Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Научно-практические основы ветеринарно-санитарной экспертизы и оценки продуктов убоя домашних, диких оленей и птиц при некоторых инфекционных заболеваниях на Крайнем Севере

ДИССЕРТАЦИЯ
Научно-практические основы ветеринарно-санитарной экспертизы и оценки продуктов убоя домашних, диких оленей и птиц при некоторых инфекционных заболеваниях на Крайнем Севере - диссертация, тема по ветеринарии
Малтугуева, Мария Харанутовна Якутск 1999 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Малтугуева, Мария Харанутовна

i

AK

I 4c №

) С : . T

й 4 U Vv

<1

èv mum

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РФ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ ЯКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОЗОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЕТЕРИНАРНО- САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И ОЦЕНКИ ПРОДУКТОВ УБОЯ ДОМАШНИХ, ДИКИХ ОЛЕНЕЙ И ПТИЦ ПРИ НЕКОТОРЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ.

На правах рукописи

МАЛТУГУЕВА МАРИЯ ХАРАНУТОВНА

Специальность16.00.08 - гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

доктор ветеринарных наук, профессор Серко С.А.

Научный консультант -

Якутск -1999

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Стр.

ВВЕДЕНИЕ. __ 6

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ._ 14

1.1. Распространение колнбактерноза, сальмонеллеза, инфекционной энтеротоксемии и некробактериоза среди домашних и диких животных в условиях Крайнего Севера._ 14

1.2. Обсемененность туш, внутренних органов оленей, объектов убоя и внешней среды возбудителями колибактериоза, сальмонеллеза, инфекционной энтеротоксемии и некробактериоза._ 31

1.3. Распространение колибактериоза и сальмонеллеза среди диких птиц и обсемененность продуктов их убоя._ 51

1.4. Выживаемость возбудителей колибактериоза, сальмонеллеза, инфекционной энтеротоксемии и некробактериоза во

внешней среде.___ 60

1.5. Морфологическая, химическая и биохимическая оценка

мяса домашних и диких северных оленей._ 75

1.6. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя домашних и диких оленей при некробактериозе и инфекционной энтеротоксемии и оценка пищевой ценности получаемой продукции._ 92

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ._ 101

2.1. Материалы и методы исследований._ 101

2.2. Бактериологический контроль туш и органов домашних

и диких северных оленей._ 107

2.2.1. Обсемененность продуктов убоя оленей бактериями группы кишечной палочки и сальмонеллами._ 107

2.2.2. Частота обнаружения бактерий группы кишечной палочки и сальмонелл в мышечной ткани и внутренних органах северных оленей. 113

2.3. Распространение колибактериоза и сальмонеллеза среди диких птиц Заполярья Крайнего Севера._ 120

2.3.1. Обсемененность тушек, внутренних органов и желудочно-кишечного содержимого диких уток бактериями группы кишечной палочки и сальмонеллами и частота их обнаружения._ 121

2.3.2. Распространение возбудителей колибактериоза и сальмонеллеза на объектах внешней среды в местах гнездования диких уток и гусей._ 127

2.4. Бактериальная обсемененность объектов внешней среды, как факторов распространения колибактериоза, сальмонеллеза, некробактериоза и инфекционной энтеротоксемии._ 137

2.4.1. Бактериальная обсемененность объектов внешней среды в местах выпаса домашних северных оленей._ 137

2.4.2. Бактериальная обсемененность объектов внешней среды в местах выпаса диких северных оленей._ 144

2.4.3. Видовая принадлежность бактерий группы кишечной палочки, сальмонелл и патогенных стафилококков, выделенных из объектов внешней среды._ 150

2.4.4. Бактериальная обсемененность объектов убойного пункта и видовая принадлежность выделенных патогенных микроорганизмов. 154

2.5. Выживаемость возбудителей колибактериоза, сальмонеллеза, некробактериоза и инфекционной энтеротоксемии во внешней среде в условиях Крайнего Севера в различные сезоны года._ 160

2.5.1. Выживаемость бактерий группы кишечной палочки на объектах внешней среды._ 161

2.5.2. Выживаемость сальмонелл на объектах внешней среды._ 165

2.5.3. Выживаемость возбудителя некробактериоза на объектах внешней среды в различные сезоны года._ 169

2.5.4. Выживаемость возбудителя инфекционной энтеротоксемии на объектах внешней среды._ 176

2.6. Бактериологический контроль продуктов убоя домашних и диких оленей при некробактериозе._ 182

2.6.1. Бактериальная обсемененность продуктов убоя

домашних оленей._ 182

2.6.2. Бактериальная обсемененность продуктов убоя диких оленей. 186

2.6.3. Бактериологический контроль продуктов убоя домашних оленей, переболевших некробактериозом._ 190

2.6.4. Видовая принадлежность патогенных микроорганизмов, выделенных из продуктов убоя больных и переболевших некробактериозом. северных оленей._ 193

2.6.4.1. Видовая принадлежность микроорганизмов, выделенных из продуктов убоя молодняка и взрослых домашних оленей, больных некробактериозом._ 194

2.6.4.2. Видовая принадлежность микроорганизмов, выделенных из продуктов убоя молодняка и взрослых диких оленей, больных и переболевших некробактериозом._ 195

2.7. Бактериологический контроль продуктов убоя домашних и диких оленей при инфекционной энтеротоксемии._ 208

2.7.1. Бактериальная обсемененность продуктов убоя

домашних оленей._ 208

2.7.2. Бактериальная обсемененность продуктов убоя диких оленей. 213

2.7.3. Частота обнаружения патогенных микроорганизмов из продуктов убоя домашних и диких северных оленей при инфекционной энтеротоксемии._ 217

2.8. Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка качества мяса оленей при некробактериозе._ 230

2.8.1. Исследование мяса, полученного от убоя оленей, больных некробактериозом._ 230

2.8.2. Патоморфологические изменения органов и тканей._ 234

2.8.3. Морфологический состав мяса домашних оленей._ 241

2.8.4. Химический состав мяса оленей._ 246

2.8.5. Аминокислотный состав мяса оленей._ 251

2.8.6. Содержание макро- и микроэлементов в мясе и печени здоровых и больных домашних и диких северных оленей._ 258

2.8.7. Содержание витаминов в мясе здоровых и больных некробактериозом домашних и диких северных оленей._ 284

2.9. Ветеринарно-санитарная экспертиза туш и оценка качества мяса оленей при инфекционной энтеротоксемии._ 294

2.9.1. Органолептические изменения мяса._ 294

2.9.2. Исследование мяса по физико-химическим показателям._ 294

2.9.3. Морфологический состав туш домашних оленей._ 295

2.9.4. Патоморфологические изменения органов и тканей._ 301

2.9.5. Химический состав мяса оленей._ 309

2.9.6. Аминокислотный состав мяса оленей._ 311

2.9.7. Содержание витаминов в мясе северных оленей._ 315

2.9.8. Содержание макро- и микроэлементов в мясе и печени домашних и диких северных оленей._ 317

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ._ 325

ВЫВОДЫ._ 339

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ._ 343

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ._ 344

ПРИЛОЖЕНИЕ.__390

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

На Крайнем Севере оленеводство является основной отраслью животноводства. На 1 января 1998 года в республике Саха (Якутия) выпасалось более 193 тыс. домашних оленей. В последние годы и дикие северные олени наряду с домашними, становятся одним из важнейших источников получения высококачественного мяса. В Якутии за 1997 год было отстреляно около 25 тыс. диких оленей.

Население, находящееся в особых условиях существования, получает от домашних и диких северных оленей не только мясо, но и кожсырье для одежды на все сезоны года, обувь, сырье для медицинской, строительной промышленности, производства кормов животного происхождения, художественных поделок и др.

Препятствием в увеличении продуктов северного оленеводства являются некоторые инфекционные болезни, в частности колибактериоз, сальмонеллез, некробактериоз и инфекционная энтеротоксемия.

Эпизоотии некробактериоза среди оленей в регионах Крайнего Севера посвящено ряд работ, выполненных в разные годы (B.C. Федотов, 1947; Л.Д. Николаевский, 1951; JI.A. Александров, 1959; И.М. Голосов, 1958, 1963; А.Х. Лайшев, 1962; Б.В. Маслухин, 1964 и другие). Полученные научно-практические данные касаются проблем эпизоотологии, диагностики, лечения и профилактики некробактериоза оленей в различных регионах Крайнего Севера. Но при всех достоинствах, публикаций по данному вопросу, проблема изучения качества продуктов убоя освещена недостаточно.

В последние годы, по признанию Международного эпизоотического бюро, во многих странах мира значительно возросла заболеваемость животных клостридиозами.

У северных оленей отмечаются также отдельные вспышки или спорадические случаи инфекционной энтеротоксемии. Появляются новые малоизученные, редко встречающиеся формы этой патологии, что в значительной мере является следствием ухудшения экологических условий существования (B.C. Анисимов, 1972; П.Н. Бургасов, С.Н. Румянцев, 1974; И.А. Бакулов, А.Д. Третьяков, 1979; В.И. Покровский, 1991). Заболевание энтеротоксемии у северных оленей имеет место и в регионах Крайнего Севера.

Возбудители инфекционных заболеваний широко распространены среди домашних и диких промысловых животных и зверей в условиях Крайнего Севера. Одной из причин является значительное скопление домашних и диких промысловых животных и зверей на незаселенных пространствах тундры Крайнего Севера, а также трупы погибших животных, остающиеся не захороненными.

Окружающая среда является лишь местом временного сохранения возбудителей инфекционных заболеваний до очередного внедрения их в восприимчивый организм, независимо от продолжительности этого периода. Предметы неживой природы служат лишь факторами передачи возбудителя инфекции (JI.B. Громашевский, 1965; И.А. Бакулов и другие, 1979).

Низкая температура воздуха в северных регионах Крайнего Севера способствует тому, что патогенные микроорганизмы, такие как E.coli, Salmonella, Bact.necrophorum, Cl.perfringens продолжительное время остаются жизнеспособными во внешней среде.

Среди домашних и диких северных оленей часто регистрируются сальмонеллез и колибактериоз. Эти животные являются резервуаром сальмонеллезной и колибактериозной инфекций в природе, играя исключительную роль в эпидемиологии сальмонеллезов и кишечных инфекций человека и животных.

Изучение и анализ литературы показывает, что в ней недостаточно освещены вопросы о частоте обнаружения сальмонелл и бактерий группы кишечной палочки у разных видов животных и птиц, а также на различных объектах внешней среды Крайнего Севера, что являются одной из важнейших современных проблем в ветеринарной и медицинской практике.

Олени являются переносчиками возбудителей многих болезней, не только относящихся к животным, но и к человеку. В последние годы обострение эпизоотической ситуации среди северных оленей обращает на себя внимание ветеринарных специалистов, что требует разработки ветеринарно-санитарных мероприятий и решений вопросов по ветсанэкспертизе при ряде инфекционных заболеваний. В тоже время следует подчеркнуть, что до сих пор нет научно обоснованных рекомендаций и регламентов по этим вопросам.

Исследования в данном направлении являются актуальными и имеют большое теоретическое и прикладное значение.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящих исследований является научное обоснование и разработка ветеринарно-санитарной экспертизы и оценки продуктов убоя северных оленей при некробактериозе, инфекционной энтеротоксемии, сальмонеллезе и колибактериозе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• Изучить особенности распространения колибактериоза, инфекционной энтеротоксемии, сальмонеллеза и некробактериоза среди домашних и диких северных оленей;

• Изучить распространение возбудителей на объектах внешней среды в местах выпаса, убоя и переработки продуктов убоя домашних и диких северных оленей;

• Определить выживаемость возбудителей колибактериоза, сальмонеллеза, инфекционной энтеротоксемии и некробактериоза во внешней среде в условиях Крайнего Севера;

• Изучить распространение колибактериоза и сальмонеллеза среди диких птиц Заполярья Крайнего Севера;

• Изучить патологоанатомические и патоморфологические изменения внутренних органов домашних и диких северных оленей при некробактериозе и инфекционной энтеротоксемии оленей;

• Изучить морфологический состав мяса, полученного от вынужденного убоя животных при некробактериозе и инфекционной энтеротоксемии;

• Определить качественные показатели мяса северных оленей, больных некробактериозом и инфекционной энтеротоксемией;

• На основании экспериментальных данных разработать научно обоснованную ветеринарно-санитарную экспертизу и оценку продуктов убоя северных оленей при некробактериозе и инфекционной энтеротоксемии, сальмонеллезе и колибактериозе в условиях Крайнего Севера.

Научная новизна.

На основе комплексных исследований впервые дано научное и практическое обоснование ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя северных оленей больных некробактериозом, инфекционной энтеротоксемией, сальмонеллезом и колибактериозом и в условиях Крайнего Севера (Якутии).

По комплексу органолептических, физико-химических, биохимических, патологоанатомических, гистоморфологических и бактериологических методов исследований получены новые данные и при этом:

• Определено распространение сальмонеллеза и колибактериоза среди домашних и диких северных оленей;

• Изучена частота выделения возбудителей некробактериоза и инфекционной энтеротоксемии из органов и тканей домашних и диких северных оленей и установлена разновидность выделенных типов СЬрегйтя^еш;

• Изучено распространение инфекционной энтеротоксемии среди домашних и диких северных оленей;

• Определены патологоанатомические и гистоморфологические изменения внутренних органов и тканей у северных оленей при некробактериозе и инфекционной энтеротоксемии;

• Установлена бактериальная обсемененность объектов внешней среды как факторов вторичных источников распространения возбудителей колибактериоза, сальмонеллеза, некробактериоза и инфекционной энтеротоксемии;

• Изучена выживаемость возбудителей колибактериоза, сальмонеллеза, некробактериоза и энтеротоксемии на различных объектах внешней среды в условиях Крайнего Севера.

• Определен морфологический состав мяса домашних северных оленей при некробактериозе и инфекционной энтеротоксемии;

• Изучена пищевая ценность мяса по химическому составу, содержанию аминокислот, макро- и микроэлементов, витаминов;

• Изучено распространение колибактериоза и сальмонеллеза среди диких птиц в условиях Заполярья Крайнего Севера;

Практические предложения.

Результаты исследований легли в основу следующих рекомендаций:

1. Правила ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя северных оленей, больных инфекционной энтеротоксемией. Утверждены ДВ МСХиП Республики Саха (Якутия), 1998 г.

2. Правила ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя северных оленей, больных сальмонеллезом и колибактериозом. Утверждены ДВ МСХиП Республики Саха (Якутия), 1998 г.

3. Рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе мяса северных оленей при некробактериозе. Одобрены Ученым Советом Якутского госуниверситета и представлены для утверждения в ДВ МСХиП РС, 1998 г.

4. Правила ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя северных оленей, больных инфекционной энтеротоксемией и Правила ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя северных оленей, больных сальмонеллезом и колибактериозом, которые одобрены ДВ МСХиП РФ и будут внесены в подготавливаемые в новой редакции "Правила ветеринарно-санитарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов" (одобрены ДВ МСХиП РФ от 22.02.1999 г.).

5. Методические указания "Методы лабораторной диагностики возбудителей токсикоинфекций сальмонеллезной этиологии в мясе и мясопродуктах" (Утв. Якутским Госуниверситетом, 1985 г.).

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и одобрены на заседаниях ученого совета ЯГУ (1973-1985 г.г.), ЯГСХА (1986-1997 г.г.), БлагСХИ (1990, 1992 г.), ЯНИИСХ (1980-1993 г.г.), на конференции молодых ученых Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (Москва, 1973 г.), на IV Всесоюзном

совещании "Пути интенсификации сельского хозяйства Крайнего Севера" (Магадан, 1980 г.), на Всесоюзном совещании "По проблемам и перспективам экономического и социального развития" (Новосибирск, 1983 г.), на научной конференции СО ВАСХНИЛ по проблеме "Болезни домашних животных Крайнего Севера" (Якутск 1985 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование ветеринарного обслуживания животноводства в условиях интенсификации" (Махачкала, 1987 г.), на Всесоюзном совещании "Природные циолиты в народном хозяйстве" (Новосибирск, 1990 г.), на Всесоюзном совещании "Проблемы развития сельского хозяйства в условиях вечной мерзлоты" (Новосибирск, 1993 г.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава ЯГСХА, посвященной 50-летию Победы в ВОВ (Якутск, 1995 г.), на межвузовской научно-практической конференции "Наука -невостребованный потенциал" (Якутск, 1996 г.), на Первой Международной конференции Академии Северного Форума "Знание - на службу нуждам Севера" (Якутск, 1996 г.), на Второй Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции" (Москва, 1997 г.), на 18-ом Северном Ветеринарном Конгрессе (Хельсинки, Финляндия, 1998 г.), на научно-производственной конферен