Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Условия, определяющие эффективность йодной профилактики тиреоидной патологии у высокопродуктивных коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Условия, определяющие эффективность йодной профилактики тиреоидной патологии у высокопродуктивных коров - диссертация, тема по ветеринарии
Коновалов, Клавдий Петрович Иваново 1983 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Коновалов, Клавдий Петрович :: 1983 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУШ.

1.1. Связь йодного питания с продуктивными качествами сельскохозяйственных животных.

1.1.1. Влияние йода на рост, привес и резистентность.

1.1.2. Влияние йода на молочную продуктивность и качество молока.

1.1.3. Влияние йода на воспроизводительную функцию.

1.1.4. Влияние йода на клинический статус и состав крови.

1.2. Применение препаратов йода в животноводстве.

1.2.1. Потребность коров в йоде, дозирование йодистых препаратов.

1.2.2. Характеристика основных режимов йодных подкормок.

1.3. Ивановская область как биогеохимическая провинция Нечернозёмной зоны и очаг эндемического зоба.

1.3Л. Краткая физико-географическая справка.

1.3.2. Распространение эндемического зоба по регионам области

1.3.3. Содержание йода в объектах среды.

1.3.4. Значение некоторых микроэлементов в этиологии эндемического зоба.

Глава П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Обеспеченность йодом коров.

2.2.1. Содержание йода в почвах и питьевой воде.

2.2.2. Содержание йода в кормах и рационах коров.

2.2.3. Содержание некоторых микроэлементов в кормах и рационах коров в связи с проблемой йодной недостаточности.

2.2.4. Содержание йода в молоке коров.

2.2.5. Содержание йода в крови коров.

2.2.6. Содержание йода в щитовидной железе и яичниках коров.

2.2.7. Некоторые морфологические показатели функционального состояния щитовидной железы коров.

2.2.8. Диагностическое значение показателя уровня йода в моче у коров.

2.3. Экспериментальная часть. Динамика накопления и выведения йода из организма коров после йодной нагрузки.

2.3.1. Динамика йода в крови, молоке и моче коров после однократного скармливания различных количеств калия йодида.

2.3.2. Динамика йода в крови, молоке и моче коров после ежедневного скармливания различных количеств калия йодида.

2.4. Результаты исследований и опытов по изучению эффективности лечебно-профилактических мероприятий при патологии щитовидной железы у высокопродуктивных коров.

2.4.1. Первый (рекогносцировочный) научно-производственный опыт.

2.4.2. Второй научно-производственный опыт.

2.4.3. Отдалённые результаты йодной подкормки высокопродуктивных коров.

2.4.3.1.Влияние йода на клинический статус коров.

2.4.3.2.Морфохимические показатели крови подопытных и контрольных коров.

2.4.3.3.Динамика экстерьерных показателей и живой массы высокопродуктивных коров под влиянием длительной йодной подкормки.

2.4.3.4.Динамика молочной продуктивности подопытных и контрольных коров.

2.4.3.5.Результаты длительного воздействия йода на воспроизводительную функцию коров.

2.4.3.6.К вопросу механизма действия йода.

2.4.3.7.Ориентировочная экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ И ОПЫТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Коновалов, Клавдий Петрович, автореферат

Разработанная под руководством КПСС Продовольственная программа требует приведения в действие всех резервов, обеспечивающих быстрый рост сельскохозяйственного производства.

Одним из них является организация плановых лечебно-профилактических мероприятий против болезней сельскохозяйственных животных, связанных с нарушением функции щитовидной железы на почве йодной недостаточности, очаги которой обнаружены во многих районах страны (В.М.Мещенко, 1956; М.А.Риш и Е.А.Егоров, 1958; С.И.Ламкин, 1959; В.А.Флоринский, 1959; Л.Г.Замарин, 1963, 1966; А.Н.Хакимова, 1972; М.И.Зельцер с сотр., 1978 и другие).

Значительный ущерб наносят эти болезни молочному животноводству в Нечернозёмной зоне РСЗЮР, в которой имеется около 10 тысяч колхозов и совхозов и производится до 40% молока к общему количеству, производимому в РСФСР (М.В.Загороднов и др., 1975; С.К.Кот, 1976). Хозяйства зоны ежегодно недополучают до миллиона телят и около I млн. тонн молока (А.Н.Гладышев и др., 1975).

Настоящая работа, направленная на выявление и изучение факторов, способствующих нормализации функции щитовидной железы у коров в условиях йодной недостаточности, на разработку эффективного и рационального метода йодной профилактики, является весьма актуальной и имеет определённое теоретическое и прикладное значение. В задачи исследований входило:

1. Изучить обеспеченность йодом лактирующих коров в очагах эндемического зоба и благополучных по зобу районах центрального Нечерноземья. Проанализировать все звенья йодной экологической цепи. Определить морфофункциональное состояние щитовидной железы у коров.

2. Выяснить: динамику йода в организме коров при различных уровнях и режимах йодного питания; диагностическое значение уровня йода в моче у коров; некоторые особенности действия йода в период подкормки и в период последействия; влияние йодной подкормки стельных коров на состояние новорожденных телят.

3. Определить дозировки йода, нормализующие функцию щитовидной железы у коров, и режим подкормки.

4. Изучить сравнительную эффективность различных методов йодной профилактики тиреоидной патологии у высокопродуктивных коров.

5. Разработать схему йодной подкормки высокопродуктивных коров в очагах эндемического зоба и благополучных по зобу районах центрального Нечерноземья.

Данные проведённого исследования расширяют знания о микроэлементном составе растений и кормов биогеохимических зон и провинций страны. Впервые изучена обеспеченность йодом коров в условиях Волго-Клязьминского междуречья. Впервые подробно изучена динамика йода в крови, молоке и моче коров при различных уровнях и режимах йодной подкормки. Отличаются новизной результаты исследования по изучению диагностического значения уровня йода в моче у коров, сведения о влиянии йодной подкормки коров на выделение некоторых микроэлементов с молоком, а также данные о динамике микроэлементов в крови телят, получавших молоко, обогащенное йодом. Исследования выполнялись на одних и тех же животных в течение пяти лет.

Данные о содержании йода во внешней среде и организме коров по отдельным субрегионам Нечернозёмной и Чернозёмной зон целесообразно использовать при дальнейшей разработке теоретических основ биогеохимического районирования. Уточнены нормы йода и экспериментально обоснован рациональный режим йодной подкормки высокопродуктивных коров. Установлена возможность использования показателя уровня йода в моче у коров для контроля за правильностью дозирования йодистых препаратов при подкормке.

Метод йодной профилактики тиреоидной патологии у коров внедрён: а) в учебном хозяйстве Ивановского СХИ (1973 г.) на поголовье коров чёрно-пёстрой породы в количестве 190 голов. Экономическая эффективность - 13420 руб. за 5 месяцев йодной подкормки; б) в совхозе "Ново-Талицкий" Ивановского района (1976 г.). Экономическая эффективность - 435,54 руб. от 35 коров за 2 месяца подкормки; в) в учебном хозяйстве Ивановского СХИ (1976 г.). Экономическая эффективность - 171,61 руб. чистой прибыли от коровы за лактацию.

В 1979 году изданы "Рекомендации по диагностике и профилактике йодной недостаточности (эндемического зоба) лактирующих коров в Ивановской области", которые могут быть использованы в хозяйствах других областей центрального Нечерноземья (Костромской, Ярославской, Владимирской, Московской и др.). Рекомендации приняты к внедрению Ивановским областным производственным управлением сельского хозяйства.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследований по изучению биогеохимической ситуации и обеспеченности коров йодом в различных регионах Нечернозёмной и Чернозёмной зон.

2. Данные о динамике йода в организме коров, послужившие обоснованием режима подкормки.

3. Данные изучения сравнительной эффективности различных методов йодной профилактики.

4. Результаты длительного воздействия йода на организм высокопродуктивных коров.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Условия, определяющие эффективность йодной профилактики тиреоидной патологии у высокопродуктивных коров"

ВЫВОДЫ

1. В условиях центрального Нечерноземья РСФСР содержание йода составляет: а) в очагах эндемического зоба - почва 0,448+0,084; растения и корма в среднем 0,139, в том числе пастбищные травы 0,195; зимние рационы коров в среднем 0,141, летние - 0,143 миллиграммов из расчёта на килограмм сухого вещества; вода 1,527+1,404 мкг/л; кровь коров 4,68+0,39 мкг/100 мл (зимой), 3,70+0,14 (летом); молоко коров 28,40+1,69 мкг/л (зимой), 19,53+1,70 (летом); щитовидная железа 41,99+2,30 мг/100 г сырой массы (зимой), 33,50+6,10 (летом). б) В районах, благополучных по зобу (в том же порядке), -0,739+0,208; 0,242; 0,591; 0,209; 0,502; 2,235+0,636; 7,66+0,71; 13,68+2,52; 34,25+1,97, 54,92+4,31; 64,15+5,20, 64,30+3,11.

Приведённые показатели свидетельствуют о дефиците йода в организме коров в очагах эндемического зоба на протяжении всего года. В районах, благополучных по зобу, в летний период он выражен в меньшей степени, в отдельных случаях может отсутствовать.

2. У высокопродуктивных коров в благополучных по зобной эндемии районах содержание йода составляет - летом: в крови 9,10+ 0,09 мкг/100 мл; молоке 42,93+4,14 мкг/л; щитовидной железе 49,90+7,61 мг/100 г сырой массы. Зимой (в том же порядке): 6,70+ 0,13; 39,52+2,80; 35,10+4,86.

Дефицит йода в организме высокопродуктивных коров выражен более резко в оба сезона года.

3. В очагах эндемического зоба у коров как в зимний, так и летний периоды чаще наблюдается гипофункция щитовидной железы; в районах, благополучных по зобу, преобладает гиперфункция. У высокопродуктивных коров в различные периоды года может иметь место как гипо-, так и гиперфункция щитовидной железы.

4. Среднее содержание микроэлементов в рационах коров неблагополучных и благополучных по зобу районов примерно одинаково и составляет как в зимний, так и летний периоды (мг/кг сухого вещества): меди 3-6; кобальта 0,4-0,7; цинка 30-35; марганца 60-80. Обеспеченность рационов: медью 30-60%; кобальтом 40-70%; марганца чаще содержится достаточное количество; цинка - в пределах нижней границы потребности.

5. После однократного скармливания калия йодида в дозах 10; 30; 45; 70; 90 мг на корову до 70-80% поступившего в организм йода, независимо от возраста, физиологического состояния, уровня молочной продуктивности животных, выделяется с молоком и мочой в течение первых трёх суток, полное выделение происходит в среднем за 5-7 суток. Приведённые данные свидетельствуют о возможности установления единого режима йодной подкормки коров.

6. При ежедневном скармливании по 10, 20, 40 мг калия йодида на корову накопление йода в организме (кровь, молоко) происходит в среднем в течение 30-45 дней от начала подкормки. В последующем происходит усиленное выведение его с мочой при одновременном снижении уровня в крови и молоке вследствие угнетения функциональной деятельности щитовидной железы.

7. Уровень йода в моче коров при ежедневной подкормке не должен превышать 350-400 мкг/л. Более высокие показатели свидетельствуют о необходимости снижения нормы йода или прекращения подкормки (перерыв).

8. После однократного скармливания по 70 мг калия йодида на корову повышается плотность молока, а также содержание в нём белка и жира. Повышенный их уровень сохраняется до 8 и более суток после дачи препарата.

9. Оптимальная доза йода для коров с удоями 3,5-5 тыс.литров за лактацию - 0,5-0,6 мг на I кг сухого вещества рациона. Верхний предел - 0,7-0,8 мг. Более высокие нормы целесообразно применять в начале подкормки (в течение первых 2-3 месяцев), то есть с лечебной целью; в последующем - снизить до 0,5 мг/кг сухого корма. Содержание йода в I кг сухого вещества рациона, превышающее 0,8-I мг, в условиях центра Нечернозёмной зоны РСФСР - избыточно.

10. Периодическая, раз в 5-7 дней, многолетняя подкормка коров при соблюдении указанных норм йода, оказывает благоприятное влияние на организм: у подопытных коров, в сравнении с контрольными, увеличивается содержание гемоглобина, общего и связанного с белком йода, отмечаются тенденции к оптимизации белкового и углеводного обмена.

11. В результате нормализации функции щитовидной железы у подопытных коров, в сравнении с контрольными, в 3-4 раза повышается оплодотворяемость, на 20-25$ сокращается сервис-период; удои увеличиваются на 5,2-19$, содержание в молоке жира - на 7-14$.

12. После скармливания по 70 мг калия йодида на корову в содержимом рубца увеличивается количество инфузорий, повышается их подвижность, а также резко изменяется соотношение в сторону увеличения количества крупных форм (в 4 и более раз) и снижения средних и, особенно, мелких инфузорий, вследствие чего улучшается рубцовое пищеварение, повышается усвоение питательных веществ корма.

13. Йодная подкормка глубокостельных коров способствует повышению резистентности новорожденных телят, которые в более лёгкой форме переболевают диспепсией и имеют опсоно-фагоцитарный индекс, вдвое превышающий этот показатель контрольных телят.

14. йодная подкормка коров в течение последних 2-2,5 месяцев стельности не оказывает существенного влияния на содержание меди, кобальта, цинка и марганца в крови новорожденных телят.

15. Регулярные, в течение 7-8 месяцев лактации, лечебно-профилактические мероприятия высокоэффективны. Прибыль от каждой коровы достигает 200 руб. в год.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Схема йодной подкормки высокопродуктивных коров в условиях Нечернозёмной зоны РСФСР

Норма йода для коров с удоем 3,5-5 тыс.литров за лактацию -0,5-0,6 мг/ег сухого вещества рациона. Режим подкормки - скармливание по 35-50 мг калия йодида на животное раз в 5-6 дней.

Норма уменьшается вдвое в районах, благополучных по эндемическому зобу, в летний период, при достаточной обеспеченности естественными пастбищами.

Норма увеличивается на 15-25%: в течение первых 2-3 месяцев подкормки; во вторую половину зимнего стойлового периода при невысоком качестве кормов, но достаточном уровне кормления.

Подкормку целесообразно начинать за 1-1,5 месяца до отёла и продолжать в течение 7-8 месяцев лактации, до её затухания.

При ежедневном скармливании калия йодида в дозах, превышающих 5-6 мг на животное, через каждые 1,5-2 месяца подкормки делают 2-3-х недельные перерывы. Дозы калия йодида 3-4 мг допускается f скармливать ежедневно в течение 7-8 месяцев лактации без перерывов.

При одновременном добавлении к рациону коров комплекса микроэлементов, рекомендованного для центральных областей Нечернозёмной зоны РСФСР, следует учитывать количество содержащегося в нём йода и на эту величину уменьшить норму йодной подкормки.

После длительной йодной подкормки нельзя прекращать скармливание препаратов йода в течение первых 3-4-х месяцев (пик) лактации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время "проблема биологической полноценности рационов становится, как указывает академик ВАСХНИЛ К.М.Солнцев, центральной" (цит. по И.В.Петрухину,1979). При этом многие исследователи придают большое значение сбалансированности рационов сельскохозяйственных животных по микроэлементам (Ю.К.0лль,1967; i>Chs-cL&LUfooct ,1975; В.И.Георгиевский с сотр.,1979; В.Т.Самохин, 1981 и многие другие).

С этой точки зрения настоящая работа, выполненная в направлении изыскания рациональных методов нормализации йодного обмена у высокопродуктивных коров, в том числе на фоне дефицита йода, кобальта и меди, а также при подкормке некоторыми микроэлементами, имеет определённое практическое значение.

Широкое внедрение рекомендуемых способов йодной подкормки коров в животноводческих хозяйствах Нечернозёмной зоны будет, несомненно, способствовать предотвращению значительного экономического ущерба, причиняемого йодной недостаточностью.