Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка продуктов убоя якутских лошадей при мыте

ДИССЕРТАЦИЯ
Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка продуктов убоя якутских лошадей при мыте - диссертация, тема по ветеринарии
Иванов, Игорь Семенович Якутск 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Иванов, Игорь Семенович :: 2004 :: Якутск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Распространение мыта среди лошадей

1.1 Патоморфологические изменения

1.2 Бактериальная обсемененность туш и внутренних органов лошадей при мыте

1.3 Морфологическая, химическая и биохимическая оценка и ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя

1.4 Пути поступления тяжелых металлов в организм животных и человека и оценка безопасности пищевых продуктов

1.5 Ветеринарно-санитарный контроль при хранении мяса якутских лошадей

ГЛАВА II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. Материалы и методы исследований

2.1 Порядок проведения осмотра и ветеринарно-санитарная экспертиза туш якутских лошадей

2.2 Мясная продуктивность и морфологический состав туш якутских лошадей

2.3 Определение свежести мяса якутских лошадей

2.4 Определение химического состава, витаминов и макро- и микроэлементов в мясе якутских лошадей

2.5 Методы гистологического исследования

2.6 Бактериологический контроль туш и органов якутских лошадей

2.7 Определение содержания токсичных элементов в мясе якутских лошадей

2.8 Характеристика ледников для хранения мяса

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. Распространение мыта якутских лошадей в Республике Саха (Якутия)

3.1 Исследование мясной продуктивности и морфологического состава мяса лошадей при мыте

3.2 Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка качества мяса лошадей при мыте

3.2.1 Органолептические изменения мяса

3.2.2 Исследования мяса по физико-химическим показателям

3.3 Патоморфологические изменения в органах и тканях лошадей при мыте

3.4 Химический состав мяса лошадей

3.5 Содержание макро- и микроэлементов в мясе лошадей при мыте

3.6 Содержание витаминов в мясе лошадей

3.7 Содержание тяжелых металлов в мясе якутских лошадей

3.8 Устойчивость возбудителя мыта к физико-химическим факторам

3.9 Изучение санитарно-бактериологического контроля мяса якутских лошадей при мыте

3.9.1 Бактериальная обсемененность продуктов убоя якутских лошадей при мыте

3.9.2 Частота обнаружения патогенных микроорганизмов в мясе якутских лошадей и их видовая принадлежность

ГЛАВА IV. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса якутских лошадей при длительном хранении

4.1 Органолептические исследования

4.2 Физико-химические показатели

4.3 Санитарно-микробиологические исследования

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Иванов, Игорь Семенович, автореферат

Актуальность темы. Децентрализация экономики страны и перестройка хозяйственных отношений резко обострили проблему качества и безопасности продуктов. При этом, контроль продуктов питания, сырья животного происхождения является шагом первостепенной важности, направленным на защиту интересов потребителей.

Одной из основных отраслей животноводства Республики Саха (Якутия) является табунное коневодство. В экстремальных условиях Якутии коневодство специализируется только на разведении аборигенной якутской породы лошадей.

Якутская лошадь - местная порода, выведенная методом народной селекции. Разводится для производства мяса с отличными вкусовыми качествами, целебного кумыса и получения кожевенно-мехового сырья. В концепции развития села, принятой правительством Республики Саха (Якутия), предусмотрено дальнейшее развитие коневодства во всех формах хозяйств. Препятствием в увеличении поголовья и продуктов коневодства являются некоторые инфекционные болезни, в частности мыт.

По данным отчетов Департамента ветеринарии МСХ Республики Саха (Якутия), мыт зарегистрирован почти на всей территории региона.

В настоящее время в результате расширяющегося промышленного производства наблюдается прогрессирующее загрязнение биосферы химическими соединениями. Проблема остро стоит в связи с интенсивным загрязнением окружающей среды в результате действия крупных промышленных комплексов, выбрасывающих большое количество токсинов, которые подвергаются миграции и рассеиванию на большой территории. Под токсикантами окружающей среды понимают такие вредные вещества, которые распространяются в окружающей среде далеко за пределы своего первоначального местонахождения. В связи с этим они оказывают более или менее скрытое вредное воздействие на животных, птиц, растения, а в ряде случаев и на человека (Эйхлер В., 1985).

Значительные масштабы промышленной добычи полезных ископаемых, драгоценных металлов и камней, расширение транспортных инфраструктур, увеличение выбросов и отходов в результате хозяйственно-бытовой деятельности человека послужили основными причинами резкого ухудшения экологической ситуации Якутии.

Поэтому изучение накопления и распределения соединений тяжелых металлов в организме сельскохозяйственных животных, выращенных в разных геохимических зонах республики и санитарно-гигиеническая оценка продуктов убоя, в связи с содержанием в них соединений ртути, свинца и кадмия, имеют особое актуальное значение.

Из общего количества мяса и мясопродуктов в республике значительное место занимает говядина и 20-22% конины. При этом коренные жители наибольшее предпочтение отдают конине и мясу жеребятины.

Одним из актуальных вопросов ветеринарно-санитарной оценки мяса и мясопродуктов якутских лошадей является разработка методов исследования и установление конкретных параметров доброкачественности продукта в местах разведения с конкретным учетом региона Крайнего Севера.

Изучение и анализ литературы показывает, что в ней недостаточно освещены вопросы о частоте обнаружения сальмонелл, бактерий группы кишечной палочки, стафилококков и клостридии в продуктах убоя от разных видов животных, в том числе якутских лошадей, а также их устойчивость в мясе и мясных продуктах, что является одной из важнейших современных проблем ветеринарной и медицинской практики.

В последние годы обострение эпизоотической ситуации среди лошадей привлекает внимание ветеринарных специалистов. Проблема требует ветеринарно-санитарных мероприятий и решения вопроса по ветсанэкспертизе при инфекционных болезнях лошадей. В тоже время следует отметить, что до сих пор нет научного обоснования, рекомендаций и регламентов по этим вопросам.

В условиях Крайнего Севера наиболее распространенным методом длительного консервирования мяса является его замораживание в ледниках. построенных в толще вечной мерзлоты. В отличие от других типов безмашинных холодильников, ледники пригодны для долговременного хранения мяса в условиях Крайнего Севера (Глушнев М.П., 1962, Шапкина Л.П.,2003). Качество замороженного мяса находится в прямой зависимости от продолжительности и температурных условий замораживания. Особенно эффективными способами являются методы сверхбыстрого замораживания мяса, благодаря которому значительно замедляется рост микроорганизмов. Наиболее важный фактор при этом - температура.

До настоящего времени методы исследования мяса якутских лошадей на качественные показатели после убоя в процессе длительного хранения (в частности в условиях ледника) изучены слабо и результаты этих работ довольно противоречивы. Но важным вопросом остается ветеринарно - санитарная оценка мяса и продуктов убоя якутских лошадей при мыте.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка вопросов ветерипарно-санитарной экспертизы и оценки продуктов убоя якутских лошадей при мыте, а также в процессе длительного хранения мяса в леднике в условиях Крайнего Севера с решением следующих задач:

1. Определить органолептические и физико-химические показатели мяса якутских лошадей при мыте;

2. Изучить патоморфологические изменения органов и тканей якутских лошадей при мыте;

3. Исследовать мясо якутских лошадей на качественные показатели и безопасность;

4. Провести сапитарпо-микробиологические показатели продуктов убоя якутских лошадей;

5. Определить выживаемость возбудителя мыта в мясе и мясных продуктах, полученных от убоя якутских лошадей;

6. Изучить ветеринарно-санитарные показатели туш якутских лошадей при длительном хранении в леднике в условиях Крайнего Севера:

7. Разработать ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя лошадей при мыте в условиях Крайнего Севера.

Научная новизна.

На основании комплексных исследований дано научное и практическое обоснование ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя якутских лошадей больных мытом, в условиях Крайнего Севера (Якутия).

По комплексу органолептических, физико-химических, биохимических, патофологических и бактериологических исследований получены данные и при этом:

• Изучены ветеринарно-санитарные показатели мяса якутских лошадей при мыте;

• Определены патоморфологические изменения органов и тканей якутских лошадей при мыте;

• Изучены санитарно-микробиологические показатели мяса и продуктов убоя якутских лошадей при мыте;

• Определена выживаемость возбудителя мыта в мясе и мясных продуктах;

• Изучено содержание токсичных элементов (кадмий, свинец, ртуть) в мясе якутских лошадей по Северной и южной зонам Республики Саха (Якутия);

• Проведено комплексное изучение органолептических, физико-химических и микробиологических показателей продуктов убоя якутских лошадей при длительном хранении в леднике при низких температурах (от -13 до -24 °С). Проведенные исследования и полученные результаты дали основание для разработки рекомендаций по ветеринарно-санитарной экспертизе и оценке продуктов убоя якутских лошадей при мыте.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и одобрены на заседаниях ученого совета ЯГСХА (1997-2004 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов PC (Я) (Якутск-2000 - 2003 гг), на II Международной научно-практической конференции (г. Ставрополь 2003г), научной конференции «Роль науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Крайнего Севера» (г. Новосибирск 2003 г).

Практическая ценность работы.

По результатам проведенных исследований разработаны и утверждены для практики:

1. Методические указания «Организация проведения самостоятельных практических занятий по ветеринарно-санитарной экспертизе на предприятиях мясной и молочной промышленности» (утв. ФВМ ЯГСХА, протокол № 2, от 17.02.2000 г.);

2. «Методические рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов убоя якутских лошадей при мыте» (Утв. ДВ при МСХ и П РС(Я) 16.12.2002);

3. Информационный листок № 85-006-03 Якутский ЦНТИ 20.02.03. «Методические рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов убоя лошадей при мыте».

Основные положения, выносимые на защиту:

- распространенность мыта среди якутских лошадей в Республике Саха (Якутия);

- комплекс органолептических, физико-химических и микробиологических показателей при мыте;

- ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка продуктов убоя якутских лошадей в условиях Крайнего Севера.

Публикации. Результаты исследований отражены в 7 научных работах.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения материалов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 243 источника отечественных и зарубежных авторов и предложений. Диссертация иллюстрирована 31 таблицами, 18 диаграммами, 9 фотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка продуктов убоя якутских лошадей при мыте"

выводы

1. Комплексными исследованиями, проведенными в 1997-2004 гг., установлено распространение мыта в разных зонах Республики Саха (Якутия), занимающихся разведением якутской породы лошадей. Мыт наиболее распространен в центральной Якутии, где сосредоточено около 80% поголовья и заболеваемость составляет 57,8-62,7%. Осеннее - зимняя сезонность и стационарность мыта определяется экстремальными природно-климатическими условиями и особенностью ведения табунного коневодства.

2. Органолептические и физико-химические показатели мяса больных мытом жеребят, имеют плохую степень обескровливания, поверхность мяса влажная, липкая, бульон мутный. Отличаются высоким показателем рН (6,4 -6,6), отрицательной реакцией на пероксидазу, повышением амино-аммиачного азота - 1,38 - 1,56 мг/10 мл фильтрата и положительной реакцией на продукты первичного распада; белков. Летучие жирные кислоты составили 0,61 мг/КОН. Кислотное и перекисное число жира - 3,2 мг/КОН и 0,10 мг.

3. Патологоанатомические и патоморфологические изменения характеризуются гнойно-катаральным воспалением слизистой оболочки носовой полости, увеличением и образованием абсцессов подъязычных, подчелюстных и околоушных лимфатических узлов.

Во внутренних органах печени, селезенке и сердце обнаруживаются дегенеративные изменения и кровоизлияния. В легких диффузный отек.

При гистологических исследованиях в слизистой оболочке носовой полости обнаруживается большое количество гнойных телец, слущенных дегенерированных эпителиальных клеток и эритроцитов. Мышечная ткань в области региональных лимфоузлов головы с признаками некроза, мышечные волокна выглядят как гомогенная ацидофильная масса. Наблюдается фолликулярная гиперплазия лимфатических узлов.

4. Мясо больных мытом жеребят в возрасте 6-8 месяцев содержит Са -14,38±0,85, Р- 105,5±9,1, Fe - 2,64±0,18, Си - 0,94±0,05, Zn - 1,72±0,13, Мп-83,4±8,1, что на 6 % ниже по сравнению с мясом здоровых животных.

5. В мясе больных мытом жеребят нижесредней упитанности, отмечается снижение содержания витаминов, уровень содержания которых составляет: тиамин — 0,73±0,01 мг%; рибофлавин - 0,47±0,02 мг%; аскорбиновая кислота - 6,00±0,25 мг%; что меньше на 0,23; 0,13; и 2,06 мг% соответственно, чем в пробах мяса от здоровых жеребят.

6. Уровень содержания тяжелых металлов в органах и тканях якутских лошадей довольно высок как в северных, так и в южных зонах РС(Я).

Так, уровень содержания кадмия по сравнению с МДУ повышен по северной и южной зоне в печени на 0,216 мг/кг и 0,222 мг/кг.

Содержание свинца в печени превышает МДУ на 0,045 мг/кг, ртути в почках на 0,004 мг/кг, а в пробах почек из южной зоны на 0,007 мг/кг.

7. Продукты убоя жеребят больных мытом обсеменены Str.equi в 17,2%, сальмонеллы - 4,1 %, E.coli - 9,9%, стафилококки - 5,4% и CI. Perfringens -1,9%. Мясные продукты взрослых лошадей обсеменены Str.equi в 13,7%, сальмонеллы — 5,8 %, E.coli — 12,0%, стафилококки — 4,1% и CI. Perfringens -3,1%.

8. Видовая принадлежность выделенных культур микроорганизмов из органов и тканей больных жеребят мытом: Str.equi относится к серогруппе С, сальмонеллы к 9 серогруппам (S.gallinarum, S.pullorum, S.typhimurium, S.paratyphi, S.abortus equi, S.enteritidis, S.anatum, S.london, S.heidelberg, S.dublin), E.coli к 8 серогруппам (03, 08, 026, 055, 0115, 0117, 0126, 0128), a также Cl.perfringens тип А и В.

При заболевании мытом взрослых лошадей из продуктов убоя выделены микроорганизмы, отнесенные по видовой принадлежности: Str.equi к серогруппе С, сальмонеллы к 10 серогруппам (S.gallinarum, S.pullorum, S.typhimurium, S.paratyphi, S.abortus equi, S.enteritidis, S.anatum,

S.london, S.heidelberg, S.dublin), E.coli к 7 серогруппам (01, 09, 026, 0111, 0118, 0126, 0128) и Cl.perfringens типа А и В.

9. При хранении туш якутских лошадей в условиях ледника в режиме двухфазного замораживания, при температуре от -19°С до -35°С и относительной влажности воздуха 70-84%, обеспечивается их доброкачественность по органолептическим и физико-химическим показателям до 4 месяцев хранения. Длительное хранение свыше 4-х месяцев считаем не целесообразным.

В процессе хранения мяса якутских лошадей в течение 5-го месяца при температуре -19-21°С, наблюдается отмирание в органах и тканях патогенной микрофлоры;

- E.coli с 3-го месяца хранения;

- St. aureus со 2-го месяца хранения;

- сальмонеллы и CI. Perfringens, сохраняют жизнеспособность, в течение всего периода хранения.

Ю.Туши лошадей больных мытом нижесредней упитанности, при наличии дегенеративных изменений и обсемененностью патогенной микрофлорой в мышцах и органах направляют на техническую утилизацию или уничтожение.

11. При изучении устойчивости Str.equi в продуктах изготавливаемых с использованием мяса конины установлено, что при двукратном копчении при температуре 50-100°С и при дальнейшей обработки паром 80-85°С, стрептококк погибает через 10-15 мин. В варено-копченых колбасах возбудитель мыта погибает во всех случаях в течении технологического процесса.