Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Коррекция стрессовой адаптации при тиреиодной патологии у коров
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА Л1ИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ИМ. Н. Э БАУМАНА
На правах рукописи СЕДОВ Станислав Петрович
УДК 619 616 — 092+577.5+616.008.8
КОРРЕКЦИЯ СТРЕССОВОЙ АДАПТАЦИИ ПРИ ТИРЕОИДНОЙ ПАТОЛОГИИ У КОРОВ
16.00.01 — Диагностика и терапия животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Казань, 1990
Работа выполнена в Казанском ордена Ленина ветеринарном институте им, Н. Э. Баумана и на ветеринарном факультете Горьковского сельскохозяйственного института-
Научный руководитель: заслуженный деятель науки ТАССР, доктор ветеринарных наук, профессор
Замарин Л. Г.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки ТАССР, доктор ветеринарных наук, профессор
Сметов П. К.;
доктор ветеринарных наук, профессор
Костромитинов Н. М.
Ведущая организация — Ленинградский ветеринарный институт.
Защита состоится «,...С?..Ъ> ............................................ 1990 г.
в ........•/¿¿"....л... часов на заседании специализированного совета Д. 120-22.01 при Казанском ордена Ленина ветеринарном институте имени Н. Э. Баумана (420074, Казань—74, ветеринарный институт).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского ордена Ленина ветеринарного института имени Н- Э. Баумана.
Автореферат разослан «. .м......и....................... ........ 1990 г-
Ученый секретарь специализированного совета.
доцент УГРЮМОВ В. И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одна из проблем, сдерживающих развитие современного животноводства — несоответствие технологии адаптационным возможностям организма животных,' Особо следует выделить патологическое воздействие различного рода раздражителей на организм коров с нарушением функции щитовидной железы вследствие йодной недостаточности. При- тиреоидной патологии нарушения механизма адаптации животных выявляются наиболее отчетливо- Во многих случаях развитие стрессового состояния у них сопровождается повышенным расходом питательных веществ и энергетических материалов, снижением продуктивности и ухудшением качества продукции, рождением телят с пониженной устойчивостью к заболеваниям.
Большой вклад в изучение роли щитовидной железы в проявлении стресс-реакций и адаптивных возможностей организма внесли Алешин Б. В. (1976), Горизонтов П. Д. (1981), Робу А. И. (1983). Фурдуй Ф. И. (1986). Однако, многие вопросы проявления стресс-устройчивости и реализации адаптивных возможностей организма, связанные с тиреоидной патологией, остаются недостаточно изученными.
Цель и задачи исследований. Изучить тиреоидный статус, регуляторньге механизмы стрессовой адаптации коров различного типа стрессоустойчивости при тиреоидной патологии и наметить пути коррекции нарушенного обмена веществ у этих животных. Разработать научно-обоснованные схемы нормализации йодного обмена и антистрессовой профилактики у коров стрессопредрасположенного типа с повышенной тиреоидной активностью.
Задачи исследования:
1. Исследовать содержание макро- и микроэлементов в почвах, кормах, сыворотке крови лактирующих коров в биогеохимической провинции бедной йодом и относительный его достатком-
2. Определить типы стрессоустойчивости дойных коров.
3. Изучить гормональные взаимоотношения, связанные с адаптивными реакциями организма.
4. Провести оценку адаптивного проявления стресс-реакций по гормональным сдвигам в организме коров стрессопредрасположенного типа при гиперфункции щитовидной железы под влиянием дибазола, лития карбоната и диазепама-
5- Определить экономическую эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий при гиперти-реозе коров.
Научная новизна. Данные проведенного исследования расширяют знания о макро-микроэлементном составе почв и кормов хозяйств Горьковской области, а также современные представления о роли щитовидной железы в механизме стрессовой адаптации сельскохозяйственных животных в эндемичной зоне йодной недостаточности. Полученные результаты создают предпосылки для интерпретации патогенетических механизмов нарушения йодного обмена в организме, проявляющегося клинически у коров стрессоустойчивого типа гипотиреозом, а у животных стрессопредрасположенного типа — гипертиреозом. Отличаются новизной результаты исследований по обмену веществ вообще и по обмену йода в частности у коров различных типов стрессоустойчивости при тиреоидной патологии. Сведения о коррекции стрессовой адаптации дают возможность нормализовать процессы метаболизма у коров, предрасположенных к стрессу, подводя их к показателям животных стрессоустойчивого типа. Обосновано применение подкормки коров при гипертиреозе калия йодидом, адаптогенами и стрессингибирующими препаратами.
Практическая ценность. Результаты исследований расширяют представления об этиологических факторах тиреоидной патологии у коров в зоне йодной недостаточности. Выделение нервного фактора в патогенезе гипертиреоза ¡\,ает основание для проведения антистрессовой Профилак-1ики у коров при данной патологии- В работе рассматриваются вопросы коррекции нарушенного обмена веществ у коров при йодной недостаточности- Повышение адаптивных возможностей коров предрасположенных к стрессу,
способствует формированию стереотипной реакции доения аналогичной стрессрезистентным животным, которая протекает без потери продуктивности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Республиканской научно-производственной конференции (Казань. 1988), на Республиканской научной конференции (Казань, 1989). на научной конференции в Горьковском СХИ (февраль. 1989). Основные положения диссертации используются в курсе лекций и на лабораторных занятиях по внутренним незаразным болезням в Казанском ветеринарном институте и на ветеринарном факультете Горьковского СХИ,
Внедрение полученных результатов. Предложения по результатам исследования внедрены в колхозе «Путь Ленина» Тоншаевского района и ряде хозяйств северных районов Горьковской области на основе разработанных рекомендаций «По диагностике, антистрессовой профилактике тиреоидной патологии у лактирующих коров и повышению естественной резистентности организма телят в условиях северных районов Горьковской области»- Рекомендации утверждены научно-техническим советом Агропромышленного Комитета Горьковской области, протокол № 4 от 6 декабря 1988 года.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, 1 рекомендации и 1 информационный листок Горьковского ЦНТИ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, экономической эффективности проведенных' мероприятий, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 11 рисунками и 8 фотографиями- Список использованной литературы включает 242 наименования, из них 213 отечественных и 29 иностранных-
Выносятся на защиту результаты исследований по изучению биогеохимической ситуации и обеспечения йодом коров различных типов стрессоустойчивости в северных и центральных районах Горьковской области; проявление адаптивных возможностей организма коров при различном
тиреоидном статусе в зоне эндемичной по йодной недостаточности; патогенетические механизмы развития гипо- и гипертиреоза у коров; данные о влиянии дибазола, лития карбоната и диазепама на фоне йодной подкормки на повышение устойчивости к стрессирующим факторам, нормализацию процессов метаболизма и увеличение молочной продуктивности у коров при гиперфункции щитовидной железы.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы. Экспериментальная работа проведена в 1985—1989 годах на молочном комплексе колхоза «Путь Ленина» Тоншаевского района Горьковской области — зоны, характерной для йодной эндемии. Научно-производственные опыты проводились в зимне-стойловые периоды на 90 пошедших в запуск коровах черно-пестрой породы. Опытные группы формировались из коров стрес-сопредрасположенного типа, контрольные — из устойчивых и предрасположенных к стрессу животных (двойной контроль). Для сравнительного изучения показателей ти-реоидного профиля использовали по 20 коров с высокой и низкой степенью стрессоустойчивости, принадлежащих учхозу «Новинки» Горьковского СХИ, находящегося в зоне относительно благополучной по эндемическому зобу- Типы стрессоустойчивости определяли в соответствии с «Рекомендациями по оценке стрессоустойчивости коров при машинном доении» под ред. Э. П. Кокориной (1978). В качестве дополнительных тестов проводилось исследование функционального состояния коры надпочечников путем подсчета количества эозинофилов в периферической крови (И- С- Пиралишвили. 1962) после одноразового введения 80 ЕД кортикотропина (проба Торна в модификации А. П. Пулакова, Д. И. Андреева, 1965) и определение уровня глюкозы в крови по цветной реакции с ортотолуидином.
Коровы опытных групп к основному рациону получали недостающее количество йода в виде калия йодида в дозе 10 мг и дополнительно в первом опыте — 0.5 дибазола, во втором—0.6 лития карбоната, в третьем — 0,03 диазепама-Животным стрессопредрасположенного типа и стрессоустойчивого типа контрольных групп к основному рациону добавляли только калия йодид. Подкормки давали в суточ-
ной дозе ежедневно индивидуально с концентратами в течение двух месяцев.
Клиническое обследование коров в период опытов проводили по Шарабрину И. Г- (1975) с учетом клинических данных по диагностике эндемического зоба Замарина Л- Г. (1966) и Уразаева Н. А. (1983).
Определение Са, М£, Мп, 2п, Ре, Си, Со, Бг, Мо в почве. кормах, воде и сыворотке крови проводили методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии с использованием спектрофотометра Уапап-ТесМгоп (пр-во США) по методу 3. И. Кахнович, Л- А- Лернер (1970, 1974, 1987).
Содержание йода в почве определяли по модифицированному методу Покатилова Ю- Г. (1968), в кормах по упрощенному Титовой А. А- роданидно-нитритному методу Проскуряковой Г. Ф. (19?6), в молоке, воде и моче по Степанову Г. С. (1965); уровень СБЙ в плазме крови — по Степанову Г. С. в модификации Силаевой С. В. (1981),
Гликоген в сыворотке крови определяли по Пфлюгеру в модификации Н. П- Кочневой (С. Д. Балаховский, 1953; А- А. Покровский. 1969). молочную кислоту — с помощью набора реактивов (ГДР), пировиноградную кислоту — по методу Фридемана и Хаугена, общий кальций — трилоно-метрическим методом по Д. Я. Луцкому (1968), неорганический фосфор — по Полсу в модификации Коромыслова В. Ф. и Кудрявцевой Л. А.
Концентрацию тироксина (Т4), трийодтиронина (Тз) исследовали радиоиммунологическим анализом с помощью наборов реактивов с использованием Т< и Тз меченых йодом — 125 (рио-Т4-ПГ. рио-Тз-ПГ)' Содержание кортико-тропина определяли радиоиммунологическим методом. Определение кортизола проводили с помощью набора реактивов для радиоиммунологического анализа сыворотки крови человека СТЕРОН-К-125- Исследование содержания Н-ОКС в плазме периферической крови проводили флуоро-метрическим методом.
Гистологическую диагностику зобноизмененных желез проводили по Хмельницкому О. И. (1976) и Бомаш Н- Б.
(1981).
Биометрическую обработку полученных результатов проводили по методике, составленной Р. X. Тукшаитовым и И. Р- Нигматуллиным (1984) и на достоверность по методу Стьюдента-Фишера с использованием портативной ЭВМ МК-56.
Экономическую эффективность вычисляли по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденной ГУВ МСХ СССР от 1982 года-
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Данные исследования почвы, кормов, крови, молока и мочи на содержание йода и других макро- и микроэлементов.
Проведенные исследования показали, что в почве и питьевой воде северных районов Горьковской области отмечено особо низкое содержание цинка, меди, кобальта и йода. Содержание йода в почве этой зоны не превышает 0,9—1,1 мг/кг, что позволяет отнести их на основании данных Ковальского В. В. (1970) к очагам эндемического зоба-Пахотный слой почв центральных районов области характеризуется большим содержанием йода, равным 2,0—2,7 мг/кг, что дает основание согласно данных Ризае-ва 3. Н. (1975), считать их относительно благополучными по йодной недостаточности-
Данные о содержании в кормах макро- и микроэлементов свидетельствуют о том, что имеют место зональные различия между этими показателями. Анализ таблиц 1 и 2 показывает, что в расчете на 1 кг сухого вещества в исследованных образцах кормов Тоншаевского и Шахунского районов, расположенных на севере области, содержание фосфора снижено на 59,9%, цинка на 62,5%. меди — на 50,3% и стронция на 71,4% в сравнении с аналогичными объектами эталонной провинции (Богородский район — центр области)- Содержание йода (на 1 кг сух. вещества) в рационах дойных коров в очаге эндемического зоба составляет в среднем 0,18—0,19 мг, а в зоне относительно благо-
получной по этому заболеванию — 0,34—0,43 мг, что удовлетворяет потребность этих животных соответственно лишь на 37,5—45,5% и 70,9—82,2% по сравнению с нормами ВИЖа. Содержание микроэлементов в сыворотке крови коров в основном соответствует обеспеченности по ним рационов в исследованных биогеохимических зонах Горь-ковской области.
Так, в сыворотке крови коров в среднем содержится в зоне бедной йодом: магния — 2,0 мг%, меди — 62,0 мкг%, кобальта — 1.54 мкг%, цинка — 78.0 мкг%, марганца — 10,5 мкг%; в зоне с относительным достатком йода соответственно — 2,2 мкг%, 85,0 мкг%, 1,04 мкг%, 118,0 мкг%, 18,5 мкг%. Уровень СБЙ в плазме крови коров в зимнестой-ловый период в зоне эндемического зоба составил в среднем — 53.2%, а в районах относительно благополучных по этому заболеванию — 80.0% от нижнего значения принятого за норму.
В зоне эндемического зоба содержание йода в молоке коров устойчивых к стрессу составляет — 28.0±2,5, предрасположенных — 19,0 ±0,97 мкг/л или на 32% больше (Р>0,01). Концентрация йода в моче коров стрессопредрас-положенного типа зоны йодной эндемии уменьшена на 27,2% (Р>0,01), чем в аналогичном объекте стрессоустрой-чивых животных (16,79^=0,69 против 12,23±0,59 мкг/л соответственно). В крови содержание общего (ОЙ) и белково-связанного йода (СБЙ) у стрессопредрасположенных коров ниже соответственно на 18.8 и 21%, а уровень неорганического йода (НЙ), наоборот, выше на 7,2% (Р>0.05), в сравнении с животными стрессоустойчивого типа. Показатели содержания йода у стрессопредрасположенных коров в зимний период: общий йод — 281,0±4,3, СБИ — 167.82±3,33, неорганический йод — 143,0±0,03 нмоль/л, стрессоустойчивых — 346,04^5,71, 212,54±3,49, 133,31±2,55 нмоль/л соответственно. Уровень общего, неорганического и СБЙ в крови коров предрасположенных к стрессу, зоны относительно благополучной по йодной недостаточности соответственно выше на 27,1, 24,3 и 28,3%, чем аналогичные показатели животных стрессоустойчивого типа (соответственно 762,9±35,8, 227,2±9,8, 535,7±26,0 нмоль/л — у стрессопред-расположенного типа и 600,2± 15,4, 182,7±6,5, 417,5± 9,4 нмоль/л — у стрессоустойчивого).
г' 7
Таблица 1
Сравнительная характеристика содержания макроэлементов в кормах (г в 1 кг возд- сух. вещества)
Макро- Хоз-ва Тоншаевского и Шахунского районов Учхоз «Новинки» ГСХИ
элементы П М±ш тт шах П м±п тт тах Т Р
Кальций 5 7,67 ±2,25 2,24! 15,56 8 5,73 ± 1,18 1,9 11,31 0,76 0,05
Фосфор 5 1,94±0,49 0,6 3,5 8 4,83 ±1,2 2,55 13,14 2,2 0,05
Магний 5 1,25±0,27 0,7 2,0 8 1,4 ±0,31 0,77 2,61 0,36 0,05
Сравнительная характеристика содержания микроэлементов Таблица 2
в кормах (мг на 1 кг возд. сух. вещества)
Микро- Хоз-ва Тоншаевского и Шахунского районов Учхоз «Новинки» ГСХИ
элементы П м±щ ГГПП гпах П м±т тт тах Т Р
Цинк 13 24,8±4,5 4,7 50,9 6 66,1± 6,85 46,8 100,0 5,03 0,001
Железо 13 721,7±418,5 75,6 6509,7 7 369 ±82,28 129,0 641,0 0,82 0,05
Медь 13 2,96± 1,0^ 0,51 7,3 6 5,95± 0,64 3,2 11,8 2,3 0,05
Марганец 13 49,8± 8,2 18,6 134,3 7 И 2,2 ±39,28 44,5 340,0 1,5 0,05
Кобальт 13 0,22±0,05 0,041 0,524 9 0,165± 0,02 0,08 0,2 1,0 0,05
Стронций 5 6,62± 1,0 3,41 8,83 6 23,17± 5,35 6,47 48,09 3,0 0,05
Молибден 5 0,55±0,2 0,038 1,08 5 0,55 ± 0,1 0,208 0,820 0 0
3.2. Анатомо-морфологическая характеристика щитовидных желез-
Средняя абсолютная и относительная массы щитовидных желез предрасположенных к стрессу коров эндемичной по зобу зоны соответственно на 23,4 и 25,8% больше аналогичных показателей стресс-резистивных животных. Диаметр фолликулов у животных различных типов стрес-соустойчивости не имеет статистически достоверного различия (180,4±9,2 мкм — у стрессоустойчивого и 173,5± 12,0 мкм — у стрессопредрасположенного). Высота клеток фолликулярного эпителия щитовидных желез стрессопред-расположенных животных в среднем на 9,6 мкм больше (Р>0,01), чем у животных стрессоустойчивого типа (15,84^ 1,0 против 6,17±0,87 мкм)- У предрасположенных к стрессу коров отмечается явление пролиферации тиреоцитов, наличие отдельных случаев десквамации фолликулярного эпителия, метаплазия кубического эпителия в высокий цилиндрический, что указывает на высокую активность щитовидной железы (гипертиреоз). Наличие в поле зрения множества фолликулов большого размера, низкого кубического эпителия, отсутствие пролиферации фолликулярного эпителия свидетельствует о гипотиреозе стрессоустойчивых животных.
3.3. Гормональные взаимоотношения, связанные с адаптивными реакциями коров при тиреоидной патологии.
Исследования показали, что концентрация гормонов и их метаболитов в плазме крови коров стрессопредрасполо-женного типа в зоне йодной эндемии свидетельствует о понижении адаптивных возможностей их организма. Для гормональных сдвигов в организме стрессопредрасполо-женных животных на воздействие стрессирующих факторов характерны следующие изменения. Так, содержание тироксина и трийодтиронина в плазме крови коров стрессоустойчивого типа составляло соответственно — 25,9±0,9 и 1,5^0,16 нмоль/л, а стрессопредрасположенного — 30,0^ 0,72 и 1,9±0,05 нмоль/л или было выше на 13.6% (Р>0,01) и 21.1% (Р> 0,05).
Фоновая концентрация АКТГ и кортизола в плазме коров стрессопредрасположенного типа была достоверно выше (Р>0,01), чем у животных стрессоустойчивого типа (416,2^63,2 и 4,0=^0.34 нг/мл — соответственно у стрессо-
предрасположенных и 194,8—36,7 и 2,57±0.24 нг/мл — у стрессоустойчивых), тогда как уровень 11-ОКС был, наоборот, достоверно ниже (149,7 ±9,9 против 244,37 ± 12.9 нмоль/л, Р>0,01), что свидетельствует о функциональной недостаточности коры надпочечников. Между значениями тироксина и АКТГ в плазме крови коров стрессо-предрасположенного типа при повышенной тиреоидной активности имеется отрицательная корреляция (г=—0,48). Без потенцирующего влияния АКТГ на кору надпочечников синтез и секреция кортикостероидов не стимулируется, а в дальнейшем уменьшается, что в конечном счете ведет к понижению активации гипофизарно-адренокортикальной системы- Снижение секреции глюкокортикоидных гормонов нарушает обратную связь с аденопшофизом, в результате чего наблюдается тенденция к понижению секреции АКТГ. Между концентрацией тироксина и кортизола у коров стрессопредрасположенного типа отмечено наличие положительной корреляционной связи (г=0,52), тогда как между этими показателями у животных стрессоустойчивого типа наблюдалась обратная взаимозависимость (г=—0,48). На выработку и секрецию глюкокортикоидов оказывает влияние уровень тироксина в крови. Отсюда функция щитовидной железы может влиять на состояние адаптации организма. Таким образом, у коров с повышенной тиреоидной активностью, вследствие отсутствия стимулирующего влияния АКТГ на кору надпочечников, синтез и секреция кортикостероидов, участвующих в адаптации организма, уменьшается и организм не может адекватно силе раздражителя восстановить физиологические взаимоотношения. нарушенные стрессом, в результате чего наступают деструктивные и метаболические сдвиги-
3.4. Коррекция нарушенного обмена веществ у коров при тиреоидной патологии.
В зависимости от функционального состояния щитовидной железы коровы стрессопредрасположенного типа различаются низкой способностью противостоять метаболическим расстройствам на действие стрессирующих факторов, и поэтому имеют более низкий уровень обменных процессов в организме.
На основании установления участия щитовидной железы в адаптивных реакциях организма, нормализуя функцию последней калия йодидом в сочетании с дибазолом,
лития карбонатом и диазепамом, можно проводить коррекцию и нормализацию обмена веществ у животных с повышенной тиреоидной активностью. Подкормка коров вышеуказанными препаратами способствует большему усвоению йода организмом, что подтверждается увеличением содержания йода в плазме крови коров опытных групп.
Так, через 2 мес. после начала подкормки повышение общего СБЙ и неорганического йода в крови коров первой опытной группы было соответственно на 6,0; 8,6 и 2,7% больше показателей животных 1 — контрольной группы стрессопредрасположенного типа и на 8,4; 13,7% больше и на 0,8% меньше, чем у животных 1 — контрольной группы стрессоустойчивого типа, у коров второй опытной группы — больше соответственно на 4,8 8.0 и 0,7% аналогичных показателей животных II — контрольной группы стрессопредрасположенного типа и больше на 7,4; 10,6 и 3,2% показателей стрессоустойчивого типа, у коров третьей опытной группы — на 4,2, 6,2 и 1,3% больше коров III — контрольной группы стрессопредрасположенного типа и на 6,1; 9,5 и 0,9% животных стрессоустойчивого типа-
Динамика уровней йода свидетельствует о том, что коровы стрессопредрасположенного типа более отзывчивы на подкормку испытанными препаратами.
Исходные значения глюкозы в крови коров стрессоустойчивого типа составляли — 55,1 ± 1,63, а стрессопредрас-положенных — 63,8+2.1 мг% или на 15,7% больше (Р>0,01). Гликогена в сыворотке крови содержалось у устойчивых к стрессу коров — 31,6+3.4 мг%, а у предрасположенных— 28,1^3,3 мг% или на 11,3% меньше (Р>0,05). В конце 1 опыта различие по концентрации глюкозы и содержанию гликогена в крови между коровами опытной и контрольной групп стрессопредрасположенного типа было статистически не достоверно (56,9+1,4 и 57,9+3,4 мг% соответственно по группам). В течение второго и третьего опытов у коров опытных групп уровень глюкозы достоверно понижался (Р>0,05), а уровень гликогена достоверно повышался (Р>0,05): глюкозы до 54,8±0,7 мг% (на 14,2%), гликогена до 31,5±0,7 мг% (на 12,0%) во втором опыте, и глюкозы до 56,3+1,8 мг% (на 11,8%), гликогена до 31,6+0,7 мг% (на 12,4%) в третьем опыте, тогда как в крови коров второй и третьей контрольных групп стрессоустойчивого и стрессопредрасположенного типа мало изменился и составил:
глюкозы 61,2—0,5 мг% и гликогена соответственно 30,5± 0,9 мг% — у стрессоустойчивых и 28,6±0,2 мг% — у стрес-сопредрасположенных-
Исходные данные содержания пировиноградной и молочной кислот в крови коров обоих типов стрессоустойчи-вости были повышенными и соответствовали — 222,6 ± 68,1 мкмоль/л и 4,957±0,5 ммоль/л у стрессоустойчивых и 234,0± 14,7 мкмоль/л и 4,375±0,5 ммоль/л у стрессопредрас-положенных. Понижение уровней молочной и пировиноградной кислот подопытных групп I опыта не имело статистически достоверного различия (ПВК—187,4±8,6 и 204,4± 9,0 мкмоль/л, молочной кислоты—3,1±0,3 и 3,5-0,1 ммоль/л). В крови коров второй опытной группы ПВК понизился до 119,2±7,9 мкмоль/л, а у особей стрессопредрасположенного типа второй контрольной группы до 168,1 ±10,2 мкмоль/л или соответственно на 49,1 и 28,2% по сравнению с исходными показателями. Отмечено понижение уровня молочной кислоты в плазме крови с 4,375±0,52 ммоль/л до 2,187± 0,5 у коров второй опытной группы и до 2,341 ±0,5 ммоль/л у животных стрессопредрасположенного типа второй контрольной группы. В третьем опыте концентрация ПВК снизилась до 193,1 + 10,2 мкмоль/л или на 17,5% (Р>0,05), молочной кислоты до 2,769+0,33 ммоль/л или на 36,8% (Р>0,05), в сравнении с исходными показателями, тогда как уровни ПВК и молочной кислоты у коров стрессопредрасположенного типа третьей контрольной группы понизились соответственно на 12,7 и 20,0% (204,48±9,0 мкмоль/л и 3,501 ±0,1 ммоль/л)-
Исходные уровни общего кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови коров опытных групп равнялись 10,5±0,08 и 4,0±0,05 мг% или были соответственно меньше на 5,4 и 6,8%, чем у стрессоустойчивых особей контрольных групп (11,4±0,13 и 4,29±0,1 мг%). Уровень общего кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови коров первой опытной группы мало • отличался от соответствующих показателей стрессопредрасположенных животных I контрольной группы (10,9±0,16 и 4,4±0,1 мг%; 10,3±0,18 и 4,2±0,2 мг%). После подкормки уровень общего кальция и неорганического фосфора, по отношению к исходным данным, у коров второй опытной группы повысился на 11,0 и 30,8% (11,38±0,28 и 5,78+0,1 мг%), третьей опытной группы на 6,2 и 26,7% (11,2—0,32 и 5,07±0,16 мг%),
тогда как у животных второй и третьей контрольных групп стрессопредрасположенного типа соответственно на 2,5 7,6% (10,8—0,2 и 4,83*0,1 мг%) и на 2,4 и 7,5% (10,8*0,2 и 4,3*0,2 мг%, а у особей стрессоустойчивого типа соответственно на 8,6 и 37,5% (12,1*0,15 и 5,9*0,1 мг%).
Повышение содержания общего кальция в крови коров второй и третьей опытных групп находилось в прямой зависимости от концентрации тироксина на всем протяжении опытов (соответственно г=061; г = 0,53), а уровень неорганического фосфора у животных после возрастания прр! этом обратно пропорционально понизился до величин соответственно на 30,8 и 26,7% больших исходной (г=—0,64; г=—0,64). Эти изменения обусловили нормализацию кальций-фосфорного соотношения в сыворотке крови подопытных животных. Повышение уровня общего кальция и одновременное понижение неорганического фосфора в крови коров второй и третьей опытной групп происходило в интервалах соответственно от 30,0*0,7 до 44,5*4,7 нмоль/л и от 30,0*0,7 до 48,2*1,38 нмоль/л — величин концентрации тироксина, соответствующих более оптимальному уровню обменных процессов в организме.
По мере повышения концентрации тироксина до 60,4* 1,7 нмоль/л в крови коров второй контрольной группы стрессопредрасположенного типа и до 59,9*2,0 нмоль/л в крови коров третьей контрольной группы наблюдалось достоверное повышение общего кальция и вместе с тем неорганического фосфора. Коэффициенты корреляции между концентрацией тироксина и уровнями общего кальция в крови коров второй контрольной группы — г=60, третьей— г=0,86; между концентрацией тироксина и показателями неорганического фосфора в крови коров второй контрольной группы — г=0,42, в третьей — г=0,58.
Есть основания полагать, что повышение уровня общего кальция в крови коров контрольных групп в результате нарушения регуляции его метаболизма тиреоидными гормонами ведет к усиленной мобилизации фосфатов из костной ткани и уменьшению минерального состава костей.
3.5. Регуляция адаптационных механизмов гомеостаза у коров при гипертиреозе калия йодидом в сочетании с дибазолом, лития карбонатом и диазепамом.
Регулирующее действие на адаптационные механизмы гомеостаза калия йодидом в сочетании с дибазолом, лития карбонатом и диазепамом при гипертиреозе коров заключается, прежде всего, в нормализующем влиянии на функцию щитовидной железы.
Так, после двухмесячной подкормки концентрация ти-реоидных гормонов в плазме крови коров первой опытной группы возросла: тироксина с 32,1*1,1 до 48,2*2,36 нмоль/л и трийодтиронина с 1,87*0.22 до 2.36*0,17 нмоль/л, второй — соответственно с 30,0*0,7 до 44,5*4,7 нмоль/л и с 1,9*0,07 До 2,38*0,1 нмоль/л, третьей—с 30,6*0,6 до 48,2* 0,1 нмоль/л и с 1,95*0,05 до 2,41*0,15 нмоль/л, тогда как у коров стрессопредрасположенного типа первой, второй и третьей контрольных групп это повышение наблюдалось соответственно с 30,0*2,3 до 54,8*4,8 нмоль/л тироксина (на 32,5% больше) и с 1,9*0,05 до 2,41*0,15 нмоль/л трийодтиронина (на 0,6% больше), с 30,4*0,82 до 60,4*1,76 нмоль/л тироксина (на 50,3% больше) и с. 1,89^=0,12 до 2,88*0,05 нмоль/л трийодтиронина (на 27,1% больше), с 30,7*0,7 до 59,9*2,0 нмоль/л тироксина (на 37,6% больше) и с 1,88*0,1 до 2,87*0,12 нмоль/л трийодтиронина (на 29,1% больше), у стрессоустойчивого — с 25,9*0,9 до 46,3*1,0 нмоль/л тироксина (на 28,6% больше) и с 1,5*0,16 до 2,3*0,21 нмоль/л трийодтиронина (на 27,1% больше)-
После опытов наблюдалось понижение первоначально повышенных уровней АКТГ и кортизола в плазме крови коров опытных групп соответственно с 416,2*63,2 до 368,1*62,6 нг/мл (на 11,6%) и с 4,00*0,34 до 3,48*0,3 нг/мл (на 13,0%, Р<0,05) — в первом опыте, с 416,7*61,9 до 248,8*26,8 нг/мл (на 40,3%, Р>0,05) и с 3,9*0,19 до 2,85* 0,26 нг/мл (на 28,7%, Р>0,05) — во втором опыте, с 415,6* 54,5 до 259,8*36,4 нг/мл (на 37,5%, Р>0,05) и с 4,00*0,53 до 3,47*0,32 нг/мл (на 13,3%, Р<0,05) — в третьем опыте.
В результате применения подкормки концентрации Н-ОКС в плазме крови коров первой опытной группы возросла со 149,7*9,9 до 163,4*7,4 нмоль/л (на 8,4%, Р<0,05), второй — понизилась со. 130,2*5,0 до 122,8+3,9 нмоль/л
(на 5,7%, Р<0,05), третьей — достоверно повысилась со 134,0*0,82 до 158,9*7,43 нмоль/л (на 18,5%, Р>0,05).
Изменение гормонального статуса в сторону понижения АКТТ и кортизола, а также возрастания уровня Н-ОКС в плазме крови коров первой опытной группы свидетельствует об усилении адаптивной реакции организма на стрессирующие факторы. При оценке стрессового состояния коров данной группы (стрессором служила «чужая доярка») выявлено: снижение количества эозинофилов в периферической крови — 22,41% против 17,08% у устойчивых и 36,6% у предрасположенных к стрессу животных контрольных групп.
У коров второй опытной группы содержание АКТГ и кортизола оставалось приближенным к уровню этих гормонов в плазме крови устойчивых к стрессу животных, однако, имело место статистически неподтвержденное изменение концентрации Н-ОКС в сторону уменьшения- Вместе с тем, для стрессовой ситуации этих животных характерно развитие эозинопенической реакции, свидетельствующей о повышении адаптационных возможностей организма (снижение составило — 26,08%, у животных второй контрольной группы стрессоустойчивого типа — 17,8%, стрессопредрасположенного — 36,8%).
Наиболее благоприятные гормональные сдвиги произошли у коров третьей опытной группы, связанные с частичным восстановлением функциональной активности коры надпочечников. На ослабление стрессовой реакции, приводящей к адаптации организма, указывает снижение количества эозинофилов в периферической крови этих животных (снижение составило — 21,76%, у животных третьей контрольной группы стрессоустойчивого типа — 18,96%, стрессопредрасположенного — 38,08%.
Динамика количества эозинофилов в периферической крови показывает, что предрасположенные к стрессу коровы опытных групп менее подвержены стрессовой ситуации, чем животные того же типа контрольных групп.
Таким образом, адаптивное действие дибазола, лития карбоната и диазепама в сочетании с калия йодидом проявляется в регулирующем влянии на функцию щитовидной
железы коров при гипертиреозе и восстановлении функциональной активности коры надпочечников,
3.6. Динамика молокоотдачи, удой коров при тиреоид-иой патологии и под влиянием исследуемых препаратов.
У коров с клиническим проявлением гипертиреоза при воздействии стрессора — «чужая доярка» — отмечается снижение средне-суточного удоя за счет торможения процесса молокоотдачи на 29,3%. Частичная компенсация удоя (5—10% от потери) происходит в 2-е последующие дойки в 30,6% случаев. У некоторых особей имеет место более стойкая доминанта торможения процесса молокоотдачи, продолжающаяся в течение нескольких суток. Число доек с условным торможением (реакция на подмывание вымени) наблюдалась в 4% случаев, а с безусловным торможением (посторонние раздражители) — в 20% случаев от общего количества опытов. Во многих случаях у таких животных встречались элементы как условного, так и безусловного торможения.
Продолжительность доения стрессоустойчивых коров составляет 4,46+0,25 мин., а стрессопредрасположенных — 8.7+0,23 мин., а у отдельных животных доходила до 10— 12 мин. Между концентрацией тироксина в плазме крови и продолжительностью доения коров стрессопредрасполо-женного типа существует высокодостоверная положи-жительная корреляция (г = 0,801-
У коров подопытных групп предрасположенных к стрессу, имевших до начала опыта выраженное торможение молокоотдачи, после отела в результате подкормки калия йодидом и антистрессовыми препаратами, стереотипная реакция доения соответствовала аналогичной у стресс-резистентных животных.
Нормализующее влияние дибазола, лития карбоната и диазепама на формирование стереотипной реакции доения у коров стрессопредрасположенного типа способствует сокращению времени доения, исключает передержку доильных аппаратов и в конечном счете продлевает срок хозяйственного использования животных.
3,7. Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий при гипертиреозе коров.
По опытным группам коров получено в среднем на фуражную корову в I опыте 21 кг, во II опыте — 23,2, в III опыте — 22,2 кг, по контрольным группам — 19,6 кг. Предотвращенный экономический ущерб от снижения молочной продуктивности по первой опытной группе составил 236,2 руб., по второй — 758,4 руб., по третьей —
521,4 руб. За время проведения опытов и внедрения результатов исследований получен экономический эффект по первой опытной группе 190,79 руб.^ по второй — 746,89 руб-, по третьей — 476,59 руб., что на 1 рубль затрат приходится соответственно 4.20 руб., 64,89 руб. и 10,63 руб.
ВЫВОДЫ
1- Почвы и водные ресурсы северных районов Горьков-ской области значительно обеднены йодом, а также цинком, медью и кобальтом, что характерно для зобных эндемий Нечерноземной зоны РСФСР.
2. В очагах зобной эндемии содержание макро- и микроэлементов в расчете на 1 кг сухого вещества корма значительно снижено: фосфора — на 59,9%, йода на 44,3%, цинка — на 62.5%, меди—на 50,3%, стронция—на 71,4% по сравнению с аналогичными объектами районов, относительно благополучных по йодной недостаточности. Избыток марганца и железа, а также снижение кобальта на 60,0—67,0% регистрируется во всем регионе. Показатели содержания кальция,, магния и молибдена в 1 кг сухого вещества корма в обеих зонах существенных различий не имели.
3. В очагах эндемического зоба, содержание белково-связанного йода (СБЙ) в крови коров стрессопредрасполо-женного типа ниже, а концентрация тироксина и трийодти-ронина выше, чем у животных, устойчивых к стрессу.
4. У коров стрессопредрасположенного типа в очагах эндемического зоба отмечается гипертиреоз. а у животных устойчивых к стрессу — гипотиреоз.
5' У коров стрессопредрасположенного типа в зоне недостатка йода при параметрах функции щитовидной железы с 30,0 до 48,2 нмоль/л по тироксину обеспечивается более оптимальный уровень обменных процессов в организме.
6. При гипертиреозе коров наблюдается функциональная недостаточность коры надпочечников и связанное с этим снижение адаптивных возможностей организма.
7. Гормоны щитовидной железы принимают непосредственное участие в адаптивных процессах организма.
8- Дибазол в дозе 0,5 г умеренно понижает секрецию тироксина и трийодтиронина щитовидной железой коров стрессопредрасположенного типа, а в комплексе с препаратами йода оказывает на организм защитно-адаптационное действие при чрезвычайных раздражителях.
9. Карбонат лития в дозе 0,6 г подавляет развитие стрессовых реакций в организме, а комплексное применение карбоната лития с калия йодидом понижает функцию щитовидной железы и способствует нормализации обмена веществ, в т. ч. йодного, у стрессопредрасположенных коров, подводя его к показателям коров стрессоустойчивого типа.
10. Диазепам в дозе 0,03 г понижает активность щитовидной железы, повышает выработку глюкокортикоидных гормонов, нормализуя при этом функцию надпочечников. Вместе с препаратами йода способствует оптимизации обменных процессов в организме.
11. Адаптивное действие испытуемых антистрессовых препаратов реализуется через регуляторное воздействие на функцию щитовидной железы, приводящее к восстановлению функциональной активности коры надпочечников-
12. Подкормка коров с клиническим проявлением ги-гертиреоза одним только йодосодержащим препаратом не дает должных результатов.
13. Комплексные двухмесячные подкормки коров стрес-сопредрасположенного типа в зоне йодной недостаточности калия йодидом и антистрессовым препаратом в сухостойный период высокоэффективны. Индивидуальное скармливание с концентратами в течение 7 и 8 месяца стельности калия йодида в дозе 10 мг и карбоната лития 3.6 г дает наивысший экономический эффект (на 1 рубль затрат 64,89 руб).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Йодную подкормку коров целесообразно начинать за 2 мес. до отела и продолжать в течение всего периода стельности.
2. В зонах йодной недостаточности во время контрольных доек необходимо вести определение типов стрессоус-тойчивости коров.
3. Для повышения сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды коро-, вам с повышенной тиреоидной активностью наряду с пре-таратами йода рекомендуется дибазол в дозе 0,5 г на голову в сутки в течение 2 мес. начиная с 7—8 мес- стельности.
4. Для уменьшения отрицательного воздействия стрессовых состояний и повышения адаптивных реакций коровам с низкой устойчивостью к стрессу в зоне йодной эндемии необходимо применять лития карбонат в дозе 0,6 г на •олову в сутки в течение 7—8 мес. стельности.
5. Для повышения адаптивного проявления стресс-реакций при гипертиреозе коров рекомендуется диазепам в дозе 0,03 г на голову в сутки в течение 2 мес,, начиная с 7—
8 мес- стельности.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Голубев М. И., Седов С. П- Влияние йода на живую массу и молочную продуктивность крупного рогатого скота. Сб. научн. тр. Горьковского СХИ. Горький, 1984. С. 16— 19.
2- Седов С- П. Обмен веществ у коров различного типа стрессоустойчивости в эндемических зонах по йодной недостаточности. Тезисы докл.' Респ. научно-произв. конф. (26—27 мая 1988 г.). Казань, 1988. С. 154.
3. Юсин Г. А.. Седов С- П- Влияние кайода и продигно-зана на продуктивность коров различного типа стрессоустойчивости и на прирост живой массы их потомства. Инф. листок № 363-88 Горьковского ЦНТИ, 1988.
4. Замарин Л. Г.. Седов С. П., Юсин Г. А. Коррекция стрессовой адаптации и естественной резистентности у коров в зонах йодной недостаточности' Ветеринария. 1989, № 1. С. 54—56.
5. Седов С. П. Адаптивное действие лития карбоната и диазепама при гипертиреозе коров. Тезисы докл. научно-произв. конф. (25—27 мая 1989 г.), Казань, 1989. С. 100 — 1016. Седов С. П-, Юсин Г. А. Рекомендации по диагностике, антистрессовой профилактике тиреоидной патологии у лактирующих коров и повышению естественной резистентности организма телят в условиях северных районов Горь-ковской области. Горький, 1989. — 11 с.
7. Седов С. П., Юсин Г. А., Семенов В- Д. Тиреоидный статус коров и их потомства в зонах йодной недостаточности. Ветеринария, 1989, № 6- С. 45—47.
8. Седов С. П.. Юсин Г. А- Коррекция обмена веществ и иммунологической реактивности у коров при тиреоидной патологии. Ветеринария. 1989, № 11. С. 62—63.
Тип. ГСЧШ. Зак. 1058. Тир. 100. 1990 г.