Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Усовершенствование лабораторной диагностики энтерококковой инфекции птиц

ДИССЕРТАЦИЯ
Усовершенствование лабораторной диагностики энтерококковой инфекции птиц - диссертация, тема по ветеринарии
Иващук, Марина Александровна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Иващук, Марина Александровна :: 2006 :: Москва

Введение.

1. Обзор литературы. 1.1. Общая характеристика энтерококков.

4 1.2. Факторы вирулентности энтерококков.

1.3. Антибиотикорезистентность энтерококков.

1.4.Микрофлора пищеварительного тракта животных.

1.5.Лабораторная диагностика энтерококковой инфекции.

2. Собственные исследования. 2.1.Материалы и методы исследования.

2.2.Результаты собственных исследований.

2.2.1. Эпизоотическая ситуация в России по стрептококковой инфекции птиц.

2.2.1.1. Эпизоотическая ситуация в России по бактериальным болезням птиц.

2.2.1.2. Объемы исследований на стрептококкоз, проведенных лабораториями РФ с 2000 г. по 2004 г. (по видам продуктивных животных). f 2.2.1.3. Распространенность стрептококкоза в популяциях птиц и других продуктивных животных (в среднем за 2000-2004 гг.).

2.2.1.4. Оценка эпизоотической ситуации по стрептококковой инфекции птиц за 2004 г. на уровне субъектов РФ.

2.2.2. Сравнительная оценка ростовых свойств двух коммерческих плотных питательных сред для выделения энтерококков.

2.2.2.1. Скорость раста энтерококков на испытуемых питательных средах.

2.2.2.2. Сохранение стабильности биологических свойств энтерококков при культивировании на испытуемых питательных средах.

Ф 2.2.2.3. Сравнение чувствительности испытуемых питательных сред.

2.2.2.4. Выход бактериальных клеток на 1 мл испытуемой питательной среды.

2.2.2.5. Ингибирующее действие испытуемых питательных сред на рост гетерологичных видов микроорганизмов.

2.2.3. Мониторинговые исследования по выделению энтерококков из патологического материала от птиц.

2.2.3.1. Характеристика выборки.

2.2.3.2. Алгоритм бактериологического исследования.

2.2.3.3. Распространенность энтерококкоза в популяциях промышленной птицы.

2.2.3.4. Характеристика ассоциаций в случае смешанной инфекции.

2.2.4. Изучение антибиотикочувствительности энтерококков иэшерихий.

2.2.5. Исследование помета птиц.

2.2.5.1. Высеваемость энтерококков из содержимого кишечника птиц.

2.2.5.2. Количественное исследование помета птиц.

2.2.5.3. Изучение типа взаимоотношений между бактериями рода Enterococcus и эшерихиями.

2.2.5.3.1. Наблюдение за микрофлорой кишечника птиц в динамике.

2.2.5.3.2. Изучение антагонистического действия Е. coli на бактерии рода Enterococcus (in vitro).

2.2.5.3.3. Изучение антагонистического действия бактерий рода Enterococcus на Е. coli (in vitro).

2.2.6. Изучение патогенных свойств культур энтерококков, выделенных из патологического материала от птиц.

2.2.6.1. Изучение патогенносги энтерококков на белых линейных мышах.

2.2.6.2. Изучение патогенносги на куриных эмбрионах.

3. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Иващук, Марина Александровна, автореферат

Актуальность темы. Птицеводство - наиболее наукоемкая и динамичная отрасль мирового и отечественного сельского хозяйства. В условиях экономической реформы в агроценозах повышается риск возникновения и распространения инфекционных и, в частности, бактериальных болезней птиц. Наличие их в хозяйстве негативно сказывается не только на эпизоотической ситуации, но и на экономике предприятия. Возбудители бактериальных болезней в отдельности или в ассоциации оказывают существенное влияние на падеж птицы при остром и подостром течение заболеваний (пастереллез, колибакгериоз, стафилококкоз и другие). При хронических, вялотекущих болезнях бактериальной этиологии отмечают неравномерный или низкий прирост массы бройлеров, повышенную чувствительность птицы к стрессам, снижение яйценоскости и выводимости цыплят, ухудшение биологических качеств эмбрионов, низкую конверсию корма, снижение поствакцинального противовирусного иммунитета (Борисенкова А.Н., 2001; Cardona С. et al., 1993; Chadfield М. et al., 2005).

Одной из особенностей бактериальных болезней на современном этапе является широкое распространение в популяциях промышленной птицы факторных инфекций (Борисенкова А.Н., 2001), таких как колибактериоз, энтерококковая инфекция. Микроорганизмы, вызывающие эти инфекции постоянно присутствуют в организме птицы, являясь комменсалами желудочно-кишечного тракта, и вызывают заболевания только при определенных условиях: стрессы, несоответствие микроклиматических условий содержания зоогигиеническим нормам, погрешности в кормлении и т.п. (Decrise L. et al., 1993).

В системе контроля бактериальных болезней своевременная и качественная диагностика, безусловно, имеет приоритетное значение. Диагностика болезни - понятие широкое, включающее комплекс данных: эпизоотологических, клиническую картину, патологоанатомические изменения. Одним из составляющих диагностического комплекса является бактериологическое исследование (Борисенкова А.Н., 2001). Лабораторная диагностика энтерококковой инфекции птиц осуществляется в соответствии с действующими на сегодняшний день Методическими указаниями по лабораторной диагностике стрептококкоза животных (М., 1990), которые имеют ряд недостатков.

В связи с вышеизложенным усовершенствование лабораторной диагностики энтерококковой инфекции птиц является объективной необходимостью.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящих исследований явилось усовершенствование бактериологической диагностики энтерококковой инфекции птиц.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- провести анализ эпизоотической ситуации по бактериальным болезням птиц в России за 2000-2004 гг.;

- осуществить мониторинговые исследования по выделению бактерий рода Enterococcus из патологического материала от промышленной птицы;

- дать сравнительную оценку двух коммерческих питательных сред для селективного выделения энтерококков;

- изучить антибиотикочувствительность энтерококков и эшерихий;

- провести количественное исследование помета птиц для определения числа КОЕ энтерококков и эшерихий в 1 г помета;

- изучить тип взаимоотношений между Е. coli и Enterococcus spp.\

- изучить патогенность бактерий рода Enterococcus на моделях белой линейной мыши и куриного эмбриона.

Научная новизна.

Впервые проведены мониторинговые исследования по выделению энтерококков из патологического материала от промышленной птицы; определено количественное содержание энтерококков в помете кур; получены данные об антибиотикочувствительности энтерококков, выделенных из патологического материала от промышленной птицы. Получены данные о патогенности бактерий видов Е. faecalis, Е. faecium\ доказан факт, что белая линейная мышь не может быть использована в качестве модели при проведении биопробы для определения патогенности энтерококков, выделенных из патологического материала от итиц. Предложена новая биологическая модель - куриный эмбрион.

Практическая ценность работы.

Определена целесообразность мониторинга, направленного на выявление энтерококковой инфекции в популяциях промышленной птицы для оценки эпизоотической ситуации в хозяйствах и планирования профилактических мероприятий.

Разработаны Методические указания по лабораторной диагностике энтерококковой инфекции у птиц, которые могут быть использованы в работе врачами-бактериологами лабораторий птицефабрик и бактериологических отделов ветеринарных лабораторий. t

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании сотрудников кафедры ветеринарной патологии аграрного факультета РУДН (2006) и в Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории (2005).

Публикации.

Материалы диссертации отражены в пяти опубликованных печатных работах.

Основные положения, выносимые на защиту:

• отработка оптимальных условий для выявления энтерококков из патологического материала от птиц;

• результаты мониторинга и эпизоотическая ситуация по энтерококкозу птиц в РФ;

• антибиотикорезистентность энтерококков и их патогенность.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Усовершенствование лабораторной диагностики энтерококковой инфекции птиц"

Выводы

1. Энтерококки являются обязательными комменсалами кишечника ® кур и индеек. Их количество достигает 109 КОЕ в I г помета.

2. Энтерококкоз является одной из самых распространенных бактериальных инфекций промышленной птицы. Его удельный вес составляет 36% от всех бактериозов. В 65% случаев энтерококки выделяются в ассоциации с другими микроорганизмами в качестве смешанной инфекции. Ведущую роль в качестве сопутствующей микрофлоры играет Е. coli.

3. Для выделения энтерококков наиболее оптимальной является ® "Питательная среда для выделения энтерококков сухая" Государственного научного центра прикладной микробиологии (г. Оболенск).

4. Энтерококки и эшерихии, выделенные от промышленной птицы, обладают высокой антибиотикорезистентностыо; 38,2 % происследованных изолятов Enterococcus faecalis (21 из 55), 46,1 % изолятов Enterococcus faecium (18 из 39), 38,5 % изолятов Е. coli (15 из 39) проявили устойчивость к 12 антибиотикам, по отношению к которым определялась антибиотикочувствительность. Enterococcus faecalis и Е. coli проявили абсолютную устойчивость в отношении оксациллина. Наиболее

• эффективным антибактериальным препаратом в отношении энтерококков оказался ампициллин, в отношении Е. coli - левомицетин.

5. Белые линейные мыши не пригодны в качестве биологической модели для изучения патогенных свойств энтерококков, выделенных из патологического материала от птиц. В качестве такой модели рекомендуется использование куриных эмбрионов.

6. Культуры Enterococcus faecalis и Enterococcus faecium, выделенные из патологического материала от промышленных птиц, имеют различную степень вирулентности: встречаются как вирулентные, так и авирулентные штаммы. Вирулентные штаммы энтерококков отличаются способностью вызывать гибель эмбрионов в первые 3 суток после заражения.