Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Адсорбционные свойства препарата энтеросорбент-В и ветеринарно-гигиеническое обоснование его применения для животных
Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Адсорбционные свойства препарата энтеросорбент-В и ветеринарно-гигиеническое обоснование его применения для животных
р Г Б ОД
О Ь ЙНВ 1998
На правах рукописи
ВАРЮХИН Андрей Вячеславович
АДСОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ПРЕПАРАТА ЭНТЕРОСОРБЕНТ-В И ВЕТЕРИНАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ . ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ
16.00.08-гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ • 1997
Работа выполнена на кафедре зоогигиены Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.
Научный руководитель:. академик МАНЭБ,
заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, ' • профессор А.Ф. Кузнецов. Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,
профессор В.И. Родии.
кандидат ветеринарных наук, профессор Н.И. Щербинин.
Ведущая организация: Всероссийский научно- исследовательский ветеринарный институт птицеводства
Защита диссертации состоится Л!7- ду^-гуу 1998 г. в // часов на заседании диссертационного совета Д 120.20.04 в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины по адресу:
196084, Санкт-Петербург, улица Черниговская, 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.
Автореферат разослан " У'^ " 1997 г.
•Ученый секретарь диссертационного совета; доцент СафроновЕ.Н.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Возрастающая химизация всех отраслей ельского хозяйства, увеличение массовости выброса вредных ;еществ в окружающую среду от антропогенных источников и ггсутствие, в некоторых случаях, должного контроля создают шасность гигиены окружающей среды и животных. В последние оды значительную проблему представляют .соединения тяжелых 1еталлов, которые не только вызывают массовые отравления жи-ютных, но и обладают выраженными кумулятивными свойствами по пищевой цепи."корма'- животный организм - продукция швотноводства -человек". 'Не без основания полагают, что ртуть' шляется одним из самых опасных токсичных элементов, облапошим сверхкумулятивными свойствами, оказывающим мута-енное, тератогенное и эмбриотоксичное действие на живой ор-анизм (Гладышев В.П.,-1974; Хмельницкий Г.А., 1987; Давыдова :.Л., 1991; Эйхлер В., 199.3). ■ •
Заболеваемость животных незаразными болезнями по сей [ень остается довольн'о высокой. Их доля в общей заболеваемо-:ти превышает 95%, при этом преобладают болезни органов пи-цеварения, обмена веществ, токсикозы и связанные с ними па-•ологии печени и болезни молодых животных (Подкопаев В.М., 985; Гальперин Ю.М., 1986; Кузнецов А.Ф., Муромцев А.Б., 995).
Научная разработка новых более эффективных способов фофилактики и оздоровления пользовательных животных являйся актуальной задачей науки и практики. Одним из направле-шй решения этих задач является использование природных шюмосиликатов в качестве адсорбентов, благодаря их высоким щеорбционным, ионообменным и каталитическим свойствам изучению которых посвящены исследования Калачнюк Г.И.,
Кузнецова А.Ф., Мухиной Н.В., Хохрина С.Н., Челищева Н.Ф., [Цветова А.К. и др.). Обладая большей удельной поверхностью, глинистые минералы-алюмосиликаты типа вермикулита выражение и активно сорбируют воду, аммиак, сероводород, углекислоту,'фенолы, меркаптан, эндо- и экзотоксины, тяжелые металлы, радионуклиды и микроорганизмы.
Научные исследования в этом направлении активизировались в последнее время в связи с возможностью модифицирования природных алюмосиликатов и выявлению у последних преимущественно новых адсорбционных свойств. Это вызвало необходимость детального изучения адсорбционных свойств препарата Энтеросорбент-В, экспериментально модифицированного из веркулитового сырья на кафедре зоогигиены СПбГАВМ, в сравнительном аспекте с исходным сырьем и эффективности его использования в качестве лечебно-профилактического средства при ртутных интоксикациях животных и желудочно-кишечных расстройствах у новорожденных телят.
' Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в изучении адсорбционных свойств Энтеросорбента-В, ве-теринарно-гигиеническом обосновании его применения при ртутных отравлениях животных и в качестве оздоровительно-профилактического средства при желудочно-кишечных расстройствах у новорожденных телят. • ' •
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить основною адсорбционные характеристики Энтеросорбента-В в сравнительном аспекте с вермикулитовым сырьем. и эффективность адсорбции некоторых вреднодействующих реагентов (аммиака, сероводорода, спор микроскопических грибов
родов Aspergillus и Pénicillium и конидий гриба рода Fusarium) на данном адсорбенте.
2. Изучить эффективность препарата; Энтеросорбент-В как детоксиканта организма при ртутном отравлении при моделировании ртутного отравления на самцах белых лабораторных крыс.
3. Изучить эндогенную физиологическую активность Энте-росорбента-В в профилактике и оздоровлении желудочно-кишечных расстройств новорожденных телят.
Научная новизна работы. Впервые изучены в сравнительном аспекте адсорбционные свойства препарата Энтеросорбент-В (пористая структура, распределение объемов пор сорбента по величине их радиусов, суммарный адсорбционный объем, удельная поверхность, эквивалент адсорбции диоксида углерода и аммиака и эффективность адсорбции спор микроскопических грибов родов Aspergillus, Pénicillium и Fusarium на адсорбенте) и показана целесообразность его применения в рационах животных.
Впервые испытан препарат Энтеросорбент-В при ртутной интоксикации в эксперименте на белых лабораторных крысах и установлено его антидотное и общее детоксикационное свойство при данной патологии.
Доказана целесообразность использования Энтеросорбента-В в качестве профилактического и оздоравливающего средства при желудочно-кишечных расстройствах телят раннего периода.
Практическое значение работы. Выполненные исследования и полученные результаты позволили предложить препарат Энтеросорбент-В как конкурентоспособный в ряду других энтеросор-бентов корректор метаболических систем организма животных, обеспечивающий высокую резистентность и уровень здоровья.
На экспериментальном материале (белые лабораторные крысы) показана возможность использования Энтеросорбента-В
как неспецифического антидота в комплексной терапии ртутных интоксикаций животных.
Предложено применение Энтеросорбента-В, благодаря его выраженным адсорбционным способностям, как оздоровительное средство при желудочно-кишечных расстройствах у телят моло-зивного периода.
Информация о результатах научно-исследовательской работе использована при проведении лекционных и лабораторно-практических заня;ий со студентами и ветеринарными врачами Санкт-Петербургской государ.ственной академии ветеринарной медицины.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Адсорбционные свойства препарата Энтеросорбент-В в аспекте коррекции метаболических систем организма животных.
2. Ветеринарно-гигиеническое значение препарата Энтеросорбент-В при ртутных отравлениях животных и желудочно-кишечных заболеваниях у телят молозивного периода.
Апробация работы. Основные .материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 1996, 1997 гг.), на 49-ой и 50-ой научных конференциях молодых ученых и студентов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 1995, 1996 гг. соответственно), на научно-практическом семинаре "Препарат Энтеросорбент-В -как новое детоксикационное средство. Его роль в коррекции метаболического и антигенно-структурного гомеостаза организма животных" (Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 1997 г.), на научно-производственной конференции по зоогигиене
"Энергосберегающие технологии содержания сельскохозяйственных животных" (Орел, ГСХА, 1995), на международном симпо-
зиуме "Проблемы зоогигиены в экологическом аспекте" (Польша, Варшава, 11-12 июля 1997 г.), на 9-ом международном конгрессе по гигиене животных (Финляндия, Хельсинки,17-21 августа 1997 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5-ти печатных работах (из них 2 - в иностранных источниках).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, списка использованной литературы и приложения.
Работа содержит 21 таблицу, 10 рисунков, 1 график, 3 схемы. Список литературы включает 218 наименований, в том числе 48 иностранных авторов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена на основании плана научно-исследовательской работы кафедры зоогигиены Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины в период с 1994 по 1997 гг. и являлась частью темы 16 № гос. per. 01970003474.
Отдельные исследования проведены на базе кафедры сорбентов Санкт-Петербургского технологического - технического университета, биохимической лаборатории BMA им. С.М. Кирова, областной ветеринарной лаборатории и телятниках-профилакториях ТОО "Шушары" Ленинградской области.
Материалы и методы исследований. Объектами исследований были: препарат Энтеросорбент-В; вермикулит Ковдорского месторождения вспученный на Колпинской слюдяной фабрике, лабораторные животные (белые лабораторные крысы линии Вис-
тар); телята молозивного периода; телятники-профилактории. Проведено 2 серии научно- хозяйственных опытов.
Всего исследовано: 18 проб препарата Энтеросорбент-В; 9 проб вермикулита; 20 белых крыс; 20 телят молозивного периода; осуществлено 32 физико-химических, 20 токсикологических анализов, а также 294 морфологических и биохимических исследований крови, 75 клинических и массометрических, 242 копроло-гических и 46 зоогигиенических исследований. Согласно поставленным задачам, исследования провели в три этапа:
1.Исследование адсорбционных свойств препарата Энтеросорбент-В и вермикулита (пористая структура, распределение объемов пор по величине их радиусов, суммарный адсорбционный объем, удельная поверхность, эквивалент адсорбции диоксида углерода и аммиака и эффективность адсорбции спор и конидий некоторых микроскопических грибов на данных адсорбентах);
2.Исследование детоксикологических свойств препарата Энтеросорбент-В в токсикологическом эксперименте с сулемой на белых лабораторных крысах;
3.Изучение лечебно-оздоровительных свойств препарата Энтеросорбент-В при желудочно-кишечных расстройствах у телят раннего периода.
Распределение объемов пор по величине их радиусов и суммарный адсорбционный объем определяли методом ртутной порометрии с использованием прибора "Порозиметр-2000" фирмы Карло Эрба (Италия) (С.Д. Колосенцев, 1975). Удельную поверхность образцов определяли методом тепловой адсорбции-десорбции азота на газо-адсорбционной хроматографической установке (Н.Е. Буянова с соавт., 1978), расчет вели по формуле Темкина и уравнению полимолекулярной адсорбции, согласно теории БЭТ по "Методическим указаниям по определению
а
удельной поверхности твердых тел газохроматографимеским методом" (ЛТИ им. Ленсовета,1988). Изучение сорбционной активности образцов сорбентов к аммиаку и диоксиду углерода проводили на адсорбционно-вакуумной установке с кварцевыми пружинными микровесами согласно "Методическим указаниям по измерению изотермы адсорбции на адсорбционно-вакуумной установке с кварцевыми пружинными микровесами" (ЛТИ им. Ленсовета, 1971). Сорбционную активность препарата Энтеросор-бент-В к спорам микроскопических грибов родов Aspergillus, Pénicillium иконидий гриба рода Fusarium изучали колоночным способом (В.П. Леванова, 1992).
Во время токсикологического эксперимента крысы контрольной группы получали с кормом сулему в количестве 1/25 ЛД50 1 раз в сутки на протяжении всего эксперимента. Животным подопытной группы помимо сулемы в вышеуказанной дозировке скармливали препарат Энтеросорбент-В из расчета 1 г/кг массы тела 1 раз в сутки на протяжении всего эксперимента. Экспозиция опыта составила 35 суток. Остаточное количество ртути в органах и тканях оценивали непламенным атомно-адсорбционным методом на универсальном ртутном анализаторе "Юлия-2" по ГОСТ 26927-86. Ртуть. Ткань почек для гистологических исследований окрашивали гематоксилин-эозином. Регистрацию привесов опытных животных проводили в динамике эксперимента. По окончании опыта осуществляли массометрию почек экспериментальных животных.
В 1-ой серии научно-произродственного опыта были сформированы две группы животных (подопытная и контрольная), подобранных по принципу аналогов, по 5 новорожденных телят в каждой. Животных контрольной группы кормили согласно основного рациона, животным подопытной группы- к основному
рациону добавляли Энтеросорбент-В в дозе 0,5 г/кг массы тела 1 раз в сутки. Экспозиция эксперимента составила 14 суток. Во 2-ой серии научно-производственного опыта также были сформированы две группы животных (подопытная и контрольная) по 5 телят молозивного периода с выявленными желудочно-кишечными расстройствами в каждой. Выявление дисбактериоза у телят раннего возраста осуществляли по методическому руководству, разработанному НИВИ Нечерноземной зоны РФ. Телят контрольной группы лечили по общепринятой в хозяйстве схеме (антибиотики, сульфамиламиды). Телятам подопытной группы скармливали препарат Энтеросорбент-В из расчета 0,5 г/кг массы тела 3 раза в день. Контроль микроклимата животноводческого помещения при проведении серий опытов осуществляли общепринятыми в зоогигиене методами (АФ. Кузнецов, В.И. Баланин, 1994). Для решения поставленных задач в пробах стабилизированной крови крыс и телят определяли количество эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева с использованием меланжеров (И.М. Беляков, 1992); гемоглобин- фотоэлектроколориметриче-ски (В.В. Медведев, 1995); гематокритную величину- центрифужным методом (В.В. Меньшиков, 1987). В сыворотке крови телят определяли: уровень общего белка рефрактометрическим методом; содержание белковых фракций - электрофоретически по общепринятым методикам (Б.И. Антонов, 1991). Биохимические исследования сыворотки крови крыс, а именно: содержание трансаминаз, щелочной фосфатазы, кальция, мочевины, креати-нина, глюкозы, общего билирубина, холестерина, общего белка, альбуминов, глобулинов проводили на приборе "СИНХРОН-4" (США).
При исследовании кала телят по следующим показателям: цвет, запах, консистенция, рН, уровень жировых элементов,
ю
крахмала, скрытой крови и стеркобилина использовали общепринятые, а в некоторых случаях модифицированные методики (A.M. Смирнов, Г.Л. Дугин, 1974).
Уровень микробной и грибной контаминации кала определяли путем посева проб кала газонным методом на питательные среды (МПА, Эндо и Чапека) при разведениях 1:1000 и 1:10000.
Результаты исследований обрабатывали статистически с определением средней арифметической величины, среднеквадратичной ошибки, критериев достоверности и коэффициента корреляции при помощи /■¿/-критерия Стьюдента по методу Р.Б. Стрелкова (С. К. Лванга, 1989).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Пористая структура и адсорбционные характеристики исследуемых образцов
Нами экспериментально установлено, что образцы испытуемых материалов различаются по параметрам пористой структуры (табл. 1).
Таблица 1 .Распределение объемов пор в образцах по вели-
чине их радиусов
Образец Суммарный объем пор, (Vj), смУг 105>г>104, см3/г Vb 104>г>103, см3/г 103>г> I О2, см3/г Vs, 102>г, см3/г
Вермикулит 1,036 0,84 0,12 0,04 0,036
Энтеросорбент-В 1,316 0,91 0,29 0,09 0,026
Таким образом, оба образца характеризуются преобладающей мезо-макропористостой структурой. При анализе различий в структурах сорбентов отмечали увеличение мезопористости у Эн-теросорбента-В относительно вермикулита примерно в 2,5 раза, что объясняется возможным влиянием механической обработки в технологии получения препарата. Данное предположение под-
п
тверждалось некоторыми показателями пористой структуры Энтеросорбента-В, а именно, уменьшением относительной величины объема макропор с радиусами порядка 20000 А (0.12 см3/г у Энтеросорбента-В, относительно 0.59 см3/г у вермикулита), с одновременным появлением в структуре Энтеросорбента-В пор с радиусами порядка 70000 А ( 0,43 см3/г).
Согласно полученным нами данным, удельная поверхность вермикулитового сырья составила 3,0 м2/г, а полученного из него Энтеросорбента-В - 6,7 м2Д-
Наличие и количество микропор в сорбенте определяет эффективность адсорбции в системе "газ - твердое тело", что подтверждено нами в исследованиях. Так, величина адсорбции углекислоты на вермикулите составила 72 мг/г, в то время, как на Энтеросорбенте-В она составила 51 мг/г; при анализе поглощения аммиака на образцах сорбентов установили величину адсорбции равную 29 мг/г - для вермикулита и 20 мг/г - для Энтеросорбента-В.
Наличие и количество мезо- и макропор определяют эффективность адсорбции веществ средней и высокой молекулярной массы на адсорбенте, например, спор и конидий микроскопических грибов, что подтверждено результатами наших экспериментов. При пропускании 100 мл водной взвеси спор некоторых микроскопических грибов через колонку, заполненную 1 г Энтеросорбента-В, эффективность фильтрации составила 74,7 -100 %. Так, при исходной концентрации спор гриба А. п'щег, равной 58±6,72 мл в взвеси, их содержание в первой порции фильтрата составила уже 1,0±0,42, а в конце фильтрации - 2,5±1,05 (для Р. сус1оршт соответственно 77,5±14,7; 0,5±0,21 и 2,5±1,0; для Р. зрогоМсШеЦа соответственно 24,5±7,56; 0 и 3,75±1,75 в мл взвеси).
Все данные приведены с высокой степенью достоверности (р<0,01-0,001).
Таким образом, выявленные нами параметры пористой структуры и особенности адсорбционных свойств препарата позволяют предложить Энтеросорбент-В, как конкурентоспособный в ряду других, для реализации конкретных целей энтеросорбции при патологиях различного генеза и обосновать эффективность его использования для сельскохозяйственных животных.
3.2. Изучение детоксикологических свойств препарата Энтеросорбент-В при моделировании ртутного отравления на белых лабораторных крысах.
В данном эксперименте было проведено изучение возможности использования Энтеросорбента-В в качестве антидота ртути, отличающейся высокой токсичностью, сверхкумулятивно-стью, тератогенностыо, мутагенностью и эмбриотоксичностью. Тест-объектом служил растущий молодняк крыс линии Вистар.
Симптомокомплекс, характерный для ртутной интоксикации, достигал своего максимального выражения у контрольных животных: снижение аппетита, угнетение, взъерошенность шерстного покрова, периодическая мышечная дрожь, пониженная чувствительность кожи в области спины, учащенное мочеиспускание, синюшность видимых слизистых оболочек. При введении в рацион подопытных крыс Энтеросорбента-В достигался высокий эффект нейтрализации пагубного влияния ртути на животный организм. Мониторинг прироста живой массы крыс демонстрировал эрготропность препарата. Так, прирост массы крыс при ртутной затравке и одновременном скармливании Энтеро-сорбента-В был выше на 8,9-15,8 % (р<0,01) по сравнению с соответствующими контрольными величинами. Действие препарата при экспериментальном меркуриализме отражалось на гемато-
логических показателях и биохимических показателях сыворотки крови животных. Энтеросорбент-В стимулировал биосинтез гемоглобина - на 7,3 % (р<0,01), эритроцитов - на 16 % (р<0,001), альбуминов - на 29,5 %, глобулинов - на 65,2 %, АсАТ - на 18,3 %(р<0,01-0,001). Снижались величины следующих показателей: мочевины - на 42,5 %, холестерина - на 25 %, креатинина -на 10,2 %, АлАТ - на 16,5 % ( р<0,01-0,001). .
Скармливание препарата Энтеросорбент-В на фоне экспериментальной ртутной интоксикации снижало кумуляцию ртути в органах и тканях подопытных животных на 0,275-35,871 мг/кг. Так, в почках подопытных животных по отношению к контрольным величинам содержание ртути было меньше в 1,74, в печени -в 2,91, в легких - в 1,3, в коже - в 1,51, в стенке желудка - в 2,77, в стенке тонкого кишечника - в 2,47 раза. При гистологическом исследовании экспериментальных животных, как органа-мишени при ртутном отравлении, наблюдали патологические изменения в виде мутного и зернистого перерождения цитоплазмы клеток. При этом достоверно отмечено, что данные проявления альтерирующего воздействия ртути у подопытных животных выражены значительно слабее, нежели у контрольных животных, что коррелирует с данными массометрии почек. Так, масса почек у подопытных крыс зафиксирована выше на 17,7-20 % относительно контрольных показателей (р<0,01).
Таким образом, скармливание препарата Энтеросорбент-В подопытным животным на фоне ртутной интоксикации позволило осуществить "разгрузку" корпоративных автономных органо-комплексов, участвующих в биотрансформации и элиминации ртути в организме, а также выявить и высоко оценить антидот-ную и общую детоксикационную роль препарата при. ртутных отравлениях животных на примере с лабораторными крысами.
3.3. Профилактическая и оздоровительная эффективность использования Энтеросорбента-В при желудочно-кишечных расстройствах у телят раннего возраста.
Профилактические свойства. Новорожденным клинически здоровым телятам скармливали Энтеросорбент-В, начиная с пер-зой выпойки молозива, на протяжении 14 суток. Введение препарата в основной рацион подопытных телят исключало риск за-эолеваний желудочно-кишечными расстройствами ( заболеваемость контрольных животных составила 40 %) и снижало общую заболеваемость подопытных животных на 40 %.
Позитивные сдвиги общей картины морфо-биохимических показателей крови свидетельствовали о высоком уровне резистентности организма телят, получавших препарат с кормом. (р<0,05-0,01): увеличение содержания эритроцитов на 0,3 %, гемоглобина- па 1,5 % (СГЭ выше на 1,2 %, нежели и контроле), общего белка- на 0,5 %, у-глобулинов на - 34,6.% и снижение количества лейкоцитов на 10,1 % относительно контрольных показателей.
При скармливании животным Энтеросорбента-В, в копро-граммах подопытных телят отмечались следующие изменения: белесый оттенок кала объясняли, присутствием в нем частиц сорбента; уменьшение специфического запаха свидетельствовало о высоких адсорбционных свойствах препарата по отношению к газам; наличие слабощелочной реакции среды кала контрольных животных на протяжении всего эксперимента свидетельствовало о наличии процессов гниения в кишечнике, в то время, как значение рН в кале подопытных животных менялось от слабокислой до нейтральной (р<0,01). При введении в рацион подопытных животных Энтеросорбента-В менялась в динамике микробная и грибная обсемененность кала (табл.2).
Таблица 2.Микробная и грибная контаминация кала телят
в динамике эксперимента
. Среда Группа животных Количество выросших колоний из 1 г кала (х IО3)
7-ые сутки 14-ые сутки
МПА контроль опыт 1 !б±9,2 186+9,8
88+5,6 148+8,9
Эндо контроль опыт 81+8,21 121±8,8
43±3,06 48+4,12
Чапека ' контроль опыт. 15±1,16 18+2,1
9±0,92 7±0,88
Так, нами была отмечена тенденция увеличения- количества роста микроорганизмов в посевах кала от контрольных животных на всех средах, причем доля микроорганизмов кишечной группы в общем количестве составляла (р<0,05-0,01) 69,8 % на 7-ые сутки и 65 % - на 14-ые сутки эксперимента. В посевах кала от подопытных животных отмечали увеличение общего содержания микроорганизмов в динамике эксперимента с уменьшением доли представителей кишечной группы (48,8 % - на 7-ые и 32,4 % - на 14-ые сутки эксперимента), а также снижение контаминации кала грибами, что подтверждает высокие адсорбционные характеристики препарата.
Таким образом, анализ результатов эксперимента выявил высокую резистентность подопытных животных к возбудителям кишечных инфекций и показал высокую эффективность использования препарата Энтеросорбент-В в качестве превентивной меры при желудочно-кишечных расстройствах телят раннего возраста.
Оздоровительные свойства. В этой серии телятам молозивногс периода с выявленными желудочно-кишечными расстройствам! скармливали с лечебной целью препарат Энтеросорбент-В. Кон тролем-явились телята с подобной патологией, которых лечши фармакологическими методами коррекции (антибиотики и суль
|)амиламиды). Изучение возможности эффективной коррекции метаболических нарушений при желудочно-кишечных расстрой-:твах телят молозивного периода препаратом Энтеросорбент-В ¡азировалось на показателях картины крови, копрологических-(сследованиях, мониторинге микроклимата животноводческих юмещений и анализе учета заболеваемости и сохранности экспе-»иментальных животных.
При исследовании нами некоторых морфо-биохимических юказателей крови (табл.3) (р<0,05-0,01) экспериментальных жи-ютных было выявлено, что увеличение содержания эритроцитов I крови контрольных животных относительно подопытных на 0,3 % объяснялось повышенной гематокритной величиной "сгущение" крови контрольных животных, как следствие дли-ельных профузных состояний). Заметно низкое количество ге-юглобина предполагало анемичное состояние и снижение дыха-ельной функции крови контрольных животных, в то время, как тот показатель крови подопытных телят соответствовал норме. Гакже было особо отмечено увеличение содержания у-глобулинов 1 сыворотке крови, как показатель уровня резисхентности под-)пытных животных относительно контроля.
Показатели Ед. изм. Контроль Опыт Р
Эритроциты 1012/л 7,67+0,76 6,95+0,60 <0,01
1ейкоциты 109/л . 11,1+0,56 10,72+0,49 <0,01
"емоглобин г/л 81,2+5,1 117,7±4,70 <0,01
"ематокрит об.% 46,48±1,7 38,90±1,2' <0,01 ■
:гэ пг 14,23+0,18 16,93+0,14 <0,01
)бщий белок г/л 62,21+0,31 68,51+0,90 <0,05
шьбумины % 38,18+0,92 39,17±0,99 <0,05
(-глобулины % 20,25±0Д2 17,45±0,36 <0,01
(-глобулины % 13,05+0,23 12,26+0,48 <0,01
-глобулины % 28,52±0,26 31,11+0,61 <0,01
Кал контрольных животных долгое время оставался 'диспепсического" характера (зловонный запах, разжиженная юнсистенция с большим количеством слизи; рН кала (р<0,05) снялась от щелочной до слабощелочной; в разгар заболевания
отмечали усиленное выведение жировых элементов с калом; в одной из проб на 7-ые сутки эксперимента обнаружена скрытая кровь), что характеризовали как тяжелое состояние защитной функции желудочно-кишечного тракта. Показатели ко'программ животных, получавших во время болезни Энтеросорбент-В, свидетельствовали о более быстром восстановлении функций желудочно-кишечного тракта. Период восстановления, в этом случае, составлял 3-5 суток. Показатели микробной обсемененности и грибного фона кала дополняли и расширяли данные копрограмм экспериментальных животных (табл.4).
Таблица 4.Микробная и грибная контаминация кала телят.
Среда Группа жи- Количество выросших колоний из 1 г кала (х103)
вотных 7-ые сутки 14-ые сутки
МПА контроль 967±26,8 620±18,4
опыт 538±18,1 358+13,2
Эндо контроль 621+18,6 316±8,6
опыт 165±9,3 69±3,61
Чапека контроль 51±5,8 44±3,7
опыт 23±3,3 12±1,88
Так, анализируя величины роста микрофлоры на МПА, мы ' отмечали, что рост микроорганизмов в посевах менее выражен в подопытной группе. Доля условно-патогенной микрофлоры кишечной' группы в общем фоне выросших колоний в кале контрольных животных на 7-ые сутки эксперимента составила (р<0,05-0,01) 64,2 %, а на 14-ые сутки - 50,9 %, в то время, как в кале подопытных животных 30,6 % - на 7-ые сутки и 19,2 % - на 14-ые сутки эксперимента. Грибной фон кала подопытных телят на 14-ые сутки лечения сократился почти вдвое, в то время как в кале контрольных животных количество микроскопических грибов оставалось на относительно постоянном уровне. Таким обра-
ом, динамика и величины показателей микробной обсемененно-ти и грибного фона экспериментальных животных наглядно юдтверждают быстрое восстановление уровня молочнокислой апрофитной микрофлоры, в норме активно участвующей в провесах пищеварения, и снижение уровня условно-патогенной шкрофлоры кишечной группы и микроскопических грибов в кае при использовании препарата Энтеросорбент-В в качестве оз-оровительного средства при лечении желудочно-кишечных рас-тройств телят раннего возраста.
Мониторинг показателей микроклимата места проведения ксперимента не выявил повышения или снижения лимитов юрмативных величин.
Обобщенные цифровые данные по сохранности животных в ксперименте подтверждали высокую резистентность организма елят к желудочно-кишечным расстройствам при. использовании )нтеросорбента-В в качестве оздоровительного , средства. Так, лительность полного излечения у телят, получавших препарат оставила 5-7 суток (7-14 суток- в контроле). В контрольной руппе животных зарегистрирован случай падежа на фоне стан-артного метода лечения и случай рецидива заболевания. Со-ранность при лечении желудочно-кишечных расстройств у телят >нтеросорбентом-В составила 100 %, а при лечении по. обще-ринятой в хозяйстве методике - 80 %.
Таким образом, логический подход • и детальных анализ иогофункционального эффекта, выявленного при использова-ии Энтеросорбента-В, позволили дать высокую оценку стратеги оздоровительного потенциала данного препарата при лече-ии желудочно-кишечных расстройств у телят молозивного пе-иода.
4. ВЫВОДЫ
1. Энтеросорбент-В, получаемый методом фракционирования из исходного сырья - вермикулита, является мезо-макропористым адсорбентом с новыми адсорбционными характеристиками.
2. Суммарный адсорбционный объем мезо- й макропор Эн-теросорбента-В, по результатам ртутной порометрии, составляет 1,29 см3/г, а исходного вспученного вермикулита - 1,0 см3/г, причем основной объем пор Энтеросорбента-В и вермикулита приходится на размеры от 104 до Ю5 Â, (соответственно 0,91 и ■0',84 см3/г).
3. Анализ распределения объемов пор по величине их радиусов показал увеличение количества мезопор радиусом от 103 до 104' Â в Энтеросорбенте-В относительно вермикулита (соответственно 0,29 см3/г и 0,12 см3/г), уменьшение количества макропор с радиусом 20000 Л в Энтеросорбенте-В относительно вермикулита (соответственно 0,12 см3/г и 0,53 см3/г) с одновременным появлением в структуре Энтеросорбента-В макропор радиусом порядка 70000 Â ( 0,43 см3/г).
4. Суммарный адсорбционный объем микро- и субмикропор в препарате Энтеросорбент-В составляет Х),026 см3/г, в вермикулите* 0,036 см3/г. Удельная поверхность Энтеросорбента-В равна 6,7 м2/г, у вермикулита - 3,0 м2/г сорбента.
5. Эквивалент адсорбции диоксида углерода на Энтеросорбенте-В составляет 51 иг/т, аммиака - 20 мг/г сорбента, у вермикулита - 72 мг/г и 29 мг/г соответственно.
6. Сорбционная активность препарата Энтеросорбент-В по отношению к спорам микроскопических грибов родов Aspergillus, Pénicillium и Fusarium (при пропускании взвеси спор данных грибов через слой Энтеросорбента-В) достигает 74,7 - 100 %.
7. Скармливание препарата Энтеросорбент-В в дозе 1 г/кг ассы тела на фоне экспериментального меркуриализма, смоде-лрованного на белых лабораторных крысах, заметно снижает тжесть течения ртутной интоксикации у животных. Содержание статочных количеств ртути в органах и тканях крыс, получавших кормом Энтеросорбент-В было ниже в 1,3-2,91 p¿u¡a, чем у жи-отных, не получавших данный препарат.
8. Пероральное введение клинически здоровым новорож-енным телятам препарата Энтеросорбент-В в дозе 0,5 г/кг массы гла 1 раз в сутки способствует повышению уровня содержания гмоглобина и у-глобулинов в крови, стабилизации кишечной [икрофлоры (увеличению общего содержания микроорганизмов
кале с одновременным понижением доли в нем условно-атогенной микрофлоры кишечной группы), исключает риск же-удочно-кишечиых заболеваний и снижает общую заболевае-юсть новорожденных телят.
9. Пероральное введение препарата Энтеросорбент-В в ка-естве оздоровительного средства телятам молозивного периода с желудочно-кишечными расстройствами в дозе 0,5 г/кг массы тела
раза в сутки способствует нормализации гомеостаза показатели крови, быстрому восстановлению содержания молочнокис-:ой сапрофитной микрофлоры в кишечнике, с одновременным нижением содержания условно-патогенной микрофлоры ки-иечной группы и микроскопических грибов в кале животных, юкращению длительности лечения расстройств пищеварения те-[ят в сравнении со стандартными принципами фармакологиче-:кой коррекции данной патологии, отсутствию рецидивов после тзлечения и 100 %-ной сохранности телят при лечении.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
С целью расширения арсенала ветеринарных энтеросорбен-:ов рекомендовать препарат Энтерос'орбент-В как мезо-лакропоркстый адсорбент с сочетанным механизмом действия; а
также как эффективное антидотное и общеантитоксическое средство при ртутных отравлениях животных, поскольку предпринятый нами подход может быть применен на других видах животных с учетом их биологических особенностей.
'В зоне повышенного риска загрязнения' среды обитания животных плесневыми грибами родов Aspegillus, Peniciüium и Fusarium и солями тяжелых металлов (ртутью) рекомендовать периодическое скармливание животным препарата Энтеросорбент-В в дозе 1 г/кг массы тела с целью предупреждения развития симптомокомплекса заболеваний, вызываемых данными ксенобиотиками и получения экологически чистой животноводческой продукции.
В целях профилактики желудочно-кишечных расстройств новорожденных телят рекомендовать скармливание препарата Энтеросорбент-В в дозе 0,5 г/кг массы тела 1 раз в сутки, начиная с первой выпойки молозива и на протяжении всего профи-лакторного периода.
Материалы диссертации вошли во "Временные технические условия на препарат Энтеросорбент-В" и в "Наставления по применению Энтеросорбента-В", утвержденные Главным Госве-тинспектором г. Санкт-Петербурга И.П. Бацановым и Главным Госветинспекгором Ленинградской области Э.Е. Шутовым от 23 октября 1995 года.
6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
•1."Кузнецов А.Ф.. Варюхин A.B., Руппель В.В. Коррекции некоторых показателей естественной резистентности телят и поросят при применении минерального энтеросорбента и ком плексного пробиотика// Тез. докл. 49-ой науч. конф. молоды: ученых и студ. СПбГАВМ.- СПб., 1995,- С. 9-10.
2.Кузнецов А.Ф., Варюхин A.B. Применение Энтеросорбен--В и пробиотика "Бифитрилак" в кормлении телят// Тез. докл. 1-ой науч. конф. молодых ученых и студ. СПбГАВМ.- СПб., 196,- С. 10
3.Кузнецов А.Ф., Варюхин A.B., Муромцев А.Б., Руппель В. ' Использование минеральных энтеросорбентов в животно->дстве// Матер. 7-ой межгос. межвуз. научно-практич. кон'ф. -1овые фармакологические средства в ветеринарии".- Орел, >95.- С. 20.
4.Кузнецов А.Ф., Варюхин A.B., Руппель В.В. Способы пре-щреждения загрязнения среды содержания животных.// Матер, еждунар. симпоз. по зоогигиене "Проблемы зоогигиены в эко-эгическом аспекте",- Варшава, 11-12 июля 1997 г.- С. 63-66.
5.Kuznetsov A.F., Korotkov V.M'., Variukhin A.V., Ruppel V.V. nterosorbent-B -natural mineral corrector of animal health// Proc. iter. Congress in Animal Hygiene.- Helsinki, 17-21 Aug-., 1997.- P. )7-901.