса - на основании химического анализа и рассчитывали по содержанию белков, жиров и углеводов в 100 г продукта.

Определение аминокислот проводили на аминокислотном анализаторе после кислотного гидролиза обезжиренной и высушенной навески в вакууме при 105°С в течении 24 часов.

Белковый качественный показатель (соотношение полноценных и неполноценных белков) вычисляли по содержанию триптофана и оксипролина.

Биологическую ценность определяли комплексно, расчетным методом на основании химических исследований и с использованием тест-объекта реснитчатых инфузорий Тетрахимена пириформис согласно предложенной нами методике: "Методические указания по токсико-биологической оценке мяса, мясных продуктов й молока с использованием инфузорий Тетрахимена пириформис", 1997.

Санитарное качество мяса, характеризующее безопасность продукта, изучали проведением бактериологических (по ГОСТ 21237-75 "Мясо. Методы бактериологического анализа") и физико-химических исследований- (согласно п.п. 10.2.1, 10.11. "Правил ветеринарного

осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов", М., 1988,): определение рН мяса, активности пероксидазы и наличия продуктов первичного распада белков (формольная проба и с раствором сернокислой меди).

Токсическое действие мяса и режимы обеззараживания изучали на тест-объекте инфузорий Тетрахимена пириформис. Для инактивации токсического действия использовали прогревание проб мяса при 75°С, а так же определением безвредности готовых колбасных изделий, содержащих мясо от больных лейкозом животных.

Цифровой материал экспериментальных исследований обрабатывали согласно "Методическим указаниям к методу вычисления среднеквадратической ошибки и доверительных интервалов средних арифметических величин" (Жаков М.С., 1986).

Результаты экспериментальных исследований

Распространение, особенности течения и проявления лейкоза крупного рогатого скота в Республике Беларусь

При изучении распространения лейкоза крупного рогатого скота в Беларуси установлено, что показатель выявления инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота был наибольшим в 1990 году - 19,6%. В последующие годы благодаря успешно проводимым противолейкозным мероприятиям он стал снижаться и достиг отметки 2% в 1996 (рис.1).

%

...........и шинI вновь выявленные серопаложительные животные

— имелось в хозяйствах сероположительных животных

Рис.1. Динамика инфицированное™ коров а Республике Беларусь

Однако в хозяйствах имеется значительное количество уже выявленных серопозитивных животных, что оставляет напряженной эпизоотическую,обстановку по лейкозу в республике. Наибольшее количество таких животных было в 1992 году - 30,1% к общему поголовью крупного рогатого скота, в 1996 году их оставалось 13,7%. В целом по республике на 1 января 1997 года числилось 177,9 тыс. серо-позитивных животных, что составляло 12,3% от общего поголовья крупного рогатого скота. Самым эффективным методом ликвидации лейкоза является сдача пораженных животных для убоя на мясоперерабатывающие предприятия. Вследствие этого ежегодно на мясокомбинатах нашей республики перерабатывается значительное количество серопозитивных животных. Наибольшее число таких животных было убито в 1993 году - 187,0 тыс. голов, в последующие годы их абсолютное число хотя и снизилось, но в процентом отношении к общему количеству убиваемого скота остается достаточно высоким: в 1993 году - 12,5%, в 1994 - 12,7, в 1995 - 12,7, в 1996 -11,9%. Примерно на одном уровне остается и процент убиваемых гематологически больных животных - 1,5%. Что касается туш с изменениями, характерными для лейкоза, то здесь наблюдается тенденция к увеличению этого показателя с 24 в 1993 году до 40 в 1996 на 100 тыс. исследованных животных, что связано с длительным сроком содержания зараженных животных в изоляторах хозяйств до их сдачи на мясокомбинат.

В результате проведенного расчета экономического ущерба за 1995 год было установлено, что неблагополучие хозяйств Витебской области по лейкозу крупного рогатого скота принесло убытков на сумму 8450861900 рублей или 766881 USD (в ценах 1995 года).

При изучении особенностей течения и проявления лейкоза в неблагополучных хозяйствах Витебской области установлено, что больные животные выявляются в основном в стадии бессимптомной инфекции - 1,8%, меньше в гематологической стадии - 0,8% и в опухолевой - 0,06%. При послеубойном осмотре туш и органов больных лейкозом животных по данным гематологических исследований из обследуемых хозяйств установлено, что опухолевые образования в большей мере проявляются у животных с количеством лейкоцитов в крови 25 - 30 тыс./мкл и содержанием лимфоцитов 75-80%. Наиболее часто отмечается поражение лимфатических узлов, сердца, селезенки, почек, преджелудков, серозных покровов и др. Изменения лимфатических узлов являются одним из основных морфологических призна-

ков лейкоза. Чаще поражаются внутренние лимфатические узлы, реже поверхностные.

Полученные данные свидетельствуют, что в настоящее время поступают на убой и подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе животные на ранних стадиях развития лейкоза до проявления клини-ко-анатомических изменений.

Пищевая ценность мяса при лейкозе крупного рогатого скота

Органолептическое исследование мяса. Исследования показали, что по органолептическим показателям туши мяса от животных в стадиях бессимптомной инфекции и гематологической заметно не отличаются от туш мяса, полученных от здорового скота той же категории упитанности. Туши мяса от крупного рогатого скота, убитого в опухолевой стадии болезни даже при кратковременном хранении (2-3 суток) имеют органолептические признаки, характерные для мяса с частично измененной свежестью или несвежего. Причем быстрота и степень порчи находится в прямой зависимости от поражения опухолевым процессом органов и тканей больных лейкозом животных.

Химический состав мяса больных лейкозом животных. В результате проведенных исследований установлено, что заболевание крупного рогатого скота лейкозом влияет на химический состав мышечной ткани. Так, в мясе больных животных отмечено достоверное повышение содержания влаги. Если в мясе от здоровых животных этот показатель составил 76,1%, то в стадии бессимптомной инфекции он был больше на 0,57%, в гематологической- на 1,07, а в опухолевой - на 1,6%. В мясе больного скота установлено также снижение содержания белка. Для здоровых животных этот показатель составил 21,34%, а в стадии бессимптомной инфекции белка в мышечной ткани меньше на 0,29% (Р< 0,05), в гематологической - на 0,66 и в опухолевой - на 1,06% (Р<0,001). Отмечено также снижение содержания жира. В контрольных пробах его количество равнялось 1,44%. В начальной стадии леЙкозного процесса этот показатель ниже на 0,21% (Р<0,01), в гематологической - на 0,34 и в опухолевой - на 0,54% (Р<0,001). В содержании минеральных веществ в мышечной ткани больных и здоровых животных достоверных отличий не установлено.

Вследствие изменения соотношения основных компонентов мясг соответственно снижается и его калорийность. В пробах от животны» в стадии бессимптомной инфекции этот показатель ниже на 3,1°А (Р<0,05), в гематологической - на 3,8 и в опухолевой - на 9,3°Л (Р<0,01).

Аминокислотный состав мяса крупного рогатого скота при лейкозе. Исследованиями выявлены различия в соотношении аминокислот в белках мяса больных лейкозом и здоровых животных. Эти изменения наиболее ярко выражены на более поздни> стадиях развития лейкоза. Достоверно уменьшается содержание таки> незаменимых аминокислот как треонин - на 5,1% в стадии бессимптомной инфекции, на 15,6 в гематологической и на 17,4% в опухолевой, валин - на 5; 9,8 и 7,6, лейцин - на 5,4; 4,1 и 7,6, метионин - ш 4,1; 16,5 и 16,0, фенилаланин - 10,3; 5,9 и 14,6, лизин - 4,3; 3,1 ь 5,4% соответственно стадиям развития лейкозного процесса. В то ж« время установлена тенденция к повышению содержания заменимы> аминокислот: гистидина и аргинина. Сумма исследуемых незаменимых аминокислот у здоровых животных составила 266,0 г/кг, а 5 больных этот показатель снижается в стадии бессимптомной инфекции до 252,9, в гематологической -248,7 и опухолевой до 242,9, т.е ниже на 5,2%, 6,9 9,5% соответственно.

Белковый качественный показатель у здоровых животных составил 4,36, а у больного лейкозом скота в стадии бессимптомно? инфекции он был ниже на 0,4 (9,2%) , гематологической - на 0,65 (14,9%) и в опухолевой на 0,76 (17,4%), что свидетельствует о снижении пищевой ценности мяса больного лейкозом скота.

Биологическая ценность мяса крупного рогатого скота больного лейкозом. Определение биологической ценности мяса мето дом интегрального скора показало, что лимитирующими аминокисло тами белков мышц больных лейкозом животных были валин, треонш и лейцин, но особенно выраженным этот показатель был у животны! в гематологической и опухолевой стадии лейкоза. Однако этот мето; не учитывает степени доступности аминокислот. Учитывая этот факт мы провели биологическую оценку с использованием тест-объект! инфузорий Тетрахимена пириформис. Исследования показали (рис. 2) что относительная биологическая ценность (ОБЦ) - по отношению 1 контролю достоверно снижается в стадии бессимптомной инфекци!

на 4,2%, в гематологической - на 11,9, а в опухолевой - на 20,0 % по сравнению с мясом здоровых животных.

Рис.2 Показатели биологической ценности мяса больных лейкозом животных Сравнительная биологическая ценность мяса (СБЦ) (по отношению к стандартному белку - казеину) была ниже, чем у здорового скота на 5,7%, 17,5 и 29,0 % соответственно стадии развития болезни. Следовательно, мясо больного лейкозом скота является менее полноценным продуктом.

Санитарное качество мяса от больных лейкозом животных

Бактериологическое исследование. Установлено, что микробная обсемененность туш и органов зависит от стадии развития лейкоза. Основной микрофлорой, выделяемой из исследуемых проб, явились микробы, объединенные под названием "условно патогенные". Так, в стадии бессимптомной инфекции микрофлора была выделена в двух случаях (5%) из лимфатических узлов и печени. В одном случае В. coli communes, в другом - Proteus vulgaris.

В гематологической стадии лейкоза выделены в 4 случаях (40%) из лимфатических узлов, печени и селезенки микроорганизмы: S. cholerae suis, В. iliakum, В. entericum, Proteus mirabilis, В. paracoli, кокки.

Наиболее значительное обсеменение установлено в органах от животных, убитых в опухолевой стадии лейкоза. В 70% были выделены из мышечной ткани, печени, лимфатических узлов, селезенки, почек микроорганизмы: S. cholerae suis, В. coli communis, Alkaligenes metalkaligenes, В. iliacum, Proteus vulgaris, В. paracoli, Proteus mirabilis, кокки.

По частоте обнаружения микрофлоры в органах на первом месте стоит печень (63,6%), затем лимфатические узлы (54,5%) , мышечная ткань (54,5%) , селезенка (36,4%) и почки (36,4%).

Физико-химические показатели мяса. Исследованиями выявлены отличия физико-химических показателей мяса в процессе хранения, полученного от животных больных лейкозом, по сравнению с мясом от здоровых животных. Так, мясо от здоровых животных имело реакцию среды (pH) 5,78*0,01, реакция на пероксидазу во всех случаях положительная, на полипептиды - отрицательная. При хранении такого мяса в холодильнике в течении 2 суток отклонений от нормы физико-химических показателей не обнаруживается. Схожие показатели были и от животных в стадии бессимптомной инфекции. Реакция среды такого мяса была 5,84*0,02, реакция на пероксидазу через 24 часа хранения была положительной во всех случаях, через 48 часов в двух случаях она была сомнительной. Реакция с сернокислой медью в 60 случаях была отрицательной и в двух случаях сомнительной. Реакция с формалином была в пределах нормы в 59 случаях через 24 часа хранения и в 60 случаях через 48 часов. Это свидетельствует о том, что в мясе животных, убитых в стадии бессимптомной инфекции процессы созревания существенно не нарушаются.

Более заметные отклонения от нормы были обнаружены в мясе животных больных лейкозом в гематологической стадии развития болезни. Показатель pH мяса составил 6,19*0,05 через 48 часов хранения. Реакция на пероксидазу в большинстве случаев была сомнительной. Реакция с сернокислой медью была также сомнительной в 2 и 3 случаях через 24 и 48 часов соответственно, а реакция с формалином в одном случае была положительной через 48 часов хранения. Это свидетельствует о том, что в мясе от животных в гематологической стадии процесс созревания нарушается, в нем быстро накапливаются продукты распада белка, снижается активность тканевых ферментов.

Еще более явные отклонения от нормы по физико-химическим показателям были установлены в мясе от животных в опухолевой стадии лейкоза. Через 48 часов показатель pH составил 6,37*0,03, реак-

ция на пероксидазу в б-ти случаях была отрицательной, реакции на полипептиды в 86% случаев были положительными.

Токсичность и режимы инактивации токсического действия мяса больного лейкозом скота. При изучении безвредности мяса больного скота нами установлена его токсическое действие для тест-объекта инфузорий Тетрахимена пириформис. В суспензии из мяса животных в стадии бессимптомной инфекции количество патологических форм клеток инфузорий увеличивалось в 13 раз по сравнению с контролем, в гематологической - в 22,3 раза и опухолевой - в 31 раз. Наиболее часто встречались клетки с измененной формой тела и несвойственными включениями, что может свидетельствовать о токсическом действии мяса. В опытах по обезвреживанию продуктов убоя больного лейкозом скота установлено, что высокая температура (7580°) снижает токсическое воздействие мяса на инфузорий. Так, в стадии бессимптомной ннфекции токсичность мяса ниже на 87%, в гематологической - на 79% по сравнению с сырым мясом. При исследовании на токсичность вареных колбасных изделий, изготовленных из мяса больных животных в стадии бессимптомной инфекции, показатель токсичности снизился на 93%, а в гематологической на 88% по сравнению с сырым мясом.

ВЫВОДЫ

1. Лейкоз крупного рогатого скота имеет широкое распространение в хозяйствах Республики Беларусь. В 1996 году имелось 177,9 тыс. голов (12,3%) коров зараженных вирусом лейкоза, на мясокомбинатах ежегодно убивается в среднем 146 тыс. больных и инфицированных животных или 12,7% от общего числа убиваемого скота. При послеубойном осмотре характерные для лейкоза патологоанато-мические изменения наиболее часто обнаруживали в лимфоузлах (87,5%), сердце (62,5%), преджелудках (50%), сычуге (43,8%), селезенке (31,3%) [2, 5, б].

2. По органолептическим показателям мясо больных лейкозом животных в стадии бессимптомной инфекции не отличается от мяса здоровых животных. По мере развития болезни ухудшается пищевая ценность мяса от больного лейкозом скота. Содержание белка снижается от 0,29% в бессимптомной стадии до 1,06% в опухолевой, жира -от 0,21 до 0,54%, количество влаги увеличивается на 0,57 и 1,07%. Снижается калорийность такого мяса на 3,1 и 9,3% соответственно. В

белках мышечной ткани снижается содержание незаменимых аминокислот: метионина, триптофана, фенилаланина, лизина. Белковый качественный показатель мяса от здоровых животных составляет 4,36, а в мясе больных понижается до 3,96 в стадии бессимптомной инфекции, 3,71 - в гематологической и 3,66 в опухолевой стадии развития болезни [3, 4, 7].

3.Относительная биологическая ценность мяса больных животных в стадии бессимптомной инфекции снижается на 4,2%, в гематологической - на 11,9, опухолевой - 20 %. Сравнительная биологическая ценность для мяса здоровых животных составляет 142,8% по отношению к казеину, а у больного скота этот показатель снижается на 5,7, 17,5 и 29 % соответственно стадии развития лейкоза [1, 3].

4. Мясо и органы больных лейкозом животных в большинстве случаев обсеменены различной микрофлорой. Наиболее часто выделяются S. cholerae suis, В. coli communis, Proteus vulgaris, В. paräcoli, Proteus mirabilis, кокки. В 63% случаев микроорганизмы выделялись из печени, 54% - из лимфатических узлов и мышечной ткани. Физико-химические показатели мяса (pH, реакция на пероксидазу, реакция с сернокислой медью, формольная реакция), полученного от больных животных свидетельствуют, что процессы его созревания протекают замедленно, в мясе снижается активность тканевых ферментов, быстро накапливаются продукты метаболизма белка [3, 8, 9].

5. Установлено токсическое действие лейкозного мяса для тест-объекта инфузорий Тетрахимена пириформис. Процент патологически измененных клеток колеблется от 19,6 в стадии бессимптомной инфекции до 46,5% - в опухолевой. Обеззараживание продуктов убоя больных лейкозом животных высокой температурой позволило снизить токсичность в среднем на 90% [10].

6. На основании проведенных исследований установлено, что мясо крупного рогатого скота, больного лейкозом уже на ранних стадиях заболевания по пищевой и биологической ценности уступает мясу здоровых животных [3, 4].

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Методические указания по токсико-биологической оценке мяса, мясных продуктов и молока с использованием инфузорий Тетрахимена пириформис (экспресс-метод): Утв. ГУВ Минсельхозпрода РБ 20.10.1997.- Витебск, 1997,- 13 с.

2. При ветеринарно-санитарной экспертизе при лейкозе крупного рогатого скота рекомендуем: "При положительном результате серологических и гематологических исследований животного на лейкоз, но при отсутствии патологоанатомических изменений в органах и дистрофических изменений в тканях, тушу и органы направляют на изготовление вареных, варено-копченых колбасных изделий, консервов, мясных хлебов", Утв. ГУВ Минсельхозпрода РБ 29.09.98. Внесено в "Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов"

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лемеш В.М., Пахомов П.И. Биологическая оценка качества мяса при лейкозе крупного рогатого скота / / Ученые записки Витебской государственной акад. вет. мед.- Витебск, 1995.- т. 32,- С. 117-119.

2. Лемеш В.М., Русииович A.A., Пахомов П.И. Эффективность мероприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в Белоруссии / / Ученые записки Витебской государственной акад. вет. мед.-Витебск,1995.-т. 32.-С. 120-121.

3. Пахомов П.И. Ветеринарно-санитарные показатели мяса при лейкозе крупного рогатого скота / / Ученые записки Витебской государственной акад. вет. мед.-Витебск, 1996.-т. 33.- С. 78-79.

4. Пахомов П.И. Ветеринарно-санитарная оценка мяса при лейкозе крупного рогатого скота / / Актуальные проблемы ветеринарной медицины: Материалы междунар. научно-практ. конф., Смоленск, 7-9 февраля 1996 г. / Смоленский с.-х. ин-т.- Смоленск, 1996,- С.20-22.

5. Лемеш В.М., Пахомов П.И. Распространение и меры борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в хозяйствах Витебской области / / Актуальные проблемы ветеринарной медицины: Материалы междунар. научно-практ. конф., Смоленск, 7-9 февраля 1996 г. / Смоленский с.-х. ин-т,- Смоленск, 1996.- С. 18-19.

6. Лемеш В.М., Русинович A.A., Пахомов П.И. Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в Республике Беларусь / / Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства: Матер. I Междун. науч.-прак. конф.-Витебск, 1996,- С. 117.

7. Лемеш В.М., Пахомов П.И. Изменение качества мяса при заболевании крупного рогатого скота лейкозом 1 I Проблемы производства молока и говядины: Материалы междунар. конф., Жодино, 19-20 июня 1996 г. / Акад. аграр. наук Респ. Беларусь. Белорус, науч,-исслед. ин-т животноводства.- Жодино, 1996,- С.68.

8. Пахомов П.И. Биологическая оценка мяса с использованием тест-объекта инфузорий Тетрахимена пириформис/ / Проблемы производства молока и говядины: Материалы междунар. конф., Жодино, 19-20 июня 1996 г. / Акад. аграр. наук Респ. Беларусь. Белорус, науч,-исслед. ин-т животноводства.-Жодино, 1996.- С. 86.

9. Лемеш В.М., Пахомов П.И. О доброкачественности мяса при лейкозе крупного рогатого скота / / Актуальные проблемы ветеринар-но-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции: Тез. докл. 2-ой международ, научно-прак. конф., Москва, 25-27 июня 1997 г. / Московский гос. ун-т прикладной биотехнологии.- М., 1997.- С.44.

10. Лемеш В.М., Пахомов П.И. Токсико-биологическая оценка мяса с использованием инфузорий Тетрахимена пириформис / / Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции: Тез. докл. 2-ой международ, научно-прак. конф., Москва, 25-27 июня 1997 г. / Московский гос. ун-т прикладной биотехнологии.- М., 1997.- С.45.

11. Методические указания по гоксико-биологической оценке мяса, мясных продуктов и молока с использованием инфузорий Тетрахимена пириформис (экспресс-метод): Утв. ГУВ Минсельхозпродг РБ 20.10.1997.- Витебск, 1997.- 13 с.

РЭЗЮМЭ Пахомау Павел 1ванав1ч Ветэрынарна-саштарная 1 б1ялапчная ацэнка мяса буйнай рагатай жывелы, хворай лейкозам

Юпочавыя словы: буйная рагатая жывела, распаусюджанне, мяса, б1ялапчная каштоунасць, такычнасць, ветэрынарна-саштарная ацэнка.

Аб'ект 1 прадмет даследавання : буйная рагатая жывела, хворая лейкозам 1 прадукты забоя ад гэтай жывелы.

Мэта работы: распрацаваць ветэрынарна-саштарную ацэнку мяса, атрымл1ваемага ад хворых лейкозам жывел.

Для дасягнення пастауленай мэты пыкарыстоувал1 этзааталапчныя, юпшка-гематалапчныя, х1м1чныя, ф1з1ка-х1м1чныя, б^ялапчныя 1 разл1кова-аналггычныя метады даследавання^.

Установлена, што мяса буйной рагатай жывелы, хворай лейкозам, ужо на рашпх стадиях захворвання па харчовай 1 б!ялапчнай кашто^насщ уступай мясу здаровых жывел, мае тзюя саштарныя па-казчьш 1 валодае такЫчным дзеяннем на тэст-аб'ект шфузорый Тэт-рах1мена шрхформю. Распрацаваны дапаунент 1 змяненш у "Правшы ветэрынарнага агляду забойнай жывелы 1 ветэрынарна-саштарнай экспертизы мяса 4 мясных прадуктау", прадугледжваючыя прамысло-вую перапрацоуку мяса, паражальнай лейкозам жывелы на рантх стадиях захворвання, на вараныя, варана-вэнджаныя карбасы, кансервы, мясны хлеб.

РЕЗЮМЕ Пахомов Павел Иванович Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка мяса крупного рогатого скота, больного лейкозом

Ключевые слова: лейкоз, крупный рогатый скот, распространение, мясо, биологическая ценность, токсичность, ветеринарно-санитарная оценка.

Объект и предмет исследования: крупный рогатый скот, пораженный лейкозом и продукты убоя от этих животных.

Цель работы: разработать ветеринарно-санитарную оценку мяса, получаемого от больных лейкозом животных.

Для достижения поставленной цели применяли эпизоотологиче-ские, клинико-гематологическое, химические, физико-химические, биологические и расчетно-анапитические методы исследований.

Установлено, что мясо крупного рогатого скота больного лейкозом уже на ранних стадиях заболевания по пищевой и биологической ценности уступает мясу здоровых животных, имеет низкие санитарные показатели и обладает токсическим действием на тест-объект инфузорий Тетрахимена пириформис. Разработаны и внедрены дополнения и изменения в "Правила ветеринарного осмотра убойны> животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов", предусматривающие промышленную переработку мяса, пораженного лейкозом скота на ранних стадиях болезни, на вареные варено-копченые колбасы, консервы, мясные хлеба.

SUMMARY Pakhomov Pavel Ivanovich Veterinary-sanitary and biological evaluation of the leukotic cattle meat

Key words: leukosis, cattle, distribution, meat, biological value, toxicity, veterinary-sanitary evaluation.

The object and subject of a research is: cattle affected by leukosis and products from these animals.

The objective of work is: to develop a veterinary-sanitary evaluation of meat obtained from leukotic animals.

To achieve the goal epizootic, clinico-hematologic, chemical, phi-isico-chemical, biological and analytical methods of researches were applied.

It has been stated, that the meat of cattle even at early stages of leu-kotik is of less on food and biological value to meat of healthy animals, has low sanitary parameters and has toxic effect on the test-object infusoria Tetrachimena piriformis. Supplemments and changes have been worked out introduced into Veterinary Sanitary Regulations predisposing industrial processing of meat produced by cattle at early stages of leukosis the form of cooked sauseages, cooked-smoked sauseages, canned meat, meat- breads.