Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональные изменения в органах норок при энтеротоксикозах бактериальной этиологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональные изменения в органах норок при энтеротоксикозах бактериальной этиологии - диссертация, тема по ветеринарии
Майоров, Михаил Анатольевич Москва 2001 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Майоров, Михаил Анатольевич :: 2001 :: Москва

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Энтеротоксикозы животных и современные меры борьбы с ними.

1.2. Структурная организация тонкого отдела кишечника.

1.3. Морфология и функциональное значение тучных клеток.

1.4. Морфология и функциональное значение эндокринных клеток.

2. Материал и методы.

3. Результаты исследований.

3.1. Морфофункциональная характеристика тощей кишки у норок, обработанных микроцином.

3.2. Морфофункциональная характеристика тощей кишки интактных норок.

3.3. Морфофункциональная характеристика тучных клеток при спонтанных токсикозах.

3.4. Морфофункциональная характеристика эндокринных клеток слизистой оболочки кишечника при спонтанных токсикозах.

3.5. Морфофункциональная характеристика печени у норок, обработанных микроцином.

3.6. Морфофункциональная характеристика печени интакных норок.

3.7. Морфофункциональная характеристика почек у норок, обработанных микроцином.

3.8. Морфофункциональная характеристика почек интактных норок.

3.9. Морфофункциональная характеристика яичников у норок, обработанных микроцином.

3.10. Морфофункциональная характеристика яичников интактных норок.

4. Обсуждение результатов.

5. Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Майоров, Михаил Анатольевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В звероводческих хозяйствах постоянно с кормом в организм животных поступают энтеробактерии, продуцирующие токсины, вызывающие скрытые токсикозы. Они нарушают нормальное протекание процессов спаривания и беременности, сопровождающихся недополучением приплода, повышенной его смертностью, ухудшением качества меха и т.п.

Скрытые токсикозы, вызванные энтеробактериями у зверей, можно предотвратить микробом-ингибитором (микроцином). Структурно-функциональные изменения в органах у интактных животных и под действием микроба-ингибитора определяют актуальность данной работы.

По данным био- и иммунотестирования примерно 30% изолированных из кормосмесей штаммов энтеробактерий обладало токсичностью (Емелья-ненко П. А. с соавт., 1990). Продукция энтеротоксинов установлена у изоля-тов из патоматериала от пушных зверей и подтверждена молекулярно-гене-тическими методами исследования (Козловский Ю. Е., Емельяненко П. А., Серебряков С.Н., 1998).

По современной номенклатуре, энтеротоксины кишечной микрофлоры подразделены на три основных типа: термолабильные, термостабильные и шигаподобные. Первые два, повышая проницаемость мембран клеток эпителия кишечника, инициируют диарею, третий подавляет синтез белка клетками организма, формируя гемолитико-уремический синдром и вызывая геморрагические колиты. В результате действия энтеротоксинов повышается проницаемость сосудов кожи, обусловливая появление среди новорожденных щенков "липунов", а у более старших животных поражения кожи типа пододерматитов. Поражения кишечника, кожи и выделительной системы животных сопровождается структурно-функциональными нарушениями печени, почек и др. органов.

Энтеротоксины опосредуют патологию вирусной этиологии. Имеются данные об активирующем действии энтеротоксинов на вирусы пяти классов. Среди них возбудитель вирусной диареи, что подтверждено высокой защитной активностью вакцины, состоящей из вируса-возбудителя и энтеротокси-на. Энтеротоксины всех трех типов образуются эшерихиями и внехромосом-ными факторами, передаются представителям других родов энтеробактерий.

Вместе с кодирующими синтез энтеротоксинов плазмидами при этом могут передаваться и детерминанты устойчивости к антибиотикам.

Несмотря на важное патогенетическое значение энтеротоксинов, производственные ветеринарные лаборатории до сих пор лишены возможности обнаруживать культуры, а ветеринарная служба звероводческих хозяйств-лечить пораженных энтеротоксинами животных и профилактировать развитие токсикозов (Емельяненко П. А., Козловский Ю. Е., Серебряков С. И., Давыдова Л. И., 1998).

При отсутствии специфических лечебно-профилактических средств в данном случае исследователи уделяют внимание новым препаратам широкого противомикробного спектра действия.

В 1976 г. открыли микроцины-детерминируемые плазмидами энтеро-бактерий низкомолекулярные антибиотики, которые подавляют рост различных бактерий кишечной микрофлоры (Asensio С. et а\., 1976). Их подразделяют на А, В, С, Д, Е, группы. В отличие от бактериоцинов, микроцины устойчивы к температуре, низким значениям рН и протеолитическим ферментам (Курепина Н. Е., Хмель И. А., 1986). Отличительной особенностью биологического действия микроцинов типа С является подавление роста энтеробактерий, продуцирующих энтеротоксины всех трех типов, не затрагивая нормальной микрофлоры кишечника норки (Емельяненко П. А., Хмель И. А., Плугина И. В., 1993-96). При этом установлено, что эффективная против токсигенных энтеробактерий доза продуцента микроцина в щадящих нормальную микрофлору кишечника количествах элиминирует из кишечника норки через неделю.

Посредством ручной и машинной раздачи кормосмеси с подмешанным микроцином можно профилактировать и лечить диареи у норок, вызванные энтеротоксинами (Емельяненко П. А. с соавт., 1997). Ведутся исследования пролонгирующего эффекта действия микроцинов посредством переноса генов, ответственных за синтез промикробных факторов (Емельяненко П. А., Хмель И. А., 1998).

Тем не менее, считается не изученной возможность предотвращения токсикозов, вызванных энтеробактериями у норок (при широко распространенной контаминации кормов токсигенными энтеробактериями) в период случки, беременности, лактации, после отъемный период вплоть до убоя зверей на шкурку.

Однако морфологические изменения в органах пищеварительной, выделительной и репродуктивной системы до настоящего времени не изучены и представляют актуальную проблему морфологии, решение которой имеет важное значение для промышленного звероводства.

Цель настоящего исследования - установить комплекс морфологических изменений в органах пищеварительной, мочеполовой систем у норок, получавших корм, содержащий энтеротоксины (интактные животные) и корм обработанный микроцином (подопытная группа) для выяснения структурных эквивалентов развития защитных реакций организма.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: изучить морфологические изменения в тощей кишке, печени, почках, яичниках норок, обработанных микроцином и интактных; выяснить локализацию и количественные показатели тучных клеток (ТК) в кишечнике, печени, почках, яичниках норок; исследовать количественные показатели эндокринных клеток в кишечнике норок; изучить ультраструктуру клеток слизистой оболочки кишечника и печени норок.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Впервые изучены морфологические изменения в органах у интактных норок, обработанных микробом-ингибитором, выяснены локализация и количественные показатели тучных и эндокринных клеток в кишечнике, печени, почках, яичниках. Изучена ультраструктура клеток слизистой оболочки кишечника и печени норок.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ

ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Полученные результаты, проведенных экспериментов, подтверждают защитную роль микроцина при экспериментальном заражении норок энтеро-токсигенным штаммом. (Е. Coli).

Эксперименты в производственных условиях зверохозяйства ОАО «Плем-завод Родники», подтверждают наличие патоморфологических изменений в органах пищеварительной системы норок, характерных для энтеротоксикоза, без клинического проявления данного заболевания (диарей, обезвоживания, пододерматитов, циститов) и поражения органов воспроизводства.

Установлено, что применение микроцина повышает показатели щене-ния самок на 0,3 щенка и сохранность на 3,2 %.

У норок, получавших микроб-ингибитор, увеличивается общее число выявляемых аргирофильных и аргентаффинных эндокриноцитов и число тучных и бокаловидных клеток.

Выявляемые эндокринные и тучные клетки в тощей кишке норок отражают различную степень функциональной нагрузки секретируемых биогенных аминов и полипептидных гормонов. Уменьшение, под влиянием токсинов, числа выявляемых эндокриноцитов и тучных клеток обусловлено выбросом их гормонов в кровь.

Под влиянием микроцина число тучных и эндокринных клеток достоверно возрастает, что может служить прогностическим критерием процесса нормализации структурно-функционального пищеварения и оценки эффекта лечебно-профилактического действия.

Микробом-ингибитором уже обработано сотни тысяч норок в ряде звероводческих хозяйств России (ОАО «Племзавод Родники», АОЗТ «Раисино», Московской области, Гагаринское зверохозяйство Смоленской области, СПК «Пушное» Тульской области и др.)

Применение микроба-ингибитора в пушном звероводстве становится экономически обоснованным и в ветеринарно-санитарном отношении оправданным.

Рекомендации по применению микроцина с целью сокращения отхода норок и повышения их воспроизводительной способности нащли своё отражение в наставлении по применению микроба-ингибитора в пушном звероводстве. (Приложение).

Полученные данные рекомендуется включить в учебный процесс при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий студентам, а также на курсах повышения квалификации зооветспециалистов норководчес-ких хозяйств РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Морфологические изменения в тощей кишке, печени, почках, яичниках интактных норок при токсикозах бактериальной этиологии и обработанных микроцином.

2. Локализация и количественные показатели тучных и эндокринных клеток при токсикозах в органах интактных норок и обработанных микроци-ном.

3. Ультраструктурные изменения клеток слизистой оболочки тощей кишки норок при токсикозах бактериальной этиологии.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

По результатам диссертационной работы опубликованы три статьи: в журналах "Ветеринария", № 11, 2001 г., "Кролиководство и звероводство", № 6, 2001 г. и 6-ом Всемирном конгрессе иммунологов, 2001 г. (Швеция).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации представлены на научных конференциях аспирантов и студентов МГАВМиБ им. К. И. Скрябина, вошли в рекомендации НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева и опубликованы в статьях.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 184 страницах, иллюстрирована 4 таблицами, 66 светооптическими и 45 электронными микрофотографиями.

Диссертация включает: - Введение; - Обзор литературы; - Материал и методы; - Результаты исследований; - Обсуждение результатов; - Выводы; - Список литературы, состоящий из 296 источников, из которых 111 зарубежных; - Приложение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные изменения в органах норок при энтеротоксикозах бактериальной этиологии"

5. ВЫВОДЫ.

1. Морфологический анализ органов пищеварения, выделения и репродукции выявляет принципиальную общность патогенетических и репаратив-ных процессов у интактных и зараженных токсигенными энтеробактериями норок,что свидетельствует о наличии в зверохозяйствах спонтанных токсикозов.

2. У интактных норок, в кормах которых содержались энтеротоксины, во внутренних органах отмечаются следующие морфофунациональные изменения: а) уменьшение количества выявляемых аргентаффинных (Ес-клеток) и аргирофильных энтероэндокринных клеток в эпителиальном слое слизистой оболочки тощей кишки; б) усиление образования и выделение слизи бокаловидными экзокри-ноцитами эпителиального слоя слизистой оболочки тощей кишки; в) нарушение ультраструктурной организации микроворсинок (укорочение, дискомплексация), утолщение гликокаликса каемчатых энтероцитов эпителиального пласта слизистой оболочки тощей кишки с последующей дес-квамацией части эпителиальных клеток, деструктивные изменения в митохондриях, расширение цистерн эндоплазматической сети и межклеточных пространств, их отек;

3. В рыхлой соединительной ткани слизистой оболочки тощей кишки отмечено достоверное снижение количества выявляемых тучных клеток, за счет экструзии ими своих секреторных продуктов; а) дегрануляция тучных клеток сопровождается развитием воспалительной реакции в слизистой оболочке тощей кишки (расширение сосудов мик-роциркуляторного русла, их гиперемией, стаз форменных элементов крови, дискомплексация ворсинок, экссудация, отек);

4 В печени на фоне микроциркуляторных расстройств развивается зернистая, жировая, гидропическая дистрофии гепатоцитов, очаги некроза;

51 в почках отмечены явления гломерулонефрита; б! в яичниках наблюдали морфофункциональные нарушения, сопровождающиеся гиперемией сосудов мозгового вещества, вакуолизацию цитоплазV мы эпителиальных тяжей, атрезию растущих фолликулов, очаги некроза.

7. У норок, получавших корм, обработанный микроцином отмечена та же последовательность развития морфо-функциональных изменений в органах пищеварительной, выделительной и репродуктивной систем. Однако степень выраженности указанных изменений была существенно меньшей, что дает основание говорить о важной протекторной роли микроцинов в уменьшении последствий пищевых токсикозов бактериальной этиологии в звероводческих хозяйствах.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

1. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по применению препарата микроба-ингибитора при диарее у норок, вызванной бактериальными энтеротоксинами. Одобрено секцией пушного звероводства и кролиководства РАСХН от 18 июля 2000 г.

2. Полученные результаты исследований о количестве выявляемых эндокринных и тучных клеток могут служить прогностическим критерием процесса нормализации структурно-функционального пищеварения и оценки эффекта лечебно-профилактического действия.

3. Материалы диссертации рекомендовано использовать при проведении лекционных и лабораторных занятий студентам и на курсах зооветспе-циалистов-звероводов.

4. Результаты исследований могут быть использованы при составлении учебных и справочных пособий по видовой и сравнительной морфологии животных.