Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Ультраструктура и динамика некоторых гистохимических показателей узловатого ганглия крупного рогатого скота в постнатальном развитии

ДИССЕРТАЦИЯ
Ультраструктура и динамика некоторых гистохимических показателей узловатого ганглия крупного рогатого скота в постнатальном развитии - диссертация, тема по ветеринарии
Федосеев, Николай Александрович Москва 1984 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Федосеев, Николай Александрович :: 1984 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Морфология узловатого ганглия.

2. Активность сукцинатдегидрогеназы в возрастном аспекте.

3. Уровень рибонуклеинового обмена в нервной ткани в возрастном аспекте

4. Электронная микроскопия чувствительных узлов

ШВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА Ш. СОБСТВЕННЫЕ Ж СЛЕДОВАНИЯ

1. Цитоархитектоника узловатого ганглия крупного рогатого скота в постнатальном онто-. генезе

2. Активность сукцинатдегидрогеназы в компонентах узловатого ганглия крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе

3. Уровень содержания нуклеиновых кислот в невронах узловатого ганглия крупного рогастого скота в постнатальном онтогенезе

4. Электронномикроскопическое строение узловатого ганглия 1фупного рогатого скота в возрастном аспекте

ГЛАВА ЗУ. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ . •.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Федосеев, Николай Александрович, автореферат

Актуальность проблемы. Одной из важных проблем современной нейроморфологии является изучение закономерностей морфологической перестройки нервной ткани, обусловленной воздействиями различных факторов внешней и внутренней среды. Новейшие методы исследования позволяют судить о структурных сдвигах на субклеточном, молекулярном уровне. В последнее время наметилась возможность выявить морфологическое выражение функции, её материальный субстрат и на примере ряда функциональных изменений показать единство и динамичность структуры и функции.

Общеизвестно, что процессы метаболизма питательных веществ притерпевагот изменения как в эмбриональный период, так и в процессе постнатального развития организма. Особенно это касается окислительных процессов, которые усиливаются в эмбриональный период и раннем постнатальном онтогенезе (Буйкис И.М.,1967; Шаповалов Ю.Н., Брусиловский А.И.,1968 и др.). Отмечается изменение количественного содержания РНК в клетках в течение жизнедеятельности организма (Свечин К.Б. и др.,1967; Белоконь H.CJ и др., 1980; Johnson Т.С., 1967).

Процессы развития и дифференцировки компонентов сенсорных узлов привлекали к себе пристальное внимание исследователей. Невроны этих узлов являются первичным звеном рефлекторной дуги, через которое информация от органов поступает в высшие отделы ЦНС. Структурные и метаболические проявления невронов находятся в тесной взаимосвязи с афферентной импульсацией, поступающей к ним из организма. Следовательно, морфо-функциональная характеристика невронов сенсорных узлов в постнатальном онтогенезе в какой-то мере является отражением процессов, протекающих в организме в разные возрастные сроки. Постнатальному морфогенезу чувствительных узлов посвящено значительное количество работ (Догель A.G. Д896; Герке ПчДЭ39; Матвеев В.М. Д953'; Та'с'булатова Р.Д., 1968; Golgi 0., 1898, 1899,- Pannese Е., 1968,1969,1981; Yamado-ri Т., 1968,197о; Kalina М., Wolman li., 197о; Krajci D.,1971;1973?, Emery J.,Singhal R.,1973,'Lawson S.N.et al.,1974;WakleyG.K. et al19£

В большинстве случаев они выполнены на спинномозговых ганглиях лабораторных животных или человека и, как правило, анализ структурной организации узлов проводился методами классической нейрогистологии на светооптическом уровне. Данные этих исследований нельзя полностью распространять на крупный рогатый скот, который в отличие от лабораторных животных (крысы, кролики, собаки, кошки) относится к зрелорождающимся животным. В связи с этим постнатальный онтогенез крупного рогатого скота разделяют на пять этапов: новорожденности, молочный и переходный, полового созревания, зрелости и старения. Вследствие разной биологии развития лабораторных животных и крупного рогатого скота сенсорные узлы у них имеют некоторые отличия как в макро- так и микроорганизации. Несмотря на то, что крупный рогатый скот является традиционным и широко распространенным объектом хозяйственной деятельности человека, вопросы возрастного морфо-функционального развития его органов, в том числе и сенсорных узлов, изучены недостаточно.

Узловатый ганглий - один из двух ганглиев блуждающего нерва, расположенный вблизи разъединения последнего с симпатическим стволом. По своей структуре и функции он является чувствительным (Петропавловская Н.Н.,1960; Ларионова В.А.,1969; Пащенко П~.Св, 1974,1981; Колосов Н.Г.Дабарова.А.Я.Д978;Ро1еу o.j. et ai., 1937;&audin-Chaaal G. et al.,1978;Wakley O.K. et al.,1981;Pannese E., 1981 и др.) и играет важную роль в афферентной иен ервации внутренних органов (Амвросьев А.П.,Бобрик В.М. ,1981; Foley O.J.et al.,1937;Carobi C.et al.,1981). Тем не менее данные по гистохимическому анализу и субмшроскопической организации узловатого ганглия очень малочислены(Петропавловская Н.Н., I960; Ларионова В.А.,1969; Ваганова JI.C.,1971; Пащенко П.С.,1981). Что же касается исследований постнатального развития этого ганглия у крупного рогатого скота в вышеуказанных аспектах, то они почти не проводились.

Цель и задачи исследований

Исходя из вышесказанного, мы поставили перед собой цель изучить цитоархитектонику, некоторые аспекты метаболизма и ультраструктурную организацию узловатого ганглия крупного рогатого скота в постнатальном развитии.

В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить цитоархитектонику узловатого ганглия крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе.

2. Гистохимическими методами проследить изменения активности СДГ и нуклеинового обмена в структурах ганглия в возрастном аспекте.

3. Изучить ультраструктурную организацию узловатого ганглия в постнатальном развитии. ь Научная новизна работы. Впервые получены данные по цито-архитектонике узловатого ганглия крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе. Комплексный методический подход - сочетание классических нейрогистологических, гистохимических методов и электронной микроскопии позволил проследить метаболические и структурные изменения компонентов ганглия в постнатальном развитии. В раннем постнатальном онтогенезе отмечено усиление окислительных процессов в невронах и глиальных клетках. В более поздние сроки в ганглии выявляется различие невронов по размеру и ферментативной активности. В постнатальном развитии концентрация нуклеиновых кислот (НК) в невронах узловатого ганглия уменьшается, достигая минимального значения в 4-месячном возрасте. Электронно-микроскопические исследования позволили проследить структурные изменения ганглия в связи с увеличением возраста животных. Так было отмечено, что с возрастом увеличивается количество цистерн цитоплазматического ретикулума (ЦПР) и размеры базофильных глыбок. В цроцессе развития наблюдаются структурные изменения в митохондриях. Усложняется взаимоотношение между невроном и глиоцитом. Данные ультраструктурных исследований позволили полнее понять и проанализировать изменения, обнаруженные с помощью оветовой микроскопии.

Практическая значимость

Полученные данные найдут применение в нейрогистологических и в нейрофизиологических исследованиях, в фармакологических работах при изучении данного органа в условиях эксперимента. Как показатель нормы они могут быть использованы патологами при разработке патогенеза некоторых болезней крупного рогатого скота. Наличие таких данных необходрю при осуществлении морфологического контроля при выработке оптимальных условий содержания животных в промышленных комплексах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Цитоархитектоника узловатого ганглия крупного рогатого скота в постнатальном развитии.

2. Гистохимическая характеристика активности сукцинат-дегидрогеназы компонентов ганглия в разные сроки постнатального развития (новорожденные, I-, 4-, 9- и 14-месячные); возрастные изменения концентрации нуклеиновых кислот в невронах ганглия.

3. Ультраструктурная организация невронов, сателлитных клеток и характер их взаимоотношения в возрастном аспекте.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ультраструктура и динамика некоторых гистохимических показателей узловатого ганглия крупного рогатого скота в постнатальном развитии"

ВЫВОДЫ

1. Узловатый ганглий бычков черно-пестрой породы характеризуется макроскопической невыраженностью. Невроны сосредоточены в вентральной части блуждающего нерва.

Основная форма невронов-псевдоуниполярные, мультиполярные / и биполярные невроциты встречаются редко.

2. В постнатальном онтогенезе отмечена динамика изменений размеров невронов. Ганглии телят представлены в период новорож-денности 43% мелких, 53$ средних, 4% крупных клеток; в месячном возрасте 36% мелких, 57 средних, 7% крупных; у 4-х месячных телят 23% мелких, 60% средних, 17% крупных; у 9-ти месячных телят 13% мелких, 58% средних, 27 крупных; у 14-ти месячных животных 9% мелких, 32% средних, 59% крупных.

3. Уровень окислительной активности в структурах ганглия возрастает к концу первого месяца постнатального онтогенеза. У 4-х, 9-ти и 14-ти месячных телят активность СДГ снижается в крупных невронах, сохраняясь на высоком уровне в мелких невронах, нервных волокнах и сателлитах.

4. Концентрация нуклеиновых кислот в невронах ганглия постепенно снижается, достигая минимума к 4-х месячному возрасту. Затем она медленно возрастает и к 14-ти месяцам приближается лишь к уровню, типичному для телят месячного возраста.

5. Электронномикроскопически в узловатом ганглии бычков всех возрастных групп выявлены два типа невронов: в невронах первого типа ("светлые" невроны) относительно сильно развиты бвлоксинтезирующая (рибосомы, гранулярная цитоплазматическая сеть), скелетная (нейрофиламенты) и транспортная (микротрубочки) системы. Для невронов второго типа ("темные" невроны) типичным является развитие энергетической (митохондрии), выделительной

- 103 пластинчатый комплекс) систем. Обнаружены промежуточные формы. Количественное соотношение между типами невронов в более поздние сроки постнатального развития (9 и 14 месяцев) сдвигается в сторону увеличения клеток первого типа ("светлых").

6. С увеличением возраста животных в капсулах невронов возрастает количество сателлитов. Они отличаются полиморфноетью улътраструктуры. Обнаружены клетки с разной степенью развития синтетических, транспортных и энергетических систем. Поверхность сателлитов, обращенная к неврону, имеет многочисленные отростки, варьирующие по длине и плотности расположения.

7. В узловатых ганглиях новорожденных и одномесячных бычков процессы формирования миелиновых и безмиелиновых нервных волокон не завершены. Миелиновая оболочка таких нервных волокон состоит из рыхло расположенных ламелл и активированных леммоцитов. Пос

V ледние имеют значительный объем цитоплазмы, обилие органелл. В некоторых безмиелиновых волокнах осевые цилиндры и отростки леммоцитов по электронной плотности не отличаются, что характерно для недифференцированных волокон данного вида.

8. Протекающие в постнатальном онтогенезе изменения неврон-глиальных систем узловатого ганглия телят свидетельствуют об их морфо-функциональной лабильности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные в настоящей работе данные по цитоархитектонике узловатого ганглия крупного рогатого скота, его ультраструктурной организации в постнатальном онтогенезе, а также результаты изучения метаболической активности компонентов ганглия в возрастном аспекте могут служить показателем нормы при проведении лечебных мероприятий, экспериментальном исследовании животных, содержавшихся в условиях промышленного комплекса. Они могут быть использованы также в качестве морфологического контроля при разработке оптимальных условий содержания животных.

Результаты исследований расширяют сведения о строении чувствительного отдела вегетативной нервной системы крупного рогатого скота в возрастном аспекте и используются в учебном процессе на кафедрах гистологии Московской ветеринарной академии, Казанского ветеринарного института.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Светооптический, электронномикроскопический, качественный и количественный гистохимический анализы позволили выявить закономерности структурной организации, интенсивность нуклеинового обмена, активность сукцинатдегидрогеназы в узловатых ганглиях телят черно-пестрой породы разных возрастных групп, содержавшихся в условиях промышленного комплекса.

Узловатые ганглии новорожденных телят представлены псевдоуниполярными невронами преимущественно среднего размера. Другие формы невронов встречались редко. Активность СДГ в невроцитах невысокая. В невронах обнаружено максимальное содержание нуклеиновых кислот. По распределению органелл в нейроплазме перика-рионов выявлены два типа невронов: в клетках первого типа содержатся достаточно выраженные межие базофильные глыбки и незначительное количество других органелл; в невронах второго типа глыбки базофильного вещества развиты слабее. Они расположены более компактно. Невроны содержат обилие митохондрий, свободных рибосом и полисом, часто встречающиеся пузырьки пластинчатого комплекса. Все невроциты покрыты сателлитной оболочкой, клетки которой расположены в один слой. В них обнаружены митохондрии с плотным матриксом, немногочисленные свободные рибосомы и редкие профили гранулярной цитоплазматической сети. Процессы дифференциации в некоторых нервных волокнах не завершены.

В ганглиях телят месячного возраста преобладают псевдоуниполярные невроны также среднего размера. Встречаются в незначительном количестве мультиполярные и биполярные нервные клетки. Активность СДГ резко возрастает в невронах и клетках глии. Концентрация НК в невронах снижается на 26$ по сравнению с новорож

- 100 денными животными. Выявлены два основных типа невронов, из них преобладающими являются невроны второго типа. В сателлитах увеличивается количество митохондрий, плотных тел, усложняется ход их цитоплазматических отростков. Прослеживаются процессы дифференциации нервных волокон.

Узловатые ганглии телят 4-х месячного возраста представлены большими, средними и мелкими невронами. Активность СДГ высокая в мелких, ниже в средних и минимальная в больших невронах. Концентрация нуклеиновых кислот в невроцитах минимальная и составляет 64$ от уровня новорожденных животных. По тонкой организации выявлены также два типа невронов. В составе сателлитной оболочки увеличивается число глиальных клеток. В большинстве случаев глиоциты имеют отростчатую форму. Их отростки достаточно плотно расположены в наружной зоне клеток и более рыхло во внутренней зоне, направленной к неврону. Активность СДГ в глиоцитах высока.

В 9-ти месячном возрасте большинство невронов имеют более крупные размеры, уменьшается плотность их рассредоточения в ганглии. В меньшем количестве содержатся мелкие и средние нервные клетки. При определении активности СДГ выявлены мелкие невроны с высокой активностью фермента, большие - с низкой и промежуточной формы. Концентрация нуклеиновых кислот в невронах увеличивается по сравнению с 4-х месячным возрастом. Электронно-микроскопически прослеживается возрастание* числа клеток первого типа.

В ганглиях 14-ти месячных телят преобладают псевдоуниполярные невроны крупных размеров. Активность СДГ остается высокой в мелких, несколько ниже - в средних и слабее - в больших невронах. Концентрация нуклеиновых кислот в невронах достигает уровня ее содержания у телят месячного возраста. В большинстве случаев невроны, близкие к клеткам первого типа. Толщина сателлитной оболочки у многих невронов увеличивается.