Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Ветеринарно-санитарная характеристика яиц и мяса кур, загрязненных стронцием-90 аварийного выброса ЧАЭС

ДИССЕРТАЦИЯ
Ветеринарно-санитарная характеристика яиц и мяса кур, загрязненных стронцием-90 аварийного выброса ЧАЭС - диссертация, тема по ветеринарии
Окушко, Ольга Михайловна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Окушко, Ольга Михайловна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Общая характеристика работы.

1. Обзор литературы.

1.1. Радиоэкологическая характеристика районов Брянской области.

1.2. Пострадиационные реакции у птиц.

1.3. Миграция стронция 90 в цепи почва -> растение птица продукты птицеводства.

1.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов птицеводства (мясо, яйцо), полученных от кур, содержащихся на территориях, загрязненных аварийным выбросом Чернобыльской АЭС.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.1.1. Оценка качества яиц, полученных от кур, содержащихся на территориях, загрязненных аварийным выбросом ЧАЭС.

2.1.2. Изучение инкубационных качеств яиц кур из зон различной степени радиоактивной загрязненности.

2.1.3. Оценка качества тушек кур, выращенных в хозяйствах различных районов Брянской области.

2.1.4. Содержание стронция-90 в тушках кур.

2.1.5. Содержание стронция-90 в яйцах кур Унечского, Клинцовского и Красногорского районов.

2.1.6. Клинические и гематологические исследования кур.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Клинические, гематологические исследования и яйценоскость кур в 1998 г.

2.2.2. Содержание стронция-90 в яйцах кур Унечского, Клинцовского и Красногорского районов в 1998 г.

2.2.3. Сравнительная морфологическая и инкубационная оценка яиц кур, содержащихся на территориях с разным уровнем радиоактивной загрязненности.

2.2.4. Изучение клинических, гематологических показателей и яйценоскости кур в 1999 г.

2.2.5. Динамика уровня содержания стронция-90 в яйцах кур Унечского, Клинцовского и Красногорского районов в 1999 г.

2.2.6. Клинические, гематологические исследования и яйценоскость кур в 2000 г.

2.2.7. Динамика уровня содержания стронция-90 в яйцах кур Унечского, Клинцовского и Красногорского районов в 2000 г.

2.2.8. Ветеринарно-санитарная характеристика тушек кур из хозяйств различных районов Брянской области, загрязненных аварийным выбросом ЧАЭС.

3. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Окушко, Ольга Михайловна, автореферат

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Современный период развития общества характеризуется все более широким использованием ядерной энергии и радиоактивных изотопов практически во всех отраслях промышленности, сельского хозяйства, науки и техники. Из практики эксплуатации АЭС известен ряд аварийных ситуаций, связанных с утечкой или выбросом радиоактивных веществ, приводящих к значительному загрязнению окружающей среды. При этом авария на Чернобыльской АЭС по международной шкале оценки тяжести относится к категории глобальных аварий (Бударков В.А., 1998; Бурназян Л.И., 1991; Алексахин P.M., 1993 и др.).

На территории России интенсивному радиоактивному загрязнению подверглась именно Брянская область, свыше 85 % территории которой оказались загрязненными радионуклидами. Наибольшая плотность радиоактивного загрязнения по Cs-137 и Sr-90 отмечена в юго-западных районах: Красногорский, Злынковский, Новозыбковский, Гордеевский, Клинцовский, Кли-мовский и Стародубский (Воробьев Г.Т., Гуганов Д.Е., Маркина З.Н., Калац-кий B.C., Карченко С.В., 1994).

Основные проблемы в эпидемиологическом и эпизоотологическом отношениях на территориях Брянской области представляет наличие в почве, водоемах и других объектах внешней среды радионуклида - стронция-90, который является наиболее токсичным представителем всех выбросов при авариях на АЭС.

Необходимость изучения миграции в биосфере Sr-90 обусловлена еще и особенностями поведения этого нуклида в почве (длительное пребывание в обменной, доступной для растений форме), трофических цепях (поступление в организм людей с основными продуктами питания) и накопление его в организме человека (долговременное депонирование в костной ткани), большой период полувыведения (Храмченкова О.М., 1996).

Научные работы на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, к которым относится и Брянская область, ведутся непрерывно. После Чернобыльской аварии изучались вопросы действия ионизирующей радиации на организм сельскохозяйственных животных и безопасность получаемой от них различной продукции. (Бархударов P.M. и др., 1987; Будар-ков В.А., 1998; Белов А.Д. и др., 1995; Бурлакова Е.Б. и др., 1993; Пастернак А.Д., 1996; Асташева Н.П., 1988).

Однако, по нашему мнению, до сих пор еще малоизученными являются вопросы влияния радионуклидов на организм птиц, яйца, получаемые от них, оплодотворяемость таких яиц, сохраняемость выводка и доброкачественность мяса кур, выращенных на территориях с различным уровнем радиоактивного загрязнения. Работ, посвященных этим вопросам в нашей стране и за рубежом, мы не встречали.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение влияния ионизирующей радиации при различной плотности загрязнения территорий, на организм кур, их яйценоскость, биологические свойства яиц, выживаемость цыплят и ветеринарно-санитарную характеристику мяса птицы, выращиваемой при свободно-выгульном содержании на территории отдельных районов Брянской области.

Для достижения этой цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ клинического и гематологического статуса кур и их яйценоскости при выращивании в трех районах с различным уровнем загрязнения.

2. Определить сезонные колебания стронция-90 в различных составных частях яиц кур, в исследуемых районах Брянской области.

3. Изучить в сравнительном аспекте морфологические показатели и инкубационные свойства яиц, полученных от кур, выращенных на территории районов с различной плотностью загрязнения.

4. Провести сравнительный анализ клинических и гематологических показателей кур и их яйценоскости, а также морфологических и радиологических характеристик яиц за 1998-2000 гг.

5. Изучить органолептические, химические, физико-химические, микробиологические и радиологические показатели мяса кур, выращенных из яиц, полученных в условиях трех районов Брянской области с разным уровнем радиоактивного загрязнения.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте изучены клини-ко-гематологические показатели кур индивидуальных хозяйств, сезонность накопления стронция-90 в скорлупе и меланже яиц, их морфология, оплодо-творяемость и инкубационные свойства, а также ветеринарно-санитарная характеристика мяса кур, выращенных на территориях трех районов Брянской области, имеющих разную плотность загрязнения радионуклидами.

Дана ветеринарно-санитарная оценка и рекомендации по использованию мяса кур и яиц в обследуемых районах Брянской обл.

Практическая значимость. Результаты исследования представляют определенный научный и практический интерес, могут быть полезны при решении как практических, так и теоретических задач ветеринарно-санитарной экспертизы яиц и тушек кур, а также для определения их наиболее рационального использования. Результаты исследований, полученные при проведении измерений уровня радиоактивности яиц, выводимости из них цыплят, и ветеринарно-санитарная характеристика мяса кур, выращенных на территории Брянской области, позволяют утверждать, что имеющаяся плотность загрязнения почвы радионуклидами обеспечивает накопление их в яйцах и в мясе при свободно-выгульном содержании кур примерно на одинаковом уровне с выраженной разницей в составных частях яйца по сезонам года. Важным этапом в ходе проведения работы явилось определение в сравнительном аспекте уровня загрязнения стронцием-90 в съедобной части яйца в течение трех лет (1998-2000 гг.). Эти данные показали, что снижение уровня загрязнения на территории Брянской области идет медленно и разницы в последствиях для птицы при таком загрязнении в течение трех лет не отмечается. Для практических ветеринарных специалистов имеют значение выводы из проведенных исследований и практические предложения о возможности использования яиц и мяса кур на территории Брянской области в пищевых целях без каких-либо ограничений, так как уровень их загрязнения не превышает ПДН, утвержденные в СанПиН 2.3.2.1078-01.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Второй Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (М.: МГУПБ, 1997); Третьей Международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек» (М.: МГУПБ, 1999); Четвертой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сырья и сельскохозяйственной продукции» (М.: МГУПБ, 2002).

Публикация материалов диссертации. По результатам исследований опубликованы 4 работы в материалах Международных научно-практических конференций.

Положения, выносимые на защиту. Показатели радиоактивного загрязнения яиц на территории разных районов Брянской области, их оплодо-творяемость и выводимость при определенном уровне накопления стронция-90, показатели сохранности цыплят и ветеринарно-санитарная характеристика мяса от кур, выращенных при свободно-выгульном содержании на территории, имеющей разную плотность радиоактивного загрязнения.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 144страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы и собственных исследований, включающих 8 глав, анализ полученных результатов, выводов и практических предложений. В списке литературы представлены 193 источника, из которых 156 отечественных и 37 иностранных. Диссертация иллюстрирована схемой, 4 рисунками и 49 таблицами. В приложении представлен акт дегустации мяса кур, выращенных при свободно-выгульном содержании на территории трех районов Брянской области.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ветеринарно-санитарная характеристика яиц и мяса кур, загрязненных стронцием-90 аварийного выброса ЧАЭС"

3. Основные выводы диссертационной работы используются на факультете повышения квалификации и в семинарах со специалистами по программе «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя животных и производственный ветеринарно-санитарный контроль», МГУПБ.