Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Функциональная морфология яичников у коров в онтогенезе, процессе развития послеродовой патологии, ее диагностика, профилактика и терапия

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональная морфология яичников у коров в онтогенезе, процессе развития послеродовой патологии, ее диагностика, профилактика и терапия - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Функциональная морфология яичников у коров в онтогенезе, процессе развития послеродовой патологии, ее диагностика, профилактика и терапия - тема автореферата по ветеринарии
Еремин, Сергей Петрович Нижний Новгород 2004 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Еремин, Сергей Петрович :: 2004 :: Нижний Новгород

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Функциональная морфология яичников крупного рогатого скота в онтогенезе

2.2. Функциональные нарушения яичников в процессе развития послеродовых болезней у коров.

2.3. Этиологические и патогенетические аспекты патологии родов и послеродового периода у коров.

2.4. Терапия и профилактика патологии органов размножения у крупного рогатого скота.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методика исследований.

3.2. Функциональная морфология яичников у крупного рогатого скота в онтогенезе.

3.2.1. Формирование структурной организации яичников у плодов крупного рогатого скота.

3.2.2. Постнатальное развитие структурной организации яичников у телок.

3.2.3. Становление гормональной и генеративной функции гонад у телок.

3.2.4. Динамика морфологии яичников у коров при половом цикле.

3.3 Динамика морфологии яичников у коров при патологии.

3.3.1. Морфология яичников при нарушении развития антральных фолликулов.

3.3.2 Особенности морфологии яичников при нарушении структуры и функции желтого тела.

3.3.3. Функциональная морфология яичников при нарушении овуляторных процессов.

3.4. Разработка методов диагностики, терапии и профилактики бесплодия коров.

3.4.1 Гинекологическая диспансеризация коров.

3.4.2. Диагностика нарушений воспроизводительной функции коров.

3.4.3. Новые методы профилактики и лечения задержания последа и послеродовых эндометритов у коров.

3.4.4 Терапия эндометритов у коров новодиоксидином.

3.5 Комплексная система мероприятий по борьбе с болезнями органов размножения у крупного рогатого скота.

3.5.1. Мероприятия по улучшению воспризводительной способности телок.

3.5.2. Состояние обменных процессов в организме сухостойных коров и их влияние на возникновение акушерско-гинекологических заболеваний.

3.5.3. Терапия и профилактика задержания последа и послеродовых эндометритов у коров.

3.6. Прогнозирование акушерской патологии у крупного рогатого скота.

3.6.1 Прогнозирование акушерской патологии у новотельных коров

3.6.2 Прогностические биохимические показатели крови стельных и неоплодотворившихся коров.

3.6.3. Прогнозирование послеродовых эндометритов у коров.

4. ОБСУЖДЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Еремин, Сергей Петрович, автореферат

Актуальность темы. В последние годы в Нечерноземной зоне РФ за последние 15 лет выход телят на 100 коров не превышал 84%, а в отдельные годы недополучено 36% телят, что объясняется, по-видимому, физиологически необоснованными системами кормления и содержания маточного поголовья, глубокими нарушениями обмена веществ и репродуктивной функции у коров (Сковородин Е.Н., с соавт., 1999).

По данным Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России ежегодно в стране подвергается гинекологической диспансеризации около 8,8 млн. коров, из них 2,3 млн. коров ежегодно болеют гинекологическими болезнями, а наивысший уровень заболеваемости коров установлен в хозяйствах Северо-Западного района - 41,2% (Иноземцев В.П. с соавт., 2000).

Вместе с тем патология органов размножения является одной из основных причин бесплодия и яловости маточного поголовья крупного рогатого скота, недополучения приплода и снижения его сохранности. Наиболее часто болезни половых органов у коров развиваются во время родов и в послеродовой период (Мисайлов В.Д., Нежданов А.Г., Иноземцев В.П., 2000).

При акушерско-гинекологических исследованиях 29245 коров Черемисиновым Г. А. (1992) во многих хозяйствах ЦентральноЧерноземного и других районов России было выявлено от 15 до 30% животных со сроками бесплодия от двух месяцев и более года на почве гипофункции яичников (20-35%), персистенции желтых тел (5-7,5%), кистозных изменений гонад (8-15%), задержания последа, субинволюции матки и эндометритов (20-60%).

Однако, несмотря на большую значимость и актуальность рассматриваемой проблемы, вопросы этиологии и патогенеза послеродовых и гинекологических болезней, методы их прогнозирования ранней диагностики, профилактики и терапии пока еще недостаточно разработаны (Студенцов А.П.,1953-1963; Бочаров И.А.,1956; Шипилов B.C.,1956-1994; Шаталов П.И.,1961-1975; Логвинов Д.Д., 1964-1988; Зверева Г.В., 1969-1994; Кононов Г.А., 1968-1977; Черемисинов Г.А.,1968-1994; Буянов А.А., 19691984; Ильинский Е.В.,1972; Полянцев Н.И., 1972-2001; Клинский Ю.Д., 19731994; Степанов Г.С., 1977-1981; Нежданов А.Г., 1978-1995; Варганов А.И.,1988; Копытин В.К.,1989; Белобороденко A.M., 1990; Мисайлов В.Д., 1990; Батраков А.Я., 1991; Авдеенко B.C., 1993; Советкин С.В.,1993; Давыдов В.У. с соавт.,1994; Слипченко С.Н., 1994; Андреев Г.М., 1996; Гавриш В.Г., 1997; Петров В.А., 1997; Турченко А.Н., 1999; Власов С.А., 2000; Абдурахманов Т.Ж., 2002; Шумский Н.И., 2002; Конопельцев И.Г., 2004; Greiff W.,1976; Zezemski М.,1981; Reichel F. et al.,1982; Numke R. et al.,1982; Custafson B.K.,1985 и др.). Поэтому используемые в настоящее время в ветеринарной практике различные методы терапии и профилактики послеродовых и гинекологических болезней у коров, гормональные методы регуЛяцшГфункциональных нарушений яичников в условиях современного ведения животноводства нуждаются в дальнейшем совершенствовании и разработке, имеют важное народнохозяйственное значение в обеспечении населения страны продуктами питания. Это и определило выбор темы нашей работы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение структурной организации яичников у плодов крупного рогатого скота в период их формирования, постнатального развития и становления генеративной функции гонад у телок, функциональной морфологии яичников у коров в течение полового цикла и в процессе развития послеродовых эндометритов и при их терапии и профилактике.

Для ее решения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить функциональную морфологию яичников у крупного рогатого скота в онтогенезе.

2. Изучить морфофункциональное состояние яичников при развитии послеродовых болезней у коров.

3. Выявить практически приемлемые способы прогнозирования и ранней диагностики послеродовых болезней у коров.

4. Определить профилактическую эффективность тетравита, аскорбиновой кислоты и липамида при послеродовых эндометритах у коров.

5. Установить терапевтическую эффективность новодиоксидина, диоксизола и ихтиофура при послеродовых эндометритах у коров.

6. Разработать эффективную комплексную систему мероприятий по борьбе с болезнями органов размножения у крупного рогатого скота с использованием антимикробных препаратов, средств нормализующих обмен веществ и сократительную функцию матки.

Научная новизна. Впервые изучена динамика структурной организации яичников у плодов с 3-х месячного возраста до становления половой функции в постнатальный период у телок. Впервые изучена функциональная морфология яичников при возникновении и развитии патологии в органах размножения у самок крупного рогатого скота, выяснена взаимосвязь обменных процессов в организме коров и структурной организацией яичников при различной патологии половых органов. Впервые научно обоснованы и разработаны оригинальные способы прогнозирования и ранней диагностики послеродовой патологии у коров, терапии и профилактики болезней органов размножения у крупного рогатого скота с использованием витаминных и антимикробных препаратов, защищенных патентом и 5-ю авторскими свидетельствами РФ за №№ 2019135; 1819611; 1824729; 1638839; 1655504; 1659052

Практическая значимость работы. Знание морфофункциональных особенностей яичников у крупного рогатого скота в онтогенезе и при развитии послеродовой патологии, а также динамики гистохимических изменений в яичниках и биохимических процессов в организме коров создаёт теоретическую базу для разработки эффективной комплексной системы мероприятий по борьбе с болезнями органов размножения. Разработанные способы прогнозирования, диагностики, терапии и профилактики патологии органов размножения позволяет значительно повысить эффективность скотоводства.

Внедрение результатов исследований. Основные положения диссертационной работы вошли в: "Наставления по применению эстуфалана в животноводстве и ветеринарии" (утверждены ГУВ Госагропрома СССР М., 1986); "Комплексная система мероприятий по борьбе с болезнями органов размножения коров и телок" (Воронеж, 1990); "Комплексная система профилактики бесплодия коров и телок в Нечерноземной зоне РСФСР" (утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, М., 1991); "Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок" (М., 2000); а также зарегистрированы в Государственном реестре изобретений СССР: "Способ лечения эндометритов у коров" (М.: 1988, 1989, 1991); "Способ прогнозирования акушерской патологии новотельных коров" (М., 1990); "Способ профилактики послеродовых заболеваний у коров" (М., 1991); "Способ прогнозирования послеродовых эндометритов у коров" (М.,1994). Результаты исследований демонстрировались на ВДНХ СССР и Российской Федерации в 1991-1994гг., отмечены дипломами и серебряной медалью.

Апробация результатов исследований. Основные материалы диссертационной работы доложены на отчетных научных конференциях научно-исследовательского ветеринарного института Нечерноземной зоны РФ (1988-1997г.г.); научно-производственной конференции "Достижения ветеринарной науки и передового опыта- животноводству Нечерноземной зоны РСФСР" (Горький, 1988); Всесоюзной научной конференции "Научные основы профилактики и лечения патологии воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных" (Воронеж, 1988); Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы экологии в ветеринарной медицине" (Москва, 1989); Республиканской конференции "Проблемы диагностики, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных в Нечерноземной зоне" (Н.Новгород, 1992); научной сессии "Научные и практические аспекты увеличения мяса в Нечерноземной зоне России" (С.Петербург - Пушкин, 1993); научной конференции "Концепция научного обеспечения ветеринарной медицины Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны РФ" (Нижний Новгород, 1999); Международной конференции "Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях" (Воронеж, 2002); Всероссийской конференции по патологической анатомии животных "Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных" (Уфа, 2003); Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.П. Студенцова "Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных" (Казань, 2003); Международной научно-практической конференции "Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков"(Дубровицы, 2004).

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 40 научных статьях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности структурной организации яичников у крупного рогатого скота в онтогенезе и в процессе развития послеродовых эндометритов;

- прогнозирование и ранняя диагностика послеродовых болезней у коров практически приемлимыми способами; определение профилактической эффективности тетравита, аскорбиновой кислоты и липамида при акушерской патологии у коров;

- терапевтическая эффективность новодиоксидина, диоксизола и ихтиофура при послеродовых эндометритах у коров;

- разработка эффективной комплексной системы мероприятий для улучшения воспроизводительной способности у коров.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональная морфология яичников у коров в онтогенезе, процессе развития послеродовой патологии, ее диагностика, профилактика и терапия"

5. ВЫВОДЫ

1. В 3-х месячном возрасте у плодов крупного рогатого скота формирование структурной организации яичников проявлялось в виде пролиферации мезенхимных элементов в яйценосные шары с образованием примордиальных фолликулов, количество которых в поле зрения насчитывалось в пределах 4,47+0,77. У плодов в 4-4,5 месячном возрасте яйценосные шары преобразовывались в примордиальные фолликулы и составляли 28,9+1,98; у 5-6 месячных плодов - 32,67+2,39, а у 7-8 месячных плодов сокращались в 2,4 раза и составляли 13,43+1,43. У 9-ти месячных плодов количество примордиальных фолликулов продолжала сокращаться и насчитывалось в пределах 1,57+0,27.

2. В постнатальный период у телок в возрасте 3-х месяцев в яичнике количество примордиальных фолликулов возрастало в 4,8 раза по сравнению с 9-ти месячными плодами и составляло 7,6+0,99. В 6-ти месячном возрасте у телок в яичнике происходило уменьшение количества примордиальных фолликулов в 2 раза по сравнению с 3-х месячным возрастом при одновременном увелечении вторичных и третичных фолликулов, которые подвергались облитерационной атрезии с формированием атретических тел.

3. Постнатальное развитие структурной организации яичников у телок в 12-ти месячном возрасте завершалось и характеризовалось морфофункциональными изменениями, определяющими характер феноменов полового цикла.

4. У телок полное становление гормональной и генеративной функции яичников отмечалось в 15-18-ти месячном возрасте. Формирование примордиальных, рост вторичных фолликулов обеспечивалось трофической и пластической функцией мезенхимы коркового вещества яичников, которая дифференцируясь в эпителиальные и текальные клетки обеспечивала завершение овогенеза и созревание яйцеклеток.

5. Функциональные нарушения яичников у коров в хозяйствах Нечерноземной зоны РФ преимущественно проявлялись в виде гипофункции яичников у 30,4+2,7% случаев и характеризовались гипоплазией соединительнотканных элементов коркового вещества со слабой васкуляризацией текальной ткани, обусловливающей атрезию фолликулов на фоне дистрофии яйцеклеток и гранулезы. Кистозные изменения в яичниках коров встречались в 4,7-9,6% случаев.

6. При гипофункции яичников у коров уровень эстрадиола-17бета в плазме крови составлял 12,3+0,05 нг/мл, а прогестерона - 32,0+0,05 нг/мл. При фолликулярных кистах яичников у коров содержание эстрадиола-17бета в плазме крови значительно увеличивалось до 61,5-116,5 нг/мл, прогестерона снижалась до 0,3-0,74 нг\мл.

7. Ранним диагностическим тестом субинволюции матки и послеродовых эндометритов у коров в 92,9-100 % случаев являлось отсутствие цервикальной слизистой пробки в канале шейки матки через 2448 часов после отела. Развитие послеродовой патологии у коров сопровождалось также снижением содержания витамина С в плазме крови до 18,7-21,5 мМоль/л.

8. Послеродовые заболевания наблюдались у более 42% отелившихся коров, а клинические признаки эндометрита проявлялись в среднем через 7,2+0,5 дня после отела. Послеродовые эндометриты регистрировались у 3450% отелившихся коров, а задержание последа - у 11-18% коров.

9. У клинически здоровых коров в первые 6 часов после выведения плода изолировались ассоциации микроорганизмов в количестве до 4 тыс/мл, а через 24 часа их количество в маточной слизи увеличивалось до 20 тыс/мл. У коров при задержании последа в первые часы после выведения плода количество микроорганизмов составило 5 млн/мл слизи, а чрез 24 часа - 90 млн/мл.

10. Неполноценное кормление стельных коров в период сухостоя увеличивало развитие задержания последа, в основе этиопатогенеза которого лежали нарушения белкового, витаминного, минерального обменов, синтеза и метаболизма стероидных гормонов, сопровождающиеся снижением клеточных и гуморальных факторов резистентности организма. В предотельный период у коров снижались биохимические показатели крови ниже физиологического уровня: ОБС 75,0-65,0 г/л, гамма глобулинов 25%, бета-липопротеидов 500 мг%, холестерина 1,8 мМоль/л, неорганического фосфора 1,45 мМоль/л, витамина С 25 мМоль/л.

11. Нарушения обменных процессов в организме сухостойных коров проявлялись в виде снижения кислотной емкости крови на 35-42%, каротина на 19%, витамина А на 13-35%, витамина С на 4-28%, гамма-глобулинов на 30%. После отела у коров сохранялась тенденция резкого снижения в крови уровня глюкозы на 22,4%, витамина А на 17,6%, витамина С на 20% и повышения холестерина на 42,6%, гамма-глобулинов на 60,5%. Активность плацентарного изофермента щелочной фосфотазы выше 0,8 ед. Боданского указывала на высокий риск задержания последа у коров.

12. Применение новодиоксидина в дозе 200 мл с интервалом введения 48 часов в течение 2-х недель способствовало выздоровлению 89-93% коров, больных послеродовыми эндометритами.

13. Лечение «Диоксизолом» коров, больных эндометритами, обеспечивало выздоровление 96% животных. Продолжительность лечения составила 14,8+1,55 дней, что на 10 дней короче по сравнению с новокаин-фурацилиновой смесью и сократило кратность лечебных процедур с 12,4+1,9 до 7,25+1,9; повысило оплодотворение на 7,5% при индексе осеменения 1,62 и сократило период от отела до оплодотворения на 50 дней.

14. Профилактика послеродовой патологии «ихтиофуром» была эффективнее по сравнению с «экзутером» на 7,5%, а терапевтическая - на 12,5%. Применение «ихтиофура» коровам с послеродовыми эндометритами повышало оплодотворяемость коров на 10,4% и сокращало сроки от клинического выздоровления до оплодотворения на 24 дня.

15. Комплексное применение тетравита с липамидом снижало послеродовые заболевания у коров до 11-15%, предотвращало резкое снижение уровня витаминов А, С и резкое повышение холестерина, способствовало увеличению гамма-глобулинов в крови животных после отела.

16. Терапия послеродовых эндометритов у коров с применением испытанных лекарственных смесей (новокаиново-фурацилиновая, диоксидин и его комбинации) путем введения в межтканевое пространство тазовой полости в комплексе с витаминными препаратами обладало выраженной лечебной эффективностью и способствовала выздоровлению 90-100% животных в течение 24,8-14,8 дней.

17. Комплексная система мероприятий по борьбе с болезнями органов размножения у самок повышло оплодотворяемость животных на 15-22%, сокращла периода бесплодия на 30-47 дней и увеличивала выхода телят на 812%.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Прогнозирование и ранняя диагностика послеродовых заболеваний у коров проводится вагинальным исследованием шейки матки через 24-48 часов на предмет формирования слизистой пробки.

2. При обнаружении клинических признаков эндометрита коровам в межтканевое пространство тазовой полости через точку укола в передневерхнем углу седалищно-прямокишечной ямки в дозе 200 мл 1 раз в сутки с интервалом в 48 часой применяется новодиоксидин или диоксизол.

3. После родовспоможения, ручного отделения последа или проявлении клинических признаков эндометрита коровам внутриматочно вводится 5 палочек «ихтиофура» с интервалом 48 часов до клинического выздоровления.

4. При прогнозировании задержания последа у коров определяется плацентарный изофермент щелочной фосфотазы путем инактивирования сыворотки крови без признаков гемолиза при 56° С в течение 30 минут. Активность фермента выше 0,8 ед. Боданского указывает на высокий риск задержания последа.

5. Внутримышечное одновременное введение с двух сторон тетравита и 5%-ного водного раствора аскорбиновой кислоты за 30 дней до отела и после отела двухкратно с интервалом 10 дней профилактирует послеродовые заболевания у коров.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Функциональная морфология яичников у коров в онтогенезе, процессе развития послеродовой патологии, ее диагностика, профилактика и терапия

На правах рукописи

ЕРЕМИН Сергей Петрович

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ЯИЧНИКОВ У КОРОВ В

ОНТОГЕНЕЗЕ, ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ПОСЛЕРОДОВОЙ ПАТОЛОГИИ, ЕЕ ДИАГНОСТИКА, ПРОФИЛАКТИКА И ТЕРАПИЯ

16.00.07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции

животных

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполена в отделе профилактики и терапии незаразных болезней к.р.с. НИВИ НЗ РФ, на кафедре акушерства и зоогигиены Нижегородской ГСХА и в хозяйствах нечерноземной зоне России. ПОСВЯЩАЕТСЯ Светлой памяти моего Учителя, доктора ветеринарных наук, профессора, Лауреата Государственной премии Российской Федерации ЧЕРЕМИСИНОВА Григория Андриановича

Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор

Сулейманов Сулейман Мухитдинович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Буянов Анатолий Алексеевич, доктор ветеринарных наук, профессор Копытин Вячеслав Константинович, доктор ветеринарных наук, профессор Паршин Павел Андреевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Вятская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 16 декабря 2004 г. в 13— часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.02 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Черниговская ул., 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Сафронов Е.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Проблема патологии органов размножения является одной из основных причин бесплодия и яловости маточного поголовья крупного рогатого скота, недополучения приплода и снижения его сохранности, а болезни половых органов у коров чаще развиваются во время родов и в послеродовый период (Мисайлов В.Д. с соавт., 2000).Поэтому неслучайно решением данной проблемы занимались многие ученые (Студенцов А.П.,1953-1963; Бочаров И.А.,1956; Шипилов В.С.,1956-1994; Шаталов П.И.,1961-1975; Логвинов Д.Д., 1964-1988; Зверева Г.В.,1969-1994; Кононов Г.А.,1968-1977; Черемисинов Г.А., 1968-1994; Буянов А.А., 1969-1984; Ильинский Е.В.,1972; Полянцев Н.И., 1972-2001; Клинский Ю.Д.,1973-1994; Степанов ГС, 1977-1981; Нежданов А.Г., 1978-1995; Варганов А.И.,1988; Копытин В.К.,1989; Белобороденко А.М., 1990; Мисайлов В.Д., 1990; Батраков

A.Я., 1991; Авдеенко B.C., 1993; Советкин С.В.,1993; Давыдов В.У. с соавт.,1994; Слипченко С.Н., 1994; Андреев Г.М., 1996; Гавриш В.Г., 1997; Петров В.А., 1997; Турченко А.Н., 1999; Власов С.А., 2000; Абдурахманов Т.Ж., 2002; Шумский Н.И., 2002; Конопельцев И.Г., 2004; Greiff W.,1976; Zezemski M.,1981; Reichel F. et al.,1982; Numke R. et al.,1982; Custafson

B.K.,1985 и др.), которые внесли неоценимый вклад и предложили производству научно-обоснованные рекомендации борьбы с нею, использование которых в настоящее время дает возможность значительно сократить болезни половых органов и повысить воспроизводительную способность животных.

Вместе с тем, по данным Департамента ветеринарии России при ежегодной гинекологической диспансеризации из 8,8 млн коров 2,3 млн оказываются больными гинекологическими болезнями, а в хозяйствах Северо-Западного региона - 41,2% (Иноземцев В.П. с соавт., 2000). При этом в Нечерноземной зоне РФ за последние 15 лет выход телят на 100 коров не превышал 84%, а в отдельные годы недополучено 36% телят (Сковородин Е.Н. с соавт., 1999).

По данным Г.А. Черемисинова (1992) во многих хозяйствах центральной России выявлялись от 15 до 30% животных со сроками бесплодия от двух месяцев и более года на почве гипофункции яичников (20-35%), персистенции желтых тел (5-7,5%), кистозных изменений гонад (8-15%), задержания последа, субинволюции матки и эндометритов (20-60%).

Поэтому, изучение онтогенеза, этиологии и патогенеза послеродовых заболеваний у коров и методов их прогнозирования, ранней диагностики, терапии и профилактики, гормональные методы регуляции функциональных нарушений яичников, в условиях современного ведения животноводства, нуждаются в дальнейшем совершенствовании и разработке новых, имеют важное народнохозяйственное значение в обеспечении населения страны продуктами питания, что и определило актуальность данной работы.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение с т р у организации mUHillHWP "i 1 ПЛОДОВ и ого рогатого скота в период их формиряв886^*'тМНнащгетоф развития и

! St^SfJofj

становления генеративной функции гонад у телок, функциональной морфологии яичников у коров в течение полового цикла и в процессе развития послеродовых эндометритов и при их терапии и профилактике.

Для ее решения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить функциональную морфологию яичников у крупного рогатого скота в онтогенезе.

2. Изучить морфофункциональное состояние яичников при развитии послеродовых болезней у коров.

3. Выявить практически приемлемые способы прогнозирования и ранней диагностики послеродовых болезней у коров.

4. Определить профилактическую эффективность тетравита, аскорбиновой кислоты и липамида при послеродовых эндометритах у коров.

5. Установить терапевтическую эффективность новодиоксидина, диоксизола и ихтиофура при послеродовых эндометритах у коров.

6. Разработать эффективную комплексную систему мероприятий по борьбе с болезнями органов размножения у крупного рогатого скота с использованием антимикробных препаратов, средств нормализующих обмен веществ и сократительную функцию матки.

1.3. Научная новизна. Впервые изучена динамика структурной организации яичников у плодов с 3-х месячного возраста до становления половой функции в постнатальный период у телок. Впервые изучена функциональная морфология яичников при возникновении и развитии патологии в органах размножения у самок крупного рогатого скота, выяснена взаимосвязь обменных процессов в организме коров и структурной организацией яичников при различной патологии половых органов. Впервые научно обоснованы и разработаны оригинальные способы прогнозирования и ранней диагностики послеродовой патологии у коров, терапии и профилактики болезней органов размножения у крупного рогатого скота с использованием витаминных и антимикробных препаратов, защищенных патентом и 5-ю авторскими свидетельствами СССР и РФ за №№ 2019135; 1819611; 1824729; 1638839; 1655504; 1659052.

1.4. Практическая значимость работы. Знание морфофункциональных особенностей яичников у крупного рогатого скота в онтогенезе и при развитии послеродовой патологии, а также динамики гистохимических изменений в яичниках и биохимических процессов в организме коров создаёт теоретическую базу для разработки эффективной комплексной системы мероприятий по борьбе с болезнями органов размножения и может использоваться при подготовке специалистов в учебных заведениях. Разработанные способы прогнозирования, ранней диагностики, терапии и профилактики патологии органов размножения позволяют значительно повысит ь эффективность скотоводства.

1.5. Внедрение результатов исследований. Основные положения диссертационной работы вошли в: "Наставление по применению эстуфалана в животноводстве, и, цвдринщми (утверждены ГУВ Госагропрома СССР М., 1986); "Комнлексндо й^кма мероприятий по борьбе с болезнями органов

размножения коров и телок" (Воронеж, 1990); "Комплексная система профилактики бесплодия коров и телок в Нечерноземной зоне РСФСР" (утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, М, 1991); "Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок" (утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, М., 2000); а также зарегистрированы в Государственном реестре изобретений СССР и РФ: "Способ лечения эндометритов у коров" (М.: 1988, 1989, 1991); "Способ прогнозирования акушерской патологии новотельных коров" (М., 1990); "Способ профилактики послеродовых заболеваний у коров" (М., 1991); "Способ прогнозирования послеродовых эндометритов у коров" (М.,1994). Результаты исследований демонстрировались на ВДНХ СССР и Российской Федерации в 1991-1993 гг., отмечены дипломами и серебряной медалью.

1.6. Апробация результатов исследований. Основные материалы диссертационной работы доложены на отчетных научных конференциях научно-исследовательского ветеринарного института Нечерноземной зоны РФ (1988-1997г.г.); научно-производственной конференции "Достижения ветеринарной науки и передового опыта- животноводству Нечерноземной зоны РСФСР" (Горький, 1988); всесоюзной научной конференции "Научные основы профилактики и лечения патологии воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных" (Воронеж, 1988); всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы экологии в ветеринарной медицине" (Москва, 1989); республиканской конференции "Проблемы диагностики, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных в Нечерноземной зоне" (Н.Новгород, 1992); научной сессии "Научные и практические аспекты увеличения мяса в Нечерноземной зоне России" (С.Петербург - Пушкин, 1993); научной конференции "Концепция научного обеспечения ветеринарной медицины Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны РФ" (Нижний Новгород, 1999); международной конференции "Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях" (Воронеж, 2002); всероссийской конференции по патологической анатомии животных "Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных" (Уфа, 2003); международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.П. Студенцова "Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных" (Казань, 2003); международной научно-практической конференции "Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков"(Дубровицы, 2004).

1.7. Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 40 научных статьях.

1.8. Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 283 страницах, компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 501 источника, в том числе 166 иностранных. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 66 цветными микрофотографиями.

1.9. Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности структурной организации яичников у крупного рогатого скота в онтогенезе и в процессе развития послеродовых эндометритов;

- прогнозирование и ранняя диагностика послеродовых болезней у коров практически приемлемыми способами;

- определение профилактической эффективности тетравита, аскорбиновой кислоты и липамида при акушерской патологии у коров;

- терапевтическая эффективность новодиоксидина, диоксизола и ихтиофура при послеродовых эндометритах у коров;

- разработка эффективной комплексной системы мероприятий для улучшения воспроизводительной способности у коров.

2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 1986-2004 годы в отделе профилактики и терапии незаразных болезней крупного рогатого скота НИВИ НЗ Российской Федерации, на кафедре акушерства и зоогигиены Нижегородской ГСХА, базовых хозяйствах Нижегородской (совхозы: "Ждановский", "Чернышихинский" Кстовского р-на, "Полянский" Дальнеконстантиновского р-на, "Россия", "Кудьма", "Доскино", "Линдовский" и колхоз "Шагаевский"), Воронежской (колхоз "Дружба"), Тверской (колхоз им. ХХП съезда КПСС), Самарской (совхоз "Юбилейный"), Смоленской (пл. з-д "Маньково"), Калининградской (совхоз "Подлиновский", колхоз им. Горького) областей, Горьковской областной проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства и Ивановском СХИ в соответствии с плановой тематикой НИВИ НЗ РФ по заданию О.СХ 67.01 № Госрегистрации 01870016941 «Разработать и внедрить эффективную комплексную систему мероприятий по борьбе с болезнями органов размножения у крупного рогатого скота» и 0З.Р.06.00,03.Р.06 «Разработать научно обоснованную систему профилактики и лечения патологии воспроизводительной функции животных, обусловленной нарушениями обмена веществ на основе экологически безвредных технологий применения высокоэффективных средств» (№ Госрегистрации 019100277745).

Среднегодовое поголовье в базовых хозяйствах составляло 2-3 тысячи коров черно-пестрой породы с годовым удоем 3- 3,8 тыс. кг. Содержание животных привязное в типовых коровниках, доение и поение механизированы. Летом скот выпасался в течение 5-7 часов, зимой - прогулки на выгульных площадках были нерегулярными. В 1985-1990 годах выход телят в подопытных хозяйствах составлял в среднем 76-83 %. При отелах коровам часто

оказывалась акушерская помощь, кроме того регистрировались задержание последа, эндометриты, субинволюция матки.

Структурную организацию яичников изучали на 28 плодах в возрасте от 3 до 9 месяцев и 35 телках в возрасте 3, 6, 9, 12 и 15 месяцев; становление генеративной функции гонад на 16 телках, а на 21 телках 16-18-месячного возраста определяли функциональное состояние яичников в течение полового цикла.

Структура плаценты и эндометрия коров при задержании последа и эндометрите в сравнении с нормальным отелом изучалась на биопсийном материале от 25 коров, полученном с помощью биотома конструкции Туркова ВТ. (1986).

Разработка ранней диагностики субинволюции матки и эндометритов у коров осуществлялась на 505 коровах черно-пестрой породы путем определения формирования через 24-48 часов после отела слизистой пробки в канале шейки матки.

Лечение послеродовых эндометритов у коров проводилось путем введения в межтканевое пространство тазовой полости нового лекарственного препарата - новодиоксидина (1 %-ный раствор диоксидина на 0,5 %-ном растворе новокаина) методом блокады по Фатееву Г.С. в дозе 150-250 см3 с интервалом 48 часов до клинического выздоровления. В контрольной группе животных лечили новокаин-фурацилиновой смесью.

Разработку методов профилактики и лечения задержания последа и послеродового эндометрита у коров проводили с учетом данных полноценности кормов, состояния обменных процессов и неспецифической резистентности организма, микроморфологии и микробиологического профиля плаценты и эндометрия.

Экспериментально были разработаны 2 способа профилактики послеродовых заболеваний у коров, включающие использование биологически активных веществ.

В первом способе сухостойным коровам за 30-40 дней до отела и новотельным в первые 20 дней послеродового периода вводили внутримышечно 1 раз в 10 дней тетравит в дозе 10 см3 и 5%-ный раствор аскорбиновой кислоты в дозе 20 см3.

Во втором способе применяли тетравит в таком же режиме, а в период с 7-го по 8-й месяцы стельности, а также за 10 дней до отела и в течение 10 дней после отела назначали липамид с кормом в дозе 1 г на голову в сутки.

Проведена производственная проверка способов профилактики послеродовых заболеваний у коров в условиях Нижегородской области на поголовье 695 коров.

С учетом особенностей Нечерноземной зоны разработана, апробирована в производственных условиях на поголовье 2000 коров «Комплексная система профилактики и бесплодия крупного рогатого скота в Нечерноземной зоне РФ» и утверждена НТС Госагропрома НЗ РФ.

В целом при выполнении настоящей работы использован материал от 3917 животных (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика использованного материала при изучении функциональной морфологии яичников у коров в онтогенезе, процессе развития послеродовой патологии, ее диагностики, терапии и профилактики

№№ п/п Цели и задачи исследований Кол-во жив-х (гол)

1. Изучение структурной организации яичников у крупного рогатого скота в онтогенезе 100

2. Изучение морфологии яичников у коров при нарушении антральных фолликулов, овуляторных процессов и желтого тела 34

3. Изучение структуры эндометрия у коров при задержании последа и эндометритах 25

4. Изучение методов ранней диагностики болезней органов размножения у коров 505

5. Прогнозирование акушерской патологии у новотельных коров 40

б. Прогнозирование послеродовых эндометритов у коров 238

7. Терапия задержания последа и послеродовых эндометритов у коров 1179

8. Профилактика болезней органов размножения у коров 838

9. Производственное испытание комплексной системы мероприятий и наставления по применению новодиоксидина при терапии эндометритов у коров 959

Всего 3917

Состояние половых органов определяли наружным и внутренним исследованиями. При наружном осмотре и пальпации определяли конфигурацию крупа, состояние тазовых связок, кожи вульвы, наличие выделений. Внутреннее исследование половых органов осуществляли вагинально и ректально. При вагинальном исследовании устанавливали изменения со стороны слизистых оболочек влагалища, влагалищной части шейки матки, а также наличие секрета. При ректальном исследовании определяли расположение и тонус матки, форму, размер, консистенцию яичников и наличие в них фолликулов и желтых тел.

Экстирпированные яичники от животных опытных и контрольных групп подвергались макроскопическому и гистологическому исследованиям. При макроскопическом исследовании определяли размер яичников, количество и величину фолликула, желтых и атретических тел. Для гистологического исследования вырезали фрагменты яичников с последующей их фиксацией в 10

%-ном растворе нейтрального формалина, обезвоживанием в спиртах, заливкой в парафин и приготовлением срезов толщиной в 6-7 мкм, которые окрашивали гематоксилин-эозином. На срезах изучали гаметогенез, формирование, рост и созревание фолликулов, формирование и инволюцию желтых и атретических тел. Подсчет первичных фолликулов в яичниках плодов осуществляли с помощью микроскопа АУ-12 при увеличении окуляр 7Х, объектив 20х. Вторичные и третичные фолликулы подсчитывали на срезе яичника при увеличении окуляр 7 , объектив 10Х. Полученные данные подвергали математической обработке. С наиболее демонстративных препаратов готовили микрофотографии.

В течение всего послеродового периода за животными вели наблюдения, отмечали развитие послеродовых заболеваний (субинволюция матки, эндометрит), время проявления первой стадии возбуждения, плодотворного осеменения и т.д.

Для выяснения связи между уровнем прогестерона в крови и акушерско-гинекологической патологией исследовались 19 проб крови коров радиоиммунологическим методом по Aso Т. (1975). Кроме того, изучали состояние обменных процессов в организме коров и их связь с формированием слизистой пробки в канале шейки матки и заболеваемостью после отела. С этой целью проводили биохимические исследования крови коров перед отелом и в первые дни после родов.

Состояние уровня обменных процессов и естественной резистентности организма коров до и после отела на фоне наличия или отсутствия акушерско-гинекологической патологии оценивали по следующим показателям: лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, лейкоформула, каротин, общий кальций, неорганический фосфор, резервная щелочность, белок и белковые фракции -общепринятыми методами, витамин С - по Цаннони, А - ускоренным методом и треххлористой сурьмой, глюкоза - ферментативно с использованием готовых наборов производства ЛАХЕМА, холестерин - по Ильку, бета-липопротеиды -по Виноградовой, железо - фотометрически с применением наборов ЛАХЕМА, лизоцимная активность - по Дорофейчук В.Г., бактерицидная активность сыворотки крови - по Смирновой О.В. и Кузьминой Т.А. (1966), фагоцитарная активность лейкоцитов - по Гостеву B.C., Плященко С.Н. с соавт. (1979).

Терапевтическую эффективность оценивали по количеству выздоровевших животных, кратности лечебных процедур, продолжительности лечения, срокам от клинического выздоровления до оплодотворения. Профилактическую эффективность учитывали по числу заболевших животных, срокам от отела до оплодотворения, проценту оплодотворяемости.

Экономическую эффективность определяли согласно "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий" (М., 1982). Обработка результатов исследований на IBM PC с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office XP 2002 и методом вариационной статистики (Плохинский Н.А.,1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Функциональная морфология яичников у крупного рогатого скота в онтогенезе

Архитектоника структурной организации яичников у плодов крупного рогатого скота была сформирована в 3-х месячном возрасте. Они были покрыты однослойным эпителием с крупными овальными ядрами, которые представляли собой зачатковый эпителий. Далее у основания зачаткового эпителия и в поверхностном слое коры яичника располагались яйценосные шары в окружении однослойного эпителия.

Пролиферация мезенхимных элементов в яйценосные шары у 3-х месячных плодов приводила к образованию примордиальных фолликулов в пределах В возрасте 4-4,5 месяцев в яичниках плодов усиливалась их

ово- и фолликулогенная активность. Яйценосные шары преобразовывались в большое количество примордиальных фолликулов, в среднем их достигало до

29,89+1,98.

У плодов в 5-6 месячном возрасте зачатковый эпителий, дифференцируясь становился кубическим. В процессе миграции одни из этих клеток подвергались некробиозу, а другие - в результате дифференциации окружающих их мезенхимных клеток, превращались в примордиальные фолликулы, которые насчитывались в пределах Это на 11,6%

превышало таковых у 4-4,5 месячных плодов. В более глубоких слоях коркового вещества яичника появлялись единичные вторичные и третичные фолликулы.

У плодов 7-8 месячного возраста в яичниках у основания зачаткового эпителия наблюдалось формирование ретикулярной ткани. Последняя радиальными тяжами распространялась в паренхиму коркового вещества яичника, затем дифференцировалась в перифолликулярной зоне и формировала текальную ткань, а также интерстициальную ткань с соответствующими клетками. Одновременно в этот период в яичниках у 7-8 месячных плодов происходило формирование множества вторичных и третичных фолликулов, наблюдалось массовое перемещение и некробиоз примордиальных фолликулов. В результате количество фолликулов в поверхностном слое коркового вещества яичника уменьшалось в 2,4 раза и составляло

В яичниках 9-и месячных плодов количество примордиальных фолликулов продолжало сокращаться Пролиферативные процессы, начавшиеся

в текальной ткани крупных третичных фолликулов завершались лизисом текальной ткани и развитием фиброзной структуры, а гранулеза во всех случаях подвергалась десквамации и редукции.

С рождением телок и становлением у них половой функции в яичниках происходили сложные структурные преобразования, которые определяли характер динамики изменений половых гормонов.

В корковом веществе яичника количество примордиальных фолликулов у телок в возрасте 3-х месяцев по сравнению с предродовым периодом возрастало в 4,8 раза и составляло 7,6+0,99. Многие фолликулы трансформировались во вторичные и третичные, причем, вторичных фолликулов насчитывалось гораздо больше.

С формированием базальной мембраны вокруг вторичных фолликулов дифференцировалась интерстициальная ткань, которая формировала внутреннюю теку фолликулов.

У телок в возрасте 3-х месяцев в яичнике интерстициальная ткань коркового вещества обладала высокой морфогенной (структурогенной) потенцией, которая подвергалась пролиферации со стороны базальной мембраны зачаткового эпителия или из основания белочной оболочки. Это обеспечивало миграцию или перемещения половых клеток из зачаткового эпителия в глубь яичника с формированием примордиальных, а затем вторичных и мелких третичных фолликулов. А дифференцирующиеся мезенхимные элементы около половых клеток превращались в гранулезу. После формирования вторичных и третичных фолликулов эти же мезенхимные элементы превращались во внутреннюю теку, и выполняли трофическую, пластическую и гормональную функции, тем самым обеспечивали созревание яйцеклетки, рост фолликулов и формирование агретических тел.

В 6-ти месячном возрасте у телок в яичнике процесс овогенеза с формированием примордиальных, вторичных и третичных фолликулов продолжался. При этом количество примордиальных фолликулов в яичниках уменьшалось вдвое в сравнении с яичниками телок 3-х месячного возраста, но намного превышало количество таковых у плодов перед родами. В данный период развития яичников у телок примордиальные фолликулы путем пролиферации и гиперсекреции окружающих клеток превращались во вторичные и третичные фолликулы. Третичные фолликулы достигали более крупных размеров, диаметр их достигал 8-12 мм. Часть примордиальных фолликулов претерпевали некробиотические процессы с лизисом цитоплазмы и пикнозом ядер половых клеток.

У телок 9 месячного возраста начинало проявление феноменов стадии возбуждения полового цикла. В яичниках у таких телок выявлялись мелкие желтые тела и лютеинизированные фолликулы. При этом в плазме крови уровень прогестерона возрастал до 1,36+0,30 нг/мл, а эстрадиола-17бета снижался до 26,8+9,1 пг/мл, что было ниже на 29,8% по сравнению с телками 6-ти месячного возраста. Низкий уровень прогестерона после овуляции фолликулов и формирования желтых тел, их малый размер и незначительная секреторная и структурогенная реакция лютеиновых клеток свидетельствовал о недостаточной стабильности генеративной функции . яичников у телок в возрасте 9-ти месяцев.

В 12-ти месячном возрасте у телок в яичниках функционировало по одному желтому телу, отмечалось функционирование и развитие примордиальных, вторичных и мелких третичных фолликулов. У телок с

желтым телом в яичниках фолликулы имели различные величины, в крупных третичных фолликулах диаметр их достигал 10 мм и более.

Диаметр функционирующих желтых тел достигал до 15 мм. В паренхиме этих желтых тел имелись крупные одно- и двуядерные лютеиновые клетки с овальными ядрами и выраженной краевой вакуолизацией цитоплазмы.

В крови телок в возрасте 12-ти месяцев выявлялся уровень прогестерона в пределах 2,39+0,56 нг/мл, а концентрация эстрадиола-17 бета иногда тоже повышалась до 79,1+11, 3 пг/мл.

Таким образом, в 12-ти месячном возрасте у телок в яичниках постнатальное развитие завершалось формированием крупных фолликулов и желтых тел при активной функции специфических клеточных структур и высоком фоне половых гормонов.

В возрасте 15-18 месяцев у телок в яичниках гаметогенез из зачаткового эпителия, а также рост первичных, вторичных и мелких третичных фолликулов в поверхностной зоне коркового вещества наблюдался во всех стадиях полового цикла, а созревание среднего размера и крупных третичных фолликулов наблюдалось незадолго и в период наступления стадии возбуждения полового цикла. При этом в гранулезе и внутренней теки, развивались характерные изменения.

В растущих фолликулах гранулеза сохраняла радиальную дифференцировку незадолго до овуляции фолликулов с десквамацией фолликулярных клеток. При этом в текальных клетках созревающих фолликулов активизировалась морфогенная, секреторная и сосудистая реакция, в результате увеличивалась в объеме текальная ткань. С инволюцией желтого тела и созревания фолликулов концентрация эстрадиола -17 бета увеличивалась до 83,65 пг/мл, а уровень прогестерона снижался до 0,22 нг/мл.

В последующем внутренняя тска фолликулов дифференцировалась в крупные одно- двуядерные лютеиновые клетки, большинство из которых приходили в состояние секреции. Клетки наружной теки - дифференцировались в более мелкие клетки.

Формирование желтого тела сопровождалось снижением уровня эстрадиола -17 бета до 7,69 пг/мл и увеличением концентрации прогестерона до 3,24 нг/мл. Однако с формированием желтых тел мелкие и среднего размера фолликулы подвергались облитерационной, а крупные - кистозной атрезии.

Начало инволюции желтых тел характеризовалось появлением в отдельных долях единичных или множественных лютеиновых клеток с частичной или полной оксифилизацией цитоплазмы с изменением конфигурации клеток от овальных в треугольные и плоские. При этом ядра уменьшались в объеме, подвергались пикнозу, а в цитоплазме развивались явления лизиса с формированием волокнистой структуры на фоне редукции капиллярной системы и облитерации кровеносных сосудов.

Полное становление генеративной и гормональной функции яичников наблюдалось в 15-18-ти месячном возрасте у телок. При этом формирование примордиальных, рост вторичных и третичных фолликулов были связаны с проявлением трофической и пластической функций мезенхимных элементов

коркового вещества яичников, которые дифференцируясь в эпителиальные и текальные клетки, обеспечивали завершение овогенеза и созревание яйцеклеток, а также рост и овуляцию фолликулов. У телок как атретические, так и желтые тела формировались из пролиферирующих клеток внутренней теки, гранулёза при этом подвергалась редукции.

В яичниках у коров в течение полового цикла число крупных и среднего размера фолликулов возрастало с наступлением половой охоты, затем наблюдалось небольшое их снижение с одновременным увеличением количества желтых и атретических тел.

Формирование желтого тела заканчивалось на 5-6 день после овуляции, приобретая упруго-эластичную консистенцию, желтый цвет с фиолетовым оттенком, а на его поверхности просматривалось множество инъецированных сосудов. Наибольшего размера желтое тело достигало на 7-8 день после овуляции и в таком состоянии находилось до 15-18 дня. В более поздние сроки, преимущественно на 20-21 день желтое тело полового цикла уменьшалось в размере, приобретало плотноватую консистенцию и серовато-желтый цвет. Окончательная инволюция желтого тела наблюдалась через 28-30 дней после овуляции. При этом оно приобретало фиброзную структуру и светлую окраску (белое тело).

Созревание крупных третичных фолликулов в яичниках у коров встречались лишь незадолго до наступления течки и половой охоты. При этом в растущих третичных фолликулах гранулёза сохраняла радиальную дифференцировку. До овуляции фолликула в граафовых пузырьках эпителиальные клетки подвергались дистрофии, нарушалась структура базальной мембраны с десквамацией фолликулярных клеток.

С наступлением половой охоты в яичниках коров созревало от 2 до 4 крупных и среднего размера фолликулов, однако овуляции подвергался один, реже два граафовых пузырька, а остальные претерпевали облигационную или кистозную атрезию. На третий день после овуляции клетки внутренней теки дифференцировались в лютеиновые, большинство из которых переходили в стадию секреции. Клетки наружной теки и прилежащей ткани коркового вещества яичников, находились в состоянии пролиферативной активности и усиленной дифференциации в лютеиновые.

Таким образом, в течение полового цикла происходил непрерывный рост фолликулов и их лютеинизация, за счет этого в организме постоянно поддерживался определенный уровень прогестерона, в том числе и при инволюции желтого тела, когда прекращалась его гормонопродуцирующая функция.

3.2. Динамика морфологии яичников у коров при патологии

При нарушении функции яичников, проявляющейся ановуляцией, характеризующейся гипоплазией соединительнотканных элементов коркового вещества со слабой васкуляризацией текальной ткани, обуславливающей атрезию фолликулов на фоне дистрофии яйцеклеток и гранулезы (гипофункция яичников) у телок уменьшались в размере яичники до 2 х 3 см, в них отсутствовали желтые тела и определялись единичные среднего размера (1-3) и множество мелких фолликулов (12-22). При этом в структуре яичника просматривались множество примордиальных, вторичных и мелких третичных фолликулов на различных стадиях развития и атрезии, но исключалось созревание и овуляция фолликулов, не создавался необходимый эстрогенный фон в организме и, следовательно, не проявлялась стадия возбуждения полового цикла.

Функционально активные задержавшиеся желтые тела не отличались от функционирующих желтых тел полового цикла. Они были хорошо васкуляризированы, имели крупные лютеиновые клетки с базофильной цитоплазмой и округлыми ядрами. В то же время структурная организация персистентных желтых тел иногда оказывались в состоянии инволюции. При этом уменьшалось количество лютеиновых клеток, нарушалась их конфигурация, цитоплазма лизировалась, уменьшался объем ядер, кровеносные сосуды облитерировались и увеличивалось количество волокнистой структуры.

В результате фолликулы яичников подвергались кистозной атрезии, в крови снижался уровень эстрадиола-17бета и это исключало возможность проявления очередного полового цикла.

Желтое тело в яичнике небеременной коровы при функционировании более 25- 30 суток становилось персистентным, которое образовывалось из циклического желтого тела при хронических воспалительных процессах в половых органах.

Нарушения овуляторных процессов в яичниках коров проявлялись в виде задержки овуляции фолликулов, атрезии и лютеинизации фолликулов с формированием кист.

Исходя из морфофункциональной специфичности клеточных структур яичников с кистами, как функционирующие образования, наблюдались лютеиновые, сформированные из пролиферирующих соединительнотканных клеток оболочки фолликулов и фолликулярные с секреторно активной гранулезой.

Стенки функционирующих лютеиновых кист состояли из мощного слоя (0,2-0,8 см) гиперпластически и гипертрофически измененных клеток внутренней теки. Клеточные структуры в таких кистах аналогичны шотеиновым клеткам функционирующего желтого тела, гранулеза редуцировалась.

При нимфомании стенки фолликулярных кист характеризовались наличием недифференцированной гиперпластически измененной гранулезой в состоянии гиперсекреции, а внутренний слой теки васкуляризировался, имел волокнистую структуру и единичные овальные клетки.

Главным образом, при фолликулярных кистах соединительнотканная структура коркового вещества яичников имела низкую морфогенную активность. В этой связи растущие фолликулы не овулировали, а претерпевали кистозную атрезию.

В плазме крови коров при фолликулярных кистах яичников содержание эстрадиола -17-бета значительно увеличивалось (61,5 - 116,5 пг/мл), а прогестерона снижалось (0,30 - 0,74 нг/мл).

3.3. Разработка методов диагностики, терапии и профилактики бесплодия коров

Во многих хозяйствах Нечерноземной зоны ежегодно выбраковывается до 17-30% коров, в том числе в 40-60% случаев по причине снижения плодовитости на почве переболевания их послеродовыми эндометритами (12,830,4%), кистозных перерождений яичников (7,4-9,6%), а также их функциональных расстройств без выраженных клинических изменений в половых органах.

Диспансерное обследование коров в течение полового цикла, при нарушении функции яичников, послеродовых гнойно-катаральных эндометритах, субинволюции матки, при фолликулярных кистах яичников с одновременной гистологической, гистохимической и гистоэнзимологической оценки гонад показало, что биохимические показатели крови коров изменялись в течение полового цикла. В частности, наибольшее содержание общего белка определено в первый день полового цикла а затем его уровень

постепенно снижался к 15 дню до 7,35_К),13 Г% и вновь повышался во время овуляции до 7,86+0,38 г%. Что касается его фракций, то установлено, что наиболее высокое содержание глобулинов зарегистрировано в первый день полового цикла, о чем свидетельствовал и низкий показатель альбуминно-глобулинового коэффициента - 0,74 против 0,91 во время овуляции.

Высокое содержание СБЙ зарегистрировано при овуляции и на 11 день полового цикла (соответственно 5,36+0,07 и 5,24+0,38 мкг%). Достоверное снижение его уровня установлено в первый день полового цикла на 1,93 мкг% (Р < 0,001) в сравнении с овуляцией.

Что касается неорганического йода, то выявлено достоверное снижение его уровня (Р < 0,02 - 0,01) к 4 и 7-8 дню полового цикла до 3,12+0,17 и 3,20+0,09 мкг% в сравнении с моментом овуляции (4,46+0,34 мкг%). Достаточно высокое содержание неорганического йода установлено и на 18 день полового цикла

(4,13+0,30 мкг%).

Гистохимическими и гистоэнзимологическими исследованиями яичников коров установлено, что кислые мукополисахариды преимущественно выявлялись в соединительнотканной и фиброзной структуре гонад, тогда как

нейтральные мукополисахариды преобладали в дистрофически измененных клеточных структурах (дистрофия яйцеклеток и фолликулов, инволюция желтых тел).

Суданофильная зернистость появлялась в цитоплазме отдельных клеток внутренней теки незадолго до овуляции. В процессе формирования желтого тела количество суданофильных зерен в цитоплазме лютеиновых клеток увеличивалось, достигая максимума на 9-12 день полового цикла. С наступлением инволюции желтого тела суданофильная зернистость уменьшалась. Следы Судана определялись в атретических телах и в интерстициальных клетках.

При функциональных нарушениях яичников у коров, характеризующейся гипоплазией соединительнотканных элементов коркового вещества со слабой васкуляризацией текальной ткани, в течение наблюдения уровень одних биохимических показателей крови был стабилен (общий белок, СБЙ, неорганический йод, кальций, фосфор, глюкоза), содержание других повышалось (у- глобулины, (}- липопротеиды, витамин А), количество третьих показателей понижалось (альбумины, альбуминно-глобулиновый коэффициент, холестерин, каротин, витамин Е, дегидроаскорбиновая кислота).

В серийных опытах было показано, что нормированное кормление и активный моцион коров обусловливало повышение воспроизводительной способности животных, выражающееся сокращением количества бесплодных животных и сокращением сроков бесплодия.

Обследование коров на предмет формирования слизистой пробки в канале шейки матки и исследования лохий от них показало (табл. 2), что у 354 коров с наличием густой слизистой пробки в канале шейки матки через 24-48 часов после отела заболеваемость послеродовый период в виде субинволюции матки и эндометрита составила в среднем 3,95%.

У 151 коровы слизистая пробка в канале шейки матки отсутствовала, у всех была выявлена патология послеродового периода. Отсутствие цервикальной слизистой пробки через 24-48 часов после отела явилось ранним клиническим признаком заболеваемости коров в послеродовый период.

Наличие хорошо сформированной густой слизистой пробки в канале шейки матки указывало на благоприятный исход послеродового периода и его физиологичность. При этом была обнаружена прямая корреляция между формированием слизистой пробки после отела коров и нормальным течением послеродового периода. При этом коэффициент корреляции составил г=1 при Р<0,001.

Статической обработкой показателей биохимических исследований крови коров была установлена высокая коррелятивная связь между уровнем витамина С в плазме крови и формированием слизистой пробки после отела. Коэффициент корреляции составлял 0,8 при Р <0,001.

Таблица 2.

Диагностика послеродовой патологии у коров по цервикальной слизистой пробке и реакции лохий

Место проведения исследований

Показатели совхозы

Россия Линдовский Доскино Всего, (%)

1 2 3 4 5

1. Обследовано коров вагинальным методом, гол. 240 176 89 505

2. Выявлено жив-х с наличием 164 120 70 354

слизистой пробки, гол.

- из них заболело, гол. (%) - в норме, гол. (%) 3.Выявлено без слизистой 5 (3%) 159 (96,9%) 76 76(100%) 20 14 6 (42,8%) 8 (67,1%) 6 2(33,3%) 4 (66,6%) 4(3,3) 116 (96,6%) 56 56(100%) 19 16 5(31,2%) 11(68,8%) 3 2 (66,6%) 1 (33,3%) 5 (7,1%) 65 (92,9%) 19 19(100%) 25 20 14 (17%) 6 (30%) 5 3(60%) 2 (40%) 14 (3,95%) 340 (96,0%) 151 151(100%) 64 50 25 (50%) 25 (50%) 14 7 (50%) 7 (50%)

пробки, гол. - из них заболело, гол.(%) 4. Исследование лохий по B.C. Дюденко: А) выявлено: (-) реакция, гол - из них заболело, юл. (%) - в норме, гол. (%) Б) (+) реакция, гол. - из них заболело, гол. (%) - в норме, гол. (%)

При низком содержании в плазме крови коров витамина С в пределах 18,721,5 мМоль/л слизистая пробка в канале шейки матки не формировалась и у коров развивалась послеродовая патология. Эффективность метода ранней диагностики субинволюции матки и эндометритов у коров по цервикальной слизистой пробке составила 92,9-100%.

По данным клинико-гинекологических обследований маточного поголовья базовых хозяйств послеродовыми эндометритами ежегодно персболевало 3450% отелившихся коров, при этом 11-18% из них наблюдалось задержание последа.

Наблюдения за динамикой развития послеродового эндометрита показали, что клинические признаки в 65-80% случаев, особенно при наличии травм от тяжелых отелов и после ручного отделения последа, проявлялись в раннем послеродовом периоде - первые 2-3 дня после отела и протекали остро. В более поздние сроки - на 8-14 сутки после отела - развивались клинические признаки эндометрита с подострым и скрытым течением на фоне субинволюции матки.

Изучение обменных процессов у сухостойных коров показало, что показатели фосфорно-кальциевого обмена находились на уровне нижних

границ физиологической нормы, а показатели кислотной емкости снижены на 42-45%, холестерина - от 23 до 27%, каротина от 19 до 41%, витамина А от 13 до 79%, аскорбиновой кислоты - от 9 до 44% по сравнению с нижними границами физиологической нормы, показатели уровня железа превышали верхние границы нормы в 2-2,3 раза.

Перед отелом у коров с акушерской патологией по сравнению с нормально отелившимися животными обнаружено достоверное снижение показателей общего белка сыворотки крови на 8,8%, гамма-глобулинов - на 14,7%, каротина - 32%, витамина А - на 18%, витамина С - на 33%, неорганического фосфора на 19%, гемоглобина на 26%. Выявлены также существенные различия в показателях гуморальных и клеточных факторов неспецифической резистентности организма: понижение лизоцимной активности на 49%, фагоцитарной активности на 15%, фагоцитарной емкости - на 41%, снижение количества лимфоцитов на 19,4% и увеличение числа эозинофилов на 82%.

При статистической обработке материала установлена следующая зависимость между состоянием обменных процессов в организме коров перед отелом и их заболеваемостью после родов:

-сильная обратная связь от уровня общего белка (г = -0,88); при уровне ОБС 75,0 - 65,0 г/л заболевало от 66 до 100% коров, а при уровне больше 80г/л заболело менее 40% животных;

-сильная обратная связь от уровня гамма-глобулинов (г = -0,94); при содержании гамма-глобулинов ниже 25% заболевало от 50 до 100% коров;

-сильная обратная связь от уровня бета-липопретеидов и холестерина (соответственно г = -0,89 и г - -0,91); при уровне бета-липопротеидов ниже 500 мг% заболевало от 66 до 100% коров, при уровне холестерина ниже 1,8 мМоль/л заболеваемость достигала 100%;

-средняя обратная связь от уровня неорганического фосфора (г = -0,44), при содержании его 1,45 ммоль/л и ниже заболевало 75-80% коров;

-средняя прямая связь (г = 0,52) от соотношения фосфора к кальцию; при его повышении более чем1: 1,5 заболевало от 50 до 100% животных;

-средняя обратная связь (г = -0,66) от уровня каротина; при снижении его ниже 9,35 мкмоль/л заболевало от 66 до 100% коров;

-сильная обратная связь (г = -0,79) от уровня витамина С, при снижении его от 28,4 мМоль/л и ниже заболевало от 33 до 80% коров.

В сравнении с предотельным периодом уровень глюкозы в крови после отела коров снижался на 22,4%, витаминов А - на 17,6%, С - на 20%, в результате этого создавался еще больший их дефицит в организме.

Радиоиммунологическими исследованиями плазмы крови за 3 суток до отела различий в показателях уровня прогестерона у коров с нормальным отелом и задержанием последа не было выявлено (соответственно - 1,12+0,08 и 1,08+0,09 нг/мл), однако к периоду выведения плода и в первые 10 часов после отела у коров с нормальными родами концентрация гормона снизилась в 2 раза и составила нг/мл, а у коров с задержанием последа снижение

отмечено только в 1,3 раза и уровень прогестерона составил нг/мл, что

на 33% больше, чем у животных с нормальным отелом.

Гистологически выявлялись глубокие морфологические изменения в хорионе плода и эндометрии: при задержании последа у коров, в отличие от нормальных родов, ворсинки хориона не имели однослойного эпителия и хорошо выраженной структуры, поверхность их была некротизирована иг инфильтрирована форменными элементами крови; в этих же участках выявлялись оксифильные структуры, наличие которых характерно для слипчивого воспаления.

В эндометрии выявилось наличие изменений, характерных для гнойного эндометрита: хорошо выраженная воспалительная гиперемия, инфильтрация гнойным экссудатом, обширные участки эрозий в слизистом слое. Маточные железы были в состоянии белковой дистрофии, эпителий ветвящихся трубчатых желез приобретал форму невысоких призм.

У коров с нормальным отелом в первые 6 часов после выведения плода изолировались микроорганизмы, общее количество их не превышало 4 тыс/мл, а через 24 часа после отела количество бактерий увеличивалось до 20 тыс/мл. У коров с задержанием последа уже в первые часы после выведения плода отмечалось обильное выделение ассоциаций микроорганизмов, число которых в первые часы после отела составило 5 млн./мл слизи, через 24 часа - 90 млн./мл.

Таким образом, данные гистологических и микробиологических исследований свидетельствовали о том, что причиной задержания последа у коров являлось воспаление плаценты, в основе этиопатогенеза которого лежали нарушения белкового, минерального, витаминного обменов, синтеза и метаболизма стероидных гормонов, сопровождающиеся снижением клеточного и гуморального факторов резистентности организма на почве неполноценного кормления сухостойных коров.

В основу способов профилактики задержания последа и послеродовых эндометритов у коров были взяты механизмы действия витаминных препаратов и их аналогов (А, Д, Е, Р, С, липамид). С этой целью проведены опыты по сочетанному применению тетравита с аскорбиновой кислотой и тетравита с липами дом.

Сочетанное применение тетравита с аскорбиновой кислотой и тетравита с липамидом показало, что использование тетравита профилактировало акушерскую патологию у 78,6% коров и сокращало срок от отела до оплодотворения с до дней, а сочетанное применение

тетравита с аскорбиновой кислотой с до дней и тетравита с

липамидом с до 61,16,2 дней, что позволило добиться

профилактического эффекта, соответственно, у 90,6 и 87,5% коров.

Лабораторные анализы проб крови подопытных коров показали, что сочетанное применение витаминных препаратов оказало положительное влияние. В частности, предотвращало снижение в конце беременности и в первые дни послеродового периода уровня витамина С в плазме крови, способствовало значительному уменьшению снижения витамина А (на 5,8% против 17,6%), увеличивало содержание уровня гамма-глобулинов на 75%, повышало показатели фагоцитарной активности лейкоцитов на 35%,

лизоцимной - на 18% и бактерицидной активности сыворотки крови на 29%. Кроме того, клиническими исследованиями установлено, что испытанные комбинации препаратов способствовали формированию цервикальной слизистой пробки после отела животных.

В основу способа лечения эндометритов у коров был заложен принцип этиопатогенетической терапии, которая обеспечивала подавление микрофлоры, восстановление возбудимости и проводимости нервных компонентов, в результате чего происходила активация сокращений мышц матки, эвакуация экссудата, нормализация тонуса кровеносных сосудов и их порозности, восстановление трофики тканей.

Учитывая высокую антимикробную активность, в качестве этиотропного средства был взят диоксидин, патогенетического - новокаин и приготовлена диоксидин-новокаиновая смесь — новодиоксидин (1%-ный раствор диоксидина на 0,5%-ном растворе новокаина).

Клинические испытания провели в сравнении с фурацилин-новокаиновой смесью. Применение разработанного способа способствовало клиническому выздоровлению 96,4% коров, т.е. его эффективность оказалось выше на 6,4%, причем лечебных процедур потребовалось в 1,5 раза меньше, и продолжительность лечения сократилась на 9 дней. Оплодотворяемость коров за период наблюдения в опытной группе была на 9,3% больше, а сервис-период - короче на 26 дней.

Способ лечения эндометритов у коров с использованием новодиоксидина испытан в условиях хозяйств пяти областей РФ на поголовье 1200 коров и способствовал клиническому выздоровлению и оплодотворению 89-93% животных, что на 12-18% выше по сравнению с базовыми методами лечения. Расчетная экономическая эффективность составила 5 руб. на 1 рубль затрат.

Лечение эндометритов у коров новодиоксидином в дозе 150 мл, 200 мл, и 250 мл" показало, что наиболее оптимальной дозой новодиоксидина была 200 мл, продолжительность лечения при этом составила в среднем две недели, а в течение опытного периода оплодотворилось 83,3% коров. В контрольной группе оплодотворилось на 5,6% коров меньше, причем срок от клинического выздоровления до оплодотворения был больше на 12 дней (табл.3).

Установлено, что лечение эндометритов у коров, включающий применение новодиоксидина в межтканевое пространство тазовой полости в дозе 200 мл с интервалом 48 часов обладал выраженной терапевтической активностью, клиническое выздоровление в течение двух недель достигалось у 93-100% животных, через 65-85 дней после клинического выздоровления оплодотворилось 91-96% коров, продолжительность лечения базовых способов составляла 17-26 дней, восстановление воспроизводительной способности достигалось у 62,5-81,8% коров через 92-117 дней после клинического выздоровления.

Таблица 3.

Определение оптимальной дозы новодиоксидина при терапии эндометритов у коров

Показатели Группы животных

Дозы новодиоксидина Контрольная

150 мл 200 мл 300 мл

1 2 3 4 5

Количество жив-х, гол. 9 12 11 9

Продолжительность

лечения, дней 21,2+2,9 14,4+1,3 12,2+1,4 24,8+3,6

Кратность лечебных

процедур 10,6+2,3 7,3+1,9 7Д±1,7 12,4+2,8

Осеменено коров, гол 8 12 11 7

Индекс осеменения 2,0 1,7 1.9 2,3

Срок от клинического

выздоровления до

оплодотворения, дней 97,4+9,3 84,3+8,0 85,2+8,5 96,4+9,8

Сравнительные исследования новодиоксидина и йодосола паказали, что терапевтическая эффективность нового способа лечения эндометритов была на 14,9% выше базового. Продолжительность лечения при этом была короче почти в 2 раза 13,6±2,0 и 26,7±5,7 соответственно, а срок от клинического выздоровления до оплодотворения на 42% был меньше и составлял 69,7±7,0 и 117,1±10,9 дней в опытной и контрольной группах.

Производственное испытание способа профилактики послеродовых заболеваний у коров путем сочетанного применения тетравита и аскорбиновой кислоты проведено на поголовье 495 коров в условиях 4-х хозяйств Горьковской области с широким распространением акушерской патологии (переболевало 46-55% отелившихся коров). Применение разработанного способа позволило уменьшить число послеродовых заболеваний до 14-11%. Таким образом, профилактическая эффективность способа составила 86-89%. Профилактическая эффективность тетравита равнялась 76-79%.

Апробация способа профилактики послеродовых заболеваний с использованием тетравита и липамида проведена в 2-х хозяйствах на поголовье 200 коров. Профилактическая эффективность способа составила 85-87%.

3.4. Комплексная система мероприятий по борьбе с болезнями органов размножения у крупного рогатого скота

На одной молочно-товарной ферме широта распространения послеродовых осложнений у коров составляла более 40%. Из 200 зарегистрированных отелов у 84 коров наблюдалась акушерско-гинекологическая патология, при этом у 64

коров (32%) развился послеродовый эндометрит, у 20 коров (10%) было зарегистрировано задержание последа.

Состояние обменных процессов в организме коров перед отелом в различные периоды года показало, что в зимне-весенний периоды количество случаев задержания последа и послеродовых эндометритов почти в 2 раза было больше, чем в летний период (табл.4).

Таблица 4.

Биохимические показатели крови и наличие послеродовых осложнений у коров по периодам года

Показатели Норма для Зимний Весенний Летний

сухостойных период период период

коров (п=10) (п=10) (п=10)

1 2 3 4 5

Наличие

послеродовых

осложнений, % - 51,5 52,4 27,5

Общий белок, г/л 65,0-73,0 72,8+1,9 76,6+0,09 83,0+4,0

Альбумины, % 30,0-50,0 47,8+1,5 48,8+1,17 39,6+0,72

Альфа-глобулины, % 12,0-20,0 11,8+1,9 9,0+0,52 7,8+1,8

Бета-глобулины, % 10,0-16,0 23,4+1,6 17,1+0,91 23,5+1,44

Гамма-глобулины, % 25,0-40,0 17,6+1,5 25,1+1,56 28,9+6,14

Лизоцимная

активность, % - 3,83+0,68 2,16+0,31 -

Витамин С, мМоль/л 28,4-56,8 25,9+1,7 20,44+1,7 27,5+1,7

Витамин А, мМоль/л 4,02-7,0 3,64+0,22 2,74+0,14 4,63+0,37

Глюкоза, мМоль/л 2,2-3.3 3,69+0,23 3,5+0,09 3,96+1,07

Кислотная емкость. 75,0+2,04

мМоль/л 115-145 66,6+2,69 70,5+2,00

Фосфор, мМоль/л 1,4-2,5 1,49+0,04 1,3+0,02 1,92+0,07

Кальций, мМоль/л 2,2-3,3 2,8+0,16 2,25+0,08 2,82+0,14

Холестерин, мМоль/л 2,4-3,3 1,67+0,06 1,89+0,17 1,73+0,16

(3-липопротеиды, мг% 400-500 407,3+21,8 550,9+32,9 451,3+51,7

Железо, мкМоль/л 16,1-19,7 34,65+1,32 32,81+2,3 37,18+2,1

Из представленных биохимических показателей наиболее четкие и характерные изменения наблюдались в показателях кислотной емкости, витаминов А и С, гамма-глобулинов, уровень которых в зимне-весенний период были значительно ниже по сравнению с летним, соответственно, на 11-6%; 2140%; 5-25%; 39-13%.

Установлено, что величины некоторых показателей крови коров имели существенные различия (табл.5) перед отелом.

Таблица 5.

Показатели крови коров перед отелом

Показатели Группы животных + в% Р

1 (п=4) 2 (п=4)

Витамин С, мМоль/л 31,0+3,41 20,8+1,7 + 33 <0,05

Витамин А, мкМоль/л 4,07+0,25 3,49+0,35 + 14,3 <0,1

Лизоцимная активность, % 5,0+1,32 3,36+0,69 + 32,8

Холестерин, мМоль/л 1,52+0,12 1,61+0,1 -5,9

у-глобулины, г/л 14,5+1,2 10,2+0,8 + 29,7 <0,05

У коров первой группы перед отелом содержание витаминов С и А было выше, соответственно на 33 и 14,3%, гамма-глобулинов на 29,7%, лизоцимная активность - на 33,8% по сравнению со второй группой; уровень холестерина в первой группе оказался на 5,9% ниже. По остальным показателям существенных различий не обнаружено. При содержании витаминов С в плазме крови коров перед отелом в пределах 18,7 - 21,5 мМоль/л формирование слизистой пробки не наблюдалось.

В группе коров, где животным инъецировали тетравит и аскорбиновую кислоту, снижение уровня витамина А в плазме крови после отела было незначительным (5,81%), а уровень витамина С даже повысился на 5,15% по сравнению предотельным периодом. Содержание глюкозы, как и в контрольных группах, достоверно снижалось. Уровень гамма-глобулинов увеличился на 74,7%; отмечено также повышение содержания холестерина, однако было оно менее выражено, чем в контрольных группах.

Испытание эффективности аскорбиновой кислоты при послеродовых болезнях у коров на 3-х группах показало, что в первой контрольной группе животных, где не применялись препараты, заболеваемость коров составила 40%, во второй контрольной группе, где использовали внутримышечные инъекции тетравита, согласно действующих рекомендаций, заболеваемость снизилась до 21,4%, а в опытной группе с применением тетравита в комплексе с аскорбиновой кислотой - до 9,4%. Кроме этого, в опытной группе животных сократился срок от отела до первого осеменения с до дней

и повысилась оплодотворяемость коров от первого осеменения на 4,1-12,6% по сравнению с контрольными группами. Следовательно, применение аскорбиновой кислоты с тетравитом повышало резистентность организма и способствовало профилактики послеродовых заболеваний у коров.

Разработка способов лечения коров, больных послеродовыми кагаралыю-гнойными и гнойными эндометритами, была проведена на 4-х группах коров (табл.6) с применением новодиоксидина, хиноксизола и диоксизола по сравнению с базовым вариантом в контроле.

Установлено, что применение лекарственных смесей путем введения в межтканевое пространство тазовой полости в виде блокады по Г.С.Фатееву способствовало клиническому выздоровлению 96-100% больных животных в опытных группах и 90% в контрольной группе коров. Продолжительность

Таблица 6.

Эффективность способов лечения коров, больных эндометритами

Показатели Группы животных

Новодиоксидин Хиноксизол Диоксизол Контроль

1 2 3 4 5

Кол-во больных жив-х,

гол 31 5 25 20

Клиническое

выздоровление, гол. % 30 96,8 5 100 24 96 18 90

Продолжительность 16,6+1,33 18,64+5,32 14,8+1,55 24,8+3,6

лечения, дн.

Кратность лечебных 8,33+0,66 9,67+1,41 7,25+1,29 12,4+1,9

процедур Осеменено коров Оплодотворилось 30 25 3 3 24 21 15 12

коров Процент 83,3 100 87,5 80

оплодотворяемости Индекс осеменения 2,25 2,33 1,62 2,2 "

Период от начала

лечения до

оплодотворения, дней 82,17+10,23 74,67+32,71 63,28+13,3 93,7+18,67

Период от отела до оплодотворения, дней 89,92+10,45 97,33+27,27 70,20+8,84 120,1+9,92

лечения в опытных группах составляла в среднем - 14,8-18,64 дня, что на 6-10 дней короче, чем в контрольной; кратность лечебных процедур в опытных группах была меньше в среднем на 2,7-5,1 раза. Оплодотворяемость животных опытных групп оказалась выше в среднем на 3,3-20%; кроме этого период от начала до оплодотворения сократился в среднем на 11,5-30,5 дня и от отела до оплодотворения - на 22,8 - 49,9 дня по сравнению с контролем.

Установлено, что испытанные лекарственные смеси новодиоксидина в комплексе с витаминными препаратами обладали выраженной терапевтической эффективностью при послеродовых эндометритах у коров.

Комплексное лечение эндометритов с использованием средств этиотропной, патогенетической и симптоматической терапии показало, что профилактическая эффективность ихтиофура при тяжелых осложненных родах коров на 19,1% выше, по сравнению с неофуром. Терапевтическая эффективность при послеродовых эндометритах нового препарата была на 11,4% выше в сравнении с неофуром, при этом сроки лечения были короче на 3,6 дня, а сроки от клинического выздоровления до оплодотворения - короче на 12,8 дней ( и соответственно).

Во второй серии опыта исследования эффективности профилактической и терапевтической эффективности препарата «ихтиофур» в сравнении с «экзутером» показали, что профилактическая эффективность «ихтиофура» была выше на 7,6% по сравнению с «экзутером», а терапевтическая - на 12,5%. Оплодотворяемость коров опытной группы также выше на 10,4%, а сроки от клинического выздоровления до оплодотворения сократились на 24 дня (с

Д6,0±2,0 61,8±6,1).

Гистологическими исследованиями эндометрия установлено положительное влияние лекарственных препаратов, применяемых для лечения послеродовых эндометритов у коров.

При использовании новодиоксидина в сочетании с ихтиолом, витаминами и простагландинами Ф-2 альфа выздоравливало на 4,6% животных больше, чем при базовом методе; при этом срок лечения сокращался в среднем в 1,5 раза, а оплодотворяемость в опытной группе была выше на 26,8%. Период от клинического выздоровления до оплодотворения был короче на 21,2 дня.

В другом опыте установлено, что наиболее эффективным методом профилактики послеродовых эндометритов является комплексное применение тетравита, аскорбиновой кислоты и липамида. В этой группе заболеваемость эндометритом была ниже в 1,7 раза, по сравнению с чистым контролем и в 1,3 раза ниже, по сравнению с базовым методом (тетравит). Комплексное применение тетравита и аскорбиновой кислоты сокращало заболеваемость коров эндометритом в 1,4 раза. Однако, это оказывало эффективность ниже на 20% по сравнению с группой, где применяли липамид.

3.5. Прогнозирование акушерской патологии у крупного рогатого

скота

Исследования показали, что в группе коров, где активность плацентарного изофермеита фосфатазы была выше 0,8 ед. Баданского, задержание последа было выявлено у всех (100%) отелившихся животных.

Повторение исследований на 29 сухостойных коровах показало, что у 15 коров активность плацентарного изофермента щелочной фосфатазы было ниже 0,6 ед. Боданского и не было отмечено задержание последа. Во второй группе коров (7 голов) с 0,6-0,8 ед. Боданского задержание последа наблюдалось у 14,3% новотельных коров. В третьей группе (7 голов) с выше 0,8 ед. Боданского родовая патология в виде задержания последа была отмечена у 85,7% коров.

Следовательно, уровень активности изофермента щелочной фосфатазы в сыворотке крови у новотельных коров выше 0,8 ед. Боданского предсказывает задержание последа с достоверностью до 100% случаев.

Исследование крови оплодотворившихся и неоплодотворившихся коров показало, что содержание общих липидов крови стельных животных было выше на 15,8%, по сравнению с неоплодотворившимися животными.

Период запуска животных являлся значительным стрессовым синдромом для организма стельных коров, что естественно отразилось на биохимической картине крови, что выражалось в значительном увеличении продуктов перекисного окисления липидов - малонового диальдегида на 12-17%,

диеновых и триеновых коньюгатов - соответственно, на 10-15%, 8-16%, а несколько дней до отела (1-4 суток) животные, которые в последующем имели патологическое течение родов, в частности - задержание последа (5 голов), характеризовались повышенным содержанием в плазме крови продуктов перекисного окисления липидов.

В первые сутки после отела коровы с задержанием последа имели достоверно больший уровень продуктов перекисного окисления липидов и характеризовались преобладанием окисленных продуктов над восстановленными в антиокислительном балансе антирадикальных тиолдисульфидной и аскорбатной систем. Содержание витаминов А и Е у данных животных как в период запуска, за несколько суток до отела, так и после отела была достоверно более низким (в среднем на 12-15%), а изменения липидного спектра сыворотки стельных коров в период запуска, незадолго до отела и непосредственно после (табл. 7) позволили заключить, что коровы на стадии ранней стельности имеют значительные отличия в обмене липидов, их перекисном окислении и состоянии антиоксидантных систем, по сравнению с неоплодотворившимися животными, в процессе развития беременности у коров происходит снижение уровня общих липидов, их классов, а также имеется тенденция к накоплению продуктов перекисного окисления липидов, животные с задержанием последа уже в сухостойный период характеризуются более низким энергетическим уровнем обмена веществ. В частности липидного обмена, и более высоким уровнем перекисного окисления липидов.

Таблица 7.

Биохимические показатели липидного обмена стельных коров

Показатели Сухостойный Перед отелом 1-2 дня после

период за 1-4 дня отела

Общие липиды, г/л 3,42+0,22 3,38+0,25 3,02+0,23

3,09+0,27 2,99+0,11 2,63+0,08

Фосфолипиды, мг% 233,97+20,19 227,87+17,87 208,49+18,96

207,23+13,47 201,05+17,18 178,45+5,47

Свободный холестерин, мг% 22,29+1,52 22,3+3,61 18,58+1,71

19,21+2,34 17,65+1,57 15,81+1,25

НЭЖК, мг% 19,36+2,36 24,75+2,02 19,02+2,65

20,71+1,85 22,64+1,88 20,58+1,49

Триглицириды, мг% 10,42+1,23 8,96+1,13 9,37+1,05

9,16+0,99 10,75+2,01 8,32+1,03

Эфиры холестерина, мг% 48,93+2,23 51,79+6,57 43,75+3,69

46,67+5,01 47,37+4,14 40,23+2,39

Примечание: в числителе - норма,

в знаменателе - патология.

Прогнозирование послеродовых эндометритов у коров по наличию цервикальной слизистой пробки проводилось через 24-48 часов после отела (табл. 8).

Таблица 8.

Эффективность определения слизистой цервикальной пробки после отела у

коров

1 опыт (12 ч) 2 опыт (24-48 ч) 3 опыт (72 ч)

Показатели 1-я 2-я 1-я 2-я 1-я 2-я

группа группа группа группа группа группа

1 2 3 4 5 6 7

Количество коров 19 56 70 19 26 48

Время проведения

вагинального

обследования,

часов после отела 12 24-48 72

Наличие

цервикальной слизистой пробки + 1 1 + _ + и

Степень риска

возникновения 1

эндометрита Слабая Высокая ; Слабая Высокая Слабая Высокая

Заболело 1

эндометритами, гол 2 36 1 5 19 2 21

% 10,5 64,3 1 7 1 1 м 1 100,0 7,7 43,7

Через 12 часов после отела у 75 коров вагинальное обследование показало, что густая, мутная слизистая пробка была обнаружена у 19 коров, а у 56 коров второй группы она отсутствовала, через 24-48 часов после отела у 70 коров была обнаружена густая, мутная слизистая пробка, а у 19 коров она отсутствовала. Заболеваемость коров эндометритами составила 7,1 и 100% соответственно. Через 72 часа после отела проводилось вагинальное обследование 74 коров. Установлено, что в первой группе из 26 коров была выявлена густая мутная слизистая пробка, тогда как во второй группе коров из 48 голов цервикальная слизистая пробка отсутствовала. При этом в первой группе коров заболеваемость эндометритами составила 7,7%, а во второй группе 43,7%.

Таким образом, отсутствие в шейке матки слизистой пробки сопровождалось высокой степенью риска возникновения послеродовых эндометритов, а наличие густой мутной слизистой пробки указывало на незначительную степень риска возникновения эндометритов. Предпочтительным является проведение обследования через 24-48 часов после отела.

4. ВЫВОДЫ

1. В 3-х месячном возрасте у плодов крупного рогатого скота формирование структурной организации яичников проявлялось в виде пролиферации мезенхимных элементов в яйценосные шары с образованием примордиальных фолликулов, количество которых насчитывалось в пределах 4,47+0,77. У плодов в 4-4,5 месячном возрасте яйценосные шары преобразовывались в примордиальные фолликулы и составляли у 5-6 месячных плодов - 32,67+2,39, а у 7-8 месячных плодов сокращались в 2,4 раза и составляли 13,43+1,43. У 9-ти месячных плодов количество примордиальных фолликулов продолжала сокращаться и насчитывалось в пределах

2. В постнатальный период у телок в возрасте 3-х месяцев в яичнике количество примордиальных фолликулов возрастало в 4,8 раза по сравнению с 9-ти месячными плодами и составляло В 6-ти месячном возрасте у телок в яичнике происходило уменьшение количества примордиальных фолликулов в 2 раза по сравнению с 3-х месячным возрастом при одновременном увелечении вторичных и третичных фолликулов, которые подвергались облитерационной атрезии с формированием атретических тел.

3. Постнатальное развитие структурной организации яичников у телок в завершалось 12-ти месячном возрасте и характеризовалось морфофункциональными изменениями, определяющими характер феноменов полового цикла.

4. У телок полное становление гормональной и генеративной функции яичников отмечалось в 15-18-ти месячном возрасте. Формирование примордиальных, рост вторичных фолликулов обеспечивалось трофической и пластической функцией мезенхимы коркового вещества яичников, которая дифференцируясь в эпителиальные и текальные клетки обеспечивала завершение овогенеза и созревание яйцеклеток.

5. Функциональные нарушения яичников у коров в хозяйствах Нечерноземной зоны РФ преимущественно проявлялись в виде гипофункции яичников у случаев и характеризовались гипоплазией соединительнотканных элементов коркового вещества со слабой васкуляризацией текальной ткани, обусловливающей атрезию фолликулов на фоне дистрофии яйцеклеток и гранулезы. Кистозные изменения в яичниках коров встречались в 4,7-9,6% случаев.

6. При гипофункции яичников у коров уровень эстрадиола-17бета в плазме крови составлял пг/мл, а прогестерона - нг/мл. При фолликулярных кистах яичников у коров содержание эстрадиола-17бета в плазме крови значительно увеличивалось до 61,5-116,5 пг/мл, прогестерона снижалась до 0,3-0,74 нг\мл.

7. Ранним диагностическим тестом субинволюции матки и послеродовых эндометритов у коров в 92,9-100 % случаев являлось отсутствие цервикальной слизистой пробки в канале шейки матки через 24-48 часов после отела. Развитие послеродовой патологии у коров сопровождалось снижением содержания витамина С в плазме крови до 18,7-21,5 мМоль/л.

8. Послеродовые заболевания наблюдались у 42% отелившихся коров, а клинические признаки эндометрита проявлялись в среднем через дня после отела. Послеродовые эндометриты регистрировались у 34-50% отелившихся коров, а задержание последа - у 11-18% коров.

9. У клинически здоровых коров в первые 6 часов после выведения плода изолировались ассоциации микроорганизмов в количестве до 4 тыс/мл, а через 24 часа их количество в маточной слизи увеличивалось до 20 тыс/мл. У коров при задержании последа в первые часы после выведения плода количество микроорганизмов составило 5 млн/мл слизи, а чрез 24 часа - 90 млн/мл.

10. Неполноценное кормление стельных коров в период сухостоя увеличивало развитие задержания последа, в основе этиопатогенеза которого лежали нарушения белкового, витаминного, минерального обменов, синтеза и метаболизма стероидных гормонов, сопровождающиеся снижением клеточных и гуморальных факторов резистентности организма. В предотельный период у коров снижались биохимические показатели крови ниже физиологического уровня: ОБС 75,0-65,0 г/л, гамма глобулинов 25%, бета-липопротеидов 500 мг%, холестерина 1,8 мМоль/л, неорганического фосфора 1,45 мМоль/л, витамина С 25 мМоль/л.

11. Нарушения обменных процессов в организме сухостойных коров проявлялись в виде снижения кислотной емкости крови на 35-42%, каротина на 19%, витамина А на 13-35%, витамина С на 4-28%, гамма-глобулинов на 30%. После отела у коров сохранялась тенденция резкого снижения в крови уровня глюкозы на 22,4%, витамина Л на 17,6%, витамина С на 20% и повышения холестерина на 42,6%, гамма-глобулинов на 60,5%. Активность плацентарного изофермента щелочной фосфотазы выше 0,8 ед. Боданского указывала на высокий риск задержания последа у коров.

12. Применение новодиоксидина в дозе 200 мл с интервалом введения 48 часов в течение 2-х недель способствовало выздоровлению 89-93% коров больных послеродовыми эндометритами.

13. Лечение «диоксизолом» коров, больных эндометритами, обеспечивало выздоровление 96% животных. Продолжительность лечения составила

дней, что на 10 дней короче по сравнению с новокаин-фурацилиновой смесью и сократило кратность лечебных процедур с до

повысило оплодотворение на 7,5% при индексе осеменения 1,62 и сократило период от отела до оплодотворения на 50 дней.

14. Профилактика послеродовой патологии «ихтиофуром» была эффективнее по сравнению с «экзутером» на 7,5%, а терапевтическая - на 12,5%. Применение «ихтиофура» коровам с послеродовыми эндометритами повышало оплодотворяемость коров на 10,4% и сокращало сроки от клинического выздоровления до оплодотворения на 24 дня.

15. Комплексное применение тетравита с липамидом снижало послеродовые заболевания у коров до 11-15%, предотвращало резкое снижение уровня витаминов А, С и резкое повышение холестерина, способствовало увеличению гамма-глобулинов в крови животных после отела.

16. Терапия послеродовых эндометритов у коров с применением испытанных лекарственных смесей (новокаиново-фурацилиновая, диоксидин и его комбинации) путем введения в межтканевое пространство тазовой полости в комплексе с витаминными препаратами обладало выраженной лечебной эффективностью и способствовала выздоровлению 90-100% животных в течение 24,8-]4,8 дней.

17. Комплексная система мероприятий по борьбе с болезнями органов размножения у самок повышло оплодотворяемость животных на 15-22%, сокращала периода бесплодия на 30-47 дней и увеличивала выхода телят на 812%.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Прогнозирование и раннюю диагностику послеродовых заболеваний у коров необходимо проводить вагинальным исследованием шейки матки через 24-48 часов после родов на предмет формирования слизистой пробки.

2. При обнаружении клинических признаков эндометрита, коровам, в межтканевое пространство тазовой полости через точку укола в передневерхнем углу седалищно-прямокишечной ямки в дозе 200 мл 1 раз в сутки с интервалом в 48 часой применяется новодиоксидин или диоксизол.

3. После родовспоможения, ручного отделения последа или проявлении клинических признаков эндометрита, коровам, внутриматочно вводить по 5 палочек «ихтиофура» с интервалом 48 часов до клинического выздоровления.

4. При прогнозировании задержания последа у коров определяется плацентарный фосфотазы путем инактивирования сыворотки крови без Признаков лемолюа при 56° С в течение 30 минут. Активность фермента выше 0,8 ед. Боданского указывает на высокий риск задержания последа.

5. Внутримышечное одновременное введение с двух сторон тетравита и 5%-ного водного раствора аскорбиновой кислоты за 30 дней до отела и после отела двухкратно с интервалом 10 дней профилактирует послеродовые заболевания у коров.

6. Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Послеродовые у коров в условиях крупных молочных ферм /А.Д. Куклин, З.Я. Косорлукова, С.П. Еремин, Т.Ю. Шишунова //Достижения ветеринарной науки и передового опыта- животноводству Нечерноземной зоны РСФСР: Материалы научно- производственной конференции.- Горький.- 1988.-С.53-54.

2. Возрастные изменения яичников у телок / С.П. Еремин, Г.А. Черемисинов, В.А. Карамышев, В.Н. Карымов //Научные основы профилактики

и лечения патологии воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных: Материалы Всесоюзной научной конференции 26-28 октября 1988 года.- Воронеж.- С.21.

3. Куклин А.Д. Болезни животных и охрана окружающей среды /А.Д. Куклин, С.П. Еремин, З.Я. Косорлукова //Проблемы экологии в ветеринарной медицине: Материалы Всесоюзной научно-технической конференции 25-27 октября 1989г г.Воронеж.- Москва, 1989.- С.15-16.

4. Комплексная система мероприятий по борьбе с болезнями органов размножения коров и телок: Методические указания /Воронеж, 1990.- 49с.

5. Еремин С.П. Морфофункциональные изменения яичников в период становления половой функции телок /С.П. Еремин // Профилактика и лечение заболеваний крупного рогатого скота в условиях Нечерноземья: Сб.науч. тр. Горьковского сельскохозяйственного института. - Горький, 1990.- С.44-46.

6. Комплексная система профилактики бесплодия крупного рогатого скота //АД. Куклин, З.Я. Косорлукова, С.П. Еремин, П.Б. Ильин //Профилактика и лечение заболеваний крупного рогатого скота и свиней: Сб. науч. тр. Нижегородского сельскохозяйственного института.- Н.Новгород, 1991.- С.20-23.

7. Комплексная система профилактики бесплодия коров и телок в Нечерноземной зоне РСФСР /А.Д. Куклин, З.Я. Косорлукова, С.П. Еремин и др.- Москва, Росагропромиздат.-1991.- 38 с.

8. Куклин А.Д. Экспериментальное изучение токсичности комбинации диоксидина с хинозолом /А.Д. Куклин, З.Я. Косорлукова, С.П. Еремин //Проблемы диагностики, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных в нечерноземной зоне.- Н.Новгород.-1992.- С42.

9. Еремин С.П. Роль антиоксидантной системы в патогенезе послеродовых заболеваний у коров и пути ее стабилизации /С.П. Еремин //Проблемы профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. НИВИ НЗ РФ, Н.Новгород, 1993.- С. 109-114.

10. Еремин С.П. Методы ранней диагностики и лечения послеродовых эндометритов у коров /С.П. Еремин, А.Д. Куклин, З.Я. Косорлукова //Проблемы профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных: Сб.научлр. НИВИ НЗ РФ, Н.Новгород, 1993.- С.115-118.

11. Косорлукова З.Я. Эффективный способ лечения коров, больных эндометритом /З.Я. Косрлукова, А.Д. Куклин, С.П. Еремин //Проблемы профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных: Сб.науч.тр. НИВИ НЗ РФ, Н.Новгород, 1993.- С. 119-120.

12. Еремин С.П. Сроки выявления и эффективность лечения эндометритов /С.П. Еремин //Научные и практические аспекты увеличения мяса в Нечерноземной зоне России, С.Петербург - Пушкин, 1993.- С.157-158.

13. Методические указания по диагностике, терапии профилактике болезней органов размножения у коров и телок /Под ред. В.В. Селеверстова.-М., 2000.- 39 с.

14. Еремин С.П. Становление генеративной и гормональной функции гонад у телок /С.П. Еремин //Становление генеративной и гормональной функции

гонад у телок: Материалы международной научно-практической конференции.-Воронеж, 2002.-С. 23-25.

15. Еремин С.П. Постнатальное развитие структурной организации яичников у телок /С.П. Еремин //Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях.- Воронеж, 2002.-С 26-28.

16. Еремин С.П. Формирование структурной организации яичников у плодов крупного рогатого скота /С.П. Еремин //Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях, Воронеж, 2002.- С.28-29.

17. Еремин С.П. Структурная организация яичников у телок после введения эстуфалана и гравогормона при инволюции желтых тел /С.П. Еремин //Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных: Сб.науч.тр; Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины.- Уфа, 17-19 сентября.- М., 2003.- С.188.

18. Еремин С.П. Структурная организация яичников у телок после введения эстуфалана и гравогормона при инволюции желтых тел /С.П. Еремин //Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных: Сб.науч.тр; Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины.- Уфа, 17-19 сентября.- М., 2003.- С.189.

19. Еремин С.П. Влияние эстуфалана и эстрофана на структурную организацию яичников у телок с функционирующими желтыми телами /С.П. Еремин //Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных: Сб.науч.тр; Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины.- Уфа, 17-19 сентября.-М., 2003.- С.189-190.

20. Еремин С.П. Комплексные мероприятия при задержании последа и послеродовых эндометритах у коров /С.П. Еремин //Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных: Матер. Межд. науч.-практ. конф., посвященной 100-летию А.П.Студенцова.- Казань, 2003.- Ч.1.-С129-135.

21. Еремин С.П. Предупреждение болезней органов размножение у крупного рогатого скота в совхозе «Чернышихинский» /С.П. Еремин //Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных: Матер. Межд. науч.-практ. конф., посвященной 100-легию А.П.Студенцова.- Казань, 2003.- Ч.1.-С135-139.

22. Еремин С.П. Регуляция генеративной и гормональной функции гонад у телок /С.П. Еремин //Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков: Мат. Межд.науч.-практ.конф. к 100-летию со дня рождения академика ВАХСНИЛ В.К.Милованова и проф. И.И.Соколовской 22-24 марта 2004.-Дубровицы, 2004.- С272-274.

23. Еремин С.П. Обменные процессы при субинволюции матки /С.П. Еремин //Известия вузов. Северокавказский регион. Естественные науки.-2004.-№ 3.- С 74-77.

24. Сулейманов С.М. Биохимические аспекты полового цикла и гистохимия яичников у коров /С.М. Сулейманов, С.П. Еремин //Известия вузов. Северокавказский регион. Естественные науки.- 2004.-№ 3.-С 7-81.

25. Еремин С.П. Активный моцион и сбалансированное кормление- основа профилактики патологии органов размножения у коров /СП. Еремин //Известия вузов. Северокавказский регион. Естественные науки.- 2004.-№ З.-С. 101-103.

26. Еремин С.П. Методы ранней диагностики патологии органов размножения у коров /С.П. Еремин //Ветеринария.- 2004.- № 4.- С 38-41.

27. Еремин СП. Терапия эндометритов у коров диоксидином /СП. Еремин //Ветеринария.- 2004,- № 9.- С. 34-36.

28. Авторское свидетельство СССР №1638839 Способ прогнозирования акушерской патологии новотельных коров /ЕА Ильина, А.Д. Куклин, З.Я. Косорлукова, П.Б. Ильин, С.П. Еремин; НИВИ НЗ РФ.-завл. 1 декабря 1990.-М., 1990.-5с.

29. Авторское свидетельство СССР №1659052/Е.А Ильина, АД. Куклин, З.Я. Косорлукова, П.Б. Ильин, С.П. Еремин; НИВИ НЗ РФ.- заявл. 1 марта 1991; Опубл. 30.06.1991; Бюл.№ 24.- М., 1991.-Зс.

30. Авторское свидетельство СССР №1655504/ А.Д. Куклин, З.Я. Косорлукова, Е., В.Л. Кувшинов, СП. Еремин; Е.А Ильина; НИВИ НЗ РФ.-заявл. 15 февраля 1991; Опубл. 15.06.1991; Бюл.№ 22.- М., 1991.-Зс.

31. Патент РФ №2019135 Способ прогнозирования послеродовых эндометритов у коров /С.П. Еремин, З.Я. Косорлукова, А.Д. Куклин; НИВИ НЗ РФ.- заявл. 20 мая 1991; Опубл. 15.09.1994; Бюл.№ 17.- М., 1994.-Зс.

32. Авторское свидетельство СССР №1824729 Способ лечения эндометритов у коров /З.Я. Косорлукова, С.П. Еремин; А.Д. Куклин и др., НИВИ НЗ РФ.- заявл. 13.01.1989; Опубл. 12.10.1992; М., 1992.-Зс.

33. Авторское свидетельство СССР №1819611 Способ лечения эндометритов у коров /З.Я. Косорлукова, С.П. Еремин; А.Д. Куклин и др., НИВИ НЗ РФ.- заявл. 22.07.1988; Опубл. 07.06.1993; Бюл.№ 21.- М., 1993.-3с.

34. Еремин С.П. Гистохимия яичников при биохимических аспектах полового цикла у коров /С.П. Еремин, М.Г. Зухрабов, СМ. Сулейманов //Ученые записки Казанской ГАВМ.- Казань.- 2004.- Т.179.-С82-87.

Подписано в печать 27.10.2004 г. Печ.л.2. Тираж 100экз. Заказ№352 Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97

Типография НГСХА

•253 9 0