Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Особенности тучных клеток молочной железы и яичника крольчих в периоды репродуктивного цикла

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности тучных клеток молочной железы и яичника крольчих в периоды репродуктивного цикла - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности тучных клеток молочной железы и яичника крольчих в периоды репродуктивного цикла - тема автореферата по ветеринарии
Калякина, Раиля Губайдулловна Оренбург 2009 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Калякина, Раиля Губайдулловна :: 2009 :: Оренбург

Перечень условных обозначений, использованных в диссертации.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические особенности кроликов.

1.2. Морфогенез множественной молочной железы крольчих.

1.3. Морфогенез яичников крольчих.

1.4. Гормональная регуляция деятельности молочной железы и яичников при разных физиологических состояниях.

1.4.1 Гормональная регуляция деятельности яичников при разных физиологических состояниях.

1.4.2 Гормональная регуляция деятельности молочной железы при разных физиологических состояниях.

1.5. Тучные клетки, как диктантные регуляторы тканевого гомеостаза.

1.6. Гетерогенность и пластичность популяции ТК.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Калякина, Раиля Губайдулловна, автореферат

Актуальность проблемы. Многоплодие и высокая скороспелость кроликов обуславливают экономическую перспективность кролиководства, как отрасли животноводства. В связи с этим, изучение механизмов регуляции функций репродуктивных органов и молочной железы крольчих, необходимые для решения вопросов снижения гипотрофии и повышения сохранности молодняка, привлекают внимание ученых разных направлений. Важное звено паракринной регуляции гистофизиологии этих органов составляют популяции тучных клеток, поэтому выявление особенностей их цитофизиологии во взаимосвязи со структурами молочной железы и яичника в течение репродуктивного цикла - одна из актуальных проблем современной морфологии.

Тучные клетки (ТК), как обязательная составляющая соединительной ткани, участвуют в регуляции микроциркуляции, проницаемости гистогематических барьеров, трофики железистых клеток и тканевого гомеостаза органа в целом (эпителио-мезенхимные взаимоотношения) [22-28, 74-75, 95, 97, 105, 120, 121]. W. Cannon., впервые предложивший термин «гомеостаз», отмечал, что стабильность в живом организме обеспечивается динамическими процессами гомеокинеза. Гомеостаз и гомеокинез, по его мнению, реализуются благодаря совокупности систем регуляции (в том числе и паракринной), которые в зависимости от интенсивности воздействия факторов внешней среды включают те или иные механизмы адаптации. Учитывая единство тучноклеточных популяций и клеток микроциркуляции и иннервации в обеспечении функций органа, целесообразно рассматривать действие ТК в пределах структурно-функционального микрорайона — относительно автономной саморегулирующей системы [102].

Рядом авторов широко и подробно рассматриваются функции ТК в различных органах [20-21, 40, 62-63, 65, 76, 77, 85-89, 91, 92, 122-126], под влиянием неблагоприятных физических факторов [13-19] и при патологических состояниях [30, 94, 104]. При смене функциональных состояний тучные клетки достаточно полно исследованы в молочной железе [83] и яичнике коров [31-33], в репродуктивной системе белых мышей [4244] и в молочной железе крыс [45-47]. Структурно-функциональные особенности тучноклеточных популяций молочной железы и яичника крольчих в периоды репродуктивного цикла еще не изучены.

Знание цитофизиологии, адаптационной пластичности ТК, закономерностей их функционирования в молочной железе и яичнике крольчих, в зависимости от физиологического состояния самок (эструс, беременность, роды, лактация, период отъема) необходимо для понимания механизмов регулирования тканевого гомеостаза в этих органах и организме в целом.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы выявить общие ' закономерности цитофизиологии тучных клеток и специфичность их взаимодействия в составе популяции со структурами молочной железы и яичника крольчих в разные периоды репродуктивного цикла. Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

1. изучить цитофизиологию тучных клеток, фенотипическую гетерогенность их популяции и корреляцию со структурами молочной железы и яичника в фазу эструс периодов поло-вого созревания и половой зрелости крольчих;

2. оценить адаптационную пластичность и динамику цитофизиологии тучных клеток разных фенотипов, их взаимосвязи со структурами органов под влиянием факторов нейрогуморальной регуляции в период беременности и родов;

3. определить особенности динамики морфо-функциональных характеристик тучных клеток в процессе' регуляции ими функций структур молочной железы в лактопоэзе и яичника — в фолликулогенезе у крольчих;

4. выявить изменение тинкториальных свойств тучных клеток как регуляторов процессов реорганизации структур молочной железы, фолликулогенеза и механизмов овуляции в яичнике в период после отъема;

5. провести анализ этапов цитодифференцировки тучных клеток, их жизненного цикла в связи с особенностями их взаимодействия со структурами органов, обусловленными нейрогуморальной регуляцией и гистотипическими потенциями тканей.

Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что:

• впервые проведено комплексное морфофункциональное исследование тучных клеток молочной железы и яичника крольчих, фенотипической гетерогенности их популяции и корреляции со структурами органов в фазу эструс периодов полового созревания и половой зрелости; дана оценка адаптационной пластичности и динамики цитофизиологии тучных клеток разных фенотипов, их взаимосвязи со структурами органов под влиянием факторов нейрогуморальной регуляции в период беременности и родов; получены новые данные об особенностях цитодифференцировки тучных клеток в процессе регуляции ими функций структур молочной железы в лактопоэзе и яичника — в фолликулогенезе;

• впервые прослежено изменение тинкториальных свойств тучных клеток как регуляторов процессов реорганизации структур молочной железы; фолликулогенеза и механизма овуляции в яичнике в период после отъема;

• показаны основные этапы жизненного цикла тучных клеток молочной железы и яичника как звена паракринной регуляции с позиций особенностей их взаимодействия со структурами органов, обусловленными нейрогуморальной регуляцией и гистотипическими потенциями тканей.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Положения диссертации относятся к фундаментальным и представляют интерес для сравнительной, функциональной и клинической морфологии, акушерства и гинекологии. Они могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и других биологических факультетах, на курсах повышения квалификации, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий. Кроме того, материалы диссертации предназначены для научных сотрудников НИИ, занимающихся проблемами экспериментальной и функциональной морфологии желез. Положения, выносимые на защиту:

• цитофизиология и адаптационная пластичность тучных клеток во взаимосвязи со структурами молочной железы и яичника, определяющие гетерогенность их популяций, обусловлены нейрогуморальной регуляцией репродуктивного цикла;

• особенности динамики тинкториальных свойств тучных клеток в s молочной железе в процессе регуляции лактогенеза, -поэза и инволюции выражающиеся реорганизацией её структур, в яичнике - регуляцией механизмов фолликулогенеза и овуляции;

• цитодифференцировка, реализация функций и продолжительность жизненного цикла тучных клеток в составе структурных микрорайонов молочной железы и яичника, обусловленные гистотипическими потенциями и функциональной напряженностью тканей органов.

Реализация результатов исследований. Внедрение материалов диссертационной работы в учебный процесс осуществлялось в форме выпуска карт обратной связи, а именно приняты к внедрению в учебный ! и научный процесс на кафедре анатомии животных Санкт

Петербургской ГАВМ, кафедрах анатомии сельскохозяйственных животных Нижегородской ГСХА и Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, кафедре анатомии и гистологии ИВМ Алтайского ГАУ, кафедре анатомии и гистологии домашних животных Уральской ГАВМ, кафедре анатомии, гистологии и биологии Воронежского ГАУ, кафедре анатомии и патанатомии Ставропольского ГАУ, кафедре анатомии, патанатомии и гистологии ИВМ Омского ГАУ, Мордовского ГУ им Н.П. Огарева, кафедре анатомии, акушерства и хирургии Самарской ГСХА, кафедре биологии м ветеринарии Ярославской ГСХА, кафедре морфологии Белгородской ГСХА, кафедре морфологии и физиологии животных Хакасского ГУ, кафедре морфологии и патологии животных Дальневосточного ГАУ. Всего в 15 ВУЗах РФ.

Апробация работы. Основные материалы НИР доложены, обсуждены и одобрены на: XXXIV Всероссийской научно-практической конференции ученых и специалистов, посвященной 140-летию со дня рождения академика Д.Н. Прянишникова (18-19 апреля 2006 года, г. Пермь), Региональной конференции молодых ученых и специалистов* Оренбургской области (2006 г.), Международной научно-практической' конференции «Роль биологии и ветеринарной медицины в реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг., посвященная 100-летию со дня рождения профессоров: В.Н. Жеденова, Г.М. Удовина, Н.В. Садовского. Результаты исследования послужили основой для создания научного проекта «Модель проницаемости лактогематического барьера в первые сутки лактации», отмеченного дипломом лауреата на областной выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2009».

Публикации. Основные научные положения, выводы и разработки диссертации изложены в четырех научных работах, три из которых опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 145 страницах компьютерного набора и состоит из оглавления, перечня условных обозначений, введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, восьми глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, научных и практических рекомендаций, выводов, списка использованной литературы и приложения. Список использованной литературы включает 251 наименование работ, из них 125 зарубежных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 63 микрофотографиями, 25 электронограммами, 17 таблицами и четырьмя схемами.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Кролиководство — перспективная отрасль животноводства. Кролики отличаются многоплодием и высокой скороспелостью. Благодаря способности совмещать физиологические периоды лактации и беременности, а также короткому периоду беременности, от крольчихи молено получить за год количество мяса, более чем в 30 раз превышающее её собственную массу. Из сельскохозяйственных животных только птица способна превзойти этот показатель.

В возрасте четырех - шести месяцев, в зависимости от породы, крольчихи уже способны давать потомство. Крольчиха в течение года дает четыре — пять окролов, в среднем — по пять — шесть крольчат в каждом. Некоторые кролиководы, получая приплод от дочерей основной самки, доводят общий годовой приплод от одной кроликоматки до 60—70 голов.

Если поросенок удваивает свой вес к 15-дневному возрасту, ягненок,— к 18, и теленок —• к 47 дням, то крольчонок достигает таких результатов к 6 дням, а к 30-дневному возрасту он увеличивает живой вес в 10—12 раз. От одной самки и ее приплода за год можно получить сто и более килограммов мяса.

Мясо кролика нежное, вкусное, хорошо усваивается организмом. По калорийности оно стоит выше, чем мясо курицы, жирная телятина или говядина средней упитанности. Наряду с этим кроличье мясо по своему химическому составу является диетическим продуктом и рекомендуется как лечебное питание при заболеваниях печени, гастритах, малокровии, ожирении и так далее.

Кроличий жир, по сравнению с другими животными жирами, биологически более ценен. Отношение ненасыщенных жирных кислот к насыщенным в нем самое высокое. Крольчатина особенно полезна детям, и людям пожилого возраста.

Шкурки кроликов используют в меховой промышленности в натуральном виде или имитируют их под мех куницы, котика, соболя, выдры и других видов ценных пушных зверей. Из кожи кроликов изготовляют обувь и кожгалантерейные изделия: Кроличий? пух используют для выработки особо ценных сортов фетра, велюра и трикотажа [67].

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности тучных клеток молочной железы и яичника крольчих в периоды репродуктивного цикла"

ВЫВОДЫ

1. Популяция тучных клеток в молочной железе крольчих в фазу эструс представлена двумя фенотипами (соотношение численности первого и второго фенотипов - 4:5), а в яичнике — тремя (с соотношением' 5,5:5:6), различающимися по цитофизиологии, локализации и уровню взаимосвязи с окружающими гистоструктурами. В молочной железе и яичнике БАВы диффузного компонента клеток первого фенотипа в ответ на нейрогуморальную стимуляцию маркируют направленность приоритетных процессов, соответственно: пролиферации и дифференцировки эпителия терминалий протоков и примордиальных фолликулов. Клетки- второго фенотипа путем дегрануляции БАВ и формирования межклеточных контактов регулируют функции структур микроокружения, их переход от стабильного состояния к лабильному. В яичнике БАВы дегранулятов тучных клеток третьего фенотипа, регулируя проницаемость гистогематического барьера и трофику структурных микрорайонов, выполняют роль «эффекторного звена».

2. Цитодифференцировка тучных клеток популяции в молочной железы происходит в фазу эструс полового цикла под влиянием детерминированных эктодермально-мезенхимных межтканевых взаимодействий, а клеток популяции яичника — осуществляется в результате взаимодействия тучных клеток с гонобластами и клетками мезодермально-мезенхимного зачатка, к этому периоду полностью завершена.

3. В начале беременности адаптационная пластичность популяции тучных клеток к изменению гормонального фона выражается в смене их локализации, качественного состава и соотношения фенотипов (4:6:4,5 — в молочной железе, и 2,5:6:7 - в яичнике), характера их межклеточных взаимодействий в составе структурных ассоциаций стромального компонента органов. Вследствие чего активизируется пролиферация эпителия протоков и альвеол и лютеиноцитов желтого тела.

4. Во вторую половину беременности и в роды динамика цитофизиологии тучных клеток всех трех фенотипов в молочной железе однонаправлена на увеличение объема железистых долек и дифференциации лактоцитов (лактогенез —> инициация лактопоэза); в яичнике — разнонаправлена, что связано с их локализацией с функционально-активными структурами.

5. В период лактации в молочной железе на фоне характерной динамики гормонов и нейромедиаторов в тучных клетках происходит смена механизмов дистантной регуляции тканевого гомеостаза: изменения проницаемости лактогематического барьера, процессов секреции и реабсорбции в лактоците, ретракции миоэпителиоцита. БАВы диффузного компонента клеток первого фенотипа и дегранулятов клеток третьего фенотипа инициируют начало и завершение секреторного цикла лактоцита (г=-0,90). Клетки второго и третьего фенотипов дегрануляцией БАВ и формированием межклеточных контактов с лактоцитами .регулируют смену фаз цикла (г=-0,99), воздействуют на клетки микроокружения нервы и сосуды ГМЦР (г=0,97 и г=0,99, соответственно), стимулируют ретракцию миоэпителиоцита.

6. В яичнике в лактацию в тучных клетках происходит смена механизмов паракринной регуляции тканевого гомеостаза, определяющих динамику роста фолликулов и регрессию лютеиноцитов. Клетки первого фенотипа, мигрируя в желтое тело БАВами диффузного компонента, маркируют места первоочередной реорганизации структур. БАВы дегранулятов клеток третьего фенотипа в первую половину лактации регулируют трофику вторичных, третичных фолликулов (г=0,97) их рост (г=0,95), во вторую — подавляют в эпителиоцитах ядерный и цитоплазматический синтезы (г=0,63) и иницируют механизм сдерживания преждевременной овуляции.

7. Во вторую половину лактации, и более выражено в период отъема, действие популяции тучных клеток, направлено на реализацию механизма инволюции молочной железы. БАВы диффузного компонента клеток первого фенотипа подавляют цитоплазматический синтез в лактоците (г=

0,79) и, как следствие, инициируют его деградацию. БАВы дегранулятов клеток второго фенотипа способствуют уменьшению диаметра сосудов ГМЦР (г=0,95) и подавляют ядерный синтез в лактоцитах (г=0,98). БАВы дегранулятов клеток третьего фенотипа активизируют реабсорбцию в лактоцитах (г=0,95).

8. В период отъема в яичнике, на фоне снижения концентраций ФСГ и ЛГ в сыворотке крови, БАВы диффузного компонента клеток первого фенотипа и дегранулятов клеток второго фенотипа способствуют уменьшению диаметра сосудов ГМЦР (г=-0,99 и г=0,78, соответственно) в теке растущих фолликулов третьего и четвертого порядка инициируют их атрезию и преобразование в интерстициальные железы, продуцирующие прогестерон, вследствие чего повышается его концентрация в сыворотке крови. БАВы дегранулятов клеток третьего фенотипа, изменяя диаметр и порозность гемокапилляров в теке граафова пузырька (г=0,75), регулируют ядерный4 (г=-0,95), цитоплазматический'синтезы в его эпителиоцитах (г=0,96), объем граафова пузырька (г=-0,95), его созревание и механизм овуляции.

9. Фенотипическая гетерогенность тучноклеточных популяций, особенности, их межклеточных взаимодействий структурами молочной железы и яичника, продолжительность их жизненного цикла в составе ассоциаций стромального компонента органов в репродуктивном цикле обусловлены детерминированными гистотипическими потенциями тканей. ь J v

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выявленные особенности цитофизиологии тучноклеточных популяций молочной железы и яичника крольчих, как дистантных регуляторов гомеостаза, характер их адаптационной пластичности и корреляты со структурами органов могут быть использованы: 1) в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на ветеринарных и биологических факультетах высших учебных заведений: по цитологии, гистологии и физиологии домашних животных; по акушерству в качестве нормальных цитологических критериев и с целью расшифровки механизмов паракринной регуляции репродуктивного цикла, в том числе циклического функционирования яичника; 2) клиницистам при цито — и гистологической диагностике витальных биоптатов молочной железы и яичника. <

Результаты исследований рекомендуем использовать: 1) при написании соответствующих разделов руководств, учебников, монографий по цитофизиолгии тучных клеток молочной железы и яичника и вопросам паракринной регуляции функции этих органов; 2) в лабораториях НИИ, занимающихся разработкой теории органогенеза, проблемами экспериментальной и функциональной морфологии; 3) в качестве фундаментальной основы для разработки рекомендаций в промышленное кролиководство по определению оптимальных сроков стимуляции функций молочной железы и яичника, обоснования корректировки технологических периодов вскармливания и отбивки крольчат.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Особенности тучных клеток молочной железы и яичника крольчих в периоды репродуктивного цикла

КАЛЯКИНА Раиля Губайдулловна

ОСОБЕННОСТИ ТУЧНЫХ КЛЕТОК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ЯИЧНИКА КРОЛЬЧИХ В ПЕРИОДЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЦИКЛА

16.00.02. - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оренбург-2009

003474289

Работа выполнена в кафедре анатомии, патанатомии и гистологии Федерального Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Оренбургский Государственный Аграрный Университет»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой анатомии, патологической анатомии и гистологии Абрамова Людмила Леонидовна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Сеитов Марат Султанович

кандидат биологических наук Ковбык Лариса Владимировна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Защита состоится 4 июля в 9 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.051.01 при ФГОУ ВПО «Оренбургский Государственный Аграрный Университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, учебный корпус №1, ауд.54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский Государственный Аграрный Университет», а с авторефератом на сайте www.orensau.ru

Автореферат разослан «.У у> ¿/

Ученый секретарь диссертационного совета, д.б.н., профессор

Р.Ш. Тайгузин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Многоплодие и высокая скороспелость кроликов обуславливают экономическую перспективность кролиководства, как отрасли животноводства. В связи с этим, изучение механизмов регуляции функций репродуктивных органов и молочной железы крольчих необходимо для решения вопросов снижения гипотрофии и повышения сохранности молодняка и привлекает внимание ученых разных направлений. Важным звеном паракринной регуляции гисто-физиологии этих органов являются популяции тучных клеток, поэтому выявление особенностей их цитофизиологии во взаимосвязи со структурами молочной железы и яичника в течение репродуктивного цикла - одна из актуальных проблем современной морфологии. Учитывая единство туч-ноклеточных популяций и клеток микроциркуляции и иннервации в обеспечении функций органа, целесообразно рассматривать действие тучных клеток в пределах структурно-функционального микрорайона - относительно автономной саморегулирующей системы (Быков В.Л., 2000).

Рядом авторов широко и подробно рассматриваются функции тучных клеток в различных органах (Виноградов В.В., Воробьева Н.Ф., 1972, 1973; Липшиц Р.У., Клименко

H.A., 1980; Яглов В.В., 1983, 1989, 1991, 1999; Быков В.Л., 1999), под влиянием неблагоприятных физических факторов (Арташян О.С. 2004-2006; Климин В.Г., Арташян О.С., Юшков Б.Г., 2006) и при патологических состояниях (Струкова С.М., Хлебникова Т.Г., Умарова Б.А., 1984). При смене функциональных состояний тучные клетки изучены в молочной железе (Медведев И.К., Черепанов Г.Г., Хрусталева Г.И., 2000) и яичнике коров (Гниломедова Л.П., 1997, 1998), в репродуктивной системе белых мышей (Григорьева Л.А., 2003; Григорьева Л.А., Яглов В.В., 2003) и в молочной железе крыс (Дзодзикова М.Э., Березов Т.Т., Шах-ламов В.А., Салбиев К.Д., 2003). Структурно-функциональные особенности тучноклеточных популяций молочной железы и яичника крольчих в периоды репродуктивного цикла еще не изучены.

Знание цитофизиологии, адаптационной пластичности тучных клеток, закономерностей их функционирования в молочной железе и яичнике крольчих, в зависимости от физиологического состояния самок (эструс, беременность, роды, лактация, период отьема) необходимо для понимания механизмов регулирования тканевого гомеостаза в этих органах и организме в целом.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры анатомии, патанатомии и гистологии ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Цель работы: выявить общие закономерности цитофизиологии тучных клеток и специфичность их взаимодействия в составе популяции со структурами молочной железы и яичника крольчих в разные периоды репродуктивного цикла.

Задачи исследования:

I. Изучить цитофизиологию тучных клеток, фенотипическую гетерогенность их популяции и корреляцию со структурами молочной железы и яичника в фазу эструс периодов полового созревания и половой зрелости крольчих;

2. оценить адаптационную пластичность и динамику цитофизиологии тучных клеток разных фенотипов, их взаимосвязи со структурами органов под влиянием факторов нейрогумо-ральной регуляции в период беременности и родов;

3. определить особенности динамики морфо-функциональных характеристик тучных клеток в процессе регуляции ими функций структур молочной железы в лактопоэзе и яичника -в фолликулогенезе у крольчих;

. выявить изменение тинкториальных свойств тучных клеток как регуляторов процессов реорганизации структур молочной железы, фолликулогенеза и механизмов овуляции в яичнике в период после отъема; . провести анализ этапов цитодифференцировки тучных клеток, их жизненного цикла в связи с особенностями их взаимодействия со структурами органов, обусловленными нейрогу-моральной регуляцией и гистотипическими потенциями тканей.

Научная новизна:

впервые проведено комплексное морфофункциональное исследование тучных клеток молочной железы и яичника крольчих, фенотипической гетерогенности их популяции и корреляции со структурами органов в фазу эструс периодов полового созревания и половой зрелости; дана оценка адаптационной пластичности и динамики цитофизиологии тучных клеток разных фенотипов, их взаимосвязи со структурами органов под влиянием факторов ней-рогуморальной регуляции в период беременности и родов;

з

• получены новые данные об особенностях цитодифференцировки тучных клеток в процессе регуляции ими функций структур молочной железы в лактопоэзе и яичника - в фолликулогенезе;

• впервые прослежено изменение тинкториальных свойств тучных клеток как регуляторов процессов реорганизации структур молочной железы; фолликулогенеза и механизма овуляции в яичнике в период после отъема;

• показаны основные этапы жизненного цикла тучных клеток молочной железы и яичника как звена паракринной регуляции с позиций особенностей их взаимодействия со структурами органов, обусловленными нейрогуморальной регуляцией и гистотипическими потенциями тканей.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Положения диссертации относятся к фундаментальным и представляют интерес для сравнительной, функциональной и клинической морфологии, акушерства и гинекологии. Они могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и других биологических факультетах, на курсах повышения квалификации, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий. Кроме того, материалы диссертации предназначены для научных сотрудников НИИ, занимающихся проблемами экспериментальной и функциональной морфологии желез.

Положения, выносимые на защиту;

1. цитофизиология и адаптационная пластичность тучных клеток во взаимосвязи со структурами молочной железы и яичника, определяющие гетерогенность их популяций, обусловлены нейрогуморальной регуляцией репродуктивного цикла;

2. особенности динамики тинкториальных свойств тучных клеток в молочной железе в процессе регуляции лактогенеза, -поэза и инволюции выражающиеся реорганизацией её структур, в яичнике - регуляцией механизмов фолликулогенеза и овуляции;

3. цитодифференцировка, реализация функций и продолжительность жизненного цикла тучных клеток в составе структурных микрорайонов молочной железы и яичника, обусловленные гистотипическими потенциями и функциональной напряженностью тканей органов.

Реализация результатов исследований. Внедрение материалов диссертационной работы в учебный процесс осуществлялось в форме выпуска карт обратной связи, а именно приняты к внедрению в учебный и научный процесс на кафедре анатомии животных Санкт-Петербургской ГАВМ, кафедрах анатомии сельскохозяйственных животных Нижегородской ГСХА и Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, кафедре анатомии и гистологии ИВМ Алтайского ГАУ, кафедре анатомии и гистологии домашних животных Уральской ГАВМ, кафедре анатомии, гистологии и биологии Воронежского ГАУ, кафедре анатомии и патанатомии Ставропольского ГАУ, кафедре анатомии, патанатомии и гистологии ИВМ Омского ГАУ, Мордовского ГУ им Н.П. Огарева, кафедре анатомии, акушерства и хирургии Самарской ГСХА, кафедре биологии м ветеринарии Ярославской ГСХА, кафедре морфологии Белгородской ГСХА, кафедре морфологии и физиологии животных Хакасского ГУ, кафедре морфологии и патологии животных Дальневосточного ГАУ.

Апробация работы. Основные материалы НИР доложены, обсуждены и одобрены на: XXXIV Всероссийской научно-практической конференции ученых и специалистов, посвященной 140-летию со дня рождения академика Д.Н. Прянишникова (18-19 апреля 2006 года, г. Пермь), Региональной конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (2006 г.), Международной научно-практической конференции «Роль биологии и ветеринарной медицины в реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг., посвященная 100-летию со дня рождения профессоров: В.Н. Жеденова, Г.М. Удовина, Н.В. Садовского. Результаты исследования послужили основой для создания научного проекта «Модель проницаемости лактогематического барьера в первые сутки лактации», отмеченного дипломом лауреата на областной выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2009».

Публикации. Основные научные положения, выводы и разработки диссертации изложены в четырех научных работах, три из которых опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 145 страницах компьютерного набора и состоит из оглавления, перечня условных обозначений, введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, восьми глав собственных ис-

следований, обсуждения результатов исследований, научных и практических рекомендаций, выводов, списка использованной литературы и приложения. Список использованной литературы включает 251 наименование работ, из них 125 зарубежных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 63 микрофотографиями, 25 электронограммами, 17 таблицами и четырьмя схемами.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Материал и методы исследования

Объектом исследований служили молочные железы и яичники крольчих породы бабочка в возрасте от трех до 36 месяцев в разных функциональных состояниях (эструс периодов полового созревания и половой зрелости, первая и вторая половины сукрольности, роды, первая и вторая половины лактации, период отъема). Во всех группах также выделяли крольчих-первокролок и ранее кролившихся. Породу животных определяли по породному определителю.

Животных отбирали только средней упитанности по принципу аналогов из благополучных по эпизоотической обстановке крестьянско-фермерских хозяйств Оренбургского района при плановом убое и убое на заказ. Возраст крольчих определяли по регистрационно-учетным карточкам. Кормление животных осуществляли по нормам ВИЖа. Перед убоем у животных измеряли температуру, пульс, дыхание, брали пробы крови для определения концентрации половых гормонов (фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны, прогестерон, пролактин) в сыворотке крови. Гистологические пробы брали поствитально не позднее одного часа и способом витальной биопсии (Абрамова Л.Л., 2000).

Изучение тучных клеток молочной железы и яичника проводили у самок при разных функциональных состояниях. Работу проводили в четыре этапа:

• гистологические исследования структуры молочной железы и яичника, а также изучение численности, локализации и фенотипических признаков тучноклеточной популяции;

• цитологические исследования структур исследуемых органов при смене функциональных состояний, а также изучение морфометрических и ультраструктурных характеристик тучных клеток;

• исследования гормонального статуса крольчих при разных функциональных состояниях методом твердофазного иммуноферментного анализа;

• статистическая обработка полученных данных и их корреляционный анализ.

Материалом для цито- и гистологических исследований служили гистопробы молочной железы и яичника крольчих (0,025-1 см3 - для изготовления парафиновых и криостатных срезов; 0,025 см3 - для приготовления ультратонких срезов). В каждой группе материал брали не менее, чем от трех животных аналогов по массе. В целом для цито- и гистологических иссле-ований отобран материал от 55 животных.

Полученные гистопробы делили на три части. Первую часть фиксировали в 10% водом нейтральном формалине, после стандартной гистологической обработки заливали в цел-оидин-парафин и приготавливали срезы толщиной 5-6 мкм. Вторую часть гистопроб фик-яровали в жидком азоте и на замораживающем микротоме приготавливали срезы толщиной -10 мкм. Третью часть фиксировали в охлажденном 2,5% растворе глютарового альдегида на осфатном буфере (рН 7,4). После общепринятой подготовки и дегидратации материал заключал в смесь эпон - аралдит и на ультратоме LKB V (Швеция) изготавливали срезы толщиной 0,70 мкм Парафиновые срезы окрашивали железным гематоксилином Вейгерта и эозином, по эмановскому-Гимза, криостатные - толуидиновым синим, нитратом серебра по методу чисса, ультратонкие - по Уикли (Ромейс Б., 1953), контрастировали уранилацетатом и цитра->м свинца по Е.С. Рейнольдсу. Световую микроскопию осуществляли при помощи микроскопа [icros MSD 500 (Австрия), оснащенного цифровой камерой, электронную - на электронном мик->скопе JEM - 7А (Япония).

Для изучения архитектоники молочной железы готовили серийные гистологические >езы в проекциях перпендикулярно и параллельно коже, а для изучения гистофизиологии иника - перпендикулярно и параллельно оси органа. Количественную информацию об 5ъемах тучных клеток, их ядер и гранул, высоте альвеолоцитов, наружных диаметрах сосу->в ГМЦР, а также о соотношении площадей эпителиальных и соединительнотканных комитентов получали в ходе морфометрических исследований при использовании винтового

окуляр-микрометра МС)В-1-15х1500 (ГОСТ 15150-69). В отдельном образце ткани измерение каждого показателя осуществлялось не менее чем в 16 полях зрения каждого объекта.

Исследование в сыворотке крови крольчих концентрации лютеинизирующего, фолликуло-стимулирующего гормонов, пролактина и прогестерона проводили методом твердофазного им-муноферментного анализа с использованием стандартных наборов реактивов: «Гонадотропин ИФА - ЛГ», «Гонадотропин ИФА - ФСГ», «ИФА - пролактин - 01», «Стероид ИФА - прогестерон-01».

В процессе гистостереометрических исследований оценивали объемы и удельную площадь гистологических структур с помощью окулярных вставок: измерительных линеек, контрольных точек для работы по исчислению объёма структур (Автандилов Г.Г., 2002). Статистическая обработка данных заключалась в построении вариационных рядов, определении средних величин показателей вариации и проверке нормальности распределений, полученных данных. Для оценки различий двух групп показателей применяли критерий достоверности Стьюдента. Взаимовлияние морфометрических показателей гистоструктур выражали через коэффициенты парной корреляции (Автандилов Г.Г., 1990).

Приготовление гистопрепаратов, исследование гистоструктуры молочной железы и яичника, а также численности, локализации и фенотипических признаков и морфометрии ТК, статистическая обработка полученных данных и их корреляционный анализ проводились в условиях кафедры анатомии, патанатомии и гистологии ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ». Получение ультратонких срезов и их электронную микроскопию осуществляли на базе лаборатории электронной микроскопии ФГУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Росздрава» (г. Уфа). Исследование концентрации половых гормонов в сыворотке крови крольчих проводили на базе проблемной лаборатории иммуногенеза Оренбургской ГМА.

Названия анатомических, гистологических и эмбриологических структур и образований приведены в соответствии с Международной (Парижской) анатомической и гистологической номенклатурой (М.А.У., КН., Ы.Е.У., 1994), уточненной на международных конгрессах, а русские эквиваленты - по 4-ой редакции Международной ветеринарной анатомической номенклатуры (Зеленевский Н.В., 2003).

2.2. Динамика и топография популяции тучных клеток молочной железы и яичника крольчих в фазу эструс В фазу эструс периода полового созревания сочетанность половых гормонов выглядит следующим образом: ЛГ - 0,5 мМЕ/мл, ФСГ - 0,13 мМЕ/мл, ПРг - 4,86 нмоль/л, ЛТГ -103,96 мМЕ/мл. Высокие значения концентрации ЛТГ инициируют прогрессивное развитие железистой ткани молочной железы, главным образом относящееся к протокам, и подготовку её к возможной предстоящей лактации.

В молочной железе преимущественная локализация тучных (65,3%) была выявлена в междольковых соединительнотканных трабекулах по ходу кровеносных сосудов, нервов и около молочных ходов и сосковых каналов (рис. 1 А), меньшее число (34,7%) располагалось вокруг гемокапилляров в жировых дольках (рис. 1Б), с эндотелиоцитами которых они образовывали межклеточные контакты (рис. 1 В). При этом плазмалемма тучной клетки имела четко выраженную границу в месте её контакта с эндотелиоцитом. На наш взгляд, это полюс приема веществ предшественников. В месте контакта тучной клетки с малодифференцированным мио-эпителиоцитом плазмалемма имела неровный и рыхлый рельеф, что характеризовало её как полюс выведения синтезированных веществ (БАВ). В терминальных отделах протоков тучные клетки располагались в непосредственной близости к нервным волокнам (рис. 1Г)- Во всех структурных микрорайонах тучные клетки были распределены равномерно.

В яичнике тучные клетки преимущественно локализовались в мозговом веществе (58,73±1,56%), как проводнике основных информационных систем (кровеносных сосудов и нервов) (рис. 2Б). Около гемокапилляров и посткапиллярных венул в теке растущих фолликулов (рис. 2А), граафовых пузырьков и на её поверхности было обнаружено меньшее число тучных клеток (22,34±0,84%). Около данных структур тучные клетки располагались группами в непосредственной близости от инкапсулированных и неин-капсулированных нервных окончаний.

В фазу эструс периодов полового созревания и зрелости крольчих популяция тучных клеток яичника была представлена тремя фенотипами, в молочной железе - двумя, что связано с малой функциональной активностью железы в данный период. Первый фенотип пред-

ставляли клетки с неоформленной ортохроматической зернистостью, придающей цитоплазме гомогенный вид, и с плохо различимым базофильным ядром. Основная их масса была расположена в периваскулярных зонах. Второй фенотип - клетки овальной формы с хорошо дифференцированными метахроматическими гранулами в цитоплазме и отчетливо различимым ядром. Клетки такого типа располагались в некотором отдалении от сосудов. Третий фенотип - клетки, ядра которых содержали глыбки конденсированного хроматина. Гранулы располагались в светлой цитоплазме и рядом с клеткой.

Рис. 1. Молочная железа крольчихи в фазу эструс (А,Б - окраска по Романовскому-Гимза; ув. х1500; В,Г - электронограмма, ув. хЮ ООО): 1 - гемокапилпяр, 2 - тучные клетки первого и 3 — второго фенотипов, 4 — нервное волокно, 5 - эндотелиоцит, 6 — малодифференцированный миоэпителиоцит, 7 - коллагеновые волокна.

Приобретение популяцией тучных клеток структурно-функциональной цитодиффе-ренцировки и фенотипической гетерогенности в молочной железе и яичнике происходит в разные периоды: в яичнике - на более ранних этапах онтогенеза под влиянием детерминированных взаимодействий мезенхимы целомического эпителия и нефрогонадотома, в молочной железе - в период полового созревания под влиянием генетически обусловленных взаимодействий мезенхимы и эктодермального эпителия. В связи с этим в молочной железе и яичнике в период полового созревания обусловлена спецификой цитофизиологии тучных клеток гистотипическими потенциями.

Отсутствие тотально дегранулировавших тучных клеток мы связываем с видовой особенностью морфофизиологии молочной железы кроликов: способностью к максимальному замещению железистого компонента жировой тканью в интактный период. Наши результаты частично согласуются с данными И.К. Медведева, Г. Г. Черепанова, Г.И. Хрусталевой (2000) и М.Э. Дзодзиковой (2003), которые отмечали, что численность тотально дегранулировавших тучных клеток (третий фенотип) в молочной железе интактных самок жвачных и крыс была достоверно низкой.

Тучные клетки первого и второго фенотипов максимально восприимчивы к действию гормонов и медиаторов и реагируют на незначительные изменения их концентрации в сыворотке крови и межклеточном веществе. Клетки первого фенотипа определяют «стратегию развития» своей популяции и БАВами диффузного компонента усиливают трофику микрорайона, подготавливая в нем «поля роста», описанные ранее Б.П. Шевченко Б.П. (1999). Тучные клетки второго фенотипа реагируют на изменение гормонального фона и способны к накоплению ней-эмедиаторов эффекторных окончаний автономной части нервной системы. В ответ на действие : ./моральных факторов они дегранулируют, тем самым, инициируя рост и дифференцировку клеток структурного микрорайона, определяя его дальнейшее развитие. Тучные клетки третьего генотипа, благодаря своей способности к длительной и максимально полной дегрануляции с щовременным синтезом БАВ, выполняют роль эффекторного звена в популяции, регулируя штетические процессы в клетках микроокружения и их трофику.

Действие механизмов нейрогуморальной регуляции на структуру микрорайона независимо V: гистотипических потенций и функционального состояния молочной железы и яичника всегда

начинается с активации ядерного белкового синтеза в тучных клетках первого и второго фенотипов. Это свидетельствует о том, что они исполняют роль вторичных месенджеров действия гормонов и медиаторов и согласуется с данными И.И. Грачева, С.М. Попова, В.Г. Скопичева (1976).

Тучные клетки являются дистантным продолжением механизмов нейрогуморальной регуляции функции органов, их нельзя рассматривать как временное депо биологически активных веществ. Существование различий в тинкториальных свойствах тучных клеток в пределах популяции свидетельствует о сложном механизме действия гормонов и медиаторов, специфичность которых зависит не столько от собственных свойств веществ, сколько от степени дифференцировки клеток.

В фазу эструс тучные клетки первого фенотипа являются основными регуляторами тканевого гомеостаза. БАВы их диффузного компонента маркируют направленность и интенсивность приоритетных биохимических процессов стадии роста овогенеза и дифференцировки эпителия молочной железы, запуская механизмы реорганизации структурных микрорайонов органов, сосредоточивших в себе малодифференцированные структуры (эпителиоциты терминальных отделов протоков в жировых дольках молочной железы (г=0,91)и примордиальных фолликулах яичника (г=0,98) (рис. 2В,Г)). Тучные клетки второго фенотипа корректируют заданную первым стратегическую программу: регулируя просвет сосудов в междольковых соединительнотканных трабекулах молочной железы и мозгового вещества яичника трофику органов, избирательную проницаемость гистогематического барьера в зоне жировых долек молочной железы и растущих фолликулов яичника, определяют перспективы морфофункционального развития органов в целом. Они инициируют интенсивный рост протоков и железистых долек молочной железы (г=0,81), фолликулов яичника (г=-0,98) и функционирование желтого тела и интерстици-альных желез. Тучные клетки третьего фенотипа, как эффекторное звено, регулирует деятельность функционально зрелых структур: эпителия протоков молочной железы, а также эпителия растущих фолликулов и лютеиноцитов циклического желтого тела в яичнике.

Уикли, ув. х1 500; Б - окраска толуидиновым синим, ув. х1 500; В - элекгро-нограмма, ув. х 7 200, Г - электронограмма, ув. хЮ 000): 1 - вторичный фолликул; 2 - сосуды и нервы в его теке; 5 - тучные клетки первого и 4 - второго фенотипов; 5 - примордиальные фолликулы; 6 - дегрануляты тучных клеток; 7 - эпителиоциты граафова пузырька; 8 - базалъная мембрана фолликулярного эпителия; 9 - граница мозгового и коркового веществ

Тучные клетки второго фенотипа как в молочной железе, так и в яичнике, часто контактируют с эндотелием сосудов, холин- и адренергическими нервными волокнами и окончаниями и под действием гормонов и нейромедиаторов «переключают» функции клеток микроокружения, регулируют переход органов и их структур от более стабильного состояния к лабильному и обратно.

В яичнике действие популяции тучных клеток разнонаправлено и сводится к маркированию места инициации развития примордиальных фолликулов, подготовке вокруг них «полей роста» (клетки первого фенотипа), регуляции роста и созревания фолликулов, атрезии части из них и образовании интерстициальных желез (клетки второго и третьего фенотипов). БАВы дегрануля-тов тучных клеток третьего фенотипов регулируют синтетические процессы в эпителии овари-

альных фолликулов, выработку ими фолликулярной жидкости и простагландинов, определяющих, по нашему и мнению Д.Т. Бэйрда (1987), момент овуляции. Это позволяет утверждать об активной роли тучных клеток в процессах фолликулогенеза и овуляции и согласуется с данными Л.П. Гниломедовой (1997,1998), Л.А. Григорьевой, В.В. Яглова (2003).

В теке интерстициальных желез яичника степень дегрануляции тучных клеток второго и третьего фенотипов достоверно выше и свидетельствует о функциональной активности, обусловленной потребностью образующихся циклических желтых тел в веществах предшественниках прогестерона, что подтверждает данные H.Mori, К. Matsumoto К. (1970).

В отличие от популяции тучных клеток яичника, действие всех фенотипов клеток молочной железы однонаправлено на её адаптацию к изменяющемуся гормональному статусу поэтапным усложнением своей организации, полным формированием структур, приобретением ими готовности к вступлению в лактогенез.

Вариабельность тучных клеток и особенность формирования ими межклеточных ассоциаций с эндотелием сосудов, нервными волокнами и окончаниями в молочной железе и яичнике обусловлены спецификой детерминированных взаимодействий тканей в эмбриогенезе (соответственно эктодермально-мезенхимных и целомически мезодермально-мезенхимных) и сохранением ими гистотипических потенций в постнатальном онтогенезе.

2.3 .Динамика и топография популяции тучных клеток молочной железы и яичника крольчих в период беременности

В первую половину беременности локализация, численность, гистофизиология тучных клеток разных фенотипов и различия в их межклеточных взаимодействиях в составе структурных ассоциаций стромального компонента молочной железы и яичника обусловлены изменением гормонального статуса крольчих (уменьшение концентрации ФСГ и ЛГ в 1,18 и 5,57 раза, соответственно и повышение концентрации ЛТГ 1,14 раза в сыворотке крови), на фоне чего значительно усиливаются индуктивные влияния БАВ тучных клеток на рост и цитодифференцировку эпителия терминальных протоков железы и лютеиноцитов желтого тела яичника. Также отмечена ингибиция роста и дифференцировки эпителиоцитов примордиальных и растущих фолликулов яичника. Индуктивное влияние тучных клеток органов в сочетании с процессами ингиби-рования в яичнике приводит к кардинальной реорганизации органов.

Локализация тучных клеток в этот период достоверно менялась: в междольковых соединительнотканных трабекулах, по ходу сосудов и нервов (рис. ЗА), около молочных ходов и сосковых каналов доля тучных клеток снижалась в 1,52 раза (рис. ЗБ-Г), а около функционально активных структур жировой дольки - возрастала в 1,07 раза, по сравнению с фазой эструс периода полового созревания. Это связано с началом пролиферации и каналикуляции эпителия терминалий протоков в жировые дольки и образованием зачатков альвеол, численность тучных клеток возле которых-составила 24,73%±0,49%. В яичнике доля тучных клеток была максимальна вокруг желтых тел беременности (32,19±1,63%) и интерстициальных желез (28,73±0,54%), что связано с интенсивной выработкой прогестерона Интенсивность роста и созревания фолликулов значительно замедляется, но не прекращается совсем. При этом в теке растущих фолликулов доля тучных клеток снижается в 1,53 раза. На фоне активации процессов маммогенеза с началом репродуктивного цикла в молочной железе впервые появляются тучные клетки третьего фенотипа.

В молочной железе объем тучных клеток первого фенотипа был в 1,03 раза, второго — в 1,09 раза меньше, третьего - в 1,06 раза больше таковых в фазу эструс. В яичнике объем клеток первого фенотипа был в 1,08 раза больше, второго и третьего - в 1,05 раза меньше таковых в первую половину беременности.

Изменение гормонального фона в клетках первого фенотипа инициирует активацию сначала ядерного, а затем цитоплазматического синтеза БАВ диффузного компонента, активируют в молочной железе пролиферацию эпителиоцитов протоков и ацинусов (г=0,95), реорганизацию жировых долек, а в яичнике, напротив, ингибируют пролиферацию эпителиоцитов примордиальных фолликулов (г=0,90), что способствует их дальнейшей цитодиффе-ренцировке. Повышение пролиферативной активности эпителия терминальных протоков молочной железы крольчих в первые дни беременности ранее отмечалось в работах Л.В. Курбатовой (1970-1972, 1979), Н.М. Грезиной, H.A. Зиновьевой (2005).

БАВы дегранулятов тучных клеток второго и третьего фенотипов, изменяя тканевый гомеостаз через регуляцию деятельности информационных систем (сосуды и нервы) (г=0,90), контролируют дифференцировку эпителиоцитов и рост ацинусов (г=0,95) молочной железы в лактогенезе, активное функционирование желтых тел и интерстициальных желез и, напротив, сдерживают рост фолликулов яичника (г=0,93).

9

Рис. 3. Молочная железа крольчихи в период беременности (А - окраска толуиди-новым синим; ув. хбОО; Б - окраска по Уикли, ув. хбОО; В - импрегнация по Глис-су, ув. х1500; Г - окраска по Романовскому-Гимза, ув 1 500): 1 - жировые дольки; 2 - терминальные отделы протоков; 3 - тучные клетки первого фенотипа; 4 - мелкопетлистая сеть расширенных гемокапилляров; 5 - пролиферирующий эпителий; 6 - клетки глии вокруг формирующегося инкапсулированного нервного окончания; 7 - тучные клетки второго и 8 -третьего фенотипов

С началом беременности ведущая роль соединительной ткани в процессах перестройки молочной железы выражается в регуляции БАВами тучных клеток гетерохронно протекающего замещения, резервируемого жировой тканью объема, железистым компонентом. Об этом косвенно свидетельствует увеличение численности и появление максимально дифференцированных форм тучных клеток (третий фенотип), что не согласуется с данными И.К. Медведева, Г.Г. Черепанова и Г.И. Хрусталевой (2000).

В молочной железе крольчих-первокролок и ранее пролившихся выявлена закономерность: объемы тучных клеток первого фенотипа в местах пролиферации и каналикуляции эпителия в жировые дольки были достоверно меньше, чем вокруг сформировавшихся протоков.

В яичнике отмечено увеличение численности клеток второго и третьего фенотипов в теке желтого тела (рис. 4А) беременности, что происходит за счет их миграции из коркового и мозгового веществ (рис. 4Б,В) и приводит к снижению численности в последнем. Это компенсируется усиленным притоком крови к желтому телу и интерстициальным железам, высокой степень дегрануляции тучных клеток второго и третьего фенотипов в мозговом веществе

Активный цитоплазматический синтез в тучных клетках второго фенотипа, накопление и частичная дегрануляция ими БАВ (рис. 4Г) способствуют поддержанию митотической активности фолликулярного эпителия (г=0,94) и замедленному росту фолликулов. Высокая степень дегрануляции БАВ тучных клеток третьего фенотипа, напротив, уравновешивая действие клеток второго фенотипа, поддерживает минимальную метаболическую активность эпителиоцитов (г=-0,90) и, тем самым, тормозит рост фолликулов.

Во вторую половину беременности в яичнике в связи с замещением секреции прогестерона плацентой и выработкой эстрогенов фолликулярным эпителием происходит снижение активности желтого тела, что отражается в перераспределении тучных клеток и изменении соотношения их фенотипов и компенсируется частичным

Одновременное повышение концентрации ФСГ и ЛГ в сыворотке крови инициирует их медленный рост фолликулов и выработку эстрогенов, которые совместно с ЛТГ обладают высоким лютеотропным действием, что показано на опытах по поддержанию функции желтого тела беременности у гипофизэктомированных крольчих (Каш Ф. Дж., Линкольн Д.У., Линкольн Дж.А. и др., 1987). Высокие значения прогестерона сдерживают активный рост фолликулов. Появление тучных клеток первого фенотипа в теке желтого тела беременности свидетельствует о непродолжительности его гормональной поддержки и скорой регрессии после родов. Клетки второго и третьего фенотипов во всех структурных микрорайонах яичника (тека фолликула, желтое тело беременности, интерстициальные железы) регулируют трофику клеток микроокружения.

Рис. 4. Яичник крольчихи в период беременности (А,Б - импрегнация по Глиссу, ув. хбОО; В - окраска толуцдиновым синим, ув. хбОО; Г - электронограмма, ув. х7 200): 1 - тека растущего фолликул,; 2 - тучные клетки первого, 3 - второго и 5 -третьего фенотипов, 4 - сосуды мозгового вещества, 6 - лютешоциты

2.4. Динамика и топография популяции тучных клеток молочной железы и яичника крольчих в период родов

В процессе родов происходит смена гормонального фона: повышение содержания ФСГ в сыворотке крови в 1,39 раз, ЛГ - в 1,44 раза и понижение концентрации ЛТГ в 25,31 раза, прогестерона - 6,18 раза. Количество тучных клеток увеличивалось в междольковой соединительной ткани молочной железы в 1,41 раз (41,35%) (рис. 5А,Б), а около функционально активных структур альвеол, наоборот, снижалось в 1,10 раз (58,65%) (рис. 5В,Г). В молочной железе объем тучных клеток первого и второго фенотипов был в 1.03 раза меньше, третьего -в 1,04 раза больше таковых в период беременности. В яичнике объем клеток первого фенотипа был в 1,14 раза, второго - в 1,10 раза, третьего - в 1,06 раза больше таковых в предыдущий период. При этом как в молочной железе, так и в яичнике отмечается стрессовый десинхроноз во взаимосвязях гистоструктур.

• ' ' "А • *, > ^ > * , Л. * > ' V --в.

|111||г , :

Рис. 5. Молочная железа крольчихи в период родов (А - окраска толуидино-вым синим, ув. хбОО; Б - по Романовскому-Гимза, ув. хбОО; В, Г - гематоксилин-эозином, ув. х! 500): 1 - терминальный проток, 2 - тучные клетки второго фенотипа; 3 - альвеолы, заполненные секретом, 4 - нервное волокно; 5 -обменный гемокапилляр, 6 - тучные клетки первого фенотип; 7 - междоль-ковый проток; 8 - неинкапсулированные нервные окончания.

В молочной железе выявляется значительное количество нервных окончаний, активизируется выработка нейромедиаторов адренергическим их звеном, что согласуется с данными Л.Л.Абрамовой (1996-1999). Последнее оказывает существенное влияние на численность и соотношение фенотипов в тучноклеточной популяции органа и их функциональную активность. Выход предшественников тучных клеток, имеющих циторецепторы к ЛТГ, в строму молочной железы становится менее активным (в пределах необходимых для поддержания численности популяции). Активность дегрануляции БАВ тучными клетками второго и третьего фенотипов также существенно убывает и находится в пределах необходимых для поддержания механизмов дистантной регуляции проницаемости лактогематического барьера (г=-0,75). Это согласуется с данными И.К. Медведева, Г.Г. Черепанова, Г.И. Хрусталевой (2000), отмечавших локализацию зрелых форм тучных клеток рядом с гемокапиллярами вокруг базальной мембраны альвеол и их значимость в функционировании лактогематического барьера у жвачных. Тучные клетки второго и третьего фенотипов осуществляют регуляцию лактогематического барьера и стимулируют в лактоцитах не только процессы синтеза и секреции, но и реабсорбции, предохраняя альвеолы от переполнения.

В яичнике в период родов на фоне снижения концентрации ЛТГ в сыворотке крови начинается регрессия желтого тела беременности, как следствие, ослабление «прогестеронового блока» роста фолликулов, нарастание его интенсивности. Последнее сопровождается повышением концентрации ЛГ и ФСГ в сыворотке крови. Под действием БАВ дегранулятов тучных клеток второго и третьего фенотипов происходит усиление васкуляризации и трофики растущих фолликулов. БАВы диффузного компонента клеток первого фенотипа активизируют синтетические процессы в эпите-лиоцитах растущих фолликулов (1=4),73) (рис. 6А), приостановившиеся на период беременности. Как и в период беременности клетки второго и третьего фенотипов регулируют трофику и функциональную активность желтых тел и интерстициальных желез (рис. 6Б-Г).

Рис. 6. Яичник крольчихи в период родов (А - окраска толуидиновым синим, ув. хбОО; Б,В - окраска по Романовскому-Гимза, ув. хбОО; Г - импрегнация по Глиссу, ув. х 600): 1 — тучные клетки первого фенотипа; 2 — сосуды теки желтого тела; 3 — лютеиноциты; 4 — клетки интерстициальной железы; 5 — гемока-пилляр; б - тучные клетки второго фенотипа; 7 - сосуды теки растущего фолликула.

2.5. Динамика и топография популяции тучных клеток молочной железы и яичника крольчих в периоды лактации и отъема

Начало лактации связано с приобретением молочной железой качественно новых морфо-функциональных характеристик: способности лактоцитов альвеол к секреторному циклу и прото-ковой системы — к созреванию секрета и периодическому его выведению. В этот период молочная железа осуществляет пассивное питание новорожденного молозивом, замещая функции плаценты.

В лактацию на фоне изменения гормонального статуса (содержание в сыворотке крови животных ФСГ снижалось в 3,08 раза, ЛГ - в 2,59 раза, прогестерона - 1,48 раза, ЛТГ - повышалось в 2,98 раза) меняются численность тучных клеток: в междольковой соединительной ткани молочной железы уменьшалась в 1,08 раза (38,28%), вокруг альвеол - увеличивалась в 1,05 раза

(61,72%) (рис. 7А,Б), в теке растущих фолликулов яичника - увеличилась в 1,47 раза (26,95%) (рис. 8), в зоне примордиальных фолликулов - в 1,56 раза (19,29%), в интерстициальной железе -уменьшилась в 1,80 раза (14,37%), в белом теле - в 2,47 раза (13,82%), и мозговом веществе - в 1,30 раза (7,24%).

В молочной железе объем тучных клеток первого фенотипа был в 1,25 раза, второго - в 1,04 раза меньше, третьего - в 1,47 раза больше таковых в роды. В яичнике объем клеток первого фенотипа был в 1,06 раза, второго - в 1,07 раза меньше, третьего - в 1,03 раза больше таковых в предыдущий период.

Активную роль в регуляции процессов лактопоэза в этот период играет БАВы тучных клеток и нейромедиаторы, преобладающих в этот период холинэргических нервных окончаний. Рядом с терминалями отмечено наличие клеточных ассоциаций лактоцитов, миоэпителиоцитов и тучных клеток второго фенотипа (рис. 7Г), что подтверждает данные Л.Л. Абрамовой Л.Л. (1996-1999). Клетки в них взаимодействуют друг с другом: вызванная дегрануляцией БАВ под действием нейромедиатора ретракция миоэпителиоцита способствует миграции тучных клеток в железистом компоненте. При сокращении корзинчатая клетка увеличивает свою высоту в пе-ринуклеарной зоне, тем самым давит на клетку второго фенотипа, продвигая её к базапьной мембране альвеол, где она дифференцируется в третий фенотип.

Рис. 7. Молочная железа крольчихи в период лактации (А - импрегнация по Глиссу, ув. х 1 500, Б - окраска по Романовскому-Гимза, ув. хбОО; В - элекгронограмма, ув. хЮ 000; Г - элекгронограмма, ув. х14 000):

1 - тучные клетки второго фенотипа, 2 - гемокапилляры; 3 - альвеолы, заполненные секретом, 4-терминальныепротоки, 5-нарушениецелостностицитолеммы лактоцита; 6 - базальная мембрана; 7 - лигшдные капли в цитоплазме лактоцита; 8 - ядро лактоцита; 9 - ядро тучной клетки второго фенотипа; 10 - лактоциты в начале секреторного цикла.

БАВы тучных клеток первого и третьего фенотипов инициируют секреторный цикл лактоцита и обеспечивают выход из него (г=-0,90) (рис. 7В,Г). Клетки второго фенотипа дегрануляцией БАВ и формированием межклеточных контактов с лактоцитами регулируют смену фаз цикла (г=-0,99), воздействуют на клетки микрооружения, нервы и соуды ГМЦР (р=0,97), стимулирую ретракцию миоэпителиоцита. При этом диффузный компонент тучных клеток первого фенотипа действуют на уровне магистральных сосудов и нервов, а второго и третьего фенотипов - на уровне альвеол. БАВы гранул тучных клеток второго и третьего фенотипов, вышедших в межклеточное вещество, воздействуют на порозность стенок сосудов ГМЦР, состояние лактогематического барьера и начинающийся лактопоэз. Активная роль тучных клеток в регуляции лактогематического барьера в процессе лактации у жвачных ранее описана И.К. Медведевым, Г.Г. Черепановым, Г.И. Хрусталевой (2000).

В яичнике в период лактации продолжается активный рост фолликулов. Интенсивная выработка эстрогенов, последними вызывает снижение концентрации ФСГ и ЛГ в сыворотке крови крольчих и регрессию желтого тела беременности. Тучные клетки первого фенотипа стимулируют реорганизацию желтого тела беременности в белое тело, второго и третьего

фенотипов - продолжают регулировать трофику растущих фолликулов и их рост.

Рис. 8. Яичник крольчихи в период лактации (А - окраска полутонкого среза по Уикли, ув. хбОО, Б,В - окраска толуидиновым синим; ув. xl 500; Г - импрегнация по Глиссу, ув. xl 500): 1 - тучные клетки второго фенотипа, 2 — растущие фолликулы, 3 - неинкапсулированные нервные окончания; 4 - тучные клетки первого фенотипа, 5 — гемокапилляры теки растущих фолликулов; 6 — дегрануляты тучных клеток.

Во вторую половину лактации гистофизиология молочной железы претерпевает значительные изменения, несмотря на то, что её гистоструктура мало отличается от таковой в первую половину лактации. Данный период можно охарактеризовать как неустойчивое равновесие между лактопоэзом и усиливающейся реабсорбцией веществ из просвета альвеол в обменные сосуды ГМЦР, описанное ранее И.И. Грачевым, С.М. Поповым, В.Г. Скопичевым (1976). Нарастание интенсивности реабсорбционных процессов свидетельствует о начале во вторую половину лактации инволюторных процессов в молочной железе.

В этот период на фоне снижения концентрации пролактина и под действием диффузного компонента тучных клеток первого фенотипа в лактоцитах альвеол снижается активность цитоплазмати-ческого сшттеза (г=-0,79). БАВы дегранулятов тучных клеток второго фенотипа инициируют деградацию лактоцитов, начинающуюся с реорганизации их ядра (i=0,99), что подтверждает с данные Н.М. Грезиной и H.A. Зиновьевой (2005) о нарастании плотности ядер маммоцитов крольчих с 21-го дня лактации. Продолжительная дегрануляция БАВ тучными клетками третьего фенотипа активизирует цитоплазматический синтез в лактоцитах (г=0,82), который носит большей частью восстановительный характер и связан с их внутриклеточной перестройкой. БАВы дегранулятов клеток второго фенотипа способствуют сужению сосудов ГМЦР (г=0,95), и уменьшению интенсивности лактопоэза. БАВы гранул тучных клеток третьего фенотипа в меньшей степени, чем второго, уменьшают обменные процессы между лакгоцитами и сосудистым руслом (г=0,88), тем самым компенсаторно поддерживают на необходимом уровне процессы реабсорбции в альвеоле.

В яичнике во вторую половину лактации на фоне уменьшения концентрации ФСГ и ЛГ в сыворотке крови БАВы гранул тучных клеток третьего фенотипа снижают трофику, подавляя ядерный и цитоплазматический синтезы в эпителиоцитах, тем самым сдерживают созревание овариальных фолликулов. В этом заключается механизм предотвращения преждевременной овуляции. Данный факт обосновывает способность крольчих к произвольной овуляции и возможность вступления в новый репродуктивный цикл в конце лактации, как видовую особенность, описанную ранее И. Йосиро, И. Кадзуо (1970), D.B. Crighton, N.B.Haynes, G R. Foxcroft (1978).

Возможно, с началом нового репродуктивного цикла ослабление внутриклеточных связей в тучных клетках всех фенотипов обусловлено завершением ими программы дистантной регуляции функции яичника, начинающейся деградацией тучных клеток всей популяции и замены её новой.

На пятый день после отьема крольчат концентрация ЛТГ уменьшилась в 1,11 раз, концентрация ФСГ - в 1,03 раза, ЛГ - в 1,08 раза относительно таковой во вторую половину лактации, прогестерона увеличилась в 1,36 раза. Количество тучных клеток в междольковой соединительной ткани молочной железы возросло в -1,13 раза (42,41%), вокруг альвеол - уменьшилось в 1,04 раза

57,59%), в мозговом веществе яичника- увеличилась в 1,59 раза (11,28%), снизилась в зоне при-юрдиальных фолликулов -в 1,03 раза (18,83%), в теке растущих фолликулов - в 1,04 раза 13,11%), в интерстициальной железе - в 1,05 раза (13,78%), по сравнению с таковыми во вторую Головину лактации. В молочной железе объем тучных клеток первого фенотипа был в 1,26 раза 1еньше, второго - в 1,08 раза, третьего - в 1,29 раза больше таковых в период лактации. В яичнике |бъем клеток первого фенотипа был в 1,11 раза меньше, второго - в 1,20 раза больше, третьего - в ,04 раза меньше таковых в лактацию.

В молочной железе действие всех трех фенотипов клеток однонаправлено на продолжение реализации механизма её инволюции. Наблюдается гетерохронная деградация железистых долек и их замещение жировой тканью, что подтверждает данные Абрамовой Л.Л. (1997-2000) о включении с середины лактации инволюторных процессов в молочной железе коз.

Рис. 9. Схема жизненного цикла тучной клетки (ТК) и механизмов его регуляции

В яичнике часть растущих фолликулов третьего и четвертого порядков претерпевают ат-резию и преобразуются в интерсгициальные железы, что свидетельствует о вхождении самки в новый астральный цикл. Рядом с такими фолликулами выявляются тучные клетки первого фенотипа, диффузный компонент которых подавляет ядерный синтез в эпителиоцитах, снижает их трофику. БАВы гранул тучных клеток второго фенотипа, напротив, поддерживают трофику других растущих фолликулов за счет сохранения проницаемости гистогематического барьера в

корковом веществе яичника. БАВы дегранулятов тучных клеток регулируют механизм перехода растущих фолликулов в граафов пузырек, степень наполнения фолликула и момент овуляции, на что указывали ранее Ф.Дж. Каш, Д.У. Линкольн, Дж.А. Линкольн и др. (1987).

Секреторный цикл тучных клеток включает в себя синтез, накопление и выведение БАВ, что согласуется с данными В.Л. Быкова (1999, 2000), Л.А. Григорьевой, В.В. Яглова (2003). Способ выведения секрета зависит от стадии жизненного цикла тучной клетки: для клеток всех фенотипов, находящихся в стадии активного функционирования свойственен мерокриновый, а для части клеток третьего фенотипа в стадии завершения жизненного цикла - голокриновый тип секреции. Смена стадий секреторного цикла определяется сочетанно-стью половых стероидов и нейромедиаторов нервных окончаний.

Полученные результаты по локализации тучных клеток, изменению численности, тинкториальных свойств и взаимосвязей при разных функциональных состояниях указывают на участие в паракринной регуляции процессов функционирования структурных микрорайонов молочной железы и яичника крольчих. Это подтверждает представление о тучных клетках, как клетках диффузной эндокринной системы, осуществляющих поддержание тканевого гомеостаза органов.

Анализ динамики гистофизиологии тучных клеток и степени их корреляции со структурами молочной железы и яичника крольчих в разные периоды репродуктивного цикла позволил выдвинуть научно-обоснованную концепцию универсальности протекания стадий их цитодифференци-ровки в процессе жизненного цикла (рис. 9).

Представленная схема не полностью описывает механизмы цитодифференцировки и секреторных циклов тучных клеток, а характеризует основные их этапы. Особенности цитофизиологии тучноклеточных популяций молочной железы и яичника, обусловленные гистотапическими потенциями тканей этих органов, представлены в виде схем (рис. 10, 11).

Эстр/с

ТТ. I^zaft ; р с-т. с Dt VTypijrWt^CrfK ОРЭДДОРЯЯ^

Рис. 10. Особенности тучных клеток молочной железы в периоды репродуктивного цикла

Согласованность действия тучных клеток всех фенотипов молочной железы крольчих свидетельствует о том, что на протяжении всего репродуктивного цикла существует одна тучнокле-точная популяция, регулирующая развитие и инволюцию органа под действием нейрогумораль-ных стимулов.

Качественно разное функционирование фенотипов тучных клеток в составе функционально обособленных структур яичника, напротив, свидетельствует о существовании в одном и том же периоде репродуктивного цикла нескольких тучноклеточных популяций, обуславливающих специфику развития этих структур.

Эструуг гахкваГ-с зротос-п*

1 гтхгаотп

2 шхюз-^кэ

Рис. 11. Особенности тучных клеток яичника в периоды репродуктивного цикла

На фоне динамики гормонов и нейромедиаторов цитофизиология тучных клеток определяет характер их взаимодействия со структурами молочной железы и яичника, пластичность тучнок-леточной популяции и обеспечивает физиологический адаптогенез этих органов при смене функциональных состояний.

ВЫВОДЫ

1. Популяция тучных клеток в молочной железе крольчих в фазу эструс представлена двумя фенотипами (соотношение численности первого и второго фенотипов - 4:5), а в яичнике - тремя (с соотношением 5,5:5:6), различающимися по цитофизиологии, локализации и уровню взаимосвязи с окружающими гистоструктурами. В молочной железе и яичнике БАВы диффузного компонента клеток первого фенотипа в ответ на нейрогуморальную стимуляцию маркируют направленность приоритетных процессов, соответственно: пролиферации и дифференцировки эпителия терминалий протоков и примордиальных фолликулов. Клетки второго фенотипа путем де-грануляции БАВ и формирования межклеточных контактов регулируют функции структур микроокружения, их переход от стабильного состояния к лабильному. В яичнике БАВы дегрануля-тов тучных клеток третьего фенотипа, регулируя проницаемость гистогематического барьера и трофику структурных микрорайонов, выполняют роль «эффекторного звена».

2. Цитодифференцировка тучных клеток популяции в молочной железы происходит в фазу эструс полового цикла под влиянием детерминированных эктодермально-мезенхимных межтканевых взаимодействий, а клеток популяции яичника - осуществляется в результате взаимодействия тучных клеток с гонобластами и клетками мезодермально-мезенхимного зачатка, к этому периоду полностью завершена.

3. В начале беременности адаптационная пластичность популяции тучных клеток к изменению гормонального фона выражается в смене их локализации, качественного состава и соотношения фенотипов (4:6:4,5 - в молочной железе, и 2,5:6:7 - в яичнике), характера их межклеточных взаимодействий в составе структурных ассоциаций стромального компонента органов. Вследствие чего активизируется пролиферация эпителия протоков и альвеол и лютеи-ноцитов желтого тела.

4. Во вторую половину беременности и в роды динамика цитофизиологии тучных клеток всех трех фенотипов в молочной железе однонаправлена на увеличение объема железистых долек и дифференциации лактоцитов (лактогенез —► инициация лактопоэза); в яичнике -разнонаправлена, что связано с их локализацией с функционально-активными структурами.

5. В период лактации в молочной железе на фоне характерной динамики гормонов и нейро-медиаторов в тучных клетках происходит смена механизмов дистантной регуляции тканевого гомеостаза: изменения проницаемости лактогематического барьера, процессов секреции и реабсорбции в лактоците, ретракции миоэпителиоцита. БАВы диффузного компонента клеток первого фенотипа и дегранулятов клеток третьего фенотипа инициируют начало и завершение секреторного цикла лактоцита (г=-0,90). Клетки второго и третьего фенотипов де-грануляцией БАВ и формированием межклеточных контактов с лакгоцитами регулируют смену фаз цикла (г=-0,99), воздействуют на клетки микроокружения нервы и сосуды ГМЦР (г=0,97 и г=0,99, соответственно), стимулируют ретракцию миоэпителиоцита.

6. В яичнике в лактацию в тучных клетках происходит смена механизмов паракринной регуляции тканевого гомеостаза, определяющих динамику роста фолликулов и регрессию лю-теиноцитов. Клетки первого фенотипа, мигрируя в желтое тело БАВами диффузного компонента, маркируют места первоочередной реорганизации структур. БАВы дегранулятов клеток третьего фенотипа в первую половину лактации регулируют трофику вторичных, третичных фолликулов (г=0,97) их рост (г=0,95), во вторую - подавляют в эпителиоцитах ядерный и цитоплазматический синтезы (г=0,63) и иницируют механизм сдерживания преждевременной овуляции.

7. Во вторую половину лактации, и более выражено в период отъема, действие популяции тучных клеток, направлено на реализацию механизма инволюции молочной железы. БАВы диффузного компонента клеток первого фенотипа подавляют цитоплазматический синтез в лактоците (г=-0,79) и, как следствие, инициируют его деградацию. БАВы дегранулятов клеток второго фенотипа способствуют уменьшению диаметра сосудов ГМЦР (г=0,95) и подавляют ядерный синтез в лактоцитах (г=0,98). БАВы дегранулятов клеток третьего фенотипа активизируют реабсорбцию в лактоцитах (г=0,95).

8. В период отъема в яичнике, на фоне снижения концентраций ФСГ и ЛГ в сыворотке крови, БАВы диффузного компонента клеток первого фенотипа и дегранулятов клеток второго фенотипа способствуют уменьшению диаметра сосудов ГМЦР (г=-0,99 и г=0,78, соответственно) в теке растущих фолликулов третьего и четвертого порядка инициируют их атрезию и преобразование в интерстициальные железы, продуцирующие прогестерон, вследствие чего повышается его концентрация в сыворотке крови. БАВы дегранулятов клеток третьего фенотипа, изменяя диаметр и порозность гемокапилляров в теке граафова пузырька (г=0,75), регулируют ядерный (г=-0,95), цитоплазматический синтезы в его эпителиоцитах (г=0,96), объем граафова пузырька (г=-0,95), его созревание и механизм овуляции.

9. Фенотипическая гетерогенность тучноклеточных популяций, особенности их межклеточных взаимодействий структурами молочной железы и яичника, продолжительность их жизненного цикла в составе ассоциаций стромального компонента органов в репродуктивном цикле обусловлены детерминированными гистотипическими потенциями тканей.

Практические предложения

Выявленные особенности цитофизиологии тучноклеточных популяций молочной железы и яичника крольчих, как дистантных регуляторов гомеостаза, характер их адаптационной пластичности и корреляты со структурами органов могут быть использованы: 1) в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на ветеринарных и биологических факультетах высших учебных заведений: по цитологии, гистологии и физиологии домашних животных; по акушерству в качестве нормальных цитологических критериев и с целью расшифровки механизмов паракринной регуляции репродуктивного цикла, в том числе циклического функционирования яичника; 2) клиницистам при цито — и гистологической диагностике витальных биоптатов молочной железы и яичника.

Результаты исследований рекомендуем использовать: 1) при написании соответствующих разделов руководств, учебников, монографий по цитофизиолгии тучных клеток молочной железы и яичника и вопросам паракринной регуляции функции этих органов; 2) в лабораториях НИИ, занимающихся разработкой теории органогенеза, проблемами экспериментальной и функциональной морфологии; 3) в качестве фундаментальной основы для разработки рекомендаций в промышленное кролиководство по определению оптимальных сроков стимуляции функций молочной железы и яичника, обоснования корректировки технологических периодов вскармливания и отбивки крольчат.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Калякина, Р.Г. Динамика и топография популяций тучных клеток молочной железы крольчих при смене функциональных состояний /Р.Г. Калякина // Пермский аграрный вестник: Сб. науч. трудов XXXIV Всероссийской научно-практической конф. ученых и специалистов, посвященной 140-летию со дня рождения академика Д.Н, Прянишникова (18-19 апреля 2006 года, г. Пермь) / Вып. XVI, часть I. Пермь: ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2006. - С. 281-282.

2. Калякина, Р.Г. Морфофункциональная характеристика тучноклеточных популяций молочной железы крольчих на фоне динамики гормонов /Р.Г. Калякина, Л.Л. Абрамова// Вестник ОГУ: Приложение «Биоэлементология». - 2006. - №2 (52). - С. 22-25.

3. Калякина, Р.Г. Фенотипическая гетерогенность тучных клеток в молочной железе крольчих в период беременности /Р.Г. Калякина // Вестник ОГУ: Краткие сообщения региональной конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области /Спец. выпуск «Наука - технологии - производство - рынок». - 2006. - №13. - С. 142143.

4. Калякина, Р.Г. Фенотипы тучных клеток молочной железы и яичника беременных крольчих /Р.Г. Калякина // Известия ОГАУ. - 2007. - №4 (16). - С. 104-106.

Подписано в печать 01.06.09. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 1795

Типография ЗАО «Инсис». 460000, г. Оренбург, ул. Орджоникидзе, д.9 Тел. (3532) 77-21-57, 77-77-88