Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Ветеринарно-санитарная экспертиза и товарная оценка мяса сайгака при добыче с помощью переносных сетей

ДИССЕРТАЦИЯ
Ветеринарно-санитарная экспертиза и товарная оценка мяса сайгака при добыче с помощью переносных сетей - диссертация, тема по ветеринарии
Огара, Уильям Окело Москва 1984 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Огара, Уильям Окело :: 1984 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сведения о сайгаке.

1.2. Краткие исторические сведения о сайгаке

1.3. Биология сайгака . II

1.4. Способы добычи сайгака

1.5. Продукция, получаемая от сайгана

1.6. Послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр туш и органов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика работы

2.2. Влияние методов добычи сайгака на качество мяса.

2.3. Устойчивость мяса при хранении в зависимости от способа добычи

2Л, Бактериологическая характеристика мяса и субпродуктов сайгаков

2.5. Убойный выход мяса сайгака.

2.6. О гистологической структуре мышечной ткани сайгака

2.7. Химический состав мяса сайгака

2.8. Состав аминокислот мяса сайгака.

2.9. Характеристика жира сайгака.

2.10. О содержании витаминов в печени и мясе сайгаков

2.11. Исследование мяса сайгака на свежесть . 97 ^

2.12. Определение степени свежеети субпродуктов

2.13. Экономическая эффективность промысловой добычи сайгака с помощью переносных сетей

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Огара, Уильям Окело, автореферат

Решение Продовольственной программы является одной из основных, постоянно актуальных задач, без решения которых нельзя обеспечить повышение благосостояния народа и все возрастающие запросы населения в продуктах питания. В Советском Союзе этим вопросам уделяется неослабное внимание, происходит наращивание темпов увеличения производства продуктов сельского хозяйства и особенно, получаемых от животноводства.Для удовлетворения потребностей населения страны поставлена задача довести среднегодовой выпуск мяса в убойном весе до 17,5 млн.тонн. Достигнуть такого уровня производства мяса можно не только в результате увеличения поголовья скота и птицы и их продуктивности, улучшения качества мясопродуктов, но и изыскания дополнительных резервов. С этих позиций одним из существенных и важных резервов получения мяса высокого качества являются дикие животные, которые, при рациональном ведении охотничьего хозяйства не требуют затрат и усилий на выращивание и одновременно не являются антагонистами по кормам в отношении домашних животных. Благодаря заботе и целому ряду охранных мероприятий в отношении животного мира, принятых уже в первые годы Советской власти, многие виды диких животных не только восстановили свою численность, но и достигли уровня, когда на повестку дна поставлен вопрос об их хозя1|ственном использовании. (Н.А.Гозашев, 1980; Л.В.Жирнов, 1978; Е.Зуев, 1974; Е.Я.Зуев, Г.В.Хахин, 1979, 1982). В настоящее время созданы определенные предпосылки по увеличению добычи, заготовки и реализации населению мяса диких животных.Ярким примером, подтверждающим эффективность охранных мере- 4 приятии является рост численного поголовья сайгака (С.К.Даль, В.М.Гусев, Н.Водный, 1958). Этот вид почти полностью истребленный на территории царской России, малочисленный и вымирающий, был взят под озфану сразу;пшсле установления Советской власти и к 60 годам текущего столетия его численность была восстановлена и доведена до размеров, когда появилась возможность проводить плановую, промысловую его добычу с целью получения мяса и ценного технического и лечебного сырья (СВ. Кириков, 1955, I96I). По неполным данным на территории Казахстана и Калмыкии насчитывается около 2 миллионов голов сайгака (М.И.Рахимбердиев, А.А.Фандеев, А.И.Иванов, 1982; А.А. Слудский, В.А.Фандеев, 1972; 4.А.Фандеев, 1972). В 1983 г. было добыто в результате прошелового отстрела более 400 тыс. голов, что позволило получить и реализовать населению в промышленных центрах более 6,5 тыс. тонн мяса.В то же время отмечается, что качество получаемого мяса не всегда отвечает требованиям, оно зависит от целого ряда факторов, которые не учитываются в процессе добычи животных,' хранениш, транспортирования и реализации продуктов охотничьего промысла специалистами охотоведами и работниками заготовительных организаций. Важнейшим из таких факторов является метод и условия добычи сайгака. Процесс добычи этого вида животных ведется бессистемно, разными методами с нарушением правил и ветеринарно-санитарных норм, что приводило не только к снижению ценных питательных свойств, но иногда и порче получаемых мясопродуктов.Следует отметить, что если вопросам изучения биологии сайгака , совершенствованию методов егш добычи с целью увеличения производительности добычи уделялось исследователями и - 5 практическими работниками достаточно вного внимания, то данных Q качестве получаемой при этом продукции, анализу факторов, влияющих на пищевую ценность мяса, а также сохранению его первоначальных полезных свойств в доступных нам литературных источниках нет. Это приводит к определенным затруднениям при оценке качества мяса и субпродуктов, их товарных свойств, пищевой ценности и особенно при проведении ветеринар но-санитар ной экспертизы туш и органов (Е.Я.Зуев, Г.В. Хахин, 1982).В то же время некоторые авторы отмечают, что мясо диких копытных животных отличается высокими вкусовыми и питательными свойствами, которые в значительной степени снижаются при применении браконьерских или малопригодных методов (П.В.Жигенко, 1975; Э.Ф.Ложкин, 1964 и д р . ) . Поэтому изучению этих вопросов придается большое значение. В настоящее время в условиях Калмыцкого госпромхоза внедрен новый, более прогрессивный и гуманный метод добычи сайгаков с применением переносных сетей (коралля) (В,А.Максимук, 1982). Однако качество получаемого при этом мяса остается не изученным, в то же время это представляет интерес не только для широкого круга охотоведов и ветеринарных специалистов, но и в теоретическом отношении (Н.Тихонов, 1979).Учитывая это обстоятельство, нами была поставлена задача провести собственные исследования и наблюдения с целью решения следующих задач: 1. Выявить влияние добычи сайгаков с помощью применения сетей, на качество мяса и субпродуктов.2. Изучить интенсивность процесса созревания мяса при этих методах добычи. - б 3. Изучить убойный выход, химический состав мяса сайгака, обитающего на территории Калмыкии, 4. Определить сроки хранения мяса и субпродуктов и методы установления степени свежести мяса.5. Рекомендовать практические мероприятия по заготовке и реализации мяса сайгака при добыче с применением переносных сетей.Научная новизна выполняемой работы заключается в том, что впервые изучено влияние методов добычи сайгака на качество получаемой мясной продукции и доказано преимущество и целесообразность добычи с применением переносных сетей. Изучена закономерность течения процесса созревания мяса, определены сроки хранения мяса и пищевых субпродуктов, установлены убойный выход, химический состав мяса сайгака, обитающего на территории Калмыкии.Практическая ценность проделанной работы заключается в том, что установлены преимущества и целесообразность добычи сайгаков только методом применения переносных сетей (кораллей). Доказана необходимость запрещения добычи сайгака другими способами (с помощью фар и кольцевым методом), при которых качество мяса, его сохранность снижаются, а товарный вид туш не отвечает предъявляемым требованиям.Определены параметры ветеринарно-санитарных требований при добыче сайгаков с помощью переносных сетей. Установлены сроки хранения мяса и пищевых субпродуктов, рекомендованы методы исследования мяса на свежесть, На основании результатов проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения: I . Экспериментальные сравнительные данные товарной харак- 7 теристики туш, качества мяса и субпродуктов при различных методах добычи сайгака.2. Данные химического состава мяса и физико-химических показателей жира сайгака, обитающего на территории Калмыкии.3 . Ветеринарно-санитарные мероприятия при добыче сайгаков с помощью переносных сетей, а также методику послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов.Следует отметить, что изученная нами тема работы имеет важное значение и для моей родины - Республики Кения, на территории которой обитает большое количество диких копытных животных, в том числе различные виды антилоп, имеющих много общих биологических особенностей с сайгаком и которые в значительных количествах добываются с целью получения мяса, предназначенного не только для реализации внутри страны, но и в большом количестве для экспорта, как ценный пищевой и диетический продукт ( Swank G.W. , 1974; А.Г.Банников, Ю.Куппов, В. Флинт, 1973; Л.А.Масимович, I97I) . Качество и пищевая ценность мяса диких животных, обитающих на территории Республики Кения не изучены, хотя разработка этих вопросов весьма актуальна.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ветеринарно-санитарная экспертиза и товарная оценка мяса сайгака при добыче с помощью переносных сетей"

1У. ВЫВОДЫ

1. Методы и условия промысловой добычи сайгаков оказывают определяющее влияние на качеотво мяса и субпродуктов, фязяко-химические показателя, устойчивость пря хранении.

2. Промысловая добыча сайгаков с применением переносных сетей (коралля),в сравнения с другими методами, экономяческн более эффективна и позволяет получать однородное мясо высокого качества, повсеместно контролировать промысел, траспортировку и первичную переработку туш, получать большой выход мяса, рационально использовать продукты охотничьего промысла и осуществлять плановую ветеринарно-санитарную экспертизу.

3. При применении переносных сетей (коралля): а) возможно регулировать расстояние и скорость загона животных я исключать случаи переутомления, "запала" я отека легких у сайгаков, а также подранков. На тушах отсутствуют огнесрель-ные раны и травмы, отпадает зачистка травмированных тканей, улучшается товарный вяд туш, снижается обсеменение мяса микрофлорой; б) процесс сохранения мяса протекает глубоко и полно,улучшается пищевая ценность и органолентические свойства, Величина рН мяса снижается до 5,6, содержится незначительное количество амино аммиачного азота я летучях жирных кислот.

4. Мясо сайгака является высококачественным полноценным белковым продуктом, содержит высокий уровень незаменимых амя-но-кислот,что позволяет отнести его к диетическому продукту.

5. Отложения прослоек жира на туше упитанного сайгака располагаются под кожей в области крупа,поясницы и около почек. Отложения жира между мышцами отсутствуют,поэтому "мраморность" мяса не наблюдается. Кир сайгака содержит 17 жирных кислот, среди которых преобладают насыщенные (54%). Судя по данным физико-химических показателей, жир сайгака устойчив при хранении.

6. Для установления степени свежести мяса, сайгака приемлем стандартный комплексный метод, установленный в отношении мяса домашних животных.

В полевых условиях объективную оценку свежести мяса сайгака возможно проводить по данным пробы варкой, реакции с 5%-ным раствором медного купороса в бульоне, пробы Несслера с учетом данных органолептического исследования и состояния животного перед убоем.

7. Мясо, полученное от переутомленных животных, загнанных сайгаков и подранков, всегда низкого качества, неустойчиво при хранении, содержит различную микрофлору. По данным органолептического исследования и показателям рН, бензидиновой проб& и фор-мольной пробы возможно судить о состоянии животного перед убоем.

8. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса сайгаков должна базироваться на тщательном послеубойном осмотре продуктов охотничьего промысла с учетом данных об условиях добычи животных и качества первичной переработки. Заключение о благополучии мяса сайгаков должно базироваться на основных принципах принятия для домашних животных.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью получения мяса высокого качества и рационального использования продуктов охотничьего промысла рекомендовать по всему ареалу сайгака промысловую добычу с применением переносных сетей.

Запретить добычу сайгаков с применением метода замкнутого кольца и в ночное время с поисковой фарой.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований по решению поставленных в работе задач, нами установлено, что качество мяса сайгака в значительной степени зависит от метода и условий промысловой добычи.

Существующие методы добычи сайгака в дневное время "кольцевым нагоном" и в ночное время с помощью специальных фар, включает длительное преследование животных на предельной скорости, требует от сайгака максимального физического напряжения и зачастую приводит к истощению сил "запалу", отеку легких. Оставшиеся в живых животные тяжело переболевают или гибнут. Кроме того, имеется много подранков, в том числе с перебитыми конечностями, часть из которых добираются охотниками, другая уходит и гибнет. При осмотре туш отмечается большое количество огнестрельных ран и различных травм, которые в основной массе локализуются на спине, пояснице, крупе и животе, т.е. в областях с наиболее развитой мускулатурой. При первичной переработке туш, травмированные ткани зачищаются, что резко снижает товарный вид туш. При использовании этих методов мясо плохо обескровлено, вследствие чего имеет темно-красный цвет с синеватым оттенком, поверхность туши влажная, что представляет Хорошую питательную среду для гнилостной микрофлоры. Санитарное состояние туш при этих методах добычи не всегда отвечает предъявляемым требованиям. Они часто загрязнены содержимым желудочно-кишечного тракта при нарушении его целостности в процессе отстрела, кровью, пылью и землей, /¡в которых содержится значительное количество гнилостной микрофлоры. Следует отметить, что после отстрела из туши животного извлекают желудочно-кишечный тракт.

В то же время внутренние органы грудной полости остаются, после чего туши погружаются в кузов автомашины, где они находятся длительное время, пока продолжается добыча и естественно травмируются, загрязняются, а субпродукты изменяют цвет, в них появляются признаки порчи. При добыче сайгаков с помощью переносных сетей (коралля) исключается ряд недостатков, оказывающих отрицательное влияние на качество мяса, свойственных вышеописанным методам.

Наиболее важными положительными факторами, способствующими получению мяса высокого качества, являются сокращение расстояния и снижение скорости бега при загоне сайгаков в сеть, что контролируется Государственной охотничьей инспекцией ветеринарного надзора. На тушах отсутствуют огнестрельные раны, мало других травм и побитостей. Обескровливание сайгаков производится путем перерезки крупных шейных сосудов, поэтому мясо содержит мало крови и туши имеют хороший товарный вид, а их санитарное состояние отвечает предъявляемым требованиям. Поверхность туши быстро подсыхает, образуется сухая белого цвета шуршащая корочка, что является определенным барьером для гнилостной микрофлоры. Высокое качество мяса, полученного от сайгаков, добытых с применением переносных сетей, подтверждается данными физико-хи-ческих методов. Процесс созревания в мясе протекает более полно и глубоко, при этом величина рН колеблется в пределах 5,6-5,7, что оказывает положительное влияние на вкусовые свойства мяса и его устойчивость при хранении. Бульон, полученный пробой варки, прозрачный, имеет выраженный приятный запах и вкус; проба с 5%-ным медным купоросм и формольная реакция давали отрицательные результаты, содержание амино-аммиачного азота колебалось в пределах 1,0-1,13 мг%, а летучих жирных кислот 0,1-0,13 мл.

Полученные нами данные показывают, что из существующих методов добычи наиболее целесообразно применять переносные сети, что дает возможность получать мясо однородное и высокого качества, контролировать процессы добычи сайгаков, транспортировки и первичной переработки туш, осуществлять планомерную ветеринар-но-санитарную экспертизу.

При добыче сайгаков не всегда возможно осуществлять его своевременную доставку к потребителю, поэтому важное значение приобретает вопрос изучения его устойчивости при хранении. Полученные нами данные достоверно показывают, что в естественных условиях первые признаки порчи мяса при добыче сайгаков с помощью переносных сетей появляются через 98 часов, в то время как при добыче с фарой через 72 часа, а кольцевым нагоном через 48 часов. Это объясняется тем, что мясо хорошо созревает, а добыча сайгаков осуществляется в более благоприятных условиях. Большая устойчивость мяса при хранении создает предпосылки для реализации населению свежего продукта, благополучного в ветеринарно-сани-тарном отношении.

Важным показателем качества мяса диких животных является его бактериологическая характеристика. Проведенные нами исследования показывают, что количество микрофлоры в мясе и органах также зависит от методов и условий добычи сайгаков. При добыче с помощью переносных сетей в мясе, лимфатических узлах и субпродуктах были выделены в нескольких случаях кишечная палочка и кокки. При исследовании мяса добытого другими методами кишечная палочка, протей и кокковые формы выделялись значительно чаще. Более того, при добыче сайгаков способом "замкнутого кольца" в трех случаях обнаружены бактерии группы сальмонелл, которые могут вызвать пищевые токсикоинфекции. Таким образом, добыча сайгаков с помощью переносных сетей позволяет получить мясо практически свободное от микрофлоры, если соблюдаются нормативы, предусмотренные технологической инструкцией.

Убойный выход мяса сайгаков зависит не только от пола,- возраста и упитанности животного, но и от способа добычи.

Как и у домашних животных, убойный выход у взрослых животных больше чем у молодняка, что объясняется более выраженной степенью развития мускулатуры, наличия жировых отложений и окончания процесса роста и развития организма. Одновременно выход мяса при добыче сайгаков с применением сетей в среднем выше поскольку в этом случае практически нет зачистки поврежденных тканей вокруг огнестрельных ран и травм и при туше сохраняются все составные части предусмотренные технологической инструкцией. Учитывая половое и возрастное соотношение животных в стаде, мы считаем, что средний выход мяса сайгаков составляет 55%, а пищевые обработанные субпродукты - 7,2%, В сравнении с домашним мелким рогатым скотом выход мяса сайгака значительно выше и поэтому их следует относить к животным, обладающим высокими мясными качествами. Мякотная часть туши в основной массе представлена мышечной тканью.

При гистологическом исследовании мышцы сайгака состоят из тонких волокон с большим количество ядер овальной формы. Между пучками волокон располагается сравнительно небольшое количество рыхлой соединительной ткани, поэтому мышца на поперечном разрезе имеет однородную структуру равномерного цвета.

Сочетание костей, входящих в состав мяса, определяют химический состав и пищевую ценность мяса. Полученные нами данные показывают, что химический состав мяса сайгаков, добытых с применением сетей, зависит от пола и возраста. Мясо сайгака характеризуется высоким содержанием белков (20-21%), основную массу из которых составляют полноценные, в состав которых входят все незаменимые аминокислоты. С помощью аминокислотного анализатора "Хитачи-4200 Е" было четко отдифференцировано 16 аминокислот, в число которых входят все незаменимые. Уровень содержания общего количества аминокислот весьма высок. В мясе молодых животных содержится незаменимых аминокислот относительно меньше, чем у взрослых особей. Состав аминокислот показывает, что мяса сайгака имеет высокую пищевую и биологическую ценность, его с полным основанием можно отнести к диетическому продукту.

Содержание жира в мясе сайгака находится в прямой зависимости от количества белков и особенно влаги. В мясе молодняка содержится жира меньше, чем у взрослых животных, его калорийность ниже, поэтому его следует считать белковым продуктом высшего качества. Жировые отложения в туше сайгаков располагаются в подкожной клетчатке, главным образом в области крупа и поясницы, а также около внутренних органов. Они легко отделяются от мышц и тем самым можно изменять химический состав мяса и его валорийность.

Отложения жира между мышцами нет, поэтому явления "мраморно-сти" мяса не отмечается. Вытопленный жир сайгака однородный, белого цвета и плотной консистенции, со специфическим,характерным для животных, жиров,запахом и вкусом. Довольно высокая температура плавления 41-42° жира сайгака определяется составом и соотношением жирных кислот.

Методом газовой хроматографии нами было идентифицировано 16 жирных кислот, содержащий от 14 до 22 атомов углерода.

В количественном отношении в жире сайгака больше других содержится олеиновая, линолевая, линоленовая, пальметиновая жирные кислоты. В целом в жире преобладают насыщенные жирные кислоты, что и определяет его физико-химические свойства, усваяе-мость и пищевую ценность. Судя по показателям кислотного и пере-кисного чисел, жир сайгака довольно устойчив при хранении.

Пищевая и биологическая ценность мяса сайгака определяется и содержанием витаминов. Нами установлено, что мясо сайгака содержит 0,6-0,8:. мг% витамина В^, 3,2-3,4 мг% витамина Е, а печень 16-20 мг% витамина А. Содержание этих витаминов в 100 г. мяса обеспечивает суточную потребность человека при нормальной физической нагрузке. Следует отметить, что в мясе, полученном от переутомленных животных и подранков, содержание витаминов снижается вдвое. Поэтому в случаях, когда в мясе процесс созревания проходит недостаточно глубоко, что можно установить величиной рН, следует предполагать более низкое содержание витаминов.

Специфические условия обитания, широкий водовой выбор растений в рационе позволяет сайгакам обеспечить поступление в организм необходимого оптимального количества различных жизненно-важных макро- и микроэлементов, а также витаминов, что создает предпосылки для определения постоянства химического состава, что подтверждается незначительными колебаниями количественного соотношения составных частей и физико-химических показателей.

Основной задачей ветеринарно-санитарной экспертизы мяса сайгаков является выпуск доброкачественной мясной продукции. Промысловая добыча сайгака не всегда гарантирует соблюдение правил и сроком первичной переработки, транспортировки и хранения туш, что приводит к развитию в мясе процессов порчи.

Определение степени свежести мяса только органолептическим методом создает определенные трудности в практике ветсанэкспертизы, приводит к ошибочным оценкам и поэтому не исключает необоснованных решений.

Полученные нами данные показывают, что свежее мясо сайгака значительно обсеменено микрофлорой, главным образом гнилостной, поэтому основным видом порчи является гниение. Процесс порчи в мясе сайгака многообразен, поэтому в полевых условиях его распознавание имеет важное практическое значение.

При определении пригодности существующих методов исследования, используемых в отношении мяса домашних животных, нами установлено, что большинство из них вполне приемлемо для исследования мяса сайгака, хотя чувствительность различных реакций зависит от глубины послеубойных изменений в мясе. Для установления свежести мяса сайгаков в ветеринарных лабораториях возможно использовать комплексный метод, предусмотренный ГОСТом.

В полевых условиях объективную оценку возможно получить по данным органолептических исследований, пробы варкой, пробы с 5% медным купоросом и реакцией с реактивом Несслера. Следует учитывать, что состояние животного перед убоем оказывает существенное влияние на все показатели, используемые для определения свежести мяса.

Так, свежее мясо, полученное от переутомленных сайгаков, по многим показателям близко к мясу в начальной сэ?адии порчи, но полученного от животных, добытых в нормальных условиях. В таких случаях, прежде чем делать заключение о качестве мяса, следует определить глубину послеубойных изменений по показателям величины рН, бензидиновой и формольной пробам. Решать вопрос о использовании мяса можно только на основании комплексных данных с учетом состояния животного перед отстрелом, а также результатов органолептического и лабораторных исследований.

Высшие показатели рН, отрицательная бензидиновая и положительная формольная пробы в созревшем мясе показывают, что животное добыто в неблагоприятных условиях, мясо низкого качества и неустойчиво при хранении. Такое мясо, если оно свежее, подлежит немедленной реализации.

Добыча сайгаков с применением переносных сетей представляет возможность использования в качестве пищевых субпродуктов печень, сердце, почки и язык, которые при других способах использовать в пищу людям запрещается. Известно, что субпродукты не устойчивы при хранении и быстро портятся. Определение степени свежести субпродуктов в полевых условиях в основном базируется на органолептических данных, что ведет к ошибкам и представляет опасность для потребителей.

При проверке пригодншсти методов исследования субпродуктов на степень свежести установлено, что на основании комплекса ор-ганолептического и лабораторного методов возможно объективно улавливать процессы порчи.

Ветеринарно-санитарная оценка мяса сайгаков, добытых с применением переносных сетей, должна базироваться на тщательном осмотре продуктов охотничьего промысла.

Поскольку важнейший элемент ветсанэкспертизы - предубойный осмотр практически выпадает, поэтому важное значение приобретает систематический ветеринарный контроль за поголовьем сайгаков, изучение эпизоотического состояния ареала и своевременная информация о появлении инфекционных болезней среди домашних животных.

На основании собственных наблюдений и литературных данных (Э.Ф.Ложкин, 1965; В.И.Ряховский, 1965) мы считаем, что получение доброкачественного мяса невозможно без систематической разъяснительной работы среди охотников, представлении об условиях и методах добычи, качестве первичной переработки туш й т.д. Однако, основным и наиболее важным при оценке качества мяса сайгака является послеубойный осмотр туш и органов. Следует отметить, что ярко выраженных изменений, свойственных данному инфекционному заболеванию у сайгаков наблюдается редко, поскольку больные животные гибнут от хищников или вовсе не обнаруживаются.

Порядок осмотра туши и органов практически не отличается от методики осмотра мяса мелкого рогатого скота. Заключение о благополучии мяса сайгака должно базироваться на основных принципах, принятых для домашних животных, согласно действующих правил ветеринарного осмотра убойных животных ветеринарно-санитар-ной экспертизы мяса и мясопродуктов.

Применение методов добычи сайгаков с помощью переносных сетей является экономически более эффективным, в сравнении с другими методами. Экономия средств получается за счет сокращения транспортных средств, уменьшения числа охотников, сокращения сроков добычи и отпала необходимость приобретания патронов.

Полученные нами данные убедительно указывают на необходимость широкого внедрения в практику при промысловой добыче сайгаков на всем ареале применять переносные сети и только в исключительных случаях ночную охоту с применением специальных фар.