Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Противоэпизоотическая эффективность мероприятий против мыта лошадей в коневодческих хозяйствах различного типа
с
г -
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ им. Я.Р. КОВАЛЕНКО
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
На правах рукописи УДК 619:616.981.21:636.1.
БАЙДАРОВ АБИБУЛЛА ХАЙРУЛЛАЕВИЧ
Протнвоэпнзоотнческая эффектипность мероприятии против мыта лошадей в коневодческих хозяйствах различного типа.
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, иммунология, эпизоотология и микология
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата ■ ветеринарных наук
Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор К.ШОров; доктор ветсрннарных наук, профессор А.Р.Сансызбай
Российская Федерация, МОСКВА - 1998 г.
Работа выполнена в лаборатории вирусологии ВИЭВ, в лаборатории болезней лошадей и верблюдов КазНИВИ, в лаборатории химической безопасности пищи института региональных проблем питания АМН РК и в коневодческих хозяйствах Республики Казахстан.
Научные руководители: Заслуженный деятель науки Российской
Федерации, доктор ветеринарных наук, профессор К.П. Юров доктор ветеринарных наук, профессор А.Р. Сансызбай
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор ветеринарных наук, профессор Ю.Д.Караваев (ВИЭВ ) Кандидат ветеринарных наук, доцент Н.А. Масимов (МГАВМиБ)
Ведущая организация - Всероссийский НИИ контроля, стандартизации
и сертификации ветеринарных препаратов
О
Защита диссертации состоится « ^ » июня 1998 г., в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 020.28.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко по адресу: 109 472, Кузьминки ,ВИЭВ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан Зо» апреля 1998 г.
Учбный секретарь специализированного совета, кандидат ветеринарных наук
Ф.Г. Терещков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Коневодство с известных времен базируется на круглогодичном содержании лошадей на естественных пастбищах .
Основная продукция коневодства - мясо и молоко. Конское мясо питательно и хорошо усваивается организмом человека. Из молока кобыл готовят кумыс, благотворно влияющий на организм человека. Применяют его для лечения туберкулеза у человека.Лошадей так же используют на биофабриках как доноров для получения лечебных сывороток, применяемых в медицине при столбняке, дифтерии, ботулизме и других заболеваниях. В животноводстве и, особенно, в овцеводстве используется сыворотка из крови жеребых кобыл (СЖК), способствующая повышению плодовитости самок.
К настоящему времени открылась возможность организации экспорта мясных пород лошадей в страны Западной Европы, в том числе Италию, Щвецию, Францию, Австрию, где конину используют в качестве полноценного продукта.
Одним из сдерживающих факторов развития коневодства являются инфекционные заболевания, в частности, мыт лошадей.
Анализ отчётности Комитета Ветеринарии при МСХ Республики Казахстан за период 1986-1996 гт. и результаты проведенных исследований показали, что большинство хозяйств республики стационарно неблагополучны по мьпу лошадей.
Мыт лошадей вызывает значительный отход среди заболевших жеребят (16-28,3%).Тем не менее, ветеринарная практика до настоящего времени не располагала эффективными биологическими и химическими препаратами для профилактики и терапии этой болезни. В этой связи разработка новых эффективных методов и средств специфической профилактики и терапии мыта лошадей представляет собой научный интерес и отвечают запросам сегодняшнего дня.
Цель и задачи работы. Целью нашей работы является разработка и совершенствование современных методов и средств борьбы с мытом лошадей п
условиях табунного коневодства . Исходя из этого, нами были поставлены следующие задачи:
-изучить влияние условий содержания в различных типах коневодческих хозяйств, породного состава, природно-климатических факторов на возникновение инфекции;
-изучить культурально - морфологические, биохимические, вирулентные и антигенные свойства эпизоотических штаммов мытного стрептококка, выделенных в различных регионах Республики Казахстан и отобрать наиболее иммуногенные штаммы с целью возможного их использования в качестве вакцинных;
-изучить возможность повышения эффективности существующих лечебных средств путем комбинированного применения с поверхностно -активными веществами;
-разработать и испытать в широком производственном опыте вакцину против мыта лошадей.
Научная иовизна работы.
Изучена распространенность мыта лошадей в табунном коневодстве и в конных заводах Республики Казахстан в период 1986-1996 гг.
Выделены, идентифицированы и охарактеризованы штаммы Streptococcus equi (Str.equi) циркулирующие среди поголовья лошадей в последние годы. Отобран высоконммуногенный штамм возбудителя для использования в качестве производственного .
Установлена антибактериальная активность комплекса бициллина-3 и бициллина-5 с этонием в отношении возбудителя мыта лошадей в опытах in vitro, на лабораторных животных и лошадях, обоснована терапия и профилактика мыта лошадей на основе сочетанного применения этих препаратов.
Впервые создана вакцина против мыта лошадей «КазНИВИ», обладающая высокой лечебно-профилактической эффективностью. НТД на препарат утверждена Комитетом Ветеринарии МСХ PK.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработан способ повышения в 5-6 раз терапевтической эффективности антибиотиков при мыте за счёт сочетанного применения с поверхностно-активным веществом.. Отработаны оптимальные дозы, соотношения и способы применения комплекса, позволяющие профилактировать мыт у здоровых животных, ускорить сроки лечения больных животных и создать устойчивое благополучие хозяйств по данной инфекции.
Разработана и утверждена Комитетом Ветеринарии МСХ PK НТД на вакцину « КазНИВИ» против мыта лошадей ( 23 июня 1997 года ). В 19961997гг. вакцина прошла широкие производственные испытания в хозяйствах Семипалатинской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Казахского НИВИ (1986-1998гг.); на заседаниях Учёного совета Казахского НИВИ (1994-1997 гг.) и межлабораторном совещании сотрудников ВИЭВ ( Москва,1998 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 статьи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Результаты анализа эпизоотической обстановки по мыту лошадей при различных типах хозяйствования в коневодстве Республики Казахстан.
2.Характеристика основных свойств Str. equi, выделенных от больных мытом лошадей в Казахстане.
3.Результаты применения химико-терапевтнческих средств для лечения мыта лошадей .
4.Теоретическое и технологическое обоснование создания вакцины против мыта лошадей «КазНИВИ» и результаты изучения её протнвоэпизоотической эффективности в условиях Северного Казахстана .
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 175 страницах машинописного текста и включают: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложение.
Работа иллюстрирована 36 таблицами, 7 рисунками. Список использованной литературы включает 250 источников, в том числе на иностранном языке 131.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований Экспериментальная часть работы выполнена в 1995-1997 гг. в лаборатории болезней лошадей и верблюдов Казахского научно-исследовательского ветеринарного института, лаборатории химической безопасности пищи института региональных проблем питания АМН РК, лаборатории иммунобиологических препаратов для диагностики холеры и других кишечных инфекций Казахского противочумного научно-исследовательского института, ОПХ Казахского научно-исследовательского института земледелия в коневодческих хозяйствах Республики Казахстан, в лаборатории вирусологии ВИЭВ.
Эпизоотическую ситуацию изучали в хозяйствах 19 областей Республики Казахстан. Бактериологические исследования осуществляли высевами гноя от невскрывшихся, флюктуирующих лимфатических узлов больных мытом жеребят. Выделенные культуры мытного стрептококка изучали в лабораторных условиях. Изучали их культурально-биохимические, вирулентные, антигенные и иммуногенные свойства, а также чувствительность к бициллину-3, бициллину-5 и этонию.
Этоний-1,2-этилен-бис (Ы-диметилкарбдецилоксиметил) аммония дихлорнд. Представляет собой белый кристалический порошок со слабым запахом. Хорошо растворим в воде, растворим в спирте. Препарат является бисчетвертичным аммониевым соединением, обладающим поверхностно-активными свойствами. Синтезирован на кафедре общей химии Черновицкого медицинского института доцентом Денисенко В.П. в 1960 г. и разрешён Фармацевтическим комитетом Министерства здравоохранения СССР к использованию в лечебной практике. Он обладает низкой степенью токсичности, оказывает бактериостатическое и бактерицидное действие в отношении стрептококков, эшерихий, а также детоксицирущее действие на
стафилокковый токсин. Этоний повышает проницаемость оболочек бактерий для лекарственных средств, способствует превращению лекарственных веществ в аэрозольное состояние, ускоряет резорбцию лекарственных средств через мембрану альвеол лёгких, повышает растворимость лекарств в крови и лимфе.
Основанием для применения этония послужили экспериментальные и клинические исследования, результаты которых свидетельствовали о положительном влиянии на трофические процессы в повреждённых тканях, антимикробном, обезболивающем и противовоспалительном действии препарата.
Бициллин-3 - смесь калиевой, новокаиновой и дибензил-этилендиаминовой солей пенициллина. По внешнему виду представляет собой мелкий порошок белого или желтоватого цвета, образующий в воде гомогенную суспензию. При внутримышечном введении препарат обеспечивает пребывание антибиотика в организме в терапевтической концентрации на протяжении не менее 7 сут. Выводится из организма, в основном, почками. Оказывает бактерицидное действие преимущественно на грамположительные бактерии.
Бициллин-3 получен в 1955 г. Ермольевой З.В. и Лазаревой E.H.
Бициллин-5 - сочетание 1 200 ООО ЕД дибензилэтилендиаминовой соли и 300 ООО ЕД новокаиновой соли пенициллина. Представляет собой порошок белого цвета без запаха и вкуса, плохо растворим в воде. Слабая растворимость обеспечивает медленное поступление пенициллина в кровь и ткани. Выпускается во флаконах по 1 500 000 ЕД для приготовления суспензии. Препарат предложен Ермольевой З.В. Выделяется из организма, в основном, с мочой и, в небольших количествах с желчью, слюной, молоком. Оказывает бактерицидное действие преимущественно на грамположительные микробы.
Механизм антибактериального действия пенициллина заключается в торможении биосинтеза бактериальной стенки.
При создании вакцины «КазНИВИ», испытали 12 наиболее нммуногенных штаммов, отобранных из 51 культуры возбудителя мыта лошадей. Наиболее
иммуногениым из них оказался штамм Str. equi 13 ECK. В экспериментах было использовано 1033 жеребенка, 96 кроликов и 8247 белых мышей.
Экспериментальный материал подвергли математической обработке общепринятыми методами.
При выяснении особенностей в эпизоотологии мыта лошадей изучали распространение, заболеваемость, сезонность, периодичность и стационарность болезни.
Бактериологическое исследование патологического материала проводили в лабораторных условиях согласно методическим указаниям по диагностике мыта. Выделенные культуры высевали на агар с 10% крови лошади, МПБ с 40% желчи, молоко с 0,02% метиленовой сини, простое и лакмусовое молоко и среды Гисса с глюкозой, маннитом, сорбитом, рафинозой, сахарозой, арабинозой, глицерином, лактозой, мальтозой, желатином, в которые перед посевом вносили 10% нормальной сыворотки крови лошади, для изучения их культурально-морфологических и биохимических свойств.
Вирулентные свойства изучали на белых мышах массой 18-20 г, путём подкожной инъекции 18-24-часовой бульонной культуры в дозе 0,5 ш в разведениях от 10 "2 до 10 "7 м.к.. ЛДзо определяли по методу Кербера-Ашмарина.
Антигенную специфичность изучали с использованием гомологичных сывороток к мытному стрептококку серологической группы С в реакции диффузионной преципитации в агаровом геле.
Для получения антисыворотки к мытному стрептококку культуру выращивали на казеиновом бульоне при 37°С в течение 16-18 ч и инактивнровали 0,3% раствором формалина.
Иммунизацию проводили по следующей схеме. Подготовленный иммуноген вводили в теченне двух циклов с интервалом в1,5-2мес. Мытный стрептококк вводили 4 дня подряд, затем, после 3-х дневного интервала иммунизацию повторяли. Кроликам вводили антиген в возрастающих дозах. В течение первой недели вводили 1 млрд м.к., в течение второй -2 млрд м.к.. на
третьей неделе - 4 млрд м.к. н на чётвертой - 6 млрд м.к. в 3 мл 0,85% раствора хлористого натрия.
Кровь у иммунизированных животных брали на 7-9-й день после последней инъекции. Лиофильно высушенная сыворотка хранилась при +4 °С.
Реакцию преципитации в агаровом, геле проводили по методу Ouchterlony в микромодификации Гусева А.И. и Цветкова B.C.
Реакцию проводили в микроварианте, используя предметные стекла размером 45 х 60 мм, которые заливали 1% агаром, приготовленным на 0,85% растворе хлористого натрия, слоем 2 мм. В толще агара делали лунки диаметром 4 мм с помощью специальных штампов, дно лунок покрывали агаровым гелем раскапыванием. В переферические лунки вносили мытный антиген, а в центральную лунку вносили гомологическую антисыворотку. При постановке реакции преципитации лиофилизированную сыворотку разводили дистиллированной водой концентрируя её в 5 раз по объему.
Результаты реакции учитывали через 24-48 ч. По образованию линий преципитации судили о принадлежности штамма к стрептококкам группы С, о его чистоте.
В качестве антигена для реакции преципитации использовали солянокислый экстракт Str. equi (полисахаридный С-антиген). Его готовили по следующей схеме: 4-часовую культуру стрептококка, выращенного на комбинированном бульоне (90 мл триптического пщролизата мяса, 9 г пептона, 0,5 г хлористого натрия и 0,5 г глюкозы) засевали в 100 мл флаконы с той же средой и культивировали при 37 °С в течение 24 ч. Затем полученную культуру центрифугировали при 2500 об/мин в течение 45-50 мин, осадок 2-3 раза промывали 0,85% раствором хлористого натрия и суспензировали в 2 мл 1/20 Н раствора соляной кислоты на 0,85% растзоре поваренной соли. При нейтрализации цвет переходил из желтого в зеленый. Выпавший осадок удаляли центрифугированием в течение 15 мин при 2500 об/ мин. Полученный солянокислый экстракт содержал групповую антигенную субстанцию и использовался нами для постановки реакции преципитации.
Чувствительность выделенных культур к антибиотикам определяли в чашках Петри с агаром на которых накладывали диски или цилиндрики с антибиотиками.
Эффективность разработанных методов терапии больных мытом лошадей и их профилактическую ценность изучали в неблагополучных по данной болезни хозяйствах Республики Казахстан.
Мыт у лошадей устанавливали путем клинического осмотра, термометрии и микроскопии мазков гноя из подчелюстных лимфатических узлов.
Имунногснные свойства культур мытного стрептококка, инактивированного различными методами, определяли на белых мышах. Инактивированные препараты в дозе 0,5мл вводили подкожно в области спины. Через 15, 45, 60 и 90 дней иммунизации, иммунизированных и контрольных мышей заражали бульонной культурой мытного стрептококка в дозе 3 ЛД50 и затем учитывали результат выживаемости животных.
Уровень иммуногенной активности вакцины проверяли через 2, 6 и 12 мес, заражением вирулентной культурой мытного стрептококка (Жан.-91-4, 4-94-1) в дозе 3 ЛДзо, а также путем определения 50%-ной эффективной вакцинирующей дозы (ЕД30). Опытным путем определяли дозы иммунизирующих препаратов с определенным шагом разведения с учетом проявления всех степеней ожидаемого эффекта, от его отсутствия (минимальная доза) до получения 100%-ной защиты (гибели) в группе животных, вакцинированных (зараженных) в максимальной дозе. Расчет ЕД 5о (ЛД зо) проводили по формуле:
18 ЕД 50 (ЛД зо) = Д, - Ъ (Сумма 1Л - 0,5), где ЕДзо - доза вакцины, защитившая от заражения 50% иммунизированных животных;
ЛД» - Доза тест-культуры вызвавшая гибель 50% зараженных животных;
Д„ - максимальная доза иммунизирующего или заражающего материала;
Ъ - отношение каждой последующей дозы к предыдущей (шаг разведения);
1Л - отношение количества выживших (павших) животных к числу использованных на дозу;
Сумма Li - сумма значений для всех доз, используемых в опыте.
Цифровой материал обработан статистически (Ашмарин И.П., Воробьев A.A., 8).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗЛ.Эпизоотнческая ситуация по мыту лошадей в различных регионах Республики Казахстан
Для изучения эпизоотической ситуации по мыту лошадей использовали материалы собственных исследований,данные государственной ветеринарной отчётности Республики Казахстан за период 1986-1996 гг. и данные лаборатории эпизотологии и прогнозирования Казахского НИВИ .
Для проведения анализа использовали данные по распространенности,заболеваемости, летальности, сезонности, периодичности и стационарности болезни.
3.2. Распространённость мыта лошадей в различных зонах Республики Казахстан
Таблица 1
Количество поголовья лошадей по Республике Казахстан (тыс.гол.)
Годы 1986 , 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 На 1.01. 1997г
К-во по головья 1455 1533,2 1540,1 1580,7 1618.8 1626, 1666,4 1703,5 1776,6 1626,0 1556,9 1311,2
По статическим данным за 1986-1996 гг. мыт регистрируется во всех зонах (Южная, Восточная, Северная, Центральная и Западная) республики (Табл.1).
Мыт не регистрировался или редко регистрировался в хозяйствах Талды-Корганской и Костанайской областей. Мыт установлен нами при клиническом обследовании лошадей (клинический осмотр.термометрня) и путём микроскопия, мазков гноя взятого из абцесса подчелюстных лимфоузлов.
Количество неблагополучных пунктов варьировало от 12 до 27. (Рис.1 )
^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ „<£> ^
Рис. 1. Число неблагополучных пунктов по мыту лошадей в Республике Казахстан за 1986-1996 гг.
Мыт по масштабу распространения среди других инфекционных болезней лошадей в республике занимает первое место.Так, анализ
статических данных показывает ,что удельный вес его 1986-1996 гг. в
*
инфекционной патологии лошадей составляет в среднем 39,1% (Рис.2) по заболеваемости и 31,2% (Рис.3) по летальности. Основной причиной такого широкого распространения мыта лошадей является то, что большинство ветеринарных врачей не уделяют должного внимания этой инфекции, считая её «малозначимой и неизбежной» для молодняка лошадей, а отсюда не проводят необходимых профилактических и оздоровительных мероприятий.
3.4. Заболеваемость и летальность
С 1986 по 1996 гг. в хозяйствах Республики Казахстан заболело мытом 3636 голов лошадей, из них пало 1029. Если учесть, что за указанный период по республике ежегодно получали приплод в среднем 150 тыс. жеребят, то заболеваемость составила 2,4 %, а летальность-28,3%.
При статистической обработке данных и результатами собственных исследований установлено, что коневодческие хозяйства Северной зоны республики занимают лидирующие положение по заболеваемости.
□ 1 Бешемтео.........2.57%
02 Ботулизм............ 0.7%
□ 3 Бруцеллез ........8.63%
□ 4 Диллококковая инфекция.............1.76%
05 Пелтоспироз...........5,67%
□ 6 Паратифозный
аборт.....................4.88%
В 7 Мыт...................39.13%
□ 8 Пастериллез........21.07%
□ 9 Сибирская язва......0,35%
□ 10 Столбняк..............0.27%
□ 11 Туберкулез.........0,01%
□ 12 Эпизоотический лимфангоит.........14,86%
Рис.2. Удельный вес мыта в инфекционной патологии лошадей ( заболеваемость)
□ 1 Бешенство. 7,24%
□ 2 Ботулизм....... . .. 1.5%
□ 3 Бруцеллез........ 0,06%
□4 Диплокопсомя инфекция.......... □ 5 Лвгттоспироз..... 3,24% . 0.18%
В 6 Мыт................. 31.16%
» О 7 Паратифозный •борт.................. 08 Пастериллез..... 3,45% . 26.3%
09 Сибирская язва . .0,91%
010 Столбил г ........ 0,7%
011 Туберкулез....... ... 0%
012 Эпизоотический лимфангоит . 25.2%
Рис. 3. Удельный вес мыта в инфекционной патологии лошадей (летальность)
Среди обследованных 3385 голов лошадей выявлено 1582 больных мытом (46,7% заболеваемости).
Высокий процент заболеваемости зарегистрирован в хозяйствах Центральной зоны. За период 1986-1996 гг. обследовано 3343 голов лошадей и выявлено 1074 больных мытом (32,1%).
За 1986-1996 гг. в Восточной зоне (Семипалатинская и Восточно-Казахстанская области ) из обследованных 2904 голов лошадей выявлено 859 больных мытом (29,1%).
Относительно благоприятным по мыту лошадей являются хозяйства Южной зоны (рис. 4). Вместе с тем, в этой зоне велся планомерный ветеринарный учет заболеваемости, что существенно облегчил анализ ситуации по мыту.
Наиболее благополучным по мыту лошадей являются коневодческие хозяйства Западной зоны. Всего за период 1986-1996 гг.обследовано 4941 голов лошадей и выявлено 991 голов больных, заболеваемость при этом составила 20,1 %.
3.4. Периодичность и стационарность
На основании проведенных нами исследований установлено, что постоянное воздействие неблагоприятных факторов внешний среды на организм лошадей при табунном содержании приводит к возникновению энзоотий мыта, которые продолжаются до тех пор ( 1-2 года ) пока не переболеет все восприимчивое поголовье. Новая вспышка болезни возникает вследствие заноса патогенного возбудителя или спонтанно (эндогенно) под влиянием неблагоприятных метеорологических условий и только тогда, когда накопится определенное количество восприимчивых животных. В связи с этим в коневодческих хозяйствах с табунным содержании лошадей эпизоотический процесс при мыте имеет чётко выраженную (через каждые 2-3 года ) периодичность.
Рис. 4. Динамика периодичности мыта за 11 лет в Южной зоне Примечание: по горизонтали данные по годам
по вертикали процент заболеваемости.
Из данных, представленных на рисунке 5, видна определенная периодичность заболеваемости мытом, а также существенное снижение количества заболевших в период с 1986 по 1996 год.
Указанная периодичность вспышек мыта является косвенным доказательством напряженности группового иммунитета, формирующегося вследствие естественной инфекции мытного стрептококка.
При этом естественным источником возбудителя инфекции являются клинически больные мытом лошади. Мытный стрептококк, выделясь из абцессов лимфатических узлов, а также при кашле и фырканье, загрязняет корм, воду, подстилку, кормушки, воздух и т.д., которые в дальнейшем являются факторами передачи возбудителя восприимчивым животных.
Реконвалесценты (выздоровляющие ) и клинически здоровые лошади могут также быть источником возбудителя инфекции. Известно, что мытный стрептококк может существовать на слизистых оболочках верхних дыхательных путей как коменсал и проявлять своё действие при ослаблении резистентности организма. Этим объясняется, так называемое спонтанное
возникновение мыта в коневодческих хозяйствах без заноса возбудителя извне.
Передача мытного стрептококка от больных к здоровым лошадям осуществляется воздушно - капельным Путем, при прямом контакте (обнюхивание, совместная работа, случка и т.д.), но главным образом алиментарно - через инфицированный корм , воду и т.д. ,
Обычным местом внедрения (ворота инфекции) мытного стрептококка считается слизистая оболочка с её богатой лимфатической системой.
Условиями, способствующими возникновению в хозяйствах мыта, являются погрешности в содержании, кормлении, эксплуатации лошадей, но главное -резкая смена температуры внешней среды в течение суток, вследствие чего ослабляется резистентность организма и создается условие для проявления патогенного действия мытного стрептококка.
Пути заражения мытным стрептококком могут быть различными. С одной стороны, рассредоточение конепоголовья на большой территории и круглогодичное содержание на пастбище существенно снижает опасность контактного и аэрогенного путей передачи инфекции. С другой стороны, косяки могут постоянно встречается на водопое, особенно в областях скудных по водным источникам, где поение проводится из артизанских колодцев.
Возможен обмен лошадьми различных табунов в результате зоотехнической работы или народной селекции.
В заключении можно констатировать, что многие коневодческие хозяйства республики являются стационарно неблагополучными по мыту лошадей. Основными причинами этого являются:
-неправильное комплектование табуна (в табуне вместе содержатся жеребцы, конематки, молодняк в возрасте от одного до трёх лет) -несвоевременный отьём жеребят; -запоздалая выбраковка больных и ослабленных лошадей;
-запаздалое диагностирование, как следствие этого, несвоевременная изоляция больных животных, что приводит к перезаражению всего конепоголовья табуна и, в первую очередь, жеребят текущего года рождения.
Осложненные формы мыта, в основном регистрируются у жеребят текущего года рождения и проявляются образованием мытных абсцессов в различных органах и лимфатических узлах, а также вовлечением в патологический процесс легких.
Данное обстоятельство является следствием недостаточного функционирования защитных механизмов и особенно барьерной функции подчелюстных лимфатических узлов, эпителиальных покровов носоглотки и легких. С увеличением возраста лошадей совершенствуются механизмы защиты и переболевание мытом становится более легким, что связано с постоянной иммунизацией лошадей в течение жизни микродозами мытного стрептококка.
Как выше указывалось, неблагоприятные внешние факторы оказывают влияние на иммунобиологическое состояние организма, вызывают снижение общей реактивности его и изменяют реакцию организма при взаимодействии его с микробами. Поскольку реоаюгивность лошадей определяет ход эпизоотического процесса, возможность направленного изменения реактивности организма открывает широкие перспективы профилактики мыта.
4.3. Чувствительность выделенных культур мытных стрептококков к антибактериальным препаратам
Эффективность лечения животных при бактериальных инфекциях в значительной степени зависит от чуствительности возбудителя к антибактериальным препаратам. В связи с этим, нами проведены исследования по определению чувствительности выделенных культур мытного стрептококка к антибиотикам и поверхностно-активным веществам. На основе полученных результатов нами составлена антибиограмма (табл. 2).
Наибольшей антибактериальной активностью обладает бициллин-5. Активность других препаратов значительно уступала бнциллину-5 и снижалась в следующем порядке: бициллин-3; 1% раствор этоння; ампициллин; 0,1% раствор этония; эритромицин; бензилпенициллшс;
тетрациклин; левомицетин; стрептомицин. Самой низкой активностью обладали мономицин, канамицин, неомицин и полимиксин. Г гилпиридин активностью не обладал. Таблица 2
Антибиограмма мытных стрептококков
Наименование антибактериальных препаратов Количество культур мытных стрептококков
высоко чувствительных чувствительных малочувствительных устойчивых зона задержки роста, мм
в среднем колебания
Бициллин-5 113 12 - - 37,4 26-42
Бициллин-З 98 27 - - 27,4 21-40
1%-ный раствор этония 87 38 - - 26,8 19-32
Ампициллин 71 54 - - 24,5 15-33
Бензилпеници-нициллин 69 41 3 12 18,54 7-32
Учитывая результаты изучения чувствительности выделенных нами культур мытных стрептококков к антибактериальным препаратам и сообщения ряда авторов о средней чувствительности или устойчивости мытных стрептококков к пенициллину, ампициллину и многим другим препаратам, нами при разработке эффективных методов терапии и профилактики мыта лошадей были испытаны бициллин-5 (высокочувствительны - 78,4%, чувствительны -21,6% культур) и 1%-ный раствор этония (высокочувствительны 69,6%, чувствительны - 30,4%).
При изучении внутримышечного введения бициллина-5 в дозе 1,5 млн. ЕД в сочетании с этонием в дозе 10 мл 1%-ного раствора жеребятам весом 100 кг пенициллин в сыворотке крови сохранялся в терапевтической концентрации (0,03 ЕД/см ) до 30 сут, а при введени 0,8 и 0,7 млн. ЕД в течении соответственно 20 и 15 сут.
Этоний при раздельном и сочетанном с бициллином - 5 введении сохранялся в сыворотке крови жеребят в течение 24 ч, а через 48 ч после введения препаратов не обнаруживался.
Как показали результаты эксперимента, при контрольном заражении через 2 месяца после введения вакцины в первой группе заболели мытом в легкой форме три жеребенка (70% иммунных животный), в третьей группе заболел мытом в легкой форме один жеребенок (90% иммунных животных), аналогичный результат был получен в пятой группе, это показывает, что применение бициллина выше дозы 3-4 тыс. ЕД/кг не приводит к увеличению процента иммунных животных. При контрольном заражении на 6-й месяц после введения вакцины во второй, четвертой и шестой группах получены аналогичные результаты (по 90% иммунных животных).
Таким образом, инактивированная вакцина против мыта лошадей при однократном применении, в дозе 0,2мл на 1кг массы животного приводит к полному клиническому выздоровлению больных мытом лошадей в течение 6-7-и суток, т.е. в 3-4 раза сокращает сроки выздоровления, и в дозе 0,1 мл -предохраняет от заражения 90% привитых животных в течение 6-и месяцев, а заболевшие жеребята переболевают мытом в легкой форме.
Как показали результаты испытания, при контрольном заражении на 2-й месяц после введения вакцины в 1-й группе заболело мытом в легкой форме три жеребенка (70 % иммуных животных), в 3-й группе заболел мытом в лёгкой форме один жеребенок (90 % пммуных животных), аналогичный результат получен в 5-й группе, следовательно , применение бициллина выше дозы 3- 4 тыс. ЕД / кг не повышает эффективности препарата.
Производственные испытания терапевтической эффективности вакцины против мыта лошадей «КазНИВИ», по согласованию с областным ветеринарным отделом, проводили в совхозе им. Амангельды Сырдарьинского района Кзылординской области.
С этой целью было подобрано 6 групп жеребят в возрасте 8 - 10 мес по 10 гол в каждой, с клиникой мыта-лихорадка г ловышением температуры тела до 39-41,2 0 С, угнетение, отсутствие аппетита, отек глотки и гортани, кашель, стенотическое дыхание, болезненное глотание, абсцессы в подчелюстном пространстве, гнойный ринит с односторонним и двусторонним обильным гнойным истечением из ноздрей.
Во время испытаний жеребята находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
Вакцина против мыта лошадей «КазНИВИ» в январе-октябре месяцах 1996 года прошла широкие производственные испытания в коневодческих хозяйствах Абайского, Абралинского, Кокпектинского и Аягузского районов Семипалатинской области на половье 10000 лошадей (см. приложение).
Вакцину с профилактической целью вводили внутримышечно, однократно, в дозе 0,1 мл, а с лечебной целью - 0,2 мл на 1 кг массы животного. При этом лечебно-профилактическая эффективность вакцины оказалась высокой. Применение вакцины предотвратило потери продуктивности , резко снизило заболеваемость и падеж животных, а также снизило затраты труда и средств при проведении оздоровительных и профилактических мероприятий.
Стоимость одной дозы вакцины составляет 0,79 российских рублей, а окупаемость на 1 рубль затрат составила 5-7 рублей.
Проведенные нами исследования по разработке эффективной лсчебно-профилактической вакцины и полученные положительные результаты производственных испытаний легли в основу нормативно-технической документации на выпуск препарата.
4. ВЫВОДЫ
1. Мыт лошадей имеет широкое распространение и ежегодно регистрируется во всех коневодческих хозяйствах Республики Казахстан.
Заболеваемость и летальность в различных зонах неодинакова и составляет соответственно 20,1 - 46,7 % и 16 -28,3 %.
2. Мыт занимает ведущее место в инфекционной патологии лошадей. Его удельный вес составляет, в среднем, 39,1% по заболеваеваемости и 31,2% по летальности.
3. Эпизоотичесике штаммы во?5удителя мыта лошадей, выделенные в различных регионах, характеризуются однотипностью по морфологическим, культурально-биохимическим и серологическим свойствам. Вместе с тем, установлены различия штаммов возбудителя по вирулентным, иммуногенным свойствам и резистентности к антибиотикам. На основании трех селективных' признаков - вирулентности, иммуногенности и устойчивости к пенициллину - из 51 культуры отобрали перспективные штаммы для разработки инактивированной вакцины.
4. Путем многократных пассажей в средах с нарастающей концентрацией пенициллина удалось повысить резистентность к этому антибиотику штамма «13 БСК» мытного стрептококка в 13,2 раза, а вирулентность - в 4,8 раза. Эти признаки были использованы в качестве маркеров вакцинного штамма
5. Бициллин-5 в дозе 10-15 тыс. ЕД/кг в сочетании с этонием в дозе 05-1 мг/кг при однократном внутримышечном введении оказывает выраженное терапевтическое действие при экспериментальной инфекции Str. equi у белых мышей и спонтанной инфекции у жеребят, последние выздоравливали в "течение 10 дней.
6. Интраназальная апликация бициллина-5 в дозе 15 тыс. ЕД/кг в сочетании с этонием в дозе 0,03-0,05 мг/кг массы животного обеспечивает полное клиническое выздоровление больных мытом жеребят в течение 5 сут.
7. Разработана система мероприятий по профилактике и борьбе с мытом лошадей, включающая: специфическую профилактику болезни с использованием вакцины против мыта лошадей «КазНИВИ», терапию с применением препарата «Эгобиц», который представляет собой комбинацию пролонгированных антибиотиков с поверхностно-активными
веществами, и ветеринарио-санитарные мероприятия, направленные на уничтожение возбудителя во внешней среде.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе положительных результатов проведенных исследований нами разработаны и внедрены в ветеринарную практику следующие нормативно-технические документации:
1.Временное наставление по применению вакцины против мыта лошадей «КазНИВИ», утверждено Комитетом ветеринарии при МСХ Республики Казахстан от 23 июня 1997 г.;
2. Временная инструкция по изготовлению и контролю вакцины против мыта лошадей «КазНИВИ » , утверждена Комитетом ветеринарии при МСХ Республики Казахстан от 23 июня 1997 г.;
3. ТУ 10.06.53-97 «Вакцина против мыта лошадей «КазНИВИ», утверждены Комитетом ветеринарии при МСХ Республики Казахстан от 23 июня 1997 г.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Бижанов А.Б., Байдаров А.Х. Определение чувствительности культур мытных стрептококков к антибактериальным препаратам.//Вестник сельхоз. Науки Казахстана. - НИЦ «Бастау», Алматы, 1997. - №.1. - С. 96-99.
2. Бижанов А.Б., Сансызбай А.Р., Намет A.M., Байдаров А.Х. Выделение и изучение биологических свойств возбудителя мыта лошадей. // Жаршы, НИЦ «Бастау», Алматы, 1997. - №6. - С. 13-18.