Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Возрастные особенности морфологии некоторых симпатических ганглиев и нервов собаки

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастные особенности морфологии некоторых симпатических ганглиев и нервов собаки - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Возрастные особенности морфологии некоторых симпатических ганглиев и нервов собаки - тема автореферата по ветеринарии
Хохлова, Светлана Николаевна Ульяновск 2006 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Хохлова, Светлана Николаевна :: 2006 :: Ульяновск

1. Общая характеристика работы.

1.1 Актуальность работы.

1.2 Цель и задачи исследования.

1.3 Научная новизна работы.

1.4 Теоретическая и практическая значимость работы.

1.5 Реализация результатов исследования.

1.6 Структура и объем работы.

2. Обзор литературы.

2.1 Возрастные изменения морфологии симпатических ганглиев животных и человека.

2.2 Возрастные изменения морфологии симпатического грудного ствола и большого внутренностного нерва животных и человека.

3. Собственные исследования.

3.1 Материал и методики исследования.

3.2 Результаты собственных исследований.

3.2.1 Возрастные особенности морфологии нейроцитов чревного, шейно-грудного и краниального шейного ганглиев собаки.

3.2.2 Возрастные особенности миелоархитектоники симпатического грудного ствола и большого внутренностного нерва собаки.

4. Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Хохлова, Светлана Николаевна, автореферат

1.1 Актуальность работы. По современным представлениямвегетативная нервная система (ВНС) рассматривается как комплексцентральных и периферических клеточных структур, регулирующихнеобходимый для адекватной реакции всех систем функциональный уровеньвнутренней жизни организма (А.Д. Ноздрачев, 2000).Регулирующая деятельность ВНС осуществляется двумя ее отделами:симпатическим и парасимпатическим. Особый интерес представляетизучение симпатической части, через которую нервная система осуществляетсвязь со всеми жизненно важными органами, расположенными в шейногрудной и брюшной областях.Для осуществления лечебно-профилактической работы в условияхпромышленного животноводства и разработки новых методов и средствтерапии необходимы точные данные о закономерностях развития, строения итопографии симпатических ганглиев и нервов разных видов и породживотных в постнатальном онтогенезе.Изучением структурной организации симпатических ганглиевзанимались: Ю.Х. Миндубаев (1964); З.И. Приказчикова (1970); Г.И. Яшина(1972); П.И. Лобко (1976); А.А. Степочкин (1986); В.В. Малашко (1987);М.А. Соколова (1987); СМ. Шакирова (2001); Г.Р. Закиева (2003); Д.М. Шакирова (2003) (чревный ганглий); Н.А. Онипко (1968); B.C. Шевелева(1977); В.Н. Ярыгин (1979); Н.Н. Чучкова (1985); О.Н. Хрущова (1987); В.В. Глинкина (1995); А.В. Смирнов (2000); М.М. Фатеев (2004); (шейно-груднойганглий); В.М. Скорицкая (1974); Л.М. Коваль (1975); В.П. Бабминдра(1980); Л.И. Арчакова (1993); В.К. Стрижиков (1995); А.Л. Цицуева (1996);(краниальный шейный ганглий) и др.Несмотря на многочисленные исследования в данном направлениивозрастные особенности морфологии симпатических ганглиев в различныепериоды постнатального онтогенеза как у сельскохозяйственных, так и улабораторных животных, в том числе и у собак, до настоящего времениостаются малоизученными. Вопросы внутриствольного строениясимпатического грудного ствола и большого внутренностного нерва, общееколичество и процентное соотношение различных типов нервных волокон, атакже морфологические изменения нейроцитов, показатели биометрии(объем ядра, нейроплазмы, ядерно-нейроплазменное отношение,нейроглиальный индекс) симпатических ганглиев недостаточнопредставлены в специальной литературе. Поэтому исследования в данномнаправлении являются актуальными и представляют значительный интересдля ветеринарной клиники и экспериментальной биологии.Настоящая работа является самостоятельным разделом комплексныхисследований, проводимых на кафедре анатомии, гистологии и патанатомииживотных и выполнена в соответствии с планом научно-исследовательскойработы ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственнаяакадемия» под № 01.9.20013692 .1.2 Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследованияявляется изучение возрастных особенностей морфологии симпатическихганглиев и нервов у собаки в постнатальном онтогенезе. Для достиженияэтой цели были поставлены следующие задачи:1. Выявить возрастные особенности симпатических ганглиев и нервов усобак в различные сроки постнатального онтогенеза: новорожденные, двухнедельные, одно -, двух -, четырех -, шестимесячные, двухгодовалые;2. Дать количественную и качественную оценку морфологии нервныхволокон в различных участках исследуемых нервов;3. Сопоставить сроки и параметры возрастных изменений морфологиивыше названных элементов симпатических ганглиев и нервов собаки.1.3 Научиая иовизиа работы. Впервые представлены сведения овозрастных особенностях морфологии симпатических ганглиев (объем ядра иперикариона, величина ядерно-нейроплазменного отношения.нейроглиальный индекс и др.) и нервных волокон в составе симпатическогогрудного ствола и большого внутренностного нерва собаки (абсолютноеколичество и виды нервных волокон, площадь нервной и соединительнойткани, степень миелинизации и др.). Выявлены различия в сроках ипараметрах этих изменений в вышеуказанных нервах и ганглиях.1.4 Теоретическая и практическая зиачимость работы.Предлагаемая работа является самостоятельным разделом проводимых внашей лаборатории многолетних исследований по изучению возрастных ивидовых особенностей морфологии нервной системы животных впостнатальном онтогенезе. Выявленные закономерности дополняютимеющиеся данные о постнатальном морфогенезе симпатических ганглиев усобаки. Знание возрастных особенностей цито- и миелоархитектоникиизученных симпатических ганглиев и нервов позволяет косвенно судить офункциональной зрелости иннервируемых органов. Полученные намиданные являются существенным вкладом в решение указанной проблемы, вчем и состоит их теоретическая значимость. Практическая ценностьрезультатов нашей работы состоит в их возможном использовании принаписании учебников и учебных пособий, уточнении сведений помикроморфологии симпатического грудного ствола и большоговнутренностного нерва собаки, в общебиологических и физиологическихэкспериментах, при лечении различных болезней животных средствами иметодами неспецифической терапии ( блокады ганглиев и нервов, лучеваятерапия и др. ), патологоанатомической диагностике болезней как эталонморфологической нормы.Апробация результатов исследований. Основные положения работы ипрактические предложения, вытекающие из проведенных исследованийдоложены на:- межвузовской научно-практической конференции Ульяновской ГСХА«Молодые ученые - агропромышленному комплексу» г. Ульяновск, февраль2002 г.;- международной научно-практической конференции УльяновскойГСХА «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» г. Ульяновск,сентябрь 2003 г.;- всероссийской научно-практической конференции молодых ученыхУльяновской ГСХА «Региональные проблемы народного хозяйства»г. Ульяновск, апрель 2004 г.;- всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука иобразование в реализации национального проекта. Развитие АПК» г.Ульяновск, ноябрь 2006 г.;- научных конференциях профессорско-преподавательского состава,научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА в 2002-2006 гг.Основные положения, выносимые на защиту:1. Динамика возрастных изменений симпатических ганглиев (чревного,шейно-грудного и краниального шейного) у собаки в различные срокипостнатального онтогенеза;2. Формирование и возрастные особенности цито и миелоархитектоники симпатического грудного ствола и большого внутренностного нерва усобаки.1.5 Реализация результатов исследоваиия. Основные положениядиссертации изложены в 6-ти научных работах. Материалы исследованияиспользуются в научных и учебных целях на кафедрах анатомии, гистологиии физиологии Ульяновской государственной сельскохозяйственнойакадемии.1.6 Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151страницах машинописного текста, иллюстрирована 62 рисунками, 7таблицами, включает в себя следуюш;ие разделы: общая характеристикаработы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждениерезультатов собственных исследований, выводы и практическиерекомендации, список литературы, который включает 243 источника, изкоторых 201 отечественных и 42 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные особенности морфологии некоторых симпатических ганглиев и нервов собаки"

выводы

1. Большинство нейроцитов симпатических ганглиев (чревного, шейно-грудного и краниального шейного) новорожденных собак имеют слабо развитый дендритный аппарат. С возрастом происходит рост их перикариона и ядерно-нейроплазменное отношение изменяется от 0,150.0,163 до 0,110.0,147.

2. Морфологические изменения нейроцитов исследуемых ганглиев у собак в постнатальном периоде характеризуются:

- изменением объема ядра и нейроплазмы, причем можно выделить два периода наиболее интенсивного роста этих показателей: - 1-й - от рождения до 2-х недель; И-й - от месяца до двух лет. В период от 2-х недель до месяца наблюдается уменьшение объема ядра и нейроплазмы;

- изменением ядерно-нейроплазменного отношения. Можно выделить три периода: 1-й - увеличения, от рождения до 2-х недель и от месяца до двух месяцев, связанный с опережающим ростом ядра по отношению к нейроплазме; П-й - уменьшения, от 2-х недель до месяца, связанный с тем, что происходит уменьшение размеров ядра на 15.27 %, при незначительном уменьшении объема нейроплазмы на 6.8 %; 111-й стабильный, от двух месяцев до двух лет, объясняется тем, что объем ядра и цитоплазмы увеличиваются пропорционально.

3. В период от рождения до двух лет общее количество нервных волокон в симпатическом грудном стволе собаки увеличивается слева и справа - в 2,9 раза, в большом внутренностном нерве - в 3,5 раза.

4. Количество нервных волокон увеличивается асинхронно. Наиболее интенсивно этот процесс происходит в симпатическом грудном стволе слева и справа с 2-х до 6-ти месяцев, а в большом внутренностном нерве слева и справа с рождения до 4-х месяцев.

5. У животных всех исследованных возрастных групп в симпатическом грудном стволе и большом внутренностном нерве преобладают безмиелиновые (от 93,5.95,2 % - у новорожденных, до 83,4.86,5 % - у взрослых) и тонкие миелиновые (от 4,8.6,5 % до 9,2.11,4 %, соответственно) нервные волокна.

6. С возрастом происходит значительное увеличение количества тонких и средних миелиновых волокон, и появляются единичные проводники толстого калибра, что сопровождается соответствующим относительным уменьшением общей суммы безмиелиновых волокон.

7. Наибольшая интенсивность процесса миелинизации нервных волокон в исследованных нервах отмечается с одного до шести месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выявленные закономерности морфогенеза изучаемых симпатических ганглиев (чревного, шейно-грудного и краниального шейного) и нервов (симпатического грудного ствола и большого внутренностного) собаки имеют как прикладное, так и фундаментальное значение. Полученные данные могут использоваться:

- в учебном процессе - при изложении материала на лекциях и лабораторно-практических занятиях по темам «Автономная нервная система»;

- при написании соответствующих разделов анатомии и гистологии в руководствах и учебных пособиях;

- в эволюционной и сравнительной морфологии;

- при проведении экспериментов общебиологического, физиологического, медицинского профиля;

- в практике ветеринарного врача при проведении лечебно-профилактических манипуляций, в патологоанатомической диагностике болезней органов грудной и брюшной полостей и т.д.;

-в кинологии при разработке рационов кормления и содержания животных.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Возрастные особенности морфологии некоторых симпатических ганглиев и нервов собаки

На правах рукописи!

ХОХЛОВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ НЕКОТОРЫХ СИМПАТИЧЕСКИХ ГАНГЛИЕВ И НЕРВОВ СОБАКИ

16.00.02 — патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саранск - 2007

003054441

Работа выполнена на кафедре анатомии, гистологии и патанатомии ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор

биологических наук, профессор Жеребцов Николай Алексеевич

Официальные оппоненты: кандидат ветеринарных наук, профессор

Шашанов Иван Романович

доктор биологических наук, профессор Пронин Валерий Васильевич

Ведущая организация: Казанская государственная академия

ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана

Защита диссертации состоится </^>> г_2007 года в часов

на заседании диссертационного совета К 212.117.05 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Автореферат разослан «(&>> 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.А. Романова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность работы. По современным представлениям вегетативная нервная система (ВНС) рассматривается как комплекс центральных и периферических клеточных структур, регулирующих необходимый для адекватной реакции всех систем функциональный уровень внутренней жизни организма (Ноздрачев А.Д., 2000).

Регулирующая деятельность ВНС осуществляется двумя ее отделами: симпатическим и парасимпатическим. Особый интерес представляет изучение симпатической части, через которую нервная система осуществляет связь со всеми жизненно важными органами, расположенными в шейно-грудной и брюшной областях.

Для осуществления лечебно-профилактической работы в условиях промышленного животноводства и разработки новых методов и средств терапии необходимы точные данные о закономерностях развития, строения и топографии симпатических ганглиев и нервов разных видов и пород животных в постнатальном онтогенезе.

Несмотря на многочисленные исследования в данном направлении возрастные особенности морфологии симпатических ганглиев в различные периоды постнатального онтогенеза как у сельскохозяйственных, так и у лабораторных животных, в том числе и у собак, до настоящего времени остаются малоизученными. Вопросы внутриствольного строения симпатического грудного ствола и большого внутренностного нерва, общее количество и процентное соотношение различных типов нервных волокон, а также морфологические изменения нейрошггов, показатели биометрии (объем ядра, нейроплазмы, ядерно-нейроплазменное отношение, нейро-глиальный индекс) симпатических ганглиев недостаточно представлены в специальной литературе. Поэтому исследования в данном направлении являются актуальными и представляют значительный интерес для ветеринарной клиники и экспериментальной биологии.

Настоящая работа является самостоятельным разделом комплексных исследований, проводимых на кафедре анатомии, гистологии и патанагомии животных и выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» номер государственной регистрации 01.9.20013692 .

1.2 Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение возрастных особенностей морфологии симпатических ганглиев и нервов у собаки в постнатальном онтогенезе. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить возрастные особенности симпатических ганглиев и нервов у собак в различные сроки постнатального онтогенеза: новорожденные, двухнедельные, одно -, двух -, четырех шестимесячные, двухгодовалые.

2. Дать количественную и качественную оценку морфологии нервных волокон в различных участках исследуемых нервов.

3. Сопоставить сроки и параметры возрастных изменений морфологии выше названных элементов симпатических ганглиев и нервов собаки.

1.3 Научная новизна. Впервые представлены сведения о возрастных особенностях морфологии симпатических ганглиев (объем ядра и нерикарио-на, величина ядерно-неГфоплазменного отношения, нейроглиальный индекс и др.) и нервных волокон в составе симпатического трудного ствола и большого внутренностного нерва собаки (абсолютное количество и виды нервных волокон, площадь нервной и соединительной ткани, степень мислинизации и др.). Выявлены различия в сроках и параметрах этих изменений в вышеуказанных нервах и ганглиях.

1.4 Теоретическая и практическая значимость работы. Предлагаемая работа является самостоятельным разделом проводимых в нашей лаборатории многолетних исследований по изучению возрастных и видовых особенностей морфологии нервной системы животных в постнатальном онтогенезе. Выявленные закономерности дополняют имеющиеся данные о постнатальном морфогенезе симпатических ганглиев у собаки. Знание возрастных особенностей цито- и миелоархитектоники изученных симпати-ческих ганглиев и нервов позволяет косвенно судить о функциональной зрелости иннервируемых органов. Полученные нами данные являются существенным вкладом в решение указанной проблемы, в чем и состоит их теоретическая значимость.

Практическая ценность результатов нашей работы состоит в их возможном использовании при написании учебников и учебных пособий, уточнении сведений по микроморфологпи симпатического грудного ствола и большого внутренностного нерва собаки, в общебиологических и физиологических экспериментах, при лечении различных болезней животных средствами и методами неспецифической терапии (блокады ганглиев и нервов, лучевая терапия и др.), иатологоанатомической диагностике болезней как эталон морфологической нормы.

1.5 Реализация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 6-ти научных работах. Материалы исследования используются в научных и учебных целях на кафедрах анатомии, гистологии и физиологии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

1.6 Апробация работы. Основные положения работы и практические предложения, вытекающие из проведенных исследований доложены на:

- межвузовской научно-практической конференции Ульяновской ГСХА «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» г. Ульяновск, февраль 2002 г.;

- международной научно-практической конференции Ульяновской ГСХА «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» г. Ульяновск, сентябрь 2003 г.;

- всероссийской научно-практической конференции молодых ученых Ульяновской ГСХА «Региональные проблемы народного хозяйства» г. Ульяновск, апрель 2004 г.;

- всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта. Развитие АПК» г. Ульяновск, ноябрь 2006 г.;

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА в 2002-2006 гг.

1.7 Основные положения, выносимые на защиту:

1, Динамика возрастных изменений симпатических ганглиев (чревного, шейно-грудного и краниального шейного) у собаки в различные сроки постнаталыюго онтогенеза.

2. Формирование и возрастные особенности цито и миелоархитекто-ники симпатического грудного ствола и большого внутренностного нерва у собаки.

1.8 Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, иллюстрирована 62 рисунками, 7 таблицами, включает в себя следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов собственных исследований, выводы и практические рекомендации, список литературы, который включает 243 источника, из которых 201 отечественных и 42 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в 2001-2006 гг. на кафедре анатомии, гистологии и патанатомии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с планом ее научно-исследовательской работы.

Материалом для исследования послужили 42 беспородные собаки среднего размера семи возрастных групп животных: новорожденные-7; двух-недельные-6; одномесячные-6; двухмесячные-6; четырехмесячиые-6; шестимесячные-6 и двухгодовалые-5.

Исследования проводились по следующей схеме:

1. Анатомическое исследование и препаровка изучаемых структур (данные от 42 животных).

2. Взятие материала и его фиксация в 10... 12 % нейтральном формалине (материал от 41 животного).

3. Изготовление препаратов:

3.1. Анатомических (1 животное).

3.2. Гистологических (1296 препаратов - от 41 животного) с применением различных методик:

- разволокнение нервов симпатического грудного ствола и большого внутренностного нерва по методу В.П. Воробьева с окраской по Вейгсрту (56 препаратов от 7 животных);

- изготовление плоскостных и поперечных срезов краниального шейного, шейно-грудного и чревного ганглиев, окрашенных гематоксилин-эозином; по Ван-Гнзон; по Бильшовскому - Грос (680 препаратов от 41 животного);

- поперечных срезов нервов симпатического грудного ствола и большою внутренностного нерва окрашенных по Ван-Гизон и гематйкенпин-эозином (560 препаратов от 4 ] животного).

4. Исследования гисто препаратов, их мцрфометрия и фотографирование;

5, Статистическая обработка материала с применением пакета стандартных методик персонального компьютера н редакторе Microsoft Word (2003) с использованием программ Microsoft office Excel(2003) и Statistic а 6,0.

Материал для исследований брался от клинически здоровых животных, родившихся и выращенных в виварии, а затем усыпленных но стандартной методике в помещении секционного зала названной кафедры. У взвешенного животного иссекались (рисунок 1 ): чревный (1), правый и левый шейно-грудпой (2) и краниальный шейный (3) ганглии; участки (длиной 2...3 см) симпатического грудного ствола (4) в области 6-го и 7-го грудных сегментов и большого внутренностного нерва (5) перед прободением диафрагмы. Препаровка и иссечение указанных ганглиев и нервов проводилась под контролем бинокулярной лупы (МКС-2 или MRC-10).

Рис. !. Места взятия материала для исследований; i -чрешшЙ ганглий; 2-шейногрудной ганглий; 3-краняалыгьш шейный ганглий; 4- симпатический грудной ствол; 5-болыпой внутренностный нерв.

Из полученного материала приготовлено и исследовано 12% гистологических препаратов под микроскопом Б иолам Р-14.

При изучении морфологии симпатических ганглиев и нервов собаки были использованы как анатомические, так и гистологические методы исследования структур.

Фиксация материала. Свежий материал без промывания водой сразу фиксировался в 12 % растворе нейтрального формалина, концентрацию которого изменяли в зависимости от последующего метода исследования. При этом объем фиксатора превосходил объем фиксируемого материала в 20...40 раз (Г.А. Меркулов, 1969). В случае помутнения фиксирующей жидкости ее заменяли на свежую.

Для изготовления препаратов плоскостных и поперечных срезов ганглиев и нервов применяли 10...12 % формалин (рН = 7). Время фиксации 3... 5 суток и более.

Отрезки нервов, предназначенные для разволокнения с окраской по Вейгсрту, фиксировали 2...3 % формалином (рН = 7) в течение 2...3 суток.

Для изготовления анатомического препарата применялся 12 % раствор нормального формалина, концентрация которого при его замене постепенно увеличивалась до 20 %.

Изготовление препаратов и методики окраски. Морфология нейроцитов симпатических ганглиев изучалась на гистопрепаратах, окрашенных по Бильшовскому-Грос-Лаврентьеву, Грос-Бильшовскому по Кампосу (Г.А. Меркулов, 1969 г.) по Ван-Гизон и гематоксилин-эозином.

Материал сразу после убоя животного резали на кусочки размером 3...5 мм, маркировали, многократно прополаскивая в водопроводной воде и помещали в раствор 10... 12% нейтрального формалина.

Ганглии выявлялись как плотные скопления нервных клеток темно-коричневого цвета на общем золотистом фоне. В нервных клетках хорошо выявляется нейрофибриллярный аппарат на фоне светло-коричневой цитоплазмы, темное ядро со светлым ядрышком, резко и четко очерчены отростки и нервные окончания.

Предназначенные для разволокнения (по методу В.П. Воробьева) отрезки нервов под бинокулярной лупой МБС-2, МБС-10, с помощью препарировалъных игл и глазных пинцетов освобождались от эпиневрия. Затем они разделялись на пучки диаметром 0,5...0,7 мм. Затем нерв окрашивался в смеси гематоксилина и полуторахлористого железа в соотношении 3:1, в течение 10...15 минут. После окрашивания отрезок нерва промывался в проточной воде и для хранения, на время дальнейшей работы с ним, помешался в бюкс с дистиллированной водой. Для разволокнения отдельные пучки окрашенного нерва поочередно отсекались от ствола и переносились на предметное стекло. Один конец пучка также фиксировался зажимом, а другой орошался дистиллированной водой. Последний разделялся остро заточенными препаровальными иглами на 5... 10 тонких пучков, после чего каждый пучок разволокнялся до отдельных нервных волокон или тонких пучков из нескольких волокон. По окончании разволокнения нервные волокна раскладывались на предметном стекле в виде веера или «кисточки». В этот момент на предметном стекле не должно быть много воды, так как ее избыток мешает достичь желаемого результата. После раскладки волокон вода со стекла осторожно удалялась фильтровальной бумагой. Препарат

подсушивался на воздухе и заключался в полистирол. Данный метод использовался нами выборочно, как дополнительный к методу поперечных срезов.

Для работы методом поперечных срезов нервов после фиксации материал обрабатывали по общепринятым методикам (Б. Ромейс, 1953; Г.А. Меркулов, 1969; О.В. Волкова и Ю.К. Елецкий, 1982). Из него изготавливали: на санном микротоме МС-2 парафиновые срезы толщиной 5...8 мкм; на замораживающем микротоме ТОС-1 с термоэлектрическим охлаждением -срезы толщиной 20...25 мкм.

Для изучения нервно-волокнистого состава нервов на их поперечных срезах были применены гистологические окраски по Ван-Гизон и гематоксилин-эозин, методики которых описаны Г. А. Меркуловым (1969).

Исследования гистопрепаратов. Приготовленные на санном микротоме плоскостные срезы симпатических ганглиев подвергались депарафиниза-ции для выявления нервных структур импрегнации азотнокислым серебром по прописи Бильшвского-Грос, Ван-Гизон и гематоксилпн-эозином.

На препаратах измерялись большой (Б) и малый ((1) диаметры клетки и ядра нейроцитов. На основании проведенных измерений вычислены объемы клеток и ядер по формуле вращающегося эллипсоида:

6

и ядерно-нейрогашмешгое отношение:

где V;, и Ук - соответственно объемы ядра и клетки.

Величина ядерно-нейроплазменного отношения считается одним из важных показателей уровня морфологической зрелости нервных клеток (А.А. Клишов, 1966).

При анализе плоскостных срезов симпатических ганглиев для получения объективных биометрических показателей мы измеряли на каждом препарате по 50 клеток. Учитывались следующие показатели: объемы ядра и цитоплазмы; наличие отростков, их количество и разветвленность; количественное соотношение нейроцитов различной степени зрелости, величины, типов. Степень зрелости нейроцитов симпатических ганглиев определяли по классификации Л.И. Корочкина (1965). В зависимости от объема нервных клеток мы разделили их на три группы: мелкие с Уц 5 16 ООО мкм3; средние - 16 ООО * Ук « 30 ООО мкм 3; крупные - Ук г 30 ООО мкм 3.

При анализе гистопрепаратов волокон симпатических нервов, учитывали следующие показатели:

- на поперечных срезах нервов - общую площадь нерва, площадь нервной и соединительной ткани (абсолютную и относительную к общей);

- абсолютное количество нервных волокон, и количество их различных типов (безмиелиновых и миелиновых разного калибра);

- диаметр волокон и их осевых цилиндров.

При оценке параметров волокон была использована классификация нервных волокон, разработанная морфологами Казанского ветеринарного института (Ю.К. Миндубаев, 1957; H.A. Жеребцов, 1959... 1967; Н.В. Михайлов, 1960...1985; и другие). Эти авторы волокна диаметром менее 3 мкм относят к безмиелиновым; диаметром 3...8 мкм - к тонким миелиновым; 8...15 мкм - к средним миелиновым; более 15 мкм - к толстым миелиновым.

На препаратах разволокненных нервов волокна можно проанализировать по протяженности. Миелиновые волокна всегда отличаются по наличию перехватов Ранвье. Среди безмиелиновых волокон по классификации Н.В. Михайлова (1976) можно выделить три вида: с веретенообразными, сигарообразными и с овальными ядрами их нейролеммонитов.

Определение площади поперечного сечения нервов, подсчет пучков, количество нервных волокон проводили с помощью бинокулярной сетки.

Площадь одного окна определялась с помощью объектмикрометра. Количество волокон (по видам и общее) определялось по 10 наиболее типичным окнам сетки. Содержание волокон разных видов выражалось в процентах к их общему количеству. Общее количество волокон в стволе определяли по формуле:

s

где в - среднее количество волокон в окне сетки; S - площадь нервной ткани; s - площадь окна сетки.

Вид волокон определяли по их диаметру и наличию достаточно четко выраженной миелиновой оболочки.

При анализе препаратов разволокненных нервов мы определяли: относительное содержание в нерве волокон различных видов, учитывая при этом их диаметр; наличие перехватов Ранвье и насечек Шмидта -Лантермана; длину межперехватных сегментов; диаметр безмиелиновых волокон; форму ядер их леммоцитов и расстояние между ядрами.

Все морфометрические операции были выполнены с помощью окулярных линейки и сетки под микроскопом С-11 с объективами 8х и 40х, окулярами 7х и 20х; винтовым окуляромикрометром МОВ-1-15х (ГОСТ-151-50-69), с использованием объект микрометра. Для микрофотосъемки использовали микроскоп МБИ-6 в комплекте с фотоаппаратом «Зенит-Е» или видеоокуляром USB.

Все результаты измерений подвергались вариационно-статистической обработке с определением критерия значимости (Т) по Стыоденту и представлены в виде таблиц, графиков и гистограмм. Уровень значимости был принят р<0,05 (Г.Ф. Лакин, 1980).

Использованные в тексте термины анатомических и гистологических структур соответствуют международной ветеринарной анатомической номенклатуре (Г.М. Удовин, 1979).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Возрастные особенности морфологии не и роцитов чревного, шей но-груд ною и краниального шейного ганглиев собаки

Чревный ганглий расположен на корнях чревной и краниальной брыжеечной артерии. Полулунный узел представляет собой единую гаиглиозиую массу, которую только условно можно разделить па чревный и краниальный брыжеечный узлы. Эта ганглиозная масса слева и справа имеет форму треугольных пластинок. В краниальные углы пластинок входят большие внутренностные нервы, а 8 дорсальный край вступают ветви малого внутренностною нерва. В формировании солнечного сплетения, также принимает участие кишечная ветвь вагуса, отходящая от дорсального пищеводного ствола.

Шейно-грудной ганглий (ШГТ) лежит на уровне шейки первого ребра и ¡шест звездчатую форму. От него отходят ветви к сердцу, глубокой шейной, передней межреберной, глубокой грудной и подключичной артериям, возвратному, блуждающему н диафрагмами, ном у нервам и позвоночный нерв.

Краниальный шейный ганглий (КШГ) у собаки располагается па латеральной поверхности длинной мышцы головы или па уровне мыщелков затылочной кости. Постганглионарные волокна, отходящие от него, образуют следующие нервы: яремный, внутренний и наружный сошше. КШГ у собаки прилежит к вентрокаудальному краю дистального ганглия блуждающего нерва и вместе с ним окружен общей мощной соединительно-тканной капсулой. Оба ганглия имеют продольно-овальную или продольно вытянутую форму, а на поперечном разрезе - вертикально-оввльную.

Возрастные особенности указанны^ ганглиев представлены на рисунках 2...4,

I I - средние значение левого н правого краниального шейного ганглия; Е^<х>о]- средние значения левого и правого шей но-грудного ганглия; Щ?тМ- средние значения чревного ганглия.

Рис. 2. Возрастные особенности объема ядер нейронитов симпатических ганглиев собаки

24 Возраст, мес.

]- средние значения левого и правого краниального шейного гашлия;

- средние значения левого и правого шетш-грутюго ганглия:

- средние значения чревного ганглия.

Рис. 3. Возрастные особенности объема нейроЕлазмы нейроцитов симпатических ганглиев собаки

24 Возраст, мес.

- средние значения левого и правого краниального шейного ганглия;

- средние значения левого и правого шейно-грудного ганглия;

- средние значения чревного ганглия.

Рис. 4. Изменение ядерно-нейро плазменного отношения нейроцитов симттпчсских ганглиев собаки

Анализируя полученные данные мы видим, что в изменения показателей биометрии исследуемых ганглиев прослеживаются общие закономерности.

V двухнедельных собак наблюдается значительное увеличение всех показателей биометрии нейроцитов исследуемых ганглиев по сравнению с новорожденными: у КШГ объем ядра (Уя) в 1,37 раза (Р--0,05), объем нейро-плазмы (VH) в 1,28 раза (Р<0.05), ядер но-не проплаченное отношение (ЯНО) в 1,13 раза (PXJ.05); у ШГГ - VM в 1,28 раза (РО.05). V,, в 1,3 раза (Р<0,05), ЯНО в 1,13 раза (Р '0,05); у чревного ганглия - V¿ я 1,4 раза (Р<0,05% Vrls J.3 раза (Р<0,05), ЯНО в !,0К раза (Р>0,05). Ускорение морфогенеза нейроцитов и первые недели постнатальной жизни предположительно можно объяснить началом активной деятельности всех систем органвдма.

В месячном возрасте наблюдается уменьшение (Р<0,05) объема ядра (КШГ-27%, ШГГ - 15 %, чревною ганглия - 24 %) при незначительном уменьшении (Р>0,05) объема нейроплазмы (КШГ - 6 %, ШГГ - 8 %, чревного ганглия - 8 %) - это приводит к уменьшению (Р<0,05) ядерно-нейроплазменного отношения соответственно (в 1,20; 1,26; 1,21 раза).

В 2-х, 4-х и 6-ти месячном возрасте наблюдается пропорциональное увеличение объема ядра и нейроплазмы для всех ганглиев. При этом ядерно-нейроплазменное отношение стабилизируется и составляет в 6-ти месячном возрасте (Р>0,05): у КШГ - 0,145; у ШГГ - 0,146; у чревного ганглия 0,106.

Таким образом, морфологические изменения нейроцитов исследуемых ганглиев у собак в постнатальном периоде характеризуются:

1) изменением объема ядра и нейроплазмы, причем можно выделить два периода наиболее интенсивного роста этих показателей: - 1-й - от рождения до 2-х недель; П-й - от месяца до 2-х лет. В период от 2-х недель до месяца наблюдается уменьшение объема ядра и нейроплазмы.

2) изменением ядерно-нейроплазменного отношения. Можно выделить три периода: 1-й - увеличения, от рождения до 2-х недель и от месяца до двух месяцев, связанный с опережающим ростом ядра по отношению к нейроплазме; П-й - уменьшения, от 2-х недель до месяца, связанный с тем, что происходит уменьшение размеров ядра на 15...27 %, при незначительном уменьшении объема нейроплазмы на 6...8 %; Ш-й стабильный, от двух месяцев до двух лет (до достижения половой зрелости собаки), объясняется тем, что объем ядра и цитоплазмы увеличиваются пропорционально.

3.2 Возрастные особенности миелоархитектоники симпатического

грудного ствола н большого внутренностного нерва собаки

Симпатический грудной ствол у собаки начинается шейно-грудным узлом и заканчивается позвоночным симпатическим ганглием, расположенным позади последнего ребра (рисунок 1). В грудной полости симпатический ствол представляет цепь ганглиев, соединенных межузловыми ветвями и расположешшх справа и слева у места соединения ребер с грудными позвонками, довольно отчетливо просматривающимися сквозь прикрывающую их плевру.

В области первых четырех грудных позвонков пограничный ствол прилегает к дорсо-латералъному краю длинного шейного мускула и располагается на уровне реберных головок, начиная от уровня пятого, шестого позвонков он смещается вентрально сначала на линию соединения ребер с грудными позвонками, а в области 10-12-го грудных сегментов - на латеральную поверхность позвонков. Межузловые соединительные ветви округлой формы, но каудально они принимают вид уплощенной ленты. Толщина межузловых ветвей на протяжении грудного отдела неодинакова: наиболее тонкие они между 4 и 5 узлами, краниально и каудально они утолщаются и снова утончаются на границе между грудным и поясничным отделами.

Преганглионарные волокна в области 6-12-го грудных сегментов формируют большой внутренностный нерв (рисунок 1). На своем пути в брюшную полость он сначала сопровождает симпатический ствол, затем отделяется от него. Пройдя в пояснично-реберном треугольнике между латеральной ножкой диафрагмы и поясничными мускулами в брюшную полость, он идет косо вснтро-каудально к дорсально-медиальному краю надпочечника и далее вентрально в узлы солнечного сплетения.

При исследовании установлено, что миелоархитектоника выше названных нервов в различные периоды постнатального онтогенеза не одинакова и имеет свои особенности (рис. 5... 8).

Общее количество нервных волокон СГС изменяется слева (Р<0,05) от 6337,5± 123,5 до 18530,3± 174,7, справа (Р<0,05) от 6030,0±89,5 до 17572,5± 183,8; а БВН соответственно слева (Р<0,05) от 7807,5+134,4 до 26977,5*199,1, справа (Р<0,05) от 7162,5±141,8 до 25286,3±149,9.

- 28Э00 Э 26000 ¡=-2400(1 g 22)00 g зшао g ¡«юс

о 16000

е I«*» а 120»

s 11ш) § 8000 * 6000

0 1/2 12 4 6 24

&8рЭСГЖИВ0ПВД, №С.

левый; -левый;

правый симпатический грудной ствол; правый большой внутренностный нерв

Рис. 5. Изменение общего количества нервных волокон в симпатическом грудном стволе и большом внутренностном нерве собаки

1050 ■ 950 !£*)■ 750 650 550 45Э 350 250

■Г

f • —,

—г* •

• '

0 1/2 12 4 6

Всврасг животных, nec.

24

—..... левый;- правый симпатический грудной ствол;

----------- левый; ............................ правый большой внутренностный нерв

Рис. 6. Изменение общей площади поперечного сечения симпатического грудного ствола и большого внутренностного нерва собаки

Из анализа полученных данных следует, что симпатический грудной ствол собаки является одвопучковым. Средняя площадь его поперечного сечення с возрастом увеличивается (Р<0,05) как слева, так и справа в =2,5 раза - слева с 297,3±1,65 до 7)0,6^3,82, справа с 278,0±4,21 до 700,9±4,39 тыс. мкм2.

Показатели изменяются плавно, что свидетельствует о равномерном нарастании объема структур составляющих нерп. При этом изменение плошали поперечного сечения СГС с рождения до двух месяцев незначительное (слева 4...8 %, справа 5...8 %), а в дальнейшем, с четырех месяцев до двух лет, наблюдается увеличение интенсивности прироста (слева 14...30%, справа 15...25%).

Большой внутренностный нерв состоит из двух пучков. Средняя площадь поперечного сечения с возрастом, так же как к в симпатическом грудном стволе, постепенно увеличивается (Р<0,05) как слева, так и справа в ~ 2,9 раза. При этом наибольшая интенсивность прироста площади поперечного сечения БВН наблюдается в начальный период жизни собаки с рождения до четырех месяцев (слева - 16,,.20 %, справа 17,..21 %), в последующая исследуемый период с шести месяцев до двух лет (слева — 11... 12 %, справа - 9... 15 %)

Левый симпатический грудной ствол и большой внутренностный нерв во все возрастные периоды толще правого, соответственно в 1,01... 1,13 и в 1,03...1,08 раза. 13 свою очередь БВН толще СГС во все возрастные периоды, слева в 1,19... 1,81 и справа в 1,19... 1,79 раза.

Динамика изменения процентного содержания нераной и соединительной тканей в общей площади симпатического [рудного ствола и большого внутренностного нерва представлена на рисунках 7 и 8.

I-: :- -:--I левый, [gggg] правый симпатический грудной ствол; BfflgS левый, правый большой внутренностный нерв

Рис. 7. Изменение процентного содержания нервной ткани в симпатическом грудном с тволе и большом внутренностном нерве собаки.

Из анализа этих данных видно, что процентное содержание нервной ткани в обшей площади симпатического грудного ствола с возрастом увеличивается (Р<0,05) слева с 57,5 до 68,1 %, справа с 58,8 до 67,1 %, Причем как слева так и справа с рождения до ОДНОГО месяца и с двух месяцев

до двух лет происходит плавное увеличение, а с одною до двух месяцев наблюдается небольшое снижение (Р<0.05) данного показателя (слева на 0,2 %, справа на 0,5%).

Процентное содержание нервной ткани в обшей площади большого внутренностного нерва изменяется равномерно (Р<0,05) во всех возрастах слева с 5У,7 до 65,0 %, справа с 58,7 до 64,8 %.

1 so

£ 70

US

s п

0 зз

1 40

I зо-

5 20.

1 10

£ 0

2 0 \f2 1 2 4 6 24

BintBti jBiamnbix, M«i

I i левый, RX^Rxj правый симпатический [рудной ствол;

ВШИ лечый, Y////7j правый большой внутренностный нерв Рис, 8. Изменение процентного содержания соединительной тканн в симпатическом грудном стволе и большом внутренностном псрве собаки

Процентное содержание соединительной ткани в общей площади симпатического [рудного ствола и большого внутренностного нерва, наоборот, с возрастом уменьшается: в левом и правом СГС в возрасте с рождения до одного месяца (Р>0,05) (с 42,5 до 39,6% и 41,2 до 39,9% соответственно) и с двух месяцев до двух лет (Р<0,05) (с 39,8 до 31,9% и 40,4 до 32,3% соответственно). С одного до двух месяцев наблюдается незначительное увеличение (Р>0,05) данного показателя (слева с 39,6 до 39,8%, справа с 39,9 до 40,4%); в левом и правом БВН равномерное уменьшение (Р<0,05) данного показателя во всех возрастах (слева с 40,3 до 35,0 %, справа с 41,3 до 35,2 %).

Исследование внутриствольной структуры дает сведения о сложности строения нервных волокон симпатического грудного ствола и большого внутренностного нерва собаки, их взаимоотношений внутри нервов и связях с инвервируемыми органами. Нервная (кань представлена миелиновыми и безмиелиновыми волокнами, с преобладанием последних во всех возрастных группах (рис. 9,,. 12).

Анализ данных обшего количества и распределение различных типов нервных волокон в симпатическом грудном стволе н большом внутренностном персе показал, что во всех возрастных группах преобладают безмиелиновые и тонкие миелиповые волокна. Средние миелиновые волокна появляются в СГС и БВН в месячном возрасте, а толстые - только в шесть месяцев. Количество различных типов нервных волокон по возрастам как в симпатическом (рудном стволе, так и в большом внутренностном нерве

неодинаково. В обоих нервах наибольшее количество безмиелиновых волокон содержится у новорожденных животных: в СГС слева - 93,5 %, справа - 94,4 %; в БВН слева - 94,7 %, спрэи а - 95,2 %.

о ю I 2 4 6 24

Возраст живала,«, мсс.

I . ,' левый, [йхх'йМ правый симпатический грудной ствол; 1И1И1И1П левый, У////Л правый большой внутренностный нерв Рис, 9. Изменение процентного содержания безмиелиновых нервных волокон в симпатическом грудном стволе и большом внутренностном нерве собаки

20т——————————————

о ш I 2 4 в 24

!}оораст г,:}*': чих мое

I- ■ .; левый, правый симпатический грудной ствол;

1Ш1Ш1 левый, правый большой внутренностный нерв

Рис. 10. Изменение процентного содержания тонких миелиновых волокон в симпатическом грудном стволе и большом внутренностном нерве собаки

К месячному возрасту происходит снижение (Р<0,05) их процентного содержания с одновременным увеличением доли тонких и появлением средних миелиновых волокон соответственно: в СГС слева (Р0.05) до 10,6 % и 0,5 %, справа (Р<0,05) до 9,7 % и 0,2, в БВН слева (Р<0,05) до 6,9 % и 0,4 %, справа (Р<0,05) до 6,3 % и 0,2 %. В возрасте двух и четырех месяцев продолжается снижение процентного содержания безмиелиновых с одновременным увеличением тонких и средних миелиновых волокон. В возрасте шести месяцев в СГС и БВН появляются толстые миелиновые волокна и в последующем происходит изменение процентного содержания различных типов нервных волокон. К двум годам изученные нервы содержат: левый и правый СГС соответственно Ц'<0,05) 6/м - 83,4 % и 83,4 %, т/м - ! 1,3 % и

11,4 %, с/м - 4,7 % и 4,7 %. тл/м - 0,6 % и 0,5 %; левый и правый БВН, соответственно б/м (Р>0,05) -- 85,7 % и 86,5 %. т/м (Р<0,05) - 9,5 % и 9,2 %, е/м (Р<0,05) - 4,4 % и 4,0 %, тл/м (Р<0,051 - 0,4 % и 0,3 %.

. 6 о4

¡= 5 о

Р .1

О

0

П 2

в

1 I

Щ

\ II

М

ш 1

1 2 4

Висфага жияи лых, мс^.

3

левый, левы й,

правы» симпатический грудной ствол; правый большой внутренностный нерв

шш

Рис. ! К Изменение процентного содержания средних миелиновых волокон ч симпатическом грудном стволе и большом внутренностном нерве собаки

ч®

в4

0,9

I °'Я

| 0,7

£ о,б

* (1,5

5 11,4

I 0,3

I 0,2

1 <и

84 о

0 1/2 1 2 А й 24

влтросг жиюткьц

левый, правы» симпатический грудной Ствол;

левый, правый большой внутренностный нерв

Рис. 12, Изменений пропет ною содержания толстых миелиновых волокон в симпатическом грудном стволу и большом внутренностном нерве собаки

Видовая принадлежность волокон, определялась на препаратах разволокненных нервов (по В.П. Воробьеву).

Во всех возрастных группах наиболее распространенными являются волокна безмиелинового типа с овальными и примерно поровну с сигарообразными и веретенообразным» ядрами нейролеммоцитов.

У иопорождеиных щенят на долю безмиелиновых волокон с овальными ядрами нейролеммоцитов приходится: в левом и г гран ом симпатическом грудном стволе соответственно - 73 и 74 %; с сигарообразными ядрами ней роле ммоцитов -11 и 10 %; с веретенообразными по 10%. Из миелиновых волокон встречаются - тонкие до 6 %.

В большом внутренностном нерве процентное содержание

безмиелиновых волокон с овальными ядрами нейролеммоцитов составляет слева и справа, соответственно: 92 и 93 %; с сигарообразными ядрами 3 и 2%, Из миелиновых волокон встречаются - тонкие до 5 %.

В двухнедельном возрасте в СГС наблюдаются незначительные изменения в характере распределения процентного содержания волокон: безмиелиновые волокна с овальными ядрами нейролеммоцитов составляют слева и справа, соответственно: 69 и 70 %; с сигарообразными ядрами по 12% и с веретенообразными ядрами по 11 %. Количество тонких миелиновых волокон увеличивается до 8 % слева и до 7 % справа. Изменения процентного содержания волокон в БВН в данном возрасте аналогичны с предыдущим.

С возрастом, в левом и правом симпатическом грудном стволе и большом внутренностном нерве, отмечается снижение безмиелиновых и увеличение миелиновых волокон. В возрасте одного месяца появляются средние, а к шести месяцам толстые миелиновые волокна.

У взрослых животных процентное соотношение различных типов нервных волокон составили: в симпатическом грудном стволе слева и справа соответственно - безмиелиновые волокна с овальными ядрами леммоцитов 40 и 42 %, с веретенообразными по 20 %, с сигарообразными 23 и 21 %; миелиновые тонкие по 11 %, средние по 5 %, толстые по 1 %.

В большом внутренностном нерве содержание волокон слева и справа следующее - безмиелиновые волокна с овальными ядрами леммоцитов 72 и 73 %, с веретенообразными по 6 и 5 %, с сигарообразными по 8 %; миелиновые тонкие по 9 %, средние по 4 %, толстые по 1 %.

Таким образом, миелоархитектоника симпатического грудного ствола и большого внутренностного нерва во все возрастные периоды имеет общую закономерность - преобладание безмиелиновых волокон с овальными и примерно равным распределением волокон с веретенообразными и сигарообразными ядрами нейролеммоцитов. С возрастом протекают процессы миелинизации, которые выражаются в появлении и увеличении численности средних и толстых миелиновых волокон.

ВЫВОДЫ

1. Большинство нейроцитов симпатических ганглиев (чревного, шейно-грудного и краниального шейного) новорожденных собак имеют слабо развитый дендритный аппарат. С возрастом происходит рост их перикариона и ядерно-нейроплазменное отношение изменяется от 0,150...0,163 до 0,НО...0,147.

2. Морфологические изменения нейроцитов исследуемых ганглиев у собак в постнатальном периоде характеризуются:

- изменением объема ядра и нейроплазмы, причем можно выделить два периода наиболее интенсивного роста этих показателей: - 1-й - от рождения до 2-х недель; И-й - от месяца до двух лет. В период от 2-х недель до месяца наблюдается уменьшение объема ядра и нейроплазмы;

- изменением ядерно-нейроплазменного отношения. Можно выделить три периода: 1-й - увеличения, от рождения до 2-х недель и от месяца до

двух месяцев, связанный с опережающим ростом ядра по отношению к нейроплазме; И-й - уменьшения, от 2-х недель до месяца, связанный с тем, что происходит уменьшение размеров ядра на 15.. .27 %, при незначительном уменьшении объема нейроплазмы на 6...8 %; Ш-й стабильный, от двух месяцев до двух лет, объясняется тем, что объем ядра и цитоплазмы увеличиваются пропорционально.

3. В период от рождения до двух лет общее количество нервных волокон в симпатическом грудном стволе собаки увеличивается слева и справа - в 2,9 раза, в большом внутренностном нерве - в 3,5 раза.

4. Количество нервных волокон увеличивается асинхронно. Наиболее интенсивно этот процесс происходит в симпатическом грудном стволе слева и справа с 2-х до 6-ти месяцев, а в большом внутренностном нерве слева и справа с рождения до 4-х месяцев.

5. У животных всех исследованных возрастных групп в симпатическом грудном стволе и большом внутренностном нерве преобладают безмиелиновые (от 93,5...95,2 % - у новорожденных, до 83,4...86,5 % - у взрослых) и тонкие миелиновые (от 4,8...6,5 % до 9,2...11,4 %, соответственно) нервные волокна.

6. С возрастом происходит значительное увеличение количества тонких и средних миелиновых волокон, и появляются единичные проводники толстого калибра, что сопровождается соответствующим относительным уменьшением общей суммы безмиелиновых волокон.

7. Наибольшая интенсивность процесса миелинизации нервных волокон в исследованных нервах отмечается с одного до шести месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выявленные закономерности морфогенеза изучаемых симпатических ганглиев (чревного, шейно-грудного и краниального шейного) и нервов (симпатического грудного ствола и большого внутренностного) собаки имеют как прикладное, так и фундаментальное значение. Полученные данные могут использоваться:

- в учебном процессе — при изложении материала на лекциях и лабораторно-практических занятиях по темам «Автономная нервная система»;

- при написании соответствующих разделов анатомии и гистологии в руководствах и учебных пособиях;

- в эволюционной и сравнительной морфологии;

- при проведении экспериментов общебиологического, физиологического, медицинского профиля;

- в практике ветеринарного врача при проведении лечебно-профилактических манипуляций, в татологоанатомической диагностике болезней органов грудной и брюшной полостей и т.д.;

-в кинологии при разработке рационов кормления и содержания животных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хохлова, С.Н. Морфогенез нейроцитов чревного ганглия у собаки / С.Н. Хохлова // Сб. трудов молодых ученых УГСХА. - Ульяновск, 2002. - С. 126-128.

2. Хохлова, С.Н. Возрастные изменения нейроцитов краниального шейного ганглия у собаки / С.Н. Хохлова // Сб.: Мат-лы международной науч.-прак. конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» 25-26 сентября 2003 г. - Т.1. - Ульяновск, 2003. - С. 80-82.

3. Хохлова, С.Н. Морфогенез нейроцитов шейногрудного ганглия у собаки / С.Н. Хохлова // Сб.: Мат-лы Всерос.науч.-прак. конф. молодых ученых «Региональные проблемы народного хозяйства» 8-9 апреля 2004 г. -Ч. 1. - Ульяновск, 2004. - С. 339-342.

4. Хохлова, С.Н. Топография и морфогенез нейроцитов симпатических ганглиев у собаки / С.Н. Хохлова // Юбилейный сборник (к 75-летию профессора H.A. Жеребцова). - Ульяновск, 2005. - С. 32-37.

5. Хохлова, С.Н. Возрастные особенности миелоархитектоники некоторых симпатических нервов собаки / С.Н. Хохлова И Сб.: Мат-лы Всероссийской науч.-прак. конференции «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК» 22...24 ноября 2006.4.1.-Ульяновск, 2006. - С. 209-215.

6. Хохлова, С.Н. Материалы по возрастной морфологии симпатических ганглиев у собаки / С.Н. Хохлова // Ученые записки Казанской государственной академии ветерннарной медицины - Казань, 2006. Том 187. - С. 225-231.

Подписано в печать 18.01.0?

Формат 60x84 1/16.

Бумага офсетная

Гарнитура Тип-Тайм с

Усл. печ. л. 1,25

Заказ б^Тираж 100 экз.

Ризограф УГСХА

432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, I