Оглавление диссертации Хоменко, Роман Михайлович :: 2006 :: Санкт-Петербург
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологические особенности выращивания свиней.
1.2. Естественная резистентность у новорожденных поросят и критические периоды в их выращивании.
1.3. Современные иммуномодуляторы и их использование в ветеринарии.
2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал, место и методика исследования.
2.1.1. Общая характеристика объектов.
2.1.2. Методы зоогигиенических исследований.
2.1.3.Методы гематологических исследований поросят.
2.1.4. Методы клинических и копрологических исследований.
2.1.5. Методы иммунологических исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Состояние микроклимата в помещении для супоросных свиноматок.
3.2. Влияние препарата Анандин при введении супоросным свиноматкам на их организм и организм поросят, полученных от них.
3.3. Влияние препарата Анандин на продуктивные качества свиноматок и их поросят.
3.4. Влияние препарата Анандин на морфологические и биохимические показатели крови у свиноматок и их поросят.
3.5. Влияние препарата Анандин на иммунобиологичские показатели организма свиноматок и их поросят.
3.6. Состояние микроклимата в помещении для поросят (вторая серия опыта).
3.7.Влияние введения анандина на клиническое состояние поросят перед их отъемом.
3.8. Влияние введения анандина на морфологические и биохимические показатели крови у поросят.
3.9. Влияние анандина на иммунологические показатели крови у поросят.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Хоменко, Роман Михайлович, автореферат
Актуальность темы. В условиях современного свиноводства для увеличения продуктивности животных, предупреждения многих , заболеваний наряду со специфической профилактикой необходимо изыскивать новые способы укрепления здоровья и стимуляции общей реактивности организма животных, в том числе и с помощью биологически активных веществ, а также улучшением содержания, кормления, созданием благоприятного микроклимата и т.д. (Г.К.Волков, С.И.Плященко, А.Ф.Кузнецов, М.С.Найденский, А.Мысик, Н.Гегамян, В.Понамарев и др.).
Известно, что становление естественной резистентности любого живого организма происходит постепенно - от рождения молодняка до полной стабилизации у взрослого животного. Однако даже при идеально созданных условиях содержания и выращивания новорожденных животных наблюдают достаточно резкие спады естественной резистентности их организма, так называемые иммунодефицита (провалы иммунитета, иммунные ямы) или критические периоды (КП). Последние могут быть вызваны физиологическими или технологическими причинами, а часто наслаиваясь одни на другие, предрасполагают организм к болезням различной этиологии и даже с отходом молодняка. Поэтому изучение факторов естественной устойчивости, познание особенностей физиологического и иммунологического статуса и профилактика этих критических периодов позволит в значительной мере снизить заболеваемость и гибель поросят. А это, в конечном итоге, позволяет повышать продуктивность животных и рентабельность производства. В качестве корректора иммунодефицитного состояния для свиноматок и поросят наибольший интерес представляет новый ветеринарный препарат Анандин, который был впервые применен нами на супоросных свиньях и новорожденных поросятах.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучение возможностей применения Анандина в качестве иммуностимулирующего средства для свиноматок и поросят в критические периоды их развития.
В связи с этим для решения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1.Изучить влияние препарата «Анандин», вводя его дважды супоросным свиноматкам (супоросность-60 и 90 суток) в дозе 15мг/кг массы тела на их организм (т.е. свиноматок) и на организм поросят, полученных от них
- клиническое состояние свиноматок и их потомства, включая исследования копрограммы и производственные показатели,
- морфологические и биохимические показатели крови,
- неспепифические показатели неспецифической резистентности,
- иммунологические показатели сыворотки крови
2.Изучить влияние препарата «Анандин» на поросятах 40-суточного возраста, вводя его двукратно в дозе 15 мг/кг живой массы тела с интервалом в 7 дней, (т.е. перед отъемом их от свиноматок и переводом их в группы поросят-отъемышей) на следующие показатели:
- - производственные показатели, клиническое состояние поросят
- морфологические и биохимические показатели крови,
- иммунобиологические показатели
- показатели неспецифической резистентности
Научная новизна. Впервые на свиноматках и поросятах изучено действие нового ветеринарного препарата «Анандин» в качестве иммуностимулирующего средства (доза 15 мг/кг массы тела внутримышечно) в период супоросности свиноматок (60 и 90 суток) и поросятам перед отъемом (возраст 40 суток).
Изучены и представлены данные по влиянию анандина при введении его супоросным свиноматкам на состояние этих животных в период супоросности и лактации, а также на организм поросят, полученных от них.
Впервые изучено влияние анандина (двукратное внутримышечное введение поросятам в возрасте 40 суток) перед их отъемом с целью снижения стресса.
Впервые получены и обработаны иммунологические показатели сыворотки крови поросят НСТ-тесту (тест восстановления нитросинего тетразолия) и ЛКТ-тесту (лизосомально-катионный тест), которые указывают на кислородзависимую и кислороднезависимую стадию фагоцитоза; ЦЖ (циркулирующие иммунные комплексы) и PTMJI (реакция торможения миграции лейкоцитов), с ФГА (фитогемоглютенином) и с КонА (конвалином), отражающие функциональное состояние гуморального и клеточного иммунитета.
Изучены копрологические и клинические данные, морфологические и биохимические показатели крови и хозяйственно-производственные показатели и выявлено положительное влияние введения анандина в целом на организм свиноматок и поросят.
Практическое значение работы. Выполненные исследования и полученные результаты позволяют использовать препарат Анандин в качестве эффективного иммунокорректора для супоросных свиноматок и поросят.
Полученные данные свидетельствуют о том, что введение супоросным свиноматкам (супоросность 60 и 90 дней) анандина в дозе 15мг/кг положительным образом сказывается на состоянии этих животных в период супоросности и лактации, а также способствует получению более жизнеспособного потомства (поросят).
Введение анандина поросятам в дозе 15 мг/кг в возрасте 40 суток и повторно через неделю повышает естественную резистентность их организма, укрепляет иммунную систему и профилактирует стрессовое состояние в период отъема.
Вопросы выносимые на защиту На защиту нами выносятся следующие вопросы:
1. Исследование влияния иммуностимулятора «Анандин» в производственных условиях на организм свиноматок в последнюю треть супоросности и организм поросят полученных от них.
2. Профилактическое использование «Анандина», в качестве иммунокорректора в критический период отъема молодняка свиней, исследование состояния иммунной системы поросят до и после применения «Анандина».
Структура и объём диссертации Работа изложена на 107 страницах , включает 21 таблицу,21 рисунок. Список литературы включает 143 наименования, в том числе 55 на иностранных языках. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Санкт-Петербург, С-Пб ГАВМ, 2000,2002), на конференциях молодых ученых и студентов (Санкт-Петербург, С-Пб ГАВМ, 2003) и конференции, посвященной 80-летию МВА (Москва, МВА, 1999).
Заключение диссертационного исследования на тему "Ветеринарно-гигиеническая оценка использования "Анандина" на свиноматках и поросятах"
5. Выводы
1 .Проведенными исследованиями установлено, что параметры микроклимата в помещениях, где содержали опытную и контрольную группы свиноматок и поросят, соответствовали физиологическим и зоогигиеническим нормативам.
2.Препарат Анандин при парентеральном введении свиноматкам и поросятам в дозе 15мг/кг не оказывал местнораздражающее действие и не проявлял отрицательного влияния на клиническое состояние животных. Животные нормально реагировали на внешние раздражители. Тонус мышц, положение тела, поведение животных, копрограмма были в соответствии с возрастом и физиологическим состоянием.
3.При инъекции анандина свиноматкам во вторую половину супоросности (двукратном) способствовало изменению некоторых морфологических и биохимических показателей крови, так количество эритроцитов на 105 сутки супоросности было выше на 9,7%, в период лактации - на 1,7%, общего белка - 2,1% и на 7,5%, гамма-глобулинов - на 3,9% и 2,3%.
Введение анандина свиноматкам не оказывало существенного влияния на количество лейкоцитов, но лейкоцитарная формула изменялась существенно, а именно : в опытной группе количество лимфоцитов было 56%, а в контрольной - 46%.
4. Применение анандина свиноматкам сопровождалось определенной перестройкой показателей неспецифической защиты их организма, а именно: лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови, а также иммунологических показателей - лизосомально-катионного теста, теста с нитросиним тетрозолием - базальный и стимулированный, реакции торможения миграции лейкоцитов с ФГА, а также циркулирующие иммунные тесты. Все эти изменения в комплексе свидетельствуют о позитивной роли анандина как иммуномодулятора.
5. Применение свиноматкам анандина положительным образом сказалось на организме поросят. Так, количество живых поросят было больше в опытной группе на 6,4%, а их масса при рождении, в возрасте 30 и 60 суток, соответственно, была больше на 9,5%, 17,5% и на 3,3%. Причем у этих поросят количество эритроцитов, количество общего белка, альбуминов, гамма-глобулинов, БАСК и др. были также выше чем в контроле.
6. Однократное введение анандина поросятам в возрасте 40 дней (т.е. за 10-15 дней перед отъемом) не оказывало отрицательного действия на клиническое состояние животного и производственные показатели. Причем сохранность поросят в опытной группе составила 100%, а в контрольной - 80%. Живая масса одного поросенка была 16,45 кг, а в контрольной -16,10 кг.
7. Применение анандина поросятам способствовало улучшению у них морфологических и биохимических показателей: количество эритроцитов, лейкоцитов, СОЭ, гемоглобина, общего белка, билирубина, натрия. В лейкоформуле отмечено увеличение количества лейкоцитов. Все эти данные подтверждают динамику изменения морфологических и биохимических показателей при парентеральном введении анандина.
8. Введение анандина поросятам (перед отъемом) сопровождалось изменением изучаемых показателей иммунологической реактивности их организма: ЦИК, РТМЛ с ФГА и с КонА, ЖТ, НСТ базальный и стимулированный. Эта иммунологическая перестройка свидетельствует о защитном корректирующем влиянии введения в организм поросят анандина.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Ветеринарно-гигиеническая оценка использования "Анандина" на свиноматках и поросятах
На правах рукописи
ХОМЕНКО Роман Михайлович
Ветерннарно-гигиеническая оценка использования «Анандина» на свиноматках и поросятах.
Специальность 16.00.06 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Санкт- Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре ветеринарной гигиены и санитарии ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный
деятель науки РФ, Кузнецов Анатолий Федорович Официальные оппоненты: - доктор ветеринарных наук, профессор
Батраков Алексей Яковлевич -доктор биологических наук, Сердюк Григорий Николаевич ( ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных).
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина».
Защита состоится 14 декабря 2006 г. в 1300 на заседании диссертационного совета Д 22005902 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».
по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, . С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины».
Автореферат разослан «11 » ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук, доцент
Сафронов ЕН.
ОБЩДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиям современного свиноводства да увеличения продуктивности животных, предупреждения многих заболеваний наряду со специфической профилактикой «обходимо изыскивать новые способы укрепления здоровья и стимуляции обшей реактивности организма животных, в том числе и с помощью биологически активных веществ, а также за счет улучшения содержаши, кормления, создания благоприятного микроклимата нт.д. (Г.К.Волков, Н. Гегамян, А.Ф.Кузнедав, А,Мысик,М.С. НаЯде некий, С. И. Плящешо, В .Пономарев и др.).
Становление естественной резистентности любого живого организма происходит постепенно — от рождения молодняка до полной стабилизации у взрослого животного. Однако даже при идеально созданных условиях содержания и выращивания новорожденных животных наблюдают достаточно резкие сгадн естественной pesncreirr кости их организма, так называемые иммутгодефициты (провалы иммунитета, иммунные ямы) или критические периоды (КП^ Последние могут быть вызваны ф юно логические и или технологическими причинами, а часто наслаиваясь одни на другие, предрасполагают организм к болезням различной этнологии и даже с отходом молодняка. Поэтому изучение факторов естественной устойчивости, познание особенностей физиологического и иммунологического статуса к профилактика этих критических периодов может в значительной мере стоить заболеваемость и гибель поросят. А это, в конечном итоге, позволяет повышать продуктивность животных и рентабельность производства. В качестве корректора >им у «дефицитного состояния дги свиноматок и поросят наибольший интерес представляет новый ветеринар1Ый препарат А на каин, который был впервые примежн нами на супоросных свиньях и новорожденных поросятах.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучение эффективности применения «Ананяина» в качестве шм у костим улнрукшвго средства дня свиноматок и поросят в критические периоды их развития.
В связи с этш для решения поставленной цели необходимо было решить следующие
задачи:
1.Изучить влияние препарата «Анандигм, вводя его дважды супоросным свиноматкам (супоросность-60 и 90 суток) в дозе 15мг/кг массы тела на их органюм (т.е. свиноматок) и па организм поросят, полученных от них
- клиническое состояние свином аток и их потомства, включая исследования ко программы и npoin водствецные показатели,
- морфологически; и биохимические показатели крови,
- нес нециф ичсск те показатели неспещф ической резистентности,
- иммунологические показатели сыворотки крови
2,ИзуЧ1гп. влияние препарата «Ананднн» на поросятах 40-суточного возраста, ввода его двукратно в дозе 15 мг/кг живой массы тела с интервалом в 7 дней, т.е. пере л отъем см их от свиноматок н переводом их в группы поросят-отъемы шей
производствениые показатели, клиническое состояние поросят
- морфологические и биохимические показатели крови, • иммунобиологнчеекис показатели
- показатели неспецифнческой резнетентности
Научная но в ш на. Впервые на свиноматках и поросятах изучено действиг нового ветеринарного препарата «Анананн» в качестве иммуностдаулирующего средства (адза И мг/кг массы тела внутршышечно) в период супоросностн свиноматок (60 и 90 суток) и поросятам перед отъемом (возраст 40 суток).
Изучены и представлены данные по влиянию анашшна при введении его супоросным свиноматкам на состояние этих животных в период супоросностн и лактации, а также на органюм поросят, полученных от них.
Впервые шучено влияние анавдина (двукратное внутримышечное введение поросятам в возрасте 40 суток) перед их отъемом с целью снижения стресса.
Впервые получены и обработаны 1ымуно логические показатели сыворотки крови поросят НСТтссту (гест восстановления нитроешкго тетразолия) и ЛКТ-тесту (л изоеом альто-кат ионный тест), которые указывают на кислорода а висим ую н киелороднезависшую стадию фагоцитоза; ДИК (циркулирующие иммунные комплексы) и РТМЛ (реакция торможения миграции лейкоииговХ с ФГА (фигогемоглютенином) и с КонА (конваяиномХ отражающие функциональное состояние гуморального и клеточного иммунитета.
Изучены копрологические и клинические данные, морфологические и биохимические показатели крови и хозяйственно-про из водственкле показатели и выявлено положительное влияние введения анашнша в целом Ш организм свиноматок и поросят.
[Практическое 1 наченис работы, Выполшнпме исследования и полученные результаты позволяют использовать препарат Анашшн в... качестве эффективного иммунокорректора для супоросных свиноматок и поросят.
Полученные даюпле свидетельствуют О том, что введение супоросяым свиноматкам (супоросность 60 и 90 дней) аиакдина в дозе 15мг/кг шложнгелыым образом сказывается па состоянии этих животных в период супоросностн и ласта шш, а также способствует получению более жтнеспособного потомства (поросят). . . .
Введение анандина поросятам в дозе 15 мг/кг в возрасте 40 суток и повторно через неделю повышает естественную резистентность их организма, укрепляет 1ммуикую систему и профилактирует стрессовое состояние в период отъема.
Вопросы выносимые на защиту На защиту нами выносятся следующие вопросы:
1. Исследование влияния иммуностимулятора «Аиавдик» в прощводствеиных условиях иа организм свиноматок в последнюю треть супоросности и Организм поросят полученных от них.
2. Профилактическое использование «Акашшна», в качестве иммунокоррекгора в критический период отъема молодняка свиней, исследование состояния иммунной системы поросят до и после применения «Аиандивд».
Структура в обг?м диссергаиии Работа юложева на 107 страницах, включает 21
таблиц,21 рисунок. Список литературы включает 143 на™ снования, в том числе 55
на иностранных языках.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждегы на конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (С анкт-Петербург, С Л б ГАВМ, 2000,2002), на конференциях молодых ученых и студентов (ранхг-Пстербург, С 416 ГАВМ, 2003) и конференции, посвященной 80-летню MB А (Москва, МВА, 1999).
2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал, место и методика исследования 2.1.1. Общая характеристика объектов.
Научпо-проговодствеиный опыт по изучению действии анандина был поставлен на поросятах свинофермы <<Дружба» АОЗТ «ДетскосельскнЙ» Ленинградской области. Лабораторные исследования проводили на кафедре ветеринарной гигиены н саннгарин СПб ГАВМ в периоде 2001 по 2003 гг, (ном ер государстве иной регистрации 01,20.03.12868). Для проведения исследования использовали препарат Агакдин, изготовленный фирмой «Меднтэр» (патент №2080108).
Свинарники, в которых проводили опыты, представляют собой прямоугольное здание размером 82 х 9 м, высотой 2,5 м, с чердаком, столбы-кирпичные, стены -забраны деревом. Световой коэффициент составляет 1:12. Расположение станков-двухрядное, 40 сганко-мсст.
Размеры станка: длина 1,98 м, глубина 3,45 м, в котором выделено отделение для поросят, оборудованное инфракрасными лампами для обогрева поросят. Кормонавоэный проход, шириной 2,1 м, расположен по центру свинарника. Пол в станках деревянный. Уклон пола в сторону навозных канавок.
Ветттнляция в свинарнике естественная, пр|{ГОчн<з-вытяжная.
Рацион свиноматок и поросят сбалансирован по основным питательным веществам, витаминам н минеральным элементам. Кормлешк животных производится ш принятому распорядку дня влажным и нешавкам и по нормам ВИЖа, Поение живот мах осуществляется ш автопоилок ПАС-2 А, у станов леших в станках.
Научно-прого во детве нный опыт был проведан в з им шй период в двух сериях.
В первой серии опытов ЗОти отобранным свиноматкам -супоросноетью 60 суток (сентябрь-декабрь 2000г.) вводили аиандин из расчета 15 мг/кг живой массы-это опьтия группа животных, для контроля были взяты под наблюдение еще 30 свиноматок, у которых опорос планировался в те же сроки, что и в опытной группе. В течение супороснэети и лактации за эттин свиноматками, а также за поросятами вели визуальные наблюдение -внешний вцл, доведет«, клиническое состояние, брали я исследовали кровь, учитывали производственные показатели.
В период еупоросности и лакташш за свиноматками к их поросятами (опытной н контрольной группой) вели набтдения и исследовали кровь, кал и другие клинические показателя.
Во второй серии опытов (февраль-май) исследования были проведены на поросятах в возрасте 45 суток. Опытной группе (30 поросят) вводили аиандин в дозе 15 мг/кг живой массы, а контрольной группе аиандин не вводили. Лабораторные исследования крови, кала проводили до и после введения апанаина. Этот возрастной период совпадал со временем отъема от свиноматок и перевода поросят в другие помещения. Он в литературе часто характера:уется как третий критический период в жюнп поросят.
2.1.2. .Методы зоо гигиенических исслслова нпй
Для определения показателен ммероклимата: температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха, наличия вреднодействуюших газов (аммиак, сероводород, диокспл углерода) в животноводческих помещениях была использованы общепринятые методики.
Температуру и влажность шмеряли аспирацноиным гкихомегром МВ-4м, динамику этих показателей контролировал и неделыьш термографом М-16 и гигрографам М-21.
Скорость двюкенкя воздуха определяли шаровым кататерм систром Хил да.
Содержания аммиака, сероводорода и диоксида углерода определяли с помощью газоанализатора УГ-2.
Все показатели микроклимата определялись ежедекадно в 3 смежных дня, три раза в сутки, в трех точках: в торцах, »а двух уровнях - 0,5 и 1,5 м от пола и в центре помещения;
параметры микроклимата в течение суток регистрировали непосредственно в зоне нахождения животных в 8-9, 14-15 н 20-21 час.
2.1.3.Методы гематологических исследований
Для определения состояния естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма животных были использованы методики клиническак, морфалогических, биохимических и им м унобио лог ических исследований. Кровь для исследований брали ш хвостовой веш.
Количество эритроцитов и лейкоцитов в крови определяли традиционным способом в счетной камере ТЪряева с го;пользованием меланжеров для разведения крови (И.М .Беляков и другие,1992). Содержание гемоглобина крови определяли гемоглобин-цианндным по методу по Л .М .П иметовой и Г.ВДервюа (1974). Для определения содержания гем от лобика в одном эритроците (СГЭ) и цветного показателя крови (ЦПК) использовали номограммы (Ф.ФД иковский, 1981 > Лейкоцитарную формулу выводили на основе подсчета клеток в мазках, окрашенных по Романовскому — Гимза.
Содержание общего белка определяли рефрактометром «РЛУ», белковых фракций -методом электрофореза на бумаге. Фракционирование сывороточных белков проводили на аппарате УДФ, предназначенном для разделе»» бежов и других высокомолекулярных соединений. В исследованиях применяли вероналовыЯ буфер с рн 8,6.
Для определения неегкциф ической реактивности органшма поросят использовали следующие тесты:
1. Люотымая активность сыворотки крови
2. Бактеришдная активность сыворотки кроен.
Лизошмную активности сыворотки крови определяли нефлометрическим методом в модификации А,Ф.Кузнецова (1975), Суточную агаровую культуру МЛузойесЙмв использовали в качестве тест-культуры.
Бактерицидную активность отфеделяли ло методу О.В.Смирновой и Т. А .Кузьм иной (1966). В качестве тест-мнкроба использовали суточную бульонную культуру ЗЛиЫгп, штамм 23а 5.
2.1.4 Методы клинических и ко прологнч ескнх исследований
При проведении клиничесщрс исследований были прнменеш методы визуальной и инструментальной оценки для определения общефункционального состояния телят. Учитывали следующие показатели: массу тела, температуру, дыхание, пульс, окраску слюистыч оболочек, подвижность, реакцию на виецпше раздражители, поедаем ость корма.
Копрологические исследование включали в себя оценку консистенции, цвета,запаха; наличие растительной клетчатки, рН, жира к жирных кислот, крахмала, детрита,
растворимого белка, билирубина и стеркобилина. Посев проб кала проводили на тггательные среды с последующим выявлением микробной игрнбной контаминации.
Анализ показателей консистенции, наста, запаха фекалий, рН, а также миробиологические исследования клетчатки и детрита проводили по А.Н.Смирнову.
Для определенна жира и жирных кислот пользовались следующей методикой: небольшое колшество кала помышлн на предметное стекло, с предварительно нанесенным реактивом Соатгофа.
Присутствие крахмальных зерен, наблюдали в препарате, предварительно обработанном люголсвскеы раствором, под микроскопом.
Билирубин и расгворилый белок в кале определяли, используя пробу Трибуле* Вишнякова.
Оценку содержания билирубина, производили в пятибалльных плюсовых единицах.. При наличии билирубина в пробирке с трихлоруксусной кислотой наблюдается зеленое окрашивание (А,М.Смирнов, 1994).
Содержание стеркобклина определяли с помощью качественной пробы с уксуснокислым щшком по Шлезингеру.
Скрытую кровь в кале определяли, применяя беняцдиновую пробу Адпер-Шлсзеотер-Хольстя.
2.1.5.Методы иммунологических исследований
При ™муколотнческнх исследованиях сыворотки крови поросят, для создаим наиболее полной и объективной картины общего состояния животных были использованы как традиционные, так и цитохимические ягнпкофазные методики (В .П.Пастушейков, Ю.А.Мигин, 1993)1
Для изучения состояния иммунной системы животных использовали традиционные методики: Лгоосомпо-катноиный тест (ЛКТ), тест восстановления кигросияего тетразолня (НОТ), постановка реакции торможения лейкоцитов (РТМЛ) и определения в сыворотки крови уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЩЖ).
При изучении мстаболщма лимфоцитов с использованием цитохимической ж пакостной методики определяли активность дегизрогеназ (фермент лимфоцитов): сукшшат дегшцюгеназы (СДГ), лактат дегидрогепазы <ЛД Г), альфа - глицерофосфат дегцдротеиазы (а-Г-фДГХ глюкозо-6-фосфат дегиарогеяяц (Г-б-фДГ), НАД и НАДФ -окендазы.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 . Влияние препарат Амацанн при введении супоросным свиноматкам на нхорганнзм к организм поросят, полученных отнт Во время проведения данной серии опытов анандин вводили 30-ти супоросным свиноматкам в дозе 15мг/кг живой массы двукратна (опытная труппа) Контролем служили другие 30 свиноматок, которым анандин не вводили. Условия содержания, кормления, ухода и т.д. были для всех свиноматок одинаковыми. Клинические исследования проводили в период супоросности и лактшгн, а также исследованию подвергалась поросята, полученные от этих свиноматок, соответственно: опытная и контрольная группы поросят. а> Клинические к копрологнческие исследования свиноматок
Клиническое состояние свиноматок отпивали визуально, как обшефуикциоиалыюе состояние. Оно включало в себя: осмотр, исследование видимых слизистых оболочек, состояние кожного покрова, частота дыхания, температура тела. Видимой разниш по этш показателям между опытной и контрольной группой не было отмечено.
Копрологнческие исследования у супоросных свиноматок проводили до введения анандина и после: на 20-е сутки после введения препарата.
Следует отметить, что значнгепьвдх изменений в ¡сопрограмме , по сравнению с предыдущими, а также между опытной и контрольной группой при макроскопическом исследовании не обнаружено. Однако, при микроскопическом исследовании Отмечено незначительное увеличение детрита и (вменение других показателей, не превышающие клинический диапазон. Так же отмечено ¡вменение рН кала : если у контрольной труты этот показатель составлял 7,4-7,5, то в опытной-7,0-7Д.
Количество выросших колоний на МПА колебалось в пределах 114-122 - у контрольной группы и 91-97 - у опытной группы, а рост на Энцо, соответственно по группам - 56-106 и 37-45.
б) Влияние препарата Анандин на продуктивные качества свиноматок и их поросят Для опытов бы л я отобраны свиноматки с живой массой 150,7±8,1кг. В огыткой группе из 30 свиноматок опоросилось 29, т.е. 96,7%, а в контрольной -90%. Молочность свиноматок за 21 сутки и за 30 суток была выше в опытной группе, соответственно на 8,2% и на 21,6%,
Количество родившихся живых поросят было больше в опытной группе на 6,4% причем их масса как при рождении, так и в возрасте 30 и 60 дней была выню, соответственно по срокам на 9,5%, 17,5% н на 3,3% по сравнению с контрольной группой. Особенно интенсивно набирали массу тела поросята в возрасте 1-30 суток, полученные от свиноматок, которым вводили анандин.
Следует также отметить, что живая масса свиноматок огытной группы, по сравнению с контрольной группой, была выше на 5 сутки после опороса на 9,6%, на 35 сутки - на 6,7%.
Таким образом, продуктивные показатели у свиноматок, которым вводили ананднн дважды, были лучше, ло сравнению со свиноматками контрольной группы. Причем, введение авдшшна свиноматкам положительно сказалось на количестве поросят, рожденных живыми, и на их живой массе в 30 и 60 суток.
в) Влияние препарата Анандип на морфологические и биохимические показатели крови у спином аток и их ггоросят
Количество эритроцитов в крови у свиноматок (супороеность — 60 дней) пракгичеки было одинаковое, по после введения амандина в опытной группе (супоросность - 90 суток) оно незначительно возросло, а в контрольной группе -снизилось.
Однако на 105 сутки супоросиости этот показатель снизился в обеих группах, эта тенденция обнаружена и на 30 сутки лакгации. Но количество эритроцитов все-таки было немного больше у свиноматок, которым инъицировади анандин. Причем, у поросят, полученных от этих свиноматок, количество эритроцитов было больше ка 5,6%, чем в группе поросят контрольной группы.
Содержание гемоглобина в кровн свиноматок и поросят (опытной и контрольной ггупп) практически Сылн одинаковыми.
Количество лейкоцитов в кровн у свиноматок опытной группы в изучаемые периода колебалось ос 15,2 ± 0,73 тысЛикл до 19,4 ±0,43 тысАнсл, а в коигрольной группе - от 15,1 ± 1,13 до 19,3 ± 0,82 тыс/мкл. Этот показатель у поросят опытной группы составил 13,9 ±0,51 тысЛлкч, а в контрольной - 13,8 ±0,47 тыс/мкл.
Лейкоцитарная формула у свиноматок изучалась до введения анандина и после второго введения (на 10 сутки) После второго введения анандина на 10 сутки в леПкограмме отмечен сдвиг вправо, т.е. увеличилось количество иейгрофклов.
Содержашоз общего белка в сыворотке крови у сугоросиых свиноматок опытной группы составляло: 8,20-8,42 г0/«, в вдиггрольной группе - 8,04-8,41 г%; у .»актирующих свиноматок, соответственно: 7,92±0,21 и 7,37±0,33 г "Л а у их поросят (возраст 30 суток): 6,10±0,36 и 5,86±0,29 г%.
Содержание альбуминов в крови у свиноматок н поросят опытной и контрольной групп йлли практически одинаковыми и их количественное юмежиис можно отметить как идентичное (в опыте и контроле).
Существешюй разницы в содержании гамма-глобулинов также не отмечено в опытной н коигрольной группах (и у свиноматок, и у поросят)
Поэтому альбум нно-г лобулиновос соотношения у супоросных свиноматок (в изучаемые периоды) изменялось от до 0,63 - в опытной группе и от 0,57 до 0,62 - в контрольной группе. Однако на 30 сутки лактшшн этот коэффициент в опытной группе свиноматок составил 0,46, а в контрольной группе - 0,50.
Следует отметить, что и у поросят (возраст 30 суток) белковые соотношения А/Г были вы не в контрольной группе - 0,S8, а в опытной- 0,86.
Таким образом, проведенное исследования показали, что введение ai [а плие [а супоросным свиноматкам положительно сказывается на их морфологических и биохимических показателях крови в период супороспости и лактации, а также и на этих же показателях организм а поросят-сосунов.
г)Влияние препарата Анандин на imмуIюбиологичские показатели организма свиноматок и их поросят
У подопытных животных изучали показатели неихмшфической резистентности их организма, а именно, это: лизоцимная активность сыворотки крови (ЛАСК)» бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК). Следует отметить, что ЛАСК у свиноматок в период супоросности постепенно снижалась в опытной группе с 60,2 до 38,6%, а в контроле - с 57,5 до 38,6%, тогда как показатель БАСК, наоборот, возрастая - в опытной группе с 26,2 до 66,3% а в контрольной группе - с 34,0 до 62,7%
Лизоцимная активность сыворотки крови у поросят (возраст 30 суток) была выше, чем у свиноматок. Причем, в контроле этот показатель составил 67,9±2,8% а в опытной группе - 61,7*1,9%. Однако БАСК у поросят опытной группы был - 541,9%, а в контрольной группе -49,1±3,7%
Проведение исследований по Лиз осом адьно -кат ионном у тесту {J1KTX тесту с нитросигаы тетрозолисм (Е1СТ) - базальный и симулированный , реакции торможения mi грации лейкоиитов (Р1МЛ) с фитогемаглютиннном (ФГАХ циркулирующих тшунокомплексов (ЦИК) показали, что введение ананднна опытной группе свиноматок способствовало некоторому увеличению таких показателей, как ЛКТ- на 7,6% НСТ-стим. -на 8,5% ЦИК - на 7,6% но у них при этом отмечено снижение НСТ-баэ, - на 22,6% и Р1МЛ - на 23,8% по сравнению с группой свиноматок (контрольная группа^ которым анандин tic вводили.
Все эти показатели свидетельствуют о перестройке показатели иммунологической реактивности организма свиноматок, которым вводили анандин, о трансформации реактивной способности Т-лимфоцигов.
2.3Влняние препарата Анандин при введении поросятам в период отъема
Во второй серии опытов 30 поросятам в возрасте 40 суток {т.е. перед отъемом, который проводится в возрасте 55 дней) ввели анандин (10% раствор) ¡и расчета 15 мгЛсг живой массы. Другие 30 аналогичных животных были контрольными, им анавдин не вводили. Условия содержания, уход, отъем (перевод в свинарники для отъемы шей), кормление и,[фуг|[е условия были для обеих групп одинаковыми.
а)Влняние введения аиашшна на клиническое состояние поросят перед их отъемом
Следует отметить, что их поведение и клиника поросят не отличались в группах как
до введения анандина, так и после введения анандина.
Следует отметить, что в опытной труппе к концу наблюдаем ого срока после отъема и перевеша их в свинарники для огьемышей из 30 поросят сохранность составила 100%, а в контрольной группе - щ 30 поросят были выбраковали по разным причинам 6 голов, т.е. сохранность составила 80%. Причем живая масса одного поросенка в опытной группе составила 16,45 кг, а а контрольной группе -16,10 кг.
Таким образом, клиническое состояние поросят опытной группы, их сохранность и среднесуточные приросты свидетельствуют в пользу применения анандина перед отъемом.
б) Влияние введения анандина на морфологические и биохимические показатели кровиу поросят
Морфологические к биохимические показатели крови у поросят шучалн до введения анандина и после введения аиавднна на 14 и 30 сутки.
При этом максимальное количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина, а также СОЭ у поросят опытной группы отмечали на 15 сутки после введения а на шиша, га 30 сутки зафиксировано их снижение.
Так™ образом, а период отъема поросят, а это 55-еуточный возраст, совпадал с пиком увеличения изучаемых морфологических и биохимических показателей.
Лейкоформула у поросят опытной и контрольной групп пракпгаескн была одинаковой: лимфоциты - 4849%, сетментоядериле нейгрофилы — 44,5-44,7%, палочкоядерные - 2-3%, юные - 0%, эотинофилы - 1,7-2,5% и моношггы - 2,5-1,7% Но после введения а на ¡шина (на 14 сутки) поросятам оиггвой группы лейкограмма у них изменилась. Воздействие анандина било более выражено в опытной группе поросят на количестве лимфоцитов, однако в этой группе снизился процент сегменгоядерных иеВгрофилов, Это увеличение лимфоцитов, по всей вероятности, связано с шперферонстимулирующим действием анандина.
в) Влияю» введения а на нд и па на биохимические показатели сыворотки крови у поросят
Биохимические показатели сыворотки крови до введения апандшш в опытной и контрольных группах были практически одинаковыми. Однако в ведение анананна поросятам огытной группы эту ситуацию юменило.
В этой группе у поросят отмечали более высокое содержание общего белка в сыворотке крови (на Ш,12%), бнлирубиш (на 24,44%), несколько [атрия (на 4,16%), а содержание мочевины было больше в сыворотке крови у контрольной грунты (на 26,37%), калия (на 39,53%), а показатели содержания фосфора и щелочного резерва практически были одинаковыми в обеих группах.
Таким образом, можно отметить, что введение анандина поросятам перед отъемом сказывается на биохимических показателях сыворотки крови путем коррекции, по всей вероятности, прямой и опосредованной,нзмененных обменных процессов и их завершенности и скорости
г)Влиянне акандниа на [ымунологические показатели крови у поросят
Во второй серии опытов у поросят были исследованы такие показатели, как ЦИК, РТМЛ с ФГА и с КонА; ЛКТ, НСТбазальныЙнстимулировавный.
До введения анандина циркулирующие иммунные комплексы в крови у поросят обеих групп были почти одинаковые. Это отмечено и по отношению к РТМЛ с ФГА, ЛКТ, НСТ баэальный и симулированный. Более высокие показатели РТМЛ С КонА былп отмечем,! в контрольной группе.
Показатели НСТ-стим. были, естественно выше, чем НСТ- баз. в обеих группах.
Введение апандина поросятам опытной группы способствовало повышению наличия ЦИК на 9,2% по сравнению с контрольной группой, ЛКТ-на 7,8%, НСТ-баз.-на 10,2% а НСТ-стда,- на 18,5%
РТМЛ с ФГА была более заметна в опытной группе, ее цифровое выражение было ниже на 25,6%, а РТМЛ с КонА - на 8%, чем у поросят контрольной группы.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что введение агандииа поросятам до отъема способствует коррекции иммунологических показателей и повышает их ж го неспособность.
4. ВЫВОДЫ
1. Проведенными исследованиями установлено, что параметры микроклимата в помещениях, где содержали опытную и контрольную группы свиноматок и поросят, соответствовали физиологическим и зоопгиенкчеекш нормативам.
2. Препарат Аиандин при парентеральном введении свиноматкам и поросятам в дозе 15 мг/кг ж оказывая местнораздражаюшее действие и не оказывал отрицательного влияю« на клиническое состояние животных Жшотше нормально реагировали на внешние раздражители. Тонус мыши, положение тела, поведение животных, копрограмма были в соответствии с возрастом ифшиолатнчесмм состоянием.
3. Применение а на каина свиноматка« во вторую половину супоросностн (двухкратном) способствовало изменению некоторых морфологических н биох1мических показателей крови, так количество эритроцитов на 105 сутки супоросностн было выше на 9,7%, в период лактации - на 1,7%, общего белка -на 2,1% и на 7,5%, гамма-глобулинов - на 3,9% и 2,3%,
Введение анандина свиноматкам не оказывало существенного влияния на количество лейкоцитов, ко лейкоцитарная формула (вменялась существенно, а именно ; в опытной группе количество лимфоцитов было 56%, в в контрольной - 46%
4. Применение анандина свиноматкам сопровождалось определенной перестройкой показателей неспецифической защиты их организма, а именно: лизощы ной и бактерицидной активности сыворотки крови, а также иммунологических показателей - лизосомально-катионного теста, теста с шггросиним тетрозолнем - базальный п стгелулированный, реакции торможена* ми-равди лейкоцитов с ОГА, а также циркулирующие иммунные тесты. Все эти пшене ния в комплексе свидетельствуют о позитивной роли анандина как ним у ном одулятора.
5. Применение свиноматкам анандина положительным образом сказалось на оргашвме поросят. Так, количество живых поросят было больше в опытной групгв на 6,4%, а их масса при рождения, в возрасте 30 и 60 суток, соответственно, была больше на 9,5% 17,5% и на 3,3% Причем у поросят опытной группы, полученных от свиноматок, которым вводили анандин, выше следующие показатели: количество эритроцитов, количество общего белка, альбуминов, гамма глобулинов, БАСК и др.
Все это также подтверждает тезис о положительном действии анандина через организм свиноматок на поросят.
6. Введение однократное анандина поросятам в возрасте 40 дней (т.е. за 10-15 дней перед отъемом) не оказывало отрицательного действия на их клиническое состояние в производственные показатели. Причем, сохранность поросят в опытной группе составила 100%, а в контрольной - £0%. Живая масса одного поросенка была 16,45 кг, а в контрольной -16,10 кг.
7. Применение анандина поросятам способствовало улучшению у них морфологических и биохимических показателей: количество эритроцитов, лейкоцитов, СОЭ,
гемоглобина, общего белка, билирубина, натрия. В лейкоформуле отмечено увеличение количества лейкоцитов. Все эти данные подтверждают динамику изменения морфологических нбиохдаических показателей при парентеральном введении анандина.
8. Введение анзшшна поросятам (перед огьемем) сопровождалось (вменением изучаемых показателей иммунологической реактивности их оргатвма: ЦИК, Р1МЛ с ФГА и с КонА, ЛКТ, ИСТ базальный и стимулированный. Эта иммунологическая перестройка свидетельствует о защитном корретирукяцем влиянии введения в организм поросят анандина.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Препарат Анандин рекомендуется как иммуностимулятор для повышены естественной резистенгт>стн и профилактики шмунодефицитного состояния организма свиноматок в период супоросностн (введение та 60-й и 90-й день) и лактации и поросят, полученных от них.
2. В триод отъема пороежг- Анандин рекомендуется как шмунокорре кгор для повыше гам естественной резистентности и профилактики им муиодеф галшюго состояния их организма.
3. Для наиболее эффективного применения рекомендовать использование препарата Анзндин в дозе 15 мг/кг массы тела в1Еутр(мышечно,
Список работ о публикованных но теме диссертации,
1. Хоменко P.M., Кузнецов А.Ф., Применешв препарата «Анандин» в критические периоды молодняка свиней / P.M. Хоменко, А.О.Куэиешв U Современные вопросы ингенсиф икаши, кормления, содержания и улучшения качества проектов животноводства: Материалы науч.
-лракт. конф. МГАВМ и Б им, К Л. Скрябина. -М„ 1999-С.26
2. Хоменко РМ-, Влияние препарата «Анандин» на свиноматок и полученных от mix поросят / Р.М,Хоменко // Актуальные проблемы вет. медицины: сб. науч. тр./ СПбГАВМ .-СПб., 2004.-№ 136.-С.17-19
Отпечатано с готового оригинал-м акета в типографии «Питер-Полиграф» Заказ №1295. Подписано в печать 05.11.2006 г. Бумага офсетная. 30x42 '/а Объем 3 печ. л. Тираж 100 экз. Тел./факс: 740-79-06.